Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности физиологии репродуктивного периода женщин в условиях хронического воздействия химических факторов среды низкой интенсивности. Пути повышения адаптации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Строченко, Ирина Эдуардовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АДАПТАЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (обзор литературы).
1.1. Система репродукции и механизмы развития генеративной функции женского организма. *
1.2. Адаптация репродуктивной системы женщин к эконеблагоприятным факторам.
1.3. Пути коррекции нарушений репродуктивной функции.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация обследований.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика определения фолликулостимулирующего гормона.
2.2.2. Методика определения лютеотропного гормона.
2.2.3. Методика определения эстрадиола.
2.2.4. Методика определения тестостерона. ^
2.2.5. Методика определения прогестерона.
2.2.6. Методика определения пролактина. протеина.
2.2.7. Методика определения альфа-фетопротеина.
2.2.8. Методика определения хорионического гонадотропина.
2.2.9. Методика определения кортизола.
2.2.10. Методика определения 17-КС в моче. ^
2.2.11. Оценка зрелости шейки матки.
2.2.12. Исследование влагалищного мазка.
2.3. Тест-контроль на формирование родовой доминанты.
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. АДАПТАЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН К ХРОНИЧЕСКОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
СРЕДЫ НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ.
3.1 .Характеристика состояния окружающей среды г. Ставрополя.
3.2.Критерии адаптации репродуктивной функции у женщин фертильного возраста, проживающих в условиях хронического воздействия химических факторов среды.
3.3.Особенности гормонального статуса женщин фертильного возраста, проживающих в условиях хронического воздействия химических факторов среды низкой интенсивности.
3.4.Уровень адаптивных и половых гормонов в крови беременных женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия и входящих в группу риска по невынашиванию беременности.
3.5.Цена адаптации женщины к длительному воздействию химических факторов среды низкой интенсивности.
З.б.Оценка результатов тест-контроля на формирование родовой доминанты.
Глава 4. ФИТОКОРРЕКЦИЯ ДЕЗАДАПТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА В УСЛОВИЯХ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
4.1. Влияние приема корня солодки на течение овариально-менструального цикла у женщин, проживающих в условиях химического эконеблагополучия.
4.2. Фитокоррекция нарушений течения беременности и родов, обусловленных химическим загрязнением окружающей среды, с использованием корня солодки.
4.3. Осложнения родоразрешения в группах коррекции.
4.4. Оценка новорожденных по шкале Апгар в группах коррекции.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности физиологии репродуктивного периода женщин в условиях хронического воздействия химических факторов среды низкой интенсивности. Пути повышения адаптации"
Актуальность исследования. По данным статистики в России, включая Ставропольский край, показатели смертности превысили показатели рождаемости, создалась опасность биологического неблагополучия народонаселения, в связи с чем стала актуальной проблема адаптации женского организма к воздействию современных экологических условий, разработка новых лечебно-профилактических и коррекционных технологий (Латенков В.П., Никулыпин С.В., 1993; Батурин В.А. и др., 1998; Малышева В.В., Соколова И.И., Тютюнник И.Ф., 1998).
Экологическая устойчивость организма определяется состоянием механизмов саморегуляции гомеостаза и адаптации. Адаптация как процесс -одна из фундаментальных биологических закономерностей. Она осуществляется за счет усиления активности отдельных элементов функциональной системы (процесс активации) и включения в состав функциональной системы новых элементов (процесс мобилизации) (Новиков B.C., 1996).
В постнатальном онтогенезе в реакцию на химическое загрязнение окружающей среды включаются не только системы, обеспечивающие срочную адаптацию - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая (ГГНС) и центральная нервная системы (ЦНС), но и система гипоталамус-гипофиз-сетчатая зона коры надпочечников и половые железы - система, непосредственно участвующая в процессах репродукции вида и под держании численности популяции. Уже на ранних этапах онтогенеза это приводит к отставанию и нарушению ее развития (Губарева Л.И., 2001). В связи с этим встают естественные вопросы: как долго сохраняются дезадаптивные перестройки, как отреагирует на химическое воздействие организм в период беременности, которая сама по себе является физиологическим стрессом, и как это скажется на последующем поколении?
На сегодняшний день, однозначных ответов на эти вопросы нет, несмотря на то, что высокий коэффициент кумуляции и низкая скорость выведения из организма многих химических соединений, поступающих в окружающую среду индустриальных центров, привели к накоплению их в питьевой воде, растениях, продовольственных продуктах (Гиндельскиольд Р.С. и соавт.,1992; Миролюбов М.Г., 1998; Galal-Gorchev Н., 1993; Bilczuk L. et al., 1995; Chan H. et al., 1995; Dabeka R., McKenzie A., 1995). В следствие этого - повышается поступление этих веществ в организм даже тех людей, которые непосредственно не контактируют с ними в условиях производственной среды (Ярушкин В.Ю., 1992; Агаджанян Н.А., 1999; Губарева Л.И., Ермоленко Г.В., 2003; Noda Н. et al., 1993; Sugita М., Tsuchiya К., 1995; Фан Чен и соавт., 1996).
В связи с этим особую актуальность приобретает изучение биологических реакций, возникающих в ответ на длительное воздействие химических и других факторов малой интенсивности.
В эксперименте на крысах показано, что низкие дозы химических веществ при длительном их воздействии небезразличны для женского организма и приводят к снижению репродуктивной функции (Губарева Л.И., Тембай Т.В., 2000). Вместе с тем, устойчивость женского организма к факторам окружающей среды может быть повышена при использовании фитоадаптогена - экстракта солодки, оказывающего модулирующее действие на адаптационные системы и не имеющего тератогенного эффекта (Губарева ЛИ., 2001).
С учетом этого представляло интерес изучение адаптационных перестроек у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды, и возможности использования корня солодки для повышения степени адаптации женского организма.
Настоящее исследование отвечает требованиям Европейской хартии «Окружающая среда и охрана здоровья» (1990), согласно которым актуальной задачей является прогнозирование отдаленных последствий антропогенного воздействия и п. 46 Указа Президента России от 20.04.1993 №468 «Разработать и внедрить систему наблюдения и контроля (мониторинга) здоровья населения Российской Федерации».
Цель исследования: изучение механизмов адаптации репродуктивной системы женщин фертильного возраста в условиях химического загрязнения окружающей среды и поиск путей повышения адаптационных резервов.
Задачи исследования.
1. Исследовать гормональный профиль небеременных и беременных женщин в условиях длительного воздействия химических факторов среды низкой интенсивности (подпороговой величины).
2. Определить прогностическую ценность степени психологической готовности женщины к предстоящему процессу родов.
3. Оценить возможность использования экстракта корня солодки для повышения адаптационных резервов женского организма и новорожденного.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Возникновение гиперкортицизма и гиперандрогении у женщин фертильного возраста в условиях длительного воздействия химических факторов среды низкой интенсивности должно расцениваться как донозологическое состояние.
2. Тест-контроль на формирование родовой доминанты может служить показателем степени физиологической готовности женщины к родам, в основе которой лежит гормональный профиль, степень зрелости шейки матки и данные кольпоцитологии.
3. Экстракт корня солодки, оказывая модулирующий эффект, способствует нормализации и сохранению относительной стабильности уровня гонадотропинов, кортизола, тестостерона, эстрадиола и их соотношения, играющих ведущую роль в нормализации функции яичников и сохранении беременности.
Научная новизна исследования.
