Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генотипических и паратипических факторов на многоплодие и молочность романовских овец
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Умалатов, Ильяс Ибрагимович
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Происхождение и современное состояние романовского овцеводства.
1.2. Многоплодие овец и факторы его обуславливающие.
1.3. Производство овечьего молока в странах мира.
1.4. Молочность овец и факторы влияющие на нее.
II. Материал и методика исследований.
2.1. Характеристика хозяйства.
2.2. Схема опыта и методика исследований.
III. Результаты собственных исследований.
3.1. Обусловленность многоплодия.
3.1.1. Многоплодие дочерей в зависимости от многоплодия матерей.
3.1.2. Многоплодие маток разного возраста.
3.1.3. Связь типа рождения пробанда с многоплодием.
3.1.4. Многоплодие дочерей в зависимости от типа рождения матерей.
3.1.5. Многоплодие внучек в зависимости от типа рождения бабушек (ММ).
3.1.6. Многоплодие дочерей в зависимости от типа рождения отцов.
3.1.7. Многоплодие дочерей при разном подборе родителей по типу рождения.
3.1.8. Многоплодие маток разной линейной принадлежности.
3.1.9. Многоплодие маток с разной живой массой.
3.1.10. Многоплодие маток с разным настригом шерсти.
3.2. Молочная продуктивность маток романовской породы и факторы ее обусловливающие.
3.2.1. Молочность маток разной линейной принадлежности.
3.2.2. Молочность маток в связи с их многоплодием.
3.2.3. Молочная продуктивность маток разного возраста.
3.2.4. Молочность маток с разной живой массой.
3.2.5. Изменение удоя, жира и белка в молоке за 90 дней лактации.
3.2.6. Молочность маток при одно- и разнополом приплоде.
3.2.7. Молочность маток с разной длиной вымени.
3.2.8. Молочность маток с разной шириной вымени.
3.2.9. Молочность маток с разным обхватом вымени.
3.2.10. Молочность маток в связи с полимастией.
3.2.11. Молочность маток с разной длиной и шириной сосков.
3.2.12. Молочность маток с разным типом телосложения.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генотипических и паратипических факторов на многоплодие и молочность романовских овец"
Численность овец за последние годы во всех регионах Российской Федерации сократилась в 3 — 4 раза. Поэтому главная задача, которая сейчас стоит перед овцеводами — стабилизация, а затем и восстановление численности овец в стране. Для этого потребуется осуществить целый комплекс мер, но первоочередным, на наш взгляд, является производство конкурентоспособной, экономически выгодной продукции, имеющей относительно низкую себестоимость. В условиях рыночных отношений такой продукцией является прежде всего баранина. Это обусловлено тем, что производить баранину экономически выгоднее, чем шерсть. В настоящее время цена реализации как шерсти, так и баранины —20 — 25 руб., хотя на прирост 1 кг живой массы требуется 7 — 8 кормовых единиц, а шерсти — в 10—12 раз больше. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100—150 руб., а за счет реализации 1 головы приплода живой массой 35 — 40 кг — 700 — 800 руб. и более.
Основными слагаемыми производства баранины являются: а) мясная продуктивность отдельного животного; б) воспроизводительная способность маток — количество ягнят, выращенных маткой к отбивке за год. Этот показатель зависит от многих факторов: оплодотворяемости, плодовитости, частоты ягнений, сохранности приплода. Сохранность ягнят в этот период, особенно из многоплодных пометов, тесно связана с уровнем молочной продуктивности матерей, поскольку в первые недели после рождения ягнят молоко является единственным продуктом их питания. Молочностью маток в первые 1—2 месяца лактации определяется интенсивность роста и развития молодняка, его здоровье и жизнеспособность. Особую 5 актуальность молочность маток имеет в романовском овцеводстве, где от каждой матки получают по 2 — 3 и более ягнят.
Поэтому изучение факторов, влияющих на многоплодие и молочность романовских овец, может быть полезным в работе по увеличению производства продукции отрасли, и прежде всего баранины, что имеет как научную, так и большую практическую значимость.
Цель исследований — изучить влияние ряда факторов на многоплодие и молочность романовских овец.
В связи с этим изучали: а) многоплодие пробанда с учетом многоплодия матерей, типа подбора родителей по многоплодию, линейной принадлежности возраста и типа рождения, настрига шерсти и живой массы ; б) молочную продуктивность маток в зависимости от: многоплодия, линейной принадлежности величины вымени и сосков, возраста и живой массы, пола приплода; в) химический состав молока овец разной линейной принадлежности.
Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что получены новые данные о влиянии генотипических и паратипических факторов на многоплодие и молочность овец романовской породы.
Практическая ценность исследований в том, что использование полученных результатов в производстве позволит увеличить выход и сохранность ягнят, производство баранины и овчин, сократить затраты на производство продукции, что имеет важное значение для повышения уровня рентабельности овцеводческих хозяйств. 6
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Умалатов, Ильяс Ибрагимович
выводы
1. Более высокое многоплодие (в среднем) имели матки романовской породы: а) родившиеся в числе двоен и одинцов. Матки, рожденные в более многоплодном помете (3 и более) сами высоким многоплодием не характеризуются. Эти результаты мы объясняем тем, что животные, рожденные в числе 3 и более, в утробный период имеют определенное недоразвитие, которое в полной мере не компенсируется и после рождения, поэтому высокий генетический потенциал многоплодия этих Ч жвотных реализуется неполностью; б) в возрасте 3 лет и старше. Сохранение высокого многоплодия матками 5 — 6 лет обусловлено тем, что к этому возрасту выживают наиболее здоровые и конституционально крпепкие животные; в) принадлежащие к линиям 508, 267, 450 и 29; г) являющиеся плюс-вариантами по живой массе (в среднем более 60 кг); д) матери которых имели многоплодие от 2 до 4 ягнят в одном помете.
2. Не установлено четкой связи многоплодия маток: а) с типом рождения их родителей и более далеких предков (ММ, МО); б) с подбором родителей по типу рождения; в) с уровнем их шерстной продуктивности;
3. Молочную продуктивность романовских маток по приросту живой массы ягнят можно определять, используя для этой цели одинцов и двоен, не получающих до 20 дневного возраста дополнительную подкормку коровьим молоком или ЗЦМ.
4. За первые 20 дней лактации молочность в среднем составляет: у маток в возрасте 2 лет — 853 г/сут., 3 — 4 лет — 912 г/сут., 5 — 6 лет — 956 г/сут.
107
5. Более высокий уровень молочной продуктивности имели матки: а) являющиеся плюс-вариантами по живой массе, длине, ширине и обхвату вымени, длине и ширине сосков; б) имеющие разнополый приплод; в) относящиеся к эйрисомному (широкотелому) типу телосложения; г) являющиеся более многоплодными.
6. Молочность маток линий 267 и 104 выше по сравнению со сверстницами из линий 29 и 20 (915 — 924 г/сут. против 863 — 899 г/сут.).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для сохранения высокого многоплодия и жиЗзестойкости романовских овец рекомендуется ремонт стада за счет приплода, рожденного в числе 2 — 3, полученного от долгоживущих многоплодных маток, плюс-вариантов по живой массе, принадлежащих к линиям 508, 267, 450 и 29.
2. Повышение молочной продуктивности романовских овец может обеспечить отбор: плюс-вариант по живой массе, длине, ширине и обхвату вымени и сосков; многоплодных эйрисомного (широкотелого) типа телосложения маток.
3. Заслуживает внимания разведение романовских овец 267 линии, которые сочетают высокое многоплодие и хорошую молочность.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генотипических и паратипических факторов на многоплодие и молочность романовских овец"
А-ЗШІ
і-
На правах рукописи УМАЛАТОВ Ильяс Ибрагимович
ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ И ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МНОГОПЛОДИЕ И МОЛОЧНОСТЬ РОМАНОВСКИХ ОВЕЦ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
\
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
I
МОСКВА 1999
С;- -
С
'!
< ,
/
Работа выполнена на кафедре овцеводстла ^к ^ковской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Научный руководитель—заслуженный деятель на\ки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, професс ф А. И. ЕРОХИН.
Научный консультант — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е. А. Карасев.
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйствен 1ых наук, профессор А. П. Солдатов; кандидат сельскохозяйст венных наук М. Н. Костылев.
