Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экстерьерные и интерьерные особенности овец романовской породы в зависимости от многоплодности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кирикова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние и проблемы романовского овцеводства.

1.2. Плодовитость и многоплодие овец.

1.3. Экстерьер, конституция и интерьер овец.

1.4. Экстерьерные особенности вымени овец.

1.5. Влияние живой массы и возраста на продуктивные качества овец.

1.6. Гематологические показатели крови и естественная резистентность овец.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Характеристика хозяйства.

2.2. Материал, методы и методика научных исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Краткая история разведения и сохранение генофонда овец романовской породы в Костромской области.

3.2. Экстерьерная оценка овец романовской породы.

3.3. Экстерьерные особенности многоплодных и малоплодных овцематок.

3.4. Влияние живой массы и возраста маток на их плодовитость.

3.5. Влияние формы грудной клетки на продуктивные качества овец романовской породы.

3.6. Экстерьерные особенности вымени овец романовской породы.

3.7. Связь промеров головы с типом конституции.

3.8. Морфологические и биохимические показатели крови и естественная резистентность овцематок.

3.9. Эффективность производства основных видов продукции романовского овцеводства при разном выходе ягнят и использования многоплодных овцематок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экстерьерные и интерьерные особенности овец романовской породы в зависимости от многоплодности"

Актуальность темы.

Овцеводство России является стратегической отраслью сельского хозяйства, и прежде всего из-за суровых природно-климатических условий практически на всей ее обширной территории, обуславливающих необходимость обеспечения населения теплой одеждой из натурального сырья.

Романовское овцеводство - традиционная отрасль Костромской области. Испокон веков мясо романовских овец ценилось за высокие диетические свойства, а лучшие тулупы и полушубки изготовлялись из романовских овчин, считающимися самыми теплыми, легкими и прочными. Лучшая валяная обувь получается также из романовской шерсти.

Выход продукции овцеводства, его рентабельность в значительной степени зависят от количества выращиваемого молодняка, а следовательно от многоплодности маток. Матки, которые дают двух или трех ягнят на 3560% выше оплачивают корм, в сравнении с матками, рождающими одного ягненка. Поэтому повышение многоплодности овец - важный резерв увеличения их поголовья и производства баранины. Высокая плодовитость романовских овец позволяет успешно решать задачи быстрого воспроизводства стада.

Вопросы повышения многоплодности овец всегда принадлежали к числу наиболее актуальных проблем животноводства. Особенно остро они стоят сейчас, по отношению к овцам романовской породы в связи с кризисным состоянием отрасли и сохранением генофонда этой уникальной породы, что вызывает необходимость более глубокого изучения закономерности ее проявления и зоотехнических приемов повышения на современном этапе.

Поскольку наиболее значительным с точки зрения экономики овцеводства является признак с двухвековой селекцией - плодовитость, а в основу требований желательного типа положены шубные качества и экстерьер, оба эти признака до настоящего времени определяют характер племенной работы с романовской породой овец.

По сообщению И.А.Пароян, О.П.Юрченко и др. (2000), романовская порода в соответствии с Федеральной программой по сохранению генофонда малочисленных пород сельскохозяйственных животных на 1995-2005 годы, включена в перечень пород овец, подлежащих сохранению и нуждающейся в охранных мерах. Поэтому сохранение генофонда аборигенной романовской породы в связи с реальной угрозой ее полного исчезновения в условиях трансформации экономики народного хозяйства в рыночную систему и более полное использование биологических возможностей породы, является актуальной проблемой.

В результате проводимой работы учеными и практиками в Костромской области сложился определенный тип овец романовской породы, с характерными особенностями телосложения и приспособленности к условиям региона.

В настоящее время, в преддверии вступления России в ВТО, достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, в том числе и продукции овцеводства, остается приоритетным направлением развития АПК в Костромской области.

В связи с вышесказанным, представленные в диссертационной работе результаты исследований по экстерьерным и интерьерным особенностям овец романовской породы в зависимости от многоплодия являются актуальными, имеют практическое значение, поскольку только конституционально крепкие животные, без экстерьерных недостатков, с высокой резистентностью к имеющимся условиям содержания, способны давать больше продукции и обеспечить доходность отрасли.

Исследования проводились в соответствии с планом научного сопровождения региональной целевой научно-технической Программы «Развитие АПК Костромской области до 2006 года» по теме:

Совершенствование породно-продуктивных качеств овец и технологии выращивания молодняка, сохранение резервного генофонда овец романовской породы в условиях ЗАО «Родина» Судиславского и СПК «Андреевское» Сусанинского районов Костромской области».

Цель и задачи исследований.

Целью работы являлось изучение экстерьерных и интерьерных особенностей овец романовской породы генофондного стада племзавода «Родина» Судиславского района Костромской области, характера взаимосвязей экстерьера с показателями продуктивности для сохранения и совершенствования резервного генофонда овец данной популяции при разведении овец в конкретных природно-климатических условиях.

Реализация поставленной цели достигалась посредством решения следующих задач:

1. Изучить экстерьерные особенности овец романовской породы племзавода «Родина», уточнить характеристику телосложения баранов-производителей и овцематок в результате длительной селекции, и сравнить показатели телосложения овец племзавода с данными других авторов и хозяйств, начиная с 1914 года.

2. Изучить особенности телосложения много плодных и малоплодных овцематок, маток с различной плодовитостью, определить влияние живой массы и возраста овцематок на их многоплодие.

3. Изучить показатели формы развития грудной клетки полновозрастных овцематок и их связь с некоторыми продуктивными качествами.

4. Изучить взаимосвязь промеров головы с типом конституции.

5. Изучить экстерьерные особенности вымени овец романовской породы и зависимость их от возраста, живой массы, количества ягнят в приплоде, от типа рождения маток.

6. Оценить баранов-производителей племзавода по продуктивным качествам и сохранности потомства.

7. Изучить морфологические и биохимические показатели крови многоплодных и малоплодных овцематок.

8. Изучить эффективность производства основных видов продукции романовского овцеводства в зависимости от разного выхода ягнят и рассчитать экономическую эффективность от использования маток с разным многоплодием.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые у овец романовской породы, и в том числе популяции Костромской области:

• изучены экстерьерные особенности многоплодных и малоплодных овцематок и маток с различной плодовитостью;

• изучены и выявлены экстерьерные особенности вымени в зависимости от многоплодия, возраста, живой массы, количества ягнят в приплоде, типа рождения овцематок;

• изучена плодовитость многоплодных и малоплодных маток с разной формой грудной клетки.

Практическая значимость исследований.

Впервые в условиях племзавода области проведена экстерьерная оценка линейных промеров основных статей тела многоплодных и малоплодных маток романовской породы, уточнена характеристика телосложения баранов-производителей и овцематок в процессе размножения.

На основании проведенных исследований племзаводу «Родина» предложено, для получения молодняка с широкой и глубокой грудью наряду с полноценным кормлением, подбирать баранов-производителей и овцематок со следующими параметрами грудной клетки: по ширине груди не менее 28 см и 25,5 см, глубине груди не менее 34 и 31 см соответственно.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены:

• на 55-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 2004 г.; г. Кострома

• на 56-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 2005 г.; г. Кострома

• на 57-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 2006 г.; г. Кострома

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Родина» Судиславского района, используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров факультета ветеринарной медицины и зоотехнии КГСХА. Основные положения опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 странице компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Содержит 38 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 219 источников, в т.ч. 24 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кирикова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Впервые в условиях племенных ферм Костромской области проведена линейная оценка промеров основных статей тела овец романовской породы, в т.ч. и с учетом их многоплодия, уточнена характеристика телосложения, по промерам головы подтвержден тип крепкой конституции, выявлены некоторые недостатки экстерьера, на которые необходимо обратить внимание при сохранении генофонда и совершенствовании породно-продуктивных качеств овец племзавода «Родина» Судиславского района.

