Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности молодняка овец красноярской тонкорунной породы, рожденного в числе одинцов и двоен
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Башмакова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Паратипические факторы, влияющие на многоплодие овец.
1.1.1 Кормление и содержание.
1.1.2 Климатические и метеорологические факторы.
1.1.3 Влияние времени случки, возраста.
1.2 Генетические факторы, влияющие на многоплодие овец.
1.2.1 Порода, породность.
1.2.2 Наследование многоплодия.
1.2.3 Влияние отбора и подбора по плодовитости.
1.3 Влияние гормональной стимуляции на многоплодие овец.
1.4 Влияние многоплодия на экономическую эффективность отрасли.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Место и условия проведения исследований.
2.2 Материал и методы исследований.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Наследование многоплодия от подбора родителей разного происхождения.
3.2 Влияние индивидуальных особенностей баранов-производителей на плодовитость маток.
3.3 Влияние возраста овцематок, сроков ягнения, живой массы на плодовитость и многоплодие.
3.4 Продуктивные качества молодняка, рожденного в числе одинцов и двоен: живая масса, экстерьер, шерстная, мясная продуктивность, классная оценка потомства.
3.5 Экономическая эффективность разведения овец, рожденных в числе одинцов и двоен.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и биологические особенности молодняка овец красноярской тонкорунной породы, рожденного в числе одинцов и двоен"
Актуальность темы. Овцеводство Республики Хакасия, на протяжении долгого времени являлось ведущей, хорошо развитой и менее трудоемкой отраслью сельскохозяйственного производства, этому располагали, пастбища и рельеф, которые эффективно использовались овцами. Длительное время в Республике Хакасия приоритетное направление занимало тонкорунное овцеводство, когда основной доход получали от реализации шерсти.
В настоящее время в сложившихся экономических условиях получает развитие овцеводство других направлений - мясо-шерстное, полугрубошерстное. Поскольку в современных условиях эффективность разведения овец, его рентабельность на 80% зависит от реализации производства баранины и только на 20% - от реализации шерсти.
Кроме того, изыскиваются пути увеличения производства баранины в тонкорунном овцеводстве за счет использования генетически обусловленного фактора тонкорунных овец - многоплодия, что может способствовать получению более 40 кг баранины в живой массе на одну овцу. При любом направлении продуктивности овец многоплодие оправдано как с селекционной точки зрения, так и с экономической, поскольку способствует повышению эффективности использования кормов и рентабельности отрасли.
В этой связи, изучение факторов и вариантов подбора, влияющих на повышение плодовитости, эффективное использование животных, изучение продуктивной и племенной ценности ягнят, рожденных в числе одинцов и двоен, экономической эффективности их разведения является весьма актуальной проблемой.
От маток, имеющих двойню выход мяса в два раза выше. К тому же, матка с двумя ягнятами в расчете на каждый килограмм производимой баранины затрачивает на 30-40 % корма меньше, чем матка с одним ягненком.
Работа является разделом научных исследований кафедры «Разведения, генетики и биотехнологии сельскохозяйственных животных» Красноярского государственного аграрного университета, выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований по заданию 01.02.04 № 14Н.
Цель исследования - изучить наследование многоплодия маток хакасского типа красноярской тонкорунной породы, продуктивные и биологические особенности и экономическую эффективность разведения молодняка, рожденного в числе одинцов и двоен.
В задачу исследований входило:
- определить эффективность вариантов подбора родителей, из числа одинцовых и многоплодных пометов;
- сравнить влияние индивидуальных особенностей баранов-производителей на плодовитость маток
- дать оценку продуктивно - биологическим и племенным качествам потомства, рожденного в числе одинцов и двоен
- сравнить плодовитость маток разных сроков ягнения
- оценить экономическую эффективность разведения овец, рожденных из числа одинцов и двоен в расчете на одну матку.
Научная новизна. Впервые выявлены лучшие варианты наследования многоплодия на овцах хакасского типа красноярской тонкорунной породы, продуктивно - биологические и племенные особенности молодняка, рожденного в числе одинцов и двоен, дана экономическая эффективность их разведения в условиях республики Хакасия с её специфическими природно-климатическими условиями.
Практическая значимость исследований. Установлена эффективность подбора по многоплодию овец, обеспечивающего повышение плодовитости маток на 14,7%, увеличения производства мяса на 49,4%, шерсти на 38,4% и рентабельности на 35,2%.
