Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пренатальный морфогенез позвоночника животных в норме и при гипокинезии матерей
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сахаров, Андрей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.,.,.
0Б90Р ЛИТЕРАТУРЫ . . л
2.2. Гипокинезия как социально биологический фактор
2.2. Гипокинезия и структурно-функциональные нарушения биологических систем организма млекопитающих . . . 13 2.2.1. Морфофункциональные изменения в опорнодвигательном аппарате при гипокинезии
2.3. Гипокинезия и реактивность организма
2.3.1. Современное состояние вопроса об адаптации и компенсации.
2.3.2. Гипокинезия и адаптация
МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Данные морфологических исследований
4.2. Гистохимические исследования углеводсодержащих соединений.
4.2.1. Реакция на гликоген и гликопротеиды
4.2.2. Кислые гликозаминогликаны
4.3. Макромолекулярная организация межклеточного вещества.VI
4.3.1. Топо-оптическая реакция на суммарные гликозаминогликаны.
4.3.2. Топо-оптические реакции на несульфатиро-ванные гликозаминогликаны.
4.3.3. Топо-оптические реакции на сульфатированные гликозаминогликаны. Кератансульфат и хондро-итинсульфат.
4.3.4. Топо-оптическая реакция на коллаген
4.4. Обсуждение полученных данных . . . . . . . . . . . ЮЗ
4.5. Эмбриогенез структурных компонентов позвоночника свиней при гипокинезии матерей
4.5.1. Данные морфологических исследований
4.5.2* Гистохимические исследования углеводсодержащих соединений при гипокинезии
4.5.2.1. Гликоген и гликопротеиды
4.5.2.2. Кислые гликозаминогликаны.
4.6. Макромолекулярная организация межклеточного вещества.
4.6.1. Топо-оптическая реакция на суммарные гликозаминогликаны.
4.6.2. Топо-оптическая реакция на несульфатированные гликозаминогликаны
4.6.3. Топо-оптические реакции на сульфатированные гликозаминогликаны. Кератансульфат и хондро-итинсульфат.
4.6.4. Топо-оптические реакции на коллаген
4.7. Обсуждение полученных данных.
4.8. Влияние индивидуально-тйпологических особенностей животных на эмбриогенез структурных компонентов позвоночника плодов крыс в норме
4.8.1. Морфологические исследования.
4.8.2. Исследование углеводсодержащих соединений.
4.8.3. Макромолекулярная организация межклеточного вещества.
Влияние индивидуально-типологических особенностей животных на эмбриогенез структурных компонентов позвоночника плодов крыс при гипокинезии матерей
- За
5.1. Морфологические исследования.
5.2. Макромолекулярная организация межклеточного вещества.
5.2.1. Топо-оптические реакции на кислые гликозаминогликанн.
5.3. Обсуждение результатов исследования.
5.4. Электронномикроекопические исследования
5.5. Обсуждение полученных данных
5.6. Общее заключение
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пренатальный морфогенез позвоночника животных в норме и при гипокинезии матерей"
Актуальность исследования. Современные условия существования человека и животных связаны с изменением характера функциональных нагрузок как на организм млекопитающих в целом, так и на его отдельные системы (В.П.Казначеев, 1980; Л.А.Китаев-Смнк, 1983; Ю.П.Лисицин, 1982; Б.В.Криштофорова, 1986; Н.А. Слесаренко, 1990). Спектр воздействия внешних факторов чрезвычайно широк и многообразен, но особое внимание уделяется гипокинезии,
Лзижение, как одна из форм проявления жизни, а также как один из основных факторов, определяющих процессы роста и развития организма, является предметом изучения специалистов различных профилей и в этом плане накоплены обширные знания (B.C. Лобжин, А.А.Михайличенко, А.Г.Панов, 1979; И.В.Федоров, 1982).
Высокий уровень урбанизации и малоподвижный образ жизни человека, внедрение прогрессивных технологий, сочетающихся со снижением нагрузки на локомоторный аппарат, привели к возникновению новых заболеваний. Гипокинезия и связанные с ней патологии опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, эндокринной систем организма, стали спутниками цивилизации.
В условиях действия на человека различных биосоциальных факторов, одной из важнейших, с общебиологической точки зрения, проблем остается изучение приспособительных реакций организма. В аспекте решений данной проблемы, в плане медицинских исследований, актуальным представляется изучение адаптационно-компенсаторных реакций опорно-двигательного аппарата, органы которого по данным О.П.Тимошенко (1990), являются мишенями при гипокинезии. Проблема ограничения подвижности кроме медицинского
- 5 и общебиологического, имеет огромное народнохозяйственное значение» Индустриализация сельского хозяйства, одной из негативных сторон которой является снижение двигательной активности животных из-за содержания их на ограниченной площади, сопровождается снижением продуктивности и возникновением заболеваний, характерных для человека.
Болезни опорно-двигательного аппарата широко распространены не только у человека, но и у домашних, диких и лабораторных ЖИВОТНЫХ ( Р.И.Wight, 1985; K.S.Rostand , G.R.Baker,
В. Cater son , E.Christner , 1986). Этот факт дает основание утверждать, что для экспериментального моделирования патологий костно-суставного аппарата пригодны не только традиционно используемые лабораторные, но и домашние животные. Результаты исследования У.Д.Понд, К.А.Хаупт (1983) подтверждают возможность использования свиней в качестве модели для изучения реактивных потенций различных биологических систем организма человека. Доместикация свиней и их малоподвижный образ жизни, по мнению s.Reiiand , 1974 имеет прямую связь с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, клиническая картина которых, во многом сходна с некоторыми распространенными болезнями костей и суставов человека, Имеющиеся в литературе сведения Hail в.к. , 1987 о возможной связи остеартроза и остеохондроза у свиней, с особенностями пренатального морфогенеза опорно-двигательного аппарата, нуждается в экспериментальном подтверждении.
В литературе накоплен обширный материал, касающийся влияния неблагоприятных факторов среды на эмбриогенез млекопитающих (А.Я.ЖИТНИКОВ, П.М.Мажуга, 1986; Hall В.К. , Dickson i.r. , 1985; В.В.Банкова с соавт., 1987). Однако, несмотря
- 6 на имеющиеся данные работ, посвященных изучению влияния гипокинезии на пренатальный морфогенез опорно-двигательного аппарата, крайне недостаточно. Нет сведений, в которых бы рассматривались особенности отношений "клетка-матрикс" на различных этапах фетогенеза при гипокинезии.
