Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малышева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Репродуктивное здоровье и факторы, влияющие на его становление.

1.2. Роль йода, селена, цинка и кадмия в становлении и функционировании репродуктивной системы.

1.3. Эколого-геохимические особенности Оренбургской области.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА ДЕВУШЕК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Изучение физического развития девушек.

3.2. Изучение элементного статуса девушек в зависимости от возраста и состояния репродуктивного здоровья.

3.3. Влияние различного содержания цинка и кадмия на межэлементные связи и накопление макро- и микроэлементов.

ГЛАВА 4. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ФОНЕ ДИСЭЛЕМЕНТОЗОВ ЙОДА, СЕЛЕНА, ЦИНКА И КАДМИЯ

4.1. Оценка накопления химических элементов в теле крыс за время учетного периода эксперимента.

4.2. Гистологическое исследование яичников крыс.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции"

Актуальность проблемы

В современных условиях острую социальную значимость приобретает проблема охраны репродуктивного здоровья населения (Никитин А.И., 2005). Многочисленные публикации свидетельствуют о заметном ухудшении репродуктивного здоровья российских женщин, причем наибольшая частота заболеваний репродуктивной системы в последние десятилетия отмечается в детском и подростковом возрастах. Подобные негативные тенденции в состоянии здоровья девочек-подростков в последние годы приняли устойчивый характер (Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2003; Кучма В.Р. и др., 2005; Баранов А.А., 2006). Это вызывает особое беспокойство в связи с тем, что нарушения в этот период позволяют прогнозировать риск снижения детородной функции (Латышевская Н.И. и др., 2001; Радзинский В.Е., Цатурян С.Я., Грабеклис А.Р., 2003).

Причинами ухудшения состояния здоровья населения, в целом, и репродуктивной функции, в частности, являются неблагоприятные социальные, экономические и экологические факторы. При этом наибольшее влияние на здоровье людей оказывает собственно окружающая среда, комплекс факторов урбанизации (Агаджанян Н.А., 1998; Сусликов B.JL, 2004), приводящие, в том числе, к изменению минерального обмена, обусловленного природным дефицитом или избытком химических элементов во многих регионах России. Отклонения в поступлении в организм макро- и микроэлементов непосредственно сказываются на жизнедеятельности организма (Агаджанян Н.А., Скальный А.В., 2001; Бабенко Г.А., 2001; Тутельян В.А. и др., 2002), при этом избыточное поступление тяжелых металлов и дефицит жизненно необходимых элементов способствуют развитию серьезных нарушений в состоянии здоровья человека (Авцын А.П. и др., 1991; Скальный А.В., Кудрин А.В., 2000; Prasad A.S., 1995; Negretti de Bratter, 1999). В связи с этим в настоящее время много работ посвящено изучению влияния химических элементов на репродуктивную систему человека и животных (Джулай М.А. и др., 1996,

2000; Аникина JI.B., Никитина Л.П., 2002; Цатурян С.Я., 2003; Леуткина Г.С. и др., 2004; Anke М., 2007). Доказано влияние дефицита селена, цинка и избытка кадмия на возникновение гиперпластических процессов в миометрии (Иманалиева П.Г., Радзинский В.Е., 2006). Аналогичные изменения элементного статуса наблюдала Е.Г. Ефремова (2003) у женщин с миомой матки, проживающих на территории Оренбуржья.

Оренбургская область относится к числу неблагоприятных в экологическом плане регионов России и биогеохимической провинцией с дефицитом селена и йода, что усугубляется недостатком в рационе питания человека йода, селена и цинка (Утенина В.В., 1999, 2002; Боев В.М., 2003, 2006; Ното-ва С.В., 2005) - элементов, участвующих в регуляции репродуктивной функции человека и животных (Панченко Л.Ф. и др., 2004; Берестенко С.В., 2004; Голубкина Н.А. и др., 2006; Oberleas D., Harland B.F., Bobilya D.J., 1999). Учитывая вышесказанное, и то, что для Оренбургской области характерен высокий уровень патологии репродуктивного здоровья (Землянова Е.В., 2003), весьма актуальным является исследование взаимосвязи элементного статуса и нарушений репродуктивной функции на ранних этапах ее становления.

Цель работы: изучение влияния эколого-геохимических факторов Оренбургской области на становление репродуктивной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить физиологические особенности становления репродуктивной функции девушек различных возрастных групп, проживающих в Оренбургской области, и их взаимосвязь с показателями физического развития.

2. Установить взаимосвязь нарушений репродуктивного здоровья и элементного статуса у девушек.

3. Выявить особенности содержания химических элементов и межэлементных взаимоотношений при различном содержании кадмия в волосах девушек.

4. Изучить в эксперименте особенности накопления химических элементов и межэлементных отношений в организме лабораторных животных в условиях дисэлементоза кадмия.

5. Установить характер морфофункциональных изменений в органах воспроизводства лабораторных животных, возникающих на фоне избыточного поступления кадмия, в условиях различной обеспеченности эссенциальными микроэлементами (йод, селен, цинк).

Научная новизна. Впервые изучено содержание 24 химических элементов в волосах девушек подросткового и юношеского возраста (13-20 лет) с нарушением функции репродуктивной системы в условиях Оренбургского региона и выявлены особенности элементного статуса и межэлементных связей.

Впервые произведен расчет суммарных относительных коэффициентов накопления макроэлементов, эссенциальных и токсичных микроэлементов в волосах при различном уровне содержания кадмия, как одного из приоритетных поллютантов.

Впервые в условиях эксперимента изучено сочетанное влияние дефицита йода, селена, цинка и гиперэлементоза по кадмию на морфо-функциональные характеристики органов воспроизводства у крыс. Получены новые для науки данные по влиянию кадмия на накопление химических элементов и изменение межэлементных взаимодействий в организме животных. Экспериментально доказано протективное влияние йода, селена, цинка на функционирование репродуктивной системы в условиях гонадотоксического влияния кадмия.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате морфофункциональных исследований показана зависимость структуры яичника и уровня эстрогена от поступления йода, селена, цинка и кадмия. Получены дополнительные данные об антагонистическом взаимодействии кадмия и цинка.

Выявленные взаимосвязи между элементным статусом и состоянием репродуктивного здоровья могут послужить основой для разработки комплекса мероприятий по профилактике нарушений становления репродуктивной системы у девочек и девушек, проживающих в Оренбургской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Нарушения функции репродуктивной системы связаны с уровнем физического развития и особенностями элементного статуса.

2. Морфофункциональное состояние репродуктивной системы зависит от поступления йода, селена, цинка и кадмия.

3. Накопление химических элементов в организме зависит от уровня содержания кадмия.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Малышева, Наталья Викторовна

выводы

1. Среди обследованных жительниц Оренбургской области в возрасте от 13 до 20 лет нарушение последовательности появления вторичных половых признаков выявляется у 9 - 10 %, замедленное становление регулярных менструаций характерно для 6-7 %. С увеличением возраста растет число девушек с нарушением менструального цикла с 39 % в возрасте 13-15 лет до 67 % в 18-20 лет. У лиц с нарушениями репродуктивного здоровья выявлен достоверно более поздний возраст наступления менархе -13,39 ± 0,12 лет, чем у лиц без данных признаков - 12,74 ± 0,06 лет. Среди обследованных девушек с признаками нарушения репродуктивного здоровья чаще встречаются девушки с негармоничным физическим развитием, причем в возрасте 13-15 лет - за счет дефицита массы тела (52 %), а в возрасте 18 -20 лет - за счет избытка массы тела (14,9 %).

