Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние ферментных препаратов на рубцовое пищеварение, переваримость кормов, обмен веществ и продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Влияние ферментных препаратов на рубцовое пищеварение, переваримость кормов, обмен веществ и продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА BETEH'.HAHiLti ИНСТИТУТ имени Н.Э.БАУМАН А
На правах рукописи
ГУБАЙДУЛЛИН ЭКЗАЧ САМАТОВНЧ
УДК 619:612:577 Л5.636.№¡4
ВЛИЯНИЕ ÎEPMEHTHUX ПРЕПАРАТОВ НА РУБЦОВОЕ ПИЩЕВА}^ЬНИЕ, ПЕРЕВАРИМОСТЬ КОРМОВ. ОБЧЕН ЕЕщЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОТКАРМЛИВАЕМОГО МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГ/.ТОГО СКОТА
03.00.13 - физиология человека и животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой стегь ни кандидата биологических наук
Казань 1989
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственны: «пястных Корейского ордсип Ленина ветеринарного института кме! Н.Э.Баумана
Научный руководитель - заслуженный деятель науки ТАССР,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П.КОнШ
Официальные оппсиенгы: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Л.Г.БОЯРСККй
кандидат биологических наук, доиент И.Н.ЗЕЛЕНОЕ
Ведущая организация - Украинская ордена Трудового Красного
знамени сельскохозяйственная академия
Зашита диссертации состоится " ц " О^ГШ^ 1589 г. б часов иа заседании специализированного Совета
22.01 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Казанском ордена Ленина.ветеринарном институт ипени 11.3.Баумана по адресу: ^20074, г.Казань, Сибирский трог ветеринарный институт.
С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке Казанского ордена Ленина ветеринарного института имени* Н.Э.Баумана
Автореферат разослан " _ " МШ 1985 г.
Ученый секретарь спеииализироЕанього Совета, кандидат биологических наук
Р.П.Тврикова
. . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
(
■ - -'Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического Н^рш?|ального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 20СЛГТода", з постановлении Ш КПСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании научного обеспечения развития агропромышленного комплекса страны" намечено дальнейшее расширение исследований по интенсификации животноводства.
Поставлена задача довести к 1995 году потенциал молочной про-пуктивности коров в среднем по стране до 5000 кг в год, среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания крупного рогатого скота до 1ССО-1200 и свиней до 650-700 г.
Постановлением также предусмотрено разработать системы корм-пения жчвотччх, направленные на пелнуа реализаций генетического тотенциала продуктивности и экономное расходование зерна, унсли-|ение производства ферментных препаратов, аминокислот, других кор ювых добавок,
В решении поставленных задач первостепенное значение имеет [альнейшее укрепление кормовой базы и региональное еЗ использова-|ие, организация полноценного кормления животных. Значительное 1ССТ0 при этом отводится биологически активным веществам.
В качестве последних широко применяются фермент ле препарат» рибного и микробиологического происхождения.
Многочисленнее исследования и практика показали, что 1 зде-ие экзогенных ферментов в рационы положительно. влияет на жизне-еятельность и продуктивность животных.
Вместе с тем, на сегодняшний день ецё мало конкретных реко-ендаций по использований ферментных препаратов в кормлении жи-отных. Не установлены оптимальные сроки и способы их применения, еизвес^но в сочетании с какими кормами, каким возрастным и про-зюдственным группам' целесообразнее скармливать ферментные преврати. В результате нередко получаются противоречивые данные.
Учитывая изложенное, вопросы, связанные о влиянием ферментных репаратов на жизнедеятельность и продуктивность лгилотннх при азных типах кормления и направления продуктивности являются ак~ вольными, представляющими определенный интерес для науки и прокуй.
Цель и задачи исследований. Была поставлена цель изучить гияние ферментных препаратов на использование питательных ве-
щесгв кормов, обмен веществ и продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота на рационах, насыщенных объемистыми кормами.
На основе полученных данных разработать рекомендации по применению экзогенных ферментов при откорме молодняка крупного рогатого скота на силосно-сенажных рационах и зеленых кормах. В задачу исследований входило:
- изучить влияние ь ллосубтилина ГЗх и пектофоетидина ПЮх, а также их смес 1 на процессы рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого скота;
- определить переваримость и использование питательных веществ кормов откармливаемыми животными;
- изучить обмен азота, кальция и фосфора у бычков, получавших ферментные препараты;
- установить влияние ферментных препаратов на морфологические и биохимические показатели крови;
- изучить влияние ферментных препаратов на продуктивность откармливаемого молодняка;
- определить экономическую эффективность применения ферментных препаратов;
- на основании проведенных исследований дать научно обоснованные рекомендации производству.
Работа является разделом плановой темы кафедры кормления с.-х. животных Казанского ордена Ленина ветеринарного института т .Э.Баумана: "Разработка путей и методов повышения эффектив- ' ности кормов и рационов" С № госрегистрации 01.85.0032763).
Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное исследование влияния ферментных препаратов, скармливаемых отдельно и в смеси, на рубцовое пищеварение, переваримость и использование откармливаемым молодняком крупного рогатого скота питательных ве^ес»в рационов, обмен веществ в организме, клинические и биохимические показатели крови, на мясную продуктивность животных. Показана экономическая эффективность применения ферментных препаратов при откорме.
Пра! ическая значимость. Применение ферментных препаратов в рационах с бодчиим содержанием грубых и сочных кормов способствует лучшс-му использованию питательных веществ, улучшает процессы шщогс^ сния ¡1 обгсна, позволяет получить больше продукции с более
низкой себестоимостью без дополнительных затрат кормов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Респуб-ииканских научно-произЕОДстгенных конференциях "Достижения ьете-ринарной и зоотехнической науки - в жиютноводстье", Казань, [985 и 1986 гг., на расширенном заседании кьфедр кормления и нормальной физиологии с.-х. животных, технологии животноводства, ге-1етики и разведения с.-х. животных, зоогигиены.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и одна рекомендация.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 стра-шцах маиинописного текста. Иллюстрирована 31 таблицей и рисун-:еми. Работа состоит из введения, обзора литературы, собствешшх ^следований, выводов и предложений производству, обсуждения ре-|ультатов исследований. Список использованной литературы включа-!Т 216 наименований, в том числе 37 на иностранных языках.
Материал и методика исследований
Для решения поставленных задач в период о ноября 1983 по де-.абрь 1985 годов были проведены один научно-хозяйсг енный, два Физиологических и два производственных опыта, в которых участво-|&хо 646 бычков-кестратов холмогорской породы. Схема опыте^ припека в таблице I.
Научно-хозяйственный опыт проводили в колхозе "Искра" Зелено-ольского района ТАССР в период с 22 ноября 1963 года по 23 фев-аля года. Для опыта по принципу аналогов (порода, возраст, ол, происхождение, живая масса, упитанность, общее состояние и р.) отобрали 80 бычков-кастратов и сформировали 4 группы - три пытных и одну контрольную В каждой группе было по 20 животных.
Опыт состоял из двух периодов - подготовительного и учетного, одготовктельный период длился 30, учетный - 60 дней. В подгото-ительный период все животные получали основной рацион. В учет-ый период животные контрольной группы продолжали получать основой рацион, бычкам второй опытной группы к основному рациону до-авляли амилосубтилин ГЗх в количестве 0,05^ третьей пектофое-адин ШОх - 0,01| от сухого вещества рациона и четвертой опыт-эй группе давали дополнительно смесь этих же ферментов в том же эличестве.
I. Схема проведения опытов
Группы Количество *и-
животных вотных в группе
Рацион
Научно-хозяйственный опыт
I контрольная 20 Основной рацион (ОР)
Г1 опытная 20 ОР + амилосубтилин ГЗх
Ш опытная 20 ОР + лектороетидин ПЮх
1У опытная 20 ОР + смесь ферментных препара-
тов (амилосубтидина ГЗх -пектофоетидина IIIОх)
Первый физиологический опыт
I контрольная 3 Основной рццион (ОР)
П опытная Э ОР ^ амилосубтилин ГЗх
Ш опытная 3 ОР + пектофоетидин ПЮх
1У опытная 3 ОР + смесь ферментных препара-
тов (амилосубтилина ГЗх -1 пектофоетидина ПЮх)
Второй физиологический опыт
Контрольная 3 Основной рацион (ОР)
Опытная 3 ОР * смесь ферментных препара-
тов (амилосубтилина ГЗх * пектофоетидина ПЮх)
Первый производственный опыт
Контрольная 80 Основной рацион (ОР)
Опытная 80 ОР + смесь ферментных препара-
тов (амилосубтилина ГЗх * пектофоетидина ПЮх)
Второй производственный опыт
Контрольная 200 Основной рацион (ОР)
Опытная 200 ОР + смесь ферментных препара-
тов (амилосубтилин ГЗх и пектофоетидин ЩОх)
Примечание: суточное коли .ество амилосубтилина составляло 0,ЬЪ%, пектофоетидина - 0,01$ от сухого вещества рациона.
В опытах использовали амилосубтилин ГЗх производства Вильнюсского опытно-промышленного завода ферментных препаратов, пектофоетидин ПЮх - Рышневолоикого завода ферментных препаратов.
Учет результатов опыта велся по:
- живой массе. ВзЕеяиваяи животных индивидуально утрой до кормления в начале и конце подготовительного периода, в начале, че-реа 15, 30 дней и в конце учетного периода;
- поедаемости кормов;
- расходу кормов на единицу продукции;
- общему состоянию организма подопытных животных;
- контрольному убов. С этой цельв в конце опита на каждой группы убили по три аналогичных кивотиых. Учитывали предубойную и убойнув массу, убойный выход, массу и выход жира-сырца, массу туви, парной туан, выход вкур, массу печени, почек, сердиа» легких. Кроме того, изучали морфологический и сортовой состав туан, проводили органолептическув оценку мяса и бульона, определяли выход говядины высяего, первого и второго сортов.
