Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Борисова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эколого-физиологические аспекты формирования. репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста.

1.2. Влияние условий внешней среды на репродуктивную. систему женского организма.

1.3. Эколого - гигиеническая оценка окружающей среды. в регионах с повышенной антропотехногенной нагрузкой.

1.4. Последствия экологических нарушений и заболеваемость. населения, проживающего в районе с высоким рангом. антропотехногенной нагрузки.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методологическая основа гигиенического ранжирования территорий Липецкой области по степени напряжения медико-экологической ситуации

2.2. Характеристика групп наблюдения.

2.3. Методики исследований.

Глава 3. ЭНДОКРИННЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО.

ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ С РАЗЛИЧНЫМ РАНГОМ . АНТРОПОТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.

3.1. Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции. у женщин, проживающих в районах с низким рангом. антропотехногенной нагрузки.

3.2. Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции. у женщин, проживающих в районах со средним рангом. антропотехногенной нагрузки.

3.3. Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции. у женщин, проживающих в районах с высоким рангом. антропотехногенной нагрузки.

3.4. Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции. у женщин, связанных по роду профессиональной деятельности. с вредными условиями труда.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.Ill

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой"

Актуальность темы Сохранение репродуктивного здоровья населения страны является одной из ключевых медико-социальных проблем и важным фактором национальной безопасности. Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья женщины, определяет качество её жизни и её потомства, а соответственно, здоровье и качество жизни нации (Э.К. Айламазян, 1997, 2004).

Здоровье человека во многом зависит от условий окружающей среды. Всвязи с этим модель современной медицины, прежде всего, экологическая, т.к. болезнь возникает вследствие разрушительного действия окружающей среды (Н.А. Агаджанян и др., 1994).

Репродуктивная функция женского организма особо чувствительна к воздействиям вредных факторов окружающей среды любой, даже малой интенсивности, в т.ч. подпороговой (Э.К. Айламазян, Т.В. Беляева, 2000, 2005). Реакции репродуктивной системы на присутствие различных химических и физических факторов неспецифичны. Это указывает на нарушение механизмов центральной регуляции репродуктивной функции под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды независимо от их природы (И.Д. Кирпатовский 1989, 1992; М.Г. Степанов, 1999). В большинстве случаев воздействие различных факторов природно-техногенной среды на здоровье женщины практически одинаково, нарушение её репродуктивной функции носит однонаправленный характер, в них доминируют неспецифические, или общепатологические процессы. Выявлено, что частота, характер и тяжесть экологически зависимой патологии зависят от продолжительности, интенсивности воздействия патогенных факторов, от эффективности процессов адаптации репродуктивной системы женщины (Э.К. Айламазян, И.Г. Баласа-нян, 1989).

Наиболее ранними признаками нарушения функций репродуктивной системы женщин под влиянием различных ксенобиотиков является рассогласование различных звеньев её регуляции, в частности нарушение синтеза и секреции гормонов (М.Г. Степанов, 1995). Анатомическая близость структур, продуцирующих гипоталамические факторы, и гипофизарных клеток, секре-тирующих тропные гормоны, однотипность характера секреции и механизмов регуляции либеринов и соответствующих тропных гормонов может предопределять взаимовлияние и взаимодействие репродуктивной системы и других компонентов эндокринной системы организма (А.В. Кирюшкин, 1995). До настоящего времени еще недостаточно изучено влияние антропогенных факторов на эндокринную систему женщины в целом и нейроэндок-ринную регуляцию репродуктивной функции в частности (В.Ф. Беженарь, 2003). Исследования этой проблемы немногочисленны и результаты их неоднозначны.

Липецкая область относится к экологически неблагополучному региону в связи с загрязнением атмосферного воздуха. Более 60 % выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в Центральном Черноземье приходится на долю области. Основными загрязнителями окружающей среды являются крупные промышленные предприятия черной металлургии (93,8 %) и теплоэнергетики (1,2 %). Четвертая часть крупных промышленных предприятий области сосредоточена в городе Липецке, на который приходится 95,5 % выбросов в атмосферу (С.И. Савельев, 2004).

Представляется актуальным изучение роли эндокринных факторов в развитии нарушений функции репродуктивной системы у женщин, проживающих в условиях влияния антропотехногенных факторов окружающей среды. Выявление взаимосвязи функциональных показателей эндокринной системы и их значимости в своевременном обнаружении экологически зависимых эндокринопатий при сохраненной цикличности функционирования репродуктивной системы.

Цель работы — провести сравнительную эколого-физиологическую характеристику зависимости женской репродуктивной функции от уровня антропотехногенной нагрузки региона проживания и специфики производственной среды и оценить роль эндокринных факторов в развитии экологически зависимых нарушений женской фертильности.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить физиологические показатели эндокринного статуса и оценить репродуктивную функцию женщин, проживающих в условиях интенсивного воздействия природно-антропогенной нагрузки экологически неблагополучного региона.

2. Дать оценку роли гонадотропных (лютеинизирующий (ЛГ), фолликуло-стимулирующий (ФСГ) и пролактин (ГШ)) и стероидных (эстрадиола (Е2), прогестерона (П) и тестостерона (Т)) гормонов в развитии нарушений женской фертильности и установить зависимость её развития от возраста, стажа проживания и работы на вредных предприятиях.

3. Выявить взаимосвязь между возрастом, стажем работы, влиянием эколого-производственной среды и формированием эндокринного бесплодия у женщин групп наблюдения стажированных категорий.

4. Разработать на основе результатов исследования принципы коррекции форм эндокринного бесплодия, а так же мероприятия по снижению влияния неблагополучного воздействия экологических факторов на организм и профилактики нарушений экологически ориентированных показателей женского репродуктивного здоровья.

Научная новизна Работа выполнена в рамках Международных научных исследований СНГ, проводимых ГОУ ВПО «ЛГПУ» и ТГМУ (республика Таджикистан). Впервые предпринята попытка детального сравнительного изучения функционального состояния репродуктивной системы и особенностей эндокринного статуса женщин, проживающих в районах с различной ан-тропотехногенной нагрузкой. В результате комплекса экологических и лабораторных исследований впервые в Липецкой области выявлено и научно обосновано влияние ряда физических и химических факторов внешней среды на репродуктивное здоровье женщин, и установлена зависимость фертильно-сти от степени антропотехногенной нагрузки экологически неблагополучного региона, возраста, стажа работы и проживания на территориях с различным рангом неблагоприятного воздействия токсических выбросов и отходов промышленного производства на организм женщин репродуктивного возраста. Установлены особенности динамики секреции гонадотропных и стероидных гормонов у женщин, подвергающихся систематическому и интенсивному воздействию ксенобиотиков как в регионах проживания, так и на вредных производствах.

Продемонстрирована информативность гормонального статуса как диагностического теста эндокринного бесплодия и установлена частота, характер и тяжесть экологически зависимой патологии от продолжительности, интенсивности воздействия комплекса повреждающих факторов окружающей среды, возраста и стажа работы. Получены новые сведения о зависимости женской репродуктивной функции от уровня антропотехногенной нагрузки региона проживания и специфики производственной среды, имеющие значение для адаптации репродуктивной системы женщины к различным экологическим и социальным условиям проживания.

Научно-практическое значение работы заключается в обосновании необходимости системного эколого-физиологического и клинического исследования региональных особенностей гормонального статуса женщин репродуктивного возраста с целью разработки мероприятий по предупреждению и лечению эндокринного бесплодия. Полученные данные являются предпосылкой для создания банка экодинамических показателей репродуктивного здоровья женщин, что позволит дать интегральную биоэкологическую оценку окружающей среды.

В результате проведенного исследования впервые пересмотрен методологический подход к системе клинико-лабораторного наблюдения групп риска, работающих в условиях вредных производств. Разработанные профилактические мероприятия по снижению влияния ксенобиотиков на организм женщин репродуктивного возраста могут быть использованы не только в изучаемом регионе, но и в Российской Федерации в целом.

Внедрение в практику: в результате проведенного комплексного исследования возникло научное обоснование для разработки целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению развития нарушений репродуктивной функции женщин, работающих в условиях вредных производств. Разработан метод использования референтных величин концентрации гормонов в плазме крови, что дает возможность судить о наличии ранних субклинических форм нарушений эндокринной функции в развитии патологии репродуктивной системы. Метод внедрен в практику работы четырех женских консультаций Липецкой области в 2007 году. Формой внедрения также явились публикации в центральной и местной печати, внедрение методических рекомендаций по раннему выявлению нарушений женской репродуктивной функции «Референтные показатели гормонального статуса женщин, страдающих эндокринным бесплодием и проживающих на территориях с различным рангом антропотехногенной нагрузки».