Впервые выявлены гормональные механизмы адаптации у женщин фертильного возраста в условиях длительного воздействия химических факторов среды низкой интенсивности; при этом установлены неспецифические компоненты реакции адаптации на хронический экологохимический стресс - гиперкортицизм и гиперандрогения, ведущие к нарушению менструальной и репродуктивной функции женского организма.
Определено соотношение тестостерона и эстрадиола при нормальном течении беременности и риске ее невынашивания у женщин, проживающих в разных экологических условиях.
Впервые выявлена высокая эффективность использования фитоадаптогена - корня солодки для нормализации уровня гормонов в условиях хронического стресса, обусловленного воздействием экологохимических факторов низкой интенсивности. При этом корень солодки может использоваться в качестве самостоятельного средства, как одного из методов коррекции, так и в сочетании с дексаметазоном, что позволяет снизить дозу дексаметозона до минимальной.
Впервые исследованы отдаленные результаты применения экстракта корня солодки женщинами с риском невынашивания беременности на адаптационные возможности новорожденных.
Установлена тесная зависимость психологического статуса, системного (на уровне эндокринной системы) и организменного уровня физиологической готовности женщины к родам, дающая основание использовать разработанный нами тест-контроль «Формирование родовой доминанты» для выявления групп риска нарушения течения беременности и родов и проведения своевременной коррекции.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют и расширяют представления об особенностях физиологии репродуктивного периода женщин при хроническом воздействии химических факторов среды низкой интенсивности (подпороговой дозы).
Выявленное в ходе исследования негативное влияние экологохимического неблагополучия на функционирование репродуктивной системы женщин фертильного возраста диктует необходимость систематического мониторинга за состоянием их здоровья не только в период беременности, но и вне беременности.
Установленная нами высокая эффективность экстракта корня солодки, как стресс-протективного препарата, нормализующего отклонения в гормональном статусе, позволяет рекомендовать данный фитоадаптоген в акушерстве и гинекологии.
Разработанный нами тест-контроль на формирование родовой доминанты помогает определить степень не только психологической, но и физиологической готовности беременной женщины к родам на организменном и системном уровне. Учитывая высокую информативность теста, предлагаем использовать оценку психологической готовности беременной к родам в качестве дополнительного критерия степени физиологической готовности, что позволит прогнозировать течение беременности и родов и, при необходимости, своевременно проводить коррекцию.
Результаты исследований представляют интерес для физиологов, занимающихся экологической репродуктологией и поисками новых путей адаптации, психологов, акушеров-гинекологов, эндокринологов и практикующих врачей различных специальностей.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в курсы лекций, лабораторные и практические занятия по «Физиологии человека», «Акушерству и гинекологии» в Ставропольской государственной медицинской академии, а также «Психофизиологии», «Физиологии высшей нервной деятельности» и спецкурса «Экология человека» в Ставропольском государственном университете, в практике работы Ставропольской краевой клинической больницы. Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области медицины, экологической физиологии, психофизиологии и психологии, эндокринологии, практическими психологами, врачами-гинекологами.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете (Ставрополь, 2000-2003), межрегиональных конференциях «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002), «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003), Всероссийской научной конференции «Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности» (Санкт-Петербург, 2001), Международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Краснодар, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Строченко, Ирина Эдуардовна
выводы
1. Хроническое воздействие химических факторов среды низкой интенсивности приводит к активированию гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы у женщин фертильного возраста и развитию гиперкортицизма и гиперандрогении. Возникающий при этом гормональный дисбаланс, как результат неспецифической реакции на хронический стресс, определяет переход организма от нормы к срыву адаптации, лежащему в основе нарушений овариально-менструального цикла.
2. В период беременности хроническое воздействие химических факторов среды низкой интенсивности приводит к достоверно выраженному снижению содержания эстрадиола, прогестерона и пролактина в крови, повышению уровня кортизола, тестостерона, соотношения тестостерон/эстрадиола (Т/Э), а также экскреции 17-КС с мочой. Гормональный дисбаланс обуславливает возникновение нарушений течения беременности, угрозу ее прерывания, привычное невынашивание.
3. Прием экстракта корня солодки женщинами из химически загрязненного района с нарушением овариально-меструального цикла нормализует стероидпродуцирующую функцию яичников, нормализует и сохраняет относительную стабильность концентрации кортизола, тестостерона и соотношения Т/Э. Это позволяет максимально снизить дозу кортикостероидов или отказаться от их использования.
4. Прием корня солодки беременными женщинами из химически загрязненного района при скрытом гиперкортицизме и гиперандрогении и риске невынашивания способствует нормализации уровня кортизола до величин, свойственных женщинам при физиологическом течении беременности, донашиванию беременности и нормальному родоразрешению.
5. У новорожденных, матери которых получали фитокоррекцию, отмечалась выраженная адаптивная реакция к родовому стрессу, что подтверждено балльной оценкой по шкале Апгар (8-10 баллов).
6. Разработанный нами тест-контроль на формирование родовой доминанты дает возможность определить степень психологической, биологической и гормональной готовности организма женщины к родам, выявить ведущие факторы угрозы прерывания беременности и позволяет повысить качество мониторинга за беременной женщиной и ее будущим ребенком.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные нами данные позволяют рекомендовать женщинам с нарушением овариально-менструального цикла (ОМЦ) в зависимости от тяжести заболевания либо сочетанное лечение более низкими дозами дексаметазона, либо «чистую» фитокоррекцию. При сочетанной коррекции рекомендуем прием 0,5 мг дескаметазона (1-2 раза в сутки) и сироп корня солодки в дозе 0,05 мг/кг массы тела (1 десертная ложка сиропа корня солодки/70 кг). Время приема с 6.00 до 9.00 часов по схеме: 10 дней прием, затем 10 дней перерыв. Курс лечения 6-9 месяцев, до нормализации ОМЦ под контролем анализа мочи на 17-КС
2. При фитокоррекции рекомендуем прием сиропа корня солодки в дозе 0,05 мг/кг массы тела (1 десертная ложка сиропа корня солодки/70 кг). Время приема с 6.00 до 9.00 часов по схеме: 10 дней прием, затем 10 дней перерыв. Курс лечения 6-9 месяцев, до нормализации ОМЦ под контролем анализа мочи на 17-КС с последующим переходом на поддерживающую схему: 10 дней прием, 20 дней перерыв. Профилактически-подцерживающая доза солодки - 0,05 мг/кг массы тела или 4 г сухого вещества (1 десертная ложка сиропа корня солодки из расчета на 70 кг массы тела), режим приема 10 дней пить - 20 дней перерыв, время приема с б.ОО.до 9.00.
3. Беременным женщинам с угрозой невынашивания беременности на фоне традиционной схемы лечения, предусматривающей прием дексаметазона по 0,5 мг 4 раза в сутки в течение 2-3 недель с 13-й по 24-ю недели беременности, а в некоторых случаях до 36 недель беременности, рекомендуем добавить фитокоррекцию экстрактом корня солодки в дозе 0,05 мг/кг массы тела (1 десертная ложка сиропа корня солодки/70 кг). Время приема с 6.00 до 9.00 часов по схеме: 10 дней прием, затем 10 дней перерыв. Под контролем анализа мочи на 17-КС возможно снижение дозы дексаметазона до 0,125 мг 2 раза в сутки на фоне фитокоррекции (режим приема солодки в течение беременности 10 дней пить - 10 дней перерыв). Профилактически-поддерживающая доза солодки - 0,05 мг/кг массы тела или 4 г сухого вещества (1 десертная ложка сиропа корня солодки из расчета на 70 кг массы тела), режим приема 10 дней пить - 20 дней перерыв, время приема с б.ОО.до 9.00.