Материалы используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров по специальности 110401.65 «Зоотехния» в Хакасском филиале ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» при изучении дисциплин «Овцеводство и козоводство» и «Технология производства продукции животноводства».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научной конференции (г. Красноярск 2005,2006г), на научно-практической конференции (г. Красноярск 20042006гг), обсуждены на заседаниях кафедры агроинженерных дисциплин (2004-200бгг), межкафедральном заседании ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (2007).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК 1.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Башмакова, Татьяна Николаевна
выводы
1. Подбором маток и баранов из числа двоен обеспечивается повышение многоплодия на 14,7% против варианта подбора из числа одинцов.
2. Потомство, полученное от однополых двоен, рожденных в паре ярочка + ярочка превосходят по многоплодию двойней рожденных в паре ярочка + баранчик на 4,11 %.
3. Установлено индивидуальное влияние баранов-производителей на многоплодие: разница по этим показателю между лучшими и худшими составила 123,5% у барана 50020 и 55,6% у барана 50296.
4. Сохранность ягнят составила по баранчикам-одинцам 93,1%, по двойням-92,7%, по ярочкам-одинцам 92,4%, по двойням-90,1%. Деловой выход ягнят зависит от многоплодия и составил по баранчикам-одинцам 93,1% по двойням-86,2. По ярочкам-одинцам 92,4%, по двойням 80,2%.
5. Наибольшим многоплодием отличаются матки в возрасте 5 лет (65,9%) двоен). Плодовитость маток мартовского окота выше апрельского и майского на 15,5%.
6. С повышением массы маток увеличивается выход ягнят. При увеличении живой массы с 45 кг до 60 увеличивается и выход двоен на 43,54%.
7. По абсолютному приросту за весь период баранчики двойни опережали одинцов на 1,08 кг (1,6%), ярочки двойни на 0,61 кг (1,4%).Ягнята обладали высокой энергией роста, что позволило баранчикам обеих групп достигать живой массы в 15 месяцев в пределах 69,9 кг, ярочкам соответственно 47,8кг.
8. По промерам при отбивке: высота в холке у баранчиков-одинцов на 2,2 см (3,6%>), обхвату груди за лопатками на 1,1 (1,4%), высоте в крестце на 1,7 см (2,7%), обхвату пясти - 0,2 см превышает баранчиков-двоен. По ярочкам-одинцам высота в холке на 0,3 см, ширине груди на 0,2 см, косой длине туловища 0,6 см, обхвату груди за лопатками на 0,3 см и обхвату пясти на 0,5см превышает показатели по двойням.
9. По мясным качествам обе группы (баранчики - одинцы и баранчики -двойни) имели высокую интенсивность роста, и к 8 месячному возрасту достигли убойной массы 31-32 кг при убойном выходе 43,3% и массе туши 13,24 кг, коэффициенте мясности 3,58 и энергетической ценности 644,89 МДж.
10. Настриг шерсти ниже у молодняка из двоен на 60 г у баранчиков ,у ярочек на 30 г.
11. Разведение овец, рожденных из числе двоен наиболее перспективно для получения многоплодных пометов и большего выхода ягнят, что позволяет увеличить производство продукции (мясо баранины на 1397 рублей), получить прибыль из расчета на 1 овцематку 799,08 рублей в сравнении с потомством, рожденным в числе одинцов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения многоплодия овец и производства продукции овцеводства оставлять потомство, родившееся в числе двоен.
2. Создавать многоплодные линии в овцеводстве так как двойневый тип рождения позволяет увеличить производство баранины в 1,97 раза и рентабельность на 35,2%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Республика Хакасия располагает огромными массивами естественных пастбищ, которые могут эффективно использоваться только овцами. Сложившиеся экономические условия привели к кризису овцеводства - к резкому спаду поголовья, к уменьшению производства шерсти и баранины.
В настоящее время применяются меры для наращивания поголовья, поскольку доход овцеводства на 80% зависит от производства баранины. Также привлекаются породы, обеспечивающие большой выход баранины.
Кроме того, изыскиваются пути увеличения баранины в тонкорунном овцеводстве. Одним из эффективных путей является селекция на многоплодие овец, обеспечивающая повышение плодовитости овцематок, увеличение производства мяса, шерсти и уровня рентабельности.
С этой целью нами был проведен опыт на поиск вариантов спаривания, повышающий многоплодие.
