Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Назирова, Анна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние антропогенных факторов среды обитания на иммунологическую реактивность организма человека.
1.2. Иммунные нарушения и критерии прогноза развития антифосфолипидного синдрома у женщин фертильного возраста.
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.
2.1. Обоснование методических подходов и общая характеристика исследований.
2.2. Ранжирование территорий Липецкой области по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки.
2.3. Характеристики групп наблюдения.
2.4. Методы исследования.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Иммунореактивность организма женщин репродуктивного возраста, проживающих в районах с низким рангом антропотехногенной нагрузки.
3.2. Иммунореактивность организма женщин репродуктивного возраста, проживающих в районах со средним рангом антропотехногенной нагрузки.
3.3. Иммунореактивность организма женщин репродуктивного возраста, проживающих в районах с высоким рангом антропотехногенной нагрузки.
Глава 4. Информативность использования полученных показателей для прогноза развития антифосфолипидного синдрома.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома"
Актуальность. Повсеместное экологическое неблагополучие, повышение концентрации антропогенных загрязнений и производственных выбросов в окружающую среду, недостаточная защищённость от них человека и трудности в социально-экономической сфере привели к возрастанию заболеваемости, смертности и снижению рождаемости населения. В этих условиях возникает настоятельная необходимость в тщательном анализе демографической ситуации и поиске возможностей её нормализации и улучшения (Ащцжанян RA. и соавт., 2008; Коршукова O.A., 2007). При проведении мероприятий по улучшению демографической ситуации в стране особая роль отводится здоровью женщин репродуктивного возраста.
Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья женщины и определяет не только качество её жизни и потомства, но и здоровье и качество жизни нации. В условиях снижения воспроизводства и ухудшения показателей соматического и репродуктивного здоровья женщин сохранение каждого плода и новорождённого становится одной из самых актуальных медико-социальных проблем и обретает в связи с этим статус фактора национальной безопасности (Агаджанян H.A., 2007; Агаджа-нова A.A., 1999; Айламазян Э.К., 2004; Сидельникова В.М., 1986).
Репродуктивная функция женского организма особо чувствительна к условиям экологического неблагополучия окружающей среды и во многом зависит от функционального состояния иммунной системы, являющейся одной из регуляторных систем организма человека, и занимает центральное место в выработке адаптационной реакции на воздействие комплекса факторов окружающей среды (Чернуха Е.А., 1996). Являясь восприимчивым биологическим инструментом, иммунная система может служить маркёром оценки здоровья при адаптации женщин фертильного возраста к экстремальным условиям. Представляя собой исключительно сложную многокомпонентную систему из быстро делящихся и покоящихся клеток, иммунная система высокочувствительна к воздействию различных антропогенных факторов,, реагирует на влияние различных ксенобиотиков, поскольку является чувствительной индикаторной системой, указывающей на наличие в регионе экологически неблагоприятной ситуации (Хаитов P.M. и соавт., 1995; Бочановский В.А. и соавт., 1995; Кирьянова Н.В., 1999). Действие факторов химической, биологической и физической природы на иммунную систему практически здоровых людей вызывает изменение адаптационного характера (Петров Р.В. и соавт., 1995). Дополнительная нагрузка на иммунную систему при воздействии ксенобиотиков создаёт особые условия для её функционирования и позволяет использовать показатели иммунного статуса для решения актуальных задач: оценки и прогноза изменений состояния здоровья, дифференцировки факторов среды по их значимости в плане влияния на состояние здоровья (Сидоренко Г.И. и соавт., 1987).
Одной из причин, инициирующих ухудшение репродуктивного здоровья женщин, считается антифосфолипидный синдром (АФС), который проявляется в группе аутоиммунных нарушений и характеризуется появлением значительного количества антител в сыворотке крови к фосфолипидам (АФА) и к связанными с ними гликопротеинами: Р-2-гликопротеином-1 и ан-нексином-V, а также протромбином. АФС встречается у 5 % женщин, а среди женщин с привычным невынашиванием беременности частота данной патологии увеличивается до 27-42 % (Козловская Н.Л., 2006). Дискутабельными остаются подходы к изучению роли техногенно повышенной нагрузки окружающей среды в развитии АФС.
Липецкая область относится к экологически неблагополучному региону в связи с загрязнением атмосферного воздуха. Более 60 % выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в Центральном Черноземье приходится на долю области. Основными загрязнителями окружающей среды являются крупные промышленные предприятия чёрной металлургии (93,8 %) и теплоэнергетики (1,2 %). Четвертая часть крупных промышленных предприятий области сосредоточена в г. Липецке, на который приходится 95,5 % выбросов в атмосферу (Хлякина О.В., Гулин A.B., 2008; Борисова О.И., 2008).
В связи с этим изучение функционального состояния иммунитета у женщин фертильного возраста, проживающих в условиях экологического неблагополучия окружающей среды, является одним из объективных критериев оценки иммунитета, характеризующих ранние изменения в организме на предпатологическом уровне, а оценка адаптационных иммунологических резервов имеет принципиальное значение для прогнозирования возможных патологических процессов, иммунодиагностики и последующей реабилитации.
Цель исследования - изучить иммунофизиологические особенности здоровья и оценить роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома у женщин фертильного возраста, проживающих в условиях экологического неблагополучия окружающей среды.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить закономерности изменения гуморального звена иммунитета и адаптационные иммунологические резервы организма женщин фертильного возраста, проживающих в условиях экологически агрессивной среды.
2. Оценить роль сывороточных иммуноглобулинов G, М и А, суммарной концентрации антител класса IgG к кардиолипину - [КЛ+ФС+ФИ+ФК], антител к кофакторам: Р-2-гликопротеину-1 и аннексину-V, а также к протромбину в развитии антифосфолипидного синдрома у женщин фертильного возраста, постоянно живущих в условиях экологического неблагополучия.
3. Выявить взаимосвязь между влиянием экологической среды и формированием аутоиммунных нарушений у женщин групп наблюдения стажи-рованных категорий.
4. Провести сравнительный корреляционный анализ иммунологических показателей с количественными критериями антропотехногенной нагрузки окружающей среды и выявить наиболее прогностические критерии оценки развития антифосфолипидного синдрома у женщин фертильного возраста.
Научная новизна. Впервые в Липецкой области изучены особенности иммунных адаптационных реакций организма женщин репродуктивного возраста и установлены закономерности изменений функциональной активности гуморального звена иммунитета, получены доказательства влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на иммунную систему, которые сводятся к выявленному преобладанию высоких уровней сывороточных иммуноглобулинов О, М и А, антител класса ^О к фосфолипидам клеточных мембран и антител - к кофакторам: [3-2-гликопротеину-1 и аннексину-У, а также к протромбину. Впервые использован эколого-иммунологический подход к объяснению частоты возникновения аутоиммунных реакций и выявлена взаимосвязь между влиянием экологической среды и развитием экологически обусловленных вторичных иммунодефицитных состояний у женщин фер-тильного возраста, проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой. Впервые на основе иммунных адаптационных реакций к экогенным нагрузкам разработаны параметры нормы гуморального звена иммунитета в экологически неблагоприятном регионе. Установлена информативность иммунных нарушений как диагностического теста в развитии антифосфолипид-ного синдрома и тяжести акушерской патологии от продолжительности и интенсивности воздействия комплекса повреждающих факторов окружающей среды.
Научно-практическое значение работы. Полученные новые данные о закономерностях изменений в иммунологических показателях у женщин фертильного возраста предполагают необходимость проведения системного эколого-физиологического и клинического исследования региональных особенностей иммунологического статуса женщин репродуктивного возраста. На основе выявленных закономерностей изменений показателей гуморального иммунитета и титра аутоантител в сыворотке крови можно выделить группу риска среди практически здоровых женщин и провести донозологическую диагностику нарушений иммунной системы, которая с помощью иммуно-профилактических мероприятий поможет предотвратить развитие аутоиммунных процессов, лежащих в основе антифосфолипидного синдрома и формировании акушерской патологии. Полученные данные могут быть использованы для создания банка региональных экодинамических показателей им-мунофизиологического здоровья женщин, что позволит дать интегральную биоэкологическую оценку окружающей среды Липецкой области. Результаты проведённого сравнительного корреляционного анализа иммунологических показателей с количественными критериями антропотехногенной нагрузки окружающей среды позволили выявить наиболее прогностические критерии оценки развития АФС у женщин фертильного возраста.
Внедрение в практику. Разработанные региональные нормы гуморального звена иммунитета рекомендованы для внедрения в работу лечебно-диагностической лаборатории женской консультации № 1 г. Липецка и используются в научных исследованиях лаборатории медико-социальных проблем кафедры медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (Акт внедрения от 26.08.09 г.). Предложенные нами региональные нормы гуморального звена иммунитета, дающие объективную оценку функциональному состоянию организма в условиях изменяющейся экологической обстановки, включены в учебный процесс на кафедрах физиологии, экологии и медико-биологических дисциплин.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации изложены в докладах на конференциях: Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Липецк, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2007); Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Москва, 2008); Международном симпозиуме, посвящённом 80-летию академика РАМН H.A. Агаджаняна «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Моеква, 2008); VI Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике и лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2008); Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» (Республика Таджикистан, Душанбе, 2008); Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Москва, 2009). Результаты исследования были обсуждены на заседаниях Учёного совета факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «ЛГПУ», а также заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин и лаборатории медико-социальных проблем факультета педагогики и психологии.