2. Промеры основных статей тела баранов-производителей и маток племзавода соответствуют критериям нормального развития, о чем свидетельствуют индексы перерослости 94,5±0,99 и 99,8±0,40% соответственно и такие промеры как высота в холке 67,9±0,43 и 64,3±0,20 см, и крестце 64,1±0,73 и 62,5±0,17 см соответственно. Обхват пясти у баранов-производителей составил в наших исследованиях 9,3±0,2 см, у полновозрастных маток 9,1±0,05 см, что свидетельствует о крепости костяка животных племзавода.

Как бараны, так и овцематки отличаются бочкообразным туловищем, что свидетельствует о хорошем развитии пищеварительных органов, имеют большой обхват груди за лопатками соответственно 99,4± 1,17 и 97,7±0,36 см, и высокий индекс сбитости - 152,4±1,29 и 155,8±0,68 см.

3. Установлено, что более высокорослыми, растянутыми, с большей глубиной груди и обхватом груди при достоверной разности были многоплодные матки. Высота в холке у многоплодных маток превышала данный показатель у малоплодных маток на 4,3 см или на 6,4%, по глубине груди соответственно на 0,7 и 2,4, косой длине туловища на 0,9 и 1,4 и обхвату груди за лопатками на 1,5 см или на 1,6%.

4. Установлено, что матки с высокой плодовитостью (3 и выше) достоверно превосходят сверстниц с низкой плодовитостью (ниже 2-х) по всем промерам (Р<0,001), за исключением длины и ширины головы. Высокая взаимосвязь установлена между плодовитостью и шириной, глубиной и обхватом груди соответственно при г=0,66, 0,48 и 0,45

5. Изучение показателей форм грудной клетки с живой массой показало, что овцематки с широкой и глубокой грудью (I гр.) превосходили овцематок с узкой и не глубокой грудью (IV гр.) и плоскогрудыми (V гр.) соответственно на 4,1 и 12,7%, при высоком уровне достоверности (Р0.001) между I и V группами.

Наибольшая средняя плодовитость как у многоплодных, так и малоплодных маток наблюдалась в группах с широкой и глубокой (I гр.) и с узкой и глубокой формой грудной клетки (III гр.), что указывает на сопряженность плодовитости в некоторой степени с глубиной груди, чем с ее шириной при г= 0,23.

6. Установлено, что овцематки племзавода «Родина» отличаются большим разнообразием по параметрам вымени и особенно по его объему, длине и ширине. При среднем показатели объема вымени 390,0± 16,82, отдельные особи имели объем в 2,6 раза меньше, а другие в 1,7 раза больше, что свидетельствует о больших возможностях для отбора и подбора овцематок по этому признаку.

7. Выявлена закономерность в длине вымени и сосков между группами овцематок в приплоде которых были одинцы, двойни и тройни и в увеличении всех промеров вымени в зависимости от типа рождения самих овцематок. Длина вымени у маток, объягнившихся тройнями на 37% больше длины вымени овцематок, объягнившихся одинцами. Обхват вымени у маток, родившихся в числе трех на 29% больше, по длине вымени - на 17, по ширине - на 20, глубине - на 17 и объему вымени на 47% больше в сравнении с матками, родившимися одинцами.

8. Выявлена тенденция к повышению всех морфологических показателей крови в пользу многоплодных маток. Наиболее высокими показателями естественной резистентности отличались также многоплодные овцематки по сравнению с малоплодными.

9. Экономическая эффективность использования многоплодных маток показала, что затраты на содержание одной многоплодной матки на 212 рублей или на 26% меньше, чем одной малоплодной.

Предложения производству

1. Для получения молодняка с широкой и глубокой грудью, наряду с полноценным кормлением подбирать баранов-производителей и овцематок с шириной груди соответственно не менее 28 см и 25,5 см, глубиной груди не менее 34 и 31 см соответственно.

2. В целях сохранения генофонда овец романовской породы продолжить селекцию на повышение плодовитости, живой массы, молочности, крепости конституции, устойчивости к болезням, длительности хозяйственного использования. При воспроизводстве стада овец использовать только баранов-улучшателей, особенно №№ 437 и 416.

Автореферат диссертации по теме "Экстерьерные и интерьерные особенности овец романовской породы в зависимости от многоплодности"

На правах рукописи

КИРИКОВА Татьяна Николаевна

ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ И ИНТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

многоплодности

Специальность: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кострома 2006

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГОУ В[ГО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных на\к,

доцент Деревщикова И ранда Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Карасев Евгений Анатольевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Костыле в Михаил Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита диссертации состоится «Д^^»^^С^^^я^^Юдь года в /ь/ часов на заседании диссертационного совета К 220.36.01 при ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 156530, Костромская область. Костромской район, пос. Караваево, учебный городок, ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « с//» 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Н.С.Баранова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ, л г

1»Ь Актуальность темы. Выход проекции -овцеводства, его рентабельность: в значительной степени •зависят- от количества выращиваемою молодняка, а следовательно, от многоплодности маток.

Вопросы повышения многоплодности овец всегда принадлежали к числу наиболее актуальных проблем животноводства. Особегаю остро они стоят сейчас, по . отношению к овцам романовской породы-.в связи с кризисным состоянием отрасли и сохранениемгенофонда этойцуникалыюй породы, .что вызывает необходимость .более глубокого изучения закономерности ее проявления и зоотехнических приемов-повышения на современном этапе. . *. • • : м : ; -• „

Плодовитость— один из важнейших, .селекционных» признаков у овец романовской породы, поэтому в пределах ¡.желательного, типа отбор по нему приобретает решающее значение,, при . формировании основного маточного стада. , ' < \ : : - • : .

Романовское овцеводство — традиционная • отрасль ч Костромской области. В результате проводимой .работы, учеными .¡и практиками в Костромской области сложился • определенный тип -овец ^романовской породы, с характерными • особенностями ¡ ( .телосложения и приспособленности к условиям региона. В. настоящее, время, в преддверии вступления России в . ВТО, достижение , „устойчивого роста сельскохозяйственного производства, в. .^том; числе; и продукции овцеводства, остается приоритетным . направлением • развития АПК в Костромской области. . ■ «*'?.»*'. • -

В - нынешних условиях проблема стабилизации и . развития романовского овцеводства может быть успешно решена за счет увеличения численности конституционально крепких, многоплодных животных, без экстерьерных недостатков, с высокой резистентностью к имеющимся условиям содержания, способных давать, больше продукции и обеспечить доходность отрасли. . . ; ,

В связи с этим тема наших исследований дозволяет в определенной степени получить животных с более высоким генетически обусловленным потенциалом продуктивности и оплатой,корма,,устойчива передающих эти качества потомству, т.,е".,; животных пригодных .вУсовремеццых условиях, , давать больше продукции, и обеспечить доходность отрасли. г,

1.2. Цель и задачи исследований, . . . , . ; .. Целью работы являлось изучение экстерьерных и интерьерных особенностей овец романовской породы генофондного стада племзавода «Родина» Су^иславского. , района Костромской ^области, характера взаимосвязей экстерьера с показателями продуктивности для сохранения и совершенствования резервного генофонда овец данной популяции при разведении овец в конкретных природно-климатических условиях.

