Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности интенсивности роста, изменения содержания белка и нуклеиновых кислот при гипокинезии и ее медикаментозной коррекции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Особенности интенсивности роста, изменения содержания белка и нуклеиновых кислот при гипокинезии и ее медикаментозной коррекции"
• ' ' '"" На правах рукописи
ГАНЧЕНКОВА ГАЛИНА ПЕТРОВНА
ОСОБЕННОСТИ ИНТЕНСИВНОСТИ рпгтд м'эмсирима г^опсом/дима
■ V V/ I / 1, ^ I V II— I I I— I I Г I' ■ ичу^ 1_I /IV II 1Г1/ I
БЕЛКА И НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ
ПРИ ГИПОКИНЕЗИИ И ЕЁ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ
03.00.13 - Физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Челябинск - 1997
Работа выполнена па кафедре физиологии УралГАФК,
кафедре анатомии, физиологии и валеологии Челябинского государственного педагогического университета.
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
- доктор медицинских наук, профессор, Кривохижина Людмила Владимировна
- заслуженный деятель науки России, член корреспондент РАЕН, академик МАИ доктор биологических наук, профессор, Фомин Николай Андреевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор биологических наук, профессор, Ржинин Вячеслав Евгеньевич
кандидат биологических наук, профессор, Чернецкий Юрий Маркович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Цр
Защита состоится " Лк" йЛгс-а&рЛ_1997 года в £0 часов на
заседании диссертационного совета К 113.13.04 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук в Челябинском государственном педагогическом университете. 454080, Челябинск, пр. Ленина 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 1997 года
Ученый секретарь диссертационного совета, к. б. н Д.З.Шибкова.
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последнее столетие структура заболеваемости и смертности в разных странах принципиально изменилась. На первое место вышли так называемые болезни адаптации. (Косицкий Г.И., 1977; Коваленко Е.А., 1980; Чазов Е.И., 1982, Газенко O.E., 1987; Петров Р.В., 1981, Симонов П.В., 1993; Selye G., 1960; Wood Н.,1975).
В возникновении всех этих заболеваний предрасполагающую роль играет чрезмерно интенсивная и длительная стресс-реакция, вызванная определенными факторами окружающей среды. (Федоров И В. и соавт., 1977;; Коваленко Е.А., 1980; Дильман В.М.,1981, 1987, Красовская
LI П 1ПС1. Г„.......... О 1ПО/1. Дг--------— О Л .. „«„„.т. 10СЛ
Л . . , lyüi, JLiauil\ri|_iUD JJ.^., I / Ol, п1йдл1аплп И.Л.. ri LutiUi ., 1 yuu,
1990; Белкин A.A., 1986; Разинкин С М., 1986; Чирков A.M. и соавт., 1986; Яковлев H.H., 1988; Kerslake D.M., 1972; Hensel И., Bruck К Raths P., 1973; Monteitli J.L., Mount L.E., 1974; Stegemain J., 1981).
Условия жизни и комфорт, сопутствующие современной цивилизации, значительно сократили двигательную активность человека и сделали гипокинезию одной из важнейших проблем века, имеющую общебкологи-ческое значение (Коробков A.B., 1969).
Существенно отметить, что атрофические изменения, происходящие в организме, не ограничиваются только мышцами, а характерны для всех внутренних органов. Патологиче.ские изменения связаны с нарушением пластического обмена в организме в целом (Федоров И.В., 1982; Ильи-на-Какуева Е.И., 1983, Фомин H.A., Павлова В И., Шибкова Д.З., 1983; Оганов B.C., 1984; Казаряи В.А., 1985; Рапопорт Ж.Ж., 1985; Синельников Э.С. с соавт., 1986) и миокарде (Борисов А.Б., 1985; Ми-шуркова Е., 1988): реже приводятся данные по печени (Книпше Г.М., 1982; Макеева В.Ф. с соавт., 1985; Шидловская Т.Е., 1986), органам иммуногенеза (Дурнова Г.Н. с соавт., 1983; Воронкова Е.В., 1984, Агеев Л .К., 1986; Ярулин A.A., 1991). В единичных работах исследовались головной мозг (Давыдов Б.И. с соавт., 1988) и репродуктивные органы (Смольский Л.П., 1975; Шурыгина Д.Я, 1976, Митина Т.В. с соавт., 1983)
Серьезные морфометрические и биохимические изменения требуют специальных восстановительных мероприятий, разработки практических мер по успешной ликвидации последствий гипокинезии. Изучение принципов коррекции и ликвидации гипокинетических повреждений необходимо для биологии, физиологии и медицины.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследовать изменение массы тела, интенсивности роста, содержания белка и нуклеиновых кислот, процессы медикаментозной коррекции и восстановления организма крыс при
экспериментальной гипокинезии различной продолжительности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Провести сравнительную характеристику содержания белка и нуклеиновых кислот в тканях икроножной мышцы, сердца, тимуса, печени, селезенки, головного мозга, репродуктивных органов при гипокинезии различной длительности у самцов и самок.
Исследовать содержания белка и нуклеиновых кислот в различных органах при гипокинезии продолжительностью 30 суток и 30-ти суточным периодом восстановления.
Исследовать содержание белка и нуклеиновых кислот в различных органах при 60-сутотшой гипокинезии и 30-ти суточном периоде восстановления
Исследовать содержание белка и нуклеиновых кислот в органах на фоне раздельного использования оротата калия, витамина Е, "Ундевита" при гипокинезии различной продолжительности.
Провести сравнительный анализ действия оротата калия, витамина Е, "Ундевита" на содержание белка и нуклеиновых кислот и определить наиболее значимые препараты при гипокинезии и в постгипокинетическом периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. С помощью морфометрических, биохимических и статистических методов исследования выявлена значимость изменений массы тела и внутренних органов (сердца, икроножной мышцы, тимуса, печени, селезенки, головного мозга, репродуктивных органов), содержание белка и нуклеиновых кислот в тканях крыс при экспериментальной гипокинезии различной длительности на фоне применения лекарственных препаратов. Установлено наличие органной специфичности, как основы для осуществления фармакологической смягчающей и восстанавливающей терапии после гипокинезии различной длительности.
Апробировано два способа использования оротата калия, "Ундевита", витамина Е в условиях 30-ти и 60-ти суточной гипокинезии. Получены половые и органные различия у крыс на фоне лекарственной терапии в зависимости от продолжительности гипокинезии и способов применения.
Выявленные результаты позволяют обосновать целесообразность назначения оротата калия, "Ундевита", витамина Е различными методами после гипокинезии различной длительности.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Тема исследования является составной частью научной проблемы "Физиологические и биохимические механизмы адаптации к гипокинезии" и включена в отраслевую научно-техническую программу медицины (утверждена приказом Министерства здравоохранения СССГ' ча №1137 от 26 августа 1985 года). Полученные данные углубляю! представления о восстановительных постгипокинетических меро-
приятиях, развивают и расширяют представление о неоднозначности восстановления различных органов экспериментальных животных.
