Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Владимирова, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые особенности разведения грубошерстных пород овец.

1.2. Использование романовской породы овец для повышения .плодовитости и продуктивных качеств овец других пород.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Характеристика продуктивных и конституциональных особенностей овец исходного поголовья.

2.2.1. Экстерьерно-конституциональные особенности овец кулундинской породы.

2.2.2. Особенности телосложения овец кулундинской породы.

2.2.3. Шерстная продуктивность.

2.2.4. Физические свойства шерсти.

2.2.4.1. Длина шерсти.

2.2.4.2. Количественное соотношение ости и пуха.

2.2.4.3. Тонина шерсти.

2.3. Интерьерные показатели исходного поголовья.

2.3.1. Гистологическое строение кожного покрова.

2.3.2. Некоторые гематологические, биохимические и иммунологические показатели.

2.4. Результаты скрещивания кулундинских овцематок с баранами романовской породы.,.

2.4.1. Рост и продуктивные особенности чистопородного и помесного молодняка.

2.4.2 Убойные и мясные показатели баранчиков разного происхождения.

2.4.3. Шерстная продуктивность чистопородных и помесных животных.

2.4.3.1 Настриг шерсти.

2.4.3.2 Длина, тонина и прочность шерстного волокна подопытных животных.

2.4.3.3 Гистологическое строение кожного покрова исследуемых животных.

2.4.4. Характеристика овчинной продукции.

2.4.4.1. Физико-механические свойства кожевой ткани овчин.

2.4.5. Плодовитость и молочность чистопородных и помесных овцематок.

2.5. Структура созданного стада.

2.6. Бонитировка овец кулундинской породы.

2.6.1. Нумерация животных, ведение первичного зоотехнического и племенного учета.

2.7. Экономическая оценка результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской"

Проблема сохранения генофонда наиболее ценных аборигенных пород овец, созданных многовековой народной селекцией, неоднократно поднималась ведущими учеными страны, однако на сегодняшний день нет конкретных согласованных решений, как по сохранению, так и по их использованию для создания более высокопродуктивных пород и типов животных.

В настоящее время в России разводят более 55 пород, породных групп и типов овец, из которых на долю тонкорунных (мериносовых) приходится 42%, полутонкорунных (кроссбредных) - 33% и грубошерстных (с ковровой шерстью) - 25%. В то лее время по численности тонкорунные овцы занимают 85%, полутонкорунные - 11,5% и грубошерстные - 3,5%. Небольшая численность полутонкорунных и грубошерстных овец при массовом их уменьшении создает вполне реальную угрозу исчезновения ценных, но малочисленных пород (А.Н. Ульянов, 1998; Р.А. Велибеков, 2002).

Важнейшей проблемой российского овцеводства является улучшение использования биологических возможностей овец для производства экономически выгодных видов продукции.

В нынешних условиях проблема развития овцеводства, особенно в районах интенсивного сельскохозяйственного производства, может быть успешно решена исключительно за счет увеличения его мясной продуктивности. Важная роль в увеличении производства высококачественного мяса баранины отводится созданию пород овец интенсивного мясного направления продуктивности. Одним из способов повышения мясной продуктивности является увеличения плодовитости овец. В данном случае это использование в скрещивании овец многоплодных пород, одной из которых является романовская порода овец.

В Алтайском крае исчезающей грубошерстной породой считается ку-лундинская коротко-жирнохвостая. Она имеет ценнейшие хозяйственно-биологические особенности: высокую резистентность организма, приспособленность к резкому перепаду температур, неприхотливость, полиэстричность, приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию, сочетание хорошего качества овчины и мясной продуктивности. Изучение современного состояния и разработка методов эффективного использования генофонда овец кулундинской породы является важной и актуальной задачей развития мясного и мясошерстного овцеводства в Алтайском крае.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель : изучить продуктивные и биологические особенности овец кулундинской породы, разводимой в степной зоне Алтайского края; провести вводное скрещивание с баранами романовской породы для повышения плодовитости и улучшения шубных качеств кулундинских овец с сохранением у них основных признаков: скороспелости, хорошей приспособленности к суровым климатическим условиям Сибири.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить экстерьерно-конституциональные особенности чистопородных и помесных животных.

2. Установить шерстную продуктивность и качественные показатели шерсти овец.

3. Определить интерьерные особенности (гистоструктуру кожи и гематологические показатели) животных.

4. Оценить овчинную продукцию.

5. Изучить плодовитость и молочность чистопородных и помесных овцематок.

6. Разработать мероприятия по ведению племенной работы.

7. Определить экономическую эффективность применения вводного скрещивания.

Научная новизна. В нашей работе впервые проведено комплексное изучение продуктивных и биологических особенностей чистопородных овец кулундинской породы и помесных животных, полученных от вводного скрещивания кулундинских овцематок с баранами романовской породы. Впервые дана экономическая оценка чистопородных и помесных животных по мясной, шерстной, шубной продуктивности и воспроизводительной способности.

Практическая ценность работы. Внедрение в производство разработанных мероприятий по ведению племенной работы с кулундинскими овцами позволит повысить их живую массу, плодовитость, улучшить физико-технические свойства шубного сырья. Реализация выранжированных из общественного стада баранов производителей в частный сектор повысит продуктивность овец разводимых на индивидуальном подворье, так как из всего поголовья грубошерстных овец, разводимых в крае, 90% находится в частном секторе, что позволит укрепить генофонд овец кулундинской породы.

Связь темы диссертации с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства СО РАСХН на 1991-1995. Работа прошла государственную регистрацию в Сибирском отделении Россель-хозакадемии под номером 0.51.25.31.Н4; гос. per. № 01910037703, шифр 07. 03; выполнялась в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО Алтайского ГАУ на 2000-2005 годы,№ 1.4.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика продуктивных и биологических особенностей овец кулундинской породы.

2. Сравнительная оценка чистопородного кулундинского и помесного романовская х кулундинская) молодняка по развитию, продуктивным особенностям, физико-техническим свойствам овчинного и шерстного сырья.

3. Мероприятия по ведению племенной работы с овцами кулундинской породы.

4. Экономическая эффективность применения вводного скрещивания баранов романовской породы на матках кулундинской породы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и нашли одобрение: на заседании ученого совета АНИИПТиЖ СО РАСХН (Барнаул, 1991-1995 г.), заседании ученого совета зооинженерного факультета АГАУ (Барнаул, 2002-2004 г.), и на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Алтайского государственного аграрного университета, зооинженерного факультета ФГОУ ВПО АГАУ, (Барнаул, 2000-2005 г.), юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003 г.), научно-производственной конференции (Саратов, 2004 г.), международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2004 г.), 8-й международной научно-практической конференции (Барнаул, 26-28 июля 2005 г.), краевом совещании овцеводов (Барнаул, 2000-2005 г.)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ и «Рекомендации по разведению овец кулун-динской породы и ее совершенствованию в Алтайском крае».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 171 наименование, в том числе 23 на иностранном языке. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 11 рисунками и 4 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Владимирова, Надежда Юрьевна

134 ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных экспедиционных обследований степных регионов Алтайского края установлено, что в частном секторе имеются грубошерстные овцы, отвечающие по экстерьерно-конституциональным особенностям, масти, строению хвоста овцам кулундинской породы.

2. Современные овцы кулундинской породы имеют пропорционально развитое телосложение, живая масса, количественные и качественные показатели шерстной продуктивности овец кулундинской породы находятся в пределах продуктивности, характерной для овец грубошерстных пород. При этом живая масса баранов составляет 62,3 кг, овцематок- 51,6 кг, настриг шерсти у баранов - 2,78 кг, овцематок - 1,69 кг. Соотношение остевых волокон к пуховым на боку у овцематок находится в крайнем верхнем пределе 1 : 9,4, у баранов в крайнем нижнем пределе - 1 : 4,6, на ляжке соответственно 1 : 3,5 и 1 : 2,4, что меньше нижнего предела допустимых границ.