Материалы проведенного исследования используются в работе ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», включены в педагогический процесс на кафедрах физиологии, экологии и медико-биологических дисциплин.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Борисова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных исследований на территориях с различной по степени напряжения медико-экологической ситуацией в агропромышленном регионе установлена зависимость развития нарушений функции репродуктивной системы у женщин, проживающих в условиях интенсивного воздействия антропотехногенной нагрузки окружающей среды. Выявлено, что напряжение функциональных показателей эндокринной системы зависит от степени воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и нарастает в течение длительного времени резидентного проживания, увеличения возраста и стажа работы на предприятиях с вредными условиями труда. Показана значимость полученных результатов исследования в своевременном обнаружении экологически зависимых эндокринопатий при сохраненной цикличности репродуктивной системы. Установлено, что у женщин, проживающих в местах с низким уровнем антропотехногенной нагрузки, отсутствует достоверная корреляционная связь изменений в эндокринном статусе с показателями состава среды обитания. В данной группе на фоне сохраненного менструального цикла обнаружены сдвиги в характере секреции гонадотропинов и стероидных гормонов, остающиеся в рамках физиологических флюктуаций, носящие обратимый характер, зависящие от субъективных факторов и поддающиеся коррекции. Эти сдвиги находятся в прямой зависимости от времени резидентного проживания и возраста обследуемых. Показано, что у обследуемых репродуктивного возраста, проживающих на территориях со средним уровнем антропотехногенной нагрузки, при сохраненном менструальном цикле имеют место изменения характера секреции гонадотропных гормонов преимущественно за счет пролактина, концентрация которого, в зависимости от возраста, увеличилась в среднем на

21 - 27%. Стероидная функция яичников характеризуется разнонаправлен-ностью в секреции гормонов прогестерона и тестостерона. В зависимости от возраста и времени резидентного проживания в условиях длительного воздействия повреждающих факторов средней интенсивности концентрация прогестерона снижается в плазме крови в среднем на 25 %, а концентрация тестостерона повышается в 2,6 раза.

4. Установлено, что у женщин репродуктивного возраста, проживающих на территориях с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки, имеет место нарушение цикличности функционирования репродуктивной системы, характеризующееся рассогласованием выработки гонадотропинов. Уровень пролактина в раннюю фолликулиновую фазу менструального цикла возрастает в 2,3 раза. Гиперпролактинемия сопровождается повышенной секрецией лютеинизирующего гормона; пик концентраций обоих гормонов приходится на старший возраст обследуемых. Изменение в профиле секреции стероидных гормонов характеризуются подавлением стероидной функции яичников: уровень концентрации прогестерона снижается в 1,7 раза, а уровень секреции эстрадиола и тестостерона возрастает, соответственно, в 1,6 и 2,6 раза.

5. Выявлена взаимосвязь между влиянием эколого-производственной среды и нарушением фертильности у женщин групп наблюдения стажированных категорий. Показано нарастание выраженности этих изменений в абсолютных значениях в зависимости от стажа работы на соответствующих производствах и возраста. Установлена высокая корреляционная зависимость параметров эндокринных нарушений у женщин, длительно работающих в условиях вредных производств.

6. Результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для проведения биоэкологической диагностики окружающей среды по показателям репродуктивной функций женщин, что позволяет создать достоверное информационное поле для принятия управленческих решений и предотвратить часть репродуктивных потерь, сохранить и улучшить здоровье женщины и ее потомства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы исследования эндокринного статуса у женщин, проживающих на территориях с различным уровнем антропотехногенной нагрузки, могут быть рекомендованы в качестве референтных величин. Использование этих величин позволит улучшить клинико-диагностическую оценку состояния нейроэндокринной системы у женщин репродуктивного возраста, спрогнозировать экологически обусловленные эндокринопатии и оптимальным образом спланировать лечебно-профилактические мероприятия.

2. При мониторинге репродуктивного здоровья полученные данные о распространении эндокринного бесплодия у женщин фертильного возраста, проживающих в экологически неблагополучных регионах, могут быть использованы как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях.

3. Полученные данные имеют практическое значение для последующей разработки комплекса мер, направленных на снижение риска возникновения репродуктивных нарушений и оптимизацию репродуктивного здоровья женщин, проживающих в условиях агропромышленного региона.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой"

□□3446050

На правах рукописи

БОРИСОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В МЕСТАХ С РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПОТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ

03.00 13 — физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 СЕН 2003

Москва - 2008

003446858

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор медицинских наук,

профессор

Гулин

Александр Владимирович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук профессор Радыш

Иван Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Прилепская Вера Николаевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежская

государственная медицинская академия им Н Н Бурденко»

Защита диссертации состоится « » 2008 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 203 10 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан « ^ » 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

НВ Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Сохранение репродуктивного здоровья населения страны является одной из ключевых медико-соцнальных проблем, важным фактором национальной безопасности Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья женщины, определяет качество ее жизни и ее потомства, а соответственно, здоровье и качество жизни нации (Э К Айламазян, 1997, 2004)

Известно, что здоровье человека в значительной мере зависит от условий окружающей среды Принято считать, что модель современной медицины, прежде всего экологическая, тк болезнь возникает вследствие разрушительного действия окружающей среды (Н А А1 аджанян и др , 1994)

Репродуктивное здоровье населения является индикатором экологического фона Установлено, что наиболее важными показателями в оценке репродуктивного риска при воздействии факторов окружающей среды является способность к оплодотворению (И В Радыш и др , 1998)

Репродуктивная функция женского организма особо чувствительна к внешним воздействиям вредных факторов окружающей среды любой, даже малой интенсивности, в тч подпороговой (ЭК Айламазян, ТВ Беляева, 2000, 2005) Характер реакции репродуктивной системы на присутствие в качестве загрязнителей окружающей среды различных химических и физических факторов нсспецифичен Это указывает на нарушение механизмов центральной регуляции репродуктивной функции под воздействием небла1 оприятных факторов внешней среды независимо от их природы (ИД Кирпатовский 1989, 1992, МГ Степанов, 1999) Вместе с тем, установлено, что в большинстве случаев воздействие различных факторов природно-техногеннои среды на здоровье женщины практически одинаково Нарушения репродуктивной функции женщин носят однонаправленный характер, в них доминируют неспецифические, или общепатологические процессы Выявлено, что частота, характер и тяжесть экологически зависимой патологии зависят от продолжительности, интенсивности воздействия патогенных факторов, от эффективности процессов адаптации репродуктивной системы женщины (Э К Айламазян, И Г Баласанян, 1989) Наиболее ранним признаком нарушения функции репродуктивной системы женщин, возникающего под влиянием различных ксенобиотиков, является рассогласование различных звеньев сс регуляции, в частности, нарушение синтеза и секреции гормонов (М Г Степанов, 1995) Об этом свидетельствует анатомическая близость структур, продуцирующих гипоталамические факторы, и гипофизарных клеток, секрет ирующих тропные гормоны Однотипность характера секреции и механизмов регуляции либеринов и соответствующих тропных гормонов может предопределять взаимовлияние и взаимодействие репродуктивной системы и других компонентов эндокринной системы организма (А В Кирюшкип, 1995) До настоящего времени еще недостаточно изучено влияние антропогенных факторов на эндокринную систему женщины в целом и на нейроэн-докринную регуляцию репродуктивной функции, в частности (В Ф Беженарь, 2003) Исследования этой проблемы немногочисленны и результаты их неоднозначны

Липецкая область относится к экологически неблагополучному региону в связи с загрязнением ашосфсрного воздуха Более 60 % выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в Центральном Черноземье приходится на долю данной области Основными загрязнителями окружающей среды являются крупные промышленные предприятия черной металлургии (93,8 %) и теплоэнергетики (1,2 %) Четвертая часть крупных промышленных предприятий области сосредоточена в городе Липецке, на который приходится 95,5% выбросов в атмосферу

В связи с выше изложенным представляется актуальным изучение роли эндокринных факторов в развитии нарушений функции репродуктивной системы у жен-

