Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С ГОТЛАНДСКИМИ БАРАНАМИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С ГОТЛАНДСКИМИ БАРАНАМИ"



На правах рукописи

ФУНИКОВ Юрий Викторович

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С ГОТЛАНДСКИМИ БАРАНАМИ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва—1998

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Ерохин

Научный консультант — доктор биологических наук Д. Д. Арсеньев.

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. И. КАПЛИНСКАЯ;

кандидат сельскочозяйс1 венных наук П. А. ВОРОБЬЕВ

Ведущая организация Всероссийский научно-исс гедовл-гельский институт племенного делл

Защта состоится «^сгсыХ^)^ 19ух г в час

на заседании диссертационного совета Д 120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес. 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул ,49 Ученый совет МСХА

С диссертацией молпо ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан щу^ г

Ученый секретарь диссертационного совета

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Нечерноземной зоне РФ основная плановая порода овец - романовская. Увеличение производства и улучшение качества продукции романовского овцеводства: баранины, шубных овчин, шерсти, а также снижение их себестоимости во многом зависит от уровня и техники племенной работы, условий кормления и содержания животных.

Общеизвестны хорошие шубные качества романовских овчин, высокая плодовитость и полиэстричность романовских овец. Вместе с тем эксплуатция животных этой породы в условиях традиционной технологии, а тем более на крупных фермах и комплексах, показала их повышенную восприимчивость к легочным и другим заболеваниям, чем определяется большой отход овец, снижающий уровень производства продукции и рентабельность отрасли. Поэтому актуален поиск путей повышения жизнеспособности овец романовской породы. Для этой цели наряду с чистопородным разведением заслуживают внимания и методы скрещивания.

По происхождению, типу и продуктивно-биологическим особенностям к овцам романовской породы близко стоя! овцы готландской породы. Как и романовские они являются короткотощехвостыми. относительно многоплодны (190-210%), полиэстричны. Оз романовских ютландские овцы отличаются большей величиной, лучшим телосложением, более высоким настригом однородной шерсти, хорошей сохранностью приплода - около 90%. Готландские овцы впервые в Россиию (ОПХ "Тутаево" Тутаевского района Ярославской области) завезены из Швеции в 1990 году.

Цель работы - изучить возможность использования готландских баранов для повышения резистентности с сохранением свойственных аборигенам плодовитости, типа и других ценных продуктивно-биологических особенностей.

Для этого решались следующие задачи:

- изучить продуктивность и некоторые биологические особенности баранов романовской породы, готландских и полукровных, а также романовских и помесных маток разной кровности;

- изучить рост и телосложение, убойные и мясные качества, шерстную продуктивность и свойства шерсти, товарные свойства овчин, показатели естественной резистентности потомства, полученного от романовских овец и их помесей с разной долей крови готландской породы:

- определить уровень производства продукции овцами разных генетических групп.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сопоставимых условиях проведена сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей овец романовской породы и их помесей с

гот мникими баранами Ироветенными исстеюваниями Ус1анов1ено. что помеси сохраняю! ценные про активно оно икические осооошосги, свои«. 1 печные рочанонским окнам но ог тчакнея ог них повышенными реп1чешнос1Ыо ветчиной мясносгью

/¡1>11мпичг1ьх1° '!<"«< <""• циошпы опредетяе! ю чю в ней пок.нана во1можно(.1ь поучении ливошых с ценными хошк 1венно-полежыми пртначами, свойственными как романовской ык и юг индской породе

Апрчоиция¿чюоты. Основные материалы днссермиии до южены на Всероссннскои конференции чотоцых ученых и аспирантов ВУ <ов и НИИ РАСХМ но амуальным проб 1емам жнвошово игва (Москва, М( ХА. 1ЧЧ7 I ) на Межвушвскои научно-мет шческои конференции (Ярое мрль, Я1 СХА, 1497 г ) на научной конференции мо юдых ученых и снециалисюв Московской сетьекстняии вечной академии им К А Тимиря»ева (Москва МС ХА, г ). на меж„афе фатьном 1а-седании юоинженерною фак\ 1Ыета МСХА (Москва 1ччх г )

/7)оликации По теме диссертации опубликованы ^ научные статьи Ооъеи раооты. Диссертация изложена на КМ сгр машинописного текста, содержит 25 габ нш и состоит из введения, об»ора литературы, материала и методики исследовании. резу1Ьтагов исследовваний, выводов и предложении, списка испо гыованнои литературы, включающего 184 источника, в том чисте 21 на иностранных языках

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы по изучению продуктивности и биологических особенностей овец романовской породы и их помесей с ютландскими баранами проводилась в ОПХ "Тутаево" Тутаевского района Ярославской области

