Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения удобрений на плодородие чернозема выщелоченного при орошении
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Беляева, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ

ПРИ ОРОШЕНИИ (Обзор литературы)

1.1. Изменение агрофизических и агрохимических свойств почвы под влиянием минеральных и органических удобрений

1.2. Гумус как основной компонент плодородия почвы и влияние системы удобрения на его состав и качество

1.3. Изменение азотного режима почвы под влиянием удобрений

1.4. Изменение фосфорного режима почвы под влиянием удобрений

1.5. Изменение калийного режима почвы под влиянием удобрений

1.6. Влияние удобрений на урожай сельскохозяйственных культур

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические и погодные условия

2.2. Агрохимическая характеристика почвы

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований

3. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ДЛИТЕЛЬНОГО

ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

3.1. Фракционно-групповой состав гумуса и азота

3.2. Групповой состав фосфора и формы калия в почве

3.3. Физико-химический состав почвы

3.4. Физические свойства почвы

4. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КУЛЬТУР ЗЕРНО-ОВОЩНОГО СЕВООБОРОТА

5. ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ КУЛЬТУРАМИ СЕВООБОРОТА

6. БАЛАНС АЗОТА, ФОСФОРА, КАЛИЯ И ГУМУСА

В ПОЧВЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного применения удобрений на плодородие чернозема выщелоченного при орошении"

С 1962 г. в Краснодарском НИИКОХ проводятся многолетние стационарные опыты, входящие в географическую сеть опытов с удобрениями. В предстоящие годы главной задачей исследования будет разработка дальнейших путей повышения эффективности удобрений при длительном применении их под овощные культуры с учетом орошения их. Орошение создает предпосылки для наиболее эффективного использования удобрений (Г.К.Льгов, 1967).

Орошения и удобрения - это действительно верный и надежный путь к получению высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Орошаемые земли в настоящее время играют существенную роль в производстве сельскохозяйственной продукции. Однако, применение поливов без повышения общего уровня агротехники, без применения основного удобрения не может дать полного эффекта в увеличении урожаев всех сельскохозяйственных культур и на всех почвах. В условиях орошения прибавка урожая за счет удобрений достигает около 50-70 %.

Недостаточность данных о влиянии длительного применения различных доз минеральных и органических удобрений и их сочетаний в овощном севообороте на широкий спектр важнейших показателей, определяющих плодородие чернозема выщелоченного, послужили основанием для выполнения настоящих исследований.

Основатель советской агрохимической школы Д.Н. Прянишников (1940), определяя задачи агрохимии, указывал на необходимость изучения в земледелии круговорота веществ и выявления мер воздействия на процессы в почве и растениях, которые могут повышать урожай и улучшать его качественные показатели. Наиболее полные сведения по этим вопросам удается получить только в стационарных полевых опытах с систематическим, длительным применением удобрений.

Цель и задачи исследований.

Целью данной диссертационной работы является изучение длительного влияния (с 1990 по 1999 гг.) минеральных и органических удобрений, а также их совместного внесения на плодородие чернозема выщелоченного в условиях орошения и использования овощных севооборотов (на примере де-вятипольного), а также определение влияния системы удобрения на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота.

В связи с этим были определены следующие задачи исследований:

1. Изучить влияние многолетнего внесения минеральных и органических удобрений и их сочетания на агрохимические и агрофизические свойства чернозема выщелоченного.

2. Проследить изменение количественного и качественного состава гумуса и основных элементов питания почвы (азота, фосфора и калия) за ротацию девятипольного зерно-овощного севооборота.

3. Установить влияние удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции.

4. Определить вынос азота, фосфора и калия с урожаем культур севооборота, а также баланс этих элементов питания и гумуса почвы.

Научная новизна исследований.

В условиях резко обозначившейся проблемы рационального внесения удобрений изучена динамика и дана комплексная оценка показателей плодородия почвы (фракционный состав гумуса, фракционно-групповой состав азота, фосфора и калия, физико-химические, физические свойства почвы) после длительного систематического применения в севообороте минеральных и органических удобрений и их совместного использования.

Установлено влияние удобрений на баланс азота, фосфора, калия и гумуса в почве, а также на урожайность основных сельскохозяйственных культур, возделываемых на Кубани.

Практическая ценность работы.

Результаты работы могут быть использованы при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях зерно - овощного севооборота с применением орошения на выщелоченном черноземе Кубани с использованием совместного внесения минеральных удобрений и навоза, в прогнозировании их действия на урожайность овощных культур и плодородие почвы.

На обсуждение диссертационного совета выносятся следующие положения:

1. Внесение за ротацию девятипольного севооборота на выщелоченном черноземе Кубани и совместное использование минеральных удобрений в дозе N540 Р514 К415 и навоза 75 т стабилизировало содержание гумуса в почве в сравнении с исходными данными. Содержание гуминовых кислот в слое почвы 0 - 20 см увеличилось с 32,6 до 38,8 %.

2. Длительное совместное использование минеральных и органических удобрений привело к увеличению содержания в почве общего азота на 3 мг/ 100 г почвы, или на 1,8 %. Накопление валового фосфора в почве происходило при длительном внесении минеральных удобрений в дозе N540 Р514 К415 и 75 т навоза, что дало увеличение на 3,7 %. Аналогичные изменения отмечены и в содержании фосфатов III и IV групп, которые преобладали в составе фосфора почвы. Увеличение содержания доступных фосфатов I и II групп происходило только при совместном внесении минеральных удобрений и навоза. Количество валового калия также изменилось в сторону увеличения - на 0,6 % от исходного его количества (до ротации). Накопление валового калия привело к увеличению количества обменной и необменной его форм.

3. Совместное внесение навоза и минеральных удобрений в течение длительного их использования не изменяли реакцию среды и гидролитическую кислотность. Емкость поглощения и сумма поглощенных оснований, степень насыщенности почв основаниями увеличивались.

4. Плотность почвы снизилась в слое 0 - 20 см на 0,01 г/см3, или на 0,7 %, соответственно и водопрочность увеличилась на 0,3-0,9 % при систематическом внесении в почву минеральных удобрений и навоза.

5. Максимальный урожай возделываемых сельскохозяйственных культур в зерно-овощном севообороте получен в варианте с совместным внесением минеральных удобрений в дозе N540 Р514 К415 и 75 т навоза, при этом и выход стандартной продукции овощных культур в данном варианте был высоким - от 80,5 до 85,0 %

6. При совместном использовании минеральных удобрений и навоза складывался положительный баланс гумуса, азота, фосфора и калия.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях факультета агрохимии и почвоведения КГАУ в 1997 - 1999 гг., а также на научно-практической конференции, проводимой в СКНИИАП в 1997 году и на международной конференции в Москве 1998 года.

