Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
"ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ТИПА ""СМОЛЕНСКИЙ"" БУРОГО ШВИЦКОГО СКОТА"
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме ""ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ТИПА ""СМОЛЕНСКИЙ"" БУРОГО ШВИЦКОГО СКОТА""

-мт

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Денис Петрович

ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ТИПА "СМОЛЕНСКИЙ" БУРОГО ШВИЦКОГО СКОТА

06.02,01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Смоленск - 2005

и • <*

Работа выполнена и ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» и ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научные руководители; док юр сельскохозяйственных наук,

профессор, 1тсн-корреспондент РАСХН Чфпушсико Владимир Кон ста) ггн нош 1ч;

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ Камошснков Анатолий Романович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Белило Николай Михайлович;

кандидат сельскохозяйственных наук Сникни Николай Викторович,

Нелушая ортннзииим - Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ).

Защита состоится "22" декабря 2005г. в 13.00 чп. -та заседании шюнного совета K220.018.0I при Федерально- .< „удлрстиснмо-- • . вагслыюм учреждении высшего профессий! ал; о I (т.ч* ленский сельскохозяйственный институт".

Адрес института: 214000, г. Смоленск, у п. Б. Советская,1 ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт

Автореферат разослан " ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета , У&и. / •— В. И. Цысь

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Совершенствование существующих пород крупного рогатого скота на основе создания новых высокопродуктивных адаптированных к условиям обитания родственных групп, типов - непременное условие прогрессивного развития сельскохозяйственного производства. В настоящее время востребованы те животные, которые обеспечивают максимально возможную рентабельность животноводства.

Смоленская область - зона разведения бурой швиикой и сычев-скон пород крупного рогатого скота, здесь сосредоточен наиболее ценный генофонд этих пород (Н.И.Сгрекозов, В.К. Чериушснко, В.И. Цысь, 1997): К настоящему времени создан тип «Смоленский» бурого швицкого скота, продолжается создание нового молочного типа в сычевской породе. Целью их выведения является значительное увеличение молочной продуктивности при сохранении хороших технологических свойств молока, мясных качеств и приспособленности скота к климатическим условиям и промышленным технологиям.

В Смоленской области более 50% молока подвергается переработке в различные виды молочных продуктов, около 20% молока реализуется в виде цельного (И. М. Кугелев, Н. В. Снвкин, 2001).

Таким образом, исследования, направленные на изучение состава и технологических свойств молока коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота имеют актуальное значение.

Цель п задачи исследовании. Цель исследований — изучение показателей молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров разных генотипов типа «Смоленский» бурого швицкого скота для использования в селекционном процессе и повышения эффективности производства молока в условиях Смоленской области. —————

I" РГАУ-МСХА

3 имеик К.А. Тимирязева

ЦНБ имени Н-И. Жслеэноаа

Для ее достижения был» поставлены следующие задачи:

> Изучить экстерьерные показатели коров разных генотипов;

> Сравнить показатели их молочной продуктивности;

> Провести аминокислотный анализ белков молока этих коров;

> Определить технологические свойства молока коров разных генотипов"при переработке в молочные продукты',

> Оценить экономическую эффективность производства и переработки молока с учетом кровности животных по улучшающим породам. • - • -

. Нпутши новизна проведенных исследований, состоит в |том, что впервые изучен аминокислотный-состав и технологические свойства молока коров типа «Смоленский» бурого швнккого скота с разной долей кровности по улучшающим породам. • - i *

Практическая значимость. Полученные в>результате исследовании данные используются при^корректировке селекционных программ, планировании производства молока, а также для улучшения генофонда бурого швицкого скота.'

Апробация работы. Результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию», посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (2004п), на заседании Ученого Совета ГНУ «Смоленский НИИСХ» Россельхозакадемии (2005г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Зоогехния; вчера, сегодня, завтра», посвяшеннои 75-летию зооинженерного факультета (Волоща-Мол очное, 2005), на Ш международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» {Дубро*вниы-ВИЖ,-2005).

Объем » структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований,

выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах компьютерного набора. Она иллюстрирована 36 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 148 источников, из них 23 на иностранных языках. '

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2002-2005 гг. на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» и в отделе животноводства ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии на коровах типа «Смоленский» бурого швицкого скота племзавода СПК «Пригорское», которое является хозяйством-оригннатором по выведению типа. Исследования проводили в соответствии со схемой, представленной на рис. I.

