Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие дельта-сон индуцирующего пептида при моделировании дисфункций нейромедиаторных систем мозга крыс Вистар и Август
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хрусталев, Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ.л.:.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ДОФАМИНЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОЗГА.
1.1.1. Локализация дофаминергических нейронов в мозге.11'
1.1.2. Метаболизм дофамина.:.
1.1.3.Ферменты метаболизма дофамина.
1.1.4.Биологическая роль дофамина.
1.2. СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.!.
1.2.1. Локализация серотонинергических нейронов в мозге.
1.2.2. Метаболизм серотонина.
1.2.3. Биологическая роль серотонина.л.
1.2.4.моноаминоксидазы мозга.
1.3. ХИМИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРЫС ВИСТАР И
АВГУСТ.451.4. СОСТОЯНИЕ НЕЙРОМЕДИАТОРНЫХ СИСТЕМ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ
ДИСФУНКЦИИ ДОФАМИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
1.5. ДЕЛЬТА-СОН ИНДУЦИРУЮЩИЙ ПЕПТИД-СТРУКТУРА, СВОЙСТВА,
ЭФФЕКТЫ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Постановка эксперимента.
2.2. Выделение ткани.'.
2.4. Определение активности моноамшюксидазы типа А в субфракциях сенсомоторной коры и хвостатого ядра.
2.5. Определение активности моноаминоксидазы типа Б в субфракциях исследованных структур мозга.:.
2.6. Определение активности тирозингнлроксилазы в субфракциях иследованных структур мозга.
2.7. Определение содержания эндогенного дигндрокснфениланина в субфракциях исследованных структур мозга.
2.8. Определение активности триптофангидрокснлазы в субфракциях исследованных структур мозга.л.
2.9. Определение содержания белка в субфракциях исследованных структур мозга.
2.10. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-БИОХИМИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК ЛИНЕЙНЫХ КРЫС В НОРМЕ.
3.2. ВЛИЯНИЕ ДЕЛЬТА-СОН ИНДУЦИРУЮЩЕГО ПЕПТИДА (ДСИП) IN VIVO
НА АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ОБМЕНА БИОГЕННЫХ АМИНОВ В СТРУКТУРАХ МОЗГА КРЫС ВИСТАР И АВГУСТ В НОРМЕ.
3.2.1. Влияние ДСИП на активность ферментов дофаминергической системы.
3.2.2. Влияние ДСИП на активность ферментов серотонннергической системы.'.
3.3. АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ОБМЕНА БИОГЕННЫХ АМИНОВ МОЗГА ЛИНЕЙНЫХ КРЫС И ЭФФЕКТЫ ДСИП В УСЛОВИЯХ КРАТКОСРОЧНОГО
ДЕЙСТВИЯ АМФЕТАМИНА (1.0 МГ/КГ).105'
3.3.1. Активность ферментов дофаминергической системы при однократном введении амфетамина.
3.3.2. Влияние ДСИП на активность ферментов дофаминергической системы до и после однократного введения амфетамина.
3.3.3. Активность ферментов серотонинергической системы при однократном введении амфетамина.:.
3.3.4. Влияние ДСИП на активность ферментов серотонинергической системы до и после однократного введения амфетамина.%.
3.4. АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ОБМЕНА БИОГЕННЫХ АМИНОВ МОЗГА ЛИНЕЙНЫХ КРЫС И ЭФФЕКТЫ ДСИП В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ АМФЕТАМИНА (1.0 МГ/КГ).
3.4.1. Активность ферментов дофаминергической системы при длительном действии' амфетамина.
3.4.2. Влияние ДСИП на активность ферментов дофаминергической системы на фоне длительного действия амфетамина.130'
3.4.3. Аетивность ферментов серотонинергической системы при длительном действии амфетамина.
3.4.4. Влияние ДСИП на активность ферментов серотонинергической системы на фоне длительного действия амфетамина.
3.5. АКТИВНОСТЬ МОНОАМИНОКСИДАЗ МОЗГА КРЫС И ЭФФЕКТЫ ДСИП В УСЛОВИЯХ КРАТКОСРОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ АМФЕТАМИНОМ (2,5 МГ/КГ).
3.5.1. Активность моноаминоксндазы типа Б при однократном введении амфетамина.'.
3.5.2. Влияние ДСИП на активность моноаминоксндазы типа Б. на фоне однократного введения амфетамина.
3.5.3. Активность моноаминоксндазы типа А при однократном введении амфетамина149 *
3.5.4. Влияние ДСИП на активность моноаминоксндазы типа А на фоне однократного введения амфетамина.
3.6. АКТИВНОСТЬ МОНОАМИНОКСИДАЗ МОЗГА ЛИНЕЙНЫХ КРЫС И ЭФФЕКТЫ ДСИП В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ АМФЕТАМИНА (2,5 МГ/КГ).
3.6.1. Активность моноаминоксндазы типа Б на фоне длительного действия амфетамина
3.6.2. Влияние ДСИП на активность моноаминоксндазы типа Б на фоне длительного ' действия амфетамина.
3.6.3. Активность моноаминоксндазы типа А на фоне длительного действия амфетамина
3.6.4. Влияние ДСИП на активность моноаминоксндазы типа А на фоне длительного дейсвия амфетамина.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Действие дельта-сон индуцирующего пептида при моделировании дисфункций нейромедиаторных систем мозга крыс Вистар и Август"
Познание механизмов, лежащих в основе морфофункциональной й нейрохимической пластичности мозга, и раскрытие нейрохимических закономерностей, определяющих стабильную работу различных структурно-функциональных образований мозга, являются актуальной задачей современной нейробиологии и медицины.
В последнее время в научных исследованиях приобретает все большее значение использование животных с генетически детерминированными формами поведения. Это позволяет изучать эмоциональные проявления и поведение этих животных в сопоставлении с морфофункциональной и биохимической организацией их ЦНС, а также изучать компенсаторные механизмы реакций этих животных на внешние воздействия' (Башкатова* В. Г. и соавт., 2003, 2004; Swerdlow N., Kuczenski R. el all., 2005; Corda M., Piras G., et all., 2005; Amini В., Yang P., el all., 2004).
Среди таких генетически выведенных животных заслуживают внимания крысы линии Август, которые характеризуются повышенной эмоциональной реактивностью, склонностью к стрессу и особенностями поведения (Судаков К. В., 1981; Войтенко Н. Н., 1998; Коплик Е. В. и соавт., 2004). По сравнению с крысами Вистар, которым свойственна низкая эмоциональная реактивность и устойчивость к стрессу, крысы Август быстрее стареют и у лих медленнее вырабатываются условные рефлексы (Меринг Т. А., 1986), а также крысы Август отличаются от крыс Вистар содержанием белков в различных нейронах (Худоерков Р. М., Герштейн JI. М., 2002), эндогенных пептидов - вещества Р, пептида дельта-сна и p-эндорфина (Юматов Е. А. и соавт., 1987), биогенных аминов (Горбунова А. В., 1998), а также величиной экспрессии c-fos белков в разных образованиях мозга (Судаков К. В., Умрюхин П. Е., 2001).
Имеющиеся данные в силу их фрагментарности, не дают целостного представления о состоянии обмена веществ в мозге крыс линии Август, но явно указывают на имеющее место у этих животных нарушений обменного характера, что позволяет рассматривать крыс этой линии как удобную модель для изучения нарушенного обмена нейромедиаторов и дают возможность влиять на этот обмен с помощью фармакологических препаратов и биологически активных веществ, в частности, регуляторных пептидов.
Известно, что многие поведенческие реакции животных и высшие психические функции человека определяются уровнем метаболизма биологически активных веществ в отдельных структурах мозга на субклеточном уровне, а также участием нейромедиаторных систем в патогенезе различных психических расстройств (Узбеков М. Т., Герштейн JI. М., 1984; Ашмарин И. П., 2001).
На протяжении последних десятилетий короткие пептиды и, в частности, нейропептиды вызывают повышенный интерес в клинических и экспериментальных исследованиях, поскольку они способны оказывать регулирующее влияние на функциональную активность мозга. (Ашмарин И. П., Каменская М. А., 1988; Гомазков О. А., 1995; Ашмарин И. П., 1999).
В настоящее время одной из основных тенденций в исследовании регуляторных пептидов является изучение их действия на физйологические и патофизиологические процессы мозга, что способствует раскрытию патогенеза различных заболеваний нервной системы (Гомазков О. А., 1995).
В ряде исследований было показано, что дельта-сон индуцирующий пептид (ДСИП) являющийся эндогенным регупяторным пептидом, оказывает модулирующее влияние на метаболизм мозга при различных функциональных состояниях организма (Kaeser Н., 1984; Stanojlovic О., Zivanovic D., et all., 2000) и участвует в ряде физиологических и патологических процессов:, стресс, иммунные и эндокринные ответы, циркадные ритмы, опиатная и алкогольная зависимость, боль и т.д. (Судаков К. В., 1992; Прудченко И, А., Сташевская л. В. и соавт., 1993; Апьперович Д. В. и соавт., 1999). Выявлено, что ДСИП участвует в терморегуляции организма, воздействуя на дофаминергическую и серотонинергическую системы, причем свои эффекты ДСИП реализует в основном через 5-НТ|А рецепторы (Tsunashima К. et all., 1994). Обнаружено влияние пептида на моноаминергические медиаторные системы мозга животных, что имеет большое значение, учитывая важную роль биогенных аминов в механизмах формирования психопатологических состояний. Действие ДСИП наиболее выражено при функциональных нарушениях, являясь фактором внутреннего подкрепления (Доведова Е. JI., Монаков М. Ю., 1998; Shandra A. A., Godlevskii L. S. et all., 1998; Khvatova E. M., Rubanova N. A. et all.', 1995).
