Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние длительной гипокинезии на обмен биогенных аминов в субклеточных структурах некоторых образований двигательной системы мозга крыс
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панушева, Надежда Найденова
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.'.
1.1. Биогенные амины в ЦНС млекопитающих - лока-. . лизация, метаболизм и физиологическая роль
1.2. Моноаминоксидазы мозга - современные представления об их природе, субстратной специфичности и множественности форм
1.3. Функциональное состояние ЦНС в. условиях . . . гипокинезии.
Глава П. ШТЕРНА Л И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Особенности обмена биогенных аминов в субклеточных структурах сенсомоторной области . коры и хвостатого ядра мозга крыс в норме.
3.2. Изменение состояния моноаминергических систем мозга крыс.в.условиях длительной гипо-. кинезии.
3.2.1. Сенсомоторная область коры
3.2.2. Хвостатое ядро.
3.3. Изменение состояния моноаминергических систем мозга крыс в период.реадаптации после 90-су-^ точной гипокинезии
3.3.1. Сенсомоторная область коры.
3.3.2. Хвостатое ядро.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние длительной гипокинезии на обмен биогенных аминов в субклеточных структурах некоторых образований двигательной системы мозга крыс"
Актуальность проблемы. Ограничение двигательной активности человека в эпоху научно-технического прогресса становится одной из актуальных проблем современной биологии и медицины. Одновременно с нарастанием интенсивности нервно-психических деятельнос-тей гипокинезия способствует учащению многих заболеваний и преждевременному старению. Она остается важной клинической проблемой, требующей изучения в качестве фактора, вызывающего развитие осложнений ряда заболеваний при длительном постельном режиме. Кроме того, гипокинезия является одним из центральных вопросов как космической биологии и медицины, так и подводной медицины и физиологии.
Мышечная деятельность, движение - это необходимый фактор развития и существования любого организма. Постоянный поток ^ импульсов с работающих мышц - одна из движущих сил обмена веществ. При обездвиживании уменьшается и искажается поток афферентной, а затем и эфферентной импульсации - организм лишается их постоянного регулирующего влияния (М.Р.Могендович,1965).
Гипокинезия вызывает комплекс полиморфных расстройств, выходящих далеко за пределы локомоторного аппарата и может привести к детренированности и нарушению регуляции жизненно-важных функций организма (В.В.Ларин, Б.М.Федоров,1969)• Детренированность, в свою очередь, суживает диапазон приспособительных реакций организма (А.В.Коробков,1968).
Ограничение естественного объема мышечной деятельности в значительной степени сказывается и на функциональном состоянии нервной системы. Уменьшение афферентной стимуляции клеток мозга при гипокинезии приводит к снижению функциональной активности коры больших полушарий и других отделов мозга (Р.П.Стеклова,1968;
Л.Черешаров и соавт.,1979; И.А.Шимко,1982 и др.)'* В результате нарушается динамическое равновесие между процессами возбуждения и торможения в ЦНС в сторону преобладания тормозных процессов (С.А.Скуратова, В.С.0ганов,1969).
Один из показателей функционального состояния нервных структур - уровень в них биологически активных веществ, представителями которых являются биогенные амины. Выполняя медиаторную и гормональную функции в ЦНС животных и человека, биогенные амины играют важную роль в регуляции различных состоянии организма циклов сна и бодрствования, мотивации, процессов обучения и памяти (А.Ю.Буданцев,1976; Н.Н.Каркищенко, В.П.0мельченко,1979;
Schildrant,Kety ,1967; Baldessarini ,1972 И МН.Др.).
Особая роль приписывается биогенным аминам в осуществлении и регуляции моторного поведения (Э.Ш.Матлина, И.В.Давыдова,1967; Дж.Ф.Маршалл,1982; Geyer е.а. ,1972; Papeschi Д972 и др.). Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о возникновении расстройств в двигательной сфере у животных и человека в результате нарушений обмена моноаминов (Г.Ганев, Л.Карамалаков, 1974; К.Пикок,1982; Б.Мелдрдрум,1982 и др.).
В связи с изложенным выше, изучение особенностей обмена биогенных аминов в условиях ограничения движений может внести определенный вклад в выяснение молекулярных механизмов генеза расстройств при гипокинезии.
С практической точки зрения интерес представляет не только исследование метаболических сдвигов в нервных структурах при длительной гипокинезии, но и возможность нормализации возникающих нарушений при возвращении к нормальному двигательному режиму.