Для исследования экстерьера и показателей молочной продуктивности животных сформировали 4 группы коров с разными генотипами: I группа- коровы с долей кровностн по бурой швнпкой породе американской селекции (БШ А) до 50%, И группа - 50 - 75% БША, III группа-свыше 75% поБША, IV группа-с долей кровностн по джерсейской пород« <Дж) (0-25%, . -

Для изучснияаминокнслотного состава и технологических свойств молока иг каждой группы отбирали по.5 голов - аналогов по возрасту, сезону отела и живой массе.

По данным племенного учета изучили показатели молочной продуктивности (удой, содержание жира и белка в молоке коров по I, Ш и наивысшей лактации за 305 дней), живую массу! показатели интенсивности молокоотдачи.

Содержание жира, белка, лактозы в молоке определяли на приборе Милкоскан Минор 4 (Foss Elektric).

Рис. 1. Слема исследований

Содержание животных - стойл оао-пастбишное, доение трехкратное. Условия кормления и содержания на протяжении опыта для всех животных были одинаковыми.

Определение содержания общих аминокислот в молоке коров произведено по методике, изложенной Рядчиконым В. Г. (1967), на приборе АЛА — 339М.

Выработку молочных п роду кто в провод и л 11 строго в одинаковых условиях, согласно технологии, предложенной Барабан щи копим Н. В. (1983).

Выработку мае;]а проводили согласно технологическим инструкциям по производству сливочного и топленого масла и ГОСТу 12860-67. . .

Творог вырабатывали из обезжиренного молока сычужно-кислотным способом с добавлением «10%-ного раствора хлористого кальция.

Биометрическую обработку напученных данных проводили по' методике Плохинского в программе Microsoft Excel 10.0.

Экономическую эффективность производства молока рассчитывали по методике, предложенной Г. М. Лозой и др. (1984).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Экстерьер и конституция коров тип» «Смоленский» бурого птникого скота

Изучение экстерьера коров типа «Смоленский» бурого швиц-кого скота показало, что они характеризуются следующими эксте-рьерными особенностями: средняя подлине голова с прямым профилем; шея прямая, средней длины, с хорошо развитым подгрудком; грудь глубокая; спина ровная, крепкая; поясница длинная, широкая, брюхо объемистое; кожа эластичная, легко подвижная. с тонким и блестящим волосом; вымя в большинстве случаев чашеобразной и округлой формы, пригодное к машинному доению.

В результате проведенных исследований выявлены некоторые экстерьерные различия у коров разных генотипов. Так, в возрасте 1

лактации, короны IV группы уступали аналогам П группы по высоте d холке на 3 (Р<0,01), III группы - на 2,4 (Р<0,01), по высоте'в крестце на 5 (Р<0,001) и 3,8 см (Р<0,001) соответственно. Коровы til и IV группы превосходят коров 1 группы по глубине груди на 1,8 см (Р<0,05). По косой дли не туловища животные. 11 группы имеют преимущество перед животными I и III групп на 0,9.. .2, IV группы на 4,1 см (Р<0,05). По обхвату пясти коровы I.группы превосходят IV на 0,9 (Р<0,001), остальные группы на 0,3...0,5 см. (табл. 1).

t • Таблица 1

Величина промеров коров разных генотипов по 1 лактации, см

Промеры Группы

..... ( II III IV

Высога в холке 131,7*0,7 133,6*0,8 133,0*0,6 130,6*0,6**-

Высота и крестие 140,34=1,2 143,2*0,8 142,0*0,5 138,2*0,7***

Глубина груди 66,2*0,7 67,6±0,7 68,0*0,4* 68,0*0,5*

Ширина груди 44,7*0,8 >, 44,4*0,7 • 43,2±0,4 ■ 44,8±0,7*

Ширшш в маклоках 50,3*0,6 50,2*0,4 50,5*0,3 ■ 49,7*0,4

Косая длина туловища (палкой) 153,1*1,8 ' 155,1*1,3* 154,2*0,9 151,0*1,0

Косая длина туловища (лентой) 167,0*2,3 168,9*1,4*** 167,4*1,0 162,9±0,8

Обхват (рули за лопатками 186,8*1,7 188,7*1,1 187,1*0,7 •186,7*1,3 ■

Обхват пястн 20,2*0,2*** 19,7*0,2 19,9*0,1 19,3*0,2

Здесь и далее * P<0,0S, " Р'0.01, P<0,00i.

