Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция дельта-сон индуцирующим пептидом свободнорадикальных процессов в тканях и мембранах эритроцитов крыс при действии холода
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шустанова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение, метаболизм и биологическая роль дельта-сон индуцирующего пептида (ДСИП).

1.2. Действие на теплокровных животных низкой температуры окружающей среды.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41 2Л. Постановка эксперимента.

2.2. Получение биологического материала.

2.2.1. Получение плазмы крови.

2.2.2. Приготовление суспензии эритроцитов и гемолизатов.

2.2.3. Выделение лимфоцитов и нейтрофилов в градиенте плотности фиколл - верографина.

2.2.4. Приготовление гомогенатов тканей.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.3.1. Определение содержания диеновых конъюгатов.

2.3.2. Определение содержания шиффовых оснований.

2.3.3. Определение содержания общего холестерина.

2.3.4. Определение содержания общих липидов.

2.3.5. Определение активности ксанти'ноксидазы.

2.3.6. Определение активности миелопероксидазы.

2.3.7. Определение содержания белка.

2.3.8. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.3.9. Определение активности каталазы.

2.3.10. Определение активности глутатионпероксидазы.

2.3.11. Определение концентрации восстановленного глутатиона.

2.3.12. Определение активности глутатионредуктазы.

2.3.13. Определение концентрации гемоглобина.

2.3.14. Определение оксидазной активности церулоплазмина.

2.3.15. Определение содержания молекул средней массы.

2.3.16. Определение концентрации мочевины.

2.3.17. Определение концентрации мочевой кислоты.

2.4. Биофизические методы исследования.

2.4.1. Определение эффективности безызлучательного переноса энергии с остатков триптофана мембранных белков на пирен.

2.4.2. Определение относительной микровязкости липидного бислоя и микровязкости зон белок-липидных контактов мембран.

2.4.3. Определение полярности липидной фазы мембран.

2.4.4. Определение поверхностного заряда мембран.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние ДСИП на интенсивность липопереокисления в мозге, печени и эритроцитах интактных крыс и при действии низкой температуры окружающей среды.

3.2. Влияние ДСИП на состояние прооксидантно-антиоксидантного равновесия в тканях и крови интактных крыс и при действии низкой температуры окружающей среды.

3.2.1. Влияние ДСИП на активность прооксидантных ферментов в тканях и крови интактных крыс и при действии холода.

3.2.1.1. Активность ксантиноксидазы в мозге и печени интактных животных, при действии холода и введении ДСИП.

3.2.1.2. Активность миелопероксидазы в нейтрофилах и моноцитах крови интактных животных, при действии холода и введении ДСИП.

3.2.2. Влияние ДСИП на активность антиоксидантных ферментов в тканях и крови интактных крыс и при действии холода.

3.2.2.1. Активность супероксиддисмутазы и каталазы в мозге, печени и эритроцитах интактных животных, при действии холода и введении ДСИП.

3.2.2.2. Активность глутатио н перо кс ид аз ы, глутатионредуктазы и концентрация восстановленного глутатиона в мозге, печени и эритроцитах интактных животных, при действии холода и введении ДСИП.

3.2.2.3. Оксидазная активность церулоплазмина в плазме крови интактных животных, при действии холода и введении ДСИП.

3.2.3. Влияние ДСИП на содержание неферментативных антиоксидантов в тканях и крови интактных крыс и при действии холода.

3.2.3.1. Содержание молекул средней массы в плазме крови, печени и мозге интактных животных, при действии холода и введении ДСИП.

3.2.3.2. Концентрация мочевины и мочевой кислоты в мозге, печени и плазме крови интактных животных, при действии холода и введении ДСИП.

3.2.3.3. Содержание общего холестерина в мозге, печени и эритроцитах интактных животных, при действии холода и введении ДСИП.

3.3. Влияние ДСИП на структурное состояние и поверхностный заряд мембран эритроцитов интактных крыс и при действии низкой температуры окружающей среды.

3.3.1. Эффективность безызлучательного переноса энергии с остатков триптофана мембранных белков на пирен и микровязкость зон белок-липидных контактов мембран эритроцитов интактных животных, при действии холода и под влиянием ДСИП в опытах in vivo и in vitro.

3.3.2. Относительная микровязкость и полярность липидного бислоя мембран эритроцитов интактных животных, при действии холода и под влиянием ДСИП в опытах in vivo и in vitro.

3.3.3. Поверхностный заряд мембран эритроцитов интактных животных, при действии холода и под влиянием ДСИП в опытах in vivo и in vitro.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляция дельта-сон индуцирующим пептидом свободнорадикальных процессов в тканях и мембранах эритроцитов крыс при действии холода"

Современное изучение регуляторных пептидов (РП) направлено на понимание устройства и механизмов действия сложной пептидергической системы надклеточной регуляции биохимических и физиологических функций (Ашмарин, Обухова, 1994). Система РП оказалась одной из важнейших регуляторных систем организма. По сравнению с другими системами межклеточной сигнализации пептидная система является наиболее многочисленной, а сами пептидные регуляторы - самыми полифункциональными. Это послужило основой гипотезы об образовании РП вместе с другими гуморальными регуляторами функционального континуума, который обеспечивает высокую гибкость и избирательность действия данной системы (Ашмарин, Обухова, 1998). Практическое применение РП сулит наиболее физиологичные и целенаправленные лечебные воздействия. Будучи эндогенными олигопеп-тидами, сходными с продуктами метаболизма, они не являются токсичными веществами, эффективны в очень низких дозах, не накапливаются в организме, отличаются высокой селективностью действия, не вызывают опасных для организма иммунологических реакций (Ашмарин, 1984, 1988).

Одним из представителей класса РП является дельта-сон индуцирующий пептид (ДСИП), открытый как гипногенный модулятор мозга, фактор, регулирующий дельта-волновую стадию сна (Мопшег, ЗсЬоепепЬещег, 1977). Впоследствии было обнаружено, что ДСИП оказывает влияние на ряд функций, непосредственно не связанных со сном. Наибольший практический интерес представляют обнаруженные в ряде экспериментов антистрессорный и адаптогенный эффекты ДСИП, установленные при эмоционально-болевых воздействиях, холодовом стрессе, гипер- и гипоксии, гипокинезии (Коплик и др., 1982, Бондаренко и др., 1985, Менджерицкий и др., 1987, Судаков, 1991, Хватова и др., 1995). Пептидная природа ДСИП предполагает возможность его взаимодействия со множеством регуляторных механизмов в живых системах. Важнейшей регуляторной системой организма является система свободнорадикальных процессов (СРП). С ней связаны такие биологические явления, как окислительное фосфорилирование в митохондриях, генерация и проведение нервного импульса, клеточное деление, синтез ряда гормонов, механизмы регуляции мембранной проницаемости и активности мембранных ферментов (Владимиров, 1989).

Действие пептидов на процессы, происходящие в организме, может не проявляться на фоне оптимального функционирования физиологической или биохимической системы, но может быть выражено при сдвигах функционального состояния этих систем, например, при действии экстремальных факторов среды. Для изучения молекулярных механизмов ан-тистрессорного действия ДСИП в нашей работе использована модель холодового стресса. Выбор этой модели стрессорного воздействия связан с необходимостью изучения механизмов холодового стресса и адаптации организма как наиболее сложной и мало изученной проблемы биологии и медицины. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что около 15 % населения земного шара живёт в полярных районах, а также трудностями, связанными с освоением Севера и морских глубин. Существенное значение приобретает использование защитных веществ, повышающих устойчивость организма к действию низких температур, что является основой для формирования нового направления науки - адаптационной медицины.

Воздействие на животных холода (О - +4 °С) в течение 1-3 суток характеризуется развитием стрессорной реакции, что выявляется по гормональным сдвигам и усилению катаболизма (Щеглова, 1969, Ардашев и др., 1978, Майстрах, 1979, Бондаренко и др., 1985, 1990, 1992). Длительное действие низкой температуры окружающей среды 0 - +4 °С приводит к постепенному переходу от стресса к адаптации, что обеспечивается рядом специфических и неспецифических реакций. Основными и универсальными механизмами развития стрессорной реакции, возникающей при действии на организм различных факторов, и, в частности, низкой температуры среды, являются интенсификация перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) на фоне повышенной активности прооксидантной системы, истощения потенциала эндогенной антиоксидантной системы (АОС) и дестабилизации структуры клеточных мембран. Мембраны клеток являются мишенью для действия стресс-факторов и фармакологических веществ. В связи с этим изучение молекулярных механизмов функционирования биомембран в норме, при стрессорных процессах и в условиях корректирующего воздействия физико-химических агентов необходимо, прежде всего, для разработки современных методов и критериев оценки нарушений нативного структурно-функционального состояния компонентов биомембран, а также поиска эффективных способов профилактики и лечения различных стрессорных состояний, создания новых лекарственных средств. В этом плане определённый интерес представляет изучение механизма реализации биологической активности ДСИП, как соединения, регулирующего СРП.

В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение роли ДСИП в регуляции СРП в тканях и мембранах эритроцитов (МЭ) крыс, а также их структурно-функционального состояния в условиях нормально функционирующего организма и при холодовом стрессе.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования : 1. Изучить влияние ДСИП на интенсивность липопереокисления в мозге, печени и эритроцитах интактных крыс и содержащихся в условиях воздействия низкой температуры среды 0 0 - + 4 °С в течение 3-х суток.

2. Изучить влияние ДСИП на активность прооксидантных ферментов - ксантиноксидазы в ткани мозга и печени и миелопероксидазы в нейтрофилах крови интактных крыс и подверженных действию холода.

3. Установить влияние ДСИП на активность антиоксидантных ферментов - супероксиддис-мутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы в мозге, печени и эритроцитах, а также активность антиоксидантного белка плазмы крови - церулоплазмина у крыс контрольной группы и при воздействии холода.

4. Изучить влияние ДСИП на содержание неферментативных антиоксидантов - восстановленного глутатиона, мочевины, мочевой кислоты, молекул средней массы, холестерина в мозге, печени, плазме крови и эритроцитах интактных крыс и в условиях действия низкой температуры среды.

