Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шайкин, Владимир Иванович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ю

2.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ХАРАКТЕР НАРУШЕНИЙ

ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Ю

2.2. ЭТИОЛОГИЯ НАРУШЕНИЙ ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

2.2.1. ХИМИКО-ТОКСИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

2.2.1.1. Пестициды

2.2.1.2. Нитраты

2.2.1.3. Микотоксины

2.2.1.4. Техногенное загрязнение

2.2.1.5. Растительные яды

2.2.1.6. Лекарства

2.2.2. НАРУШЕНИЕ ПИТАНИЯ

2.2.3. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

2.2.4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

2.2.5. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ

2.2.6. СОЧЕТАННЫЕ ФАКТОРЫ 52 23. ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ . 54 2.4. СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕПАРАЦИИ

У ПОВРЕЖДЕННОГО ПЛОДА

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И НАРУШЕНИЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

3.2.2. ХАРАКТЕР ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

НА ПРЕНАТАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЖИВОТНЫХ '

3.2.2.1. Природные и антропогенные токсиканты

3.2.2.1.1. Нитраты и их метаболиты

3.2.2.1.2. Токсин из неблагополучной по АТПМ рыбы

3.2.2.2. Лекарственные средства

3.2.2.2.1. Левамизол

3.2.2.2.2. Пиперазина адипинат

3.2.2.2.3. Беренил и этидий бромистый

3.2.2.2.4. Ветизон и ниазон

3.2.2.2.5. Дерозал и албендазол 164 3.2.2.3. Консервант зеленых кормов «Амфор» КС

3.2.3. ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

3.2.3.1. При интоксикации албендазолом

3.2.3.2. При интоксикации соединениями азота

3.2.3.3. При интоксикации ацетат свинца

3.2.3.4. При интоксикации Т-2 токсином

3.2.3.5. При интоксикацией аминной солью 2,4-Д

3.2.3.6. Биологические факторы (оллуланоз свиней)

3.2.4. СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ

РЕПАРАЦИИ У ПОВРЕЖДЕННОГО ПЛОДА

3.2.4.1. После интоксикации албендазолом

3.2.4.2. После интоксикации нитритом натрия

3.2.5. СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ПРЕНАТАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ (влияние на организм животных и антитоксические свойства)

3.2.5.1. Природные цеолиты и бентониты

3.2.5.2. Цеотон 263 ЗАКЛЮЧЕНИЕ (общие принципы и частные вопросы профилактики нарушения пренатального развития и перинатальной терапии)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных"

Актуальность проблемы. Нарушение пренатального развития животных является одной из важнейших причин в ряду других экологических проблем [Никитин В .Я., Уразаев, H.A. 1989; Шахов А.Г., 1997; Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Само-хин В.Т. и др. 1996- 2002; Кашин A.C., 2003 и др.].

Следствием нарушения пренатального развития животных является эмбриональная смертность, переопределение пола, задержка в развитии зародышей, различные гистоструктурные, анатомические, функциональные, биохимические и иммунные нарушения [Ковальский В.В., Гололобов А.Д., 1957; Динерман A.M., 1980; Милова-нов В.К., 1982; Гружинскас В.А., 1983; Панько Н.Ф., 1987; Никитин В.Я., Уразаев H.A., 1989; Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., 1994; Кашин A.C., 1995; Кришто-форова Б.В., 1995; Сковородин E.H., 1996, 1997; Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Су-лейманов С.М., Семенова Т.Н., 2000; Шахов А.Г. и др., 2001; Жаров A.B., 2002 и др.].

В постнаталыгом периоде развития следствием этих пороков являются многочисленные случаи нарушения репродуктивной функции, наличие уродств, рождение нежизнеспособного или различной степени морфофизиологически незрелого потомства, его предрасположенность к респираторным, желудочно-кишечным и другим заболеваниям, нарушение в поведении и обучении [Мартыненко H.A., 1971; Аристов И.Г., 1986, 1988; Матар H.A., 1986; Марта С.И., 1989; Панилов H.A., Неймак Т.Ю., 1989; Фордуй Ф.И. и др., 1989; Самохин В.Т., 1994; Самохин В.Т. и др. 1996-2002; Кашин A.C., 1995; Криштофорова Б.В., 1995; Сковородин E.H., 1996 и др.].

Пороки развития встречаются среди как домашних, так и диких животных. Однако наиболее неблагополучная ситуация по нарушению пренатального развития наблюдается в общественном коллективном животноводстве. В хозяйствах с неблагоприятной экологической ситуацией от 60 до 80, а в некоторых случаях и до 100%, т.е. на уровне популяций новорожденных животных являются морфофункционально незрелыми, с биохимическими, иммунными пороками развития [Фордуй Ф.И. и др., 1989; Криштофорова Б.В., 1995; Кашин A.C., 2003].

Выживание новорожденных всех видов животных обеспечивается точным повремени созреванием жизненно важных функциональных систем организма. Даже незначительное их нарушение в естественных условиях существования (дикой фауны) ведет к элиминированию данной особи через естественный отбор. Однако в популяции сельскохозяйственных животных, благодаря вмешательству человека, удается сохранить жизнь многим из них.

Сохранение жизни таких животных требует больших, чем у животных без пороков развития, затрат на профилактику и лечение заболеваний. Продуктивность их не достигает соответствующего генофонду уровня. Многие пороки развития не могут быть компенсированы в последующие этапы жизни, а третья часть пренатальной патологии передается последующим поколениям. Переболевшие животные отстают в росте и развитии, а в дальнейшем снижают продуктивность на 15 % и более [Шараб-рин И.Г., 1974; Кальницкий Б.Д., 1985; Криштофорова Б.В., 1995; Самохин В.Т. и др., 1994 и др.].

В конечном итоге сохранение сложившейся ситуации ведет к созданию больных и низкопродуктивных популяций животных.

До сих пор, недостаточно хорошо или вообще не изучено влияние на пренаталь-ное развитие животных многих факторов и в особенности их сочетанного действия, В связи с этим отсутствуют объективные нормативы для гигиенического нормирования по максимально допустимому уровню содержания токсикантов в объектах внешней среды. \

Отсутствуют эффективные методы и средства профилактики нарушения прена-тального развития в экологически неблагополучных территориях.

Значимость рассматриваемой проблемы и недостаток экспериментальных работ в этом направлении определило цель исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение экологических механизмов и характера влияния на внутриутробное развитие животных природных и антропогенных факторов, разработка эффективных методов и средств профилактики нарушений пренатального развития и их регулирования.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи исследований:

- установить основные природные и антропогенные токсиканты и факторы, определяющие характер вызываемых ими нарушений пренатального развития;

- разработать способы и средства профилактики пренатальных нарушений при отравлении животных природными и антропогенными токсикантами;

- разработать способы и средства стимулирования процессов естественной репарации у поврежденного плода;

- дать оценку влияния на организм животных и антитоксических свойств природных цеолитов и разработанных на их основе диетических кормовых добавок.

Научная новизна. Установлены роль основных природных и антропогенных токсикантов в возникновении пороков развития, их характер и локализация у крупного рогатого скота.

Определен характер действия нитратов и нитритов, Т-2 токсина, левамизола, пи-перазина адипината, ветизона, неазона, токсина неблагополучной по АТПМ рыбы, беренила, этидия бромистого и дерозала на пренатальное развитие животных.

Установлено действие албендазола, нитрата и нитрита натрия, албендазола, левамизола на пренатальное развитие на фоне нарушения питания, а также пиперазина адипината - на фоне нитритного отравления.

В работе представлено новое в ветеринарной медицине научное направление -профилактика нарушений пренатального развития животных и стимулирование процессов естественной репарации у поврежденного плода с помощью разработанных на основе природных цеолитов диетических кормовых добавок.

Установлена роль факторов определяющих характер эмбриотропных эффектов природных и антропогенных токсикантов, эффективность применения эмбриопро-текторов и эмбриостимуляторов.

Дана оценка эффективности эмбриопротекторного действия природных сорбентов, тиосульфата натрия, сапропеля, витаминных препаратов, ЭП-1 и их сочетаний при интоксикации албендазолом, нитритом и нитратом натрия, ацетатом свинца и Т-2 токсином.

Установлена высокая эффективность применения ЭС-1, витаминно-минеральных и тканевых препаратов на процессы естественной репарации у поврежденного албендазолом и нитритом натрия плода.

Установлено отсутствие отрицательного влияния на организм животных цеолитов Холинского, Цааган-Цавского, Мухор-Талинского и Пегасского месторождений, цеотона.

Разработаны средства профилактики нарушений пренатального развития при отравлении нитратами и нитритами, солями тяжелых металлов, микотоксинами и албендазолом.

Для оценки степени и характера нарушений пренатального развития животных использован метод электропунктурной диагностики с использованием прибора Фоля, позволяющий с высокой эффективностью установить степень морфофункционалыю-го развития новорожденных животных.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволяют расширить теоретические представления о нарушении пренатального развития и стимулировании процессов естественной репарации поврежденного плода. Полученные в экспериментах данные используются в научных исследованиях, направленных на прогнозирование и углубленное изучение роли факторов окружающей среды в нарушении пренатального развития, при разработке методов и средств профилактики нарушений пренатального развития и стимулирования процессов естественной репарации у поврежденного плода, а таюке в учебном процессе.

Кроме того, результаты исследований служат основой для разработки зоогигие-нических нормативов токсикантов в кормах, построения рациональных схем мероприятий по профилактике нарушений пренатального развития животных на экологически неблагополучных территориях.

Предложенные нами рекомендации по профилактике и диагностике отравлений, нарушения пренатального развития, паразитарных и инфекционных болезней используются в лабораторной диагностике, в ветеринарии и животноводстве.

Результаты исследований учтены при разработке ТУ и наставлений по применению цеолита Холинского месторождения, цеотона, консерванта зеленых кормов «Амфор» КС-1, энтеросорбента ЭТС-1 и неазона.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: конференциях ВИГИС (Москва, 1988, 1989, 2001), ГНУ ИЭВСиДВ (Новосибирск, 19932003), «Проблемы экологии в ветеринарной медицине» (Воронеж, 1989), «Основные направления повышения эффективности ветеринарных мероприятий в животноводстве и пути улучшения ветеринарного дела в крае» (Красноярск, 1984), «Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии (Киев, 1990), «Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса» (Новосибирск, 1990), «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994), «Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири» (Новосибирск, 1997), «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных» (Иркутск, 1997), «Научное обеспечение ветеринарных проблем в животноводстве» (Новосибирск, 1999), УШ-Х1 Международных ветеринарных конгрессах (Москва, 2000-2003), региональных научнопрактических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Но* восибирск, 2000-2003), Ш-1У Международных научно-практических конференциях «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение (Москва, 2002 и 2003), научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера» (Якутск, 2002), научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины» (Тюмень, 2002), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002), Международной научно-производственной конференции «Развитие коневодства и конного спорта в России» (Новосибирск, 2003).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (2003).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 83 работы в научных журналах, сборниках научных трудов ИЭВСиДВ, ВИГИС и других НИИ, материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и в других научных и научно-производственных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 360 страницах текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 105 таблицами и 30 рисунками. Список литературы включает 585 источников, в том числе 200 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шайкин, Владимир Иванович

292 ВЫВОДЫ

1. В большинстве животноводческих хозяйств Сибири до 60-70%, а хозяйствах со сложной экологической ситуацией до 100% новорожденных телят имеют различные пороки развития, что является популяционным по своей сути и сигнализирует о необходимости проведения широких эколого-профилактических мероприятий по улучшению качества окружающей среды.

2. Основными факторами внешней среды, влияющими на возникновение прена-тальных патологий продуктивных животных, являлись нарушение питания, природные

1 и антропогенные токсиканты, паразитарные и инфекционные возбудители. Эти факторы в различных сочетаниях и при разной интенсивности воздействия на беременное животное имели место во всех хозяйствах региона. Наибольшие распространение и опасность I представляло полифакторное воздействие на организм животных, однако ведущую роль I в возникновении нарушений пренатального развития играл обычно какой-то один фак-, тор.

3. При регистрируемом в большинстве хозяйств спектре и интенсивности воздействия экзогенных факторов (часто при меньшем МДУ отдельных факторов) на беременное животное и плод возникали в основном множественные по локализации пороки развития во всех жизненно важных органах и системах. 4. Степень и характер пренатальных нарушений коррелируют с уровнем загрязне-' ния окружающей среды и зависят от стадии внутриутробного развития, природы, интен-! сивности, продолжительности воздействия экзогенных факторов на организм беремен; ного животного и его видовой принадлежности. Нарушение пренатального развития в раннем поснатальном периоде проявлялось низкой жизнеспособностью, отставанием в ; развитии, склонностью к желудочно-кишечным и легочным болезням.

5. Мониторинг экологической ситуации и оценка морфофункционального состояния животных в раннем постнатальном периоде позволяют контролировать состояние здоровья популяции животных и внешней среды, прогнозировать характер и сте-| пень нарушения их пренатального развития, а также проводить эффективное управление I экологическими и лечебно-профилактическими мероприятиями. 6. При нитратно-нитритных отравлениях крупного рогатого скота характерным является нарушение воспроизводительной функции - гинекологические заболевания ■ возникали у 70-90%, аборты - у 8-10, мертворожденные телята отмечены у 10, переосеменение у 70-90% коров, сервис-период у них составлял 128 дней и более. Нитраты и их метаболиты вызывают наибольшую эмбриональную смертность в предимпланатацион-ном периоде, на стадиях имплантации и плацентации. Непрерывное поступление нитритов в организм животных представляет меньшую опасность для развивающегося зародыша, чем прерывистое, что свидетельствует о наличии адаптационных сдвигов в сисI теме «мать-зародыш» при данном режиме затравки. Плохая оплодотворяемость живот! ных при подостром отравлении связана с высокой эмбриональной смертностью в ран-I ний период пренатального развития, а при остром отравлении, как с высокой эмбриональной смертностью, так и с их гонадотропным действием. Нитратно-нитритная интоксикация стельных коров ведет к возникновению у плода множественных по локализации пороков развития, что в раннем поснатальном периоде проявлялось низкой жиз-I неспособностью, отставанием в развитии на 15-20%, склонностью к желудочно-| кишечным и легочным болезням.

Нарушение пренатального развития у крупного рогатого скота, при наличии других эмбриотропных факторов, происходит при хроническом поступлении нитрат иона в не ; превышающей МДУ дозе (0,15-0,2 г на кг массы животного).

7. В условиях хозяйств со сложной экологической обстановкой в составе мер ! профилактики нарушений пренатального развития при сочетанном хроническом воздействии экзогенных факторов лечебно-профилактическое питание с использованием природных цеолитов и разработанных на их основе кормовых добавок позволяет улучшить сопротивляемость организма к определенному фактору или группе факторов, ограни! чить накопление ядов, ускорить их обезвреживание и выведение из организма, компенсировать повышенные затраты биологически активных веществ и, таким образом, поI вышать устойчивость организма и наиболее поражаемых органов. То есть, если не пре-| дотвратить полностью, то заметно ослабить те нарушения, которые могут возникнуть в I организме матери и плода под влиянием нитратов и нитритов, Т-2 токсина, аминной ; соли 2,4-Д, солей тяжелых металлов.

8. Паразитозы животных ведут к нарушению пренатального развития и рождению морфофункционально незрелого потомства, отстающего в своем развитии. Противопа-разитарные обработки, проводимые в соответствии с биологическими циклами развития паразитов и критическими периодами эмбриогенеза, позволяют получать морфофункционально развитое потомство. Благодаря этому количество мертворожденных уменьшается в 2 раза, масса новорожденных животных повышается на 8%, ранняя постна-тальная смертность уменьшается на 8%, среднесуточный прирост живой массы увеличивается на 7%.

9. Эффективность применения эмбриопротекторов зависит от дозы токсиканта (эмбриопротекторное действие было меньшим при большей дозе), времени применения эмбриопротектора (более эффективным является одновременное применение, чем предварительное), кратности применения (повторное применение более эффективно, чем однократное), входящих в них компонентов. I 10. Плод млекопитающих производит восстановление нарушенных структур после ; патологических воздействий природных и антропогенных факторов. Стимулирование процессов естественной репарации у поврежденного плода и новорожденного позволяет получать морфофункционально развитое потомство с хорошими адаптационными свойствами в ранний постнатальный период. Применение цеовита М, цеовита М и экстракта из плодов крыс, ЭС-1 стимулирует естественные восстановительные процессы у плода, поврежденного албендазолом, нитратом и нитритом натрия плода. Эффективность ! применения эмбриостимуляторов зависит от степени повреждения плода, времени их | применения после нанесенного повреждения, кратности применения и их состава. < 11. Цеолиты Холинского, Цааган-Цавского и Мухор-Талинского месторождений в 1 дозе 0,5-1,0 г/кг не обладают отрицательным действием на организм животных. Поло: жительный эффект воздействия цеолитов на репродуктивную функцию и пренатальное I развитие связан с улучшением обменных и функциональных свойств различных систем организма матери, а также снижением негативного влияния экзогенных и эндогенных факторов.

12. Цеотон является относительно безвредным веществом: не оказывает отрица тельного влияния на динамику увеличения массы животных, массу внутренних органов, I уровень гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови, | гистоструктуру пищеварительного тракта и внутренних органов, не обладает гепатоток-! сическим и гонадотропным действием, не влияет на способность самок к оплодотворе-! нию и оплодотворяющую способность самцов, не обладает эмбриотропным действием, нормализует обмен веществ. Эффективен при микотоксикозах, нитратно-нитритных, ' кадмиевых, ртутных и мышьяковистых отравлениях, ускоряет в 1,5 раза выведение радионуклидов из организма животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Обоснованные настоящими исследованиями материалы включены в разработанные с нашим участием и утвержденные ГУВ МСХ СССР, Департаментом ветеринарии РФ и НТС разных уровней следующие документы:

Временное наставление по применению консерванта кормов «Амфор» КС-1 (ПО АОСХ Союзсельхозхимия МСХ СССР, 20.06.1985 г.);

ТУ 2163-001-12763074-97 «Цеолит Холинского месторождения»;

ТУ 9369-007-00493929-95 «Энтеросорбент ЭСТ-1»;

Наставление по применению природных цеолитов сахаптина и цеохола в животноводстве (Департамент животноводства и племенного дела МСХиП РФ, 18.09.1997 г-);

Методические рекомендации «Алиментарно-токсическая пароксизмальная ми-оглобинурия» (Ученый совет ИЭВСиДВ СО РАСХН, 16.10.1989 г.);

Методические рекомендации «Оптимальная схема дегельминтизации крупного рогатого скота при диктиокаулезе» (ГУВ Госагропрома СССР, 26.05.1986 г.);

Методические рекомендации «Профилактика и лечение стронгилятозов овец в Западной Сибири» (Ученый совет ИЭВСиДВ - 22.03.1987, ОмГВИ - 12.12.1986, Омский областной НТС по животноводству и ветеринарии - 10.06.1087);

Методические рекомендации «Профилактика нарушений пренатального развития при нитратно-нитритных отравлениях крупного рогатого скота (Ученый совет ИЭВСиДВ СО РАСХН, 1997 г.);

Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами (МСХ и П, Департамент ветеринарии РФ, 1999 г.);

Рекомендации «Научно обоснованная система получения здорового молодняка и профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят» (Бюро ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук, 26 июня 2002 г-);

Методические рекомендации «Диагностика пироплазмоза лошадей» (Ученый совет ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН, подсекция ветеринарной медицины Россельхоза-кадемии «Проблемы инфекционной патологии в регионе Сибири и Дальнего Востока», 05.10.2001 г.), (НТС МСХ Республики Алтай, 16.12.2003 г.);

Материалы исследований вошли в концепции развития АПК Республики Алтай и Республики Тыва на 2002-2010 гг.;

ТУ на препарат «Цеотон» (Департамент ветеринарии МСХ РФ, широкое производственное испытание, 2003 г.);

Наставление по применению цеотона в животноводстве (Департамент ветеринарии РФ, 2003 г.).