Ведущая роль в поддержании оптимального тонуса коры больших полушарий и в осуществлении нервно^регуляторных влияний на многообразные функции организма принадлежит афферентам двигательной системы. В настоящей работе обмен биогенных аминов изучался в сенсомоторной области коры больших полушарий и хвостатом ядре. Первая представляет собой основную часть пирамидной системы, осуществляющей регуляцию двигательной активности. Кроме того, сенсо-моторная область коры играет важную роль в координации и интеграции разных видов деятельностей (М.Е.Йоффе,1975; О.С.Адрианов, 1976). Хвостатое ядро ~ важнейшее подкорковое образование двигательной системы мозга. Это центральное звено экстрапирамидной системы, принимающее участие в контроле над двигательными реакциями, а также в сложных процессах сенсомоторной интеграции (Э.Б.Арушанян, В.А.0теллин,1976).
В доступной литературе практически отсутствуют работы, посвященные исследованию динамики обмена биогенных аминов в образованиях двигательной системы мозга под влиянием гипокинезии и в периоде после прекращения ее действия. Кроме того, большинство исследований, касающихся изменений обмена медиаторов в нервной ткани при гипокинезии выполнены на уровне гомогената целого мозга, без учета специфики метаболических процессов в отдельных субклеточных органеллах.
Поскольку биогенные амины, являясь нейромедиаторами, локализованы преимущественно в нервных окончаниях ( De Robertis ,1967;
Fuxe е.а.,1967 и др.), нам представлялось целесообразным проводить исследования на синаптосомальных препаратах. Изолированные фракции синаптосом содержат набор ферментов, обеспечивающих биосинтез и распад медиаторов ( Araaiz, De Robertisf1972)f интактные рецепторы для их связывания ( • starke,I98I), механизмы, ответов венные за поглощение и высвобождение биогенных аминов (Bogdanski, 1976). Таким образом синаптосомы представляют удобную, относительно простую модель, на которой можно обнаружить метаболические изменения, обычно не проявляющиеся в общей нейрохимической картине
- 7 гомогената мозга ( v/hittaker ,1969).
В связи с изложенным выше, целью настоящей работы было изучение динамики обмена биогенных аминов в субклеточных структурах, выделенных из сенсомоторной области коры больших полушарий и хвостатого ядра мозга крыс в различные сроки длительной гипокине-^ зии, а также выяснение возможностей нормализации исследуемых показателей при возвращении животных к нормальному двигательному режиму.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать особенности обмена биогенных аминов в субклеточных структурах сенсомоторной коры и хвостатого ядра мозга крыс в норме.
2. Исследовать состояние моноаминергических систем мозга крыс в условиях длительной гипокинезии.
3. Исследовать состояние моноаминергических систем мозга крыс в период реадаптации после длительной гипокинезии.
Научная новизна работы. Впервые проведено исследование обмена биогенных аминов в структурах двигательной системы мозга в различные сроки гипокинезии и в период после прекращения ее действия. Сделана попытка выявить качественные отличия состояния моноаминергических систем мозга на каждом сроке эксперимента. Учитывая субклеточную локализацию биогенных аминов и ферментов их распада, исследования выполнены на уровне синаптосом и митохондрий, что позволило выявить метаболические сдвиги, не обнаруживающиеся в общей нейрохимической картине гомогената мозга. Исследованы закономерности распределения активности МАО типа А и МАО типа Б между субклеточными фракциями легких и тяжелых синаптосом и клеточных митохондрий в норме, при гипокинезии и в период реадаптации. Полученные результаты являются подтверждением концепции о функционально обусловленной биохимической гетерогенности субклеточных структур мозга*
Приведены данные, демонстрирующие широкие резервные возможности системы окислительного дезаминирования и позволяющие выдвинуть предположение о существовании функциональной взаимосвязи между двумя формами МАО (А и Б) и ее реализации в условиях длительного дефицита двигательных функций.
Получены результаты, свидетельствующие о большей уязвимости сенсомоторной области коры больших полушарий мозга при длительной гипокинезии по сравнению с хвостатым ядром»
Практическая значимость работы. Научно-практическое значение работы заключается в представленной периодизации развития адаптационного синдрома при гипокинезии, которая может внести определенный вклад в выяснение длительности отдельных стадий формирования реакции адаптации к гипокинезии и начала развития патологического процесса. Представленные данные о нарушениях обмена биогенных аминов в поздние сроки гипокинезии и в период реадаптации после прекращения ее действия могут служить в качестве научной основы для разработки конкретных практических рекомендаций с целью устранения негативных последствий гипокинезии у больных, в течение длительного времени соблюдающих постельный режим.
- 9 ~
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Панушева, Надежда Найденова
- 146 -ВЫВОДЫ
1. При исследовании особенностей обмена биогенных аминов у интактных животных показаны различия в исходном уровне норадре-налина, дофамина, серотонина и 5-оксииндолуксусной кислоты и активности моноаминоксидазы А и Б типов в сенсомоторной области коры и хвостатом ядре, а также в отдельных субклеточных фракциях в пределах одного образования. Синаптосомы хвостатого ядра характеризуются более высоким содержанием биогенных аминов и активности МАО по сравнению с сенсомоторной корой. Максимальная удельная активность МАО обоих типов выявлена в субфракции клеточных митохондрий, минимальная - в субфракции легких синаптосом.
2. 30-суточная гипокинезия приводит к повышению содержания катехоламинов (НА и ДА) в синаптосомах сенсомоторной коры и хвостатого ядра параллельно с активацией МАО. Интенсификация обмена катехоламинов на данном сроке воздействия отражает компенсаторно
Ч ■ • восстановительные перестройки обмена нервных клеток под влиянием гипокинезии.
3. 60-суточная гипокинезия характеризуется максимальным возрастанием активности МАО А и Б типов и снижением уровня катехоламинов (НА и ДА) в синаптосомах сенсомоторной коры и хвостатого ядра по.', сравнению с 30-ыми сутками эксперимента. Нормализация уровня катехоламинов указывает на адаптацию исследуемых структур мозга к ограничению двигательной активности.
4. На 30-е и 60-е сутки гипокинезии обнаружено постепенное снижение уровня серотонина в синаптосомах сенсомоторной коры и хвостатого ядра, сопровождающееся увеличением содержания его метаболита 5-оксииндолуксусной кислоты. Эти изменения на фоне активации МАО свидетельствуют об усилении распада серотонина в условиях гипокинезии.
- 147
5. 90-суточная гипокинезия характеризуется отсутствием изменении содержания норадреналина и увеличением дофамина в синаптосомах сенсомоторной коры и хвостатого ядра. Содержание серотонина и 5-оксииндолуксусной кислоты в синаптосопах сенсомоторной коры становится ниже контрольного уровня, а в хвостатом ядре - выше его. Обнаружена тенденция к нормализации активности МАО А и Б типов в субклеточных фракциях обоих исследуемых образований; при этом активность МАО типа А в субфракциях сенсомоторной коры падает ниже контрольного уровня, что указывает на большую уязвимость коры мозга в условиях гипокинезии.
6. Изменения активности МАО, типа А на всех этапах гипокинезии более выражены по сравнению с МАО типа Б. Это свидетельствует о ведущей роли МО типа А в регуляции катаболизма биогенных аминов. Сдвиги ферментативной активности в течение всего эксперимента более значительны в субфракции клеточных митохондрий по сравнению с субфракциями синаптосом.
7. Одномесячный период реадаптации после 90-суточной гипокинезии не приводит к полной нормализации содержания биогенных аминов в синаптосомах сенсомоторной коры и хвостатого ядра. Обнаружен реципрокный характер изменений активности МАО А и Б типов в субклеточных фракциях обоих исследуемых образований мозга.
Для полного устранения обменных нарушений, возникающих в результате 90-суточной гипокинезии, необходим более длительный период восстановления.
8. Полученные результаты демонстрирует характерные для каждого срока гипокинезии особенности обмена биогенных аминов в субклеточных структурах сенсомоторной коры и хвостатого ядра мозга крыс, что свидетельствует о наличии различных этапов формирования реакции адаптации к ограничению подвижности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любой живой организм представляет собой единство структуры, функций и обмена веществ. Все этапы его индивидуального развития генетически детерминированы и зависят от факторов внешней среды. При изменении этих факторов в пределах, соответствующих естественным условиям жизни, в организме возникают адаптивные модификации, определяющие его приспособляемость к среде.
Среди физиологических приспособительных реакций особое значение имеют проявления двигательной активности, выражающиеся в различных ее формах, в соответствии с уровнем развития организма.
Движение, мышечная работа - необходимые факторы развития и существования организма* Постоянный поток импульсов от работающих мышц является движущей силой обмена веществ. При обездвиживании уменьшается и искажается поток афферентной, а затем и эфферентной импульсации и организм лишается их постоянного регулирующего влияния. С другой стороны, резкий переход от состояния движения к обездвиживанию действует как стрессор, тем более мощный, чем резче перепад между этими двумя состояниями.
Под влиянием гипокинезии, как и при действии любого экстремального фактора, у животных и человека формируются компенсаторно-адаптационные реакции, которые при длительном воздействии сменяются истощением регуляторных механизмов, в результате чего организм теряет способность реагировать адекватно на обычные раздражители. Именно с этого периода может наступить развитие патологического процесса, в основе которого лежат изменения как энергетического, так и пластического обменов, а также нарушения центральных нервных и гуморальных механизмов регуляции функций.
Катехоламины являются важнейшими регуляторами приспособительных реакций организма, обеспечивающие ему возможность быстрого
- 141 и адекватного перехода от состояния покоя к возбуждению с длительным сохранением этого состояния на постоянном уровне. Эффективность биологического действия катехоламинов зависит от соотношения интенсивности их синтеза, степени депонирования и высвобождения из депо для осуществления физиологических функций, а также от скорости их ферментативного расщепления.
В настоящей работе изучалось на^субклеточном уровне функциональное состояние моноаминергических систем мозга крыс в норме, в условиях длительной гипокинезии и в период после прекращения ее действия.
Анализ состояния моноаминергических систем мозга крыс в норме показал большее содержание биогенных аминов и большую активность МАО в субклеточных структурах хвостатого ядра по сравнению с сенсомоторной области коры больших полушарий, что соответствует имеющимся литературным данным и свидетельствует о более высоком уровне обмена биогенных аминов в подкорковых образованиях мозга по сравнению с корой больших полушарий.
Исследование содержания белка и распределения общей и удельной активности МО А и Б типов по отдельным субклеточным фракциям в норме позволило выявить биохимическую гетерогенность субклеточных структур мозга в пределах одного образования. Эта гетерогенность по данным многолетних исследований сотрудников лаборатории цитохимии Института мозга АМН СССР генетически детерминирована и имеет определенную функциональную обусловленность.
Состояние моноаминергических систем в течение всего экспериментального воздействия значительно менялось и имело характерные особенности на каждом этапе эксперимента.
30-суточная гипокинезия характеризовалась компенсаторно-восстановительными перестройками обменных процессов в структурах сенсомоторной области коры и хвостатого ядра, выражающееся в конкретном эксперименте в повышении содержания катехоламинов и актив
- 142 ности фермента их катаболизма МАО.
На 60-е сутки гипокинезии обнаружена нормализация уровня катехоламинов в обоих исследуемых образованиях за счет максимального повышения активности МАО, что свидетельствует о формировании реакции адаптации к ограничению двигательной активности. Снижение содержания серотонина на данном сроке воздействия, сопровождающееся повышением уровня его метаболита 5-ОИУК, указывает на усиление утилизации серотонина в условиях длительной гипокинезии.
90-суточная гипокинезия характеризовалась появлением признаков истощения компенсаторно-адаптационных ресурсов, главным образом в субклеточных структурах сенсомоторной области коры (торможение активности МАО, нарушение биосинтеза серотонина).
Обращает на себя внимание тот факт, что на сравнительно ранних этапах воздействия, на стадии компенсаторно-восстановительных изменений, более выраженные- сдвиги отмечались со стороны норадренергической системы мозга, что по-видимому, связано с ролью центральных адренергических структур в формирование реакции адаптации к любому экстремальному воздействию.
Изменения ДА-ергической и 5-ОТ-ергической систем проявлялись более четко в поздние сроки обездвиживания, когда стресс-реакция была полностью устранена и проявлялось действие самой гипокинезии. Накопление ДА в нервных окончаниях обоих исследуемых образований в конце экспериментального воздействия вероятно связано с его ролью как "кинетического медиатора", принимающего участие в осуществлении двигательных функций. Обнаруженные изменения 5-ОТ-ергической системы могут отражать сдвиги в поведении животных, возникающих в результате их длительного содержания в условиях ограничения движений.
Таким образом можно считать, что регистрируемые нами изменения в обмене ДА и 5-ОТ на более поздние сроки эксперимента являются специфической реакцией организма на ограничение подвижности.
В течение всего периода экспериментального воздействия было обнаружено полное соответствие между изменениями создержания биогенных аминов и активности МАО - фактор, свидетельствующий о непосредственном участии этого фермента в функционировании моноаминергических систем мозга и о важной роли системы окислительного дезаминирования в формировании приспособительных реакций организма к условиям ограниченной двигательной активности.
Преимущественная активация МАО типа А и относительная инертность МАО типа Bib начальных этапах гипокинезии свидетельствуют о ведущей роли МАО типа А в регуляции катаболизма биогенных аминов. Наблюдаемая в более поздние сроки эксперимента активация МО типа Б- фермента, не-.связанного в нормальных условиях непосредственно с обменом медиаторов, является весьма интересным фактом, заслуживающим внимание.
По-видимому, в норме и при различных экстремальных воздействиях уровень биогенных аминов регулируется главным образом МАО типа А. Однако, возможно, что в "критических" ситуациях, когда наблюдается длительная и устойчивая активация центральных адрен-ергических структур, в реакции окислительного дезаминирования биогенных аминов подключается и МАО типа Б. Таким образом,устранение общестрессового состояния организма и адаптация к экстремальным воздействиям в большой степени может зависеть и от резервных возможностей системы окислительного дезаминирования в целом-чем скорее происходит ее активация, тем быстрее нивелируется уровень катехоламинов и организм приспосабливается к новым условиям среды.
Следовательно, базируясь на результатах собственных исследований, можно прийти к заключению, что в условиях данного экспе
- 144 римента 2-х месячная гипокинезия является тем критическим сроком, при котором максимально мобилизуется резервный потенциал организма, и в частности системы окислительного дезаминирова-ния, с целью быстрейшей ликвидации последствий стресс-реакции и ;приспособления организма к условиям гипокинезии.
Сравнительный анализ изменений исследуемых показателей в субклеточных структурах оенсомоторной коры и хвостатого ядра показал одинаковую направленность сдвигов в обоих образованиях мозга. Следует отметить, однако, что активация процессов окислительного дезаминирования в период' компенсаторно-адаптационных перестроек была более выражена в хвостатом ядре, что указывает на большую биохимическую пластичность этого образования по сравнению с корой больших полушарий.
Истощение компенсаторных ресурсов, наоборот, наступало в первую очередь в структурах оенсомоторной коры - факт, свидетельствующий о большей уязвимости коры мозга в условиях длительной гипокинезии. Объяснение подобного феномена вероятно следует искать в сложности структурно-функциональной организации коры больших полушарий мозга и лабильности ее субклеточных компонентов по сравнению с компонентами подкорковых образований.
Исследование состояния моноаминергических систем мозга крыс в период реадаптации после длительной гипокинезии показало обратимость изменений, вызванных гипокинезией, однако, одномесячный период восстановления двигательных функций не приводил к полной нормализации исследуемых показателей обмена биогенных аминов, что свидетельствует о глубине и сложности нарушений, возникающих в результате длительного ограничения движений.
Переход животных от состояния обездвиживания к нормальному двигательному режиму является для них повторным стрессорным раздражителем, действие которого реализуется, однако, на фоне исто
- 145 щения регуляторных механизмов вследствие длительного дефицита двигательных функций. Этот факт, по-видимому обусловливает как специфику и многообразие изменений в течение периода реадаптации, так и продолжительность восстановительных процессов.
Регистрируемые противоположно направленные изменения активности МАО типа А и МАО типа Б в этом периоде,по нашему мнению, имеют реципрокный характер, т.е. являются взаимосвязанными и взаимообусловленными. Подобное функциональное взаимодействие двух форм МАО,вероятно^проявляется в моментах, когда требуется мобилизация всего резервного потенциала в целях ликвидации последствий продолжительного действия на организм неблагоприятных факторов.
Анализ результатов настоящего исследования позволил выявить качественное отличие состояния моноаминергических систем мозга в различные сроки длительной гипокинезии, что может способствовать определению продолжительности отдельных этапов формирования реакции адаптации к условиям пониженной двигательной активности.
Исследование обмена биогенных аминов в постгипокинетическом периоде способствовало выяснению возможностей нормализации метаболических сдвигов, вызванных гипокинезией и может послужить теоретической основой для разработки практических рекомендаций с целью быстрейшей ликвидации неблагоприятных последствий длительного ограничения двигательной активности.