Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юрченко, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика изучаемых пород овец.

1.2. Формирование продуктивных качеств у овец разных пород.

1.3. Мясная продуктивность у овец разного генотипа.:20/

1.4. Молочные качества овец разных пород.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Воспроизводительная способность овцематок и выживаемость молодняка.

3.2. Молочная продуктивность маток разного генотипа.

3.2.1. Среднесуточные удои и физико-химический состав молока-.

3.2.2. Белковая картина молока.

3.2.3. Аминокислотный состав молока.

3.214. Минеральный состав молока.

3.3. Рост и развитие.

3.3.1. Динамика живой массы баранчиков.

3.3.2. Изменение телосложения животных.

3.3.3. Индексы телосложения.

3.3.4. Взаимосвязь между показателями молочности маток, химическим составом молока и живой массой ягнят разного генотипа.

3.4. Состав крови.

3.4.1. Морфологический состав крови.

3.4.2. Биохимический состав крови.

3.4.3. Активность ферментов переаминирования.

3.4.4. Минеральный состав сыворотки крови.

3.5. Мясная продуктивность.

3.5.1. Убойные качества.

3.5.2. Сортовой состав туш.

3.5.3. Морфологический состав туш.

3.5.4. Химический состав мякоти.

3.5.5. Минеральный состав мякоти.

3.5.6. Влияние живой массы животных на органолептические свойства баранины

3.6. Оплата корма продукцией.

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области"

В настоящее время, по данным ФАО, во всем мире насчитывается более 1300 пород и внутрипородных типов овец, созданных человеком в целях удовлетворения его потребностей в различных видах овцеводческой продукции.

За годы Советской власти в России и Советском Союзе было заново создано полутонкорунное и полугрубошерстное овцеводство. В СССР насчитывалось более 60 пород и породных групп овец из 600 пород мира. Численность овец в РФ была около 58 млн голов, но в настоящее время численность овец сократилась в 4 раза (А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, 2007).

По данным государственного реестра селекционных достижений, породный генофонд овцеводства России включает 15 тонкорунных, 10 полутонкорунных и 13 грубошерстных и полугрубошерстных пород овец. На конец 2004 г. общая численность овец составила 15493 тыс. голов. Основная масса овец сосредоточена в Южном, Приволжском и Сибирском Федеральных округах.

Внимание к сохранности генетического потенциала овцеводства обусловлено тем, что существующие породы, типы и популяции овец являются носителями определенных, частично оригинальных признаков и свойств, сформировавшихся в результате длительного эволюционного развития в различных условиях среды и хозяйственного использования. Поэтому сохранение, рациональное использование и улучшение пород овец в России является важной составной частью программы восстановления и развития отрасли в стране.

Для России характерно большое многообразие экономических, природно-климатических, технологических и этнических факторов, оказывающих влияние на развитие овцеводства в отдельных ее регионах. В связи с этим работа по качественному улучшению породного генофонда в овцеводстве страны требует учета накопленного отечественного и мирового Г опыта, создания новых и улучшения уже имеющихся пород и популяций овец.

Во всех регионах России экономика овцеводства базировалась преимущественно на производстве шерсти, доля* которой в общей стоимости продукции отрасли достигала 70-80%, чему способствовали высокие закупочные цены на шерстяное сырье и значительно более низкие на другие виды' продукции овцеводства. Уровнем шерстной продуктивности овец определялась ценность различных пород овец, селекционных достижений и внедряемых технологий. Этим были обусловлены? направления' селекции с породами и недооценка экономического значения их мясной; и- молочной-продуктивности (Л-Г. Горковенко, А.Н. Ульянов, 2005; Н.К. Тимошенко, В.В. Абонеев, 2006):

Приоритетным направлением должно стать форсированное-восстановление мясного* овцеводства. Для обеспечения населения страны бараниной, как показали.разработки ученых РАСХН^ к 2010 году необходимо иметь» в- годовом обороте 30-35 млн овец (Т.Г. Джапаридзе, 2002; В.Шапочкин, 2002; В'.Д.Мильчевский, Л.В. Клец, 2005; С.А. Хататаев, 2005; В. П. Лушников, 2006; В.В. Абонеев, 2007). : '

Увеличение производства мяса- в овцеводстве связано- с организацией более полного использования и улучшения, биологического- потенциала мясной продуктивности имеющихся пород овец, созданием новых более продуктивных пород интенсивного типа, совершенствованием технологии; его1 производства, высоким уровнем материально-технического и научного обеспечения отрасли, наличием организованного рынка сбыта готовой продукции.

Для получения' большого количества овцеводческой продукции высокого качества важное значение имеет использование специализированных пород овец и на их основе обеспечение увеличения количества помесных животных. Специализация овцеводства на производстве молодой баранины также требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Этому требованию в полной мере отвечают породы, биологической особенностью которых является скороспелость, интенсивный рост и развитие, экономичная трансформация корма в продукцию, возможность использования животных для хозяйственных целей в раннем возрасте. Эффективное использование кормов, высокое качество молодой баранины определяют общую специализацию этих пород на производстве мяса за счет реализации молодняка в первый год его жизни. Выраженность этих признаков определяется направлением и методами селекции, созданием животным необходимых условий для их проявления (В.П. Лушников и др., 2000; JL Григорян и др., 2004; В.П. Лушников, А.А. Акчурин, 2006).

Для повышения экономической значимости мясной продуктивности важное значение имеет использование грубошерстных пород овец — карачаевской, лезгинской, аварской, тушинской, эдильбаевской, калмыцкой и других. Отличаясь непревзойденной приспособленностью к разным условиям, эти породы имеют хорошую мясную продуктивность и хорошо используют высокогорные пустыни и полупустынные типы пастбищ. При разборке мероприятий по качественному улучшению этих пород, наряду с повышением их мясной продуктивности, воспроизводительных и адаптивных свойств, следует предусмотреть и возможность создания новых популяций овец (А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, 2007).

В изменившейся конъюнктуре рынка, когда экономическая значимость баранины резко возросла, становится очевидным, что созданные породы не отвечают современным требованиям по откормочным и убойным качествам.

В связи с этим становится необходимым создание нового эффективного типа овец, способного конкурировать с другими отраслями животноводства.

Одним из реальных путей увеличения производства баранины и шерсти, наряду с улучшением кормления и технологии содержания, является совершенствование и создание новых высокопродуктивных пород, типов, линий и стад овец. Это доказали в своих работах известные ученые: А.И. Ерохин, (1981); Т.Г. Джапаридзе, (1983); Н.Д. Цырендондоков, (1985); В.В. Соколов, Г.А. Куц, (1986); А.И. Гольцблат, (1988); В.В. Радлов, (1989); В.П. Лушников, (1996), (1998); B.C. Пименов, (2002); В.И. Котарев, (2003); М.Д. Чамуха, (2004); А.И. Ерохин, (2005); В.В. Абонеев, А.И. Суров, Д.М. Рудаков, (2007); С.И. Билтуев, М.А. Костриков, А.В. Матханова, (2007) и многие другие.

Специализация овцеводства по производству молодой баранины высокого качества требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Этому требованию в наибольшей степени отвечают породы мясошерстного и мясного направлений, важной биологической особенностью которых являются высокая скороспелость, способность трансформации корма в продукцию, возможность использования животных для хозяйственных целей в раннем возрасте (В.В. Абонеев, 2006; А.Н. Соколов, 2007).

Актуальность темы. Подъем экономики России и повышение благосостояния ее населения во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства, в том числе животноводства и одной из важных его отраслей — овцеводства.

Напряженная ситуация, сложившаяся в нашей стране с обеспечением населения продуктами питания, и особенно животного происхождения, вынуждает ученых и практиков искать решение этой проблемы. Происходящее в последнее десятилетие наводнение отечественного рынка импортной недоброкачественной продукцией привело к неоправданной экономической зависимости России от стран Западной Европы. Сложившаяся обстановка привела к тому, что основная масса населения у нас в стране испытывает дефицит белкового питания, и главным образом это относится к белку животного происхождения, на что указывают С.А. Ерохин, А.И. Ерохин, Т.А. Магомадов (2000).