Ведущая организация — Всероссийский на\чно-исследова тельский институт племенного дела . ^
Защита состоится <-& 1<>(>() г в /л час
на заседании диссертационного'совета Д 120 35 0е} в Мотков ской сельскохозяйственной акадсм 1и имени К А Тимирязева •\дрес 127550, Москва, Тимирязевская ул , 44 Ученый совет ЧСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ЧСХА
Автореферат разослан
Учыгыи секретарь диссертационного совета доцент
К. Н Калинина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Численность овец за последние годы во всех регионах Российской Федерации сократилась в 3-4 раза. Поэтому главная задача, которая сейчас стоит перед овцеводами - стабилизация, а затем и восстановление численности овец в стране. Для этого потребуется осуществить целый комплекс мер, но первоочередным, на наш взгляд, является производство конкурентноспособной, экономически выгодной продукции, имеющей относительно низкую себестоимость. В условиях рыночных отношений такой продукцией является прежде всего баранина. Это обусловлено тем, что производить баранину экономически выгоднее, чем шерсть. В настоящее время цена реализации как шерсти, так и баранины - 20-25 руб., хотя на прирост 1 кг живой массы требуется 7-8 кормовых единиц, а шерсти - в 10-12 раз больше. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-150 руб., а за счет реализации 1 головы приплода живой массой 35-40 кг - 700-800 руб. и более. -
Основными слагаемыми производства баранины являются:
а) мясная продуктивность отдельного животного;
б) воспроизводительная способность маток - количество ягнят, выращенных маткой к отбивке за год. Этот показатель зависит от многих факторов: оплодотворяемости, плодовитости, частоты ягнений, сохранности приплода. Сохранность ягнят в этот период, особенно из многоплодных пометов, тесно связана с уровнем молочной продуктивности матерей, поскольку в первые недели после рождения ягнят молоко является единственным продуктом их питания. Молочностью маток в первые 1-2 месяца лактации определяет интенсивность роста и развития молодняка, его здоровье и жизнеспособность. Особую актуальность молочность маток имеет в романовском овцеводстве, где от каждой матки получают по 2-3 и более ягнят.
Поэтому изучение факторов, влияющих на многоплодие и молочность романовских овец, может быть полезным в работе по увеличению производства продукции отрасли, и прежде всего баранины, что имеет как научную, так и большую практическую значимость.
Цель исследований - изучить влияние генотипических и паратипиче-ских факторов на многоплодие и молочность романовских овец.
В связи с этим изучали:
а) многоплодие пробанда с учетом многоплодия матерей, типа подбора родители по многоплодию, линейной принадлежности, возраста и
Т"
[ НАУЧИл Я Г''иоЛИОТЕКА ' Моск. I ■ 1 -лдомии
б) молочную продуктивность маток в зависимоеги от многоплодия, линейной принадлежности, величины вымени и сосков, возраста и живой массы, пола приплода,
в) химический состав молока овец разной линейной принадлежности
Научная новизна работы состоит в том, что получены новые данные о влиянии генотипических и паратипических факторов на многоплодие и молочность овец романовской породы
Практическая иеннсть исследований в том, что использование полученных результатов в производстве позволит увеличить выход и сохранность ягнят, производство баранины и овчин, сократить затраты на производство продукции, что имеет важное значение для повышения уровня рентабельности овцеводческих хозяйств
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА (1998 г ), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства (Пенза, 1999 г ), на межкафедральном заседании зооинженерного факультета МСХА (1999 г )
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 160 источников, в том числе 22 на иностранных языках
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась в 1997-99 годах в колхозе «Колос», находящемся в Тутаевском районе Ярославской области.
В опыте использовали романовских маток колхоза «Колос», отвечающих требованиям желательного типа (Эл+1 кл) Бараны-производители были класса элита Наряду с этим в эксперименте были использованы материалы племенного- учета по племферме романовских овец колхоза «Колос», ОПХ «Тутаево» и других племенных хозяйств Ту-таевского района, а также анализировались материалы госплем книг овец романовской породы (том 9, 1978 г.)
На опытных животных велись карточки установленного образца, куда заносили все данные о продуктивности животных на протяжении всего периода исследований данные о продуктивности ж азотных, учет
случки и ягнений, динамика живой массы, настриг шерсти. Все овцы метились выщипами на ушах.
Бонитировка овец осуществлялась согласно ОСТ 46 156-84.
Плодовитость маток определяли по результатам ягнения. Сохранность - по выходу ягнят к отъему. Настриг шерсти учитывался индивидуально. В период стрижки взвешивались руна у всех баранов, маток и молодняка индивидуально. Живую массу ягнят определяли при рождении, в 20- и 60-дневном возрасте.