щин, проживающих в условиях различного влияния антропотехногенного воздействия окружающей среды, выявление взаимосвязи функциональных показателей эндокринной системы, их значимости в своевременном обнаружении экологически зависимых эндокринопатий при сохраненной цикличности функционирования репродуктивной системы

Цель работы - дать сравнительную эколого-физиологическую характеристику зависимости женской репродуктивной функции от уровня антропотехногеннои нагрузки региона проживания и специфики производственной среды и оценить роль эндокринных факторов в развитии экологически зависимых нарушений женской фертилыю-сти

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи

1 При сохраненной цикличности функционирования репродуктивной системы изучить физиологические показатели эндокринного статуса и оценить фертильную функцию у женщин, проживающих в условиях интенсивного воздействия природно-антропотехногенной нагрузки экологически неблагополучного региона

2 Дать оценку роли гонадотропных (ЛГ, ФСГ и Пролактина) и стероидных (Эстра-диола, Прогестерона и Тестостерона) гормонов в развитии нарушений женской фер-тильности и усгановить зависимость развития их от возраста, времени проживания в области и стажа работы на вредных предприятиях

3 Выявить взаимосвязь между возрастом, стажем работы, влиянием эколого-производственной среды и формированием эндокринного бесплодия у женщин групп наблюдения исследуемых категорий

4 Разработать на основе результатов исследования принципы диагностики форм эндокринного бесплодия и мероприятия по снижению влияния неблагополучного воздействия экологических факторов на организм и профилактики экологически ориентированных показателей женского репродуктивного здоровья

Научная новизна. Работа выполнена в рамках Международных научных исследований СНГ, проводимых ГОУ ВПО «ЛГПУ» и ТГМУ (Республика Таджикистан)

Впервые предпринята попытка детального сравнительного изучения функционального состояния репродуктивной системы и особенностей эндокринного статуса женщин, проживающих в районах с разчичной антропотехногеннои нагрузкой В результате комплексных экологических и лабораторных исследований впервые в Липецкой области выявлено и научно обосновано влияние ряда физических и химических факторов внешней среды на репродуктивное здоровье женщин Установлена зависимость фсртильности от степени антропотехногенной нагрузки экологически неблагополучного региона, возраста, стажа работы и проживания на территориях с различным уровнем неблагоприятного воздействия токсических выбросов и отходов промышленного производства Выявлены особенности динамики секреции гонадотропных и стероидных гормонов у пациенток, подвергающихся систематическому и интенсивному воздействию ксенобиотиков как в районах проживания, так и на вредных производствах

Продемонстрирована информативность гормонального статуса как диагностического теста эндокринного бесплодия и установлена частота, характер и тяжесть экологически зависимой патолоши от продолжительности, интенсивности воздействия комплекса повреждающих факторов окружающей среды, возраста и стажа работы Получены новые сведения о зависимости женской репродуктивной функции о г уровня антропотехногенной нагрузки региона проживания и специфики производственной среды, имеющие важное значение для адаптации репродуктивной системы к различным экологическим и социальным условиям проживания

Научно-практическое значенне работы заключается в обосновании необходимости системного эколого-физиологического и клинического исследования региональных особенностей гормонального CTaiyea женщин репродуктивного возраста с цслыо разработки мероприятий по предупреждению и лечению эндокринною бесплодия Полученные данные являются предпосылкой для создания банка экодинамических показателей репродуктивно! о здоровья женщин, что позволит дать интегральную биоэкологическую оценку окружающей среды Липецкой области

В результате проведенного комплексного исследования впервые пересмотрены методологические подходы к системе клинико-лабораторного наблюдения групп риска, работающих в условиях вредных произволе i в Разработанные профилактические мероприятия по снижению влияния ксенобиотиков на организм женщин репродуктивного возраста могут быть использованы не только в изучаемом регионе по и в Российской Федерации в целом

Внедрение в практику результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для разработки целенаправленных профилактических мероприяшй по предупреждению развития нарушении репродуктивной функции женщин, работающих в условиях вредных производств Методические рекомендации внедрены в практику работы четырех женских консультаций Липецком области, использование которых позволяет судить о наличии ранних субклинических форм нарушений -эндокринной функции в развитии патологии репродуктивной системы Формой внедрения явились публикации в центральной и местной печати Материалы исследовании используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогическим университет» и включены в педагогический процесс на кафедрах физиологии, экологии и медико-биологических дисциплин

Апробация работы и публикации Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы современной России» (Липецк, 2006, 2008), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы физиоло! ии и морфологии человека и животных» (Душанбе, Республика Таджикистан, 2007), на 6-й Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2007), на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008), на ежегодных научно-практических конференциях по итогам НИР, проводимых в ЛГПУ (2005, 2006, 2007 2008), и заслушивались на заседаниях Ученого совета факультета педагогики и психологии, заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин ЛГПУ и лаборатории медико-социальных проблем ФП и П

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка Материалы диссертации изложены на 157 страницах машинописного текста, иллюстрированы 12 рисунками и 15 таблицами, библиографический список содержит 185 источников, отечественных 162 и иностранных 23 авторов

Материал и методы исследования

Под наблюдением находилось 1388 женщин в возрастном диапазоне от 20 до 39 лет, обратившихся в консультацию «Центр планирования семьи и репродукции» ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» в связи с бесплодием

По месту резидентного проживания 555 женщин (40%) были жителями сельских районов, 834 женщины (60%) - жителями городов Липецкой области Этапы и объем исследований изучаемого контингента представлены в таблице 1

Таблица 1

_Этапы и объем исследований _

Этапы Изучение социальных, медицинских особенностей женщин групп наблюдения, оценка показателей репродук-тивно-эндокринного профиля Число обследованных Количество исследований

1 Анализ экологической зоны резидентного проживания, труда в соответствии с уровнем по КПАТН, формирование групп наблюдения Материалы социально-гигиенического мониторинга за 1989-2005 гг

2 Обстедование женщин группы №1, проживающих на территориях с низким уровнем антропотехногенной нагрузки (КПАТН= 1,024-1,9) 204 1224

3 Обследование женщин группы №2, проживающих на территориях со средним уровнем антропотехногенной нагрузки (КПАТН=2,0 - 3,0) 311 1866

4 Обследование женщин группы №3, проживающих на территориях с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки (КП АТН=3,19-5,35) 873 5238

5 Обследование подгруппы женщин группы 3, работающих в условиях вредных производств более 3 лет на предприятиях металлургической, химической и бытовой техники 182 1092

6 Общее количество обследованных и проведенных исследований 1388 6940

В комплекс обследования женщин включались анамнестическое исследование, анкетирование обследуемых и углубленное клинико-лабораторное обследование женщин с целью исключения различных вариантов соматической, иммунологической и гинекологической патологии, индуцирующих нарушение фертильности Проводилось обследование партнеров с целью исключения мужского фактора бесплодия

В соответствии с рангом территории проживания по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки все наблюдавшиеся были распределены на три группы, каждая из которых состояла из четырех возрастных подгрупп первая подгруппа - женщины в возрасте 20-24 лет, вторая - женщины в возрасте 2529 лет, третья - женщины в возрасте 30-34 лет и четвертая - женщины в возрасте от 35 до 39 лет включительно

В группу № 1 вошли 204 женщины, проживающие на территориях с низким комплексным показателем антропотехногенной нагрузки (КПЛТН = 1,0241.9)

В группу № 2 вошли 311 женщин, проживающих на территории со средним комплексным показателем антропотехногенной нагрузки (КПАТН = 2,0 -3,0)

В группу № 3 вошли 873 женщины, проживающие на территориях с высоким комплексным показателем антропотехногенной нагрузки (КПАТН = 3,195,35)

В группе наблюдения № 3 была выделена подгруппа женщин, работающих на металлургических производствах, в химических цехах по производству толуола, лакокрасочной продукции и бытовой химии, а также на производствах бытовой техники, связанных по роду своей профессиональной деятельности с вредными условиями труда более трех лет

Характеристика возрастного, социального и клинического статуса между группами наблюдения была сопоставимой По социальному статусу преобладали женщины «среднего класса» - лица со стабильным доходом на каждою члена семьи, превышающим в 3-10 раз стоимость потребительской корзины, достаточно успешные в профессиональной деятельности, занимающие устойчивое положение в обществе Такой подбор женщин в группах наблюдения обусловлен спецификой спроса на соответствующие медицинские услуги у лиц, по ряду причин обладающих достаточно выраженными установочными мотивациями и материальными возможностями (табл 2)