Производство и использование от овец одной только шерсти в настоящее время совершенно не окупает себя, поэтому овцеводство следует ориентировать на мясошерстное направление. Так считают JI.A. Орехова (2000), А.Н. Ульянов, А .Я. Куликова, А.Ю. Шестаков (2001), О.М. Попова, М.В. Плугин (2003), В .В. Абонеев, А.И. Суров, Н.С. Дорохин (2005) и другие авторы.

Несмотря на общий кризис отрасли овцеводства, учеными, селекционерами и специалистами хозяйств продолжаются селекционные работы над выведением новых, конкурентоспособных пород, типов и линий овец, обладающих высокой продуктивностью. Разработка методов эффективного использования генофонда имеющихся пород овец, снижение затрат кормов на производимую ими продукцию, использование резервов, повышающих экономические показатели отрасли, является , важной селекционной задачей.

Одним из условий интенсификации овцеводства следует считать организацию производственных процессов, ' которая обеспечивает производство дешевой и высококачественной продукции при наименьших затратах. Большие возможности в этом плане представляет изучение результатов использования баранов эдильбаевской породы мясо-сального направления на тонкорунных матках советский меринос для эффективного производства молодой баранины.

Цель и задачи исследований. Целью экспериментальной работы было изучение влияния молочной продуктивности овец разного генотипа при скрещивании их с эдильбаевскими баранами на формирование мясных качеств баранчиков в разные возрастные периоды. В задачу исследований входило изучение:

1. Плодовитости маток и выживаемости молодняка.

2. Молочной продуктивности овец советский меринос и эдильбаевской породы.

3. Отдельных морфо-биохимических показателей крови ягнят.

4. Роста и развития ягнят, полученных от подопытных овцематок.

5. Мясной продуктивности в разные возрастные периоды.

6. Экономической эффективности проведенных исследований. Научная новизна. Заключается в том, что впервые в условиях степной зоны Челябинской области было проведено изучение молочной продуктивности маток разных пород при скрещивании с эдильбаевскими баранами на формирование мясных качеств у баранчиков в разные возрастные периоды.

Практическая значимость работы. Определяется тем, что установлен дополнительный резерв увеличения мясной продуктивности молодняка при использовании маток советский меринос и баранов-производителей эдильбаевской породы, завезенных из Западного Казахстана.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях (УГАВМ, Троицк, 2004, 2005, 2007); научно-практической конференции (УрГСХА, Екатеринбург, 2005); международных научно-практических конференциях Алтайского ГАУ (Барнаул, 2005, 2006); Всероссийской научно-практической конференции Ижевской ГСХА (Ижевск; 2005); региональной научной конференции молодых ученых ТГСХА (Тюмень, 2005); международной научно- практической конференции (Курган, 2006). Основные положения, выносимые на защиту:

• молочная продуктивность овец разного генотипа;

• плодовитость маток и выживаемость молодняка;

• рост и развитие баранчиков, мясная продуктивность в разные возрастные периоды;

• экономическая эффективность проведенных исследований.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Юрченко, Людмила Владимировна

Выводы

Изучение молочной продуктивности и её влияние на формирование мясной продуктивности потомства позволило выявить следующие закономерности:

1. Высшая молочная продуктивность была отмечена у маток советский меринос, которые превосходили эдильбаевских в начале лактации на 8,4%, в конце - на 10,1%.

2. Выживаемость молодняка в возрасте от 3,5 месяца до 18 выше у помесей на 2,78%, чем у чистопородных.

3. Превосходство помесных баранчиков по живой массе наблюдалось как при рождении - на 5,6%, так и в остальные возрастные периоды: в три месяца - на 6,5%, в шесть - на 5,96, в восемь - на 3,75, в десять, двенадцать, пятнадцать и восемнадцать - соответственно на 4,15; 3,96; 3,78 и 8,43% (Р<0,01-0,001).

4. Результаты гематологических исследований выявили превосходство помесных животных по содержанию эритроцитов на 1,34 1012/л (Р<0,01) в сравнении со сверстниками. Содержание общего белка, Р-глобулинов, у-глобулинов также достоверно было выше у помесей (Р<0,01-0,001). При этом содержание у них ACT возрастало с четырехмесячного возраста (Р<0,05-0,001), что свидетельствует о лучшей приспобляемости к условиям Челябинской области.

5. По мясным качествам чистопородный молодняк достоверно превосходил помесей по предубойной массе во все возрастные периоды: в возрасте 6 месяцев - на 11,17%, 10 месяцев - 5,2%, 18 месяцев - 8,67%. Коэффициент мясности у помесного молодняка по результатам трех убоев составил 3,46; 3,76 и 4,52 против показателей чистопородных животных 3,31; 3,53 и 4,14.

6. Соотношение белка, сухого вещества и воды, содержащихся в мякоти, было более оптимальным у помесной группы. Более высокой калорийностью характеризовалось мясо помесей как в шесть, так и в десять месяцев — на 26,3 ккал, или 11,2%, и 75,3 ккал, или на 2,29%.

7. Коэффициенты корреляции живой массы ягнят с показателями молочной продуктивности маток колебались в пределах 0,35-0,65 у эдильбаевской породы маток, в то время как у маток породы советский меринос они оставались равными 0,53-0,83 при средней и высокой степени достоверности.

8. При убое баранчиков в полугодовалом возрасте прибыль хозяйства составила на одну голову: у помесного молодняка - 874,3 руб., рентабельность - 47,9 %; у чистопородного - 828,9 руб. и 45,4%; при убое в 10 месяцев: 1148,1 руб. и 40,3%, 1122,0 руб. и 39.4% соответс твенно; в 18 месяцев: - 1515,1 руб. и 37,4%, 942,8 руб. и 23,3% соответственно.

Предложения производству

Для интенсификации производства продукции овцеводства проведенные исследования позволяют рекомендовать в условиях Челябинской области:

1.В целях улучшения воспроизводительной способности и сохранности (выживаемости) молодняка проводить скрещивание маток породы советский меринос с баранами-производителями эдильбаевской породы.

2. Оптимальным возрастом реализации помесного молодняка следует считать 10 месяцев, что позволяет осуществить его выращивание в год рождения при проведении ранне-весеннего окота маток.

Заключение

Общие экспериментальные показатели по мясной и молочной продуктивности овцеводства свидетельствуют, что постепенное восстановление овцеводческой отрасли на Южном Урале во многом связано как с более полным использованием мясного потенциала местных пород овец, так и с применением скрещивания их с завезенной эдильбаевской породой, позволяющей улучшить местную по ряду хозяйственно-полезных признаков.

Проведенные комплексные исследования живой массы овец от рождения до 18-месячного возраста показали, что помесные баранчики имели превосходство над чистопородными сверстниками во все периоды роста. Они хорошо развивались и быстро набирали живую массу. Так, при рождении живая масса помесей была выше у чистопородных животных на 5,6 %, в 3 месяца -на 6,5 %, в 6 - на 5,96 %, в 8 - на 3,75 %, в 10, 12, 15 и 18 месяцев соответственно - на 4,15; 3,96; 3,78; 8,43% (Р< 0,01 - Р< 0,001).

Полученные результаты по формированию мясных качеств показали, что помеси имели достоверное превосходство по предубойной массе как в возрасте 6, 10, так и 18 месяцев на 11,17%; 5,2%; 8,67% соответственно. Это доказывает лучшую скороспелость помесных животных и тяжеловесность получаемых туш.

В абсолютном выражении лучшие показатели по всем отрубам были также у помесных животных, что, по-видимому, связано с их более высокой живой массой и соответственно большим выходом массы исследуемых полутуш.