Изучали подбор маток и баранов из числа одинцов и двоен, двойневый подбор повысил уровень многоплодия на 14,7% по сравнению с вариантом подбора из одинцов. От маток происходящих из однополых двоен, получено многоплодных пометов больше на 4,1%, чем от маток, рожденных в паре с баранчиком. Наибольшим многоплодием отличались матки в возрасте 5 лет и дали 65,9% двоен. Плодовитость мартовского окота была выше апрельского-майского на 15,5%. С увеличением живой массы маток до 60 кг, увеличивается и выход двоен на 43,5%. Бараны из многоплодных линий увеличивают двойневость на 67,9%.
Результаты контрольного убоя показали, что молодняк, рожденный в числе двоен больше синтезировал жира на внутренних органах на 0,23 кг, убойный выход превысил на 0,3%, баранины 1 сорта получено на 1,83% больше по сравнению с молодняком, рожденным в числе одинцов.
Экономическая эффективность разведения овцематок с двойневым приплодом в расчете на одну голову составила 799,08 руб.
В целом многоплодие овец обеспечивает повышение плодовитости овцематок на 14,7%, увеличение производства мяса на 49,4%, шерсти на 38,4% и уровень рентабельности отрасли на 35,2%.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности молодняка овец красноярской тонкорунной породы, рожденного в числе одинцов и двоен"
УДК 636 92
На правах рукописи
Башмакова Татьяна Николаевна
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ КРАСНОЯРСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ, РОЖДЕННОГО В ЧИСЛЕ ОДИНЦОВ И ДВОЕН
06 02 01- <Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□03160380
Красноярск - 2007
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Лущенко Анатолий Егорович
Официальные оппоненты доктор биологических наук
Кириенко Наталья Николаевна
кандидат сельскохозяйственных наук Рудко Анатолий Адамович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Хакасский государственный
университет им. Н Ф.Катанова»
Защита состоится « 1 » ноября 2007 г в 15 30 часов на заседании диссертационного совета Д 220 037 02 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу 660049, г Красноярск, пр Мира, 90, тел (3912) 46-50-43, факс (3912) 27-36-09, e-mail dszoo@kgau ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « 29 » сентября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Шатурина Л П
I Общая характеристика работы
Актуальность темы Овцеводство Республики Хакасия на протяжении долгого времени являлось ведущей, хорошо развитой и менее трудоемкой отраслью сельскохозяйственного производства, этому располагали пастбища и рельеф, которые эффективно использовались овцами Длительное время в Республике Хакасия приоритетное направление занимало тонкорунное овцеводство, когда основной доход получали от реализации шерсти
В настоящег время в сложившихся экономических условиях получает развитие овцеводство других направлений - мясо-шерстное, полугрубошерстное Поскольку в современных условиях эффективность разведения овец, с го рентабельность на 80% зависят от реализации баранины и только на 20% - с т реализации шерсти.
Кроме того изыскиваются пути увеличения производства баранины в тонкорунном овцеводстве за счет использования генетически обусловленного фактора тонкорунных овец - многоплодия, что может способствовать получению более 40 кг баранины в живой массе на одну овцу При любом направлении продуктивности овец многоплодие оправдано как с селекционной точки зрения, та] с и с экономической, поскольку способствует повышению эффективности использования кормов и рентабельности отрасли
В этой свяли изучение факторов и вариантов подбора, влияющих на повышение плодовитости эффективное использование животных, изучение продуктивной и таеменной ценности ягнят, рожденных в числе одинцов и двоен, экономической эффективности их разведения является весьма актуальной проблемой
От маток, имеющих двойню, выход мяса в два раза выше К тому же, матка с двумя чгнятами в расчете на каждый килограмм производимой баранины затрачивает на 30-40 % корма меньше, чем матка с одним ягненком