Для этого были сформированы 4 группы маток по 25 голов в каждой

Схема опыта представлена в табл I

Таблица 1

Схема опыта

Группа Порода, кровносгъ Порода, к ровность

маток (п=по Л5) баранов (п=по 3) потомства

I РО РО РО

2 РО ГТ 1/ 2 РО - 1/2 ГТ

3 РО 1/ 2 РО - 1/2 ГТ 3/4 РО - 1/4 ГТ

4 1/2 РО - 1/2 ГТ РО 3/4 РО - 1/4 ГТ

Примечание РО романовская, ГТ - готландска*

В опыте использовали чистопородных баранов романовской и гот-лакдской пород, а также полукровных в возрасте 3:х лег класса элита, и чистопородных романовских и полукровных маток в возрасте 3-х лет 1 класса.

Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление подопытного поголовья проводили согласно нормам ВИЖ.

Искусственное осеменение маток проводили в сентябре на пункте искусственного осеменения овцекомплекса ОПХ "Тутаево".

Отбиву ягнят от маток проводили в 100-дневном возрасте. С этого момента баранчики и ярочки содержались раздельно.

В процессе работы у чистопородных и помесных животных изучали продуктивность, оценивали воспроизводительные и некоторые биологические показатели.

Живую массу определяли у всех подопытных животных при рождении. в 45-, 100-дневном и 8-месячном возрасте путем их индивидуального взвешивания перед утренней раздачей кормов с точностью до 0,1 кг.

Стати тела оценивали путем взятия промеров, высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, обхват груди, обхват пясти. Промеры брали у всех подопытных баранчиков в возрасте 12 месяцев.

На основании данных о промерах статей гела вычисляли индексы телосложения: высоконогости, растянутости, грудной, сбитости, массивности, костистости.

Убойные и мясные качества чистопородных и помесных животных в возрасте 8 месяцев изучали по методике ВИЖ (1978) по 5 головам баранчиков типичных для своих генетических групп. Убой, обвалку туш, взятие проб длиннейшей мышцы спины для химического анализа проводили на Ярославском мясокомбинате.

Величину шерстной продуктивности у взрослых животных и молодняка 6-месячного возраста определяли путем индивидуального учета настрига шерсти у всего поголовья при стрижке.

Изучение физико-технических свойств шерсти (длина, тонина, прочность) ярочек и баранчиков проводили по 10 образцам из каждой группы по методике ВАСХНИЛ (1985).

Оценку товарных свойств овчин и полуфабриката проводили согласно ГОСТ 6192-57 "Овчина шубная романовская невыделанная" и ГОСТ 1821-75 "Овчина шубная выделанная" на Ярославской овчино-меховой фабрике им.М.И.Калинина.

Клинические, гематологические показатели и естественную резистентность изучали в возрасте 8 месяцев по 5 баранчикам каждой группы по методике ВНИИОК (1987).

Сохранность ягнят определяли по показателям отхода их от рождения до 100-дневного возраста.

J

Воспроизводительные качества маток при чистопородном разведении и скрещивании оиенива ш по ре»У1Ыатам их случки и ж нении

Мо ючн\ю продуктивное1ь магок опреде «яли по методике В Ь Копа ре на и ф (19ХХ) на 2(1 и лень дакгации по 5 магкам с яжязами-двоинями Вечером накануне ччетного дня ягнят на ночь ометяли ог магок к<)1орых додаивали V гром через 12 ч поезе нечернею додаивания, право ш ш дойку и учет молока ог каждой матки У »реннии удои умно-жази н I 2 и полччази среднему ючную молочность маток

Уровень произволе 1ва продукции в натуральном и денежном выражении рассчитывали путем учета получаемой про 1\каии и ее качества от каждой 1руппы,с учетом многоплодия маток и «.охранное 1И яшят

Материалы исследование обрабатывав мет мм вариационной статистики (Пзохинскии Н А , 146°)

Исследования проводили в лабораториях ЯНИИЖК. ВИИИФиБ, МСХ А

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика баранов и маюк

Живая иск си, Исполыованные в опыте бараны в возрасте ^-х пет характеризовались следующими показателями продуктивности (табл 2)

Таблица 2

Продуктивность баранов-производителей и маток

Показатель Пот Порода кровность

РО ГТ 1/2РО 1/2ГТ

Число животных, тол о 3 3 3

У 75 - 25

Живая масса, кг о' 79,7±1,45 118,0±1,20 85.0±1,90

9 51.512 20 - 56.3-1.29

Настриг шерсти, кг

немытой о 3.4±0,19 6.2*0.23 5,0±0,12

Я 2.4гО,23 - 3.2 ±0.42

чистой о 2,7±0,11 4,3±0,13 3.8+0.09

0 1.910.14 - 2.510.25

Выход чистой шерсти, "о о' 80.1 69.0 75.4

9 80.1 - 78.5

Из данных табл 2 видно, что наибольшей живой массой (118.0 кг) характеризовались готландские бараны, а наименьшей - романовские (79,7 кг) Бараны готдандской породы превосходили по ггому признаку

романовских на 48,1% (Р<0,001), а полукровных - на 38.8% (Р<0.001). Преимущество полукровных баранов над чистопородными романовскими сверстниками по живой массе составило 6,6%.

Использованные в опыте матки романовской породы имели массу тела 51,5 кг, а помесные сверстницы - 56,3 кг.

//ястриг и свойства шерсти. Настриг чистой шерсти у готландских баранов составил 4,3. романовских - 2,7 и полукровных - 3,8 кг. По этому показателю готландские бараны превосходили романовских на 59,3% (Р<0,001), полукровных - на 13.2% (Р<0,05). Полукровные бараны по настригу чистой шерсти превосходили романовских на 40,7% (Р<0.01).

Наибольший выход чистой шерсти (80,1%) отмечен у романовских баранов, наименьший - у готландских (69,0%). Полукровные помеси по этому показателю занимали промежуточное положение (75,4%).

У романовских баранов длина пуха составила 6,2 см, ости - 4,0 см, тонина - 24,8 и 89,3 мкм соответственно. Длина шерсти у готландских баранов равнялась 12,8 см, тонина - 42,5 мкм. что соответствует 40 качеству.

Помесные бараны имели в основной массе однородную полутонкую шерсть длиной 9,0 см и тониной 35,6 мкм с единичными остевыми волокнами. По длине шерсти они уступали чистопородным готландским сверстникам на 3,8 см или на 42,2% (Р<0,001).

По прочности шерсти бараны романовской породы (10,9 сН/текс) превосходили баранов готландсхой породы на 19,8% (Р<0,01), помесных - на 28,2% (Р<0,001), что связано с наличием в неоднородной шерсти романовских овец значительного количества грубых остевых волокон.

Матки романовской породы имели настриг чистой шерсти - 1,9 кг, выход чистой шерсти - 80,1%, полукровные -2,5 и 78,5% соответственно (табл.2).

Помесные матки превосходили чистопородных романовских сверстниц по настригу чистой шерсти - на 31,6% (Р<0,05), но уступали им по выходу чистой шерсти на 1,6%.

Шерсть маток романовской породы характеризовалась следующими показателями: длина пуха - 5,9 см, ости - 3,8 см, тонина - 21,3 и 82,3 мкм соответственно, прочность - 9,8 сН/текс. У помесных маток длина шерсти составила 7,8 см, тонина - 33,6 мкм или 48 качество, прочность - 7,8 сН/текс.

По прочности неоднородная шерсть романовских маток имела преимущество в сравнении с однородной полугрубой шерстью помесных сверстниц на 25,6% (Р<0,001).

Воспроизводительные качества маток романовской породы при чистопородном разведении и скрещивании с готландскнми и полукровными баранами характеризуют данные табл. 3 и 4.

з

Из данных габл 1 видно что оплодотворяемо».ть маток всех под-опьиных rpvitii по первомv осеменению была достаточно высокой и составила or 72 до 44 При осеменении неоплодотворенных маток по второму пик iv оплодотворяемость достигла 100"о

Перши плодоношения v маток с одинцами в среднем составил 145 дней, с двоинями и более 1-U дня

Наиболее высокий показатель плодовитости (244 п .) получен при чиоонородном ра »ведении овец романовской породы При скрещивании романовских магок с ютландскими баранами плодовитость составила 1X8 .. или на 56 ' меньше

Таблица 3

Воспроизводительные качества маток

Покаттель Группа

1 2 1 4

Осеменено маюк гол 25 25 25 25

Оплодотворяемоегь маток по 80,0 72.0 84.0 76 0

первому осеменению, '<•

Обьщ пилось маток, гол 25 24 25 25

Получено ягнят, гол

всего 61 45 51 54

в г ч мертворожденных - 2 -

Пюдовитость, % 244 188 204 2V>

При скрещивании романовских маток с полукровными баранами и полукровных маток с романовскими баранами было получено соответственно на 16 и 48 ягнят больше по сравнению с использованием на романовских матках баранов готпандской породы, но на 40 и 8 ягнят меньше по сравнению с чистопородным разведением романовских овец

Приведенные данные характеризуют более высокую плодовитость овец романовской породы при чистопородном разведении нежели при скрещивании

По типу рождения ягнята подопытных групп распределялись следующим образом (табл 4)

Таблица 4

Тип рождения ягнят. %

Тип рождения ягнят Гру п п а

1 2 3 4

Одинцы 9.8 ПЛ 11.8 10.2

Двойни 42.6 62.2 58,8 57 6

Тройни 39.4 26.7 29,4 25.4

Четверни и более 8.2 - - 6,8

»

По числу ягнят, рожденных в числе одинцов, существенных различий между животными сравниваемых групп не установлено. Этот показатель был незначительным и находился в пределах от 9,8% (1 группа) до 11,8% (3 группа). Однако удельный вес ягнят из числа троен, четэе-рень и более был различным и составил в 1 группе 47,6, во 2 - 26,7, в 3 -29,4 и в 4 - 32,2%.

Молочность и химический состав молока. Изучение молочности маток (табл.5) показало, что среднесуточный удой на 20-й день лактации у романовских маток составил 733 г, у полукровных - 866 г, или на 18,1% больше (Р<0,05).

Таблица 5

Молочность маток и химический состав молока

Показатель Порода, кровность (п=ло 5)

РО 1/2 РО-1/2 ГТ

Молочность, г/сут 733,0±49,17 866.0*21.11

Содержание, %:

жир 5.8±0,33 5,5±0,56

белок 5.5±0,14 5.6±0.42

молочный сахар 5,2±0,07 5,1^0,03

зола 0,8±0,01 1,0±0.02

Калорийность 1 кг, МДж 4,1 4,0

Из данных табл. 5 видно, что в молоке овец романовской породы по сравнению с молоком помесей содержалось большее количество жира, но меньшее белка и молочного сахара. Однако эти различия были несущественными.

Энергетическая питательность молока овец романовской породы составила 4,1 МДж, помесных - 4,0 МДж.

Характеристика потомства

Рост и телосложение. Динамику живой массы баранчиков разных генетических групп характеризуют данные табл.6.

Из данных табл.6 видно, что наибольшую живую массу при рождении (3,4 кг) имели полукровные баранчики. Они превосходили по этому показателю чистопородных романовских сверстников на 17,2% (Р<0,001), помесных 3 группы - на 6,3% (Р<0,05), помесных 4 группы -на 3.0%.

Более высокая живая масса баранчиков при отъеме их от маток в 100-дневном возрасте (18,5 кг) также отмечена у помесей, полученных от скрещивания романовских маток с готландскими баранами. Баранчики 2 группы превосходили по живой массе сверстников 1 группы на 1,4 кг.

или X 2"о (Р<0 05) и имели практически одинаковую живую Mai.iv с животными ^ и 4 групп

Таблица 6

Динамика живой массы баранчиков

Пока штель Груши

1 2 * 4

Ччс ю животных, гол 2б 2(1 ^ 21 * 25

Живая масс«"., кг

при рождении 2,9+0 07 3.4+0 (IX 1,2-0 о* ^ '±0 06

45 .шей 12.1+0 Ч 1 м±0,55 |1>'|| 24 1 ' 0+0 46

ПК) дней 17,1 ГО IX IX 5+0,56 1 Х.2+о IX 1+0 62

X мес 36.7+0 Х4 44 7± 1,41 17,4+ 1 (Н| 42 0+1 05

Среднесуточный при- 142 151 150 144

рос г от рождения до

отъема т

В возрасте 8 месяцев по тукровные баранчики по айвой массе превосходили романовских сверстников на 8 0 кг. или на 21 X' » (РМПНИ), четвертькронных по гогландской породе помесей 1 и -4 (рупп на 6 X кг, или 17.4 (Р«-0.001) и на 2,7 к^ или 6.4 соответственно

Помесные баранчики 4 грчппы в вофнете X месяцев превосходили сверстников О группы) на 4 1 кг. или 10 8".. (Р<0,01)

Аналогичные различия по живой массе в указанные возрастные периоды отмечены и по ярочкам

Среднесуточные приросты массы тела от рождения до отъема в 100-дневном возрасте как баранчиков, так и ярочек были достаточно высокими и составили в I группе 142 и 136 г. во 2 группе - 151 и 149 г, в 3 группе 150 и 148 г и в 4 группе - 149 и 148 г соответственно

Индексы телосложения подопытных баранчиков представлены в габл 7

Таблица 7

Индексы телосложения баранчиков в возрасте 12 мес . %

Индексы Группа

1 2 3 4

Высоконогости 53.5 53,4 52.9 53.5

Растянутости 95.8 98,6 98.6 98.6

Грудной 66,7 76,5 69,7 75.8

Сбитости 138.2 140.3 139,1 140,0

Массивности 132.4 138.4 137,1 138.0

Костистости 11,3 12.3 12,9 12,7

г

Из данных ьип 7 витно что гмранчики романовской породы по сравнению с помесями менее растянутые и менее массивные У Ьар жчи-ков романовской породы индекс ри1яну|ос1И соиавиз 9Я.Х трудной -66 7' массивности П2 4 в ю время как у помесных - 98 д> 69,7-70,5 и П7 I I 4 соогветсгве шо

Инзексы те юс шжения пометных баранчиков 2 и 4 групп были практически равножачны а помесей * группы изи»ки к показаниям чнс гопородных романовских

Усишльи и пые ьичиты Результаты уооя баранчиков в возрасте 8 мес приведены в габл х, и! которых видно, что более высокие убойные и мясные качества в вофасте 8 месяцев име ж помесные баранчики в сравнении с чистопородными Так помеси от скрещивания романовских маток с ютландскими баранами превосходи ж романовских сверстников по предубонной массе на У 2 кг или 25,6 (Р<(),01), массе парной туши -на 5Л кг или ^.3° (Р<0 01). убоиной иассе - на 5,4 кг или 32,9% (Р<0 001), убойному выходу на 2,6 о, массе мякоти в туше - на 5,1%, плошали ' мышечного 1Ла!ка" - на 16,1% (Р<0,05)

Показатели убойных и мясных качеств баранчиков 3 группы были бли 1ки к чистопородным романовским, а помесей 4 группы - к полукровным сверстникам

Из данных табл 8 видно, что помесные баранчики 4 группы превосходили помесей 3 группы по предубойнои массе на 3.7 кг или 9,6% (Р<0.01). массе парной гуши - на 2.1 кг или 12.3% (Р<0,01), массе мякоти в туше на 3,1%, площади "мышечного глазка" - на 9.2%

Таблица 8

Убойные и мясные качества баранчиков в возрасте 8 месяцев

Показатель Группа (п = по 5)

1 2 3 4

Масса, кг

предубойная 36,0±0,58 45,2± 1,93 38,5±0,64 42,2±0,41

парной туши 15,9±0,31 21,2±0,о4 17,1 ±0,42 19.2+0,30

внутреннего жира 0,5±0,02 0,6+0,05 0,5±0,03 0,5+0,03

убойная 16,4+0,28 21,810,97 17,6+0.32 19,7+0,29

Убойный выход, % 45,6 48,2 45,7 46,7

В туше содержится, %'

мякоти 74,6 79,7 76,4 79,5

костей 25,4 20,3 23.6 20,5

Площадь "мышечного 11.8+0,47 13,7+0,68 12,0±0,53 13,1+0,61

глазка", см2

Следует отметить, что относительная масса внутреннего жира у чистопородных романовских баранчиков (1,4%) была несколько выше в сравнении с помесями (1,2-1,3%).

Химический анализ длиннейшей мышцы спины показал, что по содержанию белка и золы существенных различий между баранчиками сравниваемых групп не отмечено.

Наибольшее содержание жира было у помесных животных в сравнении с чистопородными. Полукровные баранчики по этому показателю превосходили романовских сверстников на 53,3%, четвертькровные - на 26,7-33,3%.

В результате энергетическая ценность длиннейшей мышцы спины полукровных баранчиков была выше на 9,5%, четвертькровных - на 2,44,8% в сравнении с романовскими.

Шерстная продуктивность и свойства шерсти. Результаты исследований шерстной продуктивности баранчиков в 6 мес. возрасте показали, что наибольший настриг поярковой шерсти имели полукровные баранчики (2 группа), которые превосходили по этому показателю чистопородных романовских сверстников на 40,0% (Р< 0,01). Баранчики 3 и 4 групп по настригу чистой поярковой шерсти занимали промежуточное положение.

По длине шерсти помесные баранчики 2, 3 и 4 групп превосходили романовских сверстников на 0,9,0,7 и 1,0 см (Р<0,05) соответственно.

Исследованиями установлено, что шерсть баранчиков романовской породы в основном состоит из пуха и ости тониной 21,4 и 82,3 мкм соответственно, полукровок - из переходного волокна (32,2 мкм), а помесей 3 и 4 групп - из пуха (20,4 и 22,6 мкм), переходного волокна (33,8 и 35,3 мкм) и ости (74,5 и 64,9 мкм).

Прочность шерсти баранчиков всех сравниваемых групп была достаточно высокой (8,6-9,4 сН/текс), однако по этому показателю рома-новчские баранчики превосходили полукровных сверстников на 9,3% (Р<0,01). Помеси 3 и 4 групп по прочности шерсти занимали промежуточное положение.

Аналогичные различия по шерстной продуктивности и свойствам шерсти в возрасте 6 мес. отмечены и по ярочкам сравниваемых групп.

Товарные свойства овчин. Оценка овчин и полуфабриката чистопородных и помесных баранчиков в возрасте 8 мес. (табл.9) показала, что наибольшую площадь как в сырье (75,2 дм1), так и полуфабриката (68,4 дмг) имели овчины полукровных баранчиков, которые превосходили по этому показателю чистопородных романовских сверстников на 9,6 и 10,1% соответственно. Овчины помесных баранчиков 3 и 4 групп по площади занимали промежуточное положение. Эти различия, на наш взгляд, можно объяснить различной живой массой баранчиков.

ю

Следует отметить, что овчины животных всех сравниваемых групп характеризовались высоким выходом плошали полуфабриката, который составил от 85,4 (4 группа) до41,4' .О группа)

Таблица 9

Характеристика овчин и полуфабриката

Покйэаге 1Ь Группа (п=по

1 2 1 4

Площадь, ДМ'1

овчин 68 6±2.81 75.2+2.04 70 0+4.61 72 6±2,66

полуфабриката 62.1 ±2,87 68.4±4,61 64.0+4.51 62.0+2,11

Физико-механические

покаьггечи кожевой

ткани

средняя толщина 1.110.07 1,3+0,07 1.1+0.03 1,2±0,03

ремешков, мм

предел прочности 2.1 ±0,10 1.5+0.15 2.0+0,07 1.9+0,11

при растяжении.

кгс/ммг

удлинение полное 25 611,18 32.2±1,62 26.611,52 27,2±2,05

при напряжении

0 5 мс/мм*, °о

Средняя толщина кожи по всем труппам находилась в пределах от 1,1 мм (1 и 3 группы) до 1Л мм (2 !руппа) Ратина между группами незначительная не более 0,2 мм

Показатель пре^епа прочности при растяжении кожевой ткани во всех группах отвечал требованиям стандарта и был выше минимально допустимой величины Это свидетезьствует о хорошей прочности кожевой ткани как чистопородных, так и помесных животных Однако по этому показателю чистопородные романовские баранчики превосходили полукровных сверстников на 0 6 кгс/мм2 или на 40.0% (Р< 0,05), а помесные баранчики 3 и 4 трупп - на 33,3 (Р< 0,05) и 26,7% соответственно.

Из данных табл 9 видно, что овчины баранчиков романовской породы являются менее пластичными, > них полное удлинение при напряжении 0,5 кгс/мм2 составило 25,6% в то время как у полукровных помесей - 32.2° а, что на 2.2"» больше установленного ГОСТом предела

Овчины баранчиков 3 и 4 групп по этому показателю близки к романовским - 26,6 и 27.2° о

В целом овчины романовские и помесные пригодны для изготовления высококачественных шубных изделий.

Следует отметить то, что у помесей первого поколения, полученных от скрещивания романовских маток с готландскими баранами, наблюдается некоторое снижение физико-механических свойств кожевой тка-

м

ни. С уменьшением в потомстве доли крови овец готландской породы до 1/4 физико-механическне показатели кожевой ткани становятся близкими к чистопородным романовским.

Юшнико-гемапюлогическче показатели крови баранчиков в возрасте 8 мес. (табл. 10) находились в пределах физиологической нормы.

Таблица 10

Ютинико-гематологические показатели и естественная резистентность в возрасте 8 мес.

Показатель Группа(п = по 5)

1 1 2 1 3 ] 4

Клинические показатели

Частота дыхания 27,8 ±0,61 25,4+0,67 26,1+0,65 27,0+0,61

Пульс 75,5±1,17 70,2±0,87 74,6± 1,24 71,011,76

Температура тела,°С 39,4+0,05 39,5+0,07 39,6+0,09 39,4±0,05

Гематологические показатели

Гемоглобин,г% 8,4±0,23 10,2±0,20 9,1+0,59 9,7+0,17

Эритроциты, млн/мкл 6,3±0,27 6,6±0,23 6,9+0,30 8,1+0,09

Лейкоциты, тыс/мкл б,3±0,27 6,7+0,15 7,2±0,44 7,8±0.22

Показатели естественной резистентности

Общий белок, г% . 6,1 ±0,44 6,4+0,11 6,0±0,53 6,5+0,11

Бактерицидная 70,1+0,67 76,8+1,89 79,6±1,07 72,0±1,34

активность, %

Фагоцитарная 63,7± 1,37 66,3±1,17 69,8±0,47 69,1 ±0,63

активность, %

Естественная резистентность овец. Из данных табл.10 видно, что по содержанию общего белка в сыворотке крови отмечено преимущество помесных баранчиков в сравнении с чистопородными. Так, полукровные баранчики по этому показателю превосходили романовских сверстников на 4,9%, 3/4-кровные - на 13,1 и 6,6%.

