Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ НУТРИЕНТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПИТАНИЯ АН ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА ДЕВУШЕК.
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Дубровина, Галина Владимировна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04.2.01 1 63 770

Дубровина Галина Владимировна

ВЛИЯНИЕ НУТРИЕНТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПИТАНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА ДЕВУШЕК

03.03.01 - физиология Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор С.В. Нотова

Москва, 2011 ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние репродуктивного здоровья девушек на современном этапе 8

1.2 Влияние макро- и микронутриентной обеспеченности питания на здоровье и функционирование репродуктивной системы 12

1.3 Классификация химических элементов и их функциональная роль в организме 23

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 34

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ МАКРОНУТРИЕНТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПИТАНИЯ ДЕВУШЕК НА СОДЕРЖАНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ В РАЦИОНЕ

3.1 Оценка фактического питания девушек 40

3.2 Влияние белково-липидной обеспеченности питания на содержание витаминов и химических элементов в рационе 47

3.3 Особенности аминокислотной обеспеченности питания в зависимости от поступления белка и жира 51

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ БЕЛКОВО-ЛИПИДНОИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПИТАНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФУНЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ДЕВУШЕК

4.1 Изучение показателей овариально-менструальной функции и физического развития девушек в зависимости от 54

белково-липидной обеспеченности рациона питания

4.2 Особенности гормональной регуляции репродуктивной функции девушек с различной белково-липидной обеспеченностью питания 59

4.3 Показатели ультразвуковой морфометрии внутренних гениталий девушек с различной белково-липидной обеспеченностью рационов питания 62

4.4 Функциональная характеристика сердечнососудистой системы девушек с различной белково-липидной обеспеченностью рационов питания 65

4.5 Особенности содержания химических элементов в волосах девушек с различной белково-липидной обеспеченностью питания 66

4.6 Факторы формирования функции репродуктивной системы 74

ГЛАВА 5 ОБСУЖДНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 80

ВЫВОДЫ 90

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93

ПРИЛОЖЕНИЯ 116

ВВЕДЕНИЕ

Проблема охраны репродуктивного здоровья населения приобретает особую социальную значимость в условиях экономической нестабильности, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности. Доля детей и подростков в населении России за последнее десятилетие упала с 24 до 18%. В настоящее время, в России сложилась модель суженного воспроизводства населения, характеризующаяся резким падением суммарного коэффициента рождаемости с 2,0 до 1,3, снижением доли повторных рождений с 51 до 41% (Чечулина О.В., Уварова Е.В., 2007).

60-75% современных школьниц имеют хронические болезни систем, отвечающих за подготовку и функции материнства (Радзинский В.Е., Хамошина М.Б., 2010). За последние 7 лет среди подростков в 3,5 раза увеличилось число нарушений менструального цикла, а воспалительных заболеваний — в 5,4 раза. Рост заболеваний репродуктивной системы и соматической патологии во многом определяет увеличение числа осложнений во время беременности и родов (Уварова Е.В., 2005; Ушакова Г.А. и др., 2007).

Исходя из представленных выше данных и учитывая высокий процент бездетности (около 15 % супружеских пар страдают бесплодием), сохранение и восстановление репродуктивного здоровья является важнейшей медицинской и государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда (Сухов C.B., 2009; Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2010).

Одна из причин нарушения репродуктивного здоровья - усиление отрицательного воздействия на человека неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов, пагубное влияние которых вынуждает организм в процессе адаптации изменять параметры своих функций. В связи с этим большую значимость приобретают исследования, направленные на изучение влияния различных факторов на здоровье (Агаджанян H.A. и др., 2010).

Многими исследователями доказана важная роль питания в функ-

4

ционировании репродуктивной системы (Kaaks R., 1996; Лапардин М.П., 2006; Высочин Ю.В., 2008). В частности, дефицит белка, потребление чрезмерного количества простых углеводов, тип и количество пищевых жиров, дефицит витаминов группы В приводят к нарушению баланса половых гормонов (Lima L. et al., 2001; Дедов И.И. и др., 2007; Тырсина A.B., 2006; Оберлис Д., 2008).

Уровень макронутриентной обеспеченности питания также оказывает влияние на минеральный обмен (Калетина H.H. и др., 2004; Соро-кун И.В., Корчина Т.Я., 2008). Нарушения элементного статуса организма, в свою очередь, отражаются на функционировании репродуктивной системы (Радзинский В.Е., 2006; Малышева Н.В., 2007).

Несмотря на большое количество работ, посвященных влиянию питания на репродукцию, недостаточно научных данных, касающихся комплексной оценки функционирования репродуктивной системы девушек в зависимости от макронутриентной обеспеченности рационов.

Цель работы — изучить влияние нутриентной обеспеченности питания на функциональное состояние репродуктивной системы и элементный статус организма девушек.

Задачи исследования:

1. Оценить адекватность поступления основных пищевых веществ с рационами питания обследованных девушек.

2. Изучить влияние белково-жировой обеспеченности питания на содержание микронутриентов в рационе.

3. Изучить физиологические особенности овариально-менструальной функции девушек, её гормональной регуляции в зависимости от белково-жирового статуса.

4. Изучить взаимосвязь между особенностями поступления белка и жира с элементным статусом обследованных девушек.

Научная новизна работы

Обнаружена зависимость функционального состояния репродуктивной системы девушек от уровня белковой и жировой обеспеченности питания. Выявлено, что нарушения функционирования репродуктивной

5

системы чаще встречались в группах с дефицитом и дисбалансом потребления белка и жира.

Впервые изучено содержание 24 химических элементов в волосах девушек с различным уровнем белково-жирового питания. Установлено, что наибольшее влияние на элементный статус оказывает дисбаланс в поступлении белка и жира. Выявлено, что уровень потребления белка достоверно коррелирует с содержанием Са, М^, Со, Сг, Тп, Бе и Ы в волосах, при этом наибольший показатель коэффициента корреляции выявлен для Бе. Уровень поступления жира взаимосвязан с содержанием Со, Си, Бе, Zn в волосах.

Получены новые данные о влиянии элементного статуса на гормональный профиль. Выявлена статистически значимая зависимость уровня эстрадиола от содержания Са, М^;, 8е, Си, Хп в волосах. Теоретическая и практическая значимость Выявленная зависимость элементного статуса, показателей функционального состояния репродуктивной системы девушек с белково-жировой обеспеченностью питания может быть использована для профилактики заболеваний и повышения функциональных резервов организма. Результаты работы внедрены в практическое здравоохранение, что отражено в актах внедрения. Результаты исследований используются в студенческой поликлинике и санатории-профилактории Оренбургского государственного университета, ГУЗ «Оренбургский областной кожно-венерологический диспансер», МУЗ «Муниципальный городской клинический перинатальный центр».

