Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние бульона белкового концентрированного сухого кормового на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота красной степной породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сапай, Александр Николаевич
Введение
1. Обзор литературы.
1.1. Красный степной скот и его роль в увеличении производства продукции животноводства в Алтайском крае.
1.2. Стимуляторы роста и их использование в животноводстве.
1.2.1. Использование биологически активных веществ, антибиотиков и бактериальных препаратов, как стимуляторов роста животных.
1.2.2. Использование в животноводстве стимуляторов роста изготовленных на основе растительного сырья.
1.2.3. Использование тканевых препаратов в кормлении животных.
2. Собственные исследования.
2.1. Схема и методика исследований.
2.2. Кормление и содержание подопытных животных.
2.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов.
2.3.1. Баланс азота, кальция и фосфора.
2.4. Рост, развитие подопытного молодняка.
2.5. Гематологические показатели.
2.6. Мясная продуктивность.
2.6.1. Убойная масса, убойный выход.
2.6.2. Морфологический состав туш.
2.6.3. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины.
2.6.4. Биологическая полноценность белков мышечной ткани. Аминокислотный состав.
2.6.5. Физические свойства и органолептическая оценка мяса.
2.6.6. Развитие внутренних органов.
2.6.7. Характеристика парных шкур бычков.
2.7. Экономические показатели выращивания молодняка.
3. Производственная проверка результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние бульона белкового концентрированного сухого кормового на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота красной степной породы"
Характерной особенностью современной эпохи является чрезвычайное многообразие неблагоприятных факторов воздействующих на организм животного, при этом органы и ткани не получают необходимого количества или набора питательных веществ. Это приводит к истощению адаптационных и компенсаторных механизмов, возникновению различных заболеваний и патологических состояний, преждевременному старению и в результате уменьшению рентабельности ведения животноводства.
Вышеизложенное определяет актуальность внедрения в животноводческую практику новых эффективных средств и методов коррекции функций организма, повышения резистентности к неблагоприятным факторам, увеличения продуктивности и продолжительности хозяйственного использования животных.
В настоящее время в экспериментальной и клинической медицине теоретически обосновано новое направление — биорегулирующая терапия. Это направление связано с изучением молекулярных и клеточных механизмов управляющих гомеостазом, разработкой средств и способов восстановления физиологических функций организма с целью предупреждения и лечения заболеваний. Основой биорегулирующей терапии является применение пептидных биорегуляторов - препаратов, выделенных из органов и тканей животных.
Пептидные биорегуляторы представляют собой комплекс полипептидов, каждый из которых обладает определенным регулирующим действием на уровне специализированных клеточных популяций. Они способны восстанавливать функциональные нарушения и препятствовать развитию патологических процессов в тех органах и тканях, из которых они получены. Подобные по природе и физико-химическим свойствам, но различающиеся по функциональной активности пептиды выделены практически из всех органов, клеток и тканей организма.
Уникальность нового класса парафармацевтиков - цитаминов, заключается в высокоэффективном действии этих веществ на клетки тканей и органов при отсутствии у них химической чужеродности, токсических и других побочных эффектов.
Применение цитаминов рекомендуется для повышения сопротивляемости организма при воздействии неблагоприятных экологических, климатических и других факторов, для предупреждения различных патологических состояний и осложнений, ускорения реабилитации после перенесенных заболеваний, неполноценном и некачественном кормлении. А главное - цитамины позволяют не допустить возникновения заболевания, поддерживая деятельность органов и тканей организма на оптимальном уровне. В связи с этим, применение цитаминов является целесообразным и необходимым не только для человека, но и для животных.
Практический опыт коррекции нарушения функций различных систем организма с помощью цитаминов показал, что наиболее эффективным является их комплексное применение. Одним из представителей комплексных цитаминов используемых в животноводстве является бульон белковый концентрированный сухой кормовой (ББКСК) фирмы-производителя «Урусвати». ББКСК представляет собой кормовую смесь пептидов и аминокислот, полученную путем гидролиза белка из органов животных, рыб и растений (ТУ 9296-00256944658-03).
В доступной и изученной нами литературе не освещен в полной мере вопрос о влиянии бульона белкового концентрированного сухого на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота, что вызывает необходимость проведения дополнительных исследований.