Результаты целенаправленной коррекции свидетельствуют о неодинаковой степени действия лекарственных препаратов на содержание белка и нуклеиновых кислот в различных внутренних органах теплокровных животных при гипокинетическом стрессе и могут быть использованы для обоснования положений адаптационной медицины.
Настоящая работа открывает определенные исследовательские перспективы, а также расширяет эксперемептально-теоретическую базу для клинической разработки патогенетически обоснованных методов и способов защиты органов и систем организма от гипокинетических повреждений.
Полученные данные могут быть использованы в клинике при лечении многих тяжелых форм патологии и некоторых видов травм. При этом нужно учитывать благоприятное действие постельного режима на больного и детренирующее влияние гипокинезии на этот же организм.
Результаты настоящей работы:
включены в лекционные курсы "Физиологические основы умственного труда", "Физиология мышечной деятельности";
обосновывают подходы для преодоления последствий относительной гипокинезии в быту и на производстве, при коррекции, восстановлении и ликвидации гипокинетических повреждений организма после спортивных травм и перетренировки спортсменов.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
Изменение "константы" роста, массы тела и внутренних органов, содержания белка и нуклеиновых кислот зависит от длительности гипокинезии, пола и органной специфичности.
Эффект действия оротата калия, "Ундевита", витамина Е различен при использовании в динамике гипокинезии и в постгипокинетический период.
Выраженность реакции организма крыс на используемые препараты при назначении для восстановления и коррекции гипокинетических влияний характеризуется половой и органной специфичностью и зависит от продолжительности гипокинезии.
АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы восстановления и повышения работоспособности спортсменов", (Москва, 1985), XIX Всесоюзная конференция "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности", (Волгоград, 1988), Всесоюзной конференции "Биохимия питания спортсменов" (Ленинград, 1988), научно-методической конференции Челябинского государственного института физической культуры (Челябинск, 1994),. научно-
методической конференции УралГАФК (Челябинск, 1997).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Патогенез гипокинезии", экспериментальной части (главы "Материалы и методы исследования", главы "Результаты собственных исследований''), обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа выполнена на Х/Э ¿»страницах, содержит 11 графиков, 24 рисунка, 51 таблицу. Библиографический указатель включает 291 работу отечественных и зарубежных авторов. ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Обшая характеристика экспериментальных животных.
Использовались здоровые животные одного возраста, которые предварительно проходили двухнедельный карантин. Крысы содержались при температуре 24-25° С по десять особей в обычных виварных клетках, получали полноценный гранулированный комбикорм для лабораторных мышей и крыс (ПК 121-7), выпускаемый Бурцевским спиртовым заводом. Дополнительно в рацион животных вводили растительное масло, свежие овощи и воду. Животные имели свободный доступ к пище и воде. Перевод на представленный пищевой рацион производился за 2 недели до начала опыта (Серегин Н.С., Попов И Г. и др., 1969). За состоянием животных проводилось систематическое наблюдение, и осуществлялся тщательный уход.
2. Моделирование и сроки гипокинезии.
Для моделирования гипокинезии в настоящее время используется содержание животных в индивидуальных клетках - пеналах из органического стекла ограниченного объема 18x4x5 см (Кротов В.П., Савельева ТП., 1969; Сигамвич Д.А., Шумаков Г.Д., 1976; Коваленко F..А и др., 1980;Фсдоров И.В., 1982; Тигранян P.A., 1985, Грицук А.И. и др., 1986).
3. Выбор, дозировка, продолжительность и способ введения препаратов.
С целью исследования процессов коррекции и восстановления постги-покннетических нарушений синтеза нуклеиновых кислот и белка использовали орогат калия, витамин Е и поливитаминный комплекс "Ундевит"
Оротат калия (Мосхимфармпрепарат) включали в пищу в дозе 0,1 г на 1 кг массы тела (Беленький Е.Е. и др., 1966; Коробков A.B. и др.. 1969. Егоров Б.Б., Грицюк Р.И., 1976).
Витамин Е - 10% масляный раствор вводили в рацион из расчета 50 мг/кг массы (Плецитый К Д. и др., 1984,Тура М., 1983).
"Ундевит" (Уфимский витаминный завод) использовался по одному драже в день (Зслезинская Г.А., Никишкин И.А., Пленин А.Е., 1979).
Все препараты вводились раздельно, peros гипокинетическим и в течение месяца постгипокинетическим животным.
В таблице 1 представлено распределение животных по сериям исследования, проведенным в данной работе.
Таблица I
Серии исследований Количество животных
1. Интактная группа 63
2. Гипокинетическая группа 131
3. Группа с применением препаратов в динамике гипокинезии 86
4. Для характеристики процессов роста определяли массу тела и внутренних органов. Рассчитывали отношение массы органа к массе тела и "К" (И.И.Шмальгаузен, 1935)
5. Содержание нуклеиновых кислот по методу Schmidt С. и Tannhausar S. (1945).
5.1. РНК определяли спектрофотометрически по методу А.С.Спирина (1958).
5.2. ДНК определяли спектрофотомегрически по методу А.С.Спирина (1958).
6. Белок по методу Lovvry О.Н. и соавт. (1951).
7 Статистическая обработка результатов. Результаты обработаны статистически с использованием пакета программ для определения параметрического критерия Стьюдента t (Гублер Е.В., 1978).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ ВЛИЯНИЕ ГИПОКИНЕЗИИ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА И НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В ТКАНЯХ КРЫС
Влияние гипокинезии оценивалось на 131 особи: 85 самцов и 46 самок, исходного возраста 2,5 месяца, массой тела 158,5±3,2 г в популяции (вместе самцы и самки). В том числе: масса самок 170,2±3,4 г, самцов 155,7±2,5 г. В условиях гипокинезии животные находились 30 и 60 суток. Так как в обшей популяции не отражалась выявленная нами половая специфичность ответа организма на гипокинезию (особенно с 10-тых суток гипокинезии), то все материалы анализировались отдельно для самцов и самок. Гипокинезия сопровождалась изменением массы тела, внутренних органов, интенсивности ростовых процессов и пластического обеспечения в зависимости от продолжительности, пола, специфической реакции внутренних органов.
У самцов в начале гипокинезии (3-тьи и 5-гыс сутки) отмечалось значимое падение массы тела как результат стрессовой реакции. Но уже с 10-тых суток организм животных адаптировался, что проявлялось и
прекращении падения массы тела и к 25-тым суткам масса достигала исходного уровня. За 30 суток гипокинезии масса тела была на 0,9% ниже исходной и на 41,3% меньше интактной группы (график I) Константа роста через месяц гипокинезии равна 0,027±0,001 (в интактной группе К 1,79±0,01), через два месяца - 0,22±0,01 (Р<0,001) (в интактной группе аналогичного возраста К=0,82±0,01 (Р<0,001)). Интенсивность ростовых процессов в динамике гипокинезии увеличивалась в 8,3 раза, но активация ростовых процессов у гипокинетических самцов не приводила количественные показатели к уровню интактной группы на всех сроках наблюдения. В интактной группе активность ростовых процессов в этот период снижалась в 0,46 раз.