2. Нарушения в становлении репродуктивной системы девушек сопряжены с изменениями межэлементных связей и элементного статуса. В частности, в условиях Оренбуржья одним из наиболее широко распространенных изменений у девушек с нарушением репродуктивного здоровья является повышенное в 0,7 - 4,0 раза содержание кадмия в волосах. При этом повышенное содержание кадмия в отдельных половозрастных группах сопровождается пониженным содержанием цинка (13 - 15 лет, снижение содержания на 17,4 %) и йода (18 - 20 лет, снижение уровня в 2,3 раза). Причем для 100 % обследованных характерен дефицит селена.

3. Установлено, что увеличение кадмия в организме, как правило, сопряжено с повышением коэффициента токсической нагрузки: при содержании кадмия в волосах менее 25 центиля величина данного показателя составляет 2,43, при уровне кадмия от 25 до 75 центиля - 3,03 и более 75 центиля -4,5. Корреляционный анализ статистически значимых межэлементных связей выявил наибольшее количество взаимосвязей у лиц с избытком Cd и дефицитом Zn в волосах. Получено дополнительное свидетельство антагонизма этих двух микроэлементов и более выраженных изменений, происходящих в организме при избытке Cd и недостатке Zn.

4. Экспериментально показано, что дополнительное введение йода, селена и цинка в рацион животных на фоне поступления Cd в токсических дозировках сопровождается увеличением ретенции Са на 13,3 %, Р на 9,0 %, Ag на 12,8 % и уменьшением потери I на 79,1 % и Zn на 6,1 %. Вместе с тем снижается ретенция As на 14,6 % и Сг на 12,4 % и имеет место отрицательный баланс V и РЬ.

5. Дефицит йода, селена, цинка оказывает угнетающее влияние на структуру яичника крыс, проявляясь снижением относительной объемной плотности желтых тел в 1,3 раза и фолликулов в 1,5 раз, увеличением плотности атретических тел в 3,8 раз по сравнению с контрольной группой.

6. Введение в рацион лабораторных животных кадмия в токсической дозе сопровождается увеличением плотности атретических тел в 7,9 раз, уменьшением количества желтых тел и фолликулов (в 1,6 раз и в 4 раза соответственно), образованием кистоподобных полостей, повышением уровня эстрадиола в сыворотке крови в 1,3 раза по сравнению с контролем. Протективное действие комплекса эссенциальных микроэлементов (I, Se, Zn) при воздействии токсических доз Cd проявляется активизацией процессов овуляции, увеличением количества желтых тел и фолликулов (в 1,2 раза и в 1,6 раз соответственно), уменьшением количества кистозных полостей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные рекомендуется использовать в работе врачей-гинекологов. В комплексное лечение девушек с нарушением репродуктивного здоровья необходимо включать препараты и биологически активные добавки, содержащие эссенциальные элементы, с учетом результатов исследования индивидуального статуса.

2. Необходимо акцентировать внимание специалистов лечебных учреждений и девушек с нарушениями репродуктивного здоровья на необходимости адекватного потребления нутриентов, используя разработанную памятку.

3. С целью повышения уровня знаний студентов рекомендуется внедрять в учебный процесс высших учебных заведений сведения о влиянии дефицита эссенциальных микроэлементов и избытка токсичных на репродуктивную систему.

Автореферат диссертации по теме "Влияние эколого-геохимических факторов на становление репродуктивной функции"

На правах рукописи

Малышева Наталья Викторовна

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СТАНОВЛЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ

03 00 13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003163АТ1

Москва- 2007

003163471

Работа выполнена на кафедре профилактической медицины химико-биологического факультета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель

доктор медицинских наук,

профессор Нотова Светлана Викторовна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук

Северин Александр Евгеньевич,

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

доктор медицинских наук, профессор

Шакула Александр Васильевич,

ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава»

Ведущая организация

Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем РАН

<ж>

Защита диссертации состоится «$» февраля 2008 г в 1.'3 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 10 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, дом 8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, дом 6

Автореферат разослан «//» января 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Н В Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В современных условиях острую социальную значимость приобретает проблема охраны репродуктивного здоровья населения (Никитин А И , 2005) Многочисленные публикации свидетельствуют о заметном ухудшении репродуктивного здоровья российских женщин, причем наибольшая частота заболеваний репродуктивной системы в последние десятилетия отмечается в детском и подростковом возрастах Подобные негативные тенденции в состоянии здоровья девочек-подростков в последние годы приняли устойчивый характер (Фролова О Г, Ильичева И А, 2003, Кучма BP и др, 2005, Баранов А А, 2006) Это вызывает особое беспокойство в связи с тем, что нарушения в этот период позволяют прогнозировать риск снижения детородной функции (Латышевская НИ и др, 2001, Радзинский BE, Цатурян С Я , Грабеклис А Р, 2003)

Причинами ухудшения состояния здоровья населения, в целом, и репродуктивной функции, в частности, являются неблагоприятные социальные, экономические и экологические факторы При этом наибольшее влияние на здоровье людей оказывает собственно окружающая среда, комплекс факторов урбанизации (Агаджанян Н А , 1998, Сусликов В Л , 2004), приводящие, в том числе, к изменению минерального обмена, обусловленного природным дефицитом или избытком химических элементов во многих регионах России Отклонения в поступлении в организм макро- и микроэлементов непосредственно сказываются на жизнедеятельности организма (Агаджанян Н А , Скальный А В , 2001, Бабенко Г А , 2001, Тутельян В А и др , 2002), при этом избыточное поступление тяжелых металлов и дефицит жизненно необходимых элементов способствуют развитию серьезных нарушений в состоянии здоровья человека (Авцын А П и др , 1991, Скальный А В , Кудрин А В , 2000, Prasad A S , 1995, Negretti de Bratter, 1999) В связи с этим в настоящее время много работ посвящено изучению влияния химических элементов на репродуктивную систему человека и животных (Джулай М А и др , 1996, 2000, Аникина Л В , Никитина Л П , 2002, Цатурян С Я , 2003, Леуткина Г.С и др, 2004, Anke М , 2007) Доказано влияние дефицита селена, цинка и избытка кадмия на возникновение гиперпластических процессов в миометрии (Иманалиева П Г , Радзинский В Е, 2006) Аналогичные изменения элементного статуса наблюдала ЕГ Ефремова (2003) у женщин с миомой матки, проживающих на территории Оренбуржья

Оренбургская область относится к числу неблагоприятных в экологическом плане регионов России и биогеохимической провинцией с дефицитом селена и йода, что усугубляется недостатком в рационе питания человека йода, селена и цинка (Утенина В В , 1999, 2002, Боев В М , 2003, 2006, Нотова С В , 2005) - элементов, участвующих в регуляции репродуктивной функции человека и животных (Панченко Л Ф и др , 2004, Берестенко С В , 2004, Голубкина НА и др , 2006, Oberleas D , Harland В F , Bobilya D J , 1999) Учитывая вышесказанное, и то, что для Оренбургской области характерен высокий уровень патологии репродуктивного здоровья (Землянова Е В , 2003), весьма актуальным является исследование взаимосвязи элементного статуса и нарушений репродуктивной функции на ранних этапах ее становления