Реализация поставленной цели достигалась посредством решения следующих задач: .

1. . Изучить экстерьерные особенности овец романовской породы племзавода «Родина», уточнить характеристику телосложения баранов-производителей и овцематок в результате длительной селекции, и сравнить показатели телосложения овец племзавода с данными других авторов и хозяйств, начиная с 1914 года.

2. Изучить особенности телосложения многоплодных и малоплодных овцематок, маток с различной плодовитостью, определить влияние живой массы и возраста овцематок на их многоплодие.

3. Изучить показатели формы развития грудной клетки полновозрастных овцематок и их связь с некоторыми продуктивными качествами.

4. Изучить взаимосвязь промеров головы с типом конституции.

5. Изучить экстерьерные особенности вымени овец романовской породы и зависимость их от возраста, живой массы, количества ягнят в приплоде, от типа рождения маток.

6. Оценить баранов-производителей племзавода по продуктивным качествам и сохранности потомства.

7. Изучить морфологические и биохимические показатели крови многоплодных и малоплодных овцематок.

8. Изучить эффективность производства основных видов продукции романовского овцеводства в зависимости от разного выхода ягнят и рассчитать экономическую эффективность от использования маток с разным многоплодием.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые у овец романовской породы, и в том числе популяции Костромской области:

• изучены экстерьерные особенности многоплодных и малоплодных овцематок и маток с различной плодовитостью;

• изучены и выявлены экстерьерные особенности вымени в зависимости от многоплодия, возраста, живой массы, количества ягнят в приплоде, типа рождения овцематок;

• изучена плодовитость многоплодных и малоплодных маток с разной формой грудной клетки.

1.4. Практическая значимость исследований. Впервые в условиях племзавода области проведена экстерьерная оценка линейных промеров основных статей тела многоплодных и малоплодных маток романовской породы, уточнена характеристика телосложения баранов-производителей и овцематок в процессе размножения, выявлены некоторые недостатки экстерьера, на которые необходимо обратить внимание при сохранении генофонда и совершенствовании породно-продуктивных качеств овец.

Установлено, что овцематки племзавода «Родина» отличаются большим разнообразием по параметрам вымени, и особенно по его объему, длине и ширине, что свидетельствует о больших возможностях для отбора и подбора овцематок по этому признаку.

На основании проведенных исследований племзаводу «Родина» предложено, для получения молодняка с широкой и глубокой грудью наряду с полноценным кормлением, подбирать баранов-производителей и овцематок со следующими параметрами грудной клетки: по ширине груди не менее 28 см и 25,5 см, глубине груди не менее 34 и 31 см соответственно.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся: , '

• Анализ истории разведения и сохранения генофонда овец . романовской породы в Костромской области.

• Результаты экстерьерных и интерьерных особенностей овец романовской породы с учетом плодовитости, живой массы, возраста маток.

• Экстерьерные особенности вымени овец романовской породы.

• Эффективность производства основных видов продукции романовского овцеводства при разном выходе ягнят и экономическая эффективность использования маток с разным многоплодием.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены

на 55- й, 56-й, 57-й международных научно-практических конференциях Костромской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 -2006 гг.: «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе».

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Содержит 38 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 219 источников, в т.ч. 24 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом исследования явились чистопородные овцы романовской породы племзавода «Родина» в возрасте от 8-9 месяцев до 6 лет и старше.

Работа выполнялась с 2002 по 2006 годы в условиях генофондного стада племзавода «Родина» Судиславского района Костромской области, на кафедрё частной зоотехнии ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», областной ветбаклаборатории и клинической лаборатории больницы № 2 города Костромы.

Схема проведения исследований представлена на рис. 1.

Для проведения исследования была создана компьютерная база данных. База данных включала сведения о возрасте, живой массе, плодовитости полновозрастных овцематок, данные промеров основных статей тела баранов-производителей и овцематок, индексы телосложения, морфологические и биохимические показатели крови.

При написании краткой истории разведения овец и показателей развития овцеводства на племенных фермах области использовали Программу стабилизации и развития овцеводства в Костромской области на 2001-2005 годы, а также план. селекционно-племенной работы с романовской породой овец на племенных фермах ЗАО «Родина» Судиславского и СПК «Андреевский» Сусанинского районов Костромской области на 2001-2010 годы.

Оценку баранов-производителей по продуктивности и сохранности потомства проводили в соответствии с «Методическими рекомендациями по племенной работе с овцами романовской породы» (1992) с использованием данных по 553 животным. Плодовитость маток слученных с баранами и сохранность ягнят определяли на основании результатов ягнения и по показателям отхода ягнят от рождения до отъема.

Обеспеченность овец кормами племзавода «Родина» брали из годовых отчетов и журналов расхода кормов.

При изучении экстерьера овец романовской породы основные промеры статей тела брали у 490 животных: в т.ч. у 35 баранов-производителей. Для исследований были взяты следующие промеры: высота в холке; высота в крестце; косая длина туловища; глубина груди; ширина груди; обхват груди за лопатками; обхват пясти; ширина в маклоках; длина и ширина головы. Взятие основных промеров проводилось по общепринятой методике с использованием измерительных инструментов - циркуля, палки, ленты.

На основании взятых промеров, были вычислены следующие индексы телосложения: сбитости, растянутости, грудной, костистости, длинноногости, массивности, широколобости,: болынеголовости.

Плодовитость маток романовской породы за период хозяйственного использования (пожизненную плодовитость) проводили с использованием данных племенных карточек на овцематок, путем сложения количества ягнят за каждый окот, общее количество ягнят делили на количество окотов и получали среднюю плодовитость. В выборку включены полновозрастные матки, у которых было не менее трех окотов. Маток со средней плодовитостью 2,5 ягненка и выше относили к многоплодным, а маток со средней плодовитостью 2 ягненка и ниже, относили к малоплодным.

С целью изучения развития молочной железы овец брали промеры вымени на

15-й день после ягнения, каждый промер измерялся 3-5 раз: обхват, длина, ширина, глубина вымени, длина и обхват сосков измерялись в см, объем вымени в см2, путем умножения глубины вымени на обхват вымени.

Промеры вымени производили следующим образом:

• обхват у основания, по горизонтальной линии на уровне основания переднего края вымени (лентой);

• дайна вымени от задней выпуклости вымени до его переднего края у основания (циркулем);

• ширина — над сосками долей вымени (циркулем);

• глубина передних и задних долей вымени — вертикально от брюшной стенки до основания соска (лентой);

• длина сосков - от их основания до кончика (лентой);

• обхват сосков — в передней трети соска (штангенциркулем);

• объем вымени рассчитывали умножением обхвата вымени на его глубину, выраженный в см .

Для изучения гематологических показателей взятие крови проводилось у восьми многоплодных и восьми малоплодных маток в холостой период, в утренние часы до кормления. При этом определяли:

• эритроциты и лейкоциты в камере Горяева;

• содержание гемоглобина — калориметрическим методом по Сали;

• количество общего белка в сыворотке крови - биуретовым методом;

• кальций сыворотки крови определяли фотометрическим методом (В.В.Меньшиков, Л.Н.Делекторская, Р.П.Золотницкая и др., 1987);

• неорганический фосфор сыворотки крови определяли по методике восстановления фосфорно-молибденовой кислоты (А.Г.Малахов, Р.Ф.Бессарабова, Л.А.Фролова 1994).