У самок по сравнению с самцами отмечена более сильная стрессовая реакция, что отражалось в более значительном снижении массы тела. С 15-тых суток гипокинезии масса начинала возрастать, но и через 30 и через 60 суток гипокинезии не достигала уровня исходной величины Масса тела самок уменьшалась на 27,74% относительно интактной группы и на 9,4% от исходной при 30-ти суточной гипокинезии. При 60-ти суточной гипокинезии масса уменьшалась на 30,9% от интактной группы и на 0,74% от исходной. Коэффициент роста через 30 суток обездвиживания -отрицательный -0,3±0,01 (в интактной группе К = 0,7±0,001 (Р<0,001)), через 60 суток - положительный 0,09±0,02 (в интактной группе -О,27±0,ООЗ (Р<0,001)). Следовательно, в течение второго месяца гипокинезии наблюдалось оживление ростовых процессов, в интактной же группе ростовые процессы уменьшались в 0,4 раза (график 1).
Итак, сравнительно-морфометрический анализ массы тела и интенсивности роста обездвиженных крыс выявлял неоднородность процессов, происходящих в динамике гипокинезии у самцов и самок. Самцы быстрее адаптировались к гипокинетическому стрессу и уже с 10-тых суток наблюдалось нарастание массы зела.
На 105-тые сутки развития (после 30-суточной гипокинезии) масса сердца, икроножной мышцы, печени, селезенки, тимуса, мозга у самцов и самок ниже, чем в интактной группе. Репродуктивные органы у самцов и самок продолжали увеличиваться в условиях 30-суточной гипокинезии. У самок репродуктивные органы продолжали расти и в 60-ти суточной гипокинезии, у самцов же в эти сроки наблюдалось резкое замедление ростовых процессов в репродуктивных органах (рис. 1, 2).
Проанализировано выживание животных в условиях экспериментальной гипокинезии. За весь эксперимент погибло 20,7% от взятой в эксперимент популяции (64 крысы). В том числе самок погибло 27,8% от общего количества самок (т.е. 45 особей) и 12,9% самцов (19 особей) взятых в эксперимент. Таким
ДИНАМИКА МАССЫ ТЕЛА (Г.) ЖИВОТНЫХ ИНТАКТНОЙ И ГИПОКИНЕТИЧЕСКОЙ ГРУПП
Масса, г.
-т-1-1-1-1-1--1 -*---[ I-1-1—г-
75 50 85 Й0 95 100 105 11С 115 120 125 130 135 140 145 150 155 160 165
Общая популяция интактная группа; -самцы -интактная группа;
самки -интактная группа;
общая популяция -гипокинетическая группа; самцы -
гипокинетическая
группа;
самки -
гипокинетическая группа;
* - достоверные различия внутри группы
- достоверные различия между самками и самцами.
График 1
АБСОЛЮТНАЯ (г) И ОТНОСИТЕЛЬНАЯ (%) МАССА ОРГАНОВ ГИПОКИНЕТИЧЕСКИХ КРЫС
абс. масса, г 6
5 4 3 2
1 О
отх масса, %
сердце и<р. ьыицз печень сепеэена релр.
органы
абс. масса г.
6 ----:—
сердце |лр ,1 пече№= оутеэено регр.
саганы
105су1КИ
Примечание: I I -абсолютная масса,
мозг щуус
отн. масса. %
4
3,5 3
2,5 2
1,5 1
0,5 0
Самцы
абс масса, г. 6
от масса, %
ЬшЕШ
* ♦
г:
•■ 4 ;-35 -• 3 -- 2,5
-■ г
-■ 1 5 1
-- 0,5 *- 0
еадце Иф. И,Ш£ ге^еи. сегеэеша Рвф-
СРГЗД1
ЮТ
4
аос. масса, г. 5
отн. масса,'
Г 3,5 -- 3 Т 2,5 2
1.5 1
0,5 0
Сажи
*
==
* 4 *
-ти ш I == ГВЦ Ш 1 =
^ВЧМР икр мыща п^чеи» селеэена Р-*"!3'
органы
мозг т™^
135 сутки
-относительная масса, А- - различия достоверны для абсолютных
показателей, ♦ - различия достоверны для относительных показателей,
Рис. 1
Изменения абсолютного содержания белка, РНК и ДНК в органах гипокинетических крыс от уровня интактных крыс в%
МЫШЦЕ СЕЛЕЗЕНКЕ ОРГАНАХ
РНК
Б СЕРДЦЕ В ИКР. Б ПЕЧЕНИ В В РЕПР. В ТИМУСЕ О МОЗГЕ
МЫШЦЕ СЕЛЕЗЕНКЕ ОРГАНАХ
в сердце в икр. в печени в в репр. в тимусе в мозге
мышце селезенке органах
□ при ЗОти суточной гипокинезии САМЦОВ □ гри ЗОти суточной гипокинезии САМОК Эпри бОти суточной гипокинезии САМЦОВ Ш при бОти суточной гипокинезии САМОК
* различия достоверны
Рис. 2
образом, летальность самок r 2,15 раза выше , чем у самцов. В физиологических условиях летальный исход составлял 0,74% только за счет самок. В гипокинезии погибло 17% самок; выживаемость самцов составляла 100%. При свободном восстановлении 3,6% самок погибали, самцы все выживали. При медикаментозной коррекции летальность крыс составляла 11,12%: 15,5% у самок (21 самка) и 10,9% у самцов (19 самцов). Следовательно, летальный исход у самок был в 1,4 выше, чем у самцов. Самая высокая смертность наблюдалась на фоне применения оротата калия у самок 58,0%, далее - витамина Е - 37,5%, "Ундевита" - 4,5% от числа погибших самок. При использовании витамина Е погибло 52,6%, оротата калия - 47,4% самцов. При использовании "Ундевита" все самцы выживали. Таким образом, на всех этапах эксперимента выявлена значительная летальность самок. Применение препаратов в динамике гипокинезии не всегда способствовало выживанию крыс, в том числе - и самцов. На высокую смертность самок в стрессовых ситуациях указано в работах Агаджаняна H.H. (1967), Кацнельсон Б.А., Бабушкина Л Г. (1967), Покровского В.А. (1967), ФролькисаВ.В. (1970), Голубева A.A. (1973).
ПОСТГИПОКИНЕТИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВЛИЯНИЙ 30-ТИ СУТОЧНОЙ ГИПОКИНЕЗИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРОТАТА КАЛИЯ, "УНДЕВИТА", ВИТАМИНА Е
Реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление организма после гипокинезии проводились в течение месяца независимо от сроков гипокинезии. Одна группа животных в течение месяца свободно перемещалась, получая корм и питье без каких-либо фармакологических добавок. Эта группа именовалась "свободное" восстановление. Следующие группы в течение месяца раздельно получали оротат калия, поливитаминный комплекс "Ундевит", витамин Е.
Масса тела самцов, перенесших 30-ти суточную гипокинезию, (157,1 ± 4,0 г) через месяц "свободного" восстановления увеличивалась до 199,6 ± 7,4 г (Р < 0,001). Константа роста 0,92 ± 0,001 увеличивалась в 1,2 раза по сравнению с "К" интактной группы, равной 0,82±0,007.
