Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение иммунологической реактивности теплокровных животных при развитии воспалительной реакции в период адаптации к гипокинезии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сергеева, Светлана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунологическая реактивность и гипокинезия.

1.2. Иммунофизиологические аспекты воспаления.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы экспериментального исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика изменений массы тела.

3.2. Характеристика весовых параметров тимуса.

3.3. Число ядросодержащих клеток в тимусе.

3.4. Морфологическая характеристика функциональных зон тимуса экспериментальных животных.

3.4.1. Характеристика удельной площади функциональных зон тимуса.

3.5. Морфофункциональная характеристика клеточных элементов внутритимусного микроокружения.

3.5.1. Тучные клетки.

3.5.2. Эозинофильные лейкоциты.

3.5.3. Макрофаги.

3.5.4. Плазматические клетки.

3.5.5. ТельцаГассаля.

3.6. Оценка интенсивности реакции ГЗТ.

3.7. Влияние тимоцитов и спленоцитов подопытных животных на интенсивность реакции ГЗТ в системе адоптивного переноса.

3.8. Оценка популяции тимоцитов и лимфоцитов периферической крови путем идентификации мембранных CD-рецепторов.

3.8.1. Анализ популяционного состава тимоцитов.

3.8.2. Анализ популяционного состава лимфоцитов периферической крови.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение иммунологической реактивности теплокровных животных при развитии воспалительной реакции в период адаптации к гипокинезии"

Актуальность темы: Одной из актуальных проблем современной медицины является гипокинетический синдром, > сопутствующий многочисленным острым и хроническим заболеваниям, в том числе воспалительным. Вместе с тем, лечение большинства заболеваний, в том чиЬле травматических, сопряжено с пребыванием больного в условиях постельного режима, ограничивающего его двигательную активность. В настоящее время имеются многочисленные данные, свидетельствующие о том, что гипокинезию можно рассматривать как фактор риска в развитии и течении ряда заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварительной системы и других [Коваленко Е.А., Туровский Н.Н., 1980; Романов B.C., Беспалова Л.А., 1985; Бельченко Д.И., 1990; Мелконян К.В., 1993; Жвания М.Г., Какабадзе И.М., 1994; Параскун А.А., 1995; Дуйсенеева Ж.М., 1996; Лесняк А.Т. и соавт., 1998; Blomgust C.G. et al., 1970].

Наибольший интерес представляют данные, указывающие на существенные изменения биохимических и клинических параметров гомеостаза при течении острых воспалительных процессов у больных с ограниченной двигательной активностью [Васильев ГТ.В. и соавт., 1977; Благовещенская И.В., 1997]. Это находит свое проявление в более тяжелом течении с тенденцией хронизации процессов и задержкой нормализации морфологических, биохимических и клинических изменений при воспалении, развивающемся после гипокинезии в сравнении с контролем. Указанные данные, в определенной мере, могут свидетельствовать о снижении у таких больных иммунной реактивности. В доступной нам литературе данных об изменении иммунологического статуса при индуцированном воспалительном процессе, протекающем на фоне гипокинезии в условиях клиники и эксперимента встретить не удалось. Тем более, отсутствуют данные об изменении клеточного иммунитета при воспалении, протекающем после перенесенной гипокинезии.

Между тем, особенности течения различных заболеваний, в том числе воспалительных, связанных с ограниченной двигательной активности, остаются мало изученными. Раскрытие механизмов изменения течения заболеваний, протекающих с ограничением двигательной активности, является принципиально важным для современной медицины и физиологии. В то же время течение воспалительных процессов при гипокинезии сопровождается глубокими структурно-функциональными изменениями большинства органов и функциональных систем. Эти изменения характеризуются периодичностью и сложной причинной взаимосвязью, механизм которых невозможно раскрыть без применения методов клеточного и молекулярного уровней исследования.

Цель исследования: Изучить состояние центрального и периферического компартментов Т - клеточного иммунитета при развитии асептического воспаления у экспериментальных животных, подвергнутых воздействию гипокинезии.

Основные задачи исследования:

1. Изучить с помощью морфологических и иммунологических методов структурно-функциональное состояние тимуса как центрального органа клеточного иммунитета при развитии воспалительной реакции у животных, находящихся в состоянии краткосрочной (неспецифической) и долгосрочной (специфической) адаптации к гипокинезии.

2. Проанализировать с помощью метода непрямой иммунофлуоресценции (РИФ) с использованием моноклональных антител субпопуляционные изменения тимоцитов и лимфоцитов в периферической крови у животных с индуцированным воспалительным процессом в условиях ограничения двигательной активности.

3. Исследовать особенности клеточного состава внутритимусного микроокружения на различных стадиях развития воспалительной реакции у животных с ограниченной двигательной активностью.

4. Оценить интенсивность реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), являющейся чувствительным индикатором состояния Т - клеточного иммунитета, при течении асептического воспаления у животных, находящихся в состоянии экстренной и долгосрочной адаптации к гипокинезии.

Научная новизна работы:

1. Впервые выявлены изменения периферического и центрального звена Т - клеточного иммунитета при развитии воспалительной реакции у животных, находящихся в состоянии срочной и долгосрочной адаптации к гипокинезии.

2. Установлены структурно-функциональные изменения тимуса у животных при комплексном воздействии гипокинетического и воспалительного факторов.

3. Впервые установлены изменения клеточного состава внутритимусного микроокружения у животных с индуцированным воспалительным процессом при ограничении двигательной активности.

4. Впервые с помощью метода непрямой иммунофлуоресценции обнаружены субпопуляционные изменения тимоцитов и Т-лимфоцитов периферической крови у животных при одновременном или последовательном воздействии гипокинетического и воспалительного факторов.

5. У животных, находящихся в состоянии кратковременной (неспецифической) и долгосрочной (специфической) адаптации к гипокинезии при развитии воспалительной реакции, выявлена депрессия иммунологической реакции ГЗТ с использованием стандартного антигена.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты содержат новые сведения о влиянии гипокинезии на некоторые показатели клеточного иммунитета у животных в условиях эксперимента. В частности, установлено, что срочная и долгосрочная адаптация к гипокинезии при развитии воспалительной реакции, сопровождается существенными изменениями центрального и периферического звена Т - клеточного иммунитета.

Полученные данные, отражающие нарушение структурно-функционального состояния тимуса подопытных животных, углубляют и систематизируют наше представление о роли изменений клеточного* иммунитета в развитии воспалительного процесса в условиях краткосрочной и долгосрочной адаптации к гипокинезии.

Выявленные особенности изменения центрального и периферического звена Т - клеточного иммунитета при индуцированном воспалительном процессе у животных с ограниченной двигательной активностью могут быть использованы для иммунологического мониторинга при работе с экспериментальными животными.

В целом, полученные результаты теоретически обосновывают необходимость проведения иммунокоррегирующей терапии при тяжелом воспалительном процессе у больных с ограничением двигательной активности (длительный постельный режим).

Апробация диссертации:

Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях по итогам НИР Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 1996 - 1999); на 1-й Всероссийской конференции молодых ученных морфологических кафедр медицинских ВУЗов и НИИ России (г. Санкт-Петербург, 1998); на научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (г. Челябинск, 1998); на конференции молодых ученых (г. Ижевск, 1999); на IV Международном конгрессе ассоциации морфологов (г. Нижний Новгород, 1998); на Всероссийской конференции «Экологические проблемы с/х. и производства качественной продукции (г. Москва, 1999); на конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (г. Челябинск, 1999); на конференции "Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования здорового образа жизни (г. Екатеринбург, 2000).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гипокинезия является существенным фактором риска, оказывающим неблагоприятное влияние на показатели центрального и периферического звена Т - клеточного иммунитета у животных в условиях эксперимента.

2. При развитии воспалительного процесса после перенесенной 15-и суточной гипокинезии у животных в условиях эксперимента имеет место более выраженные изменения показателей Т - клеточного звена иммунитета.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сергеева, Светлана Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Гипокинезия является иммунологически компрометированным фактором, усугубляющим течение индуцированного асептического воспаления у животных в условиях эксперимента.

2. Асептическое воспаление обусловливает снижение показателей клеточного иммунитета у экспериментальных животных.

3. Ограничение двигательной активности животных с индуцированным асептическим воспалительным процессом сопровождается структурно-функциональными изменениями в тимусе, что находит свое отражение в изменении массы органа, уменьшении массы паренхимы, за счет увеличения стромального компонента.

4. Экстренная и долгосрочная адаптация к гипокинезии при индуцированном воспалительном процессе сопровождается нарушением клеточного состава внутритимусного микроокружения, которое проявляется в изменении числа эозинофилов, плазмоцитов, тучных клеток, а также числа телец Гассаля.

5. В условиях индуцированного воспалительного процесса гипокинетический синдром обусловливает депрессию иммунной реакции ГЗТ при использовании стандартного антигена.

6. Развитие воспалительной реакции у животных с ограничением двигательной активности сопровождается субпопуляционными преобразованиями тимоцитов и лимфоцитов в периферической крови, что проявляется в изменении хелперной субпопуляции лимфоцитов.