5. Исследовать действие ДСИП на структурное состояние и поверхностный заряд МЭ интактных крыс и содержащихся в условиях холода в опытах in vivo и in vitro.

В общетеоретическом плане выяснение молекулярных механизмов действия ДСИП, его участия в регуляции важнейших процессов жизнедеятельности клеток в результате разрешения поставленных задач может оказаться ключом к решению наиболее актуальной проблемы нейробиологии, связанной с познанием молекулярных механизмов действия гормонов, РП, биологически активных веществ, позволит более точно воссоздать целостный образ системы пептидной регуляции и, на наш взгляд, является одной из самых перспективных и увлекательных областей современной биохимии. Весьма интересным и практически значимым представляется исследование фармакологической эффективности ДСИП при стрессе с целью дальнейшего применения в лечебной и профилактической медицине нового лекарственного препарата - дельтарана, синтезированного на основе данного пептида.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Шустанова, Татьяна Анатольевна

выводы

1. Экзогенный ДСИП, введённый однократно, внутрибрюшинно, приводит к снижению накопления молекулярных продуктов ПОЛ - ДК и ШО в мозге, печени и эритроцитах ин-тактных крыс в среднем на 35-57 % по сравнению с контролем.

2. При введении ДСИП интактным животным наблюдается смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону усиления активности как ферментативной, так и неферментативной АОС тканей и крови. Активность СОД, каталазы, ГПО, ГР в мозге, печени и эритроцитах повышается в среднем на 15-62 % по сравнению с контролем, значительно возрастает концентрация ВГ, особенно в мозге, в тканях и эритроцитах, увеличивается содержание низкомолекулярных АО - мочевины и МК в мозге и печени, без изменения их уровня в плазме крови, снижается содержание холестерина в мозге и МЭ, без изменения его уровня в печени. ДСИП предотвращает накопление МСМ в плазме крови и тканях и не оказывает влияния на активность ЦП в плазме крови интактных крыс. Действие ДСИП направлено на стимуляцию фагоцитарного звена иммунитета, проявляющуюся в увеличении активности МПО в нейтрофилах крови, предупреждение активации прооксидантного фермента КО в мозге и печени.

3. Мембранотропное действие ДСИП у интактных животных состоит в повышении эффективности безызлучательного переноса энергии с мембранных триптофанилов на пирен, что свидетельствует об увеличении степени погружения белков в бислой, либо снижении их агрегации, возрастании микровязкости зон белок-липидных контактов, отсутствии изменений микровязкости и полярности липидной фазы мембран, появлении дополнительного отрицательного заряда на поверхности МЭ интактных крыс.

4. Холодовой стресс характеризуется резкой активацией ЛПО, сопровождающейся существенным повышением уровня ДК и ШО в тканях и, в ещё большей степени, в эритроцитах крыс. При этом прооксидантно-антиоксидантное равновесие сдвигается в сторону усиления активности прооксидантов : происходит резкое увеличение активности КО в мозге и печени, и снижение активности МПО в нейтрофилах крови. Истощение при стрессе, главным образом, ферментативной внутриклеточной АОС в результате ингибирования активности СОД, каталазы и глутатионзависимых ферментов в мозге, печени и эритроцитах компенсируется повышением активности ЦП в плазме крови и активацией неферментативных АО механизмов : ростом уровня мочевины и МК в тканях и плазме крови, без изменения содержания МК в печени. Холодовое воздействие не приводит к снижению концентрации ВГ в мозге и сопровождается накоплением фракций МСМ (254, 280 нм) в плазме крови на фоне уменьшения общего пула МСМ в печени и мозге, увеличением концентрации холестерина в мозге, печени и МЭ крыс.

5. В условиях холодового стресса отмечается дестабилизация структуры МЭ крыс. Уменьшается на 28 % эффективность безызлучательного переноса энергии с остатков триптофана мембранных белков на пирен, указывающая на экспонирование белков из гидрофобного бислоя, либо их агрегацию, снижается на 25 % микровязкость зон белок-липидных контактов, без существенного изменения микровязкости липидной фазы МЭ, увеличивается на 18,3 % полярность внутренних областей мембраны и на 13,5-18 % отрицательный поверхностный заряд, регистрируемый при концентрациях зонда АНС 10-30 мкмоль, соответственно.

6. Антистрессорный эффект ДСИП заключается в предотвращении индукции ПОЛ, нормализации содержания ДК в эритроцитах и ШО во всех исследуемых биосубстратах, понижении концентрации ДК в мозге и печени ниже уровня контроля. ДСИП восстанавливает про-оксидантно-антиоксидантное равновесие, нарушенное действием холода, подавляя активность КО в мозге и печени и повышая активность МПО в нейтрофилах крови до уровня контроля. ДСИП повышает ёмкость и мощность эндогенных ферментативных систем АО защиты, значительно увеличивая активность СОД, каталазы и, особенно глутатионзависи-мых ферментов, в мозге, печени и эритроцитах, снижает активность ЦП в плазме крови по сравнению с Холодовым стрессом, при этом активность ГР в печени, содержание ВГ в мозге и ЦП в плазме крови превышают уровень контроля. ДСИП способствует нормализации содержания неферментативных соединений - МСМ в плазме крови и печени, с тенденцией их к норме в мозге, уровня мочевины в тканях и плазме крови, МК - в печени, снижению содержания МК в мозге и плазме крови по сравнению с холодовым стрессом, предотвращению накопления холестерина в мозге, печени, МЭ и поддержанию его на уровне контроля.

7. Мембраностабилизирующий эффект ДСИП при стрессе проявляется в нормализации состояния зоны белок-липидных контактов и микровязкости липидного бислоя, снижении полярности и отрицательного поверхностного заряда МЭ «холодовых» животных. Параллелизм, идентичность и однонаправленность изменений структурных характеристик МЭ как у интактных, так и у «холодовых» крыс под влиянием ДСИП в опытах in vivo и in vitro являются доказательством не только опосредованного, но и прямого участия пептида дельта-сна в регуляции структурно-функционального состояния биомембран, а также усиления его эффектов при стрессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема молекулярных механизмов действия РП приобрела в настоящее время особую актуальность. Пептидергическая система надклеточной регуляции биохимических и физиологических функций является наиболее сложной по сравнению с системами другого типа. Функциональный континуум РП представлен несколькими уровнями иерархии, высший из которых формируется пептидами гипоталамуса. Они регулируют продукцию пептидных и белковых гормонов гипофиза, образующих следующий уровень пептидной иерархии. Следуя далее к периферии, можно отметить как прямое действие гипофизарных РП на функции клеток и тканей, так и модуляцию активности периферических эндокринных желез, образующих низший уровень регуляторной системы. Наряду с этой стройной иерархической системой, существуют многочисленные другие регуляторные активности РП, принадлежащих к высшим уровням. Они действуют, минуя классическую систему иерархии, оказывая прямое воздействие на ряд физиологических и биохимических функций. Кроме того, выявлены экстраиерархические влияния на продукцию других РП и самый высокий уровень пептидной иерархии, контролирующий продукцию гипоталамических РП (Ашмарин, Обухова, 1994).

Особый интерес представляет изучение молекулярного механизма действия и определение места в многоуровневой системе иерархии РП ДСИП. Присутствие его не только в ЦНС, но и практически во всех периферических органах, тканях и жидких средах организма различных животных подчёркивает причастность ДСИП к регуляторным функциям (Прудченко, Михалёва, 1994). Современная концепция РП свидетельствует о том, что действие РП на процессы, происходящие в организме, может не проявляться на фоне оптимального функционирования физиологической или биохимической системы, но наиболее выражено при сдвигах функционального состояния этих систем, например, под влиянием экстремальных факторов среды. Воздействие на организм стресс-факторов биологической, химической или физической природы характеризуется активацией СРП, ведущих к повреждению структуры биомембран, снижению ёмкости и эффективности АОС. В связи с этим весьма перспективным является изучение характера и интенсивности ЛПО, сдвигов проок-сидантно-антиоксидантного равновесия, определяющего АО статус организма, а также структурного состояния клеточных мембран под влиянием ДСИП, понимание молекулярных механизмов действия которого представляет фундаментальный интерес для медицины и фармакологии в плане разработки наиболее эффективных лекарственных средств, способов профилактики и лечения многих заболеваний.

Нами выявлены некоторые особенности протекания ПОЛ и его регуляции в разных тканях, а также отличительные черты действия ДСИП на этот процесс в организме интакт-ных животных и содержащихся в условиях действия низкой температуры среды.

Согласно результатам проведённого нами исследования, экзогенный ДСИП в дозе 12 мкг/100 г массы животного, введённый внутрибрюшинно, однократно, оказывает существенное влияние на систему СРП, выступающую ключевым метаболическим звеном и маркером функционального состояния организма (рис.28, 30).

Важно отметить зарегистрированное нами снижение интенсивности СРП, определяемое по содержанию молекулярных продуктов ПОЛ - ДК и ШО, уже при введении ДСИП интактным животным. В мозге и печени крыс экзогенный ДСИП эффективно подавляет цепные свободнорадикальные реакции как на начальных, так, и в ещё большей степени, на конечных этапах. В эритроцитах действие пептида направлено на обрыв цепи, главным образом, на стадии образования ДК, а затем и ШО. В этом, по-видимому, заключается определённая биологическая роль ДСИП.

Действие ДСИП, вероятно, можно объяснить угнетением прооксидантной и/или активацией антиоксидантной систем организма. Введение ДСИП интактным животным не приводит к достоверному изменению активности прооксидантного фермента КО в головном мозге и печени. Нами установлено, что одним из механизмов действия ДСИП у интактных животных является активация фагоцитарного звена иммунитета, проявляющаяся в увеличении активности МПО в нейтрофилах крови.

Ферментативные антиоксиданты - СОД и каталаза являются первым звеном внутриклеточной защиты от активных кислородных соединений. На фоне введения ДСИП интактным крысам отмечается повышение активности СОД и каталазы в мозге, печени и эритроцитах, при этом в тканях активность СОД возрастает в большей степени, чем активность каталазы, а в эритроцитах происходит идентичное увеличение активности обоих ферментов, что указывает на сопряжённое их функционирование в системе СОД-каталаза.