297

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно из результатов собственных исследований и библиографического обзора, нарушение воспроизводительной функции крупного рогатого скота широко распространенно в животноводческих хозяйствах, является популяционным по своей сути и сигнализирует о необходимости проведения широких эколого-профилактических мероприятий.

Врожденные пороки развития являются следствием воздействия повреждающих факторов непосредственно на эмбрион, или опосредованно через изменения физиологии матери, внутриматочных условий, плаценту, или гормональные и другие регуля-торные механизмы, вовлеченные в беременность.

Полученные в исследованиях материалы дают возможность оценить роль факторов в возникновении пренатальных нарушений развития животных, в зависимости от специфических свойств альтерирующих агентов, интенсивности, продолжительности действия, стадии эмбриогенеза и ряда других способствующих обстоятельств, а также дать обоснование путей профилактики пренатальной патологии и стимулирования репа-ративных процессов у поврежденного плода.

Во время внутриутробного развития, также как и после рождения, патологические явления возникают, как правило, в процессе воздействия организма с неадекватными условиями внешней среды. Особенности среды, окружающей зародыш и плод, и их взаимосвязи со средой определяют характер патогенеза нарушений внутриутробного развития.

Плод живет в условиях, дающих возможность очень интенсивного развития. На единицу массы тела плод тратит примерно столько же энергии, что и взрослый, но основная ее часть расходуется на процессы синтеза тканевых элементов, т.е. на рост и развитие.

Одним из основных принципов биологии заключается в том, что незрелый или развивающийся организм более чувствителен к воздействию, чем зрелый или полностью сформированный. Поэтому даже кратковременные повреждающие влияния, задерживающие развитие плода на определенном этапе, могут привести к тяжелым патологическим явлениям. Характер повреждения при одних и тех же патогенных воздействиях в значительной степени обусловлен фазой эмбрионального и фетального развития, что особенно отчетливо проявляется в период органогенеза.

Наряду с высокой повреждаемостью зародыш и плод обладают также несоизмеримо большей, чем после рождения, способностью к восстановлению своего состояния в процессе дальнейшего развития.

Вместе с тем внутриутробное развитие остается в значительной степени скрытым от ветеринарных врачей, так как диагностика осложнений раннего эмбриогенеза в клинике очень трудна, а порой и совсем не возможна. Современные методы лечения, применяемые при различных осложнениях беременности, направлены в основном на терапию материнской патологии, без должного учета репаративных возможностей плода.

Многолетняя селекция животных по принципу продуктивности сделала их неспособными к самообеспечению полноценным питанием, успешной защите от неблагоприятных воздействий, физиологической адаптации к изменяющимся условиям среды обитания, а постоянно нарастающий социальный, технологический, химический прессинг на экосистему снизил ее надежность, нарушил биогенетический гомео-стаз и ввел в состояние напряжения (экологический стресс).

Главными причинами нарушения внутриутробного развития являются экологические факторы, то есть условия окружающей среды, в которых вынуждено, оказались животные в современных хозяйствах и дикой природе. Величина и характер нарушения пренатального развития коррелирует с уровнем загрязнения кормов природными и антропогенными токсикантами, интенсивностью и продолжительностью их воздействия. Подобная корреляция про с л ежи в астся как на уровне отдельных регионов, так и особенно в отдельных хозяйствах.

Этиология нарушения пренатального развития у крупного рогатого скота имеет в большинстве случаев полифакторную природу (нарушение питания, природные и антропогенные токсиканты, гельминты и др.) при незначительной интенсивности воздействия отдельных факторов на беременное животное и плод (часто при меньшем МДУ). При регистрируемом в большинстве хозяйств спектре и интенсивности воздействия экзогенных факторов возникают, в основном, множественные пороки развития, которые имеют место во всех жизненно важных органах и системах.

Несмотря на большое разнообразие факторов, ведущую роль в возникновении заболеваний и нарушений пренатального развития животных играет обычно какой-то один.

По значимости отрицательного влияния на здоровье и воспроизводительную функцию животных токсиканты располагаются в следующем порядке: микотоксины, соединения азота, пестициды, лекарства и техногенные загрязнители.

Обнаруживаемые в кормах, в большинстве случаев, концентрации микотоксинов, нитратов и нитритов, пестицидов не вызвали классические клинические симптомы и па-тологоанатомические изменения, а приводили к нарушению обменных процессов в организме животных, снижению резистентности к различным заболеваниям, пренаталь-ного развития, и как следствие повышению восприимчивости новорожденных животных к различного рода заболеваниям и др.

Следует отметить, что существующие сейчас нормы предельно допустимого содержания токсикантов в кормах и питьевой воде имеют существенный недостаток, который едва ли будет скоро устранен. Дело в том, что в них не учитываются возможные си-нергические взаимодействия токсикантов, их объединенное негативное влияние на живой организм. Поскольку загрязнение окружающей среды - преимущественно полифакторное, присутствие в растительной продукции нескольких токсикантов в повышенных, ио еще не превысивших МДУ концентрациях, может стать в случае их синергического взаимодействия опасным для здоровья животных.

Полученные в исследованиях данные свидетельствуют, что существующие допустимые нормы содержания нитратов в рационе крупного рогатого скота не соответствуют сложившемуся в Сибири типу кормления и экологической ситуации. Случаи нарушения воспроизводительной функции зарегистрированы при содержании нитратов и нитритов в кормах при допустимом уровне, что было следствием не сбалансированных рационов и наличием других токсикантов, что свидетельствуют о целесообразности снижения суточной дозы нитратов в рационе стельных коров до 0,1 г нитрат иона на кг массы животного что, совпадает с данными И.З. Севрюка (1989) и В.Н. Слянченко (1988).

Материалы выполненных исследований, на примере албендазола, левамизола (тетрамизола), беренила, и ветизона, свидетельствуют о том, что назначение беременным животным лекарств должно быть по возможности исключено, особенно в период органогенеза. Перед их применением обязательно следует учитывать последствия влияния на развитие плода. Использование лекарственных средств обладающих эм-бриотропным действием может быть оправдано лишь в тех случаях, когда лечебные или экономические стороны воздействия препарата на мать и плод превышают их опасное действие.

Степень и характер нарушения пренатального развития обычно коррелировали с уровнем экологической ситуации, и определялась специфическими свойствами повреждающего агента, интенсивностью и продолжительностью его действия, а также стадией эмбриогенеза и ряда других факторов.

Как свидетельствуют результаты наших исследований (раздел 3 и 4) в сельскохозяйственном производстве факторы внешней среды при имеющейся в большинстве случаев интенсивности и продолжительности действия на беременных животных и плод не вызывают грубых анатомических врожденных пороков. Чаще всего имеет место высокая эмбриональная смертность, гипоплазия, иммунные, биохимические, функциональные пороки развития различных органов и систем.

Врожденные пороки развития носят преимущественно множественный характер и проявляются в виде пороков органов пищеварительной, дыхательной, репродуктивной, иммунной и костной систем. В постнатальном периоде пороки развития проявляются морфофизиологической незрелостью и предрасположенностью к желудочно-кишечным и респираторным заболеваниям. Наиболее типичным среди пороков развития является гипотрофия (гипоплазия) новорожденного или плода, различных органов и систем (пищеварительной, дыхательной, эндокринной, иммунной, воспроизводительной, нервной).

Так как в период адаптации организма новорожденного к условиям внеутропно-го развития приспособительные процессы находятся в непосредственной зависимости от морфофункциональной зрелости организма, то происходит нарушение приспособительных процессов, и, главным образом, в пищеварительном тракте.

При оценке роли экзогенных факторов в нарушении пренатального развития необходимо учитывать, что их эмбриотропные свойства зависят от природы и химической структуры молекул, что можно проследить на примере результатов, как наших исследований (подраздел З.2.2.1.), так и данных других авторов [Delatour Р. et al., 1974; Тиходеева И.И., 1976; Ruddick J.A., 1976]. Специфические свойства эмбрио-тропных факторов проявляются и в том, что они могут вызывать аномалии развития, действуя на протяжении только короткого [Александров В.А., 1966] или длительного периода времени [Kalter Н., Warkany J., 1959], одномоментно индуцировать различные типы уродств одного и того же органа [Акимова И.М., 1973], преимущественно повреждать на определенных стадиях развития [Баранов B.C., 1966; Дыбан А.П., Акимова И.М., 1967].

По мнению многих исследователей, а также результатов наших опытов смертельность и тератогенность следуют параллельно и изменяются обычно с дозой и периодом введения [Beck F., Loyd Y.B., 1964; Wilson J.G., 1965; Persaud T.V.N., Henderson W.M., 1969]. При малой интенсивности воздействия, повреждающие факторы вызывают врожденные пороки развития, а в высоких дозах приводят зародыши к гибели. Для разных факторов соотношения между эмбриотоксичностью и терато-генностью могут быть различными, причем лишь в некоторых случаях анатомические нарушения развития возникают при действии малых доз.

Многие факторы приводят к нерепарируемым биохимическим и функциональным нарушениям [Barlow S.M., Sullivan P.M., 1975], увеличивают частоту злокачественных опухолей [Напалков Н.П., Александров A.A., 1968], обнаруживаемых только в постнатальном периоде развития, поэтому отсутствие анатомических пороков развития не является свидетельством об отсутствии повреждающего эффекта.

Важно и то, как воздействует фактор - повторно небольшой интенсивности или за короткий промежуток времени получена "ударная доза". Длительное воздействие повреждающего фактора может изменить его метаболизм в организме матери и замаскировать тератогенное действие [Штенберг А.И., Торчинский A.M., 1972, 1977]. Так однократное воздействие фактора часто обладает большим тератогенным эффектом, чем повторное [Persaud T.V.N., Handerson W.M., 1969].

Сочетанное воздействие экзогенных факторов на беременное животное и плод в виде лекарственных препаратов, нарушения питания, природных и антропогенных токсикантов в зависимости от их специфических свойств, количественных взаимоотношений, продолжительности и режима воздействия может, как усиливать, так и ослаблять эмбриотропное действие.

Как свидетельствуют многочисленные библиографические данные и собственные исследования, стадии внутриутробного развития принадлежит очень важная, а нередко и решающая роль в характере ответных реакций эмбриона и плода на воздействие повреждающих факторов внешней среды.

Прогрессивную роль в понимании зависимости характера и вероятности возникновения аномалий развития от стадии развития зародыша сыграло учение С. Stockard и П.Г. Светлова о критических периодах развития, а также учение Schevvalbe (1906) о тератогенном терминационном периоде.

Сущность теории критических периодов развития заключается в том, что весь онтогенез представляет собой комплекс отдельных этапов морфофизиологических изменений, каждый из которых начинается относительно кротким критическим периодом, в течение которого намечаются пути морфогенетических процессов до конца этапа. Главным признаком критических периодов считается высокая чувствительность зародыша к действию внешних агентов. Критические периоды совпадают с периодами наиболее интенсивного формирования органов и связаны с периодичностью проявлений морфологической активности ядер [Корочкин Л.И., 1977].

Существование критических периодов обусловлено особенностями обмена веществ зародыша в целом и отдельных закладок органов в частности на определенных стадиях развития. Эти особенности выражаются в усилении окислительных процессов, сдвиге pH в щелочную сторону, резком уменьшении сульфгидрильных групп и, как следствие этого, - падение реактивности зародыша и, на конец, уменьшении содержания РНК, влекущем за сбой снижение темпов развития [Каштоянц Х.С., 1951].

Для млекопитающих критические периоды также связаны с формированием связей зародыша с материнским организмом - с имплантацией зародыша в стенку матки и развитием плаценты [Светлов П.Г., Корсакова Г.Ф., 1954, 1959].

Анализ литературных данных и результатов собственных исследований по эмбриональной смертности различных видов животных, свидетельствует о том, что она преимущественно наблюдается в течение первой трети беременности. [Банакова Л.А., Ткаченко Ю.Г., 1988; Решетникова Н.М., 1991 и др.].

Наряду с такой расчлененностью онтогенеза в целом развитие отдельных органов и тканей также делится на аналогичные этапы смены их чувствительности. В становлении эмбрионального зачатка существует один или несколько критических периодов, когда зачаток обнаруживает особенно высокую чувствительность к действию повреждающих агентов. У различных закладок органов зародыша критические периоды не совпадают по времени друг с другом. Поэтому действие повреждающего фактора в течение различных фаз беременности обычно вызывает пороки развития различных органов и систем [Светлов П.Г., 1960], и наоборот, различные агенты, воздействующие на одинаковых стадиях эмбриогенеза, могут вызывать одинаковые аномалии развития [Schulter G., 1971].

Идея тератологических терминационных периодов Schewalbe (1906) заключается в том, та или иная аномалия может возникнуть лишь при нанесении воздействия до завершения окончательного формирования эмбрионального зачатка.

Результаты многочисленных исследований по изучению эмбриотропной активности химических веществ различных классов свидетельствуют о том, что «как не существует периодов, когда эмбрион был бы одинаково чувствителен к различным повреждающим агентам, так и нет стадий, когда эмбрион был бы стоек ко всем повреждающим воздействиям» [Дыбан А.П., 1967]. В любой из периодов пренатального развития - предимплантационном, органогенезе и фетогенезе эмбриотропные факторы могут проявить повреждающее действие. Для каждой из фаз имеются свои общие и специфические черты ответных реакций на патогенное воздействие.

В научной литературе существует представление об относительной устойчивости зародыша стадии предимплантационного развития к действию повреждающих факторов внешней среды. В связи с выраженными свойствами морулы и бластоцисты к полипотентности и регенерации, различные патогенные факторы или не вызывают гибели зародыша и не нарушают последующее развитие плода, или приводят к его гибели и последующей резорбции [Wilson J.G., 1965].

Факторы, действующие на предимплантационных зародышей, могут быть не активными в связи с отсутствием адекватных ферментативных систем, могут приводить к небольшим легко репарируемым нарушениям, либо, накапливаясь в предимплантационных зародышах приводить к ранней гибели. Некоторые данные свидетельствуют о том, что предимплантационные зародыши способны к длительному сохранению различных химических агентов, повреждающий эффект которых обнаруживается не сразу, а только на более поздних стадиях, когда появляются чувствительные ферментативные системы [Cecilia L М., 1976].

Вместе с тем, есть сообщения о возникновении аномалий развития после воздействия повреждающих факторов, в том числе и лекарственных препаратов, в предим-плантационный период развития [Дыбан А.П., 1966; Cook M.J., More N.F., 1967], что также было нами прослежено в опыте с левамизолом.

Обширный экспериментальный материал свидетельствует о том, что подавляющее число эмбриотропиых факторов вызывает аномалии развития в период органогенеза. При воздействии тератогенов в первой половине органогенеза можно ожидать нарушения нервной закладки, проявляющихся в изменениях головы (анэнцефалия, акрания, гемиэнцефалия и гемикрания, мозговые грыжи, аринцефалия, анофтальмия), а также в виде spina bifida. Кроме аномалий развития головы могут быть торакошизис с эктопией сердца и внутренних органов. При воздействии тератогенного фактора во второй половине органогенеза страдает главным образом, закладка хрящевого скелета. Возникают уродства конечностей (фокомелия, поли-, брахи- и синдактилии) и позвоночника (слияние позвонков, кифоз, лордоз, изогнутый хвост).

Для лабораторных и домашних животных установлены основные периоды времени, когда тератогенный агент может нарушить развитие того или иного органа [Brach N., Kreybig T., 1964; Evans H., Sack W., 1973]. Ориентируясь на эти данные можно судить с достаточной уверенностью о том, какая аномалия развития того или иного зачатка уже возможна или уже невозможна. Но «критические периоды» могут быть привлечены только при анализе анатомических пороков, но мало пригодны при рассмотрении функциональных и биохимических аномалий.

После завершения органогенеза, анатомические аномалии развития практически не возникают. Исключение составляют аномалии гениталий, возникающие под влиянием лекарственных препаратов андрогенного действия, что связано с относительно поздним завершением формирования наружных половых органов плода. Однако, могут быть нерепарируемые нарушения, что будет проявляться в постнатальном периоде в форме нарушений в высшей нервной деятельности, репродуктивной функции [Barlow S., Sullivan F.M., 1975; Coyle J. et al., 1976; Wilson J.G., 1977; Сковородин E.H., 1996].

Таким образом, чем ближе срок наступления родов, тем меньше вероятность возникновения грубых анатомических нарушений, но выше опасность функциональных.

В целом чувствительность зародыша к воздействию альтерирующего агента прямо пропорциональна активности процесса развития бластодермы и обратно пропорциональна степени клеточной дифференциации. Пери- или постнатальные первичные уродства, связанные с задержкой развития, могут возникнуть лишь там, где имеются незрелые клетки.

Следует так же отметить, что в отношении млекопитающих наблюдается различная чувствительность зародышей к тем или иным факторам среды, так что в одни периоды зародыши более чувствительны к температурным изменениям, в другом - к недостатку кислорода, в третьем — химическим агентам и т.д.

Ответная реакция зародыша на один и тот же эмбриотропный фактор во многом определяется генетическими особенностями, как его самого, так и организма самки и часто зависит от его вида [Persaud T.V.N., 1972] и породы [Smithberg М., 1967]. Даже среди индивидуумов одной и той же породы и линии могут быть различные степени пороки развития. Экзогенные факторы способны нарушать развитие зародыша лишь при условии, что его геном создает для этого предпосылки, т.е. когда зародыш сам по себе уже не в состоянии в рамках своей генетически обусловленной регуляционной способности восстановить нарушенный порядок течения процесса развития.

В основе их различной чувствительности могут быть генетически предрасположенная чувствительность самих эмбриональных клеток, скорость осуществления определенного морфологического акта у зародышей стойкой линии и чувствительной, генетически предопределенные особенности метаболизма тератогена в материнском и зародышевом организмах и др. Существует много аналогичных примеров проявления взаимодействия генотипа с внешними факторами, хотя в конечном итоге природа этого взаимодействия неизвестна, поскольку окончательно не выяснены, механизмы структурных и функциональных нарушений.

Согласно существующим теоретическим представлениям в основе возникновения пороков развития находится 9 механизмов действия, с помощью которых, как представляется, осуществляется воздействие повреждающих агентов на развивающийся зародыш и плод. К ним относит генную мутацию, хромосомные нарушения, нарушения митотического деления, структурной целостности и функциональной способности аминокислот, отсутствие обычно имеющихся в организме предшественников, субстратов и пр., изменение биоэнергетики свойств мембран, нарушение осмотического баланса и торможение активности ферментов. Хотя воздействующий агент и может действовать одним или несколькими перечисленными выше способами, однако только один из них является определяющим для развития специфических нарушений. F.G. Wilson (1977) отмечает, что понимание процесса патогенеза можно упростить до двух общих путей: - значительное уменьшение количества клеток или продуктов их жизнедеятельности, что оказывает влияние на локальный морфогенез или функциональное созревание и - на прочие причины нарушения роста и дифференци-ровки.

При длительном воздействии на беременное животное альтерирующих факторов в организме возникает состояние стрессовой адаптации, интенсифицируется процесс пе-роксидации липидов. Избыток последних инактивирует большинство ферментов, приводит к нарушению различных звеньев обмена веществ, угнетению клеточных и гуморальных звеньев иммунитета, оказывает отрицательное влияние на репродуктивную систему животных [Леонтьев Л.Б., 2002]. Поэтому предупреждение возможности развития окислительного процесса - это уникальная возможность предупреждения возникновения целого ряда заболеваний, в том числе и нарушения пренатального развития.

Обобщая данные исследований и имеющихся публикаций по этому вопросу можно сделать заключение, что для профилактики нарушений пренатального развития животных в большинстве случаев необходимо использование комплекса организационно-хозяйственных, зоотехнических и ветеринарных мероприятий направленных на предотвращение или снижение воздействия на беременное животное и развивающийся зародыш комплекса или отдельных повреждающих факторов, а также стимулирование естественных репаративных процессов у поврежденного плода.

