Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Центральные механизмы стресспротективного действия пептида, вызывающего дельта-сон
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Умрюхин, Павел Евгеньевич

Страница

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Организация эмоционального возбуждения в нейронных структурах центральной нервной системы при стрессорных нагрузках.

1.2. Экспрессия ранних генов как показатель и фактор интеграции эмоционального возбуждения в условиях конфликтных ситуаций.

1.3. Физиологическая роль нейропептидов в конфликтных ситуациях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Основной объем исследования.

2.2 Тестирование крыс в открытом поле.

2.3 Иммуногистохимическое исследование экспрессии раннего гена c-Fos.

2.4 Описание методики моделирования эмоционального стресса путем иммобилизации крыс с электрокожным раздражением.

2.5 Методика автоматического «слепого» компьютерного метода для подсчета количества Fos-позитивных нейронов в различных эмоциогенных структурах головного мозга.

2.6 Микроэлектродная техника для регистрации имнульсной активности отдельных нейронов лимбических структур и сенсомоторной коры мозга.

2.7 Интрацеребровентрикулярное (в латеральные желудочки мозга) и интраперитонеальное введение дизоцилпина и циклогексимида.

2.8 Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Тестирование крыс в открытом поле.

3.2. Иммуногистохимическое исследование экспрессии раннего гена c-Fos в структурах головного мозга.

3.2.1. Экспрессия гена c-Fos в структурах головного мозга у активных и пассивных в открытом поле крыс.

3.2.2. Экспрессия гена c-Fos в структурах головного мозга активных и пассивных в открытом поле крыс на фоне предварительного введения ПВДС и Семакса.

3.2.3. Экспрессия гена c-Fos в структурах головного мозга у крыс после иммобилизации с электрокожным раздражением.

3.2.4. Экспрессия гена c-Fos в структурах головного мозга у крыс, которым до иммобилизации с электрокожным раздражением вводили ПВДС или Семакс.

3.3.1. Изучение активности отдельных нейронов головного мозга у крыс в обычных условиях содержания и после иммобилизации с электрокожным раздражением.

3.3.2. Изучение импульсной активности нейронов эмоциогенных структур головного мозга при микроионофоретическом подведении ПВДС.

3.3.3. Изучение активности отдельных нейронов дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса при микроионофоретическом подведении глутамата.

3.3.4. Изучение активности нейронов дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса при микроионофоретическом подведении глутамата после предварительного подведения ПВДС.

3.3.5. Изучение активности нейронов дорсального гиппокампа при совместном микроионофоретическом подведении глутамата и ПВДС.

3.3.6. Изучение активности нейронов дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса при микроионофоретическом подведении ПВДС после предварительного подведения МК-801 (дизоцилпина).

3.3.7. Изучение активности отдельных нейронов дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса при совместном микроионофоретическом подведении ПВДС и МК-801.

3.3.8. Изучение активности нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса при микроионофоретическом подведении ПВДС после предварительного подведения NBQX.

3.3.9. Изучение активности отдельных нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса при совместном микроионофоретическом подведении ПВДС и NBQX.

З.З.Ю.Изучение активности нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса при микроионофоретическом подведении ГАМК.

3.3.11.Изучение активности нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса при микроионофоретическом подведении ГАМК после предварительного подведения ПВДС.

3.3.12.Исследование экспрессии раннего гена c-Fos в паравентрикулярном гипоталамусе крыс с различной активностью в тесте открытого поля при введении ПВДС на фоне внутрижелудочкого введении блокатора глутаматных рецепторов и белкового синтеза.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Центральные механизмы стресспротективного действия пептида, вызывающего дельта-сон"

Актуальность проблемы

Изучение механизмов эмоционального стресса, а также поиск путей повышения стресс-резистентности является важной и пока не решенной задачей современной физиологии. Классическая концепция стресса, как известно, была предложена Г. Селье (1936). Согласно представлениям Г. Селье, стресс является неспецифической реакцией живых существ на действие различных стрессоров, и имеет в основе, прежде всего, гипофизарно-надпочечниковые механизмы. В 1936г., описав впервые синдром биологического стресса, Г. Селье выделил его три стадии: стадию тревоги (I), стадию резистентности (II) и стадию истощения (III).

Согласно концепции Г. Селье, первая стадия стресса (тревоги) состоит в мобилизации адаптационных возможностей организма. Г.Селье обращал внимание на проявления, которые протекают на периферическом уровне организма. Они выражаются в реакциях надпочечников, иммунной системы и желудочно-кишечного тракта, описанных как «триада стресса». Если стрессор сильный (тяжелые ожоги, крайне высокая или низкая температура), из-за ограниченности резервов может наступить смерть.

Вторая стадия стресса — стадия сопротивления. Если действие совместимо с возможностями адаптации, то в организме стабилизируется фаза сопротивления. При этом признаки тревоги практически исчезают, а уровень сопротивляемости поднимается значительно выше обычного.

Третья стадия — фаза истощения. В результате длительного действия стрессорного раздражителя, несмотря на возросшую сопротивляемость стрессу, запасы адаптационной энергии постепенно истощаются. Тогда вновь возникают признаки реакции тревоги, но теперь они необратимы и индивид иогибает.

С7РГСССР

В исследованиях, которые были проведены в последующем, было показано, что ведущая роль в организации соматовегетативных реакций в конфликтных ситуациях, порождающих эмоциональный стресс, принадлежит лимбико-ретикулярным структурам мозга и гипоталамусу, играющему триггерную (запускающую) роль (Ланг Г.Ф., 1950; Анохин П.К., 1960; Мясников А.Л., 1965; Горизонтов П. Д., 1981; Судаков К.В., 1997; Р. MacLean, 1970; Levi L., 1971).

Определено, что в основе нейрональных механизмов эмоционального стресса лежит избирательная реорганизация молекулярных нейрохимических свойств и пластическая перестройка катехоламинового метаболизма нейронов лимбических структур мозга. В условиях стрессорных нагрузок в центральной нервной системе складывается специфическая нейрохимическая интеграция эмоционального возбуждения, которая характеризуется перестройкой интегративных функций нейронов на основе изменения их чувствительности к нейромедиаторам и нейромодуляторам (Судаков К.В., 1998).

В механизмах поведения при психоэмоциональных нагрузках важную роль играют нейропептиды, например: субстанция П, ангиотензин II, брадикинип и многие другие (Вальдман А.В., Звартау Э.Э., Козловская М.М., 1976; Шерстнев В.В., Бадиков В.И., 1978; Юматов Е.А. и др., 1980; Панченко Л.Ф. и др., 2000; Козловская М. М. и др., 2001). Особенно детально изучены и отражены в литературе протективные эффекты двух олигопентидов -пептида, вызывающего дельта-сон (Коплик Е.В., Хованская Т.П., Ульяшшский Л.С., 1992; Каплан А.Я. и др., 1992; Ковальзон В.М., 1994, 2000; Прудченко И.А. , Михалева И.И., 1994; Ковальзон В.М., Сеспульо Р., Жуве М., 1997), и нейроактивного фрагмента адренокортикотропного гормона, синтетическим аналогом которого является Семакс (Каплан А.Я. и др., 1991; Ашмарин И.П., Мясоедов Н.Ф., 1997).

Пептид, вызывающий дельта-сон, повышает выживаемость животных в условиях конфликтных ситуаций, улучшает мозговой кровоток, уменьшает прессорные сосудистые реакции, обладает антиаритмическим и другими эффектами. Семакс - нейроактивный фрагмент кортикотропина, модифицированный для повышения устойчивости к гидролитическим ферментам, в конфликтных ситуациях подавляет стресс-индуцированную активность гипофизарно-надпочечниковой системы, проявляет антиаритмическое действие, снижает активность перекисного окисления липидов (Судаков К.В., Иванов В.Т., Бадиков В.И., 1984; Коплик Е.В., Хованская Т.П., Ульянинский Л.С., 1992; Каплан А.Я. и др., 1992; Ковальзон В.М., 1994, 2000; Прудченко И.А. , Михалева И.И., 1994; Ковальзон В.М., Сеспульо Р., Жуве М., 1997; Судаков К.В., 1998).

Как видно, изучены преимущественно висцеральные и поведенческие эффекты стресспротективных нейропептидов. Требуется раскрыть нейрональные механизмы участия антистрессорных олигопептидов, в частности пептида вызывающего дельта-сон, и нейроактивного фрагмента адренокортикотропина в интеграции эмоционального возбуждения, которое формируется в лимбико-ретикулярных структурах головного мозга и лежит в основе соматовегетативных реакций и поведения животных в условиях конфликтной ситуации.

Можно выделить два экспериментальных подхода к изучению процессов интеграции эмоционального возбуждения, которое складывается в условиях эмоционального стресса. На уровне целого мозга она может быть изучена при помощи картирования экспрессии ранних генов, отражающих активацию нейронных структур (Sharp F.R., Sagar S.M., Swanson R.A., 1990). На уровне отдельных нейронов данная интеграция отражается в изменении характеристик импульсной активности и химической чувствительности, а также в перестройке катехоламинового метаболизма (Юматов Е.А., 1986). Эти два направления в исследовании центральной нейрохимической интеграции эмоционального возбуждения определили цель данной работы.

Цель работы: изучить центральные нейрофизиологические механизмы участия антистрессорных олигопептидов в интеграции эмоционального возбуждения.

Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональные характеристики действия ПВДС и в качестве сравнения аналога кортикотропина Семакса на лимбические структуры и сенсомоторную кору головного мозга путем исследования экспрессии раннего гена c-Fos в нейронах у крыс до и после стрессорной нагрузки.

2. Изучить действие ПВДС на характер импульсной активности нейронов головного мозга, участвующих в интеграции эмоционального возбуждения.

Изучить чувствительность нейронов эмоциогенных структур головного мозга к возбуждающим и тормозным нейромедиаторам в условиях подведения ПВДС.

4.

Выяснить хеморецепторные механизмы действия ПВДС на систему возбуждающих аминокислот.

5.

Определить роль NMDA-рецепторов и белкового синтеза в механизмах участия ПВДС в стрессиндуцированной активации паравентрикулярных ядер гипоталамуса.

Концепция

В формировании нейрохимической интеграции эмоционального возбуждения принимают участие ранние гены. При стрессорной нагрузке в эмоциогенных структурах центральной нервной системы происходит усиление экспрессии раннего гена c-Fos. Активация экспрессии раннего гена c-Fos при эмоциональном напряжении опосредована системой возбуждающих аминокислот и в частности действием глутамата.

Пептид, вызывающий дельта-сон и нейроактивный фрагмент кортикотропина Семакс вызывают усиление экспрессии протоонкогена c-Fos в обычных условиях содержания и, напротив, подавляют стрессиндуцированную экспрессию c-Fos в триггерных эмоциогенных структурах головного мозга при эмоциональном напряжении.

Участие антистрессорных олигопептидов в нейрохимической интеграции эмоционального возбуждения проявляется в снижении чувствительности глутаматных NMDA-рецепторов и изменении интегративной функции нейронов. Таким образом, антистрессорные олигопептиды снижают стрессиндуцированную активацию лимбических структур головного мозга за счет подавления экспрессии ранних генов при участии NMDA-рецепторов.

Научная новизна результатов исследования

В работе впервые показано, что ПВДС и фрагмент АКТГ подавляют стрессиндуцированную экспрессию раннего гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса и лимбических структурах мозга у крыс после иммобилизации, сопровождающейся электрокожным раздражением. В исследовании установлено, что эффекты олигоопептидов на эмоциогенные популяции нейронов различаются в контрольных условиях и при отрицательном эмоциональном напряжении. В условиях эмоционального покоя ПВДС и фрагмент АКТГ индуцируют экспрессию гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса и лимбических структурах головного мозга. Показано, что в активации нейронов эмоциогенных структур головного мозга важную роль играет глутаматергическая система мозга.

Обнаружено, что ПВДС повышает частоту импульсной активности нейронов лимбических структур мозга, а также обладает способностью блокировать возбуждающие эффекты глутамата и, таким образом, предотвращает явления глутаматной стрессиндуцированной эксайтотоксичности.

Впервые установлены хеморецепторные механизмы действия ПВДС на нейроны эмоциогенных структур головного мозга. Показано, что участие ПВДС в интеграции эмоционального возбуждения реализуется за счет NMDA-глутаматных рецепторов. ПВДС не оказывает эффекта на АМРА/каинатные глутаматные рецепторы, а также на рецепторы ГАМК.

Показано, что в механизмах подавления стрессиндуцированной экспрессии раннего гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса существенную роль принадлежит NMDA-рецепторам и индукции синтеза белковых факторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выявлены особенности импульсной активности нейронов эмоциогенных структур головного мозга у активных (прогностически устойчивых к стрессорным нагрузкам) и пассивных крыс, как в обычных условиях, так и при стрессорных нагрузках.

Раскрыты нейрональные механизмы центрального действия олигопептидов, обладающих выраженными стресс-протективными свойствами. В частности, установлено, что ПВДС и аналог кортикотропина модулируют экспрессию раннего гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, медиальной и латеральной перегородке мозга. В то же время ПВДС оказывает модулирующее действие на импульсную активность нейронов сенсомоторной коры, дорсального гиппокампа, переднего вентрального ядра таламуса и латерального гипоталамуса.

В исследовании также показано, что ключевым звеном действия ПВДС является изменение химической чувствительности нейронов к возбуждающему действию глутамата. Поскольку глутамату принадлежит важная роль в регуляции функций центральной нервной системы, результаты настоящего исследования открывают новые перспективы практического использования антистрессорных свойств ПВДС. В частности, обнаруженные эффекты ПВДС и Семакса формируют фундаментальную базу для клинического применения данных пептидов в случаях формирования глутаматиндуцированной эксайтотоксичности для лечения ишемических повреждений мозга, судорожных состояний и т.д.

