Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генетических факторов на состав и технологические свойства молока коров типа "Смоленский" бурого швицкого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Андреев, Денис Петрович

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние отрасли молочного скотоводства в Российской Федерации.

1.2. Бурая швицкая порода крупного рогатого скота.

1.3. Физико-химический состав молока.

1.3.1. Аминокислотный состав белков молока.

1.3.2. Минеральный и витаминный состав молока.

1.4. Факторы, влияющие на состав и технологические свойства молока.

1.5. Краткая характеристика типа «Смоленский» бурого швицкого скота.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Комплектование подопытных групп и условия проведения опыта.

2.2. Оценка экстерьера животных.

2.3. Оценка молочной продуктивности и технологических свойств молока коров.

2.4. Краткая характеристика хозяйства.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Анализ рационов кормления животных.

3.2. Экстерьер и конституция животных разных генотипов.

3.3. Молочная продуктивность коров типа «Смоленский».

3.3.1. Динамика удоя, массовой доли жира и белка в молоке коров с учетом сезона отела.

• 3.3.2. Взаимосвязь показателей молочной продуктивности у коров разных генотипов.

3.4. Аминокислотный состав белков молока коров.

3.5. Технологические свойства молока коров разных генотипов.

3.5.1. Состав молока и его сыропригодность.

3.5.2. Производство сливок и выработка сладкосливочного несоленого масла.

3.5.3. Производство обезжиренного творога.

4. Экономическая эффективность производства молока и молочных продуктов.

Выводы

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генетических факторов на состав и технологические свойства молока коров типа "Смоленский" бурого швицкого скота"

Животноводство в составе агропромышленного комплекса Смоленской области занимает особое место, что обусловлено значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства (около 80%). Поэтому уровень его развития во многом определяет продовольственную независимость не только государства, но и региона, социально-экономическую стабильность общества.

В основе формирования приоритетов долгосрочной аграрной политики должны лежать представления о рациональном, а не минимальном питании человека (Н. И. Стрекозов, 1997).

Актуальность темы. Совершенствование существующих пород крупного рогатого скота на основе создания новых высокопродуктивных адаптированных к условиям обитания родственных групп, типов -непременное условие прогрессивного развития сельскохозяйственного производства. В настоящее время востребованы те животные, которые обеспечивают максимально возможную рентабельность животноводства.

Смоленская область - зона разведения швицкого и сычевского скота, здесь находятся наиболее ценные племенные животные этих пород (Н.И.Стрекозов, В.К. Чернушенко, В.И. Цысь, 1997). В настоящее время создан тип «Смоленский» бурого швицкого скота, продолжается создание нового молочного типа в сычевской породе. Целью их выведения является значительное увеличение молочной продуктивности при сохранении мясных качеств и приспособленности скота к климатическим условиям и промышленным технологиям.

В Смоленской области более 50% молока подвергается переработке в различные виды молочных продуктов, около 20% молока реализуется в виде цельного (И. М. Кугелев, Н. В. Сивкин, 2001).

Исходя из вышеизложенного, исследования, направленные на изучение состава и технологических свойств молока коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота, имеют актуальное значение.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучение показателей молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров разных генотипов типа «Смоленский» бурого швицкого скота для использования в селекционном процессе и повышения эффективности производства молока в условиях Смоленской области.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить экстерьерные показатели коров разных генотипов;

2. Сравнить показатели их молочной продуктивности;

3. Провести аминокислотный анализ белков молока этих коров;

4. Определить технологические свойства молока коров разных генотипов при переработке в молочные продукты;

5. Оценить экономическую эффективность производства и переработки молока с учетом кровности животных по улучшающей породе.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые изучены аминокислотный состав и технологические свойства молока коров разных генотипов типа «Смоленский» бурого швицкого скота.

Практическая значимость. Полученные в результате исследований данные можно использовать при корректировке селекционных программ, планировании производства молока, а также для улучшения генофонда швицкого скота.

Апробация работы. Результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию», посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (2004г.), на заседании Ученого Совета ГНУ «Смоленский НИИСХ» Россельхозакадемии (2005г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Зоотехния: вчера, сегодня, завтра», посвященной 75-летию зооинженерного факультета (Вологда-Молочное, 2005), на III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы-ВИЖ, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах компьютерного набора, включает в себя 36 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы включает 148 источников, из них 23 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Андреев, Денис Петрович

Выводы

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Животные всех изученных генотипов имеют крепкую конституцию, хорошее здоровье, при этом коровы III группы более высокорослые, достоверное превосходство по высоте в холке над сверстниками других групп составило по полновозрастной лактации 1,2.2,4 см, по высоте в крестце -2,5.4,5 см.

2. Лучшей молочной продуктивностью отличались коровы III группы, превосходящие коров с остальными генотипами на 153.455 кг молока по I лактации и имеющие тенденцию к превосходству на 40.514 кг - по III лактации.

3. Наиболее выровненные лактационные кривые получаются при отелах коров осенью или летом (коэффициент постоянства лактации составил 93,8.99,7% по I и 92,1.97,3% - по III лактации), заметного влияния генотипа на этот показатель по полновозрастной лактации не обнаружено.

