Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка коров черно-пестрой, голштинской и айрширской пород по продуктивности и технологическим свойствам молока при выработке сыра
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казакова, Екатерина Владимировна

Введение.

I. Обзор литературы. 1.1. Характеристика голштинской, черно-пестрой и айрширской пород крупного рогатого скота.

1.2. Влияние породы крупного рогатого скота на химический состав и технологические свойства молока.

1.3. Технология содержания, как фактор, влияющий на молочную продуктивность коров разных пород. ф 1.4. Факторы, влияющие на термоустойчивость молока.

1.5. Требования, предъявляемые к молоку в сыроделии.

II. Материал и методы исследований.

2.1. Характеристика хозяйства.

2.2. Методика зоотехнического опыта.

2.3. Методика технологического опыта.

III. Результаты собственных исследований.

3.1 .Молочная продуктивность коров разных пород.

3.2. Функциональные свойства вымени коров.

3.3. Воспроизводительная способность коров

3.4. Физико-химические показатели и энергетическая ценность ф молока коров разных пород.

3.5. Санитарно-гигиенические показатели молока.

3.6. Термоустойчивость молока коров разных пород.

3.7. Сыропригодность молока.

3.7.1. Сравнительная характеристика белкового состава молока.

3.7.2. Степень использования компонентов молока при выработке сыра брынзы.

3.7.3. Оценка брынзы, выработанной из молока коров разных пород. 3.8. Производственно-экономические показатели.

3.8.1. Затраты кормов на получение молока и оплата корма продукцией.

3.8.2. Эффективность производства молока и сыра брынзы при использовании коров разных пород.

IV. Выводы.

V. Предложение производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка коров черно-пестрой, голштинской и айрширской пород по продуктивности и технологическим свойствам молока при выработке сыра"

1.1. Актуальность темы. Полное удовлетворение потребностей населения нашей страны в разнообразных молочных продуктах может быть обеспечено лишь при условии увеличения объемов производства молока и повышения его качества.

Как известно, уровень производства молока и качество получаемой молочной продукции зависят от целого ряда факторов и в значительной степени от породного состава скота.

Из отечественных пород молочного скота решающее значение в производстве молока имеет черно-пестрая порода.

Наряду с черно-пестрой породой, в ряде хозяйств Московской области используют чистопородных животных голштинской породы американской и европейской селекций.

На протяжении многих лет в различных регионах страны, в том числе и в хозяйствах Московской области, широко используется айрширская порода скота. Перспективы айрширской породы во многом зависят от ее продуктивности и востребованности молока на современном рынке молочной продукции. Животные айрширской породы, как правило, несколько уступают животным черно-пестрой породы по молочной продуктивности, но имеют преимущество по сравнению с ними по составу и технологическим свойствам молока.

В связи с увеличением производства сыра в стране (со 185 тыс.т в1999г до 348 тыс. т в 2004 г) и организацией выработки сыров (адыгейского, сулу-гуни, брынзы и др.) в Подмосковье, айрширская порода скота представляет интерес с точки зрения использования молока этой породы для сыроделия и для производства других высокобелковых молочных продуктов.

В литературе имеются многочисленные сведения о молочной продуктивности, составе и технологических свойствах молока коров разных пород. Однако данных по оценке эффективности использования животных черно-пестрой, голштинской и айрширской пород в одинаковых хозяйственных условиях для производства молока и его переработки в сыр брынзу практически нет.

В связи с этим, выявление на базе колхоза-племзавода им. М.Горького, Ленинского района Московской области наиболее эффективных животных для производства молока и его использования на выработку сыра брынзы определило содержание диссертационной работы и ее актуальность.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы было провести сравнительную оценку коров черно-пестрой, голштинской и айр-ширской пород по молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока при выработке сыра брынзы.

В связи с этим были поставлены задачи:

- определить молочную продуктивность коров разных пород в условиях одного хозяйства при содержании их на ферме и комплексе;

- изучить физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока коров в зависимости от их породной принадлежности;

- оценить технологические свойства молока коров разных пород на примере выработки сыра брынзы;

- определить эффективность использования коров разных пород для производства цельного молока и сыра брынзы;

1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях одного хозяйства проведена сравнительная оценка коров голштинской породы немецкой селекции, чистопородных коров айрширской породы и высококровных по голштинской породе коров черно-пестрой породы по молочной продуктивности и технологическим свойствам молока при выработке сыра брынзы. Даны рекомендации по эффективному использованию молока коров голштинской, черно-пестрой и айрширской пород в зависимости от его технологических свойств.

1.4. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе со стадом и при переработке молока на молочном заводе колхоза-племзавода им. М.Горького, а также в работе с другими стадами и в производственной деятельности мо-локоперерабатывающих предприятий Московской области и других регионов страны.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в 2001-2005гг; научной конференции «Современные проблемы в зоотехнии» Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина в 2001 г.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 6 статьях.