Положения, выносимые на защиту

1. Пептид, вызвающий дельта-сон, а также фагмент кортикотропина Семакс активируют экспрессию гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса и перегородке и подавляют стрессиндуцированную экспрессию гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, перегородке и гиппокампе.

2. ПВДС при микроионофоретическом подведении активирует нейроны дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса.

3. Действие ПВДС на нейроны головного мозга опосредуется глутаматными NMDA-рецепторами, причем олигопептид уменьшает чувствительность глутаматных NMDA-рецепторов.

4. Действие ПВДС зависит от интегративных механизмов нейронов на основе белоксинтезирующего механизма.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Умрюхин, Павел Евгеньевич

выводы

1. Выявлены индивидуальные особенности возбуждения структур головного мозга у пассивных и активных в открытом поле крыс. Пассивные животные характеризуются более выраженной экспрессией раннего гена c-Fos в паравентрикулярных и вентромедиальных ядрах гипоталамуса, постеролатеральных кортикальных ядрах и сенсомоторной коре мозга по сравнению с активными крысами. Активные животные характеризуются более выраженным возбуждением нейронов базолатеральной миндалины, латеральной и медиальной перегородки, дорсального гиппокампа по сравнению с пассивными животными.

2. Стресслимитирующие олигопептиды в условиях эмоционального покоя оказывают возбуждающее действие на экспрессию раннего гена c-Fos в головном мозге. ПВДС в условиях эмоционального покоя стимулирует экспрессию раннего гена c-Fos в триггерных эмоциогенных структурах мозга: паравентрикулярных ядрах гипоталамуса и латеральной перегородке головного мозга) у активных в открытом поле крыс. Аналогично ПВДС, Семакс стимулирует экспрессию раннего гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, латеральной перегородке и в постеролатеральном кортикальном ядре миндалины.

3. Обнаружен значительный прирост экспрессии раннего гена c-Fos в триггерных эмоциогенных структурах головного мозга крыс (паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, базолатеральной миндалине, латеральных и медиальных отделах перегородки) после стрессорной нагрузки. Возбуждение эмоциогенных структур мозга более выражено у пассивных особей, по сравнению с активными. В сенсомоторной коре и дорсальном гиппокампе головного мозга после стрессорной нагрузки, напротив, выявлено подавление экспрессии раннего гена c-Fos, что указывает на отличия участия этих структур в интеграции эмоционального возбуждения.

4. В условиях эмоционального напряжения стресслимитирующие олигопептиды подавляют возбуждение нейронов пейсмекерных эмоциогенных структур центральной нервной системы. Обнаружено, что ПВДС блокирует вызванное стрессорной нагрузкой усиление экспрессии раннего гена c-Fos в латеральной перегородке мозга, паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, медиальных и латеральных отделах перегородки мозга. Аналогично Семакс подавляет стресс индуцированную экспрессию раннего гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, медиальной перегородке, сенсомоторной коре и в дорсальном гиппокампе.

5. Более высокой активностью нейронов эмоциогенных структур головного мозга характеризуются пассивные животные, по сравнению с активными крысами. ПВДС увеличивает частоту импульсации нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса, вентральных передних ядер таламуса и, особенно, дорсального гиппокампа. Более сильное действие стресслимитирующий олигопептид оказывает на нейроны животных с пассивным типом поведения. Усиление частоты нейрональной активности при его подведении коррелирует с концентрацией глутаматных NMDA-рецепторов в структурах головного мозга. Усиление антистрессорными олигопептидами активности лимбических нейронов совпадает с их действием при картирования раннего гена c-Fos.

6. Импульсная активность нейронов лимбических структур мозга активируется при микроионофоретическом подведении глутамата. Микроионофорез ПВДС способствует подавлению их активации, вызванной глутаматом. Подведение стрессл имитирующего олигопептида не изменяет хемочувствительность нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса к ГАМК.

7. Участие ПВДС в нейрохимической интеграции эмоционального возбуждения осуществляется за счет «быстрых» ионотропных глутаматных NMDA-рецепторов. На основе подавления чувствительности глутаматных NMDA-рецепторов ПВДС участвует в нейрохимической интеграции возбуждения, снижая стрессиндуцированню экспрессию раннего гена c-Fos в триггерных эмоциогенных структурах головного мозга, например - в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса.

8. Стресс лимитирующее действие антистрессорных олигопептидов обеспечивается изменением хемочувствительности нейронов лимбических структур головного мозга к возбуждающим нейромедиаторам. Эффект ПВДС на нейроны эмоциогенных структур мозга формируется на основе интегративной функции нейронов, которая определяется белоксинтезирующим механизмом паравентрикулярных ядер гипоталамуса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в диссертационной работе показано, что в формировании эмоционального возбуждения принимают участие ранние гены. Выявлены особенности экспрессии раннего гена c-Fos и характеристики импульсной активности нейронов в эмоциогенных структурах головного мозга при формировании специфической нейромедиаторной интеграции эмоционального возбуждения. В условиях эмоционального напряжения в центральной нервной системе происходит усиление экспрессии раннего гена c-Fos. Показаны особенности экспрессии ранних генов и характеристики нейрональной активности в мозге у крыс с различной прогностической устойчивостью к эмоциональным нагрузкам.

Проведенные нами опыты выявили, что наиболее отчетливые различия экспрессии раннего гена c-Fos и характеристик нейрональной активности у подвижных и пассивных в открытом поле крыс отмечаются в эмоциогенных структурах лимбической системы.

Установлено, что пептид, вызывающий дельта-сон, и аналог фрагмента адренокортикотропного гормона (АКТГ 4-10) влияют на экспрессию раннего гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, медиальной и латеральной перегородке мозга. Антистрессорные олигопептиды (ПВДС, Семакс) подавляют экспрессию раннего гена c-Fos в триггерных эмоциогенных структурах головного мозга при эмоциональном напряжении. Участие ПВДС в нейрохимической интеграции эмоционального возбуждения проявляется в снижении чувствительности глутаматных NMDA-рецепторов. ПВДС не оказывает действия на чувствительность АМРА/каинатных рецепторов. Снижение чувствительности нейронов к глутамату и изменение биосинтеза белка при введении ПВДС определяет ключевой механизм участия этого антистрессорного олигопептида в нейрохимической интеграции эмоционального возбуждения. Благодаря этому антистрессорные олигопептиды участвуют в нейрохимической интеграции эмоционального возбуждения, снижая стрессиндуцированную активацию лимбических структур головного мозга. Таким образом, данные пептиды способны подавлять стрессиндуцированную активацию ключевых отделов мозга, формирующих эмоциональное возбуждение, и таким образом предотвращать центральные и периферические нарушения функций организма в условиях эмоционального напряжения в конфликтных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Центральные механизмы стресспротективного действия пептида, вызывающего дельта-сон"

На правах рукописи

УМ РЮХИ II

Павел Евгеньевич

Центральные механизмы стресспротективного действия пептида, вызывающего дельта-сон.

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой сте«рни доктора медицинских наук

—^изо

Рязань-2007

003161030

Работа выполнена в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт нормальной физиологии имени ПК Анохина Российской академии медицинских наук»

Научный консультант: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Судаков Константин Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Будылина Софья Михайловна доктор медицинских наук, профессор Козловская Марина Михайловна доктор медицинских наук, профессор Самко Юрий Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов Федерального агентства по образованию»

Защита диссертации состоится >> О/^Т&^рЛ 2007 г в 12 ч мин на заседании Диссертационного совета Д208 084 02 ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им акад И П Павлова Росздрава» (г Рязань, ул Высоковольтная, д 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им акад ИП Павлова Росздрава» (390026, г Рязань, ул Шевченко, д 34)

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного с--—

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема эмоционального стресса имеет огромную медико-социальную значимость Эмоциональный стресс возникает в конфликтных ситуациях, когда субъекты длительно не могут удовлетворить свои ведущие социальные или биологические потребности (К В Судаков, 1990)

Развитие эмоционального стресса определяется центральными механизмами Ведущая роль в организации соматовегетативных реакций в конфликтных ситуациях, порождающих эмоциональный стресс, принадлежит лимбико-ретикулярным структурам мозга и гипоталамусу, играющему трштерную (запускающую) роль (Ланг Г Ф, 1950, Анохин П К, 1960, Мясников А Л, 1965, Р MacLeati, 1970, Levi L, 1971, Горизонтов П Д, 1981, Судаков KB 1997) В основе нейрональных механизмов эмоционального стресса лежит избирательная реорганизация молекулярных нейрохимических свойств и пластическая перестройка метаболизма нейронов лимбических структур мозга и коры При эмоциональном стрессе в центральной нервной системе складывается специфическая нейрохимическая интеграция эмоционального возбуждения, которая характеризуется перестройкой интегративных функций нейронов на основе изменения их чувствительности к нейромедиаторам и нейромодуляторам (Юматов Е А, 1986) В процессе эмоционального возбуждения участвуют нейропептиды, например субстанция П, ангиотензин II, брадикинин и многие другие (Вальдман АВ, Звартау ЭЭ, Козловская ММ, 1976, Шерстнев ВВ, Бадиков В И, 1978, Юматов ЕА, Скоцеляс ЮГ, Быкова ЕВ, Гехт К, 1980). Среди эндогенных пептидов выявлен ряд веществ, повышающих устойчивость к эмоциональному стрессу, в частности, пептид, вызывающий дельта-сон (Коплик Е В , Хованская Т П, Ульянинский Л С , 1992, Каплан А Я, Кошелев В Б и др , 1992, Ковальзон ВМ, 1994, 2000, Прудченко И А , Михалева ИИ, 1994, Ковальзон ВМ, Сеспульо Р, Жуве М, 1997) Пептид, вызывающий дельта-сон, обладает широким спектром антистрессорных эффектов, действуя на органы стресс-маркеры, содержание моноаминов в центральной нервной системе, повышая

выживаемость животных в условиях конфликтных ситуаций (Судаков К В, Салиева Р М , Яновский К и др, 1991)

Другим примером соединения пептидной природы со стресспротективным эффектом является нейроакгивный фрагмент адренокортикотропного гормона, синтетическим аналогом которого является Семакс (Каплан А Я, Каменский А А, Ашмарин ЙП, Незавибатько ВН, 1991, Ашмарин ИП, Мясоедов НФ, 1997) Антистрессорное действие Семакса в конфликтных ситуациях проявляется в подавлении стресс-индуцированной гипертрофии надпочечников и других проявлений эмоционального стресса (Прудченко И А , Михалева ИИ, 1994, Судаков KB, 1998)

Вышесказанное предопределило необходимость дальнейшего глубокого исследования центральных пептидершческих механизмов развития эмоционального возбуждения на современном уровне с учетом факторов генетической детерминации Предпосылками к данному исследованию явились следующие закономерности, выявленные при изучении механизмов устойчивости к эмоциональному стрессу

1 Устойчивость к эмоциональному стрессу детерминируется генетическими и индивидуальными механизмами (Юматов ЕА, 1977, Судаков KB, 1981, Маркель A JI, 1985, Dunbar F , 1943)

2 В деятельности мозга существуют центральные пептидергические механизмы устойчивости к эмоциональному стрессу, в которых принимают участие стресспротективные пептиды, в частности, субстанция П, пролактин, пептид, вызывающий дельта-сон, АКТГ, опиоидные пептиды (Юматов Е А, 1977, Ашмарин И П и др , 1982, Судаков К В , Коплик Е В , 1982, Moore К Е, et al, 1987, Oehme Р et al, 1988)

3 При эмоциональных реакциях и эмоциональном стрессе в лимбико-ретикулярных структурах головного мозга формируется специфическая нейромедиаторная интеграция эмоционального возбуждения, запускающая весь комплекс сомато-вегетативных проявлений

В свете этих представлений целью и задачами данного исследования явилось изучение роли антистрессорных пептидов в нейрохимической интеграции

эмоционального возбуждения На уровне целого мозга эта проблема может быть изучена при помощи картирования экспрессии ранних генов, отражающих активацию нейронных структур (Sharp FR, Sagar SM, Swanson RA, 1990) Ha уровне отдельных нейронов данная интеграция отражается в изменении характеристик импульсной активности и химической чувствительности к нейротрансмиттерам (Юматов Е А, 1986)

Цель работы: изучить центральные нейрофизиологические механизмы стресспротективного действия олигопептидов на примере пептида, вызывающего дельта-сон

Задачи исследования:

1 Изучить морфофункциональные характеристики действия ПВДС и в качестве сравнения аналога кортикотропина Семакса на лимбические структуры и сенсомоторную кору головного мозга путем исследования экспрессии раннего гена c-Fos в нейронах у крыс до и после стрессорной нагрузки

2 Изучить действие ПВДС на характер импульсной активности нейронов головного мозга, участвующих в интеграции эмоционального возбуждения

3 Изучить чувствительность нейронов эмоциогенных структур головного мозга к возбуждающим и тормозным нейромедиаторам в условиях подведения ПВДС

4 Выяснить хеморецепторные механизмы действия ПВДС на систему возбуждающих аминокислот

5 Определить роль NMDA-рецепторов и белкового синтеза в механизмах участия ПВДС в стрессиндуцированной активации паравентрикулярных ядер гипоталамуса

Концепция.