Структура и объём диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методик исследования, результатов исследования и обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Материалы диссертации изложены на 117 страницах машинописного текста, иллюстрированы 18 рисунками и 16 таблицами. Библиографический список содержит 304 источника, из которых 198 российских и 106 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Назирова, Анна Анатольевна
Выводы
1. В результате комплексных иммунофизиологических исследований на экологически неблагоприятных территориях проживания у практически здоровых женщин установлены особенности иммунного статуса, которые формируются под влиянием антропогенных факторов и носят адаптационный характер. Адаптационные возможности и напряжение функциональных показателей иммунной системы организма женщин зависят от степени воздействия неблагоприятных факторов внешней среды в условиях изменяющейся экологической обстановки. Установлена роль экопатогенных факторов окружающей среды в развитии нарушений функции иммунной системы у женщин, проживающих в условиях интенсивного воздействия ксенобиотиков. Показана значимость полученных результатов в своевременном обнаружении экологически зависимых вторичных иммунодефицитных состояний у женщин фертильного возраста.
2. Установлено, что иммунная система женщин, проживающих в местах с низким уровнем антропотехногенной нагрузки, обеспечивает устойчивую адаптацию их организма к изменению окружающей среды и способствует сохранению оптимального уровня жизнедеятельности. Обнаруженные сдвиги в системе гуморального звена иммунитета женщин на фоне полного здоровья, остающиеся в рамках физиологических флюктуаций, рекомендованы как региональные нормы в условиях изменяющейся экологической обстановки. У обследуемых женщин не удалось выявить достоверной корреляционной связи иммунологических показателей с экологически вредными факторами среды обитания.
3. Показано, что у 70 % обследованных женщин репродуктивного возраста, проживающих на территориях со средним уровнем антропотехногенной нагрузки, наблюдалась ориентировочная реакция иммунной системы, которая обеспечивала их организму состояние удовлетворительной адаптации. Исследуемые параметры иммунной системы у них находились в пределах физиологической нормы. У 30 % женщин произошло извращения физиологических иммунных процессов, что привело к срыву адаптации к условиям окружающей среды. На фоне высоких титров антифосфолипидных антител к фосфолипидам, к кофакторам и протромбину концентрация возрастала в 2 раза, а и ^А, снижалась, соответственно, в 1,5 и 1,3 раза. Наибольшая концентрация антител класса 1^0 отмечалась к аннексину-У, а также к кар-диолипину и связанными с ним фосфолипидам и к |3-2-гликопротеину-1, значения их возрастали, соответственно, в 15, в 11,2 и 14 раз. У этих женщин сформировался аутоиммунный процесс, который у части обследуемых привёл к развитию акушерской патологии. Установлена повышенная корреляционная взаимосвязь иммунологических показателей с экологически вредными факторами среды обитания.
4. Установлено, что состояние удовлетворительной адаптации наблюдалось только у 50 % женщин фертильного возраста, проживающих в районах с высоким рангом антропотехногенной нагрузки. У другой половины обследуемых срыв адаптации характеризовался развитием у них аутоиммунных процессов и формированием АФС, которому способствовали агрессивные антропогенные факторы окружающей среды, что подтверждается- высокой корреляционной взаимосвязью иммунологических показателей с экологически вредными факторами среды обитания. Состояние иммунной системы характеризовалось разнонаправленными изменениями в показателях основных классов иммуноглобулинов. На фоне повышенных концентраций ^О концентрация ^М и 1§А снижалась соответственно в 2 и 2,1 раза по сравнению с региональной нормой. Резко возрастали титры антител к фосфолипидам и к-протромбину, в среднем, в 11,5 раза, к аннексину-У в 10,7 раз, а к Р-2-гликопротеину-1 в 14,1 раза. Дисиммуноглобулинемия у этой группы женщин может рассматриваться как транзиторное состояние иммунной системы и вариант стрессиндуцированного нарушения иммуногенеза. У всех обследуемых обнаружены вторичные иммунодефицитные состояния.
5. Выявлена высокая корреляционная зависимость между влиянием экопатогенной нагрузки окружающей среды и параметрами иммунных нарушений у женщин стажированных категорий и показано, что агрессивная окружающая среда, высокий титр антител класса к (3-2-гликопротеину-1, к кардиолипину и связанным с ним фосфолипидам, к протромбину, а также к аннексину-У являются высокопрогностичным показателями в развитии АФС у женщин фертильного возраста, проживающих в районах с высокой антро-потехногенной нагрузкой.
Практические рекомендации
1. Полученные показатели функционирования иммунной системы в условиях изменяющейся экологической обстановки могут быть использованы в качестве региональной нормы при постоянном мониторинге функционального состояния иммунной системы и оценки здоровья у женщин фертильного возраста, подвергающихся длительному воздействию ксенобиотиков.
2. Показатели иммунного статуса у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях экологического неблагополучия окружающей среды, могут использоваться для последующей разработки научно-обоснованных рекомендаций в отношении их здоровья, стать основой для планирования профилактических мероприятий, направленных на повышение иммунологической резистентности организма, снижения аутоиммунных процессов и развития акушерской патологии.
3. Данные, полученные в результате комплексных исследований, являются предпосылкой для создания банка иммунофизиологических и экодинами-ческих показателей репродуктивного здоровья женщин, что позволит дать интегральную биоэкологическую оценку окружающей среды Липецкой области.

Автореферат диссертации по теме "Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома"
На правах рукописи
Назирова Анна Анатольевна
Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома
03.03.01 - физиология
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
- 4 ИД? 2910
Москва-2010
003493615
Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Гулин Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Будылина Софья Михайловна ГОУ ВПО «Московский Государственный медико - стоматологический университет Росздрава»
доктор биологических наук, доцент Шастун Сергей Антонович
ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится »2010 г. в** часов
на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан
Учёный секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Н.В. Ермакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Повсеместное экологическое неблагополучие, повышение концентрации антропогенных загрязнений и производственных выбросов в окружающую среду, недостаточная защищённость от них человека и трудности в социально-экономической сфере привели к возрастанию заболеваемости, смертности и снижению рождаемости населения. В этих условиях возникает настоятельная необходимость в тщательном анализе демографической ситуации и поиске возможностей её нормализации и улучшения (H.A. Агаджанян и соавт., 2008; O.A. Коршу-кова, 2007). При проведении мероприятий по улучшению демографической ситуации в стране особая роль отводится здоровью женщин репродуктивного возраста.
Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья женщины и определяет не только качество её жизни и потомства, но и здоровье и качество жизни нации. В условиях снижения воспроизводства и ухудшения показателей соматического и репродуктивного, здоровья женщин сохранение каждого плода и новорождённого становится одной из самых актуальных медико-социальных проблем и обретает в связи с этим статус фактора национальной безопасности (H.A. Агаджанян, 2007; A.A. Агаджанова, 1999; Э.К. Айламазян, 1997, 2004; В.М. Сиделышкова, 1986).
Репродуктивная функция женского организма особо чувствительна к условиям экологического неблагополучия окружающей среды и во многом зависит от функционального состояния иммунной системы, являющейся одной из регулятор-ных систем организма человека, и занимает центральное место в выработке адаптационной реакции на воздействие комплекса факторов окружающей среды (ВА Чс-решнев и соавт, 2000). Являясь восприимчивым биологическим инструментом, иммунная система может служить маркёром оценки здоровья при адаптации женщин фертильного возраста к экстремальным условиям. Представляя собой исключительно сложную многокомпонентную систему из быстро делящихся и покоящихся клеток, иммунная система высокочувствительна к воздействию различных антропогенных факторов, реагирует на влияние различных ксенобиотиков, поскольку является чувствительной индикаторной системой, указывающей на наличие в регионе экологически неблагоприятной ситуации (P.M. Хаитов и соавт., 1995; ВАБо-чановскийисоавг., 1995; 1998; HJ3. Кирьянова, 1999). Действие факторов химической, биологической и физической природы на иммунную систему практически здоровых людей вызывает изменение адаптационного характера (Р.В. Петров и соавт., 1995). Дополнительная нагрузка на иммунную систему при воздействии ксенобиотиков создаёт особые условия для её функционирования и позволяет использовать показатели иммунного статуса для решения актуальных задач: оценки и прогноза изменений состояния здоровья, дифференцировки факторов среды по их значимости в плане влияния на состояние здоровья (Г.И. Сидоренко и соавт., 1992).
Одной из причин, инициирующих ухудшение репродуктивного здоровья женщин, считается ангифосфолипидный синдром (АФС), который проявляется в группе аутоиммунных нарушений и характеризуется появлением значительного количества антител в сыворотке крови к фосфолипидам (АФА) и к связанными с ними гликопротеинами: ß-2-гликопротеином-! и аннексином-V, а также протромбином. АФС встречается у 5 % женщин, а среди женщин с привычным невынашиванием беременности частота данной патологии увеличивается до 27-42 %. Диску-
табельными остаются подходы к изучению роли техногенно повышенной нагрузки окружающей среды в развитии АФС.