У самок: масса тела также увеличивалась до 188,5±3,8г относительно исходной массы (154,2 ± 3,3г) (Р < 0,001), "К" роста 0,99±0,001, "К" роста в интактной группе - 0,8±0,04 (Р < 0,001).
Медикаментозное восстановление сопровождалось увеличением "К" роста, массы тела самцов и самок относительно "свободного" восстановления и исходных показателей, но уровень интактных крыс все же не был достигнут (график 2). "Ундевит" оказывался эффективным у самцов и самок Далее у самцов согласно эффекту действия следовал витамин Е, оротат калия, у самок - оротат калия, витамин Е.
ДИНАМИКА МАССЫ ТЕЛА КРЫС ПРИ МЕДИКАМЕНТОЗНОМ ВОССТАНОВЛЕНИИ НА 135 СУТКИ (ПОСЛЕ 30-ТИ СУТОЧНОЙ ГИПОКИНЕЗИИ)
А "Свободное" восстановление —О—С оротатом калия
-О-С "Ундевитом" —•—С витамином Е
♦ - достоверность различий с группой "свободное" восстановление
+ - достоверность различий внутри группы
График 2
Внутренние органы (кроме мозга) при "свободном" восстановлении у самцов и самок не достигали уровня интактных групп Масса мозга крыс перекрывала показатели интактных групп. Ткани внутренних органов на медикаментозное восстановление реагировали разнонаправлено и разноколичественно в сравнении со "свободным" восстановлением. Наиболее высока эффективность ответа массы сердца, печени самцов на "Ундевит" (достигнут уровень интактной группы). На массу икроножной мышцы положительно влиял оротат калия. Для массы селезенки все препараты были в одинаковой степени эффективны. Масса тимуса увеличивалась только при приеме "Ундевита". Репродуктивные органы в большей степени "отвечали" на витамин Е, далее следовал оротат калия. Масса внутренних органов самок увеличивалась при приеме "Ундевита". Витамин достоверно увеличивал массу всех органов, за исключением мышцы и печени. Использование оротата калия в сравнении с остальными препаратами сопровождалось минимальными изменениями массы (Рис 3).
В тканях СЕРДЦА самцов и самок при возобновлении двигательной активности увеличивалось содержание белка, содержание и концентрация ДНК по сравнению с концом гипокинезии, но по показателям содержания белка и нуклеиновых кислот уровень интактной группы не был достигнут. У самцов наибольший эффект на восстановление исследуемых показателей пластического обеспечения оказывал "Ундевит", который однонаправленно стимулировал показатели белка и нуклеиновых кислот. У самок же "Ундевит" увеличивал показатели белка и ДНК при однвременном снижении РНК. Оротат калия у самцов негативно влиял на абсолютный белок, удельное РНК, но при этом увеличивалось содержание ДНК. Витамин Е уменьшал содержание белка при сравнении с группой "свободного" восстановления у самцов и самок (Рис. 4).
В ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЕ самцов "свободное" восстановление увеличивало содержание белка на 88,7%, содержание ДНК в сравнении с концом гипокинезии, но уровень интактной группы по исследуемым показателям достигнут не был. Медикаментозное восстановление в сравнении с возобновлением двигательной активности сопровождалось лишь тенденцией к увеличению белка на фоне оротата калия; применение "Ундевита" снижало содержание белка и увеличивало ДНК в органе, витамин Е оказывал отрицательное действие. Таким образом, на самцов фармакологические препараты оказывали слабое влияние и не способствовали восстановлению показателей до уровня интактной группы. У самок "свободное" восстановление также способствовало увеличению содержания белка, РНК и ДНК; "Ундевит" достоверно увеличивал все исследуемые показатели пластического обеспечения; витамин Е эти показатели уменьшал относительно группы "свободного" восстановления. Оротат калия в тгих же условиях увеличивал содержание белка, но одновременно снижал Д11К (Рис 4)
10 9 • 8 • 7 -6 -5 ■ 4 • 3 2 1 0
АБСОЛЮТИАЯ(г) МАССА ВНУТРЕННИХ ОРГ АНОВ САМЦОВ И САМОК" КРЫС ЧЕРКЧ МЕСЯЦ ПОСЛЕ 30-ТИ СУТОЧНОЙ ГИПОКИНЕЗИИ (М+ш)
* * **
ни
тжт
Сердце Икр. мышца Печень Селезенка Репр. органы
□ Конец гипокинезии САМЦЫ В Конец гипокинезии САМКИ 1Я«Сво6одное» восст. САМЦЫ
НВосст. с оротатом калия САМЦЫ И Восст. с оротатом калия САМКИ О Восст. с «Ундевитом» САМЦЫ ОВосст. с витамином Е САМЦЫ 13 Восст. с витамином Е САМКИ И Интактная САМЦЫ
* - достоверность различий с группой конец -ипокинезпи
Рис. 3
Мозг Тимус
О «Свободное» восст САМКИ В Восст с «Ундевитом» САМКИ И Интактная САМКИ
ХЛРЛк ( Ы'ПГШкЛ I ЮкАЧА II ЛИ") 11,4 АС ШЧКкСМ () ОЬМР.1 ¡А КРЫС. О'ШОС'И 1 f-JU.no "С НОЬОДНОГО' НС )С С '[ АПОВЛкНИЯ. Ч1-.1М-.'-5 МкСЯЦ I К.К'Л! Зн-11! О"! (>41 ЮП I И! КЖШ 1141И 1
Белок
* *,
п
* * * *
е сердце гике м=>шц<? й пе
Э с.?ле"-ус- орияна* 3 тимусе
РНК
л
вге^ени з сепе'ленке е сепс уогэ^э/ ё е моз е
ДНК
ь ! .■,; г. : .ъ г .-- -....' ¿' . ...-к-. г ; ■ :
ОЁосстановлениг с оротатем К самцы □ Восстановленис оротатои К самки
ПВосстановление г. «Ундеьитом» самиь; □ Восглановленис-( «Ундевитом/, с.аым'
О Восст аноыдание с витамином Е самцы □ Восстановление с витамином Е самки
* - достоверность ¡.апм'пш труппол ' сьс.:.ю/дж.но" воостановпснин
Рис 4
ПОЗ г
В ткани ПЕЧЕНИ у самцов и самок при возобновлении двигательной активности увеличивались содержание белка и нуклеиновых кислот У самцов прием оротата калия увеличивал содержание белка, РНК; "Ундевит" увеличивал показатели белка, РНК в сравнении со значениями "свободного" восстановления, которые превышали уровень интактной группы с высокой степенью достоверности (Р<0,001) для показателей белка и нуклеиновых кислот. Витамин Е достоверно увеличивал содержание белка, РНК в сравнении с группой "свободного" восстановления. У самок оротат калия и "Ундевит" увеличивали показатели белка и ДНК при одновременном снижении РНК; использование витамина Е снижало показатели содержания белка и нуклеиновых кислот в сравнении со "свободным" восстановлением; достоверно увеличивался только удельный белок (Рис 4).
В ткани СЕЛЕЗЕНКИ самцов и самок возобновление движения приводило к позитивному изменению содержания белка и нуклеиновых кислот (Р<0,001). Использование оротата калия и "Ундевита" в одинаковой степени способствовали нарастанию содержания белка и РЖ (Р<0,001) у самцов по сравнению со "свободным" восстановлением. Витамин Е у самцов и самок достоверно увеличивал содержание белка относительно "свободного" восстановления. Оротат калия у самок увеличивал содержание белка, но одновременно уменьшал значения нуклеиновые кислоты(Рис 4).
В ткани ТИМУСА самцов в результате "свободного" восстановления все показатели достигали уровня шпаклюй группы данного возраста. Оротат калия и витамин Е отрицательно действовали на исследуемые показатели. "Ундевит" также снижал белок в тимусе при некотором увеличении ДНК. Таким образом, используемые препараты оказывали отрицательное действие на пластическое обеспечение тимуса самцов. У самок же "Ундевит" и оротат калия позитивно влияли на содержание белка (Р<0,001) и нуклеиновых кислот (Р<0,0()1). Применение витамина Е давало отрицательный эффект (Рис 4).
В ткани РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ самцов в процессе "свободного" восстановления не изменялось содержание белка и ДНК и достоверно уменьшалось РНК относительно конца гипокинезии. Оротат калия, "Ундевит" и витамин Е способствовали значительному увеличению белка и во всех случаях был достигнут уровень интактной группы. Содержание нуклеиновых кислот также изменялось в той или иной степени. У самок возобновление двигательной активности оказывачо значительное влияние: содержание белка увеличивалось на 118,2% (Р<0,001), удельное РНК увеличивалось ма 257,1% (Р<0,00|) относительно конца гипокинезии при одновременном увеличении ДНК. Оротат калия, "Ундевит" эффективно влияли на содержание нуклеиновых кислот. Витамин Е снижал исследуемые показатели пластического обеспечения репродуктивных органон (Рис 4).
В гкаии МОЗГА самцов в ходе "свободною" восстановления увеличивалось содержание белка, ДНК и РЫК относительно конца гипокинезии и достигало уровня интактной группы. Оротат калия достоверно увеличивал содержание белка и ДНК относительно "свободного" восстановления и все показатели достигали уровня интактной группы. "Ундевит" изменял содержание белка и нуклеиновых кислот в сравнении со "свободным" восстановлением. При этом показатели (за исключением РНК) превышали уровень интактной группы. Назначение витамина Е значимо увеличивало содержание белка и ДНК, но РНК уменьшалось в сравнении с интактной группой. У самок двигательная активность сопровождалась достоверным увеличением содержания белка и нуклеиновых кислот. Лекарственная терапия достоверно снижала показатели белка и РНК (Рис. 4).
ПОСТГИПОКИНЕТИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВЛИЯНИЙ 60-ТИ СУТОЧНОЙ ГИПОКИНЕЗИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРОТАТА КАЛИЯ, "УНДЕВИТА", ВИТАМИНА Е Масса тела самцов (166,1±5,3г), перенесших гипокинезию через месяц "свободного" восстановления, увеличивалась на 48,5% при К=1,97±0,01, у самок (157,6±2,6г) в тех же условиях вырастала на 33,0% при К=1,42±0,05. Анализ результатов при применении фармакологических препаратов, позволил заключить, что из использованных лекарств наибольший эффект оказывал "Ундевит" (график 3), особенно выраженный у самцов; оротат калия не влиял на процент прироста массы тела у самцов и самок; витамин Е не действовал на массу тела самцов и самок, но "К" роста у самок был выше, чем в группе "свободного" восстановления. Выявлены половые различия в динамике увеличения массы тела.
В "ответе" СЕРДЦА на действие препаратов выявлены выраженные половые различия. Из препаратов "Ундевит" оказывал наиболее эффективное действие и только на организм самцов (Рис 5).
Абсолютная масса ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЫ, как у самцов, так и у самок практически не изменялась при использовании препаратов в восстановительный период. Однако согласно "К" И.И.Шмальгаузена имелось увеличение интенсивности роста у самцов под влиянием "Ундевита", у самок - при использовании оротата калия (Рис 5).
ПЕЧЕНЬ по массе у самцов достоверно увеличивалась на фоне "Ундевита" (Р<0,001), оротат калия намечал лишь тенденцию к увеличению, а под влиянием витамина Е - к снижению. У самок все препараты имели недостоверное отрицательное влияние. Анализ значений "К" И.И.Шмальгаузена выявлял достоверный рост печени под влиянием оротата калия у самцов; витамин Етормозил ростовые процессы. Самки на витамин Е и "Ундевит" "отвечали" снижением интенсивности роста. Таким образом, "Ундевит" был наиболее эффективен и только у самцов.
ДИНАМИКА МАССЫ ТЕЛА КРЫС ПРИ МЕДИКАМЕНТОЗНОМ ВОССТАНОВЛЕНИИ НА 165 СУТКИ (ПОСЛЕ 60-ТИ СУТОЧНОЙ ГИПОКИНЕЗИИ)
к—2. "Свободное" восстановление —О—3. С оротатом калия >-4. С "Ундевитом" —♦—5. С витамином Е
* - достоверность различий с группой "свободное" восстановление
+ - достоверность различий внутри группы
График 3
11 1
льс:олютнля(г) масса ш1утрешшх органов с амцов и с амок крыс мере* месяц после 60-ти суточной пшокнпе иш (м+т)
Сердце Икр. мышца Печень Селезенка Репр. органы Мозг Тимус
□ Конец гипокинезии САМЦЫ И Конец гипокинезии САМКИ Несвободное» восст. САМЦЫ Несвободное» воссг. САМКИ
ВВосст. с оротатом калия САМЦЫ ИЕ)осст с оротатом калия САМКИ ОВосст о «Ундевитом» САМЦЫ 0 Воссг с «Ундевитом» САМКИ
ВВосст. с витамином Е САМЦЫ Е}.Е?осст, с витамином Е САМКИ ОИнтактная САМЦЫ В Интакгная САМКИ *■- достоверность различии с группой свободное восстановление
Рис. 5
Вполне возможно, эффект действия препаратов на самцов обусловлен более низкой активностью восстановления массы печени по сравнению с самками. "К" роста у самцов 1,99±0,06, а у самок 1,29±0,05 (Рис 5).
СЕЛЕЗЕНКА по массе восстанавливалась за 30 дней постгипокинетического периода. "К" роста самцов 1,75±0,07, у самок 0,78±0,03. Следует отметить, что масса селезенки у самок при гипокинезии изменялась меньше, чем у самцов. Так, масса селезенки гипокинетической группы составляла 73% от показателя самок интактной группы и 63,3% - у самцов. Этот факт может явиться объяснением более низких значений "К" у самок. Масса и "К" селезенки при медикаментозном восстановлении у самцов не достигали уровня "свободного" восстановления. Наибольший эффект проявлялся при назначении "Ундевита". На самок все препараты оказывали отрицательное действие по массе и "К" роста (Рис 5).
Масса МОЗГА восстанавливалась за месяц у самцов и самок до уровня интактной группы. Использованные препараты не влияли на восстановление массы у самцов и самок (Рис 5).
Масса ТИМУСА у самцов увеличивалась при применении оротата калия и "Ундевита". Возможно, такая реакция была связана с сильным падением массы тимуса в период обездвиживания и слабым восстановлением в постгипокинетический период. Анализ изменения массы тимуса и селезенки у самцов и самок в гипокинезии и постгипокинетический период позволили выявить более сильную реакцию у самцов на гипокинезию и на последующее восстановление двигательной активности. У самцов более значимо проявлялась инволюция тимико-лимфатического аппарата и более медленное восстановление массы органов, что делало эффективным назначение лекарств (Рис 5).
РЕПРОДУКТИВНЫЕ ОРГАНЫ изменяли массу и "К" роста при "свободном" и медикаментозном восстановлении. Выявлена избирательность ответа самцов на исследуемые препараты. Наиболее эффективным в отношении возрастания массы органов у самцов был "Ундевит" (Рис. 5)
Селезенку, тимус и репродуктивные органы у самцов и самок по показателям белка и нуклеиновых кислот можно выделить как органы, которые подвергались повторному стрессовому влиянию в результате возобновления двигательной активности. Икроножная мышца и сердце самцов в большей степени, чем у самок положительно реагировали только на восстановление движения. В реакции отдельных органов на восстановление двигательной активности и лекарственные препараты имелись явно выраженные половые различия (Рис 6).
ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАСТИЧЕСКОГО ОБМЕНА КРЫС ОТНОСИТЕЛЬНО "СВОБОДНОГО" ВОССТАНОВЛЕНИЯ, ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ 60-ТИ СУТОЧНОЙ ГИПОКИНЕЗИИ
Белок
Сердце
Икр. мышца
Селезенка Репр органы Мозг
Тимус
400% 350% 300% 250% 200% 150% 100% £0%
200% 180% 160% 140% Ш 100% 80% 60% 40% 33% 0%
РН1С
★ Ы* -
Сердце Икр мышца
Печен» Селезенка Репр органы Мозг
ДНК " ""
Тимус
Сердце Иф мышца Печень Селйзенча Репр органы
Тимус
ПВосст. с оротагом калия самцы а Восст с оротатом калия самки
ПВосст с «Ундевитом» самцы * Восст с «Ундевитом» самки
НВоост. с нитамином Е самцы а Вссст с витамином Е самки
* - достоверность различий с группой "свободного" восстановления
Рис. 6
КОРРЕКЦИЯ ОРОТАТОМ КАЛИЯ, "УНДЕВИТОМ", ВИТАМИНОМ Е ГИПОКИНЕТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
В условиях гипокинезии различной длительности развивалась и проявлялась стрессовая реакция. В такой ситуации физиологические системы организма нуждаются в дополнительном количестве витаминов и биологически активных препаратов. Изучение сглаживающего эффекта гипокииетических воздействий на массу тела самцов и самок крыс было проведено на фоне оротата калия, "Ундевита", витамина Е при 30-ти и 60-ти суточной гипокинезии, назначаемых отдельно в терапевтических дозах. Полученные результаты приведены в сравнении с группой, где препараты не применялись. Использование "Ундевита" в динамике 30-ти и 60-ти суточной гипокинезии оказывалось эффективным для самцов и самок, особенно значимый эффект проявлялся в первый месяц гипокинезии. Возрастала масса тела (Р<0,001), "К" роста И.И. Шмальгаузена (Р<0,001). Указанные параметры возрастали по сравнению с группой, где препараты не применялись (Р<0,001). Масса тела самцов в первый и второй месяцы гипокинезии увеличивалась приблизительно одинаково, прирост массы тела был в среднем 12,5%. Но, следует отметить, что при положительном влиянии "Ундевита", уровень интактной группы так и не был достигнут. У самок при применении "Ундевита" также возрастал "К" роста И.И. Шмальгаузена и прирост массы тела не отличался от такового у самцов. При 30-ти суточной гипокинезии масса тела увеличивалась на 30% (Р<0,01), на второй - на 3,6% (Р<0,001). Уровень интактной группы, как и у самцов, не был достигнут (график 4).
Витамин Е у самцов относительно массы тела и "К" роста И.И.Шмальгаузена проявлял в какой-то мере отрицательное действие, у самок же - смягчал влияние гипокинезии в первые 30 суток обездвиживания. Прием оротата калия не приводил к увеличению "К" роста И.И.Шмальгаузена и массы тела у самцов, у самок при 30-ти суточной гипокинезии несколько (5,6%) увеличивал массу тела, в сравнении с группой, где препарат не использовался (Р<0,001). В дальнейшей гипокинезии препарат не оказывал действия.
Наиболее значимые различия в реакции организма крыс на используемые препараты представлены в таблице 2.
Таблица 2
АНАЛИЗ "К" РОСТА И.И.ШМАЛЬГАУЗЕНА
САМЦЫ САМКИ
Гипокинезия Гипокинезия
30 суток 60 суток 30 суток 60 суток
Группа без использования препаратов 0,03 ±0,001 0,22 ± 0,001 Р<0,001 -0,3 ±0,01 0,09 ±0,001 Р<0,001
Группа с применением "Ундевита" 0,36 ± 0,002 0,47 ±0,001 Р<0,001 0,77 ± 0,004 0,12 ± 0,007 Р<0,001
Группа с применением оротата калия 0,009 ±0,001 0,19 ь 0,001 РСОДИ -0,05 ±0,001 -0,04 ±0,002 Р-0,001
Группа с применением витамина Р. -0,44 ± 0,001 0,24 Ю,001 Р<0,001 -0,01 ± 0,001 0,0
Динамика массы тела крыс при коррекции 30-ти и 60-тисуточных гипокинетических изменений
* - достоверность различий сгмпокинетическими животными
График 4
Таким образом, из представленных данных, очевидно, что "Ундевит" оказывал положительное действие на самцов и самок, наиболее сильным у самцов в первый месяц обездвиживания Оротат калия у самцов снижал ростовые процессы относительно группы, где препараты не использовались. У самок лее оротат калия смягчал влияние гипокинезии в первый месяц относительно группы, где препараты не назначались. Витамин Е на самцов имел отрицательное действие, а у самок - смягчал влияние 60-ти суточного ог раничения двигательной активности.
Далее наблюдение за динамикой массы тела продолжалось в течение месяца с переводом животных в физиологические условия жизни и отменой всех лекарственных препаратов, применяемых в динамике гипокинезии. Прирост массы телз крыс через месяц возобновления двигательной активности отражен в таблице №3
Таблица 3
Прирост массы тела на 30-тые сутки восстановительного периода.
САМЦЫ
После 30-сугочной гипокинезии После 60-суточной гипокинезии
Коррекция Витамин Е 77,7% 82,6%
Оротат калия 70,5% 61.8%
"Ундевит" 55,0% 69,0%
Группа без препаратов 27,0% 46,1%
САМКИ
Коррекция Витамин Е 29,7% 23,3%
Оротат калия 45,9% 40,0%
"Ундевит" А елп/ О А ПО/ 70
Группа без препаратов ту Л О/ по/. V / о
Сравнивая коррегирующее действие препаратов при гипокипезиях различной длительности через месяц восстановительного периода у самцов и самок, можно прийти к заключению, что организм самцов более эффективно отвечал на препараты, и имелась половая специфичность постгипокинетического восстановления. У самцов независимо от сроков гипокинезии наиболее значимый конечный эффект был у витамина Е, далее при 30-ти суточной гипокинезии следовал оротат калия, а при 60-ти суточной гипокинезии -"Ундевит". У самок же не зависимо от сроков гипокинезии на конечный эффект по показателю массы тела был оротат калия. Далее по эффективности при 30-ти суточной гипокинезии следовал "Ундевит" и витамин Е (График 5).Таким образом эффект действия препаратов различен на день вывода животных из гипокинезии и через месяц восстановления. Более того, на 30-тые сутки восстановительного периода, следует отметить специфику действия препаратов на самцов и самок.
Динамика массы тела крыс с возобновлением двигательной активности после гипокинезии
чо
сч
с медикаментозной коррекцией
250 ■
-Интактная группа •Восстановление с"Ундевитом
-"Свободное"восстановление ■Восстановление с витамином Е
График 5
135 140 145 150 155 160
самки
■ И Восстановление с оротатом калия
- достоверность различии
ОБСУЖДЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ОРОТАТА КАЛИЯ, "УНДЕВИТА", ВИТАМИНА Е ПРИ 30-ТИ И 60-ТИ СУТОЧНОЙ ГИПОКИНЕЗИИ
Мы попытались оценить разное назначение препаратов по индексу оотношения: индекс соотношения = "к" роста с препаратами/ "к" оста "свободного" восстановления..
Исходя из полученных данных (Табл. 4), большим эффектом облада-:и препараты, назначаемые при 30-ти суточной гипокинезии. Действие [репарагов имело половые различия. Самцы достаточно эффективно отве-1али на все препараты, независимо от способа назначения. Ответ орга-шзма самок на лекарства слабее. Использование витамина Е у самок не ффективно при всех способах назначения. Эффект действия "Ундевита" [е зависел от способа использования; ответ организма на оротат калия :учше при его коррегирующем назначении.
Таблица 4
Эффект назначения препаратов разными методами по индексу соотношения
Через месяц восстановления 30-суточная гипокинезия 60-суточная гипокинезия
САМЦЫ САМКИ САМЦЫ САМКИ
ВИТАМИН Е
коррекция 2,4 1,0 1,53 1,05
реабилитация 2,46 0,8 0,89 0,38
"Ундевит"
коррекция 2,0 1,5 1,33 0,95
реабилитация 1,7 1,5 1,3 1,2
Оротат калия 2,2 1,9
коррекция 1,22 1,1
реабилитация 2,0 1,5 0,96 1,03
При 60-ти суточной гипокинезии у самцов эффективен любой спо-:об назначения "Ундевита". Оротат калия и витамин Е оказывали дейст-те только при их коррегирующем назначении. Организм самок слабо >еагировал на действие препаратов. Эффективным являлось назначение 'Ундевита'' с возобновлением двигательной активности и оротата калия в ипокинезию (коррекция).
Содержание белка и нуклеиновых кислот в ткани СЕРДЦА самцов (30-ти уточная гипокинезия) в той или иной степени увеличивалось в отвеч на препа->аты, применяемые в гипокинезии по массе, белку и нуклеиновым кислотам. 1аиболее эффективным, согласно большинству показателей, было назначение фепаратов в динамике гипокинезии. У самок назначение "Ундевита" и витамина Е в гипокинезии способствовало увеличению массы сердца и пластиче-:кого обеспечения точно так же, как и применение с возобновлением (вигательной активности. Действие орогата калия, назначаемого в гипокине-,ию, было хуже, чем при назначении с возобновлением движения. При 60-ти
суточной гипокинезии по содержанию белка наиболее эффективен "Ундевит" у самцов, далее следовал оротат калия и витамин Е. У самок все используемые препараты имели одинаковый положительный эффект.
В ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЕ (30-ти суточная гипокинезия) самцов прием всех препараты увеличивали содержание ДНК и только при назначении в динамике гипокинезии (коррекция). У самок не отмечалось положительное действие оротата калия, витамина Е, назначаемые в гипокинезию. "Ундевит", используемый в динамике гипокинезии, способствовал увеличению белка относительно интактной группы и группы, где препараты не использовались. ДНК возрастало относительно интактной группы. После 60-ти суточной гипокинезии у самцов прием оротата калия и "Ундевита" достоверно увеличивали показатели белка относительно интактной группы и группы без препаратов, разнонаправленно изменялись показатели нуклеиновых кислот. Витамин Е не оказывал эффекта при назначении различными способами. Наибольшее действие оказывал "Ундевит", назначаемый в динамике гипокинезии. У самок "Ундевит" достоверно увеличивал массу, содержание белка и нуклеиновые кислоты относительно интактной группы. Оротат калия и витамин Е не оказывали никакого влияния на массу икроножной мышцы самок при любом способе введения.
Таким образом, показатели содержания белка и нуклеиновых кислот икроножной мышцы самцов были выше, и почти одинаковы при назначении "Ундевита", оротата калия в динамике гипокинезии. У самок же эффективен "Ундевит" и только при назначении с коррегирующей целью.
ПЕЧЕНЬ при 30 суточной гипокинезии у самцов "реагировала" эффективно по массе, содержанию белка и РНК на все препараты при назначении е восстановительном периоде (после гипокинезии). У самок на печень благоприятно действовал оротат калия и витамин Е при назначении в динамике гипокинезии. "Ундевит" достоверно лучше проявлял свой эффект в восстановительно"/ периоде. При 60-ти суточной гипокинезии у самцов действие препаратов ж зависело от способа применения, только "Ундевш" при назначении в гипокине зию действовал лучше на содержание белка У самок препараты, используемы« в гипокинезии, оказывали отрицательный эффект.
Ткань СЕЛЕЗЕНКИ (30-ти суточная гипокинезия) у самцов на вс< препараты, назначаемые с возобновлением двигательной активности дава ла положительный эффект. У самок же только прием витамина Е увели чивал массу, содержание белка при любом способе назначения. При 60-пи суточной гипокинезии у самцов эффективно назначение "Ундевита" I только в условиях гипокинезии. У самок все препараты, независимо сг способа применения, имели отрицательное действие.
В ткани ТИМУСА (30-ти суточная гипокинезия) у самцов увсличива лось содержание белка и нуклеиновых кислот только при возобновлен!!!
двигательной активности, а любой способ применения лекарств имел негативный результат на большинство исследуемых показателей. У самок все препараты были более эффективны при назначении с возобновлением двигательной активности. При 60-ти суточной гипокинезии у самцов тимус "реагировал" на "Ундевит", назначаемый в гипокинезию. У самок все препараты не имели положительного действия на пластическое обеспечение.
Ткань МОЗГА (30-ти суточная гипокинезия) у самцов и самок на все препараты при любом способе использования, не давала достоверного увеличения содержания белка и нуклеиновых кислот. При 60-mv суточной гипокинезии у самцов препараты были неэффективны при любом методе использования. У самок витамин Е и оротат калия не имели эффекта при любом способе назначения. "Ундевит" увеличивал содержание белка при назначении в динамике гипокинезии.