Автореферат диссертации по теме "Особенности физиологии репродуктивного периода женщин в условиях хронического воздействия химических факторов среды низкой интенсивности. Пути повышения адаптации"
На правах рукописи
Строченко Ирина Эдуардовна
ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА ЖЕНЩИН
В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ АДАПТАЦИИ
03.00.13 - физиология 14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Губарева Любовь Ивановна
доктор медицинских наук, профессор Аксененко Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Полунин Иван Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Поморцев Алексей Викторович
Ведущая организация:
Институт экспериментальной медицины РАМН
Защита диссертации состоится « 6 » июля 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.04 в Ставропольском государственном университете по адресу: 335009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1., корпус 2, аудитория №506.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета (335009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1., корпус 1).
Автореферат разослан < июня 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Т.И. Джандарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. По данным статистики в России, включая Ставропольский край, показатели смертности превысили показатели рождаемости, создалась опасность биологического неблагополучия народонаселения, в связи с чем стала актуальной проблема адаптации женского организма к воздействию современных экологических условий, разработка новых лечебно-профилактических и коррекционных технологий (Ла-тенков В.П., Никульшин С.В., 1993; Батурин В.А. и др., 1998; Малышева В.В., Соколова И.И., Тютюнник И.Ф., 1998).
Экологическая устойчивость организма определяется состоянием механизмов саморегуляции гомеостаза и адаптации. Адаптация как процесс -одна из фундаментальных биологических закономерностей. Она осуществляется за счет усиления активности отдельных элементов функциональной системы (процесс активации) и включения в состав функциональной системы новых элементов (процесс мобилизации) (Новиков B.C., 1996).
В постнатальном онтогенезе в реакцию на химическое загрязнение окружающей среды включаются не только системы, обеспечивающие срочную адаптацию - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая (ГТНС) и центральная нервная системы (ЦНС), но и система гипоталамус-гипофиз-сетчатая зона коры надпочечников и половые железы - система, непосредственно участвующая в процессах репродукции вида и поддержании численности популяции. Уже на ранних этапах онтогенеза это приводит к отставанию и нарушению ее развития (Губарева Л.И., 2001). В связи с этим встают естественные вопросы: как долго сохраняются дезадаптивные перестройки, как отреагирует на химическое воздействие организм в период беременности, которая сама по себе является физиологическим стрессом, и как это скажется на последующем поколении?
На сегодняшний день, однозначных ответов на эти вопросы нет, несмотря на то, что высокий коэффициент кумуляции и низкая скорость выведения из организма многих химических соединений, поступающих в окружающую среду индустриальных центров, привели к накоплению их в питьевой воде, растениях, продовольственных продуктах (Гиндельс-киольд Р. С. и соавт.,1992; Миролюбов М.Г., 1998; Galal-Gorchev H., 1993; Bilczuk L.etal., 1995; Chan H.etal., 1995;Dabeka R.,McKenzie A., 1995).B следствие этого - повышается поступление этих веществ в организм даже тех людей, которые непосредственно не контактируют с ними в условиях производственной среды (Ярушкин В.Ю., 1992; Агаджанян Н.А., 1999; Губарева Л.И., Ермоленко Г.В., 2003; Noda H. et al., 1993; Sugita M., Tsuchiya К., 1995; Фан Чен и соавт., 1996).
В связи с этим особую актуальность приобретает изучение биологических реакций, возникающих в ответ на длительное воздействие химических и других факторов малой интенсивности.
В эксперименте на крысах показано, что низкие дозы химических веществ при длительном их воздействии небезразличны для женского организма и приводят к снижению репродуктивной функции (Губарева Л.И., Тембай Т.В., 2000). Вместе с тем, устойчивость женского организма к факторам окружающей среды может быть повышена при использовании фитоадаптогена-экстракта солодки, оказывающего модулирующее действие на адаптационные системы и не имеющего тератогенного эффекта (Губарева Л.И., 2001).
С учетом этого представляло интерес изучение адаптационных перестроек у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды, и возможности использования корня солодки для повышения степени адаптации женского организма.
Настоящее исследование отвечает требованиям Европейской хартии «Окружающая среда и охрана здоровья» (1990), согласно которым актуальной задачей является прогнозирование отдаленных последствий антропогенного воздействия и п. 46 Указа Президента России от 20.04.1993 №468 «Разработать и внедрить систему наблюдения и контроля (мониторинга) здоровья населения Российской Федерации».
Цель исследования: изучение механизмов адаптации репродуктивной системы женщин фертильного возраста в условиях химического загрязнения окружающей среды и поиск путей повышения адаптационных резервов.
Задачи исследования.
1. Исследовать гормональный профиль небеременных и беременных женщин в условиях длительного воздействия химических факторов среды низкой интенсивности (подпороговой величины).
2. Определить прогностическую ценность степени психологической готовности женщины к предстоящему процессу родов.
3. Оценить возможность использования экстракта корня солодки для повышения адаптационных резервов женского организма и новорожденного.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Возникновение гиперкортицизма и гиперандрогении уженщин фертильно-го возраста в условиях длительного воздействия химических факторов среды низкой интенсивности должно расцениваться какдонозологическое состояние.
2. Тест-контроль на формирование родовой доминанты может служить показателем степени физиологической готовности женщины к родам, в основе которой лежит гормональный профиль, степень зрелости шейки матки и данные кольпоцитологии.
3. Экстракт корня солодки, оказывая модулирующий эффект, способствует нормализации и сохранению относительной стабильности уровня гонадотро-пинов, кортизола, тестостерона, эстрадиола и их соотношения, играющих ведущую роль в нормализации функции яичников и сохранении беременности.
Научная новизна исследования.
Впервые выявлены гормональные механизмы адаптации у женщин фер-тильного возраста в условиях длительного воздействия химических факторов среды низкой интенсивности; при этом установлены неспецифические компоненты реакции адаптации на хронический экологохимический стресс - гиперкортицизм и гиперандрогения, ведущие к нарушению менструальной и репродуктивной функции женского организма.
Определено соотношение тестостерона и эстрадиола при нормальном течении беременности и риске ее невынашивания у женщин, проживающих в разных экологических условиях.
Впервые выявлена высокая эффективность использования фитоадапто-гена- корня солодки для нормализации уровня гормонов в условиях хронического стресса, обусловленного воздействием экологохимических факторов низкой интенсивности. При этом корень солодки может использоваться в качестве самостоятельного средства, как одного из методов коррекции, так и в сочетании с дексаметазоном, что позволяет снизить дозу дексамето-зона до минимальной.
Впервые исследованы отдаленные результаты применения экстракта корня солодки женщинами с риском невынашивания беременности на адаптационные возможности новорожденных.
Установлена тесная зависимость психологического статуса, системного (на уровне эндокринной системы) и организменного уровня физиологической готовности женщины к родам, дающая основание использовать разработанный нами тест-контроль «Формирование родовой доминанты» для выявления групп риска нарушения течения беременности и родов и проведения своевременной коррекции.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют и расширяют представления об особенностях физиологии репродуктивного периода женщин при хроническом воздействии химических факторов среды низкой интенсивности (подпороговой дозы).
Выявленное в ходе исследования негативное влияние экологохимическо-го неблагополучия на функционирование репродуктивной системы женщин фертильного возраста диктует необходимость систематического мониторинга за состоянием их здоровья не только в период беременности, но и вне беременности.
Установленная нами высокая эффективность экстракта корня солодки, как стресс-протективного препарата, нормализующего отклонения в гормональном статусе, позволяет рекомендовать данный фитоадаптоген в акушерстве и гинекологии.