1.6.Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 100 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 183 источника, в том числе 43 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Оценка коров черно-пестрой, голштинской и айрширской пород по продуктивности и технологическим свойствам молока при выработке сыра"

На правах рукописи

КАЗАКОВА Екатерина Владимировна

Оценка коров черно-пестрой, голштинской и айрширской пород по продуктивности и технологическим свойствам молока при выработке сыра

Специальность: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продуктов животноводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель - доктор с.-х. наук, профессор

Шувариков Анатолий Семенович.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Мурусидзе Джанико Николаевич; кандидат с.-х. наук, профессор Арзуманян Эмиль Ервандович.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.

Защита диссертации состоится « о^^» июня 2006г в ^^ ' часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева^ к^С^л. У,

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул.49. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА

Автореферат разослан «А> 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К.Н.Калинина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Полное удовлетворение потребностей населения нашей страны в разнообразных молочных продуктах может быть обеспечено лишь при условии увеличения объемов производства молока и повышения его качества.

Как известно, уровень производства молока и качество получаемой молочной продукции зависят от целого ряда факторов и в значительной степени от породного состава скота.

Из отечественных пород молочного скота решающее значение в производстве молока имеет черно-пестрая порода.

Наряду с черно-пестрой породой, в ряде хозяйств Московской области используют чистопородных животных голштинской породы американской и европейской селекций.

На протяжении многих лет в различных регионах страны, в том числе и в хозяйствах Московской области, широко используется айрширская порода скота. Перспективы айрширской породы во многом зависят от ее продуктивности и востребованности молока на современном рынке молочной продукции. Животные айрширской породы, как правило, несколько уступают животным черно-пестрой породы по молочной продуктивности, но имеют преимущество по сравнению с ними по составу и технологическим свойствам молока.

В связи с увеличением производства сыра в стране (со 185 тыс.т в1999г до 348 тыс. т в 2004 г) и организацией выработки сыров (адыгейского, сулу-гуни, брынзы и др.) в Подмосковье, айрширская порода скота представляет интерес с точки зрения использования молока этой породы для сыроделия и для производства других высокобелковых молочных продуктов.

В литературе имеются многочисленные сведения о молочной продуктивности, составе и технологических свойствах молока коров разных пород. Однако данных по оценке эффективности использования животных черно-пестрой, голштинской и айрширской пород в одинаковых хозяйственных условиях для производства молока и его переработки в сыр брынзу практически нет.

В связи с этим, выявление на базе колхоза-племзавода им. М.Горького, Ленинского района Московской области наиболее эффективных животных для производства молока и его использования на выработку сыра брынзы определило содержание диссертационной работы и ее актуальность.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы было провести сравнительную оценку коров черно-пестрой, голштинской и айрширской пород по молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока при выработке сыра брынзы.

В связи с этим были поставлены задачи:

- определить молочную продуктивность коров разных пород в условиях одного хозяйства при содержании их на ферме и комплексе.—--__

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200б'акт Ч<Р(

- изучить физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока коров в зависимости от их породной принадлежности;

- оценить технологические свойства молока коров разных пород на примере выработки сыра брынзы;

- определить эффективность использования коров разных пород для производства цельного молока и сыра брынзы;

1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях одного хозяйства проведена сравнительная оценка коров голштинской породы немецкой селекции, чистопородных коров айрширской породы и высококровных по голштинской породе коров черно-пестрой породы по молочной продуктивности и технологическим свойствам молока при выработке сыра брынзы. Даны рекомендации по эффективному использованию молока коров голштинской, черно-пестрой и айрширской пород в зависимости от его технологических свойств.

1.4. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе со стадом и при переработке молока на молочном заводе колхоза-племзавода им. М.Горького, а также в работе с другими стадами и в производственной деятельности мо-локоперерабатывающих предприятий Московской области и других регионов страны.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в 2001-2005гг; научной конференции «Современные проблемы в зоотехнии» Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина в 2001 г.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 6 статьях.

1.6.Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 179 источников, в том числе 44 иностранных.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планами научно-исследовательской работы кафедры технологии, хранения и переработки продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации, задание 01., этап 01.01. «Усовершенствовать существующие и разработать новые селекционно-генетические методы повышения продуктивности животных и резистентности их к заболеваниям. Улучшить имеющиеся и создать новые породы, типы и линии с.-х. животных».

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации были проведены в период с 1999 по 2003 г.г. на базе «Колхоза-племзавода им. М.Горького», Ленинского района Московской области.

Для проведения опыта были подобраны 4 группы коров по 10 голов в каждой.

Первая группа животных состояла из коров черно-пестрой породы с высокой долей кровности (от 15/16 до 123/128 ) по голштинской породе. Во вторую группу были включены коровы голштинской породы немецкой селекции, привезенные из Германии в 1995-2001 гт. Животные первой и второй групп содержались на ферме. Третья группа состояла из чистопородных коров айрширской породы. Четвертая группа была сформирована, как и первая группа из коров черно-пестрой породы с высокой долей кровности по голштинской породе. Третья и четвертая группы коров содержались на комплексе.