Целью работы явилось изучение влияния эколого-геохимических факторов Оренбургской области на становление репродуктивной системы Задачи исследования

1) Изучить физиологические особенности становления репродуктивной функции девушек различных возрастных групп, проживающих в Оренбургской области, и их взаимосвязь с показателями физического развития

2) Установить взаимосвязь нарушений репродуктивного здоровья и элементного статуса у девушек

3) Выявить особенности содержания химических элементов и межэлементных взаимоотношений при различном содержании кадмия в волосах девушек

4) Изучить в эксперименте особенности накопления химических элементов и межэлементных отношений в организме лабораторных животных в условиях ди-сэлементоза кадмия

5) Установить характер морфофункциональных изменений в органах воспроизводства лабораторных животных, возникающих на фоне избыточного поступления кадмия в условиях различной обеспеченности эссенциальными микроэлементами (йод, селен, цинк)

Научная новизна работы

Впервые изучено содержание 24 химических элементов в волосах девушек подросткового и юношеского возраста (13-20 лет) с нарушением функции репродуктивной системы в условиях Оренбургского региона и выявлены особенности элементного статуса и межэлементных связей

Впервые произведен расчет суммарных относительных коэффициентов накопления макроэлементов, эссенциальных и токсичных микроэлементов в волосах при различном уровне содержания кадмия, как одного из приоритетных поллютантов

Впервые в условиях эксперимента изучено сочетанное влияние дефицита йода, селена, цинка и гиперэлементоза по кадмию на морфо-функциональные характеристики органов воспроизводства у крыс Получены новые для науки данные по влиянию кадмия на накопление химических элементов и изменение межэлементных взаимодействий в организме животных Экспериментально доказано протективное влияние йода, селена, цинка на функционирование репродуктивной системы в условиях гонадотоксического влияния кадмия

Теоретическая и практическая значимость

В результате морфофункциональных исследований показана зависимость структуры яичника и уровня эстрогена от поступления йода, селена, цинка и кадмия Получены дополнительные данные об антагонистическом взаимодействии кадмия и цинка

Выявленные взаимосвязи между элементным статусом и состоянием репродуктивного здоровья могут послужить основой для разработки комплекса мероприятий по профилактике нарушений становления репродуктивной системы у девочек и девушек, проживающих в Оренбургской области Основные положения, выносимые на защиту 1 Нарушения функции репродуктивной системы связаны с уровнем физического развития и особенностями элементного статуса

2 Морфофункциональное состояние репродуктивной системы зависит от поступления йода, селена, цинка и кадмия

3 Накопление химических элементов в организме зависит от уровня содержания кадмия

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Н-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2005), VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Оренбург, 2006), П-й Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007) Диссертационная работа выполнена при грантовой поддержке в рамках программы «Университеты России» (УР 11 01 235 ), № госрегистрации 01200510043

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 7 статей в рецензируемых периодических изданиях

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, списка цитируемой литературы, 15 приложений Работа иллюстрирована 28 рисунками, 23 таблицами Указатель литературы содержит 169 отечественных и 57 зарубежных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач были обследованы девушки в возрасте 13-20 лет, проживающие в Оренбургской области (п=478) В соответствии со схемой биологической возрастной периодизации (Агаджанян Н А , 2001, Кучма В Р , 2003), а также с учетом социального статуса обследованных, было сформировано три возрастные группы I - от 13 до 15 лет (п=145), II - от 16 до 17 лет (n=149), III - от 18 до 20 лет (п=184) Общая схема исследований представлена на рисунке 1

Гармоничность физического развития оценивалась по НА Агаджаняну (2001), центильным методом, в соответствии со стандартами ВОЗ Степень нарушения жирового обмена определялась по индексу массы тела, предложенному G Brey (1981)

В соответствии с отраслевыми стандартами МЗ РФ были оценены основные показатели функции репродуктивной системы респонденток (Вихляева Е М, 2002, Уварова Е В , Гайнова И Г , 2005)

Экспериментальные исследования проведены в биоклинике Института биоэле-ментологии ГОУ ОГУ на модели самок крыс линии Wistar, из которых было сформировано 4 группы животных три опытные (п=40) и контрольная (п=10) (Табл 1)

Кормление подопытных животных осуществлялось в соответствии с рекомендациями Института питания РАМН (2001) По окончании каждого из периодов эксперимента под нембуталовым наркозом проводили убой животных в фазе диэструса с последующим отбором тканей для морфологических и биохимических исследований, оценкой элементного состава биосубстратов подопытных крыс

Рис 1 — Общая схема исследований

Гистологическое исследование яичников крыс проводилось согласно методике С Б Стефанова (1974) и Г Г Автандилова (1990) В сыворотке крови методом иммуноферментного анализа определяли эстрадиол

Таблица 1 - Схема проведения эксперимента

Объект исследования Группа Период эксперимента

уравнительный подготовительный учетный

3 недели 3 недели 2 недели

Крысы линии \Vistar (самки) контрольная ОР ОР ОР

I - опытная ДР ПР ПР + СУ

II - опытная ПР + СЫ,&!,2л

III - опытная ПР +

Примечание - ОР - общий рацион (комбикорм), ДР - диетический рацион (рис и витамины), ПР - полусинтетический рацион без /, 2п, - введение в рацион химических элементов из расчета СЖО-/ - 3 мг/голову в сутки, К1 - 0,3 мкг/голову в сутки, селенопиран - 10 мкг/голову в сутки, 1пЕ04 - 0,042 мг/голову в сутки (Дж Эмсли, 1993)

Аналитические исследования биосубстратов выполнены методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии С индуктивно связанной аргоновой плазмой (МУК 4 1 1482-03, МУК 4 1 1483-03) Пробоподготовка осуществлялась методом микроволнового разложения на приборе Multiwave 3000 (A Paar) Результаты собственных исследований химического состава волос обследованных девушек сопоставляли с референтными значениями (по Р Bertiam, 1992, с дополнениями А В Скального, 2000) и со средними значениями содержания данных химических элементов в волосах (25—75 дентальный интервал), полученными при проведении популяцион-ных исследований в различных регионах России (Скальный А В , 2003)

Для получения целостного представления об общих закономерностях накопления химических элементов вычислялся суммарный коэффициент содержания макроэлементов, эссенциальных и токсичных микроэлементов по формуле

К-чакро = К(м+ Kfc + Kfja + KMg+ Кр, где Кса Кр - отношение содержания элемента в волосах конкретного человека к содержанию, соответствующему 50-ому центилю (Нотова С В , 2005) Аналогичным образом вычислялись Кэсс и Ктокс

Статистическая обработка полученного материала проводилась с применением общепринятых методик при помощи приложения «Excel» из программного пакета «Office ХР» и «Statistica 6 0», включая определение средней арифметической величины (М), стандартной ошибки средней (т), корреляционного анализа и методики ANO VA (дисперсионный анализ) (Лакин Г Ф , 1990, Платонов А Е , 2000)