Вышеизложенное обуславливает интерес к изучению влияния коротких пептидов и ДСИП в частности на метаболизм биогенных аминов в условиях моделирования дисфункции дофамннергической системы мозга. Однако, несмотря на большое число экспериментальных работ, показывающих регуляторный и антистрессорный эффекты ДСИП, механизмы влияния этого пептида на обмен нейромедиаторов мозга животных, отличающихся склонностью к стрессу, остается мало изученным.
При моделировании функциональных расстройств особое место занимает амфетамин, способный вызывать у животных шизофреноподобные состояния, которые сходны с нарушениями, наблюдаемыми у лиц, злоупотребляющих амфетамином (Machiyama Y., 1992). Использование такой модели становится более актуальной, учитывая тот фактор, что в США употребление амфетамина (экстази), особенно молодыми людьми в качестве стимулирующего препарата, носит стихийный характер (Kokoshka J., Fleckenstein A., et all., 2000).
Основное внимание при исследовании действия амфетамина сосредоточено на его способности вызывать дисфункцию дофамннергической системы (Kokinidis L., 1980; Machiyama Y. 1994). В свете дофаминовой теории шизофрении и соответствующих представлений о роли катехоламинов в ее этиологии большое значение в терапии этого заболевания отводится нейролептикам. Однако длительное использование нейролептиков может сопровождаться осложнениями и побочными действиями. В связи с этим проблема поиска эндогенных, биологически активных веществ, способных модулировать синаптическую передачу и оказывать нормализующее влияние на метаболизм нейромедиаторов мозга является актуальной.
Настоящая работа направлена на изучение механизмов взаимодействия различных медиаторных систем и их взаимосвязи с морфо химической организацией головного мозга крыс Вистар и Август, отличающихся поведенческими характеристиками в условиях нормы и экспериментальной патологии.
Целью работы явилось изучить регулирующее влияние дельта-сон индуцирующего пептида на нейромедиаторные системы, участвующие в синтезе и распаде дофамина и серотонина, в сенсомоторной коре и хвостатом ядре мозга крыс Вистар и Август, отличающихся устойчивостью к стрессу, в условиях моделирования дисфункции дофаминергической системы в короткие и длительные сроки путем системного введения амфетамина.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1 .В сенсомоторной коре и хвостатом ядре мозга контрольных крыс Вистар и Август исследовать активность ферментов, участвующих в синтезе (тирозингидроксилаза) и распаде дофамина (моноаминоксидаза Б), и содержание эндогенного дигидроксифениланина — предшественника дофамина.
2. В сенсомоторной коре и хвостатом ядре мозга интактных крыс Вистар и Август исследовать активность ферментов, участвующих в синтезе (триптофангидроксилаза) и распаде (моноаминоксидаза А) серотонина.
3. Изучить изменения исследуемых биохимических показателей в исследованных структурах мозга крыс Вистар и Август под влиянием амфетамина in vivo в течение 60 минут и 3-х недель.
4. Изучить влияние ДСИП in vivo на изменения биохимических показателей, возникающих под влиянием амфетамина.
5. Проанализировать направленность изменений дофаминергической и серотонинергической систем мозга крыс Вистар и Август в условиях системного введения амфетамина и действии ДСИП.
6. Провести сравнительный анализ ответных реакций исследованных структур мозга на действие ДСИП и амфетамина на метаболизм серотонина и дофамина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У крыс Август, склонных к стрессу, активность ферментов, участвующих в синтезе серотонина и дофамина исходно ниже, чем у крыс Вистар, устойчивых к стрессу, что наиболее выражено в хвостатом ядре.
2. Системы синтеза серотонина и дофамина в сенсомоторной - коре и хвостатом ядре мозга крыс Вистар и Август на воздействие амфетамина реагируют реципрокно, а системы утилизации нейромедиаторов- дают однонаправленную реакцию.
3. Введение ДСИП контрольным крысам Вистар и Август снижает активность ферментов дофаминергической системы и повышает активность ферментов серотонинергической системы.
4. ДСИП, вводимый крысам Вистар и Август на фоне действия амфетамина, оказывает регулирующее влияние на показатели обмена серотонина и дофамина. При этом нормализующее действие пептида в значительной мере проявляется в отношении показателей, претерпевающих наибольшие изменения.
5. ДСИП, вводимый до начала действия амфетамина, оказывает превентивный эффект, предотвращая нарушения обмена исследованных нейромедиаторов, вызванные амфетамином.
В работе установлено, что животные, отличающиеся устойчивостью к стрессу и поведенческими характеристиками, отличаются и показателями обмена серотонина и дофамина в сенсомоторной коре и хвостатом ядре.
В работе показаны особенности изменения обмена нейромедиаторов в ответ на введение амфетамина у крыс Вистар и Август. У крыс Август, склонных к стрессу, активность триптофангндроксилазы повышалась, а активность тирозингидроксилазы и содержание дигидроксифениланина снижалось, в то время как у крыс Вистар, устойчивых к стрессу, наблюдалась обратная реакция в изменениях исследуемых показателей.
Выявлено, что однократная инъекция ДСИП интактным животным ведет к активации серотонинергической системы и подавлению компонентов дофаминергической системы в сенсомоторной коре и хвостатом ядре мозга крыс Вистар и Август, что наиболее выражено в системе утилизации биогенных аминов (активность моноаминоксидаз А и Б).
Установлено, что ДСИП на фоне действия амфетамина наиболее заметно регулирует обмен исследуемых нейромедиаторов у крыс Вистар в образованиях кортико-стриатной системы.
Экспериментальные материалы представленной работы свидетельствуют, что ДСИП оказывает превентивный эффект, при однократном его введении до начала действия амфетамина.
Данные, полученные в работе о влиянии ДСИП на нейромедиаторный обмен мозга крыс Вистар и Август, как у контрольных животных, так и получавших амфетамин, значительно расширяют и дополняют имеющиеся представления о механизмах действия ДСИП в качестве регуляторного пептида и адаптогена.
Результаты проведенного исследования не только дают новые сведения о закономерностях обмена нейромедиаторов в образованиях мозга, различающихся по структуре и функции (сенсомоторная кора и хвостатое ядро), но и представляют новые данные об особенностях нейрохимической организации мозга животных с генетически детерминированными формами поведения.
Рассматриваемые в целом результаты выполненной работы создают экспериментальную предпосылку для оценки индивидуально-групповых различий животных и использования ДСИП в качестве природного адаптогена.
Научная новизна исследования
Животные с генетически детерминированной физиологической активностью — крысы линии Август (эмоционально реактивные и склонные к стрессу), отличаются от крыс линии Вистар (эмоционально резистентных и устойчивых к стрессу) не только показателями обмена серотонина и дофамина в контроле в сенсомоторной коре и хвостатом ядре, но и обнаруживают различные ответные реакции исследованных нейромедиаторных систем под влиянием амфетамина и ДСИП, что свидетельствует о взаимосвязи генетических факторов и типа нервной деятельности с особенностями обмена нейромедиаторов в структурах мозга, различающихся по структуре и функции.
Научно-практическая значимость.
Полученные в работе материалы о нормализующем действии ДСИП, как биологически активном соединении, могут быть использованы, для регуляции функций ЦНС при дофаминовой патологии, в частности амфетаминовых психозах, что следует учитывать при применении лекарственных средств в клинических условиях.
Представленные данные о закономерностях функционирования ферментных систем, связанных с метаболизмом дофамина и серотонина в структурах мозга крыс Вистар и Август, различающихся устойчивостью к стрессу, в норме и при экспериментальных воздействиях выявляют взаимосвязь между особенностями метаболизма мозга и типом нервной деятельности и поведением. Это может оказаться полезным в научных исследованиях и в клинике при медикаментозных влияниях на организм.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Хрусталев, Денис Александрович
выводы
1. Животные, отличающиеся поведенческими характеристиками, эмоциональной реактивностью, устойчивостью к стрессу (крысы Вистар и Август), исходно отличаются и показателями обмена биогенных аминов в различных по структуре и функции образованиях мозга.
2. Выявлено, что у интактных крыс Август активность ферментов, участвующих в синтезе и распаде серотонина (триптофангидроксилаза и моноаминоксидаза А) и дофамина (тирозингидроксипаза, моноаминоксидаза Б и содержание эндогенного дигидроксифениланина) ниже в сенсомоторной коре и хвостатом ядре мозга, чем у крыс Вистар.
3. Показаны различия в распределении активности исследованных ферментов в корково-подкорковых структурах мозга крыс Вистар и Август, с преобладанием активности в хвостатом ядре.
4. ферментные системы синтеза серотонина и дофамина (гидроксилазы) мозга крыс Вистар и Август при действии амфетамина (60 минут и 21 день) изменяются реципрокно, а ферменты утилизации нейромедиаторов (оксидазы) - однонаправлено.
5. Дельта-сон индуцирующий пептид при краткосрочном действии у интактных животных стимулирует активность ферментов серотонинергической системы и снижает активность ферментов дофамннергической системы и содержание дигидроксифенилаланина в исследованных структурах мозга.
6. Дельта-сон индуцирующий пептид на фоне действия амфетамина оказывает регулирующий эффект на активность ферментов обмена серотонина и дофамина, что в значительной мере проявляется в отношении показателей, претерпевающих наибольшие изменения.