В связи с этим, главным направлением профилактики является оптимизация среды на основе широкого применения в животноводстве современных технологий, профилактирующих нарушение обмена веществ, воздействие условно-патогенной микрофлоры, а также факторов микроклимата, стресс-факторов и др.

На основе данных многолетних научных исследований ИЭВСиДВ совместно с другими НИУ разработан научнообоснованный комплекс организационно-хозяйственных, зоотехнических и ветеринарных мероприятий для хозяйств Сибири по профилактике и ликвидации бесплодия маток крупного рогатого скота, освоение которых позволяет успешно решать проблему, в том числе на крупных фермах и комплексах.

Однако, следует учитывать, что в большинстве хозяйств не представляется возможным создание оптимальных условий для воспроизведения той или иной популяции животных.

Учитывая, что основными причинами нарушения пренатального развития животных является хроническое воздействие факторов связанных с неудовлетворительными технологиями кормления, содержания, ухода, эксплуатации, загрязнения окружающей среды различной природы токсикантами и т.д.

Одним из путей в решении проблемы пренатальной патологии мы видим лечебно-профилактическое питание - это, прежде всего рациональное питание. Оно должно улучшить сопротивляемость организма к определенному фактору или группе факторов, ограничить накопление ядов, ускорить их обезвреживание и выведение из организма. То есть, в конечном счете, если не предотвратить полностью, то заметно ослабить те нарушения, которые могут возникнуть в организме под влиянием хронического воздействия вредных факторов.

Кроме непосредственно антитоксических свойств за счет сорбции экзо- и эндотоксинов кормовые добавки способны изменять активность систем, которые отвечают за обезвреживание чужеродных веществ, усиливать или ограничивать этот процесс, повышать или снижать устойчивость организма и наиболее поражаемых органов.

Правильно подобранная кормовая добавка помогает организму противостоять натиску ксенобиотиков.

Лечебно-профилактическое питание может быть сформулированы в следующие принципы:

• использование антидотных свойств тех или иных компонентов кормовых добавок;

• ускорение или замедление метаболизма ядов (в зависимости от того, что токсичнее - исходное вещество или его метаболиты);

• ускорение выведения ядовитых веществ из организма;

• замедление их всасывания в желудочно-кишечном тракте;

• повышение общей устойчивости организма;

• благотворное воздействие отдельных пищевых веществ на состояние наиболее поражаемых органов;

• компенсация повышенных затрат биологически активных веществ, связанных с воздействием яда.

Разрабатываемое нами направление в профилактике нарушений пренатального развития предусматривает применение в зонах экологического неблагополучия, а также при использовании на беременных животных лекарственных препаратов, средств предупреждающих или в значительной степени снижающих негативное действие экзогенных факторов на беременное животное и плод, а также улучшающих обменные процессы и функциональные свойства различных систем организма матери и плода.

Особое место в системе профилактических мероприятий мы видим в применение разрабатываемых на основе природных сорбентов (цеолитов или бентонитов) эффективных кормовых добавок - цеотон, цеовит и др.

Направление исследований было основано на том, что действие цеолитов многогранно и обусловлено в основном их буферными, ионообменными и сорбционными свойствами.

Результаты исследований, а также библиографические данные по рассматриваемому вопросу, свидетельствуют, что благодаря сорбционным, каталитическим и ионообменным свойствам испытываемые препараты прямо или косвенно влияя, на многие стороны обменных процессов и функциональное состояние различных систем организма, обеспечивают поддержание необходимого физиологического статуса в системе мать-зародыш и способствуют процессу нормального пре- и постнатального развития.

Положительный эффект воздействия цеолитов и используемых в кормовых добавках веществ на репродуктивную функцию и пренатальное развитие связан с тем, что они оказывают влияние на многие стороны обменных процессов и функциональное состояние различных систем организма: активно сорбируют и удаляют поступающие и образующиеся в кишечнике токсические вещества, такие как индол, скатол, фенолы, бактериальные токсические вещества ИНз, МН4, НгЭ, СН2, С02, меркаптан, воду, фенолы и эндотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды, некоторые микроорганизмы и тем самым уменьшают напряженность детоксикационных (в том числе иммунной) систем организма; стабилизирует кислотность желудочного сока, увеличении биосинтеза пищеварительных ферментов, повышению уровня секреторной активности железистых клеток (в результате чего улучшается деятельность пищеварительного тракта, использование основных питательных веществ рационов, усиление химической переработки пищи); благотворно влияют на морфологическое состояние слизистой оболочки, усиливают функционирование микроворсинок; изменяют ионный состав химуса, нормализуя, таким образом, рН и оптимизируя условия деятельности пищеварительных ферментов; изменяют микрофлору кишечника - подавляют брожение, усиливают микробный синтез белка; регулируют минеральный, белковый, липидный обмены и кислотно-щелочное состояние в организме; под их влиянием увеличивается уровень соматотропина, соматостатина и других гормонов; повышается потребление кислорода тканями, скорость гликолиза и гликогенолиза в мышцах и печени, а также отложение в них гликогена и общих липидов, что свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов; стимулируют эритро- и гемо-поэз; повышают буферную емкость крови, устойчивость к неблагополучным факторам и стрессам; стимулируют специфическую и неспецифическую резистентность [Vraqula L., Bartlo P., 1982; Хараджан A.M., Чиркинян A.A., 1985; Бгатов В.И. и др., 1987; Мурзин Ю.И., Пешкова И.Г., 1988; Каланчук Г.И., 1990; Николаев В.Н., 1990; Davkins T.C.K., Wallace J., 1990; Ларина H.A., Зинчук С.Ф., 1990; Лебедев Н.И., 1990; Болтян В .А., 1991; Кирюткин В.Г., Сироткина В.П., 1991; Панин Л.Е. и др., 1992; Правоторов Г.В., Титов В.А., 1992; Кузнецов С.Г., 1993].

Результаты исследований открывают возможность применения природных сорбентов и разработанных на их основе кормовых добавок как эффективных средств для предотвращения нарушения эмбрионального развития. Проявляющих свой эффект на развитие зародышей через улучшение обменных и функциональных свойств различных систем организма матери, а также за счет снижения негативного влияния экзогенных и эндогенных факторов.

Особое место в получении морфофунционально здорового потомства имеет направление связанное со стимулированием процессов естественной репарации у поврежденного плода, которое включает в себя нормализацию обменных процессов в организме матери и плода, воздействие на периферическую и органную гемодинамику с коррекцией сосудистого тонуса, геологии и гемостаза материнского организма, улучшение маточно-плацентарного кровотока, воздействие на метаболизм в фетопла-центарной системе. Осуществляется путем доставки энергетических и пластических материалов, а также использованием средств, активно влияющих на клеточный и тканевый метаболизм матери, плаценты и плода.

На основе проведенных исследований разработаны средства с высокими антитоксическими свойствами цеотон и цеовит.

Помимо указанных основных исследовательских задач решен ряд более мелких практических вопросов: разработаны методы профилактики нарушения пренатального развития при паразитарных и инфекционных заболеваниях, изучены токсические свойства ЭСТ-1, консерванта зеленых кормов «Амфор» КС-1, верибена, этидия бромистого, ветизона, ниазона, нитратов и нитритов, цеолитов Холинского, Пегасского, Цааган-Цавского месторождений, сапропелей Беловского и Белоярского месторождений.

Общие принципы и частные вопросы профилактики нарушения пренатального развития и перинатальной терапии

Анализ библиографических данных и результатов собственных исследований по оценке экологической ситуации и нарушению эмбриогенеза, производственных опытов позволяет определить общие принципы и частные вопросы профилактики нарушения пренатального развития и перинатальной терапии животных.

Главными причинами нарушения внутриутробного развития являются экологические факторы, условия окружающей среды, в которых вынужденно, оказались животные в современных хозяйствах и дикой природе. Величина и характер нарушения пренатального развития коррелируют с уровнем загрязнения кормов природными и антропогенными токсикантами, интенсивностью и продолжительностью их воздействия.

В зависимости от времени года, погоды, уровня зоотехнической и ветеринарной работы, квалификации обслуживающего персонала, состояния помещений, качества питания в каждом отдельном хозяйстве факторы, определяющие рождение животных с врожденными пороками, различны. Не учитывать, тем более игнорировать любые из них, — значит программировать рождение животных с врожденными пороками развития, их последующую заболеваемость и падеж, низкую продуктивность взрослых животных.

Ведущим в профилактике нарушений пренатального развития является путь устранения причин вызывающих нарушение эмбриогенеза, ибо перинатальная терапия, несмотря на ее большие успехи не в состоянии обеспечить получение морфофизиоло-гически здорового потомства. К сожалению, на современном этапе развития животноводства, этот вариант из-за экономических и экологических проблем осуществить в большинстве хозяйств не представляется возможным.

В условиях хозяйств со сложной экологической обстановкой в составе мер профилактики нарушений пренатального развития при сочетанном хроническом воздействии экзогенных факторов следует выделить лечебно-профилактическое питание, позволяющее улучшить сопротивляемость организма к определенному фактору или группе факторов, ограничить накопление ядов, ускорить их обезвреживание и выведение из организма, компенсировать повышенные затраты биологически активных веществ итаким образом повышать устойчивость организма и наиболее поражаемых органов. То есть, в конечном счете, если не предотвратить полностью, то заметно ослабить те нарушения, которые могут возникнуть в организме матери и плода под воздействием вредных факторов.

Рационы стельных сухостойных коров и нетелей в стойловый период должны быть сбалансированны по энергии, переваримому протеину, макро- и микроэлементам, витаминам, сухому веществу, сахару, крахмалу, клетчатке в соответствии с нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных с учетом данных лабораторных исследований. Рекомендуется следующая структура рациона: сено, травяная резка - 40-45, сенаж - 25-30, концентраты - 15-2%; корнеклубнеплоды - 5-6%. Все корма для стельных животных должны быть доброкачественными, Бес поражения токсическими грибами. Нельзя скармливать стельным сухостойным коровам и нетелям кислый жом, барду, силос с рН ниже 3,9 и выше 4,2, содержащий маслянную кислоту или продукты гниения, сенаж с рН ниже 5,4. Не допускается скармливание кормов, содержащих нитраты и нитриты выше допустимых концентраций. Для коров с упитанностью ниже средней нормы кормленияувеличивают на 15-20%, а при ожирении снижают на ту же величину.

В условиях хозяйств со сложной экологической обстановкой в рацион беременных животных необходимо включать природные адсорбенты или приготовленные на их основе лечебно-профилактические кормовые добавки (цеолиты, бентониты, цео-тон и др.).

Не реже одного раза в квартал, а также при существенных изменениях в составе рациона и перемене мест содержания проводят систематический контроль за состоянием обмена веществ у беременных животных путем проведения биохимических исследований крови не менее чем от 5 животных в группе. В стойловый период ежедневно проводят активный моцион стельных сухостойных коров и нетелей на расстояние до 3 км. При неблагоприятных условиях (темпемпература воздуха - 15° С и ниже и т.д.) моцион сокращают или отменяют.

В летнее время этих животных обеспечивают пастбищами и переводят на лагерное содержание. Стационарные помещения подвергают ремонту, очистке, дезинфекции и оставляют на санитарный «отдых». В пастбищный период для стельных сухостойных коров и нетелей основными кормами должны быть зеленая масса и углеводистые концентраты (дерть ячменя, овса, кукурузы).

Правильная подготовка маточного поголовья к отелу включают: подбор родительских пар и их подготовку к осеменени, систематическую общую и акушерскую диспансеризацию, полноценное по всем элементам кормление, моцион и др.

Высокий уровень зоогигиены и санитарии проведения отелов: стельных коров и нетелей переводят в предродовой сектор родильного отделения за 5 - 7 дней до отела, предворительно подвергают их санитарной обработке (обмывают загрязненные места, дезенфицируют копыта) и исследуют на мастит. Больных животных лечат. Коров и нетелей в родильном отделении кормят по рационам сухостойного периода.

В составе мер профилактики нарушений пренатального развития при сочетанием хроническом воздействии экзогенных факторов следует выделить лечебно-профилактическое питание - позволяющее улучшить сопротивляемость организма к определенному фактору или группе факторов, ограничить накопление ядов, ускорить их обезвреживание и выведение из организма, компенсировать повышенные затраты биологически активных веществ итаким образом повышать устойчивость организма и наиболее поражаемых органов.

При назначении беременным животным лекарств обязательно следует учитывать последствия их влияния на развитие плода. Применение лекарственных средств, обладающих эмбриотоксическим и тератогенным действием может быть оправдано лишь в тех случаях, когда лечебные стороны воздействия препарата на мать и плод превышают их опасное действие.

Стимулирование процессов естественной репарации у поврежденного плода и новорожденного является одним из эффективных методов профилактики перинатальной заболеваемости и смертности.

Мониторинг экологической ситуации позволяет прогнозировать характер и степень нарушения пренатального развития, а также проводить эффективное управление экологическими и лечебно-профилактическими мероприятиями.

В случае морфофукциональной незрелости новорожденных телят необходимо проводить их реабилитационноадаптивную терапию, способствующую повышению их неспецифической резистентности, росту и развитию.

Оценка морфофункционального состояния в раннем постнатальном периоде позволяет контролировать состояние здоровья популяции животных и внешней среды.

Автореферат диссертации по теме "Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных"

На правах рукописи

ШАИКИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПРЕНАТАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЖИВОТНЫХ

03.00.16 -экология 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Российской академии сельскохозяйственных наук

Научнь1й консультант:

доктор ветеринарных наук, профессор,

член корреспондент РАСХН Донченко Александр Семенович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор доктор ветеринарных наук, профессор доктор ветеринарных наук

Теплякова Тамара Владимировна Ноздрин Григорий Антонович Кашин Алексей Степанович

Ведущее учреждение - Красноярский государственный аграрный университет

Защита состоится в « // » ¿с с.й-яеО) 2004 г. в

Г (? часов на заседании диссертационного совета Д.220.048.03 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, Новосибирск 39, ул. Добролюбова, 160).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «_

Ь » й А 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кочнев Н.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Нарушение птренатального развития животных является одной из важнейших причин в ряду других экологических проблем (Никитин В.Я., Уразаев НА, 1989; Шахов А.Г., 1997; Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Самохин ВТ. и др., 1996-2002; Кашин А.С., 2003 и др.) Следствием нарушения пренатального развития животных могут быть эмбриональная смертность, переопределение пола, задержка в развитии зародышей, различные гистоструктурные, анатомические, функциональные, биохимические и иммунные нарушения (Гружинскас В.А., 1983; Панько Н.Ф., 1987; Никитин В.Я., Уразаев НА, 1989; Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., 1994; Кашин А.С., 1995; Криштофорова Б.В., 1995; Сковородин Е.Н., 1996, 1997; Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Сулейманов СМ., Семенова Т.И., 2000; Шахов А.Г. и др., 2001; Жаров А.В., 2002 и др.)

В постнатальном периоде развития следствием этих пороков является наличие уродств, рождение нежизнеспособного или различной степени морфофизиологически незрелого потомства, его предрасположенность к респираторным, желудочно-кишечным и другим заболеваниям, нарушение репродуктивной функции, поведения и обучения (Мартыненко Н.А., 1971; Матар А.И., 1986; Аристов И.Г., 1988; Марта СИ., 1989; Панилов Н.А., Неймак Т.Ю., 1989; Фордуй Ф.И. и др., 1989; Самохин В.Т., 1994; Самохин В.Т. и др., 1996-2002; Криштофорова Б.В., 1995; Сковородин Е.Н., 1996; Кашин А.С., 2003).

Пороки развития встречаются среди как домашних, так и диких животных. Однако наиболее неблагополучная ситуация по нарушению пренатального развития наблюдается в общественном коллективном животноводстве. В хозяйствах с неблагоприятной экологической ситуацией от 60 до 80, а в некоторых случаях и до 100% (т.е. на уровне популяций) являются морфофункционально незрелыми, с биохимическими, иммунными пороками развития (Фордуй Ф.И. и др., 1989; Криштофорова Б.В., 1995; Кашин А.С, 2003).

Выживание новорожденных всех видов животных обеспечивается точным по времени созреванием жизненно важных функциональных систем организма. Даже незначительное их нарушение в естественных условиях существования (дикой фауны) ведет к элиминированию данной особи через естественный отбор. Однако в популяции сельскохозяйственных животных, благодаря вмешательству человека, удается сохранить жизнь многим из них. Сохранение жизни таких животных требует больших, чем у животных без пороков развития, затрат на профилактику болезней и лечение. Переболевшие животные отстают в развитии, продуктивность их не достигает соответствующего генофонду уровня, многие пороки развития

РОС. 3

I

не могут быть компенсированы в последующие этапы жизни, а третья часть пренатальной патологии передается последующим поколениям (Шарабрин И.Г., 1974; Кальницкий БД, 1985; Самохин В.Т. и др., 1994; Криштофорова Б.В., 1995 и др.).

До сих пор, недостаточно хорошо или вообще не изучено влияние на пренатальное развитие животных многих факторов и в особенности их со-четанного действия. В связи с этим отсутствуют объективные нормативы для гигиенического нормирования по максимально допустимому уровню содержания токсикантов в объектах внешней среды. Не разработаны эффективные методы и средства профилактики нарушения пренатального развития в экологически неблагополучных территориях.

Значимость рассматриваемой проблемы и недостаток экспериментальных работ в этом направлении определили цель исследований.

Цель и задачи исследований: Целью исследования являлось изучение экологических механизмов и характера влияния на внутриутробное развитие животных природных и антропогенных факторов, разработка эффективных методов и средств профилактики нарушений пренатального развития и их регулирования.

Для решения поставленной цели определены задачи исследований:

- установить основные природные и антропогенные токсиканты и факторы, определяющие характер вызываемых ими нарушений прена-тального развития;

- разработать способы и средства профилактики пренатальных нарушений при отравлении животных природными и антропогенными токсикантами;

- разработать способы и средства стимулирования процессов естественной репарации у поврежденного плода;

- дать оценку влияния на организм животных и антитоксических свойств природных цеолитов и разработанных на их основе диетических кормовых добавок.

Научная новизна. Установлены роль основных природных и антропогенных токсикантов в возникновении пороков развития, их характер и локализация у крупного рогатого скота.

Определен характер действия нитратов и нитритов, Т-2 токсина, лева-мизола, пиперазина адипината, ветизона, неазона, токсина неблагополучной по АТПМ рыбы, беренила, этидия бромистого и дерозала на прена-тальное развитие животных.

Установлено действие албендазола, нитрата и нитрита натрия, албен-дазола, левамизола на пренатальное развитие при нарушении питания, а также пиперазина адипината - на фоне нитритного отравления.

В работе представлено новое в ветеринарной медицине научное направление - профилактика нарушений пренатального развития животных и стимулирование процессов естественной репарации у поврежденного плода с помощью разработанных на основе природных цеолитов диетических кормовых добавок.

Установлены факторы, определяющие характер эмбриотропных эффектов природных и антропогенных токсикантов, эффективность применения эмбриопротекторов и эмбриостимуляторов.

Дана оценка эффективности эмбриопротекторного действия природных сорбентов, тиосульфата натрия, сапропеля, витаминных препаратов, ЭП-1 и их сочетаний при интоксикации албендазолом, нитритом и нитратом натрия, ацетатом свинца и Т-2 токсином.

Установлена высокая эффективность применения ЭС-1, витаминно-минеральных и тканевых препаратов на процессы естественной репарации у поврежденного албендазолом и нитритом натрия плода.

Установлено отсутствие отрицательного влияния на организм животных цеолитов Холинского, Цааган-Цавского, Мухор-Талинского и Пегасского месторождений, цеотона, консерванта зеленых кормов «Амфор» КС-1.

Разработаны средства профилактики нарушений пренатального развития при отравлении нитратами и нитритами, солями тяжелых металлов, микотоксинами и албендазолом.