Животные всех групп были подобраны по возрасту (2-3 лактация) и периоду лактации (2-3 месяц). Условия содержания подопытных коров на ферме и комплексе различались в организации раздачи кормов. На ферме раздача корма производится в индивидуальные кормушки, на комплексе - посредством ленточных кормовых столов.

Кормление животных на ферме и комплексе осуществлялось кормами, приготовленными в кормоцехе хозяйства. Рационы составлялись с учетом молочной продуктивности, живой массы и физиологического состояния животных.

Кратность доения, кормления, моцион животных, система получения молока на ферме и комплексе были аналогичными.

Схема проведения исследований приведена на рис. 1.

В период проведения опыта были изучены:

- молочная продуктивность коров - по контрольным дойкам 1 раз в месяц;

- функциональные свойства вымени коров (среднесуточный удой, время доения, интенсивность молокоотдачи) - по общепринятым методикам;

- воспроизводительные функции коров разных пород (продолжительность сервис-периода, индекс осеменения, коэффициент воспроизводительной способности и др.), оценивали на основании зоотехнической документации.

В пробах сборного молока, полученных от каждой группы коров, ежемесячно исследовали:

- содержание сухого вещества, общего белка, жира, лактозы, сухого обезжиренного молочного остатка - на спектрофотометрическом инфракрасном анализаторе «МПко-вкап 854»;

- содержание казеина,% - методом формольного титрования;

- титруемую кислотность, °Т - титриметрическим методом;

- плотность, А- лактоденсиметром;

Оценка коров черно-пестрой, голштннской и айрширской пород по продуктивности и технологическим свойствам молока при выработке сыра

Голштн некая порода

Черно-пестрая порода

i Черно-пестрая порода j

Ферма

Зоотехнические

Молочная продуктивность коров; Коэффициент молочности; Функциональные свойства вымени коров;

Воспроизводительные способности коров

т

Изучаемые показатели

Физико-химические и санитарно-гигиенические свойства молока

Сухое вещество, в т. ч.:

COMO, жир, общий белок, казеин, лактоза;

Плотность;

Калорийность;

Кислотность,

Бактериальная обсемененность. Соматические клетки.

Айршнрская порода

Комплекс

Технологические свойства молока

Термоустойчивость;

Средний диаметр и масса мицелл казеина; Сыропригодность; Сычужная свертываемость; Расход молока на I кг сыра-брынзы; Химические и органолептические показатели сыра.

коров разных пород

- бактериальную обсемененность - по редуктазной пробе (ГОСТ 9225-84);

- соматические клетки - флуориметрическим оптико-электронным методом на приборе «Fossomatic 90»;

- энергетическую ценность, ккал, кДж - расчетным методом.

Для оценки технологических свойств молока с 3 по 9 месяцы лактации коров ежемесячно в молоке определяли:

- средний диаметр и массу мицелл казеина - колориметрическим методом;

- термоустойчивость - по тепловой пробе в ультратермостате UT- 4;

- сыропригодность - на примере выработки сыра-брынзы из сборного молока каждой группы коров на 3,6 и 9 месяцах лактации.

В процессе выработки сыра изучали показатели сыворотки и готового продукта.

В подсырной сыворотке определяли:

- титруемую кислотность - методом титрования;

- содержание жира - сернокислотным методом;

- средний диаметр жировых шариков - путем подсчета в камере Горяева.

В готовом сыре изучали:

- содержание сухого вещества - по ГОСТ 3626-73 «Молоко и молочные продукты. Методы определения влаги и сухого вещества»;

- содержание жира - по ГОСТ 5867-90 «Молоко и молочные продукты. Методы определения жира»;

- содержание жира в сухом веществе - расчетным методом.

Органолептические показатели сыра-брынзы оценивали по разработанной нами 25 - балльной шкале, с максимальной оценкой каждого показателя (вкус и запах, цвет, рисунок, консистенция, внешний вид) 5 баллами с возможным интервалом оценки в 0,5 балла.

Подбор животных в группы, изучение показателей качества молока и сыра проводились по методикам, изложенным в книгах: «Методы анализа молока и молочных продуктов» (Г.С. Инихов, Н.П. Врио,1971); «Методики постановки опытов и исследований по молочному хозяйству» (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1973); «Методы исследования молока и молочных продуктов» (Г.Н. Крусь, А.М. Шалыгина, З.В. Волокитина, 2000); «Органолептические свойства молока и молочных продуктов» (В.П. Шидловская. 2000). Обработка экспериментальных данных проводилась на компьютере по программе Microsoft Excel версия 5.0 для Microsoft Windows версия 3.1.

Достоверность разности определяли между показателями коров черно-пестрой и голштинской пород (ферма), черно-пестрой и айрширской пород (комплекс).