Таблица 2

Характеристика возрастного и клинического статуса женщин групп

наблюдения

Критерии статуса Группа №1 (204 женщины) Группа №2 (311 женщин) Группа №3 (873 женщины)

Возраст (лет) 20-24 35(17,2%) 59(19,0%) 201(23%)

25-29 79(38,7%) 112(36%) 314(36,0%)

30-34 60(29,4%) 92(29,5%) 253(29,0%)

35-39 30(14,7%) 48(15,5%) 105(12%)

Стаж бесплодия (лет) 3,5 + 1,1 4,2 + 1,2 3,8 + 1,5

Перенесенные ИППГТ 56 (27%) 82 (26,3%) 211 (24,1 %)

Хр салытингоофорит 32(15,6%) 47(15,1%) 146(16,7%)

Эрозии шейки матки 27(13,2%) 38(12,2%) 114(13%)

Ожирение 19 (9,3%) 31 (9,9%) 98(11,2%)

Нарушение менструального цикла 24(11,7%) 46(14,7%) 152(17,4%)

Эндочетриоз 19(9,3%) 29(9,3%) 91 (10,4%)

Хр эндометрит 11(5,3%) 19(6,1%) 62 (7,1 %)

Миома матки 12(5,8%) 18(5,7%) 58(6,6%)

Примечание 242 женщины (17,4%) страдали одновременно 2-3 сопутствующими заболеваниями

В качестве контрольной группы была использована группа наблюдения №1 (204 женщины), состоящая из лиц, проживающих в так называемых эколо-

гически «чистых» территориях с низкими значениями комплексного показателя антропотехногенной нагрузки

В ходе анализа корреляционных взаимосвязей фертильного ета1уса обследованных женщин и условий резидентного проживания особое внимание было уделено оценке приоритетной каузальной роли отдельных параметров окружающей среды в отношении выявляемых видов патологии В качестве критериев полноценности фертильного статуса были выбраны количественные характеристики гонадотропных гормонов (лютеинизирующего гормона, фолликулости-мулирующего гормона и пролактина), а также стероидных гормонов (прогестерона, эетрадиола и тестостерона) (табл 3)

Таблица 3

Методики, используемые в работе

Методики Оцениваемый показатель

1 Расчет комплексного показателя антропотехногенной нагрузки - КПАТН (Методические рекомендации утв ГКСЭН РФ в 1996 г № 01-19/17-17 и № 01-19/12-17) С И Савечьев и др , 2005) Относительный эпидемиологический риск и медико-экологическая ситуация

2 Иммуноферментный анализ с использованием тест-систем фирм «Monobmd», «DRG» и «DSL», считывание оптической плотности и обработка результатов на им-муноферментном анализаторе «Stat Fax 1200» и «Victor - 1420» Концентрация стероидных и гонадотропных гормонов в плазме крови

3 Статистическая обработка результатов исследований, проводимая в автоматическом режиме с помощью прибора «DRG ELIZA МАТ» с его компьютерным обеспечением «DRG Regression Program», а также с использованием программы «MultiCalc» Параметрические или непараметрические критерии в зависимости от распределения в рядах, многофакторный дисперсионный анализ

Основное содержание работы

Динамика секреции гонадотропных и стероидных гормонов в плазме крови у женщин, проживающих в районах с низким уровнем антропотехногенной

нагрузки (КПАТН=1,024-1,9)

В удельном весе экопатогенных факторов окружающей среды на территориях Липецкой области с низким уровнем антропотехногенной нагрузки превалировали повышенное содержание в питьевой воде нитратов свыше 3 ПДК и повышенный уровень гамма-фона более 5мЗв Из ориентировочного перечня факторов окружающей среды с их возможным влиянием на уровень распространенности некоторых классов и групп болезней в этих районах не выявлено присутствие ни одного из наиболее значимых показателей для болезней эндокринной системы По результатам замеров физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, ЭМП, освещенность) на рабочих местах данные территории относятся к благополучным Другие факторы среды обитания (физические, химические) регистрировались на уровнях ниже допустимых значений, что позволило в ходе ранжирования отнести эти территории к районам с низким рангом антропотехногенной нагрузки на внешнюю среду (КПАТН <1,92)

Среди обследуемых женщин, состоящих в браке, 88,3% имели нормальный менструальный цикл со стажем бесплодия в среднем 3,5 года и 11,7% женщин с нарушением менструального цикла и стажем бесплодия в среднем 4,1 года

Анализ результатов гормонального тестирования данной группы с низким уровнем антропо техногенной нагрузки, позволил установить незначительные изменения в цикличности функционирования репродуктивной системы, которые характеризовались изменениями секреции юнадотропинов (табл 4)

Таблица 4

Показатели концентрации гонадотропных гормонов в плазме крови у женщин фер-шльного возраста, проживающих районах с низким уровнем антронотехногенной нагрузки (КПАТН = 1,024 -1,9)

Возраст (лет)

20-24 25-29 30-34 35-39

мМЕ/мл нг/мл мМЕ/мл нг/мл мМЕ/мл нг/мл мМЕ/мл нг/мл

Гормоны ФСГ ЛГ ПЛ ФСГ ЛГ ПЛ ФСГ ЛГ ПЛ ФСГ ЛГ ПЛ

п=13 п=12 п=12 п=13 п=12 п=12 п=13 п=12 п=12 п=13 п=12 п=12

Фоновые 4,5 5,49 11,43 5,49 6,02 9,72 5,84 4,73 10,2 6,4 5,85 9,46

показатели ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

05 0,8 1,3 0,7 0,7 1,2 0,3 0,8 1,1 0,4 06 1 3

п=16 п=16 п=20 п—16 п=16 п=20 п=16 п=16 п=20 п=20 п=16 п=20

3,6 10,4 22,97 4,53 11,95 23,3 4,74 11,9 24,8 6,21 11,4 26 22

Эндокрин- ± ± ± ± ± ± А ± ± А ± ±

ный статус 1,13 3,8 0,7 1,65 2,7 0,04 1,74 2,32 0,6 1,61 2,53 0,35

1 **

2 **#

1 ** - по сравнению со средним рангом, 2*** - с высоким рангом

Как видно из таблицы № 4, показатели секреции фолликулос1имулирующего гормона (ФСГ) не изменялись, и уровень концентрации гормона находился в пределах возрастной нормы Вместе с тем, концентрация пролактииа (ПЛ) по сравнению с фоновыми показателями и нормой гормона в плазме крови для иммунофер-ментного анализа (ИФА) прогрессивно возрастала и статистически достоверно зависела ог возраста и резидентного проживания контингента на обследуемых территориях С увеличением возраста, а следовательно, и времени проживания э ги изменения были выраженными, но не стабильными и зависели от целого ряда субъективных факторов, важное место из которых отводилось эмоциональному состоянию женщины Гиперпролактинемия сопровождалась изменениями секреции лю-теинизирующего гормона (ЛГ) Концентрация ЛГ в плазме крови, в среднем, в два раза превышала фоновые показатели и незначительно - верхнюю границу нормы гормона, определяемого ИФА Результаты исследования секреции гонадотропинов у женщин, проживающих в районах с низким уровнем антропотехногеннои нагрузки, свидетельствовали о возникновении гипоталамо-гипофизарной дисфункции, приводящей к рассогласованию выработки гипофизом гонадотропных гормонов, что оказывало влияние на процесс фолликулогенеза в яичниках Это обстоятельство сказывалось и на секреции стероидных гормонов, которая характеризовалась стойкой тенденцией к снижению концентрации прогестерона (П) и эстрадиола (Е2) по сравнению с фоновыми показателями и незначительным снижением концентрации по сравнению с нормой ИФА (табл 5)

Таблица 5

Показатели концентрации стероидных гормонов в плазме крови у женщин фертнль-

ного возраста, проживающих в районах с низким уровнем антропотехногенной _нагрузки (КПАТН = 1,024 -1,9)__

Возраст (лет)

20-24 25-29 30-34 35-39

Гормоны нг/м л нг/л пг/м л нг/м л нг/л пг/м л нг/м л нг/л пг/м л нг/м л нг/л пг/м л