Первый физиологический опыт провели на фоне научно-хозяйственного опыта по общепринятой методике с 5 по 30 января 1564 года. Для опыта отобрали 3 быка-аналога из каждой группы. Опыт состоял из двух периодов: подготовительно*л - 15 дней я учетного -10 дней. Условия кормления, содержания к ухода были такими же, как и для остальных животных, находившихся в научно-хозяйственном опыте.
Необходимые корма были заготовлены на все время обменного опыта. В течение опыта вели строгий учет съеденных кормо: и их остатков, а в учетный период, кроме того, два раза в сутки собирала кал и »очу. После взвеаявания отбирали в полиэтиленовые неким средней пробу кала а количестве 0,5% от сб^ей массы п после консервации хлороформом и ксилолом выставляли на холод.
Моча собиралась в специальные полиэтиленовые иешш к после определения её объема отбиралась средняя проба в количестве 5% от обзей наоса, которая консервировалась К# раствором соляной кислота и хранилась в холодном месте з бутылях с притертыми пробами.
По окончании оп.та средние пробы кормов, их остатков, кала я мочя исследовали на содержание воды, сухих веществ, сырой золы, :альшя, фосфора, органичесхнх веществ, азота, протеина, сырого эдра, сарой клетчатка и 5ЭВ. Анализы провод "аи общепг -мятыми методами зоотехнического анализа.
Для изучения рубцогого пищеварения в колхозе "Исяра" Зелено-юльского района ТАССР в период о б феэраля по 20 сентября 1995
года был проведен второй физиологический опыт на 6 быках-аналогах холмогорской породы в возрасте 12 месяцев.
Сотрудниками кафедры оперативной хирургии Казанского ветинсти-тута в области левого подреберья бычкам были наложены хронические фистулы рубца. Послеоперационный период длился 15 дней. Животных кормили на привязи согласно нормам кормления для получения 700800-граммового прироста в сутки.
С 21 февраля по марта длился подготовительный период опыта. Б это время все животные получали основной рацион и на этом фоне снимали статус организма по следующим показателям: количеству эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, сахара и кетоновых тел в крови, общего белка, липидов, щелочной резерв в сыворотке крови, рассчитывали лейкоцитарную формулу. Кровь для исследования брали из премией вены через три часа после утреннего кормления. Содержимое рубиа брали через три часа после утреннего, дневного и вечернего кормления и определяли в нем оби ее количество летучих жирных кислот, амилолитическуя и протеолитическую активность.
Кровь и соде; кимое рубца исследовали однократно в начале (21 февраля), середине (28 февраля) и в конце (6 марта) периода с равными интервалами.
С 7 марта начался учетный период, в ходе которого животные опытной группы получали дополнительно к основному рациону амило-субтилин ГЗх в дозе 0,05% и пектофоетидин ПЮх в дозе 0,01$ от сухого вещества рациона.
Кровь и содержимое рубца брали 7, 12, 17 и 26 марта; 2, 16 и 23 апреля; 2, Ю и 31 мая; 6, II и 24 июня; 30 августа и 20 сентября. Исследования проводили общепринятыми методами.
йивотных взвешивали индивидуально утром натощак в начале и в конце подготовительного периода; ежемесячно л в конце учетного периода. По окончании опыта был подсчитан расход кормов на единицу прироста живой массы.
Для подтверждения результатов научно-хозяйственного и физиологических опытов было проведено два прои водстиенных огшта: один в колхозе "Комсомолец" Зеленодольского раноми ТАССР в период с ] октяб] * по 30 ноября 1985 года на 160 бычках холмогорской породи. Были сформированы две аналогичные группы: опытная и контрольная. В каждой группе было по 80 животных. Бычки контрольной группы получали рацион, сбалансированный по основным питательным ье-и энергии. Опытная группа дополнительно к основному раци-
- & -
ону получала ферментные препараты в той же ,аозе, что и в научно-хозяйствен. .ом и физиологических опытах. Животных взвешивали при комплектовании групп и в конце опыта.
Второй производственный опыт провели в откормсовхозе "Зеленодольский" того же района в период с 24 октября по 24 декабря 1985 года, для опыта были отобраны *»00 бычков холмогорской породи и сформированы 2 группы - опытная и контрольная по 200 голов в каждой. Животных взвешивали перед постановкой и в конце опыта. Животные контрольной группы получали основной, рацион, обеспечивавший получение среднесуточных приростов живой массы 800 г. Животные опытной группы дополнительно к основному рациону получали ферментные препараты в той же дозе, что и в первом производственном опыте.