Для оценки степени и характера нарушений пренатального развития животных использован метод электропунктурной диагностики с использованием прибора Фоля, позволяющий с высокой эффективностью установить степень морфофункционального развития новорожденных животных.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволяют расширить теоретические представления о нарушении пренатального развития и стимулировании процессов естественной репарации поврежденного плода. Полученные в экспериментах данные используются в научных исследованиях, направленных на прогнозирование и углубленное изучение роли факторов окружающей среды в нарушении пренатального развития, при разработке методов и средств профилактики нарушений пренатального развития и стимулирования процессов естественной репарации у поврежденного плода, а также в учебном процессе.

Кроме того, результаты исследований служат основой для разработки зоогигиенических нормативов токсикантов в кормах, построения рациональных схем мероприятий по профилактике нарушений пренатального развития животных на экологически неблагополучных территориях.

Предложенные нами рекомендации по профилактике и диагностике отравлений, нарушения пренатального развития, паразитарных и инфек-

ционных болезней используются в лабораторной диагностике, в ветеринарии и животноводстве.

Результаты исследований учтены при разработке ТУ и наставлений по применению цеолита Холинского месторождения, цеотона, консерванта зеленых кормов «Амфор» КС-1, энтеросорбента ЭТС-1 и неазона.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: конференциях ВИГИС (Москва, 1988, 1989, 2001), ГНУ ИЭВСиДВ (Новосибирск, 1993-2003), «Проблемы экологии в ветеринарной медицине» (Воронеж, 1989), «Основные направления повышения эффективности ветеринарных мероприятий в животноводстве и пути улучшения ветеринарного дела в крае» (Красноярск, 1984), «Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии (Киев, 1990), «Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса» (Новосибирск, 1990), «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994), «Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири» (Новосибирск, 1997), «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных» (Иркутск, 1997), «Научное обеспечение ветеринарных проблем в животноводстве» (Новосибирск, • 1999), УГГГ-ХГ Международных ветеринарных конгрессах (Москва, 20002003), региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2000-2003), Ш-ГУ Международных научно-практических конференциях «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение (Москва, 2002 и 2003), научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера» (Якутск, 2002), научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины» (Тюмень, 2002), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002), международной научно-производственной конференции «Развитие коневодства и конного спорта в России» (Новосибирск, 2003).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (2003).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 83 работы в научных журналах, сборниках научных трудов ИЭВСиДВ, ВИГИС и других НИИ, материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и в других научных и научно-производственных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы,

собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 105 таблицами, 30 рисунками. Список литературы включает 585 источников, в том числе 200 иностранных.

Внедрение результатов исследований. В производство внедрены рекомендации по профилактике болезней животных, нарушения прена-тального развития, инфекционных и паразитарных болезней, методы диагностики АТПМ, а также способы и средства профилактики отравлений и нарушений пренатального развития животных.

Полученные в исследованиях данные используются в учебном процессе для студентов Новосибирского, Алтайского и Красноярского государственных аграрных университетов, специалистов Новосибирского регионального института повышения квалификации руководящих кадров АПК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Природные и антропогенные токсиканты вызывают нарушение пре-натального развития животных.

- Характер пренатальных нарушений зависит от природы, химической структуры молекул, дозы и продолжительности воздействия, пути поступления токсиканта в организм беременного животного, стадии внутриутробного развития, видовой принадлежности и других факторов (качество питания, другие экзогенные факторы).

- Цеолит, витамины, витаминно-минеральные препараты снижают эмбриотоксическое и тератогенное действие природных и антропогенных токсикантов. Эмбриопротекторный эффект зависит от дозы токсиканта, времени и кратности применения эмбриопротекторов и входящих в них компонентов.

- ЭС-1, витаминно-минеральные и тканевые препараты стимулируют процессы естественной репарации у поврежденного албендазолом и нитритом натрия плода.

- Цеолиты Холинского, Пегасского, Цааган-Цавского и Мухор-Талинского месторождений и цеотон безвредны для животных, нормализуют обмен веществ, эффективны при микотоксикозах, нитратно-нитритных, кадмиевых, ртутных и мышьяковистых отравлениях, ускоряют в 1,5 раза выведение радионуклидов из организма животных.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в 1978-2003 гг. в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН, Всероссийском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина, Новосибирской областной ветеринарной лаборатории, в хозяйствах Новосибирской, Кемеровской, Курганской и Брянской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республике Алтай.

В процессе экспериментальных исследований было использовано 3000 белых беспородных мышей и крыс линии Вистар, 200 коров и телят, 991 свинья и 71 овца, проведены производственные опыты и наблюдения на 6000 коровах при различной экологической ситуации и характере нарушения пренатального развития.

Отдельные исследования были выполнены в соавторстве с сотрудниками ИЭВСиДВ, СибНИПТиЖ, СибНИИК, СибНИИЗХим СО РАСХН, ВИГИС РАСХН, Институтов экологии и систематики животных, органической и биоорганической химии СО РАН, Киевской СХА, Новосибирского ГАУ, Алтайской НИВС, и других научно-исследовательских и практических ветеринарных учреждений.

Изучение экологической ситуации по загрязнению внешней среды и отравлению животных природными и антропогенными токсикантами выполнено на основании результатов химико-аналитических, биохимических, санитарно-микологических, клинических и патолого-анатомических исследований более 250000 проб основных видов кормов, сыворотки крови и патологического материала, полученных в ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН, ветеринарных лабораториях, станциях химизации и защиты растений Новосибирской области за 1987-2001 гг.

Наличие пестицидов в различных объектах исследования определяли в соответствии с методическими указаниями «Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде» (1992); микотоксиксинов - «Санитарно-микологическая оценка и улучшение качества кормов» (1985); биохимические исследования - «Применение унифицированных биохимических методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» (1981).

Диагностика отравлений и нарушения пренатального развития в большинстве случаев была комплексной и основывалась на характерных клинических симптомах, результатах химико-аналитических исследований кормов, воды, крови, слюны, мочи, патолого-анатомического вскрытия павших и вынужденно убитых животных, а также на результатах исследования содержимого желудочно-кишечного тракта, легких, желчи и пери-кардиального транссудата, бактериологических, вирусологических и пара-зитологических исследований, на данных о повторной осеменяемости животных, абортах, массе новорожденных, их жизнеспособности, заболеваемости и смертности.

Для осуществления контроля над содержанием нитратов и нитритов в кормах, а также для диагностики отравлений животных использовали следующие методы: ионометрический экспрессный - для определения нитратов в кормах растительного происхождения; калориметрический - для определения нитратов в кормах, овощах, крови, патологическом материале и

молоке; колориметрический и фотоколориметрический - для определения метгемоглобина в крови животных; полуколичественные экспрессные тесты - для определения нитратов в кормах, воде, содержимом желудочно-кишечного тракта, слюне и моче.

Изучение влияния нитратов на пренатальное развитие проведено в хозяйствах Красноярского края, Новосибирской и Курганской областей.

За основу исследования на безвредность (острая и хроническая токсичность, влияние на антитоксическую функцию печени, гонадотропное действие, оценка влияния на способность к оплодотворению и на оплодотворяющую способность, влияние на пренатальное развитие) цеолитов, бентонита и цеотона взяты «Методические указания по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (1988).

При изучении влияния испытанных токсикантов на организм животных и антитоксических средств определяли следующие показатели крови: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, фосфор, кальций, липиды, общий белок, щелочной резерв, холестерин, аминокислоты - тренин, аспарагин, глютамин, глицин, аланин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенила-ланин, гистидин, лизин, аргинин, а также витамины А, Е, макро- и микроэлементы - калий, натрий, магний, железо, марганец, медь, цинк.

Гистологические исследования выполнены доктором ветеринарных наук Н.М. Митрофановым, кандидатом ветеринарных наук Д.Д. Гамбое-вым и кандидатом сельскохозяйственных наук Г.А. Рягиной.

Уровень неспецифической резистентности у новорожденных телят определяли по величине общего белка, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки (Смирнов П.Н. и др., 1989).

Оценку возможности использования цеолита Холинского месторождения и цеотона в кормлении коров, выпасавшихся на загрязненном радионуклидами пастбище, для получения санитарнобезопасного молока и выведения из организма радионуклидов провели на отделении «Унеча» совхоза «Новый Мир» Клинцовского района Брянской области. Коровы опытных групп ежедневно в течение 3 мес. в дополнение к основному рациону получали по 500 г цеолита или цеотона.

Все полученные результаты подвергнуты биометрической обработке, достоверность различий оценивали по однофакторному дисперсному анализу для неравномерных комплексов (Васильева Л.А., 2000).

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному консультанту А.С. Донченко, а также коллективу Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока и других научно-исследовательских и практических ветеринарных учреждений за консультации, методическую и практическую помощь в проведении исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И НАРУШЕНИЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Результаты исследований, выполненных в животноводческих хозяйствах Сибири, свидетельствуют о том, что до 60-70%, а в некоторых хозяйствах с экологически неблагоприятной ситуацией и до 100%, животных рождается с различной степенью и характером морфофункциональной незрелости пищеварительного тракта и легких, биохимическими и иммунными пороками развития, т.е. проявлением эмбриотоксического и тератогенного эффектов.

Степень и характер нарушения пренатального развития коррелировали с уровнем экологической ситуации и определялись специфическими свойствами повреждающего агента, интенсивностью и продолжительностью его действия, а также стадией эмбриогенеза и рядом других факторов.

При регистрируемом в большинстве хозяйств спектре и интенсивности воздействия эмбриотропных факторов на стельное животное врожденные пороки развития носили преимущественно множественный по локализации и общий для популяции характер - недоразвитие органов пищеварительной, дыхательной, эндокринной, репродуктивной, нервной, иммунной и костной систем.

Этиология нарушения пренатального развития у крупного рогатого скота имела в большинстве случаев полифакторную природу (нарушение питания, природные и антропогенные токсиканты, вирусы, бактерии, гельминты, простейшие и др.), в самых разнообразных сочетаниях и при колебаниях интенсивности их воздействия, когда интенсивность воздействия каждого из них в отдельности не вела к нарушению эмбрионального развития.

Неполноценное питание животных являлось главным экологическим фактором в патогенезе незаразных болезней в большинстве животноводческих хозяйств области. В течение многих лет имело место неполноценное по энергетическому уровню и несбалансированное по основным элементам кормление животных и низкое качество кормов.

Только на основании органолептических исследований ежегодно браковалось около 13% проб основных видов кормов. Силос и сенаж в 41,6 и 35,0% исследованных проб имели уровень каротина ниже общепринятых оптимальных величин, а в 50% проб содержание масляной кислоты было выше МДУ. Более трети сена было низкого качества. Достаточное количество каротина в сене было в 58,8 % кальция только в 45, а фосфора - в 20% исследованных проб.

Несбалансированность рационов, плохое качество кормов, недостаток

в них витаминов, минеральных веществ (или избыток), наличие токсикантов коррелировало с нарушением обмена веществ у животных. В большинстве хозяйств, лишь у 10-15% коров показатели обмена находились в пределах физиологически оптимальных величин. Ежегодно дефицит каротина в крови коров достигал 66,8%, фосфора - 27, кальция - 40, меди - 35, кобальта - 45, цинка - 65, белка - 30%, а резервная щелочность была снижена у 30% животных. Особенно выраженные изменения в обмене проявлялись в зимний период и к концу стойлового содержания.

В связи с природными особенностями территории Новосибирской области и в результате антропогенного воздействия на окружающую природную среду в почвенном покрове сформировались биогеохимические районы, в почвах которых имеются значительные отклонения от нормы в содержании многих химических элементов. Дефицит или, напротив, избыток микроэлементов в растениях является самостоятельным экологическим фактором, влияющим на здоровье животных. По степени экологической опасности они приближаются к техногеннозагрязненным площадям.

Загрязнение основных видов кормов и питьевой воды природными и антропогенными токсикантами за 1992-2001 гг. из общего количества исследованных проб, в превышающих МДУ, располагалось в следующем порядке: микотоксины (46,0+4,4%), нитраты и нитриты (26,8+2,6%), растительные яды (10,0+1,3%), пестициды (5,1+1,6%) и прочие токсиканты -фтор, соли тяжелых металлов и др. (10,1+1,3%). За этот период произошло снижение загрязнения кормов нитратами на 10% и увеличение на 10% их загрязненности микотоксинами.

Процент павших от отравления животных с 1992 по 1999 г. оставался практически неизменным и начал постепенно снижаться с 1999 г.

Микотоксины являлись причиной гибели крупного рогатого скота в 34,0% случаев, нитраты и нитриты - 32,0, растительные яды - 19,0, пестициды - 10,0; лекарственные препараты - 5 и токсиканты, связанные с техногенным загрязнением, - 1,0%.

Для каждой группы токсикантов была характерна своя сезонность. Так, отравление нитратами, нитритами и пестицидами наблюдалось преимущественно в летний период, растительными ядами - весной и поздней осенью, микотоксинами - зимой и весной.

Уровень загрязнения кормов природными и антропогенными токсикантами в Новосибирской области коррелировал (г=0,95+0,20; Р<0,01) с величиной общей гибели и заболевших новорожденных телят (рис. 1).

Подобная корреляция более выражено прослеживалась на уровне отдельных регионов - Карасукский, Купинский, Чистоозерный и Баганский районы (сложившаяся биогеохимическая и токсикологическая ситуация

Рис. 1. Корма с превышением МДУ токсикантов и заболеваемость телят

почти соответствует критериям экологического кризиса и риска) и Колы-ванский, Ордынский, Маслянинский и Новосибирский районы (по большинству биогеохимических параметров рассматриваются как территории относительного благополучия и экологического риска). Так, общая смертность крупного рогатого скота в этих регионах составила соответственно 7,5±1,0 и 4,4±0,6%, заболеваемость новорожденных телят - 45,5±5,0 и 24,4±2,6%, аборты - 2,5±0,7 и 1,3±0,6%, мертворожденные телята -5,5±1,0 и 3,6±0,6% (г=0,95±0,2; Р<0,05). Особенно заметно это в хозяйствах с экологически неблагополучной ситуацией, где отмеченные показатели были в 1,5-2 раза выше.

Микотоксикозы в ряде хозяйств носили массовый характер и, как следствие, приводили к абортам (11,5%), рождению мертвого (5%) или маложизнеспособного потомства (до 100%) от общего количества подвергшихся отравлению стельных коров. В 1986-1987 гг. микотоксикозы вызвали гибель более 13000 животных.

В среднем 11,8% проб грубых, 16,4 - сочных, 20,2% проб зернофуража и концентрированных кормов от общего количества исследованных не соответствовало санитарно-микологическим нормам, или 46,6% по отношению к другим токсикантам. По масштабам распространенности наибольшее санитарное значение имели фузариотоксины - вомитоксин, Т-2 токсин и зеараленон. Загрязненность зерна Т-2 токсином на уровнях 10100 мкг/кг составляла 47,8%.

Многолетние наблюдения за клиническими симптомами микотоксико-зов у крупного рогатого скота позволяют сделать заключение, что обнаруживаемые в кормах концентрации токсинов были в большинстве случаев недостаточны, чтобы вызвать клинические симптомы отравления. Однако последовательный прием небольшого количества микотоксинов в течение длительного времени приводил всегда к нарушению обменных процессов в организме животных, снижению резистентности к различным заболеваниям, эмбриональной смертности, задержке развития плода и, как следствие, повышению восприимчивости новорожденных телят к желудочно-кишечным и респираторным заболеваниям.

Нитратно-нитритные отравления крупного рогатого скота и содержание нитратов и нитритов в дозах превышающих максимально допустимый уровень, были наиболее широко распространены в 80-е годы. В ряде хозяйств это заболевание имело резко выраженный эндемичный характер.

Нитратно-нитритные отравления у коров и телок во всех имевших место случаях проявлялись послеродовыми гинекологическими заболеваниями (до 50-70%), высоким процентом (70-100%) повторной охоты, рождением морфофункционально незрелого (80-100%) или мертвого потомства (5-10%); в постнатальном периоде развития увеличением его восприимчивости к желудочно-кишечным заболеваниям и уменьшением интенсивности роста в молочный период. В целом нитраты в последнее десятилетие не играли столь значительной роли в нарушении воспроизводительной функции, как в 80-е годы.

Роль растительных ядов (алкалоиды и глюкозиды) в отравлении и нарушении воспроизводительной функции крупного рогатого скота в 1992-2001 гг. практически оставалась неизменной по отношению к другим токсикантам и составила 19,0+2,0%. Наиболее часто отравления животных наблюдались в северных и западных районах области при поедании ими люцерны, клевера, веха, зеленой кукурузы, донника, ростков и плодов картофеля, растений и плодов клещевины, пасленов, пижмы, рапса, горчицы, хвоща болотного и полевого, болиголова пятнистого, чемерицы, крестовника, люпина, астрагала.

Уровень загрязнения кормов пестицидами в превышающих МДУ количествах на протяжении 1992-2001 гг. не претерпевал существенных изменений. Наиболее часто, несмотря на давно существующий запрет на применение, имело место загрязнение кормов и отравление животных хлор- и фосфорорганическими соединениями.

Основной причиной отравлений крупного рогатого скота от пестицидов являлось нарушение агротехнической службой правил их применения и хранения (64%), что вело к попаданию в корма или питьевую воду. Ис-

пользование их ветеринарной службой в качестве инсектицидов и акари-цидов с нарушением инструкции по применению повлекло за собой гибель 36% животных. Эмбриотропный эффект пестицидов зарегистрирован при использовании аминной соли 2,4-Д, ГХЦГ, рогура и др.

Из лекарственных средств наибольшую опасность для здоровья животных представляли противопаразитарные бензимидазол-, хлор- и фосфорсодержащие препараты. В отдельных хозяйствах области были случаи массового отравления со смертельным исходом, абортами, рождением мертвых и маложизнеспособных телят.

Нарушение пренатального развития, связанное с техногенным загрязнением в результате выбросов металлургических и химических предприятий, тепловых электростанций, выхлопов автомобильного транспорта, техногенных аварий характеризуется большой пространственной неравномерностью, значительными количественными различиями, контрастностью и приурочено главным образом к индустриальным районам и транспортным артериям.

Нарушение эмбриогенеза крупного рогатого скота при существующей плотности загрязнения радионуклидами маловероятно. Однако в сочетании с другими экзогенными факторами возможно развитие у животных различных патологических состояний, и в том числе врожденных пороков различных органов и систем.

Биологические факторы (вирусы, бактерии, простейшие, грибы, гельминты и др.) широко распространены (присутствуют во всех без исключения хозяйствах) и занимают одно из первостепенных мест среди рассматриваемых эмбриотропных факторов. Могут вызывать нарушение пренатального развития самостоятельно, а также усиливать повреждающее действие других факторов. К сожалению, их роль в пренатальной патологии крупного рогатого скота изучена недостаточно.

Наряду с перечисленными факторами можно указать несоблюдение оптимальных параметров микроклимата и гиподинамию стельных животных.

Следует отметить, что существующие в настоящее время нормы предельно допустимого содержания токсикантов в кормах и питьевой воде имеют существенный недостаток, который едва ли будет скоро устранен. Дело в том, что в них не учитываются возможные синергические взаимодействия токсикантов, их объединенное негативное влияние на живой организм. Поскольку загрязнение окружающей среды - преимущественно полифакторное, присутствие в растительной продукции нескольких токсикантов в повышенных, но еще не превысивших МДУ концентрациях, может стать в случае их синергического взаимодействия опасным для здоровья животных.

Приведенные выше факты свидетельствуют, что обязательным условием для успешного развития общественного животноводства является

осуществление кардинальных мер по улучшению качества окружающей среды и питания животных.

3.2. ХАРАКТЕР ВЛИЯНИЯ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПРЕНАТАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЖИВОТНЫХ

Характер влияния значительного числа факторов внешней среды, способных вызывать нарушение пренатального развития животных, до сих пор недостаточно или вообще не изучен и в особенности их сочетанное действие. Решение рассматриваемой проблемы требует накопления экспериментальных и эпизоотологических данных для разработки надежных гигиенических нормативов, призванных предотвратить неблагоприятное действие факторов окружающей среды на здоровье животных.