Разработанный нами тест-контроль на формирование родовой доминанты помогает определить степень не только психологической, но и физиологической готовности беременной женщины к родам на организменном и системном уровне. Учитывая высокую информативность теста, предлагаем использовать оценку психологической готовности беременной к родам в качестве дополнительного критерия степени физиологической готовности, что позволит прогнозировать течение беременности и родов и, при необходимости, своевременно проводить коррекцию.
Результаты исследований представляют интерес для физиологов, занимающихся экологической репродуктологией и поисками новых путей адаптации, психологов, акушеров-гинекологов, эндокринологов и практикующих врачей различных специальностей.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в курсы лекций, лабораторные и практические занятия по «Физиологии человека», «Акушерству и гинекологии» в Ставропольской государственной медицинской академии, а также «Психофизиологии», «Физиологии высшей нервной деятельности» и спецкурса «Экология человека» в Ставропольском государственном университете, в практике работы Ставропольской краевой клинической больницы. Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области медицины, экологической физиологии, психофизиологии и психологии, эндокринологии, практическими психологами, врачами-гинекологами.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете (Ставрополь, 2000-2003), межрегиональных конференциях «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002), «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003), Всероссийской научной конференции «Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности» (Санкт-Петербург, 2001), Международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Краснодар, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 8 рисунками. Работа включает введение, обзор литературы, организация и методы исследова-
ния, 2 главы результатов собственных исследований, обсуждение, заключение, выводы, библиографический указатель, включающий 221 источник, в том числе 178 отечественных и 43 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация и методы исследования. Обследовано 355 женщин фер-тильного возраста, проживающих в разных экологических условиях среды г.Ставрополя (Северо-Западный и Восточный районы). Возраст небеременных женщин обеих групп варьировал от 17 до 40 лет, составляя в среднем 27,4±1,2 года. Согласно классификации возрастных периодов (Хрипкова А.Г. и соавт., 1990) небеременные женщины репродуктивного возраста были разделены нами на три возрастные группы: 17-20 лет- юношеский возраст (молодые женщины); 21-35 -женщины первой зрелости; 36-40 лет-женщины второй зрелости. Все беременные женщины относились к зрелому возрасту. Ни у одной из обследованных работа не была связана с профессиональными вредностями.
С учетом экологической ситуации в г. Ставрополе в условиях естественного эксперимента было сформировано 6 групп женщин фертильного возраста, проживающих в экологически благополучном и химически загрязненном районах. Небеременные женщины фертильного возраста были разделены на 3 группы: 1) - практически здоровые (контрольная группа) (п=30); 2) - женщины с нарушением овариально-менструального цикла- исследуемая группа (п=30); 3) - женщины группы коррекции (п=30). Аналогичные группы составили беременные женщины 1) - беременные, с нормальным течением беременности (контрольная группа) (п=30); 2) - беременные с отягощенным акушерским анамнезом (привычное невынашивание, замершая беременность) - исследуемая группа (п=30); 3) - беременные женщины группы коррекции (п=30).
У всех женщин проводилось базовое исследование гормонов: лютеотроп-ного (ЛГ), фолликулостимулирующего (ФСГ), пролактина (Прл), эстрадиола (Э), прогестерона (П), тестостерона (Т), кортизола (К) в крови и 17-кетостеро-идов (17-КС) в моче. Кроме того, определяли соотношение тестостерона к эстрадиолу (Т/Э), содержание альфа-фетопротеина (АФП) и хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Уровень кортизола, эстрадиола, тестостеро -на, пролактина, прогестерона определяли высокочувствительным иммунологическим методом, содержание 17-КС в моче-колориметрическим методом, АФП и ХГЧ-методом хемилюминисцентного иммуноанализа.
При взятии на учет по беременности всем беременным, помимо определения уровня гормонов, проводились исследования выделений из церви-
кального канала на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, обследование на внутриутробную инфекцию (цитомегаловирус, токсоплазмоз, коревую краснуху, герпес). При клиническом исследовании брали мазки из влагалища на кольпоцитологию. Оценку зрелости шейки матки проводили в баллах по международной шкале.
Коррекцию нарушений репродуктивной функции проводили с использованием дексаметазона (DEX) фирмы ISN Галеника (Югославия) и экстракта корня солодки голой. Время приема фармпрепарата и фитоадаптогена- с 6.00 до 9.00 часов, что соответствует времени выброса эндогенного кортизола.
Критериями улучшения состояния генеративной системы у гинекологических больных были приняты: нормализация менструальной функции, наступление планируемой беременности.
На этапе дородовой госпитализации производилось исследование формирования родовой доминанты у беременных женщин (с учетом их добровольного согласия). В тестировании приняли участие 235 практически здоровых женщины с физиологическим течением беременности, проживающих в экологически благополучном районе г.Ставрополя. По срокам беременности обследуемые женщины были разделены на 5 групп: 30 недель, 3133 недели, 34-36 недель, 37-38 недель и 39-40 недель.
Исследования проводились на базе женских консультаций поликлиник № 9, №2, отделения гинекологии и иммунологической лаборатории Краевой клинической больницы г.Ставрополя, кафедре психофизиологии и проблемной научно-исследовательской лаборатории «Экологическая психофизиология» Ставропольского государственного университета.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Характеристика состояния окружающей среды г. Ставрополя. Анализ
состояния атмосферного воздуха, воды и почвы в г. Ставрополе в период с 1987 по 1997 годы позволил выявить относительно «чистый» Восточный район и экологически наиболее неблагоприятный Северо-Западный район. Основные загрязнители атмосферы -диоксид серы, оксид углерода, оксид азота, легколетучие органические соединения, формальдегид и аммиак. В почве выявлено превышение ПДК по тяжелым металлам. Вода систем центрального водоснабжения по химическим показателям и в эпидемическом отношении признана безопасной по ГОСТу 2874-82 «Вода питьевая».
Критерии адаптации репродуктивной системы у женщин фертильного возраста, проживающих в условиях хронического воздействия химических факторов среды. Анализ репродуктивного здоровья женского населения в
возрасте от 17 до 40 лет в химически загрязненным и экологически благополучном районах города показал, что обращаемость за медицинской помощью в химически загрязненном районе в 1,7 раза выше, чем в экологически благополучном. Нарушение функции яичников отмечается у женщин, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды в 2,0 раза чаще, чем в экологически благополучном, бесплодие в браке - в 4,3 раза, дисфункциональное маточное кровотечение- в 10,8 раза, климактерический синдром - в 3,2 раза. Проблемы репродуктивного здоровья в экологически неблагоприятном районе ведут за собой снижение рождаемости в 1,3 раза.
В целом анализ заболеваемости женского населения как одной из форм дезадаптации с учетом сроков проживания позволил установить, что среди женщин, проживающих в Северо-западном районе, именно на период формирования и становления организма пришлось наибольшее превышение ПДК химических веществ 2-3 класса опасности в атмосферном воздухе, причем в отдельные годы оно составляло 3,8 (пыль), 2,1 (диоксид азота), 1,8 (диоксид серы), 2,3 (сероводород). Таким образом, даже незначительное повышение содержания химических веществ в окружающей среде при длительном воздействии приводит к выраженному нарушению репродуктивной функции женского организма
Особенности гормонального статуса женщин фертильного возраста, проживающих в условиях хронического воздействия химических факторов среды низкой интенсивности. Результаты исследования уровня эстрадиолау женщин фертильного возраста, проживающих в экологически неблагополучном районе, показали, что содержание эстрадиола в фолликулиновую фазу у них снижено в 17-35 лет в 1,7 раза (Р<0,01), в 36-40 лет - в 1,8 раза (Р<0,01), в лютеиновую фазу достоверно значимое снижение по сравнению с женщинами, проживающими в экологически благополучном районе, обнаружено у женщин 36-40 лет. Во всех возрастных группах уровень прогестерона у женщин, проживающих в экологически неблагополучном районе в среднем был в 13 раза ниже, чем у женщин, проживающих в экологически благополучном районе. Достоверно выраженные различия (Р<0,05) отмечали у женщин зрелого возраста.
