Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антистрессорные эффекты структурных аналогов дельта-сон индуцирующего пептида у крыс разного возраста
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рахманова, Эльмина Икрамовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стресс как фактор ускоренного старения.

1.2. Современные стратегии фармакологической профилактики и коррекции возрастных и стресс-индуцированных изменений в организме.

1.3. Дельта-сон индуцирующий пептид и его аналоги: структура, свойства и биологические эффекты.

1.4. Пирацетам - психофармакологические свойства и механизмы проявления антистрессорной активности.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Физиологические методы исследования.

2.3. Биохимические методы.

2.4. Биофизические методы исследования.

2.5. Гистологические методы.

2.6. Цитогенетические методы.

2.7. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние ДСИП, его аналогов и пирацетама на продолжительность жизни изолированных нейронов ручного рака.

3.2. Лейкоцитарная формула крыс разного возраста при введении пептидов и пирацетама в норме и при гипокинезии.

3.3. Исследование антимутагенной активности ДСИП, его аналогов и пирацетама в норме и при стрессе.

3.4. Биохимические показатели мозга и крови крыс разного возраста при введении пептидов и пирацетама в нормальных физиологических условиях и при гипокинезии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антистрессорные эффекты структурных аналогов дельта-сон индуцирующего пептида у крыс разного возраста"

Управление эффективностью адаптационных реакций на различных этапах индивидуального развития является одной из актуальных проблем современной биологии и медицины. Ускоренное старение, характерное для современной человеческой популяции, обусловлено функциональными сдвигами в ЦНС, возникающими при истощении адаптационных резервов организма в онтогенезе, протекающем в неблагоприятных природных условиях при несбалансированном питании [Хавинсон и соавт., 2003]. Многие нарушения в процессе старения сходны с наблюдаемыми при стрессе [Коркушко, Хавинсон, 2002]. К таким сходствам наряду с изменением поведения и приспособительных возможностей относят сдвиги интенсивности свободнорадикальных процессов [Фролькис, 1991; Harman , 1992].

Интенсификации свободнорадикального окисления принадлежит ведущая роль в развитии патологических состояний, связанных с возрастной инволюцией жизненно важных органов в нервной, эндокринной и иммунной системах [Arking, 1998]. Многие нейродегенеративные процессы связаны со стресс-индуцированными изменениями и/или со старением организма и сопровождаются тотальным снижением синтеза и секреции регуляторных пептидов, а также ослаблением чувствительности к ним клеток-мишеней [Erlwanger, et al., 1999].

Пептидные биорегуляторы выполняют не только сигнальную роль, но и принимают участие в регуляции физиологических процессов, начиная с отдельных функций специализированных клеток и заканчивая сложными поведенческими актами [Ашмарин, 1999]. Показано, что линейный эндогенный нонапептид дельта-сон индуцирующий пептид (ДСИП) и ряд его струл1 }\j синтетических аналогов обладают ярко выраженным стресс-протекторным и адаптогенным действием [Prudchenko, et al., 1993; Хватова и соавт., 2003]. Установлена определенная зависимость биологической активности от структуры у ДСИП и его искусственных аналогов [Прудченко и соавт., 2003]. Однако возрастные аспекты механизмов действия ДСИП и его аналогов на молекулярном и клеточном уровнях остаются малоизученными.

Целью работы явилось изучение механизмов стресс-протекторного действия у крыс разного возраста ДСИП, его структурных аналогов ID-1, ID-3, ID-8 и их сравнение с традиционно применяемым в неврологии пирацетамом.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Сравнить влияние ДСИП, его аналогов и пирацетама на интенсивность свободнорадикального окисления и активность ферментов антиоксидантной защиты в различных органах и тканях организма;

2.Сравнить тип адаптационной реакции под воздействием гипокинезии на фоне введения ДСИП, ID-1, ID-3, ID-8 и пирацетама и без них по анализу формулы белой крови.

3. Сравнить действие ДСИП, его аналогов и пирацетама на уровень хромосомных аберраций в роговице глаза и костном мозге крыс.

4. В опытах in vitro исследовать влияние ДСИП, ID-1, ID-3, ID-8 и пирацетама на продолжительность жизни изолированных нейронов речного рака.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что изученные пептиды обладают антиоксидантным действием при введении интактным и помещенным в условия гипокинезии молодым и старым животным с высоким уровнем тревожности. В норме и при 24-часовой гипокинезии введение ДСИП, ID-1, ID-3 и пирацетама оказывало стабилизирующее действие на мембраны эритроцитов, но эффект ID-3 был более выраженным. В ycjvc^^ax 24-часовой гипокинезии все препараты проявили антимутагенный эффект, но у ID-3 он был максимальным по сравнению с другими исследованными веществами, а наибольшая антимутагенная активность пептидов была зафиксирована у молодых животных. В опытах in vitro (модель аксотомии) ДСИП, ID-1 и ID-3 достоверно увеличивали, а пирацетам уменьшал продолжительность жизни изолированных нейронов речного рака. При этом нейропротекторный эффект ДСИП и ID-3 был наиболее сильным, a ID-8 не оказал достоверного влияния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение ДСИП, его аналогов и пирацетама повышает резистентность организма, способствуя развитию состояния «преадаптации» у интактных крыс разного возраста путем формирования различных стадий тренировки и активации. В условиях гипокинезии введение препаратов препятствовало развитию стресс-реакции за счет замены ее на более эффективные и экономичные варианты резистентной или толерантной (в случае введения ДСИП молодым крысам перед началом 24-часового ограничения подвижности) стратегии адаптации.

2. Общим молекулярным механизмом проявления антимутагенных и нейропротекторных эффектов, а также повышения резистентности организма при развитии адаптационных реакций на фоне введения ДСИП и его аналогов явилось изменение интенсивности про- и антиоксидантных реакций и поддержание оптимального для данного возраста их соотношения.