Работа является разделом научных исследований кафедры «Разведение, генетика и биотехнология сельскохозяйственных животных» Красноярского
государственного аграрного университета, выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований по заданию 01 02 04 № -14Н
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучить наследование многоплодия маток хакасского типа красноярской тонкорунной породы, продуктивные и биологические особенности и экономическую эффективность разведения молодняка, рожденного в числе одинцов и двоен В задачу исследований входило
- определить эффективность вариантов подбора родителей из числа одно- и многоплодных пометов,
- сравнить влияние индивидуальных особенностей баранов-производителей на плодовитость маток,
- дать оценку продуктивно-биологическим и племенным качествам потомства, рожденного в числе одинцов и двоен,
- сравнить плодовитость маток разных сроков ягнения,
- оценить экономическую эффективность разведения овец, рожденных из числа одинцов и двоен, в расчете на одну матку
Научная новизна Впервые выявлены лучшие варианты наследования многоплодия овец на овцах хакасского типа красноярской тонкорунной породы, продуктивно-биологические и племенные особенности молодняка, рожденного в числе одинцов и двоен, дана экономическая эффективность их разведения в условиях Республики Хакасия с ее специфическими природно-климатическими условиями
Практическая значимость исследований Установлена эффективность подбора по многоплодию овец, обеспечивающего повышение плодовитости маток на 14,7%, увеличение производства мяса на 49,4%, шерсти на 38,4% и рентабельности на 35,2%
Материалы используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров по специальности 110401 65 «Зоотехния» в Хакасском филиале ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» при изучении дисциплин «Овцеводство и козоводство» и «Технология
производства продукции животноводства»
Апробации работы Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научной конференции (г Красноярск, 2005, 2006), на научно-практической конференции (г Красноярск, 2004-2006), обсуждены на заседаниях кафедры агроинженерных дисциплин (2004-2006гг), межкафедральном заседании ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (2007)
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, одна
Структура и объем работы Диссертация изложена в компьютерном варианте на 91 странице, иллюстрирована 20 таблицами, 1 схемой и 3 рисунками и включает в себя разделы введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, библиографический список из 115 источников, в том числе 11 на иностранных языках
Основные положения, выносимые на защиту
- наследование многоплодия от разных вариантов подбора родителей, происходящих из одинцов и двоен,
- влияние индивидуальных особенностей баранов-производителей на плодовитость маток,
- влияние сроков ягнения, живой массы, возраста маток на плодовитость,
- продуктивные особенности потомства (рост и развитие молодняка, шерстная и мясная продуктивность, классная оценка),
- экономр ческая эффективности разведения овец, рожденных из числа одинцоб и двоен, в расчете на одну овцематку
II Материал и методика исследований
Экспериментальная часть работы проводилась в период с 2001 по 2005 годы на овцах красноярской тонкорунной породы, разводимых в ГШ «Россия» Республики Хакасия
Объектом исследования послужил молодняк, полученный от различных вариантов подбора родителей по типу рождения, кроме того, использовались документы зоотехнического и племенного учета
Отбирались матки и бараны красноярской тонкорунной породы хакасского типа, рожденные в числе одинцов и двоен Такощ подбор позволил определить влияние рождения животных на многоплодие, как со стороны маток, так и со стороны баранов