В формировании нейрохимической интеграции эмоционального возбуждения принимают участие ранние гены При стрессорной нагрузке в эмоциогенных структурах центральной нервной системы происходит усиление экспрессии раннего гена c-Fos Активация экспрессии раннего гена c-Fos при эмоциональном напряжении опосредована системой возбуждающих аминокислот и в частности действием глутамата

Пептид, вызывающий дельта-сон и нейроактивный фрагмент кортикотропина Семакс вызывают усиление экспрессии протоонкогена с-Ров в обычных условиях содержания и, напротив, подавляют стрессиндуцированную экспрессию с-Ров в трштерных эмоциогенных структурах головного мозга при эмоциональном напряжении

Участие антистрессорных олигопептидов в нейрохимической интеграции эмоционального возбуждения проявляется в снижении чувствительности глутаматных ИМЛА-рецепторов и изменении интегративной функции нейронов Таким образом, антистрессорные олигопептиды снижают стрессиндуцированную активацию лимбических структур головного мозга за счет подавления экспрессии ранних генов при участии ЫМБА-рецепторов

Научная новизна исследования, В работе впервые показано, что ПВДС и фрагмент АКТГ подавляют стрессиндуцированную экспрессию раннего гена с-Роэ в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса и лимбических структурах мозга у крыс после иммобилизации, сопровождающейся электрокожным раздражением В иссчедовании установлено, что эффекты олигоопептидов на эмоциогенные популяции нейронов различаются в контрольных условиях и при отрицательном эмоциональном напряжении В условиях эмоционального покоя ПВДС и фрагмент АКТГ индуцируют экспрессию гена с-Ров в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса и лимбических структурах гочовного мозга Показано, что в активации нейронов эмоциогенных структур головного мозга важную роль играет глутаматергическая система мозга Обнаружено, что ПВДС повышает частоту импульсной активности нейронов лимбических структур мозга, а также обладает способностью блокировать возбуждающие эффекты глутамата и, таким образом, предотвращает явления глутаматной стрессиндуцированной эксайтотоксичности

Впервые установлены хеморецепторные механизмы действия ПВДС на нейроны эмоциогенных структур головного мозга Показано, что участие ПВДС в интеграции эмоционального возбуждения реализуется за счет ЫМБА-глутаматных рецепторов ПВДС не оказывает эффекта на АМРА/каинатные глутаматные рецепторы, а также на рецепторы ГАМК Показано, что в механизмах подавления стрессиндуцированной экспрессии раннего гена с-Роэ в паравентрикулярных ядрах

гипоталамуса существенная роль принадлежит ИМОА-рецепторам и индукции синтеза белковых факторов

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выявлены особенности импульсной активности нейронов эмоциогенных структур головного мозга у активных (прогностически устойчивых к стрессорным нагрузкам) и пассивных крыс как в обьгчных условиях, так и при стрессорных нагрузках

Раскрыты нейрональные механизмы центрального действия ПВДС, обладающего выраженными стресс-протективными свойствами В частности, установлено, что ПВДС и Семакс модулируют экспрессию раннего гена с-Ров в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, медиальной и латеральной перегородке мозга В то же время ПВДС оказывает модулирующее действие на импульсную активность нейронов сенсомоторной коры, дорсального гиппокампа, переднего вентрального ядра таламуса и латерального гипоталамуса

В исследовании также показано, что ключевым звеном действия ПВДС является изменение химической чувствительности нейронов к возбуждающему действию глутамата Поскольку глутамату принадлежит важная роль в регуляции функций центральной нервной системы, результаты настоящего исследования открывают новые перспективы практического использования антистрессорных свойств ПВДС В частности, обнаруженные эффекты ПВДС и Семакса формируют фундаментальную базу для клинического применения данных пептидов в случаях формирования глутаматиндуцированной эксайтотоксичности для лечения ишемических повреждений мозга, судорожных состояний и т д Результаты исследования внедрены в педагогический процесс кафедры нормальной физиологии Московской медицинской академии имени И М Сеченова, а также в работу Института биоорганической химии им академиков М М Шемякина и Ю А Овчинникова РАН при создании рекомендаций для применения препарата Дельтаран в клинической практике

Положения, выносимые на защиту.

1 ПВДС, а также фрагмент кортикотропина Семакс активируют экспрессию гена с-Роб в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса и перегородке и подавляют

стрессиндуцированную экспрессию гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, перегородке и гиппокампе

2 ПВДС при микроионофоретическом подведении активирует нейроны дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса

3 Действие ПВДС на нейроны головного мозга опосредуется глутаматными NMDA-рецепторами, причем олигопептид уменьшает чувствительность глутаматных NMDA-рецепторов

4 Действие ПВДС зависит от интегративных механизмов нейронов на основе белоксинтезирующего механизма

Апробация работы. Материалы исследования доложены на втором и третьем российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000 г, 2004 г), представлены и неоднократно обсуждались на XVIII Съезде физиологов России (Казань, 2001 г), представлены на XIX Съезде физиологов России (Екатеринбург, 2004 г), XX Съезде физиологического общества имени ИП Павлова (Москва, 2007), доложены на научной конференции молодых ученых института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва, 10-11 октября 2001 г), а также на II Российской конференции молодых ученых (Москва, 24-28 апреля 2001 г), представлены на VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000 г) и IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002 г), доложены на международном симпозиуме «Стресс и адаптация» (Белокуриха, 2003 г), «Стресс и поведение» (Москва, 2003 г), 2-м международном симпозиуме «Стресс и экстремальные состояния» (Карадаг, Феодосия, 2003 г), доложены на 1П Конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 20-24 января 2004 г) Данные также были представлены на 1-ой Международной конференции "Молекулярная медицина и биобезопасность" (Москва, 26-28 октября 2004 г), международном конгрессе "Neuroscience for Medicine and Psychology" (2007) Результаты исследования обсуждались на конференции в НИИ неврологии РАМН Помимо этого, результаты работы были неоднократно доложены и апробированы на заседаниях и сессиях НИИНФ РАМН, а также на конференциях кафедры нормальной физиологии ММА имени И М Сеченова

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 научная работа Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения и выводов Работа изложена на 288 страницах машинописного текста, и содержит 29 рисунков и 24 таблицы Список использованной литературы представлен 539 источниками, из них 184 отечественных и 355 зарубежных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Основной объем исследования. Эксперименты проведены в весенне-летний период на 250 крысах самцах линии Вистар, массой 280-320г Животных содержали при комнатной температуре в условиях свободного доступа к пище и воде Перед началом экспериментов поведение животных исследовали в открытом поле

Тестирование крыс в открытом поле. Открытое поле представляло круглую площадку диаметром 900 мм со стенкой высотой 400 мм, разделенную на 36 квадратов и имеющую 8 столбиков Особенности поведения крыс в открытом поле являются прогностическими критериями устойчивости к эмоциональному стрессу Поведение каждой крысы тестировали в течение 9 минут Открытое поле во время эксперимента равномерно освещалось двумя лампами по 75 Вт На основе показателей поведения в открытом поле крысы были разделены на активных (80 животных), пассивных (80 особей) и занявших промежуточное положение по характеристикам поведения в тесте открытого поля (90 крыс) Для этого использовали коэффициент, представляющий отношение количества пересеченных крысой квадратов открытого поля к сумме латентных движений (ЛП) первого движения и выхода в центр поля Активные (в популяционном плане прогностически устойчивые к действию стресса) крысы характеризовались большими значениями коэффициента, то есть высокой двигательной активностью и короткими латентными периодами первого движения и выхода в центр открытого поля Пассивные животные (прогностически предрасположенные к стрессу) характеризовались низкими значениями данного коэффициента (Коплик

Е В , Салиева Р М, Горбунова А В , 1995, Коплик Е В, Грызунов Ю А, Копаева Л В , Добрецов Г Е, Судаков К В , 2001)

Иммуногистохимическое исследование экспрессии раннего гена c-Fos. В

специальной серии экспериментов 30 активных (прогностически устойчивых) и 30 пассивных (прогностически предрасположенных) к эмоциональному стрессу животных были разделены на 6 групп Каждая группа состояла из 5 активных и 5 пассивных крыс

Первую ("контрольную) группу составили 5 активных и 5 пассивных животных, которые были сакрифицированы через 1 час после внутрибрюшинной инъекции 1 мл воды для инъекций Животным второй группы (5-ти активным и 5-ти пассивным) за 1 час до декапитации внутрибрюшинно в дозе 60 нмоль/кг вводили пептид, вызывающий дельта-сон (Serva), растворенный в 1 мл воды для инъекций Животным 3-й группы (5 устойчивых и 5 предрасположенных крыс) внутрибрюшинно вводили аналог фрагмента АКТГ (4-10) - Семакс (Институт молекулярной генетики РАН) в дозе 0 05 мг/кг в 1 мл воды для инъекций Животным 4-й группы (5 активных и 5 пассивных) внутрибрюшинно вводили 1 мл воды для инъекций, а затем их помещали в условия конфликтной ситуации Животные этой группы были декапитированы через 1 час после начала иммобилизации Крысам 5-ой группы (5 активных и 5 пассивных в тесте открытого поля) непосредственно перед помещением в тесные «домики» вводили ПВДС (60 нмоль/кг в 1 мл воды для инъекций) Животные этой группы подвергались иммобилизации в течение 1 часа, а затем были сакрифицированы Крысам 6-й группы (5 активных и 5 пассивных) до иммобилизации внутрибрюшинно вводили Семакс (0 05 мг/кг в 1 мл воды для инъекций) Крысы были декапитированы через час после начала иммобилизации

Методика моделирования эмоционального стресса путем иммобилизации крыс с электрокожным раздражением. Крыс помещали в условия конфликтной ситуации - иммобилизации в тесном «домике» в течение часа с одновременным стохастическим надпороговым электрокожным раздражением переменным электрическим током напряжением 4-6 Вольт частотой 50 Гц с

длительностью импульсов 1 мс Продолжительность каждой стимуляции составляла 30-60 секунд В течение часа наносили 16-18 раздражений

После декапитадии у крыс извлекали головной мозг Мозг замораживали в изопропаноле при температуре - 45°С Фронтальные срезы мозга толщиной 30 мкм получали с помощью замораживающего микротома при температуре -18°С Для идентификации клеток, содержащих белок Fos, продукт экспрессии раннего гена с-fos, осуществляли иммуногистохимическое исследование Срезы мозга фиксировали в 4% растворе параформальдегида (Sigma) После промывки в растворе фосфатного буфера предметные стекла помещали в лабораторную станцию (Shandon), в которой на препараты наносили первичные антитела -поликлональную сыворотку кролика Ab-5 (Calbiochem) в разведении 1 5000 После инкубации и отмывки в растворе фосфатного буфера добавляли биотинилированные антитела (Vector Laboratories), а затем комплекс авидина и биотина (Vectastain Elite ABC Kit) После отмывки в растворе фосфатного буфера предметные стекла помещали в раствор 3,3 диаминобензидина (Amersham) и перекиси водорода Инкубация продолжалась 3 минуты Окрашенные срезы обезвоживали в батарее спиртов, помещали в толуол и накрывали покровными стеклами с использованием смолы Депекс (Baxter)

Методика автоматического «слепого» компьютерного метода для подсчета количества Fos-позитивных нейронов в различных эмоциогенных структурах головного мозга. Для оценки количества Fos-гюзитивных клеток в структурах мозга использовали микроскоп Олимпус и видеокамеру Самсунг SAC410PD Особенности индукции гена c-Fos изучали в эмоциогенных структурах мозга парвоцеллюлярном отделе паравентрикулярного ядра гипоталамуса, вентромедиальном гипоталамуса, постеролатеральном кортикальном ядре, базолатеральной миндалине, медиальной и латеральной перегородке, дорсальном гиппокампе, сенсомоторной коре Для идентификации структур мозга использовали стереотаксический атлас мозга крысы (Paxmos G, Watson С , 1998) Автоматизированный подсчет и выделение Fos-позитивных клеток на срезах мозга осуществляли при помощи компьютерной программы для обработки изображений Image-Pro Plus К иммунопозитивным относили нейроны, окраска ядер которых

лежала в диапазоне цветов от коричневого до черного Подсчет количества Fos -позитивных клеток проводили на участках мозга площадью 0 07 мм2 (0 23x0 31 мм) При этом суммировали количество клеток на серийных срезах, проходящих через данную структуру Для количественной оценки числа Fos-позитивных клеток результаты представлены в виде средних величин ± стандартная ошибка среднего для 5 крыс каждой группы с учетом количества клеток на серийных срезах отдельных структур мозга

Микроэлектродная техника для регистрации импульсной активности отдельных нейронов лимбических структур и сенсомоторной коры мозга.