3. Равноценное повышение резистентности организма при использовании пирацетама в интактных условиях и при стрессорном воздействии достигалось при более значительных сдвигах метаболизма, степень которых граничила с изменениями, наблюдаемыми при стрессе.

Теоретическое и практическое значение. Полученные данные позволяют теоретически обосновать роль ДСИП и его аналогов в механизмах выбора адаптационной стратегии организмами разного возраста и обосновать возможность повышения эффективности адаптивного ответа при переключении с помощью пептидов с одного типа адаптационной реакции на другой. Результаты являются вкладом в медицину и биологию экстремальных состояний, физиологию и биохимию адаптационных процессов, физиологию и биохимию регуляторных пептидов.

Результаты исследования влияния ДСИП и его аналогов на формирование адаптационных реакций животных разного возраста могут использоваться в неврологии, иммунологии и других отраслях клинической медицины в одних случаях в качестве адаптогенов, в других - как геропротекторных веществ. ДСИП, ID-1 и ID-8 являются типичными адаптогенами и обладают стресс-лимитирующими свойствами, наиболее эффективно снижая негативное влияние гипокинезии у молодых крыс. ID-3 и пирацетам преимущественно обладают геропротекторными свойствами, о чем свидетельствуют наиболее выраженные антистрессорные эффекты данных препаратов у старых крыс и их максимальная способность (по сравнению с другими исследованными веществами) замедлять скорость образования МДА, который является предшественником шиффовых оснований (входящих в состав липофусцина) и оказывает непосредственное влияние на геном клетки (в частности на количество хромосомных аберраций).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Рахманова, Эльмина Икрамовна

ВЫВОДЫ

1. Введение ДСИП, его структурных аналогов ID-1, ID-3, ID-8 и пирацетама повышает резистентность организма, способствуя формированию состояния «преадаптации» у интактных крыс разного возраста, а в условиях гипокинезии препятствуя развитию стресс-реакции за счет замены ее на более эффективные и экономичные варианты стратегии адаптации, о чем свидетельствует формула «белой» крови.

2. Повышение резистентности интактных животных разного возраста на фоне введения изучаемых препаратов не сопровождалось достоверными изменениями в количестве аберраций хромосом в роговице глаза и костном мозге. В условиях ограничения подвижности все пептиды и пирацетам проявили антимутагенные свойства, причем у молодых животных они были более выражены (максимальные в обеих возрастных группах ID-3, менее интенсивные - ДСИП).

3. Степень антимутагенной активности соответствовала способности пептидов удлинять продолжительность жизни изолированных нейронов речного рака in vitro, в то время как пирацетам ускорял их гибель.

4. Общим молекулярным механизмом проявления антимутагенных, стресс- и нейропротекторных эффектов пептидов явилась их способность активировать различные элементы системы антиоксидантной защиты, что сопровождалось снижением уровня радикальных и молекулярных продуктов ПОЛ в коре головного мозга и крови. Введение пирацетама интактным и стрессированным животным способствовало одновременному усилению интенсивности ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов, что может быть опасным для организмов с высоким уровнем тревожности.

5. Степень стресспротекторного эффекта соответствовала способности пептидов оказывать стабилизирующее влияние на состояние эритроцитарных мембран (судя по величине ВЭГ). Наиболее сильные мембраностабилизирующие свойства были выявлены у ДСИП при введении молодым животным и у ID-3 при введении старым. Эффективность протекторного эффекта у старых крыс была тесно связана со способностью пептидов влиять на уровень МДА. Это позволяет использовать указанные показатели в качестве критериев эффективности и направленности действия пептидов.

Автореферат диссертации по теме "Антистрессорные эффекты структурных аналогов дельта-сон индуцирующего пептида у крыс разного возраста"

На правах рукописи

РАХМАНОВА ЭЛЬМИНА ИКРАМОВНА

АНТИСТРЕССОРНЫЕ ЭФФЕКТЫ СТРУКТУРНЫХ АНАЛОГОВ ДЕЛЬТА-СОН ИНДУЦИРУЮЩЕГО ПЕПТИДА У КРЫС РАЗНОГО ВОЗРАСТА

03.00.04 - биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена на:

кафедре биохимии и НИИ биологии Дагестанского государственного университета и НИИ биологии Ростовского государственного университета.

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор Эмирбеков Э.З.

кандидат биологических наук, доцент Эмирбекова А. А.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Франциянц Елена Михайловна (Ростов-на-Дону)

кандидат биологических наук, доцент Даудова Татьяна Николаевна (Махачкала)

Ведущая организация: Ростовский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится «fЬ_ » 2004 года в «/У» часов

на заседании диссертационного совета К 112.053.12 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. Батырая 4*

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « октября 2004года.

Ученый секретарь диссертационного < кандидат биологических наук, доцент сЛ ^ " П.М.Нурмагомедова

диссертационного Совета, /1 .

2005-4 13044

J 6 6 fOZ

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Управление эффективностью адаптационных реакций на различных этапах индивидуального развития является одной из актуальных проблем современной биологии и медицины Ускоренное старение, характерное для современной человеческой популяции, обусловлено функциональными сдвигами в ЦНС, возникающими при истощении адаптационных резервов организма в онтогенезе, протекающем в неблагоприятных природных условиях при несбалансированном питании [Хавинсон и др., 2003]. Многие нарушения в процессе старения сходны с наблюдаемыми при стрессе [Коркушко, 2002]. К таким сходствам наряду с изменением поведения и приспособительных возможностей относят сдвиги интенсивности свободнорадикальных процессов [Фролькис, 1991; Нагшап, 1992].

Интенсификации свободнорадикального окисления принадлежит ведущая роль в развитии патологических состояний, связанных с возрастной инволюцией жизненно важных органов в нервной, эндокринной и иммунной системах [Arking, 1998]. Многие нейродегенеративные процессы связаны со стресс-индуцированными изменениями и/или со старением организма и сопровождаются тотальным снижением синтеза и секреции регуляторных пептидов, а также ослаблением чувствительности к ним клеток-мишеней [Erlwanger et al., 1999].