Липецкая область относится к экологически неблагополучному региону в связи с загрязнением атмосферного воздуха. Более 60 % выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в Центральном Черноземье приходится на долю области. Основными загрязнителями окружающей среды являются крупные промышленные предприятия чёрной металлургии (93,8 %) и теплоэнергетики (1,2 %). Четвертая часть крупных промышленных предприятий области сосредоточена в г. Липецке, на который приходится 95,5 % выбросов в атмосферу (О.В. Хлякина, A.B. Гулин, 2008; О.И. Борисова, 2008).
В связи с этим изучение функционального состояния иммунитета у женщин фертильного возраста, проживающих в условиях экологического неблагополучия окружающей среды, является одним из объективных критериев оценки иммунитета, характеризующих ранние изменения в организме на предпатологическом уровне, а оценка адаптационных иммунологических резервов имеет принципиальное значение для прогнозирования возможных патологических процессов, иммунодиагностики и последующей реабилитации.
Цель исследования - изучить иммунофизиологические особенности здоровья и оценить роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифос-фолипидного синдрома у женщин фертильного возраста, проживающих в условиях экологического неблагополучия окружающей среды.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить закономерности изменения гуморального звена иммунитета и адаптационные иммунологические резервы организма женщин фертильного возраста, проживающих в условиях экологически агрессивной среды.
2. Оценить роль сывороточных иммуноглобулинов G, М и А, суммарной концентрации антител класса IgG к кардиолипину - [КЛ+ФС+ФИ+ФК], антител к кофакторам: р-2-гликопротеину-1 и аннексину-V, а также к протромбину в развитии антифосфолипидного синдрома у женщин фертильного возраста, постоянно живущих в условиях экологического неблагополучия.
3. Выявить взаимосвязь между влиянием экологической среды и формированием аутоиммунных нарушений у женщин групп наблюдения стажированных категорий.
4. Провести сравнительный корреляционный анализ иммунологических показателей с количественными критериями антропотехногенной нагрузки окружающей среды и выявить наиболее прогностические критерии оценки развития антифосфолипидного синдрома у женщин фертильного возраста.
Научная новизна. Впервые в Липецкой области изучены особенности иммунных адаптационных реакций организма женщин репродуктивного возраста и установлены закономерности изменений функциональной активности гуморального звена иммунитета, получены доказательства влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на иммунную систему, которые сводятся к выявленному преобладанию высоких уровней сывороточных иммуноглобулинов G, М и А, антител класса IgG к фосфолипидам клеточных мембран и антител - к кофакторам: Р-2-гликопротеину-1 и аннексину-V, а также к протромбину. Впервые использован эколого-иммунологический подход к объяснению частоты возникновения аутоиммунных реакций и выявлена взаимосвязь между влиянием экологической среды и развитием экологически обусловленных вторичных иммунодефицитных состояний
у женщин фертилыгого возраста, проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой. Впервые на основе иммунных адаптационных реакций к экоген-ным нагрузкам разработаны параметры нормы гуморального звена иммунитета в экологически неблагоприятном регионе. Установлена информативность иммунных нарушений как диагностического тесга в развитии ангифосфолипидного синдрома и тяжести акушерской патологии от продолжительности и интенсивности воздействия комплекса повреждающих факторов окружающей среды.
Научно-практическое значение работы. Полученные новые данные о закономерностях изменений в иммунологических показателях у женщин фертильно-го возраста предполагают необходимость проведения системного зколого-физиологического и клинического исследования региональных особенностей иммунологического статуса женщин репродуктивного возраста. На основе выявленных закономерностей изменений показателей гуморального иммунитета и титра аутоантител в сыворотке крови можно выделить группу риска среди практически здоровых женщин и провести донозологическую диагностику нарушений иммунной системы, которая с помощью иммунопрофилактических мероприятий поможет предотвратить развитие аутоиммунных процессов, лежащих в основе антифосфо-липидного синдрома и формировании акушерской патологии. Полученные данные могут быть использованы для создания банка региональных экодинамических показателей иммунофизиологического здоровья женщин, что позволит дать интегральную биоэкологическую оценку окружающей среды Липецкой области. Результаты проведённого сравнительного корреляционного анализа иммунологических показателей с количественными критериями антропотехногенной нагрузки окружающей среды позволили выявить наиболее прогностические критерии оценки развития АФС у женщин фертилыюго возраста.
Внедрение в практику. Разработанные региональные нормы гуморального звена иммунитета рекомендованы для внедрения в работу лечебно-диагностической лаборатории женской консультации № 1 г. Липецка и используются в научных исследованиях лаборатории медико-социальных проблем кафедры медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (Акт внедрения от 26.08.09 г.). Предложенные нами региональные нормы гуморального звена иммунитета, дающие объективную оценку функциональному состоянию организма в условиях изменяющейся экологической обстановки, включены в учебный процесс на кафедрах физиологии, экологии и медико-биологичсских дисциплин.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации изложены в докладах на конференциях: Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Липецк, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2007); Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Москва, 2008); Международном симпозиуме, посвящённом 80-летию академика РАМН H.A. Агаджаняна «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008); VI Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике и лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2008); Республиканской научно-практической
конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» (Республика Таджикистан, Душанбе, 2008); Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Москва, 2009). Результаты исследования были обсуждены на заседаниях Учёного совета факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «ЛГПУ», а также заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин и лаборатории медико-социальных проблем факультета педагогики и психологии.
Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, методик исследования, результатов исследования и обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Материалы диссертации изложены на 117 страницах машинописного текста, иллюстрированы 18 рисунками и 16 таблицами. Библиографический список содержит 304 источника, из которых 198 российских и 106 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Работа выполнена в рамках Международных научных исследований СНГ, проводимых ГОУ ВПО «ЛГПУ» и ТГМУ (Республика Таджикистан).
Исследования проводились на базе лаборатории медико-социальных проблем кафедры медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» и в женской консультации № 1 г. Липецка.
Всего обследовано 182 практически здоровых женщины в возрасте от 20 до 39 лет, постоянно проживающих в Липецкой области. I группу обследуемых составили 80 женщин, проживающих в районах с низким рангом антропотехногенной нагрузки. Во II группу вошли 46 женщин, проживающих в районах со средним рангом антропотехногенной нагрузки. III группа была представлена 56 женщинами, проживающими в районах с высоким рангом антропотехногенной нагрузки.
Обследованные женщины не болели острыми респираторными заболеваниями и гриппом в течение последних 6 месяцев до обследования и не страдали какими-либо хроническими заболеваниями. Выборка определялась случайным порядком в процессе прохождения ими медицинского осмотра. В комплекс обследования женщин включались: анамнестическое исследование, анкетирование и углублённое клинико-лабораторное обследование с целью исключения различных вариантов соматической, иммунологической и гинекологической патологии, индуцирующих нарушение фертильности.
Используемые методики представлены в табл. 1.
Таблица 1
Используемые методики обследования изучаемого контингента
Диагностическое лабораторное оборудование для иммуииого анализа «BIO-RAD LABORATORIEES, INC»
Мсгодики Оцениваемый показатель
1. Определение иммуноглобулинов классов G (IgG), A (IgA), М (IgM) с помощью твердофазного метода иммуноанализа Концентрация иммуноглобулинов классов О (^0), М (^М), А (1£Л) в сыворотке крови; мг/мл
2. Определение суммарных антител класса IgG к кардиолипину, фосфатадилсерину, фосфагнди-линозитолу и фосфатидиловой кислоте с помощью набора реактивов «Анти-фосфолипид скрип IgG» Концентрация суммарных антител класса к кардиолипину -[КЛ+ФС+ФИ+ФК] в сыворотке крови, Ед/мл
3. Определение антител класса Ig G к P-2-гликопротеину I с помощью набора реактивов «Anti - р-2-Glicoprotein I Screen» Концентрация антител класса ^С к (5- 2-гликопротеину-1 в сыворотке крови, Ед/мл
4. Определение антител класса Ig G к аннексину V с помощью набора реактивов «Anti-AnnexinV» Концентрация антител класса ^О к аннексину-V в сыворотке крови, Ед/мл
5. Определение антител класса IgG к протромбину с помощью набора реактивов «Protrombin» Концентрация антител класса к протромбину в сыворотке крови, Ед/мл
Статистическая обработка полученных данных проводилась на ЭВМ с использованием программы EXCEL
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Иммуиореактивиость организма женщин репродуктивного возраста, проживающих в районах с низким рангом антропотехногенной нагрузки
К территориям Липецкой области с низким уровнем антропотехногенной нагрузки относятся Добринский и Становлянский районы, для которых характерны следующие экопатогенные факторы окружающей среды: повышенное содержание в питьевой воде нитратов (свыше 3 ПДК) и повышенный уровень гамма-фона (более 5мЗв). Из ориентировочного перечня факторов окружающей среды с их возможным влиянием на уровень распространённости некоторых классов и групп болезней в этих районах не выявлено присутствие ни одного из наиболее значимых показателей для болезней мочеполовой системы (СШ. Хлякина, АВ. Гулин, 2008; Ой Борисова, 2008). По результатам замеров физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, освещённость) на рабочих местах женщин данные территории относятся к экологически благополучным. Агрессивные экопатогенные факторы среды обитания (физические, химические) регистрировались на уровнях ниже допустимых значений, что позволило в ходе ранжирования эти территории области отнести к районам с низким рангом антропотехногенной нагрузки на внешнюю среду (КПАТН <1,92).