Положения, выносимые на защиту:

1. Белково-жировая обеспеченность питания определяет отдельные характеристики функционального состояния репродуктивной системы девушек.

2. Элементный состав волос зависит от содержания белка и жира в рационе.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Дальневосточной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы детской и подростковой гинекологии» (Благовещенск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (Оренбург, 2010); VI Российской научно-практической конференции «Охрана природы и здоровье человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 5 - в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 44 таблицами. Указатель литературы содержит 151 отечественных и 78 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние репродуктивного здоровья девушек на современном

этапе

В современной России происходят значительные экономические, политические и социальные преобразования, что приводит к напряжению в обществе и отражается на здоровье населения; в том числе и репродуктивном. Учитывая характерную для последних десятилетий тенденцию к сокращению населения России, улучшение репродуктивного здоровья нации -одна из важнейших задач государства в области демографической политики (Сухих Г.Т., Адамян Л.В., 2010).

Много внимания состоянию репродуктивного здоровья уделяется как на федеральном, так и на местном уровне. Утверждена концепция демографической политики в период до 2025 года, продолжается работа в рамках национального проекта «Здоровье»; на местном уровне, в г. Оренбурге, действует программа «Развитие муниципального здравоохранения на 2010-2012 г.г.», утвержденная постановлением администрации города Оренбурга.

Создаются внутрикорпоративные и внутривузовские программы. В 2008 году в Российском университете дружбы народов в рамках информационно-образовательной программы РУДЫ стартовала образовательная программа для студентов первых курсов «Репродуктивное здоровье студентов». Именно с успешного опыта РУДН начался Общероссийский информационно-образовательный проект для студенчества, и молодежи «Репродуктивный проект». В настоящий момент опыт распространен на 35 ВУЗов нашей страны (Хамошина М.Б., 2010).

Несмотря на существенное внимание и модернизацию службы охраны репродуктивного здоровья, в последние годы продолжает сохраняться тенденция к увеличению числа заболеваний органов репродуктивной системы девушек. Прослеживается отчетливая связь этих заболеваний с врожденной неполноценностью соединительной ткани вследствие дефектов питания матерей во время беременности и девочек в периоде детства. Соматическая

патология нередко является пусковым моментом в развитии нарушений менструального цикла различной степени тяжести (Уварова Е.В., 2009).

Каждые пять лет на 20% снижается количество женщин, способных родить ребёнка, то есть ежегодно Россия теряет 4% лиц фертильного возраста. Тревожный прогноз сохраняется по причине снижения числа подростков в возрастной структуре населения до 19% в 2006 году (Радзинский В.Е., Семятов С.М., 2006). Известно, что репродуктивные возможности во многом зависят от состояния общего соматического здоровья, которое формируется в детстве и пубертатном возрасте (Богданова Е.А. и соавт., 1992; Кулаков В.И., 2002; Никитин А.И., 2005).

Поэтому репродуктивное здоровье девочек как будущих матерей - то звено, воздействуя на которое, можно повлиять на здоровье будущего поколения граждан России (Баласанян В.Г., Микиртичан Г.Л., Лихтшангоф А.З., 2000).

Сроки начала менструации у большинства девушек сместились в сторону старшего возраста и соответствуют, в среднем, 13 годам и 2 месяцам, тогда как доля девушек с ранним менархе (до 12,5 лет) снизилась за 10 лет более чем в 3 раза. В структуре гинекологических заболеваний у девочек 018 лет основное место занимают воспалительные процессы половых органов (52%) и нарушение менструального цикла (41%). Остальные 7% составляют опухоли и пороки развития половых органов. У девочек от 0 до 14 лет ведущее место занимают воспалительные процессы в нижних половых путях (64,8%), у девушек старшего возраста преобладают нарушения менструального цикла (50,7%). Эти заболевания у девушек возникают как срыв центральной регуляции репродуктивной функции в ответ на отклонения в поведении, психосоматические нарушения, резкое изменение веса и экстраге-нитальные заболевания (Уварова Е.В., 2009).

Структура заболеваемости по группам девушек до 18 лет в Оренбургской области и в городе Оренбурге идентична общероссийским показателям и, как видно из таблиц 1.1.1 и 1.1.2, остается стабильно высокой.

Таблица 1.1.1

Показатели заболеваемости мочеполовой системы по г. Оренбургу

2008 год 20С 9 год 2010 год

15-17 лет взрослые 15-17 лет взрослые 15-17 лет взрослые

Общая заболеваемость на 1000 обслуживаемого населения 126,9 161,0 151,1 162,2 129,5 161,7

Первичная заболеваемость на 1000 обслуживаемого населения 89,4 89,3 105,1 72,9 82,4 73,2

Таблица 1.1.2

Показатели заболеваемости мочеполовой системы по Оренбургской

области

2008 год 2009 год 2010 год

Оренбургская область 38,1 33,8 38,9

Сводный показатель по районам области 28,7 26,1 30,1

Сводный показатель по областным учреждениям 63,2 45,7 51,0

Исходя из значений таблиц, составленных на основании данных годо-

вых отчетов, предоставленных в Министерство здравоохранения Оренбургской области и Управления здравоохранения администрации города Оренбурга, можно отметить, что заболеваемость мочеполовой системы женского населения остается высокой.

В связи с этим большую значимость приобретают исследования, направленные на изучение влияния различных факторов на здоровье (Агаджа-нян H.A. и др., 2010). Неблагоприятное влияние на состояние репродуктивного здоровья могут оказывать экологическая обстановка, нерациональное питание, стресс, вредные привычки, перенесенные инфекции, нарушения психического развития и полового созревания, заболевания гениталий, осложнения беременности и родов (Агаджанян H.A., Радыпь И.В., Юсупов P.A., Ходорович A.M., 2008). Патология репродуктивной системы может формироваться еще в период антенатального развития. Н.В. Кобозева (1988), В.А. Геселевич (2004), Distler W. (1994) и другие авторы отмечают, что неблагоприятное течение антенатального периода, недостаточная освещенность, неполноценное, плохо сбалансированное питание могут существенно отражаться на течении пубертатного периода. Г.А. Ушакова (1997)

10

выявила влияние юного возраста матери к моменту рождения дочери, профессии, связанной с вредностями, осложненного течения беременности, экстрагенитальных заболеваний у матери на становление менструальной у функции девушек. При инфекционном заболевании матери, длительном позднем токсикозе беременных, хронической фето-плацентарной недостаточности, тазовом предлежании плода нередко возникает задержка полового развития. Перенашивание беременности, поздний гестоз, внутричерепная родовая травма, острая гипоксия-плода нередко вызывают ускорение наступления пубертатного периода, нарушение времени и последовательности появления вторичных половых признаков (Гуркин Ю.А., 2000). Под воздействием различных факторов внешней среды, повышенной учебной нагрузки, психологических проблем, стрессовых реакций, низкой физической активности, чем и характерны первые годы в институте, возможны как функциональные нарушения, так и органические заболевания органов репродуктивной системы (Портнова Н.И., Уварова Е.В., 2006).

