Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аджибеков, Виктор Карабитович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Совершенствование холмогорской породы скота с использованием голштинов чёрно-пёстрой масти.
3.2. Пожизненная молочная продуктивность коров в зависимости от возраста их первого отёла.
3.3. Молочная продуктивность коров — дочерей отдельных быков гол-штинской породы.
3.4. Линейная принадлежности скота и продуктивное долголетие.
3.5. Воспроизводительные качества помесных холмогорских коров в зависимости от пожизненного удоя.
3.6 Молочная продуктивность коров в зависимости от их живой массы при первом отёле.
3.7. Молочная продуктивность коров в зависимости от продолжительности сервис-периода.
3.8. Пожизненная продуктивность коров разной кровности в зависимости от сезона их рождения.
3.9. Основные причины выбраковки высокопродуктивных коров из стада.
3.10. Селекционно-генетические параметры продуктивного долголетия выбывших из стада коров.
3.10.1 Изменчивость продуктивного долголетия.
3.10.2 Коэффициент корреляции Дочери - Матери по продуктивным качествам.
3.10.3 Наследуемость продуктивного долголетия.
3.11. Хозяйственно-полезные особенности высокопродуктивных коров, выбывших из стада СПК «Золотая Нива».
3.12. Экономическая эффективность разведения холмогорских коров разной кровности по голыггинской породе.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам"
Совершенствование холмогорской породы скота.с использованием в качестве улучшающей породы, голштинских быков чёрно-пёстрой масти начато в Российской Федерации с 1981' года. В настоящее время порода разводится? в 475 хозяйствах 30 различных экономических и агроклиматических зон. В результате использования быков голштинской породы за сравнительно короткий период времени созданы и утверждены 3 типа холмогорской породы. За последнее десятилетие эффект гетерозиса по удою в хозяйствах всех категорий составил 19,8%, вшлемза-водах - 25,1%, в племрепродукторах - 27,7%, по жиру, соответственно, 4,1%; 6,6% и 4,4%. Лучшая результативность скрещивания получена у помесей 50% кровности по улучшающей породе. .
Однако более половины поголовья II, III, IV поколений коров уже имеют кровность по улучшающей породе от 5 Г до 97% и нет однозначного ответа как в сложившейся ситуации селекционерам, работающим с одной из старейших отечественных пород — холмогорской проводить дальнейшую целевую селекцию, так как бессистемное использование голштинских производителей в скором времени может привести к ин-бредной депрессии и, следовательно, к отрицательному её влиянию на жизнеспособность и продуктивность скота, снижению воспроизводительных качеств животных. В связи с вышеизложенным на данном этапе скрещивания холмогорского скота с быками голштинской породы необходимо разработать правильную схему скрещивания и решить вопрос их дальнейшего использования с учётом особенностей племенной работы с каждым поколением.
В связи с вышеизложенным изучение влияния генотипических и паратипических факторов на данном этапе разведения на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам является актуальной проблемой.
Длительная эксплуатация коров это резерв повышения продуктивности стад и рентабельности отрасли. Долголетнее использование коров связано с темпами ремонта стада. Однако, с повышением уровня продуктивности стада, при содержании коров на крупных фермах, увеличивается число коров с преждевременной их выбраковкой за счёт нарушения обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, бесплодия, травматизма и непригодности к машинному доению.
Путём многочисленных исследований выявлено, что на продолжительность использования коров оказывают влияние как генетические, так и паратипические факторы, в том числе: влияние отцов, возраст первого отёла, продуктивность матерей, возраст матерей, неполноценное кормление, система содержания, технология доения и т.д.
Главным же фактором, оказывающим влияние на продолжительность использования коров, является уровень кормления коров в,период формирования молочной* продуктивности и эксплуатации. Для реализач ции более высокого генетического потенциала молочной продуктивности помесных животных нужны источники дополнительных кормовых ресурсов. Во многих хозяйствах уровень кормления животных не соответствует задачам, поставленным в связи с выведением высокопродуктивных типов молочного скота, что приводит к отставанию в росте помесного молодняка, невысокой молочной' продуктивности, низкой живой массе молодняка и как следствие - непродолжительный период использования коров в стаде, особенно высокопродуктивных.
Проблема увеличения сроков использования сельскохозяйственных животных всегда привлекала большое внимание животноводов. Поэтому, одним из важнейших вопросов селекции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности является продуктивное долголетие коров, которое положительно коррелирует с показателями пожизненной молочной продуктивности и является одним из важных факторов интенсификации отрасли.
Известно, что длительность использования сельскохозяйственных животных зависит от биологической продолжительности жизни, в течение которой животное сохраняет свои продуктивные способности, условий кормления и содержания, устойчивости к заболеваниям, индивидуальной наследственной обусловленности продуктивного долголетия.
Продолжительностью жизни или биологического долголетия животного называют период от рождения до его собственной смерти. Биологическое долголетие животного — это видовая особенность.
В настоящее время продуктивных животных содержат в хозяйствах ограниченные сроки — в среднем 6-7 лет. В массе животные не доживают до того времени, когда они проявляют наивысшую продуктивность и дают хорошее потомство.