Влияние генотипических и паратипических факторов на многоплодие овец романовской породы изучали по следующей схеме (табл. 1):
Таблица 1
Схема опытов по изучению факторов, влияющих на многоплодие маток
Факторы, влияющие на многоплодие ма- Группа,градация
" ток Г ' - ■ ■ , '
1. Многоплодие матерей 1,2, 3,4,5 и более
(максимум в одном приплоде)
2. Возраст при ягнении, лет 2,3,4, 5,6 и старше
3. В числе скольких родилась матка (тип рождения) 1,2.3,4 и более
4. Тип рождения матери (М) про-банда 1,2,3,4
5. Тип рождения бабушек (ММ) 2,3.4
б. Тип рождения отцов (О) 2.3,4
7. Подбор родителей по типу рож- Матери-2,3,4
дения Отцы-2,3
8. Линейная принадлежность маток 508,450,267, 104,29,20,3
9. Живая масса маток I группа - плюс варианты; II группа - минус варианты
10. Настриг шерсти I группа - плюс варианты; II группа - минус варианты
Влияние разных факторов на молочную продуктивность маток романовской породы изучали по схеме, изложенной в табл. 2.
Молочность маток определяли по методике В.Е.Коцарева, Н.И.Винникова, В.Е.Белинского (1988).
Таблица 2
Схема опытов по изучению факторов, влияющих на молочность маток
Факторы влияющие на молочность маток Группа,градация
1 Линеиная принадлежность маток 20, 29, 267, 104
2 Многоплодие маток 1, 2. 3, 4 и более
3 Возраст маток, лет 2,3,4,5,6
4 Живая масса маток, кг 45-50,51-55, 56-60
5 Тип телосложения Эирисомный, пептосомный
6 Пол приплода 2 ярочки,2 баранчика, ярочка + баранчик
7 Длина вымени, см до 27, 28-30. более 30
8 Ширина вымени, см до 18,7, 18,8 22 2, более 22.2
9 Обхват вымени, см до 45,5.45,6-48 2, более 48,2
10 Число сосков 2,3 и более
11 Длина сосков, см до 3, более 3
12 Ширина сосков, см до 2, более 2
Для определения молочной продуктивности маток вечером, накануне учетного дня, отделяли от ягнят и додаивали Утром, через 12 ч после вечернего додаивания, ягнят подпускали к маткам Взвесив ягнят до и после сосания определяли количество высосанного молока от каждой матки Умножив полученный результат на 2 получали среднесуточную молочность матки
Изучение химического состава молока овец разной линейной принадлежности проводили на 20-й день лактации Пробы молока брали от 3 маток каждой линии
Изучение изменения удоя, жира и белка в молоке за 90 дней лактации было пробедено на пяти произвольно отобранных матках в 2, 10, 15, 20 дней и затем еженедельно
Анализ молока проводили в лаборатории ЯрНИИЖК Определяли содержание жира, белка, молочного сахара, сырой золы, кальция и фосфора.
Изучение морфологических признаков вымени и сосков проводили на 20 день лактации перед допуском ягнят к маткам. Были взяты следующие промеры: длина, ширина и обхват вымени (лентой), длина и ширина сосков (штанген-циркулем).
Цифровой экспериментальный материал обработан биометрически (Н.А.Плохинский, 1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Обусловленность многоплодия 3.1.1. Многоплодие дочерей в зависимости от многоплодия матерей
Многоплодие дочерей и матерей имеет определенную сопряженность (табл. 3).
Если среднее многоплодие дочерей от маток с максимальной плодовитостью 2 ягненка принять за 100%, то от маток с максимальной плодовитостью 1, 3, 4, 5 и более ягнят дочери имели плодовитость равную в среднем 73,6%, 95,7%, 97,0%, 85,1%.
Таблица 3
Многоплодие дочерей в зависимости от максимального многоплодия матерей
Максимальное многоплодие матерей п Многоплодие дочерей Продуктивность дочерей
• среднем максимальное »одном приплоде живая масса, кг настриг шерсти, кг
I 23 1.73 2 58,3 2,27
2 133 2,35 2,66 57,5 1,84
3 124 2,27 2,65 58,0 1,84
4 25 2,28 2,64 57,4 1,79
5 и более 15 2,00 2,33 54,6 1,83
Это свидетельствует о том, что низкоплодные матки (максимум 1 ягненок) дали и низкоплодных дочерей - в среднем 1,73 ягненка, при максимуме 2 ягненка.