Большое значение в формировании здоровья, в том числе репродуктивного, имеет семья. Особенно важны усвоенные в семьях образ жизни, традиции, привычки, отношение к здоровью. Имеет значение тип семьи, ее состав, материальная обеспеченность, образовательный уровень родителей и их социально-профессиональная принадлежность (Чечулина О.В., Уварова Е.В., 2007). Так, по данным Н.В. Полуниной (1995), дети из неполных семей, образовавшихся вследствие развода, имеют в 1,6 раза выше уровень заболеваемости.

Умственные и физические перегрузки оказывают негативное воздействие на здоровье детей и подростков (Юрьев В.К., 1989). Данные эхогра-фических исследований девушек, учащихся хореографических училищ и детско-юношеских спортивных школ, свидетельствуют о значительном уменьшении всех размеров матки и яичников, несоответствии их возрастной норме на фоне регулярной интенсивной физической нагрузки и диеты с 9-10 лет, приводящих к потере массы до 10-12 кг (Чечулина О.В., Уварова Е.В., 2007).

Умственные перегрузки, гиподинамия, психологическое напряжение могут привести к возникновению так называемой «болезни отличниц», включающей и нарушения менструальной функции (Кобозева Н.В., 1988).

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ НУТРИЕНТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПИТАНИЯ АН ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА ДЕВУШЕК."

ДУБРОВИНА Галина Владимировна

ВЛИЯНИЕ НУТРИЕНТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПИТАНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА ДЕВУШЕК

03.03.01 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 СЕН 2011

Москва-2011

4854879

Работа выполнена на кафедре профилактической медицины федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Нотовн Светлана Внкгоровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Шакула Александр Васильевич

кандидат медицинских наук, доцент Ходорович Александр Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

медицинский университет Росздрава».

Защита диссертации состоится «12»октября 2011 г. в 13 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат размещен на сайте: www.rudn.ru

Автореферат разослан « »_2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблема охраны репродуктивного здоровья населения приобретает особую социальную значимость в условиях экономической нестабильности, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности. Доля детей и подростков в населении России за последнее десятилетие упала с 24 до 18 %. В настоящее время в России сложилась модель суженного воспроизводства населения, характеризующаяся резким падением суммарного коэффициента рождаемости с 2,0 до 1,3, снижением доли повторных рождений с 51 до 41 % (Чечулина О.В., Уварова Е.В., 2007).

Хронические болезни систем, отвечающих за подготовку и реализацию функции материнства, имеют 60-75% современных школьниц (Радзин-ский В.Е, Хамошина М.Б., 2010). За последние 7 лет среди подростков в 3,5 раза увеличилось число нарушений менструального цикла, а воспалительных заболеваний - в 5,4 раза. Рост заболеваний репродуктивной системы и соматической патологии во многом определяет увеличение числа осложнений во время беременности и родов (Уварова Е.В., 2005; Ушакова ГЛ. и др., 2006).

Исходя из представленных выше данных, и учитывая высокий процент бездетности (около 15 % супружеских пар страдают бесплодием), сохранение и восстановление репродуктивного здоровья является важнейшей медицинской и государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда (Сухов С.В., 2009; Серова В.Н., Сухих Г.Т., 2010).

Одна из причин нарушения репродуктивного здоровья - усиление отрицательного воздействия на человека неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов, пагубное влияние которых вынуждает организм в процессе адаптации изменять параметры своих функций. В связи с этим большую значимость приобретают исследования, направленные на изучение влияния различных факторов на здоровье (Агаджанян H.A. и др., 2010).

Многими исследователями доказана важная роль питания в функционировании репродуктивной системы (Kaaks R., 1996; Лапардин М.П., 2006; Высочин Ю.В., 2008). В частности, дефицит белка, потребление чрезмерного количества простых углеводов, тип и количество пищевых жиров, дефицит витаминов группы В, приводят к нарушению баланса половых гормонов (List В. et al., 2001; Дедов И.И., 2004; Тырсина A.B., 2006; Оберлис Д., 2008).

Уровень макронутриентной обеспеченности питания также оказывает влияние на минеральный обмен (Калетина H.H. и др., 2004; Сорокун И.В., Корчина ТЛ., 2008). Нарушения элементного статуса организма, в свою очередь, отражаются на функционировании репродуктивной системы (Рад-зинский В.Е., 2006; Малышева Н.В., 2007).

Несмотря на большое количество работ, посвященных влиянию питания на репродукцию, недостаточно научных данных, касающихся комплексной оценки функционирования репродуктивной системы девушек, в зависимости от макронутриентной обеспеченности рационов.

Цель работы — изучить влияние нутриентной обеспеченности питания на функциональное состояние репродуктивной системы и элементный статус организма девушек.

Задачи исследования:

1. Оценить адекватность поступления основных пищевых веществ с рационами питания обследованных девушек.

2. Изучить влияние белково-жировой обеспеченности питания на содержание микронутриентов в рационе.

3. Изучить физиологические особенности овариально-менструальной функции девушек, её гормональной регуляции в зависимости от белково-жирового статуса.

4. Изучить взаимосвязь между особенностями поступления белка и жира с элементным статусом обследованных девушек.

Научная новизна работы

Обнаружена зависимость функционального состояния репродуктивной системы девушек от уровня белковой и жировой обеспеченности питания. Выявлено, что нарушения функционирования репродуктивной системы чаще встречались в группах с дефицитом и дисбалансом потребления белка и жира.

Впервые изучено содержание 24 химических элементов в волосах девушек с различным уровнем белково-жирового питания. Установлено, что наибольшее влияние на элементный статус оказывает дисбаланс в поступлении белка и жира. Выявлено, что уровень потребления белка достоверно коррелирует с содержанием Са, М§, Со, Сг, Хп, Бе и 1л в волосах, при этом наибольший показатель коэффициента корреляции выявлен для 8е. Уровень поступления жира взаимосвязан с содержанием Со, Си, Бе, Хп в волосах.

Получены новые данные о влиянии элементного статуса на гормональный профиль. Выявлена статистически значимая зависимость уровня эстрадиола от содержания Са, Бе, Си, Ъл в волосах.