Исследования проводились в многолетних стационарных опытах, заложенных в 1961 г. институтом овощного и картофельного хозяйства, под руководством д-ра с.-х. наук В.Е.Балохоненкова.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам института овощного и картофельного хозяйства в особенности Л.А. Фаниной и З.А.Севастьяновой, за предоставленную помощь в проведении исследований и аналитической работы.

По теме работы автором опубликовано:

1. Влияние длительного применения удобрений на плодородие выщелоченного чернозема //Проблемы охраны и повышения плодородия почв на Северном Кавказе в современных экономических условиях. Тез. докл. на науч. -практ. конф.- Краснодар, 1997.- С.87 - 90. 8

2. Изменение плодородия чернозема выщелоченного при систематическом внесении удобрений //Удобрения и химические мелиоранты в агросисте-мах. Матер, науч.- практ. конф.- Москва, 1997.- С.266 - 277.

3. Влияние длительного применения удобрений на плодородие выщелоченного чернозема при орошении //Информац. лист. - Краснодар: ЦНТИ, 1999.-№ 156 - 99.

4. Влияние длительного систематического применения удобрений на плодородие выщелоченного чернозема. Матер.У1 науч.- практ. конф.- Москва: МГУ,- (В печати).

5. Методические указания по лабораторно - практическим занятиям для агрономических специальностей. Сб. Науч. Тр. КГАУ.- Краснодар.- (В печати).

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Беляева, Анна Викторовна

115 ВЫВОДЫ

1. Совместное внесение минеральных удобрений и навоза увеличило содержание гумуса в слое 0-20 см с 3,21 до 3,28%. В других вариантах, используемых в данном опыте наблюдалось снижение количества гумуса в почве. В слое 20-40 см при совместном использовании навоза и минеральных удобрений наблюдалась тенденция к увеличению содержания гумуса с 2,97 до 2,98% за период ротации девятипольного зерно-овощного севооборота.

В результате использования органических и минеральных удобрений увеличилось содержание гуминовых кислот в слое почвы 0-20 см с 32,6 до 38,8% и в слое - 20-40 см - с 30,7 до 35,4% от общего количества углерода, которые составляют значительную часть в составе гумуса и принимают самое активное участие в гумусообразовании и накоплении питательных веществ в почве. При этом в данном варианте наблюдается тенденция к увеличению соотношения гуминовых и фульвокислот от 1,25 до 1,84 в слое почв 0-20 см и от 1,19 до 1,67 в слое - 20-40 см.

Количественный и качественный состав гумуса в значительной степени определяют агрономическую ценность почвы, ее химический состав физико-химические и физические свойства. Но необходимо учитывать также то обстоятельство, что проводимое в данном опыте орошение способствует изменению состава и количества гумуса.

Для сохранения и увеличения запасов органического вещества необходимо вносить достаточное количество навоза и вводить в севооборот многолетние бобовые травы, использовать стерневые и пожневные остатки.

2. Сравнивая фракционный состав азота до ротации севооборота и после, можно сказать, что только при длительном систематическом совместном применении органических и минеральных удобрений стабилизируется и даже увеличивается содержание общего азота и всех его форм.

Под влиянием органо-минеральной системы удобрения содержание общего азота в слое почвы 0-20 см увеличивается с 161 до 164 мг/100г почвы к в слое 20-40 см - со 149 до 151 мг/100г почвы. В изменении содержания форм азота отмечена закономерность, аналогичная изменению содержания общего азота. Необходимо учитывать то обстоятельство, что основным источником азота в почве является гумус, определяющий содержание азота в почве. Преобладающими формами являются трудно- и негидролизуемые формы азота.

Применение органо-минеральной смеси способствует снижению большей подвижности нитратных соединений. В этом случае происходит биологическое закрепление азота в форме малорастворимых органических соединений, что способствует сокращению резко выраженной миграции азота.

3. По результатам проведенных анализов можно сказать, что выщелоченные черноземы Кубани обладают большими запасами валового фосфора. Однако, несмотря на это, указанные почвы содержат небольшое количество подвижных форм фосфатов (I и II группы). Основную часть фосфатов в рассматриваемых почвах составляют III и IV группы.

При совместном внесении навоза и минеральных удобрений поступающий с ними в почву фосфор связывается в большом количестве, что приводит к накоплению фосфатов III и IV групп. Так, их количество в слое почвы 0-20 см увеличилось соответственно с 28,5 до 29,3 и с 58,2 до 59,7 мг/100 г почвы.

При совместном внесении навоза и минеральных удобрений в слое почвы 0-20 см содержание валового фосфора увеличилось на 3,4 мг/100 г почвы, а в слое 20-40 см - на 4,3 мг/100 г почвы по сравнению с данными до ротации севооборота. Необходимо отметить, что орошение почти не повышает количества усвояемого фосфора, но увеличивает поступление его в растения.

4. Анализируя результаты наших исследований, можно сказать, что после ротации севооборота в слое почвы 0-40 см содержание валового калия во всех вариантах увеличилось на 1-9 мг/ 100 г почвы (0-20 см) и на 1- 7 мг/ 100 г почвы (20-40 см) по сравнению с данными до закладки опыта. Увеличение обменного калия связано, по-нашему мнению, с интенсивным использованием орошения, что способствует увеличению содержания подвижных форм калия под всеми культурами, даже если не вносились удобрения. Увеличение количества валового калия сопровождалось возрастанием необменного и обменного калия. Это подтверждается положением о существовании подвижного равновесия между формами калия в почве.

5. Подкисление почвы, выражающееся в увеличении рНвод. с 6,50 до 6,46 в слое почвы 0-20 см и гидролитической кислотности с 2,75 до 2,74 мг-экв/100г почвы, происходит при длительном внесении одних минеральных удобрений. При этом сумма поглощенных оснований, емкость поглощения и степень насыщенности почвы основаниями снижались. Только совместное внесение минеральных удобрений и навоза в течение длительного их использования не изменяли реакцию среды и гидролитическую кислотность, тем самым стабилизируя баланс поступления веществ в почву и усвоение их растениями. Для данного варианта увеличилось содержание емкости поглощения, суммы поглощенных оснований и степени насыщенности почв.

6. По результатам исследований совместное использование органических и минеральных удобрений способствовало снижению плотности почвы, при этом плотность твердой фазы не изменялась в течении ротации севооборота во всех вариантах. Количество агрономически ценных агрегатов при внесении органо-минеральной смеси увеличилось на 0,3-0,9% в слое почвы 0-20 и 20-40 см. Уменьшение плотности почвы и увеличение суммы водопрочных агрегатов обусловлено возрастанием количества гумуса в почве.

