Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество озимой пшеницы и некоторых кормовых культур на черноземовидных почвах юго-западной части Гаре-Кахетинского плоскогорья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шаврешиани, Жордан Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Состояние кормовой базы в Грузии и пути ее улучшения

ГЛАВА I. Литературный обзор. Ю

1.1. Биологические особенности озимой пшеницы и некоторых кормовых культур и их требования к питательным элементам . Ю

1.2. Роль минеральных удобрений в повышении про -дуктивности озимой пшеницы и некоторых кормо-. вых культур.

1.3 Влияние минеральных удобренийчда химический состав и качественный показатель озимой пшеницы и некоторых кормовых культур.

ГЛАВА П. Экспериментальная часть.

П.1. Цель, задача и методика исследований.

П.2. Условия проведения исследований.

ГЛАВА Ш. Применение минеральных удобрений на озимой пшенице и их роль в увеличении урожая зерна и улучшение его качества

Ш.1. Влияние минеральных удобрений на урожай озимой пшеницы.

Ш.2. Влияние минеральных удобрений на химический состав и качество зерна озимой пшеницы

Ш.З. Влияние минеральных удобрений на содержание питательных веществ в растениях озимой пшеницы . и их вынос с урожаем.

Ш.4. Влияние минеральных удобрений на аминокислотный состав зерна пшеницы.

Ш.5. Динамика питательных веществ в почве в связи с применением минеральных удобрений в озимую пшеницу.

Ш.6. Агрохимическая характеристика почв опытного участка после окончания опыта

ГЛАВА U. Результаты стационарных полевых опытов с люцерной.

1У.1. Влияние минеральных удобрений на урожай сена люцерны.

1У.2. Влияние минеральных удобрений на некоторые качественные показатели сена люцерны

IV,3. Влияние минеральных удобрений на содержание. и вынос питательных веществ люцерной . ЮЗ

ГЛАВА У. Результаты стационарных полевых опытов в естественных сенокооах . III

V.1. Влияние минеральных удобрений на урожай ее-, тественных сенокосов . III

У.2. Влияние вносимых удобрений на ботанический состав травостоя в полевых опытах

У.З. Влияние минеральных удобрений на химический состав и некоторые качественные показатели , сена естественных трав.

У.4, Содержание и вынос основных питательных элементов ( N , Р2^5> из почвы урожаем естественных трав.

ГЛАВА У1. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под озимую пшеницу и некоторых кормовых культур.

ГЛАВА УП. Результаты производственных испытаний

ОЩИЕ ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество озимой пшеницы и некоторых кормовых культур на черноземовидных почвах юго-западной части Гаре-Кахетинского плоскогорья"

КПСС и Советское правительство особое внимание уделяют развитию сельского хозяйства - одной из основных отраслей социалистической экономики, обеспечивающей материальное благосостояние народа.

Для дальнейшего удовлетворения потребностей населения нашей страны в сельскохозяйственных продуктах, намечено увеличение среднегодового объема сельскохозяйственного производства на 12-14$.

Одной из основных задач сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке является дальнейшее интенсивное развитие животноводства, перевод его на промышленную основу, что тесно связано с проблемой создания прочной кормовой базы. Средняя обеспеченность каждого человека пищевыми белками в нашей стране близка к принятой норме, но еще недостаточно производится белка животного происхождения, что, в свою очередь, обусловлено дефицитом кормового белка, потребность в котором неуклонно растет (П.П.Вавилов, Г.Е.Посипанов, 1978).

Для решения проблемы кормового белка важная роль принадлежит многолетним бобовым культурам, в частности, люцерне, которая при благоприятных условиях выращивания формирует белок высокого качества.

Общеизвестно, что наряду с кормовыми достоинствами, люцерна повышает плодородие почвы, которая выражается в способности бобовых фиксировать атмосферный азот и тем самым благоприятствовать улучшению азотного баланса почвы.

Проблема азота в значительной степени должна быть решена при помощи азотособирателей, т.е. биологическим путем", - писал академик Д.Н.Прянишников (Д.Н.Прянишников, 1945).

Получение кормового белка и обогащение почвы азотом с помощью бобовых трав, в первую очередь зависит от их урожайности. Установлено, что если урожай трав ниже 30 ц/га, то положительное их влияние на почву незначительно.

Низкая продуктивность природных сенокосов и пастбищ - результат неправильного их использрвания, отсутствия надлежащего ухода. Значительная их часть покрыта сорными, непригодными для питания животных, травами (В.П.Лобжанидзе, 1975). Одним из основных мероприятий дальнейшего увеличения продуктивности естественных сенокосов и пастбищ горных районов является коренное их улучшение путем за-лужения, т.е. замена малоценных и малопродуктивных угодий сенокосами и пастбищами с высокоурожайными и высокобелковыми травами (И.Г. Андреев, 1974).