Это позволяет сделать вывод о том, что по мере увеличения времени воздействия химических факторов среды низкой интенсивности возрастает значимость снижения уровня П. В совокупности снижение уровня Э и П у женщин из химически загрязненного района приводит к нарушению ова-риально-менструального цикла.
Уровень адаптивных гормонов - К, Т и ПРЛ у женщин, проживающих в экологически неблагополучном районе, значительно превышал таковой у женщин из экологически благополучного района При этом у женщин, проживающих в химически загрязненном районе, отмечали достоверно выраженное
повышение уровня экскреции 17-КС с мочой, что вполне закономерно, поскольку экскреция 17-КС с мочой отражает динамику глюкокортикоидов и анд-рогенов, метаболитами которых они являются (Држевецкая ИА, 1987).
На фоне достоверно значимого снижения уровня прогестерона и увеличения уровня К, Т и Т/Э в крови у женщин, проживающих в химически загрязненном районе (Р<0,05), создаются условия для развития нарушений менструального цикла, как проявления скрытой гиперандрогении и скрытого гиперкортицизма.
Таким образом, полученные нами данные показывают, что возникающие изменения гормонального статуса приводят к нарушению менструальной функции, что, в свою очередь, ведет к снижению фертильности и может быть признано индивидуальной (фенотипической) адаптацией, развившейся при длительном воздействии неблагоприятных факторов внешней среды малой интенсивности на женский организм.
Уровень адаптивных и половых гормонов в крови беременных женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия и входящих в группу риска по невынашиванию беременности. У беременных женщин, проживающих в экологически неблагоприятном районе, уровень Э снижен по сравнению с беременными контрольной группы в 1,7 раза (Р<0,05), уровень прогестерона - в 1,6 раз (РОДИ) (табл. 1).
Уровень гормонов, в большей мере ответственных за адаптацию к условиям окружающей среды, также обнаруживает существенные различия в исследуемых группах (табл. 1). Так, у женщин, проживающих в экологически неблагоприятным районе, содержание кортизола в 1,7 раза выше по сравнению с женщинами, проживающими в экологически благоприятным районе города (Р<0,001), уровень тестостерона - в 2,7 раза выше (Р<0,001), соотношение Т/Э - в 8,8 раз выше (Р<0,01).
Таблица 1
Уровень адаптивных и половых гормонов в крови беременных женщин из химически загрязненного района, входящих в группу риска по невынашиванию беременности (срок беременности - 7 - 8 недель)
Не менее важное значение имеет факт достоверно выраженного (Р<0,01) снижения уровня пролактина (табл. 1) у женщин, проживающих в химически загрязненном районе по сравнению с беременными женщинами контрольной группы (в 1,9 раз). По-видимому, это объясняется тем, что на ранних сроках беременности ПРЛ, не будучи специализирован на регуляции какой-либо одной или даже нескольких функций в отличие от других гнпо-физарных гормонов, вовлечен во многие физиологические процессы, в том числе морфогенез, специфические клеточные функции, адаптацию к факторам среды, а также репродуктивное поведение в целом и гестационный процесс в частности (Вихляева Е.М., 2002).
Таким образом, химическое загрязнение окружающей среды в период беременности приводит к напряжению ведущей адаптационной системы матери - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикалыюй. В результате возникает экообусловленные функциональные нарушения генеративной системы женского организма, детерминирующие невынашивание беременности.
В развитии и поддержании беременности важнейшая роль принадлежит фетоплацентарному комплексу, который синтезирует целый ряд местных и гуморальных регуляторов, в том числе и гормональной природы. Из белковых гормонов наиболее важным является хорионический гонадотропин (ХГЧ). Сравнительная оценка уровня ХГЧ у беременных из экологически «чистого» и химически загрязненного районов, определяемого при сроках беременности 20-21 недель, в абсолютных величинах не превышают нормы, зарегистрированной для данного срока беременности другими авторами (Беспалова Т.П., 1994; Зяюлицев С.В. и др., 1995; Сероз В.Н., 1999). Однако у беременных, проживающих в химически загрязненном районе, уровень ХГЧ несколько ниже, чем у беременных экоблагополучного района (Р>0,05).
При угрозе невынашивания беременности у женщин из химически загрязненного района значительно повышается экскреция 17-КС с мочой (Р<0,001) и менее значимо, но достоверно (Р<0,05) повышается суточный диурез, что допустимо расценивать как показатель вовлечения в адаптационный процесс не только пучковой, но и сетчатой зон коры надпочечников.
Полученные результаты диктуют необходимость поиска «мягких» адап-тогенов, одним из которых может быть экстракт корня солодки, обладающий стресс-протективным, гормономодулирующим действием и лишенный тератогенного эффекта (Губарева Л.И., 2001).
Цена адаптации женщины к длительному воздействию химических факторов среды низкой интенсивности. Исследование гормонального профи -ля показывает, что в реакции адаптации важную роль играет эндокринная система. Однако изменение гормонального статуса беременной негативно
сказывается на течении и вынашивании беременности, течении родового периода и состоянии здоровья новорожденного.
Как видно из рисунка 1, процент патологических нарушений течения беременности у женщин, проживающих в экологически неблагополучном районе значительно превышает таковые показатели у женщин, живущих в более благоприятных экологических условиях.
Рис 1. Осложнения течения беременности у женщин, проживающих в различных экологических районах.
Одно из главных осложнений беременности (в 54,3% случаев) у женщин с привычным невынашиванием беременности, проживающих в химически загрязненным районе, - плацентарная недостаточность, установленная с помощью ультразвукового сканирования плаценты и плода. У 28,0% женщин, проживающих в химически загрязненном районе, отмечался гестоз.
Анализ течения родов у женщин, проживающих в химически загрязненном районе, показал, что наиболее частыми осложнениями были: несвоевременное излитие вод- в 30,5% случаев, в то время как в контрольной группе - в 14,7%, а также аномалии родовой деятельности - в 18,9% (в контрольной группе -15,7%), гипоксия плода - в 11,9% (в контрольной группе - 9,2%).
При анализе методов родоразрешения среди рожениц химически загрязненного района выявлен высокий процент операций кесарева сечения -у 27,4% (в контрольной группе -11,2%).
При оценке состояния новорожденных получены следующие данные: 16,0% детей, рожденных матерями, проживающими в химически загрязненном районе, имели признаки нарушения мозгового кровообращения гипоксического генеза (в контрольной группе - 5,2%), у 33,0% - признаки внутриутробной гипотрофии (в контрольной группе у - 3,1%) (Р<0,05).
Таким образом, женский организм «платит» высокую «цену» за адаптацию к проживанию в условиях химического загрязнения окружающей среды, даже при подпороговых дозах воздействия. Высокий процент осложнений течения беременности и родов, внутриутробной патологии плода, диктует необходимость своевременного контроля за состоянием здоровья женщин репродуктивного возраста и поиска адекватных методов коррекции дезадаптивных перестроек.