7. Урожайность сельскохозяйственных культур увеличилась по всем вариантам. Максимальное количество продукции получено при совместном внесении минеральных удобрений ^(^мК^ и навоза 75т. Качество продукции в зерно-овощном севообороте улучшилось. Надо отметить, что совместное внесение навоза и минеральных удобрений обеспечило наибольшую прибавку к урожаю и выход стандартной продукции.

8. Вынос азота, фосфора и калия сельскохозяйственными культурами зависит от характера внесения органических и минеральных удобрений. Наибольший вынос был отмечен в варианте с внесением навоза и минеральных удобрений.

9. Сложившийся в почве под культурами севооборота баланс азота, фосфора и калия был положительным при использовании минеральных удобрений и навоза.

10. При длительном использовании минеральных удобрений в дозе Ы54оР514К415 и навоза 75т за ротацию девятипольного севооборота в почве сложился положительный баланс гумуса, составивший +5,7 ц/га. Это объясняется тем, что в результате внесенных удобрений количество гумуса в слое почвы 0-20 см увеличилось с 3,21 до 3,28%. Так как наблюдается тенденция к увеличению гумуса в слое почвы 0-40 см, необходимо для сохранения и воспроизводства плодородия почвы увеличить дозу вносимого навоза и использовать пожнивные и корневые остатки бобовых культур.

Автореферат диссертации по теме "Влияние длительного применения удобрений на плодородие чернозема выщелоченного при орошении"

На правах рукописи

ГШ од

БЕЛЯЕВА АННА ВИКТОРОВНА ] }' ^Г^

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПРИ ОРОШЕНИИ

Специальность 06.01.03.- Агропочвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар-2000

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете на_кафедре агрохимии и в Краснодарском научно-исследовательском институт овощного и картофельного хозяйства в 1997-1999гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор СТОЛЯРОВ А.И. доктор сельскохозяйственных наук, БАЛОХОНЕНКОВ В.Е.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ШТОМПЕЛЬ Ю.А. кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ШИРИНЯН М.Х.

Ведущая организация- Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко

Защита диссертации состоится "23 " к'/ 2000 года в /0 час.

на заседании диссертационного Совета Д 120. 23.03. при Кубанском государственном аграрном университете по адресу:

350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " /.9 " Pt/IJOpíh <? 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного

Совета, профессор rffflwfyf^t^JC'ly В.В. Кобляков

ПоЧо.^О

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Формирование урожая сельскохозяйственных культур зависит от плодородия и свойств почвы, биологических особенностей растений, от активности и направленности микробиологических процессов в почве, поскольку почвенной микрофлоре принадлежит значительная роль в трансформации вносимых в почву удобрений и их систематического применения, темпы разложения органического вещества удобрений и почвы. Вот поэтому наибольший интерес представляют результаты исследований, направленные на изучение изменения плодородия почв под влиянием применения удобрений в севообороте.

Недостаточное количество данных о влиянии длительного применения минеральных и органически удобрений в зерно-овощном севообороте в условиях орошения на содержание в почве гумуса и элементов питания (азота, фосфора и калия), определяющих плодородие выщелоченного чернозема Кубани, послужили основанием для выполнения настоящих исследований.

Для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур необходимо знать, какие формы питательных веществ потребляются растениями, для этого проводили исследования фракционно-группового состава гумуса, азота, фосфора и калия.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния длительного применения (с 1990 по 1999 гг.) минеральных и органических удобрений, а также их совместного действия на плодородие чернозема выщелоченного в условиях орошения и использования их в зерно-овощных севооборотах, а также определение влияния удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и их качество.

В связи с этим были определены следующие задачи исследований: 1. Определить влияние многолетнего внесения минеральных и органических удобрений и их сочетания на агрохимические и агрофизические

свойства чернозема выщелоченного.

2. Проследить за изменением количественного и качественного состава гумуса и элементов питания почвы (азота, фосфора и калия) за ротацию севооборота.

3. Установить влияние удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции.

4. Рассчитать вынос, баланс азота, фосфора и калия почвы с урожаем сельскохозяйственных культур севооборота.

Научная новизна исследований. В условиях резко обозначившейся проблемы рационального внесения удобрений изучена и дана комплексная оценка показателей плодородия почвы (фракционный состав гумуса, фрак-ционно-групповой состав азота, фосфора и калия, физико-химические и физические свойства почвы) после длительного систематического применения в севообороте минеральных и органических удобрений и их совместного использования.

Установлено влияние удобрений на баланс азота, фосфора, калия и гумуса в почве, а также на урожайность основных сельскохозяйственных культур, возделываемых на Кубани.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях орошения на выщелоченном черноземе Кубани с использованием совместного внесения удобрений минеральных и органических, в прогнозировании их действия на урожайность овощных и полевых культур и плодородие почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внесение за ротацию севооборота на выщелоченном черноземе и совместное использование минеральных удобрений и навоза стабилизировало содержание гумуса в почве в сравнении с исходными данными до закладки

опыта.

2. Длительное совместное применение минеральных и органических удобрений привело к увеличению содержания в почве азота. Содержание всех форм азота изменялось в такой же закономерности, как и содержание общего азота. Накопление валового фосфора в почве происходило при длительном внесении минеральных удобрений в дозе N540P514K415 и 75т навоза, что дало увеличение на 3,7%. Аналогичные изменения отмечены и в содержании фосфатов III и IV групп, которые преобладали в составе фосфора почвы. Увеличение содержания доступных фосфатов I и II групп происходило только при совместном внесении удобрений и навоза. Количество валового калия также изменилось в сторону увеличения - на 0,6% от исходного его содержания (до ротации). Накопление валового калия привело к увеличению количества обменной и необменной его форм.

3. Совместное внесение навоза и минеральных удобрений в течении длительного их использования не изменяли реакцию среды и гидролитическую кислотность. Емкость поглощения и сумма поглощенных оснований, степень насыщенности почв основаниями увеличивались.

4. Плотность почвы снизилась в слое почвы 0-20 см на 0,01 г/см3 или на 0,7%, соответственно увеличилась и водопрочность на 0,3% при систематическом внесении в почву минеральных удобрений и навоза.

5. Максимальный урожай возделываемых сельскохозяйственных культур в зерно-овощном севообороте получен при совместном внесении минеральных удобрений и навоза, при этом выход стандартной продукции овощных культур в данном варианте возрастал от 80,5 до 85,0%. При этом качество возделываемых овощей зависело от внесения удобрений.