В постановлениях пленумов ЦК Ml Грузии последних лег, намечены конкретные мероприятия дальнейшего развития животноводства в рес -публике и упрочения ее кормовой базы. В республике взят курс на обеспечение животноводческих хозяйств грубыми и сочными кормами собственного производства.

В 1985 г. количество заготовок грубых кормов должно быть доведено до 1850 тыс.тонн, в том числе сена до 700 тыс.тонн. Одним из кардинальных путей повышения урожайности сельскохозяйственных культур является применение минеральных удобрений, использование которых в нашей стране ежегодно растет. Поставка их сельскому хозяйству в 1965 году составила 6,3 млн.т. (пит.вещ.), в 1970 году -10,4 млн.т., в 1975 году - 17,5 млн.т., в 1980 году - 27,5 млн.т. В одиннадцатой пятилетке производство минеральных удобрений увеличится почти в 1,5 раза.

В X пятилетке поставка минеральных удобрений для внесения под кормовые культуры возросла, однако и это количество далеко недостаточно. Как отмечалось на Ш Пленуме ЦК КП Грузии (1981 г.), потребность кормовых культур сенокосов и пастбищ в минеральных удобрениях удовлетворяется лишь на 10-23$.

Вопросу применения минеральных удобрений под многолетние бобовые травы посвящено много исследований, но еще неполностью решен вопрос об особенностях их применения в разных конкретных почвенно-климатических условиях.

В Грузии люцерна распространена в южных и восточных районах. Благоприятные почвенно-климатические условия дают возможность продуктивно выращивать эту культуру (особенно в орошаемых условиях), но несмотря на это средняя урожайность сена люцерны по республике не превышает 20-30 ц/га.

В пригородной зоне гор. Тбилиси сконцентрировано большое количество животноводческих хозяйств, однако урожайность кормовых культур еще не достигла должного высокого уровня. Здесь же надо отметить, что площади для посева кормовых весьма ограничены и увеличение урожайности с единицы площади заслуживает внимания.

Учитывая вышеотмеченное и принимая во внимание постановления Пленумов ЦК КП Грузии по вопросу дальнейшего развития животноводства в республике, мы задались целью, применяя минеральные удобрения, найти их оптимальные дозы и соотношения для некоторых кормовых культур, которые способствуют увеличению их урожайности по сравнению с ныне применяемыми. Полевые опыты и сопутствующие исследования проводились в 1976-1979 г.г. на черноземавидной почве Сартичальского опорного пункта Груз.НИШАМ (пригородная зона гор. Тбилиси)^ В результате проведенной работы нами установлено, что поливные черноземовидные почвы исследуемой зоны богаты содержанием обменного калия, средне обеспечены азотом и бедны подвижным фосфором. Выявлены оптимальные дозы, сочетания и способы внесения минеральных удобрений под люцерну, озимую пшеницу, и естественные травы, применение которых приведет к существенному увеличению их урожайности.

Состояние кормовой базы в Грузии и пути ее улучшения

Одним из основных условий развития животноводства и повышения продуктивности является создание прочной кормовой базы, где важное место отводится улучшению природных кормовых угодий и созданию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ. Естественные луга и пастбища Грузии являются важным источником производства дешевых кормов. Однако продуктивность их невелика (в среднем по республич ке составляет 12-13 ц/га) и не отвечает современным требованиям 9

Ш.Г.Нахуцришвили, 1963; Г.Д.Агладзе, 1975). Естественные луга и пастбища, в основном, расположены на склонах гор с маломощным, почвенном профилем, невысоким качеством разнотравья, засорены вредными непоедаемыми растениями, количество которых местами составляет 20-30$. Общая площадь пастбищ и сенокосов по республике составляет до 2 млн га или до 3О/о всей территории (И.П.Джаниашвили; Ч.М. ' \

Джибути, 1979).

В последние годы руководство республики уделяет большое внимание актуальным проблемам развития животноводства. В решениях ОТ Пленума ЦК КП Грузии (1975 г.) и последующих Пленумов (1977, 1978 г.г.), намечены конкретные мероприятия по укреплению кормовой базы животноводства республики, где основное внимание уделяется культурному преобразованию природных сенокосов и пастбищ. Перед тружениками животноводческих хозяйств республики с учетом природных, климатических условий, социальных и экономических возможностей, поставлена научно-обоснованная задача - "Грузия может и должна стать республикой высокоразвитого животноводства" (Э.А.Шеварднадзе, 1975).

Одним из наиболее эффективных мероприятий для увеличения урожайности трав сенокосов и пастбищ и улучшения их качества является применение минеральных удобрений.

Иоследованиями, проведенными в разных почвенно-климатичеоких зонах нашей страны и нашей республики, установлено, что правильное применение минеральных удобрений удваивает и утраивает урожай естественных трав (А.Санадзе и др., 1953; Г.И.Запольский, 1948; П.И. Ромашов, 1949; Е.С.Казарян, 1967; "Пастбища и сенокосы", 1972; Г.Д. Агладзе, 1975; П.А.Анопок, 1978).

Ход выполнения постановлений Пленумов ЦК КП Грузии по вопросам развития животноводства обсуадался на заоедании партийно-хозяйственного актива республики в апреле 1979 г., где отмечены успехи, достигнутые в деле упрочения кормовой базы за годы X пятилетки. В таблице I приводятся данные заготовки кормов по республике в 1975 году и за 4 года X рятилетки. Как видно из приведенного материала, заготовка грубых кормов в годы X пятилетки резко возросла. Если в 1975 году было заготовлено 1283,5 тыс.тонн грубых кормов, то уже в 1979 году это количество достигло 1764,3 тыс.тонн, т.а. увеличилось на 37,4$. Почти в два раза увеличилось количеотво заготовки сенажа и в 1979 году достигло 813,4 тонны, против 430,1 тыс.тонн в 1975 году. Общее количество заготовленных кормов в 1979 году превысило рубеж 1000 кормовых единиц.

В XI пятилетке предусмотрено проведение коренного улучшения естественных сенокосов и пастбищ на площади 60 тыс .га, культтехни-чеоких работ на 100 тыс.га, поверхноотное улучшение на 185 тыс.га. Намечено строительство канатных дорог к естественным труднодоступным сенокосам протяженностью в 43 км, подъездных дорог на 500 км. В засушливых, выоокогорных районах будет обводнено 100 тыс.га пастбищ.

Таблица I.

Заготовка кормов до Грузии с 1975 года (в тыс. тонн)

Виды кормов 1975 г. 1976 г. 1977, Г. 1978 г. 1979 г.

Натура Корм, ед. - - • Натура . Корм, ед. - Натура - Корм, ед. Натура Корм, ед. Натура Корм, ед.

Грубые корма 1283,5 487,0 1535,5 578,4 1658,8 623,2 1570,7 592,0 1764,3 672,3

В т.ч. оено 447,9 215,0 476,2 228,6 475,5 228,3 463,4 222,4 568,5 272,9

Сенаж 430,1 150,5 640,4 224,1 799,5 279,8 745,7 261,1 813,4 284,7

Др.грубые корма 405,4 121,7 418,9 125,7 383,8 115,1 361,6 108,5 382,4 114,7

Гот. силос 610,1 116,0 643,8 122,3 606,1 115,2 538,6 102,3 882,6 167,7

Корнеплоды 61,8 7,4 91,7 II, е 96,3 11,5 69,9 8,4 114,5 13,7

Травяная мука 19,7 11,8 22,9 13,7 22,1 13,3 24,2 14,5 22,5 13,5

Концентр«корма 92,1 106,0 94,0 108,1 168,4 193,7 130,9 150,5 117,8 135,5

ВСЕГО: 728,4 832,5 956,9 867,3 1002,7

- 10

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Шаврешиани, Жордан Георгиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенные в I976-I98I г.г. на чер-ноземовидных почвах юго-западной части Гаре-Кахетинского плоскогорья (Восточная Грузия) по эффективному применению минеральных удобрений под озимую пшеницу, люцерну и естественные травы, позволяют

- 140 -прийти к следующим выводам:

1. Исследования проведены на наиболее распространенной в зоне черноземовидной почве богатой содержанием обменного калия, количество которого в 0-20 см слое составляет до 52 мг-100 г (5,34 мг/ЮОг) и подвижным фосфором (1,3 мг/ЮО г).

2. Максимальный средний урожай зерна озимой пшеницы 41,6 ц/га получен от применения азотно-фосфорного удобрения из расчета

N 120^120 0 прибавкой к контролю 15,0 ц/га или 56$. Применения более высоких доз указанных сочетаний менее эффективно.

3. При внесении N J20-PI20 отмечено улучшение качественных показателей зерна пшеницы. Содержание сырого протеина составляет 12,2$,клейковины 32,6$, крахмала - 65,0$, стекловидность - 77,$ при общем выходе муки 73,0$.

4. Максимальный выход зеленой массы люцерны 687,7 ц/га (сена 220,1 ц/га) получено при ежегодном внесении N30^I20%0* Яри(5авка урожая сена к фону ( N3qK6q) составила 91,5 ц/га или 71$.