В настоящем разделе представлены результаты исследований по оценке характера влияния на пренатальное развитие животных различной природы экзогенных факторов, имеющих важное познавательное и практическое значение.

3.2.1. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ТОКСИКАНТЫ 3 2.1.1. НИТРАТЫ И ИХ МЕТАБОЛИТЫ

Нарушение пренатального развития крупного рогатого скота при нит-ратно-нитритном отравлении наблюдали во всех его стадиях. Однако в каждом периоде были общие и специфические черты ответных реакций на повреждающее воздействие.

Количество повторных приходов в охоту зависело в основном от уровня нитратов в дневном рационе и в меньшей степени от продолжительности их поступления в организм животных. В тех случаях, когда содержание нитратов в основных кормах превышало МДУ в 3 раза и более, количество коров и телок, приходящих в повторную охоту достигало 100%.

Нитратно-нитритная интоксикация стельных коров и плода при превышении МДУ 1,5-2 раза приводила к рождению телят с морфофункцио-нальной незрелостью пищеварительного тракта, легких, центрального (костный мозг, тимус) и периферического (селезенка, лимфоузлы и лимфо-идные образования) отделов иммунной системы, дистрофии печени.

Нарушение пренатального развития в поснатальном периоде проявлялось малой подвижностью, вялостью, низкой массой (на 11% и более), недоразвитостью молочных резцов, пониженным аппетитом, слабой перистальтикой кишечника, недостаточной тактильной и болевой чувствительностью, учащенным дыханием, анемичностью слизистых оболочек, гиперемией слизистых оболочек десен. Более низкая степень функционального развития опытных телят проявлялась в увеличении времени от рождения до вставания, более поздним появлением пищевого и сосательного реф-

лексов и времени первого сосания (15-20%). Периодически возникали то-нико-клонические судороги. У 60-80% телят с 1-го или 2-го дня после рождения регистрировали диарейный синдром, переходящий в интоксикационный гастроэнтерит с летальным исходом в 30-50% случаев.

Нарушение пренатального развития у крупного рогатого скота, при наличии других эмбриотропных факторов, происходит при хроническом поступлении нитрат иона в дозе 0,15-0,2 г на кг массы животного.

Влияние нитрита натрия на воспроизводительную функцию крыс

Гонадотропное действие. Установлено, что хроническое (1 г/л) и по-дострое (6 г/л) отравление крыс в течение 30 дней не изменяло характера и продолжительности эстрального цикла у них - соответственно 5,75+0,18 и 5,80±0,20 против 5,78±0,27 дня в контроле.

В случае острого отравления (80 мг/кг) при однократном внутриже-лудочном введении происходили прерывание предэструса и эструса и переход в стадию покоя с последующим восстановлением нормального характера течения эстрального цикла через 6-10 дней.

Влияние на пренатальное развитие. Выпаивание беременным крысам нитрита натрия в дозе 6 г/л вызывало нарушение нормального развития эмбрионов. Степень выраженности эмбриотропного действия зависела от стадии эмбриогенеза, продолжительности и режима затравки. Наибольшая предим-плантационная эмбриональная смертность отмечалась при непрерывном поступлении нитрита натрия с 1-го по 20-й, а также при прерывистом на 1, 2, 7, 8, 13 и 14-й дни беременности и была в 3 раза больше, чем у крыс контрольной группы. О высокой чувствительности эмбрионов на предимлантационной стадии свидетельствует также более низкая (на 35-15%), чем в контроле плодовитость крыс, получавших нитрит в первые дни беременности.

Наибольшая постимплантационная смертность была у крыс получавших нитрит с 7-го по 14-й дни и при прерывистом режиме поступления его в организм, то есть в период имплантации и плацентации.

Задержка в развитии плодов к 20-му дню беременности в виде меньшей массы и кранио-каудального размера, величины ядер оссификации костей была при всех режимах затравки, но при одинаковой ее продолжительности более выражена в плодном периоде. Внешние пороки развития отсутствовали.

В постнатальном развитии регистрировали отставание в среднесуточном приросте массы крысят на 32%, появлении шерстного покрова и резцов, отлипания ушной раковины и открывания глазной щели, раннюю по-стнатальную гибель 16,6% крысят.

Недостаток аминокислот и витаминов в пищевом рационе крыс (полусинтетический рацион) повышал эмбриотропное действие нитрита натрия,

что проявлялось в виде увеличения эмбриональной смертности на 8,8%, уменьшения массы плода на 4% и ядер оссификации костей на 2-9%, а также более медленного прироста массы - на 4% в постнатальном периоде (Р<0,05). Масса и диаметр плацент, а также соотношение полов в помете были такими же, как в контроле.

Результаты исследований показали, что плохая оплодотворяемость животных при подостром нитратно-нитритном отравлении связана в первую очередь с высокой эмбриональной смертностью в ранний период пренатального развития, а при остром отравлении - как с высокой эмбриональной смертностью, так и с нарушением эстрального цикла.

3.2.1.2. ЭКСТРАКТ-ТОКСИН ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ ПО АЛИМЕНТАРНО-

ТОКСИЧЕСКОЙ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ МИОГЛОБИНУРИИ ПЕЛЯДИ Выполненное исследование выявило у экстракта-токсина из неблагополучной по АТПМ пеляди в дозе 2,5 мл/кг эмбриотоксического и тератогенного действия, проявляющегося при повторном его поступлении в организм беременных крыс повышением эмбриональной смертности на 10%, уменьшения массы плодов - 21% и размера участков оссификации в закладках костей скелета на 18-20%, увеличения массы плацент - 10%. Эмбриотропный эффект является, по-видимому, следствием общетоксического действия токсина, о чем свидетельствуют также более низкий прирост живой массы (на 16%) крыс во время беременности, снижение их двигательной активности и мышечного тонуса.

Продолжительность беременности у подопытных крыс была на 0,5-1 день больше, чем в контроле. Масса новорожденных крысят меньше на 5,5%, среднесуточный прирост их массы в течение месяца - на 10%, время появления шерстного покрова, отлипания ушной раковины и открывания глазной щели происходило на 12-24 часа позже, чем у контрольных крысят. Индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости были в пределах контрольных величин.

При однократном внутрижелудочном введении экстракта-токсина крысам в дозе 5 мл/кг на 7, 8, 13 и 14-й дни беременности достоверные отличия по всем тестируемым показателям между плодами и крысятами в опытных и контрольных группах в пре- и постнатальный периоды развития отсутствовали.

3.2.2. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА Среди этой группы веществ тератогенное действие обнаружено более чем у 400. В ветеринарии наибольшую опасность представляют противо-паразитарные препараты - антгельминтики группы бензимидазола, хлор-, фосфор- и некоторые пиретроидосодержащие инсектициды и акарициды

[Гофмеклер В.А., Табакова С.А., 1970; Lapras M.M. et al., 1973; Delatour P. et al., 1975; Стейплс Р., Голдинг E., 1977; Knox B. et al., 1980; Шамсиев Б.М., 1980; Гаджиев И.М., 1985; Перехрестенко В.А., Бадаева Л.Н., 1990]. Несмотря на то, что в настоящее время изучение рассматриваемого эффекта является необходимым при решении вопроса о возможности применения того или иного лекарственного средства в лечении животных, многие из них до сих пор не подвергнуты испытанию или требуется уточнение их эмбриотропного действия.

В настоящем разделе представлены результаты исследований по некоторым из испытанных лекарственных средств.

3 2 2.1.ЛЕВАМИЗОЛ

Изучение эмбрионального материала от опытных крыс показало, что левамизол при однократном подкожном введении в дозе 45 мг/кг с 1-го по 17-й день беременности не вызывал достоверных различий с контролем по большинству оцениваемых показателей. Только у крыс, получавших его на 6, 7 и 8-й дни беременности, предимплантационная и постимплантаци-онная эмбриональная смертность была выше на 5-6%, чем в контроле. Масса плодов была на 3% меньше на 6-й день, масса плацент и их диаметр были больше на 10% у крыс, получавших левамизол на 6-7-й дни.

Величина зон оссификации костей на 6-8-й дни беременности имела тенденцию к уменьшению, но достоверно отличалась от контрольного показателя только у большой и малой берцовой костей на 8-й день беременности.

Масса крысят при рождении, среднесуточный прирост их массы в течение месяца, время открывания глазной щели, появления шерстного покрова, отлипания ушной раковины, индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости у родившихся крысят не отличались от параллельного контроля.

При изучении крысят с помощью метода вращающегося стержня не было выявлено различий в способности координировать свои движения и удерживаться на нем.

Повторное подкожное введение левамизола в течение 7 дней в дозе 45 мг/кг вызывало признаки интоксикации, гибель 2/3 самок и полную эмбриональную смертность у всех выживших.

Повторное внутрижелудочное введение левамизола в дозе 45 мг/кг вызывало также признаки интоксикации (угнетение, снижение тонуса скелетной мускулатуры, уменьшение массы тела), которые постепенно исчезали после прекращения его введения.

Внутрижелудочное введение левамизола с 1-го по 8-й день беременности приводило к увеличению предимплантационной эмбриональной

смертности в 3 раза и возникновению у 5% плодов экзенцефалии (рис. 2), что является крайне редким явлением при воздействии экзогенных факторов на зародыш в предимплантационной стадии развития.

При снижении дозы левамизола до 30 мг/кг величина эмбриональной смертности и другие показатели не отличались от наблюдаемых в контрольной группе

Повторное внутрижелудочное введение левамизола в дозе 45 мг/кг с 8-го по 14-й и с 15-го по 19-й дни беременности не вызывало увеличения эмбриональной смертности, но снижало массу и кранио-каудальный размер плодов на 3-5%.

£1_-_- ■ ^

Рис 2 Плоды крыс а) контроль, б) после повторного внутрижелудочного введения левамизола в дозе 45 мг/кг с 1-го по 8-й день беременности

Внутрижелудочное введение левамизола в дозе 30 мг/кг на фоне предварительного 12 часового голодания оказало наибольшее эмбриотропное действие, чем каждый из испытываемых факторов в отдельности. Соче-танное их действие задерживало развитие плодов, проявляющееся в виде снижения массы и кранио-каудального размера плодов к 20-му дню беременности на 2-3%.

Полученные данные позволяют отнести левамизол к веществам со слабым потенциальным эмбриотропным действием, которое проявляется в наибольшей степени в период имплантации зародыша- 6-8-й дни беременности.

Результаты исследований показали, что левамизол в используемых в ветеринарной практике дозах и схемах лечения животных не обладает эм-бриотропным действием, но в сочетании с другими часто встречающимися факторами (например, нарушение питания) может приводить к задержке развития плода.

3.2.2.2. ПИПЕРАЗИНА АДИПИНАТ

При изучении эмбрионального материала от опытных и контрольных крыс установлено, что однократное внутрижелудочное введение пипера-зина адипината в дозе 3000 мг/кг с 1-го по 17-й день беременности не вызывало увеличения эмбриональной смертности. Масса плодов, их кранио-каудальный размер, масса плацент и их диаметр были равны контрольным показателям. Внешние пороки развития, застойные явления в легких и печени отсутствовали. Количество кровоизлияний во внутренних органах, а также случаев гидронефроза было в пределах естественных колебаний. Ядра оссификации локтевой (9, 12 и 17-й день), бедренной (12-й), большой берцовой (12-й), малой берцовой (12 и 17-й), нижнечелюстной (17-й) костей и число позвонков были меньше на 10-30%, чем в контроле.

Масса крысят, полученных от самок которым однократно вводили на 13-й и 14-й дни беременности пипиразина адипинат в дозе 3000 мг/кг, при рождении и среднесуточный прирост массы, время открывания глазной щели, появления шерстного покрова, отлипания ушной раковины, индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости не отличались от параллельного контроля. Крысята хорошо координировали свои движения и удерживались на вращающемся стержне.

Пиперазина адипинат при повторном внутрижелудочном введении на 1-7, 8-13 и 14-19-й дни беременности в дозе 300 мг/кг не изменял величину эмбриональой смертности, массу и кранио-каудальный размер плодов, массу и диаметр плацент, соотношение самцов и самок в помете. Хотя во всех опытных группах масса и кранио-каудальный размер плодов, а также величина участков оссификации были меньше, чем в контрольной группе, однако эти отклонения были недостоверны.

Пиперазина адипинат в дозе 1500 мг/кг в эти же сроки беременности приводил к уменьшению массы и кранио-каудального размера плодов, а также величины зон оссификации костей на 4-5% (Р<0,05).

Внутрижелудочное одновременное введение пиперазина адипината с нитритом натрия в дозах 300 и 30 мг/кг с 8-го по 14-й день беременности увеличивало задержку развития плодов на 3%, по сравнению с введением каждого из них в отдельности.

Полученные в опытах результаты позволяют отнести пиперазина ади-пинат к категории веществ со слабым потенциальным эмбриотропным действием.

В целом экспериментальные данные позволяют сделать заключение, что пиперазина адипинат в используемых в ветеринарной практике дозах и схемах лечения животных не обладает эмбриотропным действием, но в сочетании с другими факторами может приводить к задержке развития плода.

3.2.2.3. БЕРЕНИЛ И ЭТИДИЙ БРОМИСТЫЙ

Беренил является одним из наиболее широко применяемых средств при кровепаразитарных заболеваниях животных. Только в Сибири ежегодно повторным профилактическим и терапевтическим обработкам этим препаратом подвергаются более 100000 животных. Однако библиографические данные и сообщения практикующих врачей о случаях вызываемых им осложнений требуют уточнить влияние его на организм животных.

Подкожное однократное введение беренила в дозе 10 и 35 мг/кг на 1114-й дни беременности не вызывало достоверного увеличения эмбриональной смертности. Масса и кранио-каудальный размер у подопытных крысят к 20-му дню беременности и другие показатели, характеризующие степень влияния беренила на пренатальное развитие, достоверно не отличались от контрольных. Однако при изучении костной системы крысят выявлено уменьшение на 3-4% размера ядер оссификации плечевой, локтевой, лучевой, бедренной, большой и малой берцовых костей.

Масса крысят при рождении, а также динамика ее прироста от крыс, получавших беренил в дозе 35 мг/кг были меньше соответственно на 4 и 13%, Р<0,05. Время открывания глазной щели, индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости у крысят не отличались от параллельного контроля.

Этидий бромистый (Ethidium bromide). Синтезирован в Институте органической химии СО РАН. Нами установлена высокая эффективность его при пироплазмидозах крупного рогатого скота, лошадей, собак и при гемобартонеллеза кошек. Этидий бромистый относится к категории сред-нетоксичных веществ: при однократном подкожном введении для

самцов белых мышей составляет 49,5 мг/кг, а для самцов крыс 300 мг/кг, обладает функциональной слабовыраженной кумуляцией (Кк = 10,7).

Однократное подкожное введение этидия самкам крыс в дозе 3 мг/кг на 11-14-й дни беременности не вызывало влияния на эмбриональную смертность и другие оцениваемые показатели, а доза 10 мг/кг вызывала снижение массы плодов на 4%. Внешние пороки развития отсутствовали. Из пороков развития скелета регистрировали торможение оссификации ядер лопаточной и трубчатых костей на 3-11,7%.

При введении самкам крыс этидия бромистого масса крысят при рождении и динамика ее прироста были меньше на 5,5 и 15,3%, а время появления шерстного покрова, отлипания ушной раковины и открывания глазной щели происходило на 24 часа позже, индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости у родившихся крысят не отличались от параллельного контроля.

Полученные в исследованиях данные позволяют отнести испытываемые препараты к веществам со слабыми потенциальными эмбриотоксиче-

скими свойствами. Так как ЛД50 испытываемых препаратов для крыс выше в 5-10 раз, чем для домашних животных, то, возможно, эмбриотропное их действие у крупного рогатого скота, лошадей, собак и кошек может проявиться в терапевтических дозах.

3.2.2.4. ВЕТИЗОН И НИАЗОН

Ветизон и ниазон комплексные инъекционные препараты, разработанные в ГНУ ИЭВСиДВ. Обладают высокой бактериостатической активностью в отношении микобактерий туберкулеза. С положительным результатом испытаны при туберкулезе крупного рогатого скота. Малотоксичны. Нами установлено, что для мышей при подкожном введении равна: у ветизона - 997 (797 -т 1110), ниазона - 796 (671 -т 920) мг/кг. Терапевтический индекс - соответственно 12,5 и 15. Препараты не обладают гонадотоксическим и мутагенным действием. Применение ветизона и ниазона на крысах в течение 9 месяцев в дозе 20 мг/кг не оказало отрицательного влияния на прирост массы опытных животных, уровень гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови, антитоксическую функцию печени и гистоструктуру внутренних органов.

Подкожное введение ветизона крысам в дозе 100 мг/кг на 1-й и 10-й дни беременности уменьшало величину предимплантационной смертности на 3%. Масса плодов была больше, но не выходила за пределы естественных колебаний. Количество подкожных гематом и другие используемые показатели, характеризующие степень влияния ветизона на пренатальное развитие, достоверно не отличались от контроля. Аномалии развития внутренних органов и костной системы отсутствовали. Обнаружены различия в соотношении числа самцов - (73%) и самок - (27%) в помете против 52 и 48% в контроле. Длина участков оссификации плечевой, лопаточной и нижнечелюстной костей скелета плодов была достоверно больше, чем у контрольных плодов.

Подкожное введение ниазона крысам в дозе 100 мг/кг на 1-й и 10-й дни беременности не оказывало эмбриотропного действия. Достоверные различия между опытной и контрольной группами отсутствовали по всем оцениваемым показателям.

Продолжительность беременности и характер ее течения у подопытных крыс не отличались от контроля. Масса новорожденных крысят, а также динамика прироста их массы были несколько больше (на 1-2%) чем у контрольных крысят. Время открывания глазной щели, появления шерстного покрова, отлипания ушной раковины, индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости не отличались от параллельного контроля.

Увеличение массы эмбрионов, их длины, размеров участков оссифи-

кации костей скелета при введении ветизона дает основание предположить вовлечение в процессы анаболизма гормональных механизмов. Однако наблюдаемый эффект из-за недостатка данных о постнатальном развитии можно рассматривать как предварительный.

3 2.2.5. ДЕРОЗАЛ И АЛБЕНДАЗОЛ

Дерозал (БМК) применяется в растениеводстве как системный фунгицид, обладающий профилактическим и лечебным действием. В ВИГИСе получен положительный результат при гельминтозах животных.

Албендазол (валбазен, вермитан) обладает широким спектром ант-гельминтного действия. Малотоксичен, однако, обладает выраженным эм-бриотоксическим и тератогенным действием (БеМоиг Р., 1982; Басанов Е.Р., 1984; Гаджиев И.М., 1985 и др.).

Установлено, что дерозал и албендазол относятся к категории истинных тератогенов - однократное внутрижелудочное введение дерозала в дозе 300 мг/кг и албендазола в дозе 15 мг/кг на 13-й день беременности, не оказывая токсического действия на беременных крыс приводило к увеличению постимплантационной эмбриональной смертности в 3 и 1,8 раза и возникновению у 45 и 100% плодов пороков развития в виде гидроцефалии, отека подкожной клетчатки головы и туловища, снижения массы плодов на 23 и 34%, их кранио-каудального размера на 7,8 и 12,5% и длины участков оссификации костей скелета на 16-24 и 36-83%, рождению нежизнеспособного потомства.

Дерозал и албендазол при повторном внутрижелудочном введении в дозах 1 и 3 мг/кг с 1-го по 20-й день беременности не оказывали отрицательного влияния на оплодотворяющую способность самцов, способность к зачатию самок, не обладали гонадо- и эмбриотропным действием. Вызывали уменьшение предимплантационной эмбриональной смертности в 2 раза. Также была отмечена тенденция к увеличению массы подопытных крысят, их кранио-каудального размера и длины участков оссификации костей скелета. Однако величина этих показателей не выходила за пределы естественных колебаний. Количество подкожных гематом, аномалий развития внутренних органов и костной системы и другие используемые показатели, характеризующие степень влияния дерозала и албендазола на пренатальное развитие, достоверно не отличались от контроля.