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ состояния репродуктивной системы девушек показал, что максимальное число случаев наступления менархе соответствовало среднероссийским показателям и приходилось на возраст 12-14 лет Средний возраст менархе составил 12,9 ± 0,05 лет, с колебанием от 12,4 ± 0,08 лет в I группе до 13,1 ± 0,09 и 13,2 ± 0,11 во II и III По нашим данным, замедленное становление регулярных менструаций наблюдалось реже, чем в других регионах страны (9,2 %, по данным Н М Мазиашвили, 2006), и присутствовало у 6,9 % респондентов Последовательность в появлении вторичных половых признаков была нарушена у 9 % девушек, что превышает данные других авторов (Ушакова ГА и др , 2006) Наиболее распространенным нарушением, как и в исследованиях многих авторов, явилось наличие нарушений менструального цикла в виде умеренных, тянущих либо сильных болей внизу живота во время менструации С возрастом количество девушек с жалобами на болезненные менструации увеличивалось и достигало максимальной распространенности к 20 годам (от 39 % в I до 67 % в III группе) У части обследованных боли носили характер первичной альгоменореи у 4,8% девочек в I группе, у 12,1% девушек во И, 9,8% - в III группе У 0,8 % всех девушек 16-20 лет выявлена вторичная аменорея, что намного ниже общероссийских показателей по данным всеобщей диспансеризации 2002 г среди девушек 15-18 лет (Уварова Е В , 2006)

На основании полученных данных в каждой возрастной группе было сформировано по две подгруппы 1 - девушки без признаков нарушений и 2 - девушки с признаками нарушений репродуктивного здоровья (РЗ) У девушек с нарушением РЗ (без учета возраста) менархе наступало достоверно позже (р < 0,001), чем у девушек без нарушения РЗ в 13,4 ± 0,12 и 12,7 ± 0,06 лет, соответственно

Анализ результатов изучения физического развития девушек вне зависимости от состояния функции репродуктивной системы выявил, что в I возрастной группе у 37,2 % девочек рост соответствовал 90 - 97 центилю. В то же время около 40 % девочек имели недостаток массы тела (3-10 центиль), что и обусловило высокий процент лиц с дисгармоничным (26,2 %) и резко дисгармоничным (15,2 %) физическим развитием. Наши данные согласуются с отмеченной в последние годы тенденцией к снижению массы тела у 13-17-летних школьниц (Ушакова ГА. и др., 2006). Наибольшим числом девушек с гармоничным физическим развитием (65.1 %) характеризовалась II возрастная группа, в отличие от 1 (58,6 %) и 111 (58,7 %) групп. В этой группе также выявлено максимальное число лиц с соответствием календарного и фактического возраста, т.е. значения роста и массы не выходили за пределы средних центильных интервалов. Во II группе 26,2 % девушек имели дисгармоничное физическое развитие, но при этом значительно меньше, чем в I группе, лиц с резко дисгармоничным физическим развитием (8,7 %). Для Ш-й возрастной группы, как и для 1-й, характерен более высокий процент девушек с дис- и резкодисгармо-ничным физическим развитием (21,2 и 20,1 % соответственно). Но в данной группе отмечалось самое высокое число лиц с избыточной массой тела (11.4%). Анализ результатов ИМТ также демонстрирует большее число лиц с нормальными значениями индекса во II группе (67.8 %), преобладание лиц с недостатком массы - в 1-й группе (50,3 %), лиц с избытком массы тела - в III группе (8,2 %). Таким образом, по мере увеличения возраста с 13 до 20 лет наблюдалось уменьшение количества лиц с высокими значениями роста, и постепенное увеличение лиц с избыточной массой тела. Наибольшее отклонение от гармоничного физического развития прослеживалось в I и III возрастных группах, причем в I группе дисгармония чаще выражалась в недостатке массы тела, а в III группе — в избытке (Рис. 2).

II ill

Рис. 2 - Динамика изменений индекса массы тела в трех возрастных группах. %

Сравнение результатов центильного и индексного метода оценки физического развития в подгруппах в зависимости от состояния РЗ выявило, что среди обследованных. имеющих признаки нарушений данной функции, чаще выявлялись девушки. как с недостаточной, так и с избыточной массой тела. Отклонения физического развития при нарушении функции репродуктивной системы более выражены в 1 возрастной группе (Табл. 2).

Таблица 2 - Особенности показателей физического развития в трех возрастных группах в зависимости от состояния репродуктйвйоГ'о здоровья, %

Показатель Воз эастная группа (лет)

13-15 (п=145) 16-17 (п=149) 18-20 (п=184)

1 2 1 2 1 2

Негармоничное ФР 39,2 52,0 37,1 31,7 40,2 43,3

Дисгармоничное ФР 25,8 28,0 30,3 20,0 18,8 25,4

Резкодисгармоничное ФР 13,3 24,0 6,7 11,7 21,4 17,9

Недостаток массы тела 36,7 52,0 18,0 20,0 30,8 28,4

Избыток массы тела 2,5 0,0 7,9 11,7 9,4 14,9

ИМТ норма 49,2 44,0 65,2 71,7 65,0 70,1

недостаток массы тела 50,0 52,0 32,6 >25,0 26,5 22,4

избыток массы тела 0,8 4,0 2,2 3,3 8,5 7,5

Примечание - 1 - без признаков нарушений РЗ, 2 - с признаками нарушений РЗ, ФР - физическое развитие, ИМТ - индекс массы тела

Девушки с признаками нарушений РЗ чаще имели отклонения физического развития Возраст 13-15 лет, как период становления репродуктивной системы, является не только определяющим дальнейшее половое созревание, но и наиболее чувствительным к нарушениям физического развития, обусловленным недостаточной массой тела девочек Наши результаты согласуются с полученными в других регионах данными (Коколина В Ф, 2001, Вихляева ЕМ, 2002, Агаджанян НА и др , 2005, Ямпольская Ю А , 2006)

При анализе средних значений содержания химических элементов в волосах девушек всех возрастных групп, независимо от состояния РЗ, наблюдалось повышение содержания в волосах Са, Mg, Си, Мп, N1, 5/ и дефицит Бе Наибольшие отклонения выявлены в I возрастной группе Например, содержание Са и Mg выше среднероссийских значений в 2,3 и 3,6 раза соответственно, содержание 8е в 4,6 раза ниже границы физиологического диапазона С возрастом отмечались изменения содержания элементов в волосах Если между I и II группами различия в элементном статусе незначительны по большинству элементов, то к 18-20 годам происходило достоверное (от р < 0,001 до р < 0,05) повышение содержания Са, Бе и снижение К, Ыа, Р, Сг, С с/, РЬ и Щ Таким образом, наиболее значимые изменения в содержании химических элементов происходили к 18 годам, тек возрасту, когда завершаются основные этапы становления репродуктивной системы Это отражает происходящие в данный период изменения в гормональном балансе и наличие физиологической потребности организма в таких элементах как Са и Бе, являющихся антагонистами Сй и РЬ Происходящие изменения в содержании данных элементов, по-видимому, являются проявлением адаптации организма девушек в возрасте 18-20 лет к определенным эколого-геохимическим условиям

При оценке элементного статуса с учетом состояния РЗ выявлено, что у девочек 13-15 лет с признаками нарушений функции данной системы содержание Mg