5. На вышеуказанном варианте отмечается улучшение качества сена, в частности содержание сырого протеина составляет 16,3$, сырого жира 2,49$, кальция 1,46$, отмечается снижение количества клетчатки. Выход кормовых единиц на га наибольшой и достигает 7150 кг/га, а переваримого протеина 1330 кг/га.

6. Максимальный выход зеленой массы на естественных сенокосах (по сумме 2-х укосов) 261,3 ц/га (сена 65,4 ц/г ) получен от ежегодного внесения NggPggKgQ, с прибавкой к контролю (б/у) 134,6 ц/га или 106$. Указанная доза удобрений улучшает ботанический состав травостоя. Количество сорной травы с 20,4$ снизилось до 2,2$, заметно увеличилось количество злаков.

7. Применение NggPggKgg на еотесгвенных сенокосах улучшает кормовое качество сена. Содержание каротина достигло 68,3 мг/га,

- 141 оырого протеина - 16,80$, переваримого протеина - 595,1 кг/га. На данном варианте максимальное количество кормовых единиц - 3335,4 кг/га.

8. Из основных питательных элементов урожаем зерна и соломы пшеницы (вариант N j2qPj2q) в наи(^ольшем количестве выносится азот - 142,0 кг/га. Увеличивается и вынос Р2О5 и KgO, количество которых соответственно составляет 55,4 и 83,8 кг/га.

В опыте с люцерной (вариант N3qpi20%P вынос азота урожаем составил 540,7 кг/га, Р205 - 109,6 кг/.а, К^О - 383,5 кг/га.

Урожаем трав на еотеогзешшх сенокосах (вариант N9QPg0K60^ выносится азот - 144,0 кг/га, Р205 - 28,6 кг/га, К20 - 133,9 кг/га.

9. Расчет экономической эффективности применения рекомендуемых доз и соотношений минеральных удобрений выявил высокий уровень рентабельности.

От ежегодного внесения Nj2opI20 под 03ИМУЮ пшеницу чиотый доход с га составил 108,2 руб. Окупаемость затраченного рубля составила 2 руб. 69 коп.

Чистый доход от ежегодного внесения N3opi20%D под ЛЕ)ЦеРнУ составил 248,5 руб. с возмещением на рубль затрат в 5 руб. 32 коп. Чистый доход от ежегодного внесения NgQPggKgQ на естественных сенокосах составил 234,6 руб., с окупаемостью на I руб. затрат в 6 рублей 80 коп. при уровне рентабельности 680$.

10. Проведение производственного испытания в I980-I98I г.г. лучшие варианты стационарных опытов дали полное подтверждение эффективности внесения ^120^120 под 03ИМУЮ пшеницу и ^30РХ20%0 под люцерну по всем показателям в сравнении с внесением удобрений по нормам агроправил.

- 142 -Рекомендация производству

На черноземовидной орошаемой почве юго-западной части Гаре-Кахетинского плоскогорья (Восточная Грузия) в аналогичных почвен-но-климатических условиях, np.i посеве озимой пшеницы, люцерны и на естественных сенокосах рекомендуем применять минеральные удобрения (аммиачная селитра, суперфосфат, калийная соль) в следующих сочетаниях и дозах:

1. Под озимую пшеницу - N j2opi20 * ф00Ф°Рные Удобрения полностью вносить осенью под основную вспашку сплошным распределением на площади. Половину дозы N также вносить осенью перед посевом, вторую половину - в подкормку.

Средний урожай зерна пшеницы составляет более 40 iy^ra.

Условный чиотый доход от применения удобрений свыше 100 рублей при рентабельности 290$. Отмечено улучшение качественных показателей зерна.

2. Под люцерну -< ^З0?х20%0в веоеннем посеве трав полная доза фосфорных, калийных и азотных удобрений вносятся ранней весной с последующей вспашкой почвы и подготовкой к посеву. После каждого укоса проводится полив напуском наливной нормой 600-800м3.

Средний урожай зеленой массы люцерны составляет 687,7 ц/га (220 ц/га сена). Условный чистый доход от применения удобрений составляет до 250 рублей при окупаемости затраченного одного рубля в 5 рублей 32 коп. Улучшается качество сена люцерны.

3. На естественных сенокосах N 9qPqq%o * Фосфор™6 и калийные удобрения вносятся сплошным распределением по площади осенью. 50$ доз азота ранней весной при начале вегетации трав, а 50$ после первого укоса.

Средний урожай зеленой массы трав составляет более 260 ц/га

- 143 оена 65,4 iv'ra). Улучшается ботанический состав травостоя. Процентный состав сорной травы значительно сокращается, а злаковые увеличиваются. Улучшается кормовое достоинство сена.

Рекомендация может быть внедрена на черноземовидных почвах Восточной Грузии и в аналогичных почвенно-климатических условиях.