Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунофизиологическая характеристика системы гистосовместимости и гомеостаза при некоторых профессиональных воздействиях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Иммунофизиологическая характеристика системы гистосовместимости и гомеостаза при некоторых профессиональных воздействиях"
На правах рукописи
ОД
7
ЕГОРОВА Ирина Васильевна
ИММУН0ФИЗИ0Л0ГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ И ГОМЕОСТАЗА ПРИ НЕКОТОРЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
03.00.13 - Физиология человека и животных 14.00.36 - Аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Нижний Новгород, 1997
Работа выполнена в Нижегородском научно-исследовательском институте гигиены и профпатологии Министерства здравоохранения РФ
Научный руководитель - доктор медицинских наук
A. В. ЛИТОВСКАЯ
Официальные оппоненты - доктор биологических наук
B. В. НОВИКОВ
кандидат биологических наук, доцент П.В.Вдовина
Ведущая организация - Нижегородский государственный
педагогический университет
29мая /997п., в Нчвс.
Защита состоится "_ " в_час. на заседании Диссертационного
совета К 120.40.02 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (603107. г. Нижний Новгород, пр.Гагарина.97).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан ■■ $3 ■■ впРЕ09 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук.
доцент Лг. H.H.Асафова
- 1 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Различные факторы окружающей среды, с которыми постоянно сталкивается человек, могут стать болезнетворными, если они превосходят адаптационные возможности организма или в случае изменения его реактивности. Кроме того, за последнее столетие в среде обитания человека возникли такие чрезвычайные повреждающие факторы, в отношении которых организм не располагает эволюционно выработанными механизмами компенсации и приспособления.Поэтому воздействие этих факторов может привести за короткий срок к тяжелым последствиям [А.Д. Адо и др.,1980].К повреждающим агентам относятся факторы биологической, химической и физической природы, обладающие аллергенными, токсическими, раздражающими свойствами. Их воздействие провоцирует рост заболеваемости, что делает весьма актуальными вопросы профилактики, раннего выявления и прогнозирования возможной патологии.
Особое внимание в исследованиях последних лет уделяется изменениям иммунологических показателей при различных патологических состояниях, в том числе при болезнях, вызванных воздействием указанных факторов антропогенного происхождения, так как известно,что иммунная система - одна из ведущих систем поддержания целостности, стабильности гомеостаза. Пусковым моментом для иммунологических реакций является воздействие антигена - вещества,генетически чужеродного; конечный этап этих реакций - образование защитных факторов: клеточных или гуморальных антител, специфичных для данного антигена. По своему началу и завершению процесс специфичен, однако в его реализации существенная роль принадлежит неспецифическим реакциям, которые в целостном организме тесно связаны со специфическими механизмами резистентности. Большое значение для обеспечения адекватной по интенсивности иммунной реакции имеют гормональные и нервные влияния,а именно, ней-рогуморальные влияния являются неспецифическими компонентами специфических (иммунных) процессов. Изучение проблемы нейрогуморального обеспечения иммунного гомеостаза проводится в рамках иммунофизиоло-гии [Е.А.Корнева и др., 1990], основной задачей которой является изучение процессов поддержания постоянства внутренней среды организма, сохранения его гомеостаза,свойственных ему констант, обеспечения возможности выживания. Иммунная и нервная системы обеспечивают взаимодействие организма со средой, восприятие сигналов из внешней и внутренней среды: иммунная воспринимает генетически чужеродные сигналы, нервная - сенсорные сигналы [Е.А.Корнева, 1993].
Весьма перспективны также иммуногенетические исследования.Хорошо известен факт генетической детерминированности силы иммунного от-
- г -
вета на антиген, обнаружено сосуществование генотипов высоко- и низ-кореагирующих на один и тот же антиген [В.Н.Шабалин и др., 1988]. Эти различия в иммунном ответе обусловлены контролем со стороны генов, ассоциируемых с генами иммунного ответа [Р.В.Петров,1983]. Антигены системы НЬА являются генетическими маркерами факторов риска возникновения патологии. Наличие определенного антигена и гаплотипа в НЬА-фенотипе позволяет прогнозировать степень восприимчивости или резистентности к ряду заболеваний, сроки развития болезни, тяжесть течения. характер заболевания [А.Т.Тананов,1982,1984; Г.Н.Дранник,1989]. Современные исследования в этом направлении сосредоточены, главным образом, на поиске ассоциаций между заболеваниями и антигенами НЬА.
В литературе имеются лишь единичные работы по проблеме взаимосвязи НЬА-антигенного состава, состояния иммунной системы и заболеваний, возникающих под влиянием неблагоприятных воздействий профессиональных факторов (в частности, физических и биологических). Установлено, что у контактирующих с вибрацией происходит формирование вибрационной болезни [В.Г.Артамононова. 1988]. а продукты микробиологического синтеза белка, обладая сенсибилизирующей активностью,могут способствовать развитию аллергических заболеваний [С.А.Погорельская и др., 1982; Н. В.Мокеева и др.. 1986; В. Г. Артамонова и др., 1987; А. В. Литовская. 1988]. Между тем,оценка ассоциаций иммунологических параметров организма, НЬА-фенотипа и заболеваний у работающих в контакте с перечисленными факторами является основой своевременной диагностики и прогнозирования возможной патологии, назначения профилактического лечения в группах риска.Важность и актуальность иммуногенетических и иммунологических исследований определяется большой частотой, стойкостью патологических процессов, склонностью к прогрессированию даже после прекращения контакта с воздействующими факторами, а также значением биологических особенностей организма в развитии патологии, в котором ведущую роль имеют иммунофизиологические нарушения.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось определение взаимосвязей антигенного состава системы гистосовместимости с состоянием иммунного статуса и патологическими процессами, возникающими в организме человека при воздействии некоторых профессиональных факторов, а именно, физического - вибрации и биологического - продуктов микробиологического синтеза белка, а также разработка на этой основе критериев ранней диагностики, прогнозирования и профилактики возможных сдвигов в организме. При этом решались следующие задачи: 1.Изучение распределения НЬА-антигенов при патологии, развивающейся под влиянием вибрации и компонентов биосинтеза белка.
2.Иммунофизиологическая оценка гомеостаза у работающих в условиях влияния локальной вибрации и продуктов производства БВК в зависимости от интенсивности, длительности действующих факторов и состояния здоровья.