Обозначения достоверности разности при разных уровнях вероятности:* - Р < 0,05 ; ** - Р < 0,01 ; ***-Р< 0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Молочная продуктивность коров разных пород

У коров черно-пестрой породы в сравнении с животными голштинской породы в условиях фермы удой за 305 дней лактации был выше на 692,5 кг, выход сухого вещества больше на 59,03 кг, молочного жира на 15,02 кг, молока базисной жирности - на 442 кг (Р < 0,05), молочного белка - на 8,27 кг и лактозы - на 35,98 кг (табл. 1).

При оценке коров черно-пестрой и айрширской пород в условиях комплекса было установлено преимущество животных черно-пестрой породы по сравнению с коровами айрширской породы по удою и выходу основных компонентов молока.

Однако по количеству молока базисной жирности коровы айрширской породы превосходили показатель коров черно-пестрой породы на 45,10 кг, что связано с более высоким содержанием жира в молоке коров айрширской породы.

Выход молока в пересчете на базисную норму белка (3%) и выход лактозы за лактацию были наибольшими у коров черно-пестрой породы, преимущество которых по этим показателям в сравнении с коровами голштинской породы на ферме составило соответственно 275,6 и 36,0 кг и по сравнению с животными айрширской породы на комплексе - 335,0 и 41,8 кг.

Коэффициент молочности у коров черно-пестрой породы был более высоким, чем у коров голштинской породы (в условиях фермы 1399 против 1229 у голштинской породы) и в сравнении с коэффициентом молочности коров айрширской породы (в условиях комплекса 1007 против 874 у коров айрширской породы).

Преимущество по удою животных черно-пестрой породы, по сравнению с животными голштинской породы, связано с их генетической основой.

Как известно, новый тип московского черно-пестрого скота, к которому относится и черно-пестрый скот колхоза-племзавода имени М.Горького, представлен животными черно-пестрой породы с высокой степенью кровности по голштинской породе американского происхождения, отселекционированной на высокие удои.

Используемые в опыте чистопородные голштинские животные завезены из Германии, отселекционированы не столько на высокие удои, сколько на увеличение в молоке питательных веществ, в первую очередь белка, что и проявилось при сравнительной оценке коров черно-пестрой и голштинской пород в условиях колхоза-племзавода имени М. Горького.

Показатели молочной продуктивности коров

ПОКАЗАТЕЛЬ Ферма Комплекс

ПОРОДА ПОРОДА

черно-пестрая голштинская черно-пестрая к голштинской, +/- черно-пестрая айрширская черно-пестрая к айрширской, +/-

1 Удой за 305 дней, кг 7256,4±308,54 6563,9±547,10 +692,5 5271,3+202,10 4549,0±172,47 +722,3

2. Выход молочного жира, кг 274,29 259,27 +15,02 214,54 216,08 -1,54

3. Получено молока базисной (3,4%) жирности, кг 8067,4*141,70* 7625,7± 107,70 +441,7 6310,1±112,24 6355,2±243,29 -45,10

4. Выход молочного белка, кг 210.44 202,17 +8,27 149,70 139,65 + 10,05

5. Получено молока в пересчете на базисный (3,0%) белок, кг 7014,52 6738,94 +275.58 4990,16 4655,14 +335,02

6. Выход лактозы, кг 373,25 337,27 +35,98 274,90 233,10 +41,8

7 Выход сухого вещества, кг 917,34 858,31 +59,03 684,53 634,68 +49,85

8. Живая масса коров, кг 518,87+3,85 534,20±1,67" -15,33 523,43±2,22 520,43±3,83 +3

9. Коэффициент молочности 1399 1229 +170 1007 874 +133

3.2.Функциональные свойства вымени коров разных пород

Форма вымени у коров изучаемых пород была чашеобразной

При оценке функциональных свойств вымени незначительное преимущество среди сравниваемых пород отмечено у животных черно-пестрой породы.

При практически одинаковом среднесуточном удое с голштинской породой (22,64 кг у коров черно-пестрой породы и 22,32 кг - у коров голштинской породы) животные черно-пестрой породы на ферме превосходили коров голштинской породы по интенсивности молокоотдачи на 0,12 кг/мин (Р> 0,05).

В сравнении с айрширской породой некоторое превосходство коров черно-пестрой породы в условиях комплекса отмечено по среднесуточному удою на 1,88 кг, ( Р < 0,05) и по интенсивности молокоотдачи - на 0,06 кг/мин (Р>0,05).

3.3. Воспроизводительные способности коров

При оценке воспроизводительных способностей коров черно-пестрой, голштинской и айрширской пород было установлено, что все они имеют растянутый сервис-период, превышающий оптимальный - 80 дней. При этом, у коров айрширской породы сервис-период был 114 дней, у коров черно-пестрой породы - 123 (комплекс) и 143 (ферма) дней и у животных голштинской породы -158 дней.

Индекс осеменения у коров черно-пестрой породы составлял 1,14 (ферма) и 1,50 (комплекс), у голштинской - 1,58 и у животных айрширской породы -1,15.