Внутрижелудочное однократное введение албендазола в дозе 10 мг/кг крысам на 13-й день беременности при содержании их на полусинтетическом рационе приводило к более выраженному (на 4%) уменьшению массы и кранио-каудального размера плодов, а также размера ядер оссификации костей на 1,3-3,9%, чем при содержании их на общепринятом рационе. Общая и предимплантационная эмбриональная смертность в обеих

опытных группах не превышала контрольного показателя, однако постим-плантационная в группе крыс, содержавшихся на полусинтетическом рационе и получавших албендазол, была выше на 4%. Размер ядер оссифи-кации костей скелета у плодов от крыс подопытных групп был меньше на 3%, чем в контроле.

Внешние пороки развития в виде экзенцефалии и недоразвития конечностей были у 27% плодов от крыс, получавших албендазол в группе с полусинтетическим рационом, и отсутствовали в группе получавшей албен-дазол на фоне стандартного рациона.

При изучении аномалий развития внутренних органов методом Вильсона обнаружены застойные явления во внутренних органах, а также кровоизлияния - 9,0, гидронефроз - 4,3, против - 5,7±0,9 и гидронефроз -2,6±0,6 у плодов от самок опытной группы (получавших албендазол и содержавшихся на стандартном рационе), и - 3,1±0,7 и 1,8+0,6% в контроле.

Продолжительность беременности равнялась контрольному показателю.

Масса новорожденных крысят от группы крыс, находившихся на общепринятом рационе и получавших албендазол, и прирост их массы были меньше соответственно на 4 и 8,2% (Р<0,01 и Р<0,001) Время появления шерстного покрова, отлипания ушной раковины, открывания глазной щели, индексы жизнеспособности, выживаемости и лактации не выходили за пределы контрольных показателей.

Крысята от самок, получавших полусинтетический рацион и албендазол, имели меньшую массу тела при рождении (на 7,5%), более поздние (на 12-24 часа) сроки появления шерстного покрова, отлипания ушной раковины, открывания глазной щели, среднесуточный прирост массы тела у них был также меньше на 11,1%. Внешние пороки развития отмечены у 10% плодов (рис. 3 и 4)

"ГТЯГТ »» — и г ^Пг4 ? "Е - , " !

f " V * и

I •

* > »-

г 7

1 \ ч \ < • V ___.11-1.1 /

Рис 3 Плоды от крысы, получавшей албендазол (10 мг/кг) и полусинтетический рацион

Рис 4 Плоды от контрольной крысы

У плодов и крысят от крыс, находившихся на полусинтетическом рационе и не получавших албендазол, различия по этим показателям с контролем были недостоверны.

Таким образом, выполненные исследования позволяют заключить, что недостаток аминокислот и витаминов в пищевом рационе крыс увеличивает эмбриотропное действие албендазола, проявляющееся в большей задержке пренатального развития, появлении анатомических пороков (27%), более низкой жизнеспособности крысят в раннем постнатальном периоде, а также более медленном их развитии и приросте массы (на 8,2%). Меньший процент внешних пороков (10%) развития у новорожденных крысят в сравнении с плодами на 20-й день беременности свидетельствует о наличии репаративных процессов у поврежденных албендазолом плодов.

3.2.2.3. ВЛИЯНИЕ КОНСЕРВАНТА ЗЕЛЕНЫХ КОРМОВ «АМФОР» КС-1 НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ

«Амфор» КС-1 разработан Новосибирским филиалом КНПО «Карболит» и СибНИИ кормов СО РАСХН для использования в качестве консерванта зеленых кормов. Является побочным продуктом одного из крупнотоннажных химических производств.

Выполненными исследованиями установлено, что «Амфор» КС-1 относится к категории малотоксичных веществ, обладает слабовыраженной кумуляцией (Кк=5,2), не обладает гонадотропным действием, не оказывает отрицательного действия на оплодотворяющую способность и способность к зачатию, не оказывает отрицательного действия на организм животных в дозе 157 мг/кг. Использование в течение 6 месяцев консервированного «Афором» силоса в кормлении коров и бычков не оказывало отрицательного действия на их здоровье, качество молока и мяса.

Ежедневное с 1-го по 20-й день внутрижелудочное введение амфора в дозе 1035 мг/кг вызывало увеличение постимплантационной и общей эмбриональной смертности в 3 и 1,5 раза, уменьшение массы плодов и их кранио-каудального размера на 6 и 1%, увеличение массы плацент, уменьшение ядер оссификации костей скелета на 3%. Пороки развития отсутствовали.

Продолжительность беременности у подопытных самок была на 12 часов больше, чем контрольных. Масса крысят при рождении была меньше на 3,7%, среднесуточный ее прирост в течение первого месяца жизни -на 5,4%, время открывания глазной щели, появления шерстного покрова и резцов, отлипания ушной раковины происходило позже на 12-24 часа. Индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости у крысят не отличались от контрольных показателей.

3.3. ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

В основу профилактики нарушения пренатального развития нами положен принцип предотвращения или максимально возможного снижения воздействия повреждающего фактора на беременное животное, а также применение средств, улучшающих обменные процессы и развитие зародыша. В составе использованных мер следует выделить специфические средства антидотной детоксикации и препараты для неспецифической и симптоматической терапии, как в отдельности, так и в различных сочетаниях.

В качестве эмбриопротекторов использовали цеолит, бентонит, тиосульфат натрия, фолиевую кислоту, рибофлавин, токоферола ацетат, ката-зал, поливитаминный и витаминно-минеральный препараты, цеотон, цео-вит, цеовит М, цеотон В, сапровит и сапровит Т.

В настоящем разделе представлены результаты исследований по профилактике нарушений пренатального развития, вызванных одними из наиболее распространенных природных и антропогенных токсикантов (обладающих потенциальным или явным тератогенным и эмбриотоксическим действием) - нитратом и нитритом натрия, Т-2 токсином; аминной солью 2,4-Д, ацетатом свинца, албендазолом, а также по профилактике оллулано-за - гельминтозного заболевания свиней.

3.3.1. ИНТОКСИКАЦИЯ АЛБЕНДАЗОЛОМ

Проблема предотвращения эмбриотропного действия албендазола (используется для дегельминтизации животных в большинстве животноводческих хозяйств страны) и других препаратов этой группы (мебендазо-ла, фенбендазола и др.) актуальна для животноводства как с практической стороны, так и с научной точки зрения, так как албендазол является одним из немногих применяемых в ветеринарии лекарственных средств с выраженным эмбриотоксическим и тератогенным действием (рис. 5).

Рис 5 Плод крысы, получавшей албендазол (15 мг/кг) и цеовит М на 13-й день беременности

Рис 6 Плод крысы, получавшей албендазол (15 мг/кг) на 13-й день беременности

Изучение эмбрионального материала и оценка состояния интегральных и специфических показателей постнатального развития крысят от самок, получавших на 13-й день беременности албендазол и эмбриопротек-торы, позволили установить, что цеолит, витамины, витаминно-минеральный препарат и их сочетания в различной степени снижали эм-бриотоксическое и тератогенное действие албендазола (10 и 15 мг/кг). Эмбриопротекторный эффект испытываемых препаратов зависел от дозы албендазола (степени повреждения), времени применения эмбриопротек-тора (более эффективно одновременное, чем предварительное), кратности применения (повторное эффективнее, чем однократное), входящих в них компонентов (совместный эффект цеолита, витаминного и витаминно-минерального препаратов выше, чем каждого из них в отдельности). Лучшей эмбриопротекторной эффективностью обладал цеовит М. Цианкоба-ламин, фолиевая кислота и катазал в испытанных дозах и путях введения не проявили эмбриопротекторного действия.

Внутрижелудочное одновременное с албендазолом введение цеовита М в значительной степени уменьшало нарушение пренатального развития. Общей эмбриональная и постимплантационная смертность была меньше соответственно на 37 и 50%. Масса плодов и их кранио-каудальный размер приближались к контрольным показателям. Средняя масса и диаметр плацент у крыс были на 13% меньше показателей в группе крыс, не получавших цеовит М (Р<0,001). Экзенцефалия, гидроцефалия, отек подкожной клетчатки туловища и недоразвитие задних конечностей отсутствовали (рис. 6). Количество кровоизлияний во внутренних органах, гидронефроза в пределах естественных колебаний, а застойные явления в легких и печени менее выражены. Кости черепа, крестцовые позвонки, трубчатые кости, ядра оссификации в дистальных отделах конечностей были нормально сформированы и крупнее по размеру на 35-67%.

Крысята отмечались жизнеспособностью и практически не отставали в развитии от контрольных. Время появления шерстного покрова, отлипания ушной раковины и открывания глазной щели, индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости были близки к контрольным показателям.

У овец, получавших албендазол в дозе 10 мг/кг, зарегистрировано 8,7% мертворожденных и 65,2% ягнят с внешними пороками развития (контрактура суставов, укорочение и искривление конечностей). У овец, получавших совместно с албендазолом (10 мг/кг) цеовит (500 мг/кг), и у контрольной группы мертворожденных ягнят и с пороками развития не было. Количество осемененных и суягных овцематок было практически одинаковым.

3.3.2. ИНТОКСИКАЦИЯСОЕДИНЕНИЯМИ АЗОТА

Интоксикация соединениями азота занимает одно из первостепенных мест среди экзогенных факторов в нарушении пре- и постнатального развития животных. В связи с этим поиск эмбриопротекторов и сравнительная оценка их эффективности имеет большое познавательное для науки и практическое для животноводства значение.

Результаты изучения эмбрионального материала от крыс, получавших в течение беременности перечисленные выше препараты на фоне затравки нитратом (15 г/л) и нитритом натрия (1 г/л), свидетельствуют, что все испытываемые препараты в различной степени предотвращали развитие дистрофических процессов во внутренних органах и нарушение эмбрионального развития. Наибольшей антитоксической и эмбрио-протекторной активностью обладали цеотон В и сапровит Т. Масса тела, печени, селезенки, почек, уровень гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов в периферической крови у крыс, получавших эти препараты, не отличались от контрольных показателей. В почках подопытных крыс наблюдали уменьшение проницаемости стенок капилляров, белка в просвете извитых канальцев, сохранение целостности эпителиальных клеток. В печени уменьшены дистрофические процессы, набухание печеночной паренхимы и кровенаполненность.

Величина эмбриональной смертности, масса и кранио-каудальный размер плодов, масса и диаметр плацент, длина ядер оссификации костей достоверно отличались (30-49%; Р<0,05-0,001) от показателей у плодов, матери которых не получали эмбриопротекторы на фоне затравки нитритом и нитратом натрия, и были близки к контрольным (Р>0,05 или Р<0,05).

Оценка состояния постнатального развития крысят не выявила существенных различий с контролем в динамике среднесуточного увеличения их массы, времени появления шерстного покрова и резцов, отлипания ушной раковины, открытия глаз. Индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости были равны контрольным показателям.

В опытах на коровах установлено, что цеотон в дозе 0,5 г/кг (дважды в день) их массы предотвращал нарушение пренатального развития при суточном поступлении нитратов в дозе 0,4-0,6 г/кг массы животного. Масса новорожденных телят от коров опытной группы была выше на 11%, чем у телят контрольной группы (Р<0,02). Содержание белка в сыворотке крови, резервная щелочность, лизоцимная активность были выше соответственно на 18, 21 и 30%, чем у контрольных телят, смертность меньше 30%. Телята опытной группы легче переболевали диспепсией.

Использование цеотона в кормлении телок, на фоне содержания 1500-

1800 мг нитрат иона в 1 кг зеленой массы корма, снижало повторную охоту до 25%. У телок, не получавших цеотон, в 100% случаев регистрировали повторную охоту.

Для решения вопроса о контроле содержания нитратов в кормах нами был испытан и внедрен (1987-1989 гг.) в ветеринарных лабораториях и ряде хозяйств Новосибирской, Курганской областей и Красноярского края экспресс-метод определения количества нитратов в кормах, питьевой воде, содержимом желудочно-кишечного тракта, слюне и моче животного. Простота метода позволяла в течение 3-5 минут в условиях пастбищ и животноводческих помещений, ветеринарных лабораторий провести качественное или количественное определение нитратов и нитритов и своевременно принять меры по предупреждению отравления животных, а следовательно, и нарушению пренатального развития.

3.3.3. ИНТОКСИКАЦИЯАЦЕТАТОМСВИНЦА

Соли тяжелых металлов занимают особое место среди эмбриотропных факторов: они широко распространены, не разлагаются, токсичны, включаясь в пищевые цепи, биоаккумулируются в организме. Сведения о эм-бриотропном действии свинецсодержащих соединений и актуальности этой проблемы чрезвычайно обширны и постоянно пополняются.

Проведенными исследованиями установлено, что внутрижелудочное ежедневное введение крысам с 1-го по 20-й день беременности ацетата свинца в дозе 10 мг/кг вызывало увеличение эмбриональной смертности в постимплантационном периоде развития в 2,7 раза. Имело место также снижение массы плодов на 7,4% и их кранио-каудального размера на 3%. Плаценты были воспалены, их масса и диаметр увеличены на 12 и 3%. Внешние пороки развития отсутствовали. Из пороков развития скелета регистрировали торможение оссификации ядер дистальных отделов конечностей и укорочение проксимальных трубчатых костей на 23-36%. В по-стнатальном развитии у крысят отмечали отставание в увеличении среднесуточного прироста массы на 11,8%, во времени появления шерстного покрова, резцов, отлипания ушной раковины и открывания глазной щели на 12-16 часов.

В группе крыс, получавших одновременно ацетат свинца и цеолит, постимплантационная смертность была больше в 1,5 раза, а масса плодов, их кранио-каудальный размер и размер ядер оссификации меньше на 3,51,5%, чем при введении одного ацетата свинца. Внешние пороки развития отсутствовали.

Изучение эмбрионального материала от крыс, получавших одновременно с ацетатом свинца тиосульфат натрия, сапровит Т и ЭП-1, позволи-

ло установить, что их использование ведет к уменьшению величины эмбриональной смертности на 50-54%. Масса подопытных крысят, их кра-нио-каудальный размер, длина участков оссификации костей скелета были больше на 8,3-24%, а масса плацент и их диаметр меньше на 7%, чем в группе, получавшей только ацетат свинца, и были близки к контрольным показателям. Количество подкожных гематом, аномалий развития внутренних органов и костной системы достоверно не отличалось от контрольных показателей.

Масса крысят при рождении и динамика ее прироста были больше на 7 и 13%, чем у крысят матери, которых не получали эмбриопротекторы (Р<0,001). Время открывания глазной щели, появления шерстного покрова, отлипания ушной раковины, индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости у родившихся крысят не отличались от параллельного контроля.

Контроль над продолжительностью жизни инфузорий в растворе ацетата свинца показал, что добавление в него цеолитов Пегасского, Холин-ского, Шивыртуйского и Хонгуринского месторождений и бентонита Ка-расогорского месторождения сокращает продолжительность их жизни в 1,5-3 раза. Существенных различий в продолжительности жизни инфузорий и характере токсического проявления при сочетанном действии ацетата свинца и испытываемых цеолитов не было.

Добавление в раствор ацетата свинца активированного угля, УМС, лу-тавита, тиосульфата натрия, сапропеля Т и сапровита Т увеличивало продолжительность жизни инфузорий в 3-10 раз и более.

Сочетанное эмбриопротекторное действие тиосульфата натрия, сапропеля и витаминного препарата более эффективно, чем сапропеля и тиосульфата как в сочетании, так и в отдельности тиосульфата натрия. Инфузории были более подвижны и с более правильным характером движения.

3.3.4. ИНТОКСИКАЦИЯТ- 2 ТОКСИНОМ

Многочисленные клинические и экспериментальные данные, полученные на различных видах животных, свидетельствуют о наличии у многих микотоксинов эмбриотоксического, тератогенного, гонадотропного, канцерогенного и мутагенного действия [Вильнер A.M., 1974; Усачева И.Г., 1975; Дроздова Э.И., Костюнина Н.А., 1983; Елистратов И.С., 1983; Bornikal H., 1986 и др.].

Микотоксикозы относятся к наиболее часто встречаемым отравлениям сельскохозяйственных животных в Российской Федерации [Усачева И.Г., 1975; Елистратов И.С., 1975, 1983; Дроздова Э.И., Костюнина Н.А., 1983; Иноземцев В.П. и др., 1984; Хмелевский Б.Н. и др., 1985; Назыпов М.Н. и др., 1989; Иноземцев В.П., Таллер Б.Г., 1993].

Выполненными исследованиями установлено, что внутрижелудочное повторное введение крысам Т-2 токсина в дозе 0,2 мг/кг с 1-го по 20-й день беременности вызывало увеличение постимплантационной смертности в 3 раза, уменьшение массы и кранио-каудального размера плодов на 6% (Р<0,001). Внешние пороки развития отсутствовали. Изучение внутренних органов выявило значительное количество случаев (7,3± 1,2% против 3,1 ±0,7% в контроле) кровоизлияний во внутренние органы плодов, застойные явления в легких и печени, гидронефроз (5,6±0,9%, против 1,8±0,6%). Очень большие изменения происходили со стороны костной системы плодов: замедление формирования костей черепа, отсутствие крестцовых позвонков, уменьшение длины трубчатых костей на 6,5%, отсутствие ядер оссификации в дистальных отделах конечностей. Продолжительность беременности была на 1 сутки продолжительнее, чем в контроле. Масса крысят, полученных от опытных самок, была меньше на 5,5% (Р<0,001), они были менее жизнеспособны (индекс выживаемости 0,6), с менее интенсивным среднесуточным приростом массы - на 18% (Р<0,001), более поздним - (на 12-24 часа) появлением шерстного покрова, отлипанием ушной раковины и открыванием глазной щели.

Нашими исследованиями установлено, что одновременное с Т-2 токсином введение цеолита, цеотона, цеовита и цеотона В в различной степени снижало нарушение пренатального развития. Наиболее эффективным антитоксическим и эмбриопротекторным действием при ежедневном в течение беременности внутрижелудочном введении крысам Т-2 токсина в дозе 0,2 мг/кг обладал цеотон В.

Внутрижелудочное одновременное с Т-2 токсином введение цетона В в значительной степени уменьшало нарушение пренатального развития. Величина постимплантационной смертности была меньше на 40-50%. Масса плодов и их кранио-каудальный размер, масса и диаметр плацент у крыс были близки к контрольным показателям. Количество кровоизлияний во внутренних органах, гидронефроза - в пределах естественных колебаний. Застойные явления в легких и печени менее выражены. Кости черепа, крестцовые позвонки, трубчатые кости, ядра оссификации в дис-тальных отделах конечностей были сформированы и не отличались по размеру от контрольных. Продолжительность беременности такая же, как и у контрольных крыс.

Крысята, полученные от опытных самок были крупнее на 7,4%, в своем развитии не отличались от контрольных и опережали на 15% крысят от крыс, не получавших цеотон В, по динамике среднесуточного прироста массы. Время появления шерстного покрова, отлипания ушной раковины и глазной щели у них меньше на 12-24 часа.

3.3.5. ИНТОКСИКАЦИЯ АМИННОЙСОЛЬЮ 2,4-Д

В проведенных на крысах исследованиях установлено, что аминная соль 2,4-Д в дозе 5 мг/кг при повторном, с 8-го по 14-й день, а также в дозе 50 и 300 мг/кг при однократном на 13-й день беременности внутриже-лудочном введении относится к категории веществ со слабыми потенциальными тератогенными и эмбриотоксическими свойствами. Характер нарушения эмбриогенеза зависел от интенсивности и продолжительности воздействия аминной соли 2,4-Д. Степень нарушения пренатального развития при однократном введении была прямо пропорциональна дозе препарата. Повторное введение 2,4-Д приводило к большему нарушению эмбриогенеза, чем однократное. Эмбриотропный эффект проявлялся без особых общих токсических проявлений у беременных самок.