3.Выявление генетически обусловленного иммунологического дисбаланса от воздействия факторов физической и биологической природы, а также общих закономерностей ассоциации иммунологических нарушений с антигенами системы гистосовместимости.
4.Определение информативности иммунологических показателей для ранней диагностики патологии, связанной с воздействием указанных факторов, и разработка критериев риска ее развития.
Научная новизна. Впервые даны иммунофизиологическая оценка гомеостаза и распределение антигенов системы гистосовместимости при воздействии профессиональных факторов физической и биологической природы. Установлены НЬА-маркеры риска возникновения вибрационной болезни при контакте с вибрацией локального характера и аллергозов, связанных с воздействием БВК. Обнаружены иммунологические сдвиги, заключающиеся в изменении различных систем иммунитета, у лиц, подвергавшихся неблагоприятному влиянию указанных производственных факторов. Выявлены взаимосвязи иммуногенетических характеристик с параметрами иммунного статуса и с развитием конкретной патологии у работников промышленных предприятий. Определены информативные показатели гомеостаза, свойственные вибрационной болезни, у лиц "виброопасных" профессий,и аллергическим заболеваниям, возникающим у работников при контакте с БВК; разработаны количественные критерии для отбора групп риска по возможности возникновения указанной патологии.
Практическая значимость. Установление ассоциаций НЬА-антигенов с развитием патологических процессов, а именно, вибрационной болезни и аллергозов, является основой для первичной профилактики указанных заболеваний у промышленных рабочих. Предложен комплекс информативных иммунологических тестов для ранней диагностики патологии у контакти-тирующих с физическим и биологическим фактором. Количественные характеристики обобщенного параметра служат основанием для формирования групп риска развития патологии при воздействии локальной вибрации и продуктов производства БВК.
Работа выполнена в рамках научно-технической программы N 074. 08 на 1991-1995 г. "Разработка и внедрение методов и средств, обеспечивающих дальнейшее повышение безопасности и оздоровления условий труда в народном хозяйстве". Полученные материалы использованы при составлении нормативно-методических документов: информационного письма
"Сравнительная иммуно-эпидемиологическая характеристика лиц, работающих на предприятиях химической и микробиологической промышленности". -Н.Новгород, 1992 (в соавторстве); информационного письма Труппы риска развития иммунопатологических состояний у рабочих химической и микробиологической промышленности".-Н.Новгород.1993 (в соавторстве); методических рекомендаций "Оценка иммунного статуса и диагностика иммунопатологических состояний у рабочих микробиологической и химической промышленности". - Направлены на утверждение (в соавторстве); информационного письма "Ассоциации HLA-антигенов с заболеваниями у работающих в контакте с аллергизирующим фактором и вибрацией",- Направлено на утверждение (в соавторстве). Получено положительное решение по заявке N94024391 на изобретение "Способ иммунодиагностики аллергических заболеваний"- от 26 августа 1996 г. (в соавторстве).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на II Международном микологическом симпозиуме "Микозы и иммунодефициты", Ленинград,1991; на семинаре "Оценка иммунного статуса, иммунологический мониторинг - современные проблемы клинической иммунологии и аллергологии", Москва, 1994; на III Международном микологическом симпозиуме "Патогенез, диагностика, терапия микозов и микогенной аллергии", Санкт-Петербург, 1995.
Апробация работы проведена на Ученом совете Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии МЗ РФ (1996 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные HLA-маркеры риска развития патологических процессов в организме при повреждающем воздействии механической энергии у работающих в контакте с локальной вибрацией и при действии аллерги-зирующих компонентов производства у работников предприятий по выпуску БВК являются основой для первичной профилактики возникающей профпатологии.
2. Большинство изменений гомеостаза, развивающихся под влиянием изученных производственных факторов физической и биологической природы, ассоциированы с антигенами HLA-системы.
3. Предложенные минимальные наборы диагностически значимых иммунологических показателей и количественные значения обобщенного параметра способствуют ранней диагностике вибрационной болезни и ал-лергозов у лиц, работающих в "виброопасных" и "аллергоопасных" производствах, их прогнозированию и профилактике.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав,заключения и выводов; изложена на 214 страницах машинописного
текста, иллюстрирована 38 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 182 источника, в том числе 143 отечественных и 39 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, материалы и методы исследований
В рамках работы проведено клинико-иммунологическое обследование двух групп лиц, подвергавшихся в процессе профессиональной деятельности воздействию производственных факторов физической и биологической природы: I группа - рабочие промышленных предприятий, деятельность которых связана с вибрацией локального характера (132 человека). II группа - работники производств белково-витаминных концентратов -БВК,контактирующие с аллергизирующими веществами (395 человек).
Оценка состояния здоровья контактирующих с вибрацией и продуктами производства БВК проводилась сотрудниками клинического отдела Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии, лабораторное обследование указанного контингента с использованием иммуногенетических, иммунологических и гематологических методов проведено автором.
Среди лиц, подвергавшихся воздействию вибрации, у 111 человек была диагностирована вибрационная болезнь; 21 человек, проработавших в "виброопасных" профессиях 10 и более лет и не имевших признаков вибрационной болезни, были отнесены к группе "резистентных" к данному воздействию. Группу лиц с вибропатологией составляли 76 мужчин и 35 женщин в возрасте от 30 до 66 лет со стажем работы в условиях воздействия вибрации от 5 до 43 лет, длительностью работы до момента начала заболевания от 5 до 33 лет. Группу "резистентных" составляли мужчины в возрасте от 28 до 44 лет.
Среди работников предприятий БВК (Кстовского завода БВК -282че-ловека,Кременчугского завода БВК -ИЗчеловек) было 223 женщины и 172 мужчины, из них в возрасте от 21 до 33 лет со стажем работы от 1 года до 19 лет. В зависимости от степени контакта с продуктами производства рабочие были разделены на подгруппы: 1- лица с постоянным контактом с грибами-продуцентами (87 чел.), II- с постоянным контактом с готовым продуктом (39 чел.), III- с периодическим контактом с грибами-продуцентами и готовым продуктом (114 чел.), IV - с эпизодическим контактом с грибами-продуцентами и готовым продуктом (155 чел.).
Среди контактирующих с вибрацией у 59 человек диагностировали вибрационную болезнь I степени тяжести,у 52 лиц -II степени тяжести. Среди контактирующих с БВК 76 работников были практически здоровыми, а у 319 обследованных были выявлены патологические отклонения в состоянии здоровья.Так. у 33 человек зарегистрированы изменения со сто-
роны кожи, верхних дыхательных путей и бронхо-легочного аппарата аллергического характера (у 28 рабочих эти изменения связаны с воздействием производственных факторов, а у 5 - не связаны с профессиональной деятельностью),у 57 работающих - хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ),у 229 -хронические соматические заболевания.
Контрольной группой для иммуногенетических исследований служили 1140 здоровых лиц (доноры Нижегородского областного центра крови), для иммунологических исследований - 60 практически здоровых лиц.
Проведенные иммуногенетические исследования заключались в типи-ровании антигенов НЬА-системы I класса -по локусам А,В.С, и II класса по локусам БИ,в двухступенчатом микролимфоцитотоксическом тесте [Тегаэак! е.а.,1964].Иммунологические исследования включали изучение клеточного и гуморального иммунитета, факторов неспецифической защиты, местного иммунитета слюны.Определение количества Т-лимфоцитов осуществляли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана [Б.В.Пинегин и др.,1987] с подсчетом общего числа (Е-РОЛ) и высокоавидных клеток(Ев-РОЛ);В-лимфоцитов -методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши (М-РОЛ)[Б.В.Пинегин и др., 1987]. Исследование функциональной активности Т-лимфоцитов проводили в нагрузочных тестах с теофиллином и левамизолом путем выделения теофил-линрезистентных, теофиллинчувствительных (ТР- и ТЧ-Е-РОЛ) и левами-золреактивируемых Т-клеток (ЛРК-Е-РОЛ) [Г.С.Неприна и др..1987]. Содержание аутоантителообразующих - бляшкообразующих клеток (БОК) оценивали в реакции локального гемолиза [Н. Н. Клемпарская,1969]. Концентрации иммуноглобулинов классов м, й.к (IgM.lgG.IgA) определяли методом радиальной иммунодиффузии [МапсШ е. а. .1965]; циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - методом преципитации полиэтиленгликолем [Б.А.Молотилов и др., 1982]; содержание рецепторных белков (1?-белков) - по уровню ингибирования исследуемыми сыворотками реакции гемагглю-тинации [Н.И.Яковлева и др. ,1986]. Определение активности лизоцима в сыворотке выполняли нефелометрическим методом [В.Г.Дорофейчук,1987]. Оценку функций нейтрофилов проводили по фагоцитарной способности в отношении меламиноформальдегидного латекса [Б. В. Пинегин и др.,1987] с подсчетом фагоцитарного числа (ФЧ) и фагоцитарного индекса (ФИ), метаболической активности при постановке спонтанного и стимулированного Б.шагсезсепз и латексом теста восстановления нитросинего тетра-золия (НСТ-геста) [М.Е.Виксман и др.,1980], состоянию рецепторных структур в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана и мыши (Е- и М-РОН) [И.В.Петрова и др.,1980]. Состояние местного иммунитета слюны оценивали посредством определения уровня имму-
ноглобулинов классов М, G.А и секреторного компонента (igM,IgG.IgA, slgA) [Mancini e a..1965.E.В.Чернохвостова и др..1975] и активности лизоцима в слюне с последующим расчетом коэффициента сбалансированности (Кеб) указанных факторов [В. Г. Дорофейчук,1987].
Статистический анализ иммуногенетических показателей проводили с определением частоты антигена в исследуемой выборке, критерия X2 и величин,характеризующих силу ассоциации HLA-антигена с заболеванием, [Л.А.Певницкий,1988;И.В. Егорова и др.,1996]. Обработка результатов иммунологических исследований осуществлена с применением созданной модели на основе методов математической статистики и теории алгоритмов, а также пакета прикладных программ, реализованного на ПЭВМ IBM PC. Тесноту связи между показателями определяли посредством корреляционного анализа [Т.В.Рябушкин и др.,1981]. Кроме того, проводилось определение информативности признаков с помощью информационной меры Кульбака [С.Кульбак, 1967; А. В. Литовская и др.,1995] и интегральная оценка гомеостаза с вычислением обобщенного параметра - ОП [Ю.П.Адлер к др., 1976; В. В. Садовский и др., 1996].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Иммуногенетические исследования,выполненные у работающих в контакте с вибрацией локального характера с наличием вибропатологии,позволили установить HLA-маркеры риска развития патологии и "защитные" антигены по группе обследованных в целом и в зависимости от стадии заболевания (приложение 1). Так,антигены HLA-DR3,DR7 маркировали генетически детерминированную предрасположенность к развитию вибропатологии, причем они характерны для обеих стадий заболевания.Антигены HLA-B13,DR2, DR4, DR6 имели протективное значение и являлись маркерами повышенной устойчивости организма к действию производственной вибрации, при этом присутствие HLA-DR2 уменьшало риск формирования II стадии вибрационной болезни. Следует указать, что наши материалы согласуются с данными литературы по поводу HLA-DR2, который имеет защитное значение при вибрационной болезни[Е. В. Сидельцева и др.,1993]. Проведенный анализ распределения антигенов гистосовместимости в зависимости от длительности работы в "виброопасных" профессиях показал, что различия отмечались лишь по HLA-DR2,который обнаружен только у лиц с максимальным трудовым стажем. При разной длительности производственного контакта с вредным фактором до начала заболевания характерно наличие во всех группах общих для лиц с патологией "виброопасных" HLA-антигенов и некоторая рассортировка "защитных" сублоку-сов.Для различных возрастных групп выявлены отличия лишь в носитель-стве HLA-DR2, он являлся "защитным" только для лиц в возрасте 50-59
лет.Имелись и некоторые особенности в распределении антигенов гисто-совместимости,связанные с полом обследованных, которые касались "защитных" единиц. В частности,у женщин в дополнение к HLA-B13,DR4,DR6, которые имели место и у мужчин, устойчивость к болезни обусловлена также наличием В15. DR2. Таким образом, маркерами риска развития вибропатологии у работающих в контакте с вибрацией локального характера являлись HLA-DR3.DR7, "защитными" -HLA-B13, DR2, DR4, DR6.Обнаружены отличительные особенности в отношении носительства HLA-DR2:oh уменьшает риск развития II стадии заболевания.явлется "защитным" при максимальном стаже работы - более 30 лет,в возрастной группе 50-59 лет и только у женщин.В целом необходимо подчеркнуть,что более высокий уровень ассоциации с заболеванием HLA-антигенов II класса в сравнении с антигенами I класса согласуется с современными представлениями о важной роли молекул DR и DQ в развитии патологии [Р. М.Хаитов,1990].
Иммунофизиологическая оценка гомеостаза у лиц с вибропатологией позволила установить определенные изменения основных систем иммунитета (приложение 3). Обнаружено угнетение клеточного звена: снижение содержания Е-РОЛ, а также Ев-РОЛ - клеток, обладающих наибольшей функциональной активностью, при повышении общего количества лимфоцитов. Уменьшение числа Т-лимфоцитов у больных вибрационной болезнью отмечалось и другими авторами [А.Я.Вахидов и др.,1984; В.Ю.Николенко, 1988]. Определение чувствительности Е-РОЛ к теофиллину показало снижение ТЧ-клеток при нормальной величине ТР-Е-РОЛ,что связывают с модификацией мембраны Т-клеток,вызванной действием сывороточных блокирующих факторов, повышающих уровень цАМФ [ Г.С.Неприна и др..1986; Е.С.Пантелеева и др.,1988]. Данные изменения могут носить обратимый характер, когда модификация мембраны Т-клеток устраняется действием левамизола и других агентов, понижающих уровень цАМФ, и необратимый характер, когда происходит утрата Е-рецепторов,не устраняемая действием указанных выше веществ. У лиц с вибрационной болезнью увеличение ЛРК-Е-РОЛ наблюдалось в 35.84% случаев и среднее их количество выражалось положительной величиной; действие же теофиллина приводило к увеличению РОЛ у 38,75% обследованных, т.е. модификационные изменения мембраны практически полностью устранялись действием левамизола.
Исследования состояния гуморального иммунитета показали снижение всех классов иммуноглобулинов наряду с нормативными значениями М-РОЛ, т.е. выявлена ингибиция B-звена. Угнетение синтеза IgA и IgG под воздейтвием вибрации отмечалось и другими авторами [Е.В.Сидель-цева,1991]. У лиц с вибрационной болезнью установлено увеличение количества R-белков. Надо указать, что уровень продуктов катаболичес-
кого распада клеточных рецепторов - И-белков может определять степень выраженности деструктивных процессов вследствии развития различной патологии или под воздействием неблагоприятных факторов, когда возрастает гибель клеток тканей,что приводит к увеличению количества й-белков [Л.А.Дуева и др..1994; А.Я.Кульберг и др.,1987,1988].
При исследовании состояния нейтрофильных гранулоцитов у лиц с вибропатологией установлены изменения ряда показателей разной направленности. Обнаружено угнетение основной функции нейтрофилов - фагоцитоза, а также понижение метаболической активности в НСТ-тесте по параметрам стимулированной реакции с латексом, приводящее к уменьшению резервной функции фагоцитоза. Выявленное нами снижение всех компонентов НСТ-реакции, то есть отсутствие активации "дыхательного взрыва" может быть следствием функционального перенапряжения и истощения резервных возможностей фагоцитов,что свидетельствует о дефектности внутриклеточных систем нейтрофилов. При изучении рецепторной функции нейтрофилов у лиц с вибропатологией установлено повышение способности к спонтанному розеткообразованию с эритроцитами барана и мыши. Можно полагать, что экспрессия Е-рецепторов и функциональная активность нейтрофилов тесно взаимосвязаны.
Одним из неспецифических факторов защиты организма является ли-зоцим,который выполняет и важную роль в реализации иммунного ответа. У работающих в контакте с вибрацией нами отмечено снижение его уровня в сыворотке. В литературе также имеются сведения о понижении его активности при вибрационной болезни [Р.Г.Черкасская,1983].
В защите организма от проникновения антигенов через слизистые оболочки большую роль играет местный иммунитет слюны. Его оценка у лиц с вибропатологией позволила выявить снижение концентрации секреторного ^А на фоне нормальных концентраций полимерного, повышение ^ и снижение лизоцима. Такая ситуация с получением разнонаправленных изменений ряда показатетелей, характеризующих эту систему,привела к необходимости поиска интегрального параметра, которым служит коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета, основанный на существовании функциональных связей лизоцима с иммуноглобулинами [Л.В.Бейер и др., 1987; Н.И.Толкачева, 1987]. Улиц с патологией от воздействия вибрации показано существенное его превышение,что свидетельствует об угнетении защитных свойств секрета ротовой полости.
Исследование иммунного статуса в зависимости от стажа работы выявило, что с увеличением времени производственного контакта с вибрацией наибольшие изменения происходили в клеточном звене иммунитета и факторах неспецифической защиты: при стаже более 20 лет отмечалась
активация функций Т-лимфоцитов и снижение содержания лизоцима.
Оценка параметров иммунитета в зависимости от сроков работы в производстве до начала развития болезни показала.что наиболее существенные сдвиги в состоянии иммунного гомеостаза наблюдались у лиц проработавших на производстве до заболевания срок до 15 лет.Они заключались в угнетении клеточного и гуморального иммунитета, снижении экспрессии Е-рецепторов нейтрофилов и дисбалансе местного иммунитета слюны. Некоторые изменения отмечались и при более длительной работе в "виброопасном" производстве, но они были менее выражены, что возможно объясняется включением компенсаторно-адаптационных механизмов.
При анализе результатов обследования в зависимости от возраста определенные сдвиги зарегистрированы в средних возрастных группах от 40 до 59 лет, которые выражались в угнетении синтеза иммуноглобулинов сыворотки и метаболической активности нейтрофилов. В старшей возрастной группе от 60 до 66 лет наблюдался дисбаланс местного иммунитета слюны.
Проведенное исследование параметров иммунного гомеостаза в зависимости от пола показало лишь незначительные изменения в содержании форменных элементов крови.Так, у мужчин при повышении уровня общего количества лейкоцитов в крови наблюдалось снижение относительного содержания лимфоцитов.
Таким образом, иммунофизиологическая оценка гомеостаза у лиц с вибропатологией позволила установить угнетение клеточного иммунитета (по параметрам Е-РОЛ и Ев-РОЛ) с наличием модификационных изменений Т-клеток, ингибицию гуморального иммунитета (снижение концентрации основных классов иммуноглобулинов, увеличение количества И-белков); изменение функций нейтрофилов (подавление фагоцитарной и метаболической активности при усилении экспрессии Е-рецепторов); нарушение сбалансированности местного иммунитета слюны.