Сыворотку. крови для определения естественной резистентности получали в лабораторных условиях путем центрифугирования. Анализ лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности проводили не позднее 36 часов с момента отбора проб.

Фагоцитарную активность определяли путем отношения активных лейкоцитов, участвующих в фагоцитозе, к общему числу подсчитанных нейтрофильных лейкоцитов. Тест микробом служила кишечная палочка E.Coli.

При изучении показателей бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови использовали методические рекомендации ВЫИИОК (1989, 2001).

Материалы исследований обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969). Обработка цифровых материалов проводилась на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ «Microsoft Exsel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Овцеводческий комплекс па 750 овцематок в ЗАО «Родина» Судиславского района Костромской области был построен в 1973 году. Численность маточного поголовья за последние два года составила 700 голов, ежегодная реализация племенного молодняка в количестве 130 -140 голов. В 2002 году это хозяйство получило статус племенного завода и является в настоящее время самым крупным овцеводческим хозяйством в зоне разведения овец романовской породы. По результатам данных

б

бонитировки все поголовье овец на 100% отнесено к классам элита и первому. Проведенная оценка 21 барана-производителя по продуктивности и сохранности потомства показала, что самую высокую сохранность ягнят от рождения до отбивки — 92% показали бараны из 3 общепородной линии, самые лучшие шубные качества дочери барана из 450 общепородной линии. Наивысшая плодовитость овцематок, слученных с бараном № 437 составила 2,72±0,05, а с бараном № 416 — 2,66±0,09 ягнят на матку, в связи с чем рекомендовано хозяйству для повышения плодовитости максимально использовать этих баранов-улучшателей.

3.1. Экстсрьерная оценка овец романовской породы

Романовская порода — ценнейшая часть мирового генофонда овец и поэтому сохранение отдельных популяций, оставшихся в условиях кризисного состояния отрасли и ценнейших продуктивных качеств овец является насущной проблемой на современном этапе.

В наших исследованиях впервые в условиях Костромской области проведена экстерьерная оценка овец романовской породы, уточнена характеристика их телосложения, по промерам головы в производственных условиях подтвержден тип крепкой конституции овец, установленный ранее в период основной и дополнительной бонитировки, а также выявлены недостатки экстерьера, на которые необходимо обратить внимание при сохранении генофонда и совершенствовании породно-продуктивных качеств овец племзавода «Родина» Судиславского района.

Анализ динамики показателей телосложения баранов-производителей и овцематок романовской породы в процессе разведения, начиная с 1914 года показал, что как овцематки, так и бараны-производителН ОПХ «Тутаево» Ярославской области (данные за 1985 г.), Ивановской области (по данным И.П.Ковнерева за 1963 г.) и племзавода «Родина» Костромской области (2003 г.) по всем промерам значительно крупнее в сравнении с данными Н.П.Чирвинского и В.Елагина (1914 г.).

Разница по высоте в холке у овцематок племзавода «Родина» и ОПХ «Тутаево» незначительна и составляет всего лишь 0,6 см, тогда как по косой длине туловища весьма значительная - 8,8 см, что указывает на более растянутое туловище овец ОПХ «Тутаево».

Наши исследования по промерам основных статей тела овец показали, что как бараны-производители, так и овцематки племзавода сложены компактно, имеют бочкообразное туловище, что соответствует хорошему развитию пищеварительных органов и имеют большой обхват груди за лопатками соответственно 99,5±0,8 см и 97,7±0,36 см и высокий индекс сбитости 152,4±1,29 и 155,8±0,68.

О хорошем развитии костяка можно судить по индексу костистости, который у баранов-производителей составил 13,9±0,2, а у маточного поголовья 14,6^0,71.

' . Средние показатели обхвата пясти баранов и маток соответственно 9,2±0,2 и 9,1 ±0,05 см, свидетельствуют о том, что овцы гшемзавода характеризуются прочными конечностями, что также указывает на крепость конституции. ■ • -•

Более наглядное представление об экстерьерных данных маточного поголовья дают экстерьерпые профили (рис. 2).

по Чирвинскому —В— ОПХ "Тутаево" —А— Племзавод "Родина" |

Рис. 2. Экстерьсрные профили овцематок романовской породы по данным Н.П.Чирвинского (1914 г.), ОПХ «Тутаево» (1985 г.) и племзавода «Родина» (2003) Вместе с этим следует отметить, что овцы племзавода более узкогруды и узкозады, чем овцы ОПХ «Тутаево» на что следует обратить внимание в селекционной работе со стадом овец племзавода.

3.2. Экстерьсрные особенности многоплодных и малоплодных овцематок

Литературных данных по взаимосвязи промеров основных статей тела у овец с разной плодовитостью мы не обнаружили. В результате наших исследований выявлено, что более высокорослыми (Р<0.001)3 более растянутыми (Р<0.001), с большей глубиной груди (Р<0.001), и обхватом груди (Р<0.01), оказались многоплодные матки, средняя плодовитость которых составила 2,5 ягненка и более в расчете на одну овцематку, в сравнении с малоплодными, плодовитость которых 2 и менее ягненка на матку. Не выявлено достоверной разности между многоплодными и малоплодпыми матками по высоте в крестце, ширине груди, ширине в маклоках, обхвату пясти, длине и ширине головы, поскольку матки обеих групп практически не различались по этим промерам (табл. 1).

Таблица 1

Промеры основных статей тела многоплодных и малоплодных маток

Показатель Многоплодные (п=98) Малоплодные (п=185)

Х±Бх СУ. % Х±Эх Су. %

Высота в холке 67,1 ±0,18 2,67 62,8=ь0,21 4,63

Высота в крестце 62,5±0,2 4,07 62,5± 0,21 4,49

Косая длина туловища 63,5±0,40 6,19 62,6±0,32 6,97

Глубина груди 29,2±0,22 7,39 28,5±0,19 9,12

Ширина груди 21,5±0,2б 12,02 21,6±0,20 12,85

Обхват груди У 8,6 ±-0,5 5 5,57 97,1±0,46 6,40

Обхват пясти 9,1±0,10 10.82 9,0±0,06 9,38

Ширина в маклоках 17,9±0,17 9,53 17,8±0,13 10.01

Длина головы 24,2±0,18 7,26 24,3±0,10 5,67

Ширина головы 7,9±0,08 10,09 8,0±0,07 12,05

Высота в холке у многоплодных маток на 4,3 см или на 6,4% превышает данный показатель малоплодных маток, соответственно по глубине груди на 0,7 и 2,4, косой длине туловища на 0,9 и 1,4 (Р<0,001) и обхвату груди за лопатками на 1,5см или на 1,6%.

Наибольшей вариабельностью отличались как многоплодные, так и малоплодные магки по ширине груди и головы, ширине в маклоках и обхвату пясти. Таким образом, многоплодные матки в сравнении с малоплодными более высокорослые, имеют большую глубину и обхват груди, что подтверждают индексы их телосложения (табл. 2).