Цеовит (1,0 г/кг) при одновременном с аминной солью 2,4-Д (5 мг/кг) повторном, с 7-го по 14-й день беременности, внутрижелудочном введении предотвращал эмбриотропный эффект последнего. Эмбриональная смертность была меньше на 8%. Масса и кранио-каудальный размер плодов больше на 19 и 4,7%. Застойные явления в печени и легких менее выражены. Количество кровоизлияний во внутренних органах и подкожной клетчатке, случаи гидронефроза не превышали аналогичные показатели контрольной группы. Размер ядер оссификации в костях скелета был больше на 14-18% и близок к контрольному показателю (Р>0,05). Масса новорожденных крысят и последующая динамика ее увеличения, время появления шерстного покрова, резцов, отлипания ушной раковины и открывания глазной щели, индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости были близки к контрольным показателям.

3.3.6. БИОЛОГИЧЕСКИЕФАКТОРЫ

Биологические факторы занимают одно из ведущих мест в нарушении пренатального развития животных [Визнер Э., Виллер Э., 1979; Сюрин В.Н. и др., 1998; Байбиков Т.З. и др., 2000]. Нет ни одного животного, у которого не присутствовали бы возбудители заболеваний, которые вызывают нарушение пренатального развития самостоятельно или в сочетании с другими факторами.

Выполненные в разрабатываемом направлении исследования касались всех представленных групп. Однако наибольший объем исследований касался протозоозов и гельминтозов продуктивных и непродуктивных животных. По многим из которых ситуация в последние годы имеет тенденцию к ухудшению [Сивков Г.С., 2001].

Значение лечебных и профилактических мероприятий по устранению воздействия на беременное животное в предотвращении нарушений пре-натального развития, вызываемых биологическими факторами, нами рассмотрено на примере оллуланоза свиней.

3.3.6.1. ОЛЛУЛАНОЗ СВИНЕЙ

Оллуланоз - широко распространенное на территории Российской Федерации нематодозное заболевание, вызываемое ОПи1апш Шсшри. Гельминты паразитируют в слизистой оболочке и содержимом желудка.

В группе поросят, полученных от дегельминтизированных морантел тартратом свиноматок, наблюдали более высокую динамику прироста их живой массы в течение 60 дней. Характер течения и продолжительность супоросности у свиноматок, количество поросят в помете не отличались от параллельного контроля. Количество мертворожденных поросят было в 2 раза меньше, чем в контроле. Живая масса поросят при рождении была на 8%, а живая масса гнезда на 19% больше. Количество поросят в гнезде при отъеме превышало контрольную группу на 8%, а их средняя масса на 7%.

Гистологическое исследование новорожденных поросят выявило у поросят контрольной группы наличие в пищеварительной трубке и лимфоузлах структур соответствующих периоду внутриутробного развития. Изменения в пищеварительном тракте выражались в уменьшении высоты эпителия, уменьшении количества бокаловидных клеток в двенадцатиперстной и тощей кишке на 15-20%, истончении мышечного слоя и собственной мышечной пластинки тонкого отдела кишечника. Изменения соединительной ткани характеризовались превалированием коллагенового компонента над эластическим, увеличении количества малодифференцирован-ных клеток соединительной ткани и тучных клеток. Нарушение развития органов иммунной системы проявлялось в виде задержки развития структуры лимфоузлов выражающейся в низкой плотноклеточности, ретикули-низации паренхимы лимфоузлов, неполноценном формировании основных структур лимфоузла, а также недоразвитости системы мононуклеар-ных фагоцитов синусов.

Экстенсэффективность дегельминтизации свиноматок морантелом тартратом при оллуланозе составила 93,9%, интенсэффективность -98,8%.

Результаты исследований по профилактике нарушений прнатального развития свидетельствуют, что использование природных сорбентов, ви-таминно-минеральных препаратов, специфических антидотных и лекарственных средств позволяет предотвратить или существенно снизить эм-бриотропное действие факторов внешней среды. Эффективность их применения зависит от специфических свойств, интенсивности, продолжительности и характера воздействия повреждающего фактора (факторов), стадии эмбриогенеза и свойств эмбриопротектора.

3.4. СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕПАРАЦИИ У ПОВРЕЖДЕННОГО ПЛОДА

В зависимости от природы эмбриотропного фактора и характера нарушения пренатального развития мы использовали различные подходы для стимулирования процессов естественной репарации: воздействие на периферическую и органную гемодинамику с коррекцией сосудистого тонуса, геологии и гемостаза материнского организма, улучшение маточно-плацентарного кровотока, а также воздействие на метаболизм в фетопла-центарной системе (путем доставки энергетических и пластических материалов, а также использования средств, активно влияющих на клеточный и тканевый метаболизм плаценты и плода).

В настоящем разделе представлены результаты по стимулированию естественных репаративных процессов у поврежденного албендазолом и нитритом натрия плода.

Для нормализации и стимулирования процессов естественной репарации использовали цеовит, цеовит М и цеовит Т (внутрижелудочно в дозе 0,5 г/кг дважды в день), экстракт тканевого препарата (подкожно в дозе 0,2 мл/кг однократно) и ЭС-1 (внутрижелудочно в дозе 1 мл/кг дважды в день) с 13-го по 20-22-й день беременности.

3.4.1. ПОСЛЕ ИНТОКСИКАЦИИАЛБЕНДАЗОЛОМ

Целесообразность выбора албендазола была основана на том, что этот лекарственный препарат широко используется в ветеринарии и обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.

Установлено, что применение всех испытываемых препаратов в различной степени стимулирует естественные восстановительные процессы у плода поврежденного албендазолом. Эффективность их использования зависела от степени повреждения плода (использование после применения албендазола в дозе 15 и 45 мг/кг менее эффективно, чем в дозе 10 мг/кг), времени их применения после нанесенного повреждения (чем раньше после нанесения повреждения, тем эффективнее), кратности применения (повторное более эффективно, чем однократное).

В группе крыс получавших албендазол в дозе 10 мг/кг применение эмбриостимуляторов, не играло столь важного временного значения. Независимо от срока применения (2 или 24 часа после нанесенного повреждения), и позволяло получать потомство, не отличающееся от параллельного контроля. Лучший результат получен при использовании цеовита М и тканевого препарата, а также ЭС-1.

В группе крыс, получавших албендазол в дозе 15 мг/кг, использование эмбриостимуляторов позволяло получать крысят достоверно большей

массы - на 32% (Р<0,001). Внешние пороки развития, имевшиеся на 20-й день беременности (рис. 7 и 8), у новорожденных крысят отсутствовали.

Время появления шерстного покрова, отлипания ушной раковины, открывания глазной щели, индексы жизнеспособности, выживаемости и лактации не отличались от контрольных показателей. Крысята от крыс, не

Рис. 7. Плоды: слева - контроль, в центре и справа после - введения албендазола в дозе 15 мг/кг на 13-й день беременности

Рис. 8. Плоды после введения албендазола в дозе 15 мг/кг на 13-й день и цеовита М с 14-го по 20-й день беременности

получавших эмбриостимуляторы, были нежизнеспособны и погибали в первые часы жизни. У овец, получавших после применения албендазола (10 мг/кг) цеовит (500 мг/кг) на протяжении 7 дней, и у контрольной группы мертворожденных ягнят и с пороками развития не было, тогда как у овец получавших только албендазол в дозе 10 мг/кг, зарегистрировано 8,7% мертворожденных и 65,2% ягнят с внешними пороками развития (контрактура суставов, укорочение и искривление конечностей).

3.4.2. ПОСЛЕИНТОКСИКА ЦИИНИТРИТОМНА ТРИЯ

Изучение эмбрионального материала и биометрическая обработка полученных данных позволили установить, что величина эмбриональной

смертности (за счет уменьшения постимплантационной смертности на 1,4 раза), масса и кранио-каудальный размер плодов на 4,7 и 1,6%, масса и диаметр плацент - на 11,7 и 1,5%, длина ядер оссификации костей - на 1019,4% больше, от показателей у плодов, матери которых не получали эм-бриостимуляторы после затравки нитритом натрия, и были близки к контрольным (Р>0,05).

Изучение внутренних органов по методу Вильсона выявило уменьшение в них застойных явлений и количества кровоизлияний (8,8± 1,6 и 6,3±0,9% против 14,7+2,4%), а также и случаев гидронефроза (5,8± 1,2 и 2,1±1,6% против 11,8+2,1%).

Масса крысят при рождении была больше на 7,7% (Р<0,01). Полученное потомство по динамике среднесуточного прироста живой массы в течение первого месяца превосходило на 28% крысят, матери которых не получали эмбриопротекторы. Показатели времени появления шерстного покрова, отлипания ушной раковины, открывания глазной щели, индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости у крысят в группе с введением цеовита ТМ были близки к контрольным (Р>0,05). В постнатальном развитии наибольшее различие с контролем проявлялось в виде меньшего среднесуточного прироста массы крысят (на 3,6%).

Применение цеотона В в течение сухостойного периода на фоне предварительного сочетанного хронического воздействия различной природы токсикантов, неудовлетворительного кормления и содержания позволяло получать потомство большей массы (на 11%, Р<0,01) с более высокой естественной резистентностью: общий белок- 5,7+0,23 г%, лизоцимная активность - 18,7+1,35, бактерицидная активность - 35,5 против 4,6+0,25, 13,2+1,25 и 29,8+2,01. Жизнеспособность телят опытной группы была выше, чем в контрольной, что проявлялось в снижении заболевания в период новорожденности (при 100% заболеваемости и 60% гибели в контрольной группе). Телята меньше (на 40%) болели диспепсией при более благоприятном ее клиническом течении, прирост массы в течение первого месяца постнатального периода у них был больше на 16%. В подопытной группе отхода молодняка не было. Отмечена тенденция увеличения количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, фосфора, кальция, липидов и общего белка в крови коров получавших цеотон В, однако достоверные различия были только по увеличению уровня резервной щелочности и уменьшению количества холестерина.

Морфофункциональное развитие новорожденных телят было выше: время от рождения до вставания, от рождения до появления пищевого рефлекса и до первого сосания меньше на 15-20%.

При гистологическом исследовании внутренних органов опытных телят выявлены изменения, характерные для компенсаторно-приспособительных реакций: высокая митотическая активность клеток эпителиального пласта тонкого кишечника, особенно в области верхушек ворсинок, столбчатая форма эпителиальных клеток, повышенная секреторная активность и пролиферация бокаловидных клеток. Со стороны почек, печени и миокарда особых изменений не обнаружено. В селезенке, портальных и мезентеральных лимфоузлах просматривалось начало формирования лимфоидных фолликулов, в синусах лимфоузлов - выраженная макрофагальная реакция.

При гистологическом исследовании органов контрольных телят, в желудочно-кишечном тракте выявлены компенсаторно-приспособительные реакции несколько иного характера - незначительное количество фигур митозов, преимущественно в криптах, эпителиальных клетках, клетки часто кубической формы, ядра их расположены ближе к экваториальной части клеток, несколько увеличено количество бокаловидных клеток. В сосудистых клубочках почек - выраженная пролиферация мезангинальных клеток, в печени - пролиферация эндотелиоцитов и купферовских клеток, участки дистрофически измененных гепатоцитов в области портальных трактов.

3.5. СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

(влияние на организм животных и антитоксические свойства)

В настоящем разделе представлены результаты экспериментальных данных по изучению влияния на организм животных природных цеолитов Пегасского, Холинского, Мухор-Талинского и Цааган-Цавского месторождений, бентонита Карасагорского месторождения, цеотона (разработанных в ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН кормовых добавок), а также их и антитоксических свойств.

Острая токсичность. Однократное внутрижелудочное введение самцам белых мышей и крыс в дозе 20000 мг/кг не вызывало существенных видимых изменений в их общем состоянии, поведении на протяжении 14 дней наблюдения.

Хроническая токсичность. Скармливание в течение 45 дней самцам крыс комбикорма с содержанием 6 и 12% (от основного рациона) не оказало отрицательного влияния на уровень гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови. Прирост массы крыс был на 9-14% выше, чем в контроле.

Гистоморфологическими исследованиями пищеварительного тракта и

внутренних органов самцов крыс и бычков, получавших цеолиты и цеотон в количестве 6% от сухого вещества корма, не установлено отрицательного влияния их на структуру клеток пищеварительного тракта, печени и почек. Добавка цеолитов в кормовой рацион способствовала увеличению общей толщины слизистой оболочки пищеварительного тракта (за исключением толстого отдела кишечника), высоты секреторных отделов желез желудка, всасывающей поверхности ворсин тонкого кишечника. Выявлены активизация биосинтеза пищеварительного сока, ферментов, усиление слизеобразования, повышение уровня секретирующей активности железистых клеток, что способствует более интенсивной механической и химической обработке корма.

Оценка токсических свойств испытанных кормовых добавок с использованием культуры инфузорий Тетрахимена пириформис шт. WH14 не выявила отрицательного действия на их функциональное состояние и продолжительность жизни, а также конечное количество инфузорий (63,7+0,30 и 60,5+0,40, Р>0,05).

Антитоксическая функция печени. Продолжительность гексеналового сна в группе опытных животных с повторным, в течение 45 дней внутри-желудочным введением сорбентов в дозах 500 и 2000 мг/кг составила, в среднем 4200+25 и 4100+21 с и не превышала продолжительности сна контрольных крыс - 4158+19 с (Р>0,05), что свидетельствует об отсутствии у них отрицательного действия на антитоксическую функцию печени.

Гонадотропное действие. Изучение вагинальных мазков показало, что характер и продолжительность эстрального цикла у опытных животных (5,75+0,18) при ежедневном в течение 30 дней внутрижелу-дочном введении сорбентов в дозе 2000 мг/кг не отличались от контроля (5,8+0,20).

Влияние на способность к оплодотворению. Индекс оплодотворяемо-сти крыс был выше на 6,7%, а предимплантационная эмбриональная смертность (0,04 ед.) ниже, чем в контроле, Р<0,05. По всем другим тестируемым показателям отличия с контролем отсутствовали.

Влияние на оплодотворяющию способность. При изучении эмбрионального материала от самок, спариваемых с самцами, получавших испытываемые препараты в течение 65 дней в дозе 2000 мг/кг, установлено, что по всем оцениваемым показателям достоверные различия с контролем отсутствовали.

Влияние на пренаталъное развитие. Изучение эмбрионального материала от крыс, получавших испытываемые препараты в дозе 500 и 2000 мг/кг в течение беременности, позволило выявить достоверное уменьшение общей эмбриональной смертности, за счет ее снижения в предимплан-

тационный период развития (0,03-0,04+0,01 ед.) в сравнении с контролем (0,Ю+0,01 ед.), Р<0,05. Масса подопытных крысят и длина участков окостенения костей скелета к 20-му дню беременности была несколько выше, чем в контроле, однако величина этого показателя не выходила за пределы естественных колебаний. Количество подкожных гематом, аномалий развития внутренних органов и костной системы и другие используемые показатели, не отличались от контрольных.

Влияние на постнатальное развитие. Оценка состояния интегральных и специфических показателей постнатального развития крысят выявила, что масса при рождении и динамика ее прироста были больше на 2-3,5%. Время открывания глазной щели, появления шерстного покрова, отлипания ушной раковины, индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости не отличались от параллельного контроля.

Профилактика микотоксикозов. Масса цыплят при использовании цеотона в составе слаботоксичных кормов была больше на 10,1%. Сохранность их также была выше на 4%, чем в контроле, и составила 98%. Патологоанатомическими исследованиями установлены изменения в органах пищеварения и мочевой системы у цыплят 12-недельного возраста контрольной группы. Они проявлялись хроническим энтеритом, дистрофией печени, почек и другими изменениями. У цыплят, получавших цео-тон, характер морфологических изменений во внутренних органах был значительно менее выражен, чем у контрольных.

Антитоксические свойства при отравлении нитратом и нитритом натрия, соединениями тяжелых металлов и мышьяком. Масса тела, печени, селезенки, почек, уровень гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов в периферической крови у крыс, получавших токсиканты и цеотон, не отличались от контрольных показателей. Существенно уменьшались дистрофические и некротические процессы в печени и почках.

Применение цеотона в период затравки беременных крыс нитритом натрия, ангидридом мышьяка и ацетатом кадмия предотвращало эмбриональную смертность и задержку в развитии плодов.

Использование в составе рациона дойных коров цеолита холинского месторождения и цеотона в дозе 0,5 г/кг на протяжении 5 недель при выпасе на загрязненных радионуклидами пастбище, не вызывало достоверного уменьшения их содержания в молоке.

Использование цеолита и цеотона в кормлении коров «чистыми» кормами, ускоряло выведение из организма радиоактивных изотопов. Ежедневное снижение мощности дозы радиоактивного излучения составило: в контроле - 0,18+0,04, в опытной группе - 0,26+0,04 мкР/ч, Р<0,001.

Общие принципы и частные вопросы профилактики

нарушения пренатального развития и перинатальной терапии

Анализ библиографических данных и результатов собственных исследований по оценке экологической ситуации и нарушению эмбриогенеза, а также производственных опытов позволяет определить общие принципы и частные вопросы профилактики нарушения пренатального развития и перинатальной терапии животных.

Главными причинами нарушения внутриутробного развития являются экологические факторы, те условия окружающей среды, в которых вынужденно оказались животные в современных хозяйствах и дикой природе. Степень и характер нарушения пренатального развития коррелируют с уровнем загрязнения кормов природными и антропогенными токсикантами, интенсивностью и продолжительностью их воздействия.

В зависимости от времени года, погоды, уровня зоотехнической и ветеринарной работы, квалификации обслуживающего персонала, состояния помещений, качества питания в каждом отдельном хозяйстве факторы, определяющие рождение животных с врожденными пороками, различны. Не учитывать, тем более игнорировать любые из них, - значит программировать рождение животных с врожденными пороками развития, их последующую заболеваемость и падеж, низкую продуктивность взрослых животных.

В условиях хозяйств со сложной экологической обстановкой в составе мер профилактики нарушений пренатального развития при сочетанием хроническом воздействии экзогенных факторов следует выделить лечебно-профилактическое питание, позволяющее улучшить сопротивляемость организма определенному фактору или группе факторов, ограничить накопление ядов, ускорить их обезвреживание и выведение из организма, компенсировать повышенные затраты биологически активных веществ, и, таким образом, повышать устойчивость организма и наиболее поражаемых органов, то есть, в конечном счете, если не предотвратить полностью, то заметно ослабить те нарушения, которые могут возникнуть в организме матери и плода под воздействием вредных факторов.

Мониторинг экологической ситуации позволяет прогнозировать характер и степень нарушения пренатального развития, а также проводить эффективное управление экологическими и лечебно-профилактическими мероприятиями.

Рационы стельных сухостойных коров и нетелей в стойловый период должны быть сбалансированы по энергии, переваримому протеину, макро-и микроэлементам, витаминам, сухому веществу, сахару, крахмалу, клетчатке в соответствии с нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных с учетом данных лабораторных исследований. Реко-

мендуется следующая структура рациона: сено, травяная резка - 40-45%, сенаж - 25-30, концентраты - 15-20, корнеклубнеплоды - 5-6%. Все корма для стельных животных должны быть доброкачественными, без поражения токсическими грибами. Нельзя скармливать стельным сухостойным коровам и нетелям кислый жом, барду, силос с рН ниже 3,9 и выше 4,2, содержащий масляную кислоту или продукты гниения, сенаж с рН ниже 5,4. Не допускается скармливание кормов, содержащих нитраты и нитриты выше допустимых концентраций. Для животных, с упитанностью ниже средней нормы кормления увеличивают на 15-20%, а при ожирении снижают на ту же величину.