Исключительно важное значение, влияющее на продуктивное долголетие коров имеет возраст и живая масса тёлок при первом осеменении и отёле. Раннее осеменение тёлок можно проводить при интенсивном их выращивании и надлежащей живой массе. Оплодотворение тёлок до 18 месяцев отрицательно сказывается на последующем развитии коров и молочной продуктивности по лактациям. Оплодотворение же тёлок в возрасте 22 месяца и старше снижает темпы раздоя коров. Пожизненная продуктивность и высоковоспроизводительные качества, наиболее высокие у всех пород коров, оплодотворенных до 20-месячного возраста. Тёлки же, оплодотворенные в возрасте 24 мес. и старше, в последующем уклоняются от молочного типа и имеют наибольшую живую массу. Снижение возраста оплодотворения тёлок способствует увеличению периода продуктивного использования коров, росту пожизненной продуктивности и воспроизводительной способности.
Важное место в селекции молочного- скота' занимают высокопродуктивные животные с более длительным сроком продуктивного' использования, так как от этого зависит не только экономическая» эффективность разведения помесных и чистопородных холмогорских коров, но и окупаемость затрат и рентабельность производства молока [25].
На продолжительность использования* коров также оказывает влияние интенсивность раздоя первотёлок, при этом по данным Е.А. Арзуманяна [4] при интенсивном раздое первотёлок сокращаются сроки продуктивного долголетия из-за больших нагрузок на развивающийся организм животного, т.е. сдерживание раздоя коров при благоприятных условиях кормления, и содержания экономически не целесообразный* приём.
В то же время доказано, что максимальная величина раздоя первотёлок до 4000-4500 кг молока не оказывает отрицательного влияния на продуктивное долголетие коров.
А по данным М.М. Эртуева [108]* раздой первотёлок до бООО кг молока и более привёл к сокращению продолжительности хозяйствен/ ного использования* коров. Отсюда следует, что> реализация генетического потенциала животных возможна лишь в оптимальных условиях кормления и содержания, так как' высокопродуктивные первотёлки особенно чувствительны к условиям кормления, а при недостаточном уровне кормления наблюдается истощение, в результате чего они быстро выбывают из стада.
Цель работы. Комплексная оценка влияния генотипических и па-ратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам.
В соответствии с целью были поставлены^ следующие задачи:
Оценить генетический потенциал молочной продуктивности холмогорских коров разной кровиости по голштинской породе;
Установить степень раздоя;коров, выявить желательный»помесный генотип;
Провести! анализ воспроизводительных качеств коров, установить причины, степень функциональных нарушений! репродуктивной? системы животных разного происхождения? при разведении? в одинаковых хозяйственных условиях.
Изучить корреляции основных хозяйственно-биологических показателей у коров разных генотипов и родственных групп;
Определить эффективность разведения, холмогорских коров разных генотипов.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Центральной зоны Российской Федерации проведены комплексные исследования по изучению влияния генотипических и паратонических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной« кровности по улучшающей; голштинской породе. Установлено, что наибольшая реализация« генотипа? коров холмогор х гол-штииских помесей; достигается при кровиости от 75 до 86% улучшающей породы.
Практическая« значимость работы. Результаты настоящей работы могут быть использованы при разработке схемы дальнейшего скрещивания холмогорской' породы скота, прюведении целенаправленной селекции по повышению молочной продуктивности и сроков продуктивного использования коров, а также; улучшении воспроизводительных качеств животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- адаптивность холмогорских коров разной кровности по голштин-ской породе, степень реализации генотипа у помесных коров-дочерей разных генотипов;
- генетические параметры продуктивности холмогорских коров новых генотипов;
- воспроизводительные качества помесных коров разной кровности, сравнительная оценка и эффективность использования новых генотипов холмогорского скота.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на учёных советах ВНИИплем (2008, 2009, 2010) и на семинарах зоовет-специалистов СПК «Золотая Нива» (2009, 2010 гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Список использованной литературы включает 121 наименование, в том числе — 16 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Аджибеков, Виктор Карабитович
Выводы
Г. По надою молока в среднем за лактацию самая высокая продуктивность была у помесных холмогорских коров с долей крови по гол-штинскои породе 93% - 8528 кг, относительно низкий - 7873 с кров-ностыо 49% (Р > 0,01). '
2. Помесные холмогорские коровы с кровностыо 75% голпггинов превосходили коров? с - 49% по продолжительности хозяйственного использования на 0=59 лактаций, с кровностыо 65% - на 0,18 лактации, с 86% - на 0,54 лактаций и 93% - на 0,99 лактаций. Самая низкая продолжительность хозяйственного использования была отмечена в группе коров; с высокой: кровностыо (93%) по голштинской породе, составляющая 2,22'лактации.
3. Возраст первого отёла оказывает влияние на последующую молочную продуктивность помесных'коров и продолжительность их хозяйственного использования. Самой высокой, продолжительностью использования характеризовались коровы отелившиеся в возрасте 30-32 месяцев - 4,5 лактации.