Исследования И.А.Аршавского с соавт. (1962-1983), свидетельствуют, что уже в плодный период млекопитающие активно включают в приспособительные реакции опорно-двигательный аппарат в ответ на изменение экзо- и эндогенных условий среды. Данных относительно механизмов приспособления у плодов животных при гипокинезии в отечественной и зарубежной литературе не приводится. Знание особенностей проявления адаптационно-компенсаторных процессов в тканях органов опорно-двигательного аппарата плодов при гипокинезии, позволило бы расширить имеющиеся представления об изменении метаболизма костной и хрящевой тканей при гипокинезии, изучить возможность ранней диагностики структурно-функциональных нарушений органов локомоторного аппарата и приблизиться к проблеме научного управления онтогенезом.
Цель исследования: исследовать зависимость морфогенеза позвоночника плодов от двигательной активности и индивидуально-типологических особенностей матерей.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности возрастных изменений в структурных компонентах позвоночника плодов экспериментальных животных в норме и при гипокинезии матерей.
2. Исследовать влияние гипокинезии на характер взаимоотношения "клетка-матрикс" в костной и хрящевой тканях плодов экспериментальных животных.
3. Выяснить зависимость структурно-метаболических изменений
- 7 в костной и хрящевой тканях плодов животных от индивидуально-типологических особенностей матерей.
Научная новизна: впервые методом количественной гистохимии определен характер возрастных изменений в структурных компонентах позвоночника плодов экспериментальных животных;
- впервые описаны структура и функция хоядрогематичеекого барьера в провизорной хрящевой ткани в норме и при гипокинезии матерей;
- впервые методами поляризационно-оптического анализа доказана роль гипокинезии матерей в развитии преднатологических и патологических изменений в опорно-двигательном аппарате плодов;
- впервые доказана зависимость морфо-функциональных изменений в костной и хрящевой тканях плодов экспериментальных животных от индивидуально-типологических особенностей матерей при гипокинезии.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Показана роль возрастных изменений структурных компонентов позвоночника в развитии его деформаций при гипокинезии. Сформулирована концепция о гомеостазе провизорного хряща на различных этапах пренатального онтогенеза. Исследованы возрастные особенности пространственно-упорядоченной организации коллагена и про-теогликанов в процессе гистогенеза костной и хрящевой тканей в норме и при гипокинезии. Получены новые данные об изменении основных биополимеров хрящевой и костной тканей в развитии патологии и преднатологии опорно-двигательного аппарата, плодов экспериментальных животных.
Полученные данные могут быть использованы в процессе обучения специалистов медико-биологического и ветеринарного профиля, а также при разработках биологических аспектов проблемы гипо
- 8 кинезии применительно к человеку. Результаты исследований структурно-метаболических изменений в костной и хрящевой ткаг яях плодов экспериментальных животных в процессе адаптации и компенсации при гипокинезии могут представлять определенный интерес для клиницистов, а также специалистов, занимающихся вопросами прогнозирования состояния здоровья плодов и новорожденных.
Данные об особенностях метаболизма в костной и хрящевой тканях плодов животных с различными индивидуально-типологическими особенностями позволяют подойти к вопросу о целесообразности направленной селекции стрессоустойчивых и стрессонеустой-чивых животных в сельском хозяйстве.
Положения, выносимые на защиту диссертации:
1. Критический период развития позвоночника экспериментальных животных приходится на 60 сутки фетогенеза.
2. Гемостаз провизорной хрящевой ткани поддерживается за счет функциональной активности хондрогематического барьера.
3. Выявленная неравномерность развития позвоночника у плодов экспериментальных животных может служить основой для развития его деформации при гипокинезии.
4. Выявленная динамика морфогиетохимических изменений в костной и хрящевой тканях плодов экспериментальных животных дает основание рассматривать 60 сутки гипокинезии как период адаптации; 105 сутки гипокинезии как период дезадаптации и развития компенсаторных процессов в структурных компонентах позвоночника.
5. Нарушения морфогенеза позвоночника плодов зависят от индивидуально-типологических особенностей животных.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы включены в материалы Международного совещания "Оятогеяети
- 9 ческие ж генетико-эволюционные аспекты нейроэндокринной регуляции стресса" в Новосибирске (1988), областной научно-практической конференции по проблеме "Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте" в Тюмени (1989), 1-ой Республиканской научной конференции ^Управление морфогенезом тканей и органов в процессе адаптации" в Иркутске (1989), Республиканской научной конференции "Проблемы гистофизиологий соединительной ткани" в Новосибирске (1989), 1У-го Всесоюзного симпозиума "Кровообращение в условиях высокогорья и экспериментальной гипоксии" в Душанбе (1990), УП, УШ-ой школах по биологии опорно-двигате льно-го аппарата в Харькове, Киеве (1989,1990), научной конференции "Реактивность и регенерация тканей" в Ленинграде (1990), научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока в Улан-Удэ (1990).
Внедрение. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и на лабораторно-нрактических занятиях по цитологии, гистологии и эмбриологии в Новосибирском Аграрном Университете, ветеринарном факультете Приморского Сельскохозяйственного института,кафедре анатомии Башкирского медицинского института.
Публикации.Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных статьях,тезисах,материалах яаужных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста,содержит 8 табл., 158 рис.Диссертация состоит из введения,обзора: „ литературы, 2 глав содержащих описание результатов собственных исследований и их обсуждение,заключения,выводов и указателя использованной литературы,состоящего из 285 источников, в том числе иностранных 120.
Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Сахаров, Андрей Валентинович
ВЫВОДЫ.
1. В процессе эмбриогенеза позвоночник животных проходит четыре стадии развития: мезенхимную, хондрогенной дифференцировки, провизорного хряща и стадию остеогенеза. Для мезенхимной стадии развития клетки характерен преимущественный биосинтез' гиалуроновой кислоты; на стадии хондрогенной дифференцировки хондробласты синтезируют сульфатированные ГАГ и коллаген 1 типа. Стадия провизорного хряща характеризуется биосинтезом коллагена 2 типа и формированием пространственно-упорядоченной организации матрикса. Для стадии остеогенеза характерно формирование первичной грубоволокнистой кости и ее последующая замена зрелой, дифинитивной костью.
2. Эмбриональная хрящевая ткань характеризуется сосудистым типом метаболизма; гомеостаз хондробластов обеспечивается хондрогема-тическшм барьером, представленным: эндотелием, базальной мембраной кровеносного сосуда, переваскулярным пространством по переферии сосудистого канала.
3. Неравномерность развития дорсальной и вентральной областей тел позвонков, является возрастной особенностью морфогенеза позвоночника и служит морфологической предпосылкой формирования деформаций позвоночника в экстремальных условиях.