8

В возрасте HI лактации различия в экстерьере животных всех групп несколько сглаживаются. Коровы III группы более высокорослые, по высоте в крестце они превосходили I группу на 4,6 см (Р<0,05), IV группу на 3,8 см (Р<0,01). По ширине груди коровы IV группы достоверно превосходят аналогов III группы на 2,8 см (Р<0,05); по косой длине туловища отмечено превосходство коров -7 11 группы над коровами IV группы на*5;7 см (P<0,0t). По высоге п холке, обхвату груди за лопатками и обхвату пясти достоверных различий между группами не выявлено (Tatin. 2),

'.'.■*., Таблица 2

Величина промеров коров разных генотипов по III лактации, см

Промеры Группы

I II Ш IV

Высота в холке 133.&Ы.О 134.9^1.0 136.1±1,1 133.7±0,6

Высота в . „ - . крестце 139,8±1,4 141,8*1,2 144,3±1,1 ** 140,5±0,7

Глубина груди 70,9±0,9 71,5*1,0 - 71,1 ±1,1 71,7±0.7

Ширина груди 48,5±0.8 48,5±0,7 46.2±1.0 49.0±0.7"

Ширина в маклоках 53 П ±0,6 . 53,6±0,5 . : 53,3*0,8 52,9±0,4,

Косая длина . туловища (палкой) 164,4^1,6 165, ÜI, 6** 162,8±1,7 159,4±К4 , 1

Косая длина туловища .! (лентой) 174,б±2,0 I78,4±t,5*** 177,6x1,9** 170,9± 1,5

Обхват груди.за лопатками • 196,З^З 197,9±Г,6 '195,1^1,5 195.2±1,1

Обхват пясти! 20,5±0.3 20.3±0,3- 20,4±0.3 20.1 ±0.2

3.2. Молочная продуктивность коров разных генотипов. Молочная продуктивность является основным показателем, характеризующим молочную породу, и одним из основных показателей характеристики комбинированных пород скота. Известно, что; показатели .молочной продуктивности-(удой, содержание жира и

белка в молоке) обусловлены геногипом животного и условиями среды, в которых он реализуется; • .

В результате исследований выявлены различия по удою и содержанию жира в молоке (табл. < , ■ - , -

■• Таблица 3 Молочная продуктивность коров разных генотипов

Показатели Группы

Г II Ш IV

] лактаипя .

У л ой, кг 5139±227 5244*199 5397*126* 49421148

Сол г ржанке жира. % 3.80*0,01. 3,82*0,01' 3,83*0,01 3,86*0.01***

Содержание белка, % 3.32*0.01 • 3,31 ±0.01 -3.32*0.01- 3.31*0,01

Продукция молочного жира, кг ' • 195,113,6. 200,0*7,4 '206,5±4,7' 190,4*5,5

Продукция молочного белка, кг 170,9*7,7 173,346,5 ' 179,5*4,41 - 163,3*4,8-

Продукция молочного . жира и Селка' кг * 366,0*16,3 373,3*13,8 386,0*9,7* ' 353,7*10,3;:

111 лактация .' - -

УлоН, кг . 5821*175 6224*203 6264*312" 5750*156

Содержание жира. % 3,82*0.02 3.80*0.02 3.78*0.01' 3.78*0,03 •

Содержание белка, % 3.28±0.01 3.29*0.01 3,31 ±0.01 3.30*0.01

Продукция молочного жира, кг 222,8г 7,1 236,4*7,4 236,9*11,7 217,2*5,5 *

Продукция молочного белка, кг - • 191,215,8 . 204,8*6,7 207,4 ¿10,4 189,8±5,1

Продукция молочного жира и белка^ кг 414,0*12,9 441,23=14.1 444,3*22,1 407,0*10,6

Наивысшая лактация - _ .

Улон, кг 5994*163 6340*194 6439*225 5757*174 '

Содержание жира, % 3.82*0.02 3,84*0,01 3.81 ±0.01 3.86*0,01' ■

Содержание белка, % 3.29*0.01* 3.31±ОтО! 3,29*0.01- 3.29*0.01

Продукция молочного жира, кг : 229,2*6,4: 245,1 ±7,5 . 245,0*3;3 222,0*6,4

Продукция маточного бедка, кг ,*"' 197,215,3 211,9±6,7 212,1 ±7,4, .'.189,6*5,8

Продукция молочного жира Ц бедка, кг 426,3 ¿11,7 457,0±14;2 457,15,8 ■4)1,6^12,1

Удой коров повышается с увеличением доли крови по быкам швицкой породы американской селекции (БША). За I лактацию коровы Ш группы достоверно превосходили своих аналогов из IV группы на 455 кг (Р<0,05). Установлено достоверное превосходство коров IV группы над аналогами I группы по содержанию жира в молоке за 1 лактацию на 0,06% (Р<0,001) и II группы на 0,04% (Р<0,05). Содержание белка в молоке коров всех групп было примерно одинаковым. * *

За счет более высоких удоев коровы ИI группы превосходили остальные группы по продукции молочного жира и белка за I, Ш и наивысшую лактацию.