п Т Е2 П Т Е2 П Т Е2 П Т Е2

Фоновые показа_те ли п=13 14,3 ± 1,2 п=10 0,6 ± 0,1 п=13 52,5 ± 6,5 п=13 13,2 ± 1,2 п=10 0,4 ± 0,1 п=13 59,3 ± 7,9 п=13 13,7 ± 1,6 11=10 0,5 ± 0,1 п=13 65,7 ± 7,2 п=13 13,5 ± 1,4 п=10 0,6 ± 0,1 п=13 60,2 ± 5,0

Эндокринный статус п=20 3,7 ± 0,4 *** п=13 1,3 ± 0,4 *** п=16 44,1 ± 13 п=20 3,6 ± 0,1 *** п=13 1,5 ± 0,1 *** п=16 61,2 ± 19 п=20 3,5 ± 0,1 *** п=13 1,7 ± 0,1 *** п=16 56,5 ± 13,3 п=20 3,15 ± 0,1 *** п=13 1,8 ± 0,1 *** п=16 50,7 ± 15,0

1 * * - по сравнению со средним рангом, 2* * - с высоким рангом

Как видно из табл 5, уровень концентрации П в плазме крови зависел от возраста и времени резидентного проживания на территориях Следует отметить, что значительное снижение уровня концентрации П приходилось на возраст обследуемых 30-39 лет

Изучение динамики в плазме крови гормона Т показало, что ею концентрация незначительно возрастала по сравнению с фоновыми показателями и показателями нормы ИФА Увеличение концентрации Т носило динамичный характер и достигало максимальных значений у женщин второй, третьей и четвертой подгрупп и зависело от времени проживания на данных территориях

Суммируя все вышеизложенное, можно заключить, что вредные факторы окружающей среды малой интенсивности вызывают обратимые неспецифические реакции организма, включающие в себя фазу первичных рефлекторных реакций в период адаптации организма к ашропотехногенному воздействию В данном случае эта рефлекторная реакция обусловлена, прежде всего, реактивностью гипоталамо -гипофизарно-яичниковой системы Эти сдвиги, судя по результатам исследования, остаются в рамках физиологических флюктуаций и поддаются коррекции

Таким образом, состояние репродуктивной системы у женщин, проживающих на территориях с низким рангом антропотехногенной нагрузки, можно оценивать как состояние функционального напряжения эндокринной системы и является первичной оперативной реакцией организма на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды Проведенные лечебно-профилактические мероприятия позволили восстановить генеративную функцию у 76 % обследованных женщин

Динамика секреции гонадотропных и стероидных гормонов в плазме кропи у женщин, проживающих в районах со средним уровнем антропотехногенпой нагрузки (КПАТН=2,0-3,0)

В удельном вссе экопатогенных факторов окружающей среды на территориях Липецкой области со средним рангом антропотехногенной нагрузки превалировали повышенный уровень содержания железа в питьевой воде, в среднем в 2,5 раза больше ПДК и повышенный уровень содержания нитратов в питьевой воде - свыше 3 ПДК Ранг по суммарному показателю питьевой воды средний (5,39-7,47), высокий уровень гамма-фона, более 5мЗв Из ориентировочного перечня факторов окружающей среды, с их возможным влиянием на уровень распространенности некоторых классов и групп болезней в этих районах, не выявлено присутствие ни одного из наиболее значимых показателей для болезней эндокринной системы По результатам замеров физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, ЭМП, освещенность) на рабочих местах женщин данные территории относятся к неблагополучным По сельскохозяйственному производству эти районы относятся к числу наиболее динамично развивающихся В связи с этим на территориях районов отмечается повышенное загрязнение окружающей среды пестицидами

Другие факторы среды обитания (физические, химические) регистрировались на уровнях ниже допустимых значений В ходе ранжирования этих территорий области по комплексному показателю антропогенной нагрузки сочетание превышения контрольных уровней по значимым показателям состава окружающей среды привело к отнесению их к среднему рангу с показателями КПАТН от 2,0 до 3,0

Среди обследуемых, состоящих в браке, 85,3 % имели регулярный менструальный цикл со временем бесплодия 3-4 года и 14,7 % с нарушением менструального цикла со временем бесплодия свыше 4 лет

Гормональное тестирование данной группы показало, что в зависимости от возраста уровень концентрации ФСГ в плазме крови у них характеризовался незначительными изменениями фоновых показатетей базалыюй секреции гормонов и был в диапазоне показателей возрастной нормы (табл 6)

Как видно из табл 6, концентрация ПЛ по сравнению с фоновыми показателями и нормой для ИФА прогрессивно возрастала и статистически достоверно зависела от возраста женщин и их резидентного проживания на данных территориях С увеличением возраста, а следовательно, и временем проживания, изменения в гормональном статусе были более выраженными, чем у женщин, проживающих на территориях с низким уровнем антропотехногенной нагрузки Изменения в плазме крови в зависимости от возраста в среднем на 21 -27% превышали норму концентрации ПЛ Повышенная концентрация ПЛ была стабильной и не зависела от субъективных факторов Гиперпролактинемия сопровождалась изменениями в секреции Ж Концентрация ЛГ динамично возрастала у женщин первой возрастной подгруппы и достигала максимального значения в возрасте 35-39 лет

Таблица 6

Показатели концентрации гонадотропных гормонов в плазме крови у женщин фер-тильного возраста, проживающих в районах со средним уровнем антропотехногенной

нагрузки (КПАТН= 2,0-3,0)

Возраст (лет)

20-24 25-29 30-34 35-39

2 X о мМЕ/мл иг/мл мМЕ/мл нг/м л мМЕ/мл нг/м л мМЕ/мл нг/м л

г о.

и

ФСГ ЛГ пл ФСГ ЛГ ПЛ ФСГ ЛГ ПЛ ФСГ ЛГ ПЛ

п=13 п=13 п=12 п=13 п=13 п=12 п=13 п=13 п=12 п=13 п=13 п=12

« о § & 5,4 5,3 11,1 6,3 5,4 9,9 6,15 4,1 9,2 6,2 4,3 10,4

о 3 © § ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

0,3 0,8 1,3 0,5 0,8 1,02 0,3 0,4 1,4 0,5 0,4 1,2

11=16 п=17 п=20 п=16 п=17 п=20 11=16 п=20 п=20 п=16 п=20 п=20

£ & 5,3 9,6 24,0 6,5 12,4 24,9 7,8 13,1 26,23 6,3 11,92 28,14

± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

Й 1 1,8 3,2 0,4 2,2 3,7 0,3 2,1 3 0,5 1,6 2,4 04

*** ** *** **

1** - по сравнению со средним рангом, 2*** - с высоким рангом

Изменения концентрации ЛГ в плазме крови также незначительно увеличивались и превышали верхнюю границу нормы гормона и не отличались от таковых показателей у женщин группы № 1

Таким образом, секреция гонадотропинов у женщин, проживающих в районах со средним уровнем антропотехногенной нагрузки, характеризовалась еще большим рассогласованием регуляторных процессов функции гипофиза и изменениями активности гипоталамуса, что приводило к нарушению циклических репродуктивных процессов

Функциональное состояние репродуктивной функции женщин оценивали по тестированию секреции стероидных гормонов Как показали исследования, секреция стероидов характеризовалась изменениями концентрации всех трех исследуемых гормонов (табл 7)

Уровень концентрации П в плазме крови значительно снижался во всех возрастных группах в среднем на 25 % Концентрация Е2 в плазме крови у женщин группы наблюдения № 2 увеличивалась незначительно и устанавливалась в границах возрастной нормы Концентрация Т резко увеличивалась и превышала таковые показатели у женщин, проживающих на территориях с низким уровнем антропотехногенной нагрузки Резкое увеличение концентрации Т в 3 раза наблюдалось у женщин в третьей возрастной подгруппе, в четвертой возрастной подгруппе его концентрация оставалась высокой и превышала фоновые показатели более чем в 4 раза По отношению к показателям нормы для ИФА концентрация Т возрастала в 2,6 раза

Таблица 7

Показатели концентрации стероидных гормонов в плазме крови у женщин фертиль-ного возраста, проживающих в районах со средним уровнем антропотехногенной нагрузки (КПАТН= 2,0-3,0)

Возраст (лет)