Сопоставление полученных в результате обследования собственных данных по состоянию гуморального звена иммунитета с аналогичными показателями нормы для ИФА показало, что они соответствовали значениям среднестатистической
нормы для населения центральных районов европейской части России. Исследованиями не выявлено каких-либо патологических отклонений в иммунном статусе женщин. Результаты исследований представлены в табл. 2.
Таблица 2
Концентрация сывороточных иммуноглобулинов у женщин фертильного возраста, проживающих в районах с низким рангом антропогенной нагрузки, в мг/мл,
(М ± т), п =80
№ Показатели Значения нормы для Группа
п/п ИФА наблюдения № 1
1 1йО < 12,1 10,30 ±0,24
2 18М <1,2 1,13 ± 0,02
3 Ы <2,2 2,03 ± 0,02
Исследование маркёров АФС - антифосфолипидных антител класса к кофакторам и к протромбину в сыворотке крови у обследованных женщин показало, что концентрации титров изучаемых параметров иммунитета также соответствовали аналогичным показателям нормы для ИФА, однако отличались от них более низкими значениями. Результаты исследований представлены в табл. 3.
Таблица 3
Титр антифосфолипидных антител, антител к кофакторам и протромбину в сыворотке крови у женщин фертильного возраста, проживающих в районах с низким
рангом антропогенной нагрузки, в Ед /мл, (М ± т), п = 80
№ Показатели Значения нормы для ИФА Группа
п/п наблюдения № 1
1 [КЛ+ФС+ФИ+ФК] <10 2,8 ±0,18
2 Р- 2- гликопротеин -1 <10 3,55 ± 0,32
3 Аннексии - V <5 1,97 ±0,15
4 Протромбин <10 3,65 ±0,35
Полученные результаты являются свидетельством того, что иммунная система женщин, проживающих в районах с низким рангом антропогенной нагрузки, обеспечивает константную адаптацию их организма и формирует специфическую устойчивость его к изменению окружающей среды, что способствует сохранению оптимального уровня жизнедеятельности и является одним из важных критериев здоровья. Полученные результаты были использованы нами в дальнейших исследованиях в качестве региональной нормы иммунологических параметров у женщин фертильного возраста, проживающих в Липецкой области в условиях окружающей среды с низкой антропотехногенной нагрузкой, поскольку в сложившихся условиях при минимально возможном воздействии экопатогенных факторов они позволяли судить об адаптации организма к условиям окружающей среды. Достоверной корреляционной связи иммунологических показателей с комплексным показателем антропотехногенной нагрузки окружающей среды у женщин фертильного возраста в группе наблюдения № 1 выявить не удалось.
Иммунореактивностъ организма женщин репродуктивного возраста, проживающих в районах со средним рангом антропотехногенной нагрузки
К территориям Липецкой области со средним уровнем антропотехногенной нагрузки относятся Задонский, Добровский и Тербунский районы, для которых
были характерны следующие экопатогенные факторы окружающей среды: повышенный уровень содержания железа в питьевой воде (в среднем 2,5 ПДК), повышенный уровень содержания нитратов в питьевой воде (свыше 3 ПДК), ранг по суммарному показателю питьевой воды средний (5,39-7,47), высокий уровень гамма-фона (более 5мЗв). Ни один из районов до 2002 года не входил в территории «риска» по болезням мочеполовой системы. С 2003 г. Задонский район вошёл в их число (О.В. Хлякина, A.B. Гулин, 2008; О.И. Борисова, 2008). По результатам замеров физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, освещённость) на рабочих местах женщин данные территории относятся к неблагополучным и относятся к числу наиболее динамично развивающихся по сельскохозяйственному производству. В связи с этим на территориях районов отмечается повышенное загрязнение окружающей среды пестицидами. Другие факторы среды обитания (физические, химические) регистрировались на уровнях ниже допустимых значений. Сочетание превышения контрольных уровней по значимым показателям состава окружающей среды позволило отнести эти территории области в ходе ранжирования по комплексному показателю антропогенной нагрузки на внешнюю среду к среднему рангу - с показателями КПАТН от 2,0 до 3,0.
В результате проведенного обследования были получены следующие результаты. У 32 (70 %) обследованных женщин группы № 2 наблюдались изменения функциональной активности гуморального звена иммунитета и титра антифосфо-липидных антител, которые находились в пределах нормы для ИФА, но превышали таковые показатели региональной нормы. У 14 обследованных женщин (30 %) были обнаружены значимые изменения показателей в гуморальном звене иммунитета, которые были ниже региональной нормы и нормы для ИФА. Эти изменения носили разнонаправленный характер. В связи с этим с целью более детального анализа характера иммунологических реакций и оценки адаптационной перестройки иммунной системы организма женщины были разделены на две подгруппы. В первую подгруппу были отнесены 8 обследованных женщин (57 %), у которых на фоне низких показателей сывороточных иммуноглобулинов, за исключением концентрации IgG, отмечались высокие титры антифосфолипидных антител, антител к кофакторам и протромбину. Вторую подгруппу составили 6 (43 %) женщин, у которых на фоне высоких титров антител наблюдались нормальные показатели иммуноглобулинов в сыворотке крови.
Результаты исследований по изучению гуморального звена иммунитета в основной группе обследованных представлены в табл. 4.
Таблица 4
Показатели сывороточных иммуноглобулинов у женщин основной группы № 2, проживающих в районах со средним рангом антропогенной нагрузки,
в мг/мл, (М ± ш), п = 32
N» Показатели Значения Группа Группа
п/п нормы для наблюдения наблюдения
ИФА № 1 №2
1 IgG <12,1 10,3 ±0,24 12,38 ±0,76+**
2 I.cM <1,2 1,13 ±0,02 1,22 ± 0,3+*
3 IgA <2,2 2,03 ± 0,02 2,08 ± 0,06+*
+ по сравнению с группой № 1: * - р<0.05, ** - р<0.01
Как видно из табл. 4, концентрация сывороточных иммуноглобулинов в крови у женщин, проживающих в районах со средним рангом антропогенной нагрузки,
находилась в пределах установленной региональной нормы и нормы для ИФА. Титры антифосфолипидных антител к кардиолипину и к связанным с ним фосфо-липидам, Р-2-гликопротеину-1, аннексину-У и к протромбину находились также в пределах показателей физиологической нормы. Результаты исследований представлены в табл. 5.
Таблица 5
Титры антифосфолипидных антител, антител к кофакторам и протромбину в сыворотке крови у женщин основной группы № 2, проживающих в районах со средним рангом антропогенной нагрузки в Ед /мл, (М ± т), п = 32
№ Показатели Значения Группа Группа
п/п нормы для наблюдения наблюдения
ИФА № 1 №2
1 [КЛ+ФС+ФИ+ФК1 <10 2,8 ±0,18 11,37 ± 2,01'""
2 [3-2-гликопротеин -I <10 3,55 ± 0,32 8,12 ±2,2 Г"
3 Аннексин-У <5 1,97 ±0,35 5,27 ± 1,2+"
4 Протромбин <10 3,65 ± 0,35 12,58 ± 2,7+'"
+ по сравнению с группой № 1: * — р<0.05, ** — р<0.01, *** - р<0.001 Однако, как следует из табл. 4, в сопоставлении с показателями иммунного реагирования у женщин группы наблюдения № 1 их значения изменялись, но не выходили за рамки установленной нормы для ИФА.
В ходе анализа полученных результатов выявлено, что суммарные показатели титра антифосфолипидных антител превышали показатели у обследованных женщин в 4 раза, антител к р-2-гликопротеину-1 - в 2,3 раза, к аннексину-У -в 2,7 раза и к протромбину - в 3,4 раза. Отсутствие акушерской патологии и других клинических проявлений аутоиммунных нарушений у обследованных женщин позволило нам сделать следующее заключение. На фоне сложившейся экологической ситуации у женщин основной группы обследования ЛЬ 2, постоянно проживающих на этих территориях, наблюдается ориентировочная реакция иммунной системы, которая обеспечивает их организму состояние удовлетворительной адаптации в ответ на воздействие факторов окружающей среды. При сопоставлении результатов, полученных в ходе исследований, можно заключить, что признаки адаптационной перестройки иммунной системы у обследованных женщин группы № 2, несомненно, связаны с воздействием на их организм экопатогенных факторов окружающей среды, и такое состояние иммунной системы можно рассматривать как состояние на грани нормы и патологии, которое не обязательно завершается развитием того или иного заболевания, однако может стать необходимым условием для создания предпосылок к возникновению патологических процессов.
