Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гибберелина и цитокинина на устойчивость семян и проростков к действию неблагоприятных факторов (повышенная температура и влажность воздуха)
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Любарская, Нина Георгиевна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1,1, Влияние неблагоприятных факторов (повышенная температура и влажность воздуха) на качество семян.

1.2. Роль фитогормонов (гиббереллинов и цитокини« нов ) в прорастании семян

1.2.1. Гиббереллины и их роль в прорастании семян.

1.2.2. Цитокинины и их роль в прорастании семян.

1.3. Значение гиббереллинов и цитокининов в устойчивости растительных организмов к действию неблагоприятных факторов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Метода исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние фитогормонов ( гиббередлина и цитоки-нина ) на прорастание семян, имеющих пониженную всхожесть.

3.2. Влияние гиббереллина и цитокинина на некоторые стороны метаболизма семян и проростков, выращиваемых в условиях повышенной температуры и влажности воздуха

3.3. Влияние гиббереллина и цитокинина на семена и проростки »выращенные из семян, подвергнутых действию повышенной температуры и влажности воздуха. 94 ^

3.4. Влияние различных уровней азотного питания на активность эвдогенных цитокининов в зерновках пшеницы.

3.5. Влияние различных уровней азотного питания на устойчивость семян к действию неблагоприятных факторов во время хранения

ГЛАВА 4. ОБСУДЦЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гибберелина и цитокинина на устойчивость семян и проростков к действию неблагоприятных факторов (повышенная температура и влажность воздуха)"

Вместе с тем, производственная практика свидетельствует о том, что очень часто резкое снижение посевных качеств семян и, как следствие - увеличение норм высева семян, связано с плохими условиями хранения. Нередко свежеубранные семена, имеющие высокую влажность, еще до поступления на элеватор уже снижают свою всхожесть. С другой стороны в зернохранилищах часто наблюдается повышенная температура, регулировать" которую (особенно . в летнее время) не всегда удается. Это может привести к самосогреванию семян, в результате чего как посевные, так и пищевые качества семян снижаются- (Кретович, 1941; Анастасиади, 1970; Уколов, Изотова, 1974; Яблоков, 1974; Лунин, Тимербекова, 1978). Вместе с тем в практике сельского хозяйства остро стоит вопрос о сохранении посевных качеств семян в процессе длительного хранения.

Сохранение жизнеспособности семян, т.е. их долголетие, обусловлено сочетанием нескольких факторов: исходной влажностью, условиями окружающей среды, видовыми и сортовыми особенностями (Бартон, 1964; Фирсова (ред.), 1978; Лпйегзоп ,1973,1975).

Основными внешними факторами среды, вызывающими порчу семян при хранений являются повышенная температура и влажность воздуха, а также состав газовой среды (Кретович,1945; Овчаров, 1969; Harrington ,1970,1973).

Большое количество исследований свидетельствует о значительных биохимических и физиологических изменениях,происходящих в семенах под действием повышенной температуры и влажности воздуха (Крокер, Бартон, 1955; Генкель,1969; Овчаров, 1969; Казаков, и др., 1972; Мэгайр, 1982). При этом выявлена зависимость устойчивости семян к действию указанных факторов от содержания в них ряда веществ - белков, витаминов, жиров, углеводов, органических кислот , и др.(Малышева, 1964; Овчаров,19Б9; Макаров, 1974; Краеноок и др., 1976; Роберте, 1978). Однако надежные способы повышения устойчивости семян к действию повышенной температуры и влажности воздуха пока отсутствуют.

Хорошо известно, что в регуляции процессов жизнедеятельности, в том числе и защитной реакции к действию неблагоприятных факторов большая роль принадлежит фитогормонам ( Муромцев,Аг-нистикова, 1973; Кулаева, 1973; Чайлахян, 1981; Полевой, 1982). Так было установлено, что обработка семян гибберелшшом и цито-кинином как отдельно, так и совместно повышала устойчивость проростков и выросших из них растений к действию сверхоптимальных и низких температур ( Haber , Tolbert ,1959; Smith et al. , 1968; Pale vit ch , Thomas ,1974), засухе ( Itai , Vaadia ,1971, 1965), воздействию микроорганизмов и повышенных концентраций солей ( Муромцев,1979; itai et al., 1968). В ряде работ (Далецкая и др., 1976; Якушкина, Тарасов, 1981) было отмечено снижение содержания эндогенных фитогормонов в результате воздействия на растения повышенной температуры.

Несмотря на то, что данные многих исследователей свидетельствуют о значительной роли фитогормонов в формировании и прорастании семян ( Кулаева, 1973; Николаева, 1981; Кан, 1982; itai et al. » 1973,1974), в литературе отсутствуют сведения об изменении гормональной ситуации в хранящихся семенах. Не достаточно освещен вопрос о роли эндогенных фитогормонов в устойчивости семян к действию повышенной температуры и влажности воздуха.