4. При анализе: влияния отдельных голштинских быков: на молочную; продуктивность коров-дочерей' и степень реализации генотипа, лучшие результаты (94,1; 92,3; 98,5%) оказались в потомстве быков Ка-пелло 287014, Мичмана 5076 и Парада 1289 с кровностыо от 57 до 71%. Тогда как у дочерей быков Стингера 243 и Рейдера 263 (с долями крови 76% и 82%) степень реализации генотипа составила 44,4% и 63,1%.
5. Самая высокая воспроизводительная способность (94, 95 и 97%) выявлена в группах коров с пожизненными удоями от 10 до 20 тыс: кг молока, от 20 до 30 и от 40 тыс. кг молока и более, однако индекс плодовитости в этих группах был самым низким (44,248,6), тогда как в группах с удоем до 10 тыс. кг молока и более 40 тыс. кг он составил 50,1 и 50,7.
6. С увеличением живой массы холмогорских коров при первом отеле от 500 кг до 521 кг и более и повышении кровности по голштинам с 71% до 81% средний удой за лактацию снизился на 445 кг молока, пожизненный удой - на 11840 кг, срок хозяйственного использования коров на 1,1 лактацию.
7. Оптимальной величиной сервис-периода оказался период от 50 до 60 дней. При сервис-периоде свыше 151 дня в группе коров получено на 26,7 телят меньше, продолжительность использования животных оказалась ниже на 0,71 лактацию.
8. Основными причинами выбраковки высокопродуктивных коров из стада являются болезни конечностей и гинекологические заболевания. С повышением доли кровности до 93% количество выбракованных коров увеличивается.
9. Наибольшая экономическая эффективность получена в группах холмогорских коров с кровностью по голштинской породе от 75 до 86%. Коровы с 49% доли крови голштинов показали самую низкую эффективность хозяйственного использования.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендуем животноводческим хозяйствам при дальнейшем совершенствовании холмогорской породы скота использовать семя помесных холмогорских быков с кровностью не выше 75-85% по улучшающей породе.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам"
На правах рукописи
АДЖИБЕКОВ ВИКТОР КАРАБИТОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ И ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ПО ГОЛШТИНАМ
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
4852515
п. Лесные Поляны, Московская область 2011 г.
4852515
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент Иванов Юрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ведущая организация: ГНУ Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится 8 июля 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212 Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем. факс: 8-495-515-95-57
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИплем. Автореферат разослан 7 июня 2011 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,
Бальцанов Анатолий Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Делян Ашот Суренович
профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Совершенствование холмогорской породы скота с использованием в качестве улучшающей породы голштин-ских быков чёрно-пёстрой масти начато в Российской Федерации с 1981 года. В настоящее время порода разводится в 475 хозяйствах 30 различных экономических и агроклиматических зон. В результате использования быков голштинской породы за сравнительно короткий период времени созданы и утверждены 3 типа холмогорской породы. За последнее десятилетие эффект гетерозиса по удою в хозяйствах всех категорий составил 19,8%, в племзаводах - 25,1%, в племрепродукторах - 27,7%, по жиру, соответственно, 4,1%; 6,6% и 4,4%. Лучшая результативность скрещивания получена у помесей 50% кровности по улучшающей породе (И.М. Дунин, В.И. Шаркаев, В.М. Высоцкая, 2010 г.).
Однако более половины поголовья И, HI, IV поколений коров уже имеют кровность по улучшающей породе от 51 до 97% и нет однозначного ответа как в сложившейся ситуации селекционерам, работающим с одной из старейших отечественных пород - холмогорской проводить дальнейшую целевую селекцию, так как бессистемное использование голштинских производителей в скором времени может привести к инбредной депрессии и, следовательно, к отрицательному её влиянию на жизнеспособность и продуктивность скота, снижению воспроизводительных качеств животных. В связи с вышеизложенным на данном этапе скрещивания холмогорского скота с быками голштинской породы необходимо разработать правильную схему скрещивания и решить вопрос их дальнейшего использования с учётом особенностей племенной работы с каждым поколением.
В связи с вышеизложенным изучение влияния генотипических и па-ратипических факторов на данном этапе разведения на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в комплексной оценке влияния генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
♦ Оценить генетический потенциал молочной продуктивности холмогорских коров разной кровности по голштинской породе;
♦ Установить степень раздоя коров, выявить желательный помесный генотип;
♦ Провести анализ воспроизводительных качеств коров, установить причины, степень функциональных нарушений репродуктивной системы животных разного происхождения при разведении в одинаковых хозяйственных условиях.
♦ Изучить корреляции основных хозяйственно-биологических показателей у коров разных генотипов и родственных групп;
♦ Определить эффективность разведения холмогорских коров разных генотипов.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центральной зоны Российской Федерации проведены комплексные исследования по изучению влияния генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по улучшающей голштинской породе. Установлено, что наибольшая реализация генотипа коров холмогор х голштинских помесей достигается при кровности от 75 до 86% улучшающей породы.
Практическая значимость. Результаты настоящей работы могут быть использованы при разработке схемы дальнейшего скрещивания холмогорской породы скота, проведении целенаправленной селекции по повышению молочной продуктивности и сроков продуктивного использования коров, а также улучшении воспроизводительных качеств животных.