Исследования гуморального звена иммунитета у женщин группы обследования № 2 первой подгруппы представлены в табл. 6.
Таблица 6
Показатели сывороточных иммуноглобулинов у женщин первой подгруппы группы обследования № 2, проживающих в районах со средним рангом антропогенной нагрузки, в мг/мл, (М ± т), п = 8
№ Показатели Значения нор- Группа Группа Группа
п/п мы для ИФА наблюдения наблюдения наблюдения
№ 1 №2 № 2 (первая
подгруппа)
1 1ва <12,1 10,3 ±0,24 12,38 ±0,76+" 21,65 ±2, 8""
2 1йМ <1,2 1,13 ±0,02 1,22±0,3+* 0,74 ± 3, 5+'"
3 1ЕА <2,2 2,03 ± 0,02 2,08 ± 0,06+' 1,6± 4,5'+"
+ по сравнению с группой № 1: * — р<0.05, * * — р<0.01, * * * — р<0.001 Как следует из табл. 6, концентрация ^О возросла вдвое, а концентрация и снизилась, соответственно, в 1,5 и 1,3 раза по сравнению с показателями региональной нормы. Показатели титра антифосфолипидных антител класса 1£(] к кардиолипину и связанным с ним фосфолипидам, антител к кофакторам и протромбину значительно возрастали. Результаты этих исследований представлены в табл. 7.
Таблица 7
Титры антифосфолипидных антител, антител к кофакторам и протромбину женщин первой подгруппы группы обследования № 2, проживающих в районах со средним
рангом антропогенной нагрузки в Ед /мл, (М ± т), п = 8
№ п/п Показатели Значения нормы для ИФА Группа наблюдения №1 Группа наблюдения №2 Группа наблюдения № 2 (первая подгруппа)
1 [КЛ+ФС+ФИ+ФК] <10 2,8 ±0,18 11,37± 2,01+" 31,3 ±2,0*"
2 (}-2-гликопротеин-1 <10 3,55 ± 0,32 8,12 ± 2,21+" 49,4 ±5,5+"
3 Аннексин-У <5 1,97± 0,15 5,27 ± 1,2*" 29,4 ±2,6*"
4 Протромбин <10 3,65 ±0,35 12,58 ± 2,Т'" 13,3 ± 4, Г"
+ по сравнению с группой № 1: * — р<0.05, ** — р<0.01, *** — р<0.001 При сопоставлении полученных данных с аналогичными показателями в группах наблюдения было установлено, что суммарная концентрация антифосфолипидных антител к кардиолипину возрастала по отношению к норме для ИФА -в 3,1 раза, по отношению к таковым показателям в группе наблюдения № 1 -в 11,2 раза и к показателям основной группы № 2 обследованных женщин -в 2,8 раза. Концентрация антител к кофакторам р-2-гликопротеину-1 и аннексину-У также возрастала по отношению к норме для ИФА, соответственно, в 4,9 и 5,8 раза, по отношению к показателям в группе наблюдения № 1, соответственно, в 14 и 15 раз и к показателям основной группы № 2 обследованных женщин, соответственно, в 6 и 5,5 раза. Увеличение титра антител к протромбину в сыворотке крови у обследованных женщин было незначительным и превышало норму для ИФА в 1,3 и 1,1 раза показателя основной группы № 2 обследованных женщин. По отношению к таковым показателям в группе наблюдения № 1 титр антител к протромбину был в 3,6 раза выше. Анализируя полученные результаты, можно заключить, что у обследованных женщин первой подгруппы группы наблюдения № 2 произошло извращение физиологических иммунных процессов, которое привело к
фактическому срыву адаптации организма к факторам окружающей среды. Несомненно, именно это состояние организма и привело к развитию аутоиммунных процессов в организме женщин и создало предпосылки для возникновения патологических процессов. Исследование иммунологических показателей у женщин группы обследования № 2 второй подгруппы (43 %) выявило следующее. У обследованных этой подгруппы все показатели исследуемого иммунологического статуса находились в пределах значений нормы как для ИФА, так и для региональной нормы. Результаты исследований представлены в табл. 8.
Таблица 8
Показатели сывороточных иммуноглобулинов у женщин второй подгруппы группы обследования № 2, проживающих в районах со средним рангом антропогенной нагрузки, в мг/мл, (М ± т), п - 6
№ Показатели Значения нор- Группа Группа Группа
п/п мы для ИФА наблюдения наблюдения наблюдения
№ 1 №2 № 2(вторая
подгруппа)
1 180 <12,1 10,3 ±0,24 12,38 ±0,76+" 13,1 ±2,8+"
2 1йМ <1,2 1,13 ±0,02 1,22 ± 0,3+" 0,97 ± 0, 9*'
3 1ВА <2,2 2,03 ± 0,02 2,08 ± 0,06+' 1,99 ± 0,05+'
+ по сравнению с группой № 1: * -р<0.05, ** - р<0.01
Диаметрально противоположными оказались результаты исследования титров антифосфолипидных антител, антител к кофакторам и протромбину в сыворотке крови у обследованных женщин этой подгруппы. Данные исследований представлены в табл. 9.
Таблица 9
Тигры антифосфолипидных антител, антител к кофакторам и протромбину женщин второй подгруппы группы обследования № 2, проживающих в районах со средним ______рангом антропогенной нагрузки в Ед /мл, (М ± ш), п = 6__
№ Показатели Значения Группа Группа Группа
п/п нормы для наблюдения наблюдения наблюдения
ИФА № 1 №2 № 2(вторая
подгруппа)
1 ГКЛ+ФС+ФИ+ФК1 <10 2,8 ±0,18 11,37±2,01+"" 18,7± 2,9+"*
2 3- 2- гликопротеин-1 <10 3,55 ± 0,32 8,12±2,21+" 29,4 ± 1,6+"*
3 Аннексии - V <5 1,97 ±0,15 5,27 ± 1,2+" 9,4 ± 1,6*"
4 Протромбин <10 3,65 ± 0,35 12,58 ± 2,7+"' 14,9 ± 2,1+"
+ по сравнению с группой № 1: * -р<0.05, ** -р<0.01, *** — р<0.001 Как видно из табл. 9, наибольшая концентрация антител выявлена к р-2-гликопротеину-1. Концентрация антител к Р-2-гликопротеину-1, кофактору, обладающим естественной антикоагулянтной активностью и участвующим в сложном процессе взаимодействия антифосфолипидных антител с фосфолипидами, превышала норму для ИФА в 2,9 раза, по отношению к таковым показателям в группе наблюдения № 1 - в 8,3 раза и к показателям основной группы № 2 обследованных женщин - в 3,6 раза. Титр антифосфолипидных антител к кардиолипину и связанным с ним фосфолипидам по сравнению с таковыми показателями в предыдущих группах исследований был также высоким и превышал верхнюю границу нормы для ИФА - в 1,87 раза, а по отношению к показателям в группе наблюдения № 1 и показателям основной группы № 2 обследованных женщин возрастал, соот-
ветственно, - в 6,7 и 1,6 раза. Концентрация антител к плацентарному антикоагу-ляитному протеину - аннексину-У и фактору II свёртывания крови - протромбину превышала физиологическую норму, установленную для ИФА, соответственно, -в 1,9 и 1,5 раза, а по отношению к таковым показателям в группе наблюдения № 1, соответственно, - в 4,8 и 4 раза, а также к показателям основной группы № 2 обследованных женщин возрастала, соответственно, - в 1,8 и 1,2 раза.
Таким образом, у женщин второй подгруппы основной группы № 2 на фоне нормальных показателей исследуемых иммуноглобулинов в сыворотке крови отмечались изменения в динамике антифосфолипидных антител, в которой концентрация антител к р-2-гликопротеину-1 являлась доминирующей. Проведённые дополнительные анамнестические и клинико-лабораторные исследования позволили выявить у 50 % женщин задержку внутриутробного развития плода в сочетании с симптомами гестоза. Выявленное состояние иммунного реагирования может быть оценено как срыв адаптации их организма к факторам окружающей среды, которые стали причиной развития АФС у женщин второй подгруппы.
Проведение корреляционного анализа (по критерию Пирсона, Р = 0,05) параметров иммунологических показателей с КПАТН - 2,0 до 3,0 у женщин в группе наблюдения № 2 в целом показало, что их можно отнести к категории повышенных, поскольку корреляционные коэффициенты колебались в пределах 0,30 - 0,58.