Таблица 2

Индексы телосложения маток, %

Индексы телосложения Многоплодные Малоплодные

Сбитости 155,8±0,60 155,8±0,70

Растянутости 94,6±0,38 99,7±0,45

Грудной 73,4±0,39 76,0±0,60

Костистости 13,5±0,09 14,4±0,08

Длинноногости 56,5±0,19 54,6±0,24

Перерослости 94,9±0,21 99,2±0,23

Тазогрудной 120,7±0,89 122,2±0,98

Массивности 147,04±0,90 154,8±0,74

Широколобости 32,97±0,45 32,97±0,31

Большеголовости : 36,14±0,29 38,68±0,17

Среди авторов бытует мнение, что двойневые ягнята рождаются -более высоконогими, а одинцы - более растянутыми, но с возрастом эти показатели сглаживаются, что подтверждено и нашими исследованиями.

В наших исследованиях, при достоверной разности (Р<0,001) индекс высоконогости на 1,9% выше у многоплодных животных в сравнении с малоплодными, индекс перерослости выше у малоплодных маток на 4,3% за счет большей высоты в холке у многоплодных маток при одинаковой высоте в крестце у исследуемых животных.

Изучение показателей экстерьера у овцематок с разной плодовитостью показало, что животные с высокой плодовитостью достоверно превосходят сверстниц с низкой плодовитостью по всем промерам (Р<0,001), за исключением ширимы груди и длины и ширины головы (табл. 3). Так, высота в холке у овцематок с плодовитостью 3 и выше ягненка на матку, превышает данный показатель у овцематок с плодовитостью ниже двух ягнят на матку на 4,8 см или на 7,2%, соответственно по высоте в крестце - на 1,6 и 2,5, по косой длине туловища - 2,0 и 3,2, по глубине груди - 1,0 и 1,6, обхвату груди - 0,9 и 1,0, обхвату пясти - 0,4 и 4,4, ширине в маклоках на 0,2 см и 1,1%. Длина головы у многоплодных маток на 0,4 см или 1,7% короче длины головы малоплодных маток, по ширине головы соответственно на 0,2 см и 2,5%, с достоверной разностью только по длине головы (Р<0,01).

Таблица 3

Промеры основных статей тела маток романовской породы в зависимости от различной плодовитости и живой массы, см

Показатель Плодовитость маток, ягнят

3 и выше (п=27) 2,9-2,5 (п=71) 2,4-2 (п=143) ниже 2-х (п=42)

Средняя живая масса, кг 56,4±0,94 54,9±0,61 53,4±0,44 55,3±0,72

Высота в холке 67,4 ±0,41 63,0±0,33 62,4±0,24 62,6+0,50

Высота в крестце 64,3+0,48 62,9±0,31 62,2±0,23 62,7±0,44

Косая длина туловища 63,8+0,85 62,5+0,50 62,7±0,35 61,8±0,75

Глубина груди 29,7±0,38 29,0+0,26 28,4+0,23 28,7±0,34

Ширина груди 22,2±0,54 21,2±0,29 21,5±0,24 22,0±0,40

Обхват груди 99,1 ±1,05 98,5±0,65 96,9±0,53 98,2±0,84

Обхват пясти 9,2±0,21 9,5±1,21 9,2±0,65 8,8±0,15

Ширина в маклоках 18,3±0,2б 17,7±0,21 17,7±0,15 18,1 ±0.29

Длина головы 24,0±0,49 24„3±0,16 24,3±0,11 24,4±0,22

Ширина головы 7,9±0,05 8,0±0,05 7,9±0,06 8,1 ±0,06-

Увеличение абсолютной величины промеров с учетом показателей ■ плодовитости маток на наш взгляд связан с большей живой массой многоЦлоДных маток, в сравнении с матками, имеющими более низкую ' живую массу.

Таким образом, овцематки с высокой плодовитостью (3 и выше) крупнее своих сверстниц с меньшей плодовитостью (ниже 2-х) по всем

промерам, за исключением длины и ширины головы. Овцематки со средней живой массой 56,4±0,94 достоверно превосходили своих сверстниц с живой массой 53,4+0,44 по высоте в холке, высоте в крестце и глубине груди (Р<0,001). .

Таблица 4'

Корреляционная зависимость между промерами основных статей тела маток и их максимальной плодовитостью и живой массой

Показатель г Показатель -'"г

Плодовитость-высота в холке -0,1 Живая масса-высота в холке ; - ; ;о,о

Плодовитость-высота в крестце 0,54 Живая масса-вьгсота в крестце ■ : •' •0,19

Плодовитость-косая длина туловища 0,24 Живая масса -косая длина туловища 0,12

Плодовитость-глубина груди 0,48 Живая масса-глубина груди 0,55

Плодовитость-ширина груди 0,66 Живая масса-ширина груди 0,68 „

Плодовитость-обхват груди 0,45 Живая масса-обхват груди ; ■ • ■ 0,65..

Плодовитость-обхват пясти 0,11 Живая масса-обхват пясти ' 0,34 '

Плодовитость-ширина в маклоках 0,19 Живая масса-ширина в маклоках 0,55

Плодовитость-длина головы 0,21 Живая масса-длина головы 0,23

11лодовитость-шири на головы 0,12 Живая масса-ширина головы 1' 0,56

Высокая взаимосвязь установлена нами между плодовитостью и шириной груди, а также с глубиной и обхватом груди соответственно при г=0,бб, 0,48 и 0,45, кроме того, высокая взаимосвязь прослеживается между живой массой и этими же промерами соответственно при. г=0,68, 0,65 и 0,55.

3.3. Влияние живой массы и возраста маток на . их плодовитость

Высокая живая масса является своеобразным запасом прочности организма, поскольку с увеличением живой массы связано улучшение состояния упитанности маток, а следовательно и более множественных овуляций и меньшей эмбриональной смертности ягнят, что оказывает весьма существенное влияние па многоплодность овец, поэтому отбор маток, имеющих. относительно высокую величину и живую массу будет способствовать повышению многоплодия. '' ' ' '

Проведенные нами исследования показали, что плодовитость романовских овцематок: весьма сильно изменяется с возрастом и увеличением живой массы, и максимальной своей величины достигает к 6-ти летнему возрасту и старше (табл. 5).

и

Таблица 5

Влияние возраста маток романовской породы на __их плодовитость_

Показатель Возраст

3 года 4 года 5 лет 6 лет и старше

Количество голов 67 122 44 21

Средняя живая масса, кг 53,0±0,54 56,0±0,46 56,8±0,92 57,5±0,76

Плодовитость, гол. 2,16±0.07 2Д8±0,04 2,29±0,05 2,40±0,11

Су.% 25,62 21,99 13,43 ' 20,66

В возрасте трех лет овцематки племзавода с живой массой 53,0±0,54 кг имели плодовитость 2,16±0,07, а к шести летнему возрасту и старше при живой массе 57,5±0,76 кг на 0,24 ягненка выше, т.е. с повышением живой массы на 4,5 кг, плодовитость овцематок в наших исследованиях увеличивается в среднем на 11 %

Высокую плодовитость в возрасте 6 лет и старше мы склонны объяснить не только развитием овцематок, по и тем, что к этому возрасту действительно в условиях крупных ферм и комплексов выживают наиболее здоровые и конституционально крепкие животные, которые и обеспечивают наиболее высокое многоплодие за окот, а следовательно и большую пожизненную плодовитость.

Эту особенность романовских овец необходимо учитывать и использовать в племенной работе на повышение многоплодия, а главное на повышение жизнеспособности романовских овец.