4. У всех изученных групп отмечена тенденция к повышению содержания жира в молоке коров к концу лактации.

При отеле в осенний период также установлена тенденция к повышению содержания белка в молоке коров всех опытных групп.

5. У коров всех групп, кроме I, выявлена отрицательная корреляция между удоем и содержанием жира молоке.

Установлена высокая положительная корреляция (г=0,48.0,74) между удоем и интенсивностью молокоотдачи у коров всех изученных групп.

6. Выявлено влияние сезона года на аминокислотный состав молока. Массовая доля незаменимых аминокислот в летнем молоке была ниже, чем в зимнем. Вместе с тем установлено преобладание вне зависимости от сезона года аминокислот валина, аланина и цистина - в молоке коров I группы, метионина - у II группы, гистидина, глутаминовой кислоты и глицина - у коров IV группы.

7. Наряду с генотипом, сезон года также оказал влияние на технологические свойства молока. Лучшим при маслоделии отличалось молоко коров I группы в зимний период, III группы - в летний период. Для изготовления творога и сыров лучше подходит молоко коров IV группы, у которых степень использования сухого вещества молока превосходит остальные на 5,3.8,4%.

8. Производство молока от коров всех изученных генотипов экономически оправдано и позволяет получать чистой прибыли на корову в год от 16943 руб. в IV группе до 22538 руб. в III группе.

Предложения производству

Племенной службе по разведению крупного рогатого скота Центрального федерального округа, специалистам хозяйств, занимающихся разведением бурой швицкой породы, а также предприятиям по переработке молока:

• Для получения питьевого молока, сливок и масла использовать молоко, полученное от коров с долей крови по Б1ПА до 50% и от 75% и выше, для производства творога и сыров - молоко от коров с наличием крови джерсей-ской породы.

• Целесообразно планировать больше отелов коров в осенние месяцы с целью обеспечения более равномерной лактации, повышения молочной продуктивности и качества молока.

• Учитывать аминокислотный состав молока для регулирования его цены при реализации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генетических факторов на состав и технологические свойства молока коров типа "Смоленский" бурого швицкого скота"

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Денис Петрович

ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ТИПА "СМОЛЕНСКИЙ" БУРОГО ШВИЦКОГО СКОТА

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Смоленск - 2005

Работа ьыполнена в ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» и ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научные руководи 1ели: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Чернушенко Владимир Константинович;

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ Камошенков Анатолий Романович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Бедило Николай Михайлович;

Ведущая организация - Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ).

Защита состоится "22" декабря 2005г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета К 220.018.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Смоленский сельскохозяйственный институт".

Адрес инстигута: 214000, г. Смоленск, ул. Б. Советская, д. 10/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан -21 " ноября 2005 г.

Ученый секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук Сивкин Николай Викторович.

диссертационного совета

В. И. Цысь

№Н

г ш пег

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Совершенствование существующих пород крупного рогатого скота на основе создания новых высокопродуктивных адаптированных к условиям обитания родственных групп, типов - непременное условие прогрессивного развития сельскохозяйственного производства. В настоящее время востребованы те животные, которые обеспечивают максимально возможную рентабельность животноводства.

Смоленская область - зона разведения бурой швицкой и сычев-ской пород крупного рогатого скота, здесь сосредоточен наиболее ценный генофонд этих пород (Н.И.Стрекозов, В.К. Чернушенко, В.И. Цысь, 1997). К настоящему времени создан тип «Смоленский» бурого швицкого скота, продолжается создание нового молочного типа в сычевской породе. Целью их выведения является значительное увеличение молочной продуктивности при сохранении хороших технологических свойств молока, мясных качеств и приспособленности скота к климатическим условиям и промышленным технологиям.

В Смоленской области более 50% молока подвергается переработке в различные виды молочных продуктов, около 20% молока реализуется в виде цельного (И. М. Кугелев, Н. В. Сивкин, 2001).

Таким образом, исследования, направленные на изучение состава и технологических свойств молока коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота имеют актуальное значение.

Цель и задачи исследования. Цель исследований ~ изучение показателей молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров разных генотипов типа «Смоленский» бурого швицкого скота для использования в селекционном процессе и повышения эффективности производства молока в условиях Смоленской области.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

> Изучить экстерьерные показатели коров разных генотипов;

У Сравнить показатели их молочной продуктивности;

> Провес ги аминокислотный анализ белков молока этих коров;

> Определить технологические свойства молока коров разных генотипов при переработке в молочные продукты;

> Оценить экономическую эффективность производства и переработки молока с учетом кровности животных по улучшающим породам.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые изучен аминокислотный состав и технологические свойства молока коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота с разной долей кровности по улучшающим породам.

Практическая значимость. Полученные в результате исследований данные используются при корректировке селекционных программ, планировании производства молока, а также для улучшения генофонда бурого швицкого скота.