¡1о окончании опыта для контрольного убоя на Свияжском мясокомбинате из каждой группы били отобраны по 3 наиболее типичных животных. В ходе контрольного убоя определяли выход туии, шкуры, жира-сыриа, печени, легких, сердца, убойный выход. При обваловке туши определяли выход костей, связок, *"лок, мяса (по сортам).
Лля проведения химического анализа и комиссионной дегустации мяса и бульона отбирали образцы длиннейшей мышцы спины с правых полутуш.
Б мясе определяли содержание воды, сухого вещества, протеина и жира общепринятыми методами. Качество мяса и бульона оценивали по 5-бальной системе по следующим показателям: вкус, запал, текстура мяса, прозрачность, жировая линза ульона согласно методике проведения дегустации. Дегустационная комиссия состояла из 10 человек.
Б ходе производственных опытов определяли экономическую эффективность применения ферментных препаратов в рационах откармливаемых бычков путем подсчета дополнительного прироста жирой массм и экономии кормов в сопоставимых ценах и экономическую эффективность выражали на I рубль затрат на приобретение и применение ферментных преп^^тов.
Результаты исследований подвергали статистической обработке методом И.А.0йвина (1960).
332,70 + 8,70 332,70 + 7,57 330,15 + б'67 326,10 * 7,76
354,65 1 8,62 354,70 Л 7,&1 347,95 ♦ 5,98 343,45 + 7,44
22,15 22,00 17.80 20,35
396,СО 1 7'йэ 407,85 + 6,28 396,15 + 5,14 397,50 1 7,78
41,15 53,15 48,20 49,05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Научно-хозяйственный и первый физиологический опыты
В результате проведения научно-хозяйственного и физиологического опытов были получены следующие данные (таблицы 2, 3, 4).
2. Линаккка иивой массы подопытных бычков по периодам опыта, кг (М* т )
Сроки взвешивания ---Ё—2-2-5-й-:--
12 3 4
Начало подготовительного периода
Конец подготовительного периода
Прирост живой массы за подготовительный период
1ие&я масса в конце учетного периода
Прирост живой ма за учетный период
Как видно из таблицы 2, на начало опыта живая масса бычков I группы составила 332,7 кг; 2 группы - 332,7; 3 группы - 330,15; 4 группы - 328,1 кг. За подготовительный период прирост живой массы был равен соответственно 22,15; 22,00; 17,80 и 20,35 кг, аа учетный - 41,15; 53,15; 48,20 и 45,05 кг.
По сравнении с контролем прироот живой массы животных 2 группы был выше на 29,2%, 3 группы - на 17,1, 4 группы - на 19,2%. Все различия статистически достоверны (Р<-0,05).
Отмеченные изменения в продуктивности животных при одинаковом потреблении корма могли быть следствием улучшения использования питат1 .ышх веществ кормов. Это подтверждается результатами опыта по переваримости и обмену вевеств. Коэффициенты переваримости сухого вещества рациона у б. .ков опытных групп были вше, чем у контрольных животных; во 2 группе Ни 5,3; в 3 группе - иа и в 4 группе - на 4,3%.
Коз<)уицкенты переваримости органического вещества рациона также были выш в опытных группах в среднем на по сравнению с ?г нгролем.
О отношении переваримости жира была установлена отрицатель-
ная зависимость от применения ферментных препаратов. Возможно, это связано с улучшением переваримости углеводистой части корна. Так, переваримость клетчатки у бычков 2 группы превышала контроль на 3,2%. 3 группы на 3,3%, груп .ы на 1.2*. а переьз{ имоси БЭВ соответственно на 2, Ы>, 2,Ь% и 3%. Учитыьая, что БЗВ в рационе преобладает над другими питательными вечестьами можно утверждать, что комплексное использование ферментных препаратов способствует наибольвему выходу переваримых питательных веяеетв.
Что касается переваримости протеина, то она существенно не отличалась между группами. Из этого следует, что повышение продуктивности животных происходило за счет лучзего использования азота корма, что подтверждается данными балансового опыта (»абли ца 3).
3. Суточный баланс азота у подопытных животных
швкмжжжшшяа
_Группа
Показатели: тот
Принято азота с кормом, г аз,79 213.79 213.%7 212,92
Выделено:с калом, г 57,17 55.90 61.85 55.26
о мочой, п 105,25 $9.20 55. 7С 101,56
Отложилось в теле, г 51.« 50,69 57.92 55.66
Использовано, 2:
от принятого 24,09 27.40 27.10 26,11«
от переваренного 32,80 37.30 38.60 35,33
Анализ таблицы; показывает, что животные всех групп потребят с кормом одинаковое количество азота. Однако отложение его в теле было неодинаковым. По сравнение с животными контрольной группы у бычков опытных: групп азота в теле откладывалось болте: го 2 - на 14,11, в 3 — на 10,65 м в * - на 8.0?. Испадьзпктке азоте также било лучке у животных опытных групп. Приведенные давние говорят о том, что дача откармливаемому молодняку крупного рнгатчт-о скота экзогенных ферментов положительно влияет на треисфвет«р> организмом азотистых веяеетв кормов.