В отдельной серии экспериментов на 30 активных и 30 пассивных по поведению в открытом поле крысах исследовали эффекты микроионофоретического подведения ПВДС, глутамата, ГАМК, антагонистов NMDA-рецепторов МК-801 (дизоцилпина) и АМРА-рецепторов - NBQX на нейрональную импульсную активность За сутки до эксперимента животных скальпировали под эфирным наркозом В день эксперимента животных наркотизировали уретаном (1 г/кг внутрибрюшинно) Известно, что уретан вызывает «диссоциативную» анестетезию и полностью сохраняет нейрофизиологические свойства нейронов (Espmoza S , Thomas H, 1983), a также вегетативные рефлексы (Herrera-Marschits M, You Z -В , Gomy M, Meana J J , Silveira R, Godukhm О V, Chen Y, Espinoza S , Pettersson E , Loidl С F, Lubec G , Andersson K, Nylander I, Terenras L, Ungerstedt U, 1996) Для нивелирования гипотермии в период нахождения животных в наркотизированном состоянии, температуру их тела при помощи резиновой грелки искусственно поддерживали в пределах 37-38°С Животных помещали в стереотаксический аппарат Stoeltmg (USA) В соответствии со стереотаксическими координатами через трепанационное отверстие в мозг вводили трех- или четырех канальные микроэлектроды Координаты отверстия соответствовали АР -2 мм, LP 1 мм Один канал микроэлектрода заполняли ЗМ раствором NaCl, а два других - веществами для микроионофореза Электрод проходил через сенсомоторную кору мозга, дорсальный гиппокамп, вентральное переднее таламическое ядро, латеральный гипоталамус и паравентрикулярное ядро гипоталамуса Как известно, именно

гипоталамусу принадлежит центральная роль в формировании эмоционального возбуждения Индифферентный электрод вживляли в носовые пазухи

После получения устойчивой записи фоновой активности нейронов к ним микроионофоретически подводили ПВДС (Serva), глутамат (Sigma), ГАМК (Sigma), блокатор NMDA-рецепторов МЕС-801 (Sigma) и АМРА-рецепторов NBQX (Sigma) Значение тока при микроионофорезе ПВДС составляло +20 нА, удерживающий ток -5нА, для глутамата -20нА, удерживающий + 5 нА, для ГАМК + 20 нА и -5 нА, для МК-801 -20 нА, удерживающий +5 нА и для NBQX + 20 нА и - 5 нА соответственно Концентрации растворов для микроионофореза равнялись соответственно 100 мкг/мл для ПВДС, 50мкг/мл для глутамата, 20 мг/мл для ГАМК, 5 мкг/мл для МК-801 и 300 мкг/мл для NBQX Достоверным изменением нейрональной активности считали увеличение или уменьшение частоты импульсации более чем на две а от исходного значения

Регистрацию нейрональной активности осуществляли экстраклеточно Активацией или торможением импульсной активности считались изменения частоты нейрональных спайков на две сигмы по сравнению с исходной Положение кончиков микроэлектродов контролировали на срезах мозга крыс после их декапитации (Paxinos, G , Watson, С , 1998) Для исключения токового эффекта при микроионофоретическом подведении исследуемых веществ использовали компенсационные токи Для контроля в ряде экспериментов каналы микроэлектродов заполняли водой для инъекций без растворенных веществ Отсутствие реакции при включении микроионофореза при отсутствии вещества указывало на то, что токовый эффект в данных условиях в опыте не проявлялся Запись нейрональной активности осуществляли на диск компьютера Сигнал с усилителя оцифровывали при помощи аналогово-цифрового преобразователя Для получения частотных гистограмм и паттернов нейрональной активности использовали специально разработанную программу (Умрюхин Е А, 2000) для выделения спайков по превышению сигнала порогового значения и автоматизированной регистрации и анализа количества спайков в единицу времени, а также для расчета продолжительности межимпульсных интервалов Для

окончательного представления данных использовалась также программа Microsoft Excel

Интрацеребровентрикулярное и интраперитонеальное введение дизоцилпина и циклогексимида. В отдельной серии опытов изучали влияние МК-801 и блокатора синтеза белка на рибосомах - циклогексимида на экспрессию гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса у крыс при введении ПВДС Эксперименты данной серии проведены на 20 активных по поведению в открытом поле и 20 пассивных крысах самцах Вистар массой 250±10г Под барбамиловым наркозом (10мг/мл/крысу) животным в боковые желудочки мозга вживляли канюли Пяти прогностически устойчивым и пяти предрасположенным к эмоциональному стрессу крысам через 30 минут после введения в боковые желудочки мозга 10 мкл физиологического раствора внутрибрюшинно вводили ПВДС в дозе 60 нмоль/кг Через 1 час после внутрибрюшинных инъекций ПВДС крыс забивали декантацией 5-ти активным и 5-ти пассивным животным в боковые желудочки мозга в течение 30 секунд вводили раствор дизоцилпина (10 мкг в 10 мкл физраствора), и через 30 минут после введения дизоцилпина внутрибрюшинно вводили ПВДС в дозе 60 нмоль/кг Через 1 час после внутрибрюшинных инъекций ПВДС крыс забивали декапитацией 5-ти активным (прогностически устойчивым) и 5-ти пассивным (прогностически предрасположенным к эмоциональному стрессу) животным в боковые желудочки мозга в течение 30 секунд вводили раствор циклогексимида (20 мкг в 10 мкл физраствора), и через 30 минут после введения циклогексимида внутрибрюшинно вводили ПВДС в дозе 60 нмоль/кг Через 1 час после внутрибрюшинных инъекций ПВДС крыс забивали 5 активным и 5 пассивным крысам контрольных групп в боковые желудочки мозга в течение 30 секунд вводили 10 мкл физиологического раствора, и через 30 минут после этого внутрибрюшинно снова вводили физиологический раствор Через 1 час после внутрибрюшинных инъекций физиологического раствора крыс забивали декапитацией Протокол дальнейшего иммуногистохимического исследования и анализа данных описан нами выше Эксперименты с животными были проведены в соответствии с указом N755 (12 08 1977) Министерства здравоохранения России и протокол исследования был

одобрен этическим комитетом Ученого совета НИИ нормальной физиологии РАМН имени ПК Анохина

Статистическая обработка полученных данных. Достоверность полученных результатов вычисляли с помощью статистического пакета 81аПзйса 6 0, используя многофакторный дисперсионный анализ (методы АЖЗУА и МАЫОУА) и непараметрический критерий хи-квадрат ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Тестирование крыс в открытом поле. Крысы были разделены на три группы - активных, пассивных и с промежуточными значениями показателей поведения в открытом поле К активным по поведению в открытом поле были отнесены 80 крыс со следующими средними значениями показателей поведения в открытом поле латентным периодом первого движения 3 1±3 0

Показатель поведения Активные крысы Пассивные крысы

Латентный период первого движения (с) 31±30 ** 10 0+3 1

Латентный период выхода в центр открытого поля (с) 24 9+14 7 ** 124 5+15 1

Периферическая амбуляция 78 8±9 5* 46 0±5 2

Центральная амбуляция 14 6+4 9 ** 1 4±0 9

Периферические стойки 18 0+4 3 9 0±2 4

Центральные стойки 0 2+1 1 0

Продолжительность груминга (с) 15 1±6 0 20 8+42

Дефекации (п) 5 4±3 4 7 8±2 1

Уринации (п) 14+0 8 1 8±1 2

Таблица 1 Показатели поведения в тесте открытого поля у крыс с различной прогностической устойчивостью к стрессорным нагрузкам Данные представлены в виде средних величин±стандартная ошибка среднего Достоверность отличий параметров поведения в открытом поле у прогностически устойчивых и предрасположенных к эмоциональному стрессу крыс *р<0 05, ** р<0 01

секунд, латентным периодом выхода в центр 24 9±14 7 секунд, числом пересеченных периферических квадратов 78 8±9 5, центральных - 14 6±4 9, числом

периферических стоек 18 0±4 3, центральных - 0 2±11, продолжительностью груминга 15 1±6 0 секунд, количеством дефекаций 5 4±3 4, уринаций - 1 4±0 8 Как показано в таблице 1, к пассивным по поведению в открытом поле были отнесены 80 животных с латентным периодом первого движения 10 0±3 1 секунд, латентным периодом выхода в центр 124 5±15 1 секунд, числом пересеченных периферических квадратов 46 0±5 2, центральных - 14±0 9, числом периферических стоек 9 0±2 4, центральных - 0, продолжительностью груминга 20 8±4 2 секунд, количеством дефекаций 7 8±2 1, уринаций — 1 8±1 2 (Коплик Е В , Грызунов Ю А, Копаева Л В , Добрецов Г Е, Судаков К В , 2001)

Иммуногистохимическое исследование экспрессии раннего гена c-Fos в структурах головного мозга.

Экспрессия гена c-Fos в структурах головного мозга у активных и пассивных в открытом поле крыс. Результаты опытов, характеризующие изменения экспрессии гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, базолатеральной миндалине, медиальной и латеральной перегородке мозга при введении ПВДС и Семакса активным и пассивным по поведению в открытом поле крысам представлены в таблицах 2 и 3 В контроле в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса у пассивных животных обнаружен более высокий (р<0 05) уровень экспрессии гена c-Fos по сравнению с активными крысами В вентромедиальных ядрах гипоталамуса, также как и в паравентрикулярных, в контроле у пассивных животных обнаружена более выраженная (р<0 05)экспрессия гена c-Fos, по сравнению с активными, прогностически устойчивыми к эмоциональному стрессу, крысами Экспрессия гена c-Fos у активных крыс в базолатеральной миндалине оказалась более высокой (р<0 0001) по сравнению с пассивными животными

В постеролатеральных кортикальных амигдалоидных ядрах у пассивных животных количество Fos-шзитивных клеток достоверно (р<0 001) превышало уровень экспрессии гена c-Fos у активных животных Таким образом, как и в гипоталамусе, в постеролатеральных кортикальных амигдалоидных ядрах количество Fos-позитивных клеток у пассивных, то есть прогностически предрасположенных к эмоциональному стрессу животных, достоверно превышало данный показатель у активных крыс

Структура Крысы 1-ой группы (контроль) Крысы 2-ой группы (ПВДС) Крысы 3-й группы (Семакс) Крысы 4-й группы (стресс) Крысы 5-й группы (стресс+ПВДС) Крысы 6-й группы (стресс+Семакс)

Паравентрикулярные ядра гипоталамуса 5 310 7 24 9+4 1 №# 11 3±1 6 М 73 2±8 0 *** 62 9±6 1 60 3±5 7

Вентромедиальный гипоталамус 29 1±2 6 - 43 0±10 1 28 4±5 3 - 37 4±9 2

Базолатеральная миндалина 15 7±1 5 14 5+1 2 13 2+1 4 16 5±1 0 18 4+1 2 16 4±1 2

Постеролатеральное кортикальное 28 25±1 1 - 71 6+7 6 т 25 0+2 6 - 53 9±2 6 ++

Латеральная перегородка 2 7±0 6 6 4+0 7 т 3 9±0 4 15 2±1 3 ** 11 6±0 7 + 13 7±1 0

Медиальная перегородка 3 8+0 7 6 9+1 3 4 3±1 4 9 8+1 4 * 9 6±1 6 9 1±1 0

Сенсомоторная кора 46 7+5 2 - 33 9±5 3 # 31 3±3 0 * - 46 1±4 3

Дорсальный гиппокамп 9 9±2 3 - 8 3+1 5 11 0+1 5 - 5 8+0 9 ++

Таблица 2 Количество Fos-позитивных клеток в паравентрикулярном, вентромедиальном гипоталамусе, базолатеральной, постеролатеральной миндалине, латеральной и медиальной перегородке, сенсомоторной коре и дорсальном гиппокампе у активных по поведению в открытом поле крыс Данные представлены в виде средних величин ± стандартные ошибки среднего Достоверности отличий количества иммунореактивных клеток у животных 1-й и 4-й группы ***-р<0 0001, **-р<0 005, *-р<0 05, 1-й и 2-й или 3-й групп Ш-р<0 0002, ##-р<0 005, #-р<0 05,4-й и 5-й группы ++-р<0 005

Структура Крысы 1-ой группы (контроль) Крысы 2-ой группы (ПВДС) Крысы 3-й группы (Семакс) Крысы 4-й группы (стресс) Крысы 5-й группы (стресс+ПВДС) Крысы 6-й группы (стресс+Семакс)

Паравентрикулярные ядра гипоталамуса 9 5±1 8 * 7 8±1 3 17 2±2 4 # 73 9+6 0 *** 46 8±4 2 +++ 42 2+4 2 +++

Вентромедиальный гипоталамус 38 4+2 96 * - 37 5±3 0 37 7+3 3 - 35 0±9 2

Базолатеральная миндалина 8 8±0 8 10 1±1 4 7 3±1 0 12 3+1 1 * 12 6±1 1 11 1+0 9

Постеролатеральное кортикальное 37 2±3 8 ** - 35 5±4 6 24 4+4 2 - 34 4±2 6 +

Латеральная перегородка 0 9±0 3 ** 2 4±0 9 1 9±0 4 # 12 8 ±1 0 *** 8 5±1 4 + 9 8+14

Медиальная перегородка 2 0±0 6 * 2 3+0 3 0 8+0 4 8 2±1 1 ** 3 5±1 2 ++ 4 2+1 1 +

Сенсомоторная кора 56 7±4 9 * - 37 8+5 2 и 58 2+10 0 - 42 5±5 3 +

Дорсальный гиппокамп 3 3±0 7 * - 2 5±0 7 1 6±0 5 * - 3 6±1 0

Таблица 3 Количество Fos-позитивных клеток в паравентрикулярном, вентромедиальном гипоталамусе, базолатеральной, постеролатеральной миндалине, латеральной и медиальной перегородке, сенсомоторной коре и дорсальном гиппокампе у пассивных по поведению в открытом поле крыс Данные представлены в виде средних величин + стандартные ошибки среднего Достоверности отличий количества иммунореактивных клеток у животных у 1-й группы пассивных крыс по сравнению с активными животными ***-р<0 0001, **-р<0 005, * р<0 05, 1-й и 4-й группы ***-р<0 0001, **-р<0 005, *-р<0 05, 1-й и 3-й групп #-р<0 05, № - р<0 005, 4-й и 5-й или 6-й группы +++ р<0 0005, ++-р<0 005, +-р<0 05

В латеральной перегородке мозга у активных крыс количество Fos-позитивных клеток превышало их число у пассивных животных (р<0 005) В медиальной области перегородки у активных крыс количество иммунопозитивных клеток также преобладало (р<0 05) В сенсомоторной коре у активных крыс количество клеток, экспрессирующих ген c-Fos меньше, чем у пассивных животных (р<0 05) У активных 1фыс количество Fos-позитивных клеток в дорсальном пшпокампе достоверно (р<0 05) превышало данный показатель у пассивных крыс

Таким образом, в проведенных экспериментах показано, что активные в открытом поле крысы, характеризующиеся прогностически высокой активностью в открытом поле, отличаются большим количеством Fos-шзитивных клеток в базолатеральной миндалине, латеральной и медиальной перегородке мозга, а также в дорсальном гиппокампе, по сравнению с пассивными в открытом поле крысами В то же время, пассивные в открытом поле животные в контроле характеризуются более значительной экспрессией раннего гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах и вентромедиальных ядрах гипоталамуса, постеролатеральных кортикальных амигдалярных ядрах, а также сенсомоторной коре, по сравнению с активными крысами