В первом варианте подбора участвовали бараны и матки, рожденные в числе одинцов Второй вариант - матка из одинцов, баран из двоен Третий вариант подбора - матка, рожденная из числа двоен, баран, рожденный в числе одинцов Четвертый вариант подбора — матка и баран, рожденные из двоен Сравнительное изучение продуктивных особенностей овец проводилось по схеме, приведенной на рисунке 1 Показатели воспроизводительной способности рассчитывались по методике ВНИИОК (1978) Рост и развитие молодняка, изменение живой массы изучались по данным племенного учета и путем индивидуального взвешивания в разные возрастные периоды Оценка экстерьера проводилась путем взятия основных промеров На основании промеров вычислялись индексы телосложения Исследования шерстной, мясной продуктивности, экономическая эффективность разведения маток с одинцовым и двойневым приплодом в расчете на одну голову проводились по общепринятым методикам ВАСХНИЛ (1985), ВНИИОК (1969)
Основные экспериментальные данные обработаны биометрически по НА Плохинскому (1969), с помощью компьютерных программ Microsoft Excel и «Биом»
Потомство из числа одинцов и двоен в _разных вариантах подбора_
Вариант подбора родителей
С? из одинцов $ из одинцов С? из двоен б1 из двоен
$ из одинцов $из двоен $из одинцов $из двоен
(п- 50) (п-82) (п-164) (п-140)
Изучаемые показатели
Наследо- Влияние Влияние Продуктивные
вание индивидуа- возраста качества
многопло- льных овцематок, молодняка живая
дия особеннос- сроков масса, экстерьер,
от подбора тей ягнения, шерстная
родителей баранов- живой массы продуктивность,
разного производи- на мясная
происхожде- телей на плодовитость продуктивность,
ния плодови- и племенная
тость многоплодие ценность
маток (классная оценка потомства)
[ | _'
Эь ономическая эффективность разведения овец, __рожденных в числе одинцов и двоен_
Рисунок 1 - Схема проведения исследований
III Резулм аты исследований
Наследование многоплодия от подбора родителей разного
происхождения. Проанализировав характеристику исходного поголовья,
участвующего в о тыте, нами было установлено, что бараны одинцового типа
рождения по живой массе на 0,4%, настригу шерсти - на 1,8%, длине шерсти -
на 8,6% превоо одили в сравнении с двойневыми сверстниками при
недостоверной ргзнице Матки одинцового происхождения превосходят
двойневых соответ ственно на 0,3, 1,36, 4,1 так же при недостоверной разнице
7
То есть преимущество баранов и маток из одинцов по основным хозяйственно-полезным признакам в сравнении с двойневыми было статистически недостоверным
Данные по частоте рождения двоен, плодовитость и многоплодие маток из числа двойневых и одинцовых приведены в таблице 1
Таблица 1 - Плодовитость и многоплодие маток, спаренных с производителями из числа двойневых и одинцовых
Слу- Объяг- Оплодот- Полу- Пло- Много-
Вариант подбора чено нилось воряе- чено дови- плодие,
(матка х баран) ма- маток, мость,% ягнят, тость, %
ток, гол гол %
гол
Одинцоваяходинцовый 150 129 86,0 184 122,6 42,63
Одинцоваяхдвойневый 82 71 87,8 103 125,6 45,07
Двойневаяходинцовый 163 142 87,1 216 132,5 52,1
Двойневаяхдвойневый 140 122 87,1 192 137,1 57,3
Во всех вариантах подбора плодовитость достаточно высокая, однако путем спаривания маток и баранов, которые происходят от многоплодных родителей, можно добиться увеличения многоплодия Бели мать из двоен и отец из двоен, то получается самый высокий процент многоплодия - 57,3%, и наоборот, если мать и отец из одинцов, то процент многоплодия самый низкий-42,6% На основании исследований можно считать наследственную обусловленность передачи многоплодия у овец, то есть можно увеличить многоплодие подбором и разведением животных, родившихся в числе двоен
Как показывают данные таблицы 2, от маток, происходящих из однополых двоен, получено многоплодных пометов больше на 4,11%, чем от маток, рожденных в паре с баранчиком Таким образом, многоплодие больше передается через женские особи, поскольку от однополых двоен выше процент двойневости
Таблица 2 - Многоплодие маток из разнополых и однополых двоен
Показатель Ягнение Всего Плодови-
1 2 3 4 тость^
Рождена в паре с ярочкой
Объягнилось маток,
гол 165 129 92 76 462 -
Получено ягнят, гол 216 161 114 91 582 -
Многоплодие, % 130,9 124,8 123,9 119,7 - 125,97
Рождена в паре с баранчиком
Объягнилось маток,
гол 27 57 78 85 247 -
Получено ягнят, гол Многоплодие, % 23 85,2 75 131,5 85 108,9 118 138,8 301 121,86
Результаты подбора по многоплодию и сохранности молодняка приведены в таблице 3
Таблица 3 - Многоплодие маток и сохранность молодняка, рожденного в
числе одинцов и двоен
Группа
Показатель баранчики ярочки
одинцы двойни одинцы двойни
Объягнилось маток, гол 88 109 238 106
Получено ягнят всего 88 219 238 212
В том числе живых 86 216 235 207
мертворожденных 2 3 3 5
Плодовитость маток, % 100 200,9 100 200
Пало до отбивки, гол 4 13 15 16
% 4,5 5,9 6,4 7,5
Выживаемость ягнят к
отбивке, % 95,5 94,1 93,6 92,5
Сохранность ягнят, % 93,1 92,7 92,4 90,1
Деловой выход ягнят, % 93,1 86,2 92,4 80,2
Данные таблицы 3 показывают, что плодовитость маток по группам ягнят, как баранчиков одинцов и двоен, так и ярочек одинцов и двоен, достаточно высокая Наибольшее количество ягнят пало до отбивки в группе баранчиков и ярочек - двоен (5,9 и 7,5%) Процент сохранности по баранчикам-одинцам составил 93,1%, по ярочкам-одинцам - 92,4, по баранчикам-двойням и
9
ярочкам-двойням соответственно 92,7 - 90,1%
Продуктивные качества молодняка, рожденного в числе одинцов и двоен. Живая масса одинцовых ягнят при рождении несколько выше двойневых Данные таблицы 4 показывают, что разность в живой массе при рождении между одинцовыми и двойневыми баранчиками составляет 0,75 кг и 0,62 кг между одинцовыми и двойневыми ярочками В отбивку баранчики-одинцы превосходят по живой массе баранчиков-двоен, ярочки-одинцы практически одинаковые с ярочками-двойнями
Таблица 4 - Живая масса молодняка, рожденного в числе одинцов и двоен
Показатель Баранчики Ярочки
одинцы двойни одинцы двойни
Живая масса, кг при рождении при отбивке в возрасте 1 года в 15 месяцев 4,90±0,13 25,10±0,65 59,91±0,51 69,89±0,96 4,15±0,10 24,36±0,65 59,87±0,50 69,88±0,80 4,51±0,13 22,82±0,4 36,1±0,58 47,8±0,65 3,89±0,10 22,8±0,40 35,97±0,60 47,79±0,65
Прирост за весь период абсолютный, кг среднесуточный, г относительный, % 64,65 193,70 71,62 65,73 194,31 79,80 43,29 171,13 49,50 43,90 176,22 57,60
Живая масса в возрасте одного года ив 15 месяцев баранчиков значительно выше, чем живая масса ярочек Однако по группам живая масса баранчиков-одинцов, баранчиков-двоен и ярочек-одинцов и ярочек-двоен почти одинаковая Самые большие среднесуточные приросты наблюдались в молочный период до отъема и составили по группе баранчиков-одинцов -
168.5 г, баранчиков-двоен - 168,4, ярочек-одинцов - 152,6 г, ярочек-двоен -
157.6 г
При совершенствовании продуктивных качеств тонкорунных овец наряду с шерстной продуктивностью особое внимание обращается на формирование мясности (табл 5) Для изучения нагульных и убойных мясных качеств баранчиков, рожденных в числе одинцов и двоен, был проведен специальный опыт на сформированных двух группах баранчиков-одинцов и двоен с 4 до 8 месяцев с использованием естественных пастбищ, дополнительно задавалась
подкормка в количестве 300 г овса на голову в сутки Лучшими нагульными способностями в 8-месячном возрасте характеризовались баранчики 1 группы (одинцы) как по абсолютному приросту живой массы на 0,26 кг, или 2,2%, так и по относительному на 0,5% Разница по живой массе между сравниваемыми группами перед убоем составила 0,25 кг, или 0,78%, и была статистически недостоверной
Таблица 5 — Нагульная способность баранчиков в 8-месячном возрасте
Показатель Группа
1 (одинцы) 2(двойни)
Живая масса, кг
в начале нагула предубойная 24,70+0,17 31,97+0,48 24,61+0,30 31,72+1,06
Прирост живой массы абсолютный, кг 7,27 7,11
среднесуточный, г 96,9 94,8
Морфологический состав туш, % мякоть 76,88 78,20
кости 23,32 21,80
Коэффициент мясности 3,29 3,58
Сортовой состав туш, % 1 сорт 2 сорт 91,57 8,43 93,4 6,6
Энергетическая ценность, МДж 654,89 644,47
Мясные качества животных наиболее полно отражает соотношение мякоти, костей и сухожилий Выявлено, что относительная масса мякоти в зависимости от типа рождения была неодинакова При этом прослеживалась тенденция к преимуществу животных второй группы по относительной массе мякоти У них масса костей была меньше на 1,32% В итоге это отразилось на коэффициенте мясности - 3,58 Проведенный разруб туш по ГОСТ 7596-81 позволил установить, что разница между группами по выходу первого сорта была различной Двойневые баранчики также превосходили сверстников по данному показателю Но мясо, полученное от одинцовых животных, на 10,42 МДж превосходило баранину от двоен по энергетической питательности
Шерстная продуктивность потомства и племенная ценность молодняка. Продуктивные свойства и качество шерсти представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Продуктивные свойства молодняка, рожденного в числе
одинцов и двоен, в возрасте 15 месяцев
Показатель Баранчики Ярочки
одинцы двойни одинцы двойни
Живая масса, кг 69,90 68,68 45,32 43,90
Настриг шерсти, кг в оригинале в мытом виде 9,30 4,06 7,80 4,0 6,70 2,91 6,20 2,88
Выход мытой шерсти, % 50,75 51,90 51,09 50,97
Шерстный коэффициент 58,09 55,23 80,12 73,65
Длина штапеля, см 10,90 10,36 9,84 9,70
Масса шерсти, % *М 24,0 24,0 18,0 14,0
*М± 28,0 36,0 22,0 18,0
*ММ 48,0 40,0 60,0 68,0
Удельный вес животных по
тонине шерсти,% *60к 66,0 76,0 44,0 42,0
64к 34,0 24,0 56,0 58,0
Классность, %
элиты 86,0 - 4,0 -
1 класс 14,0 70,0 96,0 88,0
Примечание к - тонина шерсти в качестве, М - масса шерсти, отвечаюгцая стандарту,
М— густая шерсть, ММ— очень густая шерсть
По внешним признакам баранчики-одинцы не отличаются от баранчиков-двоен Все особи имеют одинаковую оброслость По живой массе двойни уступают одинцам баранчики на 1,2 кг, ярочки на 1,4 кг (разница недостоверна) Настриг шерсти у баранчиков-двоен был ниже на 0,06 кг, чем у баранчиков-одинцов, у ярочек-двоен ниже на 0,03 кг, чем у ярочек-одинцов По длине шерсти соответственно на 0,54 см ниже у баранчиков-двоен и на 0,14 см ниже у ярочек-двоен Наиболее высокий шерстный коэффициент наблюдается у ярочек, как одинцов, так и двоен, это, очевидно, связано с живой массой и шерстной продуктивностью по сравнению с баранчиками
Экономическая эффективность разведения овец, рожденных в числе одинцов и двоен. Экономический результат разведения определен стоимостью дополнительной продукции, полученной от молодняка, рожденного в числе одинцов и двоен Реализационная цена одного килограмма баранины составляет 110 руб , овчины - 25, шерсти - 26,1 руб Согласно данным годового отчета на содержание одной овцы с одним ягненком было затрачено 1327 руб, а на содержание овцы с двумя ягнятами - 1990,9 руб Расчет экономической эффективности представлен в таблице 7
Таблица 7 — Экономическая эффективность разведения маток
с одинцовым и двойневым приплодом в расчете на 1 голову
Матка с Матка с Разница
Показатель одним двумя между
ягненком ягнятами группами(±)
Живая масса овцематки, кг 54 53 -1
Настриг шерсти, кг 3,7 3,5 -0,2
Получено ягнят, гол 1 2 +1
Живая масса ягнят в 8 месяцев, кг 24,70 49,22 +24,52
Убойная масса приплода, кг 13,0 25,7 +12,7
Настриг шерсти от потомства, кг 2,5 4,06 +1,56
Получено овчин, шт 1 2 +1
Стоимость реализованной
продукции, руб мяса 1430 2827 +1397
овчины 25 50 +25
шерсти 65,25 105,96 +40,71
Выручка всего, руб 1520,25 2982,96 +1462,71
Затраты на содержание одной овцематки с приплодом в год, руб 1327,27 1990,90 -663,63
Прибыль, руб 192,98 992,06 +799,08
Рентабельность, % 14,5 49,7 +35,2
В 4 месяца живая масса молодняка одинцового типа рождения составила 21 кг, а двойневого суммарная живая масса - 38,0 кг, то есть на 17 кг больше Живая масса ягнят-одинцов в 8-месячном возрасте составила 24,7 кг, из двоен в сумме 49,22 кг Выручка от реализации мяса, овчины, шерсти от одинцового приплода составила 1520,25 руб, от двойневого приплода в два раза
13
больше - 2982,96 руб Экономический эффект от увеличения получения продукции по баранчикам-двойням составил 799,08 руб, в том числе от реализации мяса - 1397 руб Рентабельность - 35,2%
Выводы
1 Подбором маток и баранов из числа двоен обеспечивается повышение многоплодия на 14,7% против варианта подбора родительских пар из числа одинцов
2 Потомство, полученное от маток из однополых двоен, рожденных в варианте (ярочка + ярочка), превосходит по многоплодию разнополых (ярочка + баранчик) на 4,11%
3 Установлено индивидуальное влияние баранов-производителей на многоплодие разница между лучшими и худшими составила - 122,2% у барана №50020 и 53,5% у барана № 50296
