Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Природные и антропогенные загрязнители кормов и профилактика отравлений крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Синицын, Василий Андреевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Экологическая ситуация по загрязненности кормов и отравлению животных природными и антропогенными токсикантами
2.2. Влияние нарушения кормления на обменные процессы в организме животных
2.3. Средства профилактики нитратных отравлений
2.4. Эффективность использования консервантов зеленых кормов
3. СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы исследований
3.2. Результаты исследований
3.2.1. Экологическая ситуация по загрязненности кормов и отравлению крупного рогатого природными и антропогенными токсикантами в Новосибирской области 36 3.2.1.1. Структура загрязнения кормов токсикантами и отравлений крупного рогатого скота
3.2.1.2. Пестициды
3.2.1.3. Нитраты
3.2.1.4. Микотоксины
3.2.1.5. Растительные яды
3.2.1.6. Техногенные загрязнители
3.2.1.7. Качество кормов
3.2.2. Профилактика нитратно-нитритных отравлений
3.2.2.1. Лабораторные животные
3.2.2.2. Крупный рогатый скот
3.2.3. Влияние консерванта зеленых кормов «Амфор» КС-1 81 на организм животных 3.2.3.1. Острая токсичность
3.2.3.2. Хроническая токсичность 84 3.2.3.3 Токсико-биологические свойства мяса бычков, получившие силос с «Амфором» КС
3.2.3.4. Кумулятивное действие
3.2.3.5. Влияние на антитоксическую функцию печени
3.2.3.6. Гонадотропное действие
3.2.3.7. Действие на оплодотворяющую способность и способность к зачатию
3.2.3.8. Эмбриотропное действие
3.2.3.9. Влияние на постнатальное развитие
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Природные и антропогенные загрязнители кормов и профилактика отравлений крупного рогатого скота"
Актуальность темы. Влияние антропогенного фактора на флору и фауну, в том числе на сельскохозяйственных животных, исключительно велико (Слепян Э.И., 1981; Уразаев Н.А. и др., 1985; Незавитин А.Г., 1995; Смирнов П.Н., 2000).
Многие авторы в своих публикациях обращают внимание на взаимосвязь развития патологических процессов в организме животных и ухудшением экологической ситуации (Уразаев Н.А., 1976; Митюшин В.В, Аликаев В.А., 1982; Бондарев Л.Г., 1984; Волков Г.К., 1989; Назыпов М.Н., и др., 1989; Никитин В .Я., Уразаев Н.А., 1989; Кашин А.С., 1995; Криштофорова Б.Г., 1995; Сковородин Е.Н., 1996; Анненков Б.Н., 1996; Кабыш А.А., 1996).
По имеющимся данным, окружающая среда во многих регионах Новосибирской области в результате загрязнения токсическими веществами становится все менее биологически благополучной (Незавитин А.Г., Петухов B.JI. и др., 2000).
Высока актуальность и необходимость детального изучения нарушений пренатального развития связанных с нитратно-нитритными отравлениями (Панько Н.Ф., 1987; Аристов И.Г. и др., 1988; Марта С.И. и др., 1989; Панилов Н.А., Неймак Т.Ю., 1989; Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., 1994).
В течение многих лет в скотоводческих хозяйствах Российской Федерации имеет место неполноценное по энергетическому уровню и несбалансированное по основным элементам кормление коров. Качество кормов низкое. Во многих хозяйствах они загрязнены токсикогенными грибами, нитратами и содержат повышенное количество органических кислот. Несбалансированные рационы, плохое качество и токсичность кормов являются основными причинами грубых нарушений обменных процессов у животных, возникновения патологических процессов, заболевания, снижения продуктивности и рождения потомства с пониженной жизнеспособностью (Никоноров П.Н. и др., 1992; Иноземцев В.П., Таллер Б.Г., 1993; Самохин В.Т., 1994; Крингшфорова Б.Г., 1995 и др.).
Одним из путей профилактики отравлений животных является использование в составе рациона средств, снижающих воздействие токсикантов на организм, а для сохранения высокого качества силоса и сенажа -применение при их заготовке химических консервантов. Препараты антидоты также нейтрализуют токсическое действие неблагоприятных факторов (Солошенко В.А.; Филатов В.И.; 1992;Таранов М.Г.; 197; Шадрин А.М.и др., 2001)
Цель работы: Изучить распространения загрязнения основных видов кормов токсикантами в Новосибирской области, их влияние на сохранность поголовья, а также провести поиск препаратов для профилактики отравлений.
Задачи исследований:
1. Выявить основные природные и антропогенные токсиканты в кормах для сельскохозяйственных животных Новосибирской области;
2. Определить влияние нитратов на воспроизводительную функцию крупного рогатого скота;
3. Установить эффективность препарата цеотон при нитратном отравлении крупного рогатого скота;
4. Изучить влияние на организм животных консерванта зеленых кормов «Амфор» КС-У.
Научная новизна. Показаны особенности характера действия нитратов и нитритов на воспроизводительную функцию крупного рогатого скота. Нитратно-нитритная интоксикация ведет к рождению телят с морфо-функциональной недоразвитостью и изменению биохимического статуса организма, что проявляется низкой жизнеспособностью, склонностью к легочным и желудочно-кишечным заболеваниям. Установлено, что постоянное поступление нитратов в концентрации 0,15-0,2 г на 1кг живой массы животного на фоне других неблагоприятных факторов приводит к снижению жизнеспособности новорожденных телят и предрасположенности к болезням.
Использование цеотона при нитратном отравлении крупного рогатого скота профилактирует и устраняет нарушения воспроизводительной функции.