Апробация работы. Результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию», посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (2004г.), на заседании Ученого Совета ГНУ «Смоленский НИИСХ» Россельхозакадемии (2005г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Зоотехния: вчера, сегодня, завтра», посвященной 75-летию зооинженерного факультета (Вологда-Молочное, 2005). на III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы-ВИЖ, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований,

выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах компьютерного набора. Она иллюстрирована 36 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 148 источников, из них 23 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2002-2005 гг. на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» и в отделе животноводства ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии на коровах типа «Смоленский» бурого швицкого скота племзавода СПК «Пригорское», которое является хозяйством-оригинатором по выведению типа. Исследования проводили в соответствии со схемой, представленной на рис. 1.

Для исследования экстерьера и показателей молочной продуктивности животных сформировали 4 группы коров с разными генотипами: I группа - коровы с долей кровности по бурой швицкой породе американской селекции (БША) до 50%, П группа - 50 - 75% БША, Ш группа - свыше 75% по БША, IV группа - с долей кровности по джерсейской породе (Дж) 10-25%.

Для изучения аминокислотного состава и технологических свойств молока из каждой группы отбирали по 5 голов - аналогов по возрасту, сезону отела и живой массе.

По данным племенного учета изучили показатели молочной продуктивности (удой, содержание жира и белка в молоке коров по I, III и наивысшей лактации за 305 дней), живую массу, показатели интенсивности молокоотдачи.

Содержание жира, белка, лактозы в молоке определяли на приборе Милкоскан Минор 4 (Foss Elektric).

Рис. 1. Схема исследований

Содержание животных - стойлово-пастбищное, доение трехкратное. Условия кормления и содержания на протяжении опыта для всех животных были одинаковыми.

Определение содержания общих аминокислот в молоке коров произведено по методике, изложенной Рядчиковым В. Г. (1967), на приборе AAA - 339М.

Выработку молочных продуктов проводили строго в одинаковых условиях, согласно технологии, предложенной Барабанщико-вымН. В. (1983).

Выработку масла проводили согласно технологическим инструкциям по производству сливочного и топленого масла и ГОСТу 12860-67.

Творог вырабатывали из обезжиренного молока сычужно-кислотным способом с добавлением 40%-ного раствора хлорисюю кальция.

Биометрическую обработку полученных данных проводили по методике Плохинского в программе Microsoft Excel 10.0.

Экономическую эффективность производства молока рассчитывали по методике, предложенной Г. М. Лозой и др. (1984).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Экстерьер и конституция коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота

Изучение экстерьера коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота показало, что они характеризуются следующими эксте-рьерными особенностями: средняя подлине голова с прямым профилем; шея прямая, средней длины, с хорошо развитым подгрудком; грудь глубокая; спина ровная, крепкая; поясница длинная, широкая, брюхо объемистое; кожа эластичная, легко подвижная, с тонким и блестящим волосом; вымя в большинстве случаев чашеобразной и округлой формы, пригодное к машинному доению.

В результате проведенных исследований выявлены некоторые экстерьерные различия у коров разных генотипов. Так, в ьозрасте I

лактации, коровы IV группы уступали аналогам II группы по высоте в холке на 3 (Р<0,01), III группы - на 2,4 (Р<0,01), по высоте в крестце на 5 (Р<0,001) и 3,8 см (Р<0,001) соответственно. Коровы

III и IV группы превосходят коров I группы по глубине груди на 1,8 см (Р<0,05). По косой длине туловища животные II группы имеют преимущество перед животными 1 и III групп на 0,9.. .2, IV группы на 4,1 см (Р<0,05). По обхвату пясти коровы I группы превосходят

IV на 0,9 (Р<0,001), остальные группы на 0,3...0,5 см. (табл. 1).

Таблица 1

Величина промеров коров разных генотипов по 1 лактации, см

Промеры Группы

I II III IV

Высота в холке 131,7±0,7 133,6±0,8 133,0±0,6 130,6±0,6**

Высота в крестце 140,3±1,2 143,2±0,8 142,0*0,5 138,2±0,7***

Глубина груди 66,2±0,7 67,6±0,7 68,0±0,4* 68,0±0,5*

Ширина груди 44,7±0,8 44,4±0,7 43,2±0,4 44,8±0,7*

Ширина в маклоках 50,3±0,6 50,2±0,4 50,5±0,3 49,7±0,4

Косая длина туловища (палкой) 153,1±1,8 155,1±1,3* 154,2±0,9 151,0*1,0

Косая длина туловища (лентой) 167,0±2,3 168,9±1,4*** 167,4±1,0 162,9±0,8

Обхват груди за лопатками 186,8±1,7 188,7±1,1 187,1 ±0,7 186,7±1,3

Обхват пясти 20,2±0,2*** 19,7±0,2 19,9±0,1 19,3±0,2

Здесь и далее * Р<0,05, ** Р<0,01, *** Р<0,001

8

В возрасте III лактации различия в экстерьере животных всех групп несколько сглаживаются. Коровы III группы более высокорослые, по высоте в крестце они превосходили I группу на 4,6 см (Р<0,05), IV группу на 3,8 см (Р<0,01). По ширине груди коровы IV группы достоверно превосходят аналогов II! группы на 2,8 см (Р<0,05); по косой длине туловища отмечено превосходство коров II группы над коровами IV группы на 5,7 см (Р<0,01). По высоте в холке, обхвату груди за лопатками и обхвату пясти достоверных различий между группами не выявлено (табл. 2).