Иммунореактивность организма женщин репродуктивного возраста, проживающих в районах с высоким рангом антропотехиогенной
нагрузки
К территориям Липецкой области с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки относятся г. Липецк, Елец и Данков, а также Грязинский, Воловский, Хлевенский и Долгоруковский районы. На этих территориях в течение 10 лет наблюдения показали: повышенное количество нестандартных проб питьевой воды по химическим и микробиологическим показателям (4-17 %), повышенный уровень содержания железа в питьевой воде (свыше 1 ПДК), повышенная жёсткость питьевой воды (свыше 1 ПДК), повышенный уровень содержания нитратов в питьевой воде (свыше 1 ПДК), ранг по суммарному показателю питьевой воды минимальный (> 5,39), рост выбросов в атмосферу окислов азота (до 270 тыс. тонн) и повышенный уровень гамма-фона (более 5мЗв). Отмечался рост объёма валовых промышленных отходов 1-4 класса токсичности. По риску воздействия атмосферного воздуха на здоровье городского населения эколого-гигисническая ситуация по суммарному загрязнению атмосферного воздуха (критерий «Р») оценивалась как «сильная» и «очень сильная». По отдельным химическим веществам (пыль, диоксид азота, фенол, бензапирен, формальдегид, сероводород, нафталин, свинец) концентрация превышала ПДК от 2 до 8 раз и являлась приоритетной по опасности. Городская доля вклада химического загрязнения питьевой воды в комплексный показатель антропотехногенной нагрузки была достаточно высокой и составила 33,5 %. В воде из водозаборов наблюдалось периодическое повышение ПДК селена, бериллия, мышьяка, магния, кадмия, свинца, железа, и она представляла высокую степень потенциальной опасности для здоровья населения. Данные территории относятся к неблагополучным по результатам замеров физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, свещённость) на рабочих местах женщин. По критерию КПАТН города и районы местности можно охарактеризовать как зоны высокого и повышенного риска в плане заболеваний мочеполовой системы. Анало-
гичная картина отмечается и по ранжированию с использованием коэффициента корреляции Пирсона от суммарного показателя качества пищевых продуктов и качества питьевой воды. Всё вышеизложенное послужило основанием отнесения в ходе ранжирования этих районов к территориям с высоким рангом по комплексному показателю антропогенной нагрузки на внешнюю среду - КПАТН = 3,19-5,35.
Изучение состояния иммунной системы у женщин фертильного возраста, проживающих в условиях повышенной антропотехногенной нагрузки окружающей среды обитания, показало, что 50 % обследованных имели отягощенный акушерский анамнез. В результате проведённого обследования были получены следующие результаты. У 28 (50 %) женщин в группе № 3 наблюдались изменения функциональной активности гуморального звена иммунитета и титра антифосфолипидных антител, которые находились в пределах нормы для ИФА, но превышали таковые показатели региональной нормы. У другой половины обследованных женщин группы № 3 были обнаружены значимые изменения показателей гуморального звена иммунитета, которые были ниже региональной нормы и нормы для ИФА, за исключением концентрации 1§С. Динамика этих изменений была разной. С целью более детального анализа характера иммунологических реакций и оценки адаптационной перестройки иммунной системы организма женщины были разделены на две подгруппы. В первую подгруппу были отнесены 18 обследованных женщин (64,2 %), у которых на фоне низких показателей сывороточных иммуноглобулинов, за исключением концентрации ^О, отмечались высокие титры антифосфолипидных антител. Второю подгруппу составили 10 (35,8 %) женщин, у которых на фоне высоких титров антифосфолипидных антител наблюдались разнонаправленные динамики концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови.
Результаты исследований по изучению гуморального звена иммунитета в основной группе наблюдения № 3 обследованных женщин, не имеющих отягощенного акушерского анамнеза, представлены в табл. 10.
Таблица 10
Показатели сывороточных иммуноглобулинов у женщин основной группы № 3, проживающих в районах с высоким рангом антропогенной нагрузки, в мг/мл, ____(М±го),п = 28____
№ п/п Показатели Значения Группа Группа Группа
нормы для наблюдения наблюдения наблюдения
ИФА №1 №2 №3
1 ДО <12,1 10,3 ± 0,24 12,38 ±0,76+" 12,08 ±0,3 Г"
2 1ВМ <1,2 1,13 ±0,02 1,22 ± 0,3+* 1,19 ± 0,09+'
3 1еА <2,2 2,03 ± 0,02 2,08 ± 0,06+' 2,1 ± 0,09+"
+ по сравнению с группой № 1: * -р<0.05, ** -р<0.01
Как видно из табл. 10, концентрации сывороточных иммуноглобулинов в крови у женщин находились в пределах установленной нормы для ИФА и практически не отличалась от таковых показателей в группах обследования №1 и № 2. Однако при сопоставлении с показателями иммунного реагирования у женщин группы наблюдения № 1 их значения изменялись, но не выходили за рамки установленной нормы для ИФА. Титры антифосфолипидных антител к кардиолипину и к связанными с ним фосфолипидам, антител к Р-2-гликопротеину-1, аннсксину-У и
к протромбину находились также в пределах показателей физиологической нормы. Результаты исследований представлены в табл. 11.
Таблица 11
Тигры антнфосфолипидных антител, антител к кофакторам и протромбину в сыворотке крови у женщин основной группы № 3, проживающих в районах с высоким рангом антропогенной нагрузки в Ед /мл, (М ± ш), п = 28
№ Показатели Значения Группа Группа Группа
п/п нормы для наблюдения наблюдения наблюдения
ИФА №1 №2 №3
1 [КЛ+ФС+ФИ+ФК1 <10 2,8 ±0,18 11,37 ± 2,0Г*" 10,9 ± 1,8+"'
2 Р-2- гликопротеин-1 <10 3,55 ± 0,32 8,12 ± 2,21+" 9,9 ±0,16+"
3 Аннексин-У <5 1,97 ±0,15 5,27 ± 1,2+" 5,3 ± 1,9+"
4 Протромбин <10 3,65 ± 0,35 12,58 ± 2,7+"' 10,79 ±0,4""'
+ по сравнению с группой № 1: *р — <0.05, ** - р<0.01, *** — р<0.001 Анализ полученных результатов показал, что параметры титров аутоиммунных антител в сыворотке крови у женщин фертилыюго возраста, проживающих на территориях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, статистически не отличались от таковых показателей у женщин в основной группе наблюдения № 2. Следует отметить, что процент женщин с подобным типом реагирования иммунной системы снизился с 70 до 50 %. У женщин этой группы не было выявлено никаких признаков акушерской патологии и других предпатологических нарушений. Это обстоятельство позволило нам сделать заключение о том, что реакция иммунной системы женщин этой группы обследования может рассматриваться как удовлетворительная адаптация к среде их обитания.
Исследования показателей гуморального звена иммунитета у женщин первой подгруппы группы обследования № 3 (64,2 %) представлены в табл. 12.
Таблица 12
Показатели сывороточных иммуноглобулинов у женщин первой подгруппы группы обследования № 3, проживающих в районах
с высоким рангом антропогенной нагрузки, в мг/мл, (М ± ш), п = 18
№ п/п Показатели Группа наблюдения Х«1 Группа наблюдения №2 Группа наблюдения № 2 (первая подгруппа) Группа наблюдения № 3(первая подгруппа)
1 _, ДО 10,3 ± 0,24 12,38 ± 0,7б+" 21,65 ±2, 8+"" 40,7 ±1,5+'"
2 1йМ 1,13 ±0,02 1,22±0,3+' 0,74 ± 3,5+"" 0,56 ±1,6""
3 1вА 2,03 ± 0,02 2,08 ± 0,06+' 1,6 ±4,5'"" 0,98 ± 0,83+"*
+ по сравнению с группой № 1: * — р<0.05, ** — р<0.01, *** — р<0.001
Как видно из табл. 12, концеггтрация ^О возросла в 1,9 раза, а иммуноглобулинов М и А снизилась, соответственно, в 1,3 и 1,6 раза по сравнению с показателями у женщин первой подгруппы группы обследования № 2. Показатели же титра антнфосфолипидных антител к кардиолипину, кофакторам и протромбину были несколько иными. Результаты этих исследований представлены в табл. 13.
Таблица 13
Титры антифосфолипидных антител, антител к кофакторам и протромбину женщин первой подгруппы группы обследования № 3, проживающих в районах с высоким ___рангом антропогенной нагрузки в Ед /мл, (М ± т), п = 18_
№ п/п Показатели Группа наблюдения № 1 Группа наблюдения №2 Группа наблюдения № 2 (первая подгруппа) Группа наблюдения № 3(первая подгруппа)
1 [КЛ+ФС+ФИ+ФК] 2,8 ±0,18 11,37 ± 2,0Г"' 31,3 ± 2,0+"' 32,2 ± 3,3+-
2 Р-2-гликопротеин-1 3,55 ±0,32 8,12 ±2,2 Г" 49,4 ± 5,5+*" 50,1 ± 3,0+""
3 Аннексин-V 1,97 ±0,15 5,27 ± 1,2+" 29,4 ±2,6+- 21,1 ± 1,9+"
4 Протромбин 3,65 ±0,35 12,58 ± 2, Г'" 13,3 ±4,Г" 41,9 ±3,Г"
+ по сравнению с группой № 1: * — р<0.05, ** - р<0.01, *** - р<0.001
Как видно из табл. 13, суммарная концентрация антител к кардиолипину и к связанным с ним фосфолипидам, а также антител - к Р-2-гликопротеину-1 оставалась на уровне титров в сыворотке крови у женщин первой подгруппы группы обследования № 2. Уровень концентрации антител к аннексину-У у обследованных женщин снизился в 1,4 раза, а титр антител к протромбину возрос в 3,2 раза. Результаты проведённых исследований указывают на то, что у женщин этой подгруппы произошёл срыв адаптации организма.