В связи с этим была поставлена цель: выявить эффективность использования бульона белкового концентрированного сухого кормового при выращивания молодняка красной степной породы.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучен рост и развитие подопытных животных в зависимости от дозы скармливания ББКСК;
2. Изучено использование питательных веществ подопытными животными, баланс азота, фосфора и кальция;
3. Изучены гематологические показатели подопытного молодняка;
4. Изучена мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков;
5. Определены затраты кормов на единицу прироста живой массы и экономическая эффективность выращивания молодняка при введении в рацион ББКСК;
6. Установлена оптимальная дозировка ББКСК при кормлении и выращивании молодняка крупного рогатого скота и даны практические рекомендации производству.
Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири комплексно изучен вопрос об эффективности использования бульона белкового концентрированного сухого кормового при выращивании молодняка крупного рогатого скота красной степной породы до 18-месячного возраста. Исследованы показатели роста и развития; переваримость питательных веществ, баланс азота, фосфора и кальция; динамика морфологических и биохимических показателей крови; мясная продуктивность и качество мяса; рассчитана экономическая эффективность применения ББКСК.
Практическая значимость исследований состоит в том, что использование ББКСК в составе рациона молодняка позволяет увеличить среднесуточные приросты живой массы бычков на 14,2-26,7%, телочек на — 15,8-24,9%, с одновременным снижением затрат кормов на единицу продукции соответственно на — 9,5-15,9% и 11,2-15,2%. Для внедрения в практику скотоводства рекомендуем скармливать бульон белковый концентрированный сухой кормовой в дозировке 0,8 мг/кг живой массы с интервалом в 10 дней, что обеспечит увеличение рентабельности выращивания молодняка на 2,3-2,9%.
Реализация результатов исследований. Рекомендуемые дозы внесения в рацион молодняка ББКСК прошли производственную проверку и внедрены в ОАО «Племенной репродуктор Бурлинский» Бурлинского района Алтайского края. Материалы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе при обучении студентов по специальности 310700 «Зоотехния» в рамках курсов «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Скотоводство».
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства (ежегодно: 2004 - 2009 гг), на расширенном заседании кафедр зооинженерного факультета АГАУ (г. Барнаул, 2009), на III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2008), на IV международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2009).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале определенном ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 0,98 печатных листов, в том числе доля автора - 0,32.
Структура, объем диссертации. Диссертация изложена на 150 листах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, которые содержат материал и методику исследований, результаты научно-хозяйственного опыта и производственной проверки, выводы, практические предложения производству. Диссертация включает 37 таблиц, 6 рисунков, 23 приложения. Список используемой литературы представлен 193 наименованиями, в том числе 13 из них на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Сапай, Александр Николаевич
Выводы
Анализ результатов полученных в исследованиях по изучению эффективности использования бульона белкового концентрированного сухого кормового при выращивания молодняка красной степной породы позволяет сделать следующие выводы:
1. Использование в рационах бычков и телочек ББКСК способствовало увеличению поедаемости кормов рациона, в результате за период исследований животные опытной-1 и опытной-П групп по сравнению с контрольными потребили больше обменной энергии соответственно на 1,7-3,4 и 5,0-7,0%.
2. Включение в рацион молодняка ББКСК в дозировке 0,8 мг на 1 кг живой массы у бычков достоверно (р<0,05) повышает переваримость сухого и органического вещества на 11,6% и 9,8%, а у телочек переваримость сырого протеина - на 23,1%. Коэффициенты переваримости остальных питательных веществ в опытной-П группе также выше чем в контрольной.
3. Благодаря более высокой поедаемости и переваримости кормов баланс азота в опытной-1 группе был больше на 9,5-12,8%, а в опытной-И на -19,5% у бычков и на - 25,0% (р<0,05) у телочек. Баланс минеральных веществ во всех подопытных группах был положительным, при этом тенденцию к превосходству имели животные опытных групп.
4. Добавление в рацион молодняка ББКСК в оптимальной дозе 0,8 мг способствовало увеличению живой массы в конце исследований на 22,3%-24,6% (р<0,001) и повышению абсолютной скорости роста бычков и телочек по отношению к аналогам контрольной группы соответственно на 26,7% и 24,9% (р<0,001). При этом животные характеризовались лучшим развитием статей телосложения.
5. Скармливание животным ББКСК как в количестве 0,4мг, так и в дозировке 0,8 мг на 1 кг живой массы, позволяет улучшить морфологический и биохимический состав крови, повысить содержание и оптимизировать соотношение в крови минеральных элементов.