Тест-контроль на формирование родовой доминанты. Высокий процент женщин с нарушением течения беременности и родов, рождения детей с функциональными нарушениями и признаками гипотрофии поставили перед нами вопрос: какую долю участия в нормальном течение беременности и родов вносит психологическое состояние женщины?
Анализ результатов психологического тестирования по оригинальной методике (Губарева Л.И., Козуб Н.Э., 2003) показал, что по мере увеличения срока беременности увеличивался процент женщин с формирующейся и сформированной родовой доминантой. Так, при сроках беременности 30 недель у 100% обследованных женщин родовая доминанта не сформирована При сроке беременности 31-33 недели формирующаяся родовая доминанта выявлена у 4,8% беременных. При сроках беременности 34-36 недель у 21,4% беременных определена сформированная родовая доминанта, формирующаяся - у 45,2%, в 37-38 недель - соответственно у 34,6% и 59,6%. Обращает на себя внимание тот факт, что к концу беременности в 39-40 недель, почти у каждой второй женщины контрольной группы обнаружена формирующаяся родовая доминанта, а у 3,6% - несформированная родовая доминанта.
Сопоставление результатов психологического тестирования, биологической зрелости шейки матки, кольпоцитограммы и уровня половых гормонов позволило выявить, что при физиологическом течении беременности достоверно выраженный рост степени зрелости родовой доминанты по сумме баллов (Р< 0,05) выявлен в последние 2 недели беременности.
Исследование уровня гормонов в крови беременных со сформированной родовой доминантой подтверждает данные кольпоцитологии: уровень прогес-
терона при несформированной родовой доминанте составляет ми 1ее 9,0 нмоль/ л, уровень эстрадиола колеблется в пределах 100-180 пкг/мл; при формирующейся родовой доминанте уровень прогестерона варьирует от 9,0 до 32,0 нмоль/ л, эстрадиола - от 190 до 1000 пкг/мл; при сформированной родовой доминанте уровень прогестерона колеблется от 33 до 612 ммоль/л, эстрадиола - от 1100 до 1860 пкг/мл. Известно, что возрастающий уровень эстрогенов не только повышает тонус матки, ее возбудимость и чувствительность к веществам, активизирующим моторную функцию, но может также способствовать сократительной деятельности матки (Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., 1997).
Расчет коэффициентов корреляции выявил наличие выраженной связи между показателями зрелости родовой доминанты и шейки матки в 34-36 недель (1=0,669), тесной и весьма тесной в 38-40 недель (1=0,747-0,881).
В целом, результаты собственных исследований позволяют предложить практикующим врачам тест - контроль на формирование родовой доминанты для прогнозирования течения беременности и родов.
Фитокоррекция дезадаптивных изменений репродуктивной системы женского организма в условиях химического загрязнения окружающей среды. При выборе режима и дозировки корня солодки ориентировались на данные МД.Машковского (1986) -10-15 г сухого сырья на 200,0 мл воды. С целью сопоставления эффекта фитокоррекции и традиционного способа лечения все женщины, проживающие в химически загрязненном районе и имеющие нарушения овариально-менструального цикла (ОМЦ), были распределены на 3 группы коррекции: 1 группа получала традиционное лечение (0,5 мг дексаметазона (БЕХ, Венгрия) 3-4 раза в сутки после еды. Схема лечения: 3 месяца приема с перерывами 2-3 месяца. Длительность лечения составляла 6-9 месяцев, до нормализации ОМЦ под контролем анализа мочи на 17-КС.
2 группа получала сочетанное лечение более низкими дозами дексаметазона (0,5 мг БЕХ1 -2 раза в сутки) и фиточай с корнем солодки в дозе 0,05 мг/ кг массы тела. Время приема с 6.00 до 9.00 часов по схеме: прием 10 дней, перерыв - 10 дней. Курс лечения составлял 6-9 месяцев, до нормализации ОМЦ под контролем анализа мочи на 17-КС.
3 группа получала фиточай с корнем солодки в дозе 0,05 мг/кг массы тела. Время приема с 6.00 до 9.00 часов по схеме: 10 дней прием, затем 10 дней перерыв. Курс лечения составлял 6-9 месяцев, до нормализации ОМЦ под контролем анализа мочи на 17-КС с последующим переходом на поддерживающую схему: 10 дней прием, 20 дней перерыв.
При формировании групп коррекции проводили дополнительное обследование женщин с нарушением ОМЦ, которое включало лапароскопическое обследование, биопсию яичника, дексаметазоновый тест и гормональ-
ное обследование. При исследовании гормонального статуса отмечали, как правило, повышение ЛГ в крови, при нормальном или сниженном уровне ФСГ (отношение ЛГ/ФСГ > 3).
Согласно полученным данным при традиционной схеме лечения уровень эстрадиола в фолликулиновую фазу у женщин, проживающих в экологически неблагополучном районе увеличивается в 1,2 раза по сравнению с базальным уровнем (Р<0,05), в овуляторную - в 1,1 раз (Р>0,05), в лютеино-вую - в 2,0 раза (Р<0,001).
При сочетанном применении ББХ и солодки уровень эстрадиола в фолликулиновую фазу возрос в 1,5 раза по сравнению с базальным уровнем (Р<0,001), в овуляторную - в 1,8 раза (Р<0,05), в лютеиновую - в 1,4 раза (Р>0,05).
В третьей группе женщин с нарушением ОМЦ, получавших фиточай с корнем солодки, уровень эстрадиола в фолликулиновую фазу возрастает в 1,3 раза по сравнению с базальным (Р<0,05), в овуляторную - в 1,4 раза (Р<0,01), в лютеиновую -в 1,6 раза (Рё"0,05).
Уровень прогестерона при традиционной схеме лечения у женщин с нарушением ОМЦ вырос, так же как и при фитокоррекции, и сочетанном приеме ББХ и солодки - в 1,5 раз по сравнению с базальным (Р<0,05).
Уровень кортизола на фоне традиционной схемы лечения дексаметазо-ном уменьшился в 1,5 раза (Р<0,05), на фоне сочетанного приема дексаме-тазон + солодка - в 1,6 раз (Р<0,05), на фоне фитокоррекции солодкой отмечается снижение кортизола в 2,0 раза по сравнению с базальным (Р<0,001).
Сопоставление результатов исследования уровня кортизола у женщин трех групп коррекции с данными женщин, проживающих в экологически благоприятном районе, показало, что наиболее близкие к физиологическим величинам показатели документированы в 3-й группе, то есть при коррекции солодкой.
Уровень тестостерона в группах коррекции понизился соответственно: в 1,1 раза в 1-й группе (Р>0,1), в 1,7 раза во 2-й группе (Р<0,002) и в 1,5 раза в 3-й группе (Рё"0,05), что практически не отличалось от такового показателя у здоровых женщин контрольной группы, проживающих в экологически благополучном районе (Р>0,1). Сходную динамику обнаруживало сотношение Т/Э.
При этом экскреция 17-КС с мочой наиболее значимо снижалась во 2-й и 3-й группах коррекции.
Полученные нами данные позволяют сделать вывод о высокой эффективности экстракта солодки в нормализации гиперкортицизма и гиперандроге-нии в условиях химического загрязнения окружающей среды.
Максимальную задержку воды в организме наблюдали при лечении дек-саметазоном по традиционной схеме лечения и минимальную при фитокоррекции экстрактом солодки. Нужно отметить, что на фоне проводимой
фитокоррекции и комбинированной терапии БЕХ + солодка ни у одной из обследуемых женщин не было выявлено бактериального вагиноза, хлами-дийной, микоплазматической и уреаплазматической инфекции, кандидоз-ного кольпита при средней частоте воспалительных заболеваний у женщин г.Ставрополя до 32,8% (Аксененко В.А., Ходжаян А.Б., 2000). Кислотность среды влагалищного отделяемого на фоне фитокоррекции была > 4,5, что обеспечивало чувство комфорта.