В срыве адаптационной перестройки иммунной системы организма женщин этой обследуемой подгруппы и развитии у них аутоиммунных патологических процессов на фоне высокого комплексного показателя антропотехногенной нагрузки стало очевидно, что особую роль играют экопатогенные факторы окружающей среды. Сопоставление показателей гуморального иммунитета у женщин второй подгруппы группы обследования № 3 с показателями обследованных женщин второй подгруппы группы № 2 представлены в табл. 14.
Таблица 14
Показатели сывороточных иммуноглобулинов у женщин второй подгруппы группы обследования № 3, проживающих в районах
с высоким эангом антропогенной нагрузки, в мг/мл, (М ± т), п = 10
№ п/п Показатели Группа наблюдения № 1 Группа наблюдения №2 Группа наблюдения № 2 (вторая подгруппа) Группа наблюдения № 3 (вторая подгруппа)
1 IgG 10,3 ±0,24 12,38 ±0,76 13,1 ± 2,8 13,8 ± 0,5
2 IgM 1,13 ±0,02 1,22 ± 0,3 0,97 ±0,9 1,18 ± 0,2
3 IgA 2,03 ± 0,02 2,08 ± 0,06+' 1,99 ± 0,05 1,25 ±0,02
+ по сравнению с группой № 1: * - р<0.05, ** - р<0.01
Как следует из табл. 14, концентрация ^А уменьшилась в 1,6 раза по сравнению с показателем у женщин второй подгруппы группы № 2.
Выявленную дисиммунотлобулинемию у обследованных женщин можно рассматривать как транзиторное состояние, характеризующееся разнонаправленным изменением уровней основных классов иммуноглобулинов на фоне высоких показателей КПАТН, а также как дезадаптацию и вариант стрессиндуцированного нарушения иммуногенеза.
Результаты исследования титров антифосфолипидных антител, антител к кофакторам и протромбину в сыворотке крови у обследованных женщин второй
подгруппы группы № 3 обследования в сравнении с результатами обследованных женщин второй подгруппы группы № 2 представлены в табл. 15.
Таблица 15
Титры антифосфолипидных антител, антител к кофакторам и протромбину женщин второй подгруппы группы обследования № 3, проживающих в районах с высоким _рангом антропогенной нагрузки в Ед /мл, (М ± т), п = 10_
№п /п Показатели Группа наблюдения №1 Группа наблюдения №2 Группа наблюдения № 2(вторая подгруппа) Группа наблюдения № 3(вторая подгруппа)
1 [КЛ+ФС+ФИ+ФК] 2,8 ±0,1 В 11,37 ±2,0 Г"' 18,7± 2,9+" " 22,7 ± IX'"
2 |3-2-гликопротеин-1 3,55 ± 0.32 8,12 ±2,21"" 29,4 ± 1,8+"" 48,5 ± 2,1+"'
3 Аннексин-V 1,97 ±0,15 5,27 ± 1,2+" 9,4 ± 1,6+" 11,8 ± 0,95+"
4 Протромбин 3,65 ± 0,35 12,58 ± 2,Т'" 14,9 ± 2,1+" 19,6 ±2,Г"
+ по сравнению с группой № 1: *-р<0.05, **-р<0.01,***-р<0.001
Как видно из табл. 15, наибольшая концентрация антител выявлена к Р-2-гликопротеину-1. У обследованных женщин она возросла на 65 % по сравнению с показателями у женщин второй подгруппы группы № 2. Титр антител к кар-диолипину и к связанным с ним фосфолипидам вырос на 21,3 %, антител к протромбину - на 31,5 %, а концентрация антител к аннексину-V - на 25 %. Как и у женщин второй подгруппы основной группы № 2 концентрация антител к Р-2-гликопротеину-1 была доминирующей и определяла направленность аутоиммунных процессов в организме обследованных женщин. У 70 % обследованных женщин выявлена акушерская патология. Следует отметить, что процент женщин, имеющих акушерскую патологию, снизился на 7,5 % по сравнению с таковыми показателями у женщин второй подгруппы группы обследования № 2. Средний возраст обследованных женщин этой подгруппы составил 26,1±1,1 лет. Подобный тип иммунного реагирования в молодом возрасте носит, как правило, генетически детерминированный характер (R.A. Asherson et all., 2005). Вместе с тем, выявленное состояние иммунной системы может быть оценено как срыв адаптации их организма к факторам окружающей среды. Совершенно очевидно, что КПАТН стал стрессиндуцирующим фактором возникновения антифосфолипидного синдрома у женщин второй подгруппы, вероятно, имеющих генетическую предрасположенность к этому патологическому состоянию.
Изучение взаимосвязи КПАТН -3,19-5,35 среды обитания женщин и иммунологических параметров, проведенное на основе корреляционного анализа (по критерию Пирсона, р = 0,05), показало, что корреляционная взаимосвязь в группе наблюдения № 3 в целом может быть отнесена к высокой категории, поскольку корреляционные коэффициенты колебались в пределах 0,51-0,72.
Информативность использования полученных показателей для прогноза развития АФС
С целью определения степени прогностичности иммунологических показателей, отражающих вероятность развития АФС у женщин фертильного возраста, постоянно проживающих в условиях экологически неблагополучной среды, была определена корреляционная связь между величинами гуморального иммунитета каждой из групп и титрами антител к исследуемым параметрам с комплексным по-
казателем антропотехногенной нагрузки среды обитания. Установлено, что при прогнозе вероятности развития у них аутоиммунного процесса по типу антифосфо-липидного синдрома к высокопрогностичным могут быть отнесены антитела класса к [КЛ+ФС+ФИ+ФК], антитела к |3-2 гликопротеину-1, к аннексину-У, а также к протромбину и комплексный показатель антропотехногенной нагрузки с параметрами 3,19-5,35. Данные представлены на рис. 1.
Рис. 1. Высокопрогностичные показатели вероятности развития АФС в зависимости от антропотехногенной нагрузки окружающей среды обитания
Таким образом, проведённые экспериментальные исследования доказали, что антропогенные факторы окружающей среды оказывают влияние на функционирование иммунной системы и приводят к развитию экологически обусловленного вторичного иммунодефицитного состояния у женщин фергильного возраста, в частности, к развитию АФС. Это обстоятельство диктует необходимость перехода от эпизодических исследований к постоянному мониторингу функционального состояния иммунной системы женщин, подвергающихся длительному воздействию экологически вредных факторов окружающей среды.
Результаты проведённого комплексного исследования явились научным обоснованием для проведения биоэкологической диагностики окружающей среды по показателям иммунной функции женщин. Это позволяет создать достоверное информационное поле для принятия управленческих решений и предотвратить часть репродуктивных потерь, сохранить и улучшить здоровье женщины и её потомства, а экодинамические показатели иммунофизиологического здоровья женщин позволяют дать интегральную биоэкологическую оценку окружающей среды Липецкой области.
1. В результате комплексных иммунофизиологических исследований на экологически неблагоприятных территориях проживания у практически здоровых женщин установлены особенности иммунного статуса, которые формируются под влиянием антропогенных факторов и носят адаптационный характер. Адаптационные возможности и напряжение функциональных показателей иммунной системы организма женщин зависят от степени воздействия неблагоприятных факторов внешней среды в условиях изменяющейся экологической обстановки. Установлена роль экопатогенных факторов окружающей среды в развитии нарушений функции им-
С
ВЫВОДЫ
муниой системы у женщин, проживающих в условиях интенсивного воздействия ксенобиотиков. Показана значимость полученных результатов в своевременном обнаружении экологически зависимых вторичных иммунодефицитных состояний у женщин фертильного возраста.
2. Установлено, что иммунная система женщин, проживающих в местах с низким уровнем антропотехногенной нагрузки, обеспечивает устойчивую адаптацию их организма к изменению окружающей среды и способствует сохранению оптимального уровня жизнедеятельности. Обнаруженные сдвиги в системе гуморального звена иммунитета женщин на фоне полного здоровья, остающиеся в рамках физиологических флюктуаций, рекомендованы как региональные нормы в условиях изменяющейся экологической обстановки. У обследуемых женщин не удалось выявить достоверной корреляционной связи иммунологических показателей с экологически вредными факторами среды обитания.
3. Показано, что у 70 % обследованных женщин репродуктивного возраста, проживающих на территориях со средним уровнем антропотехногенной нагрузки, наблюдалась ориентировочная реакция иммунной системы, которая обеспечивала их организму состояние удовлетворительной адаптации. Исследуемые параметры иммунной системы у них находились в пределах физиологической нормы. У 30 % женщин произошло извращения физиологических иммунных процессов, что привело к срыву адаптации к условиям окружающей среды. На фоне высоких титров антифосфолипидных антител к фосфолипидам, к кофакторам и протромбину концентрация возрастала в 2 раза, а ^М и снижалась, соответственно, в 1,5 и 1,3 раза. Наибольшая концентрация антител класса отмечалась к аннек-сину-У, а также к кардиолипину и связанными с ним фосфолипидам и к Р-2-гликопротеину-1, значения их возрастали, соответственно, в 15, в 11,2 и 14 раз. У этих женщин сформировался аутоиммунный процесс, который у части обследуемых привёл к развитию акушерской патологии. Установлена повышенная корреляционная взаимосвязь иммунологических показателей с экологически вредными факторами среды обитания.