20-24 25-29 30-34 35-39

о нг/мл нг/л пг/мл нг/мл нг/л пг/мл нг/мл нг/л пг/мл нг/мл нг/л пг/мл

о ^ и П т Е2 П Т Е2 П т Е2 П т Е2

п=12 п=10 п=13 п=12 п=10 п=13 п=12 п=10 п= 13 п=12 п=10 п—13

с к <и <=: 3 ^ 15,6 0,5 62,6 14,9 0,5 51,5 14,4 0,4 53,5 12,4 0,6 53,9

Я Й § я ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

о * в 1.5 0,1 6,8 1,4 0,1 5,8 1,4 0,1 5,6 0,9 0,1 3,1

Я 1 п=20 3,4 ± п=10 1,5 ± п=16 69,8 ± п=20 3,3 ± п=10 1,6 ± п=16 80,7 ± п=20 3,1 ± п-10 1,8 ± п=16 80,2 ± п=20 2,6 ± п=12 1,9 ± 11=12 58,7 ±

§ « 5. 3 о I 0,1 *** 0,1 18,6 0,1 0,1 * + + 15,7 0,1 *** 0,1 18,1 0,1 *** 0,1 *** 15,2

1** - по сравнению со средним рангом, 2*** - с высоким рангом

Таким образом, у женщин, проживающих на территориях со средним уровнем антропотехногенной нагрузки, отмечалась еще более выраженная десинхроннзация процессов в регуляции репродуктивной системы Однако несмотря на возрастающую агрессивность антропотехногенных факторов окружающей среды, репродуктивная система женщин, проживающих на этих территориях, отличалась высокой степенью адаптации к ним и надежностью в функционировании Это обстоятельство, несомненно, заставляет женский организм равно эффективно функционировать в различных режимах, активно тренирует нейроэндокринную систему, обеспечивающую устойчивость организма к внешним воздействиям и позволяющую ему выравнивать отклонения, возникающие в ответ на влияние различных факторов окружающей среды Это обстоятельство доказывается проведением коррекционных мероприятий, которые позволили восстановить генеративную функцию у 55,1 % женщин

Динамика секреции гонадотропных и стероидных гормонов в плазме крови у женщин, проживающих в районах с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки (КПАТН= 3,19-5,35)

В удельном весе экопатогенных факторов окружающей среды на территориях Липецкой области с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки превалировали повышенное в течение 10 лет наблюдения количество нестандартных проб питьевой воды по химическим и микробиологическим показателям (4-17 %), повышенный уровень содержания железа в питьевой воде (свыше 1 ПДК), повышенная жесткость питьевой воды (свыше 1 ПДК), повышенный уровень содержания нитратов в питьевой воде (свыше 1 ПДК), рост выбросов в атмосферу окислов азота до 270 тыс тонн и повышенный уровень гамма-фона (более 5мЗв) Ранг по суммарному показателю питьевой воды минимальный (> 5,39) Отмечался рост объема валовых промышленных отходов 1-4 класса токсичности По риску воздействия на здоровье городского населения эколого-гигиеническая ситуация по суммарному загрязнению атмосферного воздуха (критерий «Р») оценивалась как «сильная» и «очень сильная»

По отдельным химическим веществам (пыль, диоксид азота, фенол, бензапирен, формальдегид, сероводород, нафталин, свинец) концентрации превышали ПДК от 2 до 8 раз и являлись приоритетными по опасности Городская доля вклада химического загрязнения питьевой воды в комплексный показатель была достаточно высокой и составила 33,5 % При этом в воде водозаборов наблюдалось периодическое повышение ПДК селена, бериллия, мышьяка, магния, кадмия, свинца, железа, и вода представляла высокую степень потенциальной опасности для здоровья населения

Данные территории относятся к неблагополучным по результатам замеров физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, ЭМП, освещенность) на рабочих местах По критерию КПАТН города и районы данной местности можно охарактеризовать как зоны высокого и повышенного риска в отношении болезней мочеполовой системы Аналогичная картина отмечается и по ранжированию по коэффициенту корреляции Пирсона суммарного показателя качества пищевых продуктов и питьевой воды Сочетание превышения контрольных уровней по существенным показателям состава окружающей среды привело в ходе ранжирования этих территорий области по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки на внешнюю среду к высокому рангу (КПАТН= 3,19-5,35)

Результаты гормональною тестирования данной группы выявили особенности секреции ФСГ, которая характеризовалась незначительными изменениями концентраций гормона в плазме крови (табч 8)

Как видно из таблицы 8, у обследуемых в зависимости от возраста секреция гона-дотропинов характеризовалась значительными изменениями показателей базальной секреции ПЛ Уровень ПЛ в раннюю фолликулиновую фазу менструального цикла указывал на выраженные повышения концентраций в плазме крови гормона в среднем в 2,7 раза по сравнению с фоновыми показателями, а по сравнению с нормой ИФА в 2,3 раза Гиперпролактинемия динамично возрастала, начиная с первой возрастной подгруппы, и достигала максимальных значений у женщин в возрасте 34-39 лет Такая же тенденция наблюдалась при определении ЛГ, пик концентрации которого в плазме крови у женщин приходился на третью и четвертую возрастные подгруппы Таким образом, становится очевидным, что при длительном воздействии ан-тропотехногенных факторов специфическая адаптационная реакция организма не обеспечивает сохранение функционально-морфологических констант центральных и периферических звеньев репродуктивной системы, рефлекторное выключение цикличности которых приводит к более глубоким дисфункциональным изменениям, как в гонадах, так и в гипоталамо-гипофизарных отделах мозга У женщин, проживающих на территориях с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки, имеет место нарушение цикличности функционирования репродуктивной системы, активация го-надотропнои функции аденогипофиза и изменения характера секреции гонадотропи-нов, что приводит к развитию эндокринного бесплодия при сохраненном менструальном цикле

Таблица 8

Показатели концентрации гонадотропных гормонов в плазме крови у женщин фертильного возраста, проживающих в районах с высоким уровнем антропотехно-генной нагрузки (КПАТН= 3,19-5,35)

Возраст (лет)

20-24 25-29 30-34 35-39

л мМГ/мл нг/мл мМЕ/мл нг/мл мМЕ/мл нг/мл мМЬ/мл ш/мл

о г о. о и ФСГ ЛГ ПЛ ФСГ ЛГ ПЛ ФСГ ЛГ ПЛ ФСГ ЛГ ПЛ

п=16 п=12 п=13 п=16 п=12 п=13 п-16 п=12 п=13 п-16 п=12 п-13

с я <о п 2 <и 4,7 5,8 11,6 5,8 4,1 10,1 6,3 3,9 11,2 9,5 4,1 11,1

» Й ? я ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

о © 1,6 1,2 0,9 1,7 0,6 0,9 1,7 0,6 0,9 2,1 05 0 1

эндокринный статус п=13 5,4 0,3 п-16 6,2 ± 2,5 г=20 26,7 ± 0,6 *** п=13 6,3 ± 05 п=16 8,9 ± 2,7 п=20 27,1 ± 0,6 *** п=13 6,1 ± 0,3 п=16 11,4 ± 2,1 ** п=20 29,3 0,7 *** п=13 62 ± 0,5 п-16 10,6 ± 2,1 п-20 30 6 ± 0,6 ««■к

1** - по сравнению со средним рангом, 2 ***-с высоким рангом

Функциональное состояние репродуктивной функции оценивали также по тестированию секреции стероидных гормонов Исследованиями установлено, что изменения в профиле секреции стероидных гормонов были еще более выраженными по сравнению с таковыми показателями у женщин, проживающих на территориях со средним уровнем антропотехногенной нагрузки, и характеризовались подавлением овуляции в яичниках и нарастанием гиперандрогении (табл 9)

Как видно из табл 9, уровень концентрации II снижался по сравнению с фоновыми показателями в среднем в 3,1 раза и в 1,7 раза по сравнению с нормой ИФА Изменения характера секреции Е2 имели свои особенности Концентрация гормона статистически достоверно повышалась в зависимости от уровня антропотехногенной нагрузки, но не превышала норму концентрации Е2 в плазме крови у женщин для ИФА Изменения секреции Е2 сопровождались повышением уровня концентрации Т, секреция которого возрастала в 3,5 раза по сравнению с фоновыми показателями и в 2,6 раза по сравнению с нормой ИФА

Выявленная тенденция к повышенному содержанию пролактина и тестостерона, низкому содержанию прогестерона и незначительным отклонением от норм ЛГ, Е2 и ФСГ приводила к нарушению оптимального баланса гормонов, что не обеспечивало сохранения репродуктивной функции

Таблица 9

Показатели концентрации стероидных гормонов в плазме крови у женщин фер-тильного возраста, проживающих в районах с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки (КПАТН= 3,19-5,35)