В своих исследованиях мы ставили задачу выяснить как Mfc.it* т ферментные препараты гликозпдгкдролазкого ■ пекхкнэстер&зкзго действия на использование откермливаемюга животам»«! кадмим и
ч»
фосфора кормов. В результате проведенных иссдедоваякД бита илду--чены следующие данные (табл.
'к Суточный баланс кальция и фосфора у подопытных животных
И-Р ? " "■
I 2 3 >4
К а л ь ц и й
Принято с кормом, г 122,30 122,90 119,80 118,80
Выделено: с калом, г 82,60 80,50 74, ЬО 81,10
с мочой, г 1,30 1.10 1,50 1,18
Отложилось в теле, г 38,20 11,30 >>3,90 36,52
Использовано от принятого . % 31,23 32,79 36,64 30,70
» 0 0 ф 0 Р
Принято с кормом, г 28.50 28,60 28,20 26.50
Выделено: с калом, г 21,10 19,80 15,90 17,70
с мочой, г 1,60 2,Ю 1,52 1.34
Отложилось в теле, г 5,80 1 7,40 6,84 6,46
Использовано от принятого . % 23,51 26,90 24,25 24,45
Как видно ив таблицы, использование кальция было несколько
выяе у животных третьей опытной группы, тогда как фосфор лучие использовался животным* второй опытной группы. Несмотря на это, различия в использовании кальция между группами были недостоверными. поэтому говорить о суиественном влиянии ферментных препаратов на обмен кальция нет оснований, хотя тенденция х лучиему его усвоении имела место во второй и третьей опытных группах.
£ отнсшении фосфора наблюдалась более четко выраженная тенденция к лучшему его использованию животными опытных групп, особенно гторой, получаввей амилосубтилин ГЗх. Так, в теле бычков этой группы его откладывалось на 27,5, третьей - на 18,0 и четвертой - на 11,37% больве, чей у контрольных животных. По-видимому, это связано с тем, что ферментные препараты амилолитического действия оказывают стимулирующее влияние на обмен вецеств в организме и прежде всего на углеводный обмен. Метаболизм последних тесно связан с неорганическим фосфором, так как фосфорилированне является одной из важнейших промежуточных реакций в процессе распада и ресинтеза углеводов. При этих реакциях значительное количество фосфора переходит из крови в ткани, образуя в них гехсоэофосфор-ные эфиры, соединения фосфора с глицериновой кислотой и другими триозами. Усиление процессов углеводного обмена в организме, как
правило сопровождается уменьшением концентрации неорганического фосфора в крови с одновременным повышением потребности животных в нем. Это приводит к лучшему использовании фосфора корма, к более активному вовлечение его в процессы промежуточного обмена при образовании жира и гликогена из углеводов.
Наряду с переваримость!) кормов, балансом азота, кельция и фосфора, мы изучали обмен энергии в организме откармливаемых бычков, получаньих ферментные препараты. Было установлено, что ами-лосубтилин и пектофоетидин, скармливаемые отделы; и в смеси, не оказали существенного влияния на энергетический обмен, хотя имела место тенденция к увеличении переваримой и обменной энергии у животных опытных групп по сравнении с контрольной. Так, есл. в организме бычков контрольной группы переваримья энергия была равна I3Ü.88 МДж, а обменная - 109,5 МДж, то во второй опытной группе соответственно 133,9 и 112,Ч, в третьей - 132,54 и 111,33 и в четвертой - 132,1'» и IIÜ,9 МДж.
В целом, у животных всех групп энергетический обмен был на высоком уровне, что свидетельствует о нормальном гомеостазе организма.
Второй физиологический опыт
Второй физиологический опыт проходил в течение 227 дней (с 6 февраля по 20 сентября 1985 года). В этом опыте мы изучали морфологические и биохимические показатели крови и рубцовое пищеварение у бычков-кастратов, находящихся на доращивании и откорме. В результате исследований было установлено, что количество эритроцитов в крови контрольных животных в подготовительный период составляло 6,33 млн/мм*', а в учетный - 6,36 млн/мм^. У животных опытной группы этот показатель составил соответственно 6,35 и 6,40 млн/им. то есть существенной разницы не наблвдалось.
Содержание лейкоцитов и гемоглобина в крови опытных и контрольных жиеотных также было близким.
Изучение лейкоцитарной формулы крови бычков показало отсутствие значительных различий мезду группами. Таким образом, можно заключить, что ферментные препараты не оказывают заметного влияния на процессы эритрогемопоэза.
В подготовительный период концентрация сахара в крови контрольных животных в среднем составила 77,0 иг!» и соответствовала физиологической норме. Общее содержание белка в сыворотке крокя
- 1Н -
находилось на уровне 7,06$, что также в пределах нормы. Резервная щелочность сыворотки крови колебалась в пределах 420-426 и в среднем составила 422 мг$. Это свидетельствует о хорошем состоя-ьик буферных систем * углеводно-жирового обмена в организме животных. Общее содержание липидов в сыворотке крови составило 0,15 ед. сптичесхой плотности.