ГПО-система, включающая активность ГПО, ГР и ВГ, выступает вторым звеном внутриклеточной защиты организма от окислительного поражения. Под влиянием ДСИП в мозге и печени интактных крыс активность ГПО повышается в той же степени, что и активность каталазы. Это свидетельствует о равной значимости данных антиперекисных ферментов в тканях, тогда как в эритроцитах превалирует активность каталазы, активность ГПО увеличивается незначительно. Данный факт является подтверждением определённой специфичности в механизме реализации биологической активности ДСИП в эритроцитах, связанной с более мощной защитой таковых от высоких токсичных концентраций перекисей, т.е изменения к контролю (интактным животным)

1 м ы 4 1 ^ 1 :

3(1

И £ к

4 * и *

Ц V 9

У 1 2'

13 а

5 5 ? и

Р 1 1 н *

И

А с в 1

1 р. п и

1 I

Диеновые конъюгаты Шиффовы основания Ксантиноксидаза М иелопероксидаза Супероксиддисмутаза Каталаза Глутатионпероксидаза

Глутатионредуктаза

Восстановленный глутатион

Церулоплазмин Е 254 нм

Е 280 нм К=Е280 / Е254 Мочевина

Мочевая кислота

Холестерин и А □ п ■ ■ э I а э г ф тз Ф о

П 5 ^ Ч

2 тз тз х

0) О О 0"

4 1 ч деятельностью каталазы. Вместе с тем обращает на себя внимание и другая очень важная для нормального функционирования организма особенность действия ДСИП, направленного на увеличение активности ГР в тканях и эритроцитах, и, как следствие, весьма значительное повышение концентрации ВГ - неферментативного компонента ГПО-системы, главным образом, в мозге, а также в печени и эритроцитах. Столь существенное повышение активности ГПО-системы в тканях, особенно в мозге, при введении ДСИП является важным звеном в механизме АО действия данного РП.

Установленное нами увеличение активности ферментативной АОС тканей мозга, печени и эритроцитов интактных животных под влиянием ДСИП может быть следствием активации синтеза пептидом дельта-сна исследуемых соединений как непосредственно, где ДСИП может выступать в роли регулятора транскрипции генов специфических областей ДНК, ответственных за образование АО ферментов, так и опосредованно через гормональную систему. Возможно и непосредственное влияние ДСИП на активность ферментов АОС в качестве «прямого эффектора».

Автореферат диссертации по теме "Регуляция дельта-сон индуцирующим пептидом свободнорадикальных процессов в тканях и мембранах эритроцитов крыс при действии холода"

На правах рукописи

ШУСГАНОВА Татьяна Анатольевна

РЕГУЛЯЦИЯ ДЕЛЬТА-СОН ИНДУЦИРУЮЩИМ ПЕПТИДОМ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТКАНЯХ П МЕМБРАНАХ ЭРИТРОЦИТОВ КРЫС ПРИ ДЕЙСТВИИ ХОЛОДА

03.00.04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Ростов - на - Дону 1999

Работа выполнена на кафедре биохимии и микробиологии биолого-почвенного факультет и в НИИ Биологии Ростовского государственного универсетета

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ : Ростовский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится декабря 1999 года в 10.00 часов на заседании

диссертационного Совета Д 063.52.08 по биологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105, РГУ, ауд. 203).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « /6 » ноября 1999 года.

Учёный секретарь диссертационного Совета

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ;

доктор биологических наук, профессор Т.И. БОНДАРЕНКО; кандидат биологических наук, доцент Н.П. МИЛЮТИНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ :

доктор биологических наук, профессор И. А. ГОРОШИНСКАЯ;

доктор биологических наук, профессор Н.Г. ВОЛЖИНА

доктор биологических наук, профессор

Т.И. БОНДАРЕНКО

£ дн - ШИ) О р Z ,6X1 О

1- «?</. О '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современное изучение регуляторных пептидов (РП) направлено на понимание устройства и механизмов действия сложной пептидергаческой системы надклеточной регуляции биохимических и физиологических функций (Ашмарин, Обухова, 1994). Система РП оказалась одной из важнейших регуляторных систем организма. По сравнению с другими системами межклеточной сигнализации пептидная система является наиболее многочисленной, а сами пептидные регуляторы - самыми полифункциональными. Это послужило основой гипотезы об образовании РП вместе с другими гуморальными регуляторами функционального континуума, который обеспечивает высокую гибкость и избирательность действия данной системы (Ашмарин, Обухова, 1998). Практическое применение РП сулит наиболее физиологичные и целенаправленные лечебные воздействия Будучи эндогенными олигопептидами, сходными с продуктами метаболизма, они не являются токсичными веществами, эффективны в очень низких дозах, не накапливаются в организме, отличаются высокой селективностью действия, не вызывают опасных для организма иммунологических реакций (Ашмарин, 1984, 1988).

Одним из представителей класса РП является дельта-сон индуцирующий пептид (ДСИП), открытый как гипногенный модулятор мозга (Monnier, Schoenenberger, 1977). Впоследствии было обнаружено, что ДСИП оказывает влияние на ряд функций, непосредственно не связанных со сном. Наибольший практический интерес представляют обнаруженные в ряде экспериментов аятистрессорный и адалтогенный эффекты ДСИП, установленные при эмоционально-болевых воздействиях, холодовом стрессе, гнпер- и гипоксии, гипокинезии (Коплик и др., 1982, Бондаренко и др., 1985, Менджерицкий и др., 1987, Судаков, 1991, Хватова и др., 1995). Пептидная природа ДСИП предполагает возможность его взаимодействия со множеством регуляторных механизмов в живых системах. Важнейшей регуляторной системой организма является система свободноради-кальных процессов (СРП). С ней связаны такие биологические явления, как окислительное фосфорилирование в митохондриях, генерация и проведение нервного импульса, клеточное деление, синтез ряда гормонов, механизмы регуляции мембранной проницаемости и активности мембранных ферментов.

Действие пептидов на процессы, происходящие в организме, может не проявляться на фоне оптимального функционирования физиологической или биохимической системы, но может быть выражено при сдвигах функционального состояния этих систем, например, при действии экстремальных факторов среды. Для изучения молекулярных механизмов ан-тистрессорного действия ДСИП в нашей работе использована модель холодового стресса.

Воздействие на животных холода (0 - +4 °С) в течение 1-3 суток характеризуется развитием стрессорксй реакции, что выявляется по гормональным сдвигам н усилению катаболизма (Щеглова, 1969, Ардашев и др., 1978, Майстрах, 1979, Бондаренко и др., 1985, 1990, 1992). Длительное действие низкой температуры окружающей среда 0 - +4 °С приводит к постепенному переходу от стресса к адаптации, что обеспечивается рядом специфических и неспецифических реакций. Основными и универсальными механизмами развития сгрессор-ной реакции, возникающей при действии на организм различных факторов, и, в частности, низкой температуры среды, являются интенсификация перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне повышенной активности прооксидантной системы, истощения потенциала эндогенной антиохсидантной системы (АОС) и дестабилизации структуры клеточных мембран. Мембраны клеток являются мишенью для действия стресс-факторов и фармакологических веществ. В связи с этим изучение молекулярных механизмов функционирования бно-мембран в норме, при сгрессорных процессах и в условиях корректирующего воздействия физико-химических агентов необходимо, прежде всего, для разработки современных методов и критериев оценки нарушений дативного структурно-функционального состояния компонентов биомембран, а также поиска эффективных способов профилактики и лечения различных сгрессорных состояний, создания новых лекарственных средств. В этом плане определенный интерес представляет изучение механизма реализации биологической активности ДСИП, как соединения, регулирующего СРП.

В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение роли ДСИП в регуляции СРП в тканях и мембранах эритроцитов крыс, а также их структурно-функционального состояния в условиях нормально функционирующего организма и при действии холода.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования :

1. Изучить влияние ДСИП на интенсивность липопереокисления в мозге, печени и эритроцитах интахтных крыс и содержащихся в условиях воздействия низкой температуры среды 00 - + 4 °С в течение 3-х суток.

2. Изучить влияние ДСИП на активность прооксидантных ферментов - ксантиноксидазы в ткани мозга и печени и миелоперохсидазы в нейгрофилах крови интактных крыс и подверженных действию холода.

3. Установить влияние ДСИП на активность антиоксидантных ферментов - супероксид-дисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы в мозге, печени и эритроцитах, а также активность ангиоксидантного белка плазмы крови - церулоплазмина у крыс контрольной группы и при воздействии холода.

4. Изучить влияние ДСИП на содержание неферментативных антиоксидантов - восста-

новленного глутатиона, моневшш, мочевой кислоты, молекул средней массы, холестерина в мозге, печени, плазме крови и эритроцитах иншсгньк крыс и в условиях действия низкой температуры среды.

5. Исследовать действие ДСИП на структурное состояние и поверхностный заряд мембран эритроцитов интактньгх крыс и содержащихся в условиях холода в опытах in vivo и in vitro.