6. При совместном использовании минеральных удобрений и навоза складывается положительный баланс гумуса; азота, фосфора и калия.

Обоснованность и достоверность выводов подтверждается большим

объемом экспериментального материала и статистической обработкой результатов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях факультета агрохимии, агропочвоведения и защиты растений КГАУ в 1997-1999 гг., а также на научно-практической конференции, проводимой в СКНИИАП в 1997 году и на международной конференции в Москве 1998 года.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ: 1 информационный листок, 2 тезиса, 1 статья, 1 методическое указание.

Реализация результатов исследований: производственная проверка и внедрение результатов исследований проводились в Краснодарском научно-исследовательском институте овощного и картофельного хозяйства.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложения производству, списка литературы, включающего 298 наименований, в том числе 37 зарубежных авторов. Текстовую часть (155 с.) дополняют 9 рисунков, 14 таблиц и б страниц приложения.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 1997-1999 гг., в стационарных многолетних опытах по изучению длительного влияния минеральных и органических удобрений на свойства почвы. Опыты были заложены в 1990 году на опытном поле НИИ овощного и картофельного хозяйства (КНИИКОХ). Почва участка -чернозем выщелоченный слабогумусный сверхмощный тяжелосуглинистый.

Исследования проводились согласно «Методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве» (1979), «Методам исследования физических

свойств почвы» (1986)," «Методике исследования режима и способов полива овощных культур», «Агрохимической методике исследований почв» (1960). Варианты девятипольного зерно-овощного севооборота следующие:

1. Контроль (без применения удобрений).

2. С применением минеральных удобрений.

3. С применением органических удобрений.

4. Совместное использовэние минеральных и органических удобрении.

Образцы почв для анализов отбирали с каждой делянки с пахотного 0-20 см и подпахотного 20-40 см слоев в.трехкратной повторности, в начале октября 1997-1999гг. Также были проведены анализы образцов почвы, отобранные в 1990 году сотрудниками института овощного и картофельного хозяйства. Анализы проводили по' общепринятым и рекомендуемым методикам: гумус по И.В. Тюрину, фракционный состав гумуса по схеме И.В. Тюрина в модификации В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой, общий азот почвы по Къельдалю, аммиачный азот в 0,3н вытяжке КС1 с реактивом Несс-лера по В.Т. Куркаеву, нитратный азот коллориметрически с дисульфофено-ловой кислотой, легкогидролизуемый азот по И.В. Тюрину и М.М. Кононовой, щелочно-гидролизуемый азот по Корнфилду, валовой фосфор по Гинзбург, групповой состав фосфора по Чирикову, валовой калий почвы по Смиту, обменный калий по Масловой, необменный- по Гедройцу, рНшо и рНка -потенциометрическим методом, гидролитическая кислотность по Каппену, сумма поглощенных оснований по Каппену-Гильковицу, емкость и степень насыщенности почвы основаниями рассчитывались, плотность почвы- металлическим цилиндром для взятия почвенного образца, водопрочность почвенной структуры по методике кафедры почвоведения КГАУ, разработанной Н.Е. Редькиным. Для расчета выноса азота, фосфора и калия с урожаем культур использовались данные по содержанию этих элементов в растениях, взя-

тые из годовых отчетов КННИКОХ. Данные по урожайности для расчета продуктивности сельскохозяйственных культур взяты из вышеупомянутых отчетов. Расчет баланса гумуса в почве велся по азотному коэффициенту.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам института овощного и картофельного хозяйства за предоставленную возможность провести исследования и помощь в проведении аналитической работы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Гумус- понятие не только химическое и биохимическое, но и экологическое, это непременный результат жизнедеятельности и смены поколений растений, субстанция и средство, при помощи которого растения получают минеральные элементы от их геологического источника- верхнего слоя земной коры и посредством этот первоначально геологический слой превращается в особое природное образование- почву.

Сравнивая данные по содержанию гумуса в слое почвы 0-20 см за ротацию севооборота с данными после ротации, можно отметить, что произошло увеличение его количества в почве в варианте с совместным использованием минеральных удобрений и навоза с 3,21 до 3,28% от исходных. В остальных вариантах намечена тенденция к снижению гумуса на 0,18-0,47%. Сохранение гумуса в слое почвы 20-40 см в варианте с совместным внесением навоза и минеральных удобрений по сравнению с данными других вариантов связано с тем, что минерализация гумуса была неполной (табл.1).

Говоря об общем углероде нужно отметить ту же тенденцию снижения его во всех вариантах за исключением варианта совместного внесения навоза и минеральных удобрений в слое почвы 0-20 см (пахотный) и 20-40 см (подпахотный).

Таблица 1

Изменение количественного и качественного состава гумуса в почве под действием длительного применения удобрений на черноземе выщелоченном при орошении, в % от общего углерода

Вариант Глубина, Гумус С общ. Углерод Углерод Сгк + г •

- см гуминовых фульво Сфк Сфк

кислот кислот

(С„) (Сфк)

До ротации севооборота (1990 г.)

0-20 3,21 1,86 32,6 26,1 58,7 1,25

20-40 2,97 1,72 30,7 25,9 56,6 1,19

После ротации севооборота (1999 г.)

Без удоб- . 0-20 2,34 1,65 27,8 18,2 46,0 1,53

рений 20-40 2,81 1,63 27,1 17,3 44,4 1,57

0-20 3,00 1,74 26,0 26,7 52,7 0,98

20-40 2,93 1,70 25,2 25,2 50,4 1,00

Навоз 0-20 3,03 1,76 27,6 21,3 48,9 1,30

20-40 2,97 1,72 25,3 18,5 43,8 1,37

ЫРК + 0-20 3,28 1,90 38,8 21,1 59,9 1,84

навоз 20-40 2,98 1,73 35,4 21,1 56,6 1,67

НСР05 0-20 0,1 0,1 3,1 0,3 - -

НСР05 20-40 0,04 ОД 1,1 0,7 - -

Изучение нами фракционного состава гумуса показало, что наряду с количественным изменением гумуса в почве, произошло и изменение его качественного состава. В составе гуминовых кислот в значительной степени преобладает 2-я фракция. Эта фракция растворима в 0,1н ЫаОН только после

»

декальцирования почвы и связана в основном с кальцием (табл.2). По нашему мнению, снижение данной фракции является результатом подкисляющего действия минеральных удобрений, выщелачивания кальция, а также использования орошения. Только в варианте с совместным внесением минеральных удобрений и навоза й слое почвы 0-40 см наблюдалась тенденция к увеличению содержания углерода второй фракции. Очевидно, это обусловлено поступлением в почву органического вещества с навозом, которое обогащает ее кальцием.