4. Структурно-функциональные изменения формирования позвоночника плодов при гипокинезии матерей характеризуется следующей стадийностью: адаптации, дезадаптации и патологии. На фоне неизменного общего количества синтезируемых сульфатированных ГАГ наблюдается конверсия синтеза хондроцитами в сторону кератан-сульфата - стадия адаптации; перераспределение синтеза хондро-итинсульфат - кератансульфат вызывает изменение макромолекуляр-ной организации матрикса хряща и нарушение, диффузии метаболитов к хондроцитам - стадия дезадаптации. Изменение метаболизма
- 258 хрящевой ткани приводит к нарушению дифференцировки клеток, морфологическим проявлением которой является деформация позвоночника - стадия патологии. 5. Индивидуально-типологические особенности животных определяют степень нарушения морфогенеза позвоночника,, а также эмбриональную смертность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДОЖЕНИЯ
Результаты настоящего исследования используются при чтении лекций и на практических занятиях по курсу патологии, гистологии и эмбриологии на ветеринарных факультетах Новосибирского аграрного университета и Приморского сельскохозяйственного института, в работе Новосибирского научно-исследовательского института ортопедии и травматологии.
Выявленная стадийность адаптационно-компенсаторных процессов в тканях опорно-двигательного аппарата плодов, дает возможность:
1. Разрабатывать научно обоснованные методы ранней профилактики нарушений метаболизма соединительной ткани при гипокинезии.
2. Разрабатывать специфические методы лечения нарушенных функций локомоторного аппарата животных при гипокинезии в научно обоснованные периоды фетогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Пренатальный морфогенез позвоночника животных в норме и при гипокинезии матерей"
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
САХАРОВ Андрей Валентинович---~
УДК 576.72
ПРЕНАТАЛЬНЫЙ МОРФОГЕНЕЗ ПОЗВОНОЧНИКА ЖИВОТНЫХ В НОРМЕ И ПРИ ГИПОКИНЕЗИИ МАТЕРЕЙ
03.00.11 - эмбриология,гистология и цитология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степе, кандидата биологических наук
Новосибирск - 1991
Работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете.
Научный руководитель: -доктор медицинских наук, профессор А.М.Зайдман
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.Д.Новиков; доктор биологических наук, профессор Н.А.Слесарейко.
Ведущее учреждение: Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры,(г.Москва).
Защита оостоится " " _1991 г. в_часов
на заседании специализированного совета Д. 084.52.02 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52, тел. 29-16-20).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института.
Автореферат разослан " "_1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
доцент А.Н.Маяшк
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
' > Актуальность исследования. Современные условия существовав ния человека и животных связаны с изменением характера функциональных нагрузок как на организм млекопитающих в целом, так и на его отдельные системы (Казначеев Б.П., 1980; Китаев-Смык Л.А., 1283; Лисицин Ю.П., 1982; Криштофорова Б.В., 1986; Слесаренко H.A., 1990). Спектр воздействия внешних факторов чрезвычайно широк и многообразен, но особое внимание уделяется гипокинезии.
В условиях действия на организм человека и животных различных биосоциальных дэакторов, одной из важнейших, с общебиологической точки зрения, проблем остается изучение приспособительных реакций организма. В аспекте решения данной проблемы,-в плане медицинских исследований, актуальным представляется изучение адаптационно-компенсаторных реакций опорно-двигательного аппарата, органы которого по данным О.П.Тимошенко (1990), являются мишенями при гипокинезии. Проблема ограничения подвижности кроме медицинского и общебиологического, тлеет огромное народнохозяйственное значение. Индустриализация сельского хозяйства, одной" из негативных сторон которой является снижение двигательной активности животных из-за содержания их на ограниченной площади, сопровождается снижением продуктивности и возникновением различных заболеваний.
Доместикация свиней и их малоподвижный образ жизни, по мнению аХ , 1974 тлеет прямую связь с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, клиническая картина которых во многом сходна с некоторыми распространенными болезнями костей и суставов человека. Имеющиеся в литературе сведения В. 16 1970, о возможной связи остеоартроза и остеохондроза у свиней, с особенностями пренатального морфогенеза опорно-двигательного аппарата, нуждается в экспериментальном подтверждении.
В литературе накоплен обширный материал, касающийся влияния неблагоприятных Факторов среды на эмбриогенез млекопитающих (Зитников А.Я., Мажуга П.М., 19Я6; frX f(ß2l ,J. l. @/At-
¿ои 1985; Банников В.В., I9R7). Однако, несмотря на имеющиеся данные, работ, посвяпенных изучению влияния гипокинезии на пренатальный морфогенез опорно-двигательного аппарата с учетом особенностей метаболизма костной и хрящевой тканей, крайне недостаточно.
Исследования И.А.Аршавского с соавт. (1962-1983), свиде-
тельотвуют, что уже в плодный период, млекопитающие в ответ на изменение экзо- и эндогенных условий среды активно включают в приспособительные реакции опорно-двигательный аппарат. Данных относительно механизмов приспособления у плодов животных при гипокинезии в отечественной и зарубежной литературе не приводится. Знание особенностей проявления адаптационно-компенсаторных процессов в тканях органов опорно-двигательного аппарата плодов при гипокинезии, позволило бы расширить имеющиеся представления об изменении метаболизма костной и хрящевой тканей при гипокинезии, изучить возможность ранней диагностики структурно-функциональных нарушений органов локомоторного аппарата и приблизиться к проблеме научного управления онтогенезом.
Цель исследования: исследовать зависимость морфогенеза позвоночника плодов от двигательной активности и индивидуально-типологических особенностей матерей.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности возрастных изменений в структурных компонентах позвоночника плодов экспериментальных животных в норме и при гипокинезии матерей.
2. Исследовать влияние гипокинезии на характер взаимоотно-шания "клетка-магрикс" в костной и хрящевой тканях плодов экспериментальных животных.
3. Выяснить зависимость структурно-метаболических изменений в костной и хрящевой тканях плодов животных от индивидуально-типологических особенностей матерей.
Научная новизна. Впервые методом количественной гистохимии определен характер возрастных изменений в структурных компонентах позвоночника плодов экспериментальных животных.
Впервые описаны структура и функция хондрогематического барьера'в провизорной хрящевой ткани в норме и при гипокинезии матерей.
Впервые методами поляризационно-оптического анализа доказана роль гипокинезии матерей в развитии предпатологических и . патологических изменений в опорно-двигательном аппарате плодов.
Впервые доказана зависимость морфо-функциональных изменений в костной и хрящевой тканях плодов экспериментальных животных от индивидуально-типологических особенностей матерей при гипокинезии.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Показана роль возрастных изменений структурных компонентов
позвоночника в развитии деформаций при гипокинезии. Сформулирована концепция о гомеостазе провизорного хряща на ризличных этапах пренатальяого онтогенеза. Исследованы возрастные особенности пространственно-упорядоченной организации коллагена и протеогликанов в процессе гистогенеза костной и хрящевой тканей в норме и при гипокинезии. Получены новые данные об изменении основных биополимеров хрящевой и костной тканей в развитии патологии и предпатологии опорно-двигательного аппарата плодов экспериментальных животных.
Полученные данные могут быть использованы в процессе обучения специалистов медико-биологического и ветеринарного профиля, а также при разработке биологических аспектов проблемы гипокинезии применительно к человеку. Результаты исследований структурно-метаболических изменений в костной и хрящевой тканях плодов животных в процессе адаптации и компенсации при гипокинезии могут представлять определенный интерес для клиницистов, а тая же специалистов, занимающихся вопросами прогнозирования состояния здоровья плодов и новорожденных.
Данные об особенностях метаболизма в костной и хрящевой тканях плодов животных с различными индивидуально-типологичес-клми особенностями, позволяют подойти к вопросу о целесообразности направленной селекции стрессоустойчивых и стрессонеустой-чивых животных в сельском хозяйстве.
Положения, выносимые на защиту диссертации:
1. Критический период развития структурных компонентов грудного отдела позвоночника приходится на 60 сутки эмбрионального развития.
2. Гомеостаз провизорной хрящевой ткани обеспечивается функциональной активностью хондрогематического барьера.
3. Неравномерность развития позвоночника у плодов экспериментальных животных может служить основой для развития его деформации при гипокинезии.
4. Динамика морйогистохимических изменений в костной и-хрящевой тканях плодов экспериментальных животных дает основание рассматривать 60 сутки гипокинезии как период адаптации; 105 сутки гипокинезии как период дезадаптации и развития компенсаторных процессов в структурных компонентах позвоночника плодов.
5. Нарушения морфогенеза позвоночника плодов зависят от индивидуально-типологических особенностей матерей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы включены в материалы Международного совещания "Онтогенетические и генетико-эволюционные аспекты нейроэндокринной регуляции стресса" в Новосибирске (1988), областной научно-практической конференции по проблеме "Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте" в Тюмени (1989), 1-ой Республиканской научной конференции "Управление морфогенезом тканей и органов в процессе адаптации" в Иркутске (1989), Республиканской научной конференции "Проблемы гистофизиологии соединительной ткани" в Новосибирске (1989), 1У Всесоюзного симпозиума "Кровообращение в условиях высокогорья и экспериментальной гипоксии" в Душанбе (1990), УП, УШ Школах по биологии опорно-двигательного аппарата в Харькове, Киеве (1989, 1990), научной конференции "Реактивность и регенерация тканей" в Ленинграде (1990), научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока в Улан-Удэ (1990).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12-научных статьях, тезисах, материалах научных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 8 табл., 158 рис. Диссертация состоит из введения, краткой литератур-1 ной справки, 2 глав, содержащих описание результатов собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и указателя использованной литературы, состоящего из 285 источников, в том числе 120 иностранных.
Материал и методы исследования. Экспериментальная часть работы заключалась в моделировании эмбриопатии позвоночника лабораторных и. домашних животных путем создания жесткой гипокинезии беременным самкам.
Опытных и контрольных животных содержали на стандартных рационах вивария и свиноводческого комплекса. Для исключения влияния сезонных, температурных и других факторов, ставились контроли. Основная часть эксперимента была проведена на домашних животных и включала убой беременных свиней в I, 2 и 3 мео., что соответствовало предплодному, началу и концу плодного периодов. Режим жесткой гипокинезии создавался путем помещения свиней после оплодотворения в специально изготовленные клетки, с $ пола 1,4 м^, ограничивающих двига-
тельную активность, но не препятствующих водопою и кормлению. Контрольные свиньи после оплодотворения содержались в помещении
Определение I дня беременности у крыс осуществлялось по наличию во влагалищном мазке спермиев. У свиней определение состояния охоты проводилось с использованием пробников. Оплодотворение самок осуществлялось с помощью естественного осеменения.
С целью выяснения возможной зависимости приспособительных реакций тканей опорно-двигательного аппарата плодов животных при гипокинезии, от индивидуально-типологических особенностей нами дополнительно проведен эксперимент на лабораторных животных в одной серии опыта, включающий:
Изучение реакции костной и хрящевой тканей плодов крыс при гипокинезии, с учетом индивидуально-типологических особенностей матерей. Сущность ?летода заключалась в изъятии животных из привычной среды обитания и изучении их поисковой, исследовательской активности, а также характер реакции животных на звук зуммера в конце тестирования.
В зависимости от характера ответной реакции, животные разделены на четыре группы:
а) сильные устойчивые
б) сильные неустойчивые
в) слабые неустойчивые
г) слабые устойчивые
К стрессоустойчивым животным отнесли крыс со слабым и сильным типом двигательной активности, но не реагировавших на звук зуммера. К стрессонеустойчивым животным отнесли крыс со слабым и сильным типом, но резко реагировавших на звук зуммера в конце тестирования. Равное количество представителей обоих групп составили опытную и контрольную группу.
Крысы опытной группы после определения I дня беременности помещались в клетки-пеналы ( $ пола=72 см^, ограничивающие подвижность, но не препятствующее основным физиологическим отправлениям. Контрольные животные содержались индивидуально, в обычных клетках вивария с пола=150 см5*.
Микроскопические исследования.
Морфогистохимическим исследованиям подвергали структурные элементы гру.-ч-го отдела позвоночника. Основная часть материала фиксировал,'1.:;- в 10% растворе нейтрального формалина. Кроме того, т "т.ч......- трость Карнуа и спиртово-формалиновый
раствор 1:4. Позвонки плодов крыс и свиней декальцинировались в 10% растворе этилендиаминтетраацетата (ЭДГА) на боратном буфере с рН 7,2. Применялась хлороформ-парафиновая и хлороформ-целлои-дин-парафияовая проводка, с последующей заливкой в парафин-воск. Изготавливались серийные парафиновые и целлоидин-парафиновые срезы толщиной 3-5 мкн и 5-7 соответственно.
Для изучения общей морфологической картины применялись обычные способы окраски: гематоксилином и эозином, а также пик-рофуксином по Ван Гизону.
Выявление углеводсодержащих соединений.
Выявление кислых глнкозаминогликанов (ГАГ) альциановым синим проводилось по Стидмену (Пирс Э., 1962). Для дисйеренци-ровки кислых ГАГ применялось метилирование деметилирсваяие и ферментные контроли (Виноградов В.В., Фукс Б.Б., 1962). ШИК-позитивные углеводсодержащие соединения определяли реактивом Шиффа. Дифференцировка гликогена от других углеводсодержащих соединений проводилась ферментативной обработкой срезов амилазой.