Коэффициент воспроизводительной способности у коров черно-пестрой породы был 0,99 (ферма) и 0,89 (комплекс), у коров голштинской породы - 0,88 и у животных айрширской - 0,93.

Таким образом, коровы черно-пестрой породы по основным показателям воспроизводства превосходили коров голштинской породы, однако уступали животным айрширской породы по продолжительности сервис-периода.

3.4. Физико-химические показатели и энергетическая ценность молока коров разных пород

У коров голштинской породы содержание сухого вещества в молоке было больше (табл.2), чем у коров черно-пестрой породы (ферма) на 0,25 % (Р <0,01), общего белка на 0,18 % (Р <0,01).

Коровы голштинской породы имели преимущество по сравнению с животными черно-пестрой породы и по другим показателям молока (COMO, жир, лактоза, кислотность, калорийность), однако разность между этими показателями двух пород была недостоверной.

Физико-химические показатели и энергетическая ценность молока коров разных пород

Показатель молока Ферма Комплекс

Порода Порода

черно-пестрая голштинская черно-пестрая к голштинской, +/- черно-пестрая айрширская черно-пестрая к айрширской, +/-

1. Сухое вещество, % 12,73 ± 0,087 12,98± 0,087** -0,25 12,98± 0,162 13,93+ 0,277* -0,95

2. COMO, % 8,95+ 0,108 9,03+ 0,180 -0,08 8,91± 0,062 9,18± 0,029** -0,27

3. Жир, % 3,78+ 0,066 3,95+ 0,055 -0,17 4,07± 0,072 4,75± 0,173** -0,68

4. Общий белок, % 2,90± 0,080 3,08± 0,033** -0,18 2,84± 0,043 3,07± 0,042* -0,23

5. Лактоза, % 5,14± 0,043 5,14± 0,012 - 5,22± 0,069 5,14± 0,042 +0,08

6. Плотность, Á 28,96+ 0,490 29,05+ 0,251 -0,09 28,95± 0,356 29,25± 0,625 -0,01

7. Энергетическая ценность: -ккал - ЮОг -кДж - ЮОг 67,26 281,41 68,55 286,81 -1,25 -5,4 70,70 295,81 77,74 325,26 -7,04 -29,45

Показатели молока коров айрширской породы были выше, чем показатели молока коров черно-пестрой породы (комплекс) по содержанию сухого вещества на 0,95 % (Р <0,05), COMO - на 0,27% (Р <0,01), жира - на 0,68 % (Р < 0,01), белка - на 0,23 % (Р <0,05).

Разность по содержанию в молоке коров айрширской и черно-пестрой пород лактозы, а также по плотности и энергетической ценности молока бы- ^

ла не существенной и не достоверной.

3.5. Санитарно-гигиенические показатели молока коров разных пород

В оценку качества молока, поступающего на перерабатывающие предприятия входят титруемая кислотность, бактериальная обсемененность, механическая загрязненность, количество соматических клеток и другие показатели.

Молоко всех подопытных животных по механической загрязненности соответствовало I группе, по бактериальной обсемененности -1 классу.

Титруемая кислотность молока коров опытных групп находилась в пределах нормы (16-18°Т) и соответствовала требованиям, предъявляемым к молоку высшего сорта. При этом, разница в титруемой кислотности молока между сравниваемыми породами составила 0,4°Т. На ферме она была выше у коров i олштинской породы, на комплексе - у коров айрширской породы

Содержание соматических клеток в молоке коров на протяжении лактации не превышало 125 тыс./мл. Однако у коров черно-пестрой породы количество соматических клеток в молоке было значительно меньше (79,7 тыс./мл на ферме и 85,2 тыс./мл на комплексе), чем в молоке коров голштинской (124,6 тыс./мл) и айрширской (105,5 тыс./мл) пород.

З.б.Термоустойчивость молока коров разных пород

Термоустойчивость является важным технологическим свойством молока, определяющим его пригодность к высокотемпературной обработке. Это свойство необходимо учитывать при производстве стерилизованного молока, молочных консервов, продуктов детского питания.

Самым точным методом определения термоустойчивости молока является его нагрев в ультратермостате при температуре 120-140 °С (тепловая проба).

Образцы молока коров черно-пестрой породы отличались наивысшей термоустойчивостью (79, 5 мин. на ферме и 79,0 мин на комплексе) по сравнению с образцами молока коров голштинской (61,5 мин) и айрширской (51,0 мин.) пород (рис.2).

Рис. 2. Термоустойчивость молока коров

Однако установленная разность в термоустойчивости молока коров сравниваемых пород оказалась не достоверной.

3.7.Сравнительная характеристика белкового состава молока коров разных пород

Уровень казеина в молоке коров голштинской породы на ферме составил 2,39 %, что на 0,15 % выше, чем у животных черно-пестрой породы (табл.3).

На комплексе этот показатель был максимальным у коров айрширской породы (2,40%), который превосходил уровень казеина в молоке животных черно-пестрой породы на 0,17% (Р<0,05).

При определении диаметра и массы мицелл казеина в молоке подопытных коров максимальные значения были установлены в молоке животных айрширской и черно-пестрой пород, содержавшихся на комплексе.

Разность по массе и диаметру мицелл казеина между животными айрширской и черно-пестрой пород была незначительна и недостоверна.

Размер и масса мицелл казеина в молоке коров разных пород

Порода коров Показатель

Содержание в молоке казеина, % Доля казеина к общему белку, % Масса мицелл казеина, млн. ед. мол. массы Диаметр мицелл казеина, А

Ферма

черно-пестрая 2,24± 0,069 77,17± 0,587 292,0± 19,23** 923,67± 22,378**

голштинская 2,39± 0,082 77,50± 0,239 233,7± 40,95 843,30± 54,15

голттинская к черно-пестрой, +/- +0,15 -0,33 +58,30 +80,37

Комплекс

черно-пестрая 2,23± 0,045 78,00± 0,521 299,0± 12,98 931,25± 14,343

айрширская 2,40± 0,040* 78,01± 0,416 307,0± 12,09 940,25± 13,193

айрширская к черно-пестрой, +/- +0,17 -0,01 -8,00 -9,00

У коров черно-пестрой породы (ферма) масса мицелл казеина превышала показатель коров голштинской породы на 58,30 млн. ед. мол. массы (Р<0,01), а диаметр - на 80,37А (Р<0,01).

3.8.Степень использования компонентов молока коров разных пород при выработке сыра брыпзы

Сыр является высокобелковым, биологически полноценным продуктом, качество которого, как никакого другого продукта, зависит от качества молока-сырья, используемого для его производства.

Установлено (табл.4), что расход молока на выработку 1 кг сыра был минимальным (наилучшим) у коров айрширской породы, что обусловлено в значительной степени большим размером и массой мицелл казеина, входящего в состав молочного белка коров этой породы.

При этом, расход молока на 1 кг сыра в группе коров айрширской породы был меньше расхода молока коров черно-пестрой породы, находившихся с айрширскими коровами в одинаковых условиях содержания (комплекс) - на 0,37 кг.

Максимальное количество молока, затраченного на 1 кг сыра, было в группе коров голштинской породы - 7,08 кг, что на 0,28 кг больше, чем расход молока коров черно-пестрой породы, содержавшихся, как и голштинские животные, на ферме.

Таблица 4

Технологические показатели молока при выработке сыра

Порода коров Показатель

Расход молока на выработку 1кг сыра-брынзы, кг В подсырной сыворотке содержится: Средний диаметр жировых шариков в сыворотке, мкм Потери жира с сывороткой, % Потери общего белка с сывороткой, %

жира, % общего белка, %

Ферма

черно-пестрая 6,80 ± 0,806 0,50 ± 0,115 0,99 ± 0,016 3,09 13,23 34,14

голштинская 7,08 ± 0,921 0,63 ± 0,088 0,91 ± 0,063 2,83 15,95 29,54

черно-пестрая к голштинской, +/- -0,28 -0,13 + 0,08 +0,26 -2,72 +4,60

Комплекс

черно-пестрая 6,31 ± 0,575 0,43 ± 0,176 1,08 ± 0,058 2,68 10,56 38,02

айрширская 5,94 ± 0,337 0,57 ± 0,203 1,16 ± 0,112 2,34 12,00 37,78

черно-пестрая к айрширской, +/- +0,37 -0,14 -0,08 +0,34 -1,44 +0,24

При выработке сыра часть компонентов, входящих в состав молока, переходят в сыворотку.

Большое количество мелких жировых шариков в молоке увеличивают потери жира с сывороткой.

Потери жира с сывороткой, полученной из молока коров черно-пестрой породы и на ферме, и на комплексе были меньше, чем потери жира с сывороткой из молока коров голштинской и айрширской пород (табл.4, рис.3). Это, по-видимому, связано с большим диаметром жировых шариков в молоке коров черно-пестрой породы по сравнению с диаметром жировых шариков в молоке коров голштинской и айрширской пород.

Более значительные потери белка с сывороткой, полученной при выработке сыра из молока коров черно-пестрой породы, объясняются меньшим содержанием в молоке этих коров по сравнению с молоком коров голштин-ской и айрширской пород основной белковой фракции - казеина, существенно влияющей на эффективность использования молочного белка при сыроделии.

Черно-пестрая Голштинская Черно-пестрая Айрширская порода порода порода порода

(ферма) (комплекс)

I о Жир ■ Общий белок |

Рис.3. Потери компонентов молока с сывороткой при выработке сыра брынзы

3.9.0ценка брынзы, выработанной из молока коров разных пород

По показателям химического состава сыра-брынзы, приготовленного из молока коров опытных групп существенных различий не выявлено.