Таблица 2

Величина промеров коров разных генотипов по III лактации, см

Промеры Группы

I II III IV

Высота в холке 133,8±1,0 134,9± 1,0 136,1±1,1 133,7±0,6

Высота в крестце 139,8±1,4 141,8±1,2 144,3±1,1 ** 140,5±0,7

Глубина груди 70,9±0,9 71,5±1,0 71,1±1,1 71,7±0,7

Ширина груди 48,5±0,8 48,5±0,7 46,2± 1,0 49,0±0,7

Ширина в маклоках 53,1 ±0,6 53,6±0,5 53,3±0,8 52,9±0,4

Косая длина туловища (палкой) 164,4±1,6 165,1 ±1,6** 162,8±1,7 159,4±1,4

Косая длина туловища (лентой) 174,6±2,0 178,4±1,5*** 177,6±1,9** 170,9±1,5

Обхват груди за лопатками 196,3±1,5 197,9±1,6 195,1±1,5 195,2±1,1

Обхват пясти 20,5±0,3 20,3±0,3 20,4±0,3 20,1 ±0,2

3.2. Молочная продуктивность коров разных генотипов

Молочная продуктивность является основным показателем, характеризующим молочную породу, и одним из основных показателей характеристики комбинированных пород скота. Известно, что показатели молочной продуктивности (удой, содержание жира и

белка в молоке) обусловлены генотипом животного и условиями среды, в которых он реализуется.

В результате исследований выявлены различия по удою и содержанию жира в молоке (табл. 3).

Таблица 3

Молочная продуктивность коров разных генотипов

Показатели Группы

I II | 111 IV

I лактация

Удой, кг 5139±227 5244±199 5397±126* 4942±148

Содержание жира, % 3,80±0,01 3,82±0,01 3,83±0,01 3,86±0,01***

Содержание белка, % 3,32±0,01 3,31 ±0,01 3,32±0,01 3,31 ±0,01

Продукция молочного жира, кг 195,1 ±8,6 200,0±7,4 206,5±4,7 190,4±5,5

Продукция молочного белка, кг 170,9±7,7 173,3±6,5 179,5±4,4 163,3±4,8

Продукция молочного жира и белка, кг 366,0±16,3 373,3±13,8 386,0±9,7* 353,7±10,3

III лактация

Удой, кг 5821±175 6224±203 6264±312 5750±156

Содержание жира, % 3,82±0,02 3,80±0,02 3,78±0,01 3,78±0,03

Содержание белка, % 3,28±0,01 3,29±0,01 3,31±0,01 3,30±0,01

Продукция молочного жира, кг 222,8±7,1 236,4±7,4 236,9± 11,7 217,2±5,5

Продукция молочного белка, кг 191,2±5,8 204,8*6,7 207,4±10,4 189,8*5,1

Продукция молочного жира и белка, кг 414,0±12,9 441,2±14,1 444,3±22,1 407,0*10,6

Наивысшая лактация

Удой, кг 5994±163 6340±194 6439±225 5757±174

Содержание жира, % 3,82±0,02 3,84±0,01 3,81±0,01 3,86±0,01

Содержание белка, % 3,29±0,01 3,31±0,01 3,29±0,01 3,29±0,01

Продукция молочного жира, кг 229,2±6,4 245,1 ±7,5 245,0±8,3 222,0±6,4

Продукция молочного белка, кг 197,2±5,3 211,9±6,7 212,1 ±7,4 189,6±5,8

Продукция молочного жира и белка, кг 426,3± 11,7 457,0±14,2 457,1±15,8 411,6*12,1

Удой коров повышается с увеличением доли крови по быкам швицкой породы американской селекции (БША). За I лактацию коровы III группы достоверно превосходили своих аналогов из IV группы на 455 кг (Р<0,05). Установлено достоверное превосходство коров IV группы над аналогами I группы по содержанию жира в молоке за 1 лактацию на 0,06% (Р<0,001) и II группы на 0,04% (Р<0,05). Содержание белка в молоке коров всех групп было примерно одинаковым.

За счет более высоких удоев коровы III группы превосходили остальные группы по продукции молочного жира и белка за I, III и наивысшую лактацию.

Для оценки силы влияния генотипа на показатели молочной продуктивности провели дисперсионный анализ с расчетом показателя силы влияния 7J 2х, данные приведены в табл. 4.

Таблица 4

Сила влияния генотипа на молочную продуктивность, %

Показатель JI актация

I III наив.

