Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние ноотропа ГВС-111 на свободнорадикальные процессы в мозге и крови крыс разного уровня тревожности
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Демьяненко, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль перекисного окисления липидов в реализации резистентной стратегии адаптации.
1.2. Антиоксидантная система клетки.
1.3. Физиологические и биохимические механизмы структурно-функциональных нарушений при гипокинезии различной продолжительности.
1.4. Индивидуально-типологические особенности реагирования на стресс.
1.5. Структура, физико-химические свойства и биологическая роль ноотропа ГВС-111.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Постановка эксперимента.
2.2. Препаративные методы.
2.2.1. Получение субклеточных фракций коры мозга.
2.2.2. Получение плазмы крови, эритроцитарного лизата и эритроцитарной массы.
2.2.3. Экстракция липидов.
2.3. Биохимические и биофизические методы.
2.3.1. Определение продуктов ПОЛ методом Н2О2индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции.
2.3.2. Определение молекулярных продуктов ПОЛ.
2.3.3. Определение активности СОД.
2.3.4. Определение активности каталазы.
2.3.5. Определение оксидазной активности церулоплазмина.
2.3.6. Определение содержания гемоглобина.
2.3.7. Определение проницаемости эритроцитарных мембран.
2.3.8. Определение количества общих липидов.
2.3.9. Определение общего белка. ^
2.4. Математическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Влияние ГВС-111 на интенсивность свободнорадикальных процессов в тканях крыс с различным уровнем тревожности
3.1.1. Содержание продуктов ПОЛ и активность ферментов антиоксидантной системы в коре головного мозга крыс.
3.1.2. Содержание продуктов ПОЛ и активность ферментов антиоксидантной системы в плазме крови крыс.
3.2. Действие ГВС-111 на интенсивность свободнорадикальных процессов при гипокинезии.
3.2.1. Интенсивность процессов ПОЛ и активность ферментов антиоксидантной системы в коре головного мозга крыс в условиях гипокинезии и на фоне введение ГВС-111.
3.2.2. Интенсивность процессов ПОЛ и активность ферментов антиоксидантной системы в плазме крови крыс в условиях гипокинезии на фоне введения ГВС-111.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние ноотропа ГВС-111 на свободнорадикальные процессы в мозге и крови крыс разного уровня тревожности"
В последнее время особо значимым становится поиск путей повышения адаптивных возможностей организма и предупреждения развития патологических состояний при действии экстремальных факторов среды. Особую актуальность приобретает разработка фармакологических веществ, которые могут предотвращать и ослаблять нарушения высших интегративных функций мозга при неблагоприятных внешних воздействиях (Машковский, 1982; Вальдман, Александровский, 1987; Бенькович, 2000; Середенин и др., 2001). В этой связи перспективным является создание новых соединений с ноо-тропньши свойствами на основе эндогенных медиаторов и метаболитов головного мозга, в частности пептидного строения, способных взаимодействовать со множеством регуляторных механизмов в живых системах (Тушмало-ва, 1994; Ашмарин, Каразеева, 1996; Воронина 1991; Скребицкий, Чепкова, 1999). В НИИ фармакологии РАМН синтезирован пептидный аналог пираце-тама на основе пролина - ГВС-111 (ноопепт, этиловый эфир 1М- фенилацетил-Ь- пролилглицина), значительно превосходящий пирацетам по спектру положительных мнестических эффектов и проявляющий ноотропную активность в дозах существенно (до 3-х порядков) меньших, чем пирацетам (Островская и др., 2001).
Поскольку влияние ноотропов на процессы, происходящие в организме, более выражено при действии экстремальных факторов среды, для изучения молекулярных механизмов антистрессорного действия ГВС-111 в нашей работе использована 24-часовая гипокинезия, которую можно рассматривать как модель хронического эмоционального стресса (Коваленко, Гуровский, 1980). Профилактика и реабилитация последствий гипокинезии привлекает все большее внимание исследователей, поскольку в условиях современной трудовой деятельности существенно снизилась интенсивность систематической мышечной активности и резко возросло нервное и эмоциональное напряжение при выполнении ответственных операций (Альперович и др., 1999).
Основным и универсальным механизмом развития стрессорной реакции является интенсификация перекисного окисления липидов (ПОЛ) и вызванное накоплением его продуктов повреждение мембранных структур. Поэтому при создании новых лекарственных средств изучение интенсивности свободнорадикальных процессов в норме и при экстремальных воздействиях необходимо для поиска эффективных способов профилактики и лечения стресс-индуцированных патологий. При этом необходимо учитывать зависимость эффективности большинства фармакологических препаратов от генетически детерминированного уровня тревожности конкретного индивида, который может быть прогностически определен на основании параметров двигательной и исследовательской активности (ВНгагё, 1981; Августинович, Корякина, 2000; Серединин и др., 2001).
В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение роли свободнорадикальных процессов в механизме действия ГВС-111 в условиях нормально функционирующего организма и при 24-часовой гипокинезии у животных с различным уровнем тревожности. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить влияние ГВС-111 на интенсивность ПОЛ в плазме крови, мембранах эритроцитов, синаптосомальной и митохон-дриальной фракциях коры головного мозга у крыс с высоким и низким уровнем тревожности в условиях нормально функционирующего организма и при гипокинезии;
2. Установить влияние ГВС-111 на активность ферментов анти-оксидантной защиты - супероксиддисмутазы (СОД) и катала-зы в коре головного мозга, а также на супероксидустраняю-щую активность (СУА), оксидазную активность белка плазмы крови - церулоплазмина и активность каталазы в плазме крови крыс с различным уровнем тревожности в норме и при действии гипокинезии;
3. Исследовать влияние ГВС-111 на структурное состояние эритроцитарных мембран в норме и при действии гипокинезии у животных с различным уровнем тревожности;
4. Установить корреляционные взаимосвязи между изменениями параметров перекисного окисления липидов и антиоксидант-ной системы при введении ГВС-111 перед началом гипокинезии.
Научная новизна работы. Впервые показано, что введение ГВС-111 в дозе 5 мг/кг за 1 час и 25 часов до декапитации приводит к активации процессов ПОЛ, о чем свидетельствует повышение содержания первичных молекулярных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов (ДК) в коре головного мозга и плазме крови крыс обеих типологических групп. Наибольшая выраженность активации ПОЛ отмечается у животных с низким уровнем тревожности. Впервые установлено, что ГВС-111 обладает стресс-протекторным эффектом при его профилактическом введении животным, помещенным в условия 24-часовой гипокинезии. Наиболее выраженное антистрессорное действие ГВС-111 проявляется в отношении крыс с высоким уровнем тревожности. Повышение адаптационных возможностей организма при введении ГВС-111 в условиях гипокинезии достигается посредством усиления эффективности работы ферментов антиоксидантной системы головного мозга и крови, что приводит к снижению уровня продуктов ПОЛ в перечисленных тканях и стабилизации структуры мембран эритроцитов, особенно у животных с высоким уровнем тревожности. Причем, в коре головного мозга анти-стрессорный эффект препарата, судя по уровню молекулярных продуктов ПОЛ, в зависимости от типа высшей нервной деятельности животного реализуется либо на уровне синаптических структур (у высокотревожных крыс), либо на уровне митохондриальных структур (у крыс с низким уровнем тревожности).
Теоретическое и практическое значение. Результаты исследования соединения пептидной природы ГВС-111 расширяют наши представления о молекулярных механизмах действия ноотропных препаратов и способствуют пониманию взаимосвязи их антистрессорного эффекта с индивидуально-типологическими особенностями организма, дополняют ранее полученные факты о роли ноотропов в механизмах формирования адаптационной стратегии организма и возможности повышения эффективности адаптивного ответа. Полученные в данной работе новые факты о соотношении уровня продуктов ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов в реализации стресс-протекторного действия ГВС-111, а также факты о мембраностабилизирую-щем эффекте препарата позволяют с высокой эффективностью применять его в медицине с целью управления адаптационными реакциями организмов с различным уровнем тревожности.
Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий в Ростовском государственном университете по курсам: «Физиология регуляторных пептидов», «Механизмы памяти».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Введение ГВС-111 интактным животным способствует интенсификации ПОЛ на начальных стадиях процесса, особенно в группе с низким уровнем тревожности, что необходимо для повышения резистентности путем развития реакции активации. При этом увеличение мощности антиоксидантных систем поддерживается на уровне, предупреждающем необратимые структурно-функциональные нарушения мембран.
2. Ноотроп ГВС-111 обладает стресс-протекторным эффектом в условиях гипокинезии, механизмом которого является способность препарата к формированию состояния «преадаптации» путем поддержания оптимального для каждой конкретной ситуации баланса активности про- и антиоксидантных систем мозга и крови.
3. Стресс-протекторный эффект дипептида зависит от индивидуально-типологических особенностей животных и соответствует его способности снижать вызванное гипокинезией накопление продуктов ПОЛ в исследованных тканях и оказывать стабилизирующее влияние на структуру эритроцитарных мембран, что особенно выражено у крыс с высоким уровнем тревожности.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Демьяненко, Светлана Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Ноотроп пептидной природы ГВС-111 обладает стресс-протекторным эффектом, оцениваемым по состоянию ПОЛ и активности ферментов ДОС мозга и крови, при воздействии на животных 24-часовой гипокинезии.
2. Наиболее выражено стресс-протекторный эффект ГВС-111 проявляется при его профилактическом введении животным с высоким уровнем тревожности. Стресс-протекторный эффект препарата в каждой группе :животных соответствует способности пептида снижать вызванное гипокинезией накопление продуктов ПОЛ и оказывать стабилизирующее влияние на состояние эритроцитарных мембран (судя по уровню ВЭГ и осмотической резистентности).
3. Влияние ГВС-111 в условиях ограничения подвижности направлено на повышение адаптационных возможностей организма, однако, только в ]фови такое повышение происходит посредством усиления эффективности работы антиоксидантных ферментов, причем наиболее существенные корреляционные взаимосвязи между изменением параметров ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов обнаружены в группе ]фыс с высоким уровнем тревожности.
4. 13 головном мозге антистрессорный эффект ГВС-111 в зависимости от типа ВНД реализуется либо на уровне синаптических структур (у высокотревожных животных), либо на уровне энергообмена (крысы с низким уровнем тревожности), что проявляется в различной степени накопления ДК и ШО в соответствующих фракциях.
5. Механизмом действия дипептидного ноотропного препарата является его способность к формированию состояния «преадаптации» путем поддержания оптимального для каждой конкретной ситуации баланса интенсивности ПОЛ и активности антиоксидантных систем мозга и крови.