По сумме баллов наиболее высоко (23,72 балла) был оценен сыр, приготовленный из молока коров айрширской породы. Он достоверно (Р< 0,01) превосходил по вкусу и запаху сыр, выработанный из молока коров черно-пестрой породы (табл.5).

При дегустации сыра из молока коров черно-пестрой и голштинской пород (ферма) большее количество баллов получил сыр, приготовленный из молока коров черно-пестрой породы, который достоверно превосходил по вкусу и запаху сыр из молока коров голштинской породы (Р<0,05).

Органолептическая оценка сыра брынзы, балл

Порода животных Показатель

Вкус и запах Консистенция Общий балл

Ферма

черно-пестрая 4,63+0,081* 4,61 ±0,075 23,45+0,239

голштинская 4,31±0,101 4,37+0,345 22,53+0,704

черно-пестрая к голштинской, +/- + 0,32 + 0,24 + 0,92

Комплекс

черно-пестрая 4,58±0,059 4,59+0,088 23,21+0,281

айрширская 4,80+0,013** 4,75+0,057 23,72+0,169

черно-пестрая к айрширской, +/- -0,22 -0,16 -0,51

Примечание: Максимальная оценка сыра за каждый показатель составляла 5 баллов, с ценой деления - 0,5 балла

4.Эффективность производства молока и сыра брынзы при использовании коров разных пород

Установлено, что за 305 дней лактации наибольшее количество молока и средств от его реализации можно получить от коров черно-пестрой породы, как в условиях фермы, так и в условиях комплекса (табл.6).

Стоимость молока коров черно-пестрой породы в пересчете на базисную жирность превышала стоимость молока коров голштинской породы (ферма) на 3114 рублей и стоимость молока коров айрширской породы (комплекс) - на 364 рубля.

Стоимость 1 кг молока с учетом содержания в нем не только жира, но и белка у коров голштинской породы была выше на 0,12 руб., а у коров айрширской породы на 0,48 руб., чем стоимость молока коров черно-пестрой породы, находившихся соответственно в условиях фермы и комплекса. Однако при более высокой продуктивности коров черно-пестрой породы общая стоимость их молока за 305 дней лактации при учете в нем и жира и белка была выше, чем стоимость молока коров голштинской породы (ферма) на 4142 рубля и больше стоимости молока коров айрширской породы (комплекс) - на 3198 рублей.

Таблица 6

Эффективность производства цельного молока и сыра

№ п/п ПОКАЗАТЕЛЬ ФЕРМА КОМПЛЕКС

ПОРОДА ПОРОДА

черно-пестрая готштинская черно-пестрая к голштинской, +/- черно-пестрая айрширская черно-пестрая к айрширской, +/-

1. Стоимость молока базисной жирности полученного за лактацию от одной коровы, руб. 56531,65 53417,77 + 3113,88 44164,96 44528,68 -363,72

2 Стоимость 1 кг молока с учетом содержания в нем белка *, руб. 7,14 7,26 -0,12 7,45 7,93 -0,48

3 Стоимость молока от одной коровы полученного за лактацию с учетом оплаты белка 51796,18 47653,91 + 4142,27 39271,18 36073,57 +3197,61

4 Расход молока на 1 кг сыра, кг 6,80 7,08 + 0,28 6,31 5,94 + 0,37

5 Расчетный выход сыра за лактацию от одной коровы, кг 1067,10 927.10 + 140 835,40 765,80 + 69,60

6. Расчетная стоимость сыра, полученного от одной коровы, руб. 64026 55626 + 8400 50124 45948 + 4176

Примечание: - Цена реализации молока базисной жирности - 700 руб / ц, стоимость сыра - 60 руб / кг (в ценах 2001 года) * Стоимость 1 кг молока с учетом содержания в нем белка рассчитывалась по формуле, применяемой на Лианозовском молочном комбинате

Количество сыра брынзы, которое можно получить за лактационный период от одной коровы черно-пестрой породы (даже при большем расходе молока на 1 кг сыра) будет больше на 140 кг, а его стоимость выше на 8400 рублей, чем выход сыра и его стоимость от одной коровы голштинской породы (ферма). В сравнении с айрширской породой, преимущество коров черно-пестрой породы (комплекс) составит по выходу сыра - 69,6 кг и по его стоимости - 4176 рублей.

выводы

1. Наиболее высокие показатели молочной продуктивности установлены у коров черно-пестрой породы.

Преимущество коров черно-пестрой породы в сравнении с животными голштинской породы (ферма) составило: по удою 692,5 кг, молоку базисной (3,4%) жирности - 442 кг (Р<0,05), количеству молока в пересчете на базисный (3,0%) белок -275,6 кг, содержанию сухого вещества -5,9 кг и лактозы - 36 кг.

Коровы черно-пестрой породы превосходили коров айрширской породы (комплекс) по удою на 722 кг, количеству молока в пересчете на базисный белок - на 335 кг, количеству сухого вещества - на 49,85 кг и лактозы - на 41,8кг. Однако за счет более высокого содержания жира в молоке коров айрширской породы в сравнении с черно-пестрой (4,75% против 4,07% у коров черно-пестрой породы) от коров айрширской породы получено молока базисной жирности на 45,1 кг больше, чем от животных черно-пестрой породы.