Экспрессия гена c-Fos в структурах головного мозга активных и пассивных в открытом поле крыс на фоне предварительного введения ПВДС и Семакса Число Fos-позитивных клеток в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса у активных в открытом поле крыс, получивших инъекцию ПВДС, достоверно (р<0 0002) выросло по отношению к контролю На фоне введения ПВДС количество Fos-позитивных клеток в латеральной перегородке у активных крыс тоже достоверно (р<0 005) возросло по сравнению с контролем

Количество Fos-позитивных клеток в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса у активных и пассивных в открытом поле крыс, получивших внутрибрюшинную инъекцию Семакса, достоверно превысило контрольные показатели (р<0 005 и р<0 05 соответственно) У активных в открытом поле животных на фоне введения Семакса в постеролатеральном кортикальном ядре миндалины среднее количество Fos-позитивных клеток достоверно возросло

(р<0 005) по сравнению с контролем После введения Семакса количество Fos-позитивных клеток в сенсомоторной коре достоверно уменьшилось у активных (р<0 05) и пассивных в открытом поле животных (р<0 005)

После введения Семакса количество Fos-позитивных клеток в латеральной перегородке головного мозга у пассивных в открытом поле крыс достоверно возросло по сравнению с контролем (р<0 05)

Таким образом, инъекция ПВДС вызвала индукцию раннего гена c-Fos в паравентрикулярном гипоталамусе и латеральной перегородке у активных в открытом поле крыс Введение Семакса вызвало увеличение количества Fos-позитивных клеток у активных крыс в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, постеролатеральном кортикальном амигдалярном ядре и уменьшение экспрессии раннего гена c-Fos в сенсомоторной коре У пассивных животных после инъекции Семакса выявлено усиление экспрессии раннего гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса и латеральной перегородке и подавление экспрессии в сенсомоторной коре

Экспрессия гена c-Fos в структурах головного мозга у крыс после иммобилизации с электрокожным раздражением. У крыс, подвергнутых иммобилизации и электрокожному раздражению в тесном «домике», число c-Fos иммунореактивных клеток в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса составило у «активных» животных - 73 2±8, а у «пассивных» - 73 9+6 0, что существенно (р<0 0001) превысило контрольные показатели Таким образом, экспрессия раннего гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса различалась у «активных» и «пассивных крыс», причем как в контроле, так и в условиях конфликтной ситуации, порождающей эмоциональный стресс

После иммобилизации животных в сочетании с электрокожным раздражением у пассивных животных в базолатеральной миндалине наблюдалось достоверное (р<0 02) возрастание экспрессии гена c-Fos по сравнению с контролем У активных и пассивных в открытом поле крыс при стрессорной нагрузке экспрессия c-Fos в латеральной области перегородки значительно (р<0 00002 и р<0 00001 соответственно) возросла по сравнению с контролем При иммобилизационном эмоциональном стрессе у активных и пассивных в открытом

поле крыс число Fos-позитивных клеток в области медиальной перегородки увеличилось по сравнению с контролем (р<0 05 и р<0 005 соответственно) У активных в открытом поле крыс количество клеток, экспрессирующих ранний ген c-Fos в сенсомоторной коре, достоверно (р<0 05) снизилось после одночасовой иммобилизации с электрокожным раздражением В дорсальном гиппокампе у пассивных в открытом поле животных отмечено достоверное (р<0 05) снижение количества клеток, экспрессирующих ранний ген c-Fos после иммобилизационного стресса

Таким образом, после одночасовой иммобилизации с электрокожным раздражением у активных в открытом поле крыс выявлена индукция раннего гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, латеральной и медиальной перегородке и подавление экспрессии в сенсомоторной коре головного мозга У пассивных в открытом поле животных обнаружено индуцированное иммобилизацией увеличение количества Fos-позитивных клеток в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, базолатеральной миндалине, медиальной и латеральной перегородке и уменьшение экспрессии c-Fos в дорсальном гиппокампе

Экспрессия гена c-Fos в структурах головного мозга у крыс, которым до иммобилизации с электрокожным раздражением вводили ПВДС или Семакс.

У активных крыс, получивших до помещения в условия конфликтной ситуации инъекцию ПВДС, число Fos-позитивных клеток в латеральной перегородке достоверно (р<0 05) уменьшилось, по сравнению с животными, получившими инъекцию физиологического раствора У пассивных в открытом поле крыс, которым до иммобилизации был введен ПВДС, количество Fos-позитивных клеток в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса достоверно (р<0 0005) уменьшилось по сравнению с животными, получившими до помещения в условия конфликтной ситуации физиологический раствор После предварительного введения ПВДС у пассивных в открытом поле крыс, подвергнутых иммобилизационному стрессу, количество Fos-иммунопозитивных клеток в латеральной и медиальной перегородке достоверно (р<0 05 и р<0 005) уменьшилось по сравнению с животными, получившими инъекцию физиологического раствора

Введение Семакса вызывало достоверное (р<0 005) подавление стрессиндуцированной экспрессии гена c-Fos в дорсальном гиппокампе у активных в открытом поле крыс В постеролатеральном кортикальном амигдалярном ядре у активных в открытом поле крыс, получивших предварительную инъекцию Семакса, количество Fos-позитивных клеток достоверно увеличилось (р<0 005) Введение Семакса до помещения крыс в условия конфликтной ситуации вызывало достоверное (р<0 0005) уменьшение экспрессии раннего гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса у пассивных крыс по сравнению с контролем У пассивных в открытом поле крыс, получивших до иммобилизационного стресса инъекцию Семакса, количество Fos-позитивных клеток в медиальной перегородке достоверно (р<0 05) уменьшилось по сравнению с крысами, получившими инъекцию физиологического раствора Предварительное введение Семакса достоверно (р<0 05) подавляло стрессиндуцированную экспрессию c-Fos в сенсомоторной коре у пассивных в открытом поле крыс В постеролатеральном кортикальном амигдалярном ядре у пассивных в открытом поле крыс, получивших предварительную инъекцию Семакса, количество Fos-позитивных клеток достоверно уменьшилось (р<0 05) Таким образом, предварительное введение ПВДС вызывало у активных в открытом поле крыс подавление индуцированной иммобилизацией экспрессии раннего гена c-Fos в латеральной перегородке, а у пассивных животных ПВДС подавлял индукцию с-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, латеральной и медиальной перегородке Предварительная инъекция Семакса у активных в открытом поле крыс вызывала подавление индуцированной иммобилизацией экспрессии раннего гена c-Fos в дорсальном гиппокампе и увеличила количество Fos-позитивных клеток в постеролатеральном кортикальном амигдалярном ядре У пассивных животных предварительное введение Семакса оказало тормозный эффект на индуцированную иммобилизацией экспрессию гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, медиальной перегородке, сенсомоторной коре и постеролатеральном кортикальном амигдалярном ядре После того, как были определены структуры мозга, в которых отмечается действие олигопептидов на

интеграцию эмоционального возбуждения мы перешли к исследованию импульсной активности нервных клеток в этих структурах

Изучение активности отдельных нейронов головного мозга у крыс в обычных условиях содержания и после иммобилизации с электрокожным раздражением. На 80 нейронах мозга были изучены особенности нейрональной активности у активных и пассивных крыс Результаты опытов приведены в таблице 4 Активные крысы характеризовались достоверно (р<0 05) меньшими значениями частоты импульсации нейронов в сенсомоторной коре, дорсальном гиппокампе, вешральном переднем ядре таламуса и паравентрикулярных ядрах гипоталамуса по сравнению с пассивными животными При этом наиболее выраженные отличия между активными и пассивными 1фысами отмечены в вентральных передних ядрах таламуса После стрессорной нагрузки, вызванной иммобилизацией и электрокожным раздражением, у пассивных животных было отмечено достоверное снижение нейрональной активности (р<0 05)

Параметры Активные крысы Активные-стресс Пассивные крысы Пассивные-стресс

По всем структурам п=80 15,0±3,0 15,4±1,4 21,0±3,1 * 12,7±2,8 +

Сенсомоторная кора п=18 13,5+4,6 6,0±3,9 30,5±5,3 * 13,2±4,2

Дорсальный гиппокамп п=21 26,4±3,8 12,7±4,3 26,0+5,3 14,0+3,6

Вентральные передние ядра таламуса п=22 10,0+4,1 17,3±2,3 27,7±б,2 * 7,5±4,6 +

Паравентрикулярные ядра гипоталамуса п=19 19,5±3,2 18,7±2,4 18,5±2,2 11,3+3,4

Таблица 4 Средняя частота нейрональной активности в головном мозгу у крыс активных и пассивных в тесте открытого поля в обычном состоянии и после стрессорной нагрузки Достоверности отличий частоты импульсации нейронов у активных и пассивных животных * - р<0 05, у крыс в обычных условиях и после эмоционального стресса - + р<0 05

При этом наибольшее уменьшение активности отмечено у пассивных крыс в вентральных передних ядрах таламуса У активных животных в изученных структурах мозга не было отмечено достоверного уменьшения нейрональной активности В вентральных передних ядрах активных крыс была выявлена тенденция к усилению нейрональной активности после стрессорной нагрузки

Изучение импульсной активности нейронов эмоциогенных структур головного мозга при микроионофоретическом подведении ПВДС. На 102 нейронах различных структур головного мозга исследовали влияние микроионофоретического подведения ПВДС (таблица 5) При подведении ПВДС были отмечены изменения в частотных характеристиках импульсной активности нейронов по сравнению с фоном ПВДС оказывал активирующее влияние на 51% нейронов дорсального гиппокампа, вентрального переднего таламического ядра, латерального гипоталамуса и паравентрикулярных ядер гипоталамуса, торможение было отмечено у 24 5% нейронов и отсутствие реакций у 24 5% нейронов в данных структурах

Параметры Количество нейронов Активация Торможение Отсутствие эффекта

По всем структурам 102 52(51%)** 25 (24 5%) 25 (24 5%)

Дорсальный гиппокамп 24 16 (67%) *** 6 (25%) 2 (8%)

Вентральные передние ядра таламуса 46 24 (52%) ** 13 (28%) 9 (20%)

Латеральный гипоталамус 15 4 (27%) 4 (27%) 7 (46%)

Паравентрикулярные ядра гипоталамуса 17 8 (47%) * 2 (12%) 7 (41%)

Таблица 5 Реакции нейронов дорсального гиппокампа, вентрального переднего ядра таламуса и латерального гипоталамуса крыс на микроионофоретическое подведение ПВДС Достоверность отличия количества нейронов, которые активируются при подведении ПВДС, от числа тормозимых и нейронов с отсутствием эффекта микроионофореза * - р<0 05, ** - р<0 01, *** - р<0 001

В дорсальном гиппокампе у 67% нейронов при микроионофоретическом подведении ПВДС отмечена активация активности, у 25% - торможение и у 8% -отсутствие реакции В вентральных передних ядрах таламуса у 52% нейронов в

ответ на подведение ПВДС было отмечено увеличение частоты импульсации, у 28% - подавление и у 20% - отсутствие изменений характера ответа В латеральном гипоталамусе у 27% нейронов было отмечено увеличение частоты, у 27% -подавление и у 46% нейронов - отсутствие реакции на подведение ПДВС В паравентрикулярных ядрах гипоталамуса у 47% нейронов в ответ на подведение ПВДС наблюдалось увеличение частоты импульсной активности, у 12% - ее торможение и у 41% - изменения отсутствовали

Таким образом наибольшее число нейронов, отвечающих на микроионофоретическое подведение ПВДС активацией, наблюдалось в дорсальном гиппокампе, в вентральном переднем таламическом ядре и паравентрикулярных ядрах гипоталамуса В таблице 6 приведены реакции нейронов на микроионофоретическое подведение ПВДС в исследованных структурах мозга у активных и пассивных по поведению в открытом поле крыс Как показано на таблице у «активных» животных 47% нейронов при подведении ПВДС усилили импульсную активность, у 30% нейронов отмечено торможение, а 23% нейронов не изменили характер импульсной активности У пассивных по поведению в открытом поле крыс 56% нейронов при микроионофоретическом подведении ПВДС усилили импульсную активность, у 24% отмечено торможение активности и у 20% нейронов не отмечено изменений Таким образом, микроионофоретическое подведение ПВДС вызывало преимущественно активацию импульсной активности нейронов мозга Данный эффект в большей степени выражен у пассивных в открытом поле крыс

Параметры Количество нейронов Активация Торможение Отсутствие эффекта

Активные крысы 40 19 (47%) 12 (30%) 9 (23%)

Пассивные крысы 45 25 (56%) 11 (24%) 9 (20%)

Таблица 6 Особенности реакций нейронов на микроионофоретическое подведение ПВДС у активных и пассивных по поведению в открытом поле крыс

Изучение активности отдельных нейронов дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса при микроионофоретическом подведении глутамата. На 30 нейронах дорсального гиппокампа, вентрального переднего таламического ядра и паравентрикулярных ядер гипоталамуса

исследовали изменения импульсной активности по сравнению с фоном (таблица 7) в ответ на микроионофоретическое подведение глутамата Как следует из данных таблицы, глутамат вызывал активацию импульсной активности у 67% нейронов дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса У 17% нейронов при микроионофоретическом подведении глутамата в данных структурах отмечено торможение импульсной активности, и у 17% - отсутствие реакции В дорсальном гиппокампе у 73% нейронов было отмечено увеличение частоты импульсации, у 7% - торможение и у 20% - изменения частоты отсутствовали В паравентрикулярных ядрах таламуса у 75% нейронов было отмечено увеличение частоты импульсной активности и у 25% нейронов - торможение Таким образом, наибольшее число нейронов, отвечающих увеличением частоты импульсной активности на микроионофоретическое подведение глутамата, выявлено в дорсальном гиппокампе В таблице 8 приведены реакции нейронов на микроионофоретическое подведение глутамата в исследованных структурах мозга у активных и пассивных по поведению в открытом поле крыс Как показано на таблице, у активных крыс 74% нейронов при подведении глутамата усилили импульсную активность, у 21% нейронов отмечено торможение, а 5% нейронов не изменили характер импульсной активности