Характерно, что при сопоставлении данных по отрубам второго сорта оказалось, что у помесей отмечается больший выход как в массовой доле, так и в процентном соотношении таких частей, как предплечье, зарез и голяшка (Р< 0,05).

Необходимо отметить, что с увеличением предубойной массы подопытных животных увеличивается и сочность мяса. Фактором, сыгравшим решающую роль в улучшении вкусовых достоинств, и особенно сочности баранины, является постепенное развитие мышечной и жировой ткани.

Установлено, что соотношение мякоти к костям (коэффициент мясности) было выше у помесей по всем трем результатам убоя соответственно: в первом - 3,46; втором - 3,76; третьем- 4,52 против чистопородных животных, у которых этот показатель равнялся по периодам убоя: 3,31; 3,53 и 4,14 соответственно.

Следует отметить и тот факт, что в сравнении с динамикой роста у животных уменьшался удельный вес костей, а количество мышечной массы возрастало, что является закономерностью физиологических процессов. Результаты достоверны по обеим исследуемым группам.

При отбивке от матерей в возрасте 3,5 месяца у эдильбаевских маток сохранность молодняка была выше на 1,92% против показателей помесей, и соответственно выход деловых ягнят на 100 маток также был лучше - 94,73 против 89,11 %, он составил разницу на 5,62 пункта. К завершению наблюдения учитывалась выживаемость молодняка разного генотипа в возрасте от 3,5 до 18 месяцев, по этому показателю превосходство было также на стороне помесных животных, так как они все были в сохранности и здоровы, а в чистопородной группе был произведен вынужденный забой 3 баранчиков, причина -заболевания желудочно-кишечного тракта.

В возрасте 1 месяца содержание общего белка у помесного молодняка было 67,24 г/л, что достоверно выше, чем у чистопородного, на 1,85 пункта (Р< 0,01). Тенденция сохранилась и к 4-месячному возрасту, хотя к 7 месяцам показатели по содержанию общего бежа в сыворотке крови практически выравнялись. Характерным было то, что к возрасту 10 и 15 месяцев отрыв в пользу помесей снова превзошел чистопородную группу на 6,59 и 5,11 пункта (Р< 0,01), в 18 месяцев - на 4,12 пункта.

Биометрическая обработка данных по содержанию ферментов переаминирования свидетельствовала о том, что в сыворотке крови у молодняка содержание аспартатаминотрансферазы изменялось в зависимости от породы баранчиков и по периодам выращивания. Так, в месячном возрасте достоверных различий не наблюдалось, но уже к четырем месяцам появилась достоверность снижения по данному показателю у помесного молодняка на 2,5 % (Р< 0,05). Эта тенденция сохранялась к 7-, 10-, 15-месячному возрасту у помесей против чистопородных животных на 4,8; 6,2 и 4,8 % соответственно (при Р< 0,01), к концу опыта - на 3,6% (Р< 0,001).

Изучение эффективности использования кормов показало, что помесные баранчики опытной группы при большем потреблении корма продуцировали и большее количество общей калорийности прироста в сутки - на 19,6%, в сравнении с чистопородными сверстниками.

Это позволяет отметить, что наибольшую живую массу к окончанию учетного периода имели помесные баранчики: они достоверно превосходили сверстников на 4,32 кг (при Р< 0,001).

Наблюдение за полукровками также показало лучшие результаты как по абсолютному приросту живой массы — на 2,07 кг, так и по среднесуточному -на 34,5 г, однако различия недостоверны.

Таким образом, можно сделать вывод, что помесные животные при потреблении несколько большего количества корма лучше его трансформировали на прирост живой массы. Это свидетельствует об интенсивности метаболизма и скорости роста и более эффективном использовании корма в процессах белкового синтеза. В итоге можно сказать, что получение большего количества молодой баранины уже к 8-месячному возрасту экономически выгодно, а это основной фактор, стимулирующий производство ягнятины, так как уже образовались повышенные цены на этот вид продукции. Кроме того, сокращаются затраты кормов, связанные с передержкой ягнят, а высокая оплата корма растущих животных существенно увеличивает эффективность их реализации, а главное увеличивает доходность, особенно при убое молодняка в 10-месячном возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области"

^ На правах рукописи

У

X Г

Юрченко Людмила Владимировна

ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПА И МОЛОЧНОСТИ ОВЦЕМАТОК НА МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА БАРАНЧИКОВ В УСЛОВИЯХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Об 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк - 2008

003171489

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринар

ной медицины».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Галатов Александр Николаевич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Мальцев Александр Леонидови

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Горелик Ольга Васильевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграр ный университет»

Защита состоится « /£> шоил _2008 г. в J часов на заседании Ди сертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственна академия ветеринарной медицины» по адресу: 457103, Челябинская область, г Тр ицк,ул Гагарина-13, тел 2-48-88, факс (35163) 2-04-72. E-mail: tvi-t@mail.ra

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская го дарственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « шИЛ

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент /Jfifc^AOA Баталова

1. ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подъем экономики России и повышение благосостояния ее населения во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства, в том числе животноводства и одной из бхкных его отраслей - овцеводства

Происходящее в последнее десятилетие наводнение отечественного рынка импортной продукцией привело к неоправданной продовольственной зависимости России от стран Западной Европы Сложившаяся обстановка привела к тому, что основная масса населения в нашей стране испытывает дефицит белкового питания, и главным образом это относится к белку животного происхождения, на что указывают С А. Ерохин, А.И Ерохин, Т.А. Магомадов (2000)

Производство и использование от овец только шерсти в настоящее время совершенно не окупает себя, поэтому овцеводство следует ориентировать на мясо-шерстное направление. Так считают Л.А. Орехова (2000), А Н. Ульянов, АЛ. Куликова, А10 Шестаков (2001), О.М Попова, М В Плугин (2003), В В Абонеев, А И Суров, КС Дорохнн (2005), А.Н Ульянов, АЛ. Куликова (2007)

Несмотря на общий кризис отрасли овцеводства, ученые, селекционеры н специалисты хозяйств продолжают селекционную работу над выведением новых, конкурентоспособных пород, типов и линий овец, обладающих высокими молочными и мясными качествами. Разработка методов эффективного использования генофонда имеющихся пород овец, снижение затрат кормов на единицу продукции, использование резервов, повышающих экономические показатели отрасли, являются важными селегашонными задачами

Одним из условий интенсификации овцеводства следует считать организацию производственных процессов, которая обеспечивает производство дешевой и высококачественной продукции при наименьших затратах. Большие возможности в этом плане представляет изучение результатов использования баранов эдильбаевской породы на тонкорунных матках советский меринос с целью увеличения производства молодой баранины.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение влияния молочной продуктивности овец разного генотипа при скрещивании их с эдильбаевскими баранами на формирование мясных качеств баранчиков в разные возрастные периоды.

В задачу исследований входило изучение-

1 Плодовитости маток и выживаемости молодняка

2 Молочной продуктивности овец советский меринос и эдильбаевской породы

3 Отдельных морфо-биохимических показателей крови ягнят.

4 Роста н развитая ягнят, полученных от подопытных овцематок

5. Мясной продуктивности в разные возрастные периода

6 Экономической эффективности проведенных исследований.

Научная новизна заключается в том, что в условиях Челябинской области было проведено изучение молочной продуктивности маток разного генотипа, ее влияния на формирование мясных качеств баранчиков в разные возрастные периоды.

