Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние факторов среды на биологические свойства Listeria Monocytogenes, контаминирующей пищевые продукты
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цветкова, Наталья Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА LISTERIA MONOCYTOGENES, КОНТАМИНИРУЮЩЕЙ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ

1.1. Listeria monocytogenes, как возбудитель инфекционных заболеваний с пищевым путем передачи.

1.1.1. Особенности лабораторной диагностики листериоза.

1.1.2. Значение пищевых продуктов, контаминированных

L. monocytogenes, припередаче листериозной инфекции

1.2. Влияние абиотических факторов среды обитания на изменение биологических и патогенных свойств L. monocytogenes

1.3. Формы адаптации L. monocytogenes к неблагоприятным условиям среды обитания

1.3.1. Некультивируемое состояние листерий, как форма изменчивости в неблагоприятных условиях среды обитания

1.3.2. Способность к образованию биопленок, как адаптивная стратегия выживания L. monocytogenes во внешней среде

1.4. Влияние сапрофитной микрофлоры, контаминирующей пищевые продукты на размножение L. monocytogenes

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 47 2.1. Материалы

2.1.1. Штаммы L. monocytogenes, использованные в работе

2.1.2. Животные

2.1.3. Пищевые продукты

2.1.4. Среды для культивирования и идентификации микроорганизмов

2.1.5. Использованная аппаратура 51 2.2. Методы исследования

2.2.1. Микробиологическиеметоды

2.2.2. Методы определения вирулентности на биологических моделях

2.2.3. Методы изучения кинетики роста

2.2.4. Методы изучения метаболической активности бактерий

2.2.5. Получение некультивируемых клеток L. monocytogenes

2.2.6. Методы исследования биопленок

2.2.7. Молекулярно-генетические методы

2.2.8. Статистические методы

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА РОСТ И РАЗМНОЖЕНИЕ LISTERIA MONOCYTOGENES НА ПИЩЕВЫХ СУБСТРАТАХ

3.1. Создание модели для изучения влияния абиотических факторов среды на размножение L. monocytogenes, контаминирующих пищевые продукты

3.2. Влияние температуры на пролиферативные свойства

L. monocytogenes, контаминирующих пищевые продукты

3.3. Сравнительная характеристика динамики размножения

L. monocytogenes на разных пищевых субстратах

3.3.1. Морепродукты

3.3.2. Молочные продукты

3.3.3. Мясные продукты

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ LISTERIA MONOCYTOGENES, КОНТАМИНИРУЮЩЕЙ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКЫ ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ХРАНЕНИЯ 74 4.1. Влияние температуры и вида пищевого субстрата на изменение 74 биологических и патогенных свойств L. monocytogenes

4.2. Влияние вакуумной упаковки и температуры хранения пищевых продуктов на патогенные свойства L. monocytogenes

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ САПРОФИТНЫХ БАКТЕРИЙ,

КОНТАМИНИРУЮЩИХ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ, НА РЕПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА LISTERIA MONOCYTOGENES

5.1. Влияние летучих метаболитов сапрофитных бактерий пищевых продуктов на репродуктивные свойства L. monocytogenes, при разных температурах культивирования

5.1.1. Исследование влияния летучих экзометаболитов сапрофитных бактерий, обсеменяющих пищевые продукты, на размножение

L. monocytogenes

5.1.2. Исследование способности экзометаболитов сапрофитных бактерий индуцировать реверсию некультивируемых форм

L. monocytogenes

5.1.3. Экспериментальное исследование способности метаболитов Bacillus spp. индуцировать реверсию некультивируемых форм листерий, обитающих в пищевых продуктах

5.2. Исследование формирования биопленок L. monocytogenes в ассоциации с бактериями рода Bacillus

5.2.1. Образование биопленок L. monocytogenes в монокультуре

5.2.2. Образование биопленок L. monocytogenes в ассоциации с Bacillus spp.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние факторов среды на биологические свойства Listeria Monocytogenes, контаминирующей пищевые продукты"

Актуальность проблемы.

В условиях высокого антропогенного загрязнения окружающей среды, а также роста иммунодефицита у населения, резко обострилась проблема пищевых инфекций человека. В 80-х гг. XX столетия в пятерку наиболее опасных пищевых бактериальных инфекций вошел листериоз (Liston, 1990). Алиментарный путь передачи возбудителя, эпидемический характер заболевания, полиморфизм клинических проявлений, тяжесть течения, высокий уровень летальности (24 - 40%) (Mead et al., 1999; Farber, Peterkin, 2000; Wagner et al., 2005) явились основанием для разработки мер профилактики, связанных, в первую очередь, с контролем безопасности пищевых продуктов.

В. настоящее время не вызывает сомнение, что готовая продукция пищевой индустрии играет ведущую роль в возникновении и распространении листериозной инфекции (Тартаковский и др., 2002; Колбасов и др., 2006; Nakamura, 2004; Karakolev, 2009). Так, спорадические случаи и эпидемические вспышки пищевого листериоза последнего десятилетия, прежде всего, связывают с употреблением готовых молочных, мясных, рыбных продуктов, в которых листерии размножаются и накапливаются в значительных количествах, поддерживая высокую степень вирулентности (Mead et al., 1999; Slutsker et al., 2000; Schaffner, 2004; Mengesha et al., 2009). Эпидемиологический анализ, выявляющий доминирующую роль определенного продукта при распространении инфекции, не дает возможности определить механизмы регуляции численности и патогенный потенциал листерий, обсеменяющих пищевые продукты, под воздействием экологических факторов среды.

Исключительно широкие адаптивные способности внеорганизменных популяций L. monocytogenes, позволяющие им существовать в почве, воде, растениях, простейших (Литвин и др., 1998; Сомов, Бузолева, Зайцева, 2000; Wemekamp - Kamphuis et al. 2004), обусловлены изменчивостью их биологических свойств под действием факторов среды обитания, что описано рядом исследователей (Сидоренко и др., 2003; Терехова, 2003; Сомов, Бузолева, 2004). Только в единичных публикациях сообщается о влиянии абиотических факторов среды на изменение патогенных свойств L. monocytogenes, контаминирующей пищевые продукты (Conte et al., 2000). При этом изменение биологических свойств возбудителя исследовалось либо на отдельных видах продуктов (Midelet-Bourdin et al., 2006), либо под воздействием определенного экологического фактора, чаще всего температуры или рН (Зайцева, 2006).

В пищевых продуктах, как и в любой среде обитания, на свойства и численность возбудителя оказывают влияние и биотические факторы. Контаминируя пищевые продукты, листерии образуют сложные сообщества с обитающей на них сапрофитной микрофлорой, взаимодействия в которых осуществляются с помощью различных механизмов. Известно, что в почвенных и водных биоценозах регуляция численности L. monocytogenes может осуществляться посредством экзогенных метаболитов бактерий, стимулирующих их размножение (Тирранен, 1989; Сидоренко, 2001; Бухарин и др., 2003). Однако стимулирующее воздействие экзометаболитов сапрофитных бактерий микробных сообществ, обитающих в пищевых продуктах, на репродуктивные и биологические свойства листерий -практически не изучены, и к началу наших исследований эти вопросы в литературе почти не освещались.

Таким образом, комплексные исследования, учитывающие влияние как абиотических, так и биотических факторов среды на размножение и биологические свойства листерий, обсеменяющих пищевые продукты, не проводились.

В связи с этим цель исследования: изучить влияние различных факторов среды (температура, пищевой субстрат, вакуумная упаковка, метаболиты сапрофитных бактерий, ассоциированных с листериями) на размножение и биологические свойства L. monocytogenes при культивировании на пищевых продуктах.

Задачи исследования:

1. В модельных экспериментах изучить влияние температуры и вида субстрата на размножение L. monocytogenes, культивируемой на пищевых продуктах.

2. Исследовать биологические свойства культур L. monocytogenes, обсеменяющих различные пищевые продукты, при разных условиях хранения.

3. Изучить влияние метаболитов сапрофитных бактерий пищевых продуктов, ассоциированных с листериями, на пролиферативные свойства патогенов.

4. Исследовать способность образования биопленок на неорганическом материале сообществом культур L. monocytogenes и Bacillus spp.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования влияния факторов среды на размножение и биологические свойства L. monocytogenes, контаминирующей пищевые продукты и выявлены наиболее значимые из них. Показаны механизмы, ускоряющие размножение листерий на пищевых продуктах и усиливающие их патогенные свойства. Показано, что хранение пищевых продуктов в вакуумной упаковке при низкой температуре способствует повышению вирулентности L. monocytogenes. Впервые установлено стимулирующее влияние метаболитов сапрофитных бактерий на репродуктивную активность L. monocytogenes, обсеменяющей пищевые продукты.

Практическая значимость работы. Создана модель для изучения динамики численности и биологических свойств L. monocytogenes, обсеменяющих пищевые продукты. Выявлены различия в сроках размножения листерий в зависимости от пищевого субстрата, что имеет важное эпидемиологическое значение и может быть использовано в практике. Данные по изменчивости биологических свойств листерий, обсеменяющих пищевые продукты, могут быть использованы в практической бактериологии. Выделен штамм бактерий рода Bacillus, метаболиты которого стимулируют размножение L. monocytogenes (штамм NCTC10527) и индуцируют переход некультивируемых форм листерий в пролиферативное состояние. Разработан новый способ реверсии некультивируемых форм L. monocytogenes в пролиферативное состояние с использованием метаболитов бактерий рода Bacillus, который является основой для создания листериозного диагностикума.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на: Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактика актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской конференции, посвященной 70-летию теории академика Е. Н. Павловского о природной очаговости болезней (Омск, 2009); международной конференции «Развитие исследований и надзора за инфекционными заболеваниями» (Санкт-Петербург, 2010); IX региональной конференции студентов, аспирантов вузов и научных организаций Дальнего Востока России «Актуальные проблемы экологии, морской биологии и биотехнологии» (Владивосток, 2010); Всероссийской научной школе для молодежи «Перспективы развития инноваций в биологии» (Владивосток, 2010); конференции с международным участием «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней» (К 90-летию кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ИГМУ) (Иркутск, 2010); IV региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке Российской Федерации», посвященной 85-летию ФГУН (Хабаровск, 2010);. III съезде, военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил Российской Федерации- (ВВМПП) «Достижения, науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия Вооруженных сил Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2010); V региональной научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае» (Владивосток, 2010); Всероссийской научной школе для молодежи «Инновации в биологии для развития биоиндустрии, сельскохозяйственной продукции» (Владивосток, 2010).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 статьи в журналах, включенных в перечень изданий рекомендованных. ВАК Министерства образования» и науки РФ для публикации результатов, диссертационных работ.

Структура И' объем диссертации. Диссертационная работа' изложена на, 157 стр:, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов .исследования^ трех. глав, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 346 источников, в том числе 235 иностранных, приложения. Работа содержит 24 рисунка и 8 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Цветкова, Наталья Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Численность жизнеспособных клеток L. monocytogenes на пищевых субстратах при низкой температуре (+6°С) достоверно ниже, чем при +22°С, однако низкая температура культивирования способствует усилению патогенных свойств листерий, независимо от вида пищевого субстрата.

2. Сравнительные исследования показали, что численность листерий при периодическом культивировании варьировала в зависимости от вида пищевого субстрата. По скорости достижения М-концентрации листерий на пищевых продуктах, последние можно расположить в следующем порядке: молочные - 18-20 ч; мясные 2-5 суток; морские — 6 суток.

3. Вид пищевого субстрата оказывает влияние на изменение биологических свойств L. monocytogenes. В зависимости от штамма бактерий и вида субстрата реализуются разные механизмы проявления факторов патогенности: на молочных продуктах — за счет расширения спектра ферментов, разлагающих субстрат, а на мясных продуктах — за счет усиления адгезивных свойств листерий.

4. Условия хранения пищевых продуктов оказывают влияние на изменение биологических свойств, контаминирующих их листерий. Независимо от температуры культивирования и вида продукта, условия вакуумной упаковки достоверно повышали адгезивные свойства L. monocytogenes. Сочетанное действие вакуумной упаковки и низкой температуры (+6°С) способствовало- формированию у листерий капсулы.

5. Экзометаболиты Bacillus spp., контаминирующих пищевые продукты, оказывают стимулирующее влияние на рост и размножение ассоциированных с ними L. monocytogenes и способствуют реверсии некультивируемых форм листерий в пролиферативное состояние.

6. Подтверждена способность штаммов L. monocytogenes (VIMVF-280; NCTC10527) и Bacillus spp. формировать биопленки в сообществе на неорганическом субстрате. Ассоциация исследуемых бактерий стимулирует процесс адгезии листерий на стеклянной поверхности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема листериоза, тяжелого инфекционного заболевания, вызываемого Listeria monocytogenes, остается актуальной и привлекает особое внимание исследователей. В настоящее время не вызывает сомнение, что основными факторами передачи патогенных листерий является готовая продукция пищевой индустрии, а ведущую роль в возникновении и распространении листериозных инфекций играют мясные, молочные и морепродукты, что подтверждается многочисленными эпидемиологическими данными (Мухина, Дмитриева, 2002; Тартаковский и др., 2002; Федянина, Зайцева, 2006; Колбасов и др., 2006; Nakamura, 2004; Wagner et al.; 2005; Mengesha et al., 2009; Karakolev, 2009).

Несмотря на профилактические меры и усиление эпидемиологического контроля, в последние десятилетия наблюдается увеличение вспышек и спорадических случаев пищевой листериозной инфекции в ряде европейских стран (Тартаковский и др., 2002; Подунова и др., 2000; Опочинский, 2001; Farber et al., 1991; Schuchat et al., 1991; Vazquez-Boland et al., 2001). В этой связи проводится всестороннее изучение возбудителя. Основные направления этих исследований касаются: эпидемиологии (Родина, Маненкова, 2002; Зайцева, Сомов, 2006; Gillespie, McLauchlin, 2006; Doorduyh et al., 2007), методов выделения и идентификации (Зайцева, 2010; Schindler, Shelef, 2006), факторов патогенности (Карпова и др., 2001; Тартаковский и др., 2003; Зайцева, Сомов, 2006), генетики (Карпова и др., 2005; Vallenhofer-Schrumpf et al., 2006). В меньшей степени изучается влияние абиотических факторов различных сред обитания (почва, вода, простейшие) на биологические и патогенные свойства внеорганизменных популяций листерий (Сидоренко, 2003; Терехова, 2003; Сомов, Бузолева, 2004). При этом практически не встречаются работы, посвященные изучению влияния факторов среды на численность и биологические свойства листерий, контаминирующих пищевые продукты. Для выяснения этих принципиально важных вопросов необходимы экспериментальные исследования.

Следует отметить, что такие единичные попытки предпринимались. Например, G. Midelet-Bourdin с соавторами (2006) культивировали листерии на отдельных видах пищевых продуктов при +37°С и изучали изменение адгезии к клеткам аденокарциномы человека (НТ-29), исходя из чего был сделан вывод, что рыбный экстракт усиливал адгезивные свойства листерий по сравнению с мясным. При этом не изучались другие факторы патогенности листерий. Более детальное изучение изменчивости патогенных свойств L. monocytogenes под действием абиотических факторов среды (температура, рН) проведено Е. А. Зайцевой (2006, 2010). Однако пищевые продукты при этом не использовались, а все исследования проводились на питательных средах.

Рассматривая пищевые продукты как среду обитания L. monocytogenes можно предположить, что на пролиферативные свойства и биологию возбудителя могут оказывать влияние, как абиотические факторы, так и взаимоотношения с сапрофитной микрофлорой, контаминирующей пищевые продукты, неизбежно возникающие в смешанных бактериологических сообществах. Что касается биотических факторов, то в доступной нам литературе была найдена только одна экспериментальная работа, в которой было показано, что изменение патогенного потенциала листерий может происходить при их совместном обитании в почве с инфузориями Tetrahymena pyriformis (Пушкарева и др., 2008). В отношении пищевых продуктов такие исследования не проводились.

Все вышесказанное вызвало необходимость изучения количественных и качественных изменений L. monocytogenes, контаминирующих пищевые продукты, под воздействием экологических факторов среды, чему была посвящена настоящая работа.

На первом этапе исследований нами экспериментально была подобрана модель, при создании которой использовался широкий спектр пищевых продуктов (факторов передачи возбудителя), взятых в различных концентрациях для приготовления питательных сред. Полученная модель использовалась при дальнейшем изучении динамики численности листерий и их биологических свойств на мясных, молочных и морских продуктах.

В ходе наших исследований было установлено, что вид питательного субстрата является фактором, регулирующим численность L. monocytogenes и, при этом, неоднозначно влияющим на рост и размножение бактерий. Отмечено, что интенсивнее всего листерии размножались на субстратах с молочными продуктами, достигая максимальной численности (109 КОЕ/ мл) уже после 18-20 ч инкубации. Активно размножались листерии и на субстратах с мясными продуктами, достигая практически такой же М-концентрации, на 2-5 сутки исследования. Медленнее всего L. monocytogenes размножались на субстратах с морепродуктами, достигая максимальной концентрации только к 6 суткам эксперимента. Полученные результаты могут иметь эпидемиологическую значимость с целью предупреждения распространения инфекции.

Необходимо отметить, что периодическое культивирование L. monocytogenes на всех исследуемых субстратах исключало фазу адаптации. Следовательно, используемые питательные среды являлись оптимальными для роста и размножения патогенных листерий. Однако, сравнительные исследования показали, что, листерии предпочтительнее размножались на готовых пищевых продуктах, чем на сырых. По данным литературы чаще всего листерии также выделяли из полуфабрикатов, ферментативно и термически обработанных продуктов (Johansson et al., 1999; Autio et al., 1999; Walter et al., 2000; Vazquez-Boland et al., 2001).

На следующем этапе наших исследований мы изучали влияние условий хранения пищевых продуктов на размножение и патогенные свойства листерий. Полученные результаты позволили сделать заключение, что хранение пищевых продуктов, инфицированных листериями, при комнатной температуре (+22°С) приводило к увеличению численности бактерий, что не наблюдалось в условиях холодильника (+6°С). Однако, рассматривая влияние температурного фактора на биологию листерозного микроба, мы увидели, что низкая температура хранения повышала вирулентность бактерий. По мнению ряда авторов, даже небольшая концентрация возбудителя при высокой вирулентности может способствовать возникновению инфекционного процесса (Тартаковский, 2002; Сомов, Бузолева, 2004).

Проведенные исследования позволили установить, что в зависимости от вида субстрата и штамма, реализуются разные механизмы проявления факторов патогенности. Так, исходя из наших данных, усиление патогенного потенциала листерий, обитающих на сырном субстрате, происходило за счет расширения спектра ферментов, разлагающих пищевой субстрат. Подобные изменения биохимической активности ранее были установлены для внеорганизменных популяций листерий, длительно обитающих в- почвах и морской воде (Сидоренко, 2003; Терехова, 2003; Сомов, Бузолева, 2004):

Изменение патогенных свойств у штамма L. monocytogenes, выращенного на субстрате с мясным продуктом, было обусловлено, в первую очередь, увеличением адгезивной способности и вирулентности. Показано, что усилению патогенных свойств листерий, независимо от субстрата и штамма, способствовала низкая температура культивирования.

Из литературных источников известно, что вакуум может оказывать влияние на патогенный потенциал листерий. Так, исследования М. P. Conte с соавторами (1996, 2000) показали, что ограниченное содержание кислорода в среде усиливало инвазивность листерий в клетки культуры Сасо-2, стимулируя экспрессию генов, отвечающих за синтез интерналинов и ActA. Поэтому, для дальнейших исследований нами была создана экспериментальная модель, позволяющая изучить влияние вакуумной упаковки, температуры хранения и вида пищевого субстрата на биологические и патогенные свойства L. monocytogenes, контаминирующих пищевые продукты.

Было установлено, что сочетанное действие вакуумной упаковки и низкой температуры хранения явилось сигналом к перестройке метаболических процессов, изменению морфологии бактериальных клеток и усилению патогенных свойств листерий. Такие условия хранения стимулировали у L. monocytogenes процесс капсулообразования, что являлось механизмом адаптивной изменчивости листерий к данным условиям существования.

Таким образом, сочетанное действие низкой температуры, вакуумной упаковки и определенного пищевого продукта приводило к формированию соответствующих субпопуляций микроорганизмов, наиболее адекватных к обитанию в данных условиях. Полученные изменения носили фенотипический характер, являлись обратимыми при благоприятных условиях, что необходимо учитывать при выделении и идентификации листерий из пищевых продуктов.

Известно, что существование микроорганизмов в той или иной среде обитания определяется не только абиотическими условиями, но и взаимным влиянием членов бактериального сообщества, которое может осуществляться посредством выделяемых ими газообразных веществ (Тирранен, 1980). Такие исследования проводились М. JI. Сидоренко и JI. С. Бузолевой (2004) на примере почвенных бактерий, оказывающих стимулирующее влияние на размножение L. monocytogenes.

В большинстве работ современных исследователей изучено ингибирующее действие метаболитов бактерий на рост и размножение L. monocytogenes (Семенихина и др., 2004; Aslim et al., 2004; Brillet, 2004; Alves, 2005). В наших исследованиях, в результате оценки взаимодействия микроорганизмов через продуцируемые летучие метаболиты (метод

JI. С. Тирранен, 1980), впервые было установлено, что бактерии рода Bacillus, обсеменяющие пищевые продукты, оказывали стимулирующее влияние на пролиферативные свойства L. monocytogenes. Известно, что Bacillus spp. относятся к убиквитарным микроорганизмам и являются частыми представителями микробных сообществ пищевых продуктов (Bassam et al., 2009). Способность к спорообразованию способствует сохранению их жизнеспособности при температурной обработке продуктов питания, что повышает вероятность контакта с листериями, контаминирующими пищевые продукты.

Одним из известных механизмов адаптации L. monocytogenes при существовании в объектах окружающей среды является способность длительного пребывания в некультивируемом состоянии (Пушкарева и др., 1997; Литвин и др., 1998; Colwell et al., 1985; Besnard et al., 2002). Ha сегодняшний день доказано, что реверсия листерий в пролиферативное состояние может происходить под воздействием химических и физических индукторов реверсии (Pitonzo, 1999; Cappelier et al., 2005). Однако из данных литературы известны факты перехода некультивируемых форм некоторых видов бактерий в пролиферативное состояние при участии экзогенных факторов, выделяемых этими же микроорганизмами (Шлеева и др., 2003; Mukamolova et al., 1998). Совместное культивирование D. vanriji и Bacillus spp. при различных температурных условиях приводило к стимуляции роста клеток дрожжей посредством внеклеточного фактора, выделяемого Bacillus spp. в культуральную жидкость (Бухарин и др., 2003). В экспериментах М. Steinert с соавторами (1997) показано, что восстановление пролиферации у некультивируемых форм Legionella pneumophill происходило только при совместном культивировании с клетками амебы Acanthamoeba castellani. В этой связи, нас интересовала возможность реверсии некультивируемых форм L. monocytogenes под влиянием экзометаболитов бактерий рода Bacillus.

В ходе наших исследований впервые было установлено, что воздействие экзометаболитов Bacillus spp. приводило к восстановлению пролиферации некультивируемых форм листерий. При этом отмечалось влияние на биологические свойства реверсированного штамма, что выражалось изменением морфологии колоний, снижением биохимической активности бактериальных клеток и усилением индукции некоторых факторов патогенности.

В настоящий момент достоверно установлено, что клетки L. monocytogenes способны переходить в некультивируемое состояние при обитании в пищевых продуктах (Ефимочкина, 2005; Sorensen, Attfield, 2002; Vollenhofer — Schrumpf et al., 2006). При этом, присутствие некультивируемых форм листерий невозможно подтвердить стандартными бактериологическими методами, что играет определенную роль при оценке безопасности продуктов питания. Возможность реверсировать некультивируемые формы листерий с помощью полученных экзометаболитов Bacillus spp. применили в диагностических целях при исследовании пищевых продуктов на присутствие возбудителя.

Проведенные нами эксперименты показали, что использование экзометаболитов Bacillus spp., как добавки к стандартным средам накопления, рекомендованных МУК 4.2.1122 - 02 (2002) и ГОСТ Р 519212002 (2002), привело к индукции вегетативного роста L. monocytogenes, подтвержденного регистрирацией колоний бактерий' на плотных питательных средах. Полученные результаты были использованы для разработки диагностикума, позволяющего выделять листерии, пребывающие в некультивируемом состоянии в пищевых продуктах.

На сегодняшний день достоверно показана возможность образования и сохранения некультивируемых форм листерий в составе биопленок (Смирнова и др., 2010; Min Seok Chae, 1999), которые являются основными формами существования бактериальных сообществ в изменяющихся условиях среды обитания (Смирнова и др., 2010; Min Seok Chae; 1999; Ghannoum, О Tool, 2004; Mai, Conner, 2007). Следовательно, установленное нами влияние экзометаболитов сапрофитных бактерий рода Bacillus на размножение и пролиферативные свойства L. monocytogenes, скорее всего, может реализовываться в данных структурах. Для выяснения этого вопроса необходимо было установить возможность формирования биопленок исследуемыми культурами L. monocytogenes в сообществе с Bacillus spp., что и было подтверждено в результате проведенных исследований. При этом отмечено, что ассоциация исследуемых бактерий стимулировала процесс адгезии листерий на неорганический материал (стекло).

Принимая во внимание всю совокупность полученных данных, можно заключить, что образование биопленочного сообщества L. monocytogenes и Bacillus spp., в котором складываются определенные взаимоотношения, регулируемые посредством экзометаболитов бацилл, может играть определенную роль при возникновении и распространении пищевого листериоза.

Таким образом, проведенные исследованияфасширили представления о многообразии физиологических реакций, используемых патогенными листериями при адаптации к различным условиям существования. Изменение динамики численности культур L. monocytogenes и значительная изменчивость их биологических и патогенных свойств, позволили выявить роль некоторых абиотических и биотических факторов среды обитания в реализации стратегий их существования в пищевых продуктах. Все это диктует особый подход к выделению и идентификации штаммов листерий «пищевого» происхождения, для чего необходимо совершенствовать лабораторную диагностику, в том числе и методы экспресс-контроля листерий в продуктах, пищевом сырье и объектах производства, позволяющие выявить эпидемиологически опасные штаммы возбудителя.

Автореферат диссертации по теме "Влияние факторов среды на биологические свойства Listeria Monocytogenes, контаминирующей пищевые продукты"

Цветкова Наталья Борисовна

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА LISTERIA MONOCYTOGENES, КОНТАМИНИРУЮЩЕЙ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ

03.02.08-экология 03.02.03 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 МАЙ 2011

Владивосток - 2011

4846127

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии Сибирского отделения РАМН (г. Владивосток)

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Бузолева Любовь Степановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Недашковская Ольга Ильинична

доктор медицинских наук Мартынова Алина Викторовна

Ведущая организация: Биолого-почвенный институт ДВО РАН, г. Владивосток

Защита состоится «27» мая 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном федеральном университете МОН РФ по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, ауд. № 435.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, комната 417, кафедра общей экологии. Факс: (4232) 45-94-09 E-mail: marineecology@rambler.rti

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного федерального университета МОН РФ.

Автореферат разослан «25» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Ю.А. Галышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях высокого антропогенного загрязнения окружающей среды, а также роста иммунодефицита у населения, резко обострилась проблема пищевых инфекций человека. В конце прошлого столетия в пятерку наиболее опасных из них вошел листериоз, характеризующийся алиментарным путем передачи возбудителя, полиморфизмом клинических проявлений и высоким уровнем летальности (до 40%) (Farber, Peterkin, 2000; Wagner et al., 2005). В настоящее время доказано, что факторами передачи бактерий человеку являются готовые пищевые продукты (молочные, мясные, рыбные), в которых листерии размножаются, накапливаются и поддерживают высокую степень вирулентности (Тартаковский и др., 2002; Nakamura, 2004; Mengesha et al., 2009).

Эпидемиологический анализ, выявляющий доминирующую роль определенного продукта при распространении инфекции, не дает возможности определить механизмы регуляции численности и патогенный потенциал листерий, обсеменяющих пищевые продукты, под воздействием факторов среды. Только в единичных публикациях сообщается о влиянии абиотических факторов среды на изменение патогенных свойств L. monocytogenes, контаминирующей пищевые продукты (Conte et al., 2000). При этом изменчивость биологии возбудителя исследовалась либо на отдельных видах продуктов (Midelet-Bourdin et al., 2006), либо под воздействием определенного экологического фактора, чаще всего температуры или рН (Зайцева, 2006). Комплексные исследования, учитывающие влияние как абиотических, так и биотических факторов на размножение и биологические свойства листерий, обсеменяющих пищевые продукты, не проводились.

Цель работы: изучить влияние различных факторов среды (температура, пищевой субстрат, вакуумная упаковка, метаболиты сапрофитных бактерий, ассоциированных с листериями) на размножение и биологические свойства L. monocytogenes при культивировании на пищевых продуктах.

Задачи исследования:

1. В модельных экспериментах изучить влияние температуры и вида субстрата на размножение L. monocytogenes, культивируемой на пищевых продуктах.

2. Исследовать биологические свойства культур L. monocytogenes, обсеменяющих различные пищевые продукты, при разных условиях хранения.

3. Изучить влияние метаболитов сапрофитных бактерий пищевых продуктов, ассоциированных с листериями, на пролиферативные свойства патогенов.

4. Исследовать способность образования биопленок на неорганическом материале сообществом исследуемых культур L. monocytogenes и Bacillus spp.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования влияния факторов среды на размножение и биологические свойства L. monocytogenes, контаминирующей пищевые продукты и выявлены наиболее значимые из них. Показаны механизмы, ускоряющие размножение листерий на

пищевых продуктах и усиливающие их патогенные свойства. Показано, что хранение пищевых продуктов в вакуумной упаковке при низкой температуре способствует повышению вирулентности L. monocytogenes. Впервые установлено стимулирующее влияние метаболитов сапрофитных бактерий на репродуктивную активность культур L. monocytogenes, обсеменяющих пищевые продукты.

Практическая значимость работы. Создана модель для изучения динамики численности и биологических свойств L. monocytogenes, обсеменяющих пищевые продукты. Выявлены различия в сроках размножения листерий в зависимости от пищевого субстрата, что имеет важное эпидемиологическое значение и может быть использовано в практике. Данные по изменчивости биологических свойств листерий, обсеменяющих пищевые продукты, могут быть использованы в практической бактериологии. Выделен штамм бактерий рода Bacillus, метаболиты которого стимулируют размножение L. monocytogenes (штамм NCTC10527) и индуцируют переход некультивируемых форм листерий в пролиферативное состояние. Разработан новый способ реверсии некультивируемых форм L. monocytogenes в пролиферативное состояние с использованием метаболитов бактерий рода Bacillus, который является основой для создания листериозного диагностикума.

Положения, выносимые на защиту:

1. На размножение и биологические свойства культур L. monocytogenes, контаминирующих пищевые продукты, оказывают влияние температура, вид пищевого продукта, а так же вакуумная упаковка.

2. Сапрофитные микроорганизмы, обсеменяющие пищевые продукты, влияют на биологические свойства и стимулируют репродуктивную активность, ассоциированной с ними L. monocytogenes.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертационной работы были представлены на: всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактика актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009); всероссийской конференции, посвященной 70-летию теории академика Е. Н. Павловского о природной очаговости болезней (Омск, 2009); международной конференции «Развитие исследований и надзора за инфекционными заболеваниями» (Санкт-Петербург, 2010); IX региональной конференции студентов, аспирантов вузов и научных организаций Дальнего Востока России «Актуальные проблемы экологии, морской биологии и биотехнологии» (Владивосток, 2010); всероссийской научной школе для молодежи «Перспективы развития инноваций в биологии» (Владивосток, 2010); международной конференции «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней» (К 90-летию кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ИГМУ) (Иркутск, 2010); IV региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке Российской Федерации», посвященной 85-летию ФГУН (Хабаровск, 2010); III съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил Российской Федерации (ВВМПП) «Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-

эпидемиологического благополучия Вооруженных сил Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2010); V Региональной научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае» (Владивосток, 2010); всероссийской Научной Школе для молодежи «Инновации в биологии для развития биоиндустрии сельскохозяйственной продукции» (Владивосток, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано И работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень изданий рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 стр., состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 346 источников, в том числе 235 иностранных, приложения. Работа содержит 24 рисунка и 8 таблиц.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность заслуженному деятелю науки РФ, д.б.н. Н.К. Христофоровой за консультации и рекомендации, научному руководителю д.б.н., профессору Л.С. Бузолёвой за всестороннюю помощь и поддержку в работе. Автор благодарит сотрудников лаборатории экологии патогенных бактерий НИИ ЭМ СО РАМН: B.C. Обухову, С.Д. Жилину, Л.Н. Гомза, д.м.н. Е.А. Зайцеву, A.M. Кривошееву, Л.П. Орлову за практическую помощь, ценные замечания и моральную поддержку, к.б.н. Н.Л. Белькову (Лимнологический институт СО РАН, г. Иркутск), к.б.н. А.А. Карпенко (ИБМ ДВО РАН, г. Владивосток), Ю.Н. Хорошевскую (лаборатория ПЦР-анализа Центра по контролю качества пищевой продукции «Приморский», г. Владивосток) за помощь в проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1. (Обзор литературы) Влияние экологических факторов среды на биологические свойства Listeria monocytogenes, контаминирующей пищевые продукты

В главе приведен анализ литературных источников. Дана эпидемиологическая характеристика пищевого листериоза, регистрируемого в России и зарубежных странах. Определены основные причины ухудшения эпидемиологической ситуации за последние десятилетия (Тартаковский и др., 2002; Van der Veen et а!., 2008). Рассмотрена роль пищевых продуктов, как факторов передачи L. monocytogenes человеку (Mena et al., 2004; Karakolev, 2009). Приведен анализ влияния ряда абиотических факторов среды обитания, на изменение биологических свойств внеорганизменных популяций листерий, обитающих в почве, воде, простейших (Сидоренко и др., 2003; Терехова, 2003; Сомов, Бузолева, 2004). Показано, что воздействие некоторых экологических факторов среды вызывает адаптационные изменения, приводящие к образованию биопленок (Bernett et al., 2001; Djordjevic et al., 2002) и некультивируемых форм L. monocytogenes (Oliver, 2005).

Глава 2. Материалы и методы

Экспериментальные исследования проведены на базе лаборатории экологии патогенных бактерий НИИЭМ СО РАМН (г. Владивосток). Отдельные фрагменты исследований выполнены в Лимнологическом институте СО РАН (г. Иркутск), лаборатории биофизики клетки ИБМ ДВО РАН (г. Владивосток) и лаборатории ПЦР-анализа Центра по контролю качества пищевой продукции «Приморский» (г. Владивосток).

Микроорганизмы. В работе использованы типовые штаммы бактерий L.monocytogenes (серовариантов 1/2а, 4Ъ), полученные из коллекции лаборатории экологии патогенных бактерий НИИ ЭМ СО РАМН (г. Владивосток).

Пищевые продукты. Для экспериментальных исследований использовались пищевые продукты, приобретенные в торговой сети г. Владивостока, являющиеся источниками выделения листерий (Тартаковский и др., 2002): рыба холодного копчения (горбуша); рыба свежемороженая (горбуша); креветка вареная; креветка свежемороженая; кальмар свежемороженый; гребешок свежемороженый; сыр «Ламбер»; творог «Домашний»; молоко сырое; молоко пастеризованное; сыр плавленый «Янтарь»; сыр «Камамбер» (вакуумная упаковка; сосиска «Молочная»; сосиска «Свиная» (вакуумная упаковка); сырое куриное и свиное мясо.

Лабораторные животные. Определение вирулентности исследуемых культур проводилось на неинбредных мышах массой 14 -18 г и морских свинках весом 150 - 200 г (разброс по массе ± 10%). Работа выполнялась согласно нормативному документу «Правила проведения работ и использования экспериментальных животных», утвержденного приказом министра здравоохранения СССР № 755 от 12.08.1977 г.

Методы. Исследование морфологических, культуральных и биохимических свойств листерий проводили согласно методов и сред, рекомендованных ГОСТ Р 51921-2002 и МУК 4.2.1122-02. Антигенные свойства культур листерий определяли в линейной реакции агглютинации на стекле с типовой поливалентной сывороткой (ВНИИВВиМ, г. Покров). Антибиотикорезистентность штаммов листерий изучали методом диско-диффузии в агар согласно МУК 4.2.1890-04. Определение адгезивной активности листерий проводили по методу В. И. Брилис с соавт. (1996). Вирулентность культур определяли на неинбредных мышах путем внутрибрюшинного заражения возрастающими дозами (от 10 до 109 КОЕ/мл), с вычислением LD50 и ее доверительного интервала при помощи метода Кербера, а также по кератоконъюнктивальной пробе на морских свинках. Признаки, констатирующие принадлежность исследуемых штаммов к роду Bacillus, определяли согласно общепринятым методам (Берджи, 1997). Для ускоренной идентификации Bacillus spp. по биохимическим признакам использовали стриповый диагностикум «API 5 СНВ» (BioMerieux, Франция). Изучение кинетики роста листерий на различных питательных субстратах проводили при периодическом культивировании с дальнейшим построением кривых роста. Все исследования проводились при температурах +22°С (комнатная температура) и +6°С

(температура холодильника), т.к. известно, что большинство продуктов, во избежание порчи, хранятся в холодильниках, а современные технологии делают возможным хранение продуктов при комнатной температуре. Определение активности летучих метаболитов, продуцируемых сапрофитной микрофлорой пищевых продуктов, проводили по методу JI. С. Тирранен (1980). Получение некультивируемых клеток L. monocytogenes проводили при сочетанном действии голодания и сниженной температуры инкубации по методике V. Besnard (2000) в модификации. Наращивание биопленок L. monocytogenes на предметных стеклах проводили по методике Min Seok Chae (1999). Формирование биопленок листериями в монокультуре оценивали без предварительной фиксации и окраски бактерий с помощью высокоразрешающей видеомикроскопии VE - DIC (Salmon, Phong, 1998). Образование биопленок L. monocytogenes в ассоциации с культурой Bacillus spp., оценивали с помощью эпифлюоресцентного микроскопа, используя методику R. К. Wright и P. М. Muriana (2004) в нашей модификации. Идентификацию листерий до вида L. monocytogenes, выделенных из образцов пищевых продуктов проводили с помощью тест-системы АмплиСенс Listeria monocytogenes (ООО «ИнтерЛабСервис», г. Москва) методом ПЦР, согласно приложенной инструкции по применению. Статистические методы. Нормальность распределения данных определяли W-критерием Шапиро-Уилка. Различия между данными опытных и контрольных групп выявляли t-критерием Стьюдента. В работе использовались графические приемы выражения статистических данных (Лакин, 1990). Расчеты произведены с использованием программного пакета Statistica 6,0 на компьютере типа IBM-PC, Pentium IV.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Влияние факторов среды на рост и размножение Listeria monocytogenes на пищевых субстратах

На первом этапе исследований экспериментально была подобрана модель для изучения динамики численности и изменчивости листерий на пищевых субстратах, взятых в различных концентрациях для приготовления питательных сред. Сравнительное исследование динамики численности листерий показало, что наиболее оптимальной для размножения L. monocytogenes (при +6°С и +22°С) была 1,0% концентрация всех исследуемых субстратов. В этом случае численность бактерий в поздней логарифмической фазе была наиболее высокой по сравнению с ростом на средах с другими концентрациями продукта.

Проведенные исследования позволили установить, что наиболее активное размножение листерий на всех пищевых субстратах происходило при +22°С. Так, на примере субстрата с сыром «Ламбер» показано увеличение численности листерий до 9,14±0,04 lg КОЕ/мл (р<0,05), по сравнению с контролем (6,5±0,01 lg КОЕ/мл, р<0,05). При температуре +6°С значение М-концентрации бактерий было ниже (7,1±0,05 lg КОЕ/мл, р<0,001), по сравнению с таковой при комнатной температуре. Если учесть, что низкая температура повышает вирулентные

свойства листерий, то даже небольшая концентрация возбудителя может способствовать возникновению инфекционного процесса (Зайцева, Сомов, 2006).

В ходе наших исследований было установлено, что вид питательного субстрата является фактором, регулирующим численность L. monocytogenes при разных температурах (рис. 1). Анализ полученных данных показал, что интенсивнее всего листерии размножались на субстратах с молочными продуктами, достигая максимального значения численности на сыре «Ламбер» (9,14±0,04 lg КОЕ/мл, р<0,05) уже после 18-20 часов инкубации.

Активный рост листерий на всех субстратах с мясными продуктами сопровождался явлением ауксотрофии, а М-концентрация бактерий (9,4±0,05 lg КОЕ/мл, р<0,001) достигалась на 2-5 сутки исследования.

Медленнее всего листерии размножались на субстратах с морепродуктами, достигая максимальной концентрации на креветочном субстрате (8,84±0,01 lg КОЕ/мл, р<0,001) только к 6 суткам исследования.

Достоверно меньшую численность листерий (для всех категорий продуктов) наблюдали на субстратах с сырыми пищевыми продуктами (от 6,6±0,03 lg КОЕ/мл до 7,2 lg КОЕ/мл, р<0,001), по сравнению с ферментативно или термически обработанными (от 8,84±0,01 lg КОЕ/мл до 9,14±0,04 lg КОЕ/мл, р<0,05).

Время исследования, сутки

Рис. 1. Динамика численности L. monocytogenes на пищевых субстратах разных категорий продуктов при +22°С: 1) питательный субстрат с молочным продуктом (сыр «Ламбер»); 2) питательный субстрат с мясным продуктом (сосиска «Молочная»); 3) питательный субстрат с морепродуктом (креветка вареная); контроль (ФБР ПК без субстрата): 4) штамм VIMVF-132; 5) штамм VIMVG-086; 6) штамм VIMVF-280; п=5.

Таким образом, максимальная численность листерий и время ее достижения зависели от температуры культивирования и вида пищевого продукта, что имеет важное эпидемиологическое значение в плане предупреждения распространения листериозной инфекции.

Глава 4. Изменение биологических свойств Listeria monocytogenes, контамшшрующих пищевые продукты, в зависимости от условий их

хранения

На следующем этапе работы изучали влияние условий хранения пищевых продуктов на биохимические (разложение Сахаров, используемых при диагностике листерий) и патогенные свойства (адгезия, гемолитическая и лецитиназная активность, вирулентность, подвижность, чувствительность к ряду антимикробных препаратов) штаммов L. monocytogenes, культивируемых на разных пищевых субстратах при температурах +6°С и +22"С.

Показано, что культуры листерий, выращенные на сыре «Ламбер» при комнатной температуре (+22°С), в отличие от контроля (без пищевого субстрата), приобрели способность дополнительно ферментировать 7 субстратов (табл 1). Подобные изменения были описаны у внеорганизменных популяций L. monocytogenes, длительно обитающих в почвах (Бузолева и др., 2004). Культуры листерий, выращенные на мясных субстратах и морепродуктах, как в условиях холода, так и при +22°С, в меньшей степени изменяли биохимические свойства.

Таблица 1

Влияние температуры и вида пищевого субстрата на диагностические признаки/,. monocytogene при периодическом культивировании

\ Штамм Гест \ VIMVF-132 V1MVF-280 VIMVG-086

Способность к ферментации

К1 б'С К1 22'С П1 б'С П1 22'С К2 б'С К2 22'С П2 б'С П2 22'С КЗ б'С КЗ 22'С пз б'С ПЗ 22'С

Сосиска «Молочная» Сыр «Ламбер» Креветка вареная

D-галактоза + + + + + + + + + + + +

L-сорбоза - - + + - - - + - - - +

L-рамноза + + + + + + + + + + + +

D-маннитол

D-сахароза - - - - - - - + - - - -

Инулин - - - - - - - + - - - -

D-мслсзидоза - - - - - - + + - - - -

D-раффиноза - - - - - - - + - - + -

Амидон - - - - - - - + - - - -

Гликоген - - - - - - - + - - - -

К1 б'С, К2 б'С, КЗ б'С (контроль I)- культура, выращенная на КД - агаре с глюкозой при +6'С; К1 22'С, К2 22'С, КЗ 22'С ( контроль 2)- культура, выращенная на КД - агаре при +22'С; П1 б'С, П2 б'С, ПЗ б'С - культура, выращенная на пищевом субстрате при +6"С; П1 22"С, П2 22'С, ПЗ 22'С - культура, выращенная на пищевом субстрате при +22°С; п=5.

Культивирование L. monocytogenes на мясном продукте при +6°С приводило к повышению адгезивной способности бактериальных клеток к эритроцитам человека (табл. 2) Вирулентность листерий усиливалась при низкой

температуре как на сырном, так и на мясном субстратах. Во всех остальных вариантах вирулентность оставалась неизменной, либо происходило ее снижение.

Таблица 2

Изменение биологических свойств у штаммов L. monocytogenes, культивируемых на пищевых субстратах при разных температурах.

\ Штамм VIMVF-132 VIMVF-280 VIMVG-086

К1 К1 П1 П1 К2 K2 П2 П2 КЗ КЗ ГО пз

б'С 22'С б'С 22'С б'С 22'С б'С 22'С б'С 22'С б'С 22'С

Сосиска Сыр «Ламбер» Креветка

Тест «Молочная» вареная

Подвиж- Ч7"С - - - - - - - - - - -

ность t-22'C + + + - + + - - + + -

Лецитиназа + + + - + + - - + + -

Гемолиз + + + - + + - - + + -

Адгезия (ИАМ) 5,31 3,81 7,06 5,14 3,96 3,4 2,52 2,76 1,15 1,65 2,5 1,65

в/а с/а в/а в/а с/а с/а н/а н/а н/а н/а с/а н/а

LD!0 2,5x10" 2,3x10' 1,5x10* 6,3x10" 1,5x10' 6,2хЮ4 6,3x103 1,5x10' 1,5x10' 6,3x10" ю" ю"

Примечание: (н/а) - низкоадгезивные; (с/а) - среднеадгезивные; (в/а) - высокоадгезивные; K1 6"С, К2 6°С, КЗ б'С (контроль 1)- культура, выращенная на КД - агаре с глюкозой при +6°С; K1 22°С, К2 22'С, КЗ 22'С ( контроль 2)- культура, выращенная на КД - агаре при +22'С; П1 6*С, П2 б'С, ПЗ 6°С - культура, выращенная на пищевом субстрате при +6°С; П1 22'С, П2 22°С, ПЗ 22'С - культура, выращенная на пищевом субстрате при +22'С; п=5.

Следовательно, в зависимости от вида субстрата и штамма листерий реализуются разные механизмы проявления факторов патогенности. При культивировании на молочных продуктах - за счет расширения спектра ферментов, разлагающих субстрат, а на мясных продуктах - за счет усиления адгезивных свойств L. monocytogenes.

Большинство пищевых продуктов хранится в вакуумной упаковке. При этом известно, что вакуум может оказывать влияние на патогенный потенциал листерий (Conte et al., 2000). Поэтому, для дальнейших исследований создали экспериментальную модель, позволяющую изучить влияние условий хранения пищевого продукта - вакуумной упаковки, температуры, а так же его вида (мясной, молочный) на биологические свойства L. monocytogenes.

На усиление вирулентности и адгезивных свойств листерий оказывали влияние не только условия вакуумной упаковки, вид контаминируемого продукта, но и температурный фактор. Так у штамма листерий, выращенного на сыре «Камамбер», наблюдали усиление патогенных свойств (адгезия, вирулентность) при обеих температурах культивирования, а у штамма выращенного на мясном продукте — только при +6°С (табл. 3).

В ходе исследования установлена способность листерий к дроблению бактериальных клеток при культивировании в условиях вакуумной упаковки и температуре +6°С, что, по-видимому, обеспечивает сохранение их функциональной полноценности.

Культивирование листерий в условиях вакуумной упаковки и низкой температуры, независимо от штамма и вида пищевого продукта, способствовало появлению капсулы.

Таблица 3

Биологические свойства L. monocytogenes при культивировании на пищевых продуктах в условиях вакуумной упаковки при б'С и 22°С.

\ Штамм VIMVF-I32 V1MVF-280

К1 К1 В1 В1 К2 К2 В2 В2

б'С 22'С б'С 22'С б'С 22*С б'С 22'С

Сосиска Сыр

Тест «Молочная» «Камамбер»

Подвиж- +37'С - - - - - - - -

ность Ш'С + + + - + + - -

Лецитиназа + + + - + + + -

Гемолиз + + + - + + + -

Адгезия 5,31 3,81 6,07 5,14 3,96 3,4 5,31 5,14

(ИАМ) в/а с/а в/а в/а с/а с/а в/а в/а

LD» 2,5х 2,3х 6,3 х 6,3х 1,5х 6,2х 3,9х 3,6х

104 104 10J 106 10s Ю4 10J 10J

Примечание: (с/а) - среднеадгезивные; (в/а) - высокоадгезивные; К1 б'С ,К2 6°С (контроль 1) -культуры листерий, выращенные на КД - агаре с глюкозой при +6°С; K1 22'С, К2 22'С (контроль 2) - культуры листерий, выращенные на КД - агаре при +22'С; В1 б'С, В2 б'С -культуры листерий, выращенные на продукте в вакуумной упаковке при +6'С; В1 22'С, В2 22'С - культуры листерий, выращенные на продукте в вакуумной упаковке при +22*С; п=5.

Таким образом, действие низкой температуры, вакуумной упаковки и вида пищевого продукта приводило к формированию соответствующих субпопуляций листерий, наиболее адекватных к условиям среды обитания. Полученные изменения носили фенотипический характер и являлись обратимыми при благоприятных условиях, что необходимо учитывать при выделении и идентификации L. monocytogenes из пищевых продуктов.

Глава 5. Влияние сапрофитных бакггерий, контаминирующих пищевые, продукты на репродуктивные и биологические свойства Listeria monocytogenes

Известно, что существование микроорганизмов в любой среде обитания определяется взаимным влиянием членов бактериального сообщества. При этом экзометаболиты сапрофитных бактерий могут оказывать стимулирующее действие на репродуктивные свойства условно патогенных или патогенных бактерий. Подобное влияние экзометаболитов сапрофитных микроорганизмов на размножение листерий было показано в бактериальных сообществах почв (Сидоренко, 2003).

Для выяснения этого вопроса, методом прямого смыва с поверхности пищевых продуктов получили 67 культур сапрофитных микроорганизмов.

Способность экзометаболитов данных бактерий стимулировать рост и размножение листерий при температурах +22°С и +6°С определяли скрининговым методом Л. С. Тирранен (1980). В результате были отобраны два изолята (№7 и №8), смытые с поверхности сыра «Российского» и стимулирующие размножение листерий при +6°С (рис. 2).

Рис. 2. Стимуляция роста штаммов L. monocytogenes экзометаболитами изолята №7 при +6"С: ! - стимуляция роста листерий; 2 - отсутствие стимуляции роста листерий.

Методом фильтрации получили экзометаболиты выделенных культур №7 и №8 в стадии активного роста, которые были использованы в качестве сред для культивирования листерий. Экспериментально подтвердили, что численность листерий под влиянием полученных экзометаболитов достоверно отличалась

Время исследования, сутки

Рис. 3. Динамика численности культуры L. monocytogenes (штамм NCTC10527) в присутствии экзометаболитов сапрофитных микроорганизмов при +22°С: 1 - рост L. monocytogenes в присутствии экзометаболитов изолята №7; 2 - рост L. monocytogenes в присутствии экзометаболитов изолята №8; 3 - рост L. monocytogenes без добавления метаболитов (контроль); п = 5.

Далее была исследована способность экзометаболитов бактерий (штаммов №7 и №8) реверсировать некультивируемые формы листерий в пролиферативное состояние. Для этого были получены некультивируемые формы листерий, как указано в главе «Материалы и методы», к которым были добавлены экзометаболиты сапрофитных изолятов. Культивирование проводили в течение суток при +22°С. В результате установлено, что только экзометаболиты изолята

№7 способствовали переходу некультивируемых форм листерий в культивируемое состояние с восстановлением их вегетативного роста. Последующая идентификация штамма №7 позволила отнести его к бактериям рода Bacillus (Берджи, 1997).

Показано, что экзометаболиты Bacillus spp. влияли на экспрессию биологических свойств листерий, что выражалось изменением морфологии колоний (рис. 4).

1 2

Рис. 4. Морфологические изменения колоний некультивируемого штамма L. monocytogenes NCTC 10527, реверсированного экзометаболитами изолята Bacillus spp., выделенного с 'поверхности сыра «Российский»: 1 - опыт; 2 - контроль.

Анализ биологических свойств восстановленных клеток L. monocytogenes (показал уменьшение ферментативной активности, замедленное продуцирование лецитиназы, значительное снижение вирулентности и адгезивной способности, появление подвижности при +37°С, усиление гемолитической активности (табл. 4).

Таблица 4

Биологические свойства штамма L. monocytogenes NCTC 10527, индуцированного в пролиферативное состояние метаболитами Bacillus spp.

Тест Контроль Опыт

L(+) рамноза + -

D(+) ксилоза - -

Манноза + -

Маннит - -

Подвижность +22°С + +

+37°С - +

Лецитиназа + +*

Гемолиз + +

Адгезия 5,14 в/а 1,65 н/а

LDso 2,5x10" 6,8x10'

Примечание: (+*) - индукция лецитиназы на 5-е сутки; (н/а) - низкоадгезивный; (в/а) -

высокоадгезивный.

Все изменения носили фенотипический характер, так как после 5 пассажа на питательных средах наблюдали восстановление первоначальных свойств исследуемого штамма листерий.

Таким образом, влияние экзометаболитов Bacillus spp. на L. monocytogenes выявило способность вызывать реверсию в культивируемое состояние некультивируемых форм патогенного микроба с проявлением у него дополнительных признаков изменчивости.

Возможность реверсировать некультивируемые формы листерий с помощью полученных экзометаболитов бактерий применили в диагностических целях при исследовании пищевых продуктов на присутствие возбудителя. Для этого исследовали 50 образцов пищевых продуктов бактериологическими (стандартные среды, рекомендованные МУК 4.2.1122 - 02 и ГОСТ Р 51921-2002) и генетическими (ПЦР) методами. Бактериологические методы не дали положительных результатов, однако применение ПЦР-метода выявило 8 образцов продуктов, контаминированных L. monocytogenes.

Добавление экзометаболитов Bacillus spp., к стандартным средам накопления, привело к оживлению некультивируемых форм листерий, что позволило регистрировать колонии бактерий на плотных питательных средах (рис. 5). Новый способ реверсии некультивируемых форм L. monocytogenes в пролиферативное состояние с использованием метаболитов бактерий рода Bacillus является основой для создания листериозного диагностикума.

V.

Триптиказо — соевый бульон + продукт

Бульон Фрайзера I- продукт

I I I

Нет роста Рост L. monocytogenes Нет роста

Рис. 5 Схема эксперимента по восстановительному культивированию штаммов L. monocytogenes экзометаболитами Bacillus spp., выделенного с поверхности сыра «Российский»

Установленное влияние экзометаболитов сапрофитных бактерий может реализовываться в бактериальных сообществах биопленок, так как некультивируемые формы листерий способны существовать в данных структурах (Смирнова и др., 2010; Min Seok Chae, 1999). Возможность формирования биопленок испытуемыми штаммами листерий и бацилл в ассоциации на неорганическом материале изучили экспериментально.

