Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генотипических факторов на качественные показатели молока у голштинизированных коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мишин, Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Отбор и подбор в повышении качественных показателей молочной продуктивности.
1.2. Прогноз молочной продуктивности и белковомолочности по показателям крови.
1.3. Белковомолочность и ее взаимосвязь с показателями крови.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика проведения исследований.
2.2. Методы оценки количественных и качественных показателей молока.
2.3. Методы определения биохимических и морфологических показателей крови.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Молочная продуктивность коров при разных вариантах подбора.
3.2. Качественные признаки молочной продуктивности при разных вариантах подбора.
3.3. Влияние племенных быков на качественные признаки молока их дочерей.
3.4. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности у коров при разных вариантах подбора.
3.5. Биохимические и морфологические показатели крови у голштини-зированных коров.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ
ВЫВОДОВ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генотипических факторов на качественные показатели молока у голштинизированных коров"
Актуальность темы. В последние десятилетия современная селекция базируется на достижениях смежных наук, таких как генетика, биохимия и др. Результаты исследований многих авторов Эрнст Л.К, Смирнов O.K., Сол-датов А.П. (2006), Стрекозов Н.И., Ермилов А.Н. (2006) свидетельствуют о существенном повышении эффективности селекции молочных пород скота при использовании биохимических показателей крови. Наличие устойчивых корреляций между генетически обусловленными системами крови и хозяйственно-полезными признаками указывают на возможность прогнозирования молочной продуктивности и улучшения качественных показателей молока и позволяет использовать эти показатели при отборе и подборе животных. Вместе с тем, традиционные формы и методы селекции до последнего времени не обеспечивали должного увеличения производства молока и улучшения его качества. В связи с этим актуальность темы обусловлена необходимостью разработки ускоренных методов создания высокопродуктивных стад с удоем 9-10 тыс. кг. и более молока с содержанием массовой доли жира в молоке 4,0% и белка 3,4-3,5%.
Актуальность данного исследования состоит в том, что в Московской области активно создаются предприятия по переработке молока, выпускающие довольно широкий ассортимент молочных продуктов. Поставка молока высокого качества с необходимыми технологическими свойствами является непременным условием для эффективной работы таких предприятий.
Исследования выполнены в соответствии с планом научно - исследовательской работы на кафедре генетики и разведения животных ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина".
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние генотипических факторов на качественные показатели массовой доли жира и белка в молоке у голштинизированных коров.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить показатели молочной продуктивности и определить селекционно - генетические параметры удоя, содержания массовой доли жира и белка в молоке коров разных генотипов при различных вариантах подбора;
- изучить генотипические показатели у коров, полученных при разных вариантах подбора;
- выявить возможности использования биохимических показателей крови в селекционном процессе;
- выявить лучших племенных быков, дочери которых сочетают высокие удои с высоким содержанием массовой доли жира и белка в молоке. Научная иовизна исследований. Впервые в Московском регионе проведено комплексное исследование качественных показателей молочной продуктивности и некоторых интерьерных показателей у коров разных генотипов при различных вариантах подбора. Определена степень взаимосвязи количественных и качественных показателей молока с биохимическими показателями крови у голштинизированных коров разных генотипов. Определены быки, потомки которых сочетают высокие удои с лучшим качеством молока. Определено влияние племенных быков разной селекции на показатели качества молока. Впервые применен комплексный подход в оценке качественных показателей молока у голштинизированных коров разных генотипов.
Научное и практическое значение исследований. В результате проведенных исследований сформулированы обоснованные предложения производству по улучшению качества молока. Использование биохимических показателей крови в племенной работе в скотоводстве позволяет поддерживать генетическое разнообразие в стаде pi вести отбор животных с целью улучшения качественных показателей молока.
На защиту выносятся следующие положения: • качественные показатели молока у голштинизированных коров при различных вариантах подбора;
• связь удоя, массовой доли жира и белка в молоке с гематологическими показателями у коров разных генотипов при различных вариантах подбора;
• влияние племенных быков разной селекции на качественные показатели молока.
Апробация работы. Основные положения полученных результатов исследований доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина" в 2002-2007 годах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре работы, две из них в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, предложение о практическом использовании научных результатов и рекомендации по использованию научных выводов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками. Список используемой литературы включает 122 источника.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Мишин, Юрий Михайлович
Выводы
Проведенные исследования на поголовье голштинизированных коров по удою, содержанию жира и белка в молоке за период 2002 -2007 дали возможность установить различия по этим признакам при разных вариантах подбора и сделать следующие выводы:
1. Максимальный удой отмечен у коров первотёлок потомков линии С. Т. Рокит 252803 (7648кг.), который оказался достоверно выше по сравнению с молочной продуктивностью коров - сверстниц линий У. Идеал 933122, М. Чифтейн 95679 и Р. Соверинг 198998 (Р > 0,99).
2. Массовая доля жира и белка в молоке у первотелок в среднем составила 4,0 и 3,0%. Соответственно и по количеству молочного жира (304 кг) и I молочного белка (234 кг).
3. По уровню удоя за наивысшую лактацию наибольшей продуктивностью отличались потомки линии С. Т. Рокит 252803 (8266 кг). Они превосходили потомков линии У. Идеал 933122 на 395 кг, М. Чифтейн 95679 на 286 кг и Р. Соверинг 198998 на 635 кг (Р > 0,95).
4. Среди всех кроссов линий в стаде ЗАО племзаводе «Повадино» лучшим по количеству молока следует считать кросс С. Т. Рокит 252803 / М. Чифтейн 95679. Молочная продуктивность коров данного кросса составила 8535 кг, что достоверно выше (Р>0,95), чем у коров кросса У. Идеал 933122 / М. Чифтейн 94679 (на 601) кг и кросса У. Идеал 933122 / С. Т. Рокит 252803 (на 695 кг.)
5. Качественный состав молока лучшим оказался у коров первотелок линии С. Т. Рокит 252803 и М. Чифтейн 94679, молоко этих коров содержало белка 3,05 %, молочного сахара 4,79% . При достаточно высоком содержании белка в молоке потомки линии С. Т. Рокит 252803 имели высокую плотность молока (29,6-А) и отличались высоким содержанием СОМО (9,5%).
6. При линейном подборе лучшими оказались дочери племенного быка Наутилас 133 линии С. Т. Рокит 252803, средний удой которых составил 8588 кг, что достоверно выше (Р>0,95), чем у сверстниц дочерей линии Дебют 190 и Камерон 47 той же линии. Превосходство дочерей этого племенного быка составило над дочерьми быков линии М. Чифтейн 94679 и Водопада 7787/ 3349 кг ( Р> 0,99), дочерьми быка Сапфира 6985/ 3515 кг (Р> 0,99).