Наряду с этим следует отметить и то, что наиболее многоплодные матки (5 и более ягнят в одном помете) дали дочерей, которые не отличались высоким многоплодием (в среднем 2,0, максимум - 2,33). Эта особенность, по-видимому, обусловлена тем, что дочери многоплодных матерей в утробный период имели недоразвитие, которое не компенсировалось после рождения и отрицательно сказалось на их последующих
воспроизводительных функциях Это подтверждается и показателями живой массы, которая у дочерей от многоплодных матерей (54,7 кг) ниже, чем у сверстниц малоплодных матерей (58,3 кг) на 6,7%
3.1.2. Многоплодие маток разного возраста
Изучение многоплодия маток в возрастной динамике показало, что наибольшее многоплодие имели матки романовской породы в 3-6-летнем возрасте.
Сохранение высокого многоплодия в возрасте 6 лет и старше может быть объяснено тем, что к этому возрасту выживают наиболее здоровые и конституционально крепкие животные, которые и обеспечивают высокое многоплодие Эту особенность романовских овец необходимо учитывать и использовать в племенной работе на повышение многоплодия, а главное на повышение жизнестойкости романовских овец
3.13. Многоплодие пробанда в зависимости от типа его рождения
Показатели многоплодия маток в зависимости от их типа рождения свидетельствуют о том (табл 4), что многоплодие в среднем было наибольшим у тех маток, которые родились в числе двоен - 2,35 ягненка, а многоплодие маток, рожденных в числе 3 и 4 составило 2.26 и 2,22 ягненка
Таблица 4
Многоплодие пробанда в зависимости от типа его рождения
В числе Многоплодие, гол Продуктивность, кг
скольких п количество в одной живая настриг
родился ягнят помете масса шерсти
пробанд в среднем максимум
і 34 2,28 2,86 59,0 1,80
2 122 2,35 2,66 57,8 1,87
3 115 2,26 2,60 58,0 1,82
4 и более 29 2,22 2,55 55,1 1,84
Следует отметить, что матки, рожденные в числе одинцов по многоплодию, как в среднем за весь воспроизводительный цикл, так и по максимальному показателю в одном помете, не только не уступали, но даже несколько превосходили сверстниц, рожденных в числе 3-х и 4-х
Известно, что ягнята из многоплодных пометов при рождении относительно низковесные, беднокостные, ослабленные, что характеризует
их недоразвитие. У части животных эти особенности в определенной мере сохраняются и в постнатальный период. Вероятнее всего с этим связано то, что высокий генетический потенциал многоплодия этих животных реализуется не в полной мере!
3.1.4. Многоплодие маток в зависимости от типа рождения родителей и более далеких предков (ММ, МО)
Среднее многоплодие за весь воспроизводительный период у дочерей, матери которых родились в числе одинцов, двоен, троен и четверен, составило 2.21; 2,32; 2,30 и 2,27 соответственно. Эти данные, на наш взгляд, свидетельствуют об отсутствии четкой зависимости многоплодия дочерей от типа рождения их матерей. Аналогичные результаты получены по многоплодию дочерей в зависимости от типа рождения отцов и более далеких предков (ММ, МО).
3.1.5. Многоплодие дочерей в зависимости от подбора родителей по типу рождения
Анализ данных подбора родителей по типу рождения показал, что при подборе отцов с типом рождения из числа 2-х и 3-х к матерям с типом рождения из числа 2-х, получены дочери, 'у которых многоплодие за весь период учета в среднем составило 2,22 и 2,26 ягненка.
При подборе баранов-производителей с аналогичным типом рождения к маткам из числа троен получены дочери с многоплодием за весь воспроизводительный цикл 2,22 и 2,29 ягненка.
От маток из числа 4-х и баранов из числа 2 и 3-х получены дочери, среднее многоплодие которых за весь воспроизводительный период составило 2,31 и 2,23 ягненка.
Как видно, на многоплодие дочерей, подбор родителей по типу рождения заметного влияния не оказал.
3.1.6. Многоплодие маток разной линейной принадлежности
Из представленных в табл. 5 данных видно, что матки линий 508, 450,267,29 и 3 являются более многоплодными, нежели матки линий 104 и 20. Эти особенности маток разных линий необходимо учитывать и использовать в племенной работе с овцами романовской породы.