3.4. Влияние формы грудной клетки на живую массу и плодовитость маток романовской породы

Наши исследования линейных промеров основных статей тела овцематок романовской породы племзавода «Родина» показали, что в стаде встречаются животные, различающиеся по показателям ширины и глубины груди.

Средние показатели развития грудной клетки овцематок племзавода «Родина» характеризуются следующими данными (табл. 6).

Таблица 6

Показатели распределения маток по развитию грудной клетки

Группа Форма грудной клетки п Средняя ширина груди, см Средняя глу бина груди, см ■

I Широкая и глубокая 41 25,5±0,09 31,4±0,07

II Широкая, но не глубокая 17 24,2±0,05 29,5±0,03

III Узкая, глубокая 63 22,3±0,06 31,0±0,05

IV Узкая, не глубокая 49 21,7±0,06 28,9±0,04

V Плоскогрудые 47 17,7±0,12 25,2±0,20

Как видно из данных таблицы 6 средняя ширина и глубина' груди у маток первой группы превосходит особей IV-и V групп соответственно па! 19,8% и 30,6% по ширине груди и на Т7,6:и 19,8% по глубине груди.

Мы проанализировали связь живой массы со средней Плодовитостью полновозрастных овцематок, имеющих разную форму; грудной клетки (табл. 7). 1 : . ■ • • ; ■ •• : • • ■ •

•• : " ■ •■■■ • " • - Таблица 7

Живая масса и средняя плодовитость маток с различной формой грудной клетки ■

Группа

Показатель I II . III IV V

п=41 п-17 п=63 п=49 п=47

Средняя живая масса кг 57,3+0,8 56,0±1,1 55,910,7 . .55,010,8. 50,0±0,7

Средняя пожизненная 2,2±0,1 2,210,1 2,3±0,1 2,2±0,1 2,2±0,1

плодовитость, г ол.

Анализируя полученные данные, следует отметить определенную закономерность снижения величины живой массы в зависимости от форм развития грудной клетки.

Овцематки с широкой и глубокой грудью (I группа) в сравнении с овцематками с узкой и не глубокой грудыо (IV группа) и плоскогрудыми (V группа) превосходили их по живой массе соответственно на 4,1% и 12,7% (Р<0,001).

Наши исследования сопряженности формы грудной клетки с плодовитостью у много плодных и малоплодных маток (табл. 8) показали, что наибольшая средняя плодовитость у многоплодных овцематок наблюдается у животных с широкой и глубокой и с узкой и глубокой формой грудной клетки. Аналогичным образом это проявилось и у малоплодных маток.

Таблица 8

Средняя плодовитость многоплодпых и малоплодпых маток с разной

формой трудной клетки

Группа Форма грудной клетки Многоплодные Малоплодные

п Х±Бх а Х + Бх

I Широкая и глубокая 11 2,8±0,04 30 2.0±0,05

II Широкая, но не глубокая 7 2,7±0,04 11 1,910,1

III Узкая, глубокая 26 2,8 ±0,1 36 2.010,03

IV Узкая, не глубокая 20 2,7±0.03 29 1,810,1

V Плоскогрудые 15 2,7+0,1 32 2.010,05'!

Мы' склонны полагать, что плодовитость в некоторой йснеМи сопряжена с глубиной груди, чем'с ее ширйной при низком коэффицйейте корреляции (г=0,23):' ■ ' •' • " 'ч

По нашим данным выявлена достоверная разность по пожизненной плодовитости между многоплодными и малоплодными матками в I (Р<0,05) и IV (Р<0,001) группах с разной формой грудной клетки.

При сопоставлении результатов сопряженности между формой грудной клетки и пожизненной плодовитостью нами установлено, что плодовитость выше у животных с шириной груди более 25,5 см и глубиной груди более 31,0 см, в связи с чем, мы рекомендуем племзаводу «Родина» Судиславского района отбирать в племенное ядро овцематок не ниже вышеуказанных показателей.

Экстерьерныс особенности вымени овец романовской породы

Многими авторами изучена в основном молочная продуктивность овец и развитие вымени с гистологической точки зрения - В.А.Свирлова (1954), О.Милз (1985), Н.П.Горбунова (2006).

Как показали наши исследования, овцематки племзавода «Родина» отличаются большим разнообразием по параметрам вымени, особенно по его объему и глубине (табл. 9).

Таблица 9

Средние показатели промеров вымени овец романовской породы

племзавода «Родина» Судиславского района Костромской области, (п - 41)

Промеры, см X±Sx Lim

Обхват вымени 37,7±Э,94 25,0-50,0

Длина вымени 8,1+0,41 5,0-14,5 .

Ширина вымени 9,0±0,32 5,0-14,9

Глубина вымени 10,3±0,34 5,8-15,5

Объем вымени, см^ 388,3±16,82 150-696

Так, при среднем показатели объема вымени у маток 388,3±16,82, отдельные особи имели объем в 2,6 раза меньше (150 см2), а другие в 1,8 раза больше (696 см2), что свидетельствует о больших возможностях для отбора и подбора овцематок по этому признаку.

Мы изучили показатели промеров вымени в зависимости от возраста овцематок, поскольку таких литературных данных по влиянию этого фактора мы не обнаружили

Как показали наши исследования, все промеры вымени овцематок в возрасте 5 лет и старше превышают соответствующие промеры у овцематок в возрасте 1,5-3 лет, за исключением длины, вымени (при недостоверной разности).

В условиях производства наблюдается такая картина, что отнята при рождении не одинаково подходят к вымени с обеих сторон, а зачастую с левой стороны, в результате чего левый сосок удлиняется, поэтому длина правого и левого сосков различается. Это подтвердили ; и наши .

исследования. Так у овцематок в возрасте 1,5-3 лет и 5 лет и старше длина левого соска больше, чем правого соответственно на 0,1 и 0,3 см.

При изучении длины вымени и длины сосков в зависимости от количества ягнят в приплоде, наблюдается закономерность в длине вымени между группами овцематок, в приплоде которых были одинцы, двойни и тройпи. Так, длина вымени у маток, объягнившихся тройнями на 2,3 см или на 37% была больше длины вымени овцематок, объягнившимися одинцами. Такая же тенденция наблюдается и по длине левых сосков. Не выявлено закономерности в длине правых сосков между матками, объягнившихся одинцами и двойнями.

Взаимосвязь других промеров вымени с количеством ягнят в приплоде приведена в таблице 10.

Таблица 10

Показатели промеров вымени маток при разном количестве ягнят в приплоде

Промеры, см Количество ягнят при окоте

одинец(п=6) двойня(п=6) тройня(п=6)

Обхват вымени 38,8±1,20 39,04±1,77 39,1711,77

Ширина вымени 6,3 ±0,4 5 8,94±0,42 10,0±0,68

Глубина вымени 8,6±0,72 9,50±0,47 10,7±0,62

Объем вымени, см"2 333,7±27,47 370,8±29,34 419,1±31,51

Наибольший обхват, ширину, глубину и объем вымени имеют овцематки с тройневыми ягнятами (Р<0,001).

Нами проанализированы показатели вымени овцематок в зависимости от их типа рождения, т.е. от того, в числе скольких они родились сами (табл. 11).