Количество углерода первой и третьей фракций в составе гуминовых кислот было небольшое, что согласуется с мнением Л.М. Александровой и

М.Ф. Люжина (1966), которые утверждают, что сбдержание гуминовых ки-

(

слот этих фракций даже в выщелоченном черноземе невелико.

Увеличение гуминовых кислот в составе чернрзема 'выщелоченного связано с относительным накоплением их из-за значительной стабильности и большей устойчивости, к микробиологическому разложению в сравнении с фульвокислотами, а также с перераспределением групп в составе гумуса в следствие этой устойчивости.

В составе. фульвокиЪлот (табл. 2) выщелоченного чернозема преобладает плохорастворимая третья фракция (растворима в 0,02н растворе ЫаОН и связана с третьей фракцией гуминовых кислот). После ротации наблюдалось снижение количества этой фракции во всех вариантах в слое почвы 020 см на 0,4-5,9%, а в слое почвы 20-40 см - 1,8-6,3%. Такая же закономерность прослеживается и для фракции 1а фульвокислот, растворимой в 0,1н растворе НгБО,!.

г

Таблица 2

Изменение содержания углерода фракций гуминовых и фулыюкислот под действием длительного применения удобрений на черноземе выщелоченном при орошении. % к С\„-,щ

Вариант Глубина, Углерод

см Фракция ГК Фракция ФК

1 2 3 Сумма 1а 1 2 3 Сумма

До ротации севооборота (1990г.)

0-20 1,6 25,0 6,0 32,6 4,0 3,4 16,5 2,2 26,1

20-40 1,3 24,3 5,1 30,7 3,3 3,0 17,0 2,1 26,9

После ротации севооборота (1990г.)

Без удоб 0-20 1,1 21,0 5,-7 27,8 1,1 4,6 10,9 1,6 18,2

рений 20-40 0,7 21,2 5,2 27,1 1,0 4,4 10,7 1,2 17,3

ЫРК 0-20 1,1 21,9 3,0 26,6 1,9 6,3 Н,1 2,4 26,7

20-40 0,8 21,4 3,0 25,2 1,9 5,4 15.2 2.7 25.2

11а воз 0-20 1,3 22,3 4.0 27,6 1,7 5,0 !:.<> 1,7 21,3

20-40 1,1 20,1 4,1 25.5 1,4 1.1 1 1.4 1.4 18,5

КРК + 0-20 2,7 29,0 7,1 38,8 2,0 4.6 ! 1,8 21,1

навоз 20-40 2,1 26,1 7,2 35,4 2,3 4,9 ! 1.Р 2,1 21,2

11СР,,< 0-20 0,07 0,3 0,3 - 0,4 0,7 0.9 0,1 -

11СР„< 20-40 0,3 0,1 0,1 - 0,5 0,6 1.7 0,1 -

По нашему мнению, в целом и по фракциям фулы о> "ю юты не имеют в профиле выщелоченного чернозема «выраштельного^ хода распределения, быть может это обусловлено отщеплением их от молекул гуминовых кислот в процессе фракционирования гумуса. По эти процессы мало изучены и остаются вопросом в дальнейшем изучении фулыюкнелог.

Изменения в содержании гуминовых и фульвокислот привели к расширению их соотношения с 1,25 до 1,30-1,84 в слое почвы 0-20 см и с 1,19 до 1,37-1,76 - в слое почвы 20-40 см (табл. 1), за исключением варианта, где вносили одни минеральные удобрения.

Нами было проведено изучение азотного режима почвы и определено, в каком направлении он изменяется при длительном систематическом применении удобрений (табл. 3).

Таблица 3

Влияние длительного применения удобрений на фракционный состав азота в черноземе выщелоченном при орошении, мг/100 г почвы

Вариант Глубина, Валовой в том числе

см азот минеральный легко-гидроли зуемый трудно-гидроли зуемый негидро-лизуемый

До ротации севооборота (1990 г.)

0-20 161 1,6 6,4 8,1 144,9

20-40 149 1,5 5,9 7,5 134,1

После ротации севооборота (1999 г.)

Без удоб- 0-20 142 1,4 5,9 7,3 127,0

рений 20-40 141 1,3 5,8 7,0 126,9

№К 0-20 150 1,5 6,0 7,5 135,0

20-40 147 1,4 5,9 7,4 132,3

Навоз 0-20 152 1,6 6,0 7,6 136,8

20-40 148 1,5 5,9 7,4 133,2

1МРК + 0-20 164 1,7 6,5 8,2 147,6

навоз 20-40 151 1,6 6,0 7,7 135,7

НСР05 0-20 2,5 0,03 0,07 0,05 -

НСР03 20-40 0,3 0,03 0,06 0,03 -

Содержание общего азота в слое почвы 0-20 см до ротации севооборота составило 161 мг/ 100 г почвы. Его количество достоверно снизилось во всех вариантах, за исключением варианта с совместным внесением минеральных и органических удобрений, на 9-19 мг/100 г почвы после ротации севооборота. С увеличением глубины содержание общего азота в почве снижается, что характерно для всех его форм.

Определение минеральной формы азота в почвенных образцах показало, что количество его в слое 0-20 см уменьшается во всех вариантах за исключением совместного внесения минеральных удобрений и навоза по сравнению с данными до ротации севооборота. Такая же закономерность характерна для слоя почвы 20-40 см.

Уменьшение содержания минерального азота связано с количеством гу. муса и общего азота в почве, а также видом возделываемых культур в севообороте. Нитраты не поглощаются коллоидами почвы и поэтому быстро мигрируют по ее профилю.

Количество легкогидролизуемого азота уменьшилось после ротации в слое почвы 0-20 см во всех вариантах, за исключением совместного внесения минеральных удобрений и навоза. Такая же закономерность прослеживается и для трудногидролизуемого азота.

Количество негидролизуемого азота (рассчитанного по разнице между содержанием общего азота и суммой всех его форм) уменьшилось в слое почвы 0-20 см на 8,1-17,5 мг/100 г почвы от исходного количества до ротации во всех вариантах, за исключением совместного использования минеральных и органических удобрений - здесь наблюдалось увеличение содержания азота на 2,7 мг/100 г почвы.

Сравнивая фракционный состав азота до ротации севооборота и после можно сказать, что только при длительном систематическом совместном применении органических и минеральных удобрений стабилизируется и да-

же увеличивается содержание общего азота и всех его форм.

3.2.Групповой состав фосфора и формы калия в почве

Результаты анализа по содержанию валового фосфора в почве показали (табл. 4), что содержание его после ротации севооборота в слое почвы .0-40 см в опыте с совместным использованием минеральных удобрений и навоза увеличился на 3,8-14,5 мг/100 г почвы.

Таблица 4

Влияние длительного применения удобрений на групповой состав фосфора чернозема выщелоченного при орошении, мг/100 г почвы

Вариант Глубина, Валовой в том числе по группам

см фосфор 1 2 з 1 4 1 5

До ротации севооборота (1990 г.)

0-20 123,8 2,5 8,7 28,5 58,2 25,7

20-40 112,3 2,2 7.9 25,8 52,8 23,6

После ротации севооборота (1999 г.)

Без удоб- 0-20 109,3 2,2 7,7 25,1 51,4 22,9

рений 20.-40 108,5 2,1 7,6 25,0 51,0 22,8

ЫРК 0-20 125,4- 2,5 8,8 28,8 58,9 26,4

20-40 113,1 2,3 7,9 26,0 53,2 23,7

Навоз 0-20 124,9 2,4 8,7 28,7 58,7 26,4

20-40 113,8 2,2 8,0 26,2 53,4 24,0

ЫРК + 0-20 127,2 2,5 8,9 29,3 59,7 26,8

навоз 20-40 116,6 2,3 8,2 26,8 54,8 24,5

НСР05 0-20 1,5 0,01 0,02 0,1 0,1 -

НСР05 20-40 0,8 0,01 0,01 0,3 0,1 -

Под влиянием удобрений изменяется фосфатный режим выщелоченного чернозема в сторону увеличения содержания как валового фосфора, так и всех его групп.

По количеству фосфора 3-я группа занимает второе место после фосфатов 4-ой группы и превышает содержание фосфатов 1 и 2 групп приблизительно в 3-12 раз. По результатам исследований совместное применение навоза и минеральных удобрений по сравнению с другими вариантами опыта привело к увеличению показателей как валового фосфора, так и его групп.

Неблагоприятно сложившийся фосфорный режим чернозема выщелоченного требует увеличения в них запасов подвижных форм фосфатов путем систематического внесения минеральных и органических удобрений, в особенности совместного их использования, а также осуществления соответствующей мобилизации почвенных фосфатов, а главное - это правильное использование условий орошения.

Анализируя результаты наших исследований (табл.5), можно сказать, что после ротации севооборота в пахотном и подпахотном слоях почвы во всех вариантах содержание валового калия увеличилось по сравнению с данными до закладки опыта. По нашему мнению, увеличение содержания валового калия связано с интенсивным использованием орошения. Оно способствует увеличению содержания подвижных форм калия под всеми культурами, даже если не вносились удобрения.

Данные показывают, что наблюдалась определенная взаимосвязь между формами калия в почве: чем выше содержание валового калия, тем больше необменной и обменной его форм. Увеличение содержания валового калия в почве сопровождалось возрастанием его необменной и обменной форм. Это подтверждается о существовании подвижного равновесия между формами калия.

Таблица 5

Калийный режим чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений при орошении, мг/100г почвы

Вариант Глубина, Валовой в том числе

см калий обменный необменный

До ротации севооборота (1990 г.)

.0-20 , 1600 5,4 1376

20-40 1500 8,9 1290

После ротации севооборота (1999 г.)

Без удобре- 0-20 1600 9,5 1375

ний 20-40 1501 8,8 1291

№>К 0-20 1601 9,4 1377

20-40 1503 8,9 1293

Навоз 0-20 1602 9,5 1378

20-40 1504 8,9 .1294

ЫРК + 0-20 1609 9,6 1384

навоз 20-40 1507 9,0 1296

НСР05 0-20 0,03 0,01 0,4

НСР05 20-40 0,02 0,01 0,4

3.3. Физико-химические и физические свойства почвы

Подкисление почвы, выражающееся в тенденции к увеличению рНШо с 6,50 до 6,47 и рНки - с 6,02 до 6,00 почвы, происходило при длительном внесении одних минеральных удобрении. При этом сумма поглощенных оснований, емкость поглощения и степень насыщенности почвы основаниями имели тенденцию к уменьшению. Только совместное внесение минеральных удобрений и навоза в течение длительного их использования не изменяли

реакцию среды и гидролитическую кислотность. Для данного варианта увеличивались показатели емкости поглощения, суммы поглощенных оснований и степени насыщенности почв.

По результатам исследований снижение плотности почвы на 0,01 г/см3 связано совместным применением минеральных и органических удобрений. Плотность твердой фазы по вариантам в течение ротации не изменялась.

Наблюдается увеличение количества водопрочных агрегатов на 0,30,9% в слое почвы 0-40 см в варианте с совместным внесением навоза и минеральных удобрений.

3.4. Урожайность и качество культур зерно-овощного севооборота

Длительное систематическое применение органических и минеральных удобрений, повышая потенциальное и эффективное плодородие почвы, увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур, а в конечном итоге и общую производительность пашни.

По результатам исследования (табл.6) наибольшая прибавка была получена в варианте с совместным внесением минеральных удобрений и навоза, при этом для люцерны 1 -го года (сено) она составила 0,4%, люцерны 2-го года- 0,2 %, томаты- 1,8%, озимой пшеницы- 10%, лука- 2,9%, свеклы-2,0%, капусты- 2,9%.

Различные условия питания растений обусловили получение неодинакового урожая. Наиболее эффективным по влиянию на урожайность культур севооборота было использование органо-минеральной системы удобрения. По нашему мнению, это связано с улучшением питательного режима почвы-увеличением содержания в ней азота, фосфора, калия в сравнении с другими вариантами. По данным таблицы 6 по вариантам прослеживается небольшая прибавка урожайности.

Таблица 6

Урожайность сельскохозяйственных культур зерно-овощного севооборота, ц/га (в ср. за 1990-1999 гг.)

Культура Варианты

Без удоб- NPK Навоз NPK+ НСР0,5

рений навоз

Люцерна

1-го года

(сено) 10 13 12 14 1,1

Люцерна

2-го года

(сено) 30 35 34 36 1,2

Томаты 275 278 277 280 2,5

Озимая

пшеница 40 43 42 44 1,8

Лук на репку 170 172 171 175 0,5

Озимая

пшеница 41 43 42 44 1,6

Свекла

столовая 245 247 248 250 1,8

Озимая

пшеница 40 41 41 43 1,3

Капуста

поздняя 240 242 241 247 0,3

Исходя из данных таблиц 7 и 8 можно сказать, что качество продукции овощных культур зависело от внесения удобрений.