Теоретическая и практическая значимость

Выявленная зависимость элементного статуса, показателей функционального состояния репродуктивной системы девушек с белково-жировой обеспеченностью питания может быть использована для профилактики заболеваний и повышения функциональных резервов организма. Результаты работы внедрены в практическое здравоохранение, что отражено в актах внедрения. Результаты исследований используются в студенческой поликлинике и санатории-профилактории Оренбургского государственного университета, ГУЗ «Оренбургский областной кожно-венерологический диспансер», МУЗ «Муниципальный городской клинический перинатальный центр».

Положения, выносимые на защиту

1. Белково-жировая обеспеченность питания определяет отдельные характеристики функционального состояния репродуктивной системы девушек.

2. Элементный состав волос зависит от содержания белка и жира в рационе.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Дальневосточной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы детской и подростковой гинекологии» (Благовещенск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (Оренбург, 2010); VI Российской научно-практической конференции «Охрана природы и здоровье человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 5 - в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 44 таблицами. Указатель литературы содержит 151 отечественных и 78 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач в период с 2007 по 2010 годы, в течение осеннего семестра проведено обследование девушек первого курса ОГУ (п=1299). Все обследованные в течение последних 5 лет проживали в городе Оренбурге и не имели хронических соматических заболеваний.

С целью получения наиболее достоверных данных и исключения влияния субъективных причин на объективность выводов нами была использована следующая схема исследований (табл. 1).

Оценка поступления нутриентов в организм обследованных проводилась по методике, разработанной фирмой «БИМК-Д» (г. Санкт-Петербург), и включала анализ рациона питания с последующей оценкой поступления в организм макро- и микронутриентов. Полученные данные по содержанию макро- и микронутриентов сравнивались с рекомендуемыми уровнями потребления пищевых и биологически активных веществ (МР 2.3.1.2432 - 08).

В ходе исследований проводилась оценка аминокислотного состава отдельных продуктов питания и средневзвешенных рационов питания. Для этого согласно «Методическим указаниям по лабораторному контролю качества продукции общественного питания» (1991), дубликатным методом был произведен отбор проб суточного рациона (Мартинчик А.Н., Маев И.В., Петухов А.Б., 2002). Исследование аминокислотного состава проводилось с помощью системы капиллярного электрофореза «Капель-10SM» в Испыта-

тельном центре ВНИИМС г. Оренбурга (аттестат аккредитации Госстандарта РФ № РОСС RU.0001.21 ПФ 59 от 29.08.08 г.). Биологическую ценность белков определяли путем вычисления аминокислотного скора. Функциональное состояние организма оценивали по индексу функциональных изменений (ИФИ) (Берсенева А.П., 1986,1991).

Таблица 1 — Общая схема исследования

Задачи Объект п Метод

Оценка нутриентной обеспеченности питания Девушки 17-20 лет 1299 Анкетирование, программа «АСПОН-питание»

Изучение состояния овариапьно-менструальной функции 539 Анкетирование, анализ амбулаторных карт, клинический осмотр гинеколога

Изучение эхографиче-ских параметров внутренних гениталий девушек Ультразвуковое сканирование аппаратом Acusón в первую фазу менструального цикла

Оценка физического развития Антропометрия, оценка гармоничности физического развития индексным методом (индекс Кетле) и методом центильных таблиц

Изучение состояния гормональной регуляции ОМЦ Определение ФСГ, ЛГ, ПРЛ (на 5-7 дни менструального цикла), эстрадиола, прогестерона (на 25 день при 28 дневном цикле) в плазме периферической крови радиоиммунологическим методом

Изучение элементного статуса Атомно-эмиссионная и масс-спеюрометрия с индуктивно-связанной аргоновой плазмой

Изучение содержания незаменимых аминокислот в готовых пищевых продуктах 27 Капиллярный электрофорез («Капель-105М»)

На этапе диагностики состояния репродуктивного здоровья проводилось анкетирование, осмотр гинеколога, анализ амбулаторных карт и ультразвуковое сканирование органов малого таза. Д ля корректной обработки и сопоставления результатов все обследования проводились в первую фазу овариалъно-менструального цикла. В исследование не включались результаты, указывающие на признаки хронического воспалительного процесса в малом тазу.

Изучение гормонального профиля заключалось в определении содержания ФСГ, Ж, ПРЛ (на 5-7 дни менструального цикла), эстрадиола и прогестерона (на 25 день при 28 дневном цикле) в плазме периферической крови радиоиммунологическим методом.

Антропометрия проводилась согласно унифицированной методике, в соответствии с требованиями к проведению медико-антропометрических исследований. Показатели роста и веса оценивались по центильным таблицам, разработанным для данной возрастной категории студентов, прожи-

вающих в Оренбургской области (Кузнецова М.В., 2005) и использовались для подсчета индекса массы тела (ИМТ).

Определение содержания макро- и микроэлементов в диагностируемых биосубстратах выполнялось на базе испытательной лаборатории AHO «Центр биотической медицины», аккредитованной Федеральным центром Госсанэпиднадзора РФ, в соответствии с методическими указаниями МУК 4.1.1482-03, 4.1.1483-03, с медицинской технологией «Выявление и коррекция нарушений минерального обмена организма человека» (зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, № ФС-2007/128). Результаты собственных исследований химического состава волос обследованных сопоставляли с референтными значениями (по P. Bertram, 1992; с дополнениями A.B. Скального, 2000) и со средними значениями содержания данных химических элементов в волосах (25-75 дентальный интервал), полученными при проведении популяцион-ных исследований в различных регионах России (Скальный A.B., 2003).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программы «Excel», «Statistica 6.0» и включала определение средней арифметической величины (М), средней ошибки средней (ш) и среднеквадратического отклонения (а), корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции и факторный анализ. Различия считали достоверными при уровне вероятности ошибки, не превышающей 5% (р<0,05) (Лакин Г.Ф., 1990).

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты анализа рационов питания показали, что средние значения потребления белка и жира соответствовали рекомендуемой норме, при этом наблюдался дефицит углеводов (3,3±0,2 г/кг). При анализе распространенности отклонений от рекомендованных значений выявлен значительный разброс данных, особенно по потреблению белка и жира. Адекватное потребление белка было характерно только для 21,4% обследованных, при этом у 30,5% выявлен избыток, а у 48,1% — дефицит. Адекватное потребление жира было характерно для 20,8% обследованных, у 38% выявлен избыток, а у 41,2% - дефицит.

Учитывая выявленную выраженную неравномерность поступления белка и жира, все обследованные были разделены в соответствии с поступлением этих нутриентов на группы (табл.2).