3. Показатели естественной резистентности (комплементарная активность сыворотки крови, отношение альбумина к глобулину - А/Г) овец кулундинской породы изменялись в зависимости от пола животного и сезонам года. При этом, комплементарная активность сыворотки крови колебалась в пределах 5,4 - 24,3 % гемолиза, а отношение альбумина к глобулину - 0,29 - 0,50 единиц.

4. Оценку генетического сходства овец разных пород можно проводить с использованием ДНК - технологий с праймерами 85 и 126. Бэнд, размером 2000 пар нуютеотидов (п.н.) характерен для овец аборигенной кулундинской породы.

5. По живой массе, среднесуточному приросту чистопородные баранчики и ярочки превосходят помесных (РО х КУЛ) сверстников на 2,1-4,9%. у 6. В 8 - месячном возрасте по уровню мясной продуктивности преимущество имели чистопородные баранчики. Так по убойному выходу, убойной массе, массе мякоти, выходу мяса первого сорта чистопородные баранчики превосходили помесных соответственно на 4,0, 12,9, 32,11 и 2,7%. Лучшее развитие внутренних органов наблюдалось также у чистопородных баранчиков по сравнению с помес-^ ными сверстниками.

7. Использование баранов производителей романовской породы повысило настриг шерсти у помесных баранчиков и ярочек соответственно на 12,2% и 13,6% по сравнению с чистопородными сверстниками кулундинской породы. Одновременно улучшились качественные показатели шерсти помесных животных. Так по длине, тонине и крепости шерсти они превосходили чистопородных сверстников соответственно на 9,1-44,4 %, 6,2-12,7% и 13,6-14,8%.

8. Общая толщина кожи, количество шерстных фолликулов были выше у помесных баранчиков на 9,6 и 7,1%, по сравнению с чистопородными сверстниками. Масса 1 мм выделанных овчин помесных животных меньше чистопородных на 33,4%.

9. Физико-механические свойства кожевой ткани такие как: нагрузка при разрыве, удлинение при напряжении, нагрузка при треске лицевого слоя были выше у помесных животных, чем у чистопородных соответственно на 58,4, 7,9 и 24,0%.

10.По плодовитости, молочности помесные овцематки превышают чистопородных соответственно на 8,4 и 24,2%.

11.Наибольший общий доход и уровень рентабельности были получены от помесных животных, которые превышали аналогичные показатели у чистокровных овец соответственно на 6,6 и 2,4%. ш

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В целях интенсификации ведения овцеводства и снижения себестоимости продукции, увеличения плодовитости, молочности, улучшения качества овчино-мехового сырья у аборигенных грубошерстных овец кулундинской породы рекомендуется проводить «прилитие крови» баранов романовской породы. Это позволяет увеличить уровень рентабельности производства продукции на 2,4%.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской"

На правах рукописи

ВЛАДИМИРОВА НАДЕЖДА ЮРЬЕВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АБОРИГЕННЫХ ОВЕЦ КУЛУНДИНСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С РОМАНОВСКОЙ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО АГАУ)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор ХАУСТОВ Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор КАРАСЕВ Евгений Анатольевич кандидат сельскохозяйственных наук, ВОСТРИКОВ Валерий Федорович

Ведущая организация - государственное научное учреждение «Сибирский ордена «Знак почета» научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства» Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 28 февраля 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, «Алтайский государственный аграрный университет», (Российская Федерация, 656049, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан < > января 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Бец А. К.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема сохранения генофонда наиболее ценных аборигенных пород овец, созданных многовековой народной селекцией, неоднократно поднималась ведущими учеными страны, однако на сегодняшний день нет конкретных согласованных решений, как по сохранению, так и по их использованию для создания более высокопродуктивных пород и типов животных.

В настоящее время в России разводят более 55 пород, породных групп и типов овец, из которых на долю тонкорунных (мериносовых) приходится 42%, полутонкорунных (кроссбредных) -- 33% и грубошерстных (с ковровой шерстью) 25%. В то же время по численности тонкорунные овцы занимают 85%, полутонкорунные -11,5% и грубошерстные - 3,5%. Небольшая численность полутонкорунных и грубошерстных овец при массовом их уменьшении создает вполне реальную угрозу исчезновения ценных, но малочисленных пород (А.Н Ульянов, 1998; P.A. Велибе-ков, 2002).

Важнейшей проблемой российского овцеводства является улучшение использования биологических возможностей овец для производства экономически выгодных видов продукции.

В нынешних условиях проблема развития овцеводства, особенно в районах интенсивного сельскохозяйственного производства, может быть успешно решена исключительно за счет увеличения его мясной продуктивности Важная роль в увеличении произволе! ва высококачественной баранины отводится созданию пород овец интенсивного мясного направления продуктивности. Одним из способов повышения мясной продуктивности является увеличения плодовитости овец. В данном случае это использование в скрещивании овец многоплодных пород, одной из которых является романовская порода овец.

В Алтайском крае исчезающей грубошерстной породой считается кулундин-ская коротко-жирнохвостая Она имеет ценнейшие хозяйственно-биологические особенности: высокую резистентность организма, приспособленность к резкому перепаду температур, неприхотливость, полиэстричность, приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию, сочетание хорошего качества овчины и мясной продуктивности. Изучение современного состояния и разработка методов эффективного использования генофонда овец кулундинской породы является важной и актуальной задачей развития мясного и мясошерстного овцеводства в Алтайском крае.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель — изучить продуктивные и биологические особенности овец кулундинской породы, разводимой в степной зоне Алтайского края; провести вводное скрещивание с баранами романовской породы для повышения плодовитости и улучшения шубных качеав кулундинских овец с сохранением у них основных признаков: скороспелости, хорошей приспособленности к суровым климатическим условиям Сибири.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучи [ь экстерьерно-конституциональные особенности чистопородных и помесных животных.

2. Оценить шерстную продуют

рос. национальная

показатели шерсти овец.

3. Определить интерьерные особенности (гистоструктуру кожи и гематологические показатели) животных.

4. Оценить овчинную продукцию.

5. Изучить плодовитость и молочность чистопородных и помесных овцематок.

6. Разработать мероприятия по ведению племенной работы.

7. Определить экономическую эффективность применения вводного скрещивания.

Научная новизна работы. В нашей работе впервые проведено комплексное изучение продуктивных и биологических особенностей чистопородных овец кулун-динской породы и помесных животных, полученных от вводного скрещивания ку-лундинских овцематок с баранами романовской породы. Впервые дана экономическая оценка чистопородных и помесных животных по мясной, шерстной, шубной продуктивности и воспроизводительной способности.

Практическая ценность работы. Внедрение в производство разработанных мероприятий по ведению племенной работы с кулундинскими овцами позволит повысить их живую массу, плодовитость, улучшить физико-технические свойства шубного сырья. Реализация выранжированных из общее гвенного стада баранов производителей в частный сектор повысит продуктивность овец разводимых на индивидуальном подворье, так как из всего поголовья грубошерстных овец, разводимых в крае, 90% находится в частном секторе, что позволит укрепить генофонд овец кулундинской породы.

Связь темы диссертации с планом научных исследований. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Алтайского научно-исследовательского и проектно технологического инсти-iyia животноводства СО РАСХН в 1991-1995 Работа прошла государственную регистрацию в Сибирском отделении Россельхозакадемии под номером 0 51.25 31 Н4; roc per № 01910037703, шифр 07 03; выполнялась в соответствии с планом НИР Алтайского ГАУ на 2000-2005 годы, № 1 4

Основные положения выносимые на защиту :

1. Характеристика продуктивных и биологических особенностей овец кулундинской породы.