Не реже одного раза в квартал, а также при существенных изменениях в составе рациона и перемене мест содержания проводят систематический контроль за состоянием обмена веществ у беременных животных путем проведения биохимических исследований крови не менее чем от 5 животных в группе. В стойловый период ежедневно проводят активный моцион стельных сухостойных коров и нетелей на расстояние до 3 км. При неблагоприятных условиях (температура воздуха - 15° С и ниже и т.д.) моцион сокращают или отменяют.

В летнее время этих животных обеспечивают пастбищами и переводят на лагерное содержание. Стационарные помещения подвергают ремонту, очистке, дезинфекции и оставляют на санитарный "отдых". В пастбищный период для стельных сухостойных коров и нетелей основными кормами должны быть зеленая масса и углеводистые концентраты (дерть ячменя, овса, кукурузы).

Правильная подготовка маточного поголовья к отелу включает: подбор родительских пар и их подготовку к осеменению, систематическую общую и акушерскую диспансеризацию, полноценное по всем элементам кормление, моцион и др.

Стельных коров и нетелей переводят в предродовой сектор родильного отделения за 5-7 дней до отела, предварительно подвергают санитарной обработке и исследуют на мастит. Больных животных лечат. Коров и нетелей в родильном отделении кормят по рационам сухостойного периода.

При назначении беременным животным лекарств обязательно следует учитывать последствия влияния их на развитие плода. Применение лекарственных средств, обладающих эмбриотоксическим и тератогенным действием может быть оправдано лишь в тех случаях, когда необходимость применения препаратов превышает их опасное действие на мать и плод. Целесообразно использование средств, уменьшающих токсическое и эм-бриотропное действие таких препаратов.

Стимулирование процессов естественной репарации у поврежденного плода и новорожденного является одним из эффективных методов профи-

лактики перинатальной заболеваемости и смертности, позволяет получать морфофункционально развитое потомство с хорошими адаптационными свойствами в ранний постнатальный период.

Оценка морфофункционального состояния потомства позволяет контролировать состояние здоровья популяции животных и внешней среды.

При морфофукциональной незрелости новорожденных телят необходимо проводить реабилитационно-адаптивную терапию, способствующую повышению их неспецифической резистентности, росту и развитию.

ВЫВОДЫ

1. В большинстве животноводческих хозяйств Сибири (до 60-70%), а хозяйствах со сложной экологической ситуацией до 100% новорожденных телят имеют различные пороки развития, что является популяцион-ным по своей сути и сигнализирует о необходимости проведения широких эколого-профилактических мероприятий по улучшению качества окружающей среды.

2. Основными факторами внешней среды, влияющими на возникновение пренатальных патологий продуктивных животных, являлись нарушение питания, природные и антропогенные токсиканты, паразитарные и инфекционные возбудители. Эти факторы в различных сочетаниях при разной интенсивности воздействия на беременное животное имели место во всех хозяйствах региона. Наибольшие распространение и опасность представляло полифакторное воздействие на организм животных, однако, ведущую роль в возникновении нарушений пренатального развития играл обычно какой-то один фактор.

3. При регистрируемом в большинстве хозяйств спектре и интенсивности воздействия экзогенных факторов (часто при меньшем МДУ отдельных факторов) на беременное животное и плод возникали в основном множественные по локализации пороки развития во всех жизненно важных органах и системах.

4. Степень и характер пренатальных нарушений коррелируют с уровнем загрязнения окружающей среды и зависят от стадии внутриутробного развития, природы, интенсивности, продолжительности воздействия экзогенных факторов на организм беременного животного и его видовой принадлежности. Нарушение пренатального развития в раннем посна-тальном периоде проявлялось низкой жизнеспособностью, отставанием в развитии, склонностью к желудочно-кишечным и легочным болезням.

5. Мониторинг экологической ситуации и оценка морфофункцио-нального состояния животных в раннем постнатальном периоде позволяют контролировать здоровье популяции животных и внешней среды, про-

гнозировать характер и степень нарушения их пренатального развития, а также проводить эффективное управление экологическими и лечебно-профилактическими мероприятиями.

6. При нитратно-нитритных отравлений крупного рогатого скота характерным является нарушение воспроизводительной функции, гинекологические заболевания возникали у 70-90%, аборты - у 8-10, мертворожденные - у 10, переосеменение у 70-90% коров, сервис-период у них составлял 128 дней и более. Нитраты и их метаболиты вызывают наибольшую эмбриональную смертность в предимпланатационном периоде, на стадиях имплантации и плацентации. Непрерывное поступление нитритов в организм животных представляет меньшую опасность для развивающегося зародыша, чем прерывистое, что свидетельствует о наличии адаптационных сдвигов в системе «мать-зародыш» при данном режиме затравки. Плохая оплодотворяемость животных при подостром отравлении связана с высокой эмбриональной смертностью в ранний период пренатального развития, а при остром отравлении - как с высокой эмбриональной смертностью, так и гонадотропным действием. Нитратно-нитритная интоксикация стельных коров ведет к возникновению у плода множественных по локализации пороков развития, что в раннем поснатальном периоде проявлялось низкой жизнеспособностью, отставанием в развитии на 15-20%, склонностью к желудочно-кишечным и легочным болезням.

Нарушение пренатального развития у крупного рогатого скота, при наличии других эмбриотропных факторов, происходит при хроническом поступлении нитратов в не превышающей МДУ дозе (0,15-0,2 г на кг массы животного).

7. В условиях хозяйств со сложной экологической обстановкой в составе мер профилактики нарушений пренатального развития при сочетан-ном хроническом воздействии экзогенных факторов лечебно-профилактическое питание с использованием природных цеолитов и разработанных на их основе кормовых добавок позволяет улучшить сопротивляемость организма определенному фактору или группе факторов, ограничить накопление ядов, ускорить их обезвреживание и выведение из организма, компенсировать повышенные затраты биологически активных веществ и, таким образом, повышать устойчивость организма и наиболее поражаемых органов, то есть, если не предотвратить полностью, то заметно ослабить те нарушения, которые могут возникнуть в организме матери и плода под влиянием нитратов и нитритов, Т-2 токсина, аминной соль 2,4-Д, солей тяжелых металлов.

8. Паразитозы животных ведут к нарушению эмбриогенеза и рождению морфофункционально незрелого потомства, отстающего в своем раз-

витии. Противопаразитарные обработки, проводимые в соответствии с биологическими циклами развития паразитов и критическими периодами эмбриогенеза, позволяют получать морфофункционально развитое потомство. Благодаря этому количество мертворожденных уменьшается в 2 раза, масса новорожденных животных повышается на 8%, ранняя постна-тальная смертность уменьшается на 8%, среднесуточный прирост живой массы увеличивается на 7%.

9. Эффективность применения эмбриопротекторов зависит от дозы токсиканта (эмбриопротекторное действие было меньшим при большей дозе), времени применения эмбриопротектора (более эффективным является одновременное применение, чем предварительное), кратности применения (повторное применение более эффективно, чем однократное), входящих в них компонентов.

10. Плод млекопитающих производит восстановление нарушенных структур после патологических воздействий природных и антропогенных факторов. Стимулирование процессов естественной репарации у поврежденного плода и новорожденного позволяет получать морфофункцио-нально развитое потомство с хорошими адаптационными свойствами в ранний постнатальный период. Применение цеовита М, цеовита М и экстракта из плодов крыс, ЭС-1 стимулирует естественные восстановительные процессы у плода, поврежденного албендазолом, нитратом и нитритом натрия плода. Эффективность применения эмбриостимуляторов зависит от степени повреждения плода, времени их применения после нанесенного повреждения, кратности применения и их состава.

11. Цеолиты Холинского, Цааган-Цавского и Мухор-Талинского месторождений в дозе 0,5-1,0 г/кг не обладают отрицательным действием на организм животных. Положительный эффект воздействия цеолитов на репродуктивную функцию и пренатальное развитие связан с улучшением обменных и функциональных свойств различных систем организма матери, а также снижением негативного влияния экзогенных и эндогенных факторов.

12. Цеотон является относительно безвредным веществом: не оказывает отрицательного влияния на динамику увеличения массы животных, массу внутренних органов, уровень гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови, гистоструктуру пищеварительного тракта и внутренних органов, не обладает гепатотоксическим и гонадо-тропным действием, не влияет на способность самок к оплодотворению и оплодотворяющую способность самцов, не обладает эмбриотропным действием, нормализует обмен веществ. Эффективен при микотоксикозах, нитратных, кадмиевых, ртутных и мышьяковистых отравлениях, ускоряет в 1,5 раза выведение радионуклидов из организма животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Обоснованные настоящими исследованиями материалы включены в разработанные с нашим участием и утвержденные ГУВ МСХ СССР, Департаментом ветеринарии РФ и НТС разных уровней следующие документы:

Временное наставление по применению консерванта кормов «Амфор» КС-1 (ПО АОСХ Союзсельхозхимия МСХ СССР, 20.06.1985 г.);

ТУ 2163-001-12763074-97 «Цеолит Холинского месторождения»;

ТУ 9369-007-00493929-95 «ЭнтеросорбентЭСТ-1»;

Наставление по применению природных цеолитов сахаптина и цеохо-ла в животноводстве (Департамент животноводства и племенного дела МСХиПРФ, 18.09.1997 г.);

Методические рекомендации «Алиментарно-токсическая пароксиз-мальная миоглобинурия» (Ученый совет ИЭВСиДВ СО РАСХН, 16.10.1989 г.);

Методические рекомендации «Оптимальная схема дегельминтизации крупного рогатого скота при диктиокаулезе» (ГУВ Госагропрома СССР, 26.05.1986 г.);

Методические рекомендации «Профилактика и лечение стронгилято-зов овец в Западной Сибири» (Ученый совет ИЭВСиДВ - 22.03.1987, Омский ГВИ - 12.12.1986, Омский областной НТС по животноводству и ветеринарии- 10.06.1087);

Методические рекомендации «Профилактика нарушений пренаталь-ного развития при нитратно-нитритных отравлениях крупного рогатого скота (Ученый совет ИЭВСиДВ СО РАСХН, 1997 г.);

Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами (МСХ и П, Департамент ветеринарии РФ, 1999 г.);

Рекомендации «Научно-обоснованная система получения здорового молодняка и профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят» (Бюро ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук, 26 июня 2002 г.);

ТУ на препарат «Цеотон» и наставление по его применению в животноводстве (Департамент ветеринарии МСХ РФ, широкое производственное испытание, 2003 г.);

Материалы исследований вошли в концепции развития АПК Республики Алтай и Республики Тыва на 2002-2010 гг.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тератогенная и эмбриотоксическая активность пиперазина ади-пината / Соавт. Т.П. Веселова // Бюл. Всесоюз. Ин-та гельминтол. - 1981. - Вып. 29. - С. 96-97.

2. Влияние цеолитовых добавок на морфологическую структуру органов пищеварения животных / Соавт. Г.А. Рягина, Н.И. Петункин // Сиб. вестн. с.-х. - 1991. - № 5. - С. 87-90.

3. ТПП - прибор нового поколения для трихинеллоскопии / Соавт. А.С. Донченко, Ф.А. Волков и др. // Ветеринария. - 1998. - № 12. -С. 30-31.

4. Токсикологическая характеристика препарата перкутан / Соавт. Ю.Г. Попов // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2002. - № 1-2. - С. 100-102.

5. Этиология и характер нарушений пренатального развития крупного рогатого скота / Соавт.: В.А Синицын // Сиб. вестн. с.-х. науки. -

2003.-№3.-С. 156-158.

6. Стимулирование процессов естественной репарации у поврежденного плода // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2003. - № 3. - С. 87-90.

7. Эмбриотропное действие лекарств // Сиб. вестн. с.-х. науки. -

2004.-№4.-С. 57-61.

8. Пороки развития и нарушение постнатальной адаптации // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2004. - № 4. - С. 62-66.

9. Постнатальное развитие крысят после воздействия пиперазином адипинатом в перинатальном периоде // Науч.-техн. бюл. ИЭВСиДВ СО ВАСХНИЛ. - Новосибирск, 1982. - Вып. 11. - С. 26-28.

10. Оценка действия левамизола и нилверма на репродуктивную функцию крыс // Профилактика паразитарных болезней сельскохозяйственных животных: Науч.-техн. бюл. ИЭВСиДВ СО ВАСХНИЛ. - Новосибирск, 1986.-Вып. 18,19.-С. 66-69.

11. Проблемы профилактики нитратно-нитритных отравлений крупного рогатого скота // Проблема нитратов в животноводстве: Материалы республиканской конференции. - Киев, 1990. - С. 32-33.

12. Оценка безвредности изониазида на полимерной основе / Соавт. Т.Н. Давыдова, А.С. Донченко // Эпизоотология, диагностика и профилактика туберкулеза и бруцеллеза животных: Сб.науч. тр. ИЭВСиДВ СО ВАСХНИЛ. - Новосибирск, 1990. - С. 49-50.

13. Оценка эмбриотоксического и тератогенного действия морантел тартрата при спонтанном оллуланозе свиней / Соавт. Ф.А. Волков // Профилактика гельминтозов животных: Науч.-техн. бюл. ИЭВСиДВ СО ВАСХНИЛ, 1991.-Вып. 2.-С. 17-19.

14. Этиопатогенез бесплодия коров и меры его профилактики в усло-

виях крупной фермы / Соавт. П.Н. Никоноров, Д.Д. Гомбоев, Е.Г. Панова Р.Х. Хабибулин // Профилактика и лечение незаразных болезней и бесплодия крупного рогатого скота: Науч.-техн. бюл. ИЭВСиДВ СО ВАСХНИЛ. - Новосибирск, 1991. - С. 3-6.

15. Алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия (диагностика и профилактика): Метод, рекомендации / Соавт. СИ. Джупина, П.М. Митрофанов, Г.А. Рягина // РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. -Новосибирск, 1991. - 16 с.

16. Эбмриотоксическое и тератогенное действие противотуберкулезного препарата ниазон / Соавт. Т.Н. Давыдова // Научное обеспечение мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1991.-С. 62-64.

17. Нитратно-нитритные отравления крупного рогатого скота в Новосибирской области // Профилактика и лечение бесплодия и незаразных болезней животных: Сб. науч. тр. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1992.

- С. 76-79.

18. Использование природных цеолитов в кормлении крупного рогатого скота с целью выведения из организма радионуклидов и получения санитарно-безопасной продукции // Гигиена, ветсанитария и экология животноводства: Материалы Всероссийской научно-производственной конф.

- Чебоксары, 1994. - С. 476-477.

19. Влияние нитрита натрия на пренатальное развитие животных // Методология мероприятий по профилактике и ликвидации болезней сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1995. - С. 259-264.

20. Оценка токсических свойств цеолита Холинского месторождения / Соавт. Т.И. Давыдова, ГА. Рягина // Там же. - С. 257-259.

21. Профилактика нарушений пренатального развития при нитратно-нитритных отравлениях крупного рогатого скота: Рекомендации / Соавт. В.А. Синицын // РАСХН Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск: НРН «8Н», 1997.-16 с.

22. Влияние на эмбриональное развитие крыс экстракта-токсина из пеляди, неблагополучной по алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии (АТПМ) // Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных: Сб. науч. тр. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1997.-С. 326-329.

23. Оценка антитоксических свойств природных цеолитов и бентонитов при свинцовой интоксикации / Т.Н. Давыдова, С.В. Шайкин // Там же. -С 329-339.

24. Влияние природных цеолитов на репродуктивную функцию животных // Там же. - С. 333-339.

25. Оценка радиопротекторных свойств природных цеолитов / Соавт. В.А. Суханов, Г.А. Рягина // Там же. - С. 153-154.

26. Оценка токсических свойств азидина / Соавт. С.А. Боляхина, СВ. Новгородцева, Е.А Бурова//Там же. - С. 99-102.

27. Оценка на безвредность цеолита Мухор-Талинского месторождения / Соавт. Г.А. Рягина, Т.Н. Давыдова // Там же. - С. 109-115.

28. Оценка токсических свойств консерванта зеленых кормов «Амфор» КС-1 / Соавт. В.Н. Дружков, В.А. Синицын // Научное обеспечение ветеринарных проблем в животноводстве: Сб. науч. тр. ИЭВСиДВ. -Новосибирск, 2000. - С. 69-76.

29. Оценка токсических свойств дерозала / Соавт. И.М. Гаджиев // Там же. - С. 84-89.

30. Оценка влияния консерванта зеленых кормов «Амфор» КС-1 на воспроизводительную функцию животных / Соавт. В.А. Синицын // Актуальные вопросы ветеринарии: Материалы науч.-практ. конф. НГАУ. -Новосибирск, 2001. - С. 81 -85.

31. Результаты биохимических и химико-аналитических исследований сыворотки крови крупного рогатого скота и основных видов кормов в Новосибирской области / Соавт. В.А. Синицын // Там же. - С. 85-87.

32. Терапия животных при гельминтозах // Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных: Материалы науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2002. - С. 99-102.

33. Профилактика нарушения пренатального развития у свиней при оллуланозе // Паразитология - приоритеты и перспективы развития: Материалы межрегиональной конф. - Новосибирск, 2002. - С. 133-135.

34. Влияние нарушения питания на эмбриотропную активность ал-бендазола // Там же. - С. 135-140.

35. Оценка безвредности этидия бромистого / Соавт. А.Ю. Южаков // Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера: Материалы науч.-практ. конф. - Якутск, 2002. - С. 410-412.

36. Проблема качества кормов, здоровья и продуктивности животных / Соавт. В. А. Синицын // Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера: Материалы науч.-практ. конф. - Якутск, 2002. - С. 366-368.

37. Нарушения пренатального развития при нитратно-нитритном отравлении крупного рогатого скота / Соавт. В.А. Синицын // Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних живот-

ных: Материалы науч.-практ. конф.-Тюмень,2002.-С. 131-132.

38. Оценка токсических свойств энтеросорбента (ЭСТ-1) // Там же. -С. 133-134.

39. Роль питания в пренатальном развитии животных // Актуальные проблемы ветеринарной медицины домашних животных: Материалы 2-й региональной науч.-практ. конф. - Омск, 2002. - С. 4-9.

40. Лекарственные препараты и опасность нарушения пренатального развития // Болезни лошадей (диагностика, профилактика, лечение): Материалы III междунар. науч.-практ. конф. - М., 2002. - С. 96-98.

41. Антитоксические свойства цеотона при нитратно-нитритном отравлении крупного рогатого скота / В.А. Синицын // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Материалы 5-й междунар. науч.-практ. конф. / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2002. - С. 488-491.

42. Характер нарушения пренатального развития животных в зависимости от эколого-патологической ситуации // Там же. - С. 492-495.

43. Токсикологическая характеристика препарата некрофарм / Соавт. Ю.Г. Попов // там же. - С. 457-459.

44. Неспецифическая терапия при пироплазмозе лошадей / Соавт.: А.Ю. Южаков, Н.Е. Панова // Болезни лошадей (диагностика, профилактика, лечение): Материалы 4-й междунар. науч.-практ. конф. - М., 2002. -С. 18-20.

45. Применение биологически активных добавок в кормлении лошадей / Соавт. Н.Е. Панова, С.А. Боляхина, В.К. Коптев, А.Ю. Южаков // XI Московский международный ветеринарный конгресс. - М/, 2003. -С.295-296.

46. Влияние на организм животных бентонита Черногорского месторождения / Соавт. Ю.А. Чичинин // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Материалы 6-й Меж-дунар. науч.-практ. конф. / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2003. -С. 488-491.

47. Осложнения у животных при использовании пироплазмицидных препаратов // Ветеринарная клиника. - 2003. -№ 6. - С. 9-10.

48. Использование электропунктурной диагностики в ветеринарной медицине // БИО. - 2003. - № 3. - С. 28.

Подписано в печать 29. 04. 2004 г. Формат 60 х 84 /16 Объем 2 пл. Заказ № 120. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИПЦ «Юпитер» 630501, НСО, п. Краснообск

ÜM О 7 5 3