Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генетических и средовых факторов на биохимические показатели крови и состав молока у голштинизированных коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Денисенко, Зоя Леонидовна

Введение

1. Обзор литературы 10 1.1.Интерьерные показатели и их использование в молочном животноводстве.

1.1.1. Белок

1.1.2. Глюкоза.

1.1.3. Кетоновые тела.

1.1.4. Минеральные вещества (кальций и фосфор).

1.1.5. Взаимодействие питательных веществ и элементов.

1.1.6. Резервная щелочность. 32 12 Влияние условий кормления на реализацию генетического потенциала коров по молочной продуктивности.

1.3. Термоустойчивость молока.

1.3.1. Кислотность и тепловая обработка молока.

1.3.2. Белковый состав и термоустойчивость молока. 45 1.3.3 Влияние сезона года на термоустойчивость молока.

1.3.4. Изменение термостойкости молока с течением лактации.

1.3.5. Термоустойчивость молока и ионы кальция.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генетических и средовых факторов на биохимические показатели крови и состав молока у голштинизированных коров"

На современном этапе развития животноводства результативность селекции, эффективность использования корма во многом зависит от знания интерьера животных. Задача исследователей, ведущих работу в области физиологии и биохимии, разведения и кормления с/х животных заключается в том, чтобы, изучив особенности метаболизма у крупного рогатого скота разного уровня молочной продуктивности как внутри одной породы, так и у животных разных пород, дать специалистам сельского хозяйства практические рекомендации по использованию интерьерных показателей в селекционной работе, профилактике нарушений обмена веществ, для контроля усвоения животными питательных веществ корма (Волгин В.И., 1974 г.).

Показатели продуктивности с/х животных являются результатом взаимодействия большого числа наследственных факторов, которые определяют интерьерные особенности животных. Их изучение представляет большой практический и теоретический интерес.

Молочная продуктивность является количественным признаком, зависящим от многих факторов, в том числе от интерьерных особенностей жвачных и воздействия на них факторов внешней среды. Знание интерьерных особенностей коров различных пород и внутри породы животных разного происхождения и продуктивности необходимо для оценки эффективности селекции. Интерьерные показатели могут использоваться в качестве тестов для контроля за сдвигами в обмене веществ и физиологическом состоянии у животных в процессе селекции.

Болезни, обусловленные нарушениями обмена веществ в организме крупного рогатого скота, наносят значительный экономический ущерб современным животноводческим хозяйствам из - за снижения мясной и молочной продуктивности, воспроизводительной способности, уменьшения сроков использования высокопродзЛивных животных, снижения качества продуктов, интенсивности роста и увеличение расхода кормов на единицу продукции.

При глубоких нарушениях в организме животного азотистого, углеводного, липидного, витаминного и минерального обмена в органах и тканях происходят необратимые морфологические изменения и после переболевания не наступает полной нормализации обменных процессов, восстановления молочной и мясной продуктивности, воспроизводительной функции, поэтому одним из важных вопросов является выявление нарушений обмена веществ на ранних стадиях развития патологии и организация мероприятий по нормализации обмена веществ в организме крупного рогатого скота до появления клинических признаков болезни.

Нар5Ш1ение процессов обмена белков, углеводов, липидов ведет к неполноценному их использованию на пластические и энергетические цели. В организме накапливаются недоокисленные промежуточные продукты обмена веществ (мочевина, кетоновые тела, молочная и пировиноградная кислоты), что ведет к угнетению эритро - лейкопоэза и снижению содержания в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, развитию нарушений витаминного и минерального обмена, возникает ацидоз, кетоз, снижается роль гормонов в регуляции обменных процессов.

Нарушения обмена белков, липидов, углеводов и энергии в организме животного в начальной стадии протекают в субклинической форме, при которой не проявляются клинические признаки заболевания, но они уже сопровождаются снижением молочной и мясной продуктивности, воспроизводительной способности.

Все виды обмена веществ взаимосвязаны: нарушение одного вида ведет к нарушению других видов обмена. Процесс развита медленно и протекает длительно. с преобладающим проявлением нарушений одного или нескольких видов обмена веществ клинически заболевания регистрируют как ацидоз (нарушение кислотно-щелочного равновесия), кетоз, остео дистрофия и др.

В целях выявления субклинических форм болезней, проводят контроль за состоянием обмена веществ путем проведения биохимического анализа крови, молока, химического анализа кормов.

На промышленных комплексах и специализированных фермах содержание и кормление животных однотипно в течении длительного периода времени, основные нарушения обменных процессов имеют одинаковый характер.

Снижение резервной щелочности - при кетозе, ацидозе, дефиците макро- и микроэлементов, остеодистрофии, при несбалансированном кормлении. Снижение Са и увеличение фосфора - при острой форме остеодистрофии. Снижение глюкозы - при поражении эндокринной системы, скармливании большого количества сахарной или кормовой свеклы, патоки. Нарушение обмена белков, углеводов и липидов может быть и при нормальном их соотношении в рационе, но при дефиците микроэлементов.