Таблица 7

Влияние удобрений на выход стандартной продукции | 4 овощных культур, в % к валовому урожаю

Варианты * ) Капуста поздняя Свекла Лук Томаты

Без удобрений 67,3 70,5 70,9 80,5

ЫРК' 89,0 75,5 82,1 81,0

Найоз 88,4 76,4 81,3 81,0

ИРк+ навоз 91,6 82,5 84,0 . 85,0

,Так, наиболее качественная продукция, по данным многолетнего исследования была получена в варианте с совместным использованием минеральных удобрений и навоза для всех овощных культур данного севооборота, при этом наибольший выход стандартной продукции наблюдался у ка-'пусты поздней-91,6%, немного меньше у томатов - 85,0%. При,меняемая система удобрений в данном опыте значительно повлияла на изменение качества овощных культур, то есть способствовала увеличению содержания

и ' <

Сахаров, сухого вещества, витаминов и других питательных элементов в

овощах. ' •■ ,

По результатам исследований можно сказать, что качество продукции в севообороте улучшилось и даже неблагоприятные условия в среднем за , девятилетнюю ротацию не ухудшили результатов. Это связано с_ комплексным воздействием удобрений, улучшающим физические свойства и питательный режим почвы, обогащая микрофлорой выщелоченный чернозем, стимулируя развитие и созревание овощей, также накопление в них питательных веществ.

Таблица 8

Влияние длительного применения удобрений на качество урожая овощных культур

Показатель Вариант

Без удобрений МРК Навоз ЫРК+ навоз

Томаты

Сухое вещество, % 4,63 5,18 4,76 4,80

Общий сахар, % 2,55 3,43 3,89 3,19

Витамин С, мг % 18,6 15,4 24,4 24,8

Нитраты, мг/кг сырой массы 23,1 24,1 15,1 25,2

Лук

Сухое вещество, % 8,6 9,8 9,7 9,4

Общий сахар, % 4,8 5,6 6,2 5,9

Витамин С, мг % 7,8 9,7 8,6 9,7

Нитраты, мг/кг сырой массы 22,6 47,8 52,4 28,8

Капуста

Сухое вещество, % 6,26 7,20 6,85 7,26

Общий сахар, % 2,66 3,12 2,90 3,06

Витамин С, мг% 0,52 0,11 0,12 0,02

Нитраты, мг/кг сырой массы 17,0 134,0 138,0 132,0

Свекла

Сухое вещество, % 6,36 8,21 8,00 8,91

Общий сахар, % 7,21 7,30 8,41 8,90

Витамин С. мг % 10,1 11,1 11,2 13,3

Нитраты, мг/кг сырой массы 823,5 938,1 941,2 939,1

3.5. Вынос элементов питания культурами севооборота и их баланс в почве

Вынос элементов питания является главной статьей расхода в балансе питательных веществ, и его определение необходимо для расчета доз с учетом постоянного повышения плодородия почвы.

Вьнос питательных веществ в нашем опыте определяли по вариантам внесения удобрений зерно-овощного севооборота на основе ежегодных анализов.

Все овощные культуры и люцерна ч озимая пшеница данного севооборота выносили в 2-3 раза больше калия и азота, чем фосфора. Вынос азота, фосфора и калия сельскохозяйственными культурами зависит от внесения органических и минеральных удобрений.

Большим выносом питательных веществ отличалась озимая пшеница, при этом лук занимает промежуточное положение. Малым выносом питательных веществ характеризовалась люцерна 1-го и 2-го годов.

Важным показателем изменения почвенного плодородия является баланс элементов питания в почве. Эта проблема приобретает в настоящее время первостепенное значение в связи с необходимостью систематического повышения или сохранения плодородия почвы и урожайности возделываемых культур.

Наиболее широкое распространение получил хозяйственный вынос. Он основан на учете выноса питательных веществ с урожаем основной и побочной продукции. Вынос питательных веществ из почвы сопоставляется при этом с возмещением их удобрениями, фиксацией азота из атмосферы бобовыми культурами, семенами, а также в результате азотфиксации свободно-живущими микроорганизмами.

Наибольший дефицит азота, фосфора и калия по результатам иссле-

довании установлен в варианте без внесения удобрений. Положительный баланс данных элементов отмечен в варианте совместным использованием минеральных и органических удобрений.

Баланс гумуса, сложившийся под культурами зерно-овощного' севооборота, в варианте с внесением органо-минеральной смеси за ротацию со-, ставил + 5,7 ц/га.

ВЫВОДЫ

г

1. Совместное внесение минеральных удобрений и навоза увеличило содержание гумуса в слое 0-20 см с 3,21 до 3,28%. В других вариантах, ис-пользуемых"в данном опыте наблюдалось снижение количества гумуса в почве. В слое 20-40 см при совместном использовании навоза и минеральных удобрений наблюдалась тенденция к увеличению содержания гумуса с 2,97 до 2,98% за период ротации девятипольного зерно-овощного севооборота.

В результате использования органических у минеральных удобрений увеличилось содержание гуминовых кислот в слое почвы 0-20 см с 32,6 до 38,8% и в слое - 20-40 см - с 30,7 до 35,4% от общего количества углерода, которые составляют значительную часть-в составе гумуса и принимают самое активное участие в гумусооЬразовании и накоплении питательных веществ в поч'ае. При этом в данном варианте наблюдается тенденция к увеличению соотношения гуминовых и фульвокислот от 1,25 до 1,84 в слое почв 0-20 см и от 1,19 до 1,67 в слое - 20-40 см.

Количественный и качественный состав гумуса в значительной степени определяют агрономическую ценность почвы, ее химический состав физико-химические и физические свойства. Но необходимо учитывать также

то обстоятельство, что проводимое в данном опыте орошение способствует изменению состава и количества гумуса.

Для сохранения и увеличения запасов органического вещества необходимо вносить достаточное количество навоза и вводить в севооборот многолетние бобовые травы, использовать стерневые и пожневные остатки.

2. Сравнивая фракционный состав азота до ротации севооборота и после, можно сказать, что только при длительном систематическом совместном применении органических и минеральных удобрений стабилизируется и даже увеличивается содержание общего азота и всех его форм.

Под влиянием органо-минеральной системы удобрения содержание общего азота в слое почвы 0-20 см увеличивается с 161 до 164 мг/100г почвы и в слое 20-40 см - со 149 до 151 мг/100г почвы. В изменении содержания форм азота отмечена закономерность, аналогичная изменению содержания общего азота. Необходимо учитывать то обстоятельство, что основным источником азота в почве является гумус, определяющий содержание азота в почве. Преобладающими формами являются трудно- и негидролизуемые формы азота.