Возраст

20-24 25-29 30-34 35-39

а 3 X нг/мл нг/л пг/чл нг/мп нг/л пг/мл нг/мл нг/л пг/мл ш/мл нг/л пг/мл

и П Т Е2 П Т Е2 П Т Е2 П Т Ь2

п-12 п=10 п=13 п=12 п=10 п=13 п=12 п=10 п=13 п=12 п=10 п=13

с и в о к с; ё (о а 17,0 ± 0,5 ± 43,9 ± 12,1 ± 0,4 ± 50,6 ± 13,9 ± 0,3 ± 51,5 ± 10,4 ± 0,5 ± 55,1 ±

о е 1,2 0,1 3,5 2,1 0,1 3,1 1,6 0,1 5,5 0,8 0,1 5,3

1 эндокринный п=20 2,8 ± п=10 1,44 ± п—16 113,6 ± п=20 2,6 ± п=10 1,6 ± п=16 102,2 ± п=20 2,3 ± п=10 1,7 ± п=16 96,2 ± п=20 1,5 ± п=10 2,0 ± п=16 120,1 ±

0,1 *** 0,1 *** 23,6 ** 0,1 *** 0,1 *** 9,8 *** 0,1 *** 0,1 21,1 0,1 0,1 *** 19,8 **

1 ** - по сравнению со средним рангом, 2*** - с высоким рангом

Таким образом, повышенное содержание пролактина и тестостерона в плазме крови, низкое содержание прогестерона и незначительное отклонение от нормальных показателей ЛГ, Е2 и ФСГ приводили к нарушению оптимального баланса гормонов, который обеспечивал сохранение репродуктивной функции Проведя сравнительное изучение влияния антропотехногенных факторов на систему регуляции функции яичников в группах наблюдения, мы установили, что ответная реакция на них развивалась неоднородно и зависела от уровня экологической нагрузки Совершенно очевидным было то, что в организме женщин происходило развитие общетоксических перестроек, которые приводили к изменениям гипоталамо - гипофизарно - яичниковых взаимоотношений и развитию ановуляции

Полученные в результате исследований показатели базалыюй секреции гонадо-тропных и стероидных гормонов в плазме крови женщин, проживающих на территориях с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки, свидетельствуют о выраженных патологических отклонениях в регуляции фертильной функции, что требует проведение гормональной коррекции Проведенные лечебно-профилактические мероприятия позволили восстановить генеративную функцию у 42,3 % обследованных женщин

Динамика секреции гонадотропных и стероидных гормонов у женщин, работающих в условиях вредных производств

Оценка функционального состояния репродуктивной системы и эндокринный статус у женщин, работающих во вредных условиях производства, проводилась по схеме предыдущих исследований

Среди обследуемых женщин из подгруппы, работающих на вредных производствах, 72,3 % имели регулярный менструальный цикл и состояли в браке, имели стаж бесплодия от 2 до 5 лет, 27,7% - женщин с нарушением менструального цикла, состоящих в браке, со стажем бесплодия также от 2 до 5 лет.

В ходе обследования у женщин, проживающих на территориях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, были выявлены изменения гормонального статуса репродуктивной системы. Выраженность этих изменений была более значительной. Следует отметить, что нарастание выраженности изменений в гормональном статусе в абсолютных значениях зависело от стажа работы на соответствующих производствах (рис. 1).

40 35 30 25 20 15 10 5 О

□ Возрастная группа 20-24

и Возрастная группа 25-29

□ Возрастная группа 30-34

О Возрастная группа 35-39

ФСГ ЛГ ПЛ В ФСГ ЛГ ГТП

Рис. 1. Показатели концентрации гонадотропных гормонов у женщин фертильного возраста, работающих на вредных производствах А - фоновые показатели, В - эндокринный статус женщин работающих в условиях вредных производств

Анализ данных показал отклонения по всем показателям стероидных гормонов, изменения их концентрации по мере увеличения стажа работы на предприятиях (рис.2).

180

И Возрастная группа 20-24 Н Возрастная группа 25-29

□ Возрастная группа 30-34

□ Возрастная группа 35-39

Рис. 2. Показатели концентрации стероидных гормонов у женщин фертильного возраста, работающих на вредных производствах а - фоновые показатели, в - эндокринный статус работающих в условиях вредных

производств

В ходе исследования, между группами, работающими на разных предприятиях, достоверного различия выявить не удалось В то же время тенденция к нарастанию изменений гормонального профиля может свидетельствовать об универсальных механизмах нарушения фертильности обследуемых репродуктивного возраста при длительном хроническом воздействии комплекса неблагоприятных экологических факторов в районах с высоким КПАТН и в условиях вредных производств В результате проведенных в данной подгруппе лечебно-профилактических мероприятий генеративную функцию удалось восстановить у 29,2 % обследованных женщин

Гаким образом, в результате многолетних наблюдений в плане реализации комплексного эколого-гигиенического мониторинга на территории Липецкой области нами была введена система анализа заболеваемости в зависимости от уровня антро-потехногенной нагрузки В районах с различной антропотехногенной нагрузкой среди резидентов выявлена субпопуляция женщин с нарушением фертильности В районах с низким рангом антропотехногенной нагрузки достоверной корреляционной связи изменений гормонального статуса с показателями состава окружающей среды выявить не удалось Обнаруженные изменения гормонального статуса соответствуют средней их распространенности, характерной для популяции в данной местности Существует умеренная связь изменений данного статуса с показателями состава окружающей среды в районах со средним рангом антропотехногенной нагрузки Ведущую роль в этих районах играет время резидентного проживания индивидуумов в условиях длительного воздействия, так называемых, факторов малой интенсивности

Обнаружена высокая корреляционная связь изменений гормонального статуса у женщин, проживающих в районах с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, особенно в отношении нарушения овуляции, гиперпролактинемии и гиперандрогении у лиц, длительно работающих в условиях вредных производств (десять и более лет)

На основе проведенных исследований органами местного самоуправления в неблагополучных районах внедрен комплекс профилактических мероприятий в отношении нарушеггий женской репродуктивной функции, включающий в себя положения по рациональному питанию и индивидуальной очистке воды, а также организацию полноценного регулярного отдыха в зонах рекреации вне городской территории Применена системная профилактика развивающихся нарушений строгое ограничение труда женщин репродуктивного возраста на производствах, связанных с воздействием вредных факторов, нормирование повреждающих факторов и эргономика рабочих мест, использование средств индивидуальной и коллективной защиты, восстановление и реабилитация репродуктивного здоровья женщин, работающих на «вредных» производствах, что позволило в процессе проводимых исследоваггий добиться значительных показателей по восстановлению женской репродукции Вместе с тем, результаты исследований продиктовали внедрение мер, минимизирующих риск нарушений репродуктивного здоровья женщин, включающих медицинскии и профессиональный отбор, определение овариального резерва, рациональное планирование семьи, прогнозирование устойчивости женского организма и диспансерное динамическое наблюдение

Выводы

1 В результате комплексных исследовании на территориях с различной по степени напряжения медико-экологической ситуацией в агропромышленном регионе установлена зависимость развития нарушений функции репродуктивной системы у женщин, проживающих в условиях интенсивного воздействия антропотечногенной нагрузки окружающей среды Выявлено, что напряжение функциональных показателей эндокринной системы зависит от степени воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и нарастет в течение длительного времени резидентного проживания, увеличения возраста и стажа работы на предприятиях с вредными условиями труда Показана значимость полученных результатов исследования в своевременном обнаружении экологически зависимых эндокрипопатии при сохраненной цикчичности репродуктивной системы

Установлено, что у женщин, проживающих в местах с низким уровнем антропотех-ногенной нагрузки, отсутствует достоверная корреляционная связь изменений в эндокринном статусе с показателями состава среды обитания В данной группе на фоне сохраненного менструального цикла обнаружены сдвиги в характере секреции I она-дотропинов и стероидных гормонов, остающиеся в рамках физиологических флюк-туаций, носящие обратимый характер, зависящие от субъективных факторов и поддающиеся коррекции Эти сдвиги находятся в прямой зависимости от времени резидентного проживания и возраста обследуемых