Таблица 2 — Доля обследованных девушек с различным поступлением

белка и жира, %

^""-~-4Лотребление белка Потребление ----------- Меньше нормы Норма Больше нормы

Меньше нормы 32,2 3.2 5,8

Норма 3,8 14,6 2,4

Больше нормы 12,1 3,6 22,3

Учитывая полученные данные, для более глубокого изучения влияния белково-липидной обеспеченности питания на микронутриенный состав рациона, элементный статус и функциональные показатели репродуктивной системы были определены 5 групп: I группа — потребление белка и жира ниже нормы (п=180); П группа - дефицит белка, избыточное поступление жира (п=97); Ш группа - избыточное поступление белка, дефицит жира (п=109); IV группа - сверхнормативное потребление белка и жира (п=89); V группа — оптимальное потребление белка и жира (п=64).

Средние значения потребления основных нутриентов в этих группах представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Средние значения потребления основных нутриентов в рассматриваемых группах, М±т, г/кг

Показатель Группы обследованных

1 II III IV V

Белки Q.5010,02345 О.бЭЙ.Об345 1,12±0,025 1,48±0,04 0,88±0,02

Жиры 0,68±0,04^ь 1,19±0,1J 0,73±0,05" 1,98±0,1ь 1,08±0,01

Углеводы 2,05*0,2^ 3,81 ±0,8 3,38±0,1 4,27*0,2" 2,92±0,4

Примечаиие (здесь и далее): - значком 12345 обозначена достоверная разница с I, II, III, IV и V группами (р<0,05)

Анализ индивидуальных рационов питания по потреблению основных групп продуктов показал, что большинство обследованных употребляли в пищу достаточно однообразные продукты (хлеб, макаронные изделия, картофель, колбасные изделия) (рис.1). Во всех группах снижено потребление молока и кисломолочных продуктов, овощей и фруктов.

/

/

Рис. 1 - Относительные значения потребления основных групп продуктов

(% от нормы)

При анализе поступления витаминов в рассматриваемых группах выявлено, что, как и следовало ожидать, наименьшее количество витаминов было в группе с дефицитом потребления белка и жира, а наибольшее - в группе с избытком этих макронутриентов (табл. 4).

Таблица 4 - Средние значения потребления витаминов в рассматриваемых группах, М±т

Витамины Группы обследованных

1 II III IV V

А, мг 2,05±0,2 3,83±1,5 3,04 ±0,9 3,6311,3 2.18Ю.8

Bi, мг 0,64±0,0 0,96±0,4 1,1510,4 1,20±0,3 1,0510,4

В2, мг 0,97±0,0 1,10±0,3 1,36 ±0,2 1,46±0,4 1,4210,7

В5, мг 2,25±0,1 4 2,41 ±0,4 4 3,1210,б'' 3,69±0,5 3,2011,3

Вв, мг 1,14±0,1 4 1,63±0,7 2,0810,7 2,14±0,4 1,8610,8

Вд, МКГ 91,9*6,3^ 133,7±7,4а4 174,617,1 4 150,913,8 136,6170,7

В-12, мкг 1,7610,3" 2,20±1,2 1,50±Q,7S 3,6111,6" 3,04 ±0,6

С, мг 40,713,9 34 43,913,4" 52,7±3,64 66,9±5,4 52,2120,0

D, мкг 0,84*0,2 s 0,89±1,1 s О.ЭбЮ.б51 1,1311,15е 2,3810,1

Е, мг 8,31 ±0,8 34 10,011,3" 10,911,0 16,111,9 11,613,7

Н, мкг 16,1 ±1,3 14,611,3 19,811,4 24,212,1 23,419,6

РР, мг 8,1640,5^ 11,5±1,14 12,ЗЮ,74 15,611,2 13,116,2

Холин, мкг 224,2±17,3a4S 213,314,8 348 300,616,8 s 376,417,8 381,2113,3

Наиболее зависимыми от изменения поступления белка и жира оказались витамины О, В12 и холин. Интересен факт, что достоверно более высокое поступление витамина Б было в группе с оптимальным поступлением белка и жира. Низкое содержание белка в рационе питания приводило к снижению поступления большинства витаминов - Вг, В3,В6, В9, Н, РР. При избыточном поступлении белка наблюдались самые высокие значения поступления витаминов Вь В«, В9. При дефиците жира в рационе выраженных закономерностей выявлено не было. Избыточное содержание жира приводило к увеличению обеспеченности рационов витамином А.

Для оценки обеспеченности рационов аминокислотами был проведен биохимический анализ отдельных продуктов. Наименьшее количество аминокислот было выявлено в самых популярных, у обследуемых девушек, продуктах питания—пельмени, сосиски, вареная колбаса, мороженая рыба, йогурт.

Как известно, качество белка определяется не только наличием в нем полного набора незаменимых аминокислот, но и определенным соотношением их между собой. При вычислении аминокислотного скора было выявлено, что большинство изученных белков были лимитированы по фенилаланину и цис-теину. Так, для белка говядины значения аминокислотного скора фенилалани-на и цистеина составили 89%, для «Докторской» колбасы - 72%, куриных око-рочков - 77%. По изсшейцину были лимитированы белки минтая (85%), свинины (95%) и ржаного хлеба (60%). По метионину и цистеину были лимитированы белки йогурта (82%), творога (68%) и сосисок (68%).

Расчет содержания в рационах питания девушек незаменимых аминокислот показал, что даже в группах с повышенным потреблением белка превышения верхнего допустимого уровня не наблюдалось (табл. 5). Напротив, в Ш группе наблюдался незначительный дефицит валина, лейцина, лизина, треонина и фенилаланина с тирозином.

В группах с дефицитом белка отмечалось значительное снижение содержания всех незаменимых аминокислот, по сравнению с адекватным уровнем, особенно в I группе: валина — в 2 раза, изолейцина - в 1,3, лейцина - в 1,4, лизина - в 1,2, метионина и цистеина — в 1,5, треонина - в 1,3, триптофана — в 1,7, фенил аланина и тирозина — в 1,4 раза. Однако статистически достоверная разница получена только по содержанию лейцина, метионина и цистеина, триптофана, фенилананина и тирозина.