Параметры Количество нейронов Активация Торможение Отсутствие эффекта

По всем структурам 30 20 (67%) ** 5 (17%) 5(17%)

Дорсальный гиппокамп 19 13 (68%) * 2(11%) 4 (21%)

Паравентрикулярные ядра гипоталамуса 11 7 (64%) 3 (27%) 1 (9%)

Таблица 7 Реакции нейронов дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса крыс на микроионофоретическое подведение глутамата Достоверность отличия количества нейронов, которые активируются при микроионофоретическом подведении глутамата, от числа тормозимых и нейронов с отсутствием эффекта микроионофореза ** - р<0 01, *** - р<0 001

У пассивных в открытом поле крыс 55% нейронов при микроионофоретическом подведении глутамата усилило импульсную активность, у 9% отмечено торможение активности и у 36% нейронов не отмечено изменений

Таким образом, микроионофоретическое подведение глутамата вызывало

преимущественно активацию импульсной активности нейронов мозга

Параметры Количество нейронов Активация Торможение Отсутствие эффекта

Активные крысы 19 14 (74%) 4(21%) 1 (5%)

Пассивные крысы 11 6 (55%) 1 (9%) 4 (36%)

Таблица 8 Особенности реакций нейронов мозга на микроионофоретическое подведение глутамата у активных и пассивных по поведению в открытом поле крыс

Изучение активности нейронов дорсального гиппокамна и паравентрикулярных ядер гипоталамуса при микроионофоретическом подведении глутамата после предварительного подведения ПВДС. На 37

нейронах дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса исследовали активность нейронов в ответ на микроионофоретическое подведение

глутамата после предварительного микроионофоретического подведения к этим нейронам ПВДС

Параметры Количество нейронов Активация Торможение Отсутствие эффекта

По всем структурам 37 17 (46%) * 15 (41%) * 5 (14%)

Дорсальный гиппскамп 17 7 (38%) 9 (54%) 1 (8%)

Паравентрикулярные ядра гипоталамуса 20 10 (50%) б (30%) 4 (20%)

Таблица 9 Реакции нейронов дорсального гиппокампа и паравентральных ядер гипоталамуса крыс на микроионофоретическое подведение глутамата после предварительного микроионофоретического подведения ПВДС Достоверность отличия количества нейронов, активированных и тормозимых при микроионофоретическом подведении глутамата, от количества нейронов, активированных и тормозимых глутаматом после предварительного микроэлектрофореза ПВДС * - р<0 05

Как следует из таблицы 9, при микроионофоретическом подведении ПВДС эффект последующего подведения глутамата отсутствовал у 14% нейронов дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса, а в 41% случаев, вместо активации после микроионофоретического подведения глутамата, отмечалось торможение нейрональной активности При этом в дорсальном гиппокампе 38% зарегистрированных нейронов при подведении глутамата на фоне

предварительного микроионофоретического подведения ПВДС увеличило частоту импульсной активности, 54% - уменьшило частоту импульсации и 8% - не изменил характер импульсной активности В паравешрикулярных ядрах гипоталамуса при микроионофоретическом подведении глутамата на фоне ПВДС у 50% нейронов было отмечено увеличение частоты импульсной активности, у 30% - торможение и у 20% - отсутствие изменений частотных характеристик при подведении глутамата на фоне ПВДС Таким образом, ПВДС наиболее выражено блокировал реакцию нейронов на микроионофоретическое подведение глутамата в дорсальном гиппокампе

В таблице 10 приведены реакции нейронов на микроионофоретическое подведение глутамата после предварительного подведения ПВДС в исследованных структурах мозга у активных и пассивных в открытом поле крыс Как показано на таблице у активных в открытом поле крыс 50% нейронов при подведении глутамата на фоне предварительного подведения ПВДС усилили импульсную активность, у 41% нейронов отмечено торможение, а 9% нейронов не изменили характер импульсной активности У пассивных в тесте открытого поля крыс 40% нейронов при микроионофоретическом подведении глутамата на фоне предварительного подведения ПВДС усилили импульсную активность, у 40% отмечено торможение активности и у 20% нейронов не отмечено изменений

Параметры Количество нейронов Активация Торможение Отсутствие эффекта

Активные крысы 22 11 (50%) 9 (41%) 2 (9%)

Пассивные крысы 15 6 (40%) 6 (40%) 3 (20%)

Таблица 10 Особенности реакций нейронов мозга на микроионофоретическое подведение глутамата после предварительного подведения ПВДС у активных и пассивных по поведению в открытом поле крыс

Таким образом, микроионофоретическое подведение глутамата на фоне предварительного подведения ПВДС привело к уменьшению количества активационных реакций на подведение глутамата

Изучение активности нейронов дорсального гиппокампа при совместном микроионофоретическом подведении глутамата и ПВДС. С целью установления эффектов совместного действия ПВДС и глутамата к 13 нейронам

дорсального гиппокампа одновременно микроионофоретически подводили глутамат и ПВДС Результаты показаны на таблице 11 При совместном подведении активация отмечена у 15% нейронов, торможение у 46%, отсутствие реакции на совместное подведение ПВДС и глутамата у 38% нейронов Таким образом, по сравнению с предварительным подведением, одновременное подведение ПВДС оказывало более выраженное блокирующее действие на возбуждающий эффект глутамата

Параметры Количество нейронов Активация Торможение Отсутствие эффекта

Дорсальный гиппокамп 13 2 (15%) 6 (46%) 5 (38%)

Таблица 11 Изменение активности нейронов дорасального гиппокампа в ответ на одновременное микроионофоретическое подведение глутамата и ПВДС

Изучение активности нейронов дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса при микроионофоретическом подведении ПВДС после предварительного подведения МК-801 (дизоцилпина). С целью установления возможного действия ПВДС на КМБА-рецепторы к глутамату на 29 нейронах дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса исследовали влияние блокатора МУГОА-рецепторов дизоцилпина (МК-801) на эффекты последующего микроионофоретического подведения ПВДС (таблица 12) После предварительного подведения блокатора глутаматных рецепторов МК-801 реакции нейронов на подведение ПВДС по сравнению с фоновым воздействием существенно изменились У 38% изученных нейронов отмечалась активация, у других 38% -тормозные реакции, у 24% нейронов отсутствовали изменения активности При этом, в дорсальном гиппокампе в ответ на подведение ПВДС после предварительного микроионофореза МК-801 активация была отмечена в 38% наблюдений, торможение - в 54% и отсутствие реакции - в 8% случаев В паравентрикулярных ядер гипоталамуса активация при микроионофоретическом подведении ПВДС после применения МК-801 была отмечена у 38% нейронов, торможение - у 25% и отсутствие реакции наблюдалось в 38% случаев

Параметры Количество нейронов Активация Торможение Отсутствие эффекта

По всем структурам 29 11(38%) * 11 (38%) * 7 (24%)

Дорсальный гиппокамп 13 5 (38%) 7 (54%) 1 (8%)

Паравентрикулярные ядра гипоталамуса 16 6 (38%) 4 (25%) 6 (38%)

Таблица 12 Реакции нейронов дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса на микроионофоретическое подведение ПВДС после предварительного микроионофоретического подведения МК-801 Достоверность отличия количества нейронов, активированных и тормозимых при микроионофоретическом подведении ПВДС, от количества нейронов, активированных и тормозимых при подведении ПВДС после предварительного электрофореза МК-801 * - р<0 05

Таким образом, отсутствие активирующего эффекта ПВДС после предварительного микроэлектрофореза МК-801 наиболее отчетливо наблюдалось у нейронов дорсального гиппокампа В таблице 13 приведены реакции нейронов на микроионофоретическое подведение ПВДС после предварительного подведения МК-801 в исследованных структурах мозга у активных и пассивных по поведению в открытом поле крыс Как показано на таблице у активных в открытом поле животных 36% нейронов при подведении ПВДС на фоне предварительного подведения МК-801 усилили импульсную активность, у 36% нейронов отмечено

торможение, а 27% нейронов не изменили характер импульсной активности

Параметры Количество исследованных нейронов Активация Торможение Отсутствие эффекта

Активные крысы И 4 (36%) 4 (36%) 3 (27%)

Пассивные крыссы 18 7 (39%) 7 (39%) 4 (22%)

Таблица 13 Особенности реакций нейронов мозга на микроионофоретическое подведение ПВДС после предварительного подведения МК-801 (дизоцилпина) у активных и пассивных в открытом поле крыс

У пассивных по поведению в открытом поле крыс 39% нейронов при микроионофоретическом подведении ПВДС на фоне предварительного подведения МК-801 усилили импульсную активность, у 39% отмечено торможение активности и у 22% нейронов не отмечено изменений Таким образом, предварительное

микроионофоретическое подведение МК-801 привело к уменьшению количества возбуждающих реакций в ответ на подведение ПВДС

Изучение активности отдельных нейронов дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса при совместном микроионофоретическом подведении ПВДС и МК-801. На 27 нейронах дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса изучали влияние совместного микроионофоретического подведения МК-801 и ПВДС (таблица 14) Совместное подведение ПВДС и блокатора МШЗА-рецепторов МК-801 привело к угнетению импульсной активности 41% всех зарегистрированных нейронов, активации 26% и отсутствовал эффект при данных условиях у 33% исследованных нейронов В дорсальном гиппокампе ПВДС совместно с МК-801 активировал два изученных нейрона, угнетал пять нервных клеток и не влиял на активность шести нейронов В паравентрикулярных ядрах гипоталамуса совместное микроионофоретическое подведение ПВДС и МК-801 вызывало увеличение частоты импульсации у пяти нейронов, торможение - у шести нервных клеток Отсутствие реакций нейронов в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса при микроионофоретическом подведении ПВДС и МК-801 было выявлено у трех нейронов

Параметр Количество нейронов Активация Угнетение Отсутствие эффекта

По всем структурам 27 7 (26%) 11 (41%) 9 (33%)

Дорсальный гиппокамп 13 2 (15%) 5 (38%) 6 (46%)

Паравентрикулярные ядра гипоталамуса 14 5 (36%) 6 (43%) 3 (21%)

Таблица 14 Изменение активности нейронов различных структур мозга в ответ на совместное микроионофоретическое подведение МК-801 и ПВДС

Таким образом, совместное подведение МК-801 и ПВДС вызывало преимущественно тормозное действие на нейроны сенсомоторной коры и паравентрикулярных ядер гипоталамуса В дорсальном гиппокампе и вентральном переднем ядре таламуса не было отмечено преобладания реакций активации нейронов, характерных для действия ПВДС По сравнению с предварительным

подведением, одновременное подведение МК-801 оказывало более выраженное блокирующее действие на возбуждающий эффект ПВ ДС

Изучение активности нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса при микроионофоретическом подведении ПВДС после предварительного подведения ]ЧВ<2Х. С целью установления возможного действия ПВДС на АМРА/каинатные-рецепторы к глутамату в специальной серии опытов на 14 нейронах паравентрикулярных ядер гипоталамуса исследовали влияние блокатора АМРА/каинатных-рецепторов КВС>Х на эффекты последующего микроионофоретического подведения ПВДС (таблица 15)

Параметры Количество нейронов Активация Торможение Отсутствие эффекта

Паравентрикулярные ядра гипоталамуса 14 7 (50%) 3 (21%) 4 (29%)

Таблица 15 Изменение активности нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса в ответ на микроионофоретическое подведение ПВДС после предварительного подведения ТчГВОХ

После предварительного подведения МЗС>Х реакции нейронов на микроионофоретическое подведение ПВДС по сравнению с фоновым воздействием существенно не изменились У 50% изученных нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса отмечалась активация и у 21% - тормозные реакции У 29% нейронов отмечено отсутствие изменения активности

Изучение активности отдельных нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса при совместном микроионофоретическом подведении ПВДС и На 9 нейронах паравентрикулярных ядер гипоталамуса изучали влияние совместного микроионофоретического подведения МВС^Х и ПВДС (таблица 16)

Параметры Количество нейронов Активация Торможение Отсутствие эффекта

Паравентрикулярные ядра гипоталамуса 9 4 (45%) 4 (44%) 1(11%)

Таблица 16 Изменение активности нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса в ответ на совместное микроионофоретическое подведение ПВДС и №3(2Х

Совместное подведение ПВДС и блокатора АМРА/каинатных-рецепторов МВС>Х привело к усилению импульсной активности 44% зарегистрированных нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса, к торможению 44% нейронов и отсутствовал эффект при данных условиях в 12% случаев

Изучение активности нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса при микроионофоретическом подведении ГАМК. С целью изучения влияния ГАМК на активность нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса были проведены опыты, в которых осуществляли микроионофоретическое подведение этого тормозного нейромедиатора (таблица 17) В данных условиях 27% нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса усилили импульсную активность, 55% нейронов уменьшили частоту импульсации, и 18% нейронов не изменили частотные характеристики импульсной активности Микроионофоретическое подведение ГАМК оказывало преимущественно тормозное действие на активность нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса

Параметры Количество нейронов Активация Торможение Отсутствие эффекта

Паравентрикулярные ядра гипоталамуса 11 3 (27%) 6 (55%) 2 (18%)

Таблица 17 Изменение активности нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса в ответ на микроионофоретическое подведение ГАМК

Изучение активности нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса при микроионофоретическом подведении ГАМК после предварительного подведения ПВДС. С целью изучения влияния ПВДС на чувствительность рецепторов нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса к ГАМК были проведены опыты, в которых осуществляли микроионофоретическое подведение ГАМК на фоне предварительного микроионофореза ПВДС (таблица 18) В данных условиях, как следует из таблицы, 21% нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса усилили импульсную активность, 64% уменьшили частоту импульсации и 14% не изменили свою активность

Микроионофоретическое подведение ПВДС не влияло на чувствительность рецепторов нейронов паравентршсулярных ядер гипоталамуса к ГАМК

Параметры Количество нейронов Активация Торможение Отсутствие эффекта

Паравентрикулярные ядра гипоталамуса 14 3 (21%) 9 (64%) 2 (14%)

Таблица 18 Изменение активности нейронов паравентршсулярных ядер гипоталамуса в ответ на микроионофоретическое подведение ГАМК после предварительного подведения ПВДС

Исследование экспрессии раннего гена с-Гов в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса у крыс с различной активностью в открытом поле при введении ПВДС на фоне внутрижелудочкого введения блокаторов глутаматных рецепторов и белкового синтеза.