Показано, что у обследуемых репродуктивного возраста, проживающих на территориях со средним уровнем антропотехногенпой нагрузки, при сохраненном менструальном цикле имеют место изменения характера секреции гонадотропных гормонов преимущественно за счет пролактина, концентрация которого, в зависимости от возраста, увеличилась в среднем на 21- 27 % Стероидная функция яичников характеризуется разнонаправленностыо в секреции гормонов прогестерона и тестостерона В зависимости от возраста и времени резидентного проживания в условиях длительього воздействия повреждающих факторов средней интенсивности концентрация прогестерона снижается в плазме крови в среднем на 25 %, а концентрация тестостерона повышается в 2,6 раза

Установлено, что у женщин репродуктивного возраста, проживающих на территориях с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки, имеет место нарушение цикличности функционирования репродуктивной системы, характеризующееся рассогласованием выработки гонадотропинов Уровень пролактина в раннюю фолликулино-вую фазу менструального цикла возрастает в 2,3 раза Гиперпролактинемия сопровождается повышенной секрецией лютсинизирующего гормона, пик концентраций обоих гормонов приходится на старший возраст обследуемых Изменение в профите секреции стероидных гермонов характеризуются подавлением стероидной функции яичников уровень концентрации прогестерона снижается в 1,7 раза, а уровень секреции эстрадиола и тестостерона возрастает, соответственно, в 1,6 и 2,6 раза Выявлена взаимосвязь между влиянием эколого-производственной среды и нарушением фертилыюсти у женщин 1рупп наблюдения стажированных категорий Показано нарастание выраженности этих изменений в абсолютных значениях в зависимости от стажа работы на соответствующих производствах и возраста Установлена высокая корреляционная зависимость параметров эндокринных нарушений у женщин, длительно работающих в условиях вредных производств

Результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для проведения биоэкологической диагностики окружающей среды по показателям репродуктивной функций женщин, что позволяет создать достоверное информа-

ционное поле для принятия управленческих решений и предотвратить часть репродуктивных потерь, сохранить и улучшить здоровье женщины и ее потомства

Практические рекомендации

1 Материалы исследования эндокринного статуса у женщин, проживающих на территориях с различным уровнем антропотехногенной нагрузки, могут быть рекомендованы в качестве референтных величин Использование этих величин позволит улучшить клинико-диагностическую оценку состояния нейроэндокриной системы у женщин репродуктивного возраста, спрогнозировать экологически обусловленные эндокринопатии и оптимальным образом спланировать лечебно-профилактические мероприятия

2 При мониторинге репродуктивного здоровья полученные данные о распространении эндокринного бесплодия у женщин фертильного возраста, проживающих в экологически неблагополучных регионах, могут быть использованы как на индивидуальном, гак и на популяционном уровнях

3 Полученные результаты имеют практическое значение для последующей разработки комплекса мер, направленных на снижение риска возникновения репродуктивных нарушений и оптимизацию репродуктивного здоровья женщин, проживающих в условиях агропромышленного региона

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Борисова О И Эндокринный статус и оценка репродуктивной функции у женщин, проживающих в районах Липецкой области с низким рангом антропотехногенной нагрузки // Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания мат III шк мол уч - Липецк ЛГПУ, 2007 - 224 с - С 56-60

2 Борисова О И , Фролова Г Г Эффективность вспомогательных репродуктивных технологий в коррекции нарушений женской репродуктивной функции // Состояние здоровья насечения центрального федерального округа Актуальные вопросы неврологии мат XX межрег науч - практ конф - Липецк, 2007 -448 с - С 300-303

3 Борисова О И , Хлякина О В , Гулин А В Эффективность гормонотерапии в лечении эндокринных форм бесплодия у женщин, проживающих в агропромышленном регионе // Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов Новые научные тенденции в медицине и фармации мат межрег науч -практ юбил конф - Воронеж ВГУ, 2008 -с 73-е 75

4 Борисова О И , Хлякина О В , Гулин А В Особенности течения трубно-перито-неального бесплодия и лечение женщин фертильного возраста, проживающих в Липецкой области // Медико-социальные проблемы современной России сб науч ст -Липецк ЛГПУ, 2007 -275 с - С 32-35

5 Борисова О И , Хлякина О В , Гулин А В Эффективность терапии эндокринных форм бесплодия клостилбегитом у женщин фертильного возраста, проживающих в условиях экологически неблагополучного региона // Окружающая среда и здоровье сб ст IV Всеросс науч-практ конф - Пенза, 2007 - 252 с - С 43-45

6 Борисова О И , Хлякина О В , Гулин А В Эколого-физиологическая оценка репродуктивной функции женщин, проживающих в агропромышленном регионе // Медицинская экология мат VI междунар науч-практ конф - Пенза, 2007 104 с-С 1012

7 Борисова О И Референтные показатели гормонального статуса женщин, страдающих эндокринным бесплодием и проживающих на территориях с различным рангом

антропотехногеннои нагрузки методические рекомендации - Липецк ЛГПУ, 2007 -Юс

8 Борисова О И , Хлякнна О В , Гулин А В Особенности нарушений репродуктивной функции женщин, проживающих l Липецкой области на территориях с различным уровнем антропотехногенной нагрузки // Журнал теоретической и практической медицины - 2008 -Т 6 №1 -С 28-31

9 Борисова О И, Хлякнна О.В, Гулин А В. Сравнительная эколого-физиологическая характеристика зависимости репродуктивной функции женщин от уровня показателя антропотехногенной нагрузки // Вестннк Авиценны -2008 - № 2 (35)-С 113-117.

10 Агаджанян Н А , Борисова О И., Хлякнна О В , Гулин А.В Особенности развития эндокринных нарушений у женщин репродуктивного возраста в зависимости от уровня антропотехногенной нагрузки региона проживания // Вестник уральской медицинской академической науки - 2008 - № 3 (21) - С. 28-32

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

КПАТН - комплексный показатель антропотехногенной нагрузки

ПДК - предельно допустимая концентрация

мЗв - миллн зиверт

ЭМП - электромагнитное поле

ИФА - иммуноферментныи анализ

П - прогестерон

Е2 - эстрадиол

Т- тестостерон

ПЛ - пролактин

Борисова Ольга Ивановна (Россия)

«Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной аитропотехногенной

нагрузкой»

Впервые предпринято детальное сравнительное изучение функционального состояния репродуктивной системы и особенностей эндокринного статуса женщин, проживающих в районах с различной антропотехногеннои нагрузкой В результате комплексных экологических и лабораторных исследований в Липецкой области выявлено и научно обосновано влияние ряда физических и химических факторов внешней среды на репродуктивное здоровье женщин и установлена зависимость фертиль-ности от степени антропотехногеннои нагрузки экологически неблагополучного региона, возраста, стажа работы и времени проживания на территориях с различным уровнем неблагоприятного воздействия токсических выбросов и отходов промышленного производства на организм женщин репродуктивного возраста Установлены особенности динамики секреции гонадотропных и стероидных гормонов у женщин, подвергающихся систематическому и интенсивному воздействию ксенобиотиков как в регионах проживания, так и на вредных производствах Продемонстрирована информативность гормонального статуса как диагностического теста эндокринного бесплодия и определены частота, характер и тяжесть экологически зависимой патологии ог продолжигельносш, интенсивности воздействия комплекса повреждающих факторов окружающей среды, возраста и сгажа работы

Bonsova Olga Ivanovna (Russian Federation)

"Eco-physiological feature reproductive system of the women, livings in places with different anthropogenic load"

Is it for the first time undertaken attempt of the detailed comparative study function of the system reproductive state and particularities endocrine become women living in region with different anthropogenic by load As a result complex ecological and laboratory studies for the first time in Lipetsk region is revealed and is scientifically motivated influence of the number physical and chemical factor external environment to reproductive health of the women and installed dependency fertile from degree anthropogenic loads un-happmess ecologically of the region, age, length of service of the working and residences upon, territory with different level of the disadvantage influence toxic termination and departure industrial production to organism of the women reproductive of the age The fixed particularities speakers to secretions gonadotropic and steroid hormones beside women being subjected to systematic and intensive influence xenobiotic, both in region of the residence, and for bad executions Will demonstrated informative of the hormone status as diagnostic of the test of the endocrine sterility and is installed frequency, nature and gravity ecological hung pathology from length, intensities reaction complex damaging factor surrounding environments, age and length of service of the work

О И Борисова

Эколого-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщин, проживающих в местах с различной антропотехногенной нагрузкой

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 25 08 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел -печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 590.

Отпечатано в редакционпо-издательском центре ЛГПУ

г Липецк, ул Ленина, 42