Поляризационно-оптические исследования.
Для изучения макромолекулярной организации межклеточного вещества костной и хрящевой тканей использовали метод поляри-зационно-оптического анализа. Изучение топо-химии и степень пространственной организации макромолекул сульфатированных и несульфатироваяных ГАГ проводили с использованием поляризационных микроскопов " А " и ПОЛАМ-213 Р". Препараты окраши- / вались реактивами со специфической дипольной структурой - Я/ -М-диэтилпсевдоизоцианином и толуидиновым синим. Идентификация гиалуроновой кислоты, хондроитинсульфата и кератансульсгата осуществлялось при постановке реакции с толуидиновым синим, а также ферментативной обработкой тестикулярной и бактериальной гиалуронидазами. Выявление типов коллагена и изучение их макромолекулярной организации проводилось реакцией с пикросириусом красным.
Электронно-микроскопические исследования.
Материал фиксировали в растворе глютаральдегида с последующей дофиксацией в 1% растворе по Милонгу и заливали в аралдит. Срезы толщиной 400 А готовили на ультратоме УКВ, изучали под микроскопом Тесла-500 .с увеличениемЕООЙи 1ЙОО§.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Пренатальннй морфогенез позвоночника свиньи в норме
Научное прогнозирование и коррекция нарушенных функций в эмбриогенезе, возможна лишь в случае исчерпывающих сведений о процессах, происходящих в структурных компонентах позвоночника в период его становления, что оправдывает исследование эмбриогенеза позвоночника в норме. В аспекте решения вопроса о закономерности пренатального морфогенеза структурных компонентов позвоночника свиньи в норме, представляется необходимым остановиться на следующих вопросах:
1. Особенности морфогенеза межпозвоночных дисков и тел позвонков у предплодов и плодов свиньи в норме.
2. Структура и функция хондрогематического барьера.
3.1.1. Особенности морфогенеза межпозвоночных дисков и тел позвонков у предплодов и плодов свиньи в норт№.
У предплодов свиньи I мес. возраста позвоночник представлен хордой и расположенными вокруг нее мезенхиыянми клетками. Перихордальние клетки полигональной Форш, с центрально расположенными крупными ядрами.В цитоплазме выявляется гликоген и гиа-луроновая кислота. В теле позвонка, среди мезенхимннх клеток встречаются клетки, коммитированные в направлении хондрогенеза. В цитоплазме выявляются сульфатированные ГАГ, рефракция макромолекул которых в поляризованном свете отсутствует.
К 2-м мес. неонатального развития структурные компоненты позвоночника плодов уже отчетливо выражены и представлены формирующимися телами позвонков, с расположенными между ними межпозвоночными дисками. Тела позвонков построены из гиалинового хряща, в котором морфологически можно выделить зоны, сходные с зонами хрящевых тел позвонков новорожденных поросят - поверхностная, промежуточная, базальная и зона остеогенеза. Клетки находятся на стадии хондрогенной дифференцировки, о чем свидетельствует реакция метахромазии с толуидиновнм синим в основном веществе при значении рН раствора красителя 1,5 и 2,5, а также не высокая степень рефракции макромолекул кератансульфата и хондро-итин-сульфата.
Усиление интенсивности реакции с пикросириусом красным в межклеточном веществе по направлению от поверхностной зоны к базальной, а также изменение ресЬракции макромолекул коллагена в поверхностной и базальной зонах от красного к светло-зеленому,
свидетельствует о перехода хондрогенных клеток от биосинтеза коллагена I типа ко 2-ому. С нашей точки зрения, 60 сутки фето-генеза следует рассматривать как критический период в развитии тел грудных позвонков плодов, так как в этот период отмечается переход хондробластов на новый этап морфо-функциональной диффе-ренцировки - становлению специфических синтезов и пространственно-упорядоченной организации сульфатированных ГАГ, а так же переход от синтеза коллагена I типа ко 2-ому, что является характерным признаком для клеток, развивающихся в направлении хондро-генеза.
Морфогистохимические исследования и данные полиризационно-оптического анализа свидетельствуют о неравномерности развития дорсальной и вентральной областей тел грудных позвонков. Хондро-бласты в вентральной области тел позвонков характеризуются более высоким уровнем дифФеренцировки, чем в дорсальной. Это подтверждает . усиление интенсивности реакции межклеточного вещества на гликопротеиды, коллаген и сульфатированнне ГАГ. Степень пространственно-упорядоченной организации макромолекул основных биополимеров хрящевой ткани, а так же процесс остеогенеза в вентральной области протекает более интенсивно, чем в дорсальной. Центр ос-сификации тел грудных позвонков у 2-х мес. плодов располагается эксцентрично, несколько смещаясь к вентральной про'дольной связке.
У плодов 3-х мес. возраста тела позвонков и межпозвоночные диски уже сформированы. В межклеточном веществе волокнистого и гиалинового хряща выявляются сульфатированные и несульфатиро-ванные ГАГ, а так же коллаген 2 типа в высокоупорядоченной Форме. Обращает внимание замедление пролиферации хондроцитов и остеогенеза в вентральной области тел позвонков и усиление этих процёссов в дорсальной области. К 3-м мес. фетогенеза очаг осси-фикации в телах позвонков располагается центрально. Выявленная закономерность развития тел грудных позвонков свиньи в период пренатального онтогенеза с нашей точки зрения, является нормальным физиологическим процессом и рассматривается как возрастная особенность развития позвоночника, которая при определенных условиях может служить основой для развития деформаций.
3.1;2. Структура и функция хондрогематического барьера.
При обсуждении морфо-функциональных особенностей клеток хрящевой ткани, открытым остается вопрос.о возможности йункцио-
нировйния и дальнейшей дифференцировки хондрогенннх клеток в ус-' ловиях кровоснабжения. Действительно, в хрящевой модели тела позвонка обнаруживаются сосудистые полости, вокруг которых концентрируются коллагеновые волокна и протеогликаны с высокой сте--пенью упорядоченности (поляризационно-оптические исследования).; По периферии образовавшихся'"муфт" из высокоупорядоченных суль-фатированных и несульфатированных ГАГ, а также макромолекул коллагена, располагаются хондробласты, в цитоплазме которых вы-1 являются высокополимерные ГАГ (реакция с толуидиновым синим). ' Надо полагать, что представленная морфологическая структура: эн-ч дотелий сосудов с базальной мембраной,, периваскулярное простран-" ство и окрудающее его высокополимерные протеогликаны и коллагеновые волокна, является хондрогематическим барьером, за счет которого осуществляется селективный обмен между сосудами и. хря- ' шевой тканью. Хоядрогематический барьер структурно является фактором гомеостаза, обеспечивающим своеобразный метаболизм и эталность морфогенеза.
Функция хондрогематического барьера как местного ауторегу-" ' лятора, обеспечивается следующими механизмами. Синтезируемые хондробластами внсокополимерные ГАГ представляют собой, антиин-■ вазивные факторы, препятствующие лизису матрикса. Кроме того,, в этот период пренатального онтогенеза в цитоплазме хондроблас-тов практически отсутствуют лизосомы, которые как известно (Зайдман A.M., 1981), увеличиваются в цитоплазме хондроцитов зоны остеогенеза. Лизосомные ферменты эндотелиальных клеток. (Зайдман A.M., 1981), инактивированы антиинвазивными факторами, нарабатываемыми хондрогенными клетками. Этот механизм обеспечивает как интерстициальный рост хрящевого тела позвонка, так и соответствующий уровень метаболизма хондроцитов. Подобное дина-. мическое равновесие сохраняется до начала оссификации соответствующих зон хряща. Начало остеогенеза свопровождается Деполимеризацией и последующей деградацией ГАГ, формирующих околососудистые "муфты" из протеогликанов. Продукты разрушения матрикса, изменяя рН среды, приводят к активации лизосомяых ферментов в эндотелиальных клетках (Зайдман A.M., 1981). Последующая инвазия сосудов изменяет метаболизм хряща и приводит к гибели ■ клетки. Продукты распада матрикса инициируют формирование остеобластов, что в кончном счете, завершается стадией образования костного тела позвонка.
3.2. Пренатальный морфогенез позвоночника свиньи при .гипокинезии матерей.
Научной предпосылкой исследования морфогенеза позвоночника животных при гипокинезии матерей, явились данные ряда авторов о 'нарушении развития органов и систем животных при изменении двигательной активности матерей во время беременности (Строганова °А.Е., 1982; БешетяТ.С., 1984). Б связи с этим представляется необходимым рассмотреть следующие вопросы:
1. Особенности реактивного ответа клеток и межклеточного вещества структурных компонентов позвоночника предплодов и плодов свиньи при гипокинезии матерей.
2. Зависимость структурно-функциональных изменений в костной и хрящевой тканях плодов животных от индивидуально-типоло-гическЕХ особенностей матерей.
3.2.1. Особенности реактивного ответа клеток и межклеточного ьэщества структурных компонентов позвоночника предплодов и плодов свиньи при гипокинезии матерей.
В условиях 30 сут. гипокинезии матерей, приходящейся на предплодннй период развития, стадийность процессов синтеза и дифференцировки клеток тел позвонков и межпозвоночных дисков, не имеет выраженных различий по сравнению с контролем. В цитоплазме перихордальных клеток выявляется гликоген и гиалуроноЕая кислота. Рефракции сульфатированных ГАГ не отмечено. Вероятно отсутствие видимых морфологических изменений, объясняется жестко детерминированный генетически программой ранних стадий эмбриогенеза.
Выраженные морфологические различия в структурных компонентах позвоночника между плодами матерей опытной и контрольной групп при 2-х мес. гипокинезии также отсутствовали. В ряде случаев, отмечались признаки нарушения гемоциркуляции, морфологически выражающиеся в расширении и полнокровии капилляров межпозвоночных дисков и гиалиновом хряще тел позвонков. Топо-химия кислых ГАГ как в норме, так и при гипокинезии матерей однотипна. Методы поляризационно-оптического анализа не позволили выя-' вить статистически достоверных различий в степени макромолеку-лярной организации суммарных ГАГ в опыте по сравнению с контролем. Блеете с тем, наблюдается выраженное перераспределение синтеза и пространственно-упорядоченной организации ма1_ долежу л сульфатированных ГАГ за счет увеличения кератансульйата,
выявляемого толуидиновым синим при рН 1,5 и снижения хондроитин-сульфата, проявляющего реакцию при значении рН раствора красите^ ля 2,5. Вероятно в условиях гипокинезии, такой вариант структурной организации межклеточного вещества, является признаком адаптации.
К 3-м мес. гипокинезии отмечаются ярко выраженные изменения в структурных компонентах позвоночника плодов, проявляющиеся в появлении сосудистых стазов в межпозвоночном диске, гибели хонт дроцитов и разволокнении коллагеновых волокон фиброзного кольца. Известно (Пэттен А., Карлсон Б., 1980, Газарян К.Г., Белоусов Л.В., 1983), что вещества, нарабатываемые хордой, влйяют на дифференцировку и пролиферацию окружающих клеток. Индукторы, вызывая экспрессию генного аппарата клеток, развивающихся в направлении хондрогенеза побуждают их к биосинтезу специфических компонентов хрящевого матрикса. К 3-м мес. гипокинезии отмечаются прогрессирующие дистрофические изменения в клетках хорды и их гибель. В телах позвонков дистрофические и некробиотические изменения хондроцитов и матрикса проявляются в виде локального ■ исчезновения окраски основного вещества, нарушении-архитектоники колонковых структур, нарушении и замедлении остеогенеза. В цитоплазме хондробластов тел позвонков опытных плодов по сравнению с контролем, отмечается снижение гликогена как основного макроэрга и пластического материала. Методом поляризацйонно-оптического анализа показано, что на этой стадии развития плодов в межк/еточном веществе структурных компонентов позвоночника наблюдается уменьшение биосинтеза выявляемых ГАГ и с другой стороны, снижение пространственно-упорядоченной организации на 9,31+0,98$ макромолекул суммарных ГАГ в опыте по сравнению с контролем.
Степень рефракции макромолекул гиалуроновой кислоты на 8,72+1,07$ ниже, чем в межклеточном веществе тел позвонков контрольных плодов. Характерным признаком оставалось перераспределение синтеза и упорядоченности макромолекул сульфатиро-ванннх ГАГ, проявляющееся в усилении рефракции макромолекул кератансульФата и статистически достоверном снижении на 6,94+1,15$ хондроитинсульЗтата. Выявленные изменения, с нашей точки зрения, характеризуют этап дезадаптации и связаны с нарушением гемоциркуляции, функциональной активности хорды и хондрогематического барьера. Это подтверждают выявленные нами стазы в сосудах кожи и подкожной клетчатки, а также Фармируп-
• щиеся кистозные полости в телах позвонков плодов опытной группы, гибель и вакуолизация клеток хорды, деполимеризация ГАГ, формирующих хондрогематиче ский барьер.
На фоне высокой гибели клеток в хрящевой ткани, отмечалось образование клеточных агрегатов с высокой синтетической активностью, что расценивается нами как компенсаторный признак. Если к моменту рождения плодов компенсаторные процессы развиться в достаточной степени не в состоянии, нарушение пролиферации и дифференцировки клеток, с преимущественной локализацией в центральной области тел позвонков принимают ярко выраженный характер и клинически проявляются в виде деформаций позвоночника.
3.2.2. Зависимость структурно-функциональных изменений в костной и хрящевой тканях плодов животных от индивидуально-типологических особенностей матерей.
Изучая влияние гипокинезии на пренатальный онтогенез опорно-,двигательного аппарата, мы столкнулись с фактом неравнозначного реактивного ответа различных животных на один и тот же раздражитель - гипокинезию. Связывая особенности развития адапта-.ционно-компенсаторных реакций с индивидуально-типологическими ;особенностями животных, дополнительно проводилось исследование ; на беременных.крысах линии Вистар. Разделив животных по характеру двигательной и эмоциональной активности на стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых, изучались особенности реактивного -.ответа тканей органов' опорно-двигательного аппарата плодов при -.гипокинезии матерей.
В норме у плодов стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых 'крнс морфология структурных компонентов позвоночника однотипна. Топо-химия и степень упорядоченности макромолекул основ-Гных биополимеров хрящевой ткани - сульфатированннх и несульФа-;тированных ГАГ, а также коллагена, не имеет достоверных различий. В телах позвонков и межпозвоночных дисках клетки находятся- на . разной стадии развития: от мезенхимных, малодиФференци-рованных до дифференцированных клеток.
Мезенхимные клетки вытянутой или полигональной формы, с ядром, занимающим более половины объема цитоплазмы. Хроматин, 'расположенный, приядерно, образует компактные скопления. В ¿цитоплазме многочисленные, свободно расположенные полисомы. Гранулярный эндоплазматический ретикулум развит слабо, в виде единичных фрагментов. Комплекс Гольджи единичен и выявляется Не во всех клетках, имеет везикулярный компонент строения.
Цистерны его короткие и узкие. В цитоплазме нередко встречаются везикулы, заполненные плотнозернистым матриксом. Митохондрии чаще вытянутой формы, о плотным матриксом. В цитоплазме скопления гликогена в виде розеток. Обилие везикул свидетельствует как об активизации поглощения предшественников, так и выведении их в межклеточное пространство (Серов В.В., Шехтер A.B., 1981).
Малодифференцированнне хондробласты характеризуются большим объемом и овальной формой клеток. В цитоплазме значительно развит гранулярный эндоплазматический ретикудал, канальцы сужены, иногда расширены и заполнены мелкозернистым материалом. Комплекс Гольджи имеет выпуклую и вогнутую поверхности с расширенными цисцернами и отдельными вакуолями. Встречаются скопления гликогена и единичные липидные капли. Сохранение ультраструктурных признаков, характерных для хондрогенной мезенхимы, указывают на то, что на этой стадия хондрогенеза выражен ядерный синтез, обеспечивающий выработку структурных белков, идущих на сформирование мембранных компонентов. С другой стороны, активизируется в комплексе Гольджи синтез протеогликанов, идущих на сторнирование матрикса.
Дифференцированные хондробласты представлены крупными клетками овальной или округлой скорми; характерны межклеточные контакты за счет отростков. Объем цитоплазмы значителен. Ядро с диспергированным хроматином, ядрышко расположено центрально. В цитоплазме хорошо выражена разветвленная эндоплазматическая сеть с расширенными канальцами. Комплекс Гольджи подковообразной Формы, хорошо выражены везикулы и вакуоли. Митохондрии многочисленны, с хорошо выраженными кристами. Ультраструктура типична для клеток, активно синтезирующих как коллагеновый белок, так и ГАГ, формирующих метрике (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981). Об этом свидетельствуют выявляемые перицеллюлярно кол-лагеноЕые фибриллы и агрегаты протеогликанов.
При 20 сут. гипокинезии выраженные морфологические различия у плодов стрессоустойчивых матерей отсутствовали. Процесс дифференцировки клеток у плодов стрессоустойчивых крыс при 20 сут. гипокинезии на ультраструктурном уровне практически не отличается от нормы, но несколько отстает по срокам. Так, на стадии хондрогенной дифференцировки встречаются преимущественно малодифФеренцированные клетки с соответствующей гистохимической и ультраструктурной организацией.
У плодов стрессонеустойчивых крыс, перенесших 20 сут.
гипокинезию, выявленные изменения характеризовались перераспределением сульфатированных ГАГ как и у плодов свиней опытной группы, что доказывает общебиологическую закономерность выявленного факта. Пространственная организация макромолекул кератан-сульфата на 12% статистически достоверно выше, чем хондроитин-сульфата." Типичным признаком оставалось замедление и нарушение хондро- и остеогенеза, которое также проявлялось среди плодов стрессонеустойчивых крыс, о чем свидетельствует неравномерное развитие дорсальной и вентральной областей позвоночника, а также улмраструктурные данные. Ядро уменьшено в размере, иногда деформируется. Не всегда четко прослеживается плазмолеима. Комплекс Гольджи единичен, уменьшено число вакуолей, просвет их сужен. Гранулярная эндоплазматическая сеть с расширенными канальцами, выполненными электронноплотным содержимым. Количество митохондрий снижено, матрикс плотный. Б цитоплазме встречаются липидные капли разных размеров. Б ряде случаев, эти изменения усугубляются вплоть до некротических изменений ядра и цитоплазмы. В хондробластах формирующегося тела позвонка плода стрессоаеустойчивой крысы при 20 сут. гипокинезии наблюдаются выраженные дистрофические изменения, что проявляется в редукции органелл клетки (митохондрий,комплекса Гольдки), что согласуется с гистохимическими данными - резкое снижение реакции на ГАГ в матриксе и клетках. Вместе с тем, синтез белка активизируется, но расширенные цистерны эндоплазматической сети могут свидетельствовать о нарушении трансцеллюлярного транспорта продуктов синтеза.
ВЫВОДЫ
1. В процессе эмбриогенеза позвоночник животных проходит четыре стадии развития: мезенхимную, хондрогенкой дифферекци-ровки, провизорного хряща и стадию остеогенеза. Для мезе¡шиной стадии развития клетки характерен преимущественный биосинтез гиалуроновой кислоты; на стадии хондрогенной дифференци-ровки хондробласты синтезируют су льготированные ГАГ и коллаген I типа. Стадия провизорного хряща характеризуется биосинтезом коллагена 2 типа и формированием пространатЕенно-упоряцовен-ной организации матрикса. Для стадии остеогенеза характерно формированием первичной грубоволокнистой кости и ее последующей замены зрелой, дифинитивной костью.
2. Эмбрлональная'хряшевая ткань характеризуется сосудис-
тым типом метаболизма; гомеостаз хондробластов обеспечивается хондрогематическим барьером, представленным: эндотелием, базаль-ной мембраной кровеносного сосуда, периваскулярным пространством и высокоупорддоченным межклеточным веществом по периферии сосудистого канала.
3. Неравномерность развития дорсальной п вентральной областей тел позвонков, является возрастной особенностью морфогенеза позвоночника и служит морфологической предпосылкой формирования деформаций позвоночника в экстремальных условиях.
4. Структурно-функциональные изменения формирования-позвоночника плодов при гипокинезии матерей характеризуются следующей стадийностью: адаптации, дезадаптации и патологии. На фоне неизменного общего количества синтезируемых сульфатированных ГАГ наблюдается конверсия синтеза хондроцитами в сторону кера-тансульФата - стадия адаптации; перераспределение синтеза хон-дроинсульфат - кератансульФат вызывает изменение макромолекуляр-ной организации матрикса хряща и нарушение диффузии метаболитов к хондроцитам - стадия дезадаптации. Изменение метаболизма хрящевой ткани приводит к нарушению диФференцировки клеток, морфологическим проявлением которой является деформация позвоночника - стадия патологии.
5. Индивидуально-типологические особенности животных определяют степень нарушения морфогенеза позвоночника,-а также эмбриональную смертность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты настоящего исследования используются при чтении лекций и на практических занятиях по курсу цитологии, гистологии и эмбриологии на ветеринарных Факультетах Новосибирского аграрного университета и Приморского сельскохозяйственного института, ^кафедре нормальной анатомии Башкирского медицинского института, в работе Новосибирского научно-исследовательского института ортопедии и травматологии.
Выявленная стадийность адаптационно-компенсаторных процессов в тканях опорно-двигательного аппарата пледов, дает возможность:
1. Разрабатывать научно обоснованные методы ранней профилактики нарушений метаболизма соединительной ткани при гипокинезии.
2. Разрабатывать специфические методы лечения нарушенных
функций локомоторного аппарата животных при гипокинезии в научно обоснованные периоды Фетогенеза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
— I. Сахаров A.B., Мартынов H.H. Морфогенез хрящевой ткани плодов крыс на Фоне гипокинезии. //Возрастные,, адаптивные и патологические процессы в опорно-двигательном аппарате. /Тез. докл. УП школы по биологии мышц 8-10 июня 1988 г. Харьков, 1988. - С.214.
2. Зайдман A.M., Сахаров A.B. Онтогенез крыс линии Вистар в условиях гипокинезии. //Онтогенетические и генетико-эволюционные аспекты нейроэндокринной регуляции стресса. /Тез.докл. Международного рабочего совещания 11-15 июня 1988 г. Новосибирск, 1988. - С.56-57.
3. Иванова М.В., Сахаров A.B., Зайдман A.M. Морйогистохиш-ческие критерии роста животных. //Проблемы реализации продовольственной программы Сибирского региона в новых условиях хозяйствования. /Тез. докл. науч. практич. конФ. проФ.-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и специалистов производства 21-24 ноября 1989. г.Новосибирск, 1989. - C.II4.
4. Кульчицкий В.А., Сахаров В.А. Нарушение эмбриогенеза внутренних органов плодов при гипокинезии матерей. //Проблемы реализации продовольственной программы Сибирского региона в новых условиях хозяйствования. /Тез. докл. науч. практич.конФ. проф.-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и специалистов производства 21-24 ноября 1989 г. Новосибирск, 1989. - C.II4-II6.
5. Сахаров A.B. Изменение резистентности как показателя адаптации свиноматок и плодов к длительной гипокинезии. // Проблемы реализации продовольственной программы Сибирского региона в новых условиях хозяйствования. /Тез. докл. науч. практич. конф. проф.-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и специалистов производства 21-24 ноября 1989 г. Новосибирск, 1989. - C.II7-II8.
6. Кульчицкий В.А., Сахаров A.B. МорФоФункгдаональяые изменения в организме животных при гипокинезии. // Управление морфогенезом тканей и органов в процессе адаптации. Дез. докл. 1-ой Респ. конф. 1989 г. Иркутск, 1989. - С.61-62.
7. Сахаров A.B. Изменение макромолекулярноЗ организации межклеточного вещества хряща плодов свиней при гипокинезии.
Проблемы гистофизиологш соединительной ткани. /Тез. .докл. ¡сп. конф. октябрь 1989 г. Новосибирск, 1989. - C.T83-I85.
8. Сахаров A.B. Реактивные изменения костной и хрящевой саней плодов при гипокинезии матерей. //Реактивность и регене-щия тканей. /Тез. докл. науч. конф. 5-6 апреля 1990 г. Ленин-зад, 1990. - С.58-59.
9. Сахаров A.B., Кульчицкий В.А. Морфологические исследо-1ния эмбриогенеза животных при гипокинезии. //Сб.- науч.работ урятского отделения ВрНОАГЭ. /Матер, науч. конф.. морфологов ибири и Дальнего Востока 8-9 июня 1990 г. Улан-Уда, 1990.
С.67-68.
10. Сахаров A.B. Нарушение формирования структурных компо-ентов позвоночника у плодов свиней при экспериментальной ги-окинезии матерей. //Адаптационно-компенсаторные и восстанови-ельные процессы в тканях опорно-двигательного аппарата. /Тез. окл. Ж школы по биологии опорно-двигательного аппарата 19-21 юня 1990 Г. Киев, 1990. - C.II9-I2I.
11. Зайдаая A.M., Сахаров A.B., Кульчицкий В.А. Влияние ипокинезии матерей на морфогенез костной и хряяевой тканей :лодов крыс. //Кровообращение в условиях высокогорья и экспе-¡иментальной гипоксии. /Тез. докл. 1У Всео. спмп. 2-4 октября 990 г. Дуиаябе, 1990. - С.59.
12. Зайдман A.M., Сахаров A.B. Деформация позвоночника у глодов животных при гипокинезии матерей. // Проблемы аграрной 1ауки в условиях перехода производства к рынку. / Тез. докл. 1ауч. практич. конф. проф.-преподавательского состава, науч-шх сотрудников, аспирантов Новосибирского аграрного универси-?ета и- работников производства 23-25 мая 1991 г. Новосибирск,
:991. - С. 142-143
Зак.ЗОб.Тир.ЮО.Печ.лЛ 0. Тип. СО АМН СССР 199I