Большой интерес как объект интерьерного исследования представляет кровь. Кровь представляет собой постоянно циркулирующую жидкость, осуществляющую взаимосвязь различных анатомических структур организма млекопитающих. Общеизвестно, что многочисленные обменные процессы в организме происходят при непосредственном участии кровеносной системы, являющейся наиболее подвижной средой, очень быстро и тонко реагирующей даже на незначительные физиологические сдвиги (Малахов А.Г., Вишняков СИ., 1984; Гаджиев Г.М., 1988).

Кровь, наряду с лимфой, тканевой и цереброспинальной жидкостью, является внутренней средой организма. Очень важным свойством внзоренней

Среды организма является способность сохранять постоянство своего состава и т-ч и и свойств. В то же время составные части крови чрезвычайно подвижны и быстро отражают наступившие в организме изменения в условиях нормы и патологии. Следует отметить, что кровь поддерживает стабильность ряда констант гомеостаза - осматическое давление, рН, изоионию. За счет крови обеспечивается водно-солевой обмен между кровью и тканью. В артериальной части капилляров жидкость и соли поступают в ткань, а венозной части капилляров они возвращаются в кровь (Сеин О.Б., 1998).

Состав крови отражает как общее устройство организма и его физиологическое состояние, так и многие стороны промежуточного обмена веществ. И это дает основание предполагать, что биохимический состав крови взаимосвязан с продуктивными и племенными качествами животных (Березкина Л.М., Волгин В.И.,1989г).

Однако имеется мало сравнительных данных об особенностях в составе крови у отдельных групп коров черно-пестрой породы, различающихся по происхождению и уровню молочной продуктивности. Эффективность использования высокопродуктивных коров разного происхождения, реализация их генетического потенциала по молочной продуктивности во многом зависит от условий кормления, в частности, от уровня энергетического питания. Племенные коровы с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности нередко вследствие неполноценного кормления преждевременно выбывают из стада так и не проявив его, что наносит не только существенный экономический ущерб молочному животноводству, но и является тормозом племенной работы.

Изучение состава крови крупного рогатого скота с давних пор привлекало многих исследователей. Этому вопросу посвящена многочисленная литература. Показатели крови могут иметь большое значение в племенной работе, для контроля за продуктивными качествами и воспроизводительной способностью животных в условиях крупных промышленных комплексов. Исследования, выполненные в этом направлении, актуальны и могут широко использоваться в практике (Медведева Н.В., 1987). Однако пока рано говорить об использовании этих показателей в селекции. Необходимо дальнейшее накопление экспериментального материала. Эти факторы предопределили цель и задачи данного исследования.

Наряду с изучением состава крови, также необходимо изучать состав и свойства молока крупного рогатого скота. Исследования крови, мочи и молока характериз)тот достаточно полно состояние организма животного.

Недавно молокозаводы стали уделять повышенное внимание к термостойкости молока в связи с улучшением технологической стерилизации и пастерилизации молока. В доступной нам литературе, мы не встретили данных о различии в термостойкости молока у коров - дочерей разных быков - производителей. Этот фактор также предопределил цель исследования.

Ценность молока как продукта питания и сырья для молочной промыпшенности определяется его санитарным состоянием, химическим составом и технологическими свойствами.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось сравнительное изучение интерьерных особенностей у высокопродуктивных голштинизированных коров - дочерей разных быков-производителей, а также отдельных факторов, оказывающих влияние на реализацию их генетического потенциала по молочной продуктивности. Были поставлены следующие задачи: изучить биохимические показатели крови и их динамику по периодам года и лактации у коров; установить связь метаболитов крови с молочной продуктивностью и с технологическими свойствами молока этих коров; определить степень влияния быков-производителей на технологические свойства молока их дочерей, а именно, способность молока выдерживать высокотемпературную термическую обработку с сохранением всех своих первоначальных качеств; изучить факторы, влияющие на технологические свойства молока (термостойкость молока).

Научная новизна. Получены новые данные о различиях в биохимическом составе крови, характеризующем состояние белкового, углеводно - жирового, минерального и А-витаминного обмена у высокопродуктивных коров - дочерей разных быков - производителей голштинского происхождения. Установлена степень влияния быка -производителя на содержание в крови дочерей отдельных метаболитов крови.

Впервые иззЛена термостойкость молока у дочерей отдельных быков -производителей и влияние "фактора быка" на этот показатель.

Практическая ценность работы. Полученные данные могут быть использованы для оценки состояния обменных процессов у коров голштинского происхождения в процессе селекции и принятия мер для обеспечения потребностей коров в минеральных элементах, что будет способствовать более полной реализации их генетического потенциала по молочной продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрения на отчетных сессиях аспирантов ВНИИГРЖ, 1999, 2000 г.г.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 2 научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на ИЭ страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 129 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Денисенко, Зоя Леонидовна

Выводы

1. Из обследованных коров - дочерей шести быков - производителей наибольшее количество дочерей с нарушением минерального обмена (по клиническим признакам) наблюдалось у быка Сувенира88 (92,8%)и Стингеоа243 (76,47%) и наименьшее у быка Боншанса155 (31,03%) и Нарзана24 (42,31%).

2. Исследования показали, что дочери быка 111кипера58 по содержанию глюкозы в крови превосходили дочерей быка Стингера243 на 25,3% (Р<0,01),

Боншанса155 - на 16,8% (Р<0,05), Сувенира88 - на 11,9% (Р>0,05) и Спектра249 - на 9,1% (Р>0,05).

3. Отмечена тенденция к более высокому уровню кетоновых тел в крови у дочерей быков Сувенира88 и Стингера243 по сравнению с дочерьми Спектра249 и Боншанса155.

4. Наибольшая изменчивость глюкозы наблюдалась у дочерей быка Сувенира88 (СУ = 13,1%) и кетоновых тел - у Спектра249 и Стингера243 (СУ = 20,5-23,8). Изменчивость большинства других биохимических показателей крови в основном не выходила за пределы 10,0%.

5. Корреляционная связь большинства биохимических показателей крови была разнонаправленной, в основном не высокой по величине и статистически недостоверной. Однако отмечена четкая отрицательная связь содержания глюкозы в крови с удоем по всем сезонам года, притом наибольшей она была зимой (г = -0,48).

6. Выявлены некоторые различия в биохимических показателях крови, характеризующие состояние белкового, углеводного, минерального и витаминного обменов, у коров - дочерей отдельных быков - производителей. Например, у дочерей быка Нарзана24 зимой, весной и летом наблюдалась тенденция к меньшему содержанию в крови кальция и каротина по сравнению с аналогичными показателями у дочерей других быков -производителей.

7. Сила влияния быков - производителей на содержание глюкозы в крови дочерей составила 3,5-4,5%, кальция - 1,4-6,7%, неорганического фосфора - 2,7-18,2% и каротина - 0,6-11,1%.

8. Дочери отдельных быков - производителей заметно различались по концентрации соматических клеток в молоке. Так, дочери быка Сувенира88 превосходили дочерей быка Нарзана24 по этому показателю на 32,7% и Боншанса155 в 2,5раза (Р<0,05).

94

9. Выявлены различия в термоустойчивости молока у коров - дочерей разных быков - производителей. Степень влияния быка - производителя на этот показатель составила 11,0-25,5%.

Практические предложения.

1. Использовать клинические признаки (состояние ребер, хвостовых позвонков, суставов, копытного рога и т. д.) совместно с биохимическими показателями крови (глюкоза, кетоновые тела, кальций, неорганический фосфор и каротин) для контроля за сдвигами в обмене веществ у коров -дочерей отдельных быков - производителей в процессе селекции.

2. Проводить контроль качества молока с учетом содержания в нем соматических клеток и термоустойчивости.

1.4. Заключение

На основании обобщения данных литературы можно сделать заключение, что биохимические показатели крови, характеризующие состояние белкового, углеводно - жирового, минерального и А - витаминного обмена, у дочерей разных быков - производителей изучены слабо. Мало имеется данных о влиянии генетических факторов на биохимические показатели крови коров, в частности, фактора "отца".

В доступной нам литературе нет сведений о влиянии генетического фактора на термоустойчивость молока коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИ1СА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в АОЗТ "Детскосельский"

Поголовье коров в хозяйстве на 1 января 1999г. составило 3162 головы, из них 1435 молочных коров.

Удой на одну фуражную корову составил 6877кг молока. Молочная продуктивность коров из года в год повышается благодаря использованию голштинских производителей и улучшению условий кормления (табл. 5).

С целью организации исследований был проведен клинический осмотр 502 коров на центральной ферме АОЗТ "Детскосельский". Отмечались показатели: упитанность, состояние костяка (конечностей, ребер, хвостовых позвонков), кожи и шерстного покрова.

В стаде выявлено 24,7% коров выше средней упитанности, 59,8% средней и 15,5% животных ниже средней упитанности.

Слабое рассасывание хвостовых позвонков наблюдалось у 32,1% коров, среднее - у 35,4%, сильное - у 20,5% и искривление хвоста - у 10,3%. Частичное рассасывание хвостовых позвонков - это признак глубоких изменений в костной системе при остеомаляции. При этом обпдее состояние животных резко ухудшается, упитанность сильно снижается, появляются симптомы, указывающие на серьезные нарушения функций всех внутренних органов.