Табіица 5
Многоплодие магок разной інмеинои принадлежности
Линия барана Объягнилось маток, гол В том числе, "'о Многоплодие, %
1 ягн 2 ягн 3 ягн 4 яін 5 ягн
450 156 64 50,6 31,4 8,3 3,3 251
3 688 9,9 44,2 36,9 7,3 1.7 246
29 246 6.І 47,2 36,6 9,3 0,8 251
508 197 10,1 50,3 39,0 5,6 1.0 255
20 223 17,9 47.5 28,8 4,9 0.9 223
104 13 15,4 53,8 30.8 - - 215
267 46 7.9 48,3 33,5 9,1 1.0 243
3.1.6. Многоплодие маток с разной живой массой
Маток селекционного ядра разделили по живой массе на плюс- и минус-варианты Живая масса плюс-вариант в среднем составила 64,3 кг, а минус-вариант - 53,0 кг
Многоплодие маток из группы плюс-вариантов по живой массе составило в среднем 2,37 ягненка, при максимуме 2,76. а в группе минус-вариант - 2,23 и 2,48 соответственно (табл 6) Эти данные свидетельствуют о том, что отбор маток, имеющих относительно высокую величину и живую массу, будет способствовать повышению многоплодия
Таблица 6
Многоплодие маток с разной живой массой
Группа Многоплодие и настриг шерсти
маток п тип настриг количе- в одном
по живой массе рождения шерсти. ство приплоде
(в сред- кг ягнят максимум
нем) в среднем
Минус-варианты - 53,0 кг 150 2.53 1.83 2,23 2.48
Плюс-варианты - 64,3 кг 150 2.42 1.91 2.37 2.76
3.2. Молочная нродуїсгивность маток романовской породы в зависимости от некоторых генотипических и паратнпических факторов
3.2.1. Молочность маток разной линейной принадлежности
В среднем более высокую молочность за первые 20 дней лактации имели матки 267 линии (табл 7) Матки 20 линии характеризуются относительно низкими показателями молочной продуктивности
Таблица 7
Молочность маток разных линий за первые 20 дней лактации,
г/сут
Показатель Линия
20 29 267 104
Ягнят в приплоде.
гол
1 890 - 750 -
2 850 912 896 885
3 858 844 965 927
4 - 1050 1100 940
В среднем 863 899 924 915
При изучении химического состава молока овец романовской породы разных линий установлено следующее (табл 8)
Таблица 8
Химический состав молока маток разных линий
Показатель Линия
267 29 104
Химический состав молока, О/
0 жир 6,01 ±0,12 5,83±0,30 5,70±0,29
белок 4,29±0,13 5,68±0,15 5,09+0,20
сахар 5,50 ±0,05 5,18±0,06 5,30±0,05
сырая зола 0,99+0,04 0.91 ±0,03 0,89±0,03
Са. г/кг 1,41+0,25 1,44+0,20 1,37±0,19
Р. г/кг 1,72±0,03 1,76±0,03 1,69±0,04
Матки 267 линии имели более высокое содержание молочного жира, но при меньшем содержании белка, чем у маток 29 и 104 линий. По содержанию белка в молоке матки 29 линии превосходили маток линии 104 и 267 на ] 1,6% и 32,4% соответственно. В молоке маток 29 линии было выше содержание Са и Р, по сравнению со сверстницами 267 и 104 линий.
3.2.2. Молочность маток в зависимости от многоплодия
Наши данные свидетельствуют о том, что с увеличением числа ягнят в помете молочная продуктивность маток увеличивается (табл. 9).
Таблица 9
Молочность маток за 20 дней лактации с учетом многоплодия
Показатель Удой, г/сут СУ, %
.Ягнят в приплоде, гол.:
1 880,2125,80 7,2 -
2 902,2113,38 6,3 0,76
3 915,3+26,13 10,3 0,96
4 1084,9136,44 10,3 4,6
3.2.3. Молочность маток разного возраста
С учетом возраста маток разделили на три группы: матки 2-летнего возраста, матки в возрасте 3-4 года и матки 5-б-летнего возраста.
Средние удои по группам маток 2-летнего, 3-4-летнего и 5-6-летнего возраста составили 853,912,956 г/сут. Невысокий удой маток в возрасте 2 лет мы объясняем тем, что организм животного продолжает свое формирование и молочная железа еще не способна секретировать максимально возможное количество молока.
3.2.4. Молочность меток с разной живой мессой
Для изучения молочности в связи с живой массой подопытных маток разделили на 3 группы: 1 группа имела живую массу от 45 до 50 кг; 2 группа - от 51 до 55 кг; 3 группа - от 56 до 60 кг.
За первые 20 дней лактации молочность маток 1 группы составила 881 г/сут, 2 группы - 902 г/сут, 3 группы - 955 г/сут.
Таким образом, животные с большей живой массой имеют больший удой.
3.2.5. Молочность маток при одно- и разнополом
приплоде в помете
В опыте были матки 3 и 4-летнего возраста, объягнившиеся двойней
Матки, в приплоде которых были две ярочки, имели удой 875 г/сут, два баранчика - 910 г/сут, ярочка+баранчик - 921 г/сут.
Матки, имевшие разнополый приплод, превышали по удою сверстниц, у которых в приплоде только ярочки, на 5,2% (td = 1,94), а у которых только баранчики - на 1,2%, разность недостоверная
3.2.6. Молочность маток с разной длиной вымени
В зависимости от длины вымени маток разделили на три группы 1 группа - с длиной вымени до 27 см, 2 группа - с длиной вымени от 28 до 30 см, 3 группа - более 30 см В 1 и 2 группах было по 15 маток, в третьей
- 14 маток
В среднем за первые 20 дней лактации удой составил в 1 группе 866, во 2 - 896 и в 3 - 1005 г/сут
Матки с более длинным выменем имели более высокую молочную продуктивность.
3.2.7. Молочность маток с разной шириной вымени
Маток с разной шириной вымени разделили на 3 группы I группа маток - ширина вымени до 18,7 см, 2 группа - от 18,8 см до 22,1 см, 3 группа - от 22,2 см и более
Молочная продуктивность маток 1 группы в среднем составила 863, 2-ой - 906, 3-ей - 992 г/сут Превышение удоя маток 3 группы по сравнению со сверстницами 1 и 2 групп составило 14,9% и 9,5% (td = 3,9 и 2,5)
Таким образом, матки с большей шириной вымени обладали более высокой молочной продуктивностью
3.2.8. Молочность маток с разным обхватом вымени
Маток с разным обхватом вымени разделили на 3 группы 1 группа
- матки с обхватом вымени до 45,5 см, 2 группа - от 45,6 до 48,2 см, 3 группа - более 48,2 см
В 1 группе удой составил 871, во второй - 893, в третьей - 1000 г/сут Разность между 3 и 1 группами достоверная (td = 3,7) Следовательно, уровень молочной продуктивности маток имеет положительную связь с обхватом вымени - большей величине обхвата вымени соответствует более высокий уровень молочной продуктивности
3.2.9. Молочность маток в связи с полимастией
Для выявления уровня молочной продуктивности маток в зависимости от количества сосков все исследуемые животные были разделены на две группы: 1 группа - матки с двумя сосками, 2 группа - матки, имеющие дополнительные соски помимо двух основных.
При сравнении уровня молочной продуктивности маток I группы, удой которых составил 922 г/сут и уровня молочной продуктивности маток 2 группы - с удоем 918 г/сут различий не установлено. Однако, если взять тех маток, во 2 группе у которых было дополнительно два хорошо выраженных соска, то их удой составил 1050 г/сут, что выше по сравнению с матками 1 группы на 13,9%, а по сравнению с матками 2 группы, у которых дополнительные соски были не четко выражены - на 14,4%.
3.2.10. Молочность маток с разной длиной и шириной сосков
Молочная продуктивность маток с длиной сосков до 3,0 см (897 г/сут) в среднем оказалась ниже по сравнению со сверстницами, имеющими длину сосков более 3 см (968 г/сут) на 8,0% (td = 5,4).
Молочность маток, у которых ширина сосков составляла более 2 см, была наибольшей - 975 г/сут и превосходила по этому показателю сверстниц, имеющих ширину.сосков менее 2 см на 9,0%.
Следовательно, матки с большей длиной и шириной молочных сосков характеризовались более высокой молочностью в сравнении со сверстницами, которые имели меньшую длину и ширину сосков.
3.2.11. Молочная продуктивность маток в зависимости от типа телосложения
С целью изучения молочной продуктивности маток романовской породы в зависимости от их типа телосложения были отобраны матки с двойневым приплодом.
Соответственно методике Н.Н.Колесника (1969) они были разделены на две группы: 1 группа - матки лептосомного типа, индекс узко-широкотелости (по Колеснику H.H.) в пределах 310-330%. Вторая группа - матки эйрисомного типа, индекс узко-широкотелости в пределах 280300%.
Полученные результаты представлены в табл. 10.
Превышение удоя маток эйрисомного типа над удоем маток лептосомного типа составило 10%, разность достоверна (td = 3,11).
Живая масса при рождении и баранчиков, и ярочек была больше в приплоде от маток эйрисомного типа, в сравнении с живой массой баранчиков и ярочек от маток лептосомного типа на 3,1% и 1,5%
Таблица 10
Молочная продуктивность маток разного типа телосложения
Показатель Тип телосложения
лептосомный (п ™ \5> эйрисомный (п -15)
Удой маток за 20 дней лак- 868,2± 17,08 955,2±22,15
тации, г/сут
Средняя живая масса, кг.
- при рождении
баранчиков 2,86±0,07 2,95±0,08
ярочек 2,75±0,05 2,79±0,06
- в 20-дневном возрасте
баранчиков 5,71 ±0,40 5,89±0,50
ярочек 5,51 ±0,45 5,65±0,34
Сохранность ягнят 93,3 96,7
(к 20 дню), %
При проведении взвешивания в 20-дневном возрасте живая масса баранчиков от маток эйрисомного типа составила 5,89 кг, что выше аналогичного показателя ягнят от узкотелых маток на 3,2% Выше была и живая масса ярочек от эйрисомных маток
Сохранность ягнят в среднем составила 95%, но в группе от маток эйрисомного типа она составила 96,7%, а в группе ягнят от лептосомных маток -93,3° о
На основании изложенного можно сделать вывод о том, что в селекции овец на .молочную продуктивность можно использовать метод индексов с определением типа телосложения животных.
ВЫВОДЫ
1 Более высокое многоплодие (в среднем) имели матки романовской породы
а) родившиеся в числе двоен и одинцов Матки, рожденные в более многоплодном помете (3 и более) сами высоким многоплодием не характеризуются Эти результаты мы объясняем тем, что животные, рожденные в числе 3 и более, в утробный период имеют определенное недоразвитие, которое в полной мере не компенсируется и после рождения, по-
этому высокий генетический потенциал многоплодия этих животных реализуется неполностью;
б) в возрасте 3 лет и старше. Сохранение высокого многоплодия матками 5-6 лет обусловлено тем, что к этому возрасту выживают наиболее здоровые и конституционально крепкие животные;
в) принадлежащие к линиям 508,267,450 и 29;
г) являющиеся плюс-вариантами по живой массе (в среднем более 60
кг);
д) матери которых имели многоплодие от 2 до 4 ягнят в одном помете.' . ■ . „'
2. Не установлено четкой связи многоплодия маток:
а) с типом рождения родителей и более далеких предков (ММ, МО);
б) с подбором родителей по типу рождения;
в) с уровнем их шерстной продуктивности.
3. Молочную продуктивность романовских маток по приросту живой массы ягнят можно определять, используя для этой цели одинцов и двоен, не получающих до 20-дневного возраста дополнительную подкормку коровьим молоком или ЗЦМ.
4. За первые 20 дней лактации молочность в среднем составляет: у маток в возрасте 2 лет - 853 г/сут, 3-4 лет - 912 г/сут, 5-6 лет - 956 г/сут.
5. Более высокий уровень молочной продуктивности имели матки:
. - а) являющиеся плюс-вариантами по живой массе, длине, ширине и обхвату вымени, длине и ширине сосков;
б) имеющие разнополый приплод;
в) относящиеся к эйрисомному (широкотелому) типу телосложения;
г) являющиеся более многоплодными.
6. Молочность маток линий 267 и 104 выше по сравнению со сверстницами из линий 29 и 20 (915-924 г/сут против 863-899 г/сут).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для сохранения высокого многоплодия и жизнестойкости романовских овец рекомендуется ремонт стада за счет приплода, рожденного в числе 2-3, полученного от долгоживущих многоплодных маток, плюс-вариантов по живой массе, принадлежащих к линиям 508,267,450 и 29.
2. Повышение молочной продуктивности романовских овец может ci^in iiHTb отбор: плюс-вариант по живой массе, длине, ширине и обхвату аымени и сосков; многоплодных эйрисомного (широкотелого) типа телосложения маток.
3. Заслуживает внимания разведение романовских овец 267 линии, которые сочетают высокое многоплодие и хорошую молочность.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1 Умалатов И И , Карасев Е А Молочная продуктивность овец романовской породы // Овцы, козы, шерстяное дело. - 1998. - № 4. -С 20-21
2 Умалатов И.И. Молочность романовских маток в связи с морфологическими особенностями вымени И Сб науч тр / Современные проблемы АПК -Пенза, 1999 -С65
3 Ерохин А И , Карасев Е А , Умалатов И И. Обусловленность многоплодия овец романовской породы // Овцы, козы, шерстяное дело. -1999 -№4 -С.39-41.
Объем 1 п л
Закат 635
Тираж 100
Типография Издательства А1СХА 127550, Москва Тимирязевская ул, д 44