Таблица 11

Средние показатели вымени маток в

Промеры, см Тип рождения

одинцы (п=3) двойни(п=15) тройни(п^9)

Обхват вымени 30,83±2,52 36,81±1,81 39,86±2,08

Длина вымени 7,33+1,11 8.61+0,79 8,60±1,16

Ширина вымени 8Д7±1,44 8,68±0,47 9,83±0,89

Глубина вымени 9,1+1,30 9,74 ±0,52 10,36±075

Объем вымени, см2 280,5±60,92 358,5±21,38 413,0±38,02

Как показали наши исследования, наблюдается закономерность в увеличении всех промеров, и в том числе объема вымени в зависимости от типа рождения. Так, обхват вымени у маток, родившихся в числе трех на 29% больше, соответственно по длине и глубине вымени на 17%, по ширине на 20%, и по объему вымени на 47% в сравнении с овцематками, родившимися одинцами, что более наглядно видно на диаграмме (рис. 3).

Рис. 3. Средние показатели вымени маток в зависимости от типа рождения

Анализ промеров вымени овцематок в зависимости от живой массы показал тенденцию к увеличению обхвата, длины и объема вымени с повышением живой массы, что связано, на наш взгляд, с общим развитием организма, и количеством выращиваемых под маткой ягнят, при достоверной разности только по длине вымени между овцематками с живой массой 50-55 кг и выше 55 кг (при Р<0,001).

Взаимосвязь установлена между живой массой маток выше 55 кг и обхватом вымени при г=0,41 и между этой же живой массой и длиной вымени при г=0,49.

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови овцематок и естественная резистентность

Изучение химического состава и физиологических свойств крови у овец романовской породы в зависимости от многоплодия (табл. 12) показало, что наибольшее количество эритроцитов имели многоплодные животные, они превышали и по количеству гемоглобина малоплодных маток, что обусловлено, на наш взгляд, активным участием красных кровяных телец в белковом обмене и создании иммунитета в организме.

Таблица 12

Морфологическая характеристика крови многоплодных и _малоплодных маток племзавода «Родина»_

Показатель Много плодные (п=8) Малоплодпые (п=8)

Гемоглобин, г/л 109,5±3,29 108,0±3,37

Эритроциты, 1012/л 8,54±0,14 8,46±0,15

Лейкоциты, 109/л 7,99±0,24 7,8±0,26

СОЭ, мм/30 мин 0,29±0,01 0,30±0,05

Гематокрит, % 39,б±1,37 . 39,5±0,23

Биохимические показатели крови многоплодных и малоплодных овцематок представлены в таблице 13.

Таблица 13

Группа Общий белок, г/л Белковые фракции, % Кальций, м моль/л Фосфор, ммоль/л

альбумины глобулины

а 3 У

Много плодные 74,4± 0,8 44,2± 2,7 13,5± 0,4 10,1± 0,4 32,2± 0,9 2,6± 0,2 3,7± 0,2

Малоплодные 74,1± 1,56 43,6± 2,87 14,0± 0,57 11,2± 0,49 31,8± 1,02 2,8± 0,21 3,9± 0,25

Норма 65-75 35-50 13-20 7-11 20-46 2,5-3,13 1,45-1,84

По нашим данным концентрация общего белка в сыворотке крови многоплодных и малоплодных маток соответствует норме и согласуется с результатами исследований И.Д.Деревщиковой и В.И.Ядричева (1974).

Как правило у овец, по сравнению с другими жвачными животными в норме, в крови содержится больше глобулинов и поэтому белковый коэффициент ниже единицы. Если соотношение между альбуминами и глобулинами не нарушено, белковый коэффициент равен 0,92-0,93. В наших исследованиях он составил у многоплодных овцематок — 0,78, а у малоплодных - 0,76, следовательно соотношение между альбуминами и глобулинами у овцематок исследуемого стада не нарушено.

Более высокое содержание фракции альбуминов в наших исследованиях наблюдается у многоплодных животных, вместе с этим, многоплодные матки уступают малоплодным по количеству в сыворотке крови альфа и бета-глобулинов.

Наиболее высокое содержание гамма-глобулинов отмечено у многоплодных животных, что выше этого же показателя у малоплодных на 1,2%.

Относительно показателей по кальцию и фосфору, как показали наши исследования, значительной разницы не наблюдается, но прослеживается тенденция к повышению данных показателей в пользу малоплодпых животных.

В ходе исследований нами также изучены показатели неспецифической резистентности овцематок.

В настоящее время повышение резистентности животных к болезням, особенно к легочным в романовском овцеводстве, является важной . проблемой.' - •

Изучепйе песпецифической резистентности сейчас особенно актуально и в практическом плане, ибо высокопродуктивными могут стать только те животные, организм которых обладает высокой естественной - резистентностью.

Уровень факторов естественной резистентности у многоплодных и малоплодных овцематок приведен в таблице 14.

Таблица 14

Уровень естественной резистентности многоплодных и малоплодных маток, %

Показатель многоплодные (п-8) малоплодные (п=8)

Х + вх Су,% Х + вх С\',%

Фагоцитарная активность 38,210,22 1,64 37,9±0,35 2,52

Бактерицидная активность 65,4+0,27 1,18 65,2+0,19 0,83

Лизоцимная активность 31,4 ±0,21 1,90 32,210,37 3,25

При анализе данных показателей у обеих групп животных каких-либо закономерностей не прослеживается, однако наблюдается незначительное увеличение фагоцитарной активности лейкоцитов у многоплодных маток.. Бактерицидная активность сыворотки крови была также практически одинаковой. Лизоцимная активность сыворотки крови характеризующая уровень гуморальной защиты организма, отличается незначительным повышением на 0,8% в пользу малоплодных животных.

Таким образом, учитывая биологические особенности овец романовской породы, высокую физиологическую нагрузку ■ на-организм многоплодных маток, окислительно-восстановительные процессы у них проходили более интенсивно в сравнении с малоплодными, что и подтвердили наши исследования морфологических показателей и естественной резистентности овец племзавода «Родина»,

3,Г. Эффективность производства основных видов продукции романовского овцеводства при разном выходе ягнят и использования многоплодных овцематок

Нами. проанализированы материальные затраты и энергоемкость производства шерсти и баранины при разном выходе ягнят на овцекомплексе племзавода «Родина» в расчете на одну овцематку и в расчете на одну голову овец, имеющихся на начало 2.005 года. При повышении выхода ягнят на 100 маток со 120 до 200 ягнят материальные и

трудовые затраты в денежном выражении как в расчете на 1 матку, так и на одну голову уменьшаются, но очень незначительно, соответственно на 2,3 и 15,3 процента.

В структуре энергоемкости затрат наибольший удельный вес занимают основные средства - 51% как при выходе 1,2 ягненка на матку, так и при выходе 1,5 и 2 ягненка на матку, а также корма - 47,1% при выходе 1,2 ягненка и 46,0 при выходе от 1,5 до 2 ягнят.

Энергетическая цена 1 МДж валовой продукции овцеводства варьирует в зависимости от выхода ягнят в пределах от 91 до 67 МДж или с увеличением выхода ягнят меньше на 26,4 процента.

Темпы возрастания энергозатрат в романовском овцеводстве в настоящее время значительно превышают прирост продуктивности овец, поэтому для сохранения генофонда многоплодной отечественной породы необходим экономический интерес к разведению романовских' овец, который может быть только при выгодных для хозяйства условий производства и сбыта овцеводческой продукции и реализации племенного молодняка. Важным элементом должно стать стимулирование и регулирование закупочных цен, в целом повышение материальной заинтересованности производителей в увеличении производства продукции.