Основные положения, выносимые на защиту;
- адаптивность холмогорских коров разной кровности по голштин-ской породе, степень реализации у помесных коров-дочерей разных генотипов;
- генетические параметры продуктивности холмогорских коров новых генотипов;
- воспроизводительные качества помесных коров разной кровности, сравнительная оценка и эффективность использования новых генотипов холмогорского скота.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на учёных советах ВНИИплем (2010,2011) и на семинарах зооветспециали-стов СГЖ «Золотая Нива» (2009, 2010 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, из них одна в рекомендуемом журнале ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 121 источник, в том числе 16 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проводилась на базе СПК «Золотая Нива» Пушкинского района Московской области на коровах холмогорской породы улучшенных голштинскими быками чёрно-пёстрой масти. В процессе проведения исследований были использованы материалы первичного зоотехнического учета, племенные карточки коров и быков (формы 1-МОЛ и 2-МОЛ), а также каталоги и племенные свидетельства быков-производителей. Для проведения анализа были использованы материалы 240 коров, выбывших
из стада в период с 2005 по 2009 годы. Для исследования использовались коровы продолжительность лактации которых была не менее 240 дней.
В схеме исследований (рис. 1) представлен перечень генетических и паратипических факторов в группах холмогорских коров составленных в зависимости от доли крови улучшающей голштинской породы. Удой коров в группах составил от 7000 до 10000 кг молока и более. Исследования в основном проводились по общепринятым в зоотехнической практике методикам, а также использованы новые методики.
Схема
научно-производственных исследований (СПК «Золотая Нива» Московской области)
Рис. 1
Так состояние воспроизводительных способностей тёлок считали отличным при 98-99%, хорошим при 90-94%, удовлетворительным при 8589%, плохим при 84% и ниже - очень плохим. В качестве целесообразного и экономически выгодного считали возраст оплодотворения тёлок 18 мес. (547 дней). Для определения стойкости приплода (Спц) использовали формулу А.С. Митюкова и З.И. Эскелевой (1988).
При определении выхода телят нами была использована формула выхода телят на 100 коров.
Экономическая эффективность пожизненного удоя рассчитана по методике ВИЖа (1986 г.).
Воспроизводительная способность коров была проанализирована по следующим показателям: средний межотельный интервал, индекс плодовитости, коэффициент воспроизводительной способности (КВС).
Полученные результаты исследований обработаны с применением ПЭВМ и использованием приложения Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 2007.
Биометрическую обработку данных проводили по методике Н.А. Плохинского (1984 г.).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОЛШТИНОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ МАСТИ
Опыт использования голштинской породы в качестве улучшающей свидетельствует о возможности получения новых генотипов молочного скота, обладающих лучшей адаптацией к условиям эксплуатации на промышленных фермах и комплексах.
В таблице 1 приведены данные по молочной продуктивности холмогорских коров в зависимости от кровности по голштинской породе.
Было установлено, что коровы более низкой кровности по голштинской породе имели пониженный пожизненный удой: при 49,1% кровности по голштинской породе средний удой за лактацию составил 7837 кг молока, пожизненный удой - 19465 кг молока, при содержании жира в молоке
3,87%, продолжительность продуктивного использования - равнялась 2,62 лактации. С повышением доли крови до 93% удой за лактацию увеличился на 421 кг, Р> 0,01.
Важным показателем при использовании коров в зависимости от кровности по голштинской породе является продолжительность их использования по числу лактаций. При этом был отмечен достаточно невысокий срок продуктивного использования коров во всех группах.
Таблица 1
Молочая продуктивность холмогорских коров разной кровности
по голштинской породе
Показатели Кровность по голштинской породе, %
I II III IV V
Кол-во коров 13 43 45 99 40
Кровность, % 49 65 75 86 93
Удой за лактацию, кг 7873±381,2 8342±183,1* 8066±175,2 8359±113,8* 8528±189,1 *
Содержание жира в молоке, % 3,87±0,09 3,76±0,03 3,90±0,04 3,85±0,03 3,88±0,04
Продолжительность использования, лактаций 2,62±0,37 3,03±0,22* 3,21±0,29* 2,67±0,13 2,22±0,16
Пожизненный удой, кг 19465± 3270,6 24956± 1786,6 26223± 2590,1 22128± 1081,7 17681± 1195,4
* - Р > 0,01
Из таблицы 1 видно, что невысокий срок продолжительности продуктивного долголетия это связано с напряженным метаболизмом высокопродуктивных коров. По продолжительности использования коровы с долей крови голштинов 75% превосходили коров 1-й группы на 0,59 лактаций; II - на 0,18 лактаций; IV - на 0,54 и V группы - на 0,99 лактаций. Самая низкая продолжительность хозяйственного использования была у коров с кровностью 93% - 2,22 лактации.