Кроме того, получавшие фитокоррекцию женщины отмечали, что с восстановлением менструального цикла наступало улучшение общего состояния.
Критерием восстановления менструального цикла явилось наступление желанной беременности.
Фитокоррекция нарушений течения беременности и родов, обусловленных химическим загрязнением окружающей среды, с использованием корня солодки. По нашим данным на фоне традиционной терапии уровень эстрадиола у беременных из химически загрязненного района увеличился в 3,1 раза (Р<0,05), прогестерона - в 1,7 раз (Р<0,02), пролактина - в 1,4 раза (Р<0,05). При этом уровень кортизола уменьшился в 1,7 раза (Р<0,01), тестостерона в 1,9 раз (Р<0,05), а отношение Т/Э уменьшилось в 5,0 раз (Р<0,01), что свидетельствует о медикаментознообусловленной нормализации гормонального статуса беременной. Уровень содержания АФП соответствовал физиологической норме (Р>0,1), а некоторое увеличение уровня ХГЧ (Р>0,5) допустимо расценивать как сохраняющуюся угрозу прерывания беременности в сопоставлении с данными клиники и анамнеза (угрожаемые сроки; произошедшие ранее выкидыши при данных сроках). При этом уровень 17-КС несколько снизился в 1,8 раз по сравнению с базальным (Р<0,001), а суточное количество мочи увеличилось.
При комбинированном приеме БЕХ+солодка отмечалось увеличение уровня эстрогенов по сравнению с исходным в 6,5 раза (Р<0,002), прогестерона - в 2,2 раза (Р<0,001), пролактина - в 1,3 раза (Р>0,1). При этом наблюдали снижение отношения Т/Э в 3,2 раза (Р<0,05), тестостерона в 2,6 раз (Р<0,002), кортизола в 1,6 раз (Р<0,002) по сравнению с таковыми до лечения. Отсутствие достоверно выраженных отличий по сравнению с женщинами контрольной группы в содержании АФП и ХГТ в крови (Р>0,05) подтверждало адекватность сочетанной коррекции. В пользу этого свидетельствовало и снижение 17-КС в моче в 1,9 раз (Р<0,001). Однако, суточный диурез возрастал в 1,5 раза. Нужно отметить, что на фоне фитокоррекции дозировка БЕХ была снижена до минимума, с соблюдением принципа постепенности с 0,5 мг до 0,125 мг.
Коррекция невынашивания беременности с использованием только корня солодки также приводила к повышению уровня эстрогенов по сравне-
нию с исходным в 7,0 раз (Р<0,001), прогестерона - в 1,7 раза (Р<0,05), про-лактина- в 1,4 раза (Р>0,1). При этом наблюдали снижение отношения Т/Э в 7,8 раза(Р<0,001),тестостеронав2,2 раз (Р<0,01), кортизолав 1,6 раз (Р<0,02) по сравнению с таковыми до лечения и приближению их к уровню, свойственному женщинам при физиологическом течении беременности. Отсутствие достоверно выраженных сдвигов в содержании АФП и ХГЧ в крови (Р>0,5) подтверждало адекватность фитокоррекции. На фоне фитокор-рекции корнем солодки экскреция 17-КС с мочой снизилась по сравнению с исходным уровнем в 1,8 раз (Р<0,001) и не отличалась достоверно от таковой при физиологическом течении беременности. По уровню суточного диуреза, задержки жидкости в тканях не отмечалось (Р>0,05).
Таким образом, наиболее физиологическим методом нормализации гормонального и водного баланса явилась фитокоррекция с использованием корня солодки. Все вышеизложенное позволило нам сделать вывод о том, что адекватная фитокоррекция дает возможность в ряде случаев отказаться от использования кортикостероидов, а в случае необходимости их использования максимально снизить дозировку, не получив при этом в виде rebaund-эффекта вновь клинику угрозы прерывания беременности.
Нельзя не учитывать также тот факт, что длительный прием глюкюкорти-коидов женщинами с гиперандрогенией влияет на углеводный, белковый, солевой и водный обмен. Глюкокортикоиды обладают иммунодепрессив-ной активностью, способствуют накоплению гликогена в печени, повышают содержание сахара в крови; изменяется картина красной и белой крови, развивается эозинопения, лимфопения, нейтрофилия.
Кроме того, глюкокортикоиды влияют на гипофиз, угнетая выработку кор-тикотропина и уменьшая таким образом дальнейшее возбуждение надпочечников, что может привести к угнетению и атрофии коры надпочечников, а также угнетению образования гонадотропных и тиреотропного гормонов гипофизом матери и плода (Петров Р.В., Хитов P.M., Рачков СМ., 1975; Машковский М.Д., 1986). Все это может осложнить течение родового периода и адаптацию новорожденных к родовому стрессу.
С учетом этого нами были проанализированы осложнения в родах и состояние новорожденных в группах коррекции.
Осложнения родоразрешения в группах коррекции. Согласно полученным данным, при лечении женщин с риском невынашивания беременности DEX по традиционной схеме благополучное родоразрешение документировали у 30,0% женщин, преждевременные роды - у 10,0%, у 56,7% женщин документировали осложнения родоразрешения. Из осложнений в родах отмечали: преждевременное излитие вод- 47,1%; слабость родовой
деятельности - 5,9%; родоразрешено путем операции кесарева сечения -29,4%, в том числе 17,6% - экстренно, 11,8% - планово (возрастные-первородящие, отягощенный акушерский и гинекологический анамнез); острая гипоксия плода-11,8%; быстрые и стремительные роды - 5,9%.
При сочетанием применении БЕХ + солодка преждевременные роды регистрировали у 6,6% женщин, осложнения в родах-у 16,7%, в том числе слабость родовой деятельности - 6,6%, острая гипоксия плода-3,0%; преждевременное излнтие вод - 6,6%.
В группе женщин, получавших экстракт солодки, преждевременные роды наблюдали только у 3,3%. Из осложнений в родах можно отметить быстрые и стремительные роды в 6,7% случаев.
Таким образом, использование экстракта корня солодки при гиперкорти-цизме и гиперандрогении у беременных женщин является физиологическим методом коррекции. Данный метод не вызывает нарушений функционирования фето-плацентарной системы.
Оценка новорожденных по шкале Апгар в группах коррекции. Согласно полученным данным, в контрольной группе новорожденных (группе практически здоровых женщин) 8-10 баллов по шкале Апгар набрали 40,0 % новорожденных, 6-7 баллов - 35,0 %, 4-5 баллов -25,0 %.
При лечении женщин с риском невынашивания беременности БЕХ по традиционной схеме из общего числа новорожденных с оценкой 8-10 баллов зарегистрирован 1 ребенок (2,5%), с оценкой 6-7 баллов - 8 детей (20,0%) , 4-5 баллов -1 ребенок (2,5%).
В группе беременных, получавших комбинированное лечение (БЕХ +со-лодка), с оценкой 8-10 баллов родилось 7,5% детей, с оценкой 6-7 баллов -10%, 4-5 баллов - 7,5%. При фитокоррекции экстрактом солодки 8-10 баллов набрали 60% детей, 6-7 баллов - 40,0 %.
Таким образом, женщины, получавшие экстракт солодки, родили даже более здоровых детей, с выраженной адаптивной реакцией к родовому стрессу, чем женщины контрольной группы. В группах женщин, получавших лечение дексаметазоном и БЕХ+солодка, у новорожденных имели место случаи дыхательной недостаточности 1 -2 степени.