достоверно ниже (р < 0 01) что может расцениваться как отражение дисбаланса эндокринной системы и 01сутствие готовности организма к осуществлению детородной функции Также наблюдалась тенденция к более низким значениям Са и более высокому содержанию К, Ыа и Р В ряду эссенциальных и условно-эссенциальных микроэлементов в этой же подгруппе достоверно ниже (р < 0,05) содержание 2п и выше значения Ая (р < 0,05), Ь/ (р < 0,05), имелась тенденция к более низкому содержанию I, Си и

У девушек 16-17 лет с признаками нарушений функции репродуктивной системы наблюдались достоверно более высокие значения К (р < 0,01) и Р (р < 0,05)

У девушек 18-20 лет с признаками нарушений РЗ наблюдались достоверно более низкие средние значения содержания в волосах I (в 2,3 раза, р < 0,01) по сравнению с девушками без нарушений

Во всех возрастных группах у девушек с признаками нарушений РЗ имелась тенденция к более высоким средним значениям содержания некоторых токсичных элементов Причем, наиболее выраженные изменения имели место по Сс1 Использование методики дисперсионного анализа выявило достоверно (р < 0,05) более высокие значения содержания К, А'а, Р, Аз, 1л, РЬ и Сс1 в волосах девушек с отклонениями РЗ среди всех рассматриваемых возрастных групп Содержание Сс1 в I группе было в 4 раза выше, чем у девушек без признаков нарушений РЗ, во II группе - в 2,2 раза и в III группе - в 1,7 раз По количеству отклонений от норматива также основные различия наблюдались в отношение Са? во всех возрастных группах При корреляционном анализе выявлена значительная разница в количестве и качестве межэлементных связей в группах с различным состоянием репродуктивного здоровья Так, у девушек без нарушения РЗ количество межэлементных связей было в 2,3 раза меньше, и отсутствовали достоверные связи у 2п Бе, Сс1 В группе с нарушением РЗ обнаружены достоверные (р < 0,05) положительные связи у цинка с кальцием (1 = 0,33), магнием (г = 0,43), фосфором (г = 0,20), никелем (г = 0,55), ванадием (г = 0,44), и у селена с йодом (г = -0,28), ртутью (г = -0,20) и свинцом (г = -0,20) В 3,5 раза увеличилось количество достоверных (р < 0,05) корреляционных связей у йода При этом выявлена отрицательная связь с кадмием (г = -0,21), свинцом (г = -0.21) и селеном (г = -0,28)

Учитывая вышесказанное, нами были сформированы три группы 1 - группа лиц с содержанием в волосах Сс1 ниже 25 интервала, 2-е содержанием СЛ. соответствующим 25 - 75 интервалу и 3 - с содержанием Сб., превышающим данный интервал При анализе средних значений химических элементов в волосах выявлены следующие закономерности (Табл 3)

С увеличением содержания Сс1 происходило достоверное (от р < 0,001 до р < 0,05) увеличение средних значений содержания К, Ыа, Сг, Ре, Аб, N1, А!, РЬ и тенденция к увеличению средних значений Са, I, Со и Щ Таким образом, увеличение содержания тяжелого металла Сй ассоциировалось с увеличением содержания других тяжелых металлов Одновременно происходило достоверное снижение средних значений Р и & Это отражает метаболические изменения в организме вследствие снижения дезинтоксикационной функции, что может быть обусловлено дефицитом антагонистов тяжелых металлов

Таблица 3 — Содержание химических элементов в волосах девушек с различным содержанием кадмия М±ш (мкг/г)_

Элемент Средние значения

С(Л < 25 центиля | Сс? в пределах 25-75 центиля | Сс1> 75 центиля

Группа

1 (п-76) 2(п=125) 3 (п=15)

Са 1661,5 ± 142,9 1783 ± 112,3 1960,4 ± 403,9

К 42 2 ± 9,75 78,6 ± 13,6* 164,8 ±55,9*

N0 129,3 ± 15,6 207,8 ±22,1** 413,8 ± 163,9

Р 141,8 ±2,46 133,3 ± 1,85** 119,6±4,88**(*)

Со 0,02 ±0,00 0,04 ±0,00 0,04 ±0,01

Сг 0,30 ±0,02 0,37 ± 0,02* 0,52 ±0,10*

15,7 ± 1,43 20,2 ± 1,06* 24,8 ± 3,20*

0,04 ±0,00 0,05 ± 0,00 0,07 ±0,01**

/ 0,66 ±0,08 0,88 ±0,15 1,26 ± 0,85

N1 0,53 ± 0,04 0,75 ± 0,05*** 1,22 ±0,47

Л 0,25 ± 0,02 0,24 ±0,02 0,14 ± 0,03**(*)

гп 179,7 ±4,30 187,5 ±5,08 180,6 ± 19,5

А1 6,19 ±0,40 10,2 ±0,51*** 13,00 ±2,47*

са 0,01 ±0,00 0,06 ±0,00 0,47 ± 0,11***(**)

ня 0,33 ± 0,04 0,39 ±0,04 0,60 ±0,13

РЬ 0,28 ± 0,02 0,65 ± 0,04*** 2,19± 0,61**(*)

Примечание - значком * обозначена достоверная разница р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001 с 1 группой (в скобках - со 2 группой)

При оценке распространенности отклонений в содержании химических элементов в группах с различным содержанием Сё прослеживалась отчетливая зависимость с увеличением содержания Сс1 в волосах росло число лиц с дефицитом Р (от 22,4 до 60 %) и избыточным содержанием А1 (01 0 до 20 %), РЪ (от 0 до 26,7 %) Следствием этого явилось достоверное увеличение суммарного коэффициента токсической нагрузки Ктокс (Табл 4) В группе с повышенным содержанием С,с1 наблюдалось увеличение суммарных коэффициентов всех групп элементов Однако, удельный вес Кмакро снижался при увеличении Ктокс, а максимальный вклад эссен-циальных элементов (Кэсс) определялся в группе с оптимальным содержанием Сс1

Таблица 4 - Значения суммарных коэффициентов содержания токсичных, эс-

Показатель Сй < 25 центиля Сё в пределах 25-75 центиля СУ > 75 центиля

Группа

1 (п=76) 2 (п=125) 3 (п=15)

М±т % М±т % М±т %

Ктокс 2 4 ± 0,14 10,7 ± 3,5 3,0 ±0,10*** 11,1 ± 2,8 4,5 ± 0,55**(*) 15,2 ± 9,2

Кмакро 8,4 ± 0,78 36,8 ± 5,5 9,3 ± 0,57 34 ± 4,2 9,1 ± 1,23 30,8 ± 11,9

Кэсс 12,0 ±0,48 52,5 ± 5,7 15,0 ±0,62*** 54,9 ± 4,5 16,0 ±2,69 54,1 ± 12,9

Примечание - значком * обозначена достоверная разница р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001 с 1 группой (в скобках - со 2 группой)

Таким образом, выявлена зависимость накопления химических элементов в волосах от содержания Сй, отображающая нарушение обмена химических элементов, тропных к мочеполовой системе Вероятно, в будущем у девушек с повышенным содержанием Сй в волосах нефротоксическое влияние тяжелых металлов может послужить причиной нарушений течения беременности (Скальный А В , 2004)

Учитывая, что антагонистом Сй является '¿п (Мота1оУ1С В , 1987) и этот элемент играет важную роль в функционировании репродуктивной системы, мы изучили особенности межэлементных отношений в зависимости от содержания 2п в волосах Согласно полученным данным, по мере увеличения концентрации Сй и уменьшения 7м в волосах средние значения Са, К, Л'а возрастали, Р - уменьшались При сравнении распространенности дефицита и избытка содержания элементов у девушек с различным содержанием Сй и 2п. выявлено, что по мере увеличения Сй в волосах уменьшалось число лиц с дефицитом Ыа и А" и росло - с дефицитом Р, а по мере увеличения 7п в волосах, наоборот, - росло число лиц с дефицитом Л'а и К и уменьшалось число лиц с дефицитом Р С увеличением содержания Сй в волосах возрастало число лиц с избыточным содержанием токсичных микроэлементов (РЬ, А1, Вё), а с увеличением 2п в волосах уменьшалось число лиц с избытком токсичных микроэлементов (РЬ, 5п)

При анализе статистически значимых зависимостей между содержанием отдельных элементов выявлено, что по мере увеличения содержания Сй и уменьшения 2п в волосах количество достоверных корреляционных связей между химическими элементами возрастало, и максимальное число этих связей выявлялось в группе лиц с избыточным содержанием Сй и дефицитом 2п Данный факт еще раз подтверждает, что избыток Сй и дефицит Zи приводят к значительным изменениям в организме на биохимическом уровне На наш взгляд это является дополнительным свидетельством более выраженных изменений, происходящих в организме при избытке Сй и недостатке в отличие от низкого содержания Сй и избыточного - 2п

Таким образом, у девушек с нарушением репродуктивного здоровья наблюдался специфический дисбаланс содержания элементов, который в последствии может привести к тяжелым гинекологическим заболеваниям, т к повышенное содержание Сй на фоне гипоэлементоза Бе и 2п является характерным признаком гиперпластических процессов в миометрии (Ефремова ЕГ , 2003, Иманалиева ПГ , Рад-зинский В Е, 2005)

Исходя из полученных результатов обследования девушек, мы планировали экспериментальные рационы для кормления лабораторных животных

Изучение влияния модели дисэлементоза на репродуктивную систему

в эксперименте

Исследование особенностей обмена химических элементов в организме подопытных животных при формировании модели дисэлементоза показало, что присутствие повышенных дозировок Сс1 в рационе I опытной группы сопровождалось снижением уровня йода на 70,9 % (р<0,01), алюминия на 38,2 % (р<0,05) Одновременно увеличивалась ретенция Мп, Ag (р<0,05), V (р<0,01), Аз, Сг, Бе, Сй (р<0,001)

Анализ элементного статуса животных II опытной группы показал, что за учетный период в теле крыс снизилось содержание РЬ (р<0,01). .41, V, I, Ре. При этом происходило достоверное накопление К, Mg, Мп, Са, Р, Ая, Сг, 5е, Ag, Сс/ (р<0,05).

Для оценки степени накопления химических элементов из рационов и особенностей межэлементных отношений в теле лабораторных животных нами производился расчет коэффициента накопления (Рис. 3. 4). Во II опытной группе, в отличие от I, наблюдался более высокий коэффициент накопления / на 79,1 %, Са на 13,3 %. Р на 9,0 %, 2п на 6,1 %, Л^ на 2,1 %, а также Ag на 12,8 % и А1 на 4,6 % (р<0,001 для всех перечисленных элементов). Вместе с тем коэффициент накопления Л'о меньше на 1,2 % (р<0,05), Ая - на 14,6 %, Сг в - на 12,4 % (р<0,01) и Яе - на 11,9 % (р<0.001) и имел место отрицательный баланс РЬ и V.

0,400 0,200 0,000 -0,200 -0,400 -0,600 -0,800 -1,000

2п Мд Мп Си Сй Са Ре РЬ К Л/а

Ад

Сг Аб Зе Элементы

Рис. 3 - Коэффициент накопления химических элементов в I группе за учетный период

Рис. -4 - Коэффициент накопления химических элементов во II группе за учетный период

Оценка влияния Сс/ на обмен других элементов в тканях тела опытных животных осуществлялась через расчет суммарных коэффициентов содержания токсичных (Ag, А/, СсРЬ), макроэлементов (Са, К, N0, Р) и эссенциальных микроэлементов (Си, Мп, 2п, Сг, V, I, Ре, (Табл. 5).

Таблица 5 - Содержание химических элементов в тканях животных,

мкмоль/гол

Суммарное содержание Группа

контрольная 1 опытная III опытная

Токсичные микроэлементы 5,21 ± 0,33 6,09 ± 0,73(**) 3,20 ±0,14***

Эссенциальные микроэлементы 3 89,6 ± 16,02 158,5 ± 10,01*** 174,5 ± 1,72***

Макроэлементы 86 571,7 ±1 422,5 62 232 5 ± 110,9***(***) 132 326,7 ± 623,9***

Примечание - значком ** обозначена достоверная разница р < 0,01, *** - р < 0,001 с контрольной группой (в скобках - между опытными группами)

Среди трех представленных групп животных максимальное количество токсичных элементов и минимальное - макро- и эссенциальных отмечалось в теле крыс опытной группы, получавшей Сё, что, видимо, указывает на процесс вытеснения кадмием жизненно необходимых элементов из обмена Среди токсичных элементов в отдельности наиболее высоким в I опытной группе оказалось содержание Сё, А1 и РЬ В числе эссенциальных элементов ниже коэффициенты содержания / - в 6,8 раза, 2п - в 1,6 раза (р < 0,001), Бе - в 1,1 раза (р < 0,05), Ах (р < 0,05), Си (р < 0,001) и Со, выше - Мп (р < 0,01), Сг и Ре Полученные результаты подтверждают наличие антагонистических отношений между изучаемыми эссенциальными элементами и кадмием

Анализ межэлементных взаимодействий в организме подопытных животных выявил наличие достоверных положительных корреляций между Са и - Р, N1, 5г, между 8г и - Р, N1, между N1 и Р, между 2п и Со (г>0,98 при р<0,05) Для совокупности всех тканей животных контрольной группы установлена 21 достоверная положительная корреляционная связь, среди которых нет ни одной связи между изучаемыми микроэлементами - I, Бе, 2п, Сё. В I опытной группе выявлено минимальное количество межэлементных связей - 13, в том числе, отрицательная корреляционная связь между / и 5е В присутствии Сё и комплекса эссенциальных элементов (/, Бе, 2п) установлено максимальное число связей - 37, при этом между вводимыми в рацион животных II опытной группы элементами установились положительные корреляционные связи между / и Бе, между 2пт\- I, Бе, между Сё и РЬ Этот факт можно расценивать как проявление синергизма трех эссенциальных элементов на фоне их антагонистических взаимодействий с токсичным - Сё На фоне введения комплекса эссенциальных элементов в III опытной группе установлено 35 связей, в том числе достоверная положительная связь между / и 2п (г>0,98) Из анализа полученного материала следует, что независимо от наличия или присутствия Сё, между обменом / и имелась корреляционная связь