Бактерицидная активность сыворотки крови помесных баранчиков была несколько выше и составляла от 72,0 (4 группа) до 79,6% (3 группа), в то время как у романовских сверстников - 70,1%.

По показателю фагоцитарной активности лейкоцитов также отмечено преимущество помесных баранчиков в сравнении с чистопородными. В 1 группе этот показатель составил 63,7%, во 2 - 66,3, в 3 - 69,8 и в 4-69,1%.

Следует отметить, что среди помесей более высокие показатели естественной резистентности имели баранчики 3 группы.

Таким образом, анализ экспериментальных данных свидетельствует о более высоких потенциальных возможностях естественной решстент-ности помесей в сравнении с чистопородными романовскими сверстниками

Сохранность ягнят Жизнеспособность чистопородных и помесных ягнят от рождения до отъема в 100-дневном во>расте характеризуют данные табл 11, из которых видно, что сохранность помесей с различной долей крови овец гогландской породы была достаточно высокой

Таблица 11

Сохранность ягнят к отъему

Показатель Группа

I 2 3 4

Получено живых ягнят, гол 61 43 51 59

Выбыло ягнят к огьему, гол 7 4 4 5

Отбито ягнят от маток, гол 54 19 47 54

Сохранность, °о 88,5 90,7 92.2 91,5

Помеси по этому показателю несколько превосходили чистопородных романовских сверстников Так, преимущество в сохранности полукровных животных составило 2.2йо. 1/4-кровных по готландской породе 3,7-1 о"« Наивысшую сохранность к огьему (92.20/о) имели помеси, полученные от скрещивания романовских маток с полукровными баранами (1 группа)

Данные о сохранности ягнят к отъему согласуются с нашими данными по изучению показателей естественной резистентности баранчиков в возрасте 8 месяцев, где также было отмечено некоторое преимущество помесей в сравнении с чистопородными животными

Приведенные данные свидетельствуют о том. что помеси характеризуются как наиболее жизнеспособные, чем чистопородные романов-схие

Уровень производства прод\книи, В процессе выполнения исследований наряду с изучением продуктивности животных сравниваемых групп, нами был определен уровень производства продукции в денежном выражении на 100 маток (табл 12)

Из данных табл 12 видно, что наибольшее количество произведенной продукции в денежном выражении получено от скрещивания полукровных маток с романовскими баранами По этому показателю животные 4 группы превосходили чистопородных романовских на 13,5%.

Помеси от скрещивания романовских маток с готландскими (2 группа) и полукровными баранами (3 группа) по уровню производства продукции в денежном выражении уступали чистопородным романовским на 8.2 и 10^° « соответственно.

и

Таблица 12

Уровень производства продукции на 100 маток

Показатель Группа

1 2 3 4

Деловой выход ягнят, гол. 216 163 188 216

Произведено продукции:

живой массы, ц 77.1 70,7 69.9 87.5

"-", тыс.руб. 46,3 42,4 41,9 52.5

чистой шерсти, ц 2.1 2.2 2.2 2.6

"-", тыс.руб. 1.1 1,4 1,1 1,3

Итого продукции, тыс.руб. 47,4 43,8 43,0 53,8

Примечание: Закупочная цена I кг, руб : живой массы - 6, чистой шерсти: романовской - 5, полугрубой помесной - 6,5.

Отмеченные различия между животными сравниваемых групп обусловлены прежде всего показателями плодовитости маток при чистопородном разведении и скрещивании.

Следует отметить, что в структуре товарной продукции в денежном выражении во всех подопытных группах на долю мясной продукции приходится более 96%. Эти данные убедительное свидетельство того, что в Нечерноземной зоне РФ при разведении овец первостепенное значение в селекционном процессе имеют те признаки и свойства, с которыми связано увеличение производства баранины (плодовитость, молочность, мясные формы, скороспелость, оплата корма продукцией, резистентность).

ВЫВОДЫ

1. Использованные в опыте бараны романовской, готландской пород и их полукровные помеси имели разный уровень развития селекционных признаков.

Бараны готландской породы превосходили романовских сверстников по живой массе на 48,1% (Р<0,001), настригу чистой шерсти - на 59,3% (Р<0,001), но уступали им по выходу чистой шерсти на 11,1% и прочности шерсти - на 19,8% (Р<0,01). Полукровные помеси по этим показателям занимали промежуточное положение.

2. Полукровные матки превосходили чистопородных романовских по живой массе на 9,3%, настригу чистой шерсти - на 31,6% (Р<0,05), молочности - на 18,1% (Р<0,05), но уступали им по выходу чистой шерсти и ее прочности.

3. Более высокая плодовитость маток получена при чистопородном разведении овец романовской породы по сравнению с помесными сверстницами разных вариантов скрещивания.

и

4 Помеси or rot ian аких оаранов иревосхо ж in чисгопороцных романовских сверс тиков по живои массе ог рож 1сния до К месячного во фаста

5 Лучшее рашигие сгагеи те ia в Botpacie 12 месяцев имечи помесные баранчики нсжети чистопоро шые романовские

f> Помеси ог скрещивания романовских магок с гопандскими баранами превосходит романовских сверстников в во фас те 8 месяцев по npeivôoHHon массе на 2^6 > (Р«М»|| убойной массе на ^2,9% (Р<()001) убойному выхоту на 2 6 массе мякош в 1\ше на 5,Га, калорииносги длиинеишеи мпшцы спины на ч ^

Покачагети убойных и мясных качеив оаранчиков от скрещивания романовских маток с по гукровными баранами оы ш б пики к чнстопо-рочным романовским а помесей от обратной» скрещивания к полукровным сверстникам

7 По настршу чисюи поярковой шерсш no i\кровные помеси на 40 0 44 4 превосходили чистопородных романовских но Уступали им по выходу чистои шерсти на 5,0-10.5' прочное!и шерсти на 9,3-11,Го (Р<0 01 )

Ч По физико-механическим покататетям кожевои ткани лучшими были овчины романовских баранчиков нежети помесных сверстников С \ве шченнем в потомс!ве до ш крови овец романовской породы физико-механические своиива кожевои ткани узучшаются

По площади овчин полукровные помеси на ч 6 •> превосходили чистопородных баранчиков

9 По кзиническим и гематологическим покаытезям крови баранчиков в возрасте 8 месяцев существенных различии не Установлено

10 Помеси в сравнении с чистопородными романовскими сверстниками нмези более высокие потенциальные возможности естественной резистентности Сохранность помесей от рождения до отъема (100 дней) была на 2,2-3.7" о выше по сравнению со сверстниками романовской породы

Среди помесей лучшую сохранность до 100-дневного возраста имели ягнята, полученные в результате скрещивания романовских маток с полукровными баранами

11 Четвертькровные по готландской породе помеси по живой массе. развитию статей тела, настригу шерсти занимали промежуточное положение между чистопородными романовскими и полукровными сверстниками

12 Наибольшее количество продукции в денежном выражении в расчете на НЮ маток получено при скрещивании полукровных маток с романовскими баранами (53,8 тыс руб ) и при чистопородном разведении романовских овей (47,4 тыс руб ),что обусловлено более высокими показателями плодовитости этих маток.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Продолжить работу по созданию селекционных групп, линий романовских овец с кровью готландских баранов, поскольку их помеси сохраняют тип и свойственные аборигенам продуктивно-биологические особенности, но отличается от них повышенной резистентностью.

2. При разведении романовских и помесных овец первостепенное внимание в селекционном процессе следует уделять тем признакам и свойствам, с которыми связано увеличение производства баранины (плодовитость, мясные формы, молочность, скороспелость, оплата корма продукцией, резистентность), поскольку в структуре товарной продукции доля баранины составляет более 90% выручки.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Карасев Е.А., Скнарева Л.Н., Фуников Ю.В. Шубные и воспроизводительные качества романо-готландских помесных овец II Ин-форм.листок / Ярославский ЦНТИ, 1996. - № 92. - 4 ф.

2. Карасев Е.А., Скнарева Л.Н., Фуников Ю.В. Продуктивные качества романовских овец и их помесей с готландскими баранами // Ии-форм. листок / Ярославский ЦНТИ, 1996. -№ 103. -4 с.

3. Скнарева Л.Н., Костылев М.Н., Фуников Ю.В. Шубные качества помесных овец романо-готландского типа // Докл. межвузов, научно-методической конференции / Ярославская ГСХА. - Ярославль, 1997. -4.1. —С.180-181.

Обьем 1,0 п i

3.IK 413

Тир 100 ж s

Типография II 1длтелъетвл МСХА 127550, Москва, Тимирязевская м , 44