Исходя из выше изложенного, мы полагаем, что прием беременными с риском невынашивания беременности из экологически неблагополучных районов фиточая с корнем солодки может существенно улучшить течение и исход беременности, уменьшить осложнения в родах, оказать положительное влияние на состояние новорожденного.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют подтвердить концепцию Л.И.Губаревой (2001) о ведущей роли неспецифического компонента реакции женского организма- гиперкортицизма и гиперандрогении в ответ на воздействие химических факторов среды, приводящих к нарушению функционирования генеративной системы. В критические периоды онтогенеза, когда адаптационные системы функционально незрелы, а резервные возможности организма ограничены, антропогенные факторы среды могут стать эко-патогенными и быть причиной перехода напряжения адаптации в стойкий патологический процесс.
Согласно полученным нами данным, можно рекомендовать фитоадапто-гена широкого спектра действия - экстракта корня солодки с профилактической целью беременными и женщинами, проживающими в экологически неблагополучном районе, что существенно улучшит течение и исход беременности, уменьшит частоту осложнений родов, положительно повлияет на состояние новорожденного, будет способствовать нормализации овариально-менструального цикла.
Все вышеизложенное диктует необходимость осуществления систематического мониторинга за состоянием репродуктивного здоровья женского населения в химически загрязненных районах и своевременной их коррекции.
ВЫВОДЫ
1. Хроническое воздействие химических факторов среды низкой интенсивности приводит к активированию ГГНС системы у женщин фертильно-го возраста и развитию гиперкортицизма и гиперандрогении. Возникающий при этом гормональный дисбаланс, как результат неспецифической реакции на хронический стресс, определяет переход организма от нормы к срыву адаптации, лежащему в основе нарушений овариально-менструаль-ного цикла.
2. В период беременности хроническое воздействие химических факторов среды низкой интенсивности приводит к достоверно выраженному снижению содержания эстрадиола, прогестерона и пролактина в крови, повышению уровня кортизола, тестостерона, соотношения тестостерон/эстра-диола, а также экскреции 17-КС с мочой. Гормональный дисбаланс обуславливает возникновение нарушений течения беременности, угрозу ее прерывания, привычное невынашивание.
3. Прием экстракта корня солодки женщинами из химически загрязненного района с нарушением овариально-меструального цикла нормализует стероидпродуцирующую функцию яичников, нормализует и сохраняет относительную стабильность концентрации кортизола, тестостерона и соотношения Т/Э. Это позволяет максимально снизить дозу кортикостероидов или отказаться от их использования.
4. Прием корня солодки беременными женщинами из химически загрязненного района при скрытом гиперкортицизме и гиперандрогснии и риске невынашивания способствует нормализации уровня кортизола до величин, свойственных женщинам при физиологическом течении беременности, донашиванию беременности и нормальному родоразрешению.
5. У новорожденных, матери которых получали фитокоррекцию, отмечалась выраженная адаптивная реакция к родовому стрессу, что подтверждено балльной оценкой по шкале Апгар (8-10 баллов).
6. Разработанный нами тест-контроль на формирование родовой доминанты дает возможность определить степень психологической, биологической и гормональной готовности организма женщины к родам, выявить ведущие факторы угрозы прерывания беременности и позволяет повысить качество мониторинга за беременной женщиной и ее будущим ребенком.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные нами данные поззоляют рекомендовать женщинам с нарушением овариально-менструального цикла (ОМЦ) в зависимости от тяжести заболевания либо сочетанное лечение более низкими дозами декса-метазона, либо «чистую» фитокоррекцию. При сочетанной коррекции рекомендуем прием 0,5 мг дескаметазона (1-2 раза в сутки) и сироп корня солодки в дозе 0,05 мг/кг массы тела (1 десертная ложка сиропа корня солодки/70 кг). Время приема с 6.00 до 9.00 часов по схеме: 10 дней прием, затем 10 дней перерыв. Курс лечения 6-9 месяцев, до нормализации ОМЦ под контролем анализа мочи на 17-КС.
2. При фитокоррекции рекомендуем прием сиропа корня солодки в дозе 0,05 мг/кг массы тела (1 десертная ложка сиропа корня солодки/70 кг). Время приема с 6.00 до 9.00 часов по схеме: 10 дней прием, затем 10 дней перерыв. Курс лечения 6-9 месяцев, до нормализации ОМЦ под контролем анализа мочи на 17-КС с последующим переходом на поддерживающую схему: 10 дней прием, 20 дней перерыв. Профилактически-поддерживающая доза солодки - 0,05 мг/кг массы тела или 4 г сухого вещества (1 десертная ложка сиропа корня солодки из расчета на 70 кг массы тела), режим приема 10 дней пить - 20 дней перерыв, время приема с 6.00.до 9.00.
3. Беременным женщинам с угрозой невынашивания беременности на фоне традиционной схемы лечения, предусматривающей прием дексаметазона по 0,5 мг 4 раза в сутки в течение 2-3 недель с 13-й по 24-ю недели беременности, а в некоторых случаях до 36 недель беременности, рекомендуем добавить фитокоррекцию экстрактом корня солодки в дозе 0,05 мг/кг массы тела (1 десертная ложка сиропа корня солодки/70 кг). Время приема с 6.00 до 9.00 часов по схеме: 10 дней прием, затем 10 дней перерыв. Под контролем анализа мочи на 1 7-КС возможно снижение дозы дексаметазона до 0,125 мг 2 раза в сутки на фоне фитокоррекции (режим приема солодки в течение беременности 10 дней пить-10 дней перерыв). Профилактически-подцерживающая доза солодки - 0,05 мг/кг массы тела или 4 г сухого вещества (1 десертная ложка сиропа корня солодки из расчета на 70 кг массы тела), режим приема 10 дней пить-20 дней перерыв, время приема с б.ООдо 9.00.
Список публикаций по теме диссертации
1. Губарева Л.И., Козуб И.Э., Бокучава И.Т. Нарушение репродуктивной функции у женщин, проживающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов среды // Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии: Тез. 6 межд. конф. - Краснодар, 2001.- С.56 с.
2. Козуб И.Э., Губарева Л.И. Влияние химического загрязнения окружающей среды на гормональный статус женщин фертильного возраста // Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности: Матер. Российской научн. конф. - СПб: ВМА, 2001. - С.44.
3. Козуб Н.Э., Губарева Л.И. Духовная и психическая зрелость женщины - основа нормального течения беременности и родов // Современность и духовно-нравственное развитие личности: Матер. Межрегион, научно-практ. конф. Кн. V. - Ставрополь: СКИПКРО, 2002. - С. 31-32.
4. Козуб И.Э., Губарева Л.И. Использование фитоадаптогенов при лечении угрозы невынашивания беременности, обусловленной скрытой гипе-рандрогенией // Охрана здоровья матери и ребенка 2003: Матер. 5-го Российского научного форума. - М., 2003. -С. 269.
5. Козуб И.Э., Губарева Л.И. Тест-контроль на формирование родовой доминанты // Проблемы психофизиологии. Межвузовский сб. научн. тр. -М.-СПб.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 167-175.
6. Козуб И.Э. Коррекция нарушений течения беременности // Физиологические проблемы адаптации: Материалы межрегиональной конференции, посвященной 80-летию проф. ИА Држевецкой. -Ставрополь, 2003. - С. 144-145.
Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 03.06.04
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,19
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 124
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
ГМ2 4 37