Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на продуктивность естественных сенокосов в условиях горных черноземов Южной Грузии
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хинткирия, Виталий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННЫХ СЕНОКОСОВ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ КАВКАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Действие минеральных удобрений на продуктивность лугопастбищных трав

1.2. Улучшение качества сена под влиянием удобрений

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ.ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа и методика проведения исследований

2.2. Растительный покров исследуемого участка.

2.3. Агрометеорологические условия

2.4. Агропроизводственная и агрохимическая характеристика почв опытного участка

2.5. Изменение содержания подвижных форм питательных элементов в почве под влиянием удобрений.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА БОТАНИЧЕСКИЙ

СОСТАВ ТРАВОСТОЯ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕНА

3.1. Изменение ботанического состава травостоя.

3.2. Урожай сена в зависимости от доз минеральных удобрений

3.3. Эффективность сроков внесения минеральных удобрений

3.4. Последействие минеральных удобрений

3.5. Влияние минеральных удобрений на развитие корневой системы растений естественных сенокосов

Глава 4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО СЕНА

4.1. Действие минеральных удобрений на химический состав сена

4.2. Аминокислотный состав сена в зависимости от удобрения.

Глава 5. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ГОРНЫХ СЕНОКОСАХ

ЮЖНОЙ ГРУЗИИ

5.1. Вынос питательных веществ с урожаем сена

5.2. Коэффициент использования питательных веществ из почвы и удобрений

5.3. Баланс азота, фосфора и калия в зависимости от степени удобренности

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ГОРНЫХ СЕНОКОСАХ.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на продуктивность естественных сенокосов в условиях горных черноземов Южной Грузии"

На сегодняшний день главной целью нашего народа является успешное выполнение курса, намеченного ХХУ1 съездом партии и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, утвердившими Продовольственную программу СССР.

Партия и правительство уделяют большое внимание развитию сельского хозяйства, так как от выполнения плана производства сельскохозяйственных продуктов в значительной мере зависит благосостояние советского народа.

Для осуществления Продовольственной программы необходимо прежде всего значительно увеличить производство продуктов животноводства, а для этого приняты решительные меры по укреплению кормовой базы.

В XI пятилетке среднегодовое производство мяса в стране дол-то быть доведено до 17,0- 17,5 млн.тонн (в убойном весе), молока -до 97-99 млн.тонн, яиц- до 72 млрд. штук и шерсти - до 470-480 тыс. тонн.

Исходя из этого, перед работниками сельского хозяйства ставится задача улучшить естественные кормовые угодья, повысить урожайность кормовых культур, создать прочный запас силоса, сенажа, сена, травяной муки и других кормов. Кормопроизводству должен быть придан специализированный, отраслевой характер.

В Грузинской ССР конкретные мероприятия по развитию животно -водства и улучшению кормовой базы были намечены на ХУШ (1975 г.) и последующих (1977- 1980 гг.) Пленумах ЦК КП Грузии.

В XI пятилетке в республике среднегодовой прирост валовой продукции сельского хозяйства должен составить 22-24 %, мяса (в убойном весе)- 160 тыс.тонн, молока - 710 тыс.тонн.

Особое внимание было обращено на эффективное использование минеральных удобрений, в т.ч. на сенокосах и пастбищах.

В разных почвенно-климатических условиях республики были проведены многочисленные исследования, которые позволили выявить важную роль минеральных удобрений в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и лугопастбищных трав.

Грузинская республика по своему рельефу является горной страной. Большинство сенокосов и пастбищ расположено в горных местах. Они занимают 1658,4 тыс.га, из них 1479,3 тыс.га - пастбища и 159,1 тыс.га - сенокосы. Горные сенокосы и пастбища являются источником самого дешевого корма для животных, поэтому большое значение имеет поверхностное и коренное улучшение, повышение плодородия почвенного покрова.

Задача наших исследований состояла в изучении наиболее актуальных вопросов применения минеральных удобрений на горных сенокосах Южной Грузии, а именно: доз и сроков внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений в условиях горных черноземов. Ранее подобные исследования здесь не проводились.

В работе изучено влияние удобрений на плодородие почвы, величину урожая, а также на изменение качественных показателей сена (ботанический состав, содержание сырого протеина, жира, клетчатки, золы, БЭВ, аминокислотный состав белка) в зависимости от видов, доз и сроков внесения минеральных удобрений. В результате полевых опытов,проведенных в 1976-1982 гг., были установлены оптимальные дозы удобрений - N 90^90^90» при этом ®oc~ форно-калийные удобрения по 90 кг/га должны вноситься осенью, а азотные - N90 - ранней весной, в конце марта или начале апреля.

В период исследования прорабатываемые в диссертации вопросы обсуждались на конференциях актива сельскохозяйственных работников Дманисского района, на конференциях научных работников ГрузСХИ, а также на всесоюзных научно-технических совещаниях, состоявшихся в Москве и Белгороде. По вопросам диссертации опубликовано 5 трудов, отражающих ее содержание.

Наши предложения для производства по вопросам применения удобрений для горных сенокосов явились основой агроправил для колхозов и совхозов Южной Грузии (Дманисский, Ахалкалакский и Богдановский районы). Внедрение разработанных рекомендаций позволило хозяйствам Дманисского и других районов начиная с 1980 г. полностью удовлетворять потребность скота в кормах, т.е. создать прочную кормовую базу для животноводства.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, рекомендаций производству и заключения, изложена на 146 машинописных страницах, включает список использованной литературы из 163 наименований, 32 таблиц, одного рисунка и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Хинткирия, Виталий Петрович

128 ВЫВОДЫ

Основываясь на результатах исследований по применению удобрений на естественных сенокосах Южного нагорья Грузии, можно сделать следующие выводы:

1. Естественное плодородие черноземных почв Южного нагорья Грузии, занятых естественными сенокосами, очень низкое. Содержание гумуса в слое 0-20 см составляет 4,7 %9 гидролизуемого азота 4,1 мг/100 г, усвояемого фосфора 2,0 мг/100 г, обменного калия 5,1 мг/100 г, рН (Н20) - 6,8.

2. Максимальный урожай сена 53,4 ц/га получен от ежегодного внесения ^до^эЛо*Прибавка урожая к неудобренно^ варианту составила 30,4 ц/га, или 126 %,

3. Лучшими сроками внесения фосфорных и калийных удобрений являются осень (середина октября), а азотных - весна (начало апреля).

4. Минеральные удобрения (особенно азотные) в первый же год улучшали ботанический состав травостоя. Удельный вес злаковых трав увеличился почти на одну треть и составил 75 %, разнотравья-сократился наполовину и составил 6 %, уменьшился удельный вес сорняков с 28 % до 2 %.

5. Внесение минеральных удобрений в рекомендованных дозах оказало положительное влияние на качество сена. Содержание сырого белка увеличилось на 3,56,сырого жира на 0,29 % и составило соответственно 14,96 и 2,19 %. Уменьшилось содержание клетчатки и БЭВ. Заметно увеличился выход кормовых единиц и переваримого белка.

Установлено, что в сене с удобренных вариантов содержатся все необходимые для жизни животных незаменимые аминокислоты.

6. Корневая система естественных трав в основном (более 85%) расположена на глубине 0-10 см. Количество пожнивных и корневых остатков в пахотном слое неудобренного варианта составляло 23,0 ц/га, а в варианте с внесением %qP90^90 Достигало 55,4 ц/га.

7. С применением минеральных удобрений увеличилось содержание питательных элементов в растениях, особенно азота и калия. Соответственно возрастал их вынос урожаем. В варианте ^90^90^90 он составил JS -109,4 кг/га, PgOg- 18,6 кг/га, KgO - 85,4 кг/га, что превышает вынос с неудобренного варианта соответственно на 66 %, 73 % и 63 %.

8. Коэффициент использования питательных элементов растением возрастает при внесении удобрений в оптимальных дозах и в оптимальные сроки. При внесении -^9о^э0^90е0эффидаенты использования составляли для 77,1 %, для PgOg - 9,2 %, для KgO - 26,0 %.

9. Наибольший эффект от последействия удобрений получен на варианте, где вносилась высокая доза фосфора Pj2o на Фоне ^ 0 прибавкой в 6,2 ц/га, или 30 % и средним урожаем сена 26,5 ц/га. Последействие от калийных удобрений вдвое меньше, положительного эффекта от последействия азотных удобрений не отмечено.

10. Расчет экономической эффективности рекомендуемых нами доз и соотношений минеральных удобрений показал, что от внесения %0^90^90 на естественных сенокосах чистый доход с I га составил 52,28 руб. Окупаемость рубля затрат составила 3 руб.92 коп. при уровне хозяйственной рентабельности 392 %.

11. Результаты производственного испытания рекомендованных нами доз и соотношений минеральных удобрений %оР90^90 полностью подтвердили данные, полученные в стационарных полевых опытах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности естественных кормовых угодий в зоне Ккного нагорья Грузии, где сконцентрированы животноводческие совхозы, рекомендуется ежегодное внесение полного минерального удобрения из расчета %0^90^90 * Фосфорные и калийные удобрения (суперфосфат и калийная соль) целесообразно вносить осенью в середине октября, азотные удобрения (аммиачная селитра) весной, в начале апреля. При такой системе удобрения урожай сена составляет более 50 ц/га. Окупаемость на I рубль затрат составляет 4 рубля 70 к. с рентабельностью 470 %,

В первый же год внесения удобрений заметно улучшается ботанический состав травостоя с резким уменьшением процентного содержания сорняков. Улучшается кормовое достоинство сена.

Рекомендация может быть внедрена в районах Южной Грузии с сходными почвенно-климатическими условиями.