2. Коровы черно-пестрой породы по интенсивности молокоотдачи превосходили коров голштинской породы (ферма) на 0,12 кг/мин, а коров айрширской породы (комплекс) на 0,06 кг/мин.

3. Животные всех изучаемых пород имели растянутый сервис-период, превышающий оптимальный - 80 дней. При этом, у коров айрширской породы сервис-период был 114 дней, у коров черно-пестрой породы от 123 (комплекс) до 143 (ферма) дней и у животных голштинской породы - 158 дней.

4. Содержание сухого вещества в молоке коров черно-пестрой породы в сравнении с голштинской (ферма) было меньше на 0,25% (Р< 0,05), общего белка - на 0,18% (Р<0,05), жира - на 0,17%.

Преимущество коров айрширской породы в сравнении с черно-пестрой (комплекс) составило по содержанию сухого вещества в молоке - 0,95% (Р<0,05), жира - 0,68% (Р<0,01 ) и содержанию белка - 0,23% (Р<0,05).

При низком уровне в молоке всех коров соматических клеток самое высокое их содержание (до 125 тыс./мл) отмечено в молоке коров голштинской породы.

5. Термоустойчивость молока (по тепловой пробе) на протяжении лактационного периода у коров черно-пестрой породы по сравнению с голштинской (ферма) была выше на 18 минут, а в сравнении с термоустойчивостью молока коров айрширской породы (комплекс) - на 28 мин.

6. Масса и размер мицелл казеина у коров черно-пестрой породы превышали показатели коров голштинской породы (ферма) на 58,3 млн. ед. мол. массы (Р< 0,01) и на 80,4 А, но были меньше массы и размера мицелл казеина коров айрширской породы (комплекс) - соответственно на 8 млн.ед. молекулярной массы и 9 А.

7. На выработку 1 кг сыра-брынзы расход молока коров черно-пестрой породы (ферма) был 6,8 кг, что на 0,28 кг меньше, чем расход молока коров голштинской породы У коров айрширской породы, содержавшихся на комплексе, расход молока на 1 кг сыра был самым низким - 5,94 кг, тогда как у коров чер-

но-пестрой породы, находившихся в одинаковых с животными айрширской породы условиях этот показатель составлял 6,31 кг.

8. По результатам органолептической оценки сыр, полученный из молока коров черно-пестрой породы (ферма) превосходил сыр из молока коров гол-штинской породы на 0,32 балла (Р<0,05), а сыр выработанный из молока коров айрширской породы по вкусовым качествам был оценен выше сыра из молока коров черно-пестрой породы (комплекс) - на 0,22 балла (Р<0,01).

9. Количество сыра, которое можно получить за лактацию из молока одной коровы черно-пестрой породы составляет 1067 кг, что превышает показатель коров голштинской породы (ферма) на 140 кг. Выход сыра из молока коров черно-пестрой породы (комплекс) превышает выход сыра из молока коров айрширской породы на 130 кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Коров черно-пестрой и голштинской пород, имеющих высокую продуктивность и термоустойчивость молока целесообразно использовать для производства питьевого пастеризованного и стерилизованного молока, а коров айрширской породы, продуцирующих молоко с высоким содержанием жира и белка - для производства высококонцентрированных по жиру и белку молочных продуктов - сыра, творога и творожных изделий.

Список опубликованных работ

1. Шувариков A.C., Казакова Е.В. Молочная продуктивность и качество молока коров голштинской, черно-пестрой и айрширской пород. //Сб. материалов научной конференции молодых ученых и специалистов. - М,-МСХА,- 2001,- с.92-94.

2. Шувариков A.C., Савельева Е.Ю., Казакова Е.В. К вопросу определения дисперсности жировых шариков // Сб. тр.ВНИИПлем.- Лесные Поляны.-2001.-№.12 с.103-109.

3. Шувариков A.C., Савельева Е.Ю., Казакова Е.В. Определение дисперсности жировых шариков и частиц казеина молока// Методические указания,- М.: Издательство МСХА. -2001,- 24 с.

4. Лисенков A.A., Ярошкевич А.П., Казакова Е.Состав биологические и технологические свойства молока коров черно-пестрой и айрширской пород в условиях Московской области. //Сб. научн. Трудов «Современные проблемы в зоотехнии» ч. II, МГАВМ и Б, 2001

5. Казакова Е.В.Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой, голштинской и айрширской пород в условиях Московской области // Proceedings of international scientific conference. -Kaunas.- Lithuanian veterinary academy- 2005.- c.l 11-117.

6. Казакова Е.В. Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров основных пород Московской области. //Сб. тр. ВНИИ-плем. - Лесные поляны.- 2006.- № 19 с. 29-33.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

t

I

I

с

/¿t?<P2