4 Сохранность ягнят составила по баранчикам-одинцам - 93,1%, баранчикам-двойням — 92,7%, ярочкам-одинцам - 92,4, ярочкам-двойням -90,1% Деловой выход ягнят зависел от многоплодия и составил по баранчикам-одинцам 93,1%, баранчикам-двойням - 86,2%, ярочкам-одинцам - 92,4%, по ярочкам-двойням - 80,2
5 Наибольшим многоплодием отличаются матки в возрасте 5 лет (65,9% двоен) Плодовитость маток мартовского окота выше апрельского и майского на 15,5%
6 С повышением массы маток увеличивается выход ягнят. При увеличений живой массы с 45 до 60кг увеличивается и выход двоен на 43,54%
7 По абсолютному приросту за весь период баранчики-двойни опережали одинцов на 1,08 кг (1,6%), ярочки-двойни на 0,61 кг (1,4%) Ягнята обладали высокой энергией роста, что позволило баранчикам обеих групп достигать живой массы в возрасте 15 месяцев в пределах 69,9 кг, ярочкам 47,8 кг
8 По промерам при отбивке высота в холке у баранчиков-одинцов на 2,2 см (3,6%), обхвату груди за лопатками на 1,1 (1,4%), высоте в крестце на 1,7 см (2,7%), обхвату пясти - 0,2 см превышает баранчиков-двоен По
ярочкам-одинцам высота в холке на 0,3 см, ширине груди на 0,2 см, косой длине туловища на 0,6 см, обхвату груди за лопатками на 0,3 см и обхвату пясти на 0,5см превышает показатели по двойням
9, По мясньм качествам обе группы (баранчики одинцы и двойни) имели высокую интенсивность роста и к 8-месячному возрасту достигли убойной массы 31-32 кг при убойном выходе 43,3%, массе туши 13,24 кг, коэффициенте мясности 3,58 и энергетической ценности 644,89 МДж
10 Настриг шерсти ниже у молодняка из двоен на 60 г у баранчиков, у ярочек на 30 г
11 Разведение овец, рожденных из числе двоен, наиболее перспективно для получения многоплодных пометов и большего выхода ягнят, что позволило увеличить производство продукции (баранины на 1397 руб ), получить прибыль из расчета на одну овцематку 799,08 руб в сравнении с потомством, рожденным в числе одинцов
Предложения производству
1 Для увеличения многоплодия овец и производства продукции овцеводства оставлять потомство, родившееся в числе двоен
2 Создавать многоплодные линии в овцеводстве, так как двойневый тип рождения позволяет увеличить производство баранины в 1,97 раза и повысить рентабельность на 35,2%
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Башмакова, Т H Технологии в растениеводстве и животноводстве / под ред И С Антонова [и др ] // Система ведения агропромышленного производства Республики Хакасия - Абакан ООО Март, 2001 -С 152-162
2 Башмакова, ТН Наследование многоплодия овец красноярской тонкорунной породы / ТН Башмакова / Краснояр гос аграр ун-т // Вестн КрасГАУ -№1 -Красноярск, 2004 - С 120-121
3 Башмакова, ТН Выращивание молодняка овец красноярской тонкорунной породы из числа многоплодных пометов/ ТН Башмакова // Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая прил к
«Вестнику КрасГАУ» сб науч тр / Краснояр гос аграр ун-т, Хакас фил -Красноярск, 2006 - Вып 2 - С 222-225
4 Башмакова, ТН Мясная продуктивность молодняка красноярской тонкорунной породы, рожденного в числе одинцов и двоен / Т H Башмакова // Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая прил к «Вестнику КрасГАУ» сб науч тр / Краснояр гос аграр ун-т, Хакас фил - Красноярск, 2006 -ВыпЗ -С 109-110
5 Башмакова, ТН Развитие внутренних органов баранчиков тонкорунной породы, рожденных в числе одинцов и двоен / Т H Башмакова // Тез докл Междунар конф , посвящ проблемам Хакасии, Тывы и Монголии -Кызыл, 2007 -С 45-47
6 Башмакова, Т.Н Шерстная продуктивность молодняка красноярской тонкорунной породы, рожденного в числе одинцов и двоен / Т H Башмакова// Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая прилож к «Вестнику КрасГАУ» сб науч тр / Краснояр гос аграр ун-т, Хакас фил -Красноярск, 2006 - Выл 4 - С 117-119
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24 49 04 953 П 000381 09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 27 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага тип № 1 Офсетная печать Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 1147 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул Ленина, 117