Практическая значимость работы определяется тем, что установлен дополнительный резерв увеличения мясной продуктивности молодняка при использовании маток породы советский меринос и бараков-производителей эдильбаевской породы, завезенных из Западного Казахстана.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях УГАВМ (Троицк, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008); научно-практической конференции УрГСХА (Екатеринбург, 2005); международных научно-практических конференциях Алтайского ГАУ (Барнаул, 2005, 2006); Всероссийской научно-практической конференции Ижевской ГСХА (Ижевск, 2005); региональной научной конференции молодых ученых ТГСХА (Тюмень, 2005); международной научно-практической конференции КГСХА (Курган, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

• молочная продуктивность маток разного генотипа;

• плодовитость маток и выживаемость молодняка,

• рост и развитее баранчиков, мясные качества в разные возрастные периоды,

• экономическая эффективность проведенных исследований

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Материал диссертации изложен на 142 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 2 рисунка и 4 приложения. Список литературы включает 217 источников, из них 20 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть диссертационной работы проводилась в условиях СПК «Аят» Варненского района Челябинской области с 2002 по 2006 годы. В период исследований хозяйство было благополучным по инфекционным и инвазионным болезням. Основные исследования представлены на рисунке 1.

Продуктивные качества, биологические и зхстерьерные особенности подопытных животных изучались общепринятыми методами зоотехнических исследований с использованием ГОСТов и стандартов РАСХН, ВИЖ, ВНИИОК.

При проведении исследований в период ягнения по принципу аналогов были сформированы группы овцематок по сто голов в каждой, у которых изучали показатели воспроизводства и молочности.

Все животные находились в одной отаре, что обеспечивало одинаковые условия кормления и содержания. Кормление подопытных животных проводилось в соответствии с нормами ВИЖ (2003).

Молочная продуктивность маток изучалась на 20-й и 110-й дни лактации путем выдаивания трижды в день у одних и тех же 20 овцематок Молоко выдаивали вручную нз правой доли вымени, а к левой после доения подпускали ягненка на 1215 минут. Определяли молочность и физико-химические показатели молока по общепринятым методикам.

Влияние генотипа н молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области

Плодовитость маток

Молочная продуктивность.

Среднесуточные удои и физико-химический состав молока, белковая картина, аминокислотный и минеральный состав

Сохранность молодняка

Рост и развитие:

Динамика завой массы Скорость роста Промеры и индексы телосложения

Рисунок 1- Общая схема проведения исследований

+

*

После ягнения велся индивидуальный учет сохранности народившегося молодняка до отъема от маток, а также в возрасте от 3,5 до 18 месяцев.

От десяти баранчиков каждой подопытной группы была взята кровь в утренние часы до кормления для определения-

❖ эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяевз; содержание гемоглобина определялось гемоглобинцианидным методом при помощи набора «Клини Тест»;

♦♦♦ количества общего белка в сыворотке крови — рефрактометрическим методом,

❖ минеральных веществ, кальция, фосфора — при помощи набора «Клини Тест»; свинца, меди, цинка, магния, железа, марганца, кобальта—при помощи прибора AAS-3;

❖ ферментов сыворотки крови (ACT, АЛТ) - с помощью комплекса реагентов «Клини Тест».

Исследования крови проводились в межкафедральной лаборатории УГАВМ.

В процессе эксперимента у подопытных баранчиков изучили следующие показатели

- живая масса, рост и развитие, при рождении и до 18-месячного возраста с интервалом в 3 месяца путем взвешивания до начала утреннего кормления с точностью до 100 г (ЕЛ. Борисенко, 1952);

- линейные промеры наиболее важных статей, индексы телосложения;

- откормочные качества молодняка изучались по методике ВИЖ, 1978 на ягнятах двух групп по 10 голов в каждой. Опыт проводили в течение 60-ти суток. В этот период учитывали фактическую поедаемость заданных кормов, уровень прироста живой массы;

- мясные качества ягнят изучались путем контрольного убоя по три головы от каждой группы в возрасте 6-, 10- и 18 месяцев; учитывалась предубойная и убойная масса, масса туши, внутреннего жира, органов и масса отрубов по сортовой разрубке (ГОСТ 7596-81);

- химический состав мякоти проводился согласно общепринятым методикам зооанализа по средним образцам фарша (ВИЖ, 1981);

- набор аминокислот в мякоти определялся на автоматическом анализаторе аминокислот марки Т-339 чехословацкого производства;

- проведена дегустационная оценка мяса баранчиков в разные периоды убоя.

По методике Е К. Меркурьевой (1970) рассчитаны коэффициенты корреляции живой массы ягнят разного происхождения с показателями молочной продуктивности овцематок с определением степени достоверности.

Оплата корма продукцией определялась по методике A.A. Вениаминова (1974)

Экономическая эффективность рассчитывалась с учетом продуктивных качеств овец

Полученные данные обработаны биометрически с определением достоверности по Стьюденту.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Результаты исследований продуктивности маток 3.1.1. Воспроизводительная способность овцематок

Важным показателем эффективности воспроизводства в овцеводстве, наряду с оплодотворяемостьго и плодовитостью маток, является вьюшваеглость ягнят, которая устанавливается по их сохранности до отъема от маток

Данные по воспроизводительным качествам и жизнеспособности молодняка различного генотипа представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Воспроизводительные качества и сохранность молодняка

Показатель Порода овцематок

здшзьбаевская советский меринос

Объягнилось маток, гол 100 100

Родилось живых ягнят, гол 121 103

Плодовитость, % 106,14 101,98

Отбито в 3,5 мес, гол 108 90

Отход, % 10,70 12,62

Деловой выход ягнят на 100 маток, % 94,73 89,11

Выживаемость - от 3,5 мес до 18 мес, тол - от 3,5 мес до 18 мес, % 105 97,22 90 100

Материалы, представленные в таблице 1, показывают, что живых ягнят родилось больше у чистопородной группы - 121 голова на 100 овцематок. Плодовитость у овец эдильбаевской породы составила 106,14%, у маток советский меринос -101,98%. Полученный результат указывает на то, что скрещивание животных разного направления продуктивности не всегда способствует проявлению высоких воспроизводительных качеств.

При отбивке в возрасте 3,5 месяца у эдильбаевских маток сохранность молодняка была выше на 1,92%, чем у овцематок советский меринос Выход деловых ягнят у мясо-сальных маток также был лучше и составил 94,73% в расчете на 100 маток. К окончанию опыта учитывалась выживаемость молодняка разного генотипа в возрасте от 3,5 до 18 месяцев По этому показателю превосходство было на стороне помесных животных, у которых отмечены более высокая сохранность и жизнеспособность, тогда как в чистопородной группе был произведен вынужденный забой трех баранчиков по причине заболеваний желудочно-кишечного тракта.

3.1.2. Молочная продуктивность маток разного генотипа

В наших исследованиях молоко от маток получали при кормлении их только пастбищной растительностью Результаты представлены в таблице 2.

По данным таблицы 2 видаю, что наивысшую молочную продуктивность показали овцематки советский меринос: от них в начале лактации было получено по 500,23 г молока, что существенно отличалось от результатов эдильбаевских маток (Р<0,01). К концу лактации среднесуточный удой в обеих группах снизился, особенно значительно у эдильбаевских маток и составил в этой группе 410,3 г (Р<0,01)

Важнейшим показателем, характеризующим молочную продуктивность, является содержание жира в молоке. При первом доении жирность молока была выше у эдильбаевских маток на 10,7% (при Р<0,01) в сравнении с аналогичным показателем у маток советский меринос. К концу лактации в изучаемых группах количество молочного жира увеличилось, ио достоверно большим — на 0,47 % оно оказалось у эдильбаевских овец, а у маток советский меринос эти различия были недостоверными^! ,86).

Таблица 2 - Среднесуточные удои и фтанко-химичсскпй состав молока

испытуемых овцематок (х п-10)

Показатель Порода маток

эдильбаевские советский меринос

Начало лактации Конец лактации Начало лактации Конец лахта-ции

Среднесуточный удой, г 458,26±1,12 410,29±1,89 500,23±2,63** 45б,5б±2,5б**

Жирность молока, % 7,16±0,11 7,63±0,10 6,47±0,18** 6,84±0,09»*

Общий белок, % 4,99±0,08 5,02*0,05 4,95±0,06 5,05±0,06

Казеип, % 3,61±0,04 4,06±0,04 3,45±0,07* 3,62±0,04**

Альбумины, % 51,65±3,53 85,15±0,77 52,71±4,35 54,87±5,27

Глобулины, % 48,35±2,42 24,85±2,74 47,29±1,45 45,13±1,31

В том числе альфа-глобулины 26,90±2,90 17,52±1,19 24,54±2,05 17,28±1,91

бета-глобулины 14,68±1,83 1,41±0,30 14,49±1,69 11,1941,84

гамма-глобулины 6,77±1,22 5,92±1,33 8,26±1,29 1б,бб±3,20

Молочный сахар, % 5,82*0,09 6,58±0,08 5,б2±0,11 5,89±О,06***

Плотность, иА 36,35±0,39 41,13±0,62 35,13±0,81 36,78±0,45

Здесь и далее * Р<0,05, ♦* Р<0,01, *** Р<0,001

Важно отметить также и то, что содержание казеина в молоке более высоким оказалось у эдильбаевских маток - 4,06%, у маток породы советский меринос -3,62%. (Р< 0,05-Р <0,01)

Показатели общего белка, лактозы, плотности в начале лактации у подопытных овцематок бьиш одинаковыми. К концу лактации содержание молочного сахара, общего белка, плотность, количество альбуминов увеличилось на фоне снижения альфа, бета и гамма-глобулиновых фракций белка по отношению к первоначальным показателям.

3.13. Аминокислотный состав молока

К методам оценки биологической полноценности молока относится определение аминокислотного состава, результаты которого представлены в таблице 3.

Содержание аминокислот в молоке овцематок изменялось в зависимости от стадии лактации Наиболее показательным является аминокислотный индекс - отношение суммы незаменимых аминокислот к сумме заменимых, который у чистопородных эдильбаевских был в 1,5-2, раза выше на протяжении всей лактационной деятельности

Таблица 3 • Аминокислотный состав молока овец разных пород по периодам __лактации (х ±Бх; п =10)_

Компонент Порода маток

эдильбаевские советский меринос

гЛООгт эодукта % к протеину г/100 г продукта % к протеину

Начало лактации Конец лактации Начало лактации Конец лактации Начало лактации Конец лактации Начало лактации Конец лактации

Белок 4,99 5,02 100 4,95 5,05 100

Незаменимые аминокислоты В том числе Валин 6,532 0,913 5,296 0,805 130,9 18,30 105,49 16,04 4,071 0,420 3,135 0,498 82,24 8,48 62,08 9,86

Изолейшн 0,350 0,291. 7,01 5,79 0,198 0,073 4,00 1,45

Лейцин 2,005 0,313 40,18 6,24 0,397 0,081 8,02 1,60

Лизин 0,628 1,136 12,59 22,63 0,423 0,913 8,55 18,08

Метионин 1,653 1,136 33,13 22,63 1,613 0,779 32,59 15,43

Треонин 0,150 0,660 3,00 13,15 0,279 0,358 5,64 7,09

Триптофан 0,273 ОД 81 5,47 5,59 0,269 0,280 5,43 5,54

Фенилала-щш 0,560 0,674 11,22 13,43 0,472 0,153 9,54 3,03

Заменимые аминокислоты В том числе Аспараги- новая 6,282 0,532 5,118 0,464 125,89 1 0,66 101,95 9,24 7,000 0,682 3,903 0,227 141,41 13,78 77,29 4,49

Серии 0,471 0,668 9,44 13,31 0,702 0,293 14,18 5,80

Глутами-новая 1,431 0,072 28,68 1,43 1,565 0,034 31,62 0,67

Пролин 0,104 0,073 2,08 1,45 0,081 0,059 1,64 1,17

Цистин 1,433 1,484 28,66 29,56 1,731 1,762 34,97 34,89

Глицин 0,368 0,535 7,37 10,66 0,225 0,352 4,55 6,97

Алании 0,358 0,333 7,17 6,63 0,524 0,147 1,06 2,91

Тирозин 0,513 0,668 10,28 13,31 0,538 0,682 10,87 13,50

Гистидин 0,568 0,278 11,38 5,54 0,404 0,095 8,16 1,88

Аргинин 0,504 0,543 10,10 10,82 0,548 0,252 11,07 4,99

Сумма всех аминокислот 12,814 10,414 256,79 207,45 11,071 7,038 236,66 139,37

Аминокислотный индекс 1,04 1,03 0,58 0,80

3.1.4. Минеральный состав молока

Результаты исследования содержания минеральных веществ в молоке овцематок разных генотипов представлены в таблице 4.

Анализ полученных данных показал, что содержание свинца в молоке первого периода лактации было практически одинаковым в обеих группах, а к концу лакта-

ционного периода произошло некоторое снижение его концентрации до 0,03 мг/кг в первой группе овцематок и до 0,04 мг/кг по второй группе. Этот показатель оказался недостоверным

Таблица 4 - Содержание минеральных веществ в молоке у маток разного происхождения, мг/кг (X ±5*; п-10)_

Химический элемент Период лактации Порода

эдильбаевская советский меринос

Си Начало лактации 0,247±0,0757 0,3065*0,4875

Конец лактации 0,1955±0,0204 0,2528*0,0136*

2л Начало лактации 2,8720*0,1687 3,4680±0,1488

Конец лактации 2,4275*0,2185 1,8222*0,2614***

МЁ Начало лактации 2,988*0,1264 3,2914*0,2035

Конец лактации 3,7980±0,0449 3,7450±0,091**»

Бе Начало лактации 0,4570*0,2000 0,5057±0,0846

Конец лактации 0,4295±0,0521 0,3286±0,0473

Мп Начало лактации 0,2100±0,0200 0,2937*0,0272

Конец лактации 0,041315*0,0102 0,0881*0,0244

Со Начало лактации 0,1605*0,0127 0,2602*0,0179

Конец лактации 0,1490±0,0073 0,1395*0,0043

РЬ Начало лактации 0,0525±0,0032 0,05*0,0034

Конец лактации 0,0322*0,0072 0,0431*0,0036

Содержание меди в молоке овцематок тоже снизилось к окончанию лактации у эдильбаевских овцематок с 0,2470 до 0,1955мг/кг, по группе советский меринос - с 0,3065 до 0,2528 мг/кг при Р<0,05

Количество цинка сократилось незначительно, по первой группе - на 0,44, во второй группе - на 1,65 пункта (Р<0,001

Важнейшим микроэлементом является магний К концу лактации в молоке овец обеих групп наблюдалось повышение содержания магния, более значительное - в первой группе (Р<0,001), и менее - во второй (Р<0,05). Нестабильность содержания магния, на наш взгляд, объясняется более широким спектром его действия на организм и большей зависимостью от генетической сочетаемости, проявляющейся в разном уровне продуктивности.

Содержание железа, марганца и кобальта также снизилось по обеим группам к завершению лактации.

Таким образом, содержание всех изучаемых элементов, за исключением магния, снижалось к концу лактации, что, вероятно, связано со сменой кормов в рационе

3.2. Результаты исследований продуктивности молодняка 3.2.1. Динамика живой массы баранчиков

Одним из показателей роста животных является увеличение их живой массы Результаты изучения возрастной динамики массы тела у баранчиков разных генотипов представлены в таблице 5

На протяжении всего эксперимента помесный молодняк достоверно превосходил своих чистопородных сверстников По материалам таблицы видно, что в течение изучаемого периода живая масса менялась неравномерно, при рождении бо-

лее высокую живую массу показали помесные ягнята - 4,47 кг, что на 5,6% больше, чем у чистопородного молодняка (Р<0,01).

В трехмесячном возрасте помесный молодняк также превосходил по данному показателю чистопородных ягнят - на 6,5% при Р<0,001

Таблица 5 - Динамика живой массы молодняка овец разного генотипа __(Х±5х\ п=20), кг_

Возраст, Группа

месяцев ЭхЭ СМхЭ

при рождении 4,22±0,07 4,47±0,08**

3 27,60±0,44 29,52±0,42***

6 36,91±0,37 39,25±0,31***

8 43,68±0,16 45,38±0,21***

10 51,1±0,21 53,31±0,18***

12 57,22±0,21 59,58±0,28***

15 65,97±0,36 68,56±0,33***

18 72,13±0,23 78,77±0,27***

В возрасте шести месяцев также отмечалась высокая живая масса у помесных баранчиков - 39,25 кг, что на 5,96%, или на 2,34 кг, больше, чем у эдильбаевских сверстников (Р<0,001).

Следует отметить, что при последующих измерениях - в возрасте десяти, двенадцати, пятнадцати и восемнадцати месяцев выявленное преобладание живой массы у помесных животных над чистопородными продолжилось соответственно на 4,15%, или 2,21кг; 3,96%, или 2,36 кг; 3,78%, или 2,59 кг, и 8,43%, или 6,64 кг

Полученные материалы (табл 5) свидетельствуют, что от рождения до восемнадцатимесячного возраста помесные животные по энергии роста в молочный и по-слемолочный период превосходили чистопородных животных, это указывает на то, что при скрещивании маток породы советский меринос и эдильбаевских баранов потомство приобретает и наследует от родителей более высокую скороспелость и тяжеловесность.

3.2.2. Состав крови молодняка

Сохраняя постоянство состава, кровь, тем не менее является, достаточно лабильной формой, быстро отражающей происходящие в организме изменения как в норме, так и в патологии. Все исследуемые показатели: количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина, общего белка и его фракций, активность ферментов переаминирования сыворотки крови - находились в пределах физиологических норм.

3.2.3. Мясная продуктивность

Изучение мясных качеств проводилось по результатам контрольного убоя подопытных животных в возрасте шести, десяти и восемнадцати месяцев. Результаты убоя баранчиков в разные возрастные периоды представлены в таблице 6.

Анализируя полученные данные, можно с уверенностью сказать, что помесные животные имели достоверное превосходство над чистопородными соответст-

венно по периодам исследования, по предубойной массе - на 4,66 кг В возрасте шеста месяцев, на 2,73 кг - в десять месяцев, в восемнадцать месяцев - на 6,92 кг.

Необходимо отметить, что у помесного молодняка выявлено преимущество как по массе охлажденной туши - на 0,88,0,51 и 3,83 кг, так и по массе парной туши - на 0,95,0,59 и 3,91 кг соответственно по периодам убоя.

По содержанию внутреннего жира лидировали чистопородные мясо-сальные особи; так, в возрасте 6 месяцев превосходство равнялось 0,62 кг, в десятимесячном возрасте - 0,72 кг, к окончанию опыта - 14,80 кг. При этом в возрасте полугода у эдильбаевских баранчиков по данному показателю наметилась тенденция к преимуществу ^=1,80), в десять месяцев имелось уже статистически достоверное превосходство.

Таблица 6 -Результаты убоя опытных баранчиков (X ±Бх; п=3)

Показатель Возраст

б месяцев 10 месяцев 18 месяцев

ЭхЭ СМхЭ ЭхЭ СМхЭ ЭхЭ СМхЭ

Масса, кг предубойная 37,07±0,21 41,73±0,43**' 52,24±0,19 54,97±0,25*** 72,91±0,17 79,83±0,14м*

туши парной 17,88±0,09 18,83±0,12 24,31±0,16 24,90±0,20 36,17±0,13 40,08±0,18***

туши охлажденной 17,52±0,04 18,40±0,03 23,99«),16 24,50±0,18 35,71±0,14 39,54±0,16**»

внутреннего жира (с курдюком) 0,62±0,04 0,54±0,03 0,72±0,02 0 59±0,03 14,80±0,09 11,12±0,07

убойная 18,50*0,08 19,37±0,12 25,03±0,18 25,50±0,19 35,31±0,17 39,84±0,19***

Убойный выход, % 49,91±0,17 46,42±0,18**' 47,91±0,18 46,38±0,21*** 48,43±0,16 49,91±0,22**

3.2.4. Сортовой состав туш

~ Сортовая ценность туш зависит не только от состояния упитанности животных, но и от доли качественных в пищевом отношении отрубов, полученных при товарной разделке в разные возрастные периоды В отрубах первого сорта содержится больше мякоти и жира, меньше - сухожилий и костей. Результаты сортового состава полутуш баранчиков разных генотипов в разные сроки убоя представлены в таблице 7.

Материалы статистической обработки данных свидетельствуют, что такие ценные части полутуши, как тазобедренная и поясничная, были выше у эдильбаевских животных в возрасте шести и десяти месяцев, в восемнадцать месяцев перевес был на стороне помесей - соответственно на 0,06 и на 0,94 кг.

В абсолютном выражении лучшие показатели по всем отрубам были у помесных животных, что связано с их живой массой, а соответственно и большим выходом массы исследуемых полутуш

Характерно, что при сопоставлении данных по отрубам второго сорта у помесей также отмечался больший выход ках в массовой доле, так и в процентном соот-ношешш таких частей, как предплечье, зарез и голяшка (Р<0,05)

Таблица 7 - Сортовой состав полутуш баранчиков разного генотипа

Показатель

Возраст

б месяцев

ЭхЭ

СМхЭ

кг

%

10 месяцев

ЭхЭ

%

СМхЭ

1$ месяцев

ЭхЭ

%

СМхЭ

Масса и выход охлажденной полутуши

8,79 ±0,08

100

9,20 ±0,11

100

12,00 ±0,12

100

12,23 ±0,16

100

17,86 ±0,18

100

19,77 ±0,21

Отрубов к полутуше

лопахочно-егшиной

3,50 ±0,07

39,82

3,89 ±0,03

42,28

4,85 ±0,02

40,42

4,92 ±0,03

40,23

6,99 ±0,06

39,18

7,52 ±0,08

тазобедренный

3,55 ±0,04

40,38

3,30 ±0,03

35,87

4,79 ±0,09

39,92

4,85 ±0,14

39,66

7,21 ±0,09

40,38

8,15 ±0,11

поясничный

1,09 ±0,01

12,4

1,11

±0,02

12,07

1,50 ±0,01

12,50

1,52 ±0,02

12,43

2,40 ±0,02

13,42

2,69 ±0,03.

зарез

0,18 ±0,03

2,05

0,30 ±0,03*

3,26

0,26 ±0,05

2,17

033 ±0,02«

2,70

0,39 ±0,03

2,18

0,44 ±0,05»

предплечье

0,31 ±0Д)6

3,53

0,40 ±0,05*

4,35

0,42 ±0,06

3,50

0,40 ±0,03

3,27

0,62 ±0,04

3,45

0,69 ±0,05*

Отрубов

1 сорта

2 сорта

0,16 ±0,02

"ЦТ

±0,05 0,64 ±0,03

1,82

92,72 7,28

0,20 ±0,03»

8,30 ±0,12 0,90 ±0,10

2,17

90,33 9,67

0,18 ±0,02

11,14 ±0,11 0,86 ±0,01

1,50

92,83 7,17

0,21 ±0,02*

11,30 ±0,16 0,93 ±0,04

1,72

92,40 7,60

0,25 ±0,02

±0,12 1,25 ±0,11

1,39

92,98

0,28 ±0,02*

18,36 ±0,17 1,41

±0,09

3.2.5. Морфологический состав туш

Изучение интерьера сельскохозяйственных животных и связь его с продуктивностью, здоровьем и жизнеспособностью имеет важное научное и практическое значение. Оно позволяет глубже познать сущность конституции животных и на основе этого осуществлять отбор и подбор, так как крепкой конституцией обладают особи с лучшим здоровьем и высокими показателями продуктивности. Обвалка по три полутуши от каждой группы животных позволила установить соотношение мякоти и костей Анализируемые данные представлены в таблице 8.

