Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы влияния нейропептидов на адаптивное поведение крыс разного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карантыш, Галина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ. - 5.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Стресс как фактор старения. - 8. 1.2.Роль активных форм кислорода в гибели и выживании клеток. -13.
1.3 .Геропротекторный эффект нейропептидов. -19. 1.^Индивидуальные особенности поведенческих реакции животных в ответ на внешние воздействия. - 23.
1.5.Поведенческие эффекты нейропептидов. - 27. 1.5. А Дельта-сон индуцирующий пептид и его физиологические особенности. -31.
1.5.2. Влияние неокиоторфина и киоторфина на поведение. - 33.
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Постановка эксперимента на животных - 36.
2.2.Физиологические методы исследования. - 37.
2.3. Биохимические методы исследования. -38.
2.3.1. Определение оксидазной активности церулоплазмина - 38.
2.3.2. Определение активности супероксиддисмутазы - 39.
2.3.3. Определение активности каталазы. —
2.3.4. Определение содержания малонового диальдегида.
2.3.5. Определение суммарной пероксидазной активности - 41.
2.3.6. Определение содержания гемоглобина в гемолизате эритроцитов и внеэритроцитарного гемоглобина в плазме крови
2.3.7. Определение общего белка
2.4.Биофизические методы исследования. - 42.
2.5. Гистологические методы.
2.5.Статистическая обработка результатов. - 43.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1.Влияние пептидов на адаптивное поведение крыс разного возраста в условиях гипокинезии. - 44 3.1./.Влияние дельта-сон индуцирующего пептида на основные формы поведения крыс
3.1.2. Структура поведения при введении неокиоторфина
3.1.3. Влияние киоторфина на поведение крыс - 69 3.2. Влияние введения нейропептидов на лейкоцитарную формулу и перекисное окисление липидов в мозгу и крови крыс разного возраста в норме и при гипокинезии.
3.2.1. Эффекты дельта-сон индуцирующего пептида.
3.2.2. Эффекты неокиоторфина.
3.2.3. Эффекты киоторфина. -
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. - 104 ВЫВОДЫ. -123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДФ- аденозиндифосфорная кислота АКТГ- адренокортикотропный гормон АФК- активные формы кислорода АХЭ - ацетилхолинострераза ВЭГ- гемоглобин ГЛ-гонадолиберин ДА- дофамин
ДСИП- дельта-сон индуцирующий пептид
КА- катехоламины
КТ- киоторфин
МДА- малоновый диальдегид
НА- норадреналин
НКТ- неокиоторфин
НПУ- нейропептид У
НТС- нитросиний тетразолий
ПОЛ- перекисное окисление липидов
СОД- супероксиддисмутаза
СПА- суммарная пероксидазная активность
ТБК- тиобарбитуровая кислота
ТГ- тирозингидроксилаза
ЦНС- центральная нервная система
ЦП- церулоплазмин
ЭЭГ- электроэнцефалограмма
Н- высота быстрой вспышки
Sm- светосумма
R1- поведенческий сон
112-горизонтальная локомоторная активность
КЗ-вертикальная локомоторная активность
R4- питьевое поведение
R5- пищевое поведение
R6- мелкая двигательная активность
R7- груминг
R8- релаксированное бодрствование
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы влияния нейропептидов на адаптивное поведение крыс разного возраста"
Среди проблем биологии и медицины система регуляции адаптационных процессов с помощью нейропептидов является одной из актуальных. Чрезмерная реакция на стресс является предпосылкой возникновения различных заболеваний. Это связано с превращением адаптивного ответа в отдельное стрессорное событие (Меерсон, 1984). Функциональные сдвиги ЦНС при действии экстремальных факторов среды характеризуются изменением метаболизма, нарушением энергетических процессов, протекающих в мозге, а также ускоренным старением и гибелью клеток. Сдвиги в системе регуляции нейропептидов приводят к нарушению гомеостаза и, возможно, "старению" органов и тканей, т.е. изменению соотношения гомеостатических и поведенческих реакций. Возрастные изменения нервной системы во многом определяют не только старение организма в целом, но и его приспособительные возможности, изменения поведения, реакции гомеостаза и др. (Фролькис, 1991). В последние годы как наиболее перспективные в плане торможения возрастных изменений в центральной нервной системе внимание исследователей привлекают нейропептиды, обладающие анти-стрессорными свойствами.
В связи с этим целью работы явилось сравнительное изучение влияния дельта сон-индуцирующего пептида, неокиоторфина и киоторфина на механизмы управления эффективностью адаптационных реакций молодого и стареющего организма.
В качестве экспериментального воздействия использовали модель гипокинезии, для которой характерно нарушение функционального состояния мембран под влиянием активации перекисного окисления липидов и изменения в поведении животных в результате гормональных и медиаторных сдвигов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1 .Изучить влияние киоторфина (КТ), неокиоторфина (НКТ) и дельта-сон индуцирующего пептида (ДСИП) на представленность основных форм поведения интактных животных и находящихся в условиях гипокинетического стресса.
2. Выявить степень взаимосвязи интенсивности перекисных процессов и реализации основных форм поведения крыс разного возраста.
3. Изучить влияние пептидов на интенсивность ПОЛ в крови и мозге для оценки степени адаптивных/дезаптивных изменений в организме в условиях экстремальных воздействий.
4. Выявить тип адаптационной реакции после введения нейропептидов по изменению формулы белой крови.
Теоретическое и практическое значение. Разработан ряд теоретических положений, которые дополняют ранее полученные факты о роли нейропептидов в механизмах выбора адаптационной стратегии организма и возможности повышения эффективности адаптивного ответа при переключении с помощью пептидов с одного типа адаптационной стратегии на другой. Полученные факты являются вкладом в такие науки, как биология и медицина экстремальных состояний, физиология и биохимия адаптационных процессов, физиология и биохимия регуляторных пептидов.
Полученные в данной работе новые факты о неспецифических составляющих реализации стресспротекторного действия ДСИП, НКТ и КТ открывают новые перспективы их практического применения в медицине с целью управления адаптационными реакциями организма.
Результаты исследования влияния пептидов на поведение животных разного возраста (подверженных стрессу и интактных) могут использоваться в соответствующих отраслях клинической медицины путем применения данных пептидов в качестве специфических защитных препаратов.
Материалы работы используются при чтении лекций и проведения практических занятий по курсам в Ростовском государственном педагогическом университете.
Научная новизна работы:
1 .Впервые было показано, что ДСИГТ, НКТ и КТ оказывают неспецифические эффекты на поведение животных через их действие на перекисные процессы.
2.Перекисное окисление липидов оказывает непосредственное влияние на представленность некоторых из исследованных нами основных форм поведения крыс вне зависимости от возраста.
3.ДСИП, НКТ и КТ по-разному влияют на перекисные процессы и формы поведения старых и молодых крыс, находящихся в интактных и условиях гипокинезии.
4.Реакция на введение пептидов и стресс развивается быстрее у молодых животных по сравнению со старыми.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Искуственнное повышение адаптивных возможностей организма к действию гипокинезии с помощью эндогенных нейропептидов (дельта-сон индуцирующего пептида, киоторфина и неокиоторфина) сопровождается перестройками, на фоне которых универсальные естественные адаптивные реакции приобретают определенную специфичность в зависимости от возраста организма и оказываемого воздействия.
2. Универсальным составляющим действием эндогенных нейропептидов является регуляция интенсивности ПОЛ в мозгу и крови, что определяет изменение соотношения основных форм поведения молодых и старых крыс, находящихся в разных условиях.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Карантыш, Галина Владимировна
ВЫВОДЫ.
1. У старых крыс по сравнению с молодыми увеличена продолжительность сна за счет снижения представленности груминга, мелкой двигательной и пищевой, а также снижена активность про- и антиокс идантных систем.
2. Инъекция киоторфина интактным молодым крысам приводит к развитию реакции тренировки, повышению представленности груминга, снижению потребления пищи и активации антиоксидантных систем. Введение КТ старым интакным крысам способствует снижению реализации ориентировочно-исследовательского поведения, что наблюдается на фоне развития реакции активации и интенсификации про- и антиоксидантных систем. Повышение адаптивных возможностей организма к воздействию гипокинезии путем введения ДСИП и КТ крысам разного возраста достигается предупреждением стресс-реакции, что сопровождается меньшими метаболическими сдвигами и нарушениями в цикле бодрствование-сон по сравнению с группами животных, находящихся в условиях ограничения подвижности без предварительного введения пептида. Киоторфин и ДСИП обладают стресс-лимитирующими свойствами как у молодых, так и у старых животных, но наиболее эффективно снижают негативное влияние гипокинезии у молодых крыс.
3. Инъекция неокиоторфина интактным молодым крысам способствует увеличению длительности мелкой двигательной активности, повышению активации про- и антиоксидантных систем и развитию реакции первичной активации. В условиях гипокинезии и предварительного введения пептида молодым крысам происходит чрезмерная активация системы ПОЛ и усиление признаков перехода острого стресса в хронический, что приводит к резким нарушениям в цикле бодрствование-сон. Введение НКТ старым интактным крысам приводит к снижению доли сна и повышению представленности релаксированного бодрствования одновременно с увеличением
124 интенсификации системы ПОЛ и развитием реакции повышенной активации. Неокиоторфин преимущественно обладает геропротекторными свойствами, оказывая активирующее влияние на про-и антиоксидантные системы, снижая эффекты гипокинетического стресса у старых животных по данным изучения его влияния на изменение соотношения форм поведения и адаптивные реакции организма.
4. Исследованные пептиды оказывают специфическое влияние на изменение представленности основных форм поведения, проявляя антистрес-сорное действие (КТ, ДСИП) и геропротекторный эффект (НКТ). Метадо-лическим отражением этих свойств является изменение функционального состояния системы свободно-радикальных процессов.
5. Установленное взаимоотношение между изменением исследованных форм поведения у крыс и отдельными метаболитами системы ПОЛ позволяет использовать эти показатели в качестве критериев эффективности и направленности действия пептидов.