Нами дополнительно сделан расчет преимущества разведения многоплодных маток в сравнении с малоплодными. Об этом наглядно свидетельствуют данные таблицы 15.

Таблица 15

Расчет экономической эффективности использования _многоплодных и малоплодных маток_

Показатель Многоплодные Малоплодные

Всего маток, гол. 98 185

Средняя плодовитость на 1 голову, ягнят 2,7 2,0

Получено ягнят всего, гол. 265 370

Затраты на 1 овцематку, руб. 1628 1628

Всего затрат, руб. 159544 301180

Затраты на одну матку с учетом многоплодия, руб. 602 814

Экономическая эффективность содержания одной многоплодной матки, руб. +212

Расчет экономической эффективности использования многоплодных маток показал, что затраты на одну мношплодную матку на 212 рублей или на 26% меньше, чем на одну малоплодную.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Промеры основных статей тела баранов-производителей и маток племзавода соответствуют критериям нормального развития, о чем свидетельствуют индексы перерослости 94,5=Ь0,99 и 99,8±0,40% соответственно и такие промеры как высота в холке 67,9±0,43 и 64,3±0,20

см, и крестце 64,1±0,73 и 62,5±0,17 см соответственно.-Обхват пясти у

• баранов-производителей ■ составил в наших-исследованиях 9,3±0,2 см, у полновозрастных маток 9,1 ±0,05 см, что свидетельствует . о крепости костяка животных йлемзавода.

- ' " Как бараны, так и овцематки отличаются бочкообразным туловищем, -что свидетельствует о хорошем развитии пищеварительных органов, имеют большой обхват груди за лопатками соответственно 99,4± 1,17 и 97,7±0,36 см, и высокий индекс сбитости - 152,4±1,29 и 155,8±0,68 см.

; '2. Установлено, что более высокорослыми, растянутыми; с большей глубиной груди и обхватом груди при достоверной разности были

• многоплоДные матки. Высота в холке у многоплодных маток превышала данный показатель у малоплодных маток на 4,3 см или на 6,4%, по глубине груди соответственно на 0,7 и 2,4, косой длине туловища на 0,9 и-1,4 и обхвату' груди за лопатками на 1,5 см или на 1,6%. 1

3. Установлено}» что матки-с высокой плодовитостью (3 и выше) достоверно превосходят сверстниц с низкой плодовитостью (ниже 2-х) по всем промерам (Р<0,001), за исключением длины и ширины головы. Высокая взаимосвязь установлена между плодовитостью и шириной груди, а также с глубиной и обхватом груди; соответственно при г=0,66, 0,48 и 0,45, кроме того, высокая взаимосвязь прослеживается между, живой массой и этими же промерами соответственно при 1=0,68,0,65 и 0,55:

• 4. Изучение- показателей форм' грудной клетки с живой массой показало, что овцематки с широкой и глубокой грудью (I гр.) превосходили овцематок с узкой и не глубокой грудыо (IV гр.) и плоскогрудыми (V гр.) соответственно на 4,1 и 12,7%, при высоком уровне достоверности (Р<0.001) между I и У группами.

..■•'■ Наибольшая средняя плодовитость как у ' многоплодных, так и малоплодных маток-наблюдалась в группах с широкой и глубокой (I гр.) и с узкой и глубокой формой грудной клетки (III гр.), что указывает на ; сопряженность плодовитости в некоторой степени с глубиной груди, чем с ее шириной при г= 0,23.

5. ■ Установлено, что овцематки племзавода «Родина» отличаются большим разнообразием по параметрам вымени и особенно по его объему, длине и ширине. При среднем показатели объема вымени 390,0±16,82, отдельные особи имели объем в 2,6. раза меньше, а другие в 1,7' раза больше, чтго свидетельствует о больших возможностях Для''отбора и подбора овцематок по этому признаку. ' : :.

6. Выявлена закономерность в длине вымени и :Сосков между группами овцематок в приплоде которых были одинцы, двойни и тройни и в увеличении всех промеров вымени в зависимости от типа рождения самих овцематок. Длина вымени у маток, объягнившихся тройнями на 37% больше длины вымени овцематок, объягнившихся' одйнцами. Обхват вымени у Маток, родившихся в числе трех на 29% больше, но длине и глубине вымени - на 17, по ширине'- на 20, и объему вымени на 47% больше в сравнении с матками, родившимися одинцами. " - •

7. Выявлена тенденция к повышению всех морфологических показателей крови в пользу многоплодных маток. Наиболее высокими показателями естественной резистентности отличались также многоплодные овцематки гю сравнению с малоплодными.

8. Экономическая эффективность использования многоплодных маток показала, что затраты на содержание одной многоплодной матки на 212 рублей или на 26% меньше, чем одной малоплодной.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения молодняка с широкой и глубокой грудью, наряду с полноценным кормлением подбирать баранов-производителей и овцематок с шириной груди соответственно не менее 28 см и 25,5 см, глу биной груди не менее 34 и 31 см соответственно.

2. В целях сохранения генофонда овец романовской породы продолжить селекцию на повышение плодовитости, живой массы, молочности, крепости конституции, устойчивости к болезням, длительности хозяйственного использования. При воспроизводстве стада овец использовать только баранов-улу читателей- особенно №№ 437, 416.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Деревщикова И. Д., Кирикова Т.Н. Оценка хозяйственно-биологических особенностей многоплодных овцематок романовской породы и использование их в селекции. Актуальные проблемы науки в Агропромышленном комплексе.// Материалы 55-й международной научно-практической конференции в трех томах. — Кострома, 2004. — Т П. .-С. 94-95.

2. Кирикова Т.Н., Деревщикова И.Д. Линейная оценка овец романовской породы. Актуальные проблемы науки в Агропромышленном комплексе.// Материалы 56-й международной научно-прктической конференции в трех томах. — Кострома, 2005. — Т И. -С. 105-106.

3. Кирикова Т Н Морфологические показатели крови и ее естественная резистентность у овцематок племзавода «Родина» С у дисл авс кого района Костромской области. Актуальные проблемы науки в Агропромышленном комнлексе.//Материалы 57-й международной научно-прктической конференции в пяти томах. — Кострома. 2006. — Т ИГ .-С. 51-53.

4. Кирикова Т.Н. Некоторые экстерьерные особенности романовских маток с разной живой массой и плодовитостью .//Овцы, козы, шерстяное дело, 2006. - № 1. — С. 10-11.

5. Деревщикова И. Д., Кирикова Т.Н. Продуктивно-биологические особенности романовских овец с разной формой грудной клетки .//Овцы, козы, шерстяное дело, 2006. - № 1. — С. 16-18.

6. Кирикова Т.Н., Деревщикова ИД. Экстерьерные особенности многоплодных и малоплодных маток романовской породы.// Овцы, козы, шерстяное дело, 2006. - № 2. — С. 5.

О Федеральное государстве»«» образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственна* сельскохозяйственна« академия" 156330; Костромская обл., Костромской район, пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лнценонж и» издательскую деятельность ЛР ЖШ292. Выдаю 18/06/98

Компьютерный набор. Подписано > печать 15/11/2006. Заказ №198. Формагг 84x60/16. Тцраж 100 экз. Усл. псч. д. 1,44.' ;Бумага офсетная. Опечатано 17/11/2006.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в академической типографии на цифровом дубликаторе. Качество соответствует предоставленным оригиналам.