Прй .-использовании консерванта зеленых кормов «Амфор» КС-1 , установлена его безвредность для крупного рогатого скота.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют расширить теоретические представления о нарушении прена-тального развития при нитратном отравлении крупного рогатого скота. Полученные в экспериментах данные Moiyr быть использованы в научных исследованиях, направленных на прогнозирование и углубленное изучение роли факторов окружающей среды в нарушении пренатального развития, при разработке методов и средств профилактики этих нарушений, а также в учебном процессе.
Результаты исследований, кроме их научного значения, служат основой для разработки зоогигиенических нормативов, построения рациональных схем мероприятий по профилактике нарушений пренатального развития животных на экологически неблагополучных территориях.
Результаты исследований вошли в рекомендации «Профилактика нарушений пренатального ^развитшпри нитратных отравлениях крупного рогатого скота (1997), технические условия и наставление по применению цеотона (2001), консерванта зеленых кормов «Амфор» КС-1 (1985) которые нашли использование в лабораторной диагностике, в ветеринарной и животноводческой практике.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Научное обеспечение ветеринарных проблем в животноводстве» (Новосибирск, 1999), научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ (Новосибирск, 2000 и 2001), научно-практической конференции (Якутск, 2002), научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины» (Тюмень, 2002), на заседаниях ученых советов ГНУ ИЭВС и ДВ (1997-2002), 5-й Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Белорусы и Башкорстана» (Абакан, 2002).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых отражены основные результаты исследований.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, иллюстрирована 30 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 164 источника, из них 21 иностранный.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Синицын, Василий Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Загрязнение кормов и отравление крупного рогатого скота природными и антропогенными токсикантами постоянно регистрируется в хозяйствах Новосибирской области. Гибель животных от отравлений составляет 5,5-7,6% от общего числа погибших. Ведущее место занимают природные токсиканты - микотоксикозы - 34,1, нитраты и нитриты - 31,6, растительные яды - 18,5, а также пестициды -14,3%.
2. По причине неудовлетворительной санитарно-микотоксикологи-ческой оценки ежегодно бракуется более 5 тыс. т различных основных видов кормов.
3. От 30 до 50% заготавливаемого силоса и сенажа имеют показатели качества с отступлением от общепринятых оптимальных.
4. Для нитратно-нитритных отравлений животных характерно нарушение пренатального развития на популяционном уровне. Характер нарушений пренатального развития при нитратном отравлении в основном зависит от стадии эмбриогенеза, дозы и продолжительности поступления нитратов в организм животного. Эмбриональная смертность преимущественно имеет место в течение предимпланта-ционного и раннего постимплантационного периода. На более поздних стадиях пренатального развития эмбриональная смертность не превышает о
5. Нарушение пренатального развития у коров, при наличии других эмбриотропных факторов, происходит при хроническом поступлении нитрат-иона в дозе 0,15-0,2 г на 1 кг массы животного. Нитрат-но-нитритная интоксикация стельных коров и плода ведет к рождению телят с морфофункциональной незрелостью, биохимическими и иммунными пороками развития, что проявлялось в поснатальном периоде низкой жизнеспособностью, склонностью к легочным и желудочно-кишечным заболеваниям.
6. Применение цеотона в составе рациона для сухостойных коров на фоне хронического нитратного отравления и несбалансированного по питательным и минеральным веществам рациона позволило улучшить обменные процессы в их организме и получать лучше развитое в морфофункциональном отношении потомство, которое в меньшей степени переболевало диспепсией при более благоприятном ее клиническом течении, а также давало большие приросты массы в течение первого месяца постнатального периода.
7. Использование цеотона в дозе 0,5 г/кг в кормлении телок на фоне содержания 1500-1800 мг нитрат иона в 1 кг зеленой массы корма предотвращает раннюю эмбриональную смертность.
8. Консервант зеленых кормов «Амфор» КС-1 относится к категории малотоксичных веществ. ЛД50 при однократном внутрижелудочном введении для самцов мышей равна 6300 (6091-6509) мг/кг, крыс -10350 (9633-11067) мг/кг. Обладает слабовыраженной кумуляцией. Не обладает в дозе 517 мг/кг гонадо- и эмбриотропным действием, не оказывает отрицательного действия на оплодотворяющую способность и способность к зачатию. Не оказывает отрицательного влияния на организм животных при внутрижелудочном поступлении в дозе 157 мг/<сг на протяжении 6 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Временное наставление по применению консерванта кормов «Амфор» КС-1 (Утв. ПО АОСХ Союзсельхозхимия МСХ СССР, 20.06.1985 г.).
2. Для своевременной диагностики и профилактики нитратно-нитритных отравлений животных испытан и внедрен в ветеринарных лабораториях и хозяйствах Новосибирской области экспресс-метод определения количества нитратов и нитритов в кормах, питьевой воде, содержимом желудочно-кишечного тракта, слюне и моче животного (Утв. ученым советом СибНИ-ИЗХ СО ВАСХНИЛ, 07.08.1987 г.).
3. Материалы исследований вошли в карту территориального загрязнения антропогенными токсикантами Новосибирской области (нитраты, нитриты, пестициды, тяжелые металлы и др.) (Утв. Новосибирским областным советом, 09.1991 г.).
4. Рекомендации «Профилактика нарушений пренатального развития при нитратно-нитритных отравлениях крупного рогатого скота (Утв. ученым советом ИЭВСиДВ СО РАСХН, 1997 г.).
5. Утверждены ТУ и наставление по применению на препарат Цео-тон (рекомендован Департаментом ветеринарии МСХ РФ к широкому производственному испытанию, 15.05.2001 г.).