Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности течения предменструального синдрома у женщин разных соматотипов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Василенко, Лада Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Соматотипологическая характеристика женского организма.
1.2. Физиологические особенности репродуктивной системы у женщин
1.3. Современные представления о вариабельности сердечного ритма
1.4. Особенности течения предменструального синдрома.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Антропометрические характеристики женщин различных этнических групп.
3.2. Особенности и распространенность предменструального синдрома у женщин из разных климатогеографических регионов.
3.3. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы в покое и при ортостатической пробе.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности течения предменструального синдрома у женщин разных соматотипов"
Актуальность проблемы. В настоящее время для индивидуальной оценки здоровья человека используется конституциональный подход, который является одним из методов изучения закономерностей жизнедеятельности организма в условиях нормы и патологии. Исследование механизмов функционирования жизненно важных систем организма и их регуляции в различных условиях среды обитания является перспективным научным направлением, позволяющим подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов современной медицины [Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990; Никитюк Б.А., 1991; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1991; Агаджанян Н.А., Никитюк Б.А., Полунин И.Н., 1996; Бутова О.А., 1999; Манашев Г.Г., 2000].
Известно, что конституция человека обусловлена с одной стороны его генетической нормой реакции на влияние окружающей среды и с другой - модификацией этой реакции, вызванной внешними воздействиями. Поэтому, в качестве основы конституциональной диагностики используется соматический тип или соматотип, каждый из которых имеет свои специфические структурно-функциональные особенности, знание которых является обязательным условием для оценки результатов любых исследований [Башкиров П.Н. и соавт., 1968; Алексеева Т.И., 1979, 1989; Чтецов В.П. и соавт., 1979; Клиорин А.И., 1994; Корнетов Н.А., 1991; Агаджанян Н.А. и соавт., 1999, 2000]. Кроме того, на воздействия окружающей среды организм реагирует в зависимости от своих конституциональных особенностей, то есть различная восприимчивость его к внешним воздействиям зависит от меры соматотипологической «защищенности» или «ослабленности» [Никитюк Б.А. и соавт., 1990, 1997].
Изучению соматических типов у женщин посвящено незначительное число работ [Гримм М.Г., 1967; Чтецов В.П. и соавт., 1979; Дорохов Р.Н, 1984; Каарма Х.Т., 1979, 1985; Литвинова Т.А., 1987; Ходкевич О.А., 1997; Макаренко Т.А., 1999; Шарайкин П.Н., 2000; Кононова И.В., 2001; Гурьева А.Б. и соавт., 2001; Heath В.Н., Carter D.L., 1967; Zimmerman M.R., 1985], в которых в основном дается распределение по соматотипам в популяции в зависимости от возраста и природно-климатических условий.
Особое значение имеет комплексное исследование здоровья студенток, так как у них отмечается повышенный риск нарушений психовегетативной сферы и репродуктивной системы, а также они испытывают нервно-психическое напряжение, которое способно приводить к пограничным или донозологическим состояниям [Баевский P.M. и соавт., 1997, 2002]. К таким состояниям относится предменструальный синдром (ПМС), который приобретает все большую распространенность в связи с возрастающей ролью хронического психоэмоционального стресса [Шардин С.А., 1994; Сметник В.П. и соавт., 1999; Вихляева Е.М., 2000; Thys-Jacobs S., et al., 1998; O'Brien P.M.S., 1999]. В доступной нам литературе мы не нашли данных по распределению и формам течения ПМС в зависимости от соматотипа у женщин из различных климатогеографических регионов.
Известно, что при адаптации к условиям средней полосы России и обучению в вузе значительная часть иностранных студенток испытывает нервно-психическое напряжение и демонстрирует повышенный риск нарушений психо-вегетативной сферы и репродуктивной системы [Семятов С.М., 1990; Ходорович A.M., 1993; Дурре Шахвар, 1996; Селютина Т.В., 1996; Радыш И.В., 1998].
Изучение особенностей физиологических реакций организма на различные функциональные нагрузки, в частности на активную ортостатическую пробу и разработка физиологических критериев оценки адаптационных сдвигов у женщин с ПМС из различных климатогеофафических регионов в зависимости от соматотипа имеют важное значение, так как позволяют выявить скрытые изменения со стороны сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции.
Учитывая, что женщины с ПМС являются группой риска по возникновению сердечно-сосудистых заболеваний в будущем, то использование активной ортостатической пробы для оценки сердечнососудистого гомеостаза и состояния регуляторных механизмов представляется весьма актуальной.
Цель работы. Изучить особенности течения предменструального синдрома у женщин из различных климатогеографических регионов в зависимости от соматотипа.
Задачи работы.
1. Изучить особенности течения различных форм предменструального синдрома в зависимости от соматотипа.
2. Выявить особенности реакции сердечно-сосудистой системы у женщин из различных климатогеографических регионов при функциональных нагрузках.
3. Дать сравнительную оценку и выявить коррелятивную зависимость между показателями сердечно-сосудистой системы у женщин с различными формами предменструального синдрома.
Научная новизна. В настоящей работе в результате комплекса клинико-физиологических исследований впервые в женской популяции в возрасте 17-26 лет выявлено распределение конституциональных типов и соматотипов у здоровых и женщин с разными формами ПМС из различных климатогеографических регионов. Установлено, что доминирующими соматотипами для студенток из России являются субатлетический и астенический; из стран Центральной Африки (ЦА) - атлетический и субатлетический; из стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) -стенопластический и астенический. При этом получены новые данные по основным антропометрическим параметрам и показателям тканевых компонентов у женщин различных этнических групп. Впервые также показано, что для студенток из России характерна нервно-психическая компенсированная форма ПМС, которая преобладает у астенического соматотипа, для девушек из стран ЮВА - отечная форма и декомпенсированная стадия - у мезопластического, а для африканских студенток - цефалгическая форма и субкомпенсированная стадия - у атлетического соматотипа. При этом для женщин из России и ЦА характерна легкая форма ПМС, а для студенток из ЮВА - тяжелая.
Новыми в работе являются сравнительные данные об особенностях адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы при активной ортостатической пробе, а также выявлены особенности внутрисистемных и межсистемных корреляционных связей между изучаемыми параметрами, на основании которых показано, что существуют этнические особенности регуляции сердечно-сосудистого гомеостаза у студенток в зависимости от соматотипа, форм ПМС и фаз менструального цикла.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении возможности прогнозирования функционального состояния сердечно-сосудистой системы и регуляторных механизмов у студенток из различных климатогеографических регионов в зависимости от соматотипа, форм и степени тяжести течения ПМС по результатам ортостатического тестирования.
Важным для практического применения является установление реакции сердечно-сосудистой системы при использовании активной ортостатической пробы у женщин с разными формами и степенью тяжести ПМС, которые являются группой риска по возникновению патологии органов кровообращения, что откроет возможность для прогнозирования адаптационно-приспособительных возможностей организма, донозологической диагностики и поиска эффективных методов и средств профилактики с учетом соматотипов и условий среды обитания.
Результаты исследования могут иметь определенное значение для дальнейшей разработки теории адаптации женского организма к различным экологическим условиям.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации студентов», Москва, 2001 г.; на Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева, Санкт-Петербург, 2001 г.; на II Всероссийской научной конференции «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов», Волгоград, 2001 г.; на конференции «Клнезиолопя в систем! культури, 1вано-Франювськ, 2001 г.; на Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2002 г.; на совместном заседании кафедры нормальной физиологии, акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и проблемной лаборатории «Физиологические механизмы адаптации» НИИ общей и клинической патологии.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Василенко, Лада Владимировна
-117-ВЫВОДЫ:
1. В комплексных клинико-физиологических исследованиях выявлены особенности реакции сердечно-сосудистой системы у женщин из различных климатогеографических регионов. Установлена зависимость функциональных сдвигов от фазы менструального цикла и от соматотипа.
2. В результате сравнительных исследований женской популяции из различных климатогеографических регионов установлено, что доминирующими соматотипами для студенток из России являются субатлетический (20,4%) и астенический (18,3%); из стран Центральной Африки - атлетический (23,1%) и субатлетический (21,4%); из стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) - стенопластический (26,1%) и астенический (21,8%). При этом у женщин различных соматотипов выявлены достоверные различия по основным антропометрическим параметрам и показателям тканевых компонентов (р<0,05-0,001).
3. Выявлено, что предменструальный синдром у обследованных девушек из России встречался в 32,7% случаев, для которых характерна нервно-психическая форма (46,6%). У женщин из стран Юго-Восточной Азии частота ПМС достигала 37,3%, с преобладанием отечной формы (36,7%). У африканских студенток предменструальный синдром встречался в 35,6% от общего числа случаев с преобладанием цефалгической формы (23,8%). У студенток из России преобладает компенсированная стадия ПМС, из Центральной Африки -субкомпенсированная, а из ЮВА - декомпенсированная. Для женщин из России и Центральной Африки характерно легкая форма предменструального синдрома, а из Юго-Восточной Азии - тяжелая.
4. Показано, что существуют этнические особенности регуляции сердечно-сосудистого гомеостаза при ортостатической пробе у студенток с различными формами ПМС в зависимости от соматотипа. При этом отмечалось достоверное повышение показателей гомеостатического и адаптационного компонентов ортостатической реакции у студенток в фолликулиновую фазу при нервно-психической форме (р<0,05-0,001), особенно мезосомного типа конституции из России, Центральной Африки и лептосомного из стран ЮВА, а также при цефалгической форме у лептосомного типа из России, Центральной Африки и мегалосомного из стран Юго-Восточной Азии.
5. Выявлено достоверное повышение значений гомеостатического и адаптационного компонентов ортостатической реакции у женщин с отечной формой предменструальный синдром в лютеиновую фазу (р<0,05-0,001), особенно у представительниц мезосомного типа конституции из стран Юго-Восточной Азии и мегалосомного из России и Центральной Африки.
-119
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Полученные результаты позволят более полно охарактеризовать течение клинических форм ПМС с учетом конституциональных особенностей женского организма. Учитывая особенности распределения соматотипов среди студенток, по материалам работы разработать комплекс мероприятий, направленный на профилактику заболеваний, связанных с ПМС - начиная со стимулирования физической активности и организации правильного питания.
2. При проведении ежегодных диспансерных обследований рекомендуется особое внимание уделять студенткам с разными формами ПМС. При этом рекомендации должны основываться на оценке степени напряжения регуляторных систем, обеспечивающих сохранение сердечнососудистого гомеостаза и оценке функциональных резервов систем регуляции по результатам ортостатической пробы.
3. Установленные различия в уровнях резервных возможностей организма и функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем у женщин из различных климатогеографических регионов позволяют использовать эти показатели в качестве маркеров донозологических функциональных нарушений, т.е. при разных формах
- . ?
ПМС с учетом экологического портрета человека.