Таблица 5 - Средние значения суточного потребления незаменимых аминокислот в рассматриваемых группах, г/сутки, М=Ьт

Показатель Группы обследованных АУП ВДУП

1 II III IV V

Валин 1,9±1,2 2,1910,1" 2,4±0,92 2,510,9 2,410,1 2,5 3,9

Изолейцин 1,6±0,22 1,7410,19 2,07±0,2 2,1±0,2 2,010,2 2,0 3,1

Лейцин З.ЗЮ^г345 4,110,9 4.5Ю.08 4,610,4 4,5510,09 4,6 7,3

Лизин 3,510,7 3,8111,12 4,0±0,2 4,22±0,9 4,0±1,22 4,1 6,4

Метионин +цистеин 1,23 ±0,22 35 1,4310,23 2,0±0,25 1.9Ю.7 1,710,23 1.8 2.8

Треонин 1,8±0,4 2,010,8 2,3±0,25 2,3110,63 2,23±0,8 2,4 3,7

Триптофан 0,4610,01 ^ 0,6210,17 0,8110,5 0,8610,29 0,7410,2 0,8 1,2

Фенил аланин +тирозин 3,2±0,0345 3,4Ю,94 4,3±0,31 4,5±0,13 4,310,07 4,4 6,9

Похожие результаты получены при сравнении поступления химических элементов с питанием: наименьшее количество элементов-микронутриентов было в группе с дефицитом потребления белка и жира, а наибольшее — в группе с избытком этих макронутриентов. При дефиците жира на фоне избытка белка наблюдались наибольшие показатели поступления Са, М§, Бе, Мп и Бь При дефиците белка, на фоне избытка жира, наблюдались наименьшие показатели поступления Недостаточное содержание белка в рационе (I и П группы) сопровождалось снижением поступления Са, М§, Р, I, Мп, Бе, 7л\, Б!; избыток в рационе - увеличением поступления У, V, N1.

Так как стероидные гормоны, регулирующие овариально-менструальную функцию, относятся к группе липофильных, и их общим предшественником является холестерин, мы проанализировали обеспеченность рационов питания этим микронутриентом. Как показали результаты анализа рационов питания, во всех группах наблюдался недостаток потребления холестерина: в I, Ш и V его уровень соответствовал 131,2, 147,3 и 139,5 мг, что, практически, в 2 раза ниже рекомендуемых значений

(300 мг/сут). Во II и IV группах уровень потребления холестерина был достоверно (р<0,05) выше и составил 170,4 и 212,6 мг/сут.

Важным компонентом рациона, влияющим на энгерогепатическую рециркуляцию эстрогенов, является пищевая клетчатка. При анализе обеспеченности рационов питания пищевыми волокнами было выявлено выраженное снижение потребления этого необходимого компонента питания. Во П, Ш и V группах уровень потребления пищевых волокон, практически, не отличался и составил 10 г/сут. В I группе уровень потребления пищевых волокон был достоверно (р<0,05) ниже, чем во всех сравниваемых группах (6,2 г/сут), а в IV группе - выше (р<0,05) по сравнению с I и V группами (13,0 г/сут).

Следующим этапом нашей работы стала оценка показателей репродуктивной функции девушек в зависимости от поступления белка и жира.

Как показало обследование, наибольшее часто отклонения функционирования репродуктивной системы встречались в группах с дефицитом, избытком и дисбалансом потребления белка и жира (рис. 2). В структуре нарушений во всех группах преобладала первичная дисменорея.

Рис. 2 - Соотношение здоровых и девушек с нарушением менструального цикла, %

При сравнении показателей становления менструальной функции в зависимости от белково-жирового статуса выявлено, что средний возраст шепагсЬе во всех группах соответствовал среднепопуляционному (табл. 6).

Таблица 6 - Особенности менструальной функции в изучаемых группах девушек

Показатель Группы обследованных

1 II III IV V

Возраст менархе, лет 13,6±0,2 13,4±0,19 13,1 ±0,3 13,1±0,3 13±0,17

Продолжительность менструального цикла, сутки зг.зю.з534 31,9±1.55 29,2±1,3 29,4±0,4 28,6±0,3

Продолжительность менструальных выделений, сутки 5,1±0,18 5,6±0,205 5,7±0,186 5,7±0,115 4,7±0,13

Средняя продолжительность менструального цикла в группах с дефицитом содержания белка имела достоверно большие значения. Максимальное число дней менструации отмечалось среди девушек с избытком и дисбалансом белка и жира, причем разница с группой адекватного потребления нутриентов была достоверной (р<0,05).

Важное значение при оценке состояния репродуктивной функции имеет срок становления регулярных менструаций (Уварова Е.В., 2008 г.). У большей части опрошенных девушек, независимо от рациона питания, менструальный цикл установился физиологично (табл. 7). Во П и Ш группах физиологичное становление регулярных менструаций наблюдалось достоверно реже, по сравнению с V группой. У значительного количества девушек с дисбалансом потребления белка и жира (П и Ш группы) регулярные менструации не установились к моменту обследования (31 и 34%, соответственно).

Таблица 7 — Особенности становления регулярных менструаций у девушек различных групп (%)

Показатель Группы обследованных

1 II III IV V

До 2-х лет 68±3,8 52±4,8Ь 48±4,8*!' 72±4,1 92±5,3

Более 2 лет 22±9,15 1714,9" 28±7,4Ь 17±6,15 8±3,1

Не установились к моменту обследования 10.1*3,1 31 ±12,7 14±8,2 11 ±4,7 0

Изучение гормонального статуса девушек обследуемых групп показало соответствие средних количественных значений профиля фазе овариаль-но-менструального цикла, однако при сравнении групп наблюдались определенные различия (рис. 3).

Ш1 НИ ЕЭ III И IV

Рис. 3 - Относительные показатели гормонального профиля девушек в группах с различным поступлением белка и жира (жирной линией обозначено значение содержания гормонов в V группе)

Относительно группы с оптимальным поступлением белка и жира более высокие значения пролактина наблюдались в группах с дефицитом белка (I и П группы), при этом во второй группе отличия были достоверны (р<0,05). Повышение уровня пролактина, как правило, тормозит выделение гонадотропных гормонов гипофизом, приостанавливая тем самым процесс овуляции. В этих же группах наблюдались наибольшие значения индекса ЛГ/ФСГ (р<0,05). Содержание ФСГ и ЛГ в рассматриваемых группах достоверно не отличалось, однако наблюдалась тенденция к более высоким значениям ЛГ в группе с дефицитом белка и избытком жира. Также наблюдались достоверно более низкие, чем в контрольной группе, значения уровня ФСГ в I и Ш группах (на 22,4 и 34,4 %). При сравнении уровня стероидных гормонов выявлены более низкие (р<0,05) значения эстрадиола в I, П и Ш группах. Уровень прогестерона был значительно ниже в I группе (р<0,01), относительно П, Ш и V.

Ультразвуковое исследование органов малого таза и определение средних значений основных размеров матки и придатков показало, что у большинства осмотренных девушек состояние матки и придатков соответствовало фазе и дню менструального цикла, однако в 21,6 % были визуализированы изменения структуры яичников. Среди патологических изменений преобладали мультифолликулярные яичники (55,1 %), значительно реже встречалась картина угнетения фолликулярного аппарата яичников (21,3 %) и фолликулярной кисты яичника (23,6 %).