3.2. ПОЖИЗНЕННАЯ МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ИХ ПЕРВОГО ОТЁЛА
С целью изучения влияния возраста первого отёла на последующую продуктивность и продолжительность использования коровы были распределены на пять возрастных групп. В качестве контроля служили животные I группы, которые характеризовались более низкой молочной продуктивностью (удой 6000-7000 кг молока). Во вторую группу вошли коровы с удоем 7001-8000 кг молока, в III - коровы с удоем 8001-9000 кг молока, в
IV - коровы с удоем 9001-10000 кг молока и в V группу - коровы с удоем 10001кгмолокаивыше.
Было установлено, что получение первого отёла в раннем возрасте (25-26 месяцев) оказывало определённое влияние на долголетие и пожизненную продуктивность. В то же время у коров II группы, отелившихся до 26 месяцев, продолжительность хозяйственного использования составила 2,8 отёла; 30-32 месяцев - 4,5 отёла, а у коров отелившихся в 26-28 месяцев, 28-30 месяцев и более 32 месяцев количество отёлов составило, соответственно - 2,38; 2,50 и 1,0 отёл.
В IV группе коров в сравнении с 1-ой продолжительность использования была короче на 0,4 отёла, во второй - на 0,58 отёла, III - 1,5 отёла , IV - на 2 отёла.
В V группе при первом отёле в возрасте до 26 месяцев коровы использовались в сравнении с I группой меньше на 0,5 отёла, II - на 1,5, III -на 1,2 отёла.
Коровы, отелившиеся в возрасте до 26,0 и в 26-28 месяцев имели более высокий пожизненный удой. Так, при отёле в возрасте до 26 месяцев пожизненный удой коров составил во II группе - 20661 кг, 111 - 10828 кг, IV - 28118 и в V группе 30327 кг молока, что выше показателей I группы на 3221 кг, Ш-ей - на 6612 кг молока, IV - на 10678 кг и V группы на 12887 кг.
Показатели пожизненного удоя коров, отелившихся в возрасте 26-28 месяцев, были выше по сравнению со II группой на 3026 кг; Ш-й группой - на 8735 кг; 1У-й группой - на 13379 кг и V группы - на 194 кг молока.
В то же время с повышением возраста первого отёла происходило некоторое снижение удоя у коров первых трёх групп.
Главным и основным показателем, характеризующим коров по продуктивному долголетию, является оценка их по удою, в среднем, за все лактации.
Животные V группы имели преимущество над I группой на 3937 кг; II - 2917; III - на 1979; IV - на 1142 кг молока.
Таким образом, возраст первого" отёла коров оказывает существенное влияние на молочную продуктивность и продолжительность их хозяйственного использования.
3.3 МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ - ДОЧЕРЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ БЫКОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ
При анализе влияния быков-производителей голштинской породы в качестве улучшающей породы учитывалась кровность дочерей быков,
средний уровень продуктивности по всем лактациям, продолжительность использования в отёлах, пожизненный удой за весь период продуктивного использования, содержание жира в молоке, степень реализации генетического потенциала продуктивности (в %), (таблица 2).
Лучшие показатели по продуктивному долголетию дочерей имел бык Стингер 243 с кровностью дочерей 70%. Удой в среднем за все лактации равнялся 8487 кг молока; продолжительность использования - 3,63 лактации, пожизненный удой - 28328 кг, степень реализации генотипа отца 44,4%.
Таблица 2
Продуктивное долголетие дочерей отдельных быков голштинской породы
Чис ло доче Кров-ность по Максим. Удой вер. за Продолжитель- Пожизненный удой Степень реализации гено-
Кличка, инв. № быка продукт, матери, кг ность использования в лакт.
реи 4111" (%) лакт., кг кг % жира типа, (%)
Раумдан 1302 10 70 16252 7757 2,62±0,83 19669 3,73±0,13 47,7
Стингер 243 10 76 18897 8487 3,63±1,27 28182 3,82±0,15 44,4
Капелло 398014 5 71 10471 9752 2,3±0,32 26757 3,39±0,13 94,1
Мичман 5076 3 83 13359 9395 2,3±0,81 26599 3,83±0,29 92,3
Парад 1289 2 57 8615 8487 4,0 34460 3,77 98,5
Лидер 129 5 85 15120 10369 1,60±1,23 14156 3,72±0,17 84,9
Рейдер 263 4 82 12320 7180 2,7±0,35 20957 3,85±0,01 61,3
Хагрид 61684197 3 72 10742 8776 2,3±0,31 16343 3,51±0,01 79,6
Высокая степень реализации генотипа быков прослеживается в потомстве производителей: Капелло 287014, Мичмана 5076, Парада 1289
Таким образом, потомство с высокой кровностью по улучшающей породе обладает более высокой степенью реализации генотипа отцов.
3.4. ЛИНЕЙНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ СКОТА И ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ
Генеалогическая структура маточного стада племзавода «Золотая Нива» представлена линиями голштинского скота: Вис Бек Айдиала 93122 (54,4%), Рефлекшн Соверинга 198998 (19,9%), Монтвик Чифтейна 45679 (25,7%).