7. Дельта-сон индуцирующий пептид при предварительном его введении оказывает превентивный эффект, предотвращая нарушения ферментных систем метаболизма нейромедиаторов, вызванные действием амфетамина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении длительного времени все большее число исследователей, работающих в области изучения нервной системы и поведения животных, для выяснения морфофункциональных механизмов деятельности мозга используют генетические модели, применение которых позволяет решать одну из наиболее сложных проблем биологии — проблему причинно-следственных взаимоотношений между функциональным состоянием животных и биохимическими особенностями структур мозга. Важное место в этом отводится индивидуально-типологическим характеристикам нервной системы, которые во многом определяют особенности поведения животных и человека.
Данная экспериментальная работа направлена на изучение метаболизма мозга крыс с различными генетически детерминированными формами поведения: крысы линии Август (стресс-чувствительные и эмоционально реактивные, со сниженной двигательной активностью) и крысы линии Вистар (стресс-устойчивые, эмоционально резистентные). Показаны межлинейные различия в активности ферментов обмена нейромедиаторов, относящихся к серотонинергической и дофаминергической системам мозга. Эти различия в большей степени касаются ферментов обмена серотонина, особенно его синтеза. Уровень активности триптофангидроксилазы (ТрпГд) и моноаминоксидазы типа А (МАО А) исходно ниже в корково-подкорковых структурах мозга крыс Август, по сравнению с крысами Вистар. В отношении дофаминергической системы обнаруживаются меньшие различия исследуемых показателей, однако, в норме активность тирозингидроксилазы (ТирГд) и моноаминоксидазы типа Б (МАО Б) и содержание ДОФА также несколько ниже у крыс Август.
Показана большая активность исследованных ферментов в хвостатом ядре по сравнению с сенсомоторной корой у обеих линий крыс, что может свидетельствовать о важном значении хвостатого ядра в нейромедиаторных процессах. Если рассматривать хвостатое ядро как подкорковый центр двигательной системы, то полученные результаты согласуются с выявленной двигательной заторможенностью крыс Август в тесте «открытое поле». Исходя из концепции морфохимической организации ЦНС, сравнительный анализ отдельных структур мозга позволяет подойти к целостному пониманию его работы и функционирования.
Таким образом, работа на генетически различных линиях животных позволила выявить в норме метаболические особенности, как на биохимическом, так и на поведенческом уровнях, которые вероятно во многом определяют индивидуальные признаки поведения животных, и позволяют оценить роль отдельных структур мозга в этих процессах. Это является одним из подходов для выяснения механизмов пластичности мозга и его адаптационных возможностей, особенно при действии неблагоприятных и патологических факторов внешней среды, в зависимости от типа нервной системы, что необходимо учитывать в эксперименте при выборе .модели, объекта и условий исследования. В целом, следует идентифицировать животных, в частности линейных крыс, учитывая их особенности поведения и исходное функциональное состояние.
В нашем исследовании в качестве экспериментального воздействия, избирательно влияющего на метаболизм, или высвобождение определенного медиатора был использован амфетамин. В настоящее время считается, что основным в действии амфетамина является его влияние на дофаминергическую систему, вызывая ее гиперфункцию. Однако, признается, что в рамках этой концепции трудно объяснить вариабельность и сложность течения процессов при действии амфетамина (Bunney В. S., 1987). В последние годы появились исследования, доказывающие, что в механизме действия амфетамина не последнюю роль могут играть и другие нейромедиаторные системы (Доведова Е. JL, 2003), а также генерация оксида азота и активных форм кислорода (Башкатова В. Г. и соавт., 2003). Дофаминергическая' система, являясь антагонистом глутаматергической, осуществляет тормозное влияние на передачу в кору сенсорной информации (Carlsson А., 1991). Поскольку
167 очевидно, что преимущественное нарушение in vivo функционального состояния дофаминергической системы и других нейромедиаторных систем в целом вызывает или сопровождается появлением специфических синдромов, например стереотипное поведение, что свидетельствует о возникновении фармакологически индуцированной патологии.
Со стороны дофаминергической системы под влиянием амфетамина (1,0 мг/кг) отмечаются изменения активности ферментов, которые касаются главным образом фермента синтеза дофамина - тирозингидроксилазы (ТирГд) и содержания ДОФА. В структурах мозга крыс Август наблюдается подавление активности ТирГд, тогда как у крыс Вистар ее повышение при действии психостимулятора. При этом у обеих линий крыс имеет место активация МАО Б, выраженная в различной степени.
Индуцированные амфетамином нейрохимические изменения в дофаминергической системе реципрокно отражаются и на изменениях метаболизма серотонина. В виду того, что дофамин способен оказывать тоническое тормозное влияние на серотонинергические нейроны, что показано при моделировании дисфункции дофаминергической системы при длительном введении амфетамина, в структурах мозга крыс Вистар, наблюдается угнетение метаболизма серотонина. Однако, в мозге крыс Август обнаружена активация серотонинергической системы, что, по-видимому, отражает своеобразные взаимоотношения медиаторов.
В работе показаны межлинейные особенности метаболизма биогенных аминов при действии амфетамина, которые ' затрагивают и серотонинергическую систему. В относительно низкой концентрации амфетамина (1,0 мг/кг) при его однократном применении эти особенности проявляются в отношении фермента синтеза серотонина -тириптофангидроксилазы (ТрпГд), когда наблюдаются разнонаправленные изменения активности ТрпГд в структурах мозга линейных крыс. У крыс Вистар обнаружено подавление серотонинергической системы в целом и активности ТрпГл в частности, а у крыс Август - активация ТрпГд. Следует отметить, что активность МАО А имеет одинаковую тенденцию к подавлению в мозге обеих линий крыс. Однако при действии большей концентраций амфетамина (2,5 мг/кг) у линейных крыс показано противоположно направленное действие психостимулятора по активности МАО А, а-именно активация у крыс Август и подавление МАО А у крыс Вистар.
На основании представленных в работе материалов можно заключить, что краткосрочное действие амфетамина, может рассматриваться как сильное, фармакологически индуцированное, стрессорное воздействие и в целом может свидетельствовать об особенностях ответной реакции нейромедиаторных систем мозга крыс Август и повышенной их чувствительности к воздействию. Это подтверждается и более низким уровнем активности исследованных ферментов в норме у крыс Август по сравнению с крысами Вистар.
Таким образом, можно предположить, что генетическая предрасположенность к стрессу и эмоциональной реактивности крыс Август, сопровождается аномалиями в функционировании нейромедиаторных систем мозга при действии неблагоприятных факторов, в частности амфетамина, при этом происходит перестройка обмена нейромедиаторов как ответной реакции на воздействие.
Психотропный эффект амфетамина вероятно обусловлен его влиянием на' микрофизиологические процессы синаптической передачи, что опосредованно может вызвать изменения в протекании внутриклеточных реакций синтеза/распада медиатора (Раевский К. С., Сотникова Т. Д., 1996).
Межлинейные различия метаболизма мозга под влиянием амфетамина главным образом связаны с системой синтеза нейромедиаторов, что может указывать на большую чувствительность исследованных ферментов в мозге стресс-чувствительных крыс Август.
Обнаруженная активация МАО Б в структурах мозга обеих линий крыс, вероятно, является следствием активирующего влияния амфетамина на высвобождение дофамина. Изменения активности ТирГд оказывается качественно различной в структурах мозга крыс Вистар и Август. Снижение активности ТирГд при действии амфетамина в больших дозах или при длительном его введении, связанный с дегенерацией стриатных нервных терминален и аксонов, ранее уже был описан в литературе (Jaworska L., Budziszeweska В., Lason W., 1994; Kuhn D., Arthur R., 1998; Wan F. Shiah I. et all., 2000; Duarte J., Carvalho F., et all., 2004).
При хп и тельном моделировании дисфункции исследованных нейромедиаторных систем наблюдается та же тенденция нарушения метаболизма, но иная по выраженности изменений исследованных параметров, чем при однократном действии амфетамина.
Из представленных материалов можно сделать заключение, что, по-видимому, полученные различия в изменении метаболизма нейромедиаторных систем на воздействие амфетамином сводятся к неодинаковым ответным реакциям постсинаптических нейронов и резервным возможностям мозга крыс Вистар и Авгу ст.
Полученные данные о действии амфетамина на ферментные системы обмена нейромедиаторов мозга двух линий крыс, отличающихся поведенческими характеристиками и чувствительностью к экспериментальному воздействию, делают возможным высказать новое представление об ответных реакциях структур мозга на воздействие у животных с разным типом нервной системы.
Известно, что функционально обусловленная нейрохимическая пластичность нейронов и субклеточных органелл проявляется при компенсаторно-восстановительных процессах в условиях нарушения метаболизма ЦНС. Для регуляции обмена нейромедиаторов в экспериментальных условиях в работе использовали ДСИП in vivo, который известен как гипногенный пептидный корректор полифункционального действия на организм, важным свойством которого является антистрессорная и адаптогенная активность. Показано, что эффекты ДСИП наиболее ярко проявляются при нарушении функционирования ЦНС и при моделировании * патологических состояний, являясь фактором внутреннего' подкрепления для обеспечения адаптивного поведения животных.
В данной работе показано, что в норме ДСИП приводит к активации серотонинергической и подавлению дофаминергнческой систем, и эти изменения более выражены в отношении ферментов утилизации и в хвостатом ядре мозга крыс Вистар. В мозге крыс Август наблюдается однонаправленная тенденция, но менее выраженная.
На основании представленных в работе данных, можно сделать вывод, что основным результатом действия ДСИП при экспериментальном моделировании хронического и острого синдрома дисфункции медиаторных систем является нормализация процессов метаболизма нейромедиаторов, нарушенных в результате действия амфетамина.