Пептидные биорегуляторы выполняют не только сигнальную роль, но и принимают участие в регуляции физиологических процессов, начиная с отдельных функций специализированных клеток и заканчивая сложными поведенческими актами [Ашмарин, 1999]. Показано, что линейный эндогенный но-напептид дельта-сон индуцирующий пептид (ДСИП) и ряд его структурных синтетических аналогов обладают ярко выраженным стресс-протекторным и адаптогенным действием [Prudchenko et al., 1993; Хватова и др., 2003] Установлена определенная зависимость биологической активности от структуры у ДСИП и его искусственных аналогов [Прудченко и др., 2003]. Однако возрастные аспекты механизмов действия ДСИП и его аналогов на молекулярном и клеточном уровнях остаются малоизученными.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось изучение механизмов стресс-протекторного действия у крыс разного возраста ДСИП, его структурных аналогов 1D-1,1D-3, ГО-8 и их сравнение с традиционно применяемым в неврологии пирацетамом.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Сравнить влияние ДСИП, его аналогов и пирацетама на интенсивность свободнорадикального окисления (СРО) и активность ферментов антиокси-дантной защиты в различных органах и тканях организма.

2 Сравнить тип адаптационной реакции под воздействием гипокинезии на фоне введения ДСИП, ID-1, ID-3, ID-8 и пирацетама и без них по анализу формулы белой крови.

3. Сравнить действие ДСИП, его аналогов и пирацетама на уровень хромосомных аберраций в роговице глаза и костном мозге крыс.

4. В опытах in vitro исследовать влияние ДСИП, ID-1, ID-3, ID-8 и пираце-

рШШВп

тама на продолжительность жизни изолированных н

БИБЛИОТЕКА

«■з

Научная новизна работы. Впервые установлено, что изученные пептиды обладают антиоксидантньгм действием при введении интактным и помещенным в условия гипокинезии молодым и старым животным с высоким уровнем тревожности. В норме и при 24-часовой гипокинезии введение ДСИП, ID-1, ID-3 и пирацетама оказывало стабилизирующее действие на мембраны эритроцитов, но эффект ID-3 был более выраженным В условиях 24-часовой гипокинезии все препараты проявили антимутагенный эффект, но у JD-3 он был максимальным по сравнению с другими исследованными веществами, а наибольшая антимутагенная активность пептидов была зафиксирована у молодых животных. В опытах in vitro (модель аксотомии) ДСИП, ID-1 и ID-3 достоверно увеличивали, а пирацетам уменьшал продолжительность жизни изолированных нейронов речного рака При этом нейропротекторный эффект ДСИП и ID-3 был наиболее сильным, a 1D-8 не оказал достоверного влияния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение ДСИП, его аналогов и пирацетама повышает резистентность организма, способствуя развитию состояния «преадаптации» у интактных крыс разного возраста путем формирования различных стадий тренировки и активации. В условиях гипокинезии введение препаратов препятствовало развитию стресс-реакции за счет замены ее на более эффективные и экономичные варианты резистентной или толерантной (в случае введения ДСИП молодым крысам перед началом 24-часового ограничения подвижности) стратегии адаптации.

2. Общим молекулярным механизмом проявления антимутагенных и нейропротекторных эффектов, а также повышения резистентности организма при развитии адаптационных реакций на фоне введения ДСИП и его аналогов явилось изменение интенсивности про- и антиоксидангкых реакций и поддержание оптимального для данного возраста их соотношения.

3. Равноценное повышение резистентности организма при использовании пирацетама в интактных условиях и при стрессорном воздействии достигалось при более значительных сдвигах метаболизма, степень которых граничила с изменениями, наблюдаемыми при стрессе.

Теоретическое и практическое значение. Полученные данные позволяют теоретически обосновать роль ДСИП и его аналогов в механизмах выбора адаптационной стратегии организмами разного возраста и обосновать возможность повышения эффективности адаптивного ответа при переключении с помощью пептидов с одного типа адаптационной реакции на другой. Результаты являются вкладом в медицину и биологию экстремальных состояний, физиологию и биохимию адаптационных процессов, физиологию и биохимию регуля-торных пептидов.

Результаты исследования влияния ДСИП и его аналогов на формирование адаптационных реакций животных разного возраста могут использоваться в неврологии, иммунологии и других отраслях клинической медицины в одних случаях в качестве адаптогенов, в других - как геропротекторных веществ. ДСИП, ID-1 и ID-8 являются типичными адаптогенами и обладают стресс-лимитирующими свойствами, наиболее эффективно снижая негативное влияние гипокинезии у молодых крыс. ID-3 и пирацетам преимущественно обладают геропротекторными свойствами, о чем свидетельствуют наиболее выраженные антистрессорные эффекты данных препаратов у старых крыс и их максимальная способность (по сравнению с другими исследованными веществами) замедодегь, с'коррсть образования МДА, который является предшественником шиффовых оснований (входящих в состав липофусцина) и оказывает непосред-

ственное влияние на геном клетки (в частности на количество хромосомных аберраций).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференции «Этимологические основы функционирования регуляторных пептидов в норме и патологии» (Пенза, 2004), на конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Ростовского государственного педагогического университета (Ростов-на-Дону, 2004). По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, разделов, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель диссертации содержит 245 источников, из них 152 работы отечественных и 93 работы зарубежных авторов. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 14 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на 255 беспородных белых крысах-самцах разного возраста (3 и 16 месяцев), содержавшихся на стандартном рационе в условиях вивария С помощью тестов «открытого поля» и вынужденного плавания отбирали животных с высоким уровнем тревожности, отличающихся наибольшей чувствительностью к внешним воздействиям [Буреш и др., 1991; Аруша-нян, 1990].