В ткани РЕПРОДУКТИВНЫХ ОГАНОВ {30-ти суточная гипокинезия) самцов увеличивалось содержание ДНК на все препараты, независимо от способа назначения. Содержание белка достоверно увеличивалось при сочетании действия "Ундевита" и витамина Е и возобновлением двигательной активности У самок эффективен только "Ундевит" независимо от способа использования. При 60-ти суточной гипокинезии у самцов и самок достоверно увеличивалось содержание белка относительно интактной группы независимо от способа назначения только на фоне "Ундевита". У самцов витамин Е увеличивал массу, содержание белка относительно интактной группы при назначении в гипокинезию; у самок витамин Е имел отрицательный эффект относительно интактной группы и группы, где препараты не использовались.
Сравнительный анализ действия препаратов показал, что большим зффектом обладали препараты при 30-ти суточной гипокинезии, независимо от способа назначения. Выявлена специфика действия препаратов в зависимости от пола, органа.
ВЫВОДЫ
1. Гипокинезия сопровождалась снижением массы тела, внутренних органов, "константы" интенсивности роста по И.И.Шмальгаузену снижением содержания белка и нуклеиновых кислот.
2. Изменение "константы" роста, массы тела, внутренних органов, содержания белка и нуклеиновых кислот зависит от длительности гипокинезии, пола и органной специфичности.
3. Специфичность ответной реакции на медикаментозную коррекцию зависит от вида препарата, длительности гипокинезии и пола животных.
4. Медикаментозная коррекция оротатом калия, "Ундевитом", витамином Е изменяла "константу" роста, массу тела, внутренних органов и приводила к изменению содержания белка и нуклеиновых кислот в условиях
гипокинезии и постгипокинетическом периоде.
5. Наиболее эффективным у самцов и самок оказался "Ундевит". Далее у самцов согласно эффекту действия следовал витамин Е, оротат калия; у самок - оротат калия, витамин Е. Отмечены различия в реакции самцов и самок на используемые препараты. Выявлена органная специфичность ответа организма самцов и самок на лекарственную терапию. Медикаментозная реабилитация влияния 30-ти суточной гипокинезии сопровождалось увеличением массы тела, "константы" роста И.И.Шмальгаузена самцов и самок относительно "свободного" восстановления и исходных показателей.
6. Наибольший реабилитационный эффект после 60-ти суточной гипокинезии оказыват "Ундевит". Оротат калия и витамин Е не влияли на процент прироста массы тела у самцов и самок.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Динамика обмена нуклеиновых кислот в восстановительном периоде после кратковременной и длительной гипокинезии в органах и тканях белых крыс в условиях мышечной нагрузки, свободного содержания и на фоне антиокси-дантов.// XIV съезд физиол. общ. им. И.П. Павлова: Тез. науч. сообщений. - Л.: Наука, 1983. - Т.2. -С.292-293 (соавт. H.A. Фомин, В.И. Павлова, Д.З. Шибкова).
2. Естественная иммунологическая реактивность при различном уровне двигательной активности.// Проблемы общей и возрастной физиологии в педагогических вузах страны: Тез. Всесоюз. конф. - Ставрополь, 1983. - Ч.П. - С. 300-301 (соавт. H.A. Фомин, В.И. Павлова, Д.З. Шибкова).
3. Морфо-функциональные критерии и механизмы адаптации к ограничению двигательной активности.// Гипокинезия и спортивная гиперкинезия растущего организма спортсмена и их коррекция. - Ташкент, 1983. - 4.2. - С. 384385 (соавт. H.A. Фомин, В.И. Павлова, Д.З. Шибкова).
4. Состояние обмена нуклеиновых кислот в органах и тканях теплокровных животных при экспериментальной гипокинезии и в восстановительном периоде.// Проблемы общей и возрастной физиологии в педагогических вузах страны: Тез. Всесоюз.конф. - Ставрополь, 1983. - 4.1. - С.91 - 92 (соавт. H.A. Фомин, В.И. Павлова, Д.З. Шибкова).
5.Использование фармакологических средств для реабилитации последствий гипокинезии.//Проблемы восстановления и повышения работоспособности спортсменов.Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф.-М., 1985. - С. 20-21 (соавт. Д.З. Шибкова).
6. Влияние уровня двигательной активности на интегральные показатели обмена.//Проблемы массовой физической культуры и спорта: Всерос. науч -методич. конф. - Челябинск, 1986. - С. 11 (соавт. Д.З.Шибкова, Е.В.Михеевл)
7. Об эффективности медицинских средств восстановления после длительной гипокинезии.// Пути совершенствования :>ффектишшсти медицинского коп-
гроля за высококвалифицированными спортсменами: Тез докладов XXIII Всесоюз конф но спорт.медицине. - М., 1987. - Ч.П. - С. 184-185.
8. Использование влияния витамина Е и "Ундевита" на процессы восста--ювления в эксперименте.// Биохимия питания спортсменов: Тез. Всесоюз. <онф.-Л., 1988. -С. 128.
9. Некоторые аспекты использования фармакологических препаратов для повышения эффективности восстановления после гипокинезии.// Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности: Тез. XIX Всесоюз. конф. ■Волгоград, 1988. - С. 95.
10. Восстановление массы тела после экспериментальной гипокинезии с использованием биологически активных веществ.// Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи. - Челябинск, 1993. - Вып. 1. - С. 59-61.
11. Реабилитация после экспериментальной гипокинезии с использованием эиологически активных веществ.// Проблемы формирования профессиональной таправленности молодежи. - Челябинск, 1994. - Вып. 2. С. 45-49.
12. Эффективность профилактических мероприятий при экспериментальной гипокинезии по показателям массы тела и отношению РНК/ДНК.// Проблемы эптимизации учебно-восстановительного процесса в ИФК. Материалы науч,-метод. конф. - Челябинск, 1994. - Вып. 4. - С. 90-93.
13. Эффективность использования лекарственных препаратов в период адаптации к длительной гипокинезии//1 Российский конгресс по патофизиологии с международным участием. Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные клинические аспекты). Тезисы докладов. - М., 1996. - С. 223.
14. Исследование влияния гипокинезии на иммунокомпетентные органы в эксперименте// Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях. Тез. докл. XIII Российской науч. конф. - Челябинск, ЧЕМА, 1997. - С. 229-231. (В соавт. с Л.В.Кривохижиной).
15. Проблема нарушения двигательной активности и медикаментозное восстановление последствий гипокинезии у крыс// Физическая культура и олимпийское движение Урала . Материалы 4-ой Вссуральской научно-практической конференции. Уфа - 1997 - С. 133-136. (В соавт. с Л.В.Кривохижиной).
16 Сравнительная характеристика восстановительных процессов у самцов и самок после 60-ти суточной гипокинезии. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Сб. статей., Челябинск, 1997. - 4.1. С.44 -49. (В соавт. с Л.В.Кривохижиной).
- Ганченкова, Галина Петровна