Не исключено, что показанная в работе коррекция исследованных показателей под влиянием ДСИП не является первичной, но может отражать процессы в синаптических структурах, о чем свидетельствуют результаты эффектов ДСИП на активность МАО А и Б в синаптосомах мозга кроликов при введении предшественника дофамина - L-ДОФА и могут быть использованы при анализе возможных механизмов действия пептида.' Очевидно,' что в условиях такой модели первично активируются метаболические пути распада медиатора, на которые вероятно и оказывает свое влияние ДСИП (Доведова Е. JL, 1989; Bogolepov N. N„ Popova Е. N. et all., 2004).
В настоящем исследовании представлены результаты влияния ДСИП на активность ферментов синтеза и распада дофамина и серотонина. Не исключено, что в реализации активирующего эффекта ДСИП лежит механизм Ф его действия на активность ферментов, метаболизирующих серотонин. В работе показана активация МАО А и ТрпГд в структурах мозга' крыс Вистар и Август под влиянием пептида.
На основании представленных в работе материалов можно сделать заключение, что нормализующее действие ДСИП выражается в поддержании такого баланса моноаминов, при котором пептид оказывает угнетающее действие на активность ферментов дофаминергической системы и усиление тормозной медиаторной системы в стриокортикальных структурах мозга линейных крыс. Полученные нами результаты и известные из литературы данные о действии ДСИП не позволяют с полной уверенностью утверждать, что является первичным при его введении, но, несомненно, что изменения в активности исследованных нейромедиаторных систем, играют важную, и возможно ведущую, роль в функционировании мозга и организма в целом.
Изменение соотношения тормозных и возбуждающих нейромедиаторов после введения ДСИП на фоне длительного или острого моделирования дисфункции нейромедиаторных систем может лежать в основе таких его эффектов, как подавление двигательной активности, сглаживание «фенаминовой стереотипии».
Представленные в работе результаты расширяют имеющиеся сведения о роли коротких пептидов, и в частности ДСИП, в процессах регуляции активности моноаминергических систем мозга. Совокупность данных подтверждает точку зрения о том, что регуляторный эффект пептидов может проявляться более ярко в условиях нарушения функционирования ЦНС. Показано, что взаимодействие нейромедиаторных систем вторично обуславливает возникновение характерного медиаторного дисбаланса, что следует учитывать при выборе методов коррекции.
Введение ДСИП приводит к нормализации активности исследованных ферментов обмена нейромедиаторов, при этом действие пептида противоположно направлено действию амфетамина. Таким образом, применение ДСИП ведет к купированию эффектов амфетамина.
По-видимому, таким же образом реализуется и превентивный эффект ДСИП, когда предварительное его введение до начала действия амфетамина предотвращает его влияние. Показано, что предварительное введение ДСИП способствует повышению резистентности организма, благодаря развитию состояния предадаптационной фазы путем активации стресс-лимитирующей серотонинергической системы мозга и влияния на системы синтеза и утилизации биогенных аминов в корково-подкорковых образованиях мозга, при котором устанавливается новый уровень метаболизма,, способствующий подготовке организма к действию неблагоприятных факторов.
В целом, можно сделать заключение, что применение ДСИП как до, так и после действия амфетамина, ведет к нормализации исследованных показателей в мозге линейных крыс и даже к некоторой активации ТрпГд и МАО А в сенсомоторной коре, которая выражена в меньшей степени у крыс Вистар, чем у крыс Август. Таким образом, можно считать, что ДСИП в полной мере реализует свои эффекты у стресс-чувствительных крыс линии Август. Следует подчеркнуть, что пептид максимально влияет на те показатели обмена нейромедиаторов, которые под влиянием амфетамина претерпевают наибольшие изменения.
Вероятно, ДСИП запускает в мозге каскад химических реакций, препятствующих развитию резких отклонений от нормального функционирования нейромедиаторных систем путем изменения активности основных ферментов обмена нейромедиаторов. Это указывает на наличие у ДСИП протекторного эффекта. Полученные в работе материалы об эффекте ДСИП в условиях краткосрочного действия амфетамина, с учетом данных литературы о влиянии ДСИП на активность нейромедиаторных и гормональных систем при стресс-воздействиях, позволяет рекомендовать ДСИП для использования в профилактике стрессорных повреждений при действии экстремальных факторов.
Также следует отметить существенный факт - эффективность ДСИП в сравнительно малой концентрации (60 мкг/кг массы тела). ДСИП способен корректировать стойкие нарушения в функционировании нейромедиаторных систем in vivo, вызванные длительным действием амфетамина, что позволяет говорить о данном пептиде, как об активном природном адаптогене. Более того, ДСИП способен в короткие сроки (30 минут) нивелировать влияние амфетамина, путем нормализации активности ферментных систем независимо от дозы препарата (1,0 и 2,5 мг/кг массы тела).
Полученные экспериментальные данные о коррекции биохимических показателей и как следствие, изменение поведенческих характеристик, при введении ДСИП, свидетельствуют о способности ДСИП проникать через гематоэнцефалический барьер, что не согласуется с мнением некоторых исследователей, которые ставят под сомнение такую возможность (Стрекалова Т. В., 1998).
В целом, полученные экспериментальные материалы свидетельствуют о выраженном корректирующем эффекте ДСИП в условиях нарушения функционирования нейромедиаторных систем. Обнаруженные феномены раскрывают, наряду с уже известнми, еще один аспект биологической активности ДСИП.
Анализ полученных в работе данных в сопоставлении с литературными материалами дает возможность использовать ДСИП или его производные в качестве лекарственных средств и позволяет рекомендовать ДСИП для испытания в клинике при различных стрессорных и патологических состояниях.
Полученные в работе материалы о действии амфетамина и ДСИП на нейромедиаторный обмен мозга двух линий крыс, отличающихся поведенческими характеристиками помогает приблизиться к пониманию фундаментальных проблем современной нейробиологии и нейрохимии, когда следует учитывать генетико-функциональные факторы, определяющие различия между линиями животных, что может быть особенно важно прй различных фармакологических воздействиях на организм, как животных, так и человека.

Автореферат диссертации по теме "Действие дельта-сон индуцирующего пептида при моделировании дисфункций нейромедиаторных систем мозга крыс Вистар и Август"
На правах рукописи
Хрусталев Денис Александрович
Действие дельта-сон индуцирующего пептида при моделировании дисфункций нейромедиаторных систем мозга крыс Вистар и Август (экспериментальное исследование)
03.00.04. - биохимия
03.00.25. - гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА 2005
Работа выполнена в лаборатории ультраструктуры и цитохимии мозга ГУ НИИ мозга РАМН
Научные руководители:
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Доведова Елизавета Леонтьевна; доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Худоерков Рудольф Михайлович.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Узбеков Марат Галиевич ) доктор биологических наук Башкатова Валентина Германовна
Ведущая организация: НИИ физиологии им. Ухтомского А. А. Санкт-Петербургского Университета.
Защита состоится « »_2005 г. в " "
на заседании диссертационного совета Д 212.203.13 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б.
Автореферат разослан " "_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор фармацевтических наук, доцент
Т.П. Лагуткина
16119
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Познание центральных молекулярных механизмов, определяющих формы адаптивного видового и патологического поведения и предрасположенность к заболеваниям ЦНС является актуальной проблемой современной биологии. Представляет интерес изучение взаимоотношения между нейрохимическими и функциональными особенностями нервной системы и поведения индивидуумов с различным типом нервной системы. В последнее время в научных исследованиях приобретает все большее значение использование животных с генетически детерминированными формами поведения. Это позволяет изучать эмоциональные проявления и поведение этих животных в сопоставлении с морфофункциональной и биохимической организацией их мозга, а также изучать компенсаторные механизмы реакций этих животных на внешние воздействия (Башкатова В. Г. и соавт., 2003, 2004; Swerdlow N., Kuczenski R. et all., 2005; Corda M., Piras G., et all., 2005; Amini В., Yang P., et all., 2004).
Среди таких генетически выведенных животных заслуживают внимания крысы Август, которые характеризуются повышенной эмоциональной реактивностью, склонностью к стрессу и особенностями поведения (Судаков К. В., 1981; Попова Н. К., 1995; Войтенко Н. Н., 1998; Кошгак Е. В. и соавт., 2004). Крысы Август и Вистар являются удобной моделью для изучения индивидуально-группового различия в поведении, и устойчивости и адаптации к стрессу. Это определяет перспективность сравнительного нейрохимического исследования мозга 2 линий крыс.
Поиск биологически активных веществ, в частности, коротких пептидов, способных регулировать протекание биохимических процессов, является одной из задач нейробиологаи и нейрохимии.
Является крайне важным исследование механизмов нормализующего действия ретуляторных пептидов на патологические процессы в мозге в условиях экспериментальных моделей. (Гомазков О. А., 1997).
В результате такого подхода становится возможной оценка перспективности дальнейшей работы, направленной на практическое применение пептидных соединений при патологических состояниях ЦНС.
Дельта-сон индуцирующий пептид (ДСИП) в настоящее время относят к эндогенным регуляторным пептидам. ДСИП оказывает модулирующее влияние на метаболические процессы в мозге при разных функциональных состояниях организма. В частности, показаны его антистрессорные и регуляторные эффекты при моделировании гипокинезии, пшероксии, холодовом и эмоциональном стрессе, гипоксии, эпилепсии (Салиева Р. М. и соавт., 1989; Менджерицкий А. М. и соавт., 1991; Коплик Э. В., Судаков К. В., 1997; Ковальзои В. М., 2001; Судаков К. В. и соавт., 2004; Шустанова Т. А. и соавт., 2004; Stanojlovic О. et all., 2004; Popovich I. G. et all., 2004). Выявлено влияние ДСИП на моноаминергические медиаторные системы мозга животных (Монаков М. Ю., Доведова Б. Л., 1998; ShandraA. A., Godlevskii L. S. et all., 1998; Khvatova E. M, Rubanova N. A, et all., 1995).
При моделировании функциональных расстройств особое место занимает амфетамин, способный вызывать у животных дисфункцию дофаминергической системы, выражающуюся в характерном стереотипном поведении («фенаминовая
стереотипия»), являясь сильным психостимулирующим препаратом (Kokinidis L., 1980; Machiyama Y. 1994; Машковский М. Д., 1993).
Считается доказанным участие нейромедиаторов и ферментных систем мозга (например, моноаминоксидазы) в этиологии некоторых неврологических и психических заболеваний (Москвитина Т. А., 1991, Войтенко Н. Н., 1998).
Настоящая работа направлена на изучение механизмов взаимодействия различных медиаторных систем и их взаимосвязи с морфохимической организацией мозга крыс Вистар и Август, отличающихся поведенческими характеристиками в условиях нормы и экспериментальной патологии.
Целью работы явилось изучить регулирующее влияние дельта-сон индуцирующего пептида на нейромедиаторные системы, участвующие в синтезе и распаде дофамина и серотонина, в сенсомоторной коре и хвостатом ядре головного мозга крыс Вистар и Август, отличающихся устойчивостью к стрессу, в условиях моделирования дисфункции дофаминергической системы в короткие и длительные сроки путем системного введения амфетамина.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. В сенсомоторной коре и хвостатом ядре мозга контрольных 1фыс Вистар и Август исследовать активность ферментов, участвующих в синтезе (тирозингидрокснлаза) и распаде дофамина (моноаминоксидаза Б), и содержание эндогенного дигидроксифениланина - предшественника дофамина.
2 В сенсомоторной коре и хвостатом ядре мозга интактных крыс Вистар и Август исследовать активность ферментов, участвующих в синтезе (тршггофангидроксилаза) и распаде (моноаминоксидаза А) серотонина.
3 Изучить изменения исследуемых биохимических показателей в исследованных структурах мозга крыс Вистар и Август под влиянием амфетамина in vivo в течение 60 минут и 3-х недель.
4 Изучить влияние ДСИП in vivo на изменения биохимических показателей, возникающих под влиянием амфетамина.
5. Проанализировать направленность изменений дофаминергической и серотонинергической систем мозга крыс Вистар и Август в условиях системного введения амфетамина и действии ДСИП.
6. Провести сравнительный анализ ответных реакций исследованных структур мозга на действие ДСИП и амфетамина на метаболизм серотонина и дофамина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У крыс Август, склонных к стрессу, активность ферментов, участвующих в синтезе серотонина и дофамина исходно ниже, чем у крыс Вистар, устойчивых к стрессу, что наиболее выражено в хвостатом ядре.
2. Системы синтеза серотонина и дофамина в сенсомоторной коре и хвостатом ядре мозга крыс Вистар и Август на воздействие амфетамина реагируют реципрокно, а системы утилизации нейромедиаторов дают однонаправленную реакцию.
3. Введение ДСИП контрольным крысам Вистар и Август снижает активность ферментов дофаминергической системы и повышает активность ферментов серотонинергической системы.
4. ДСИП, вводимый крысам Вистар и Август на фоне действия амфетамина, оказывает регулирующее влияние на показатели обмена серотонина и дофамина.
При этом нормализующее действие пептида в значительной мере проявляется в отношении показателей, претерпевающих наибольшие изменения.
5. ДСИП, вводимый до начала действия амфетамина, оказывает превентивный эффект, предотвращая нарушения обмена исследованных нейромедиаторов, вызванные амфетамином.
Научная новизна и практическая значимость работы.
В работе установлено, что животные с генетически детерминированной физиологической активностью - крысы Август (эмоционально реактивные и склонные к стрессу), отличаются от крыс Вистар (эмоционально резистентные и устойчивые к стрессу) по показателям обмена серотонина и дофамина в сенсомоторной коре и хвостатом ядре мозга.
Крысы Вистар и Август обнаруживают различные ответные реакции исследованных нейромедиаторных систем под влиянием амфетамина и ДСИП, что свидетельствует о взаимосвязи генетических факторов с особенностями обмена нейромедиаторов в образованиях мозга, различающихся по структуре и функции.
Полученные в работе данные о нормализующем действии ДСИП, как биологически активном соединении, могут быть использованы при проведении исследований в клинических условиях и изучения регуляции функций ЦНС при дофаминовой патологии, в частности, амфетаминовых психозах.
Представленные данные о закономерностях функционирования ферментных систем, связанных с метаболизмом дофамина и серотонина в структурах мозга крыс Вистар и Август, различающихся устойчивостью к стрессу, в норме и при экспериментальных воздействиях выявляют взаимосвязь между особенностями метаболизма мозга, и типом нервной деятельности и поведения.
Апробация работы: материалы диссертации были доложены на TV Международной конференции «Колосовские чтения» (С.-Петербург, 2002), на конференции молодых ученых (Москва, 2002,2003), на Международной конференции «Stress and Behaviour» (С.-Петербург, 2004,2005), на конференции «Механизмы синаптической передачи» (Москва, 2004), на конференции «Нейрохимия: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2005).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 291 источников, из которых 177 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 27 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты проводили на половозрелых крысах-самцах Вистар и Август массой 150-200 грамм. Суммарное количество использованных особей каждой линии крыс - 120.
В каждой серии экспериментов животных делили на следующие группы:
1. Контрольная группа крыс, получавшие 0,9% раствор NaCl в количестве эквивалентным введению препаратов животным других ipyun Крысы контрольной группы являлись группой сравнения.
б
2. 2-ой группе крыс вводили препарат амфетамин (Sigma) в дозе 1,0 мг/кг однократно при воздействии препарата в течение 60 минут или длительно: в течение 21 дня, ежедневно.
3. 3-ей группе крыс вводили амфетамин по схеме, что и животным 2-ой группы, и на этом фоне они получали однократную инъекцию ДСИП в дозе 60 мкг/кг за 30 минут до использования в опыте, в случае длительного введения амфетамина ДСИП вводили после последней инъекции препарата.
4. 4-ей группе крыс вводили однократно ДСИП в той же дозе за 30 минут до введения амфетамина (в случае однократного его введения).
Во всех случаях использовали внутрибрюшинное введение препаратов.
Величины показателей, полученных для экспериментальных животных каждой серии, сравнивали с данными контрольной группы, которые принимали за 100%.
Обработку ткани мозга и выделение фракций митохондрий сенсомоторной коры и хвостатого ядра проводили в холодной камере при 0-4° С.
Субфракции сенсомоторной коры и хвостатого ядра изолировали при помощи дифференциального центрифугирования (Бизольд Д., 1967).
Активность моноаминоксидазы типа А (МАО А) (КФ. 1.4.3.4, моноамин-02-оксидоредуктаза, дезаминирующая) определяли в субфракциях сенсомоторной коры и хвостатого ядра спектрофотометрическим методом при длине волны 250 нм (Popov N., Rosler V. et all., 1971) В качестве субстрата использовали серотонин креатинин-сульфат (Sigma) Активность фермента выражали в АЕ^о/мг белка.
Активность моноаминоксидазы типа Б (МАО Б) (КФ. 1.4.3.4, моноамин-02-оксидоредуктаза, дезаминирующая) определяли спектрофотометрическим методом при длине волны 450 нм (Горкин В. 3., Веревкина И. В., и соавт., 1968) в модификации. В качестве субстрата использовали пара-нитрофенилэтиламин (Россия). Активность фермента выражали в ДЕ450/мг белка.
Активность тирозингидроксилазы (ТирГд) (КФ. 1.14.18.1, тирозин 3-монооксигеназа) определяли спектрофотометрическим методом при длине волны 335 нм (Минеева-Вялых М. Ф., 1976) с модификацией. В качестве субстрата использовали L-тирозин (Sigma). Активность фермента выражали в ДЕ335/МГ белка.
Содержание дигидроксифенилаланина (ДОФА) определяли спектрофотометрическим методом при длине волны 510 нм (Shiman R„ Akino M., et all., 1971) с модификациями. Активность фермента выражали в АЕ510/МГ белка.
Активность триптофакгидроксилазы (ТрпГд) (КФ 1. 13.11.11, монооксигеназа) определяли флуорометрическим методом при excitation - 290 нм, emission 540 нм (Fridman P., Kappelman А Н., et all., 1972). В качестве субстрата использовали L-триптофан (Sigma). Активность фермента выражали в нмолях образующегося триптофана по калибровочной кривой.
Методы определения активностей ТирГд, ТрпГд и содержания ДОФА автором были налажены и внедрены в работу лаборатории впервые.
Содержание белка в суспензии субфракций определяли по методу Лоури (Lowry О. H., Rosenbrough N., et all., 1951), выражали в г ткани и использовали для расчета удельной ферментной активности. Калибровочную кривую строили, используя разведения бычьего сывороточного альбумина (Koch-Light, Англия).
Статистическую обработку данных проводили при помощи параметрического метода критерия Стьюдента и непараметрического критерия и Манна-Уитни. Различия между выборками считались достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В таблице 1 представлены экспериментальные материалы, отражающие активность исследованных ферментов в сенсомоторной коре и хвостатом ядре мозга контрольных крыс Вистар и Август.
Таблица 1. Активность ферментов метаболизма дофамина и серотонина в структурах мозга крыс линий Вистар и Август (контроль). (М±т).
Вистар Август
Сенсомоторнм кора Хвостатое ядро Сенсомоторная кора Хвостатое ядро
ТирГд 1,20±0,19 2,10±0,26 1,46±0,24 1,46±0,13
МАО Б 0,48±0,08 0,50±0,07 0,40±0,07 0,38±0,06
ДОФА 0,82±0,11 0,87±0,13 0,67±0,10 0,74±0,11
ТрпГд 1,07±0,22 4,03±0,59 0,87±0,15 2,55±0,38
МАО А 0,25±0,04 0,45±0,08 0,19±0,05 0,26±0,07
Сравнительный анализ показывает, что активность исследованных, ферментов в мозге контрольных крыс Август ниже, чем у крыс Вистар, что свидетельствует об исходных функционально-биохимических особенностях этих животных.
Таким образом, исходя из представленных данных, можно сделать заключение, что крысы линий Август и Вистар, отличающиеся по поведенческим характеристикам, имеют определенные различия и в уровне метаболизма мозга, более выраженные в отношении ключевого фермента синтеза дофамина - ТирГд и ферментов серотонинергической системы.
Представленные материалы демонстрируют морфохимические отличия крыс Август в сравнении с крысами Вистар и выявляют взаимосвязь генетических факторов и типа нервной деятельности с особенностями метаболизма биогенных аминов мозга линейных крыс.
Таким образом, работа на генетически различных крысах Вистар н Август позволила выявить в норме метаболические особенности, которые вероятно во многом определяют индивидуальные признаки поведения животных, и позволяют оценить роль отдельных структур мозга в этих процессах. Это является одним из подходов для выяснения механизмов пластичности мозга и его адаптационных возможностей, особенно при действии неблагоприятных и патологаческих факторов внешней среды, в зависимости от типа нервной системы, что необходимо учитывать в эксперименте при выборе модели, объекта и условий исследования
Экспериментальные данные, отражающие эффекты ДСИП на состояние нейромедиаторных систем мозга интактных крыс, представлены в таблице 2.
Таблица 2. Активность ферментов обмена дофамина и серотонина, содержание ДОФА в структурах мозга крыс Вистар и Август в норме и при краткосрочном (30 мин) действии ДСИП (М±т; контроль -100%; * - статистически достоверные различия при р<0,05).
Сенсомоторная кора
Вистар Август
УСЛОВИЯ ОПЫТА ПОКАЗАТЕЛЬ контроль ДСИП контроль ДСИП
ТирГд 1,20±0,19 100,0% 1,17±0,17 97,5% 1,46±0,24 100,0% 1,38±0,16 94,5%
ДОФА 0,82±0,11 100,0% 0,69±0,10 97,5% 0,67±0,10 100,0% 0,58±0,08 86,6%
МАО Б 0,48±0,08 100,0% 0,34±0,06 70,8%* 0,38±0,07 100,0% 0,32±0,05 84,2%
ТрпГд 1,07±0,21 100,0% 1,16±0,20 108,4% 0,87±0,15 100,0% 0,91±0,16 104,6%
МАО А 0,25±0,05 100,0% 0,32±0,0б 128,0% 0,19±0,06 100,0% 0,28±0,06 147,4%*
Хвостатое ядро
ТирГд 2,10±0,19 100,0% 1,72±0,23 81,9% 1,46±0,13 100,0% 1,29±0,15 88,4%
ДОФА 0,87±0,13 100,0% 0,62±0,11 71,3%* 0,74±0,11 100,0% 0,57±0,09 77,0%*
МАО Б 0,50±0,07 100,0% 0,41±0,06 82,0% 0,27±0,06 100,0% 0,23±0,04 85,2%
ТрпГд 4,03±0,59 100,0% 4,680,37 116,1% 2,55±0,38 100,0% 2,84±0,41 111,4%
МАО А 0,45±0,07 100,0% 0,73±0,09 162,%* 0,26±0,09 100,0% 0,42±0,09 161,5%*
В целом можно заключить, что механизм действия ДСИТТ проявляется через активацию серотонинергической и подавление дофаминергической систем, при этом эффекты ДСИП выражены сильнее в системе утилизации серотонина и дофамина и более проявляются в хвостатом ядре обеих линий крыс. Установлено, что активность исследованных нейромедиаторных систем в структурах мозга двух линий крыс изменяется реципрокно. Однако, накопленные в настоящее время факты не позволяют утверждать первичность действия пептида на определенную нейромедиаторную систему.
В таблицах 3 и 4 представлены данные о влиянии ДСИП на активность ферментов обмена биогенных аминов в структурах мозга крыс Вистар и Август до и после краткосрочного действия амфетамина.
Таблица 3. Активность ферментов синтеза и распада дофамина и серотонина в структурах мозга крыс Август в норме и под влиянием ДСИП до и после краткосрочного действия амфетамина (М±т; контроль - 100%; * - статистически достоверные различия при р<0,05)
Сенсомоторная кора
Условия опыта Контроль Амфетамин Амфетамин+ДСИП ДСИП+Амфетамин
Показатель
ТирГд 1,46±0,24 1,39±0,15 1,68±0,13 1,50±0,16
100,0% 95,2% 115,1% 102,7%
ДОФА 0,67±0,10 0,37±0,09 0,33±0,10 0,49±0,11
100,0% 55,2%* 49,3%* 73,1%
МАО Б 0,38±0,07 100,0% 0,41±0,05 107,9% 0,36±0,05 94,7% 0,35±0,05 92,1%
ТрпГд 0,87±0,15 100,0% 1,41±0,29 162,1%* 1,18±0,23 135,6%* 1,29*0,14 148,3%*
МАО А 0,19±0,06 100,0% 0,12±0,02 63,2%* 0,19±0,05 100,0% 0,23±0,07 121,1%
Хвостатое ядро
ТирГд 1,46±0,13 100,0% 1,06*0,14 72,6%* 1,27±0,17 82,2% 1,20±0,12 87,0%
ДОФА 0,74±0,11 100,0% 0,50±0,09 67,6%* 0,58±0,09 78,3%* 0,62±0,11 83,8%
МАО Б 0,27±0,06 100,0% 0,41±0,07 151,9%* 0,36±0,08 133,3% 0,32±0,06 118,5%
ТрпГд 2,55±0,38 100,0% 3,80±0,37 149,0%* 2,78±0,18 109,0% 2,42±0,26 94,9%
МАО А 0,26±0,09 100,0% 0,17±0,03 65,4%* 0,35±0,08 134,6% 0,34±0,06 130,7%
Таблица 4. Активность ферментов синтеза и распада дофамина и серотонина в структурах мозга крыс Висгар в норме и под влиянием ДСИП до и после краткосрочного действия амфетамина. (М±т; контроль - 100%; * - статистически достоверные различия при р<0,05).
Сенсомоторная кора
Условия опыта Показатель Контроль Амфетамин Амфетамин+ДСИП ДСИП+Амфетамин
ТирГд 1,20±0,19 100,0% 1,87±0,26 155,8%* 1,44±0,24 120,0% 1,63±0,23 135,8%*
ДОФА 0,82±0,11 100,0% 0,99±0,16 121,0%* 0,80±0,10 97,7% 0,76±0,11 92,7%
МАО Б 0,48±0,08 100,0% 0,61±0,08 127,1%* 0,49±0,07 102,1% 0,50±0,07 104,2%
ТрпГд 1,07±0,21 100,0% 0,90±0,17 84,1% 1,22±0,20 113,0% 1,21±0,19 112,0%
МАО А 0,25±0,05 100,0% 0,16±0,04 64,0%* 0,19±0,05 76,0% 0,28±0,06 112,0%
Хвостатое ядро
ТирГд 2,10±0,2б 100,0% 2,11±0,20 100,5% 2,20±0,25 104,8% 1,76±0,19 83,8%
ДОФА 0,87±0,13 100,0% 1,06±0,15 121,8%* 0,63±0,12 72,4% 0,77±0,13 88,5%
МАО Б 0,50±0,07 100,0% 0,56±0,07 112,0% 0,51±0,06 102,0% 0,45±0,05 90,0%
ТрпГд 4,03±0,59 100,0% 2,46±0,29 68,5%* 4,18±0,38 103,7% 3,35±0,32 83,1%
МАО А 0,45±0,07 100,0% 0,36±0,06 80,0% 0,40±0,06 88,9% 0,42±0,05 93,3%
Под влиянием амфетамина активность ТирГд у крыс Август не изменяется в коре и подавляется в хвостатом ядре (72,6%) от контроля, тогда как у крыс Вистар наблюдается повышение активности, значительно в сенсомоторной коре (155,8%). Содержание ДОФА отражает изменения в активности ТирГд в структурах мозга крыс Вистар и Август, вызванные действием амфетамина. Активность МАО Б у крыс Вистар и Август изменяется сходным образом, а именно повышается. Однократная инъекция амфетамина приводит к значимому повышению активности ТрпГд у крыс Август от контроля (162,1% в коре, 149,0% в хвостатом ядре) и ее подавлению у крыс Вистар (84,9% и 68,5%, соответственно). Межлинейные различия метаболизма мозга под влиянием амфетамина главным образом связаны с системой синтеза нейромедиаторов, что может указывать на большую чувствительность исследованных ферментов в мозге стресс-чувствительных крыс Август.
Таким образом, эти данные демонстрируют различия в ответной реакции ферментных систем мозга крыс Вистар и Август, отличающихся поведенческими характеристиками и свидетельствуют о большей чувствительности крыс Август к экспериментальному воздействию.
Можно предположить, что генетическая предрасположенность к стрессу и эмоциональная реактивность крыс Август, сопровождается нарушениями в функционировании нейромедиаторных систем мозга при действии неблагоприятных факторов, в частности амфетамина, при этом происходит перестройка обмена нейромедиаторов как ответная реакция на воздействие.
Однократная инъекция ДСИП на фоне краткосрочного действия амфетамина в основном нормализует исследованные параметры, что наиболее выражено при больших изменениях ферментной активности под влиянием амфетамина. Показана некоторая активация серотонинергической системы под влиянием ДСИП: повышение активности ТрпГд в коре до 135,6% у крыс Август и до 113,0% у крыс Вистар; активация МАО А до 134,6% в хвостатом ядре мозга крыс Август, тогда как в сенсомоторной коре крыс Август и в исследованных структурах крыс Вистар активность МАО А под влиянием ДСИП становится близкой к 100%.
Введение ДСИП способствует нормализации активности исследованных ферментов обмена нейромедиаторов, при этом действие пептида противоположно направлено действию амфетамина. Таким образом, применение ДСИП ведет к купированию эффектов амфетамина.
Введение ДСИП до начала действия амфетамина препятствует развитию нарушений ферментной активности структурах мозга крыс Вистар и Август, т.е. выявлен превентивный эффект ДСИП на исследуемые показатели в, реализующийся путем развития фазы предадаптации, которая способствует «подготовке» организма к влиянию неблагоприятных факторов.
Результаты влияния ДСИП на фоне хронического действия амфетамина представлены в таблицах 5 и 6.
Таблица 5. Активность ферментов синтеза и распада дофамина и серотонина в структурах мозга крыс Август в норме и под влиянием ДСИП на фоне длительного действия амфетамина (21 день) (М±т; контроль - 100%, * - статистически достоверные различия при р<0,05).
Сенсомоторная кора
Условия опыта Показатель Контроль Амфетамин Амфетамин+ДСИП
ТирГд 1,46±0,10 100,0% 1,17±0,12 80,1%* 1,27±0,16 87,0%
ДОФА 0,67±0,10 100,0% 0,62±0,1 92,5% 0,65±0,10 97,0%
МАО Б 0,42±0,06 100,0% 0,49±0,07 116,7% 0,31±0,04 73,8%
ТрпГд 0,87±0,15 100,0% 1,19±0,17 136,8%* 0,97±0,11 111,5%
МАО А 0,19*0,06 100,0% 0,18±0,07 94,7% 0,23±0,06 121,1%
Хвостатое ядро
ТирГд 1,46±0,13 100,0% 1,38±0,16 93,2% 1,44±0,19 98,6%
ДОФА 0,74±0,11 100,0% 0,50±0,09 67,6%* 0,71±0,12 96,4%
МАО Б 0,50±0,07 100,0% 0,55±0,06 110,0% 0,38±0,05 76,0%
ТрпГд 2,55±0,38 100,0% 2,90±0,41 113,7% 2,52±0,43 98,8%
МАО А 0,26±0,09 100,0% 0,17*0,05 65,4%* 0,30±0,08 115,4%
Таблица 6. Активность ферментов синтеза и распада дофамина и серотонина в структурах мозга крыс Вистар в норме и под влиянием ДСИП на фоне длительного действия амфетамина. (М±т; контроль - 100%, * - статистически достоверные различия при р<0,05).
Сенсомоторная кора
Условия опыта Показатель Контроль Амфетамин Амфетамин+ДСИП
ТирГд 1,20±Ю,19 100,0% 1,32±0,14 110,0% 1,61±0,18 134,2%
ДОФА 0,82±0,11 100,0% 1,07±0,15 130,5%* 1,11±0,25 133,7%
МАО Б 0,48±0,08 100,0% 0,56±0,08 116,7% 0,51±0,06 106,3%
ТрпГд 1,07±0,21 100,0% 0,73±0,22 68,2%* 1,24±0,20 115,9%
МАО А 0,25±0,05 100,0% 0,15±0,03 60,0%* 0,30±0,05 120,0%
Хвостатое ядро
ТирГд 2,1 (Ж),26 100,0% 2,50±0,26 119,1% 2,29±0,27 109,1%
ДОФА 0,87±0,13 100,0% 1,И±0,17 127,6%* 0,88±0,12 101,2%
МАО Б 0,50±0,07 100,0% 0,52±0,06 104,0% 0,52±0,06 104,0%
ТрпГд 4,03±0,59 3,11±0,36 4,44±0,48
100,0% 77,2%* 110,2%
МАО А 0,45±0,07 0,28±0,04 0,60±0,09
100,0% 62,2%* 133,3%*
Длительное действие амфетамина оказывает сходные по направленности изменения в активности исследованных ферментов в структурах мозга крыс Вистар и Август с однократным его влиянием, но не одинаковые по выраженности. У крыс Август активность ТирГд подавляется в сенсомоторной коре до 80,1% и хвостатом ядре до 93,2% от контроля, тогда как у крыс Вистар незначительно повышается (110,0% и 119,1%, соответственно). Содержание эндогенного ДОФА в целом отражает направленность изменений активности ТирГд, а именно у крыс Август наблюдается снижение содержание ДОФА до 92,5% с сенсомоторной коре и до 67,6% в хвостатом ядре, у крыс Вистар после хронического введения амфетамина содержание ДОФА увеличивается до 130,5% и 127,6% от контроля соответственно. Активность МАО Б изменяется незначительно и однонаправлено у крыс Вистар и Август. Так, у крыс Август активность МАО Б практически не изменяется в сенсомоторной коре и увеличивается до 110,0% в хвостатом ядре, а у крыс Вистар возрастает до 116,7% и104,0% от контроля, соответственно.
Активность ТрпГд повышается в структурах мозга крыс Август (136,8% в коре и 113,7% в хвостатом ядре, от контроля), а у крыс Вистар подавляется (68,2% и 77,2%, соответственно) при длительном действии амфетамина. Активность МАО А у крыс Август при этом практически не меняется в сенсомоторной коре и статистически достоверно подавляется в хвостатом ядре (65,4%), у крыс Вистар подавляется до 60% и 62,2% от контроля соответственно.
Вызванные амфетамином нейрохимические изменения в дофаминергической системе реципрокно отражаются и на изменениях метаболизма серотонина. В виду того, что дофамин способен оказывать тоническое тормозное влияние на серотонинергические нейроны, как нами показано при моделировании дисфункции дофаминергической системы при длительном введении амфетамина. Однако, в мозге крыс Август обнаружена активация серотонинергической системы, что, по-видимому, отражает своеобразные взаимоотношения медиаторов.
Из представленных материалов можно сделать заключение, что, видимо, полученные различия в изменении метаболизма нейромедиаторных систем на воздействие амфетамином сводятся к неодинаковым ответным реакциям постсинаптических нейронов и резервным возможностям мозга крыс Вистар и Август. Полученные данные о действии амфетамина на ферментные системы обмена нейромедиаторов мозга двух линий крыс, отличающихся поведенческими характеристиками, дают возможность высказать новое представление об ответных реакциях структур мозга на воздействие у животных с разным типом нервной системы.
Однократное введение ДСИП на фоне длительного действия амфетамина оказывает нормализующее влияние на исследуемые показатели. У крыс Август активность ТирГд в коре после действия ДСИП на фоне амфетамина составляет 87,0%, в хвостатом ядре - 98,6% от контроля. Содержание ДОФА практически нормализуется в исследованных структурах мозга (97%). Активность МАО Б несколько снижается, составляя 73,8% в коре и 76,0% в хвостатом ядре.
Активность ТрпГд под влиянием ДСИП на фоне амфетамина снижается почти до 100%. Активность МАО А после ингибирующего действия амфетамина становится даже несколько выше нормы (121,1% в коре и 115,4% в хвостатом ядре).
У крыс Вистар активность ТирГд и содержание ДОФА под влиянием ДСИП остаются повышенными в коре после активирующего действия амфетамина и нормализуются в хвостатом ядре. Активность МАО Б под влиянием ДСИП изменяется незначительно. Активности ТрпГд и МАО А под влиянием ДСИП на фоне амфетамина становятся несколько выше 100% в коре и хвостатом ядре мозга крыс Вистар, что, видимо, связано с механизмом действия ДСИП на серотонинергическую систему.
Таким образом, можно заключить, что однократная инъекция ДСИП на фоне моделирования длительной дисфункции нейромедиаторных систем нивелирует действия амфетамина, корректируя и нормализуя измененные параметры.
На основании представленных в работе материалов можно сделать заключение, что нормализующее действие ДСИП выражается в поддержании такого баланса моноаминов, при котором угнетается активность ферментов дофаминергической системы и увеличивается активность серотонинершческой системы в стриокортикальных структурах мозга крыс Вистар и Август.
Также следует отметить существенный факт - эффективность ДСИП в сравнительно малой концентрации (60 мкг/кг массы тела). ДСИП способен корректировать стойкие нарушения в функционировании нейромедиаторных систем in vivo, вызванные длительным действием амфетамина, что позволяет говорить о данном пептиде, как об активном природном адаптогене. Более того, ДСИП способен в короткие сроки (30 минут) нивелировать влияние амфетамина, путем нормализации активности ферментных систем. Представленные в работе результаты расширяют имеюпдаеся сведения о роли коротких пептидов, и в частности ДСИП, в процессах регуляции активности моноаминергических систем мозга. Совокупность данных подтверждает точку зрения о том, что регуляторный эффект пептидов может проявляться более ярко в условиях нарушения функционирования ЦНС Показано, что взаимодействие нейромедиаторных систем вторично обуславливает возникновение характерного дисбаланса нейромедиаторов, что следует учитывать при выборе методов коррекции.
Анализ полученных в работе результатов в сопоставлении с литературными данными дает возможность использовать ДСИП или его производные в качестве лекарственных средств и позволяет рекомендовать ДСИП для испытания в клинике при различных стрессорных и патологических состояниях.
Полученные материалы о действии амфетамина и ДСИП на нейромедиаторный обмен мозга крыс Вистар и Август, отличающихся поведенческими характеристиками и устойчивостью к стрессу, помогают приблизиться к пониманию фундаментальных проблем современной нейробиолоши и нейрохимии. Следует учитывать генетико-функциональные факторы, определяющие различия между линиями животных, что может быть особенно важно при использовании фармакологических препаратов и их влияние на организм, как животных, так и человека.
ВЫВОДЫ
1. Животные, отличающиеся поведенческими характеристиками, эмоциональной реактивностью, устойчивостью к стрессу (крысы Вистар и Август), исходно отличаются и показателями обмена биогенных аминов в различных по структуре и функции образованиях мозга.
2. Выявлено, что у интакгных крыс Август активность ферментов, участвующих в синтезе и распаде серотонина (триптофангидроксилаза и моноаминоксидаза А) и дофамина (тирозингидроксилаза, моноаминоксидаза Б и содержание эндогенного дигидроксифениланина) ниже в сенсомоторной коре и хвостатом ядре мозга, чем у крыс Вистар.
3. Показаны различия в распределении активности исследованных ферментов в корково-подкорковых структурах мозга крыс Вистар и Август, с преобладанием активности в хвостатом ядре.
4. Ферментные системы синтеза серотонина и дофамина (гадроксилазы) мозга крыс Вистар и Август при действии амфетамина (60 минут и 21 день) изменяются реципрокно, а ферменты утилизации нейромедиаторов (оксидазы) -однонаправлено.
5. Дельта-сон индуцирующий пептид при краткосрочном действии у интакгных животных стимулирует активность ферментов серотонинергической системы и снижает активность ферментов дофаминергической системы и содержание дигидроксифенилаланина в исследованных структурах мозга.
6. Дельта-сон индуцирующий пептид на фоне действия амфетамина оказывает регулирующий эффект на активность ферментов обмена серотонина и дофамина, что в значительной мере проявляется в отношении показателей, претерпевающих наибольшие изменения.
7. Дельта-сон индуцирующий пептид при предварительном его введении оказывает превентивный эффект, предотвращая нарушения ферментных систем метаболизма нейромедиаторов, вызванные действием амфетамина.
л
(
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Герштейн Л. М., Доведова Е. Л., Монаков М. Ю., Хрусталев Д. А. Роль I морфохимической пластичности коры больших полушарий в генетико-функциональной организации мозга.// Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга: Тез. всерос. конф. - НИИ Мозга РАМН. Москва, 2001.-С. 24.
2. Доведова Е. Л., Хрусталев Д. А., Данилова И. Е. Морфохимические особенности ферментных систем в образованиях мозга крыс различных линий в норме и при экспериментальном воздействии. // Колосовские чтения
2002: IV международная конференция по функциональной нейроморфологии. - Санкт-Петербург, 2002.-С.100.
3. Хрусталев Д. А. Активность ферментных систем в структурах мозга крыс, отличающихся по поведенческим характеристикам. // Сборник тезисов конференции молодых ученых. Институт Высшей Нервной Деятельности РАН.-Москва, 2002.-С. 10
4. Хрусталев Д. А Состояние серотонинергической системы мозга крыс Август при экспериментальных воздействиях. // Сборник тезисов конференции молодых ученых. Институт Высшей Нервной Деятельности РАН.-Москва, 2003.-С. 46-47.
5. Хрусталев Д. А., Данилова И. Е., Доведова Е. JI. Нейрохимическая пластичность структур мозга крыс линий Вистар и Август при экспериментальных воздействиях. // Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга: Сборник тезисов Всерос. Конф. НИИ мозга РАМН.-Москва, 2003.-С. 102.
6. Доведова Е. Л., Хрусталев Д. А. Коррекция дельта - сон индуцирующим пептидом действия амфетамина на активность ферментов катаболизма нейромедиаторов в мозге стресс - реактивных крыс линии Август. // Стресс и экстремальные состояния: 2 Международный Симтазиум.-Феодосия, 2003.-С. 176-179.
7. Хрусталев Д. А. Активность ферментов обмена нейромедиаторов в образованиях мозга крыс с различными поведенческими характеристиками II Рос. Физиол. Журн. Им. И. М. Сеченова. - 2004. - Т. 90, № 8.-С. 285.
8. Доведова Е. Л., Хрусталев Д. А., Мельникова И. Е. Сравнительный анализ активности ферментных систем в структурах мозга различных линий крыс в условиях экспериментальной патологии // Проблема интеграции функций в физиологии и медицине: Тез. докл. конференции ПЧУЛ. Бизнесфест. -Минск, 2004.-С. 115-116.
9. Khrustalyov D. A., Dovedova Е. L., Popova N. S. Functional and biochemical characteristics of Wistar and August strain rats under stress influence. // Stress and Behavior: 8-th multidisciplinary international conference of biological psychiatry J. "Psychopharmacology and biological narcology. - 2004.- № 2-3.-P. 721-722.
Ю.Герштейн Л. M., Доведова Е. Л., Хрусталев Д. А. Морфохимическая характеристика структур мозга крыс после воздействия дельта-сон индуцирующего пептида на фоне хронического введения амфетамина. // Ж. Морфология,- 2004. - Т. 125, № З.-С. 74-77.
И.Доведова Е. Л., Попова Н. С., Хрусталев Д. А. Активность ферментов синтеза и катаболизма некоторых нейромедиаторов как показатель функционального состояния линейных крыс. // Механизмы синаптической передачи: Тез. докл. Всерос. Конф. - Москва, 2004.-С. 35.
12. Хрусталев Д. А, Доведова Е. Л., Ещенко Н. Д. Влияние амфетамина на активность ферментов метаболизма нейромедиаторов в структурах головного мозга крыс линий Вистар и Август. // Вестник Санкт-Петербургского Университета. - 2004. - Сер. 3, Вып. З.-С. 55-59.
13. Хрусталев Д. А. Влияние амфетамина на ферментную активность синтеза медиаторов мозга крыс. // Нейрохимия: фундаментальные и прикладные аспекты: Тез. докл. Всерос. Конф. - Москва, 2005.-С.63.
14. Хрусталев Д. А., Доведова Е. Л. Активность ферментов обмена некоторых биогенных аминов в структурах мозга крыс линии Август при действии пептида дельта-сна. // Нейрохимия. - 2005. - Т. 22, № 1.-С. 44-49.
15. Khrustalyov D. A., Dovedova Е. L. Comparison of different amphetamine doses action on the brain metabolism of rats with different behavioural patterns. // Stress
and Behavior: 9-th multidisciplinary international conference of biological psychiatry. J Psychophannacology and Biol. Narcology. - 2005. - № 2.-P. 887. 16.Доведова E.JI., Хрусталев ДА., Худоерков P.M. Эффекты ДСИП на активность ферментов обмена биогенных аминов в мозге крыс Вистар и Август // Бюлл. Экспериментальной Биологии и Медицины.-2005 (В печати).
Хрусталев Денис Александрович (Россия) «Действие дельта-сон индуцирующего пептида при моделировании дисфункций нейромедиаторных систем мозга крыс Вистар и Август»
(экспериментальное исследование). Исследовали на субклеточном уровне влияние in vivo дельта-сон индуцирующего пептида (ДСИП) на фоне однократного и длительного действия амфетамина в сенсомоторной коре и хвостатом ядре мозга крыс Вистар и Август, отличающихся стресс устойчивостью. Изучали состояние нейромедиаторных систем по показателям активности ферментов обмена дофамина (тирозингидроксилаза, моноаминоксидаза Б) и серотонина (триптофангидроксилаза и моноаминоксидаза А), а также содержание эндогенного диоксифенилаланина во фракциях исследованных структур мозга крыс.
Показано, что крысы Вистар и Август исходно отличаются по исследованным показателям. При системном введении амфетамина крыс Вистар и Август обнаружены различные ответные реакции нейромедиаторных систем. Обнаружено, что ДСИП при однократном его применении на фоне действия амфетамина приводит к коррекции исследованных показателей в коре и хвостатом ядре мозга линейных крыс, что свидетельствует о возможности практического применения ДСИП как природного регулятора метаболизма ЦНС при заболеваниях дофаминзависимой этиологии.
Denis A. Khrustalyov (Russia) "Delta-sleep inducing peptide action during the modeling of neurotransmitter systems dysfunction in the brain of Wistar and August rats (experimental research)"
Effects of delta-sleep inducing peptide (DSIP) in vivo after short and long-term amphetamine action were investigated on subcellular level in the cortex and caudate nucleus of the brain of Wistar and August rats with different resistance to stress The state of neurotransmitter systems was evaluated by the measurement of the activities of dopamine (tyrosine hydroxylase, monoaminoxidase B) and serotonin (tryptophan hydroxylase, monoaminoxidase A) metabolizing enzymes, the content of endogenous dioxyphenylalanin in the investigated brain structures was also determined
It was found that under normal conditions Wistar and August rats differ by the investigated parameters of neurotransmitter metabolism. The results of this comparative neurochemical study demonstrate diverse response reactions of neurotransmitter metabolism in August and Wistar rats' brain on amphetamine. It was shown that a single injection of DSIP after amphetamine administration leads to a correction of the investigated parameters in the cortex and caudate nucleus in both rat strains. These data suggest that DSIP might be considered as a natural regulator of CNS metabolism in dopamine dependent pathology.
I
<
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 20.09.05 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
I
i
is 1 7 л 9 8
РНБ Русский фонд
2006-4 16619