7. При изучении взаимосвязи между количественными и качественными показателями молока при линейном подборе коррелятивная связь внутри линий между признаками была различной и колебалась по удою и содержанию жира в молоке в пределах от + 0,15 до -0,16.
8. Высокопродуктивные потомки линии С. Т. Рокит 252803 характеризуются большим содержанием общего белка в сыворотке крови (95,6 г/л), повышенным количеством глобулинов (59,4 г/л), но несколько сниженным количеством альбумина (36,2 г/л).
9. Установлена тенденция повышения гемоглобина крови у коров линий М. Чифтейн 95679 и Р. Соверинг 198998 до 10,38г/л и 10,36 г/л. Достоверных изменений в концентрации эритроцитов в крови коров разных генотипов не установлено.
Сведения о практическом использовании научных результатов.
Оценка коров по белковомолочности при разных вариантах подбора позволяет выявить лучших быков для дальнейшего совершенствования стада в животноводческих хозяйствах молочного направления. Полученные данные по удою, содержанию массовой доли жира и белка в молоке при разных вариантах подбора необходимо использовать в дальнейшей селекционно-племенной работе со стадом племзавода «Повадино», Домодедовского района, Московской области.
Рекомендации по использованию научных выводов
1. При составлении плана подбора и закреплении быков рекомендуем стремиться к тому, чтобы вклад быков каждой линии в структуре стада был результативно равным.
2. В стаде необходимо использовать племенных быков, продолжателей тех линий, которые показали наилучшие результаты как по количественным, так и по качественным показателям молока.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генотипических факторов на качественные показатели молока у голштинизированных коров"
Влияние генотипических факторов на качественные показатели молока у голштинизированных коров
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2009
003485304
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Научный руководитель:
Кочиш Иван Иванович,
член-корренспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты:
Щеглов Евгений Владимирович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Кочетков Алексей Александрович,
кандидат сельскохозяйственных наук
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный заочный университет
Защита состоится « 03 » декабря 2009г, в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 220.042.03 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние десятилетия современная селекция базируется на достижениях смежных наук, таких как генетика, биохимия и др. Результаты исследований многих авторов Эрнст Л.К, Смирнов O.K., Солдатов А.П. (2006), Стрекозов Н.И., Ермилов А.Н. (2006) свидетельствуют о существенном повышении эффективности селекции молочных пород скота при использовании биохимических показателей крови. Наличие устойчивых корреляций между генетически обусловленными системами крови и хозяйственно-полезными признаками указывают на возможность прогнозирования молочной продуктивности и улучшения качественных показателей молока и позволяет использовать эти показатели при отборе и подборе животных. Вместе с тем, традиционные формы и методы селекции до последнего времени не обеспечивали должного увеличения производства молока и улучшения его качества. В связи с этим актуальность темы обусловлена необходимостью разработки ускоренных методов создания высокопродуктивных стад с удоем 9-10 тыс. кг. и более молока с содержанием массовой доли жира в молоке 4,0% и белка 3,4-3,5%.
Актуальность данного исследования состоит в том, что в Московской области активно создаются предприятия по переработке молока, выпускающие довольно широкий ассортимент молочных продуктов. Поставка молока высокого качества с необходимыми технологическими свойствами является непременным условием для эффективной работы таких предприятий.
Исследования выполнены в соответствии с планом научно - исследовательской работы на кафедре генетики и разведения животных ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина".
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние генотипических факторов на качественные показатели массовой доли жира и белка в молоке у голштинизирован-ных коров.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить показатели молочной продуктивности и определить селекционно - генетические
параметры удоя, содержания массовой доли жира и белка в молоке коров разных генотипов при различных вариантах подбора;
- изучить генотипические показатели у коров, полученных при разных вариантах подбора;
- выявить возможности использования биохимических показателей крови в селекционном
выявить лучших племенных быков, дочери которых сочетают высокие удои с высоким содержанием массовой доли жира и белка в молоке.
процессе;
Научная новизна исследований. Впервые в Московском регионе проведено комплексное исследование качественных показателей молочной продуктивности и некоторых интерьерных показателей у коров разных генотипов при различных вариантах подбора. Определена степень взаимосвязи количественных и качественных показателей молока с биохимическими показателями крови у голштинизированных коров разных генотипов. Определены быки, потомки которых сочетают высокие удои с лучшим качеством молока. Определено влияние племенных быков разной селекции на показатели качества молока. Впервые применен комплексный подход в оценке качественных показателей молока у голштинизированных коров разных генотипов.
Научное и практическое значение исследований. В результате проведенных исследований сформулированы обоснованные предложения производству по улучшению качества молока. Использование биохимических показателей крови в племенной работе в скотоводстве позволяет поддерживать генетическое разнообразие в стаде и вести отбор животных с целью улучшения качественных показателей молока.
На защиту выносятся следующие положения:
• качественные показатели молока у голштинизированных коров при различных вариантах подбора;
• связь удоя, массовой доли жира и белка в молоке с гематологическими показателями у коров разных генотипов при различных вариантах подбора;
• влияние племенных быков разной селекции на качественные показатели молока.
Апробация работы. Основные положения полученных результатов исследований доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологяй и агробизнеса ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина" в 2002-2007 годах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре работы, две из них в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, предложение о практическом использовании научных результатов и рекомендации по использованию научных выводов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками. Список используемой литературы включает 122 источника.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная работа выполнена в 2002-2007 г.г. и является фрагментом плановой научно-исследовательской тематики кафедры генетики и разведения животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.
Исследования проводили на высококровных племенных голютинизированных коровах черно-пестрой породы в ЗАО племзавод «Повадино», Домодедовского района, Московской области. Стадо племзавода «Повадино» представлено молодыми потомками голштинских племенных быков, так, первотелки составляли 35%, коровы второго отела - 38%, третьего-15%, четвертого отела - б %, пятого - 3 % и шестого и старше -3%. Коровы в зимний и летний период были обеспечены полноценными рационами в соответствии с существующими нормами кормления. Содержание животных и зоогигиенические параметры соответствуют существующим нормативам. 2.1. Методика проведения исследований
В соответствии с задачами исследований в племзаводе «Повадино» Домодедовского района Московской области по материалам племенных документов были сформированы группы коров с учетом генетических факторов. Для проведения биохимических исследований были подобраны группы животных с учетом месяца лактации.Схема исследований представлена на рис.1.
Рис, 1 Схема исследований
Пробы молока отбирали непосредственно по окончании доения, согласно общепринятой методике (Кугенев П.В., 1988).
Биофизические и химические показатели молока определяли по следующим показателям-плотность - ареометром (ГОСТ 3625-84); кислотность - титрованием 0,1 н. раствором щелочи -(ГОСТ 3624-67); содержание сухого вещества — высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105°С (ГОСТ 3626-73); COMO - расчетным путем; содержание массовой доли жира в молоке кислотным методом согласно - (ГОСТ 5867-69); содержание белка - формальным титрованием и контролированием методом Къельдаля - (ГОСТ 23327-78). Молочный сахар - (ГОСТ 362878). Для контроля физиологического состояния в летний и зимний сезоны года исследовали кровь у 30 коров на 2-3 месяцах лактации, группы соответствовали методике проведенных исследований (вариант подбора). Кровь брали у клинически здоровых животных из ярёмной вены до утреннего кормления. Определяли содержание в сыворотке крови общего белка и его фракций рефрактометрическим методом (Кондрахин И.П., Курилов Н.В., Малахов А.Г., 1982); общего кальция комплексометрическим методом с индикатором флуорексоном по Вичеву Е.П., Карака-шеву A.B. (1983); в цельной крови - количество эритроцитов и гемоглобина на эритрогемометре; количество лейкоцитов в счётной камере Горяева.
Все расчеты и обработка данных первичного зоотехнического учета были проведены с использованием методов вариационной статистики (Меркурьева Е.К.и др., 1970; Бакай А. В. И др., 2006). Рассчитаны селекционно-генетические параметры количественных и качественных показателей молока, коэффициенты корреляций, критерий достоверности.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Молочная продуктивность коров при разных вариантах подбора
Анализ молочной продуктивности коров-первотелок (табл.1) разных генотипов показал, что наибольший удой отмечен у потомков линии Силинг Трайджун Рокит 252803 (С.Т.Рокит 252803) и составил 7648 ± 109 кг молока, что достоверно выше в сравнении с продуктивностью коров-сверстниц линий Уес Идеал 933122 (У.Идеал 933122), Монтвик Чифтейн 95679 (М. Чифтейн 95679) и Рефлекшн Соверинг 198998 (Р.Соверинг 198998), при Р>0,999. Причем потомки этих линий превосходили по продуктивности всех первотелок в стаде и имели на 2048 кг молока больше, чем средние показатели по стаду (7648 кг против 5600 кг.).
Наибольшим содержанием массовой доли жира в молоке отличались потомки линии М.Чифтейн 95679, содержание массовой доли жира в молоке составило 4,24% ± 0,07, что достоверно выше, чем у первотёлок других линий (Р>0,99).
По количеству молочного жира (304 кг) и молочного белка (234 кг) превосходство имели первотелки линии С.Т.Рокит 252803 (Р>0,95).
Таблица 1. Молочная продуктивность у коров первотелок при линейном подборе
Линия N Статистические параметры Удой, кг Массовая доля жира в молоке, % Молочный жир, кг Массовая доля белка в молоке, % Молочный белок, кг
'.Идеал 33122 60 Х± 8Х о Су,% 5848 ±156 1210 ±110 20,6 ±1,8 3,90±0,04 0,38±0,03 9,8±0,9 228 3,04±0,03 0,27±0,02 8,8±0,8 177
Т. Рокит 52803 60 Х±Бх 0 Су,% 7648±109 850±77 11,1±1,1 3,98±0,04 0,34±0,03 8,4±0,7 304 3,06±0,04 0,32±0,03 10,4±0,9 234
1.Чнфтейн 5679 60 Х±Эх а СУ,% 5757±173 1342±122 23,3±2,1 4,24±0,07 0,52±0,05 12,2±1,1 244 3,06±0,03 0,24±0,02 7,8±0,7 176
.Соверинг 98998 60 Х±вх а СУ,% 5546±152 1180±107 21,2±1,9 3,98±0,05 0,46±0,04 11,5±1,0 219 2,94±0,04 0,28±0,03 9,6±0,9 162
среднем о группе 240 6199 4,0 248 3,0 187
Примечание: * (Р> 0,95); *♦ (Р>0,99); *** (Р>0,999).
Сравнивая потомков разных линий по уровню удоя за наивысшую лактацию (табл.2) установлено, что наибольшей продуктивностью характеризовались потомки линии С.Т.Рокит 252803 (8266 кг), которые превосходили потомков линии У. Идеал 933122 на 395 кг, М.Чифтейн 95679 на 286 кг и Р.Соверинг 198998 на 635 кг достоверно при (Р>0,95.)
Таблица 2. Молочная продуктивность по наивысшей лактации у коров при линейном подборе
N
Статистические пара метры
Удой, кг
Массовая доля жира
в молоке, %
Молочный жир, кг
Массовая доля белка
в молоке, %
60
Х±Бх
о Су,%
7871±211 1638±149 20,8±1,9
3,99±0,04 0,35±0,03 8,84±0,8
314
3,07±0,06 0,42±0,04 14,0±1,2
60
Х±Эх
а СУ,%
8266±125 974±89 11,7±1,0
3,90±0,03 0,30±0,03 7,57±0,6
322
3,00±0,03 0,30±0,03 10,0±0,9
60
о
СуУо
7980±120 937±85 11,7±1,0
4,20±0,07 0,55±0,05 13±1,1
334
3,09±0,04 0,31±0,03 10,0±0,9
60
Х± Б*
о СУ,%
763Ш53 1190±108 15,6*1,4
3,95±0,06 0,53±0,05 13±1,2
301
2,97±0,03 0,30±0,03 9,6±0,8
Анализ показателей продуктивности первой и наивысшей лактации показал, что у первотелок отмечено увеличение продуктивности в последующие лактации. Наибольшую прибавку молока имели потомки линии М. Чифтейн 95679. Так, удой по первой лактации у них составлял 5757 кг, а по наивысшей увеличение составило 2223 кг,( Р > 0,95). У потомков линии Р. Сове-ринг 198998 прибавка составила 2085 кг, достоверно при Р > 0,95. У дочерей быков линии У. Идеал 933122 отмечена за лактацию прибавка 2023 кг (Р > 0,95).
Достаточно высокое содержание жира 4,20 % отмечено у потомков линии М.Чифтейн 95679, причем этот показатель не меняется с возрастом коров и сохраняется даже при увеличении их продуктивности.
Содержание белка в молоке у коров при линейном подборе колебалось в пределах 2,97 -3,09 %. Наибольший коэффициент изменчивости по массовой доли жира отмечен у потомков линии М.Чифтейн 95679 - 13,0%, по массовой доли белка у потомков линии У. Идеал 933122 -14,0%.
Исследования показали, что по количеству молочного жира и белка в молоке у коров разных генотипов (Р > 0,95). Общее количество молочного жира полученное от всех коров при линейно-групповом подборе, по наивысшей лактации составило 317 кг, количество молочного белка-240 кг.
В приведённых исследованиях рассмотрены разные варианты подбора.
Молочная продуктивность коров первотелок при межлинейном подборе представлена в таблице 3.
При сочетании линий С.Т.Рокит 252803 и М.Чифтейн 95679 получено от коров в среднем по 7843 кг молока за первую лактацию. Эти первотелки имели абсолютное преимущество по сравнению с другими кроссами линий. Так, продуктивность коров при подборе линий С.Т.Рокит 25803 и М.Чифтейн 95679 на 2591 кг больше, чем у коров первотелок при сочетании линий У. Идеал 933122 и С.Т.Рокит 252803 (Р > 0,95).
Следует отметить, что при сочетании линий С.Т.Рокит 252803 и Р.Соверинг 198998 также отмечены высокие показатели по удою за первую лактацию - 7454 кг.
Таблица 3. Молочная продуктивность у коров по первой лактации при межлинейном подборе
Вариант подбора п Удой, кг Массовая доля жира в молоке, % Молочный жир, кг Массовая доля белка в молоке, % Молоч ный белок, кг
У. Идеал933122/ Р.Соверинг198998 30 577Ш29 3,85±0,08 222 3,10±0,05 178
С. Т. Рокит 252803 /Р.Соверинг198998 30 7454±160 3,97±0,07 295 3,08±0,06 229
М. Чифтейн 95679/ Р.Соверинг198998 30 6262±256 4,21±0,08 263 3,07±0,04 191
У. Идеал 933122/М. Чифтейн95679 30 5922±215 3,94±0,06 233 2,98±0,04 176
С. Т. Рокит 252803/ М.Чифтейн95679 30 7843±143 3,99±0,06 312 3,05±0,06 237
У. Идеал933122/ С.Т. Роютг252803 30 5252±197 4,27±0,11 224 3,04±0,05 160
Р. Соверинг198998 / У.Идеал 933122 30 5546±716 3,98±0,51 220 2,94±0,38 163
Р. Соверинг198998/ С. Т. Рокит252803 30 5824±219 4, №0,09 242 3,10±0,06 180
Р. Соверинг198998/М. Чифтейн 95679 30 5339±197 4,48±0,11 239 3,25±0,05 173
М. Чифтейн95679/ У. Идеал933122 30 6961±256 4,20±0,08 292 3,06±0,04 213
М. Чифтейн 95679/С. Т. Рокит 252803 30 788Ш43 4,19±0,05 330 3,25±0,05 256
С.Т. Рокит252803/ У. Идеал933122 30 725Ш60 3,96±0,07 287 3,08±0,06 223
В среднем по группе 6442 4,1 263 3,0 198
Особый интерес для селекции представляет сочетание линий У.Идеал 933122 - С.Т.Рокит 252803. Так, если в первом случае подбора они имели наименьшие показатели по удою за первую лактацию, то при обратном сочетании линий , т.е. при кроссе линий, продуктивность первотелок возросла на 1999 кг (Р> 0,95). Однако при таком сочетании существенно снижается массовая доля жира до 3,96% против 4,27 % (Р>0,95).
По количеству молочного жира и молочного белка следует выделить сочетание линий С.Т.Рокит 252803 и М.Чифтейн 95679. От первотелок за лактацию получено 312 кг молочного жира и 237 кг молочного белка, что больше, чем при сочетании других линий. Указанный вариант подбора имеет высокие как количественные, так и качественные показатели молока, что необходимо учитывать при проведении селекционно-племенной работы.
Среди кроссов линий (табл.4) лучшим по количеству молока следует считать кросс С.Т.Рокит 252803 / М.Чифтейн 95679, молочная продуктивность коров за наивысшую лактацию которого составила 8535 кг, что достоверно выше, чем у коров кросса У. Идеала 933122 / М.Чифтейн 94679 на 601 кг, кросса У. Идеала 933122/ С.Т.Рокит 252803 на 695 кг, кросса У.
Идеала 933122 / Р.Соверинг 198998 -(Р > 0,95).
на 727 кг и кросса С.Т.Рокит 252803/ Р.Соверинг на 538 га-
Таблица 4. Молочная продуктивность за наивысшую лактацию у коров при межлинейном подборе
Вариант подбора N Удой, кг Массовая доля жира в молоке, % Молочный жир, кг Массовая доля белка в молоке, % Молочный белок, кг
У. Идеал933122/ Р. Соверинг198998 30 7808±303 4,00±0,06 312 3,06±0,04 238
С.Т. Рокит 252803/Р. Соверинг198998 30 7997±152 3,87±0,06 309 3,02±0,05 242
М. Чифтейн 95679/Р. Соверинг198998 30 8102±177 4,16±0,08 337 3,10±0,07 250
У. Идеал933122/М. Чифтейн 95679 30 7934±299 3,97±0,07 314 3,08±0,П 245
С. Т. Рокит 252803/М. Чифтейн 95679 30 8535±190 3,97±0,07 338 3,08±0,11 245
У. Идеал 933122 /С.Т. Рокит252803 30 7840±165 3,93±0,05 308 2,98±0,06 252
Р. Соверига-198998/ У. Идеал 933122 30 7831±985 3,95±0,35 301 2,97±0,38 232
Р. Соверинг198998/С. Т. Рокиг 252803 30 7697±224 3,90±0,12 300 2,90±0,05 223
Р.Соверинг198998/М. Чифтейн 95679 30 7940±165 4,24±0,12 336 3,08±0,05 244
М. Чифтейн95679/ У. Идеал 933122 30 8112±177 4,15±0,08 336 3,10±0,07 251
М. Чифтейн95679/С. Т. Рокит 252803 30 7997±152 3,87±0,06 309 3,02±0,05 241
С. Т. Рокит252803/У. Идеал933122 30 7415±121 3,99±0,04 295 3,00±0,01 222
В среднем по группе 7934 4,0 316 3,0 240
Сочетание высокой продуктивности и массовой доли жира в молоке отмечено у коров при кроссе линий М.Чифтейн 95679 - Р.Соверинг 198998, удой которых составил 8102 кг, при массовой доли жира 4,16%. При выше указанном сочетании получено высокое количество молочного белка 250 кг за наивысшую лактацию. Сочетание таких линий как М. Чифтейн95б79/ У. Идеал 933122 и У. Идеал 933122 /С.Т. Рокят252803 также имели высокое количество молочного жира 251 кг и 252 кг, соответственно.
Таким образом, можно целенаправленным отбором закрепить в потомстве желательные признаки - молочность, жирномолочность и белковомолочность.
3.2 Качественные признаки молочной продуктивности при разных вариантах подбора
Результаты контрольного доения показали, что первотелки линии С.Т.Рокит 252803 (табл.5) имели наибольшее количество молока, среднесуточный удой у них составил - 25,8 кг молока, что превышает показатели потомков линий У. Идеал 933122 на 6,8 кг и потомков линий М.Чифтейн 95679 и Р.Соверинг 198998 -на 6,9 кг (Р >0,95).
Качественный состав молока лучшим оказался у коров первотелок линии С.Т.Рокит 252803 , молоко этих коров содержало белка 3,05 %, молочного сахара 4,79 %. Следует отметить, что при достаточно высоком содержании белка потомки линии С.Т.Рокит 252803 имели высокую плотность молока 29,6-А и отличались высоким содержанием COMO 9,5%.
Кислотность и плотность молока у всех коров при линейно-групповом подборе на одном уровне, параметры кислотности находились в пределах от 17,0 до 17,5-Т. Плотность составляла 27,7-А в наименьших значениях и 29,3-А в максимальных. Таблица 5. Качество и состав молока у коров первотелок при линейном подборе
Показатели Статистиче ские параметры У.Идеал 933122 (n=10) С. Т.Рокит 252803 (n=10) М.Чифтейн 95679 (n=10) Р.Соверинг 198998 (n=10)
точный юй, кг X±Sx Cv,% 19,0 ±0,31 5,2 25,8±0,3 1,5 18,9±0,2 3,7 18,9±0,3 6,0
ислотность, Т x±s* Cv,% 17,0±0,1 1,8 17,1±0,1 1,8 17,3± 0,1 1,0 17,5 ± 0,02 0,4
гатность, А X±Sx Cv,% 27,7 ±0,4 5,6 29,6± 0,3 3,1 28,9±0,3 2,9 29,3± 0,21 2,3
пок, % X±Sx Cv,% 3,03±0,05 0,6 3,05±0,004 0,3 3,05±0,006 0,5 2,98±0,004 0,4
зеин, % X±Sx Cv,% 2,44±0,008 1,1 2,37±0,008 1,1 2,35±0,005 0,6 2,29±0,005 0,6
па, % X±Sx Cv,% 0,56±0,001 4,9 0,59±0,005 2,7 0,63±0,004 1,2 0,60±0,004 1,9
злочный, ixap,% X±Sx Cv,% 4,71 ±0,004 0,2 4,79±0,004 0,2 4,59±0,002 0,1 4,74±0,003 0,1
ар,% x±s„ Cv,% 3,90±0,01 0,6 3,98±0,003 0,27 4,23±0,004 0,33 3,98±0,003 0,23
)МО, % X±Sx Cv,% 8,51±0,01 0,2 9,5±0,11 3,8 8,16±0,004 0,17 8,47±0,01 0,18
Анализ среднесуточного количества молока (табл.6) у коров по наивысшей лактации показал, что не зависимо от линейной принадлежности суточный удой коров увеличился, но при этом не отмечено снижения качественных показателей молока. Массовая доля белка не меняется с увеличением суточного удоя. Так, у коров линии М.Чифтейн 95679 получено молока больше
на 7,2 кг, тогда как содержание белка осталось практически на прежнем уровне 3,05 % против 3,07 %. Не меняется и массовая доля жира в разрезе линий. Средние показатели находились в пределах от 3,95 % до 4,18%. По содержанию молочного сахара, казеина, золы и COMO достоверной разности не установлено. Не отмечено изменчивости по таким показателям как плотность и кислотность молока, они находились в пределах от 27,7 -29,7-А и 17,0 17,7-Т.
Следовательно, с увеличением количества молока, не всегда меняются качественные показатели молока в сторону уменьшения, так в наших исследованиях они оставались практически на прежнем уровне.
Таблица 6. Качество и состав молока на втором месяце лактации у коров по наивысшей лактации при линейном подборе
Показатели Статистические параметры У.Идеал 933122 (n=10) С. Т. Рокит 252803 (n=10) М.Чифтейн 95679 (n=10) Р.Соверинг 198998 (n=10)
Суточный удой, кг X±S„ 25,8±0,1 27,2±0,2 26,1 ±0,3 25,2±0,13
Кислотность, Т X±Ss 17,0±0,09 17,3±0,08 17,5±0,04 17,3±0,06
Плотность, А x±sx 27,1±0,4 28,5±0,15 28,4±0,07 29,2±0,06
Массовая доля белка в молоке, % X±sx 3,05±0,004 3,01±0,01 3,07±0,01 2,99±0,01
Казеин, % X±Sx 2,44±0,01 2,33±0,01 2,37±0,01 2,38±0,01
Зола, % X±Sx . 0,62±0,004 0,70±0,003 0,61±0,004 2,60±0,004
Молочный сахар % X±sx 4,74±0,002 4,75±0,01 4,65±0,006 4,68±0,01
Массовая доля жира в молоке, % X±sx 3,95±0,01 3,92±0,01 4,18±0,007 3,94±0,01
COMO, % x±sx 8,57±0,008 8,17±0,01 8,70±0,004 8,38±0,01
В задачу нашего исследования входило определение желательного генотипа, сочетающего высокие качественные показатели молока наряду с его количеством, поэтому мы рассмотрели качественные показатели молока у коров при разных вариантах подбора (табл. 7).
Анализ качественного состава молока показал, что при разных вариантах подбора продуктивность на втором месяце лактации у первотелок в равных условиях племзавода «Повадино» меняется. Потомки линии С.Т.Рокит 252803 сохраняют свое преимущество как при внутрили-нейном, так и межлинейном подборе. Так, при линейном подборе у первотелок линии С.Т.Рокит 252803 суточный удой был равен 25,8 кг. При межлинейном подборе высокий суточный удой сохраняется у потомков этой линии в сочетании с линией М.Чифтейн 95679 - 25,8 кг. Суточный удой более 24 кг имели потомки линии С.Т.Рокит 252803 в сочетании с линией Р.Соверинг 198998-24,4 кг. При анализе обратного кросса С.Т.Рокит 252803 -У. Идеал 933122 суточный удой составлял 23,7 кг.
Таблица 7. Качество и состав молока на втором месяце лактации у коров первотелок при межлинейном подборе
Вариант подбора ( п -10) Суточный удой, кг Массовая доля белка в молоке, % Казеин,% Молочный сахар,% Массовая доля жира в молоке,% сомо,%
:ал 933122х Р. Соверинг198998 18,9±0,03 3,10 ±0,003 2,82 ±0,002 4,75 ±0,003 3,85 ±0,005 8,83 ±0,003
зкит252803хР.Соверинг 198998 24,4 ±0,07 3,08 ±0,004 2,71 ±0,003 4,67 ±0,005 3,97 ±0,004 8,80 ±0,004
|>тейн95679хР.Соверинг198998 20,5 ±0,02 3,07 ±0,003 2,65 ±0,002 4,51 ±0,005 4,21 ±0,004 8,73 ±0,004
ал 933122хМ.Чифтейн95679 19,4 ±0,02 2,98 ±0,003 2,77 ±0,005 4,63 ±0,003 3,94 ±0,004 8,71 ±0,005
>кит252803хМ.Чифтейн95679 25,7 ±0,02 3,05 ±0,003 2,91 ±0,004 4,34 ±0,006 3,99 ±0,003 8,79 ±0,006
ал933122хС.Т.Рокит252803 17,2 ±0,06 3,04 ±0,004 2,78 ±0,003 4,18 ±0,004 4,27 ±0,003 8,19 ±0,003
гринг!98998ху.Идеал 933122 18,1 ±0,04 2,94 ±0,003 2,60 ±0,005 4,45 ±0,003 3,98 ±0,003 8,64 ±0,005
5ринг198998хС.Т.Рокит252803 19,0 ±0,05 3,10 ±0,003 2,75 ±0,003 4,50 ±0,004 4,17 ±0,003 8,88 ±0,002
:ринг198998*М.Чифтейн95679 17,5 ±0,03 3,25 ±0,004 2,70 ±0,003 4,76 ±0,004 4,48 ±0,004 8,17 ±0,002
Ьтейн95679ху.Идеал 933122 21,2 ±0,07 3,06 ±0,003 2,64 ±0,004 4,55 ±0,003 4,20 ±0.004 8,56 ±0,003
|ггейн95679хС.Т.Рокит252803 25,8 ±0,05 3,25 ±0,002 2,64 ±0,004 4,55 ±0,003 4,19±0,006 8,71 ±0,004
>кит252803ху. Идеал 933122 23,7 ±0,09 3,08 ±0.003 2,70 ±0,004 4,55 ±0,001 3,96 ±0,005 8,74 ±0,003
Качественные показатели молочной продуктивности, такие как массовая доля жира, наи-
большими (4,48%) оказались у потомков линии Р.Соверинг 198998- М.Чифтейн 95679. В сочетании когда матери коров принадлежали к линии Р.Соверинг 198998 данные показатели высокодостоверны (Р >0,95 ). Высокое содержание жира было и у потомков линии У.Идеал 933122 / С.Т. Рокит 252803-4,27 %. Несколько уступают им по содержанию жира потомки М.Чифтейн 95679 / У.Идеал 933122 (4,20%) и потомки линий М.Чифтейн 95679 / С.Т.Рокит 252803 (4,19%.)
Потомки линий сохраняют качественные показатели молока и его состав у коров не меняется, с увеличением продуктивности, (табл.8.)
Таблица 8. Качество и состав молока на втором месяце лактации по наивысшей лактации у коров при межлинейном подборе
Вариант подбора (11=10) Суточный удой, кг Массовая доля белка в молоке, % Казеин,% Массовая доля жира в молоке, % сомо,%
Идеал933122хР. Соверинг 198998 25,4±0,04 3,05±0,003 2,4б±0,004 3,98±0,011 8,79±0,003
Т. Рокит 252803хР. Соверинг198998 26,1±0,04 3,01±0,005 2,44±0,004 3,88±0,005 8,60±0,005
Л. Чифтейн 95679*Р. Соверинг198998 26,5±0,04 3,09±0,003 2,45±0,006 4,11±0,016 8,63±0,006
Идеал933122хМ. Чифтейн 95679 26,0±0,09 3,07±0,004 2,74±0,009 3,96±0,01 8,60±0,004
Т. Рокит 252803хМ. Чифтейн 95679 27,8±0,03 3,07±0,006 2,76±0,003 3,96±0,007 8,35±0,005
/. Идеал933122хС.Т. Рокит252803 25,б±0,05 2,97±0,004 2,35±0,006 3,93±0,006 8,38±0,005
>. Соверинг198998хУ.Идеал933122 25,6±0,02 2,98±0,003 2,36±0,005 3,95±0,008 8,64±0,006
5. Соверинг198998х С. Т. Рокит 252803 25,3±0,07 2,92±0,009 2,42±0,009 3,93±0,009 8,62±0,006
'.Соверинг198998хМ. Чифтейн 95679 26,1 ±0,02 3,07±0,007 2,73±0,007 4,24±0,007 8,42±0,006
А. Чифтейн95679*У. Идеал933122 26,4±0,02 3,10±0,002 2,74±0,003 4,15±0,003 8,51 ±0,009
VI. Чифтейн95679хС. Т. Рокит 252803 26,2±0,05 3,03±0,007 2,46±0,007 3,88±0,004 8,62±0,006
Т. Рокит252803*У. Идеал933122 24,4±0,02 3,00±0,005 2,80±0,003 3,98±0,005 8,47±0,005
По наивысшей лактации увеличение суточного удоя по всем группам при разных типах подбора на втором месяце лактации составило от 2,2 до 8,5 кг. При увеличении продуктивности в целом за лактацию отмечено увеличение выхода молочного жира и количества молочного белка, но качественные показатели не изменились. Остаются на прежнем уровне содержание жира, белка и казеина. Не изменилось и практически осталось на прежнем уровне COMO и содержание молочного сахара.
Использование голштинских племенных быков в стаде плевзавода «Повадино» на маточном поголовье дало положительный результат. Селекционная работа позволила получить животных, сочетающих высокую молочную продуктивности и массовую долю жира в молоке. У потомков происходящих от ведущих голштинских линий У. Идеал 933122, С.Т. Рокит 252803, М. Чифтейн 95679, Р. Соверинг 198998 при разных вариантах подбора с увеличением удоя не изменяются качественные показатели молока. Вероятная причина отсутствия существенных межлинейных различий заключается в том, что используемые быки этих линий обладают высокой генетической однородностью. В результате межлинейная генетическая изменчивость основных селекционных признаков незначительна.
3.3 Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности у коров при разных вариантах подбора При изучении связи между количественными и качественными показателями (табл. 9) при линейно-групповом подборе коррелятивная связь внутри линий между признаками была различной. Так, коэффициент корреляции между удоем и содержанием жира в молоке была в пределах от +0,15 до -0,16. Это значит, что односторонняя селекция по удою может привести к снижению содержания жира в молоке. Величина связи между удоем и содержанием белка в молоке также различна. Так, у потомков обильно молочных коров линии С. Т. Рокит 252803 она отрицательна и составляет -0,29, отрицательной она оказалась и у потомков линии Р. Соверинг 198998 - 0,18.
Таблица 9. Коррелятивная связь между селекционными признаками коров по первой лактации при линейном подборе
Линия
Коррелятивная связь между признаками У. Идеал 933122 (п=30) С.Т. Рокит 252803 (п=30) М. Чифтейн 95679 (п=30) Р. Соверинг 198998 (п=30)
Удой - % жира +0,15±0,01 -0,15±0,01 +0,05±0,01 -0,16±0,01
Удой - % белка +0,09±0,02 -0,29±0,03 +0,1±0,01 -0,18±0,02
% жира - % белка +0,32±0,03 +0,26±0,03 +0,34±0,03 -0,41 ±0,02
Удой - кг, жира +0,91 ±0,01 +0,76±0,02 +0,88±0,01 +0,86±0,02
Удой - кг, белка +0,93±0,02 +0,62±0,02 +0,95±0,02 +0,90±0,03
Связь между содержанием жира и белка в молоке имеет разное направление и лежит в пределах + 0,26 до -0,41.
При внутршшнейном подборе коэффициенты корреляций между удоем и количеством молочного жира и количеством молочного белка положительные и достаточно высокие. Связь удоя и количества молочного белка также высока и может бьггь объяснена только селекционной работой направленной на повышение удоев.
Таблица 10. Коррелятивная связь между селекционными признаками коров по наивысшей лактации при линейном подборе
Коррелятивная связь меяеду признаками Линия
У. Идеал 933122 (п=30) С.Т. Рокит 252803 (п=30) М. Чифтейн 95679 (11=30) Р. Соверинг 198998 (11=30)
/дой - %жира -0,04±0,01 -0,23±0,01 +0,03±0,02 -0,18±0,01
/дой - % белка +0,04±0,02 -0,18±0,01 -0,01±0,01 +0,09±0,02
/о жира - % белка -0,02±0,01 +0,17±0,02 +0,34±0,01 +0,31±0,01
/дой -мол.жира,кг +0,73±0,01 +0,71±0,02 +0,81±0,02 +0,74±0,02
/дой -мол.белка,кг +0,83±0,02 +0,56±0,01 +0,75±0,02 +0,85±0,02
При анализе коррелятивных связей между признаками по наивысшей лактации у коров при линейном подборе (табл.10) было установлено, что между наивысшим удоем и содержанием жира у коров линии У. Идеал 933122, С. Т. Рокит 252803 и Р. Соверинг 198998 связь отрицательная, у потомков линии М. Чифтейн 95679 она практически отсутствует (г=+0,03). Между удоем и содержанием белка коррелятивная связь у потомков линий У. Идеал 933122 и Р. Соверинг 198998, (г = + 0,04; г = + 0,09) также отсутствует. У высокопродуктивных коров линий С. Т. Рокит 252803 связь отрицательная (г=-0,18).
Между содержанием жира и белка в молоке связь слабоположительная и находилась в пределах от + 0,17 до +0,34.
Независимо от количества молока и возраста коров высокая положительная связь установлена между удоем за наивысшую лактацию и содержанием жира и белка (г = 0,56-0,85).
Главное внимание в практической селекции всегда направлено на выявление и максимальное использование животных, обладающих повышенной способностью передавать потомству свои ценные качества. Полученные нами данные предоставляют возможность дать характеристику потомкам ведущих линий и определить лучшие сочетания при межлинейном подборе по содержанию белка и жира в молоке.
Данные по первотелкам, полученным при разных вариантах подбора показывают, что сочетание линий, когда мать первотелки принадлежит к линии У. Идеал 933122, а отец к линии Р. Соверинг 198998 и наоборот, имеют положительные коэффициенты корреляций по всем анали-
зируемым признакам. Причем, если в первом сочетании у кросса линий коэффициент корреляции между удоем и содержанием жира был низким и составлял +0,04, то при обратном сочетании линий он возрастает до + 0,22.
Корреляция между удоем и содержанием белка у первотелок кросса линий У. Идеал 933122 / Р. Соверинг 198998 не высокая и составляет + 0,18. Первотелки кросса линий Р. Сове-ринг 198998 / У. Идеал 933122 отличаются более низким коэффициентом, который составляет +0,03. Коэффициенты корреляций между содержанием жира и белка в молоке средние и находятся в пределах от +0,34 до + 38. Положительный характер связи между удоем и количеством молочного жира и количеством молочного белка, который находится в пределах от +0,90 до +0,94, мы связываем с односторонним отбором на повышение удоя коров.
Наши предположения еще раз подтверждаются высокими коэффициентами корреляций по этим признакам среди анализируемых кроссов, которые колеблются от +0,62 между удоем и количеством молочного жира у кросса линий У. Идеал 933122 и С. Т. Рокит 252803, до +0,99 у кросса линий М. Чифтейн 95679 I С. Т. Рокит 252803. Между удоем и количеством молочного белка коэффициент корреляции отмечен на уровне +0,51 у первотелок кросса линий С. Т. Рокит 252803 / Р.Соверинг 198998, а на уровне +0,95 у первотелок кросса Р. Соверинга 198998 М. Чифтейн 95679, а также у обратного кросса М.Чифтейн 95679 / Р.Соверинг 198998.
У коров по наивысшей лактации между удоем и содержанием жира по всем вариантам подбора отмечены как положительные, так и отрицательные корелляции. Не высокая положительная связь (от + 0,11 до +0,28) выявлены у кроссов У. Идеал 933122 / Р. Соверинг 198998, С.Т. Рокит 252803 / Р.Соверинг 198998, М. Чифтейн 95679 / Р.Соверинг 198998 и У. Идеал 933122/М. Чифтейн 95679. Для остальных кроссов отрицательная взаимосвязь между удоем и жиром, по-видимому, указывает на то, что односторонний отбор по удою может привести к снижению жирности молока. Такой же односторонний отбор по удою влияет и на содержание белка в молоке. У коров кросса С. Т. Рокит 252803 / Р.Соверинг 198998, С. Т. Рокит 252803 / М. Чифтейн 95679 коэффициент корреляции равен -0,43, кросса У. Идеал 933122 / С. Т. Рокит 252803 -0,53 и у потомков кросса М.Чифтейн 95679 / Р. Соверинг 198998 -0,21.
Для всех кроссов характерно наличие положительной связи между содержание молочного жира и белка в молоке и лишь потомки кросса У. Идеал 933122 / Р. Соверинг 198998 и У. Идеал 933122 / М.Чифтейн 95679 отличаются наличием невысокой отрицательной связи в пределах от-0,12 до-0,24.
Высокие коэффициенты корреляции между удоем и количеством молочного жира и количеством молочного белка требуют целенаправленного подбора животных, так как дальнейший успех селекции в стаде зависит от подобных вариантах подбора.
Выявленные сочетания указывают на возможность ведения целенаправленной селекции путем отбора и подбора животных с желательными генотипами и с увеличения доли таких коров в стаде.