Так, после обработки данных установлено, что коэффициент мясности (отношение мякоти к костям) был выше у помесей по результатам всех трехубоев. в пер-

вом - 3,46, втором - 3,76; третьем - 4,52 , тогда как у чистопородных животных этот показатель равнялся 3,31; 3,53 и 4,14 соответственно.

По содержанию в туше мякоти лидировали также помесные животные -77,57%; 78,51% и в восемнадцать месяцев - 81,89%, что выше, чем у эдильбаевской группы, по периодам убоя на 1,02 пункта, 1,06 и на 1.61 пункта к окончанию опыта

Анализ данных после изучения длиннейшей мышцы спины показал, что наблюдалась тенденция увеличения площади мышечного глазка у помесных овец: при первом исследовании выше на 4,81%, в десять месяцев - на 7,97% и в восемнадцать - на 13,35% в сравнении с показателями чистопородных сверстников (Р<0,05)

Таблица 8 - Морфологический состав полутуш животных разных пород __(X ±5*; п=3)_

Показатель Возраст

6 месяцев 10 месяцев 18 месяцев

ЭхЭ СМхЭ ЭхЭ СМхЭ ЭхЭ СМхЭ

Масса, кг полутупш 8.79±0,02 9,20±0,03 12,00±0,12 12,23±0,1б 17,86±0,18 1 19,77±0,21

мякоти 6,75±0,10 7,14±0,11 9,32±0,15 9,б4±0,16 14,39±0,19 16,19*0,21

костей 2,04±0,08 2,0б±0,09 2,68±0,04 2,65±0,03 3,47±0,04 3,58±0,05

Содержание, %

мякоти 76,78±1,02 77,57±0,80 77,69±Ю,52 78,51±0,28 80,57±0,82 81,89±0,49

костей 23,22±1,01 22,43±0,90 22,31±0,53 21,49±0,28 19,43±0,71 18,11±0,60

Коэффициент мясяо-сти 3,31 3,46 3,53 3,76 4,14 4,52

Площадь мышэтного глазка, см2 9,31±0,35 9,78±0,14 10,74±0,21 11,67±0,30 20,32±0,31 23,45±0,35

3.2.6. Взаимосвязь между показателями молочности маток, химическим составом молока и живой массой ягнят разного генотипа

Высокая скороспелость овец мясошерстных пород и их помесей в условиях полноценного кормления обеспечивает получение большого количества ценной мясной продукции - молодой баранины уже в раннем возрасте.

Дж. Хэммонд (1937) отмечал, что отличительной особенностью мясных овец является не достижение особенно крупной живой массы, а именно интенсивный рост и раннее изменение пропорций тела ягнят в отношении лучшего развития мясных форм

С целью изучения взаимосвязи между приростом живой массы ягнят и молочностью их матерей нами были определены коэффициенты корреляции живой массы с среднесуточным удоем, содержанием жира, белка, казеина и альбумина в молоке. Корреляционная зависимость представлена на рисунке 2

Коэффициенты корреляции живой альбумина, % массы ягнят с

содержанием газеичз, %

белка,%

жира, %

с среднесуточным удоем, кг

□ ЗхЭ ОСМхЭ □ в среднем

Рнсунок 2- Взаимосвязь между показателями молочности маток, химическим составом молока п живой массой ягнят разного генотипа

По приведенным данным видно, что коэффициент корреляции между показателями удоя и живой массы ягнят (0,64) у маток породы советский меринос был выше

Строительным материалом для организма животных, в том числе ягнят, является белок. Это убедительно прослеживается при оценке взаимосвязи между жнвой массой ягнят и МДБ (массовой долей белка) и его видов у маток разных пород. У овцематок советский меринос коэффициенты корреляции между белком, его фракциями и живой массой ягнят были выше, чем у эдильбаевских маток.

Коэффициенты корреляции по живой массе ягнят с показателями молочной продуктивности маток колебались у маток эдильбаевской породы в пределах от 0,35 до 0,65, в то время как у маток второй группы они оставались равными 0,53-0,83 при средней и высокой степени достоверности.

Таким образом, можно с уверенностью сделать вывод о тесной взаимосвязи молочности маток и химического состава их молока с ростом, развитием молодняка, особенно в подсосный период

33. Оплата корма продукцией

Для оценки оплаты корма приростом был проведен дополнительный эксперимент Результаты исследований по использованию корма представлены в таблице 9.

Таблица 9—Использование корма опытными баранчиками

Груша В съеденном за сутки корме содержится, ЭКЕ Общая калорийность прироста, ккал/сутки Общая калорийность прироста на 1 ЭКЕ, ккал

ЭхЭ 1,42 470,31 331,20

СмхЭ 1,56 584,99 374,99

ЗЕ

¡упг

Зоез

г~~иш

Д1ЛГГ

]о,ез

1 о.сэ

^,¿——-30.74

оеэ

Материалы таблицы 9 свидетельствуют о том, что в съеденном корме содержится достаточное количество питательных веществ, которые соответствуют нормам ВИЖа для кормления животных мясошерстного направления продуктивности с шести до восьмимесячного возраста

Помесные баранчики опытной группы при большем потреблении корма продуцировали и большее количество общей калорийности прироста в сутки - на 20% в сравнении с чистопородными сверстниками

Для определения эффективности оплаты корма также учитывалась динамика прироста живой массы за опытный период, который представлен в таблице 10

Полученные данные позволяют отметить, что наибольшую живую массу к окончанию учетного периода, абсолютный и относительный прирост имели помесные баранчики, они достоверно превосходили своих чистопородных сверстников на 4 кг, 2 кг, 34,5 г соответственно.

Таблица 10 - Дипамика прироста живой массы у подопытных групп баранчиков разного пронсхоадения (Х±Бх; п=10)

Показатель Порода

ЭхЭ СмхЭ

Средняя живая масса, кг, в начале опыта 37,23±0,23 39,48±0,17*»*

в конце опыта 4б,49±0,21 50,81±0,24***

Прирост живой массы абсолютный, кг 9,26±0,18 11,33±0,22***

среднесуточный, г 154,33±3,24 Ш,83±3,18***

Показатели таблицы убеждают, что помесные животные при потреблении несколько большего количества корма, лучше трансформировали его в прирост живой массы, что свидетельствует о более высокой интенсивности метаболизма и эффективном использовании корма в процессах белкового синтеза Это позволяет получить большее количество молодой баранины уже к восьмимесячному возрасту, что является основным фактором, стимулирующим производство ягнятины

4. Экономические показатели

В условиях рыночных отношений конкурентоспособность овцеводческой отрасли сельского хозяйства в немалой степени определяется востребованностью сырья (шерсти, баранины), а также средними ценами реализации этих видов продукции. Сопоставление количества средних цен на продукцию овцеводства с затратами в разные периоды жизни определяет конкурентоспособность отрасли Руководствуясь этими методическими посылами, мы определили доходность разведения овец и сроков их убоя в разные возрастные периоды. Данные представлены в таблице 11

Таблица 11 - Экономические показатели выращивания и реализации молодняка овец разных генотипов

Показатель 6 месяцев 10 месяцев 18 месяцев

ЗхЭ СМхЭ Э*Э СМ*Э ЭхЭ СМхЭ

Совокупные затраты на выращивание 1 гол, руб 1825,8 1825,8 2847,7 2847,7 4046,5 4046,5

Живая масса перед убоем, кг 37,07 41,73 52,24 54,97 72,91 79,83

Убойная масса, га- 18,5 19,37 25,03 25,5 35,31 39,84

Средняя цена реалпза-ЦШ1 баранины, руб /кг 143,5 139,4 158,6 156,7 141,3 139,6

Выручка от реализации 1 гол Руб 2654,7 2700,1 3969,7 3995,8 4989,3 5561,6

Прибыль (+), руб./гол 828,9 874,3 1122,0 1148,1 942,8 1515,1

Рентабельность производства баранины, % 45,4 47,9 39,4 40,3 23,3 37,4

По данным таблицы 11 видно, что помесный молодняк в разные периоды жизни превосходил по всем экономическим показателям чистопородных эдильбаев-ских баранчиков.

Все это позволяет сделать вывод, что в современных условиях, характеризующихся высоким спросом на баранину, целесообразно выращивать молодняк овец с реализацией его в десятимесячном возрасте

Выводы

1. Наиболее высокая молочная продуктивность была отмечена у маток советский меринос, которые превосходили эдильбаевскнх в начале лактации на 8,40%, в конце - на 10,10%.

2. Выживаемость молодняка в возрасте от 3,5 до 18 месяцев выше у помесей на 2,78%, чем у их чистопородных сверстников

3. Превосходство помесных баранчиков по живой массе наблюдалось как при рождении - на 5,60%, так и в остальные возрастные периоды в три месяца - на 6,50%, в шесть - на 5,96, в восемь - на 3,75, в десять, двенадцать, пятнадцать и восемнадцать - соответственно на 4,15; 3,96; 3,78 и 8,43% (Р<0,01-0,001).

4. Результаты гематологических исследований выявили превосходство помесных животных по содержанию эритроцитов на 1,341012/л (Р<0,01) по сравнению с чистопородными Содержание общего белка, Р-глобулинов, у-глобулинов также было достоверно выше у помесей (Р<0,01-0,001) При этом содержание у них ACT возрастало с четырехмесячного возраста (Р<0,05-0,001), что свидетельствует о лучшей приспобляемости к условиям Челябинской области

5 По мясным качествам чистопородный молодняк достоверно превосходил помесей по предубойной массе во все возрастные периоды- в возрасте 6 месяцев - на 11,17%, 10 месяцев - 5,20%, 18 месяцев - 8,67%. Коэффициент мясности у помесного молодняка по результатам трех убоев составил 3,46; 3,76 и 4,52 против показателей чистопородных животных 3,31; 3,53 и 4,14

6. Соотношение белка, сухого вещества и воды, содержащихся в мякоти, было более оптимальным у помесной группы Более высокой калорийностью характеризовалось мясо помесей как в шесть, так и в десять месяцев - на 26,30 ккал, или 11,20%, и 75,30 ккал, или на 2,29%.

7 Коэффициенты корреляции живой массы ягнят с показателями молочной продуктивности маток колебались в пределах 0,35-0,65 у эдильбаевской породы маток, в то время как у маток породы советский меринос они оставались равными 0,53-0,83 при средней и высокой степени достоверности

8 При убое баранчиков в полугодовалом возрасте прибыль хозяйства составила на одну голову у помесного молодняка - 874,3 руб, рентабельность -47,9 %, у чистопородного - 828,9 руб. и 45,4%; при убое в 10 месяцев: 1148,1 руб и 40,3%, 1122,0 руб н 39,4% соответственно; в 18 месяцев- - 1515,1 руб. и 37,4%, 942,8 руб. н 23,3% соответственно.

Предложения производству

Для интенсификации производства продукции овцеводства проведенные исследования позволяют рекомендовать в условиях Челябинской области-

1. В целях улучшения воспроизводительной способности и сохранности (выживаемости) молодняка проводить скрещивание маток породы советский меринос с баранами-производителями эдильбаевской породы

2. Оптимальным возрастом реализации помесного молодняка следует считать 10 месяцев, что позволяет осуществить его выращивание в год рождения при проведении ранне-весеннего окота маток

Список работ, опубликованных по теме диссертации _Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК._

1. Галатов, А.Н Мясная продуктивность эдильбаевского и помесного молодняка на Южном Урале// А Н. Галатов, О.М. Иващенко, Л.В. Юрченко, Г.Н. Половников// Овцы, козы и шерстяное дело. - 2005 - №1. - С 24-26.

2 Иващенко, О М. Продуктивность и сопряженность ряда признаков у эдильбаевского и помесного молодняка/ О М. Иващенко, А Н. Галатов, JLB. Юрченко// Овны, козы и шерстяное дело. - 2005. - №4. - С. 20-22

3. Юрченко, JIB. Молочная продуктивность маток советский меринос и эдильбаевской пород в условиях Южного Урала/ JLB. Юрченко, АЛ Галатов// Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. - №1. - С 26-30.

В сборниках и материалах научных конференций-

1 Иващенко, О М Рост и развитие эдильбаевских и помесных ягнят в Челябинской области/ О.М Иващенко, JI.B. Юрченко// Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири. Сб. науч. тр. междунар науч -практ. конф, - Троицк, 2004. - С. 122-124.

2. Иващенко. О.М. Мясные и интерьерные показатели молодняка овец разного происхождения/ О.М. Иващенко, JI.B. Юрченко, А.Н Галатов// Технологические проблемы производства продукция животноводства и растениеводства. Мат. междунар. науч -практ конф. - Троицк, 2005. - С 74-77.

3. Галатов, АН. Убойные качества и состав мяса баранчиков разного происхождения/ А.Н. Галатов, О.М Иващенко, JLB. Юрченко// Вузовская наука - сельскому хозяйству. Сб. стат междунар науч.-пракг. конф - Барнаул, 2005. - Кн 1 - С. 331-333.

4. Юрченко, Л.В Формирование мясной продуктивности эдильбаеекго и помесного молодняка овец на Южном Урале/ JLB. Юрченко, О.М Иващенко// Вклад молодых ученых-аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала: Сб стат. науч.-пракг конф. - Екатеринбург, 2005. - Т. 1. - С. 24-28.

5. Галатов, А.Н Белковая картина сыворотки крови у эдильбаевского и помесного молодняка в условиях Южного Урала/ А.Н. Галатов, О М. Иващенко, Л.В. Юрченко// Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: Мат. междунар. иауч -практ. конф.- Троицк, 2005.-С. 32-34.

6. Иващенко, О.М. Ферментный состав сыворотки крови у молодняка овец разного происхождения/ О.М. Иващенко, Л.В. Юрченко, А.Н. Галатов// Современные проблемы аграрной науки и пути их решения' Мат. Всерос науч -практ. конф, -Ижевск, 2005. - Т. 1. - С 274-277.

7. Иващенко, О.М. Мясные и кулинарные качества баранины разного происхождения/ О М. Иващенко, Л.В. Юрченко, А.Н. Галатов// АПК в 21 веке действительность и перспективы: Мат. решонал. науч. конф - Тюмень, 2005. -Т. 1.- С. 166-169.

8 Иващенко, О.М. Продуктивно-биологические качества эдильбаевского и помесного молодняка в условиях Южного Урала/ О М. Иващенко, А Н. Галатов, Л.В. Юрченко// Аграрная наука - сельскому хозяйству Сб. статей медунар. науч -практ. конф. - Барнаул, 2006 -Кн. 2.-С 48-51.

9. Юрченко, Л.В Белковый состав молока овец различного происхождения в эколого-кормовых условиях Южного Урала/ Л.В. Юрченко, А Н. Галатов// Молодежная наука и АПК. проблемы и перспективы Сб. стат. науч.-практ конф. - Уфа-БашГАУ, 2005.-С 60-63.

10.Юрченко, Л В. Минеральный состав молока овец разного происхождения/ Л.В. Юрченко // Достижения зоотехнической науки з реализацию национального проекта развития АПК' Сб. стат науч.-практ конф. - Курган, 2006. - Т 1. - С 197198.

L

На правах рукописи

Юрченко Людмила Владимировна

ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПА И МОЛОЧНОСТИ ОВЦЕМАТОК НА МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА БАРАНЧИКОВ В УСЛОВИЯХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Об 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк-2008

Сдано в набор 25 04,2008 г Подписано в печать 23 04 2008 г. Формат 60x84/16 Объем 1 печ л Тираж 100 экз Заказ Ш 570. Гарнитура Times New Roman

Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛР № 01252 от 31 октября 1997 г 457100, г Троицк, Челябинская область, ул Гагарина 13 Тел (351163) 2-64-75