Влияние смоделированных условий на репродуктивную систему оценивалось по морфологическим изменениям в яичниках и уровню эстрадиола

При гистологическом исследовании в яичниках большинства контрольных животных обнаружены несколько генераций желтых тел в разных фазах их деятельности Среди фолликулов преобладал пул растущих и антральных, в отдельных -отмечался процесс атрезии Относительный же объем атретических тел при этом невысок (Табл 6) Уровень эстрадиола в сыворотке крови у самок контрольной

группы составлял 128,75±5,0 ммоль/л что совпадает со сведениями В Н Золотухиной (1988)

В условиях дефицита поступления химических элементов в яичнике экспериментальных крыс уменьшалось количество растущих фолликулов, снижалась их относительная объемная плотность (15,0±2,5%), по сравнению с контролем (р<0,05) Отсутствовали крупные и средние антральные фолликулы Неоднократно обнаруживалось внутрифолликулярное псевдодробление ооцитов - подобные сведения выявляются у животных, подверженных тиреоидэктомии (Боровая Т Г и др , 1996) По сравнению с контролем достоверно увеличились показатели относительного объема атретических тел (8,2±1,1%, р<0,001) и интерстиция (11,9+1,5%) Уменьшилось количество и относительная плотность желтых тел - до 49,9±2,4% (р<0,01), однако уровень эстрадиола изменился незначительно (130,0±4,7 ммоль/л), что, видимо, связано с продукцией его атретическими телами и интерстицием

Таблица 6 - Относительная объемная плотность стероидпродуцирующих

4 Группа Желтые Фолли- Атретические Интерсти- " Кистоз-ные полости

животных тела кулы тела ций

Контрольная 65,3±3,2 22,3±1,8 2,15±0,5 10,35±3,1 0

I опытная 41,2+1,8*** 5,6+0,7*** 16,9±2,1*** 16,8+2,1 19,5+3,1

II опытная 48,2+1,2***(**) 9,2±1,!***(*) 29,6±4,2***(*) 14,8±1,4 0

Примечание - значком * обозначена достоверная разница р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 с контрольной группой (в скобках - с I опытной группой)

Использование в питании полусинтетического рациона привело к активизации процесса овуляции у животных, о чем свидетельствовало увеличение относительной объемной плотности желтых тел до 64,5+2,4%, что достоверно (р<0,01) отличалось от этого показателя у животных на предыдущем этапе Одновременно уменьшалась относительная плотность атретических тел до 3,4+0,7% (р<0,01), растущих и ан-тральных фолликулов (11,6+2,5%), утолщалась наружняя оболочка антральных фолликулов, происходило увеличение объема соединительной ткани (15,5±3,2%) и снижался уровень эстрадиола (70,0±6,0 ммоль/л), по сравнению с контролем Следовательно, можно предположить, что дефицит I, Se, Zn привел к изменению фоллику-лярно-стромальных связей

При добавлении к полусинтетическому рациону Cd в яичниках животных I опытной группы отмечалось полнокровие, отек интерстиция (плотность интерстиция - 16,8±2,1%), кистоподобные структуры (19,5±3,1 %) с активным процессом ат-резии фолликулов (плотность атретических тел - 16,9±2,1, фолликулов - 5,6±0,7%) Выявленные изменения происходили на фоне преобладающего количества желтых тел (41,2±1,8 %) и умеренно повышенного уровня эстрадиола в сыворотке крови (170,0+10,0 ммоль/л) Перечисленные изменения могут свидетельствовать не только о нарушении стромально-фолликулярных ауто- и паракринных связей, но и, вероятно, о нарушении центрального звена регуляции, так как, по данным Miller R К et al (1993), Cd при введении в организм подопытных животных обнаруживается в гипоталамусе и гипофизе

Гистологическая картина яичников животных II опытной группы, получавшей вместе с кадмием комплекс микроэлементов, свидетельствовала об активизации процесса овуляции, проявившееся в достоверном увеличении относительной плотности желтых тел (48,2±1,2 %) в стадии пролиферации и васкуляризации, в обнаружении половых клеток в срезах яйцевода при достоверном увеличении относительной плотности растущих фолликулов (9,2±1,1%) и атретических тел (29,6+4,2%) Кистоподобных образований выявлено не было

Таким образом, дефицит I, Se, Zn в рационе может быть причиной нарушений стромально-фолликулярных ауто- и паракринных связей Избыточное поступление Cd тормозило процесс овуляции, приводило к развитию кистоподобных полостей Механизм токсического действия Cd может быть обусловлен подавлением ферментативной активности глютатионпероксидазы и цитохрома Р450 с последующим снижением защиты клеток ткани яичников от свободнорадикального повреждения (Xu L , Wang S , Zhao R, Yang X, 2000, Pillai A , Laxmipnya R, Rawal A, Gupta S , 2002) Введение I, Se, Zn при воздействии токсических доз Cd оказывало протек-тивный эффект на структурный гистион яичника

Итак, показано деструктивное влияние дефицита жизненно необходимых элементов (/, Se, Zn) и повышенного поступления Cd на морфо-функ-циональное состояние репродуктивной системы человека и животных, а также протективное действие I, SeuZnB условиях токсического воздействия Cd

ВЫВОДЫ

1 Среди обследованных жительниц Оренбургской области в возрасте от 13 до 20 лет нарушение последовательности появления вторичных половых признаков выявляется у 9 - 10 %, замедленное становление регулярных менструаций характерно для 6 - 7 % С увеличением возраста растет число девушек с нарушением менструального цикла с 39 % в возрасте 13-15 лет до 67 % в 18-20 лет У лиц с нарушениями репродуктивного здоровья выявлен достоверно более поздний возраст наступления менархе - 13,39 ± 0,12 лет, чем у лиц без данных признаков - 12,74 ± 0,06 лет Среди обследованных девушек с признаками нарушения репродуктивного здоровья чаще встречаются девушки с негармоничным физическим развитием, причем в возрасте 13 - 15 лет - за счет дефицита массы тела (52 %), а в возрасте 18-20 лет -за счет избытка массы тела (14,9 %)

2 Нарушения в становлении репродуктивной системы девушек сопряжены с изменениями межэлементных связей и элементного статуса В частности, в условиях Оренбуржья одним из наиболее широко распространенных изменений у девушек с нарушением репродуктивного здоровья является повышенное в 0,7 - 4,0 раза содержание кадмия в волосах При этом повышенное содержание кадмия в отдельных половозрастных группах сопровождается пониженным содержанием цинка (13 - 15 лет, снижение содержания на 17,4 %) и йода (18 - 20 лет, снижение уровня в 2,3 раза) Причем для 100 % обследованных характерен дефицит селена

3 Установлено, что увеличение кадмия в организме, как правило, сопряжено с повышением коэффициента токсической нагрузки при содержании кадмия в волосах менее 25 центиля величина данного показателя составляет 2,43, при уровне кадмия от 25 до 75 центиля - 3 03 и более 75 центиля - 4,5 Корреляционный анализ

статистически значимых межэлементных связей выявил наибольшее количество взаимосвязей у лиц с избытком Сй и дефицитом 2п в волосах Получено дополнительное свидетельство антагонизма этих двух микроэлементов и более выраженных изменений, происходящих в организме при избытке Сй и недостатке 2п