Таблица 11. Массовая доля белка в молоке и показатели крови у коров - первотелок при линейном подборе
Показатели Статистические пара Метры y. Идеал 933122 C.T. Рокит 252803 М.Чифтейн 9S679 P. Соверинг198998
Массовая доля белка в молоке, % x±sx 3,07±0,04 3,00±0,39 3,09±0,40 2,97±0,38
Гемоглобин, г/л X±s„ 11,69±0,003 11,34±0,004 10,38±0,008 10,36±0,007
Эритроциты, х 1012/л x±s, 6,60±0,005 6,68±0,006 6,60±0,004 6,65±0,0067
Общий белок, г/л X±Sx 81,30±0,12 95,6±0,2 85,7±0,34 85,5±0,13
Альбумины, г/л X±Sx 35,70*0,07 36,2±3,57 40,3±0,10 37,4±0,32
Глобулины, г/л X±Sx 45,60±0,09 59,4±0,25 45,4±0,10 48,1 ±0,13
Кальций, моль/л X±Sx 3,28±0,01 3,18±0,005 3,15±0,025 3,09±0,003
Фосфор, моль/л. X±Sx 2,19±0,32 2,67±0,007 2,70±0,007 2,43±0,007
Гематологические исследования выполнены на голштинизированных клинически здоровых коровах на 2-3 месяце лактации в количестве по 10 голов кавдого варианта подбора с учетом происхождения.
Анализ показателей крови коров первотелек ( табл. 11) показал, что высокопродуктивные потомки с удоем 7648 кг линии С. Т. Рокит 252803 (табл.1) характеризуются большим содержанием общего белка ( 95,6 г/л) в сыворотке крови, повышенным количеством глобулинов (59,4г/л), но несколько сниженным количеством альбумина (36,2 г/л).
В тоже время для коров с достоверно меньшим удоем линий Р. Соверинг 198998 ( 5546 кг) (табл.1), У. Идеал 933122 ( 5848 кг) и М. Чифтейн 95679 ( 5757 кг) увеличение белка сыворотки крови происходит одновременно за счет глобулиновой и альбуминовой фракции.
Выводы
1. Максимальный удой отмечен у коров первотёлок потомков линии С. Т. Рокит 252803 (7648кг.), который оказался достоверно выше по сравнению с молочной продуктивностью коров - сверстниц линий У. Идеал 933122, М. Чифтейн 95679 и Р. Соверинг 198998 (Р > 0,99).
2. Массовая доля жира и белка в молоке у первотелок в среднем составила 3,98 и 3,03%. Соответственно и по количеству молочного жира (304 кг) и молочного белка (233 кг).
3. По уровню удоя за наивысшую лактацию наибольшей продуктивностью отличались потомки линии С. Т. Рокит 252803 (8266 кг). Они превосходили потомков линии У. Идеал 933122 на 395 кг, М. Чифтейн 95679 на 295 кг и Р. Соверинг 198998 на 635 кг (Р > 0,95).
4. Среди всех кроссов линий в стаде ЗАО племзаводе «Повадино» лучшим по количеству молока следует считать кросс С. Т. Рокит 252803 / М. Чифтейн 95679. Молочная продуктивность коров данного кросса составила 8535 кг, что достоверно выше (Р>0,95), чем у коров кросса У. Идеал 933122 / М. Чифтейн 94679 (на 601) кг и кросса У. Идеал 933122 / С. Т. Рокит 252803 (на 695 кг.)
5. Качественный состав молока лучшим оказался у коров первотелок линии С. Т. Рокит 252803 и М. Чифтейн 94679, молоко этих коров содержало белка 3,06 %, молочного сахара 4,80% . При достаточно высоком содержании белка в молоке потомки линии С. Т. Рокит 252803 имели высокую плотность молока (29,6-А) и отличались высоким содержанием COMO (9,10%).
6. При линейном подборе лучшими оказались дочери племенного быка Наутилас 133 линии С. Т. Рокит 252803, средний удой которых составил 8588 кг, что достоверно выше (Р>0,95), чем у сверстниц дочерей линии Дебют 190 и Камерон 47 той же линии. Превосходство дочерей этого племенного быка составило над дочерьми быков линии М. Чифтейн 94679 и Водопада 7787/3349 кг (Р> 0,99), дочерьми быка Сапфира 6985/ 3515 кг (Р> 0,99).
7. При изучении взаимосвязи между количественными и качественными показателями молока при линейном подборе коррелятивная связь внутри линий между признаками была различной и колебалась по удою и содержанию жира в молоке в пределах от + 0,15 до -0,16.
8. Высокопродуктивные потомки линии С. Т. Рокит 252803 характеризуются большим содержанием общего белка в сыворотке крови (95,6 г/л), повышенным количеством глобулинов (59,4 г/л), но несколько сниженным количеством альбумина (36,2 г/л).
9. Установлена тенденция повышения гемоглобина крови у коров линий М. Чифтейн 95679 и Р. Соверинг 198998 до 10,37г/л и 10,40 г/л. Достоверных изменений в концентрации эритроцитов в крови коров разных генотипов не установлено.
Сведения о практическом использовании научных результатов
Оценка коров по белковомолочности при разных вариантах подбора позволяет выявить лучших быков для дальнейшего совершенствования стада в животноводческих хозяйствах молочного направления. Полученные данные по удою, содержанию массовой доли жира и бежа в молоке при разных вариантах подбора необходимо использовать в дальнейшей селекционно-племенной работе со стадом племзавода «Повадино», Домодедовского района, Московской области.
Рекомендации по использованию научных выводов
1. При составлении плана подбора и закреплении быков рекомендуем стремиться к тому, чтобы вклад быков каждой линии в структуре стада был результативно равным.
2. В стаде необходимо использовать племенных быков, продолжателей тех линий, которые показали наилучшие результаты как по количественным, так и по качественным показателям молока.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Количественные и качественные показатели молока у коров разных генотипов / Мишин ).М., Добровольская Н.Е., Семёнов A.B., Несмелова A.B. // Международный сельскохозяйст-:нный журнал. -2007.-№5.-С.44-45.
2. Носов, C.B. Влияние генотипа на белковый состав молока при разных вариантах подбо-\1 Носов C.B., Мишин Ю.М., Несмелова A.B. // Зоотехния. -2007.-Kall.- С.30-31.
3. Качественные признаки молочной продуктивности при разных вариантах подбора / Ба-1й Ф.Р., Мишин Ю.М., Носов C.B., Мухтаров А.М. // Материалы международной научно-эактической конференции. -Дубровицы-ВИЖ, 2008,-Выпуск 64,- С58-59.
4. Бакай, A.B. Молочная продуктивность коров при разных вариантах подбора / Бакай .В., Мишин Ю.М., Григорян Г.В. // Материалы международной научно-практической конфе-;нции. Дубровицы-ВИЖ, 2008.-Выпуск 64.-С.59-61.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 29.10.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60