2 Сравнительная оценка чистопородного кулундинского и помесного (романовская х кулундинская) молодняка по развитию, продуктивным особенностям, физико-техническим свойствам овчинного и шерстного сырья

3 Мероприятия по ведению племенной работы с овцами кулундинской породы

4 Экономическая эффективность применения вводного скрещивания баранами романовской породы на матках кулундинской породы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и нашли одобрение- на заседании ученого совета АНИИПТИЖ СО РАСХН (Барнаул, 1991-1995 it.), заседании ученого совета зооинженерного факультета ФГОУ ВПО АГАУ (Барнаул, 2002-2004 гг.) и на научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета, зооинженерного факультета ФГОУ ВПО АГАУ (Барнаул 2000-2005 гг.), юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003 г.), научно-производственной конферен-

ции (Саратов, 2004 г.), международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2004 г.), 8-й международной научно-практической конференции (Барнаул, 26-28 июля 2005 г.), краевом совещании овцеводов (Барнаул, 2000-2005 гт.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ и « Рекомендации по разведению овец кулундинской породы и ее совершенствованию в Алтайском крае».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литера-гуры, собственных исследований, выводов и практических предложений Список литературы включает 171 наименование, в том числе 23 на иностранном языке. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 11 рисунками и 4 приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальную часть диссертационной работы проводили в производственных условиях племсовхоза «Дзержинский» (в настоящее время Закрытое Акционерное Общество «Дзержинское») Родинского района Алтайского края в 19911995, 2000-2004 годах. Количественные и качественные показатели продуктивности животных оценивали в лабораториях ГНУ СО РАСХН Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства, ФГОУ ВПО Алтайского государственного аграрного университета и других научно-исследовательских лабораториях.

Материалом для исследований послужили животные желательного типа кулундинской породы, комиссионно отобранные и вывезенные из частного сектора Ребрихинского, Павловского, Родинского, Благовещенского и Мамонтовского районов Алтайского края на овцеферму ЗАО «Дзержинское».

Отобранное поголовье прошло карантинную подготовку и ветеринарную обработку. Содержали подопытных животных в благоприятных условиях, кормление находилось в пределах норм, соответствующих требованиям ВИЖа для взрослых животных.

Целью работы явилось изучение продуктивных, биологических особенностей овец кулундинской породы и проведение вводного скрещивания с баранами романовской породы для повышения плодовитости и улучшения шубных качеств кулун-динских овец с сохранением основных признаков. Схема проведенного эксперимента представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Схема опыта

Порола баранов п Порода маток п Группа потомства п Сокращенное название

Кулундинские Кулундинские Кулундинские КУЛ х КУЛ

50 баранчики 15

ярочки 15

Романовские Кулундинские Помесные РО х КУЛ

т. 50 баранчики 15

ярочки 15

Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов две группы по пятьдесят типичных маток кулундинской породы (А И Овсянников, 1976). В первой группе маток разведение осуществлялось методом однородного внутрипо-родного подбора с использованием трех типичных баранов-производителей кулундинской породы. Во второй группе маток проводилось скрещивание методом прилития крови трех баранов романовской породы.

Следует подчеркнуть, что во избежание потери или уменьшения ценных качеств, присущих кулундинской породе, проводили однократное скрещивание с романовскими баранами и последующим возвратным спариванием с баранами кулундинской породы.

Выбор улучшающей породы при проведении вводного скрещивания был сделан с учетом того, что романовские овцы имеют высокую плодовитость и непревзойденное качество овчин.

Для проведения вводного скрещивания использовалось глубокозамороженное семя баранов производителей романовской породы, завезенное из Ярославской области.

При оценке продуктивных и некоторых биологических особенностей чистопородного и помесного молодняка были сформированы половозрастные опытные группы по 15 голов в каждой, рожденные в числе одинцов.

За основу изучения продуктивных качеств животных подопытных групп были использованы составленные А.А Вениаминовым и А.М Жиряковым «Методические рекомендации по изучению продуктивных и биологических особенностей овец малочисленных пород и групп» (1980).

Содержание овец осуществлялось кошарно-базовым способом, где площадь на одного животного составляла 2м2. В помещении кошары и на базу имелись групповые клетки кормушки для скармливания грубого и концентрированных кормов, фронт которых обеспечивал одновременное кормление всех животных. Кроме того, имелись рештаки, в которых постоянно находились мел и соль. Животные имели свободный доступ к свежей воде.

В процессе исследований изучили следующие показатели:

1. Рост и развитие. Рост и развитие изучались путем взвешивания животных в возрасте: при рождении, 100 дней, 8 и 12 месяцев по 15 голов в каждой половозрастной и подопытной группе. Также проводилось снятие линейных промеров наиболее важных статей экстерьера: высота в холке и крестце, глубина и ширина груди, косая длина туловища, обхват груди за лопатками и обхват пясти

Для более полной характеристики особенностей телосложения и степени развития животных были вычислены индексы: грудной, растянутости, сбитости, массивности, длинноногое™, перерослости и костистости (Е.Я. Борисенко, 1972).

2. Шерстная продуктивность. Настриг шерсти в оригинале учитывали индивидуально у каждого подопытного животного во время стрижки с точностью до 0,1 кг. В условиях лаборатории шерсти ГНУ СО РАСХН АНИИСХ, ФГОУ ВПО АГАУ определен выход мытого волокна, настриг чистой шерсти. Выход чистой шерсти устанавливался по образцам, отобранным как в весеннюю, так и осеннюю стрижки по каждой половозрастной группе.

Качество шерсти изучали у всех опытных животных лабораторно по 15 образцам, отобранным с бока и ляжки. Оценка велась в разрезе шерстных фракций: пуховые, переходные и остевые волокна. Основные технические свойства шерсти (длину, тонину и прочность шерстных волокон) определяли по образцам, взятым у животных опытных групп с бока в весеннюю и осеннюю стрижки по методике Аска-ния-Нова, ВИЖа, ВНИИОКа, ВАСХНИЛ, Дубровицы ОНТИ (1968, 1978, 1981, 1985). Оценку крепости шерсти проводили в соответствии с методикой ВНИИОКа (1991).

3. Гистоструктура кожи. Гистологические исследования кожи проведены по методике H.A. Диомидовой и др. (1960, 1961). С этой целью методом биопсии были взяты образцы кожи у 4 животных каждой половозрастной группы (бараны, овцематки). На вертикальных срезах изучали общую толщину кожи и отдельных ее слоев, а на горизонтальных - количество первичных и вторичных фолликулов на 1 мм2 кожи Подсчитывалось отношение вторичных фолликулов к первичным.

4 Гематологические исследования. Взятие крови проводилось в утренние часы до кормления у клинически здоровых животных по десять голов от каждой группы. При этом определяли:

- эритроциты и лейкоциты в камере Горяева;

- содержание гемоглобина - калориметрическим методом по Сали;

- количество общего белка в сыворотке крови - биуретовым методом;

- кальций сыворотки крови определяли фотометрическим методом (В .В. Меньшиков, J1.H. Делекторская, Р.П. Золотницкая и др., 1987);

- неорганический фосфор сыворотки крови определяли по методике восстановления фосфорно-молибденовой кислоты (А.Г. Малахов, Р.Ф. Бессарабова, JI.A. Фролова, 1994);

- комплементарную активность сыворотки крови определяли с помощью коло-риметрии-ческой методики, описанной Г Ф. Вагнером (1963), которая основана на способности комплемента, присоединяясь к комплексу атиген-антитело, вызвать гемолиз сенсибилизированных эритроцитов.

С целью оценки генетического сходства при дальнейшей селекционной работе с овцами кулундинской породы было осуществлено выявление генетических маркеров. В лаборатории иммуногенетики СибНИПТИЖа СО РАСХН провели тестирование по эритроцитарному антигену полиморфизму с использованием реагентов банка диагностикумов по методу RAPD-PCR (JI.A. Калашникова и др., 1999).

5. Мясные качества. Мясную продуктивность и интерьерные особенности изучали путем контрольного убоя 8-месячных баранчиков после осеннего нагула. Убою подлежали: по три баранчика каждой группы разного происхождения в соответствии с методикой ВИЖ (1978). Животные были аналогичными по живой массе, возрасту и типу рождения (одинцы). Учитывали живую массу до и после голодной выдержки, массу туши и внутреннего жира, массу внутренних органов (сердца, легких, печени, почек, селезенки, желудка), длину толстого и тонкого отделов кишечника, массу и площадь овчины.

По три тушки из каждой группы подвергали разрубке по сортам согласно действующего ГОСТа 7596-81, в соответствии с которым к первому сорту относятся: тазобедренный, поясничный и лопаточно-спинной отруба; ко второму сорту относятся: зарез, предплечье и задняя голяшка.

Полученные отруба подвергали обвалке, для определения соотношения мякоти и костей Химический состав мяса, содержание в нем влаги, золы, жира, и протеина определяли лабораторным путем по средним образцам фарша, взятым после пропускания через мясорубку мякоти правой полутуши от каждого убитого баранчика.

6. Плодовитость и молочность маток Для оценки влияния вводного скрещивания романовской породы на плодовитость и молочность кулундинских овец были сформированы две группы овцематок по 50 голов в каждой. В первую группу вошли чистопородные кулундинские овцематки, во вторую - помесные (романовская х кулундинская). Были изучены: плодовитость, живая масса ягнят при рождении, в 20-дневном возрасте, а также молочность маток за 20 дней лактации Плодовитость определялась количеством ягнят (живых, мертворожденных и абортированных), полученных в расчете на каждые 100 объягнившихся и абортированных маток.

Деловой выход ягнят на каждые 100 объягнившихся маток учитывали на конец ягнения и при отбивке.

Молочность определяли на основании взвешивания здоровых, нормально развитых ягнят в 20 - дневном возрасте, путем умножения прироста массы тела за 20 дней (масса тела в возрасте 20 дней минус масса тела при рождении) на коэффициент 5 - примерное количество молока, необходимого для получения 1 килограмма прироста массы ягнят от рождения до возраста 20 дней.

7. Шубные качества. Оценку основных товарных свойств овчин изучали согласно методике ВНИИМП (1986), при этом определяли массу и площадь парных и выделанных овчин, толщину, прочность, степень сократимости кожной ткани при выделке, физико-механические свойства кожевой ткани овчин Отбор образцов для оценки физико-механических свойств кожевой ткани осуществляли, согласно требованиям ГОСТа 9209-59 на выделанные овчины.

8 Разработали требования и минимальные показатели продуктивности овец кулундинской породы для оценки племенного класса во время бонитировки.

9. Экономическая оценка вводного скрещивания проведена на основании учета всех затрат на содержание животных и полученного дохода от реализации продукции.

Обработка цифрового материала, полученного в процессе эксперимента, проведена биометрическим методом по НА. Плохинскому (1969) Все статистические расчеты проводили на персональном компьютере с помощью пакета документов «Windows ХР», «Microsoft Word» и «Microsoft Excel»

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика продуктивных и конституциональных особенностей овец исходного поголовья

Сегодня все труднее найти чистопородную кулундинскую овцу, так как народная селекция, бесконтрольность со стороны государственных племенных служб по сохранению генофонда аборигенных пород привели к перерождению у кулундинской породы определенных хозяйственнополезных признаков Так, уменьшилась живая масса у баранов, изменилось соотношение ость-пух, что в свою очередь отра-

зилось на качестве овчин В некоторых стадах частного сектора по экспедиционно обследованным районам 40-50% овец имеют нетипичную для кулундинской породы пигментацию шерсти.

На основании обследований основных зон разведения овец кулундинской породы выявлено, что наиболее типичные овцы кулундинской породы встречаются в частном секторе Ребрихинского, Павловского, Родинского, Романовского районов. Меньший процент типичных овец имелся в Калманском районе, где овцы имели небольшую живую массу и несоответствовали экстерьерным особенностям.

Отобранные наиболее типичные для кулундинской породы овцы в частном секторе были завезены на овцеводческую ферму ЗАО «Дзержинское» Родинского района. Основные параметры продуктивности животных, участвующих в улучшении овец кулундинской породы приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Исходные показатели продуктивности подопытных овец

Показатель Кулундинская порода Бараны романовской породы (п~ 3)

бараны (п=3) матки (п=100)

Живая масса, кг 62.34±1.43 51.62±1,36 63,43±0,95

Настриг шерсти (все-

го). кг 3.01±0.75 1,45±0,02 2,58±0,81

Длина шерсти, см:

пуха 6.51+0.03 6.00±0,08 6,13^0,11

переходного 7.54±0.19 7,31 ±0.22

ости 9.95±0.23 8,53±0,29 4,23±0,28

Толщина шерстных

волокон (бок), мкм:

пуховые 21.10±0,11 20,36*0,10 22,42±0.43

переходные 33.2Н0.29 30,12±0,34

остевые 59,33±0,71 54,41±0,62 61,33±0,52

Исследованиями установлено, что продуктивность маточного поголовья, баранов производителей находится на достаточно высоком уровне, характерном для овец грубошерстных пород. В то же время по живой массе бараны романовской породы превосходили баранов кулундинской породы на 1,7%, по настригу шерсти уступали чистопородным кулундинским на 14,3%. Данные показатели свидетельствуют о том, что романовская порода овец несет в себе высокий генетический потенциал вложенного человеческого труда, что нельзя сказать о кулундинской породе.

Однако, по данным В.Г Холомейзера (1947), в хозяйствах Кулундинского района и опытного хозяйства СибНИИЖа живая масса взрослых баранов производителей варьировала от 76 до 101 килограмма, что выше живой массы баранов, участвующих в эксперименте на 35,6 килограмма.

Сравнительные данные свидетельствуют о том, что за 57 лет (от приведенных данных исследований за 1947 год) бараны производители кулундинской породы стали легче на 45,4%. Живая масса овцематок по данным 1947 года, в осенний период составляла 54-61 килограммов, а овцематки, участвующие в нашем эксперименте были легче на 9,4 килограмма или 18,2%. Из приведенных данных видно, что за полувековой промежуток времени не велся отбор баранов-производителей по

живой массе тела из-за того, что в осенний период баранчиков текущего года рождения (в частом секторе) забивали на мясо. Поэтому в частном секторе для воспроизводства используются бараны средней величины и молодые баранчики с небольшой живой массой В то же время приемы народной селекции не позволяли выводить из стада крупных овцематок, в связи с этим живая масса маток уменьшилась незначительно.

Оценивая шерстную продуктивность, следует подчеркнуть, что все показатели находятся в пределах параметров, соответствующих овцам грубошерстных пород. Так, длина остевых волокон у овец кулундинской породы превышает пуховые по баранам на 3,44 см (52,8%), у овцематок эта разница составила 42,2%, что характерно для овец грубошерстных пород. У баранов романовской породы пуховые волокна превосходили остевые на 1,9 см или на 44,9% что соответствует требованиям стандарта для овчин романовской породы.

Животные желательною типа кулундинской породы имели густой шерс-1 ный покров косичного строения. Большинство завезенных овцематок имели черную или коричневую пигментацию шерсти с различной степенью интенсивности окраски- от темно-коричневой до рыжеватой. Бараны кулундинской породы характеризовались шерстью черной окраски, более огрубленной на шее и в районе холки. Все бараны имели широко поставленные, хорошо развитые рога

Для проведения скрещивания было завезено глубоко замороженное семя из Ярославской области.

3.2. Иитерьерные показатели исходного поголовья

Признаков интерьера много, однако, заслуживают внимания, в первую очередь те, которые легко изучить при жизни животного и которые имеют определенную сопряженность с продуктивностью животных. К таким можно отнести кровь, кожу, железы (молочные и др.).

Шерстный покров - производное кожи, дает основание предполагать самую тесную связь между строением кожи, шерстной продуктивностью животного и шубными качествами овчины В соответствии с этим в селекционной работе большое значение придается изучению строения кожного покрова.

Известно, что кожа состоит из трех основных слоев: эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки. Толщина эпидермиса зависит от пола, возраста, густоты шерстного (волосяного) покрова и дру! их факторов. У рсдкошерстных животных эпидермис толще, у густошерстных - тоньше. В наших исследованиях общая толщина кожи, в том числе и эпидермиса у баранов кулундинской породы составила 2421,3 и 25,0 мкм, что превосходило показатели овцематок соответственно на 16,9% (Р<0,001) и 9,6% По толщине остальных слоев кожи преимущество так же было на стороне баранов.

В шубном овцеводстве густошерстная овчина ценнее, так как густая шерсть снижает теплопроводность овчины, улучшает товарный вид, увеличивает носкость.

Изучая густоту волосяных фолликулов в разрезе половозрастных групп, мы установили, что более густошерстными были матки, у которых на 1 мм2 насчитывалось 33,3 фолликула, это больше, чем у баранов на 3,1% (табл. 3).

Таблипа 3 - Густота шерстных фолликулов овец кулундинской породы

Показатель Половозрастная группа

матки бараны

Количество шерстных фолликулов, шт/мм2 33,3±1,41 32,3± 1,83

В кожном комплексе, шт.-первичных вторичных 3,2±0,08 30,1±1,42 2,7±0,12 29,6± 1,74

Отношение вторичных фолликулов к первичным, В/П 9,4±0,51 10,9±0,95

В кожном комплексе количество первичных фолликулов у овцематок больше, чем у баранов на 18,5% (Р < 0,01), вторичных фолликулов у маток больше, чем у баранов — на 1,7%. Объективным показателем потенциала плотности фолликулов на поверхности кожи овец, независимо от их массы и размера, может служить соотношение между первичными и вторичными фолликулами.

В наших исследованиях о 1 ношение вторичных фолликулов к первичным (В/П), составила у овцематок - 9,4 баранов 10,9. Полученные данные находятся в одних параметрах с овцами романовской породы, у которых они колеблются от 4 до 16, что подтверждает, в определенной степени, отношение кулундинской породы к шубному направлению продуктивности.

Сохраняя постоянство состава, кровь, тем не менее, является достаточно лабильной системой, быстро отражающей происходящие в организме изменения, как в норме, так и в патологии. Некоторые гематологические показатели в разрезе половозрастных групп и сезона года приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Гематологические показатели овец кулундинской породы в зависимости от сезона года

Сезон года Половозрастная группа Показатель

гемоглобин, г/л эритроциты, 10 "/л лейкоциты, 10"/л

Зима бараны 108,7±3,52 12,3±0,06 10,7±1,30

матки 105,3±11,5 12,5±0,56 9,2±0,73

Лето бараны 106,2±2,10 9,8±0,90 11,3±1,10

матки 98,5±2,91 8,9±0,84 9,9±0,85

Осень бараны 109,7±5,51 9,1±0,60 13,0±1,11

матки 107,8±5,83 9,2±0,67 12,0±1,24

Колебания по норме 90-110 7-12 6-14

В результате оценки содержания форменных элементов в крови установили, что дыхательный пигмент - гемоглобин у всех половозрастных групп находится в пределах допустимых норм. Однако наблюдаются некоторые различия в зависимости от сезона года: так, в зимний период его содержание выше, чем в летний у баранов на 2,2%, маток - 6,9% (разница не достоверна) В то же время осенью содержание гемоглобина увеличивается, как по отношению к летнему, так и к зимнему периодам соответственно от 3,3 до 9,4% и от 0,9 до 3,9 % (разница не достоверна) по половозрастным группам.

По содержанию эритроцитов в крови имеются существенные различия в зависимости от сезона года' так, у баранов и овцематок большее их количество было в зимний период, чем в летний и осенний - у баранов на 25,5% (Р<0,05) и 35,2% (Р<0,01), у овцематок - на 40,5% (Р<0,01) и 35,8% (Р<0,001)

Известно, что содержание лейкоцитов в крови подвержено большим колебаниям в зависимости от поступления, депонирования, эмиграции в ткани, циркуляции и отмирания, так как лейкоциты участвуют в регенерации тканей и межклеточном обмене. В наших исследованиях повышение лейкоцитов произошло в осенний период по отношению к летнему и зимнему у баранов 5,6% и 21,5%, овцематок - 21,2 и 30,4 (у обеих групп разница недостоверна) Полученные данные по сезонам года и половозрастным группам находятся в пределах нормы.

Из многочисленных исследований известно, что чем больше отношение альбумина к глобулину, тем животное имеет выше уровень естественной резистентности (табл. 5).

Таблица 5 - Альбумин-глобулиновое отношение у овец кулундинской породы в разрезе половозрастных групп и сезона года

Сезон года Половозрастная группа Белковая фракция, г/л Отношение А/Г

альбумин глобулин

Зима бараны 26,1 ± 1,01 74,8 ±2,18 0,34

матки 22,7 ± 0,82 61,8 ±0,99 0,36

Лето бараны 25,7 ± 1,13 77,3 ± 1,96 0,33

матки 25,3 ± 0,94 58,6 ±0,95 0,43

Осень бараны 23,0 ± 0,97 80,0 ±3,01 0,29

матки 27,7 ± 1,62 55,3 ± 1,38 0,50

Опытами установлено, что более высокое отношение А/Г в зимний период имели овцематки - 0,36, что выше, чем у баранов на - 5,9%.

В летний и осенний периоды этот показатель оказался выше у овцематок по сравнению с баранами, при этом летом выше на 30,3 и осенью на 72,4%.

Для анализа генетических особенностей овец кулундинской породы был использован метод ЯАРВ-РСЯ (Л.А. Калашникова и др., 1999), позволивший с помощью молекулярно-генетических маркеров дифференцировать породные особенности животных.

Анализ спектров ампликонов позволил выявить различия по данному типу мо-лекулярно генетических маркеров (рис.).

Максимальное число полос при использовании праймера иВС-85 составляет 10, праймера иВС-126 - восемь полос. При использовании в реакции ПЦР праймера иВС-85 размер ампликонов у исследуемых животных находится в пределах 4002400 п.н Установлено, что продукт амплификации 1500 п.н. является общим или видовым маркером, а бэнд размером 2000 п н. характерен для овец кулундинской породы.

Большинство исследованных животных имеют ампликоны 2000, 1500, 1000 п.н., а размером 500 п н. только 12,0%.

М 1

10 м

Рис. Электрофореграмма баранов с праймером 85,126

Таким образом, частота встречаемости ампликонов, полученных в результате реакции ПЦР с праймером 85 и 126, имеет свою специфику и может использоваться для анализа внутри и межпородных различий овец.

3.3. Результаты скрещивания кулундинских овцематок с баранами романовской породы

В животноводческой практике обычно вместо понятия «индивидуальное развитие», или «онтогенез», употребляют термин «рост», подразумевая, однако, под ним как увеличение массы и размеров тела, так и развитие или изменение форм и пропорций тела, т.е. по существу «онтогенез».

Результаты оценки роста подопытных животных приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Рост молодняка разного происхождения

Половозрастная Чистопородные Помесные

среднесуточный среднесуточный

группа, возраст п живая п живая

масса, кг прирост, г масса, кг прирост, г

Баранчики:

при рождении 15 4,38±0,05 15 4,19±0,04

100 дней 15 24,63±0,21 202,50± 1,25 15 23.74-t0.19 195,50^0,95

8 месяцев 15 36,43±0,25 84,28±0,98 15 35,33±0,21 82,78±0,87

12 месяцев 15 45,44±0,18 75,08±0,86 15 44,12±0,32 73,25 И),50

Ярочки:

при рождении 15 4,15±0,41 15 3,95±0,36

100 дней 15 23,47±0,32 193,20±1,18 15 22,59±0,31 186,40±0,75

8 месяцев 15 34,25±0,34 77,00±0,81 15 33,15±0,29 75,43±0,63

12 месяцев 15 40,83±0,39 54,83±0,25 15 39,42±0,29 52,25,±0,34

Из данной таблицы видно, что чистопородные ягнята, как баранчики, так и ярочки, рождаются крупнее, чем их помесные сверстники При этом, живая масса у

чистопородных баранчиков была выше, чем у помесных: при рождении на 4,5% (Р<0,01), в 100-дневном возрасте на 3,7% (Р<0,01), в 8-месячном возрасте на 3,1% (Р<0,01), в 12-месячном возрасте на 2,9% (Р<0,01). Увеличение массы тела (по среднесуточному приросту) происходило более интенсивно у чистопородных баранчиков- так, за 100-дневный период жизни это преимущество по отношению к помесным составило 3,6% (Р<0,001), в годовалом возрасте - 2,5%. Среднесуточный прирост от рождения до годовалого возраста по чистопородным баранчикам составил 112,5 г, что на 2,8% больше, чем у помесных баранчиков.

При оценке роста ярочек наблюдается аналогичная картина, что и по баранчикам. Так, чистопородные ярочки имели живую массу больше, чем помесные: при рождении на 5,1%, в 100-дневном возрасте на 3,9%, в 8-месячном возрасте на 3,3% (Р<0,05), в возрасте 12 месяцев - на 3,5 % (Р<0,01). По среднесуточному приросту чистопородные ярочки превосходили помесных за 100-дневный период жизни на 3,6% (Р<0,001), от 8 месяцев до 12 месяцев это преимущество составило 4,9% (Р<0,01).

В целом среднесуточный прирост массы тела за 12 месяцев по чистопородным яркам составил 100,5 г, что на 3,4% больше, чем у помесных ярочек.

По результатам оценки роста чистопородного и помесного молодняка следует отметить, что прирост живой массы в зимне-весенний период находится на крайнем нижнем пределе, хотя в этот период овцам свойственно уменьшение прироста массы тела, тк основной прирост происходит в благоприятный летне-осенний пастбищный период.

Шерсть кулундинских овец, как и многих других грубошерстных пород, ценное сырье для валяльно-воилочной промышленности. Она используется для выработки валяной обуви, войлока, грубых сукон.

Настриг грубой неоднородной шерсти у кулундинских овец невысокий, зависит от большого количества факторов (кормления и содержания, возраста животного, количества ягнят в приплоде, сезона года, кратности стрижки и др.).

Овец кулундинской породы стригут дважды в год: весной - в первых числах мая и осенью - до середины сентября (табл. 7).

Настриг шерсти как весной, так и осенью выше у помесных баранчиков и ярочек. Так весенний настриг грязной и мытой шерсти у помесных баранчиков и ярочек был выше, чем у чистопородных соответственно по баранчикам на 11,8% (Р<0,001) и 17,2% (разница недостоверна) по ярочкам разница составила 16,8 и 19,3% (разница недостоверна). Одновременно шерсть помесных животных была чище, и процент выхода чистой шерсти был выше, чем у чистопородных на - 2,6% по баранчикам и на -1,6% по ярочкам.

Осенью, от помесных баранчиков и ярочек настригли шерсти в немытом волокне 0,88 г. и 0,73 г. что больше, чем у чистопородных баранчиков на - 12.8% и на 8,9% у ярочек. По настригу мытой шерсти помесные баранчики и ярочки превосходили чистопородных соответственно на 15,5% (Р<0,001) и 12,8%. Вместе с тем осенняя шерсть помесных баранчиков и ярочек чище, чем шерсть чистопородных сверстников - на 1,3 и 2,1% соответственно (опираясь на данные по проценту выхода чистой шерсти).

Таблица 7 - Настриг шерсти животных разного происхождения (п~15)

Группа животных

Показатель чистопо] эодные помесные

баранчики ярочки баранчики ярочки

Весенняя стрижка

Настриг шерсти, кг: в немытом волокне 1,10±0,04 0,95±0,07 1,23±0,06 1,11±0,09

в мытом волокне 0,64±0,02 0,57±0,04 0,75±0,09 0,68±0,08

выход чистой шерсти, % 58,1 59,5 60,7 61,1

Осенняя стрижка

Настриг шерсти, кг:

в немытом волокне 0,78±0,03 0,67±0,05 0,88±0,05 0,73±0,06

в мытом волокне 0,45±0,02 0,39±0,06 0,52±0,06 0,44±0,06

выход чистой шерсти, % 57,6 58,8 58,9 60,9

Настриг за год, кг:

в немытом волокне 1,88±0,03 1,62±0,05 2,11±0,06 1,84±0,07

в мытом волокне 1,09±0,02 0,96±0,04 1,27±0,07 1,12±0,07

выход чистой шерсти, % 57,8 59,1 59,8 61,0

По общей сумме настрига в весеннюю и осеннюю стрижки, больше немытой шерсти получили от помесных баранчиков и ярочек, чем от чистопородных на 12,2% (Р<0,01) и - 13,6% (Р<0,05) , мытой шерсти на 16,5% (Р<0,05) и - 16,7%, при более высоком выходе чистой шерсти у помесных баранчиков на - 2,0%, ярочек - на 1,9% по сравнению с чистопородными сверстниками

Овцы кулундинской породы до 1940-1945 юдов славились своими овчино-шубными качествами. Овчины были легкие по массе с тонкой, но плотной мездрой, которые после обработки давали легкий, прочный мягкий полуфабрикат. Овчины, снятые с овец кулундинской породы, отличались достаточно плотной, петлевидной и разветвленной вязью пучков коллагеновых волокон мездры без больших жировых включений. По основным параметрам: легкости, изящности и красоте они уступают овчинам овец романовской породы.

Оценка товарных качеств овчин животных опытных групп проведена на шкурах (по три в каждой группе), снятых с чистопородных и помесных баранчиков в 8-месячном возрасте. Полученные данные по длине шерсти, площади и массе овчины, показывают, что по площади все исследованные шкуры относятся к группе «средние». Вместе с тем, площадь невыделанных шкур от чистопородных кулун-динских баранчиков больше, чем помесных на 16,5%, а выделанных овчин на 15,8% (разница недостоверна). В процессе выделки овчины обеих групп имели сравнительно невысокую обрывность, чем предопределили высокий выход площади овчин (93,6-94,1%), (табл. 8).

Овчины помесных баранчиков были легче. Так, масса 1м2 выделанных овчин помесных баранчиков составила 0,9 кг, чистопородных 1,201 кг, разница составила 33,4 %.

Таблица 8 - Масса и площадь овчин баранчиков опытных групп (п=3)

Показатель Единицы измерения Группа животных

чистопородные помесные

Овчины невыделанные:

длина шерсти см 8,9±0,16 7.8=ЮЛ0

площадь шкуры дм2 56,2± 1,82 48,2±4,47

масса шкуры кг 3,12±0,264 2.67±0.175

масса 1 м2 шкура кг 5,50±0,360 4.90±0.240

Овчины выделанные:

площадь овчины дм2 52,6± 1,66 45,4±0,97

масса овчины кг 0.632±0.170 0.436±0.89

масса 1 м2 овчины кг 1,201±0.11 0.900±0,14

выход площади % 93,6 94,1

Данные, приведенные в таблице 9, свидетельствуют о том, что на толщину кожевой ткани во многом повлияла породная принадлежность изучаемого потомства.

Таблица 9 - Физико-механические свойства кожевой ткани овчин

Показатель Единицы измерения Группа животных

чистопородные помесные

Средняя толщина Мм 0.99-10,58 0,77±0,50

Температура сваривания С0 82,6 83,5

Прочность кожи кг/мм2 1,25 1,98

Предел прочности при растяжении МПа 7,43±0,93 9,85±1,49

Удлинение при разрыве % 82.5±3.44 85,3±2,57

Удлинение при напряжении 4,9 МПа:

полное % 72.4±6,45 64.5±4,72

остаточное % 45,5±4,06 32.8±5.12

упругое % 22.9±2,83 30.4±3,14

Появление трещин лицевого слоя:

при нагрузке Я 23.7±2.11 29,4±5,53

при удлинении % 64,3±1,86 55.9±1,08

Наиболее тонкая она была у помесных баранчиков и составила 0,77 мм, чго меньше, чем у кулундинских баранчиков на 28,6%, так как дерма кожи чистопородных животных была более рыхлой.

Согласно ГОСТу 1821-59 «Овчина шубная выделанная натуральная крашенная» температура сваривания кожевой ткани должна быть не менее 80° С Овчины баранчиков обеих опытных групп соответствовали требованиям стандарта, с некоторым превосходством [на 1,1%) помесных животных по отношению к чистопородным.

Важнейшими показателями физико-механических свойств кожевой ткани является: нагрузка при разрыве, удлинение при напряжении, нагрузка при треске лицевого слоя При исследовании овчин по этим показателям установлено, что помесные баранчики унаследовали от своих родителей лучшие свойства кожевой ткани.

Так, по прочности кожи помесные животные имели преимущество над чистопородными на 58,4%, а по пределу прочности на 32,6% (разница не достоверна), по удлинению при разрыве на 2,8%.

При оценке удлинения при напряжении 4,9МПа установлено, что полное и остаточное (или относительное) удлинение кожевой ткани у чистопородных баранчиков превосходило помесных - на 7,9% и 12,7%, но по упругому удлинению кожевенная ткань помесных животных была лучше, чем у чистопородных на 7,5%.

Недостаточная прочность лицевого слоя, называемая треском лицевого слоя, характеризуется появлением трещин на верхнем слое кожевой ткани (со стороны волосяного покрова) при сохранении нижнего, ретикулярного слоя. Результаты наших исследований показывают, что разрушение лицевого слоя кожевой ткани у помесных баранчиков начинается при нагрузке, превосходящей таковую у чистопородных животных на 24,0%, и при большем удлинении (на 8,4%) лицевого слоя у чистопородных животных, чем у помесных.

Проведенные исследования показали, что потомство, полученное от скрещивания романовских баранов и кулундинских овцематок, имеет лучшие физико-механические показатели кожевой ткани, хотя все исследованные овчины находятся в пределах ГОСТа 1821-59

3 3 1 Плодовитость и молочность чистопородных и помесных маток

Среди овец желательного типа в пределах каждой породы наблюдается большая или меньшая изменчивость по ряду показателей, по совокупности которых можно судить о воспроизводительных качествах животных. К таким показателям относятся: интенсивность прихода маток в охоту, полиэстричность, оплодотворяе-мость, срок плодоношения, плодовитость. В селекции используют наиболее важный из перечисленных показателей - плодовитость, поскольку его нетрудно учитывать и в то же время он является заключительным при оценке воспроизводительной способности овец (табл. 10).

Анализ свидетельствует, что количество ягнят, полученных от помесных маток, было больше, чем от кулундинских маток на 8,4% Число мертворожденных яг нят у кулундинских маток составило 2, 47%, у помесных 4,65% По - видимому, больший отход ягнят от помесных маток связан с недостаточной степенью адаптации к местным условиям.

При более высокой плодовитости у помесных овцематок ягнята у них рождаются с меньшей массой. Так, живая масса при рождении ягнят кулундинской породы превосходила живую массу помесных ягнят на 14,6%, тогда как живая масса в 20 дневном возрасте была ниже, чем у полукровных на 2,6%.

Следовательно, прирост живой массы за 20-дневный период у ягнят от чистопородных кулундинских маток был меньше и разница составила 24,2% (Р<0,01). Количество ягнят при рождении повлияло и на молочность овцематок За 20 дней лактации молочность маток кулундинской породы уступала на 24,2% (Р<0,001) молочности помесных овцематок.

Таблица 10 - Плодовитость и молочность чистопородных и помесных овцематок

Показатель Единицы измерения Группа животных

чистопородные помесные

Объягнилось овцематок гол. 50 50

Получено ягнят гол 83 90

В том числе:

живых гол 81 86

мертвых гол 2 4

Получено ягнят на 100 окотившихся овце-

маток % 166 180

Живая масса ягненка-

при рождении кг 5,50±0,20 4,80±0,30

в 20-дневном возрасте кг 9,43+0,21 9,68±0,11

Прирост живой массы за 20 дней К1 3,93±0,25 4,88±0,17

Молочность овцематки за.

20 дней лактации кг 19,65±0,24 24,4±0,17

в среднем в сутки кг 0,982±0,05 1,22±0,06

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод, что прилитие крови романовской породы положительно повлияло на плодовитость помесных овцематок, повысило многоплодие и увеличило их молочность.

3.4. Бонитировка овец кулундинской породы

Бонитировка овец кулундинской породы проводится осенью после нагула, перед осенней стрижкой с учетом живой массы, мясных форм телосложения, качества и количества шерсти (с учетом весенней стрижки) Предварительную бонитировку проводят на молодняке во время отбивки молодняка от маток, в возрасте 3,5-4,0 месяца, где учитывают типичность животного, живую массу, пигментацию и качество шерсти, мясные формы телосложения, особое внимание обращают на развитие баранчиков для ремонта собственного стада.

Индивидуальной бонитировке подлежат бараны производители и ремонтный молодняк (баранчики и ярочки) в возрасте 16 месяцев Овцематок осматривают ежегодно, особое внимание уделяют овцематкам племенного ядра. Ввиду восстановления поголовья овец кулундинской породы, их малочисленности при бонитировке овцы разделяются на 2 класса с выделением элитных животных.

К элите относятся лучшие животные I класса, отличающиеся более высокой продуктивностью. К ним могут относиться также животные, не полностью отвечающие всем требованиям I класса, но обладающие определенными выдающимися мясными или шерстными качествами.

Минимальные требования для отнесения овец к I классу представлены в таблице 11.

Таблица 11 - Минимальные показатели продуктивности для овец I класса

Половозрастная группа Живая масса, кг Годовой настриг шерсти, кг Длина ости, см

Бараны взрослые 65 2,3 10

Баранчики в возрасте 16 месяцев 48 1,8 10

Матки 55 1,8 9

Ярки в возрасте 16 месяцев 37 1,4 10

К I классу относятся животные с крепкой, сухой конституцией, хорошо развитым негрубым костяком, горбоносой или прямой головой. Животные отличаются глубоким и длинным туловищем, длина туловища несколько превышает высоту в холке Животные достаточно высоконогие, с тонкими, правильно поставленными конечностями, с крепким копытным рогом. Хвост в виде достаточно развитой опускающейся вниз жировой подушки (желательно с тощим конечным хвостовым придатком-отростком). Шерстный покров густой с содержанием пуховых волокон 65-70%, со средней волнистостью ости, длиной не менее 10 см и тониной в среднем 45-55 мкм. Допускаются небольшие отклонения тонины. Пуховый ярус хорошо выражен, чаще уравнен с длиной промежуточных фракций и ости. Мертвый и сухой волос недопустимы. Цвет шерсти черный, от коричневого до рыжею или темных пигментации (седого). Косицы распределены по всему туловищу равномерно. Кожа плотная, эластичная, умеренной толщины. Оброслость брюха, как правило, хорошая или удовлетворительная.

Ко II классу относятся животные, уклоняющиеся в сторону нежной конституции. Часто наблюдаются плоские и недостаточно глубокие формы в экстерьера. Легкий костяк, меньшая живая масса и слабо развитая мясошерстная продуктивность в сравнении с первым классом. Имеются признаки редкошерстности и короткошерстное™. Шерсть преимущественно одноярусного строения. Кожа тонкая подвижная. Овчина легкая, с тонкой мездрой и бедным по густоте шерстным покровом.

К браку относят: неудовлетворительно развитых животных, животных с содержанием в шерстном покрове грубых фракций с резким перерастанием над ярусом пуха, толстой, мало подвижной кожей, животных имеющих форму хвоста в виде полукурдюка или увеличенной в ширину жировой подушки, явно уклоняющихся в мясосальный тип.

Помесные животные, не отвечающие требованиям чистопородных, но с отдельными признаками породы, подлежат улучшению типичными баранами кулун-динской породы.

3.5. Экономическая оценка результатов исследований

Эффективность проведения любого селекционного мероприятия определяется степенью окупаемости затрат на содержание и выращивание животных.

Для определения эффективности прилития крови баранов романовской породы кулундинским овцематкам, проведена экономическая оценка выращивания животных разных генотипов (табл. 12).

Таблица 12 - Экономическая оценка выращивания овцематок разного происхождения

Показатель Группа овцематок

чистопородные помесные

Количество маток, гол 50 50

Реализовано продукции, кг:

шерсти в оригинале 46,48 54,00

баранины в живой массе, кг 1206,8 1221,0

Стоимость реализованной продукции, руб.'

шерсти в оригинале 1031,8 1198,8

баранины в живой массе 36204 36630

овчины 1400 1500

всего 38635,8 39328,8

Затрачено на содержание овцематок, руб. 28100 28100

Общий доход, руб. 10535,8 11228,8

Доход в среднем на 1 голову, руб. 210,7 224,6

Уровень рентабельности, % 37,5 39,9

Оценку проводили по показателям продуктивности чистопородных овцематок и овцематок с кровностью 1/2 по романовской. При этом исходили из затрат в расчете на одну голову, которые определялись по данным бухгалтерского учета. Эти затраты для подопытных групп были одинаковыми и составляли 562 рубля на одну овцу По генетическим закономерностям, в приплоде овцематок рождается 50% ярочек и 50% баранчиков. Для дальнейшего воспроизводства стада оставляем всех ярочек и 30% баранчиков, которые в экономических расчетах не учитываем, а для дальнейших целей берем 70% баранчиков от их общего поголовья, что идут на реализацию Так, по чистопородным животным от 40 баранчиков для реализации взято - 28 голов, по помесным животным от 43 баранчиков на реализацию пошло - 30 голов. Для расчета стоимости реализованной продукции были использованы рыночные реализационные цены- живой массы - 30 рублей за 1 килограмм, грубой шерсти в оригинале - 22,2 рубля за 1 килограмм, стоимость одной овчины - 50,0 рублей за штуку.

Используя имеющиеся данные, определили суммарный доход от реализации произведенной продукции, прибыль и уровень рентабельности выращивания овцематок разной породности. В связи с тем, что средний настриг шерсти по чистопородному молодняку составил 1,66 кг, средняя живая масса - 43,1 кг, по помесному соответственно - 1,8 кг и - 40,7кг, то от помесных овец было реализовано на 16,2% больше шерсти и на - 1,2% живой массы, чем от чистопородных овцематок.

В итоге стоимость всей реализованной продукции выше у помесных овцематок на 693 рубля или 1,8%, по сравнению с чистопородными. Аналогичная закономерность наблюдается по общему доходу и уровню рентабельности. Данные показатели были выше у помесных животных соответственно на 6,6% и 2,4%.

ВЫВОДЫ

1 На основании проведенных экспедиционных обследований степных регионов Алтайского края установлено, что в частном секторе имеются грубошерстные овцы, отвечающие по экстерьерно-конституциональным особенностям, масти, строению хвоста овцам кулундинской породы.

2. Современные овцы кулундинской породы имеют пропорционально развитое телосложение, живая масса, количественные и качественные показатели шерстной продуктивности характерны для овец грубошерстных пород. При этом живая масса баранов составляет 62,3 кг, овцематок- 51,6 кг, настриг шерсти у баранов - 2,78 кг, овцематок - 1,69 кг. Соотношение остевых волокон к пуховым на боку у овцематок находится в крайнем верхнем пределе 1 . 9,4, у баранов в крайнем нижнем пределе -1 4,6, на ляжке соответственно 1 • 3,5 и 1 : 2,4, что меньше нижнего предела допустимых границ.

3 Показатели естественной резистентности (комплементарная активность сыворотки крови, отношение альбумина к глобулину - А/Г) овец кулундинской породы изменились в зависимости от пола животного и сезона года. При этом, комплиментарная активность сыворотки крови колебалась в пределах 5,4 - 24,3 % гемолиза, а отношение альбумина к глобулину - 0,29 - 0,50 единиц.

4. Оценку генетического сходства овец разных пород можно проводить с использованием ДНК - технологий с праймерами 85 и 126 Бэнд размером 2000 пар нуклеотидов (п.н ) характерен для овец аборигенной кулундинской породы

5. По живой массе, среднесуточному приросту чистопородные баранчики и ярочки превосходят помесных (РО х КУЛ) сверстников на 2,1 - 4,9%

6 В 8-месячном возрасте по уровню мясной продуктивности преимущество имели чистопородные баранчики Так по убойному выходу, убойной массе, массе мякоти, выходу мяса первого сорта чистопородные баранчики превосходили помесных соответственно на 4,0, 12,9. 32,11 и 2,7%. Лучшее развитие внутренних органов наблюдалось также у чистопородных баранчиков по сравнению с помесными сверстниками.

7. Использование баранов производителей романовской породы повысило настриг шерсти у помесных баранчиков и ярочек соответственно на 12,2% и 13,6% по сравнению с чистопородными сверс1 никами кулундинской породы Одновременно улучшились качественные показатели шерсти помесных животных Так по длине, тонине и крепости шерсти они превосходили чистопородных сверстников соответственно на 9,1-44,4 %, 6,2-12,7% и 13,6-14,8%.

8 Общая толщина кожи, количес!во шерстных фолликулов были выше у помесных баранчиков на 9,6 и 7,1%, по сравнению с чистопородными сверстниками. Масса 1 мм2 выделанных овчин помесных животных меньше чистопородных на 33,4%.

9. Физико-механические свойства кожевой ткани такие как нагрузка при разрыве, удлинение при напряжении, нагрузка при треске лицевого слоя были выше у помесных животных, чем у чистопородных соответственно на 58,4, 7,9 и 24,0%.

10 По плодовитости, молочности помесные овцематки превышают чистопородных соответственно на 8,4 и 24,2%.

11 Наибольший общий доход и уровень рентабельности были получены от помесных животных, которые превышали аналогичные показатели у чистокровных овец соответственно на 6,6 и 2,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях интенсификации ведения овцеводства и снижения себестоимости продукции, увеличения плодовитости, молочности, улучшения качества овчино-мехового сырья у аборигенных грубошерстных овец кулундинской породы рекомендуется проводить «прилитие крови» баранов романовской породы. Это позволяет увеличить уровень рентабельности производства продукции на 2,4%. Кроме этого для повышения скороспелости, мясной продуктивноеIи аборигенных овец кулундинской породы рекомендуем провести вводное скрещивание с баранами мясных отечественных и зарубежных пород.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ

1 Владимирова Н Ю Использование овец кулундинской породы как перспектива развития шубного, мясного овцеводства Алтая /НИ Владимиров, С.И Сто-рожук. Н.Ю. Владимирова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета - Барнаул, 2002 - № 1. - С. 205-206.

2 Владимирова Н Ю Использование вводного скрещивания для повышения воспроизводительных качеств овец аборигенных пород / ПИ. Владимиров, Н Ю Владимирова, В Н. Хаустов // Вузовская наука - сельскому хозяйству (Международная научно-практическая конференция)' Книга 1. - Барнаул, 2005. -С 228-230

3 Владимирова Н.Ю Овчинная продукция и физико-механические свойства кожевой ткани у овец кулундинской породы и ее помесей / Н.И. Владимиров, В.Н. Хаустов, Н.Ю. Владимирова // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана (Труды 8-й международной научно-практической конференции): Сборник трудов Том II. - Новосибирск, 2005.-С. 30-32.

4. Владимирова Н.Ю. Рекомендации по разведению овец кулундинской породы и ее совершенствованию в Алтайском крае/ Н.И Владимиров, Н Ю. Владимирова, С.Г. Катаманов. - Барнаул, АГАУ, 2005. - 33 с.

5. Владимирова Н.Ю Сравнительная характеристика некоторых продуктивных и иммунологических особенностей баранов-производителей, участвующих в создании мясного типа овец / Н.И. Владимиров, Г.М. Гончаренко, Н.Ю. Владимирова // Овцы, козы и [перстяное дело. - 2005. - № 11. - С. 30-32.

6. Владимирова Н.Ю. Плодовитость и молочность кулундинских и помесных овце-маюк / В А. Мороз, Н.Ю Владимирова // Материалы международной научно-практической конференции - Новосибирск, 2005. - С. 136-138.

ъ

(

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 24.01.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № S,

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 тел. 62-84-26

P • ' 8 Ь 1