Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генотипических и средовых факторов на продуктивные качества свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Влияние генотипических и средовых факторов на продуктивные качества свиней"
ГГ6 од
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЯ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
На правах рукописи
ТИШКИНА
Маргарита Васильевна
ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПИЧECKИХ И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ
Специальность — 06.02.01 — разведение, селекция воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН
1993
Работа выполнена в лаборатории гибридизации в свиноводстве Всероссийского научно-исследовательского института ленетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХН.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. П. Клёмин.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук В. М. Прокопцев (ВНИИГРЖ); кандидат биологических наук Л. Г. Се-менько (Новгородский научно-исследовательский проектно-технологиче-ский институт сельского хозяйства).
Ведущее учреждение — ВНИИ идем. дела.
на заседании 07.01 по защите доктор-
ских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХ по адресу: 189620, С.-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55-А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХН.
Защита
1993 г. в
часов
Автореферат разослан
1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ж. Г. Логинов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность хеш. В решении мясной проблемы особая роль отводится свиноводству - одной из скороспелых отраслей животноводства. Однако достигнутый уровень валового производства свинины., продуктивность и экономические показатели еще далеко не отвечают поставленным требованиям.
Селекция -свиней осуществляется з определенных условиях внешней среда. Эти условия не могут изменить наследственность или генетическую изменчивость, но способны скрыть или повысить проявление генетического потенциала животных. В этой связи становится актуальны« выявление реакции различных пород свиней на ченотипические Факторы, определение степени влияния условий среда на проявление продуктивных качеств животных.
Работа выполнена в 1990-1993 гг. в соответствии с планами научных исследований Всероссийского НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных по теме 012. 04.002. и зарегистрирована под номером 0186.0 I243S? гос. регистрации.
Цель и а&гши исследований. Основной целью настоящей работы является выявление особенностей продуктивности свиней крупной белой, брейтовской и новой мясной пород в различных 'условиях использования животных.
Для этого необходимо "было решить следующие задачи:
1. Изучить репродуктивные качества свиноматок в зависимости от порядкового номера опороса (возраста), месяца их рождения, сезона случки и опороса.
2. Проследить связь оплодотворяемости свиней с сезоном года.
3. Установить долю влияния сезона случки, опороса и порядкового номера опороса ва воспроизводительные способности свиней.
4. Опредёлить откормочные и мясные качества свиней в различных условиях содержания.
5. Изучить Физико-химические показатели качества мяса животных, выращенных в различных условиях.
6. Дать экономическую оценку использования животных различных генотипов.
Научная новизна исследований. Впервые в Северо-Западной зоне России проведено сравнительное испытание продуктивных качеств свиней крупной белой,, улучшенной брейтовской и новой мясной пород, выявлена сила влияния сезонных и возрастных Факторов на репродуктивные качества свиней, опргделена' степень повторяемости признаков продуктивности животных данных генотипов в различных
условиях использования.
Практическая ¡значимость и реализация результатов исследований. На основании исследований выявлена перспективность использования животных улучшенной брэйтовской и новой мясной пород. Выявлены наиболее критическиз периода года, в которых отмечается неблагоприятное влияние условий среды на продуктивность животных разных пород.
Апробация исследовании. Результаты исследований по теме диссертации доложены, обсушены и одобрены на отчетно -методических конференциях молода* ученых и аспирантов ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных в 1990-1992 гг., а также на XV межвузовской конференции молодых ученых и специалистов в г.Самаре в 1991 г.
Публикация результатов исследований. Но теме диссертационной работы опубликовано 4 научных статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложении производству, списка использованной литературы, приложении. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 13.рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 187 наименований, в т.ч. Ю7 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальные исследования проведены в условиях племхоза "Дружба" и' совхоза "Новый Свет" Ленинградской области.
Объектом исследований являлись свиньи крупной белой, улучшенной брейтовской и новой мясной пород. При этом контролем являлись животные крупной белой породы. Для эксперимента было отобрано следующее маточное поголовье: 948 гол. крупной белой, 807 гол. брейтовской и 695 гол. новой мясной породы.