Применение органо-минеральной смеси способствует снижению большей подвижности нитратных соединений. В этом случае происходит биологическое закрепление азота в форме малорастворимых органических соединений, что способствует сокращению резко выраженной миграции азота.

3. По результатам проведенных анализов можно сказать, что выще-юченные черноземы Кубани обладают большими запасами валового фосфо-иа. Однако, несмотря на это, указанные почвы содержат небольшое количество подвижных форм фосфатов (I и II группы). Основную часть фосфатов в рассматриваемых почвах составляют III и IV группы.

При совместном внесении навоза и минеральных удобрений поступающий с ними в почву фосфор связывается в большом количестве, что приводит к накоплению фосфатов III и IV групп. Так, их количество в слое почвы 0-20 см увеличилось соответственно с 28,5 до 29,3 и с 58,2 до 59,7 мг/100 г почвы.

При совместном внесении навоза и минеральных удобрений в слое почвы 0-20 см содержание валового фосфора увеличилось на 3,4 мг/100 г почвы, а в слое 20-40 см - на 4,3 мг/100 г почвы по сравнению с данными до ротации севооборота. Необходимо отметить, что орошение почти не повышает количества усвояемого фосфора, но увеличивает поступление его в растения.

4. Анализируя результаты наших исследований, можно сказать, что после ротации севооборота в слое почвы 0-40 см содержание валового калия во всех вариантах увеличилось на 1-9 мг/100 г почвы (0-2Ö см) и на 1- 7 мг/ 100 г почвы (20-40 см) по сравнению с данными до закладки опыта. Увеличение обменного калия связано, по-нашему мнению, с интенсивным использованием орошения, что способствует увеличению содержания подвижных форм калия под всеми культурами, даже если не вносились удобрения. Увеличение количества валового калия сопровождалось возрастанием необменного и обменного калия. Это подтверждается положением о существовании подвижного равновесия между формами калия в почве.

5. Подкисление почвы, выражающееся в увеличении рНвод. с 6,50 до 6,46 в слое почвы 0-20 см и гидролитической кислотности с 2,75 до 2,74 мг-экв/100г почвы, происходит при длительном внесении одних минеральных удобрений. При этом сумма поглощенных оснований, емкость поглощения и степень насыщенности почвы основаниями снижались. Только совместное внесение минеральных удобрений и навоза в течение длительного их использования не изменяли реакцию среды и гидролитическую ки-

слотность, тем самым стабилизируя баланс поступления веществ в почву и усвоение их растениями. Для данного варианта увеличилось содержание емкости поглощения, суммы поглощенных оснований и степени насыщенности почв.

6. По результатам исследований совместное использование органических и минеральных удобрений способствовало снижению плотности почвы, при этом плотность твердой фазы не изменялась в течении ротации севооборота во всех вариантах. Количество агрономически ценных агрегатов при внесении органо-минеральной смеси увеличилось на 0,3-0,9% в слое почвы 0-20 и 20-40 см. Уменьшение плотности почвы и увеличение суммы водопрочных агрегатов обусловлено возрастанием количества гумуса в почве.

7. Урожайность сельскохозяйственных культур увеличилась по всем вариантам. Максимальное количество продукции получено при совместном внесении минеральных удобрений ^^биК^ и навоза 75т. Качество продукции в зерно-овощном севообороте улучшилось. Надо отметить, что совместное внесение навоза и минеральных удобрений обеспечило наибольшую прибавку к урожаю и выход стандартной продукции.

8. Вынос азота, фосфора и калия сельскохозяйственными культурами зависит от характера внесения органических и минеральных удобрений. Наибольший вынос был отмечен в варианте с внесением навоза и минеральных удобрений.

9. Сложившийся в почве под культурами севооборота баланс азота, фосфора и калия был положительным при использовании минеральных удобрений и навоза.

10. При длительном использовании минеральных удобрений в дозе Ы540Р514К415 и навоза 75т за ротацию девятипольного севооборота в почве сложился положительный баланс гумуса, составивший +5,7 ц/га. Это объясняется тем, что в результате внесенных удобрений количество гумуса в слое

почвы 0-20 см увеличилось с 3,21 до 3,28%. Так как наблюдается тенденция к увеличению гумуса в слое почвы 0-40 см, необходимо для сохранения и воспроизводства плодородия почвы увеличить дозу вносимого навоза и использовать пожнивные и корневые истатки бобовых культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью сохранения и воспроизводства плодородия выщелоченного чернозема в условиях резкого сокращения количества элементов питания в почве необходимо вносить 90 т навоза с минеральными удобрениями в дозе N54oP5i4K4i5 3a ротацию девятипольного зерно-овощного севооборота в условиях орошения.

2. При недостатке в хозяйстве навоза, с целью обеспечения растений элементами питания, повышения их продуктивности и для сохранения плодородия почв необходимо сочетать его внесение с запашкой пожнивных и стерневых остатков, использовать бобовые растения и сидераты.

3. Учитывая, что систематическое внесение в почву минеральных удобрений привело к снижению содержания водопрочных агрегатов, емкости поглощения, суммы поглощенных оснований и повышению плотности почвы, то при составлении системы удобрения в севообороте необходимо проведение контроля агрохимической службы.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: 1. Беляева A.B. (в соавторстве). Влияние длительного применения удобрений на плодородие выщелоченного чернозема //Проблемы охраны и, повышения плодородия почв на Северном Кавказе в современных экономических условиях. Тез. докл. на науч. - практ. конф.- Краснодар, 1997,- С.87 -90.

2. Беляева A.B. (в соавторстве). Изменение плодородия чернозема выщелоченного при систематическом внесении удобрений //Удобрения и химические мелиоранты в агросистемах. Матер. 5-ой науч.- практ. конф.- Москва, 1997.-С.266-277.

3. Беляева A.B. (в соавторстве). Влияние длительного систематического применения удобрений на плодородие выщелоченного чернозема. Матер. 6-ой науч.- практ. конф,- Москва: МГУ.- (в печати).

4. Беляева A.B. (в соавторстве). Методические указания по лаборатор-но -практическим занятиям для агрономических специальностей. Сб. науч. тр. КГАУ,- Краснодар,- (в печати).

5. Беляева A.B. Влияние длительного применения удобрений на плодородие выщелоченного чернозема при орошении //Инфор. лист. - Краснодар: ЦНТИиП, 1999.- № 156 - 99.

Тип. КубГАУ Заказ Тираж экз.