Данная серия опытов была проведена с целью изучения эффектов антагониста ЫМОА-рецепторов (МК-801) и блокатора белкового синтеза (циклогексимида) на подавление пептидом дельта-сна стрессиндуцированной экспрессии гена с-Роэ. Эксперименты данной серии проведены на 20 активных по поведению в открытом поле и 20 пассивных крысах

Количество Ров-позитивных клеток у активных крыс, получивших ПВДС до стрессорной нагрузки, оказалось достоверно ниже (р<0 0001), чем у активных крыс контрольной группы, получивших до стрессорной нагрузки инъекции физиологического раствора (таблица 19) У пассивных крыс, получивших до введения ПВДС внутрижелудочковую инъекцию блокатора глутаматных М/ША-рецепторов МК-801, количество Рог-позитивных клеток в паравентрикулярном ядре гипоталамуса оказалось больше (р<0 0001), чем у пассивных животных, которым ПВДС вводили на фоне физраствора Таким образом, антагонист ИМОА-рецепторов дизоцилпин у пассивных животных подавлял действие ПВДС, блокирующее стресс-индуцированную экспрессию гена с-Роэ

У активных и пассивных крыс, получивших за 30 минут до введения ПВДС внутрижелудочковую инъекцию блокатора белкового синтеза циклогексимида, количество Ров-позитивных клеток в паравентрикулярном ядре гипоталамуса увеличилось (р<0 001 и р<0 0001) по сравнению с животными, которым до

введения ПВДС интрацеребровентрикулярно вводили физиологический раствор По сравнению с дизоцилпином, циклогексимид более выражено блокировал подавление пептидом дельта-сна стресс-индуцированной экспрессии раннего гена

c-Fos

Параметры На фоне 1 с V На фонеi сv На фоне г с V На фоне г с V

И 1 р введения введения МК- введения

введения физраствора и i р 801 и г р циклогексимида и

физраствора введения ПВДС введения ПВДС 1 р введения ПВДС

Активные 31 8±2 9 15 1±2 1 20 6±2 6 40 8±6 9

крысы ffftft 44

Пассивные 15 5±2 5 8 8±2 6 43 3±7 3 35 8±5 0

крысы *

Таблица 19 Количество Ров-иммунореактивных клеток в парвоцеллюлярной части паравентрикулярных ядер гипоталамуса у активных и пассивных крыс подвергнутых стрессорной нагрузке и получивших до внутрибрюшинной инъекции ПВДС интрацеребровентрикулярную инъекцию блокатора ЭДШЗА-рецепторов (МК-801) или белкового синтеза (циклогексимида) Достоверности отличий количества иммунопозитивных клеток у устойчивых и предрасположенных к эмоциональному стрессу крыс * - р<0 05, ### - р<0 0001 - отличие количества иммунореактивных клеток у крыс, получивших ПВДС, от крыс, которым внутрибрюшинно вводили физраствор, М -р<0 001, - р<0 0001 - отличия количества иммунопозитивных клеток у крыс,

получивших ПВДС на фоне внутрижелудочкого введения МК-801 или циклогексимида, от крыс, получивших ПВДС после внутрюкелудочковой инъекции физраствора

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в понимании механизмов эмоционального стресса Индивидуальный подход позволил раскрыть существование генетической детерминации устойчивости физиологических функций к эмоциональному напряжению (Юматов Е А, 1982, Судаков К В , 1998) В развитие представлений о центральных механизмах эмоционального стресса (Анохин П К, 1960, Судаков К В , 1978, Хананашвили М М, 1978, Симонов П В , 1987) было раскрыто участие пептидов в механизмах устойчивости к эмоциональному стрессу и существование центральных пептидергических механизмов в ограничении развития эмоциональных состояний (Юматов ЕА, 1986) Эти направления позволили широким фронтом развернуть исследования по исследованию центральных механизмах устойчивости к эмоциональному стрессу на основе современных подходов с участием факторов генетической детерминации Исходя из этих концептуальных представлений, мы поставили

задачу изучить участие известных эндогенных пептидов, повышающих устойчивость к эмоциональному стрессу в центральной нейромедиаторной интеграции эмоционального возбуждения, которая складывается в лимбико-ретикулярных структурах мозга на основе пластических перестроек катехоламинового метаболизма и реорганизации нейрохимических свойств нейронов В свете поставленной задачи было проведено изучение участия экспрессии гена c-Fos в эмоциогенных зонах мозга при формировании эмоционального напряжения В результате экспериментов было выявлено, что ранние гены участвуют в формировании нейрохимической интеграции эмоционального возбуждения Обнаружено, что предрасположенные к эмоциональному стрессу крысы, по сравнению с устойчивыми, характеризуются достоверно большей экспрессией гена c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, что подтверждают результаты, полученные ранее (П Бабаи, 1997) Эти данные согласуются с результатами FR Sharp, SM Sagar, RA Swanson (1990), которые показали, что при стрессорных нагрузках происходит усиление экспрессии ранних генов в гипоталамусе и лимбико-ретикулярных структурах мозга

В развитие представлений о пептидергических механизмах устойчивости к эмоциональному стрессу нами обнаружен эффект антистрессорных пептидов на экспрессию раннего гена c-Fos В частности в наших экспериментах показано, что ПВДС и Семакс подавляет экспрессию c-Fos в триггерных эмоциогенных структурах головного мозга при эмоциональном напряжении Выявлена определенная закономерность стресспротективные пептиды подавляют экспрессию c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, которые представляют триггерную эмоциогенную область головного мозга, которая запускает гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему и целый комплекс периферических проявлений эмоционального стресса (Swanson L W, Sawchenko Р Е, 1980, Sabban Е, Nankova В , Serova L et al, 1998) У активных крыс ПВДС подавляет стрессиндуцированную экспрессию раннего гена c-Fos в латеральной перегородке У пассивных животных ПВДС подавляет стрессиндуцированную экспрессию c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, латеральной и

медиальной перегородке Семакс у активных крыс вызывает подавление стрессиндуцированной экспрессии раннего гена c-Fos в дорсальном гиппокампе У пассивных животных Семакс подавляет стрессиндуцированную экспрессию гена с-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, медиальной перегородке и сенсомоторной коре

Ранние гены играют в нервной системе роль регуляторов транскрипции определенных «поздних» генов (Braselmann S , Bergers G , Wrighton С et al, 1992) В частности, подавление антистрессорными пептидами стрессиндуцированной экспрессии c-Fos в паравентрикулярном гипоталамусе уменьшает синтез кортиколиберина (ключевого фактора стрессорного ответа), что уменьшает избыточное количество глюкокортикоидов, повышая стрессрезистентность и двигательную активность

В условиях эмоционального «покоя» ПВДС и Семакс оказывают противоположное действие на экспрессию раннего гена c-Fos в эмоциогенных структурах, увеличивая количество Fos-положительных клеток Введение ПВДС вызывает индукцию c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса у активных крыс Введение Семакса приводит к усилению экспрессии c-Fos в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса и постеролатеральных кортикальных ядрах миндалины у активных в открытом поле животных, а также в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса и латеральной перегородке у пассивных крыс. Выраженное индуцирующее действие Семакса на экспрессию ранних генов в условиях эмоционального «покоя» может отражать ноотропные свойства данного пептида (Ашмарин И П, 2001)

Хорошо известно, что различные нейромедиаторные системы вовлекаются в центральные механизмы формирования эмоционального стресса (Юматов Б А, 1986, Белова ЕВ , 1988, Tanaka M et al, 1988) Известно, что при эмоциональных реакциях и эмоциональном стрессе изменяется чувствительность нейронов мозга к норадреналину, серотонину и ацетилхолину (Лаврова Е В , 1977, Полесская M M, 1980, Юматов ЕА и др, 1983) В свете этих представлений на данном этапе исследования эмоционального стресса возникла необходимость изучения роли возбуждающих аминокислот в механизмах интеграции эмоционального

возбуждения На хеморецепторные свойства нейронов влияют некоторые пептиды, что отражает один из возможных механизмов их участия в центральных процессах устойчивости к эмоциональному стрессу Чувствительность к нейромедиаторам может изменяться при действии антистрессорных пептидов, в частности субстанции П (Юматов Е А , 1985)

В связи с этим, на следующем этапе был поставлен вопрос о хеморецепторных механизмах участия ПВДС в формировании специфической интеграции эмоционального возбуждения Обнаружено, что ПВДС вызывает усиление импульсной активности нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса и других эмоциогенных областей мозга При этом, наиболее выраженное активирующее действие ПВДС проявляет на характеристики импульсной активности нейронов прогностически предрасположенных к стрессорным нагрузкам крыс

Принимая во внимание, что глутаматергическая система играет важную роль в механизмах эмоционального стресса (Евсеев В А, 2002, Michaelis К, 1998), мы уделили особое внимание сравнительному анализу действия ПВДС на чувствительность нейронов эмоциогенных структур мозга к медиаторам главной возбуждающей (глутаматергической) и тормозной (ГАМКергической) системы головного мозга

В нашем исследовании обнаружено, что возбуждающий эффект глутамата наиболее выражен у прогностически устойчивых крыс При этом глутамат вызывает усиление импульсной активности нейронов в дорсальном гиппокампе и паравентрикулярных ядрах гипоталамуса При совместном подведении ПВДС и глутамата нейропептид блокировал индуцированное глутаматом возбуждение нейронов дорсального гиппокампа и паравентрикулярных ядер гипоталамуса Предварительное подведение ПВДС также подавляло активацию импульсации нейронов дорсального гиппокампа в ответ на последующее подведение глутамата

Участие ПВДС в нейрохимической интеграции эмоционального возбуждения проявляется в снижении чувствительности глутаматных NMDA-рецепторов и изменении интегративной функции нейронов Таким образом, антистрессорные олигопептиды снижают стрессиндуцированную активацию лимбических структур

головного мозга за счет подавления экспрессии ранних генов при участии NMDA-рецепторов Известно несколько типов ионотропных глутаматных рецепторов -NMDA и АМРА-каинатные В исследованиях ЛБ Пиотровского (1992) показано, что пептиды, содержащие концевую глутаминовую кислоту, способны оказывать модулирующее действие на чувствительность NMDA-рецепторов Отметим, что нонапептид ПВДС (Трп-Ала-Гли-Гли-Асп-Ала-Сер-Гли-Глу) содержит крайнюю глутаминовую кислоту

В настоящем исследовании при одновременном подведении блокатора NMDA-рецепторов МК-801 и ПВДС к нейронам эмоциогенных структур мозга количество возбуждающих реакций на пептид достоверно снизилось Предварительное микроионофоретическое подведение МК-801 тоже уменьшило количество возбуждающих реакций в ответ на подведение ПВДС После одновременного и предварительного подведения NBQX (блокатора АМРА/каинатных рецепторов) и ПВДС реакции нейронов на микроионофоретическое подведение пептида достоверно не изменились по сравнению с контролем

Таким образом, участие ПВДС в нейрохимической интеграции эмоционального возбуждения обеспечивается модуляцией чувствительности глутаматных NMDA-рецепторов нейронов эмоциогенных структур головного мозга

Обнаруженный в нашей работе рецепторный механизм действия ПВДС объясняет выраженное действие данного пептида на дорсальный гиппокамп, в котором особо высока концентрация NMDA-рецепторов (Беспалов А Ю , Звартау Э Э, 2000) Активация NMDA-рецепторного комплекса вызывает индукцию ранних генов в мозге (Kaczmarek L, Siedlecki JA, Danysz W, 1988, Jakoi ER, Sombati S, Gerwin C, De Lorezo RJ, 1992), поэтому действие ПВДС на экспрессию c-Fos может формироваться за счет модуляции хемочувсгвительности NMDA-рецепторов

Для выяснения роли глутаматных рецепторов в механизмах действия ПВДС на стрессиндуцированную экспрессию ранних генов использовали блокатор NMDA-рецепторов МК-801 Блокатор вводили крысам

интрацеребровентрикулярно до инъекции пептида У подвергнутых стрессорной нагрузке пассивных крыс, получивших до введения ПВДС интрацеребровентрикулярную инъекцию МК-801, количество Ров-позитивных клеток в паравентрикулярном ядре гипоталамуса оказалось больше, чем у контрольных животных, которым ПВДС вводили на фоне физраствора Это подтверждает нашу концепцию о ключевой роли НМЮА-рецепторов в механизмах действия ПВДС на экспрессию ранних генов в эмоциогенных структурах головного мозга

Естественно, возникает вопрос, что определяет различное действие стресспротективных пептидов на экспрессию ранних генов в контроле и после стрессорной нагрузки? Возможно, кроме непосредственного аллостерического взаимодействия с ИМСА-рецепторами антистрессорные пептиды влияют на интегративные функции нейронов за счет синтеза белка Интегративные функции нейронов могут определять внутриклеточный ответ структур мозга на возбуждение ЫМБА-рецепторов Для проверки этого вопроса мы изучили роль блокатора белкового синтеза циклогексемида в механизмах действия ПВДС на стрессиндуцированную активацию нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса Показано, что у подвергнутых стрессорной нагрузке активных и пассивных крыс, получивших за 30 минут до введения ПВДС внутрижелудочковую инъекцию блокатора синтеза белка, количество Ров-позитивных клеток в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса увеличилось по сравнению с контрольными животными, которым до введения ПВДС интрацеребровентрикулярно вводили физиологический раствор Таким образом, белковый синтез ключевым образом изменят реакцию эмоциогенных структур на стресспротективный пептид

Таким образом, обобщая полученные нами данные в свете представлений о центральных пептидергических механизмах устойчивости к эмоциональному стрессу, можно утверждать следующее ранние гены принимают участие в формировании нейрохимической интеграции эмоционального возбуждения В условиях конфликтных ситуаций стресслимитирующие олигопегггиды подавляют усиление экспрессии раннего гена с-Рое в триггерных эмоциогенных структурах

головного мозга, что свидетельствует о снижении их стрессиндуцированной активации

Глутаматергаческая система мозга активирует экспрессию раннего гена с-Роб при эмоциональном напряжении Нейропептиды, участвующие в интеграции эмоционального возбуждения в лимбико-ретикулярных структурах головного мозга, снижают чувствительность рецепторов возбуждающих аминокислот Центральный стресслимитирующий эффект пептида, вызывающего дельта-сон, реализуется за счет интегративного действия на «быстрые» ионотропные глутаматные МхМПА-рецепторы и белоксингезирующие механизмы нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса Благодаря указанным механизмам, антистрессорные олигопептиды снижают стрессиндуцированную активацию лимбических структур головного мозга

ВЫВОДЫ

1 Выявлены индивидуальные особенности возбуждения структур головного мозга у пассивных и активных в открытом поле крыс Пассивные и прогностически предрасположенные к стрессорным нагрузкам животные характеризуются более выраженной экспрессией раннего гена с-Роб в паравентрикулярных и вентромедиальных ядрах гипоталамуса, постеролатеральных кортикальных ядрах и сенсомоторной коре мозга по сравнению с активными крысами Активные и прогностически устойчивые к стрессу животные характеризуются более выраженным возбуждением нейронов базолатеральной миндалины, латеральной и медиальной перегородки, дорсального гиппокампа по сравнению с пассивными животными

2 Стресслимитирующие олигопептиды в условиях эмоционального покоя оказывают возбуждающее действие на экспрессию раннего гена с-Роэ в головном мозге ПВДС в условиях эмоционального покоя стимулирует экспрессию раннего гена с-Роб в триггерных эмоциогенных структурах мозга паравентрикулярных ядрах гипоталамуса и латеральной перегородке головного мозга) у активных в открытом поле крыс Аналогично ПВДС, Семакс стимулирует экспрессию раннего гена с-Ров в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, латеральной перегородке и в постеролатеральном кортикальном ядре миндалины

3 Обнаружен значительный прирост экспрессии раннего гена с-Бов в триггерных эмоциогенных структурах головного мозга крыс (паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, базолатеральной миндалине, латеральных и медиальных отделах перегородки) после стрессорной нагрузки Возбуждение эмоциогенных структур мозга более выражено у пассивных особей, по сравнению с активными В сенсомоторной коре и дорсальном пшпокампе головного мозга после стрессорной нагрузки, напротив, выявлено подавление экспрессии раннего гена с-Рое, что указывает на отличия участия этих структур в процессе эмоционального возбуждения

4 В условиях эмоционального напряжения стресслимитирующие олигопептиды подавляют возбуждение нейронов пейсмекерных эмоциогенных структур центральной нервной системы Обнаружено, что ПВДС блокирует вызванное стрессорной нагрузкой усиление экспрессии раннего гена с-Ров в латеральной перегородке мозга, паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, медиальных и латеральных отделах перегородки мозга Аналогично Семакс подавляет стрессиндуцированную экспрессию раннего гена с-Бов в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса, медиальной перегородке, сенсомоторной коре и в дорсальном гиппокампе

5 Более высокой активностью нейронов эмоциогенных структур головного мозга характеризуются пассивные животные, по сравнению с активными крысами ПВДС увеличивает частоту импульсации нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса, вентральных передних ядер таламуса и, особенно, дорсального гиппокампа Более сильное действие стресслимитирующий олигопептид оказывает на нейроны животных с пассивным типом поведения Усиление частоты нейрональной активности при его подведении коррелирует с концентрацией глутаматных ЫМБА-рецепторов в структурах головного мозга Усиление антистрессорными олигопептидами активности лимбических нейронов совпадает с их действием при картирования раннего гена с-Роэ

6 Импульсная активность нейронов лимбических структур мозга активируется при микроионофоретическом подведении глутамата Микроионофорез ПВДС способствует подавлению их активации, вызванной глутаматом Подведение

стресслимитирующего олигопептида не изменяет хемочувствительность нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамуса к ГАМК

7 За счет подавления чувствительности «быстрых» ионотропных глутаматных №\ЮА-рецепторов ПВДС участвует в нейрохимической интеграции возбуждения, снижая стрессиндуцированную экспрессию раннего гена с-Бов в триггерных эмоциогенных структурах головного мозга, например - в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса

8 Стресслимитирующее действие антистрессорных олигопептидов обеспечивается изменением хемочувствительности нейронов лимбических структур головного мозга к возбуждающим нейромедиаторам Эффект ПВДС на нейроны эмоциогенных структур мозга формируется на основе интегративной функции нейронов, которая определяется белоксикгезирующим механизмом паравентрикулярных ядер гипоталамуса

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Поведение в «открытом поле» и электрическая активность лимбических структур и коры мозга крыс с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу // Ж урн высшей нервной деятельности им И П Павлова - 1996 - Т 46, №5 - С 953956

2 Компьютерный анализ экспрессии раннего гена с-Азв в лимбических структурах мозга у крыс // Тр межвед науч совета по экспериментальной и прикладной физиологии - М, 1999 - Т 8 - С 211-218 - (Соавт К В Анохин, О Н Долгов)

3 Ранние гены в церебральных механизмах эмоционального стресса // Успехи физиол наук - 2000 - Т 31, №1 - С 54-70

4 Семакс и экспрессия гена с-й« в мозге у крыс устойчивых и предрасположенных к эмоциональному стрессу // Тез докл VII Рос Нац конгр «Человек и лекарство» - М ,2000 - С 554-555 - (Соавт Е В Коплик, И А Гривенников, К В Судаков, НФ Мясоедов, Л А Андреева)

5 Экспрессия гена с-Сэв в структурах мозга у крыс, устойчивых и предрасположенных к эмоциональному стрессу роль пептида, вызывающего

дельта-сон, и семакса // Второй Рос контр по патофизиологии - М, 2000 - С 226 -(Соавт Е В Коплик, К В Анохин, К В Судаков)

6 Экспрессия гена c-fos при эмоциональном стрессе у крыс блокирующая роль пептида, вызывающего дельта-сон // Рос физиол журн им И М Сеченова - 2000 -Т 86, №6-С 617-625 - (Совм с KB Судаков, ЕВ Коплик, К В Анохин)

7 Взаимодействие пептида, вызывающего дельта-сон, с NMDA-рецепторами различных структур мозга // Тез науч конф молодых ученых (Москва, 10-11 октября 2001 г ) - М ,2001 - С 29-30 - (Соавт Л К Павлова, Т С Павлова)

8 Дипептид вилон как фактор, повышающий устойчивость крыс к эмоциональному стрессу // Тез XVIII Съезда физиологов России (Казань, 25-28 сентября 2001 г) - Казань,2001 - С 246 - (Соавт Е В Коплик, С С Перцов, А Ф Мещеряков, К В Судаков, В X Хавинсон)

9 Особенности экспрессии раннего гена c-Fos в разных структурах мозга 1фыс при эмоциональном стрессе роль пептида дельта-сна // Тез XVIII Съезда физиологов России (Казань, 25-28 сентября 2001г) - Казань,2001 - С 246 - (Соавт Е В Коплик, К В Анохин)

10 Пептид дельта-сна и аналог АКТГ (4-10) влияют на экспрессию раннего гена c-Fos в лимбических структурах мозга крыс при эмоциональном стрессе // Тез II Рос конф молодых ученых (Москва,24-28 апреля 2001 г) - М ,2001 - С 272

И Экспрессия гена c-fos в мозге у крыс с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу в условиях внутрибрюшинного введения аналога АКТЦ4-10) - семакса // Журн высшей нервной деятельности им И П Павлова - 2001 -Т 51, №2 - С 220-227 - (Соавт ЕВ Коплик, И А Гривенников, Н Ф Мясоедов, К В Судаков)

12 Экспрессия раннего гена c-Fos при эмоциональном стрессе у крыс эффекты пептида, вызывающего дельта-сон, и фрагмента АКТГ И Изв Нац Академии наук Беларуси - Минск, 2001 - С 6-14 - (Совм с KB Судаков)

13 Delta-sleep inducing peptide (DSIP) and ACTH (4-10) analogue influence Fos-mduction m the limbic structures of the rat bram under emotional stress // Stress - 2001 -Vol4,№2-P 143-153 -(With KV Sudakov, EV Koplik, К V Anokhm)

14 Expression of the immediate early gene c-Fos during emotional stress m rats the blocking effect of delta-sleep inducing peptide // Neuroscience behavioral physiology -

2001 - Vol 31, №6 -P 635-640 - (With KV Sudakov, EV Koplik, К V Anokhm)

15 Влияние дипептида вилона на устойчивость крыс к эмоциональному стрессу // Рос физиол журн им ИМ Сеченова - 2002 -Т88, № И - С 1440-1452 - (Совм с Е В Коплик, А Ф Мещеряков, С С Перцов, К В Судаков, В X Хавинсон)

16 Дизоцилпин и циклогексемид блокируют эффекты подавления пептидом дельта-сна экспрессии гена c-Fos в паравентрикулярном гипоталамусе у крыс // News of biomedical sei (Беларусь) - 2002 - №4 - С 49-52

17 Пептид дельта-сна изменяет чувствительность нейрональных рецепторов к глутамату // Тез IX Рос Нац конгр «Человек и лекарство» - М, 2002 - С 675 -(Совм с Л К Павлова, К В Судаков, Е В Коплик, Т С Павлова)

18 Пептид, вызывающий дельта-сон, блокирует возбуждающие эффекты глутамата на нейронах мозга у крыс // Бюл эксперим биологии и медицины -

2002 - Т 134, №7 - С 9-11

19 Реакции нейронов мозга на микроионофорез пептида, вызывающего дельта-сон роль NMDA-рецепторов // Тр межведомственного ученого совета по экспериментальной и прикладной физиологии -М , 2002 - С 167-172

20 Роль NMDA-рецепторов в реализации нейрональных механизмов действия пептида, вызывающего дельта-сон // Вестн молодых ученых Сер Науки о жизни -2002 - №4 - С 23-27 - (Совм с Л К Павлова, Т С Павлова)

21 Циклогексимид блокирует подавление пептидом дельта-сна экспрессии раннего гена c-Fos в паравентрикулярых ядрах гипоталамуса у крыс // Бюл эксперим биологии и медицины - 2002 - Т 134, №9 - С 254-256

22 Дизоцилпин блокирует эффекты подавления пептидом дельта-сна экспрессии гена c-Fos в паравентрикулярном ядре гипоталамуса у крыс // Рос физиол журн им ИМ Сеченова- 2003 - Т89,№1- С3-7 - (Соавт KB Анохин, КС Раевский)

23 Нейрохимические механизмы антистрессорного действия пептида, вызывающего дельта-сон // Материалы 7-й междисциплинарной конф по биол психиатрии «Стресс и поведение» (Москва, 26-28 февраля 2003 г) - М ,2003 -С 106-108 -(Соавт Л К Павлова, ТС Павлова)

24 Пептид, вызывающий дельта-сон, в механизмах устойчивости к эмоциональному стрессу молекулярно-клеточный аспект // Тез конгр «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека» (Кара-Даг, 8-9 июня

2003 г ) - Кара-Даг, 2003 - С 221-222 - (Соавт К В Судаков)

25 Молекулярные механизмы ангистрессорного действия пептида, вызывающего дельта-сон, на нейроны центральной нервной системы // 1-я Междунар конф "Молекулярная медицина и биобезопасность" (Москва, 26-28 октября 2004 г) -М, 2004-С 177-178 -(Совм с KB Судаков)

26 Нейрональные механизмы стресс-протективного действия пептида, вызывающего дельта-сон // Тез докл XIX съезда физиол о-ва им И П Павлова -М, 2004 - Т 90,ч 1 - С 95 - (Прил к журн Рос физиол журн им И М Сеченова -

2004 - №8)

27 Нейрохимические механизмы эмоционального стресса югеточно-молекулярные основы антистрессорного действия пептида, вызывающего дельта-сон // Тез III конф молодых ученых России с Междунар участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 20-24 января 2004 г ) - М ,2004 - С 387

28 Delta-sleep inducing peptide and neuronal activity after glutamate microiontophoresis the role of NMDA-receptors//Pathophysiology - 2004 - Vol 11, №2 - P 81-86 - (With KV Sudakov, KS Raevsky)

29 Dizocilpine blocks the effects of delta sleep-inducmg peptide-induced suppression of c-fos gene expression m the paraventricular nucleus of the hypothalamus m rats // Neuroscience and Behavioral Physiology - 2004- Vol 34,№5.- P 501-505 - (Co-auth • KV Anokhm,КS Raevsky)

30 Дельта-сон индуцирующий пептид экспрессия ранних генов и активность нейронов гипоталамуса // Новые лекарственные препараты - М , 2007 - №3 - С 7279 - (Соавт Е В Коплик, О JI Терехина, И И Михалева, К В Судаков)

31 Роль пептидов в нейроэндокринных механизмах эмоционального стресса // Тез конгр "Neuroscience for Medicine and Psychology" (Судак, 12-20 июня 2007г ) -М, 2007-С 244-245

Подписано в печать 17 09 2007 г Исполнено 18 09 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 733 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru