Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экзаменационного стресса на физиологические функции организма студенток с разным соматотипом
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шарыпова, Надежда Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Изменения физиологических функций при экзаменационном стрессе
1.1. Представления в физиологии о природе экзаменационного стресса.
1.2. Характеристика и значение формирования типов конституции развития.
1.3. Обменные и гормональные изменения в организме при стрессовых состояниях.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Физиологические исследования.
2.2. Методики измерения минеральной плотности.
2.3. Методика определения эстрадиола крови.
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Изменение концентрации гормонов стресс-группы, пролактина и половых гормонов у студенток различных соматотипов при экзаменационном стрессе.
3.2. Изменение менструального цикла при экзаменационном стрессе.
3.3. Изменение вегетативных функций у студенток с различным соматотипом при экзаменационном стрессе.
3.4. Состояние минеральной плотности костей скелета при нарушениях менструального цикла, в условиях экзаменационного стресса.
3.5. Результаты исследования эмоционального состояния студенток с различным соматотипом в экзаменационный период.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экзаменационного стресса на физиологические функции организма студенток с разным соматотипом"
Актуальность темы. В работах отечественных и зарубежных ученых показано, что при стрессе нарушаются различные физиологические функции [148]. Не является исключением и менструальный цикл - одно из существенных проявлений состояния органов, регулирующих половую функцию. На возникновении функциональных изменений цикла наряду с биологическими факторами (особенности конституции и другими) оказывает влияние и эмоциональное состояние человека [60]. Стресс, вызванный умственной и физической нагрузкой, занимает среди них весомое место [21, 94]. При стрессе кроме изменений концентраций гормонов, состояния внутренних органов, обмена веществ, выявляются также изменения содержания минеральных веществ в костной ткани [60].
Воздействие стрессовых факторов приводит к формированию адаптивных физиологических изменений, направленных на восстановление гомеостаза. Кроме участия в регуляции менструальной функции, половые гормоны имеют существенное значение в костеобразовании, в частности, в процессах минерализации органического матрикса. Влияние концентрации половых гормонов на минеральную плотность скелета отмечено многими исследователями [109, 190].
Для научно обоснованных рекомендаций по регуляции стрессовых состояний у студенток различных соматотипов представляется актуальным изучение изменений функционального состояния вегетативной нервной системы и гормонального фона в организме, а также минеральной плотности костей скелета при нервном напряжении. Для профилактики остеопении разной степени выраженности необходимо изучить изменения менструального цикла и снижения минеральной плотности костей скелета, вызванные экзаменационным стрессом.
Цель исследования. Выявить гормонально-вегетативные изменения у студенток разных соматотипов при экзаменационном стрессе.
Задачи исследования:
1. Определить изменения концентрации гормонов стресс-группы (АКТГ, кортизол, альдостерон), гонадотропинов (ФСГ, ЛГ), пролактина и половых гормонов (эстрадиол и тестостерон) у студенток различных соматотипов при экзаменационном стрессе.
2. Выявить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы при экзаменационном стрессе у испытуемых в зависимости от соматотипа.
3. Изучить состояние минеральной плотности костей скелета у студенток при функциональных нарушениях менструального цикла, возникших вследствие экзаменационного стресса.
4. Изучить влияние экзаменационного стресса на психо-эмоциональное состояние у студенток различных соматотипов.
Научная новизна работы. У студенток во время сдачи экзаменов выявлены изменения физиологических функций: усиление активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, психоэмоциональное напряжение, особенно выраженное у астеников. Впервые установлено, что гормональные изменения в этот период у студенток-астеников являются более выраженными, чем у гиперстеников: концентрация гормонов стресс-группы (АКТГ, кортизол, альдостерон) и пролактина увеличивается у них в 2,5 и 1,8 раза, при этом концентрация эстрадиола крови уменьшается на 16 % и 8 % соответственно.
В отличие от ранее проведенных исследований показано, что минеральная плотность костей скелета при различных нарушениях менструального цикла, возникших вследствие экзаменационного стресса, у студенток в возрасте 18-21 год уменьшается на 6-28 % с максимумом при опсоменорее и аменорее. Экзаменационная (ситуационная) тревожность студенток различных соматотипов отличается по уровню выраженности: выше среднего - у студенток-астеников, средний и ниже среднего - у нормостеников и гиперстеников.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют раздел физиологии адаптации организма к стрессовым состояниям данными о влиянии экзаменационного стресса на физиологические функции студенток с разным соматотипом. Закономерности изменений физиологических функций у студенток различных соматотипов, определенных при экзаменационном стрессе, можно использовать для разработки рекомендации по средствам управления процессом адаптации к стрессу.
Данные об изменении активности симпатического отдела вегетативной системы, гормональных сдвигах в зависимости от соматотипа могут быть использованы для разработки профилактических мероприятий по устранению нежелательных проявлений экзаменационного стресса, в частности, нарушении менструального цикла и снижения минеральной плотности костей скелета, и предупреждению остеопении.
Результаты работы включены в курс лекций по физиологии в Курганском государственном университете, Шадринском государственном педагогическом институте и Тюменском государственном университете.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У студенток при экзаменационном стрессе гормональные изменения и активность симпатического отдела вегетативной нервной системы зависят от их соматотипа. Одним из проявлений гормональных изменений у испытуемых являются нарушения менструального цикла, приводящие к деминерализации костей.
2. Вегетативные сдвиги у студенток-астеников сочетаются с высоким уровнем ситуационной тревожности в период экзаменационной сессии, для нормостеников и гиперстеников при этом характерен средний уровень тревожности.
Апробация материалов работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации» (Курган, 2004); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); II Российском конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005); II конференции с международным участием «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинической медицине», 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые: новые идеи и открытия» (Курган, 2006); II Международной Пироговской конференции (Москва, 2007); 10-й Всероссийской конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лучевая диагностика костно-мышечной системы» (Барнаул, 2007).
Публикации результатов исследования. Результаты исследования отражены в 15 печатных работах, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация и методы исследования», главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 163 отечественных и 48 иностранных источника. Текст иллюстрирован 36 таблицами и 9 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шарыпова, Надежда Владимировна
Выводы
1. Концентрация гормонов стресс-группы (АКТГ, кортизол, альдостерон) и пролактина в период сдачи экзаменов выше у студенток-астеников и ниже у гиперстеников, чем у нормостеников; уменьшение концентрации эстрадиола крови при этом наиболее выражено у астеников (16 %), чем у нормостеников (11 %) и гиперстеников (8 %).
2. Вегетативные функции при экзаменационном стрессе свидетельствуют, что напряжение деятельности сердечно-сосудистой системы (по данным ВИК, ДП, ИА, KB и КХ) выражено в большей степени у астеников, чем нормостеников и гиперстеников.
3. При экзаменационном стрессе у испытуемых в 54 % случаев независимо от соматотипа отмечены изменения менструального цикла, которые при длительности в 2-3 месяца (у 3 %) приводили к снижению минеральной плотности костей скелета на 15-28 %.
4. Увеличение концентрации пролактина, уменьшение содержания ФСГ и ЛГ и снижение концентрации эстрадиола, сочетаются с деминерализацией костей при нарушении менструального цикла.
5. При экзаменационном стрессе у студенток отмечены изменения психо-эмоционального статуса. У студенток-астеников уровень экзаменационной (ситуационной) тревожности был выше, чем у нормостеников и гиперстеников.

Автореферат диссертации по теме "Влияние экзаменационного стресса на физиологические функции организма студенток с разным соматотипом"
На правах рукописи Шарыпова Надежда Владимировна
Влияние экзаменационного стресса на физиологические функции организма студенток с разным соматотипом
03 00 13 - «Физиология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ООЗ171242
Челябинск - 2008
003171242
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Свешников Анатолий Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Шорин Геннадий Александрович доктор биолог ических наук, профессор Речкалов Александр Викторович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»,
г Екатеринбург
Защита состоится "26" июня 2008 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 212 295 03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу 454080, г Челябинск, проспект им В И Ленина, 69, ауд 116
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан "24" мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, доцент
Н В Ефимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В работах отечественных и зарубежных ученых показано, что при стрессе нарушаются различные физиологические функции (Ф.И. Фурдуй, 1989). Не является исключением и менструальный цикл - одно из существенных проявлений состояния органов, регулирующих половую функцию. На возникновение функциональных изменений цикла наряду с биологическими факторами (особенности конституции и другими) оказывает влияние и эмоциональное состояние человека (М В Князева, 1994) Стресс, вызванный умственной и физической нагрузкой, занимает среди них весомое место (НИ. Бескровная, 1981; Л.В. Прояева, 1998) При стрессе кроме изменений концентрации гормонов, состояния внутренних органов, обмена веществ, выявляются также изменения содержания минеральных веществ в костной ткани (М В Князева, 1994)
Воздействие стрессовых факторов приводит к формированию адаптивных физиологических изменений, направленных на восстановление гомеостаза. Кроме участия в регуляции менструальной функции, половые гормоны имеют существенное значение в костеобразовании, в частности, в процессах минерализации органического матрикса. Влияние концентрации половых гормонов на минеральную плотность скелета отмечено многими исследователями (Ь Реёекоп и соавт, 1994, А А. Свешников и соавт., 1995, 2002, 2005).
Для научно обоснованных рекомендаций по регуляции стрессовых состояний у студенток различных соматотипов представляется актуальным изучение изменений функционального состояния вегетативной нервной системы и гормонального фона в организме, а также минеральной плотности костей скелета при нервном напряжении. Для профилактики остеопении разной степени выраженности необходимо изучить изменения менструального цикла и снижения минеральной плотности костей скелета, вызванные экзаменационным стрессом.
Цель исследования. Выявить гормонально-вегетативные изменения у студенток разных соматотипов при экзаменационном стрессе.
Задачи исследования:
1. Определить изменения концентрации гормонов стресс-группы (АКТГ, кортизол, альдостерон), гонадотропинов (ФСГ, ЛГ), пролактина и половых гормонов (эстрадиол и тестостерон) у студенток различных соматотипов при экзаменационном стрессе.
2. Выявить особенности вегетативной регуляции сердечнососудистой системы при экзаменационном стрессе у испытуемых в зависимости от соматотипа
3. Изучить состояние минеральной плотности костей скелета у студенток при функциональных нарушениях менструального цикла, возникших вследствие экзаменационного стресса
4. Изучить влияние экзаменационного стресса на психоэмоциональное состояние у студенток различных соматотипов.
Научная новизна работы. У студенток во время сдачи экзаменов выявлены изменения физиологических функций-усиление активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, психо-эмоциональное напряжение, особенно выраженное у астеников. Впервые установлено, что гормональные изменения в этот период у студенток-астеников являются более выраженными, чем у гиперстеников: концентрация гормонов стресс-группы (АКТГ, кортизол, альдостерон) и пролактина увеличивается у них в 2,5 и 1,8 раза, при этом концентрация эстрадиола крови уменьшается на 16 % и 8 % соответственно.
В отличие от ранее проведенных исследований показано, что минеральная плотность костей скелета при различных нарушениях менструального цикла, возникших вследствие экзаменационного стресса, у студенток в возрасте 18-21 год уменьшается на 6-28 % с -максимумом при опсоменорее и аменорее. Экзаменационная (ситуационная) тревожность студенток различных соматотипов отличается по уровню выраженности: выше среднего - у
студенток-астеников, средний и ниже среднего - у нормостеников и гиперстеников
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследования дополняют раздел физиологии адаптации организма к стрессовым состояниям данными о влиянии экзаменационного стресса на физиологические функции студенток с разным соматотипом Закономерности изменений физиологических функций у студенток различных соматотипов, определенных при экзаменационном стрессе, можно использовать для разработки рекомендации по средствам управления процессом адаптации к стрессу.
Данные об изменении активности симпатического отдела вегетативной системы, гормональных сдвигах в зависимости от соматотипа могут быть использованы для разработки профилактических мероприятий по устранению нежелательных проявлений экзаменационного стресса, в частности, нарушении менструального цикла и снижения минеральной плотности костей скелета, и предупреждению остеопении.
Результаты работы включены в курс лекций по физиологии в Курганском государственном университете, Шадринском государственном педагогическом институте и Тюменском государственном университете.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У студенток при экзаменационном стрессе гормональные изменения и активность симпатического отдела вегетативной нервной системы зависят от их соматотипа. Одним из проявлений гормональных изменений у испытуемых являются нарушения менструального цикла, приводящие к деминерализации костей.
2. Вегетативные сдвиги у студенток-астеников сочетаются с высоким уровнем ситуационной тревожности в период экзаменационной сессии, для нормостеников и гиперстеников при этом характерен средний уровень тревожности.
Апробация материалов работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации» (Курган, 2004); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); II Российском конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005), 1Г конференции с международным участием «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинической медицине», 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые: новые идеи и открытия» (Курган, 2006); II Международной Пироговской конференции (Москва, 2007), 10-й Всероссийской конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лучевая диагностика костно-мышечной системы» (Барнаул, 2007).
Публикации результатов исследования. Результаты исследования отражены в 15 печатных работах, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация и методы исследования», главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 163 отечественных и 48 иностранных источника. Текст иллюстрирован 36 таблицами и 9 рисунками.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены на 242 студентках факультета педагогики и методики начального образования Шадринского государственного педагогического института в возрасте 18-21 год. Все обследованные были разделены на три группы соответственно принадлежности к соматотипу. астеники, нормостеники, гиперстеники. Тип конституции определяли на основании величины индекса соматического развития Пинье (ИП).
Психофизиологическое состояние определяли до начала сессии, перед заходом в аудиторию, где проходил экзамен, сразу после сдачи экзамена Экзаменационную тревожность перед экзаменом определяли по методике Г. Ш Габдреевой и А. О Прохорова (2004). Для выявления «тревожной напряженности» применяли следующие психологические тесты: 1) личностный опросник Айзенка, адаптированный Панасюком; 2) личностный опросник Кэттелла; 3) тест Спилберга-Ханина; 4) тест выбора цвета Люшера, 5) методику незаконченных предложений Сакса и Леви
Функциональное состояние вегетативной нервной системы оценивали по данным вегетативного индекса Кердо (ВИК). Для оценки систолического выброса использовали индекс Аллговера (ИА), коэффициент экономичности кровообращения (КЭК). О работе сердечной мышцы судили по показателю двойного произведения (ДП), о функциональных возможностях сердечнососудистой системы по коэффициенту выносливости (КВ), о сбалансированности взаимодействий сердечно-сосудистой и дыхательной систем по коэффициенту Хильденбранта (КХ) Рассчитывали систолический и минутный объем кровообращения по Старру.
Для оценки основных показателей менструального цикла (нарушение ритма наступления менструаций, продолжительность менструаций и изменение количества выделяющейся крови) проводили анкетирование студенток во время сессии.
Измерение массы минералов, минеральной плотности (МП) костей скелета, а также массы мышечной, соединительной и жировой тканей проводили методом рентгеновской двухэнергетической абсорбциометрии на костном денситометре фирмы «вЕ/Ьипаг Согр.» (США). Использовали стандартную программу епСоге™2002 в режимах сканирования всего тела, поясничного отдела позвоночника, проксимальной трети бедренных костей В позвонках наряду с МП (г/см2) определяли массу минералов в граммах.
Концентрацию гормонов определяли методом радиоиммунологического анализа с использованием наборов фирмы "CIS" (Франция). Определение уровня эстрадиола в сыворотке крови проводили с помощью набора «Ria estradiol» фирмы «Immunotech» (Франция) Подсчет активности и распечатка результатов осуществлялись на гамма-счетчике фирмы «Тгасог Europe» (Голландия).
Полученные данные подвергали статистической обработке с помощью программы Microsoft ® Excell (2000). Рассчитывали среднее значение счетного признака, его среднее квадратичное отклонение. Достоверность различий определялась с использование t-критерия Стьюдента, различия между сравниваемыми величинами считали достоверными при вероятности не менее 95 % (р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Гормоны стресс-группы и пролактин
Наши результаты показали (табл. 1), что у нормостеников наиболее срочным ответом организма на экзамен наблюдалась тенденция увеличения концентрации АКТГ в 2,0 раза после второго экзамена и в 2,5 после третьего (р>0,05), который стимулировал продукцию гормонов надпочечников. Вследствие этого существенно увеличивалась концентрация кортизола после второго и третьего экзаменов (в 1,4 и 2,4 раза соответственно, р>0,05). Концентрация альдостерона увеличилась в среднем в 2,7 раза (р>0,05). Увеличивалась также концентрация пролактина (в 2,6 раза, р>0,05). При повышенной концентрации пролактина уменьшалась секреция Ж и ФСГ в силу чего может нарушаться менструальный цикл (МЦ).
У гиперстеников в ответ на экзаменационный стресс реакция оказалась менее выраженной (табл 1), чем у нормостеников. после второго экзамена концентрация АКТГ была увеличена в 1,8 раза, после третьего - в 2,3 раза (р>0,05). Концентрация кортизола также увеличивалась в меньшей мере - в 1,3 раза после второго экзамена и
в 2,1 раза после третьего (р>0,05). Концентрация пролактина меньшая, чем у нормостеников - после сдачи 2-х экзаменов увеличена в 2,1 раза, после трех - 2,6 раза (р>0,05).
Таблица 1
Концентрация АКТГ, кортизола, альдостерона и пролактина во время экзаменационной сессии у нормостеников, гиперстеников и
астеников (М+ЭР)
Гормо ны Нормостеники (п = 189) Гиперстеники (п = 12) Астеников (п = 41)
Между сессия ми После сдачи 2-х экзаменов После сдачи 3-х экзаме нов Между сессия ми После сдачи 2-х экзаменов После сдачи 3-х экзаме нов Меяаду сессия ми После сдачи 2-х экзаменов После сдачи 3-х экзаме нов
АКТГ (пг/мл) 31,1 ±2,49 63,4 ±5,07 77,8 ±5,44 28,2 ±2,20 50,8 ±3,86 64,9 ±4,67 33,2 ±2,2 75,3 ±5,2 92,9 ±5,49
Корти- 301 (нг/мл) 167,0 ±11,19 238,4 ±18,6 396,7 ±28,9 159,4 ±12,43 207,2 ±15,1 337,7 ±25,6 170,3 ±11,19 306,3 ±13,7 459,8 ±33,1
Альдо-стерон (пг/мл) 62,1 ±4,41 132,6 ±9,77 208,2 ±15,1 64,9 ±4,61 127,2 ±8,32 208,2 ±14,3 64,6 ±5,0 155,0 ±10,5 232,5 ±16,5
Пролак- тин (мкг/л) 11,8 ±0,92 28,3 ±2,01 34,2 ±2,67 7,2 ±0,56 15,1 ±1,18 18,7 ±1,52 15,3 ±1,0 41,3 ±2,7 50,4 ±4,24
У астеников концентрация АКТГ после сдачи второго экзамена была увеличена в 2,3 раза, в то время как у нормостеников в 2,0 раза (р>0,05). Концентрация кортизола, альдостерона и пролактина возрастала после второго и третьего экзаменов в большей мере (в 1,8-3,6 раз, р>0,05), чем у нормостеников.
Результаты определения гормонов стресс-группы показали, что их концентрация в межсессионный период и в период сдачи экзаменов выше у астеников и ниже (по сравнению с нормостениками) у гиперстеников
Концентрация половых гормонов Между сессиями у нормостеников в первой фазе менструального цикла (МЦ) концентрация эстрадиола была более высокой по сравнению со второй фазой После сдачи второго
экзамена в первой фазе МЦ она уменьшалась на 11 % (р<0,01), после третьего - на 20 % (р<0,01) Во второй фазе МЦ между сессиями концентрация эстрадиола была меньше на 56 % После второго и третьего экзамена она была ниже соответственно на 18 % (р<0,01) и 30 % (р<0,001). Концентрация тестостерона у нормостеников после двух экзаменов в 1-й и 2-й фазах была снижена на 7-8 % (р<0,05), а после третьего на 13-14 % (р<0,01). Концентрация ФСГ в первую фазу цикла после двух экзаменов была снижена на 14 % (р<0,01), после трех - на 16 % (р<0,01). Во второй фазе процент уменьшения составил соответственно 8 % и 10 % (р<0,05). Концентрация ЛГ в первой фазе после двух экзаменов была снижена йа 12 %, после трех - на 17 % (р<0,01). Во второй фазе - соответственно на 17 % и 20 % (р<0,01).
У гиперстеников в первой фазе МЦ концентрация эстрадиола оказалась выше, чем у нормостеников, на 7 % (р<0,05) Снижение концентрации после двух экзаменов было меньшим - 8 % (р<0,05), а после трех - 12 % (р<0,01). Во второй фазе в промежутке между сессиями снижение составляло более низкие величины, чем у нормостеников - 43 % После сдачи второго экзамена концентрация в первой фазе МЦ была снижена на меньшую величину, чем у нормостеников, - на 9 % (р<0,05) и на 14 % (р<0,01) - после третьего Концентрация тестостерона между сессиями в первой и второй фазах была больше у гиперстеников, чем у нормостеников, на 28,3 % (р<0,001). После сдачи двух экзаменов снижалась на 7-9 % (р<0,05), после трех - в обеих фазах еще на 9 % (р<0,05). Концентрация ФСГ у гиперстеников больше, чем у нормостеников, на 20 % (р<0,01) После сдачи двух экзаменов концентрация в первой фазе уменьшалась на 23 % (р<0,001), во второй - на 13 % (р<0,01). После сдачи третьего экзамена эти значения были ниже соответственно 26 % (р<0,001) и 17 % (р<0,01) Концентрация ЛГ в первой и второй фазах между сессиями была у гиперстеников на 18 % (р<0,01) больше, чем у нормостеников. После сдачи двух экзаменов в первой фазе уменьшалась на 24 % (р<0,001), во второй
- на 16 % (р<0,01) После сдачи трех экзаменов эти величины составили соответственно 27 % (р<0,001) и 24 % (р<0,001).
У астеников между сессиями концентрация эстрадиола была в первой фазе МЦ на 12 % (р<0,01) меньше, во вторую - на 11 % (р<0,01) в сравнении с нормостениками. После сдачи двух экзаменов данный параметр в первой фазе снизился на 16 % (р<0,01), во второй - на 22 % (р<0,001). После третьего экзамена эти показатели были равны соответственно - 24 % (р<0,001) и 31 % (р<0,001) Концентрация тестостерона между сессиями в первой фазе МЦ была меньше на 15 % (р<0,01), во второй на 18 % (р<0,01) После сдачи первых двух экзаменов в первой фазе концентрация уменьшилась на 15 % (р<0,01), во второй - на 14 % (р<0,01). После сдачи третьего экзамена эти величины равны соответственно 26 % (р<0,001) и 27 % (р<0,001) Концентрация ФСГ у астеников между сессиями в первой фазе МЦ была ниже, чем у нормостеников, на 12 % (р<0,01), во вторую - на 14 % (р<0,01). После сдачи двух экзаменов в первой фазе МЦ произошло снижение на 12 % (р<0,01), во второй - на 16 % (р<0,01). После третьего экзамена соответственно - на 16 % (р<0,01) в первой фазе и на 29 % (р<0,001) - во второй. В промежутке между сессиями концентрация ЛГ у астеников в первой фазе МЦ меньше, чем у нормостеников, на 12 % (р<0,01), во второй фазе - на 13 % (р<0,01). После сдачи двух экзаменов в первой фазе концентрация этого гормона уменьшилась на 18 % (р<0,01), во второй - на 21 % (р<0,001). После сдачи третьего экзамена эти параметры были равны соответственно 24 % (р<0,001) и 28 % (р<0,001)
Результаты проведенного нами исследования показали, что изменения концентрации гормонов при эмоциональном стрессе в наименьшей мере выражены у гиперстеников и наиболее - у астеников.
Изменение менструального цикла
По анкетному опросу студенток изменения МЦ сводились к нарушению ритма наступления менструаций, их продолжительности и изменению количества выделяющейся крови.
Нарушения ритма проявлялись в том, что менструации становились редкими - от 35 дней и до 2-х месяцев (опсоменорея) у 0,7 % обследуемых или, наоборот, частыми - меньше 21 дня (пройоменорея) у 9,1 % студенток. Изредка встречались менструации одна в 6-12 месяцев - аменорея - в 0,7 % случаев. Нарушения продолжительности менструаций (полименорея) у студенток составляли 5,6 % от общего числа опрошенных Количество выделявшейся крови отклонено от нормы у 43,6 % опрошенных студенток, чаще всего встречалась гиперменорея и гипоменорея (27,5 % и 16,1 % соответственно).
Изменение^вегетативных индексов Установлено, что у нормостеников между сессиями индекс Кердо практически равен нулю (-0,7) - оба отдела вегетативной нервной системы (ВНС) уравновешены Перед экзаменом индекс равен 10,4 - превалировал симпатический отдел ВНС, после экзамена он быстро возвращался к нулю. Индекс Хильденбранта (показатель согласованности в работе висцеральных систем) перед экзаменом составил 3,9 и снизился до 3,4 сразу после экзамена. Индекс Аллговера указывал на то, что систолический выброс во время сессии возрастал незначительно, но минутный объем составил 3759 мл, (до сессии 2964 мл, р<0,01) Возрастало пульсовое и среднее давление, что приводило к увеличению нагрузки на сердечную мышцу (индекс Робинсона), и она усиливала работу (коэффициент выносливости) Коэффициент экономичности работы кровообращения увеличивался перед экзаменом с 2650 до 3829 (р<0,01) и оставался на этой же величине, что указывало на перестройку центрального кровообращения за счет повышенного расходования резервов организма
У астеников во время экзамена индекс Кердо (14,9) указывал на превалирование симпатического отдела ВНС. После сдачи экзамена быстро возвращался к исходному значению. Индекс Робинсона существенно увеличен (123,4; во время повседневной учебы - 83,40, р<0,01), что указывало на высокий уровень нагрузки на сердечно-сосудистую систему минутный объем кровообращения
составлял 4050 мл (накануне сессии 3284 мл, р<0,01) Повышено пульсовое и среднее давление
У гиперстеников также превалировал симпатический отдел (индекс Кердо 14,2) по сравнению с нормостениками, но возвращение к исходному значению более медленное Индекс Робинсона (134,7) свидетельствовал о более высокой гемодинамической нагрузке на ССС. Коэффициент выносливости указывал на усиление функции ССС, так как минутный объем кровообращения перед экзаменом увеличивался до 4490,57 мл (до сессии - 3198,9 мл, р<0,01) и медленно уменьшался после экзамена (3791,86, р<0,01). Пульсовое давление повышалось с 40,4 мм рт.ст. до 49,7 мм рт.ст., а среднее давление - с 91,6 до 110,1 мм рт.ст. (р<0,05)
Адаптивные реакции при нарушении менструального цикла
У студенток при частых менструациях индексы Кердо, Хильденбранта, Аллговера не изменялись. Увеличение индекса Робинсона указывало на усиление работы сердечной мышцы. Коэффициент экономичности кровообращения перед экзаменом увеличивался на 20 %, что указывает на перестройку центрального кровообращения за счет повышенного расходования резервов организма. Уменьшение пульсового давления может свидетельствовать об утомлении ССС.
При опсоменорея (менструации редкие) о превалировании симпатического тонуса указывал индекс Кердо Коэффициент Хильденбранта - главный показатель согласованности в деятельности висцеральных систем организма - уменьшался. Коэффициент выносливости, характеризующий функциональное состояние ССС, отклонен от нормы (1,6), что указывает на усиление работы ССС. Индекс Робинсона возрастал с 78,8 до 122,5 (р<0,05). Это указывает на то, что уровень гемодинамической нагрузки ССС достаточно большой. Уменьшалось пульсовое давление.
При аменорее (одна менструация в 6-12 месяцев) индекс Кердо перед экзаменом равнялся 0, что свидетельствовало о состоянии динамического равновесия, экономичнее расходовались
резервы ССС Индекс Хильденбранта, Аллговера не изменялись Между сессиями - уровень гемодинамической нагрузки на ССС средний (индекс Робинсона), а перед экзаменом и после него -незначительно возрастал. Коэффициент экономичности кровообращения существенно увеличен (4095,0 мл) В норме он равен 2600, следовательно, на перестройку центрального кровообращения расходуются значительные резервы организма. Минутный объем кровообращения уменьшен - 3607 мл, в норме -3926 мл. Об утомление ССС также указывают пульсовое и среднее давление.
Состояние минеральной плотности костей скелета при нарушениях менструального цикла
На основе проведенных нами исследований, установили, что есть такие отклонения МЦ, при которых масса минеральных веществ в скелете не изменена. Это - пройоменорея, гипоменорея и полименорея. Минимальный дефицит минералов - 6 % при гиперменорее. Далее следуют расстройства с нарастающим дефицитом минералов: опсоменорея (-21 %), аменорея (-28 %).
МП поясничного отдела позвоночника. Изменения МП отсутствовали при пройоменорее, гипоменорее и полименорее. Минимальный дефицит минералов - 5 % при гиперменорее. Более существенные изменения, чем во всем теле, обнаружены при опсоменорее (-29 %) и аменорея (-34 %). Обусловлено это тем, что в позвоночнике - преимущественно трабекулярная ткань.
МП шеек бедренных костей Здесь изменения минимальные и выявляются только при опсоменорее (-7 %) и аменорее (-10 %), что обусловлено наличием преимущественно компактной кости. При опсоменорее МП шейки бедренной кости изменяется не столь существенно в сравнении с поясничным отделом позвоночника (Ьг-
и).
Длительное время сниженная концентрация половых гормонов приводила к нарушению МЦ, которое ведет к деминерализации скелета. Наиболее четко она проявлялась в трабекулярной ткани
(позвоночник, большой вертел), где активно протекают обменные процессы.
Психологические функции
Результаты наших исследований экзаменационной тревожности представлены в таблице 2. Наиболее часто на вопросы 1 и 4, относящиеся к компоненту - беспокойство - студентки давали ответ «иногда». На вопросы, относящиеся к эмоциональному компоненту, ответы были следующие: на 2-ой вопрос 33,8 % ответили «иногда», на 3-ий вопрос 36,6 % - «часто».
Таблица 2
Результаты тестирования для определения экзаменационной
тревожности у студенток (п = 242)
№ Утверждения Почти никогда Иногда Часто Практически всегда
1 Мысли о том, что я не справлюсь, мешают мне сосредоточиться на задании 16,9+1,2 57,8+4,0 20,4±1,4 4,9+0,3
2 Накануне важного экзамена я начинаю паниковать 12,0±0,8 33,8+2,4 29,6±2,1 24,6+1,7
3 Я чувствую, как сильно бьется мое сердце, когда я сдаю важный экзамен 7,8±0,5 20,4±1,4 36,6±2,6 35,2+2,5
4 Сдавая экзамен, я уже думаю о последствиях провала 40,1±2,8 41,5+2,9 9,2±0,6 9,2+0,6
Для основной группы студенток (98,6 %) был характерен средний уровень тревожности Низкий и высокий уровень тревожности обнаружен у 0,7 % студенток.
Для студенток-астеников (табл. 3) был характерен высокий уровень экзаменационной тревожности. У студенток-нормостеников - средний уровень экзаменационной тревожности. Для студенток-гиперстеников характерен средний и низкий уровни тревожности
Для выявления тревожной напряженности применяли личностный опросник Айзенка. Студенткам, отнесенным по шкале к «интравертам» (1,4 %) и «потенциальным интравертам» (11,3 %),
была свойственна эмоциональная неустойчивость, которая выражалась в склонности к быстрой смене настроения, беспокойстве, что порождало неустойчивость в стрессовых ситуациях.
Таблица 3
Экзаменационная тревожность у студенток с разным типом _конституции развития (п = 242)_
Соматотип Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Астеники (п = 41) 0% 83,3±5,83 % 16,7±1,17 %
Нормостеники (п = 189) 0% 100% 0%
Гиперстеники (п = 12) 10,5±0,73 % 89,5±6,27 % 0%
По опроснику Кэттелла определяли эмоциональные особенности человека. По фактору С у 91,5 % студенток отмечена низкая толерантность к фрустрации, склонности к лабильности настроения, раздражительности, утомляемости, невротические симптомы. Для 8,5 % студенток была характерна выдержанность, работоспособность и эмоциональная зрелость. По фактору Н 89,4 % студенткам была свойственна застенчивость, неуверенность в своих силах, робость и, повышенная чувствительность к угрозам. У 10,6 % была отмечена, активность, готовность иметь дело с незнакомыми обстоятельствами По фактору О у 76,1 % студенток отмечено спокойствие, уверенность в себе и безмятежность. У 23,9 % - тревожность, депрессивность и впечатлительность. Данные фактора С>4 - показали, что 65,5 % студенткам присуща, расслабленность, спокойствие, излишняя удовлетворенность и невозмутимость, у 34,5 % - напряженность, фрустрированность, взвинченность и беспокойство.
Анализируя уровень оценок факторов С, Н, О и (24 у студенток разного соматотипа (табл. 4), у студенток-астеников отметили низкий уровень оценок факторов С и Н и высокий уровень оценки факторов О и что указывало на эмоциональную неустойчивость, напряженность и наличие экзаменационной тревожности. Оценка факторов С, Н, О и (>4 у студенток-гиперстеников указывала на
выдержанность, работоспособность, спокойствие, готовность иметь дело с незнакомыми обстоятельствами.
Таблица 4
Индивидуально-психологические особенности студенток различного _соматотипа (п = 242)_
Факторы Уровень оценки Тип конституции
Астеники, % Нормостеники,% Гиперстеники, %
С Низкий 100 95,8+6,69 0
Высокий 0 4,2±0,29 100
Н Низкий 97,6+6,83 92,1±6,44 16,6±1,16
Высокий 2,4±0,16 7,9±0,55 83,4+5,83
О Низкий 7,3±0,51 89,4±6,25 100
Высокий 92,7+6,48 10,6±0,74 0
<24 Низкий 9,8±0,68 75,6±5,29 91,7+6,41
Высокий 90,2+6,31 24,4± 1,70 8,3±0,58
Для оценки преддиспозиционного эмоционального состояния и ситуативной тревожности использовали тест Спилберга. У большинства студенток-астеников (95,1 %) отмечался высокий уровень ситуационной тревожности, для нормостеников и гиперстеников характерен умеренный и низкий уровень тревожности.
Анализ цветных пар по Люшеру позволил оценить эмоциональное состояние, напряженность, тревожность у студенток до и после экзамена Перед экзаменом у 14,4 % студенток было спокойное состояние и положительный настрой на экзамен У остальных студенток наблюдалось разной степени выраженности эмоциональное возбуждение После выхода с экзамена эмоциональное возбуждение отмечено у всех студенток, а близкое к стрессовому состояние - у 38,1 % (присуще студенткам-астеникам)
Тестирование после экзамена показало, что увеличился процент студенток (в основном нормостеников и гиперстеников) с положительным настроением (18,6 %), снизилось их число с сильным возбуждением и негативным состоянием.
Тест «Незаконченные предложения». Большей части студенткам-астеникам (60 %) свойственны страхи, связанные с учебой в институте. В ответах нормостеников встречаются как страхи, связанные с учебой, так и другие варианты. Гиперстеники отмечали только страхи не связанные с учебой в институте.
Таким образом, для испытуемых, характерен средний уровень тревожности. Большей части из них свойственна эмоциональная неустойчивость, которая выражалась в склонности к быстрой смене настроения, беспокойстве, что порождает неустойчивость в стрессовых ситуациях.
Обсуждение результатов Стрессовая ситуация во время экзамена вызывала у студенток изменения психофизиологических параметров организма, причем привыкания к экзаменационному стрессу не отмечалось и реакция организма была отчетливо выражена на любой экзамен сессии. В однотипных стрессогенных ситуациях мы обнаружили отчетливые различия в устойчивости испытуемых разного соматотипа к эмоциональному стрессу. Учет соматотипа является перспективным в плане исследования физиологических механизмов, лежащих в основе таких различий В ответ на стресс реакция организма у гиперстеников менее заметна, чем у нормостеников, а у астеников более выражена
Нами обнаружены функциональные изменения сердечнососудистой системы в зависимости от соматотипа, специфическим было соотношение симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы
Под влиянием экзаменационного стресса уменьшается продукция гонадотропинов и половых гормонов, которые по данным А. А. Свешникова и др. (1987, 2004) удерживают минеральные вещества в кости. МЦ нередко нарушается и менструации отсутствуют в течение 1,5-2 месяцев, иногда больше
Длительное время сниженная концентрация половых гормонов приводит к нарушению МЦ и деминерализации скелета Наиболее четко она проявляется в трабекулярной ткани
(позвоночник, большой вертел), где активно протекают обменные процессы (НА. Федоров, 1979). Снижается воздействие эстрогенов на белковую матрицу кости, ослабляется обмен веществ и функциональное состояние остеогенных клеток костного мозга (А А. Свешников, 1998, 2001)
Следует подчеркнуть, что необходимы дальнейшие исследования вегетативного статуса и психофизиологических функций у студенток различных соматотипов для разработки профилактических мероприятий по устранению нежелательных проявлений экзаменационного стресса, при разработке индивидуальных рекомендаций для ускорения адаптации к стрессу.
ВЫВОДЫ
1. Концентрация гормонов стресс-группы (АКТГ, кортизол, альдостерон) и пролактина в период сдачи экзаменов выше у студенток-астеников и ниже у гиперстеников, чем у нормостеников; уменьшение концентрации эстрадиола крови при этом наиболее выражено у астеников (16 %), чем у нормостеников (11 %) и гиперстеников (8 %). 2 Вегетативные функции при экзаменационном стрессе свидетельствуют, что напряжение деятельности сердечнососудистой системы (по данным ВИК, ДП, ИА, КВ и КХ) выражено в большей степени у астеников, чем нормостеников и гиперстеников
3. При экзаменационном стрессе у испытуемых в 54 % случаев независимо от соматотипа отмечены изменения менструального цикла, которые при длительности в 2-3 месяца (у 3 %) приводили к снижению минеральной плотности костей скелета на 15-28 %
4. Увеличение концентрации пролактина, уменьшение содержания ФСГ и ЛГ и снижение концентрации эстрадиола, сочетаются с деминерализацией костей при нарушении менструального цикла.
5. При экзаменационном стрессе у студенток отмечены изменения психо-эмоционального статуса. У студенток-астеников уровень
экзаменационной (ситуационной) тревожности был выше, чем у нормостеников и гиперстеников.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Шарыпова Н. В. Адаптивные реакции организма и состояние менструального цикла при экзаменационном стрессе у студенток с разным соматотипом [Текст] : материалы V Сибирского физиологического съезда / Н В Шарыпова, А А Свешников II Бюллетень Сибирской медицины - 2005 - Приложение 1 - С 145.
2 Шарыпова Н. В. Адаптационные реакции целостного организма при экзаменационном стрессе у студенток с разным типом конституции, а также при нарушенном менструальном цикле [Текст]: материалы II конф с междунар участием (Хургада, Египет) / Н. В. Шарыпова, А А Свешников // Паллиативная медицина и реабилитация - 2005 - № 1 - С 89
3 Шарыпова Н. В. Влияние соматотипа на адаптивные реакции при экзаменационном стрессе у студенток [Текст] : материалы П междунар Пироговской конф / Н В Шарыпова // Вестник РГМУ.- 2007 - № 2.- С 329
Другие публикации
4. Шарыпова Н. В. Вегетативные индексы при экзаменационном (эмоциональном) стрессе [Текст] материалы III междунар конф (Хургада, Египет) «Современные наукоемкие технологии» / Н В Шарыпова // Фундаментальные исследования.- 2005 - № 2 - С 5859.
5. Шарыпова Н. В. Влияние экзаменационного стресса на адаптационные реакции у студенток с разным соматотипом [Текст] : материалы электронной конференции «Современные наукоемкие технологии» / Н В Шарыпова, А. А Свешников // Современные наукоемкие технологии - 2005 -№ 3.- С 106-107.
6. Шарыпова Н. В. Влияние экзаменационного стресса на вегетативные индексы и менструальный цикл у студенток с разным соматотипом [Текст] материалы электронной конф. «Фундаментальные исследования» / Н В. Шарыпова, А. А.
Свешников // Успехи современного естествознания - 2005.- № 4 -С 81.
7. Шарыпова Н. В. Адаптационные реакции целостного организма при экзаменационном стрессе у студенток с разным типом конституции, а также при нарушенном менструальном цикле [Текст] • материалы междунар конф. (Дубай, ОАЭ) «Человек и ноосфера» / Н В Шарыпова // Современные наукоёмкие технологии - 2005 - № 2 - С 49-50 8 Шарыпова Н. В. Влияние экзаменационного стресса на состояние менструального цикла и минеральную плотность костей скелета [Текст] материалы II Российского конгресса по остеопорозу / Н В Шарыпова, А А Свешников, Н В. Фомягина, JI В Прояева -Ярославль, 2005 - С.90 9. Шарыпова Н. В. Адаптационные реакции целостного организма при экзаменационном стрессе у студенток с разным типом конституции, а также при нарушенном менструальном цикле Текст] • материалы Всерос. науч -практ конф «Молодые ученые новые идеи и открытия» / Н В Шарыпова, А. А. Свешников.-Курган, 2006-С 185-187 10 Шарыпова Н. В. Минеральная плотность костей скелета при экзаменационном стрессе у студенток [Текст] материалы междунар конф «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Пекин, Китай) / Н В Шарыпова, А А Свешников // Успехи современного естествознания - 2007 - № 12 - С 483 11. Шарыпова Н. В. Психофизиологическое обоснование нежелательных эффектов экзаменационного стресса [Текст] : материал ы 10-ой Всерос. конф / Н. В. Шарыпова // Фундаментальная и клиническая медицина - СПб, 2007.- С.516. 12 Шарыпова Н. В. Психологическое состояние студенток при экзаменационном стрессе [Текст] • материалы междунар. конф. (Сочи, Россия) «Перспективы развития вузовской науки» / Н. В. Шарыпова // Успехи современного естествознания - 2007- № 10 -С 116-117
13. Шарыпова Н. В. Влияние соматотипа на адаптивные реакции организма при экзаменационном стрессе [Электронный ресурс] /
21
H В Шарыпова, А А Свешников // Современные проблемы науки и образования - 2007.- № 6 - часть 2 - С 59-64 Режим доступа:
http //www.science-ducation ru/download/2007/06/2007_06_45 pdf 14. Шарыпова H. В. Изменения менструального цикла и минеральной плотности костей скелета при экзаменационном стрессе у студенток [Электронный ресурс] / H В Шарыпова, А А Свешников // Современные проблемы науки и образования -2007- № 6 - часть 2 - С 65-69. Режим доступа http //www.science-ducation ru/download/2007/06/2007_06_45.pdf 15 Шарыпова H. В. Роль рентгеновской двухэнергетической абсорбциометрии в познании минеральной плотности костей скелета при адаптационных реакциях и изменении психофизиологических функций после экзаменационного стресса у студенток с нарушенным менструальным циклом [Текст] материалы II Всерос науч -практ конф с междунар участием «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы» / H В Шарыпова, А А Свешников - Барнаул . Принт-технология, 2007 - С 173-175.
Список сокращений
АКТГ - адренокортикотропный гормон
ВИК - вегетативный индекс Кердо
ВНС - вегетативная нервная система
ДП - двойное произведение (индекс Робинсона)
ИА - индекс Аллговера
ИП - индекса соматического развития Пинье
КВ - коэффициент выносливости
КХ - коэффициент Хильденбранта
КЭК - коэффициент экономичности кровообращения
ЛГ - лютеинизирующий гормон
МП - минеральная плотность
МЦ - менструальный цикл
ССС - сердечно-сосудистая система
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
Шарыпова Надежда Владимировна
Влияние экзаменационного стресса на физиологические функции организма студенток с разным соматотипом
Автореферат
Подписано в печать 23 05 2008 г Формат 60х84'/1б Бумага офсетная Уч печ л 1,16 Уч-изд л 1,4 Тираж! 00 экз Заказ № 764
Отпечатано с готового оригинал-макета в ОГУП «Шадринский Дом Печати» комитате по печати и средствам массовой информации Курганской обл , 641870, г Шадринск, ул Спартака, 6, тел 6-33-51