Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-геохимическая ситуация на территории Нижегородской агломерации
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Соткина, Светлана Александровна
Введение.
1. Теоретические и методические основы эколого-геохимических исследований.
1.1.Современные концепции эколого-геохимических исследований. Эколого-геохимические ситуации в системе экодиагностики территории.
1.2. Принципы и методы исследования.
Выводы.
2. Природные условия формирования эколого-геохимической ситуации на территории Нижегородской агломерации.
2.1. Рельеф.
2.2. Геологическое строение. Четвертичные отложения. Основные почвообразующие породы.
2.3. Климатические условия.
2.4. Поверхностные воды.
2.5. Почвенный покров.
2.6. Растительность.
2.7. Животный мир.
2.8. История формирования природных комплексов агломерации и освоение их человеком.
Выводы.
3. Геохимические аспекты современной хозяйственной деятельности.
3.1. Население. Демографическая емкость агломерации.
3.2. Промышленность и транспорт.
3.3. Сельское хозяйство.
3.4. Рекреация. Экологическая емкость агломерации.
Выводы.
4. Эколого-геохимический анализ содержания микроэлементов в природных средах Нижегородской агломерации.
4.1. Микроэлементы в почвообразующих породах.
4.2. Содержание и динамика микроэлементов в основных типах почв агломерации.
4.3. Геохимическое состояние водоемов.
4.4. Микроэлементы в хвое сосняков агломерации.
Выводы.
5. Оценка эколого-геохимической ситуации на территории
Нижегородской агломерации.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-геохимическая ситуация на территории Нижегородской агломерации"
Актуальность. Современный этап взаимоотношений общества и природы характеризуется активным вмешательством человека в процессы локального, регионального и глобального масштаба. Все нарастающий антропогенный (в т.ч. техногенный) прессинг приводит к резким изменениям эколого-геохимической ситуации, которая сказывается на жизнедеятельности организмов, приводит к негативным, часто необратимым процессам перестройки функций отдельных органов и в целом организма человека. В связи с этим правильная оценка эколого-геохимической ситуации местности, выявление экологических и геохимических аномалий является одной из важнейших задач, стоящих перед исследователями.
В 1991-1992 гг. на территории г. Нижнего Новгорода была проведена детальная геохимическая оценка состояния природных компонентов, в т.ч. почв, водоемов, растительности (Экологическая., 1992, Баканина, 1994), составлена серия карт, в ряде районов города выявлены геохимические аномалии. Возник вопрос, как далеко прослеживается геохимическое влияние промышленных зон г. Нижнего Новгорода, каковы закономерности распределения химических элементов, какие географические факторы оказывают влияние на формирование геохимических аномалий, а в конечном счете, и на здоровье населения?
Районом исследования стала территория Нижегородской агломерации.
Агломерация - территория, в пределах которой располагается система населенных пунктов, главным образом городских (и сельских), сближенных, местами срастающихся, объединенных в одно целое интенсивными хозяйственными, трудовыми и культурно-бытовыми связями (БСЭ., 1970). Территория Нижегородской агломерации (рис.1) включает 8 районов: Городецкий, Чкаловский, Балахнинский, Володарский, Борский, Кстовский, Богородский, Дальне-Константиновский (Орфанов, 1998). Центральной частью агломерации является г.Нижний Новгород.
Масштаб 1:1 ООО ООО
Условные обозначения: ^ •
1. г. Нижний Новгород, 2. Борский район, 3. Кстовский район, 4. Дальнеконстантиновский район, 5. Богородский район, 6. Володарский район, 7. Балахнинский район, 8. Чкаловский район, 9. Городецкий район.
Рис. 1. Административно-территориальное деление Нижегородской агломерации (Географический атлас. «Нижегородская область», 1997)
Нижегородская агломерация - это крупный промышленный узел Нижегородской области, вместе с тем это пригородная зона г. Нижнего Новгорода. (Пригородная зона - это территория окружающая город и находящаяся с ним в тесной экономической, санитарно-гигиенической, архитектурной и др. видах взаимосвязи и взаимозависимости. Пригородная зона выполняет оздоровительные функции для городского населения. Город является местом работы некоторой части населения и главным культурным центром -БСЭ, 1975). Нижегородская агломерация является также и рекреационной зоной г. Нижнего Новгорода^.
Уникально физико-географическое положение Нижегородской агломерации. Здесь проходит Главный ландшафтный рубеж Русской равнины (Мильков, 1981). Долины рек Оки и Волги делят территорию агломерации на два различных района: 1) район низинного Заволжья и 2) район возвышенного Правобережья. Здесь проходит ряд геокомпонентных границ: геоморфологическая, геологическая, почвенная, климатическая, флористическая.