На первом этапе провели сравнительное исследование и установили, что штаммы листерий, используемые в работе, формировали биопленки в монокультуре на неорганическом материале (стекло). Хорошо сформированные биопленки фиксировали через 72 часа инкубации. При этом различия в скорости ^гезии L. monocytogenes и площадях образованных биопленок не наблюдали (рис. 6).

1

1 2 3

Рис. 6. Биопленка, образованная штаммом L. monocytogenes V1MVF-280 на поверхности стекла: 1 - 24ч инкубации; 2 - 48 ч инкубации; 3 - 72 ч инкубации.

В результате дальнейшего изучения была доказана способность формирования биопленок исследуемыми штаммами L. monocytogenes и Bacillus ррр. в ассоциации (рис. 7). При этом отмечена стимуляция процесса адгезии ^истерий на поверхность стекла. Жизнеспособность исследуемых бактерий в биопленке была подтверждена бактериологическими методами.

1 2 |эис. 7. Биопленка, образованная штаммом L. monocytogenes NCTC10527 в ассоциации с бактериями рода Bacillus на стекле: 1 - ассоциация бактерий в биопленке (48 ч инкубации); ¡S - поверхность биопленки (72 ч инкубации, стрелками указаны разрывы мембраны)

I Принимая во внимание всю совокупность полученных данных можно

заключить, что образование ассоциации L. monocytogenes и Bacillus spp., в

которой складываются определенные взаимоотношения, регулируемые

посредством экзометаболитов бацилл, может играть важную роль при возникновении и распространении пищевого листериоза.

Проведенные исследования расширили представления о многообразии физиологических реакций, используемых патогенными листериями при адаптации к различным условиям существования. Изменение динамики численности культур L. monocytogenes и значительная изменчивость их биологических и патогенных свойств, позволили выявить роль некоторых абиотических и биотических факторов в реализации стратегий их существования на пищевых продуктах, что диктует особый подход к выделению и идентификации штаммов листерий «пищевого» происхождения. Для этого необходимо совершенствовать лабораторную диагностику, в том числе и методы экспресс-контроля листерий в продуктах питания, пищевом сырье и объектах производства, позволяющие выявить эпидемиологически опасные штаммы возбудителя.

ВЫВОДЫ

1. Численность жизнеспособных клеток L. monocytogenes на пищевых субстратах при низкой температуре (+6°С) достоверно ниже, чем при +22°С, однако низкая температура культивирования способствует усилению патогенных свойств листерий, независимо от вида пищевого субстрата.

2. Сравнительные исследования показали, что численность листерий при периодическом культивировании варьировала в зависимости от вида пищевого субстрата По скорости достижения М-концентрации листерий на пищевых продуктах, последние можно расположить в следующем порядке: молочные - 1820 ч; мясные 2-5 суток; морские - 6 суток.

3. Вид пищевого субстрата оказывает влияние на изменение биологических свойств L. monocytogenes. В зависимости от штамма бактерий и вида субстрата реализуются разные механизмы проявления факторов патогенности: на молочных продуктах - за счет расширения спектра ферментов, разлагающих субстрат, а на мясных продуктах - за счет усиления адгезивных свойств листерий.

4. Условия хранения пищевых продуктов оказывают влияние на изменение биологических свойств, контаминирующих их листерий. Независимо от температуры культивирования и вида продукта, условия вакуумной упаковки достоверно повышали адгезивные свойства L. monocytogenes. Сочетанное действие вакуумной упаковки и низкой температуры (+6°С) способствовало формированию у листерий капсулы.

5. Экзометаболиты Bacillus spp., контаминирующих пищевые продукты, оказывают стимулирующее влияние на рост и размножение ассоциированных с ними L. monocytogenes и способствуют реверсии некультивируемых форм листерий в пролиферативное состояние.

6. Подтверждена способность штаммов L. monocytogenes (VIMVF-280; NCTC10527) и Bacillus spp. формировать биопленки в консорциуме на неорганическом субстрате. Ассоциация исследуемых бактерий стимулирует процесс адгезии листерий на стеклянной поверхности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах 1. Цветкова Н.Б., Бузолева Л.С. Влияние условий храпения пищевых продуктов на патогенные свойства Listeria monocytogenes // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. 2010. №17. С. 211-215.

Цветкова Н.Б., Бузолева Л.С. Влияние условий хранения на изменение биологических свойств Listeria monocytogenes, контаминирующих пищевые продукты // Тихоокеанский медицинский журнал 2010. №4. С. 30-33.

Статьи, опубликованные в других периодических изданиях Цветкова Н.Б., Бузолева Л.С. Изменчивость биологических свойств Listeria monocytogenes под действием абиотических факторов при культивировании на пищевых продуктах // Актуальные проблемы природной очаговости болезней. 2009. №11. С. 135-136. Цветкова Н.Б., Бузолева Л.С. Размножение Listeria monocytogenes на пищевых продуктах //Журнал инфекционной патологии. 2010. №3(17). С. 153-154.

Работы, опубликованные в материалах научных конференций

Цветкова Н.Б., Бузолева Л.С. Активность размножения бактерий Listeria monocytogenes в зависимости от сроков хранения при разных температурах // Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактика актуальных инфекций: материалы Всероссийской научной конференции, 19-20 ноября, 2009 г. - СПб: Изд-во ВМА им. Кирова С. 215-216.

Tsvetkova N.B., Buzoleva L.S. Bacteriological study of Listeria monocytogenes of food // Femily health in the XXI century. Papers of the XIII International Scientific Conference. Hurghada-Perm, 2009. P. 401-402.

Цветкова Н.Б., Бузолева Л.С. Изменчивость биологических свойств Listeria monocytogenes под воздействием абиотических факторов при культивировании на пищевых продуктах // Перспективы развития инноваций в биологии: материалы Всероссийской Научной Школы для молодежи, 2010 г. / Дальневост. Федер. ун-т,- Владивосток, 2010. С. 57-60. Цветкова Н.Б., Бузолева Л.С. Диагностика Listeria monocytogenes в сельскохозяйственной продукции для предупреждения экономического ущерба при ее реализации // Инновации в биологии для развития биоиндустрии сельскохозяйственной продукции: материалы Всероссийской Научной Школы для молодежи, 18-25 октября 2010 г. / Дальневост. Федер. ун-т,- Владивосток, 2010. С. 61-64.

Цветкова Н.Б., Бузолева Л.С. Влияние биотических факторов на пролиферативные и биологические свойства Listeria monocytogenes при культивировании на пищевых продуктах // Развитие исследований и надзора за инфекционными заболеваниями: материалы Международной конференции 18-20 мая, 2010 г. - СПб: Изд-во науч.-исслед. инст. им. Пастера. Разд. Кишечные инфекции. С. 109-110.

10. Цветкова Н.Б., Бузолева Л.С. Влияние биотических факторов на репродуктивные и биологические свойства Listeria monocytogenes при культивировании на пищевых продуктах // Актуальные проблемы экологии, морской биологии и биотехнологии: материалы IX региональной конференции студентов, аспирантов вузов и научных организаций Дальнего Востока России 14-17 апреля, 2010г. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2010. С. 209-210.

11. Цветкова Н.Б., Бузолева Л.С. Влияние абиотических факторов на патогенные свойства Listeria monocytogenes, культивируемых на пищевых продуктах // Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия Вооруженных сил Российской Федерации: труды III съезда военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил Российской Федерации, 8-10 декабря, 2010 г. - СПб: Изд-во ВМА им. Кирова. Раздел 3. С. 222-223.

Цветкова Наталья Борисовна

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА LISTERIA MONOCYTOGENES, КОНТАМИНИРУЮЩЕЙ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Формат 60 х 84/16 Заказ №452

Уч. изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии РПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а