В исследовании применяли пирацетам (nootropil, производство фирмы Polfa) и синтетические пептиды, полученные в институте биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова (РАН, МОСКВА) и любезно предоставленные в.н.с. И.И. Михалевой (искусственно замещенные аминокислоты выделены жирным шрифтом):

ДСИП: Тгр - Ala - Gly - Gly - Asp- Ala - Ser - Gly - Glu ID-1 : Trp - DVal- Gly - Gly - Asp- Ala - Ser - Gly - Glu ID-3 : Trp - DAIa - Gly -Gly -Asp -Туг- Ser - Gly - Glu TD-8 : Tyr- DAIa - Gly - Gly -Asp - Ala -Ser - Gly - Glu Гипокинезию моделировали путем помещения животных в пластиковые пеналы из оргстекла, ограничивающие подвижность [Федоров, 1987]. Выбор гипокинезии в качестве экспериментального воздействия обусловлен тем, что она является одним из стрессорных факторов, приводящих к ускоренному старению, и относящихся к группе основных симптомов паркинсонизма [Charlton, Crowell, 1995].

Были поставлены следующие серии экспериментов:

1. В качестве контрольных использовались животные, которым вводили 0,9% NaCl. Трехмесячные крысы соответствуют молодым половозрелым особям, а 16-месячные соответствуют возрасту 55-60 лет у человека, который в настоящее время в нашей стране является критической продолжительностью жизни (у мужчин).

2. Введение ДСИП за 1, 3, 7 и 24 часа до декапитации в дозе 120 мкг/кг массы животного

3 Введение аналогов ГО-1, ID-3, ID-8 за1, 3, 7 и 24 часа до декапитации в дозе 150 мкг/кг массы животного

4. Введение крысам пирацетама ежедневно в течение трех суток в дозе 30 мг/кг (последний укол за сутки до декапитации).

5. Действие на крыс 1-. 6-, 24-часовой гипокинезии с предварительным введением препаратов или без них. ДСИП и его аналоги вводили за 1 час до начала ограничения подвижности. Пирацетам вводили в течение трех суток (последняя инъекция за 24 часа до начала ограничения подвижности).

Препараты вводили в 9 часов утра. Дозы и иинтервалы времени для изучения их действия отработаны в предыдущих исследованиях [Ускова и др., 1996]. Изученные показатели у интактных животных, содержавшихся в условиях вивария, и у контрольных животных, которым внутрибргошинно вводили эквивалентный вводимому при инъекции пептида объем физиологического раствора, не имели статистически достоверных различий.

Интенсивность СРО оценивали в коре головного мозга, плазме крови и эритроцитарном лизате по следующим параметрам: активность супероксид-дисмутазы (СОД) [Арутюнян, 2000], каталазы [Королюк и др., 1988], церуло-плазмина (ЦП) [Колб, Камышников, 1982], количество малонового диальдегида (МДА) [Стальная, Гаришвили, 1977], уровень внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) [Меньшиков, 1987]. Интенсивность НгОг-люминолзависимой хемшпо-минесценции (ХЛ) определяли по светосумме свечения за 100 секунд (Sm) и высоте (Н) быстрой вспышки (Шестаков и др., 1972). Фиксацию мазков крови проводили раствором эозинметиленового синего по Маю - Грюнвальду, окраску - по Романовскому - Гимзе [Меньшиков, 1987]. Количество форменных элементов в лейкоцитарной формуле выражали в процентах от общего числа лейкоцитов. Для исследования структурных нарушений хромосом был проведен цитогенетический анализ в клетках костного мозга и роговицы глаза ана-фазным методом по стандартной методике на временных препаратах [Гостим-ский и др., 1974].

Для изучения in vitro влияния пептидов на продолжительность жизни изолированных нейронов речного рака Astacus leptodactilus последние выделяли путем аксотомии. Такое выделение считают моделью гибели клеток путем апоптоза [Forloni et al, 1993]. Помещали два симметричных нейрона (контроль и опыт), изолированных из абдоминального сегмента в камеры объемом 2 мл, наполненные раствором Harreveld's. Потенциалы действия нейронов регистрировались экстраклеточно с аксонов присасывающимися стеклянными пипеточ-ными электродами. После 1 часа стабильной генерации спайков в экспериментальную ёмкость добавляли изучаемые препараты в концентрации 10 мкг/мл. Активность нейронов непрерывно записывалась до спонтанного прекращения генерации спайков. Время жизни нейронов сравнивалось в каждой паре (10 пар для каждого препарата). Полученные в экспериментах результаты подвергали статистической обработке [Лакин, 1990]. Анализ данных проводился в среде интегрированных пакетов статистических программ «Statistica» версия 5.5а. Использовали /-критерий Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При изучении типа адаптационных реакций по соотношению элементов лейкоцитарной формулы установлено, что введение ДСИП и пирацетама повышает резистентность организма, способствуя развитию состояния «преадап-тации» у интактных крыс разного возраста путем формирования различных стадий реакций тренировки и активации. Повышение резистентности при введении аналогов ДСИП было менее интенсивным, так как наблюдалось развитие первой стадии реакции тренировки (ориентировки), при которой действующий

раздражитель воспринимается как слабый, а сдвиги метаболизма минимальны [Гаркави и др., 1991]. У старых крыс первые достоверные изменения в лейкоцитарной формуле при введении всех аналогов ДСИП развивались позже (7 часов после инъекции), чем у молодых (3 часа). В условиях гипокинезии введение препаратов препятствовало развитию стресс-реакции за счет замены ее на менее расточительные варианты резистентной или толерантной (при введении ДСИП молодым крысам в условиях 24-часовой гипокинезии) стратегии адаптации. На основании анализа соотношения форменных элементов «белой» крови можно заключить, что антистрессорный эффект ID-3 превосходил стресспро-текторное действие ДСИП у крыс обеих возрастных групп, в то время как влияние аналогов ID-1 и ID-8 было менее выражено. Влияние пирацетама на состав лейкоцитарной формулы молодых крыс в условиях гипокинезии было сходно с эффектом ДСИП, тогда как у старых животных стресспротекторное действие ноотропного препарата было более сильным (превышая уровень ГО-3).