По нашим данным, длина матки достигала средневозрастного значения во всех группах, однако в группах с дефицитом белка значения данного размера были достоверно меньше, примерно, на 15-20% (р<0,05) (табл. 8). Ширина матки в I и II группах также была достоверно меньше. В группах с избыточным потреблением белка значения данного параметра ответствовали норме, но были несколько выше, чем в группе с адекватным поступлением белка и жира, однако различия были недостоверными. Объем тела матки достоверно наименьшие значения имел в группах с дефицитом белка (I и П).

Таблица 8 — Средние размеры матки в группах обследованных девушек

Параметры Группы обследованных

1 II III IV V

Длина, мм 36±0,25J4!, 37±0,3"0 44±0,4 43±0,1 44±0,3

Ширина, мм 35±0,1М!> 45±0,71 46±0,8 43±0,1

Переднезадний размер (толщина), мм 31 ±1,6 30±1,5 33±2,1 33±2,0 32±0,1

Объем тела матки 20,4±2,2И!> 21,5±2,1Л4Э 35,2±0,1 34,1 ±0,2 34,6±0,12

Толщина эндометрия, мм 2±0,2 2 ±0,2 3±0,1 3±0,1 3±0,1

Средние значения параметров яичников во всех группах соответствовали возрастной норме, однако в I, П и Ш группах были несколько больше, чем в группе с адекватным поступлением белка и жира.

Таким образом, у девушек с дефищггом белка в рационе имелась тенденция к гипоплазии матки и эндометрия, что, впоследствии, может повлиять на детородную функцию. Такие же выводы напрашиваются и в отношении объемов яичников: в I и Ш группах отмечалось относительное увеличение объемов, что является высоким фактором риска развития синдрома по-ликистозных яичников и, соответственно, может привести к нарушению репродуктивной функции, в целом.

Для оценки влияния белково-жировой обеспеченности питания на организм, в целом, была применена методика А.П. Берсеневой, которая предложила проводить оценку функционального состояния организма с помощью определения уровня функционирования системы кровообращения.

Согласно полученным данным, для большинства всех девушек, принимавших участие в обследовании (76%), характерны удовлетворительные показатели адаптации системы кровообращения: 22% обследованных девушек характеризовались напряжением адаптации и у 2% были выявлены неудовлетворительные показатели адаптации.

При сравнении показателей адаптации девушек, в зависимости от уровня потребления белка и жира, выявлено, что в группе с оптимальным потреблением белка и жира у подавляющего большинства обследованных (92 %) адаптация была удовлетворительной (рис. 4).

Наибольший процент лиц с напряжением адаптации выявлен в группе с повышенным поступлением белка и жира (34%). Неудовлетворительная адаптация встречалась только в I, П и IV группах.

1М№

«0%

60%

40%

20% 0%

I ■ и IV V

| а Удоалвтворитегьная и Напри»»*« ■ Неудоелетаоршюъная |

Рис. 4 — Распространенность различных видов адаптации в группах девушек с различным уровнем белково-жировой обеспеченности рационов, %

Известно, что обмен минеральных веществ во многом подвержен влиянию обмена белков и липидов (Георгиевский В.И., 1979; Северин Е.С. и др., 2000). По этой причине мы решили рассмотреть такого рода взаимодействия, что было сделано при сопоставлении уровня потребления белка и жира и обменного пула элементов.

Как следует из полученных данных, независимо от поступления белка и жира элементный статус всех обследованных девушек, по сравнению со среднепопуляционными значениями, отличался дефицитом Бе, Сг и избытком Са, Мп, и Бь При этом наибольшие значения содержания Са и были характерны для групп с дисбалансом потребления белка и жира (П и Ш группы), а Мп — в группах с дефицитом белка (I и II группы). В группах с дефицитом белка были также самые низкие значения содержания Бе, играющего важную роль в обеспечении репродуктивной функции. В группах с дисбалансом и дефицитом рассматриваемых макронутриентов средние значения содержания Си и № также превышали верхнюю границу физиологической нормы. Несмотря на то, что избыточное содержание 81 было зафиксировано во всех группах, в группе с адекватным потреблением белка и жира отличие от нормы было минимальным.

Далее мы сравнили содержание химических элементов в группах, взяв за контроль группу с оптимальным потреблением белка и жира (рис. 5). Оказалось, что группа девушек, потребляющих оптимальное количество белка и жира, достоверно отличалась от других рассматриваемых групп более высокими значениями содержания в волосах Бе и минимальными значениями Си и Бь Во П группе также наблюдались достоверно более низкие значения содержания Бе и повышенные, в том числе и по сравнению с оптимальным центильным интервалом, значения Ъл. Для Ш группы были характерны максимальные значения содержания Mg (р<0,05), Р (р<0,05), На (р<0,05), Со, I, №, V, РЬ и Ть Таким образом, наибольшее количество отличий в элементном статусе наблюдалось в группах, в которых изменялось соотношение поступления белка и жира.

Рис. 5 — Особенности элементного состава волос девушек с отклонениями поступления белка и жира по сравнению с группой девушек с адекватным уровнем поступления данных макронутриентов.

При сопоставлении содержания химических элементов в волосах с поступлением белка и жира с пищей выявлены статистически значимые взаимосвязи, причем наибольшее количество связей в группах с дисбалансом поступления белка и жира. Уровень потребления белка достоверно коррелировал с содержанием Са, Г^, Со, Сг, 2п, Бе и 1л в волосах, При этом наибольший показатель коэффициента корреляции выявлен для Бе. Уровень поступления жира взаимосвязан с содержанием Со, Си, Бе, 2п в волосах.

Интерес представляет изучение взаимосвязи уровня гормонов с элементным статусом. Как показал корреляционный анализ, уровень эстрадио-ла и прогестерона достоверно ассоциируется с содержанием Мд, Си, Бе и № в волосах. Эстрадиол также достоверно связан с уровнем Хп, Са и 1л, а про-

Рис. 6 - Взаимосвязь между уровнем стероидных гормонов и содержанием химических элементов в волосах

Уровень пролактина достоверно ассоциируется с содержанием Са, Иа, Бе, I, Мп. Фолликулостимулирующий гормон взаимосвязан с содержанием М§, Бе и 2п. Лютеинизирующий гормон - с Ка, Си, I, Ъл.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о влиянии бел-ково-жировой обеспеченности питания на функционирование репродуктивной системы и элементный статус девушек.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного медико-физиологического исследования выявлены взаимосвязи белково-жировой обеспеченности питания и функционального состояния репродуктивной системы. Установлено, что наибольшее влияние на показатели репродуктивного здоровья оказывает дефицит и дисбаланс потребления белка и жира.

2. При оценке индивидуальных рационов питания выявлено, что для большинства девушек (69,1%) характерно сбалансированное потребление белка и жира, что свидетельствует о способности организма поддерживать определенное соотношение компонентов пищи. Однако установлено, что для 32,3% обследованных характерен дефицит, а для 22,3% - избыток потребления белка и жира, адекватное поступление белка и жира характерно только для 14,6% девушек.

3. Показано, что отклонения в поступлении белка и жира сопровождаются достоверным снижением обеспеченности рациона витаминами О, В12, холином. Дефицит поступления белка сопровождается наибольшими изменениями, проявляющимися снижением поступления витаминов В2, В3,В6, Вд, Н, РР и химических элементов - Са, Mg, Р, 1, Мп, Бе, Ъх, Бь

4. В результате сравнения аминокислотного состава рационов выявлено, что дефицит потребления белка приводит к достоверному (р<0,05) снижению содержания лейцина в 1,4 раза, метионина и цистеина - в 1,5 раза, триптофана — в 1,7 раза, фенилананина и тирозина — 1,4 раза.

5. Показано, что в группах с неадекватным поступлением белка и жира чаще встречаются отклонения функционирования репродуктивной системы, проявляющиеся в достоверном увеличении продолжительности менструального цикла до 31,9 дней и менструальной фазы - до 5,6 дней. В этих группах достоверно чаще встречаются девушки с неустановившимся, к моменту обследования, циклом (до 31% во П группе).

6. Было установлено, что дефицит белка в рационе сопровождается увеличением уровня пролактина и более высокими значениями индекса ЛГ/ФСГ за счет увеличения ЛГ. Уровень стероидных гормонов сыворотки крови взаимосвязан с содержанием Бе, Си и № в волосах (р<0,05). Эст-радиол также взаимосвязан с содержанием Са, 1л и Хп, а прогестерон - с Мп и V (р<0,05).

7. В результате ультразвукового исследования органов малого таза установлено, что у девушек с дефицитом белка в рационе достоверно меньшие значения длины и ширины матки, в среднем, на 18 и 15 % (р<0,05).

8. Наибольшее влияние на элементный статус организма оказывает дисбаланс в поступлении белка и жира. Уровень потребления белка достоверно коррелирует с содержанием Са, М& Со, Сг, 2п, Бе и 1л в волосах, при этом наибольший показатель коэффициента корреляции выявлен для Бе. Уровень поступления жира взаимосвязан с содержанием Со, Си, Бе, 2п в волосах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе мероприятий по улучшению состояния репродуктивного здоровья девушек необходимо особое внимание уделять белковой и жировой обеспеченности рационов питания, коррекции элементного статута.

2. Полученные данные рекомендуется использовать в работе врачей-гинекологов. В комплексное лечение девушек с нарушением репродуктивного здоровья необходимо включать препараты и биологически активные добавки, содержащие эссенциальные элементы, с учетом результатов исследования индивидуального статуса.

3. С целью повышения уровня знаний студентов рекомендуется внедрять в учебный процесс высших учебных заведений сведения о влиянии дефицита бежа и жира и несбалансированности питания на репродуктивную систему.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ Д ИССЕРТАЦИИ

1. Нотова, C.B. Влияние курения на элементный статус девушек репродуктивного возраста // C.B. Нотова, Н.В. Малышева, М.С. Левахина, Г.В. Дубровина II Технологии живых систем - 2009. - Т.6, № 6. - С. 63 - 65.

2. Кацнельсон, Ю.В. Психологический портрет студенток с различным состоянием репродуктивного здоровья // Ю.В. Канцнельсон, Г.В. Дубровина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. -№1.-С. 77-80.

3. Нотова, C.B. Изучение уровня тяжелых металлов в организме при различных патологических состояниях связанных с нарушением функционирования иммунной системы / C.B. Нотова, С.А. Мирошников, C.B. Лебедев, Г.В. Дубровина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 6. - С. 496-498.

4. Малышева, Н.В. Биохимические аспекты микроэлементного статуса девушек Оренбуржья с различным состоянием репродуктивного здоровья / Н.В. Малышева, Г.В. Дубровина, М.С. Левахина, Н.М. Рыбалко // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. -№ 10. - С. 676-677.

5. Кацнельсон, Ю.В. Результаты оценки регулягорно-приспособительных возможностей девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья / Ю.В. Кацнельсон, О.Н. Максютина, Г.В. Дубровина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2010. - № 12. -С. 111-114.

6. Дубровина, Г.В. Влияние белково-жировой обеспеченности питания на содержание незаменимых аминокислот в рационе и состояние овари-ально-менструальной функции девушек / Г.В. Дубровина // Медицинский университет. Научно-практический журнал. - 2011. - № 1. - С. 4-6.

Дубровина Галина Владимировна (Российская Федерация)

ВЛИЯНИЕ НУТРИЕНТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПИТАНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА ДЕВУШЕК

Работа посвящена изучению влияния нутриенгной обеспеченности питания на элементный статус и функционирование репродуктивной системы. В ходе работы изучено влияние белково-жирового статуса питания на обеспеченность рациона микронутриентами, определена взаимосвязь между особенностями поступления белка и жира с элементным статусом обследованных. Выявлены физиологические особенности овариально-менструальной функции девушек, её гормональной регуляции в зависимости от белково-жирового и элементного статуса. Впервые изучено содержание 24 химических элементов в волосах девушек с различным уровнем белково-жирового питания. Получены новые данные о влиянии элементного статуса на гормональный профиль. Результаты исследований используются в студенческой поликлинике ОГУ и учебном процессе на кафедре профилактической медицины ОГУ.

Dubrovina Galina Vladimirovna (Russian Federation)

THE INFLUENCE NUTRITIONAL OF SECURITY OF A FOOD ON THE FUNCTIONAL CONDITION OF REPRODUCTIVE SYSTEM AND THE ELEMENT STATUS OF THE ORGANISM OF GIRLS

The research about the influence of the food allowance nutritional value and elemental status on functional condition of female reproduction system. The influence of food allowance protein-lipid status on micronutrient value of ration was studied. Correlation of features of protein-lipid receipt and elemental status of examined female was determined. Physiological aspects of ovarian-menstrual function and its hormonic regulation in dependence of protein-lipid and elemental status were revealed. For the first time the content of 24 chemical elements in hair of female with different levels of protein-lipid nutrition was studied. New data about the influence of elemental status on the hormonic profile was obtained.

The results of the research are used in the OSU student polyclinic and in the educational process in the prophylactic medicine sub faculty of the OSU.

Подписано в печать 09.09.2011 г. Формат 60х84'/1б. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 56

Типография ГЪУ РЦРО 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5 Телефон (3532) 77-07-15