Таблица 3
Молочная продуктивность коров разных линий (М±т)
Показатель
Рефлекшн Сове-ринг198998
Вис Бэк Айдиал 93122
Кол-во коров
48
Удой, кг
825 7± 106,9
130
7950±195,4
Монтвик Чиф-тейн 45679
62
8253±115,3
Жир, %
3,81±0,02
3,77±0,03
Молочный жир, кг
314,5±3,38
299,2±5,83
3,86±0,04
319,4±5,36
Продолжительность использования (лактаций)
3,2±0,19
2,6±0,21
2,5±0,16
Пожизненный удой, кг
23979±1162,3
20745±1529,6
20508±1317,4
Животные этих линий являются потомками импортных производителей, в основном, североамериканской и германской селекции. Были изучены продуктивные качества и продолжительность использования коров в зависимости от их линейной принадлежности (таблица 3 ).
Лучшими по продолжительности использования и пожизненному удою оказались помесные коровы из линии Рефлекшн Соверинг 198998 (3,2 лактации, 23979 кг молока).
3.5. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ПОМЕСНЫХ ХОЛМОГОРСКИХ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЖИЗНЕННОГО
УДОЯ
Воспроизводство скота имеет большое значение для интенсификации молочного скотоводства, так как от нормального воспроизводства стада зависит не только интенсивность размножения животных, но и реализация задатков их продуктивности и здоровье.
При изучении воспроизводительных качеств, опытное поголовье коров было распределено на пять групп по пожизненному удою: I - до 10000, II - от 10001 до 20000 кг, Ш - от 20001 до 30000 кг, IV - от 30001 до 40000 кг, V - от 40000 кг молока и выше. Учитывались: продолжительность использования, пожизненный удой, межотельный период, коэффициент воспроизводительной способности, индекс плодовитости, возраст первого осеменения, продуктивность коров за первую лактацию, содержание жира (таблица 4).
Сравнительный анализ коров показал, что животные V группы использовались на 1,59 лактации длительнее. По пожизненному удою превосходство V группы над IV составило 13803 кг (Р>0,999), по возрасту первого осеменения коровы V группы уступали на 215,8 дней. По продолжительности межотельного периода, коровы IV группы превосходили V группу на 82,8 дня (Р>0,999). По коэффициенту воспроизводительной способности коровы IV группы уступали сверстницам V группы на 0,13.
При этом у коров V группы величина коэффициента воспроизводительной способности равнялась единице. По индексу плодовитости выявлено преимущество животных V группы при статистически недостоверной разнице.
Таблица 4
Воспроизводительные качества коров в зависимости от величины пожизненного удоя (М±ш)_
Показатели Группы ко ров по пожизненному удою, кг
I П га IV V
До 10000 10001-20000 200001-30000 30001-40000 40001 и более
Кол-во коров 31 90 52 36 31
Продолжительность использования, лактаций 1.23±0,12 2,14±0Д1 2,55±0,12 3,64±0,19 5,23±0,21
Пожизненный удой, га- 7990±220,8 15328±318,87 24988±387,1 32715±354,5** 46518±2979,8**
Возраст 1 осеменения, дней 515,4±2031 516,4±8,00 524,6±9,72 705,6±177,85 489,8±15,77
МОП, дней 426±16,38 394±7,74 403±12,72 434±12,91** 349±17,36
КВС, дней 0,87±0,03 0,95±0,02 0,94±0,03 0,86±0,03 0,97±0,01
Индекс плодовитости 50,1±2,43 44,2±1,65 44,5±133 48,6± 1,29 50,7±1Д1
Продуктивность за I лактацию: удой, кг жир, % 7456±181,8 3,86±0,05 7860±154,5 3,75±0,02 7718±200,3 3,75±0,03 7753±451,5* 3,71±0,04 7185±227,4* 3,70±0,02
* Р > 0,95; ** Р> 0,999
По удою за 1-ю лактацию коровы V группы уступали животным IV на 568 кг (Р>0,95). Показатели индексов плодовитости в I и II группах были достаточно высокими и колебались в пределах 44-50.
Проведенные исследования по влиянию пожизненного удоя на воспроизводительные качества коров показали, что более длительный межотельный период был у коров I и IV групп, а индекс плодовитости был относительно высоким в I и V группах.
3.6. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ЖИВОЙ МАССЫ ПРИ ПЕРВОМ ОТЁЛЕ
Для выявления связи между живой массой и продолжительностью использования, подопытное поголовье коров было распределено на три группы: с живой массой до 500 кг, 501-520 кг и 521 более (таблица 5).
Таблица 5
Молочная продуктивность коров в зависимости от _живой массы при первом отёле __
Показатели Живая масса коров, кг
до 500 501 -520 521 и более
Кол-во животных 10 176 54
Кровность, % 71±3,59 79±0,88 81±1,73
Живая масса, кг 499±0,5 514±0,4 528±0,9
Продолжительность использования, лактаций 3,6±0,51 2,6±0,11 2,5±0,18
Удой за лактацию в среднем, кг 8950±263,1 8095±98,5 8505±180,9
Пожизненный удой, кг 33249±5274,5 21932±875,5 21409±1458,8
Анализ данных таблицы 5 показал, что коровы с живой массой при I отёле до 500 кг в среднем продуцировали 3,6 лактации, при этом удой за лактацию у них был самым высоким - 8950 кг, пожизненный удой составил 33249 кг.