Повышение резистентности интактных животных разного возраста на фоне введения препаратов не сопровождалось достоверными изменениями в количестве аберраций хромосом в роговице глаза и костном мозге, тогда как в условиях ограничения подвижности пептиды и пирацетам проявили выраженные антимутагенные свойства (Рис.1, а, б). При помещении молодых крыс в условия гипокинезии наибольший антимутагенный эффект зарегистрирован при введении ГО-3, менее выраженный - у ДСИП и пирацетама и наименьший - у ID-1, ID-8 (для двух исследованных тканей практически в равной степени). У 16-месячных крыс при 24-часовой гипокинезии наиболее эффективно препятствовал росту числа хромосомных аберраций ГО-3, тогда как эффект остальных препаратов был менее выражен.

Результаты изучения антимутагенной активности исследуемых препаратов соответствовали данным опытов in vitro, в которых нами показана способность ДСИП, ID-1 и ID-3 удлинять продолжительность жизни аксотомированных нейронов речного рака, тогда как введение ID-8 в среду инкубации не оказывало достоверного влияния (Рис.1, в). Пирацетам, напротив, несколько ускорял гибель нейронов в модели апоптоза.

Общим молекулярным механизмом проявления антимутагенных и нейро-протекгорных эффектов, а также повышения резистентности организма при развитии описанных адаптационных реакций на фоне введения изученных препаратов явилось изменение баланса интенсивности про- и антиоксидантных реакций, который обеспечивает активацию «стресс-лимитирующих» систем. При этом в механизме и степени реализации эффектов каждого из препаратов имелись особенности, которые выгодно отличали пептиды от пирацетама.

В повышение резистентности организма после введения ДСИП интактным крысам внесли существенный вклад следующие изменения:

- у молодых (Рис.2) снижение интенсивности СРО (уменьшение светосум-мы и высоты быстрой вспышки ХЛ, уровня МДА, ВЭГ) в мозге и крови и усиление активности антиоксидантных систем (увеличение концентрации церуло-плазмина, активация СОД и каталазы в мозге и эритроцитах);

- у старых (Рис.2) повышение активности СОД и каталазы в эритроцитах в течение 24 часов действия ДСИП. Снижение ВЭГ плазмы на 1-е сутки введения указывает на мембраностабилизирующий эффект пептида, чему способствует снижение высоты быстрой вспышки и светосуммы в плазме.

□ роговица ■ костный мозг

600

□ роговица ■ костный мозг

350

300

250

200

160

100

35

25

15

-15

Рис 1 Количество аберраций хромосом в эпителии роговицы глаза и костном мозге молодых (А) и 16-месячных (Б) крыс 1-гипокинезия, 2- ДСИП + гипокинезия, З-Ш-1+гипокинезия, 4- ГО-З+гипокинезия, 5- ГО-8 +гипокинезия, 6-пирацетам + гипокинезия (в % к контрольному уровню) В Влияние ДСИП (1), ГО-1 (2), ГО-З (3), Ш-8 (4), пирацетама (5) на продолжительность жизни изолированных нейронов ЛЛаст« /ер/ойЬсй/ыл (% к уровню контроля). Здесь и далее *- р<0,05, ** - 0,05<р<0,1

|ПМДА ВЦП пвэг |

В СОД, мозг ИСОД гемолизат

0 каталазэ, плазма ■ каталаза, мозг □каталаза, гемолизат

СТАРЫЕ

В СОД, мозг

■ СОД, гемолизат

0 каталаза, плазма □ кагталаза гемолизат 176гГ 126 75' 26 -26

■каталаза мозг

Рис.2. Влияние ДСИП на содержание продуктов ПОЛ и активность некоторых компонентов антиоксидантной защиты через различные сроки после введения (в % к уровню контроля): 1- 1 час; 2- 3 часа, 3- 7 часов, 4- 24 часа (интенсивность ХЛ показана через 24 часа после инъекции пептида).

Повышение резистентности интактных крыс после введения пирацетама осуществлялось при участии следующих метаболических сдвигов (Рис. 3):

-у молодых стабилизация мембран эритроцитов (судя по снижению уровня ВЭГ) несмотря на повышение интенсивности ХЛ и уровня МДА, что, вероятно, направлено на ускоренное обновление липидных компонентов мембран и не сопровождалось нарушением их структуры и проницаемости за счет активации СОД в коре головного мозга и каталазы в эритроцитах и коре больших полушарий;

старых усиление образования свободнорадикальных продуктов ПОЛ в крови и коре головного мозга и МДА при снижении активности церулоплазми-на и лабилизации эритроцитарных мембран (судя по увеличению активности каталазы и содержания ВЭГ в плазме крови) компенсировалось усилением активности СОД и каталазы в 2-3,5 раза во всех исследованных субстратах.

Рис.3. Влияние 3-кратного введения пирацетама на содержание продуктов ПОЛ и активность некоторых компонентов антиоксидантной зашиты у молодых (1) и старых (2) крыс (в % к уровню контроля).

Повышение резистентности организма после введения Ш-1 интактным крысам было, в частности, обусловлено (Рис.4):

-у молодых кратковременным (в течение 3 часов) снижением уровня

МДА в коре головного мозга и активацией церулоплазмина в плазме крови, что сопровождалось стабилизацией мембран эритроцитов (снижение уровня ВЭГ);

-у старых более длительным (с 7 до 24 часов после инъекции) падением уровня ВЭГ и МДА при активации церулоплазмина в плазме крови, СОД в мозге и эритроцитах, каталазы в эритроцитах.

В реализации эффектов ID-3 у интактных животных участвовали следующие изменения биохимических параметров (Рис. 5):

-у молодых активация церулоплазмина, снижение уровня ВЭГ, усиление активности СОД и каталазы в мозге и эритроцитах;

-у старых снижение уровня МДА и ВЭГ, активация церулоплазмина, СОД и кталазы в мозге и эритроцитах.

Важное значение для повышения резистентности организма при введении ID-8 ингактным крысам имела кратковременная (3 часа после инъекции) у молодых и более поздняя (7 часов) у старых активация СОД в мозге и эритроцитах (Рис. 6).

-40

МОЛОДЫЕ

а сод, мозг

■ СОД гемолизат □ каталаза, плазма Вкаталаза, мозг

■ каталаза, гемолизат

СТАРЫЕ

ЕЗСОД, мозг ВСОД, гемолизат

□ каталаза плазма Вкаталаза, мозг ■ каталаза, гемолизат

Рис.4. Влияние ГО-1 на содержание продуктов ПОЛ и активность некоторых компонентов антиоксидантной защиты через различные сроки после введения крысам разного возраста (в % к уровню контроля): 1-1 час; 2- 3 часа, 3- 7 часов, 4- 24 часа.

шмда шцп пвэг

зо гг

В СОД, мозг ■ СОД, гемолизат

□ Каталаза, плазма Н Каталаза, мозг ■ Каталаза, гемолизат

СТАРЫЕ

НМДА ВЦП ПВЭГ

В СОД, мозг ЯСОД гемолизат

□ каталаза плазма ■ каталаза, мозг ■ каталаза, гемолизат .

100

806040' 20' 0 -20'

ТЛИ II

1 1Г

Рис.5. Влияние ГО-З на содержание продуктов ПОЛ и активность некоторых компонентов антиоксидантной защиты через различные сроки после введения крысам разного возраста (в % к уровню контроля): 1-1 час; 2- 3 часа, 3- 7 часов, 4- 24 часа.

Учитывая тип ответной реакции организма на ведение изученных препаратов (определенный по лейкоцитарной формуле), изменения биохимических показателей в мозге и крови интактиых животных различных возрастных групп можно признать адаптивными Однако для эффективного применения каждого из веществ в профилактических целях (у здоровых испытуемых с высоким уровнем тревожности в нормальных физиологических условиях) необходимо учитывать следующее:

- ДСИПи Ю-1 более существенно способствовали активации компонентов антиоксидантной защиты и уменьшению содержания продуктов ПОЛ у молодых крыс, а Ю-З - у старых;

- пирацетам одновременно усиливал образование продуктов ПОЛ и активность каталазы и СОД, причем наблюдаемый эффект был более выражен у старых животных;

МОЛОДЫЕ

СТАРЫЕ

ИМ ДА ВЦП ЕЭВЭГ

В СОД, мозг ЯСОД, гемолизат

□ каталаза, плазма В каталаза, мозг Вкаталаза, гемолизат

В СОД мозг ■ СОД гемолизат

□ каталаза, плазма В катапаза, мозг В каталаза, гемолизат

Рис.6. Влияние ГО-8 на содержание продуктов ПОЛ и активность некоторых компонентов антиоксидантной защиты через различные сроки после введения крысам разного возраста (в % к уровню контроля)- 1-1 час; 2- 3 часа, 3- 7 часов, 4- 24 часа.

При помещении крыс разного возраста в условия гипокинезии наблюдалась ответная реакция организма по типу стресса, скорость ее развития и степень метаболических сдвигов зависели от возраста экспериментальных животных. Молодые крысы с высоким уровнем тревожности воспринимали ограничение подвижности как чрезвычайное воздействие и их лейкоцитарная формула уже через час соответствовала стадии тревоги острого стресса, через 6 часов -стадии резистентности, а через 24 часа появлялись признаки перехода стресс-реакции в стадию истощения. При ограничении подвижности у старых крыс по сравнению с молодыми развитие стресс-реакции происходило более медленно: только через 24 часа после начала гипокинезии лейкоцитарная формула свидетельствовала о развитии стадии тревоги острого стресса (Рис. 7). Поэтому во время гипокинезии наибольшие сдвиги в реализации основных форм поведения отмечаются у молодых животных [Лысенко и др., 2001].

0МДА

■ Sm, мозг

■ Н, плазма 60'

МОЛОДЫЕ

1ЦП ■ Н, мозг

О ВЭГ

BSm, плазма

СТАРЫЕ

0МДА BSm, мозг ■ Н, плазма

■ ЦП

■ Н, мозг

□ ВЭГ

BSm, плазма

40 20 0 -20 -40 -60

В СОД, мозг в СОД, гемолизат

□ каталаза, плазма Нкзталаза, мозг Вкаталаза, гемолизат

250

В СОД Мозг В СОД, гемолизат

□ каталаза. плазма В каталаза, мозг Вкаталаза, гемолизат

Рис.7. Влияние гипокинезии различной продолжительности на интенсивность ПОЛ и активность антиоксидантной защиты у крыс разного возраста (в % к уровню контроля)- 1-1 час; 2- 6 часов, 3- 24 часа

Запаздывание стресс-реакции у стареющих животных связывают со снижением содержания в структурах мозга биогенных аминов и уменьшением плотности адренорецепторов [Burnett et al., 1990]. О большем латентном периоде развития стресс-реакции у старых крыс свидетельствуют и результаты исследования активности про- и антиоксидантных систем при гипокинезии (Рис.7). Если после 6-часовой гипокинезии у молодых крыс наряду с накоплением МДА в мозге отмечается активация СОД и каталазы в коре головного мозга и СОД в гемолизате эритроцитов, то при 24-часовом стрессе в этой группе наблюдается сдвиг равновесия в сторону интенсификации процесса ПОЛ в плазме крови: повышение интенсивности ХЛ, уровня ВЭГ и активности каталазы (увеличение двух последних показателей свидетельствует о нарушении про-

ницаемости и структуры эритроцитарных мембран). В условиях 6- и 24-часового ограничения подвижности у старых крыс отмечается преимущественная активация ферментов антиоксидантной защиты. Доказано, что если во время обездвиживания наиболее сильные поведенческие и метаболические нарушения регистрировались у молодых крыс, то последствия гипокинезии оказались более тяжелыми для старых животных [Лысенко и др., 2003]

Равноценное повышение резистентности организма при использовании пирацетама как в интактных условиях, так и при стрессорном воздействии, и проявление мембраностабилизирующего эффекта в эритроцитах интактных молодых и стрессированных старых крыс достигается при более выраженных сдвигах метаболизма (Рис.8), степень которых граничит с изменениями, наблюдаемыми при стрессе.

МОЛОДЫЕ

■ ЦП

IН, мозг

□ ВЭГ

□ Эт, плазма

Ш СОД, мозг ■ СОД, гемолизат

□ каталаза, плазма В каталаза мозг В каталаза гемолизат

«к

120-гГ"

СТАРЫЕ

а мда

■ вт, мозг

■ Н, плазма

■ ЦП

□ ВЭГ

В вт, плазма

г СОД, мозг □ каталаза, плазма

В каталаза, гемолизат

50

■СОД, гемолизат ■ каталаза, мозг

Рис 8 Влияние гипокинезии различной продолжительности на фоне введения пирацетама на интенсивность ПОЛ и активность антиоксидантной защиты у крыс разного возраста (в % к уровню при стрессе без предварительного введения): 1-1 час; 2- 6 часов, 3- 24 часа.

Учитывая низкую функциональную активность антиокислительных систем крыс с высоким уровнем тревожности, необходимо иметь в виду, что максимальное среди исследованных препаратов усиление образования свободнора-дикалышх продуктов ПОЛ при введении пирацетама «эмоциональным» крысам может привести к истощению мощности их защитных систем и срыву адаптационных процессов [Меерсон, Пшенникова, 1989, Фатеева, 2002].

Интенсивность стресспротекторного действия изучаемых пептидов в условиях гипокинезии также зависела от ее продолжительности и возраста животных (Рис. 9 -12).

МОЛОДЫЕ

СТАРЫЕ

ВМДА ВЦП ПВЭГ

В Эт. мозг ЯН, мозг □ Эт. плазма ВН, плазма

ВМДА

В Эт, мозг ЯМ,

■ ЦП

■ Н, мозг

200 150 100 500 -50

|

1

Я.

и 'ищи * * « ЕйН 1

80 60 40 20 0 -20-40 -60

"Ъ—жг

|. —Ц|-

В СОД, мозг Я СОД, гемолизат

□ Каталаза, плазма В Каталаза, мозг ВКаталаза, гемолизат 80-(

В СОД, мозг В СОД, гемолизат

□ Каталаза, плазма В Каталаза, мозг В Каталаза, гемолизат

Рис.9. Влияние гипокинезии различной продолжительности на фоне введения ДСИП на интенсивность ПОЛ и активность антиоксидантной защиты у крыс разного возраста (в % к уровню при стрессе без предварительного введения): 1-1 час; 2- 6 часов, 3- 24 часа.

СТАРЫЕ

|ЕШДА ВЦП РВЭГ |

¡ИМДАВЦП пвэг |

В СОД, мозг ВСОД, гемолизат

□ Каталаза, плазма В Каталаза, мозг В Каталаза, гемолизат

20 Y

0СОД, мозг

■ СОД, гемолизат □ Каталаза, плазма

■ Каталаза, мозг

■ Каталаза, гемолизат

Рис.10. Влияние гипокинезии различной продолжительности на фоне введения Ю-1 на интенсивность ПОЛ и активность антиоксидантной зашиты у крыс разного возраста (в % к уровню при стрессе без предварительного введения): 1-1 час, 2- 6 часов, 3- 24 часа.

При помещении молодых животных в условия гипокинезии наибольшим протекторным действием по сравнению с другими аналогами и пирацетамом обладал TD-3, эффект которого в отношении хромосомных аберраций, влияния на содержание некоторых продуктов ПОЛ и активность антиоксидантных ферментов при 1-й 24-часовом ограничении подвижности превосходил ДСИП. В то же время эффективность ДСИП была выше по сравнению с ID-3 при 6-часовом режиме обездвиживания, а также превосходила ID-1 и ID-8 по всем исследованным показателям при всех режимах стрессорного воздействия (стресспротекторное действие TD-8 было наименьшим из всех исследованных препаратов). При воздействии гипокинезии на старых крыс наиболее выраженным стресспротектором наряду с пирацетамом оказался ID-3, эффект которого превосходил ДСИП при всех режимах гипокинезии.

МОЛОДЫЕ

СТАРЫЕ

■ МДА ВЦП ОВЭГ

■ Эт, мозг ВН, мозг ПЭт, плазма IН,плазма

ИМДА ВЦП

ВЭт, мозг ВН, мозг ВН, плазма

ОВЭГ

В Эт. плазма

В СОД, мозг В СОД, гемолизат

□ Каталаза, плазма Н Каталаза, мозг В Каталаза, гемолизат 1<Н>1

И СОД, мозг □ каталаза, плазма

В Каталаза, гемолизат *

80

I СОД, гемолизат 9Каталаза мозг

Рис.11. Влияние гипокинезии различной продолжительности на фоне введения Ю-З на интенсивность ПОЛ и активность антиоксидантной защиты у крыс разного возраста (в % к уровню при стрессе без предварительного введения): 1-1 час; 2- 6 часов, 3- 24 часа.

На основании проведенного исследования можно заключить, что более стабильными стесс-лимитирующими свойствами при всех режимах гипокинезии у молодых крыс обладает ДСИП, тогда как Ю-З и пирацетам можно отнести к более сильным геропторекторам, поскольку они наиболее эффективно снижали негативное влияние гипокинзеии у старых животных.

МОЛОДЫЕ

СТАРЫЕ

9МДА ВЦП ПВЭГ

ЗМДА ВЦП ПВЭГ

□ СОД, мозг

■ СОД, гемопизат

□ Каталаза, плазма Щ Катапаза мозг

■ СОД, мозг

■ СОД, гемолизат □ Каталаза, плазма 1 Каталаза, мозг

Рис 12 Влияние гипокинезии различной продолжительности на фоне введения IDS на интенсивность ПОЛ и активность ангиоксидантной защиты у крыс разного возраста (в % к уровню при стрессе без предварительного введения): 1-1 час; 2- 6 часов, 3- 24 часа.

Таким образом, в условиях введения пирацетама, ДСИГГ и его структурных аналогов изменения интенсивности свободнорадикальных реакций в мозге и крови могут:

- повышать резистентность организма в интактных условиях (формирование состояния «преадаптации»)

- влиять на выбор адаптационной стратегии при стрессорном воздействии

- замедлять скорость старения организма, в том числе путем модуляции скорости образования МДА, который

а) является предшественником шиффовых оснований, входящих в структуру «пигмента старения» липофусцина

б) оказывает непосредственное влияние на геном клетки, в частности на количество хромосомных аберраций [Дмитриев 1992].

Более мощный антистрессорный эффект ID-3, возможно, связан с тем, что его фрагмент -Туг- Ser-Gly- (занимающий 6-8 положения в молекуле аналога ДСИП) является структурной частью высоко селективного энкефалиноподоб-ного лиганда для дельта-о пиоидных рецепторов DSLET (H-Tyr-D-Ser-Gfy-Phe-Leu-Thr-OH). Известно, что через дельта-опиоидные рецепторы (преимущественно локализованные в лимбической системе и имеющие сродство с энкефа-линами) реализуются не только эйфорические эффекты, но и многие стресс-лимитиругощие механизмы, включая предупреждение или уменьшение стресс -индуцированных изменений массы надпочечников, вилочковой железы, селезенки, уровня катехоламинов, кортизола, инсулина, пролактина, альдостерона и гормона роста [Громов 1992], что особенно важно для крыс с высоким уровнем тревожности.

ВЫВОДЫ

1. Введение ДСИП, его структурных аналогов ID-1, ID-3, ID-8 и пирацетама повышает резистентность организма, способствуя формированию состояния «преадаптации» у интактных крыс разного возраста, а в условиях гипокинезии препятствуя развитию стресс-реакции за счет замены ее на более эффективные и экономичные варианты стратегии адаптации, о чем свидетельствует формула «белой» крови.

2. Повышение резистентности интактных животных разного возраста на фоне введения изучаемые препаратов не сопровождалось достоверными изменениями в количестве аберраций хромосом в роговице глаза и костном мозге. В условиях ограничения подвижности все пептиды и пирацетам проявили антимутагенные свойства, причем у молодых животных они были более выражены (максимальные в обеих возрастных группах ID-3, менее интенсивные -ДСИП).

3 Степень антимутагенной активности соответствовала способности пептидов удлинять продолжительность жизни изолированных нейронов речного рака in vitro, в то время как пирацетам ускорял их гибель.

4 Общим молекулярным механизмом проявления антимутагенных, стресс- и нейропротекторных эффектов пептидов явилась их способность активировать различные элементы системы антиоксидантной защиты, что сопровождалось снижением уровня радикальных и молекулярных продуктов ПОЛ в коре головного мозга и крови. Введение пирапетама интактным и стрессированным животным способствовало одновременному усилению интенсивности ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов, что может быть опасным для организмов с высоким уровнем тревожности.

5. Степень стресспротекторного эффекта соответствовала способности пептидов оказывать стабилизирующее влияние на состояние эригроцитар-ных мембран (судя по величине ВЭГ). Наиболее сильные мембраностаби-лизирующие свойства были выявлены у ДСИП при введении молодым животным и у ID-3 при введении старым. Эффективность протекторного эффекта у старых крыс была тесно связана со способностью пептидов влиять на уровень МДА Это позволяет использовать указанные показатели в качестве критериев эффективности и направленности действия пептидов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Антиоксидантные механизмы стресспротекторных и антимутагенных эффектов дельта-сон индуцирующего пептида и его аналогов / Лысенко А.В, Рахманова Э И., Шейхова Р.Г., Менджерицкий А М., Прудченко И.А., Михалева И.И. // В сб. «Энзимологические основы функционирования регуляторных пептидов в норме и патологии».- Пенза, 2004,- С.

2. Дельта-сон индуцирующий пептид и его аналоги задерживают спонтанную функциональную деградацию изолированных нейронов речного рака/ Лысенко A.B., Рахманова Э.И., Шейхова Р.Г., Прудченко И.А., Михалева И.И. // Известия ВУЗов. Северо-Кавказкий регион,- 2004, № 4,- С.

3. Пластичность нейрональных структур при действии дельта-сон индуцирующего пептида и пирацетама в условиях гипероксии / Лысенко A.B., Рахманова Э.И, Шейхова Р.Г., Менджерицкая Л.Г. // Известия ВУЗов. Северо-Кавказкий регион.- 2004, № 4.- С.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокор-гикотропный гормон

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

АФК - активные формы кислорода

ВЭГ - внеэритроцитарный гемоглобин

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

МДА - малоновый диальдегид

ЦД - потенциал действия

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СНА - суммарная пероксидазная активность

ХЛ - хемилюминисценция

ЦНС - центральная нервная система

Рахманова Э.И. Ангистрессорные эффекты стуктурных аналогов дельта-сон индуцирующего пептида у крыс разного возраста // Автореф. дис. канд. биол. наук: Махачкала, 2004,- 22 с.

Подписано в печать 05.10 04. Формат 30x42 '/, Бумага газетная Печать офсетная Тираж 100 экз Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С.С г Махачкала, ул. Юсупова, 47 1№0 РМН

119386

РНБ Русский фонд

2005-4 13044