Здесь есть объекты природы, достойные самой высокой степени охраны: есть еще места обитания редких видов животных и произрастания редких видов растений.
В пределах Нижегородской агломерации есть и уникальные исторические памятники древности (заселение этой местности началось в 13-17 вв. до н.э.), и историко-культурные памятники древней Руси.
В настоящее время Нижегородская агломерация - одна из наиболее развитых промышленных центров не только Центральной России, но и всей страны. Плотность населения в Нижегородской агломерации равна 166,1 чел на 1 кв.км., а в Нижегородской области 49 чел. на 1 кв. км., в России - 8. х)Далее в тексте территория Нижегородской агломерации может быть названа пригородной зоной г. Нижнего Новгорода, объектом исследования, исследуемой территорией, регионом или районом.
В пределах Нижегородской агломерации сформировались мощные промышленные узлы, характеризующиеся большой концентрацией населения, промышленного производства, транспортных путей. Сфера урбанизации все больше распространяется на сельскую местность.
Нижегородская агломерация - это ареал глубоко измененный антропогенной деятельностью природы, территория, где особенно интенсивно происходит замещение естественных биогеоценозов урбо - и агроценозами. Многообразная деятельность человека выходит далеко за пределы территории непосредственной застройки и оказывает влияние на все компоненты природной среды: изменяются почвы, грунтовые воды, другие природные компоненты. Некоторые исследователи считают, что крупные города, а тем более агломерации, оказывают влияние на окружающую среду в 50 раз больше, чем их собственный радиус. Особенно сильно урбанизированная среда влияет на воздушный бассейн, почвенный покров, водоемы, растительный покров.
В 1998 г. постоянный представитель ПРООН в Российской Федерации Филипп Эльгуайель и Полномочный представитель Президента РФ в Нижегородской области (ныне депутат Госдумы) доктор экономических наук А.Н. Косариков предложили для обсуждения международный проект под названием «Волжский треугольник: устойчивое развитие техногенно-природных территорий». В рамках проекта предлагалось объединить усилия государственных органов, неправительственных организаций, частного капитала и населения в деле защиты окружающей среды и формирования чувства личной причастности и ответственности за состояние природы, а также развития экологически ориентированного предпринимательства. В рамках этого проекта предполагалось разработать серию субпроектов, в т.ч. создать систему защиты лесов от пожаров, разработать условия экономического обеспечения международного судоходства, сохранения биоразнообразия, субпроект по формированию экологически ориентированного мышления. Проект, к сожалению, не был принят, однако отдельные его части постоянно обсуждаются в рамках международного конгресса «Великие реки мира» (Баканина, Соткина, 2001, 2002).
Объектом исследования являются природные компоненты современных ландшафтов Нижегородской агломерации, функционирующие в условиях мощного техногенного воздействия.
Предмет исследования - эколого-геохимическая ситуация Нижегородской агломерации, обусловленная пространственно-временными особенностями взаимодействия природы и общества.
Цель исследования - оценить природные и антропогенные факторы формирования современной эколого-геохимической ситуации Нижегородской агломерации, а также степень ее остроты с точки зрения здоровья населения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Дать понятие эколого-геохимической ситуации. Рассмотреть разнообразные подходы к оценке ситуации.
2. Охарактеризовать особенности компонентов природы Нижегородской агломерации (рельефа, четвертичных отложений, почвенного покрова, растительности, водных объектов) с целью выяснения их роли в формировании эколого-геохимической ситуации.
3. Рассмотреть влияние промышленности, транспорта, сельского хозяйства и рекреационной деятельности на эколого-геохимическую ситуацию, с учетом демографической и экологической емкости агломерации.
4. Провести эколого-геохимический анализ содержания микроэлементов в природных средах агломерации (почвообразующих породах, почвах, водоемах, растениях), установить уровни концентрации химических элементов (более 20), в т.ч. тяжелых металлов (валовое содержание, а по некоторым элементам и подвижные формы), а также фтора в основных типах почв.
5. Оценить эколого-геохимическую ситуацию и выявить степень влияния ситуации на состояние здоровья населения.
Методы исследования.
• Методы, включающие анализ исторических, фондовых, статистических материалов, а также различных литературных источников.
• Ландшафтно-геохимические методы (для выявления закономерностей миграции и концентрации загрязнителей в природных средах).
• Сравнительно-описательный метод использован для оценки территории, выявления общих закономерностей развития под воздействием промышленного потенциала.
• Химико-аналитические методы - для определения содержания химических элементов.
• Метод геохимического картирования - для получения пространственного распределения различных химических элементов в природных средах. Научная новизна
1. В систему параметров экодиагностики территории введено понятие «эколого-геохимическая ситуация».
2. Проведен сравнительный анализ методов оценки загрязнения почв, применяемых различными авторами и организациями.
3. Предложены конкретные параметры ранжирования «эколого-геохимической ситуации» на примере Нижегородской агломерации.
4. Впервые получена комплексная информация о содержании в почвообразующих породах и почвах 20 микроэлементов, в т.ч. ТМ и фтора.
5. Изучено геохимическое состояние малых водоемов агломерации (по химическому составу воды и донных отложений).
6. Составлена серия авторских карт (около 50) по геохимическому состоянию различных сред Нижегородской агломерации.
7. Оценена эколого-геохимическая ситуация.
8. Выяснено, что эколого-геохимическая ситуация очень хорошо сопоставима с показателями детской заболеваемости по районам агломерации. Большое влияние на заболеваемость взрослого населения оказывает не геохимическое состояние территории, а социальные факторы.
9. Предложены рекомендации по сложившимся эколого-геохимическим ситуациям.
Практическое значение. По данным Института географии РАН вся территория Нижегородской агломерации отнесена к ареалу наиболее острых экологических ситуаций (Кочуров, 1997). Территория Нижегородской агломерации считается «зоной экологического бедствия». Даются рекомендации о первоочередном проведении кардинальных мер по выведению их из этой крайне неблагополучной ситуации на путь экологически устойчивого безопасного развития.
Данное исследование показало, что в заречной части г. Нижнего Новгорода положение следует считать близким к кризисному (критическим). В большинстве городов - спутников ситуация напряженная, а в г.Чкаловске, районных центрах - Володарске и Дальнем Константинове, а также на всей территории пригородной зоны эколого-геохимическая ситуация удовлетворительная.
В связи с этим для районов с ситуацией близкой к кризисной, где к тому же демографическая емкость превышает оптимальную, весьма актуален вопрос о недопустимости дальнейшего уплотнения городской застройки за счет зеленых зон города.
На территории с удовлетворительной эколого-геохимической ситуацией (в междуречье Ока-Волга - территория «волжского треугольника») возможность создания национального парка становится реальностью.
Апробация. Материалы исследований докладывались на ежегодных отчетных конференциях в НГПУ (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), на региональных конференциях (Ярославль - 2001, Липецк - 2002), на международных форумах «Великие реки» (Нижний Новгород - 2001, 2002). По материалам диссертации опубликованы работы:
1. К истории изучения ландшафтно-геохимических особенностей природных зон Нижегородской области.// Учение о зонах природы на переломе тысячелетий.- Н.Новгород: Изд-е НГПУ, 2001, с. 174-180.
2. Экологические аспекты ландшафтного планирования на территории Нижегородской области.// Проблемы формирования региональных систем особо охраняемых природных территорий: Матер. Всерос. научно-практич. конф. - М.- Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2001, с. 46 - 49. (в соавторстве)
3. Проблема экологической емкости агломерации (на примере Нижегородской).// История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования. Том 1. География. Природопользование. История.- Липецк: Липецкий гос. педуниверситет, 2002, с. 69-70 (в соавторстве).
4. К вопросу о границе лесной и лесостепной зон территории Русской равнины.// История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования. Том 1. География. Природопользование. История.- Липецк: Липецкий гос. педуниверситет, 2002, с. 130-131 (в соавторстве).
5. О влиянии загрязненности почвы тяжелыми металлами на видовое разнообразие панцирных клещей./ Нижегород. гос. пед. ун-ет.-Н.Новгород, 2002.- 21с. Библиогр. 36 назв.- Рус. - Деп. в ВИНИТИ 13.11.02, № 1967 - в 2002. (в соавторстве)
6. К вопросу о влиянии загрязнения почвы тяжелыми металлами на орибатид.// Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий: Материалы Международной научно-практической конференции.- Н.Новгород: Изд-во НГПУ, 2002.- 185с., с. 18.
7. Эколого-геохимическая оценка территории Нижегородской агломерации.// Проблемы региональной экологии.- М., 2002.
8. К вопросу о демографической емкости Нижегородской агломерации. // Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2002» (в печати).
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Соткина, Светлана Александровна
Выводы
1. С точки зрения эколого-геохимической ситуации лишь в заречной части г.Нижнего Новгорода положение следует считать близким к кризисному (по концентрации микроэлементов Zn, Pb, Ni, Co,Cu и Cr). В г. Дзержинске эколого-геохимическая ситуация напряженно-критическая, в большинстве городов-спутников (Городце, Балахне, Богородске, Кстове, на Бору) - напряженная, а в г.Чкаловске, районных центрах - Володарске и Дальнем Константинове, а также на всей территории пригородной зоны эколого-геохимическая ситуация удовлетворительная.
2. Эколого-геохимическая ситуация очень хорошо сопоставима с показателями детской заболеваемости по районам агломерации. Самый высокий уровень заболеваемости детей в сильно загрязненных заречных районах г.Нижнего Новгорода. С удалением от центра агломерации заболеваемость детей снижается.
3. Заболеваемость взрослого населения не связана с изменением эколого-геохимической ситуации (выше в городах-спутниках). Большое влияние на заболеваемость населения оказывают не химические, а социальные факторы.
4. Достаточно спокойная ситуация со здоровьем населения складывается в Чкаловском и Дальне-Константиновском районах. Эти районы наиболее удалены от центра Нижегородской агломерации.
Заключение
Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие выводы.
1. При оценке качества окружающей среды той или иной территории (экодиагностике) важнейшим показателем является эколого-геохимическая ситуация. Она формируется под влиянием как природных, так и антропогенных факторов. Почва как заключительное звено малого биологического круговорота принимает всю основную химическую нагрузку. Проведена сравнительная оценка методик ранжирования почв по категориям загрязнения и остроте эколого-геохимической ситуации.
2. Проведен анализ природных условий, оказывающих влияние на формирование эколого-геохимической ситуации. В северной части агломерации преобладают низменные водоразделы, в южной - возвышенные с более четкой миграцией химических элементов. Возвышенное Правобережье находится в климатических условиях, более благоприятных для нейтрализации и выноса загрязняющих веществ, в низинной части территории достаточно низкий потенциал самоочищения атмосферы.
3. На основе анализа современной хозяйственной деятельности выяснено, что важнейшим фактором, оказывающим влияние на геохимическое состояние территории, являются города агломерации, особенно областной центр, где сосредоточено большинство промышленных предприятий (50% производственных мощностей располагаются на 1/16 территории области). Ежегодно в атмосферу выбрасывается до 24,6 т на кв. км различных веществ. Сельское хозяйство (при отсутствии применения удобрений и ядохимикатов) и рекреационная деятельность не оказывают существенного влияния на геохимическое состояние территории.
4. На основе полевых и аналитических исследований составлена серия карт геохимического состояния различных сред территории Нижегородской агломерации. Впервые получена комплексная информация о содержании в почвообразующих породах и почвах более 20 микроэлементов. По химическому составу воды и донных отложений получена информация о состоянии малых (внутренних) водоемов агломерации.
5. Анализ особенностей распределения микроэлементов на территории агломерации позволяет считать, что ведущим фактором в накоплении их является антропогенный (загрязнение); влияние природных факторов, прежде всего рельефа и почвообразующих пород, в этих случаях затухает. Воздействие загрязненного воздуха на содержание микроэлементов в почвах и донных осадках водоемов прослеживается на расстоянии 10 - 15 км от промышленной зоны, причем влияние загрязнения на почву сильнее наблюдается в северо-восточном направлении.
6. Выяснено, что в местах наиболее интенсивного загрязнения воздуха реакция почвы нейтральная или щелочная. По мере удаления от источников загрязнения наблюдается постепенная смена реакции почв с щелочной на кислую. Важнейшие биогенные элементы (подвижные Р2О5 и К2О) в повышенных концентрациях (до уровня ПДК и выше) обнаруживаются в районах с высокой степенью загрязненности воздуха. С увеличением расстояния от крупных населенных пунктов содержание Р2О5 и К2О уменьшается. Высокое содержание подвижных микроэлементов Zn, Mn, В, Си, Со вблизи промышленных предприятий также свидетельствует о техногенном их происхождении на загрязненных территориях.
Повышенные концентрации ряда микроэлементов: Pb, Ti, Nb, Ni, Sc, Ga, Sr, Cr, Co, Y (валовое содержание) наблюдаются не только в зонах влияния промышленных предприятий, но и в возвышенных районах Правобережья с серыми лесными суглинистыми почвами (влияние природного фактора достаточно заметное). Ряд микроэлементов: