Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические основы применения различных мелиораций на выщелоченных черноземах Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кузин, Евгений Николаевич
Общая характеристика работы.
1 .Литературный обзор.
1.1.Роль антропогенных факторов в деградации черноземных почв.
1.1.1 .Распространение видов деградации черноземов при орошении.
1.1.2.Минеральные удобрения и деградация черноземов.
1.1.3 .Влияние агротехнических факторов на плодородие почвы.
1.2.Современное состояние и задачи мелиорации в повышении плодородия черноземов.
1.2.1.Современные направления в развитии мелиорации.
1.2.2.Фитомелиорация как эффективный прием повышения плодородия почв.
1.2.3.Роль биомелиорации в повышении плодородия черноземов.
1.2.4.Химическая мелиорация кислых черноземных почв.
1.2.5.Применение полимеров.
2.Условия, место, схемы опытов и методика проведения исследований.
2.1.Условия проведения исследований.
2.2.Место и схемы проведения опытов.
2.3.Методика исследований.
3.Процессы деградации чернозема выщелоченного при орошении.
3.1.Изменение количества и качественного состава гумуса под влиянием орошения.
3.2.Структура почвы.
3.3.Плотность почвы.
3.4.Пористость почвы.
3.5.Изменение физико-химических свойств почвы.
4.Приемы стабилизации и улучшения гумусового состояния чернозема выщелоченного
4.1.Посев многолетних трав.
4.2.Применение навоза и люцерны.
4.3.Использование сидератов.
4.4.Применение полиакриламидных сополимеров.
4.5.Использование обработки почвы.
5.Мелиоративные приемы улучшения агрофизических свойств черноземов выщелоченных.
5.1 .Структура почвы.
5.1.1 .Влияние многолетних трав на структуру почвы.
5.1.2.Влияние навоза и люцерны на структуру почвы.
5.1.3.Влияние сидератов на структурное состояние почвы.
5.1 АХимическая мелиорация и структура почвы.
5.1.5.Действие полимеров на структуру почвы.
5.1.6.Действие обработки на структуру почвы.
5.2.Плотност ь.
5.3.Пористост ь.
6.Водные свойства и водопотребление растениями.
6.1 .Наименьшая влагоемкость.
6.2.Водопроницаемость.
6.3.Запасы влаги в почве и водопотребление культур.
6.3.1.Многолетние травы.
6.3.2.Влияние биомелиорантов на режим влажности и запасы воды в почве.
6.3.3 .Сидераты.
6.3.4.Влияние сополимеров на запас влаги в почве.
6.3.5.Химическая мелиорация почв.
6.3.6.Водный режим и водопотребление кукурузы при орошении.
7.Воздействие на агрохимические свойства почвы.
7.1 .Кислотность почвы.
7.2.Емкость поглощения и сумма поглощенных оснований.
7.3.Пищевой режим черноземов выщелоченных.
7.3.1 .Азотный режим.
7.3.2.Фосфорный режим.
7.3.3.Содержание калия в почве.
8.Влияние агромелиоративных приемов на продуктивность сельскохозяйственных культур.
8.¡.Урожайность культур при орошении.
8.2.Урожайность сельскохозяйственных культур при применении биомелиорантов (навоза и сидератов).
8.3.Влияние доломитовой муки как химического мелиоранта на урожайность полевых культур.
8.4.Урожайность сельскохозяйственных культур при применении полиак-риламидного сополимера.
8.5.Обработка почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.
9.Принципы моделирования мелиоративных приемов повышения плодородия черноземов.
9.1.Анализ взаимосвязи факторов плодородия черноземных почв.
9.1.1.Взаимосвязь некоторых гумусообразующих факторов на черноземах.
9.1.2.Анализ зависимости основных водно-физических свойств почвы и образующих их факторов.
9.2.Взаимосвязь урожайности кукурузы с факторами плодородия почвы.
9.2.1.Гумус и урожайность.
9.2.2.Структура почвы и урожай.
9.2.3.Общие физические свойства почвы и урожай.
9.2.4.Влияние элементов питания на урожайность кукурузы.
9.2.5.Обменная кислотность почвы и урожай.
9.2.6.Содержание обменных катионов в почве и урожай.
9.3.Характер зависимости урожайности озимой пшеницы от факторов плодородия почвы.
9.4.3ависимость урожайности сельскохозяйственных культур от доз доломитовой муки и минеральных удобрений.
Ю.Энергетическая и экономическая эффективность.
10.1 .Энергетическая эффективность применения фитомелиоранта и навоза.
Ю.2.0ценка эффективности орошения и основной обработки почвы по энергетическим критериям.
10.3.Оценка экономической и энергетической эффективности использования биологических и химических мелиорантов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические основы применения различных мелиораций на выщелоченных черноземах Среднего Поволжья"
Актуальность темы. Сельскохозяйственное использование земель в условиях острого дефицита энергетических и материальных ресурсов, ограничивающих применение техногенных средств повышения плодородия почв, приводит к развитию таких нежелательных процессов как дегумификация, декальцификация, деструктуризация, переуплотнение, подкисление, слити-зация и других явлений деградации различных типов почв, в том числе и черноземов выщелоченных. Особенно интенсивно эти процессы происходят при орошении.
Улучшение и стабилизация почвенного плодородия на современном этапе невозможно без широкой мелиорации земель.
Для эффективного применения различных приемов мелиорации на черноземах выщелоченных необходима разработка агробиологических основ мелиоративных приемов, позволяющих оптимизировать выбор средств, доз, сроков на основе системного подхода к изучению почвенного плодородия, сопряженности мелиоративных воздействий с конкретными условиями и с экологическими ограничениями, с учетом энергоемкости и энергетической эффективности сельскохозяйственных мелиораций на базе математического моделирования.
Поэтому возникает потребность в научно-опытном обосновании, выбора и оптимизации применения различных мелиоративных приемов на черноземах выщелоченных Среднего Поволжья, в их экологической и энергетической оценке.
В связи с этим, проведенные исследования ставили перед собой следующую цель и задачи.
Цели и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в разработке теоретических основ применения мелиоративных приемов стабилизации и повышения плодородия почвы на основе изучения закономерностей процессов деградации, агромелиоративного состояния и выявлении потенциальных генетических возможностей выщелоченных черноземов лесостепи Среднего Поволжья.
В задачи исследований входило:
- изучение состояния плодородия выщелоченных черноземов Среднего Поволжья;
- исследование закономерностей и условий их дегумификаци, переуплотнения, закисления, декальцификации, деструктуризации и других деградаций;
- выявление деградации черноземов при орошении;
- разработка приемов стабилизации и улучшения гумусового состояния черноземов;
- обоснование мелиоративных приемов улучшения агрофизических свойств черноземов выщелоченных;
- исследование влияния мелиоративных приемов на эффективность использования почвенной влаги;
- разработка основ использования мелиоративных приемов улучшения агрохимических свойств почвы;
- изучение влияния мелиоративных приемов на эффективность использования питательных веществ почвы;
- выявление роли мелиоративных приемов в увеличении продуктивности сельскохозяйственных культур;
- энергетическая оценка изучаемых мелиоративных приемов на черноземах выщелоченных;
- разработка модели выбора оптимальных комплексов мелиоративных приемов для повышения плодородия выщелоченных черноземов Среднего Поволжья.
Обоснование цели и задач исследований исходят из описания состояния плодородия черноземных почв Среднего Поволжья на данный момент (приложение 1).
Научная новизна. Дано теоретическое обоснование целесообразности применения биомелиорантов (высоких доз навоза, соломы, сидератов), фитомелиорантов (люцерны и козлятника восточного), полимерной и химической мелиорации на черноземах выщелоченных для улучшения их агрохимических свойств и агрофизического состояния в конкретных почвенных и климатических условиях Среднего Поволжья.
На сновании экспериментальных данных многолетних исследований получены эмпирические зависимости, выявлены и оценены взаимосвязи различных факторов почвенного плодородия и предложены принципы математического моделирования выбора и оценки мелиоративных приемов. Изучено влияние био и фитомелиоративных приемов на эффективность орошения и использование поливной воды сельскохозяйственными культурами в лесостепных районах Среднего Поволжья.
На основе выявленных взаимосвязей факторов плодородия почвы и продуктивности культур в севообороте разработана математическая модель выбора для конкретных условий и оценки эффективности применения различных биологических, фитоценотических и химических мелиораций на черноземах выщелоченных.
Практическая значимость состоит в обосновании выбора, оценки и технологии проведения энерго- и ресурсосберегающих мелиоративных приемов, устраняющих или ослабляющих деградацию и улучшающих мелиоративное состояние черноземов выщелоченных в лесостепной зоне Среднего Поволжья.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Вадинского-Мокшанского, Белинско-Сердобского и Кузнецке-Лопатинского агропоч-венных районов Пензенской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 450 страницах машинописного текста, содержит 160 таблиц, 30 рисунков, 33 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кузин, Евгений Николаевич
Выводы
1. Антропогенное воздействие на черноземные почвы лесостепи Среднего Поволжья приводит к развитию процессов деградации. Особенно интенсивно эти процессы происходят в условиях орошения. В среднем ежегодные потери гумуса в богарных условиях составляют 1,29 т/га, а при орошении 2-3 т/га. Под пропашными культурами потери гумуса достигли 4,4 т/га.
2. В результате существенных потерь гумуса увеличились площади пашни с низкой обеспеченностью фосфором и калием. Выщелачивание оснований с нисходящими токами воды и вынос их с урожаем привели к под-кислению почв. В настоящее время почвы, имеющие нейтральную и близкую к нейтральной реакцию среды составляют менее 10% от площади пашни.
3. Ухудшение гумусового состояния и физико-химических свойств отрицательно отразилось на водно-физических свойствах почвы и в первую очередь на ее структурном состоянии. Степень выпаханности достигла 23,170,7%, что способствует переуплотнению пахотного горизонта и снижению его водоудерживающей способности. В звене зернопропашного севооборота орошение увеличивало плотность почвы в течении тех лет на 0,03; 0,04 и о
0,05 г/см по сравнению с богарой.
4. Применение биомелиорантов существенно увеличивали количество гумуса в почве. На пятый год возделывания люцерны содержание гумуса при орошении в пахотном слое увеличилось на 0,29, в подпахотном - на 0,20%, на богаре соответственно на 0,42 и 0,29%. Применение высоких дох навоза 70-80 т/га в качестве биологического мелиоранта увеличивало содержание гумуса на 0,07-0,17%, применение соломы - на 0,09%. Зеленое удобрение повышает количество гумуса на 0,12-0,17%. Аналогично изменялось и содержание лабильного органического вещества.
Полиакриламидный сополимер в условиях орошения значительно снижает темпы минерализации гумуса, а при совместном использовании с органическими удобрениями способствует некоторому накоплению общего и лабильного органического вещества в почве.
5. Биомелиоранты улучшали структурное состояние почвы. На пятый год использования люцерны содержание водопрочных агрегатов увеличивалось в богаре на 16,3, а в орошении - на 10,9%. Выпаханность снизилась на 9,5-16,0%. На седьмой год возделывания козлятника восточного содержание водопрочных агрегатов возросло в богаре на 8,9 %, при орошении на 10,4%. Использование мелиоративных доз навоза повышало содержание водопрочных агрегатов в богарных условиях на 6,4-12,9%, при орошении на 5,8-12,3% по сравнению с контролем. Степень выпаханности снижалась от действия навоза в богаре на 7,7-15,6%, при орошении на 7,0-14,6%. Наиболее благоприятное влияние на восстановление структуры из сидератных культур оказали донник белый, вика и редька масличная. Они увеличивали содержание водопрочных агрегатов на 11,2-15,6%.
6. Применение доломитовой муки и полиакриламидного сополимера также улучшали водопрочную структуру почвы. В зависимости от доз доломитовой муки содержание водопрочных агрегатов возрастало на 13,1-18,2%. Полиакриламидный сополимер повышал содержание водопрочных агрегатов в орошаемом черноземе на 16,6, а в богаре, в зависимости от дозы сополимера, на 9,3-13,1%. При совместном использовании полимера и высоких доз навоза количество водопрочных агрегатов возрастает при орошении на 24,5%. Степень выпаханности снизилась соответственно до 28,7 и 19,2% при исходной - 48,5%. Минеральные удобрения на фоне доломитовой муки не оказали существенного влияния на восстановление утраченной структуры.
7. Отвальная вспашка способствовала разрушению структуры, нулевая обработка - ее сохранению. В зависимости от способов обработки почвы количество водопрочных агрегатов изменилось от 55,7 (отвальная вспашка) до 64,2% (нулевая обработка).
8. Применение биомелиорантов уменьшало плотность почвы. В условиях орошения люцерна на пятый год снижала равновесную плотность пахотного горизонта с 1,25 до 1,20, в богарных условиях с 1,22 до 1,17 г/см . Навоз снижал плотность почвы при орошении на 0,03-0,12 г/см , в богаре о на 0,02-0,08 г/см . Из сидератных более существенное и продолжительное влияние на разуплотнение почвы оказали вика, донник белый и редька масличная. Солома по разуплотняющему действию уступает данным сидераль-ным культурам.
9. Под влиянием доломитовой муки равновесная плотность снижается в среднем на 12,4%. Полиакриламидный сополимер уменьшает величину равновесной плотности сложения при орошении на 6,3-13,7%, а при совместном использовании с навозом на 8,9-18,8%. В богарных условиях при возделывании зерновых культур плотность почвы в зависимости от дозы полимера снижалась на 4,5-14,3%.
10. В среднем за три года плотность почвы в уборку была выше по вспашке на 2,4-3,9% по сравнению с плоскорезной и нулевой обработкой.
11. Положительно влияли биомелиоранты и химическая мелиорация и на пористость почвы. На пятый год под люцерной общая пористость возрастала с 50,2-51,4 до 52,0-53,4%. В зависимости от доз навоза общая пористость увеличивалась с 47,4 до 49,4-53,0%. При орошении она была ниже, чем на богаре. Использование в качестве зеленого удобрения вики, донника белого и редьки масличной способствовало поддержанию оптимальной пористости в черноземе выщелоченном в течении пяти лет. Полиакриламидный сополимер оказывая разуплотняющее воздействие на почву при орошении увеличивает общую пористость до 60,2-63,6%, а при совместном использовании с навозом до 62,2-65,7%. Использование доломитовой муки повышает общую пористость в зависимости от дозы мелиоранта на 10,9-16,2%. По плоскорезной и «нулевой» обработке общая пористость возрастала на 1,9 и 0,7% по сравнению с отвальной вспашкой.
12. Биомелиоранты положительно влияя на структурное состояние и плотность чернозема выщелоченного, значительно повышали его водопроницаемость. При использовании навоза водопроницаемость изменилась по годам исследований от 73,4 до 123,6 мм/час, при ее значениях на контроле 37,2-85,2 мм/час. На варианте с использованием соломы она колебалась от 64,8 до 100,8 мм/час. Из зеленых удобрений существенно увеличивали водопроницаемость донник белый, вика и редька масличная. Водопроницаемость на этих вариантах изменялась от 67,2 до 152,4 мм/час.
13. Применяемые мелиоративные приемы повышали влагоемкость и запасы влаги в почве. На пятый год под люцерной отмечено увеличение наименьшей влагоемкости почвы. Она повышалась в пахотном горизонте на 3,4 в подпахотном на 3,0%. В богарных условиях увеличение наименьшей влагоемкости отмечено к пятому году - на 4,3%. При использовании мелиоративных доз навоза увеличение наименьшей влагоемкости в пахотном горизонте было на 1,6-2,6%, в подпахотном - на 0,9-14%. Максимальное увеличение наименьшей влагоемкости в сидератных парах была отмечена по доннику, вике и редьке масличной. Разница с контролем на второй год составила 2,0-2,1%. От использования соломы величина наименьшей влагоемкости возрастала на 1,3-1,4%. Под влиянием полимерной мелиорации водоудержи-вающая способность чернозема выщелоченного увеличивалась на 19,8-20,0% по отношению к контролю, а от совместного использования полимера с навозом на 20,7-23,4%. В зависимости от дох доломитовой муки наименьшая влагоемкость возрастает на 3,6-4,6%. Минеральные удобрения на фоне доломитовой муки оказали несущественное влияние на изменение водоудер-живающей способности почвы.
14. Биологические и химические мелиоранты улучшали водный режим почвы. Здесь отмечено увеличение полевой влажности и запасов продуктивной влаги. В условиях орошения во все годы исследований как в пахотном, так и нижележащих горизонтах влажность чернозема была выше, чем на богаре. В опыте с люцерной запасы продуктивной влаги в начале вегетации были выше при орошении на 4,7-9,4 мм по сравнению контролем. В конце вегетации эта разница составляла от 22,8 до 31,2 мм. При использовании высоких доз навоза отмечено увеличение запасов продуктивной влаги в богарных условиях на 24,2-26,4, при орошении - на 18,1-25,2 мм. В сидератных парах максимальные запасы продуктивной влаги были отмечены после запашки донника белого, вики и редьки масличной.
15. Особенно большое количество влаги накапливал и удерживал в почве водоудерживающий полиакриламидный сополимер. В начале вегетации растений ее запасы по годам исследований составляли 40,8-93,5 мм, при значениях на контроле 31,6-48,7 мм. В конце вегетационного периода ее значение по полимеру изменились от 30,6 до 94,0 мм, тогда как на контроле они составляли 18,9-43,0 мм. Доломитовая мука, как химический мелиорант, повышала запасы продуктивной влаги на 18,8-23,3%.
16. Биологические и химические мелиоранты не только увеличивали водоудерживающую способность почвы, но и способствовали более рациональному использованию растениями воды из почвы, снижая коэффициенты водопотребления. Поэтому данные приемы мелиорации на выщелоченных черноземах можно считать одним из приемов водосберегающей технологии.
17. В течении первых двух лет в условиях орошения под люцерной происходило подкисление почвы, на третий год наблюдается стабилизация, а на четвертый и пятый уменьшение обменной кислотности. В целом за пять лет сдвиг реакции среды при орошении в сторону подщелачивания составил 0,5 ед., а на богаре на 0,9 ед. Аналогичная картина наблюдалась и в посевах козлятника восточного. Высокие дозы навоза в богарных условиях снижали величину обменной кислотности на 0,8 ед., при орошении на 0,5 ед. Доломитовая мука. В зависимости от дозы, уменьшала концентрацию ионов водорода на 18,2-51,1%, т.е. сдвигала значения рН в сторону подщелачивания на 0,8-2,3 ед. Полиакриламидный сополимер снижает отрицательное воздействие орошения на кислотность почвы, а совместно с навозом показывает существенное раскисляющее воздействие. Способы обработки почвы не оказали существенного влияния на кислотные свойства почвы чернозема выщелоченного.
18. Пятилетнее возделывание люцерны увеличивало катионную емкость поглощения с 39,3-35,1 до 46,4-39,9 мг-экв, повышая содержание обменных оснований в почвенном поглощаемом комплексе на 4,0-6,4 мг-экв на 100 г почвы. Аналогичная закономерность отмечалась и в посевах козлятника восточного. Применение высоких доз навоза в качестве биологического мелиоранта увеличивало катионную емкость поглощения на 2,5-3,4 мг-экв на 100 г почвы. Сумма обменных оснований также была наибольшей на вариантах с применением биомелиоранта.
Проводимая химическая мелиорация с помощью внесения доломитовой муки увеличивала сумму обменных оснований на 5,2-13,5 мг-экв на 100 г почвы, или на 19,1-49,6%. Содержание обменного кальция при этом возрастало на 16,9-37,4% по сравнению с контролем. Внесение минеральных удобрений ослабляло эффективность мелиоранта.
Полиакриламидный сополимер снижал отрицательное влияние на емкость поглощения чернозема, а при совместном использовании с высокими дозами навоза увеличивает ее на 3,34 мг-экв на 100 г почвы, повышая при этом содержание кальция и магния в почвенном поглощаемом комплексе на 4,1 мг-экв на 100 г почвы.
19. Орошение в условиях лесостепи Среднего Поволжья повышает урожайность зеленой массы кукурузы в кормовом севообороте в среднем за годы исследований на 30,5-54,1%, что в 1,3-1,5 раза выше, чем на богаре. Урожайность зеленой массы люцерны при орошении увеличивалась на 12,219,3, а сена на 2,4-4,0 т/га, или на 30,8-51,9 и 25,3-54,8%. Урожайность зеленой массы козлятника восточного от орошения возрастала по сравнению с богарой на 17,8-27,9 т/га. Урожайность зерна озимой пшеницы в зернопро-пашном севообороте увеличивалась при орошении на 1,1 т/га или на 52,4%, яровой пшеницы - на 1,1 т/га, или на 64,7%, зеленой массы кукурузы - на 12,1 т/га, или на 82,8%.
20. Орошение заметно повышало прибавку от применения биомелиорантов, особенно при возделывании кукурузы и яровой пшеницы, на фоне навоза, как биомелиоранта, повышение урожайности озимой пшеницы составило на богаре 14,3-38,1%, кукурузы - 15,7-60,3%, яровой пшеницы -11,8-41,2%.
Сопоставление урожайности, полученной на фоне традиционных органических удобрений (навоз, солома) и отдельных видов сидератов, позволяет сделать заключение о том, что по эффективности их можно расположить в следующий ряд: навоз>зеленое удобрение>солома. Однако в отдельных случаях зеленое удобрение по своему действию не уступает навозу.
21. Урожайность яровой пшеницы увеличилась на вариантах с внесением доломитовой муки на 7,3-12,6%, урожайность проса на 7,6-11,2%, однолетних трав - на 3,0-6,8% и озимой пшеницы - на 9,2-22,6%. Совместное внесение мелиоранта и минеральных удобрений повышало; продуктивность культур в севообороте соответственно на 17,2-29,6; 10,4-25,2; 17,4-54,6%. Выявлена тесная корреляция урожайности полевых культур с дозами мелиоранта. Коэффициенты корреляции колебались от 0,92 до 0,99. Полиакрила-мидный сополимер, используемый как в чистом виде, так и в сочетании с удобрениями значительно повышает продуктивность овощных культур в условиях орошения. Использование сополимера в дозе 0,1% от массы почвы при возделывании зерновых культур на черноземных почвах без орошения является радикальным приемом повышения их продуктивности.
22. Моделирование мелиоративных приемов, основанное на взаимосвязях урожайности, показателей плодородия, а также доз и степени воздействия мелиорантов позволяет полнее раскрыть механизм и агробиологические основы мелиорации выщелоченных черноземов.
23. Орошение особенно на фоне применения биомелиорантов было энергетически выгодно. На поливе накопление обменной энергии увеличивается при выращивании люцерны на зеленую массу на 54,1%, а при выращивании на сено - на 54,5. Энергетические затраты на производство одной тонны зеленой массы люцерны на поливе снизились на 5,2%, а производстве сена - на 6,6%.
Без применения биомелиорантов в условиях богары коэффициент эффективности при возделывании озимой пшеницы составил 4,4, а при орошении 4,1. Внесение навоза повысило энергетическую эффективность озимой пшеницы до 4,9-5,2 на богаре и до 4,4-4,9 при орошении. Внесение высоких доз навоза под кукурузу на богаре увеличило коэффициент энергетической эффективности с 7,7 до 8,5-8,7, а при орошении с 8,7 до 9,2-10,8. Последействие навоза на яровой пшенице повысило энергетическую эффективность на богаре до 4,1-4,7, а при орошении до 4,2-4,7. \
При использовании навоза количество энергии, накопленной прибавке урожая было больше затрат на ее получение и коэффициент энергетической эффективности составил 1,25 ед. при применении соломы, и особенно зеленого удобрения он значительно возрастал. По соломе он составил 5,21, а при использовании сидератов его значение изменились в интервале от 6,31 до 7,17 при максимальном значении по доннику.
24. С энергетической точки зрения наиболее эффективной основной обработкой под кукурузу являлась вспашка, а под озимую и яровую пшеницу - плоскорезное рыхление.
25. Полиакриламидный сополимер не только оказывает положительное влияние на ряд факторов, определяющих почвенное плодородие, но и экономически не уступал биомелиорантам, а при совместном использовании с ними давал максимальный экономический эффект, особенно на овощных культурах.
Расчеты экономической эффективности при выращивании зерновых культур в богарных условиях показали, что в связи со сложившимся диспаритетом цен на рынке применение полиакриламидного сополимера в дозах
0,05 и 0,1% от массы почвы является экономически невыгодным. При возделывании зерновых культур экономически выгодным является обработка семян невысокими дозами сополимера.
Предложения производству
1.Широкое применение орошения на выщелоченных черноземах возможно только на фоне биологических мелиорантов. Для улучшения агромелиоративного состояния выщелоченного чернозема и уменьшения его деградации при орошении, а также для увеличения в 1,5-2,0 раза урожайности орошаемых культур следует применять высокие мелиоративные дозы навоза - не менее 20 т/га севооборотной пашни, посевы люцерны и козлятника с использованием не менее пяти лет, ежегодное внесение соломы 5 т/га или запахивание зеленых удобрений.
2. Для устранения деградации и повышения плодородия выщелоченных черноземов, а также увеличения урожайности сельскохозяйственных культур в условиях лесостепи Среднего Поволжья в качестве сидератных культур при самостоятельной сидерации из бобовых наиболее целесообразно использовать донник белый и вику, а из капустных - редьку масличную.
3. Для улучшения мелиоративного состояния черноземов выщелоченных, повышения урожайности овощных культур и снижения оросительных норм на 35-43% рекомендуется совместное использование полиакриламид-ного сополимера в дозе 0,1% от массы почвы и высоких доз навоза (20-25 т/га севооборотной пашни).
4. В связи с диспаритетом цен на внутреннем рынке при выращивании зерновых культур с экономической точки зрения следует рекомендовать для производства только обработку семян полимером, что обеспечивает лучшее водоснабжение в первые периоды развития растений.
5. С целью создания благоприятных агрофизических и химических свойств черноземов и получения высоких стабильных урожаев сельскохо
409 зяйственных культур следует поддерживать реакцию рНКа в почве не ниже 5,9, а степень насыщенности основаниями - не ниже 86%.
Для этого следует проводить химическую мелиорацию чернозема выщелоченного путем внесения доломитовой муки дозой по Са 1,0, а на сильно выпаханных черноземах - 1,5-2,0 условных единиц от Нг в паровом поле севооборота один раз в ротацию.
6. Для облегчения выбора и обоснования применения мелиоративных приемов на выщелоченных черноземах в конкретных условиях необходимо использовать математическую модель, основанную на взаимосвязях урожайности, факторов плодородия и доз и степени воздействия применяемых мелиорантов.