4. Установлено, что состояние удовлетворительной адаптации наблюдалось только у 50 % женщин фертильного возраста, проживающих в районах с высоким рангом антропотехногенной нагрузки. У другой половины обследуемых срыв адаптации характеризовался развитием у них аутоиммунных процессов и формированием АФС, которому способствовали агрессивные а1гтропогенные факторы окружающей среды, что подтверждается высокой корреляционной взаимосвязью иммунологических показателей с экологически вредными факторами среды обитания. Состояние иммунной системы характеризовалось разнонаправленными изменениями в показателях основных классов иммуноглобулинов. На фоне повышенных концентраций ^О концентрация ^М и ^Л снижалась соответственно в 2 и 2,1 раза по сравнению с региональной нормой. Резко возрастали титры антител к фосфолипидам и к протромбину, в среднем, в 11,5 раза, к аннексину-У в 10,7 раз, а к Р-2-гликопротеину-1 в 14,1 раза. Дисиммуноглобулинемия у этой группы женщин может рассматриваться как транзиторное состояние иммунной системы и вариант стрессиндуцирован-ного нарушения иммуногенеза. У всех обследуемых обнаружены вторичные имму-нодефицитные состояния.
5. Выявлена высокая корреляционная зависимость между влиянием экопатогенной нагрузки окружающей среды и параметрами иммунных нарушений у женщин ста-жированных категорий и показано, что агрессивная окружающая среда, высокий
титр антител класса IgG к р-2-гликопротеину-1, к кардиолипину и связанным с ним фосфолипидам, к протромбину, а также к аннексину-V являются высокопрогно-стичным показателями в развитии АФС у женщин фертильного возраста, проживающих в районах с высокой антропотехногенной нагрузкой.
Практические рекомендации
1. Полученные показатели функционирования иммунной системы в условиях изменяющейся экологической обстановки могут быть использованы в качестве региональной нормы при постоянном мониторинге функционального состояния иммунной системы и оценки здоровья у женщин фертильного возраста, подвергающихся длительному воздействию ксенобиотиков.
2. Показатели иммунного статуса у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях экологического неблагополучия окружающей среды, могут использоваться для последующей разработки научно-обоснованных рекомендаций в отношении их здоровья, стать основой для планирования профилактических мероприятий, направленных на повышение иммунологической резистентности организма, снижения аутоиммунных процессов и развития акушерской патологии.
3. Данные, полученные в результате комплексных исследований, являются предпосылкой для создания банка иммунофизиологических и экодинамических показателей репродуктивного здоровья женщин, что позволит дать интегральную биоэкологическую оценку окружающей среды Липецкой области.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Назирова, A.A. Клинико-лабораторные характеристики антифосфолипидного синдрома в акушерской и гинекологической практике / A.A. Назирова, Е.В. Малышева, Л.А. Золотарева // Медико-социальные проблемы современной России: сб. научных статей. - Липецк: ЛГПУ, 2007. - Вып. 2. - С. 73-80.
2. Назирова, A.A. Антитела к фосфолипидам и нарушение репродуктивной функции / A.A. Назирова, A.B. Гулин, Е.В. Малышева // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: сб. статей IV Международной науч.-практ.конф. - Пенза, 2007. - С. 146-149.
3. Назирова, A.A. Факторы риска развития тромбофилии в патогенезе основных форм акушерской патологии / A.A. Назирова, A.B. Гулин, Е.В. Малышева // Окружающая среда и здоровье: сб. статей IV всероссийской науч.-практ. конф. -Пенза, 2007. - С. 135-138.
4. Назирова, A.A. Антитела к фосфолипидам и невынашивание беременности / A.A. Назирова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2008. - Вып. 5. - С. 214-216.
5. Назирова, A.A. Факторы развития тромбофилии в патогенезе основных форм акушерской патологии / A.A. Назирова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2008. -Вып. 5. - С. 216-219.
6. Назирова, A.A. Антитела к ß- 2- гликопротеину -I как лабораторный марке антифосфолипидного синдрома / A.A. Назирова, A.B. Гулин, Е.В. Малышева // Медико-социальные проблемы современной России: сб. научных статей. - М.: ОАО «Финпол», 2008. - Вып. 3..- С. 42-48.
7. Назирова, A.A. Метод диагностики антифосфолипидного синдрома на основе выявления антифосфолипидных антител к аннексину V / A.A. Назирова, A.B. Гу-
лин, E.B. Малышева // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных; сб. статей VI международной науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 57-59.
8. Назирова, A.A. Лабораторная диагностика антифосфолипидного синдрома / A.A. Назирова, A.B. Гулин, Е.В. Малышева // Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и онновационной медицины: материалы Международного симпозиума, посвященного 80 летаю академика РАМН H.A. Агаджаняна. - М.: РУДН, 2008. - С. 230-232.
9. Назирова, A.A. Клинико-диагностическое значение коагулянтов волчаночного типа у женщин с потерями плода в анамнезе / A.A. Назирова, A.B. Гулин, Е.В. Малышева // Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане: сборник научных тезисов совместной Республиканской науч.-практ. конф. - Душанбе, 2008. — С. 59-60.
10. Назирова, A.A. Антифосфолипидный синдром у женщин с привычным прерыванием беременности / A.A. Назирова, A.B. Гулин, Е.В. Малышева // Вестник ТвГУ. - 2008. - № 31 (91). - С. 81-86.
11. Назирова, A.A. Антифосфолипидный сшщром у женщин, проживающих в районах с различной антропотехногенной нагрузкой среды обитания / A.A. Назирова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2009. -Вып. 6. С. 39-41.
12. Назирова, A.A. Влияние антропогенных факторов на иммунологическую реактивность организма / A.A. Назирова, Е.В. Малышева // Медико-социальные проблемы современной России: сб. научных статей. - М.: ОАО «Финпол», 2009. -Вып. 4.-С. 38-42.
13.Назирова, A.A. Определение антител к протромбину в диагностике антифосфолипидного синдрома / A.A. Назирова, Е.В. Малышева, A.B. Гулин // Валеология. - 2009. - №3. - С. 18-21.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АФС - антифосфолипидный синдром АФА - антифосфолипидные антитела ИФА - иммунофермегггный анализ
ФК - фосфатиднловая кислота ФС - фосфатидилсерин
ФИ - фосфатидилинозитол
КЛ - кардиолипин
IgA - иммуноглобулин класса А IgG - иммуноглобулин класса G IgM - иммуноглобулин класса М
КПАТН - комплексный показатель антропогенной нагрузки
ПДК - предельно-допустимые концентрации
to
Назирова A.A. (Россия) «Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогеиных факторов среды обитапия в развитии аитифосфолипидного синдрома»
Изучены особенности иммунных адаптационных реакций организма женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях экологически неблагоприятной среды обитания. Установлены закономерности изменений функциональной активности гуморального звена иммунитета, получены доказательства влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на иммунную систему женщин.
Впервые использован эколого-иммунологический подход к объяснению частоты возникновения аутоиммунных реакций и выявлена взаимосвязь между влиянием экологической среды и развитием экологически обусловленных вторичных им-мунодефицитных состояний женщин фертильного возраста, проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой. Выявлена информативность иммунных нарушений как диагностического теста в развитии аитифосфолипидного синдрома и тяжести акушерской патологии от продолжительности и интенсивности воздействия комплекса повреждающих факторов окружающей среды. Разработаны параметры региональной нормы гуморального звена иммунитета в экологически неблагоприятном регионе.
A.Nazirova (Russia)
«Immunophisiological peculiarities of women's health and the influence of ecopathogenic factors of the habitat in the development of antiphospholipid syndrome»
The peculiarities if reactions of adaptation of women in reproductive period who live in unhealthy environment have been carefully investigated. The regularity of changes in the functional activity of the humoral immunal fragment has been worked out. Besides, the proofs of the influence of some damaging factors of the environment on the women's immunal system have been got.
Eco-immunological approach to the explanation of the occurrence of appearance of autoimmune reactions has been first used. Moreover the correlation between the influence of the environment and the development of ecologically determined derivative immunodeficiency states of fertile age women who live in areas with different anthropogenic load has been revealed. Immunal damages descriptiveness as a diagnostic test in the development of anti-phospholipid syndrome and the difficulty if the obstetrical pathology in the frameworks of the harmful influence of the environment has been investigated. Parameters of the regional norm of the humoral immunal fragment under harmful environment have been worked out.
Научное издание
Назирова Анна Анатольевна
Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 05.02.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. - печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 753.
Отпечатано в редакционно-издательском центре ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» 398020, г. Липецк, ул. Ленина, 42