За учетный период изучаваиеся показатели крови контрольных животных не претерпели значительных изменений. Концентрация сахара повысилась на 0,5? (Р>0, 05). общего белка на 1,8$ 0,05), общих липидов - на 2,6$ (Р^0,05), а резервная щелочность снизилась на 0,7л (Р->0,05). Максимальная концентрация сахара в крови отмечалась II ивня и 2 ивля и составила соответственно 82 и 9*1,2 мг$. Минимальное значение показателя содержания сахара в крови наблвдалось 6 и&ля. Намбольяее содержание обяего белка было отмсченс II июня и 20 сентября, а наименьшее - 31 марта. Некоторое снижение резервная делочности наблюдалось в период с 6 по 24 пеня. Колебания содержания обзих липидов в сыворотке крови были незначительными, их количество отличалось определенной стабильность!).
тавотных опытной группы концентрация сахара в крови в подготовительный период опыта'составила 79,'* мг$ и превышала контроль на 3,12 (Ррг 0,05). В среднем за учетный период содержание сахара бш;о равно 81,6 иг#, что вше исходного уровня на 3$. Наи-больеего значения этот-показатель достигал в период с 7 по 26 карта - ВЧ.2 ыг%, повторное устойчивое повывение наблвдалось с И ИЕ5НЯ по 2 киля - 84,0 мг£. Содержание общего белка в сыворотке крови з подготоБИтельный.'период у животных опытной группы составило 6,95 т% к было ниже контроля на 1,8$ (Р^-0,05). За учетный период опыта этот.показатель находился на уровне 7,36 мг$, что выэе исходного уровня на 5,5% (Р<10,05).
ч Резервная «елочность сыворотки крови бычков опытной группа в подготовительный период составила 426, а в учетный - 431 мг$, что выше контроля на 0,05). Это дает основание говорить о
ток, что фгриентные препараты способствуют улучленив минерального , углеродного и жирового обмена в организме животных.
Если в подготовительный период обдее содержание липидов в сыворотке крови бычков опытной группы было одинаковым с контролем -0,15'» ед. оптической плотности, то в учетный период произовло резкое повыаение этого показателя в среднем на 13,6$ (Р*< 0,05). С учетом результатов предыдущего опыта можно полагать, что фер-
ментные препараты способствуют лучшему усвоении углеводов и превращению их в жир.
Б подготовительный период разницы между группами по концентрации кетоновых тел в крови не было, к,ли выявлена тенденция к увеличении количества летучих жирных кислот ь содержимом рубца в вечернее время на ,\> (Р*'" 0,u5), по сраьнению с утренни-
ми часами.
В хоае учетного периода количество ццетина и аиетоуксусной кислоты в крови контрольных животных понизилось ло <:,Ы мга, что меньше исходного уровня на ¿¿7,3> {ir- - О,и5). Сни. мне наиболее отчетливо прослеживалось, начиная с Ю мая. Содержанке в рубце оксимасляной кислоты в учетный период также понизилось ни Xf•.0>» (г по сравнении с исходным уровнем. Это снижение совпало
с переходом на зьльные корма.
В концентрации ЛАК в содержимом руоцц у контрольных животных в целом не произошло зам», tu их изменений эц учетный период опыта. Увеличение наблпдалось только утром на 17.7Д. (P*'-U,05).
У животных опытной группы за учетный период произошло снижение концентрации в крови ацетона и ацетоуксусной кислоты на 35л (Р<-0,01), ji-оксимасляной кислоты на II,(Р---0,ь5), причем, снижение Наблпдьлось с самого начала учетного периода. Следовательно, применение ферментных препаратов способствовало предотв-раяенив накопления недоокисленных продуктов обмена веществ.
Содержание в рубце жиьотных опытной группы повысилось сразу же после начала дачи ферментных препаратов и в среднем за учетный период превысило исходный уровень утром на 2'}%, вечером -на и днем - на 21,^ (Р<0,01). Полученные результаты свидетельствует о положительном влиянии ферментных препаратов на процессы переваривания углеводов в рубце, что подтверждаете? и результатами изучения амилолитической активности рубцокой жидкое ти.
Применение ферментных препаратов способствовало повшению амилолитической активности утром на №,2% (F-¿ 0,001), днем на 1,3)1 ».i ,--0,и5), вечером - на 37,1л 0,001). Наиболее резкое повышение амилолитической активности рубцо>;ого содержимого произошло в первые два месяца применения препаратов. С переходом на зеленые корма отмечалось повышение амилолитической активности и у контрольных животных, в результате за учетный период она оказалась turne исходного уровня: утром - на íi-,2% (F<.0,05), вечером - но 23,(Р-с 0,01), а днем понизилась на (£«-~0,05).