Изучение влияния средовых Факторов на проявление генотипа проводилось в два этапа. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
На первом этапе ставилась даль определить уровень воспроизводительных способностей маток вышеуказанных пород в связи с -сезсрюй и возрастной изменчивостью. .
На втором этапе исследований опыт проводился одновременно в племхозе "Дружба" и совхозе "Новый Свет"? В задачу исследовании
Рис.1. Общая схема исследований
входило выявить степень влияния условий среда на откормочные и мясные качества ' свиней данных пород. ■ Здесь критерием условий среды считали различные системы выращивания: контрольный откорм, промышленный откорм и. контрольное выращивание. Уровень продуктивности свиной на контрольном откорме (вследствие самого благоприятного тона среды) принимали за 100Ж. В каждом варианте опыта использовалось по 100-150 голов молодняка вышеуказанных пород, сибсов и полусибсов по отцам.
Животные опытных и контрольной групп во время пр.ведения эксперимента. находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление животных организовывали согласно специализированным норнам кормления, утвержденным НТС МОХ СССР (А.П. Калашников и др., 1985) с учетом рекомендаций BiOTCPffl.
В условиях контре ного выращивания молодняк размещался группами по 10-15 гол. в станках. Кормление осуществлялось на рационах, принятых в племхозе "Дружба".
В условиях промышленного откорма животные содержались а крупногабаритных станках по 40-50 гол. Кормление осуществлялось комбикормами спецрецептов.
Оценку продуктивности матск проводом согласно "Инструкции по бонитировке свиней" (М., 1976).
Для выяснения влияния средовых Факторов определяли ранговый
коэффициент повторяемости показателен воспроизводительных качеств по Формуле ипирмена:
1-а - 1 - ___ . где
пСп2-1>
. и - разность рангов животных, п - число наблюдений в выборка.
Для проведения контрольного выращивания отбирали свинок в возрасте 60 дней, наблюдали за их ростом, развитием до достиже-. ния живой массы 100 кг и расчитывали среднесуточный прирост тки-иои массы, возраст достижения данной массы. Прижизненную толщину шгмга ка уровне 6-7 грудных позвонков опрзделяли прибором "Соник-Тест".
Контрольный откорм осуществляли в соответствии с "Методикой контрольного откорма" (М., 1976).
Для проведения откормз в производственных условиях совхоза "Новый Свет" были поставлены животные с живой массой 30-45 кг. Промышленный откорм проводился в течении 158 дней. Расчет среднесуточного прироста производили за период от постановки молодняка на откорм и до окончания откорма.
Для оценки мясных качеств были отобраны животные со средней живой массой 130_кг по 16 голов в каждой группе. Убой проводился со съемкой шкур.
Для определения морфологического состава туш проводили обвалку правой полутуши (по 6 голов в группе).
Для изучения качества мяса свиней через 48 .часов после охлаждения .туш в холодильной камере при температуре 2-4°С брали пробы из длиннейшей мышцы спины на уровне 9-12 грудных позвонков. Определение содержания влаги и сухих веществ в пробах производили в сушильном шка$>у при температуре Ю0-105°С, до постоянной массы; протеин - по методу Къельдаля; жир - методом Сокслвта; влагоудерживагацую способность мяса-методом "капания"; активную кислотность (рН> - на потенциометре ЛПУ-1. Все вышеуказанные анализы проводились в лаборатории "Новые технологии и контроль за качеством продукции" при Ленинградском мясокомбинате им. С.М» Кирова.
Экономическую эффективность использования свиней различных Генотипов определяли согласно методике ВНИИГР» (Л., 1074). При этом учитывали продуктивность животных, себестоимость кормов, себестоимость 1 ц . прироста живой масйы, оплату труда, даны
о
реализации на свинину. Экономический ЭФФект выражался в чистом прибыли.