При живой массе 501-520 кг продолжительность хозяйственного использования коров составила 2,63 лактации, средний удой за лактацию был ниже на 855 кг. Пожизненный удой коров в этой группе был ниже на 11326 кг.
В группе первотелок со средней живой массой при отёле 521 кг и более продолжительность хозяйственного использования составила 2,48 лактации. У коров этой группы кровность улучшающей голштинской породы равнялась в среднем 81%. Удой в среднем за лактацию составил 8505 кг, пожизненный удой - 21409 кг, что ниже показателей коров I группы на 11840 кг, а II - на 523 кг.
Таким образом, с увеличением живой массы коров при первом отёле снижается их продуктивное долголетие и пожизненный удой.
3.7. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ от ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СЕРВИС-ПЕРИОДА
Одним из важных показателей воспроизводство стада, является продолжительность сервис-периода, увеличение которого приводит к снижению темпов использования коров, но, в некоторой степени, способствует более длительному сохранению лактации на высоком уровне.
При изучении зависимости молочной продуктивности от продолжительности сервис-периода коровы были распределены на пять групп в зависимости от величины данного признака: 1-я группа - сервис-период до 60 дней;
2-я — 60-100 дней; 3-я - 101-120 дней; 4-я - 121-150 и 5-я группа - 151 и более дней (таблица 6).
Таблица 6
Молочная продуктивность в зависимости от продолжительности сервис_периода_
Показатель Группы коров по продолжительности сервис-периода, дней
I П Ш IV V
Кол-во животных 24 42 21 30 123
Продолжительность сервис-периода, дней 50,4±1,56 82,2±2,18 118,5±4,57 134,2±1,98 277,5±11,60
Удой за лактацию, кг 7605±232,2 8082±181,9 8423±209,4 8247±217,4 8403±112,01
Жир, % 3,88±0,06 3,85±0,05 3,82±0,06 3,88±0,05 3,86±0,02
Продолжительность использования, лакг. 2,9±0,34 3,3±0,25 2,75±0,42 2,№0,21 2,53±0,11
Пожизненный удой, кг 22135±2496,3 26761±2190,5 22790*3751,6 17736±17663 21219±986,99
Результаты показали, что только 27,5% коров соответствовали нормативным требованиям продолжительности сервис-периода, у 34% коров этот показатель имел крайне отрицательные варианты.
Результаты таблицы 6 свидетельствуют, что с увеличением сервис-периода снижается продолжительность хозяйственного использования коров и пожизненный удой.
С учётом продолжительности сервис-периода была проведена оценка выхода телят в группах коров.
Самый высокий выход телят был в группе, где сервис-период был короче 60 дней (110,4 телят). При сервис-периоде свыше 151 дня получено по 83,7 телят на 100 коров.
3.8. ПОЖИЗНЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ РАЗНОЙ КРОВ-
НОСТИ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕЗОНА ИХ РОЖДЕНИЯ
На продуктивные качества коров определённое влияние оказывает сезон их рождения. Коровы разного сезона рождения отличались по молочной продуктивности за лактации (таблица 7).
Таблица 7
Пожизненная продуктивность коров в зависимости от сезона их рождения
(М±ш)_
Показатели Группы коров по сезону рождения
I (осень) II (весна) III (лето) IV (зима)
Кол-во коров 39 55 97 49
Кровность, % 79±1,83 81±1,72 82±0,81 87±1,11
Продолжительность использования, лакт. 2,4±0,19 2,1±0,13 2,7±0,32 2,2±0,31
Пожизненный удой, кг 22556±1778,0 2179±2185,8 25428±2880,4 20723±2509,3
Жир, % 3,80±0,04 3,96±0,06 3,82±0,08 3,88±0,07
В зависимости от сезона рождения коровы были распределены на 4 группы: в первую группу животные, рождённые осенью, во вторую - весной, в третью - летом в четвёртую - зимой. Преимущество имели коровы, рождённые летом, 2,75 лактации, они превосходили по данному показателю коров, рождённых осенью, весной и зимой, соответственно, на 0,27; 0,59 и 0,50 лак-таций. Коровы рождённые весной имели более высокие показатели удоя за лактацию - 8300 кг. Самую высокую пожизненную молочную продуктивность имели коровы с кровностью 82%, рождённые летом, самую низкую - с кров-ностью 87%, рождённые зимой.
3.9. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВЫБРАКОВКИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ИЗ СТАДА
Было установлено, что у животных с кровностью 85 и 75% по голштин-ской породе первой и второй групп основными причинами выбраковки были заболевания конечностей и гинекологические осложнения.
В третьей группе (86% крови голштинов) наибольшее поголовье коров выбыло по причине болезней конечностей -16 голов (22,2%).
ВIV группе (93% крови голштинов) количество выбракованных животных по болезни конечностей составило 28,6%.
В V группе (до 50%) главными причинами выбытия являлись болезни конечностей - 43,7% и гинекологические заболевания - 50%.
' Таким образом, главной причиной выбраковки высокопродуктивных коров во всех группах являлись заболевания конечностей. Следовательно, необходимо наряду с отбором крепкоконституциональных животных уделять особое внимание полноценности рационов и технологии содержания животных.
3.10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ ХОЛМОГОРСКИХ КОРОВ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ПО ГОЛШТИНСКОЙ
ПОРОДЕ
Показатели эффективности разведения коров разной кровности представлены в таблице 8.
Полученные результаты свидетельствуют, что наибольшая экономическая эффективность получена в группах коров с кровностью по голштинской породе от 75 до и 86%.
Таблица 8
Эффективность производства молока холмогорских _коров разной кровности по голштинам__
Группа Кров-ность поЧПГ, % Продолжит, ис-пользов., лактаций Пожизненный удой, кг Содержание жира, % Базисный удой, кг Экономическая эффективность, руб.
на 1 голову на группу коров
I 65 3,03 24956 3,76 27598,4 53,8 1735,0
П 75 3,21 26223 3,90 30079 63,8 2154,2
III 86 2,67 22128 3,85 25056 44,5 3304,0
IV 93 2,22 17681 3,88 20177 -34,6 -1036,8
V 49 2,62 19465 3,87 22155 - -
Коровы с долей крови 49% по улучшающей породе показали самую
низкую эффективность хозяйственного использования.
ВЫВОДЫ
1. По надою молока в среднем за лактацию самая высокая продуктивность была у помесных холмогорских коров с долей крови по голштинской породе 93% - 8528 кг, относительно низкий - 7873 с кровностью 49% (Р > 0,01).
2. Помесные холмогорские коровы с кровностью 75% голштинов превосходили коров с 49% по продолжительности хозяйственного использования на 0,59 лактаций, с кровностью 65% - на 0,18 лакгаций, с 86% - на 0,54 лакта-ций и 93% - на 0,99 лактаций. Самая низкая продолжительность хозяйственного использования была отмечена в группе коров с высокой кровностью (93%) по голштинской породе, составляющая 2,22 лактации.
3. Возраст первого отёла оказывает влияние на последующую молочную продуктивность помесных коров и продолжительность их хозяйственного использования. Самой высокой продолжительностью использования характеризовались коровы отелившиеся в возрасте 30-32 месяцев - 4,5 лактации.
4. При анализе влияния отдельных голштинских быков на молочную продуктивность коров-дочерей и степень реализации генотипа, лучшие результаты (94,1; 92,3; 98,5%) оказались в потомстве быков Капелло 287014, Мичмана 5076 и Парада 1289 с кровностью от 57 до 71%. Тогда как у дочерей быков Стингера 243 и Рейдера 263 (с долями крови 76% и 82%) степень реализации генотипа составила 44,4% и 63,1%.
5. Самая высокая воспроизводительная способность (94, 95 и 97%) выявлена в группах коров с пожизненными удоями от 10 до 20 тыс. кг молока, от 20 до 30 и от 40 тыс. кг молока и более, однако индекс плодовитости в этих группах был самым низким (44,2-48,6), тогда как в группах с удоем до 10 тыс. кг молока и более 40 тыс. кг он составил 50,1 и 50,7.
6. С увеличением живой массы холмогорских коров при первом отеле от 500 кг до 521 кг и более и повышении кровности по голштинам с 71% до 81% средний удой за лактацию снизился на 445 кг молока, пожизненный удой - на 11840 кг, срок хозяйственного использования коров на 1,1 лактацию.
7. Оптимальной величиной сервис-периода оказался период от 50 до 60 дней. При сервис-периоде свыше 151 дня в группе коров получено на 26,7 телят меньше, продолжительность использования животных оказалась ниже на 0,71 лактацию.
8. Основными причинами выбраковки высокопродуктивных коров из стада являются болезни конечностей и гинекологические заболевания. С повышением доли кровности до 93% количество выбракованных коров увеличивается.
9. Наибольшая экономическая эффективность получена в группах холмогорских коров с кровностью по голштинской породе от 75 до 86%. Коровы с
49% доли крови голштинов показали самую низкую эффективность хозяйственного использования.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендуем животноводческим хозяйствам при дальнейшем совершенствовании холмогорской породы скота использовать семя помесных холмогорских быков с кровностью не выше 75-85% по улучшающей породе, что позволит повысить молочную продуктивность и продолжительность использования коров холмогорской породы, а также способствует улучшению воспроизводительных качеств.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Аджибеков В.К. Длительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность выбывших из стада коров / Аджибеков В.К. // Ветеринария. - 2011. - № 2,- С. 37.
2. Аджибеков В.К. Молочная продуктивность и продолжительность использования коров в зависимости от длительности сервис-периода / Аджибеков В.К. // ВНИИплем. Сборник научных трудов: «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства», 2010. - Вып. 23. - С. 3-7.
3. Аджибеков В.К. Продуктивное долголетие коров и потенциальная продуктивность дочерей-быков голштинской породы в СПК «Золотая Нива» / Аджибеков В.К. // ВНИИплем. Сборник научных трудов: «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства», 2010. - Вып. 23. - С. 24-27.
Заказ: № 6_Объем 1,0 пл. ■_Тираж 60 экз.
Типография ВНИИплем