Изучение протеолитической активности рубцовой жидкости показало, что у контрольных животных за учетный период этот показатель снизился: утром - на ¿1,1 (I С 0,05), днем - на 22,5 % (Рс 0,u5), вечером - на 15,6* (Р 0,05).
У животных опытной группы протеолитическая активность рубио-вой жидкости также снизилась: утром - на I5i> (Р^0,05), днем - но 18.2* (Р-- 0,05), вечером - на 20,6$ (Р-с 0,05).
Добавка в рационы ферментных препаратов способствовала повы-иенис протсолитнчеехсй активности утром на О,£Х/4 мг/мин/мл, днем - на 0,Ш5, тогда как вечером этот показатель оставался на уровне контроля - 0,002 мг/мин/мл.
Результаты исследований даст основание говорить о благотворном влиянии ферментных препа]атов на процессы рубцового пищеварения и гомеостаз организма животных, на жизнедеятельность симбиоти-ческой микрофлоры на протяжении длительного времени. Это подкрепляется результатами взвешивания животных. Так, в течение подготовительного периода живая масса бычков контрольной и опытной групп была близкой и составила в среднем соответственно 245 и 246 кг. Приро г жигой массы контрольных бычков составил 11,8 кг, опытных -12,2 кг.
За учетный период разница в приросте живой массы в расчете на одно жиротное составила 20,7 кг в пользу опытной группы или была выше на 13,8* (Р<. 0,001).
Лля подтверждения результатов научно-хозяйственного и физиологических опытов было проведено два производственных опыта.
Б ходе первого производственного опыта прирост живой массы одного бычка в контрольной группе был равен 41,4 кг или около 680 г в сутки, в опытной соответственно 51,95 кг или 851,6 г в сутки, то есть продуктивность откармливаемых животных на рационах с ферментными препаратами была выше на 25,46$ (Р-=с 0,001).
На I кг прироста бычки контрольной группы затратили 12,55 кормовых единиц, опытной - 10,03, то есть меньше на 20,3$. За время исследований в опытной группе получено 644 кг дополнительного прироста живой массы стоимостью 1620 руб. 48 коп. На приобретение фер>»нтннх препаратов израсходовано 132 руб. Таким образом, экономический эффект составил 1488 руб. 48 коп. или на каждый рубль затрат получено дополнительной продукции на сумму II руб. Ж коп.
со втором производственном опыте прирост живой массы бычков-кастратов в контрольной группе был равен 37,9 кг, в опытной -
43,3 кг иди вше на 14,2> U,OOI). Суточный прирост состави* соответственно 630,5 и 721,6 г.
От бычков опытной группы подучено на ICS4 кг прироста живой массы больше, чем в контрольной группе- Затриты на получение этого дополнительного прироста составили 330 руб., а его стоимость 2IL0 руб. 48 коп. Экономический эффект от примирения ферментных препаратов за период опыта составил 1770 руб. 48 коп. На I рубль затрат дополнительно получено продукции на сумму 6 руб. 36 коп.
Таким образом, применение смеси амилосубтилина Г'Зх и пектофас-тидина llIOx при откорме бычков-кастратоь холмого| ской породы на рационах с высоким содержанием объемистых кормов является экономически выгодным приемом.
Наряду с изучением экономической эф|активности применения ферментных препаратов при кормлении откормочных бычков-кастратов ми провели комплексную оценку мясной продуктивности подопытных животных путем контрольного убоя.
Убойный выход у опытных животных оказался ниже контрольных на 2,56£, выход туии - на 2,4)1, вкуры - на 0,33,4, выход печени был выше на 0,04* у бычков опытной группы, выход сердца на 0,04$ и еы~ ход жира-сырца - но 0,1125. Выход мяса был также больше на 1,06% у опытных животных, мяса высшего сорта - на 0,21^, второго - на 4,1£. Однако отмеченные различия оказались недостоверными. Химический состав и калорийность мяса у животных обеих групп били близкими.
Несмотря на это, результаты комиссионной дегустационной онеики мяса и бульона свидетельствуют о том, что по всем показателям мясо бычков-кастратов опытной группы превышало качество мяса контрольных животных. В итоге средний балл за качество мяса был выше на 0,33 у бычков опытной группы. Мясной бульон у этой группы также превосходил по качеству бульон контрольной группы. В итоге средний балл дегустационной оценки мяса и бульона был вше в опытной группе на 0,46, что свидетельствует о положительном влиянии экзогенных ферментов на качество мяса бычков-кастратов.
ВЫВОДЫ
I. Включение в рационы с высоким удельным весом объемистых кормов ферментных препаратов в дозе: амилосубтилина ГЗх - 0,05 и пектофоетидина ПЮх - 0,01$ от су ого вещества кормов, а также их. смеси в тех же количествах повышает продуктивность откармди
оычков-кастратов холмогорской пороли на и снижает расход
корнов на единицу прироста на 10-12$. При этом улучпаются убойные качества животных, сортовой состав мяса на 2,6-7,4?.
2. Скармливание ферментных препаратов откармливаемым бычкам повышает переваримость сырой золы рациона но 13,9-17,1?, положительно влияет на переваримость сухого, органического выиества, клетчатки и БЭВ, но снижает переваримость сырого жира.
3. На обмен энергии в организме существенного влияния ферментные препараты не оказывают.
4. Экзогенные ферменты повышают использование животными азота и фосфора корма соответственно ни 0,0-14,11 и 11,4-27,6/6,
5. Введение в раиион откармливаемых бычков-кастратов смеси ферментных препаратов улучяает белкосий, углеводный, жировой и минеральный обмен в организме, положительно влияет на течение окислительно-восстановительных процессов. £ результате в кроги повивается содержание сахара на 3,02; общего белке на 5,5; липидов -на 13,6; «елочной резерв - на 2,9/&; снижается концентрация ацетона и аиетоуксусной кислоты на 35, ^-оксимасляной кислоты - на
II,4>.
6. На морфологические показатели крови подопытных животных Ферментные препараты не оказали отрицательного влияния. Количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкоцитарная формула были в пределах физиологической нормы.
7. Введение в рацион откармливаемых бычков ферментных препаратов повышает содержание в рубце летучих жирных кислот в утренние часы на 25,0, в дневные - на 21,4 и в вечерние - на 8,4?.
8. Ферментные препараты повышают амилолитическув активность рубиовао содержимого в утренние часы на 44,2, дневные - на 1,3 и вечерние часы - на Особенно резко этот показатель возрастает спустя 2 месяца после дачи экзогенных ферментов.
Протеолитичесхая активность в рубце животных, получаввих фер-нгнтные препараты, повышалась утром на 0,004, днем - на 0,005 мг/мин/мл. вечером этот показатель оставался на уровне контроля.
9. На убойный выход, выход туви, шкуры, развитие внутренних органов ферментные препараты не оказали существенного влияния.
10. Применение ферментных препаратов при откорме бычков-кастратов является хозяйственно выгодным приемом. За период опытов экономический эффект составил от 1488 руб. 48 коп. до 1770 руб. '¡5 коп. !1л I рубль затрат поручено дополнительной продукции на сукну 8 руб. '»8 коп. и II руб. 2В коп.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности и снижения себестоимости прироста живой нассы при откорме молодняка крупного рогатого скота
в рационы с преобладанием силоса и сенажа вводить ферментные препараты в количестве: амилосубтилина ГЗх - 0,05 и пектофоетидина ПЮх - 0,01$ от сухого вещества кормов . В расчете на I кг сухого вещества рациона добавлять амилосубтилина 500 мг, пектофоетидина -100 мг. Хорояий эффект дает скармливание смеси этих, препаратов в указанных дозах, особенно в рационах с высоким удельным весом зеленых кормов.
2. Ферментные препараты лучше давать в смеси с концентрированными кормами. Они также могут использоваться в составе комбикормов или премиксов или вводиться в рацион непосредственно перед скармливанием.
СПИСОК работ, опубликованных по тем" диссертации:
1. Губайдуллин Э.С. Влияние ферментных препаратов на мясную продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота //Тез.докладов республиканской научно-проиэводстрчнной конференции "Достижения ветеринарной и зоотехнической науки - в животноводство" - Казань, 1985,- С.193-194.
2. Губайдуллин Э.С. Отчет о НИР за 1985 год. № госрегистрации 01650032763, иив. № 02.85.0041064.
3. Губайдуллин Э.С. Влияние ферментных препаратов на переваримость кормов бычками на откорме //Тез. докладов республиканской научно-производственной конференции "Достижения ветеринарной и зоотехнической наук - в животноводство",- Казань, 1988.-С.53.
4. Губайдуллин Э.С., Коршун В.П. Влияние ферментных препаратов на продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота //Тез. докладов республиканской конференции "Достижения ветеринарной и зоотехнической наук - в. животноводство".- Казань, 1988.- С.52.
5. Губайдуллин Э.С. Экономическая эффективность применения ферментных препаратов при откорме бычков //Межвузовский сборник научных трудов "Организация и экономика ветеринарках мероприятий".- Казань, 1988.- С.9Э-95.
6. Бикташев Р.У., Коршун В.П.. Недзвецкий В.К., Нуртдинов Н.Г., Савдур В.И.. Мукменев Н.Э., Алиев А.Х.. Губайдуллин Э.С. Рекомендации по повышению использования питательных веществ кормов животными при включении в их рационы ферментных препаратов и проведению ферментативного гидролиза кормов в колхозах и совхозах Татарской АССР.- Казань, Ш36.- 28 с.
£у«ага писчая ".1 I. Печать офсетная Л и.л. Тираж 100 экь. Н'£>-010С2 Учзсток офсетной печати КЬИ. Кезвнь-^иО?^, Ьетинститут.
- Губайдуллин, Экзам Саматович