Для изучения возможной генетической обусловленности отдельных дефектов иммунной системы,существенных для развития патологии или предрасположенности к ней, весьма актуален вопрос о взаимосвязи НЬА-антигенов с показателями иммунного статуса у контактирующих в процессе работы с различными вредными факторами.При проведении сопоставления иммунологических параметров с характеристиками системы гисто-совместимости у лиц с вибрационной болезнью было установлено,что обнаруженные нами основные сдвиги в состоянии различных сторон иммунитета обусловлены наличием определенных НЬА-антигенов (приложение 4). Так,выявленное угнетение клеточного иммунитета связано с носительст-вом НЬА-антигенов В13,Cw3.DR2.DR7 в следующем сочетании: снижение Е-
РОЛ - с присутствием DR2; Ев-РОЛ - В13. Cw3, DR7. Наблюдаемое угнетение гуморального иммунитета опосредовано наличием HLA-A2, В17, В40, DR1, DR5 DQwl в соотношении: уменьшение IgM сыворотки связано с присутствием в фенотипе A2,DQwl, снижение IgG - с B40.DR1; понижение IgA - с В17. DR5. Изменение функций нейтрофилов определялось наличием АИ,В5,В13, В17.В40, Cw4, а именно,снижение метаболической активности - с В17.В40, Cw4, фагоцитарной - с В13,усиление рецепторной - с All.В5.Ослабление защитных свойств местного иммунитета слюны предопределялось наличием целого ряда антигенов гистосовместимости, как-то: А2.A3.А10,В7,В13. В35,В40.DR3,DQwl, при этом они обусловливали изменения ряда параметров: А2.А10.В13.В35.В40, DQwl - снижение slgA, A3,B7,DR3 - повышение IgG, A3 - снижение лизоцима. Таким образом, большинство изменений гомеостаза, свойственных данной патологии, оказались обусловленными наличием в фенотипе HLA-антигенов А2,A3, All, В13,В17,В40,Cw4,DR1,DR3.
При проведение иммуногенетических исследований у работающих в контакте с биологическим фактором на "аллергоопасном" производстве БВК.выявлены ассоциативные связи антигенов системы гистосовместимости с развитием аллергопатологии.связанной с воздействием компонентов указанного производства,а также с состоянием сенсибилизации, вызванной этими веществами (приложение 2).Так, установлена предрасположенность к аллергозам органов дыхания и кожи, связанным с влиянием воздействующего фактора,при носительстве HLA-антигенов DR7.B8 и Cw4,a к развитию гиперчувствительности, обусловленной продуктами БВК, при наличии в фенотипе HLA-антигенов В18 и Cw4. Маркером устойчивости к возникновению грибковой сенсибилизации является HLA-антиген В7. Нужно отметить,что ассоциации перечисленных HLA-антигенов с аллергическими заболеваниями определялись и другими авторами [Г.В.Гургенидзе и др., 1988,1989; Л.П.Алексеев и др.,1988; А.Б.Рахматов и др.,1990.].
Изучение иммунного статуса позволило выявить изменения ряда показателей основных систем иммунитета у работающих в производстве БВК (приложение 3).Установлено угнетение клеточного иммунитета (снижение содержания Е-РОЛ наряду с уменьшением их функционально активной фракции - Ев-РОЛ) при наличии модификационных изменений мембраны Т-кле-ток (снижение ТЧ-Е-РОЛ и повышение ТР-Е-РОЛ), устраняемых действием левамизола; дисбаланс уровня иммуноглобулинов (снижение IgG наряду с увеличением IgA); разнонаправленные изменения состояния нейтрофилов (понижение поглотительной способности при активации метаболической и розеткообразующей функций), а также нарушение сбалансированности местного иммунитета слюны (за счет уменьшения продукции IgA).
При сравнении с состоянием иммунной системы у рабочих "виброо-
пасных" профессий оказалось, что изменения клеточного иммунитета в обеих группах носили одинаковый характер. Что касается гуморального звена.то при неизменном количестве В-лимфоцитов наблюдались различия в синтезе иммуноглобулинов. Так, если у обследованных с вибропатологией имело место снижение всех трех классов то у работников БВК отмечалось понижение ^ при увеличении концентрации 1£А и нормативном уровне Изменения функций нейтрофильных гранулоцитов также различались: у лиц с вибрационной болезнью наблюдалось более значительное понижение поглотительной способности при ингибиции метаболической активности и большем усилении экспрессии Е-рецепторов. Дисбаланс местного иммунитета слюны в обеих группах был одинаково выраженным.
Исследование показателей гомеостаза в зависимости от степени контакта с продуктами производства позволило выявить следующее: постоянный контакт с грибами-продуцентами способствовал активации клеточного и гуморального иммунитета (увеличению содержания Е-РОЛ. М-РОЛ на фоне повышенной численности лимфоцитов и лейкоцитов в циркуляции. 1яА сыворотки), угнетению функций нейтрофилов (снижению розе-ткообразующей и метаболической активности),а также уменьшению секреторного ]£А слюны; постоянный контакт с готовым продуктом - нарастанию метаболической функции нейтрофилов, продукции 1ёК сыворотки и секреторного 1ёк слюны; эпизодический контакт с грибами-продуцентами и готовым продуктом - функциональным изменениям Т-лимфоцитов (модификации Е-рецепторов, не устраняемой под воздействием левамизола).
Анализ параметров иммунного статуса у работников БВК в зависимости от длительности производственной деятельности показал.что наиболее глубокие сдвиги в состоянии иммунной системы зафиксированы у стажированных лиц. При стаже более 10 лет отмечались разнонаправленные изменения гуморального иммунитета и угнетение экспрессии Е-рецепторов нейтрофилов, а при работе более 15 лет указанные изменения сопровождались угнетением функциональной активности Е-РОЛ, нарушением сбалансированности параметров иммунитета слюны,активацией функций нейтрофилов.Следует отметить.что как у работников "виброопасных"про-фессий, так и у рабочих БВК наибольшее количество изменений наблюдалось при увеличении длительности трудового стажа на предприятии.Однако у рабочих БВК эти изменения были более глубокими и касались практически всех звеньев иммунитета, в то время как у лиц с вибрационной болезнью изменения затрагивали, в основном, клеточное звено.
Обследованные имели следующие возрастные особенности в состоянии иммунного гомеостаза. Наибольшие изменения зарегистрированы у лиц в старших возрастных группах: у рабочих 40-49 лет наблюдалось угнете-
ние клеточного иммунитета, разнонаправленные изменения гуморального звена.снижение способности нейтрофильных гранулоцитов к розеткообра-зованию, в возрасте старше 50 лет - изменение активности Е-РОЛ, повышение концентрации igG,метаболической функции нейтрофилов и угнетение экспрессии Е-рецепторов.Таким образом, у работников старших возрастных групп обоих производств изменения носили неодинаковый характер. У пациентов с вибрационной болезнью угнетался синтез иммуноглобулинов, метаболическая активность нейтрофилов и наблюдался дисбаланс местного иммунитета слюны, а у работников БВК основные изменения зафиксированы в клеточном звене, имело место также снижение М-РОЛ и угнетение розеткообразующей функции нейтрофилов.
Исследование параметров в зависимости от состояния здоровья показало, что у здоровых рабочих по сравнению с контрольной группой наблюдались изменения в состоянии иммунной системы, свойственные всей группе обследованных в целом. У лиц, страдающих аллергозами, вызванными продуктами производства БВК, при сравнении с практически здоровыми обнаружены изменения различных сторон иммунитета: при респираторных аллергозах - активация функциональных характеристик Т-клеток и предшественников антителопродуцентов, при аллергодерматозах - активация гуморального звена и разнонаправленные сдвиги в системе нейтрофилов (усиление фагоцитарной функции и угнетение метаболической).
При анализе показателей иммунного статуса в зависимости от пола обследованных основные различия наблюдались у мужчин в параметрах гуморального иммунитета и нейтрофильных гранулоцитов.
Для обнаружения генетически обусловленного возможного дисбаланса в иммунной системе, который может привести к развитию патологии, т.е. является предрасполагающим к ней, изучался вопрос об ассоциации HLA-антигенов с состоянием иммунного статуса у работающих в контакте с биологическим фактором (приложение 5). Выявленное снижение показателей клеточного иммунитета оказалось обусловленным наличием А1.А2, В12,В40,Cw4,DR2,DR5, DR7.а именно, снижение общей численности лейкоцитов - А2.В40, количества Е-РОЛ -A1.DR7, Ев-РОЛ -Cw4,DR2.DR5, модифи-кационные изменения мембраны Т-лимфоцитов -В12, В40,DR5.Изменения гуморального звена обусловливались следующими HLA-антигенами: уменьшение IgG - В7.В13, повышение IgA - В13. Изменения функций нейтрофилов оказались связанными с А1.В27, Cw3, DR2, как-то: снижение фагоцитарной активности-с DR2,увеличение их метаболической способности -с А1.В27, Cw3.Дисбаланс местного иммунитета слюны был обусловлен HLA-антигенами All,В5,В27,Cw2,Cw4. DR2. Таким образом, большинство изменений гоме-остаза,свойственных воздействующему биологическому фактору,оказались
обусловленными наличием в фенотипе HLA-Al, В5, В12, В27, В40, Cw4, DR2.
Сопоставление данных, полученных у работников "виброопасных" профессий и рабочих производства БВК, позволило выявить однонаправленные изменения в различных звеньях иммунитета, обусловленные одинаковыми HLA-антигенами. Это касалось угнетения клеточного звена, которое в обоих производствах определялось наличием HLA-DR2,DR7, и дисбаланса местного иммунитета слюны, связанного с A3,All. Следует отметить наличие выявленной нами связи активации гуморального звена иммунитета (повышение М-РОЛ, igG) с HLA-B12,а его угнетения (снижение М-РОЛ и IgG) - с HLA-B13. С последним ассоциировались также снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и slgA слюны.
Для осуществления профилактических мероприятий на этапе до возникновения патологии необходимо разработать объективные критерии оценки состояния здоровья работающих в условиях воздействия вредных факторов производства и определить группы риска, т.е. людей с повышенной вероятностью развития профессиональных заболеваний.
С этой целью нами проведено определение информативности изученных показателей, т. е. поиск минимального набора показателей, наиболее отражающих возможные отклонения в состоянии здоровья данного контингента обследуемых людей.Установлено, что у лиц с вибропатологией наиболее информативными были показатели местного иммунитета слюны,фагоцитарная и метаболическая активность нейтрофилов.Ig сыворотки,Ев-РОЛ, Е-РОН.Исследованиями среди работников предприятий БВК обнаружено,что у лиц при наличии анамнестических указаний на аллергические проявления при контакте с продуктами БВК информативными были параметры метаболической активности нейтрофилов (НСТ-тест спонтанный) и факторы местного иммунитета слюны(slgA),при аллергодерматозах от воздействия БВК - показатели клеточного иммунитета (ТР-Е-РОЛ) и системы нейтрофилов (фагоцитоза,НСТ-теста), при развитии респираторных аллергозов, связанных с производством - фагоцитарная функция нейтрофилов, Е-РОЛ, содержание лейкоцитов, ЛРК-Е-РОЛ и slgA слюны, у лиц с хроническим бронхитом - количество нейтрофилов и ТР-Е-РОЛ, при наличии аллергических заболеваний другой этиологии - лизоцим слюны,Е-РОЛ, ТР-Е-РОЛ, НСТ-тест спонтанный,IgG сыворотки.Среди практически здоровых рабочих информативными оказались параметры, характеризующие метаболическую (НСТ-тест спонтанный и стимулированный Б.marcescens) и фагоцитарную (ФЧ.ФИ) активность нейтрофилов. и состояние местного иммунитета слюны (slgA слюны, Кеб). Наличие изменений указанных параметров у здоровых можно расценивать как признак воздействия биологического фактора.
Для интегральной оценки гомеостаза и для выбора диагностических
критериев при возникновении патологических состояний среди лиц, подвергающихся воздействию производственных факторов физической и биологической природы, был вычислен обобщенный параметр (ОП).
Выполненными исследованиями выявлено значительное превышение ОП у лиц с вибропатологией по сравнению с практически здоровыми: наибольшей величины ОП достигал у лиц со II стадией болезни. При отборе минимального количества диагностически значимых показателей оказалось. что для выявления вибропатологии таковыми являются Кеб. слюны. ЛРК-ЕРОЛ,Е-РОН, лизоцим сыворотки,ФИ.Расчет граничных значений ОП при данном заболевании и при конкретных его стадиях позволил определить, что пороговое значение ОП для диагностики вибрационной болезни составляло 13,35, I стадии - 11,24, II стадии -15,89. Превышение пороговых значений ОП позволяет относить обследованных к группе риска развития данной патологии.При определении ОП у рабочих,подвергавшихся воздействию биологического фактора - продуктов производства БВК. установлено его превышение по сравнению с практически здоровыми лицами при развитии аллергозов и при наличии аллергических реакций в анамнезе, связанных с влиянием компонентов изучаемого производства. Проведенный отбор минимального количества диагностически значимых показателей для выявления патологических состояний, возникающих у них под влиянием продуктов биосинтеза белка, показал, что таковыми оказались ЛРК-Е-РОЛ, НСТ-тест спонтанный, 1ёА слюны, сыворотки,б^А слюны. Ев-РОЛ, М-РОЛ. Граничные величины ОП для отдельных нозологических форм составили: при диагностике профессиональных аллергозов -6,93, аллергических реакций в анамнезе - 7,05, ХНЗЛ - 6.10.
Определение групп риска развития вибропатологии с помощью подсчета ОП по основным показателям иммунного статуса у лиц с носительс-твом установленных нами ранее "виброопасных" антигенов(ВИЗ,БГ?7) позлило выявить, что наиболее высокое его значение имело место при носи-тельстве двух "опасных" НЬА-антигенов. Оно превышало величину ОП у лиц, не имеющих в фенотипе "виброопасных" антигонов, т. е.при наличии у человека, работающего в виброопасной профессии, одновременно двух "опасных" НЬА-субъединиц,возникает наибольший риск развития вибрационной болезни,чем при носительстве одного из них. Аналогичное сопоставление, выполненное у работающих на предприятиях биосинтеза белка, показало, что при наличии даже одного из установленных нами ранее НЬА-антигенов риска развития патологии (DR7.B8.Cw4) возникает очень высокий риск развития аллергических заболеваний,если индивид находится в условиях воздействия профессионального биологического фактора.
Таким образом, проведенные исследования позволили установить у
лиц, подвергающихся в процессе работы воздействию локальной вибрации и продуктов производства БВК. информативные показатели гомеостаза, свойственные определенным формам патологии, которые могут быть использованы для раннего их выявления.Интегральная оценка функционирования иммунной системы дала возможность установить минимальное число диагностически значимых показателей, характеризующих влияние конкретного производственного фактора. Рассчитанные количественные значения обобщенного параметра являются критериями отнесения рабочих в группу риска развития профессионально обусловленной патологии, это дает основания для прогноза заболеваний.
ВЫВОДЫ
1.Установлены HLA-маркеры риска развития вибропатологии у работающих в контакте с вибрацией локального характера -DR3, DR7,а также "защитные" HLA-антигены -В13,DR2,DR4,DR6. Обнаружены отличительные особенности в отношении носительства HLA-DR2: он уменьшает риск формирования II стадии заболевания, является "защитным" при максимальном стаже работы - более 30 лет, в возрастной группе 50-59 лет и
ТОЛЬКО J К8НЩИН.
2.При наличии вибрационной болезни выявлены определенные изменения иммунного статуса: угнетение клеточного иммунитета(снижение содержания Е-РОЛ наряду с уменьшением их функционально активной фракции Ев-РОЛ) с наличием модификационных изменений Т-клеток, устраняемых действием левамизола; ингибиция гуморального звена (снижение концентрации основных классов иммуноглобулинов); разнонаправленные изменения функций нейтрофилов (подавление фагоцитарной и метаболической активности при усилении розеткообразующей способности); нарушение сбалансированности местного иммунитета слюны (за счет снижения активности лизоцима и увеличения концентрации IgG).
3.Большинство изменений гомеостаза, свойственных вибропатологии, оказались обусловленными наличием в фенотипе HLA-антигенов А2.АЗ, All, В13, В17, В40, CW4. DR1, DR3.
4.Предрасположенность к аллергозам. связанным с воздействием продуктов производства БВК. установлена при наличии в фенотипе HLA-DR7, B8,Cw4 и к развитию гиперчувствительности, обусловленной компонентами данного производства, при IILA-B18, Cw4.
5.Среди работников производства БВК обнаружены иммунологические сдвиги: угнетение клеточного иммунитета (по параметрам Е-РОЛ и Ев-РОЛ) при наличии более выраженных модификационных изменений мембраны Т-клеток,устраняемых действием левамизола; дисбаланс уровня иммуноглобулинов (снижение IgG наряду с увеличением IgA); разнонаправлен-
иые изменения состояния нейтрофильных гранулоцитов ( менее значительное понижение поглотительной способности при активации метаболической активности и меньшем усилении экспрессии Е-рецепторов), а также дисбаланс факторов слюны (за счет уменьшения продукции IgA). 6.выявлены ассоциации основных иммунологических сдвигов, характерных для воздействия продуктов производства БВК. с антигенами системы HLA: Al.B5.B12.B27.B40.Cw4.DR2. 7.Определена взаимосвязь конкретных изменений иммунного статуса при воздействии производственных факторов физической и биологической природы с носительством некоторых HLA-антигенов:угнетение клеточного иммунитета обусловлено наличием HLA-DR2,DR7;ингибиция гуморального звена-НЬА-В13;дисбаланс местного иммунитета слюны -HLA-A3,All. 8.Для ранней диагностики и прогнозирования патологии у лиц. работающих в контакте с вибрацией и продуктами производства БВК, установлены информативные показатели гомеостаза, свойственные вибрационной болезни и аллергическим состояниям.а также количественные критерии для отбора групп риска по возможности возникновения указанной патологии.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Распределение HLA-антигенов I и II классов и состояние иммунной системы у рабочих производства БВК//Совр.аспекты гигиены и профпато-логии:Тез.докл.пленума секции мол.уч. и спец. Пробл.комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии:'-Н. Новгород, 1991.-С.45-46.
2.Иммунологический статус при кандидоносительстве у лиц, контактирующих с грибами //Микозы и иммунодефицита: Тез.докл. II Междунар. микол. симп.- Ленинград. 1991.-С.85 (в соавторстве).
3.Роль скрининг-тестов в оценке реактивности организма при загрязнении окружающей среды ксенобиотиками//Клин.лабор.диагн-ка:Тез.докл. IV Всес.съезда спец.по лабор.диаг-ке.-М.. 1991. -С.105- 106 (в соав.).
4.Иммуногенетические маркеры аллергозов от воздействия продуктов биосинтеза белка//Тез.докл.III Междунар. микол.симп.- СПб,1995.-С.46.
5.Состояние иммунной системы при воздействии профессиональных факторов биологической природы //Ред. ж. Иммунология.Деп. в Гос.Центр, мед.библ. 19. 03. 96.-N Д - 25059 (в соавторстве).
6.Оценка количественных критериев риска развития вибрационной болезни на основе иммунологических и иммуногенетических показателей с применением компьютерной техники // Клин, лабор.диагн. - состояние и перспективы: Тез.докл.науч.-практ.конф.- СПб, 1996.-С.233-234.
7.Ассоциации HLA-антигенов с аллергозами у работников микробиологического синтеза белка //Иммунология.-1996.-N6.-С.47-50 (в соавт.).
Приложение 1
Показатели относительного риска (РШ) Н1_А-антигеков при вибропатологии
| | - "опасные" НЬА-антигены; В! -" защитные" НЬА-шгшгены. По оси ординат: ЯК—относительный риск (усаед,).
Приложение 2
Показатели относительного риска (13(7) ША-антигенов при аллергозах (А) и сенсибилизации (Б) к продуктам производства БВК
Приложение 3
Иммунограмма лиц при воздействии вибрации (А) и при воздействии продуктов производства БВК (Б)
Лимфоциты М-РОЛ. Е-РОЛ
ЦИК R-белки
НСТ-тест стим. ФИ
НСТ-тест слон.
Лимфоциты
М- РОЛ
Е-РОЛ
ТЧ-Е-РОЛ
Нейтр.
Лиз.сыв.
Е-РОН
4 М-РОН
РФ ' / j \ ' ФЧ НСТ-тест стим. I ' ФИ
НСТ-тест спон.
Радиус окружности - нормативные значения показателей. Лимфоциты, Е-,Ев-,М-РОЛ ,нейтрофилы,Е-, М-РОН — абсолютное количество клеток (в I мкл); ТР-, ТЧ-Е-РОЛ, БОК, ФЧ, НСТ-тест спонтанный, НСТ-тест стимулированный, РФ — относительное количество клеток (%); IgM, IgG, IgA - г/л; ЦИК - мкг/мл; R-белки (-log2 титра); лизоцим сыворотки - (%); ФИ, Кеб - усл.ед.
Приложение 4
Связь НЬА-антигенов с изменениями показателей иммунного статуса у лиц с вибропатологией
Изученные параметры А1 А2 АЗ А9 А10 А11 В5 В7 В8 В12 Н1_А-антигены В13 В15 В17 В18 В35 ¡340 СпЗ С«4 ОД1 ОЯ2 ог?з РК5 ОИ7 ОС№1
Лейкоциты >1 4 Т = = = = = = = =
Лимфоциты
Е-РОЛ = = = = = = = = = = 4 = = = = = = = = 4 = = = =
Ев-РОЛ 4 4 Т
О-лимфоциты
ТР-Е-РОЛ т 4 4 = 4 = =
ТЧ-Е-РОЛ = = = = = = = = = = = = т = = т = = = = 4 = = =
ЛРК-Е-РОЛ
БОК
М-РОЛ Т 4 = = = = = = = 4 = = = = 4
1дМ сыв. = 4. 4
1дв сыв. = = = = = т = = = = = = 4 = = 4 = = = = =
1дА сыв. = = = = = = = = т = = = 4 = = = = = = = = 4 = =
ЦИК
Р-белки
Нейтрофилы
Е-РОН т
М-РОН 4 = = = = т т
ФЧ 1
ФИ = = = = = = = = = = 4 = = = = = = = = = = = = =
НСТ-тест спон. = ж 1
ИАН = Т
НСТ-тест стим. = т 4
ИАН = т 4
РФ = т = = 4 = 4
Лизоцим сыв.
|дА слюны 4 т 4
Б1дА слюны = 4 т т 4 = = = = = 4 = = = 4 4 Т 4
1дв слюны = = т - - - - т = Т = =
Лизоцим сл. = = 4 = = = = = = = Т = = = = = = = = = = = = =
Кеб
Примечание. Т-увеличение показателя по сравнению с контролем.
□jdnMukuiuD nun-aninicnuu ь илоепепиими пишлсш'и пммуппию статуте! у |JdUOiникои производства DDI4
Изученные параметры А1 А2 A3 A9 A10 A11 B5 B7 B8 B12 HLA-антигены B13 B16 B18 B27 B40 Cw2 Cw3 Cw4 DR2 DR3 DR5 DR7
Лейкоциты = 1 = = = = = = = = t = = = 4 = = = = = = =
Лимфоциты = ; = ? = = = = = = T = = = 4 = = = = = = =
Е-РОЛ 1 t - = 4
Ев-РОЛ = = = = = - - = = = t = = t = = = 4 4 T 4 =
О-лимфоциты = = = = = = = = t = = = = = = r = = = =
ТР-Е-РОЛ 4 •I.
ТЧ-Е-РОЛ 4 t = = = 4 = = = = = = =
ЛРК-Е-РОЛ t T =
М-РОЛ = = = = = = = = = = t = = = = T = = = = = =
IgM сыв.
IgG сыв. t = = = = = t 4 = T 4 = = = = = = = t = = =
IgA сыв. 4 t = =
ЦИК = t = = t = = T 4 = t = = = = = = = =
Нейтрофилы
Е-РОН = 4 t t
М-РОН
ФЧ = = = = = = = T = = = = = = = = = = 4 = = =
ФИ
НСТ-тест спон. t = = = = = 4 = = = = = = = = t = = = = =
ИАН
НСТ-тест стим.
ИАН
РФ r
Лизоцим сыв.
IgA слюны = = = = = = 4 = = = = = = 4 = = = 4 = = = =
slgA слюны 4 4 = 4 t = = =
IgG слюны = = 4 4 = = t 4- = 4- = 4 = = = = = = = =
Лизоцим слюны t 4 t = =
Кеб = = = = = = t = = = = = 4 = = t = 4 = =
Примечание. Т-увеличение показателя по сравнения с контролем, 4- -уменьшение показателя, = показатель не изменялся, - показатель не определялся
- Егорова, Ирина Васильевна