Основные результаты исследовании обработаны на микрокалькуляторе "Электроника МК 18 М" по методике H.A. Плохинского (1939) и Е.К. Меркурьевоя (1070), а также на персональном компьютере 1вм pg по специально разработанным программам.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1.Репродуктивные качества свиней различных генотипов
В'племхозе "Дружба" за период контроля проведен учет 7150 опоросов свиномэтСж различных пород (табл.1). Анализ данных таблицы покаывает, что животные новой мясной, породы 'по большинству, показателей репродуктивных качеств превосходили свиней крупной белой и улучшенной брейтовской пород. Так, крупноплодность их по сравнению с матками крупной белой породы была больше на 3,1Ж (р <0,001), молочность -на 13,7% (р <0,001), масса гнезда в 2 мес - на 11,12 (р <0,001), средняя живая касса 1 гол. при отъеме - на 5,1Ж, а их сохранность в подсосный период выше на 6.8Ж. Однако, по числу, живых родившихся, поросят превосходство имели свиноматки брэйтовской породы;' для них этот показатель равнялся 10,4 гол. (р <0,001) по сравнению с 10,2 гол. - у- животных крупной белой и . 10,1 гол. - у маток новой «ясной порода. Процент мертворожденных поросят у маток крупной 5елои был выше по сравнению с животными брейтовской и новой меной пород на 1,8? и 2,8% .соответственно.
Анализируя показатели изменчивости репродуктивных качеств :виноматок, можно отметить их более высокую ьыравненность у мвотных и группы. Так, коэффициент изменчивости многоплодия у (ивотных этой группы по числу рожденных плодов был нюне, чем в гарвой группе на 2,35%, по числу живых поросят - на 2.02Ж, галочности - на 11,283, массе гнезда в 2 'месяца - на 10,2655, ислу деловых поросят - на 3.&ЭЖ.
. В наших исследованиях у свиноматок крупной белой порода са-ые высокие показатели по молочности, массе гнезда в 2 мес, сох-анности поросят отмечены, по результатам 5-го опороса, а по мно-оплодию, числу поросят в 21 день и в2 мес -по результатам в-го пороса^
Максимальное значение по многоплодию, числу "деловых" по-эсят матки брейтовской. порода имели го 5-му опоросу (р < 0,01..
Таблица 1.
Репродуктивные качества свиноматок различных генотипов
Показатели •
Группы
I контрольная
п опытная ЛТБ-1
т опытная СМ-1
м
Число опоросов Многоплодие всего,голов:
в т.ч. живых
Крупношюдность, кг
Молочность, кг
Число поросят при отъеме, гол.
Масса гнезда при отъеме, кг
Срэдняя живая масса 1 гол. при отъеме, кг
2077
2349 1724
еХХ 18,75 10.4х** 18,02
10,7 19,10 10.6' 10,2 18,11 10.4ХХХ 16,09 10,1х 17,35
1,26 47,3
9,0
16,9
1,3'
X
1,45'
xxx
19,25 • 53,3ХХХ 7,97 54,8х** 10,48 14,34 ЭЛ30® 10,51 9,8ХХХ 9,87
151,9- 20,84 153,0 ■ 10,58 170,8ХХХ 11.83
15.в"5
17,8'
xxx
Сохранность, %
88,2
93,3
95,0
м
с
м
.0,001). Самая высокая молочность наблюдалась у свиноматок по в-му опоросу. Установлено, что с возрастанием порядаового номера опороса наблюдается тенденция к уменьшению процента сохранности поросят.
У свиноматок новой мясной порода такие, репродуктивные Качества как многоплодие, молочность улучшаются до '4-го опороса, а число поросят в 2 мес - до 5-го опороса. Аналогично животным брейтовской породы, у маток новой мясной с возрастом уменьшается процент сохранности поросят.
Анализ структуры маточного стада,, сроков использования „ свиноматок различных пород свидетельствует о • высоком проценте выбраковки свинеи 'крупной белой породы по сравнению с другими породами посла каждого порядкового номер» опороса. Каток крупной балов породы старше 6-го опроса в стада не было, а животные
б
брейтовскои и новой мясной пород по 7-му опоросу и старше составляли,2,4% й 2,2% соответственно (табл.2).
Таблица 2.
Выбытие свиноматок после опоросов
Выбыло, X
Номер опороса
8ЕГ брейтовская
новая мясная
Всего
свиноматок После 1-го
После 2-го
После 3-го
После 4-го
После 5-го
После 6-го
После 7-го
100 40.9
65,8
83,4
94,0
96,7
100
27.3
46,0
64.4 81,3 92,3 97,6
100
34.7
55.8 . 75,3
91.9 96,4
98,4
99,4
Месяц рождения свиноматок, и,следовательно, условия их содержания при выращивании, оказывают.большое влияние на их продуктивность. Летний период рождения свиноматок (июль) наиболее благоприятен для полноценного созревания и развитая особей, так как максимум по Многоплодию зарегистрирован у свиноматок, рожденных в этом месяце. Исключением является матки крупной белой породы, при рождении которых в этот период отмечено снижение многоплодия.
Анализ изменений репродуктивных качеств свиноматок в зависимости от месяца их случки показал, что наиболее благоприятным сезоном осеменения является период с октября по Февраль, так как при случке в эти месяцы отмечен максимум по многоплодию, числу и массе гнезда в 2 мэс. Напротив, нежелателен для плодотворной случки период с мая по сентябрь, когда наблюдается резкое сниже-
Наибольшие колебания по массе гнезда в. 2 мес наблюдались у животных крупной белой породы. В частности, аплитуда колебании по этому признаку составила у них 27,4 кг, в то время как у животных брейтовскои и новой мясной пород она равнялась 17,3 и 19.7 кг соответственно.
Рассматривая различия по некоторым продуктивным признакам маток в зависимости от месяца и номера опороса можно отметить,
ние уровня этих признаков
что в большинстве случаев по такому показателю, как масса гнезда в .2 мес самым кротмческим месяцем проведения опоросов у свиноматок-первоопоросок всех вышеуказанных пород был январь. У
свивомзток, поросившихся 2-оа раз именно в январе-Феврале животные имели наиболее низкую масоу гнезда в 2 мес. У маток, поросившихся 3-й раз в большинстве случаев по репродуктивным показателям самым критическим месяцем проведения опоросов был октябрь. У маток, поросившихся 4-й раз самые большие различия по молочности и массе гнеада в 2 мес установлены в. весенний период опоросов, а самым стабильным был зимний сезон.
Установлен^, что оплодотворяемость свиноматок вышеуказанных юрод существенно зависит от сезона года. Так, у животных крупной белой породу наиболее высокая средняя оплодотворяемость наблюдается в марте (78,7Ж). В иоле-сентябре Она понижается до 70,1%, затем постепенно повышается до 78Ж в январе. Самая низкая ошюдотворяемость маток улучшенного типа брейтовской породы отмечена в августе-сентябре (68,1 - 69,855), а самая высокая- в декабре и апреле (78,6 и 80,25? соответственно). Если у маток брейтовской породы пик оплодотворяемости приходился на апрель, то у свиноматок новой мясной порода в этом месяце зарегистрирован самый низкий процент'оплодотворяемости - 85,6%. С мая по сентябрь происходит значительное увеличение этого признака и в октябре он достигает максимума (81,0%). Таким образом, у маток крупной белой и улучшенного типа брейтовской пород вбспроизводительная функция существенно понижается"в летний дариод,.а у маток новой мясной породы снижение происходит с марта по май.
Для свиноматок крупной белой порода наиболее критический сезон опоросов - весенний. В апреле месяце отмечается наивысший процент "аварийных" опоросов -10.ЭЯЕ. Неблагополучными в этом отношении можно считать и осенние опоросы, когда "аварийные" опоросы составляли от 7.БЖ до 9,2«. В период с декабря по Февраль и с июня по август резких изменений да числу' "аварийных" опоросов не наблюдалось.
Большее число "аварийных" опоросов ( 14,435 ) у свиноматок брейтовской породы приходилось на октябрь. Неблагоприятным периодом был также и Февраль, когда 11,4% опороса оказались "аварийными". В летние месяцы прочет- аварийных опоросов не превышал
На свиноматок новой мясной породы свиней сезон' опороса оказывал аналогичное действие.
Для вычисления доли влияния средовых Факторов на уровень продуктивности свиноматок был проведен одаоФанторныя дисперсионный анализ, позволивший установить, что из всех продуктивных признаков данных пород самым зависимым от средовых Факторов является масса гнезда в 2 месяца.- Наибольшее влияние на данный показатель оказывает месяц случки (от 6,2 до 12,7Ж> и месяц опороса свиноматок (от 4,в до 12.1Ж) (табл. 3).
- Таблица 3.
Влияние различных Факторов на репродуктивные качества свиней различных пород (одиофакторныи дисперсионный анализ), %
Месяц рождз- .
ния евино- Месяц случки Месяц опороса Номер опороса
матки
КБ ЛТБ-1 СМ-1 КБ ЛТБ-1 СМ-1 КБ ЛТБ-1 СМ-1 КБ ЛТБ-1 СМ1
Многоплодие:
всего гол. в т.ч. живых 1,3 0,7 1.7 1.2 0,8 1.0 ,1.3 1.8 1.Б 1.9 1.9 2,0 1.1 1.4 1,8 2,3 2>Б 1,8 4,1 ,4,5 4,0 4,4 3,8 4,е
Число поросят в 21 да. гол. 1,3 1.8 0.9 4.4 2.9 4,4 3.8 5,7 5,2 1.1 * 1,5 0,9
Масса гнезда'в 21 да. кг 0,8 1.8 1.4 . 8,8 4,7 5,6 5.4 5,8 6,2 1.6 1,8 0,6
Число поросят в 2 м., гол. 1.2 1.3 1,2 5,3 5,2 6,4 3,9 4.7 в,в 2.1 4.9 1,4
Масса -
гнезда в 2 м., 1,5 3.4 1.9 В,2 12,7 8.5 4.6 12,1 10,9 2.2 1,0 5,2
кг
Нами также отмечено достоверное превышение силы влияния порядкового номера опороса по сравнению с другими - ерэдовыми Факторами на многоплодие свиней. На число поросят в 21 день, число 2-х месячных поросят, молочность и массу гнезда в 2 месяца наибольшее влияние оказывает сезон опороса.
С учетом сезонных Факторов нами был произведен расчет необходимого количества покрытий свиноматок для ежемесячного получения 1000 гол. "деловых" поросят в течение года. Данные покэзыва-юг, что для получения вышеуказанного числа поросят в кесяц по
крупной белой порода необходимо случать в период с декабря по Февраль - 164 гол., с марта по мая - 165 гол. маток, с июня по август - 171 гол., с сентября по ноябрь - 166 гол.; по улучшенной брейтовской и новой мясной - 154, 151, 158, 161 и 154, 165, 151, 159 гол. соответственно.
3,2. Откормочные и мясные качества свиней , в различных условиях содержания
Сравнительное испытание откормочных и мясных качеств животных было проведено в условиях контрольного откорма, промышленного откорма и контрольного выращивания (табл. 4). При использова-
Таблица 4.
Откормочные и мясные качества свиней различных генотипов в условиях контрольного откорма.
Показатели ___Группы _•__
t контрольная и опытная m опытная
Число голов 98 96 96
Возраст достижения 100 кг, да 202 194,7х 192
Среднесуточный прирост, г 647 872х* gggXXX
Затраты корма на 1 кг прироста, к.ед Длина с.м 3,94 99,6 3,83 М 9Э,3ИХ 3,81 *** 100.7м*
Толщина шпига 'над 8-7 гр.позв., мм Площадь "мышечного глазка", см Масса задней трети полутуши, кг Содержание мяса в туше, % 27 37,6 10,80 56.0 26,в*** 31,8 10,5х ' 57,3й 25,22ххх 36,5 ххх 10, Ю3™ 59,1ххх
нии животных различных генотипов в условиях контрольного откорма лучшей интенсивность» роста отличались животные брейтовской породы, среднесуточный прирост у которых был выше по сравнению с животными других груш на 9-25 гр (р <0,05.. .0,01). У животтЖ
новой мясной породы отмечен самый низкий показатель возраста достижения живой массы 100 кг - 192,0 да., что нше, чем в других труппах на 2,7 - 10,0 да; а также наименьший показатель расхода кормов на 1 кг прироста - 3,81 к.ед., что нше, чем в других группах на 0,02 - 0,13 к. ед. (р <0,05...0,01). Лучше показатели по длине туши', толщине шита, также имели животные новой мясной порода (р < 0,05... -0,01).
При использовании животных вышеуказаных пород в условиях контрольного-выращивания предпочтение было отдано животным новой мясной породы: они достоверно превосходили животных контрольной группы по скороспелости на 11 да. или Ь% (р < 0,001), а животных и опытной группы - на 5 дней или 2,3% (р < 0,001); среднесуточный прирост их превышал показатели молодняка других групп на 1224 гр или 2.3-4.7Ж (р < 0,01...0,001); толщина шпига у них была меньше, чем у подсвинков крупной белой на 5,3 мм (р < 0,001), у животных брейтовской - на 4,0 мм (р < 0,001).
Откорм молодняка различных генотипов в условиях совхоза "Новый Свет" показал, что. лучшей приспособленностью к условиям промышленной технологии отличались животные новой мясной и брейтовской пород. Отход молодняка за период откорма в данных группах составил 5,2-5,956,что было меньше,чем в контроле на 11,5-12,236. Возраст животных новой мясной порода при Постановке на откорм был на 27 и 21 день меньше, чем у свиней крупной белой и брейтовской пород соответственно (табл. 5) В полном соответствии с этими находятся данные, касающиеся возраста при снятии с откорма. Установлены высокие откормочные и мясные качества животных новой мясной породы: среднесуточный прирост у них был выше по сравнению с животными из других групп на 58-125 гр. Животные новой мясной порода потребляли корма на 1 кг прироста меньше па 0,7 к.ед. и 0,35 к.ед., чем.животные крупной белой и брейтовской пород соответственно. Лучшие показатели по толщине шпига, длине туш, массе окорока и площади "мышечного глазка" также имели животные новая мясной порода. Данные обвалки подтвердили лучшую мясвооть туш животных новой мясной порода$ они превосходили по содержанию мяса в туше животных контрольной группы на 3,4%, а животных брейтовской•- на 2,4%.
При изучении изменений уровня продуктивности свиней 8 различных условиях выращивания, наш была выявлена .степень совпадения оценки животных различных генотипов в различных условиях среда. Установлено, что степень повторяемости оценки животных
Таблица 5.
Откормочные и мясные качества свиней в условиях промышленного откорма
Показатели
Г р у П П Ы
> контрольная 1I опытная II1 опытная
Число голов в группе: :
на начало опыта
на конец опыта. Средняя живая масса 1 гол.,кг: на начало опыте
на конец опыта Возраст, да;
при постановке
при снятии Среднесуточный.прирост, г
Затраты, корма, на 1 кг прироста, к.ед Длина туши, см
Толщина шпига над 8-7 груда, поэв. мм Масса задней трети полутуши, кг Площадь "мышечного глазка", см Состав мяса в
туше,Ж
150 135 155
124 .127 147 ,
41 43 33
119 131 130
140 134 из-
290 491 292 558 270 616
5,3 101,4 . 4,95 ' 101,6 4,6 101,7
38,5 33,6х- ЗО.Б***
13,4 13,4 14,1
33,86 33,38 35,48
53,8 54,в 57,0
крупной белой порода самая. низкая по сравнению с другими породами. Так, .например, расхождения между контрольным откормом и . контрольным выравдваяиел по толщине шпига у подсвинков крупной белой порода составили 11%, в то время как у животных брейтовс-коа и новой мясной эта разница равнялась 8Ж и 2% соответственно.
Затраты корма в условии совхоза "Новый Свет" на 3595 не совпадали с данным, показателем на контрольной станции (это было хуже по сравнению с брейтовской и новой мясной породами аа 635 и 14% соответственно). Лишь по возрасту достижения животными 100 кг/ свиньи крупной белой порода в разнида между контрольным откормом и контрольным выращиванием незначительно (на 195 -свиней новой мясноя и '3*. - свйней брййтовскои) превосходили животных других пород.
3.3. Качество ияса животных, выращенных в различных условиях Определение Физйко-химического состава длиннейшей мышцы
спины у свинеи различных генотипов не выявило существенных различий по рН. содержанию влаги, протеина. У животных о контрольного откорма данные показатели колебались: рН - от 5,54 до 6,68, влага - от 75,3% до 76,295, протеин - от 20,7% до 21,8%; у молодняка с промышленного откорма - 5,99-6,12, 75,0-75,8%, 21,621,8%, соответственно. .Следует такие отметить, что наибольшие различия между животными установлены по содержанию внутримышечного жира. При проведении контрольного откорма большим содержанием внутримышечного жира характеризовались животные новой мясной породы (3,3%), что было выше, чем у животных бреитовокои и крупной белой пород на 0,4-0,9%. У молодняка с промышотнога откорма большим содержанием внутримышечного жира характеризовались животные брейтовской породы (3,2%). Они превосходили свиней новой мясной и крупной белой пород по данному показателю на О,3-0,6%.Значительная разница наблюдалась при сравнении проб мяса животных, выращенных в различных условиях среды, также и по процентным потерям влаги. Они были выше у животных данных пород, выращенных в условиях.контрольного откорма. .
3.4. Экономическая эффективность использования животных различных генотипов.
Сравнительный анализ данных использования свиноматок различных пород показал, что более экономически выгодными в этом отношении были матки новой мясной породы: стоимость поросенка при отъеме от которых была ниже по сравнению с животными крупной белой и брейтовской пород на 5,00 руб и'2,30'руб соответственно, а использование животных' новой мясной породы в условиях промышленной технологии дало самый высокий ЗФФект в расчете на 100 поставленных на откорм голов - 17963,40 руб чистой прибыли, что было выше по сравнению с крупной белой и брейтовской породами на 9139,38 руб и 3884,85 руб (расчет проведен в ценах 1991 г.).
ВЫВОДЫ
На основании проведённых исследований можно сделать следующие вывода :
1. Установлено, что швотные разводимых в Ленинградской области пород различаются между собой по репродуктивным качествам. Более высокой воспроизводительной способностью обладают животные
новой мясной породы, крупноплодность которых была выше по срав-. нению с животными других пород на 10,7-15,1%, молочность - на 2,8-15,9й, масса гнезда в 2 мес.- на 11,в-12,4Ж, средняя живая
масса едкой гол. при отъеме - на 5.3-13,7%.
2. Выявлено, что иа всех продуктивных признаков данных пород самым зависимым от .средовых Факторов является масса гнезда в 2 мое. Наибольшее влияние на данный показатель оказывают месяц случки (от 6,2 до 12,7%) и месяц опороса свиноматок (от 4,6 до 12,1%).
3. Определено, что самый высокий выход "деловых" поросят отмечен по результатам 5-гп опороса. С возрастанием порядкового номера опороса наблюдается тенденция к уменьшению процента .сохранности поросят.
4. Установлены различия по многоплодию свиноматок в зависимости от месяца их рождения. Максимум по многоплодию приходился на свиноматок, рожденных лотом, в июле месяце (исключением являются матки крупной белой породы, при рождении которых в этот период отмечено снижение многоплодия).
6. Наиболее благоприятным сезоном осеменения является период с октября по Февраль, так как при случке в эти "осяда отмечен максимум по многоплодию,' числу и масса гнозда в 2 месяца. Наибольшие колебания по массе гнезда в 2 месяца выявлены у животных крупной белой породы. Амплитуда колебаний по данному показателю у них составила 27,4 кг, в то время как у животных броитовскоя и новой мясной пород она равнялась 17,3 кг и 19,7 кг соответственно.
8. Зарегистрировано", что оплодртворпомость свиноматок вышеуказанных пород существенно зависит от сезона года. У маток крупной белой и брейтовскоя пород дплодотворяемость понимается в июле - сентябре, а у маток новой' мясной породы - в период с марта'по май.
7. Определено, что лучшими откормочныйя и мясными качествами отличались животные новой мясной породы. Так, при откорме в условиях совхоза "Новый Свет" ©ни превосходили свилей крупной белой и брейтовской пород по среднесуточному приросту на 18Ж и 35Ж, содержанию мяса в туше -на 8,3% и 4,4%, затраты корма у них были ниже на 15,2% и 7,6%, толщина ппшга меньше на 19.7Ж И 10,2%.
8. Испытание животных в различных условиях содержания показало, что степень повторяемости оценки животных крупной белой породы - самая низкая по сравнению с другими породами. Так, рас-
хождения между контрольными откормом и выращиванием по толщине шпмгз у подсвинков крупной белой породы составили 11%, в то время как у животных брейтовсков и новой мясной пород эта разница равнялась 8* и 2% соответственно. Затраты корма з условиях соз-хоаа "Новый Свет" на.ЗЬЖ не совпадали о данными показателями на контрольной станции (это было хуже по сравнению с брейтовской и новой мясной породами на иж и 14Ж соответственно).
9. По химическому составу и Физическим свойствам длинкаи-шеи мышцы спины существенных различий между породами но установлено. Качество мяса животных, выращенных в различных условиях,в большей степени различалось по содержание внутримышечного-жира.
19. Худшим экономическим Эффектом к^и откорме в совхозе "Новый Свет" отличались свиньи крупной белой породы, чистая прибыль от которых в расчете на 100 поставленных на откорм голов составила 8824,02 руб, что было меньше по сравнению с брейтовс-кой и новой мясной породами на 5254,53 руб и 9139,38 руб.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Учитывая высокие репродуктивные, откормочные и мясные качества свиней новой мясной и улучшенной брейтовской пород шире использовать их в племенных, товарных и Фермерских хозяйствах Северо-Западной зоны России.
2. При планировании производства поросят на крупных племенных репродукторных комплексах учитывать породные особенности продуктивности животных в связи с различным влиянием возрастных и сезонных Факторов, что позволит улучшить ритмичность производства поросят и отбор ремонтного молодняка.
Список опубликованных работ по материалам диссертации.
1. Клемш В.П., Прохоренко Л.Н,. .Павлова С.Ф..Шмырев Ю.С., 'шлнина М.В., Рудишин О.Ю. Западный тип свиней новой мясной по-гады //Сб.научн.тр."Генетический прогресс в повышении продуктив-ости с.-х. животных."-С-П6.,1991.-с.149-160.
2. Клемин В.П., Тшкина М.В., Шмырев Ю.С.^ Рудишин О.Ю. ткормочные и мясные качества свиней различных пород в условиях ромышленной технологии у/ Бюл.ВНИИГШ.-С.-Ш. »1992.- Вып.132.-. 24-26.
3. Тишина М.В. Влияние генотипических и средовых Факторов на откормочные и мясные качества свиней различных пород ✓✓Бюл. ВШИГРМ.-С.-Ш. ,1р93.- Вып. 136. - С.12-13.
4. Клемин В.П., Тишина М.В. Репродуктивные качества свиней различных генотипов м их изменения по сезонам года уу Бюл. ВНШГРЖ - С.-ПЗ., 1993.- Вып. 137. - С. 17-21.
Подписано в печать 15.07. 93 Формат 60х841''16'Печ.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 502.' Бесплатно'
РТП. Тип. ВИР г. Павловск
- Тишкина, Маргарита Васильевна