Научная новизна работы. Впервые показано, что ДСИП регулирует СРП в тканях и мембранах эритроцитов (МЭ) крыс в норме и при действии неблагоприятных факторов среды. ДСИП эффективно подавляет интенсивность ПОЛ, предотвращая накопление молекулярных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов и шиффовых оснований, в тканях и эритроцитах интактных крыс и помещённых в условия холода. ДСИП разно направлено влияет на активность прооксидантных ферментов : стимулирует миелопероксидазу в нейтрофшгах крови, при отсутствии существенного изменения активности ксантиноксидазы в тканях интактных животных, и активирует миелопероксидазу, подавляет ксантиноксидазную реакцию у крыс при действии холода, поддерживая таким образом скорость наработки активных форм кислорода на стационарном уровне. Впервые показан мощный АО эффект ДСИП, опосредованный различными эндогенными механизмами АО защиты клетки и внеклеточной жидкости, включающей активность высоко- и низкомолекулярных регуляторов СРП. В ин-тактном организме ДСИП оказывает стимулирующее влияние как на активность СОД, ката-лазы и глутатионзависимых ферментов, так и концентрацию соединений-АО, особенно восстановленного глутатиона, в тканях и эритроцитах. При холодовом стрессе, в условиях энзимной недостаточности АОС тканей, наибольшее значение приобретают специфические белки плазмы крови, в частности, церулоплазмин, и неферментативные механизмы ингиби-рования СРП. При действии холода ДСИП повышает ёмкость эндогенных систем АО защиты тканей и крови, главным образом, глутатионпероксвдазной ферментативной системы и способствует нормализации содержания неферментативных соединений. Впервые показано, что мембранотропное действие ДСИП заключается в повышении структурной упорядоченности белок-липидной фазы МЭ интактных хрыс а результате увеличения степени погружения белков в липидный бислой и/или снижения степени их агрегации и увеличения микровязкости зон белок-липидных контактов. Экзогенный ДСИП не оказывает при этом существенного влияния на микровязжость и полярность липидной фазы мембран, однако обуславливает дополнительный отрицательный заряд на поверхности МЭ. В условиях холодового стресса отмечается дестабилизация структуры МЭ крыс, характеризующаяся снижением микровязкости зон белок-липидных контактов и уменьшением степени погружения белков в бислой вследствие экспонирования белков из гидрофобной зоны мембран, либо их arpera-

ции, увеличением полярности лгашдной фазы и отрицательного поверхностного заряда. Мембраностабилизирующин эффект ДСИП при воздействии холода проявляется в нормализации структурной организации МЭ, предотвращении накопления полярных соединений в глубинных слоях и модификации поверхностного слоя МЭ крыс. Обоснована возможность использования экзогенного ДСИП в профилактике и терапии заболеваний как препарата ан-тиоксидантного и адаптогенного действия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ДСИП обладает способностью регулировать интенсивность ПОЛ в тканях мозга, печени и эритроцитах в условиях физиологической нормы и восстанавливать функциональное состояние организма, оцененное по показателям свободнорацикального окисления, на исходном или новом уровне функционирования при действии холода.

2. Регулирующий эффект ДСИП в отношении СРП реализуется через модуляцию проок-сидантно-антиоксидантного равновесия. Экзогенный ДСИП повышает ёмкость АОС тканей мозга, печени и крови в условиях нормы и холодового воздействия. Антистрессорное действие ДСИП направлено как на увеличение мощности эндогенной ферментативной, особенно глутатиокпероксидазной, так и неферментативной систем АО защиты.

3. ДСИП оказывает разнонаправленное влияние на активность прооксидантных ферментов : угнетение ксаитииоксидазы в тканях мозга, печени и активация миелопероксидазы в нейтрофилах крови в норме и при действии низкой температуры среды, что свидетельствует о повышении адаптивных возможностей и иммунного потенциала организма.

4. Мембранотрогшый эффект ДСИП в норме и при действии холода связан с увеличением стабильности белок-липидных взаимодействий, снижением полярности липидной фазы и отрицательного поверхностного заряда МЭ, модифицированных в ходе липопереокисления.

Теоретическая и практическая значимость работы. В общетеоретическом плане выполненная работа расширяет существующие представления о функциональном континууме РП и молекулярных механизмах их действия, позволяет более точно воссоздать целостный образ системы пептидной регуляции и вносит существенный вклад в понимание процессов регуляции метаболизма в организме в норме и при стрессорных состояниях. В работе представлены данные об универсальной способности ДСИП участвовать через различные механизмы в регуляции СРП в тканях и структурно-функционального состояния биомембран. Изученные молекулярные механизмы действия и биологические свойства ДСИП свидетельствуют о повышении адаптивных способностей организма при его введении, вследствие ингибирования ПОЛ и прооксщщгтнсй активности, повышения ёмкости АОС, активизации фагоцитарного звена иммушггега, стабилизации структуры клеточных мембран, что

позволяет прогнозировать возможное применение ДСИП в лечебно-профилактической медицине как препарата аигиоксидантного действия, а также использование его практически здоровыми людьми в качестве адаптогена и для восстановления функций при профессионально вредных воздействиях, а также как стимулятора работоспособности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных сессиях биолого-почвенного факультета РГУ (1998, 1999), на Ш Международном симпозиуме по патофизиологии (Финляндия, 1998), на 12 Европейском обществе нейрохимиков (Санкт-Петербург, 1998), на ХУЛ Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), на V Международной конференции «Биоантиоксиданто (Москва, 1998), на Международной конференции «Свободнорадикальные процессы : экологические, фармакологические и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура н объём диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов; содержит 11 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 439 источников, 142 - иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено на половозрелых белых беспородных крысах-самцах массой 150-180 г в зимние месяцы. Контрольные и подопытные животные были разделены на 4 группы : 1. Инггактные животные, содержащиеся в условиях вивария при температуре +18 -+20 °С (контроль); 2. Интактные животные, которым за 3-е суток до декаяитации однократно внутрибрюшинно вводили ДСИП, растворенный в стерильном физ растворе, в дозе 12 мкг/100 г массы теда (контроль + ДСИП). 3. Животные, содержащиеся 3-е суток в холо-довой камере при температуре 0 - +4 °С (3-е суток холода). Период 1 - 3 сутки пребывания животных в холодовой камере определяется как стрессорньш по тестам стресса и адаптации (Щеглова, 1969, Ардашев, 1978, Майстрах, 1979, Бондаренко и др., 1985-1992). 4. Животные, которым перед помещением на 3-е суток в холодовую камеру вводили ДСИП также, как и животным 2-ой группы (3-е суток холода + ДСИП). ДСИП хорошо проникает через ГЭБ при его периферическом введении (Kastin et а!., 1980, Graf et al., 1981). В эксперименте использовали ДСИП, синтезированный в лаборатории химии пептидов Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина - Ю.А. Овчинникова РАН, г. Москва. Во всех сериях эксперимента ДСИП вводили в утренние часы, так как установлено, что эндогенный уровень ДСИП может изменяться как в течение суток, так и в разные сезоны года, приводя к комплексу малых эффектов в организме, которые в конечном итоге могут привести к резким

изменениям метаболизма (Graf, Kastin, 1984). ДСИП в дозе 12 мкг/100 г массы проявляет аитисгрессоршый эффект у животных, находящихся в условиях действия низкой температуры среды (Бондаренко и др., 1984). При исследовании структурного состояния мембран в опытах in vitro ДСИП использован в концентрации Ю"6 М. Именно в этой концентрации, как показано ранее (Крупенникова, 1985), ДСИП в опытах in vitro обладает метаболической активностью. Животных всех исследуемых групп декапитировали в утренние часы, чтобы избежать суточных колебаний метаболизма, через 3-е суток после начала эксперимента, кровь собирали в центрифужные гепариннзированные пробирки, извлекали мозг, печень и немедленно помещали в ледяной физ.раствор. Из цельной крови получали плазму путём центрифугирования 15 мин при 3000 об/мин. Эритроцитарную массу трижды отмывали охлаждённым физ раствором. Лимфоциты и нейтрофилы выделяли из цельной крови в градиенте плотности фиколл-еерографина методом Boyum (1968). Исследуемые показатели определяли в эритроцитах, нейгрофилах, плазме крови, гомогенатах и супернатангах 20 %-ных гомо-генатов тканей печени и мозга (вес/объём), приготовленных на физ.растворе и обработанных тритоном Х-100 (конечная концентрация ОД %).

Экстракцию липидов проводили по методу Е. Bligh, W. Dyer (1959). Содержание первичных продуктов ПОЛ - диеновых конъизгатов определяли методом И.Г. Стальной (1977), конечных продуктов ПОЛ - шиффовых оснований - методом W. Bidlack, А. Tappe! (1973), холестерина - методом йльха (Колб, Камышников, 1982) и общих липидав сульфофосфова-нилиновкм методом, используя коммерческий набор Био-Лг-Тесг «TL 180» фирмы «Lachema» (Чехия). Активность ксаятиноксидазы определяли по методу P.G. Avis (1955) в модификации И.В. Корниенко (1997), миелопероксидазы - спектрофотометрическим методом (Саидов, Пиаегин, 1991) в нашей модификации. Содержание белка определяли по методу Lowry et al. (1951). Активность супероксиддисмутазы (СОД) определяли методом R. Fried (1975), каталазы - методом М А. Королюка и др. (198S), глутатионпероксидазы - методом В.М. Моина (1986) - по скорости окисления восстановленного глутатиона в присутствии гидроперекиси третичного бутила, глутатионредуктазы - по скорости окисления НАДФН2 методом Л.Б. Юсуповой (1989), концентрацию восстановленного глутатиона - методом G.L. ЕШпап (1959) в модификации И.В. Корниенко (1997). Содержание гемоглобина определяли модифицированным методом A.B. Каракащова, В.В. Вичева (1973) с помощью набора фирмы «Реагент?) (Россия), оксидазную активность церулогашмина - модифицированным методой Ревина (Колб, Камышников, 1982). Содержание молекул средней массы (МСМ) определяли скрининг-методом Н.И. Габриэлян, В.И. Липатовой (1984), мочевины -стандартным диацетилмоносксимным методом, используя коммерческий набор Био-Ла-Тест

«Urea 450» фирмы «Lacheina» (Чехия), мочевой кислоты - колориметрическим методом с использованием фосфорновольфрамового реактива Фолина-Дениса с помощью набора фирмы «Реагент» (Россия). Влияние ДСИП на структурное состояние МЭ крыс в опытах in vivo и in vitro определяли по эффективности безызлучательного переноса энергии с остатков триптофана мембранных белков на пирен, микровязкости зон белок-липидных контактов, относительной микровязкости и полярности липидного бислоя мембран методом латеральной диффузии флуоресцентного зонда пиреяа. Поверхностный заряд МЭ оценивали с помощью флуоресцентного зонда-аяиоиа 1-анилннонафталин-8-сульфоната (АНС) (Владимиров, Добрецов, 1980, Добрецов, 1989). Интенсивность флуоресценции зондов регистрировали на спектрофлуоримегре «Hitachi 650-60» (Япония).

Статистическую обработку данных проводили на компьютере FP Р - 200 ММХ. Достоверность различий между опытными и контрольными группами оценивали по t - критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние ДСИП на интенсивность лиявпереокяеления, прооксидантно-анти-оксндантное равновесие в тканях н структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов ннтсктиых крыс. Согласно результатам проведённого нами исследования, экзогенный ДСИП в дозе 12 мкг/ЮО г массы интакгного животного, введённый внутри-брюшинно, однократно, оказывает существенное влияние на систему СРП, выступающую ключевым метаболическим звеном и маркером функционального состояния организма (рис.1). Об этом свидетельствует снижение содержания молекулярных продуктов ПОЛ -диеновых конъюгатов и шиффовых оснований, соответственно, на 39,3 % (р < 0,01) и 53,4 % (р < 0,001) в мозге, на 45,7 % (р < 0,001) и 57,3 % (р < 0,001) в печени, на 43,3 % (р < 0,001) и 35 % (р < 0,05) в эритроцитах интактных крыс по сравнению с контролем. Действие ДСИП, вероятно, можно объяснить угнетением прооксидантной и/или активацией АО систем организма. Введение ДСИП интаетным животным не приводит к достоверному изменению активности прооксидантного фермента ксангтиноксидазы в мозге и печени. Нами установлено, что одним из механизмов действия ДСИП у интактных животных является активация фагоцитарного звена иммунитета, проявляющаяся в увеличении активности миело-пероксвдазы в нейтрофилах крови на 39 % (р < 0,01) по сравнению с контролем.

Ферментативные антиоксиданты - СОД и каталаза являются первым звеном внутриклеточной защиты от активных кислородных соединений. На фоне введения ДСИП интакт-ным крысам отмечается повышение активности СОД в мозге, печени и эритроцитах на 56 % (р < 0,001), 61,6 % (р < 0,01) и 40,2 % (р < 0,01), соответственно, и увеличение активности

Рис. 1. Влияете дельта-сои вндуотруювдетз гкяпида аз втенсивность дишивреохисления и прооксиааятно-аитаоксндоншое равновесие в мозге, печеян, (^крмснлых элементах н плазме крови итакгаых крыс Примечание ■. га рнс. 1 - 3 * - озаачагг статистически достоверные различия по сравнению с контролем (р< 0,05 - 0,001).

каталазы на 38 % (р < 0,001), 43,3 % (р < 0,001) и 40,5 % (р < 0,001), соответственно, по сравнению с контролем. Глутатионпероксидазная система, включающая активность глута-тконпероксидазы, пгутатионредуктазы и восстановленный глутатион, выступает вторым звеном внутриклеточной защиты организма от окислительного поражения. Под влиянием ДСИП у ингактных крыс происходит повышение активности глутатионпероксидазы и глута-тионредуктазы, соответственно, на 37 % (р < 0,01) и 50 % (р < 0,001) в мозге, на 48,7 % (р < 0,001) и 28 % (р < 0,001) в печени, на 15 % (р < 0,001) и 42,4 % (р < 0,01) в эритроцитах ин-такгных крыс, ещё в большей степени повышается концентрация восстановленного глута-тиона - неферментативного компонента глутатионпероксидазной системы в мозге, печени и эритроцитах на 90,5 % (р < 0,001), 51,6 % (р < 0,001) и 28,4 % (р < 0,001), соответственно, по сравнению с контролем, что обусловлено, по-видимому, активацией в клетках глутатион-

редуктазы. Столь существенное повышение активности глутатионпероксидазной системы в тханях, особенно в мозге, при введении ДСИП является важным звеном в механизме его АО действия. Результаты исследования показывают, что введение экзогенного ДСИП интакт-ным животным не приводит к изменению оксидазной активности церулошшмина, являющегося важным АО плазмы крови, одним из факторов естественной защиты организма.

Зарегистрированное нами увеличение активности ферментативной АОС защиты тканей мозга, печени и зрш-рошпов интакпшх животных под влиянием ДСИП может быть следствием активации синтеза пептидом дельта-сна исследуемых соединений как непосредственно, где ДСИП может выступать в роли регулятора транскрипции генов специфических областей ДНК, ответственных за образование АО ферментов, так и опосредованно через гормональную систему. Возможно и непосредственное влияние ДСИП на активность ферментов АОС в качестве «прямого эффектора».

Молекулы средней массы (МСМ) заслуживают интерес исследователей благодаря широчайшему спектру своих биологических активностей в организме, включающему и АО активность. ДСИП, введённый интакгным животным, не вызывает достоверного изменения содержания пептидного (преобладающего в плазме крови) и непептидного (преобладающего в печени и мозге) компонентов МСМ по сравнению с контролем. Соответственно, индекс распределения вышеуказанных фракций к = Е^о / Е2» - в исследованных биологических субстратах не изменяется. Отсутствие прироста МСМ в плазме крови и тканях интактных крыс на фоне введения ДСИП может послужить прямым доказательством в пользу того, что непосредственно в условиях данного физиологического состояния катаболизм в крови и/или тканях существенный образом не активируется.

Низкомолекулярные азотсодержащие метаболиты - мочевина и мочевая кислота -играют важную регуляторную роль в организме и выступают в качестве ешё одного звена неферментативной АО защиты. Введение ДСИП интакгным животным вызывает повышение содержания мочевины и мочевой кислоты, соответственно, на 60,3 % (р < 0,001) и 57,8 % (р < 0,01) в мозге, на 41,2 % (р < 0,001) и 35 % (р < 0,001) в печени по сравнению с контролем, без существенных изменений исследуемых показателей в плазме крови.

Известно, что в поддержании АО гомеосгаза организма наряду с водорастворимыми низкомолекулярными АО, проявляющими своё протекторное действие в цитоплазме клетки или плазме крови, определённая роль принадлежит гидрофобным соединениям, АО действие которых основано на торможении реакций, непосредственно протекающих в липидном слое мембран и липопротеидов крови. Под влиянием ДСИП в мозге и МЭ интактных крыс содержание холестерина - важнейшего регулятора текучести биомембран - снижается на

19,7 % (р < 0,05) и 22,8 % (р < 0,05), соответственно, по сравнению с контролем, в печени данный показатель достоверно не изменяется.

Особое внимание в нашем исследовании молекулярного механизма действия ДСИП обращено к изучению структурного состояния биомембран. Экзогенный ДСИП в опытах in vivo, а также добавленный в концентрации 10"6 М в суспензию МЭ интактных крыс в опытах in vitro, повышает эффективность безызлучатеяьного переноса энергии с мембранных трип-тофаншзов на пнрен, соответственно, на 15,4 % (р < 0,001) и 17,1 % (р < 0,001), что может свидетельствовать об увеличении степени погружения белков в липидный бислой, либо снижении степени их агрегащш. ДСИП увеличивает микровязкость зон белок-липидиых контактов на 10,2 % (р < 0,05) в опытах in vivo и на 20,2 % (р < 0,001) в опытах in vitro по сравнению с контролем. Вероятно, таким образом ДСИП увеличивает структурную упорядоченность белок-липидной фазы изучаемых мембран. Микровязкость и полярность липид-ной фазы мембран при этом не изменяются. Экзогенный ДСИП обуславливает дополнительный отрицательный заряд на поверхности МЭ, на что указывает снижение интенсивности флуоресценции зонда-аниона АНС при концентрациях 10, 20, 30 мкмоль на 10,3 % (р < 0,001), 12,4 % (р < 0,001) и 14,6 % (р < 0,001), соответственно, в опытах in vivo и на 9,1 % (р < 0,001), 12,3 % (р < 0,001) и 13,3 % (р < 0,001), соответственно, в опытах in vitro по сравнению с контролем. Установленная в наших исследованиях идентичность, однонаправленность изменений изученных структурных характеристик МЭ интактных крыс под влиянием ДСИП в опытах in vivo и in vitro предполагает- как опосредованное, так и прямое участие пептида дельта-сна в регуляции структурно-функционального состояния биомембран.

Таким образом, корригирующее воздействие ДСИП в интактном организме направлено на предотвращение интенсификации ПОЛ, смещение прооксидантно-антиоксидант-ного равновесия в сторону повышения ёмкости АОС в тканях и крови и изменение структуры клеточных мембран, как бы заранее создавая известную «гарантию» от чрезмерной активации ПОЛ и закономерно предупреждая повреждение клеток. Следует отметить, что в целом, в интактном организме ДСИП оказывает стимулирующее влияние как на активность различных ферментных систем АО защиты, так и концентрацию низкомолекулярных соединений-АО в тканях и эритроцитах. Эффект ДСИП в интактном организме в большей степени реализуется в печени, мозге и, далее, в крови. Прежде чем перейти к изучению механизма антистрессорного действия ДСИП нами были изучены вышеперечисленные биохимические показатели в тканях и крови стрессированных животных.

Интенсивность лнпопереокислепня, прооксидантно-антиоксидантное равновесие в тканях и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов крыс при

холодовом стрессе. Нами зарегистрированы значительные изменения метаболических процессов в организме животных, находящихся 3-е суток в условиях действия холода, особенно, в системе крови и печени, а затем в мозге (рис.2). Отмечено усиление интенсивности ПОЛ в мозге, печени и эритроцитах крыс при холодовом стрессе, о чём свидетельствует повышение уровня диеновых конъюгатов и шнффовых оснований на 41,6 % (р < 0,01) и 26,6 % (р < 0,01) в мозге, на 36,6 % (р < 0,01) и 50,6 % (р < 0,01) в печени и более значительный ¡ее рост в эритроцитах - на 62 % (р < 0,001) и 81 % (р < 0,001), соответственно, по сравнению с контролем. Нами показано, что холодовое воздействие сопровождается резким увеличением активности ксантиноксвдазы в мозге и печени крыс, соответственно, на 86,5 % (р < 0,001) и 93,4 % (р < 0,001) и снижением активности миеяоперсксидазы в нейтрофилах крови на 34 % (р < 0,001) по сравнению с контролем. Дисбаланс в системе регуляции ПОЛ, вызванный активацией реакций инициирования, усугубляется функциональной недостаточностью АОС.

Холодовой стресс характеризуется существенным снижением ёмкости АОС, о чём свидетельствует ингибирование активности АО ферментов СОД и кзталазы соответственно, на 30,4 % (р < 0,01) и 50 % (р < 0,001) в мозге, на 53,6% (р < 0,01) и 50,3 % (р < 0,001) в печени, на 55,7 % (р < 0,001) и 18,2 % (р < 0,01) в эритроцитах крыс по сравнению с контролем, причём разная степень торможенда активности АО ферментов создаёт условия для накопления активных форм кислорода. Воздействие на животных холодового стресса однона-правлено изменяет активность глутатионзависимых ферментов. Так, активность глутатион-пероксидазы и глутатионредуктазы снижается, соответственно, на 39 % (р < 0,001) и 23 % (р < 0,001) в головном мозге, на 42,6 % (р < 0,001) и 24,8 % (р < 0,001) в печени, на 17,5 % (р < 0,001) и 37,4 % (р < 0,001) в эритроцитах «холодовых» крыс по сравнению с контрольными; при этом концентрация восстановленного глутатиона оказывается сниженной на 51,8 % (р < 0,001) в печени и на 18 % (р < 0,001) в эритроцитах, а в мозге стрессированных крыс достоверно не изменяется по сравнению с таковым показателем у интаетных животных, что можно рассматривать как своеобразный защитный механизм, поддерживающий резервный уровень БН-групп в биосубстрате. Регистрируемое при холодовом стрессе торможение активности ферментов АО защиты тканей мозга, печенн и эритроцитов, очевидно, обусловлено ингибируюшим действием активных форм кислорода : Ог - , ОН , вызывающим окислительную модификацию и конформационные изменения молекул ферментов, а также нарушением их синтеза и распада. Комплекс щггозольных макрооксипротеиназ, локализованных в эритроцитах и ретикулоцитах, способен распознавать и избирательно деградировать окисленные белки-АО (Оа\пез, 1987). Снижение активности АО ферментов эритроцитов крыс при холодовом стрессе, происходит, вероятнее всего, за счёт разбавления

Рис. 2. Интенсивность лнлоиереокислевяя и проокжвяшо-аншоксжвнтное равновесие в мозге, печенв. форменных элементах а швзме крови крыс при холодовом стрессе

популяции эритроцитов «старыми» формами, имеющими низкую активность, либо выхода внутриэритроцигарных ферментов в плазму крови вследствие гемолиза.

В условиях энзимной недостаточности АОС тканей наибольшее значение в анти-окислигельной защите организма приобретают специфические белки плазмы крови, в частности церулоплазмин, и неферментативные механизмы ингибирования свободнорадикаль-ных реакций. При действии низкой температуры среды в плазме крови крыс нами отмечено увеличение на 67,3 % (р < 0,001) активности церулоплазмина по сравнению с контролем.

Холодовой стресс приводит к избыточному накоплению в жидкостях и тканях организма конечных и промежуточных продуктов обмена, о чём свидетельствует увеличение содержания МСМ в плазме крови крыс: Е 234 повышается на Ш % (р < 0,001), Е гю - на 62 % (р < 0,001) по сравнению с контролем. Снижение коэффициента к на 25,2 % (р < 0,001) у (дрессированных животных по сравнению с нормой указывает на большую чувствитель-

носгь непептидяого компонента МСМ в плазме крови к действию холода. В тканях животных под воздействием стресс-фактора обнаружена несколько иная картина распределения фракций МСМ: Е 254 в печени и мозге снижается на 25,6 % (р < 0,001) и 15,7 % (р < 0,001), соответственно, Е гзо снижается на 26,6 % (р с 0,001) в мозге и не претерпевает существенных изменений в печени, намечается лишь тенденция к снижению пептидного компоне1гга в печени при стрессе. Коэффициент к повышается на 19,5 % (р < 0,05) в печени стрессирован-ных крыс, что свидетельствует о более значительном изменении непептидной фракции МСМ, и снижается на 13 % (р < 0,0Г) в мозге этих животных, по сравнению с контролем, указывая на неравномерное снижение составляющих МСМ, в большей степени пептидного компонента. Стрессорное действие холода приводит к компенсаторному увеличению ёмкости неферментативкой АОС, о чём свидетельствует повышение уровня мочевины и мочевой кислоты, соответственно, на 93,4 % (р < 0,001) и 97,3 % (р < 0,001) в мозге, на 36 % (р < 0,001) и 98 % (р < 0,001) в плазме крови крыс, при этом в печени концентрация мочевины возрастает на 17,4 % (р < 0,001) по сравнению с контролем, а содержание мочевой кислоты - не изменяется.

Действие на животных низкой температуры окружающей среды и сопутствующее ему усиление ПОЛ характеризуются увеличением концентрации холестерина в мозге, печени и МЭ на 20 % (р < 0,05), 51,6 % (р < 0,01) и 35,8 % (р < 0,05), соответственно, по сравнению с контролем, что, в свою очередь, влечёт за собой структурные перестройки клеточных мембран. В условиях холодсвого стресса отмечается уменьшение эффективности безызлучательного переноса энергии с трнптофаяилов мембранных белков на пирен на 28,1 % (р < 0,001) и снижение микровязкости зон белок-липидных контактов МЭ на 25,1 % (р < 0,001), что обусловлено, вероятно, экспонированием белков из гидрофобного бислоя, либо их агрегацией вследствие кокформационных изменений под действием активных форм кислорода и продуктов ПОЛ. Существенного изменения микровязкости липвдного бислоя МЭ не установлено, однако происходит увеличение полярности внутренних областей мембраны на 18,3 % (р < 0,001) и возрастание отрицательного поверхностного заряда, регистрируемое при концентрациях зонда АНС 10-30 мкмоль, на 13,5 % (р < 0,001), 15 % (р < 0,001) и 18 % {р < 0,001), соответственно, по сравнению с контролем, что может быть вызвано как интенсификацией ПОЛ, так и активацией липаз, фосфолипаз.

Таким образом, целесообразно ещё раз перечислить основные звенья стрессорного повреждения при действии холода активация СРО, смещение прооксидантно-антиоксидаэтного равновесия в сторону усиления ПОЛ, истощение, главным образом, ферментативной внутриклеточной АОС и, как следствие, повреждение структуры клеточных

мембран. В условиях стресса наиболее эффективной системой защиты от активных форм кислорода оказывается неферментативная АОС.

Влияние ДСИП на интенсивность лнпопереокисления, прооксидантпо-анти-оксалантиое равновесие в тканях и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов крыс пр» действии холода. Формирование защитных эффектов адаптации обеспечивается активацией генетического аппарата и изменением метаболизма клеток, а также изменением функционирования практически всех основных систем организма : нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и т.д. Поэтому очевидно, что в механизме адаптации наиболее важную роль играют универсальные факторы регуляции физиологических, биохимических систем и экспрессии генов. Согласно нашим представлениям, таким универсальным регулятором может выступать ДСИП.

Нами установлено эффективное ограничение ДСИП активации СРО и его негативных последствий на организм животных, находящихся в условиях действия низкой температуры среды (рис.3). Предварительное введение экзогенного ДСИП перед помещением крыс в условия холода сопровождается уменьшением интенсивности ПОД, о чём свидетельствует снижение уровня диеновых конъюгатов и шиффовых оснований, соответственно, на 43,8 % (Р! < 0,001) и 16,5 % (р! < 0,01) в мозге, на 48 % (р, < 0,001) и 44,5 % (р, < 0,001) в печени, на 30,2 % (р[ < 0,01) и 32,7 % (р> < 0,001) в эритроцитах по сравнению с Холодовым стрессом, при этом концентрация диеновых конъюгатов в мозге и печени оказывается на 20,4 % (р < 0,05) и 29,2 % (р < 0,01), соответственно, ниже уровня контроля, а содержание диеновых конъюгатов в эритроцитах и шиффовых оснований во всех исследуемых биологических субстратах достоверно не отличается от контрольных величин. Подавление ДСИП интенсивности липоперескясления в тканях и эритроцитах «холодовых» крыс может быть обусловлено, с одной стороны, ингибированием генерации активных форм кислорода, а, с другой стороны, повышением мощности и эффективности АОС. Антистрессорный эффект ДСИП в условиях холодового воздействия состоит в понижении активности ксантиноксида-зы в мозге и печени, запускающей свободнорадикальные реакции, сопровождающиеся накоплением побочного токсичного продукта - активных форм кислорода, на 30 % (р! < 0,001) и 29,4 % (р! < 0,001), соответственно, по сравнению с группой стрессированных крыс; при этом исследуемый показатель на 30,7 % (р < 0,001) в мозге и на 36,5 % (р < 0,001) в печени остаётся выше такового у шггаюгаых крыс. Активность миелопероксидазы в нейтрофилах крови, как важнейшей и необходимой бактерицидной системы организма, в данных условиях на фоне введения ДСИП возрастает на 49,3 % (р| < 0,01) по сравнению с Холодовым стрессом, достигая уровня контроля.

Рис. 3. Влияние дельта-сон ицдуцируюшего пеппш на интенсивность лкпопереокисленяи и прооксндантао-аютгокстшвтяое равновесие в мозге, печени, форменных элементах и плазме крова крыс, находящихся 3-е суток в условиях холода

Более значительный, на наш взгляд, защитный эффект ДСИП связан с его способностью увеличивать ёмкость АОС, включающей ферментативные и неферменгативные компоненты. Несмотря на то, что сама молекула ДСИП антирадмсальными свойствами не обладает, АО действие ДСИП, опосредованное через основные АО ферменты и соединения-АО, ярко выражено. Нами показано, что предварительное введение ДСИП крысам перед помещением их в холодовую камеру, характеризуется активацией, в первую очередь, специфических защитных механизмов мозга и печени, а затем и крови. Это согласуется с данными Е.Ю. Крупенниковой и др.(1986), установивших, что антисгрессорный эффект ДСИП при холодовом стрессе наблюдается при его концентрации в мозге, почти в 6 раз превышающей физиологический уровень. ДСИП нормализует состояние АОС, что проявляется в значительном повышении активности СОД и каталазы, соответственно, нз 46,8 % (pj < 0,01) и 91,7 % (р,< 0,001) в мозге, на 132 % (р, < 0,001) и 121,6 % (pi < 0,001) в печени, на 104 %

(р! < 0,001) и 25,3 % (р! < 0,05) в эритроцитах крыс по сравнению с Холодовым стрессом. Исследуемые показатели достоверно не отличаются от контроля. Под влиянием ДСИП происходит существенное увеличение активности глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и концентрации восстановленного глутатиона, соответственно, на 93 % (р! < 0,01), 38 % (р! < 0,01) и 16,8 % (р, < 0,05) в мозге, на 67 % (р! < 0,01), 64 % (р, < 0,001) и 103,2 % Срг < 0,001) в печени и на 30 % (р, < 0,001), 56,5 % (р! < 0,01) и 30 % (р( < 0,001) в эритроцитах животных, содержащихся в условиях действия низкой температуры среды, по сравнению с Холодовым стрессом. Практически все показатели достигают контрольных величин, активность глутатионредуктазы в печени оказывается на 23,2 % (р < 0,01) выше уровня кошроля, что можно рассматривать как адаптивную реакцию, направленную на поддержание необходимого уровня восстановленного глутатиона, усиленно расходуемого при стрессе, и содержание восстановленного глутатиона в мозге на 26 % (р < 0,01) превышает таковое у интактных животных. Наиболее мощный стимулирующий эффект ДСИП на активность глутатионпе-роксидазной системы тканей при стрессе позволяет говорить о превалирующем в некоторой степени глутатионовом механизме действия ДСИП, что играет огромную биологическую роль для организма.

Широкий спектр биологической активности ДСИП, как показано нами, включает в себя влияние как на внеклеточные ферментативные системы, так и на иеферментативные механизмы АО защиты организма при стрессе. ДСИП в условиях холода вызывает снижение оксидазной активности церулоплазмина в плазме крови крыс на 28,7 % (р) < 0,001) по сравнению с Холодовым стрессом; вместе с тем исследуемый показатель превышает таковой у интактных животных на 19,4 % (р < 0,05). Предварительное введение животным, помещённым в холодовую камеру, ДСИП способствует нормализации содержания МСМ в плазме крови : £ 234 и Е гао снижаются на 50 % (р! < 0,001) и 31,6 % (р[ < 0,001), соответственно, по сравнению с Холодовым стрессом. Коэффициент распределения к достигает нормы, повышаясь на 37,6 % (р! < 0,001), по сравнению с таковым при стрессе. В то же время, ДСИП препятствует снижению уровня среднемолекулярных АО в тканях, вероятно, вследствие стабилизации структуры клеточных мембран. На фоне введения ДСИП «Холодовым» крысам Е и« и Е гао в печени повышаются на 30,2 % (р| < 0,001) и 17 % (р! < 0,05), соответственно, по сравнению с Холодовым стрессом, достоверно ие отличаясь от контрольных величин, также отсутствуют достоверные изменения коэффициента к. В мозге животных, подверженных действию холода, при введении ДСИП имеет место однонаправленное увеличение содержания на 29 % (р1 < 0,001) непептидного и на 21,8 % (р] < 0,001) пептидного компонентов пула МСМ по сравнению с таковыми показателями у крыс при стрессе. При этом Е 254

на 9 % (р < 0,001) выше, а Е »> на 11 % (р < 0,05) ниже контроля. Коэффициент к, указывающий на соответствующие изменения компонентов общей фракции МСМ, в мозге снижается на 17,8 % (р < 0,001) по сравнению с интакгными крысами и практически не отличается от такового при стрессе.

Представляет интерес способность ДСИП регулировать прооксидантно-антиоксидантный баланс тканей и крови в норме и при стрессе путём изменения содержания низкомолекулярных соединений, обладающих, в зависимости от концентрации, как анти-, так и прооксидаягными свойствами. Так, на фоне введения ДСИП «Холодовым» животным снижается уровень мочевины и мочевой кислоты, соответственно, на 43 % (p¡ < 0,001) и 26,4 % (р( < 0,001) в мозге, на 24% (pi < 0,01) и 33,2 % (pi < 0,001) в плазме крови, в печени концентрация мочевины уменьшается на 15,4 % (pi < 0,01) по сравнению с Холодовым стрессом, содержание мочевой кислоты - не изменяется; тем самым ДСИП способствует нормализации содержания мочевины в тканях и плазме крови, тогда как концентрация мочевой кислоты в мозге и плазме крови остаётся на 45,2 % (р < 0,001) и 32,2 % (р < 0,01), соответственно, выше контрольных величин, достоверно не отличаясь от контроля в печени. Механизм действия ДСИП на азотистый метаболизм тканей и крови реализуется, вероятно, через изменение структуры, активности, огггимума действия ферментов синтеза и деградации мочевины и мочевой кислоты, а также регуляцию фильтрации, реабсорбции и выделения их из организма.

ДСИП, по-видимому, принимает активное участие в регуляции липидного метаболизма, а посредством этого, и структурного состояния биомембран. Пептид дельта-сна, предварительно введённый животным перед помещением их в холодовую камеру, предотвращает избыточное накопление холестерина в мозге, печени и МЭ путем снижения его содержания, соответственно, на 27,5 % (p¡ < 0,01), 37 % (pt < 0,05) и 39 % (pi < 0,01) по сравнению с Холодовым стрессом и поддержания на уровне контроля. Наряду с регуляцией метаболических и функциональных изменений, происходящих в органах и тканях крыс, помещённых в условия холода, ДСИП корректирует и структурные модификации клеточных мембран, вызванные липопереокисленнем. Мембраностабшшзируюшее действие ДСИП при стрессе, обнаруженное нами как в опытах in vivo, так и ¡n vítro, обусловлено его влиянием на ряд физико-химических параметров. Экзогенный ДСИП нормализует изученные структурные характеристики мембран в результате увеличения эффективности безызлучательного переноса энергии с мембранных тршггофанилов на пирен, а, соответственно, степени погружения белков в мембрану и/или снижения степени их ассоциации, на 17,5 % (pi< 0,01) в опытах in vivo и на 22,9 % (p¡ < 0,001) в опытах in vitxo, повышения микровязкости зон бе-

лок-лишдашх контактов на 20,3 % (p¡< 0,001) в опытах in vivo и на 22,4 % (pi < 0,001) в опытах in vitro по сравнению с Холодовым стрессом; микровязкость липидного бислоя МЭ «холодовых» крыс достоверно не изменяется, что указывает на сохранение мембранами эластичных свойств. Под влиянием ДСНП отмечается снижение полярности в гидрофобной зоне бислоя на 11,1 % (pi < 0,001) в опытах in vivo, достигая контрольных величин, и на 8,2 % (pi < 0,001) в опытах in vitro по сравнению с Холодовым стрессом, однако, данный показатель остаётся при этом выше такового у интактных животных на 8,7 % (р < 0,05). ДСИП понижает отрицательный поверхностный заряд мембран, о чём свидетельствует увеличение интенсивности флуоресценции АНС в МЭ крыс, помещённых в условия холода, при концентрациях зонда 10, 20 и 30 мкмоль, соответственно, на 15,4 % (pi < 0,001), 10,8 % (pi < 0,001), 8,9 % (pi < 0,001) в опытах in vivo и на 13,8 % (pi < 0,001), 11,4 % (р, < 0,001) и 12,4 % (pi < 0,001) в опытах in vitro по сравнению со стрессом, вероятно, в результате инги-бирования ПОЛ, активности фосфолипаз и/или возрастании соотношения белок/лнпид в МЭ практически до уровня контроля. Интенсивность флуоресценции АНС в пробах с концентрацией зонда 20 и 30 мхМ остается ниже контроля, соответственно, на 6 % (р < 0,001) и 11,2 % (р < 0,001) в опытах in vivo и на 5,3 % (р < 0,05) и 7,9 % (р < 0,01) в опытах in vitro.

Таким образом, ДСИП, предварительно введённый животным перед помещением их в условия холодового воздействия, предотвращает активацию и подавляет СРП, восстанавливает прооксидантно-антиоксадантное равновесие, нарушенное действием холода, в сторону повышения мощности эндогенных систем АО защиты тканей и крови, особенно глута-тионпероксидазной ферментативной системы, и неферментативных механизмов, корректирует изменения структурного состояния клеточных мембран, обеспечивая структурированность и стабильность белок-липидного бислоя и, тем самым, стационарность ПОЛ. Схема, представленная на рис.4, иллюстрирует возможные ДСИП-зависимые механизмы регуляции стресс-реакщш, ключевым и пусковым звеном в развитии которой выступает система СРП, как на центральном, так и на периферическом уровнях.

Полученные нами данные позволяют выдвинуть утверждение о том, что ДСИП участвует в регуляции стресс-реакции, ограничивая её чрезмерную активацию и повреждающие эффекты, как на уровне нейрогуморальных регуляторных механизмов, так и на уровне органов-мишеней. Важно, что независимо or типа ткани (мозг, печень, кровь) ДСИП всегда препятствует чрезмерной выраженности стресс-реакции, однонаправлено усиливая и воспроизводя защитные эффекты сгресс-лнмитарующих систем. Локальное ангиперекисное действие ДСИП связано с угнетением прооксидантной и активацией антиоксидантной систем организма при его введении. Современные представления о молекулярных механизмах действия

Рис. 4. Участие дельта-сон индуцируюшего пептида в регуляции стресс-реаклин

РП на клеточной уровне, основанные на способности пептидных молекул, заложенной в их химической природе, образовывать мобильные комплексы с белками и фосфолипидами, и дополненные новыми экспериментальными данными, полученными в нашем исследовании механизма ангистрессорного действия ДСИП, позволяют утверждать о существовании как рецеггторного пути действия ДСИП на клетки, при наличии высокоселекпшных рецепторов для ДСИП в клеточной мембране, так и пути прямого «нерецепторного» воздействия пептида дельта-сна на мембранные структуры и внутриклеточные процессы.

Влияние ДСИП на структурное состояние биомембран является наиболее важным элементом механизма его ангистрессорного действия, поскольку играет огромную роль в прикладном аспекте, имеет большие перспективы в лечении наркомании, алкоголизма, неврологических расстройств, как патологий, связанных с дестабилизацией мембранного аппарата и нарушением реактивности рецепторов, их способности связывать биологически-активные вещества и фармакологические препараты. Экзогенный ДСИП нормализует структурную организацию и стабилизирует белок-липидные взаимодействия мембран, что может приводить к нормализации реактивности рецепторов и их чувствительности к различным химическим сигналам, активации мембраносвязанных ферментных систем (ответственных за передачу сигнала в клепках (ц-АМФ), синтез АТФ, процессы пролиферации), и, тем самым, повышению эффективности фармакологической терапии. Изучение роли ДСИП в адаптивных возможностях организма при действии экстремальных условий среды даёт возможность рекомендовать его для использования при адаптации к действию неблагоприятных факторов среды и в клинической практике, а также для профилактики, коррекции ряда метаболических сдвигов и предупреждения окислительной деструкции мембран в норме.

ВЫВОДЫ

1. Экзогенный ДСИП, введённый однократно, внугрибрюшинно, приводит к снижению накопления молекулярных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов и шиффовых оснований в мозге, печени, эритроцитах интакгных крыс в среднем на 35-57 % по сравнению с контролем.

2. При введении ДСИП ингактным животным наблюдается смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону усиления активности как ферментативной, так и неферментативной АОС тканей и крови. Активность СОД, каталазы, глугатионпероксидазы, глутатионредуктазы в мозге, печени и эритроцитах повышается в среднем на 15-62 % по сравнению с контролем, значительно возрастает концентрация восстановленного глутатио-на, особенно в мозге, в тканях и эритроцитах, увеличивается содержание низкомолекулярных АО - мочевины и мочевой кислоты в мозге и печени, без изменения их уровня в плазме

крови, снижается содержание холестерина в мозге и МЭ, без изменения его уровня в печени. ДСИГТ предотвращает накопление МСМ в плазме крови и тканях и не оказывает влияния на активность церулоплазмияа в плазме крови интактных крыс. Действие ДСИП направлено на стимуляцию фагоцитарного звена иммунитета, проявляющуюся в увеличении активности миелопероксидазы в нейтрофилах крови, предупреждение активации прооксидантного фермента ксантиноксидазы в мозге и печени.

3. Мембранотропное действие ДСИП у интактных животных состоит в повышении эффективности безызлучатеяьного переноса энергии с мембранных триггтофанилов на пирен, что свидетельствует об увеличении степени погружения белков в бислой, либо снижении их агрегации, возрастании микровязкости зон белок-липидных контактов, отсутствии изменений микровязкости и полярности лишщной фазы мембран, появлении дополнительного отрицательного заряда на поверхности МЭ интактных крыс.

4. Холодовой стресс характеризуется резкой активацией липопереокисления, сопровождающейся существенным повышением уровня диеновых конъюгатов и шиффовых оснований в тканях и, в ещё большей степени, в эритроцитах крыс. При этом прооксидантно-антиоксидантное равновесие сдвигается в сторону усиления активности прооксидантов : происходит резкое увеличение активности ксантиноксидазы в мозге и печени, и снижение активности миелопероксидазы в нейтрофилах крови. Истощение при стрессе, главным образом, ферментативной внутриклеточной АОС в результате ингибирования активности СОД, каталазы и глутатионзависимых ферментов в мозге, печени и эритроцитах компенсируется повышением активности церулоплазмина в плазме крови и активацией неферментативных АО механизмов : ростом уровня мочевины и мочевой кислоты в тканях и плазме крови, без изменения содержания мочевой кислоты в печени. Холодовое воздействие не приводит к снижению концентрации восстановленного глутатиона в мовге и сопровождается накоплением фракций МСМ (254,280 им) в плазме крови на фоне уменьшения общего пула МСМ в печени и мозге, увеличением концентрации холестерина в мозге, печени и МЭ крыс.

5. В условиях холодового стресса отмечается дестабилизация структуры МЭ крыс. Уменьшается на 28 % эффективность безызлучательного переноса энергии с остатков триптофана мембранных белков на пирен, указывающая на экспонирование белков из гидрофобного бислоя, либо их агрегацию, снижается на 25 % микровязкость зон белок-липидных контактов, без существенного изменения шкровязкости липидиой фазы МЭ, увеличивается на 18,3 % полярность внутренних областей мембраны и на 13,5-18 % отрицательный поверхностный заряд, регистрируемый при концентрациях зонда АНС 10-30 мкмоль, соответственно.

6. Антистрессорный эффект ДСИП заключается в предотвращении индукции ПОЛ, норма-

лизации содержания диеновых конъюraros в эритроцитах и шиффовых оснований во всех исследуемых биосубсгратах, понижении концентрации диеновых конъюгатов в мозге и печени ниже уровня контроля. ДСИП восстанавливает прооксидантно-антиоксидантное равновесие, нарушенное действием холода, подавляя активность ксантиноксидазы в мозге и печени и повышая активность миелопероксидазы в нейтрофилах крови до уровня контроля. ДСИП повышает ёмкость и мощность эндогенных ферментативных систем АО защиты, значительно увеличивая активность СОД, катал азы и, особенно глутатионзависимых ферментов, в мозге, печени и эритроцитах, снижает активность церулоплазмнна в плазме крови по сравнению с Холодовым стрессом, при этом активность глутатионредуктазы в печени, содержание восстановленного глутатиона в мозге и церулоплазмина в плазме крови превышают уровень контроля. ДСИП способствует нормализации содержания неферментативных соединений - МСМ в плазме крови и печени, с тенденцией их к норме в мозге, уровня мочевины в тканях и плазме крови, мочевой кислоты - в печени, снижению содержания мочевой кислоты в мозге и плазме крови по сравнению с Холодовым стрессом, предотвращению накопления холестерина в мозге, печени, МЭ и поддержанию его на уровне контроля.

7. Мембраностабшшзирующий эффект ДСИП при действии холода проявляется в нормализации состояния зоны белок-липидных контактов и микровязкости липидного бислоя, снижении полярности и отрицательного поверхностного заряда МЭ «холодовых» животных. Параллелизм, идентичность и однонаправленность изменений структурных характеристик МЭ как у интактных, так и у «холодовых» крыс под влиянием ДСИП в опытах in vivo и in vitro являются доказательством не только опосредованного, но и прямого участия пептида дельта-сна в регуляции структурно-функционального состояния биомембран, а также усиления его эффектов при стрессе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шусганова Т.А., Чемисова О.С. Влияние дельта-сон индуцирующего пегггида на активность антиоксидантных ферментов и содержание веществ - антиоксидантов в крови и тканях крыс // Изв.высщ.учебных заведений, Сев.-Кавк.регион, Естесгв.науки. - 1998. -Т. 103, № 3. - С. 99-102.

2. Bondarenko T.I., Goroshinskaya I A, Mikhaleva I.I., Shustanova Т. A Molecular effects of delta-sleep inducing peptide under stress // In : Д1 Internat. Congress of Pathophysiology, Lahti, Finland, 1998. - J. Pathophysiology. - 1998. - Suppl.l, Ks 5. - P. 203.

3. Bondarenko T.I., Milutina N.P., Mikhaleva I.I., Shustanova ТА Regulative effects of delta-sleep inducing peptide in brain under stress // In: 12tt ESN'98 Gen. Meeting, Europ. Society for Neu-rochemistry, St.Petersburg, Russia, 1998. - J. Neurochem. - 1998. - Suppl., Vol. 71. - S 44.

4. Бондаренко Т.И., Милютина Н.П., Михалёва И.И., Шустанова Т.А. Молекулярные механизмы действия дельта-сон индуцирующего пептида при стрессе // В мат. XVI] Съезда физиол. России, Ростов-на-Дону, 1998. - С. 403.

5. Бондаренко Т.И., Милютина Н.П., Михалёва И.И., Шустанова Т А. Молекулярные механизмы антиоксидантного действия дельта-сон индуцирующего пептида при стрессе // В мат. V Межд.конф. «Биоантиоксидант», Москва, 1998. - С. 114.

6. Шустанова Т А., Чемисова О С. Влияние дельта-сон индуцирующего пептида на активность антиоксидантных ферментов при стрессе // В мат.научн.конф.асп. и соискателей РГУ, Ростов-на-Дону, 1999. - С. 7-8.

7. Бондаренко Т.И., Милютина Н.П., Шустанова Т А., Михалёва ИИ. Регуляторное влияние дельта-сон индуцирующего пептида на активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах и тканях крыс при холодовом стрессе//Рос.физиол.журнал. - 1999. - Т. 85, № 5. -С. 671-679.

8. Бондаренко Т.И., Милютина Н.П., Шустанова Т А., Калмыкова Ю.А., Михалёва И.И Регуляция дельта-сон индуцирующим пептидом свободнорадикальных процессов в мембранах эритроцитов при действии холода и в условиях патологии // В мат. Межд.конф «Свободнорадикальные процессы : экологические, фармакологические и клинические аспекты», Санкт-Петербург, 1999. - С. 38-39.

9. Бондаренко Т.И., Милютина Н.П., Шустанова Т А, Михалёва И.И. Влияние дельта-сон индуцирующего пептида на интенсивность лилопереокисления и активность ксангинок-сидазы в тканях крыс при холодовом стрессе // Рос.физиол.журнал - 1999. - Т. 85, № 8. -С. 1076-1080.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО, АОС - антиоксиданты, антиоксидантная система

ДСИП - дельта-сон индуцирующий пептид

МСМ - молекулы средней массы

МЭ - мембраны эритроцитов

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РП - регуляторные пептиды

СОД - супероксиддисмутаза

СРО, СРП - свободнорадикальное окисление (процессы)