4 Экспериментально показано, что дополнительное введение йода, селена и цинка в рацион животных на фоне поступления Сй в токсических дозировках сопровождается увеличением ретенции Са на 13,3 %, Р на 9,0 %, Ag на 12,8 % и уменьшением потери / на 79,1 % и 2п на 6,1 % Вместе с тем снижается ретенция Аз на 14,6 % и Сг на 12,4 % и имеет место отрицательный баланс V и РЬ

5 Дефицит йода, селена, цинка оказывает угнетающее влияние на структуру яичника крыс, проявляясь снижением относительной объемной плотности желтых тел в 1,3 раза и фолликулов в 1,5 раз. увеличением плотности атретических тел в 3,8 раз по сравнению с контрольной группой

6 Введение в рацион лабораторных животных кадмия в токсической дозе сопровождается увеличением плотности атретических тел в 7,9 раз, уменьшением количества желтых тел и фолликулов (в 1,6 раз и в 4 раза соответственно), образованием кистоподобных полостей, повышением уровня эстрадиола в сыворотке крови в 1,3 раза по сравнению с контролем Протективное действие комплекса эссенци-альных микроэлементов (/, 5е, ¿п) при воздействии токсических доз Сй проявляется активизацией процессов овуляции, увеличением количества желтых тел и фолликулов (в 1,2 раза и в 1,6 раз соответственно), уменьшением количества кистозных полостей

Практические рекомендации

1 Полученные данные рекомендуется использовать в работе врачей-гинекологов В комплексное лечение девушек с нарушением репродуктивного здоровья необходимо включать препараты и биологически активные добавки, содержащие эссенциальные элементы, с учетом результатов исследования индивидуального статуса

2 Необходимо акцентировать внимание специалистов лечебных учреждений и девушек с нарушениями репродуктивного здоровья на необходимости адекватного потребления нутриентов, используя разработанную памятку

3 С целью повышения уровня знаний студентов рекомендуется внедрять в учебный процесс высших учебных заведений сведения о влиянии дефицита эссен-циальных микроэлементов и избытка токсичных на репродуктивную систему

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых научных изданиях

1 Малышева Н В , Кузнецова М В Распространенность и влияние табакокурения и употребления пива на показатели здоровья студенческой молодежи // Вестник Оренбургского государственного университета - 2005 - № 11 - С 92-95

2 Лебедев С В , Барышева Е С , Малышева Е С Степень накопления и особенности взаимодействия токсичных и эссенциальных элементов в организме лабораторных животных // Вестник Оренбургского государственного университета - 2006 - № 2 (Биоэлементология) -С 33-35

3 Нотова С В, Барышева Е С, Лебедев С В , Полякова В С , Малышева Н В , Корнеев МГ Влияние микроэлементов на морфо-функциональные показатели щитовидной железы // Вестник Оренбургского государственного университета - 2006 - № 2 (Биоэлементология) - С 64-67

4 Нотова С В , Малышева Н В , Лебедев С В , Губайдулина С Г О связи нарушений репродуктивного здоровья и элементного статуса // Вестник Оренбургского государственного университета - 2006 -№ 12(Биоэлементология) -С 190-193

' 6 Барышева Е С, Лебедев С В, Нотова С В Полякова В С , Малышева Н В Структурно-функциональная реорганизация щитовидной железы при различном содержании микроэлементов в рационе//Морфология -2006 -№4 - С 19

5 Лебедев С В, Барышева Е С, Полякова В С, Малышева Н В Влияние микроэлементов на структурно-функциональное состояние яичников в условиях эксперимента // Морфология - 2006 -№4 - С 74-75

7 Лебедев С В , Малышева Н В Влияние токсичных и эссенциальных микроэлементов на функциональное состояние яичников в условиях эксперимента // Морфология - 2006 - № 5 - С 58

Статьи в других научных и научно-практических изданиях

8 Малышева Н В Репродуктивное здоровье студентов в образовательном процессе // Матер Всероссийской научно-практич конф «Вызовы XXI века и образование» электронное издание -Оренбург, 2006

9 Малышева Н В, Рыбалко Н М Тендерное поведение и распространенность факторов риска нарушений репродуктивного здоровья студентов // Матер VII Международной научно-практич конф «Здоровье и образование в XXI веке» - Москва, 2006 - С 322

10 Нотова С В , Малышева Н В, Барышева Е С Элементный статус и нарушение репродуктивного здоровья // Сб науч тр Федер науч центра гигиены им Ф Ф Эрисмана - Самара, 2006 -Вып 17 -С 345-349

11 Notova S V, Malysheva N V, Barysheva Е S , Rybalko N M Comparative description of macro and trace element content in the hair of girls with or without signs of reproductive system abnormalities // Conference materials «Macro and Trace Elements» - Leipzig, 2006 - P 718 - 722

12 Notova S V, Malysheva N V, Lebedev S V , Rybalko N M, Koshkina M V Protectiv influence of essential trace elements on state of reproductive system // Química clínica - 2007 - No 26 (S-l) (S-62) -P 36

13 Малышева H В Характеристика функционального состояния репродуктивной системы девочек и девушек с учетом уровня физического развития // Современные наукоемкие технологии -2007 - № 8 -С 54-55

Малышева Наталия Викторовна, у^оссия)

Впиянпе эколого-геочимических факторов на становление репродуктивной функции

В работе приводятся данные исследования взаимосвязи репродуктивного здоровья физического развития и элементного статуса девушек, в зависимости от возраста и воздействия эколого-геохимических факторов Определено избыточное содержание кальция, магния, меди, марганца, никеля, кремния и дефицит селена в волосах Выявлены особенности элементного состава волос девушек с нарушением репродуктивного здоровья Изучены особенности обмена химических элементов в волосах девушек с различным уровнем кадмия Экспериментально показана протективная роль йода, селена, цинка в условиях токсического влияния кадмия на морфофункциональные характеристики яичников лабораторных крыс Результаты исследования используются в работе кафедры профилактической медицины, биологии, нутрициологии и биоэлементологии, Института биоэлементологии и в студенческой поликлинике Оренбургского государственного университета

Malysheva Natalya Viktorovna (Russia) Eco-geochemical factors influence on formation of reproductive function

The research contains the correlation research data of reproductive health, physical development and girls' elemental status subject to age and eco-geochemical factors influence The surplus content of calcium, magnesium, copper, manganese, nickel, silicon and deficiency of selenium in hair were determined The author reveals the elemental structure features in girls' hair with reproductive health disturbance The chemical elements exchange features m girls' hair with different level of cadmium were studied The experiment showed the protective role of iodine, selenium and zinc m condition of cadmium toxic influence on morphofunctional characteristics of laboratory rats' ovaries The research results are used by prophylactic medicine chair, department of biology, nutritiology and bioelementology, the Institute of bioelementology and in the students' polyclinic of Orenburg State University

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 28 12 2007 г Свидетельство ЮО 17472 Г Р Н 304561003400204 Формат 60x84 Уел печ. л 1,0 Тираж 100 экз зак 261 г Оренбург ул Пролетарская 33

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 28 12 2007 г Свидетельство ЮО 17472 Г Р Н 304561003400204 Формат 60x84 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экч зак 261 г Оренбург ул Пролетарская 33