Работами ряда исследователей показана возможность повышения уровня эндогенных цитокининов в различных частях растения с помощью азотных удобрений ( Wagner , Michael , 1971; Jako , 1974; saiama , Wareing :I979). Это дает возможность исследовать роль эндогенных цитокининов зерновок в устойчивости к действию неблагоприятных факторов«

Цель нашей работы состояла в изучении физиолого-биохимиче с-ких изменений в семенах и проростках, наблвдавдихся при действии на них повышенной температуры и влажности воздуха, а также в изучении роли экзогенных и эндогенных фитогормонов в сохранении жизнеспособности семян и проростков при действии на них неблагоприятных факторов.

Задачи исследования сводились к следующему:

1. Установить влияние экзогенных фитогормонов (гиббереллинов и цитокининов) на всхожесть, энергию прорастания и рост пророст? ков »выращенных из семян с пониженной всхожестью.

2. Изучить влияние неблагоприятных факторов (повышенная температура ( 40 °С) и относительная влажность воздуха 100$) на прорастание и некоторые физиолого-биохимические процессы, происходящие в семенах и проростках.

3. Изучить действие гиббереллина и цитокинина на всхожесть и энергию прорастания ,роет, интенсивность дыхания и окислитель -8- . ного фосфоршшрования, активность гидролитических ферментов и эндогенных фитогормонов пшеницы, проращиваемых в неблагоприятных условиях.

4. Определить действие гиббереллина и цитокинина на энер

I .■ ■ гию прорастания и всхожесть семян, интенсивность дыхания и окислительного фосфорилирования митохондрий, активность гидролитических ферментов и эндогенных фитогормонов в проростках пшеницы, выращенных из семян,подвергнутых действию неблагоприятных факторов.

5. Изучить влияние различных уровней азотного питания на активность эцдогенных цитокининов в зерновках пшеницы.

6. „Исследовать возможность с помощью азотных удобрений повышать устойчивость семян к действию неблагоприятных факторов при хранении.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Любарская, Нина Георгиевна

-139-ВЫВОДЫ

1. Обработка семян с пониженной всхожестью гибберелловой кислотой и цитокинином вызывает увеличение энергии прорастания, всхожести семян и темпов роста проростков.

2. Воздействие неблагоприятными факторами (40°С и 100%-ная относительная влажность воздуха) вызывает снижение энергии прорастания и всхожести семян, возрастание проницаемости их мембран. В проростках .выращенных из этих семян происходит снижение темпов роста и активности ашлолитических ферментов, интенсивности дыхания , процесса окислительного фосфорилирования митохондрий.

3 . Выдерживание семян в неблагоприятных условиях ( 40° и 100%-ная относительная влажность воздуха) вызывает снижение активности эндогенных ГПВ и цитокининов в проростках .выращенных из этих семян и в проростках, выращиваемых в этих неблагоприятных условиях.

4. Обработка семян ГК и 6-БАП перед помещением их в неблагоприятные условия ( 40° и относительная влажность воздуха 100%) вызывает повышение энергии прорастания и всхожести семян, уменьшает проницаемость их мембран, усиливает темпы роста проростков. В проростках, выращенных из семян, обработанных ПС и 6-ЕАЛ наблвдается увеличение активности амилолитических ферментов , возрастание интенсивности дыхания и окислительного фосфорилирования митохондрий. Обработка семян перед хранением ГК и 6-БАП может повысить их устойчивость к действию неблагоприятных факторов.

5. Обработка семян ГК до воздействия на них неблагоприятных факторов (40° и относительная влажность воздуха 100%) вызывает повышение уровня эндогенных цитокининов в проростках , выращенных в этих условиях. В свою очередь обработка семян 6-ЕАП до помещения их в неблагоприятные условия , вызывает повышение активности эндогенных ГПВ - в проростках, проращиваемых в условиях повышенной температуры и влажности воздуха.

6. При повышении уровня азотного питания растений пшеницы наряду с увеличением содержания белка в зерновках в них возрастает активность эндогенных цитокининов и увеличивается аттрагирующая способность колосьев.

7. Зерновки с высоким (20,3$) содержанием белка, обладавшие / более большим уровнем эндогенных цитокининов, имеют высокую устойчивость к действию неблагоприятных факторов (40° и 100$-ная относительная влажность воздуха) по сравнению с низкобелковыми (12,1$).

8. С помощью азотных удобрений можно повышать устойчивость семян пшеницы к действию указанных неблагоприятных условий хранения '.(40°С и 100$-ная относительная влажность воздуха).