Для оценки силы влияния генотипа на показатели молочной продуктивности провели дисперсионный анализ с расчетом показателя силы влияния 7) данные приведены в табл. 4.

Таблица 4

Сила влияния генотипа на молочную продуктивность, % ■

Показатель Л актация

I III наив.

Удой, кг 3,51 3,9(1 5,07

Массовая доля жира в молоке, % 7,88* 2.33 6,66*

Массовая доля белка в молоке, % 2,58 3,03 2,53

Продукция молочного жира, кг 3,26 3,66 4,77

Продукция молочного белка, кг 3,93 4,17 5,58*

Продукция молочного жира и белка, кг 2,74 3,88 5,16

Из данных таблицы следует, что наибольшее влияние генотип животных оказывает на массовую долю жира (показатель силы влияния по I и: наивысшей лактации составил 7,88 и 6,66% соответственно (Р<0,05), а наименьшее - на массовую долю белка в молоке. По продукции молочного Селка за наивысшую лактацию показатель силы влияния составил 5,58% (Р<0,05).

3.2.1. Взаимосвязь показателей молочной продуктивности у, коров разных генотипов.

При селекции животных корреляционный анализ позволяет обоснованно прогнозировать изменения в развитии признаков, по которым не осуществляется;целенаправленный отбор.

Рассчитанные коэффициенты корреляции по продуктивным показателям коров разных генотипов за 1, III н-наивысшую лактации приведены в табл. 5. .

Таблица 5

Взаимосвязь между основными признаками (г)

Коррелируемые признаки Tpvnnu

I II Ш | IV

' I лактация

Удой, кг - жир, % -0,04 -0.30 -0.18 -0,33

Удой, кг - белок, % 0,22 -0,13 0.18 -0,24

Жир, % - белок, % 0,31 -0,08 0.17 0.45

Удои, кг-живая масса, кг -0,13 0,20 0,58 0,33

Удой, кг — инзенс. молокоогдачи, кг/мин. 0,74 0,54 0,48 0,59'

111 лактация

Улои, кг - жир, % 0,27 -0.25 -0,09 -0,35

Удой, кг - белок. % 0.13 0,05 0,12 -0.06

Жир. % - белок. % 0,17 0.42 0.08 0.67

Удой, кг-живая масса, кг 0.06 -0.03 0,26 0,06

, ■ Наивысшая лактация (>

Удой, кг - жир, % 0,04 -0,30 -0,35 -0,41

Удой, кг - белок, % -0,09 0,10 0,08 0,01

Жир, %-белок, % 0,45 0,26 0,05 0,35

Удои, кг-живая масса, кг 0.35 0,49 0,61 0.75

Отмечена значительная положительная взаимосвязь между-удоем и живой массой коров за наивысшую лакташно. 2hn объясняется тем, что высокой продуктивности обычно достигают здоровые животные, получающие достаточно корма, и, следовательно, имеющие высокую живую массу. *

Установлена довольно высокая и положительная взаимосвязь между удоеми интенсивностьюмолоих»гдачи у живогоыхвсех опытных групп.

Следовательно,'при веденииселекции на увеличение тшько удоев ожидается снижение жирности молока, особенно это касается живагных> II; lll ii IV групп. Поэтому необходимо использовать для воспроизводства стада быков-производителей с положительной корреляционной связью удой-жирномолочность их дочерей. В то же время слабая, в большинстве случаев положительная, корреляционная связь между удоем и содержанием белка в молоке дает надежду на успешную селекцию животных по белковомолочности,

3.2.2. Влнпнне сезона отела на характер лактнцпи и качественный состав молоки В ходе исследований установлено влияние сезона отела на характер лактационной деятельности коров. Наиболее стабильная лактация отмечена при отеле коров в осенний период. Коэффициент постоянства лактации при этом составил 95,4...99,7 но I и 95,9...97,3% - по III лактации. Наиболее неблагоприятными оказались весенние отелы, при которых коэффициент постоянства составил 93*4...97,7 и 89,8...92,4% соответственно, *.

Сезон отела оказывает влияние на динамику содержания жира в молоке коров. При отеле в осенний период отмечена наименьшая разность но содержанию жира между первым и десятым месяцами лактации (0,33 - но I лактации и 0,20% - по 111). Наибольшая раз-

ность наблюдалась при зимних отелах (0,61 к 0,49% соответственно). При весенних отелах разность составила 0,43 и 0,33; летних -0,40 и 0,32% соответственно за Г и III лактации.

В динамике содержания жира в молоке за III лактацию наибольшая разность между первым,и десятым месяцами лактации отмечена у коров III группы при зимних отелах (0,84%), наименьшую -у тех же коров при осенних отелах (0,13%).

Установлено, что содержание белка в молоке коровтакже подвержено некоторому влиянию сезона сггела. При осенних отелах у коров всех групп имеется тенденция к заметному повышению содержания белка в молоке в последние месяцы лактации.

3.3. Аминокислотный состав белков молока коров -. - разных генотипов В результате проведенных анализов установлено, что в стойловый период увеличивается содержание незаменимых аминокислот в целом на0,12...0,18 г / 100 мл молока, ноне повеем аминокислотам установлено увеличение их содержания в молоке (табл. 6, 7).

Концентрация таких.аминокислот, как треонин, валин и ме-тионин в стойловый пернод оказалась ниже, чем в пастбищный. Отмечены более сильные колебания массовой доли этих аминокислот по группам в летнем молоке, в зимнем молоке показатели мало различались по группам. То же самое можно сказать и о других незаменимых аминокислотах, кроме гистидина, массовая доля которого варьировала по группам в довольно широких пределах и зимой и летом.

I -,¿Г £

Таблица 6

Содержание аминокислот I» молоке коров разных ген он I мои в стойловый период

Аминокислоты 4 > • - Группы ■ ■■■.*..

I (п-4) - П(п=5)' . III (п=5) IV(п-5)

Треонин 4.60±0 Л 4,74±0,08 4.69±0.06 4.68±0,13

Валин- 6.70±0,16 6,63±0.11 6,6б±0,06 6,49=0,09

Метионнн", ■ 2,07±0,02 2,08±0,05 2.05±0.06 2,0 7± 0.08

Изолейиин* 4.89±0,07: : 4;99±0,18 4,88±0,14 4,бЗ±0Л9

Лейцин, 9,90±0,11 10,01±0,15 9.92±0,1 Г 9.72±0,05

Фенилаланин 4,44±0.22 ' 4,46±0,08 4,51*0.15 4.40±0,06

Лизин - . 7.96±0,05 8,08±0,10 7.93±0.09 7,95 ±0.11

Гнстидин 2,46±0,06 • 2,63±0,07 2.69±0,05 2,72±0.08

Аргинин 3.24±0,0б 3.00±0,12 3,18±0,03 3,П±0,08

Всего незаменимых аминокислот: % - ' ...... 46,25"-±0,45*** 1 -46,64 ' ±0,52*** ' 46,51 • ±0,39**** 45,78, ' ±0,25***

г/100мл мол ока 1,54±0.08 1,51±0.08 ■ 1;39±0,06 1,43±0,04

Аснарагнновая кислота' ■ 6,36±0,15 6,53±0,07- 6.41 ±0,06 б,46±0,07

Серии 5.29±0.20 • 5.42±0.10 5.43±0,08 5,17±0,24

Глутаминовая кислота ' 23,35±0,34^ 23,66±0,26 23,55±0,18 23,82±0,26

Пролин. 8,90±0,18 8,39±0,29 8;43±0.25 8.9140.33

Глицин . 1.75±0,09 1.88±0,23 2,04±0.16 2.33^0,06*"

Алании- ■* ■ 2.91±0,13, ■ 2,64±0.02 2,78±0.06 2,68±0.03

Цистит .•• .'. 1,02*0.1:1- 0.91 ±0,08 0,90±0.08 0.94±0.07

Тирозин -. -■ 4.18±0,19- 3,93±0,13 3,95±0,09 3.9 [±0.08

Всего заменимых аминокислот: % 53,75±0,45 53,36±0,52 53,49±0,39 54,22±0,25

гЛООг молока 1,78±0.07 1,72±0.07 1,6±0,07 1,68±0,04

■ - * - Таблица 7

Содержание аминокислот в молоке коров разных генотипов в пастбищный период

Аминокислоты • ■ '1* * ' .......Группы-. *

I(п=4У - И(п=5) • Ш(п-5) IV (п=5)

Треонин ' * 4.77±0.08- ' 4~.77±0,20 5.02±0.12 4,93±0.04

Валик 7,17±0,36-' б,72±0; 17 6.89±0,35 7,03±0,24

Метноннн - 2,35±0.10 2,45±0,10*' 2,12±0,06 2,25±0,16

И^олейинн - 3,68±0.10 3153±0,16 4,02±0.38 3,32±0,14

Лепнин • 7,'54±0,20' 7,42±0,30 7,70±0.22 7.2б±0.15

Фенилалэнин - 3.49±0.09 4,04 ±0,26 3,66±0.31 3.80±0,33

Лизин 7Л6±0,14' '7,4б±0.23 7,57±0,26 7,27±0,28

Гистнлин -2,21 ±0,01: 2Л5±0.05 ' 2.3 0±0.12 2,37±0,Ю

Аргинин 2,87±0.23 - 2.95±0ЛЗ 2,88±0.16 2.88±0.17

Всего незаменимых аминокислот: 4 % „ - \ 41,24 ±0,41 » 4 1*. 41,49±0,60 т ] » 42,15±0,51 41,10±0,44

г/ЮОчл молока , ;.1,40±0,03;( • 1,33±0,0б; Т,27±0,04 1,31 ±0,04

Аспарзгнновая.. кислота •7,28±0,14-' *7,25±0,19 .7;30±0,17 7,51±0ДЗ

Серии 1 • 6,21±0ЛЗ* * 6.21 ±0,23 • 6,08±0,19 6.28±0Л8

Гдута миновал кислота 2б,05±0,62 26,26*0,51 26,43±0,42 27,31 ±0,4 5

Пролин 8,49*0.28^ 8,-38±0,33.' •7.57*0.23 7,45±0;35

Глиинн 1,80±0.03 1.70±0,05. 1,83±0.06 1,84±0,03

Алании ■4,00±0.1б- 3,69±0,16 3.96±0,07 3,9!±0,09

Цистии 1;19±0,0б** 0,86±0.02 ■ 0,99±0,06 0,99±0,08

Тирозин 3*73±0,05.. 4,17±0.23. ■3,70±0,24 3,61 ±0.28:

Всего заменимых- аминокислот:' % 58,76 ¿0,42***" ■ 58;51 '' ±0,б0*>* 57,85 ±0,51*** 58,90 ..'.• ±0,44***

г/юомл •<••. молока 1,99±0,05 ■ 1;88±0,05 - ],73±0,07 1,87±0$6-

- По содержанию метионнна в летнем молоке I) группа достоверно превосходила 111 групну.на 0,33% (Р<0,05) и недостоверно -на 0,10...0,20% I и IV группы, что делает такое молоко более полноценным с биологической точки зрения, но менее пригодным для сыроделия; так как высокое содержание этой аминокислоты придает неприятны йзап ах сыру за счет взаимодействия метионнна с дикарбоксильными соединениями с образованием метнонал а (Тюрки н И. А., 2004). . , 1 '

.В ходе исследований выявлены некоторые тенденции к преобладанию аминокислоты валнна, алан и на и цистнна в молоке коров 1 группы; метионина-у II группы; гнет иди на, глутаминовой кислоты и глицина - у IV группы независимо от сезона года. По всей вероятности,jto объясняется генотипом животных.

• 3.4. Технологические свойства молока При выработке различных молочных продуктов используются разные компоненты молока. Поэтому генотип животных, влияя на состав и свойства молока, определяет эффективность и себестоимость получения тех или иных молочных продуктов,

В результате проведенных исследований установлено влияние сезона года и-генотипа животных на технологические свойства молока. „

При сепарировании молока,.полученного в пастбищный период, выявлены заметные различия между подопытными группами по затратам на получение 1 кг сливок (табл. 8),

Так, при производстве сливок молока коров IV группы затрачено меньше на 4,68 кг по сравнению с III группой, однако и этой группе оказалась меньшая жирность сливок. Поэтому более объективным показателем является степень извлечения жира молока в сливки, по которому HI группа коров превосходила остальные на 0,58... 1,12%.

При дальнейшей переработке сливок в масло лучшим было молоко коров III группы, которые превосходили по степени извлечения жира сливок в масло остальные группы на 0,4...4,7%.

• ' * ' Таблица М

Технологические свойства молока нрн производстве сливок * II масла (пастбпщпын период)

Показатели * .Группы

1. II III IV

Содержание жира в сливках. % ■ 34 . 35 38. 26

Степень извлечения жира молока в сливки,% • 96,66 96,12 97,24 96,12

Абсолютный выход сливок, кг 8,36 7.85 9.88 5,20

Относительный выход сливок. % 11.96 12,73 10,12 19.24

Содержание жира.в пахте, % 3,2 2.5 2.8 2.8

Содержание жира в масле. % 87.9 87,4 83,8 79,4

Содержание влаги в масле. % 11,1 М.б 15.2 19.6

Степень извлечения жира сливок. % 94,4 96.1 96.5 91.8

Расход сливок на 1 кг масла, кг 2.7 6 2.62 2,3! 3,31

11ри получении сливок из молока коров подопытных групп в стойловый период установлено, что наименьшими затратами молока на получение I кг сливок и лучшей степенью извлечения жира молока в сливки характеризовались коровы IV группы, которые превосходили аналогов других групп по этим показателям на 0,15.,.4,3бкг и 1.38. ..3,13% соответственно, но содержание жира в сливках, полученных из молока этих коров было наименьшим (табл. 9). » ■* •

При изготовлении сливочного масла лучшими но степени извлечения жира сливок в масло были коровы 1 группы, которые превосходили аналогов других групп по этому показателю на 0,2... 1,5%. Эта же группа характеризуется более низкими затратами сливок на получение 1 кг масла, но содержание жира в масле из молока этих животных было наименьшим.

■ ■1 " Таблица 9

Технологические свойства молока при изготовлении сливочного масла (стойловый период)

Показатели • Группы

I - И Ш IV

Содержание жира в сливках. % 40,21 37,14 34.15 31.84

Степень извлечения жира молока 8 сливки, % 92,36 94,11 92.61 95,49

Абсолютный выход сливок, кг 9.61 7.29 5.40 5.25

Относительныйвыход СЛИВОК. % 10,41 13.71 18.53 19.04

Содержание жира в пахте. % 3,0 2.6 2.8 2.5

Содержание жира в масле, % 80.55 82,75 83.4 84.4

Содержание влаги в масле, % 18.45 16.25 15.6 14.6

Степень извлечения жира сливок. % 96.5 96,3 95,1 1 95.0

Расход сливок на 1 кг масла, кг „ 2,07 2,40 2,40 | 3.00

При изготовлении обезжиренного творога в стойловый и пастбищный период лучшим является молоко коров IV группы благодаря более высокой степени использования сухого вещества обезжиренного молока (табл. 10, 11).

" ' ' : ■ Таблица 10

Технологические свойства молока при производстве ' обезжиренного творога (пастбищшли период)

Показатели Группы

1 11 Ш 1 IV

Массовая доля сухого вещества творога, % " 29,3 28,95 17,2 25;9.

Массовая доля влаги в твороге,'.% * 70:7 71.05 82.8 74,1

Степень использования сухого вещестаа;%' 41,4- 40,8 35,1 43,5

Абсолютный выход творога, кг 7,7 7.7 5.6 6.5

Относительный выход творога, % 13.00 13.00 17.83 15.33

В стойловый период в твороге, полученном из молока коров этой группы также было наиболее ;высокое-содержание сухого вещества. - ■ , . . -.'I • .

Молоко коров Ш группы наименее подходит для производства творога как в пастбищный, так и в стойловый период, в силу, наименьшей степени использования сухого вещества обезжиренного молока. * ' ' ' * . г. ■

' " , ' ^Таблица 11

Технологические свойства молока при нзготовлснин обезжиренного творога (стойловый.период)

Показатели. •• . Группы

I ' II III IV-

Массовая доля сухого вещества . * творога, % . "" ?2,05 19,95 24,4 24,6

Массовая доля влаги в твороге,.%'' : 77.95 80,05 75.6 75,4

Степень использования сухого вещества. % '36,8 38,1 29,1 42,1

Абсолютный выход творога, кг- ' . * 6,0 5,1 8,7 5.8

Относительный выход творога: %'■?-■ 16,67 19,50 11.50 17,33

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

Экономическая эффективность разведения.скота разных генотипов является обобщающим показателем, характеризующим как хозяйственно-биологические признаки коров (удой, содержание в' молоке жира, белка йт. д.), так и организационно-управленческие мероприят1Ш (квшшф'икацйя персонала, уровень механизации ферм, уровень н тип кормления животных и др.).

V В проведённых исследованиях для "оценки экономической оф-фекгйвности производства молока, полученного от коров разных генотипов, проведен расчет его себестоимости по наивысшей лактации, а также получаемая прибыль от его реализации и уровень рентабельности производства (табл. 12). " • - ,.

Ташица 12

• Экономическзи эффективность производства .молока (нанвысшан лактации)'

Показатели Группы

I и ■ Ш IV

Удой, кг 5994 ■ 6340 6439 5757

Содержание жира. % 3,82 3,84 3,81 3.86

Получено молока жирностью 32%. кг 7155 7608 7666 6944'

Себестоимость 1кг молока жирностью 3,2%. руб. 5,61 5,30 5,26 5,76

Цена реализации I кг молока жирностью 3,2%, руб 8,20

Выручка от реализации, руб -58671 62385,6 62861.2 56940,8

Прибыль, руб 18531;45 22063,2 22538.04 16943.36

Уровень рентабельности, % ■ 46.17 54,72 55.89 42.36

' Из анализа полученных данных следует, что Солее рентабельным оказалось производство молока от коров Ш группы за счет более высоких удоев. . -

- выводы

Результаты проведенных исследований позволяют сделан, следующие выводы: ■ ■ ■ . , :

1. Животные всех изученных-генотипов имеют крепкую конституцию, хорошее здоровье,; принтом коровы И] группы более высокорослые, достоверное превосходство по высоте в холке над сверстниками других групп составило по полновозрасгной лактации ,1,2,..2,4 см, по высоте в.крестце - 2,5...4,5 см.

2. Лучшей молочной продуктивностью отличались короны 111 группы,-превосходящие коров с другими генотипами на 153...455 кг молока по I лактации. . , .

3. Наиболее благоприятное влияние на характер лактационной кривой отменено при отелах-коров осенью или летом (коэффициент постоянства лактации составил 93,8...99,7% но I и92,1...97,3% - но 111 лактации), заметного влияния генотипа на этот показатель по пол но возраст ной лактации не обнаружено,

4.1 )ри отеле в осенний период установлена тенденция к повышению содержания белка в молоке коров всех опытных групп.

5. У коров всех групп, кроме I, выявлена отрицательная корреляция между удоем и содержанием жира молоке.

Установлена высокая положительная корреляция (г=0,48.. .0,74) ■ между удоем и интенсивностью молокоотдачи у коров всех изученных групп. ■' ' '

6. Установлено, что сезон года оказывал влияние на аминокислотный состав молока. Массовая доля незаменимых аминокислот в летнем молоке была ниже, чем в зимнем. Вместе с тем установлено преобладание, независимо от сезона года, аминокислот калина, ала-ннна и нистина - в молоке коров*.! группы, метионина - у II группы, гистидина, гоутаминовой кислоты и глицина - у коров IV группы.

7. Наряду с генотипом, сезон года также оказал влияние на технологи чес кие свойства молока; Лучшим при маслоделии было'молоко коров I группы в зимний период, IH группы - »летний период. Для изготовления творога и сыров лучше подходит молоко коров. IV группы, у которых степень использования сухого вещества молока превосходила других на 5,3...8,4%.

8. Производство молока от коров всех »пученных генотипов экономически оправдано и позволяет получить чистой прибыли на корову в год от 16943 руб. в IV'rpynne до 22538 руб. в III группе.

Предложении производству

Племенной службе по разведению крупного рогатого скота Центрального федерального округа, специалистам хозяйств, занимающихся разведением бурой швицкой породы, а также предприятиям по переработке молока:

• Для получения питьевого молока, сливок и масла использовать молоко, полученное от коров с долей крови по БША до 50% и от 75% и выше, а для производства творога и сыров -молоко от коров с наличием крови джерсейской породы.

* Целесообразно планировать больше отелов коров в осенние месяцы с целью обеспечения более равномерной лактации, повышения молочной продуктивности и качества молока.

* Учитывать аминокислотный состав молока для регулирования его цены при реализации.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Чернушенко В.К., Андреев Д.П. Состав и технологические свойства молока коров разных генотипов нового типа «Смоленский» бурого ш в никого скота. // Наука — сел ьскохозяйственному производству и образованию: Сб. материалов междунар. науч.-иранг, конференции посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт».-Смоленск, 2004.-С.350-352,

2. Андреев Д.П., Листратенкова В.И., Чернушенко В.К. Качественный состав молока коров разных генотипов нового типа «Смоленский» бурого швицкого скота. // Зоотехния: вчера, сегодня, завтра: Сб науч. Трудовмежрегиональной науч.-практич. конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета.- Вологда-Молочное, 2005.- С.3-5.

3. Камошсиков А.Р., Чернушенко В,К., Андреев Д.П. Молочная продуктивность и аминокислотный состав молока коров в зависимости от лактации и сезона года.// Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России: Материалы III междунар. науч.-практич. конференции- - Научные труды ВИЖа, вып, 63.-Т.).-Дубровицы, 2005.-С,69-72.

Подписано в печать 17, 11. 2005 Г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная N9 1. Печать офсетная Объем 1 п. п. Тираж 100 экз. Заказ № 12400

Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография», 214000, г, Смоленск, уя, Маршала Жукова, 16, тел/ 39-44-68. 38-28-65

•23 8 1 5