Удой, кг 3,51 3,90 5,07

Массовая доля жира в молоке, % 7,88* 2,33 6,66*

Массовая доля белка в молоке, % 2,58 3,03 2,53

Продукция молочного жира, кг 3,26 3,66 4.77

Продукция молочного белка, кг 3,93 4,17 5,58*

Продукция молочного жира и белка, кг 2,74 3,88 5,16

Из данных таблицы следует, что наибольшее влияние генотип животных оказывает на массовую долю жира (показатель силы влияния по I и наивысшей лактации составил 7,88 и 6,66% соответственно (Р<0,05), а наименьшее - на массовую долю белка в молоке. По продукции молочного белка за наивысшую лактацию показатель силы влияния составил 5,58% (Р<0,05).

3.2.1. Взаимосвязь показателей молочной продуктивности у коров разных генотипов

При селекции животных корреляционный анализ позволяет обоснованно прогнозировать изменения в развитии признаков, по которым не осуществляется целенаправленный отбор.

Рассчитанные коэффициенты корреляции по продуктивным показателям коров разных генотипов за 1, Ш и наивысшую лактации приведены в табл. 5.

Таблица 5

Взаимосвязь между основными признаками (г)

Коррелируемые признаки Группы

I II III IV

I лактация

Удой, кг - жир, % -0,04 -0,30 -0,18 -0,33

Удой, кг - белок, % 0,22 -0,13 0,18 -0,24

Жир, % - белок, % 0,31 -0,08 0,17 0,45

Удой, кг - живая масса, кг -0,13 0,20 0,58 0,33

Удой, кг - интенс. молокоотдачи, кг/мин. 0,74 0,54 0,48 0,59

III лактация

Удой, кг - жир, % 0,27 -0,25 -0,09 -0,35

Удой, кг - белок, % 0,13 0,05 0,12 -0,06

Жир, % - белок, % 0,17 0,42 0,08 0,67

Удой, кг - живая масса, кг 0,06 -0,03 0,26 0,06

Наивысшая лактация

Удой, кг - жир, % 0,04 -0,30 -0,35 -0,41

Удой, кг - белок, % -0,09 0,10 0,08 0,01

Жир, % - белок, % 0,45 0,26 0,05 0,35

Удой, кг - живая масса, кг 0,35 0,49 0,61 0,75

Отмечена значительная положительная взаимосвязь между удоем и живой массой коров за наивысшую лактацию. Это объясняется тем, что высокой продуктивности обычно достигают здоровые животные, получающие достаточно корма, и, следовательно, имеющие высокую живую массу.

Установлена довольно высокая и положительная взаимосвязь между удоем и интенсивностью молокоотдачи у животных всех опытных групп.

Следовательно, при ведении селекции на увеличение только удоев ожидается снижение жирности молока, особенно это касается животных II, III и IV групп. Поэтому необходимо использовать для воспроизводства стада быков-производителей с положительной корреляционной связью удой-жирномолочность их дочерей. В то же время слабая, в большинстве случаев положительная, корреляционная связь между удоем и содержанием белка в молоке дает надежду на успешную селекцию животных по белковомолочности.

3.2.2. Влияние сезона отела на характер лактации и качественный состав молока

В ходе исследований установлено влияние сезона отела на характер лактационной деятельности коров. Наиболее стабильная лактация отмечена при отеле коров в осенний период. Коэффициент постоянства лактации при этом составил 95,4...99,7 по 1 и 95,9...97,3% - по III лактации. Наиболее неблагоприятными оказались весенние отелы, при которых коэффициент постоянства составил 93,4...97,7 и 89,8...92,4% соответственно.

Сезон отела оказывает влияние на динамику содержания жира в молоке коров. При отеле в осенний период отмечена наименьшая разность по содержанию жира между первым и десятым месяцами лактации (0,33 - по I лактации и 0,20% - по III). Наибольшая раз-

ность наблюдалась при зимних отелах (0,61 и 0,49% соответственно). При весенних отелах разность составила 0,43 и 0,33; летних -0,40 и 0,32% соответственно за I и III лактации.

В динамике содержания жира в молоке за III лактацию наибольшая разность между первым и десятым месяцами лактации отмечена у коров III группы при зимних отелах (0,84%), наименьшую - у тех же коров при осенних отелах (0,13%).

Установлено, что содержание белка в молоке коров также подвержено некоторому влиянию сезона отела. При осенних отелах у коров всех групп имеется тенденция к заметному повышению содержания белка в молоке в последние месяцы лактации.

3.3. Аминокислотный состав белков молока коров разных генотипов

В результате проведенных анализов установлено, что в стойловый период увеличивается содержание незаменимых аминокислот в целом на 0,12 . .0,18 г / 100 мл молока, но не по всем аминокислотам установлено увеличение их содержания в молоке (табл. 6, 7).

Концентрация таких аминокислот, как треонин, валин и ме-тионин в стойловый период оказалась ниже, чем в пастбищный. Отмечены более сильные колебания массовой доли этих аминокислот по группам в летнем молоке, в зимнем молоке показатели мало различались по группам. То же самое можно сказать и о других незаменимых аминокислотах, кроме гистидина, массовая доля которого варьировала по группам в довольно широких пределах и зимой и летом.

Таблица 6

Содержание аминокислот в молоке коров разных генотипов в стойловый период

Аминокислоты Группы

I(п=4) II (п=5) III (п=5) IV(п=5)

Треонин 4,60±0,11 4,74±0,08 4,69±0,06 4,68±0,13

Валин 6,70±0,16 6,63±0,11 6,66±0,06 6,49*0,09

Метионин 2,07±0,02 2,08±0,05 2,05±0,06 2,07±0,08

Изолейцин 4,89±0,07 4,99±0,18 4,88±0,14 4,63±0,19

Лейцин 9,90±0,П 10,ОНО,15 9,92±0,11 9,72±0,05

Фенилаланин 4,44±0,22 4,46±0,08 4,51±0,15 4,40±0,06

Лизин 7,96±0,05 8,08±0,10 7,93±0,09 7.95±0,11

Гистидин 2,46±0,06 2,63±0,07 2,69±0,05 2,72±0,08

Аргинин 3,24±0,06 3,00±0,12 3,18±0,03 3,11 ±0,08

Всего незаменимых аминокислот: % 46,25 ±0,45*** 46,64 ±0,52*** 46,51 ±0,39*** 45.78 ±0,25***

г/100мл молока 1,54±0,08 1,51±0,08 1,39±0,06 1,43±0,04

Аспарагиновая кислота 6,36±0,15 6,53±0,07 6,41 ±0,06 6,46±0,07

Серии 5,29±0,20 5,42±0,10 5,43±0,08 5,17±0,24

Глутаминовая кислота 23,35±0,34 23,66±0,26 23,55±0,18 23,82±0,26

Пролин 8,90±0,18 8,39±0,29 8,43±0,25 8,91±0,33

Глицин 1,75±0,09 1,88±0,23 2,04±0,16 2,33±0,06**

Алании 2,91 ±0,13 2,64±0,02 2,78±0,06 2,68±0,03

Цистин 1,02±0,11 0,91 ±0,08 0,90±0,08 0,94±0,07

Тирозин 4,18±0,19 3,93±0,13 3,95±0,09 3,91 ±0,08

Всего заменимых аминокислот: % 53,75±0,45 53,36±0,52 53,49±0,39 54,22±0,25

г/100г молока 1,78±0,07 1,72±0,07 1,6±0,07 1,68±0,04

Таблица 7

Содержание аминокислот в молоке коров разных генотипов в пастбищный период

Аминокислоты Группы

I(п=4) II (п=5) III (п=5) IV(п=5)

Треонин 4,77±0,08 4,77±0,20 5,02±0,12 4,93±0,04

Валин 7,17±0,36 6,72±0,17 6,89±0,35 7,03±0,24

Мечионин 2,35±0,10 2,45±0,10* 2,12±0,06 2,25±0,16

Изолейцин 3,68±0,10 3,53±0,16 4,02±0,38 3,32±0,14

Лейцин 7,54±0,20 7,42±0,30 7,70±0,22 7,26±0,15

Фенилаланин 3,49±0,09 4,04±0,26 3,66±0,31 3,80±0,33

Лизин 7,16±0,14 7,46±0,23 7,57±0,26 7,27±0,28

Гистидин 2,21 ±0,01 2,15±0,05 2,30±0,12 2,37±0,10

Аргинин 2,87±0,23 2,95±0,13 2,88±0,16 2,88±0,17

Всего незаменимых аминокислот: % 41,24±0,41 41,49±0,60 42,15±0,51 41,10±0,44

г/100мл молока 1,40±0,03 1,33±0,06 1,27±0,04 1,31 ±0,04

Аспарагиновая кислота 7,28±0,14 7,25±0,19 7,30±0,17 7,51 ±0,23

Серии 6,21 ±0,13 6,21 ±0,23 6,08±0,19 6,28±0,18

Глутаминовая кислота 26,05±0,62 26,26±0,51 26,43±0,42 27,31 ±0,45

Пролин 8,49±0,28 8,38±0,33 7,57±0,23 7,45±0,35

Глицин 1,80±0,03 1,70±0,05 1,83±0,06 1,84±0,03

Аланин 4,00±0,16 3,69±0,16 3,96±0,07 3,91 ±0,09

Цистин 1,19±0,06** 0,86±0,02 0,99±0,06 0,99±0,08

Тирозин 3,73±0,05 4,17±0,23 3,70±0,24 3,61 ±0,28

Всего заменимых аминокислот: % 58,76 ±0,42*** 58,51 ±0,60*** 57,85 ±0,51*** 58,90 ±0,44***

г/100мл молока 1,99±0,05 1,88±0,05 1,73±0,07 1,87±0,06

По содержанию метионина в летнем молоке II группа достоверно превосходила III группу на 0,33% (Р<0,05) и недостоверно -на 0,10...0,20% I и IV группы, что делает такое молоко более полноценным с биологической точки зрения, но менее пригодным для сыроделия, так как высокое содержание этой аминокислоты придает неприятный запах сыру за счет взаимодействия метионина с дикарбоксильными соединениями с образованием метионала (Тюр-кин И. А., 2004).

В ходе исследований выявлены некоторые тенденции к преобладанию аминокислоты валина, аланина и цистина в молоке коров 1 группы; метионина - у II группы; гистидина, глутаминовой кислоты и глицина - у IV группы независимо от сезона года. По всей вероятности, это объясняется генотипом животных.

3.4. Технологические свойства молока

При выработке различных молочных продуктов используются разные компоненты молока. Поэтому генотип животных, влияя на состав и свойства молока, определяет эффективность и себестоимость получения тех или иных молочных продуктов.

В результате проведенных исследований установлено влияние сезона года и генотипа животных на технологические свойства молока.

При сепарировании молока, полученного в пастбищный период, выявлены заметные различия между подопытными группами по затратам на получение 1 кг сливок (табл. 8).

Так, при производстве сливок молока коров IV группы затрачено меньше на 4,68 кг по сравнению с III группой, однако в этой группе оказалась меньшая жирность сливок. Поэтому более объективным показателем является степень извлечения жира молока в сливки, по которому III группа коров превосходила остальные на 0,58... 1,12%.

При дальнейшей переработке сливок в масло лучшим было молоко коров III группы, которые превосходили по степени извлечения жира сливок в масло остальные группы на 0,4...4,7%.

Таблица 8

Технологические свойства молока при производстве сливок и масла (пастбищный период)

Показатели Группы

I II III IV

Содержание жира в сливках, % 34 35 38 26

Степень извлечения жира молока в сливки, % 96,66 96,12 97,24 96,12

Абсолютный выход сливок, кг 8,36 7,85 9,88 5,20

Относительный выход сливок, % 11,96 12,73 10,12 19,24

Содержание жира в пахте, % 3,2 2,5 2,8 2,8

Содержание жира в масле, % 87,9 87,4 83,8 79,4

Содержание влаги в масле, % 11,1 11,6 15,2 19,6

Степень извлечения жира сливок, % 94,4 96,1 96,5 91,8

Расход сливок на 1 кг масла, кг 2,76 2,62 2,31 3,31

При получении сливок из молока коров подопытных групп в стойловый период установлено, что наименьшими затратами молока на получение 1 кг сливок и лучшей степенью извлечения жира молока в сливки характеризовались коровы IV группы, которые превосходили аналогов других групп по этим показателям на 0,15...4,36 кг и 1,38...3,13% соответственно, но содержание жира в сливках, полученных из молока этих коров было наименьшим (табл. 9).

При изготовлении сливочного масла лучшими по степени извлечения жира сливок в масло были коровы I группы, которые превосходили аналогов других групп по этому показателю на 0,2... 1,5%. Эта же группа характеризуется более низкими затратами сливок на получение 1 кг масла, но содержание жира в масле из молока этих животных было наименьшим.

Таблица 9

Технологические свойства молока при изготовлении сливочного масла (стойловый период)

Показатели Группы

I II III IV

Содержание жира в сливках, % 40,21 37,14 34,15 31,84

Степень извлечения жира молока в сливки, % 92,36 94,11 92,61 95,49

Абсолютный выход сливок, кг 9,61 7,29 5,40 5,25

Относительный выход сливок, % 10,41 13,71 18,53 19,04

Содержание жира в пахте, % 3,0 2,6 2,8 2,5

Содержание жира в масле, % 80,55 82,75 83,4 84,4

Содержание влаги в масле, % 18,45 16,25 15,6 14,6

Степень извлечения жира сливок, % 96,5 96,3 95,1 95,0

Расход сливок на 1 кг масла, кг 2,07 2,40 2,40 3,00

При изготовлении обезжиренного творога в стойловый и пастбищный период лучшим является молоко коров IV группы благодаря более высокой степени использования сухого вещества обезжиренного молока (табл. 10, 11).

Таблица 10

Технологические свойства молока при производстве обезжиренного творога (пастбищный период)

Показатели Группы

I II III IV

Массовая доля сухого вещества творога, % 29,3 28,95 17,2 25,9

Массовая доля влаги в твороге, % 70,7 71,05 82,8 74,1

Степень использования сухого вещества, % 41,4 40,8 35,1 43,5

Абсолютный выход творога, кг 7,7 7,7 5,6 6,5

Относительный выход творога, % 13,00 13,00 17,83 15,33

В стойловый период в твороге, полученном из молока коров этой группы также было наиболее высокое содержание сухого вещества.

Молоко коров III группы наименее подходит для производства творога как в пастбищный, так и в стойловый период, в силу наименьшей степени использования сухого вещества обезжиренного молока.

Таблица 11

Технологические свойства молока при изготовлении обезжиренного творога (стойловый период)

Показатели Группы

I II III IV

Массовая доля сухого вещества творога, % 22,05 19,95 24,4 24,6

Массовая доля влаги в твороге, % 77,95 80,05 75,6 75,4

Степень использования сухого вещества, % 36,8 38,1 29,1 42,1

Абсолютный выход творога, кг 6,0 5,1 8,7 5,8

Относительный выход творога, % 16,67 19,50 11,50 17,33

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

Экономическая эффективность разведения скота разных генотипов является обобщающим показателем, характеризующим как хозяйственно-биологические признаки коров (удой, содержание в молоке жира, белка и т. д.), так и организационно-управленческие мероприятия (квалификация персонала, уровень механизации ферм, уровень и тип кормления животных и др.).

В проведенных исследованиях для оценки экономической эффективности производства молока, полученного от коров разных генотипов, проведен расчет его себестоимости по наивысшей лактации, а также получаемая прибыль от его реализации и уровень рентабельности производства (табл. 12).

Таблица 12

Экономическая эффективность производства молока (наивысшая лактация)

Показатели Группы

I II III IV

Удой, кг 5994 6340 6439 5757

Содержание жира, % 3,82 3,84 3,81 3,86

Получено молока жирностью 3,2%, кг 7155 7608 7666 6944

Себестоимость 1 кг молока жирностью 3,2%, руб. 5,61 5,30 5,26 5,76

Цена реализации 1 кг молока жирностью 3,2%, руб 8,20

Выручка от реализации, руб 58671 62385,6 62861,2 56940,8

Прибыль, руб 18531,45 22063,2 22538,04 16943,36

Уровень рентабельности, % 46,17 54,72 55,89 42,36

Из анализа полученных данных следует, что более рентабельным оказалось производство молока от коров III группы за счет более высоких удоев.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Животные всех изученных генотипов имеют крепкую конституцию, хорошее здоровье, при этом коровы III группы более высокорослые, достоверное превосходство по высоте в холке над сверстниками других групп составило по полновозрастной лактации 1,2...2,4 см, по высоте в крестце - 2,5...4,5 см.

2. Лучшей молочной продуктивностью отличались коровы 111 группы, превосходящие коров с другими генотипами на 153...455 кг молока по I лактации.

3. Наиболее благоприятное влияние на характер лактационной кривой отмечено при отелах коров осенью или летом (коэффициент постоянства лактации составил 93,8... 99,7% по I и 92,1 ...97,3% - по III лактации), заметного влияния генотипа на этот показатель по полновозрастной лактации не обнаружено.

4. При отеле в осенний период установлена тенденция к повышению содержания белка в молоке коров всех опытных групп.

5. У коров всех групп, кроме I, выявлена отрицательная корреляция между удоем и содержанием жира молоке.

Установлена высокая положительная корреляция (г=0,48.. .0,74) между удоем и интенсивностью молокоотдачи у коров всех изученных групп.

6. Установлено, что сезон года оказывал влияние на аминокислотный состав молока. Массовая доля незаменимых аминокислот в летнем молоке была ниже, чем в зимнем. Вместе с тем установлено преобладание, независимо от сезона года, аминокислот валина, ала-нина и цистина - в молоке коров I группы, метионина - у II группы, гистидина, плутам и новой кислоты и глицина - у коров IV группы.

7 Наряду с генотипом, сезон года также оказал влияние на технологические свойства молока. Лучшим при маслоделии было молоко коров 1 группы в зимний период, III группы - в летний период. Для изготовления творога и сыров лучше подходит молоко коров IV группы, у которых степень использования сухого вещества молока превосходила других на 5,3...8,4%.

8 Производство молока от коров всех изученных генотипов экономически оправдано и позволяет получить чистой прибыли на корову в год от 16943 руб. в IV группе до 22538 руб. в III группе.

Предложения производству

Племенной службе по разведению крупного рогатого скота Центрального федерального округа, специалистам хозяйств, занимающихся разведением бурой швицкой породы, а также предприятиям по переработке молока:

• Для получения питьевого молока, сливок и масла использовать молоко, полученное от коров с долей крови по БША до 50% и от 75% и выше, а для производства творога и сыров -молоко от коров с наличием крови джерсейской породы.

• Целесообразно планировать больше отелов коров в осенние месяцы с целью обеспечения более равномерной лактации, повышения молочной продуктивности и качества молока.

• Учитывать аминокислотный состав молока для регулирования его цены при реализации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чернушенко В.К., Андреев Д.П. Состав и технологические свойства молока коров разных генотипов нового типа «Смоленский» бурого швицкого скота. // Наука- сельскохозяйственному производству и образованию: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конференции посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт».-Смоленск, 2004.-С.350-352.

2. Андреев Д.П., Листратенкова В.И., Чернушенко В.К. Качественный состав молока коров разных генотипов нового типа «Смоленский» бурого швицкого скота. // Зоотехния: вчера, сегодня, завтра: Сб науч. Трудовмежрегиональной науч.-пракчич. конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета,- Вологда-Молочное, 2005.-С.З-5.

3. Камошенков А.Р., Чернушенко В.К., Андреев Д.П. Молочная продуктивность и аминокислотный состав молока коров в зависимости от лактации и сезона года.// Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России: Материалы III междунар. науч.-практич. конференции. - Научные труды ВИЖа, вып. 63.-Т.1.-Дубровицы, 2005.-С.69-72.

Подписано в печать 17 11 2005 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № 12480

Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография», 214000, г Смоленск, ул Маршала Жукова, 16, тел 39-44-68, 38-28-65

»23 8 f

РНБ Русский фонд

2006-4 27911