6. Бычки опытной-П группы, по сравнению с животными контрольной и опытной-1 групп имели более высокий убойный выход (56,5), характеризовались более высокой убойной массой (на 26,4% при р<0,001 и 12,7% при р<0,01 соответственно) и меньшим выходом внутреннего жира (на 0,1%).
7. Мясо животных опытных групп характеризовалось по сравнению с контрольными, более высоким содержанием сухого вещества, белка и жира, соответственно на 2,0-5,4; 0,9-4,3 и 8,3-10,7%.
8. Высокое содержание в длиннейшей мышце бычков опытных групп триптофана и более низкое по сравнению с контролем содержание оксипролина обеспечило превосходство по белковому качественному показателю бычков опытной-1 группы на 6,8%, а бычков опытной-П группы на - 20,3% (р<0,01).
9. Мясо бычков опытных групп характеризовалась большей влагоудерживающей способностью, хорошими органолептическими качествами. Средняя оценка бульона и вареного мяса полученного от бычков опытной-П группы составила соответственно 4,3 и 4,6 балла, в то время как в других группах средняя оценка бульона не превышала 3,8 баллов, а мяса — 4,3 баллов.
10. Наиболее высокий экономический эффект был получен в группах, где ББКСК скармливался в количестве 0,8 мг на 1 кг живой массы. В опытной-П группе бычков при наибольших общих затратах на выращивание молодняка (12563,3 руб.) и низкой себестоимости прироста (3271,7 руб.) был получен самый высокий уровень рентабельности -26,5%. В опытной-И группе телочек при общих затратах в размере 12105,6 руб. и себестоимости 3448,9 руб. уровень рентабельности производства прироста составил 19,9%.
Предложения производству
Экспериментальные исследования, производственная проверка и расчет экономической эффективности позволяют предложить производству при выращивании молодняка использовать бульон белковый концентрированный сухой кормовой, ежедекадно, в количестве 0,8 мг на 1 кг живой массы, что обеспечит увеличение интенсивности роста молодняка по телочкам на 24,9%, по бычкам на 26,7% при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции соответственно на 7,4-16,5%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние бульона белкового концентрированного сухого кормового на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота красной степной породы"
На правах руко^ирй
САПАЙ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ БУЛЬОНА БЕЛКОВОГО КОНЦЕНТРИРОВАННОГО СУХОГО КОРМОВОГО НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
1 2 [-'г*о тп
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул - 2009
003482736
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
профессор Шевченко Николай Иванович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Еранов Александр Михайлович;
кандидат сельскохозяйственных наук Туров Василий Феоктистович
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет»
Защита диссертации состоится 26 ноября 2009 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО АГАУ, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98, 656049).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 24 октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Черемнякова Л.Н.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Характерной особенностью современной эпохи является чрезвычайное многообразие неблагоприятных факторов воздействующих на организм животного, при этом органы и ткани не получают необходимого количества или набора питательных веществ. Это приводит к истощению адаптационных и компенсаторных механизмов, возникновению различных заболеваний и патологических состояний, преждевременному старению и в результате уменьшению рентабельности ведения животноводства.
Вышеизложенное определяет актуальность внедрения в животноводческую практику новых эффективных средств и методов коррекции функций организма, повышения резистентности к неблагоприятным факторам, увеличения продуктивности и продолжительности хозяйственного использования животных.
В настоящее время в экспериментальной и клинической медицине теоретически обосновано новое направление - биорегулирующая терапия. Основой биорегулирующей терапии является применение пептидных биорегуляторов - препаратов, выделенных из органов и тканей животных.
Пептидные биорегуляторы представляют собой комплекс полипептидов, каждый из которых обладает определенным регулирующим действием на уровне специализированных клеточных популяций. Они способны восстанавливать функциональные нарушения и препятствовать развитию патологических процессов в тех органах и тканях, из которых они получены. Подобные по природе и физико-химическим свойствам, но различающиеся по функциональной активности пептиды выделены практически из всех органов, клеток и тканей организма.
Уникальность нового класса парафармацевтиков - цитаминов, заключается в высокоэффективном действии этих веществ на клетки тканей и органов при отсутствии у них химической чужеродности, токсических и других побочных эффектов.
Применение цитаминов рекомендуется для повышения сопротивляемости организма при воздействии неблагоприятных экологических, климатических и других факторов, для предупреждения различных патологических состояний и осложнений, ускорения реабилитации после перенесенных заболеваний, неполноценном и некачественном кормлении. А главное - цитами-ны позволяют не допустить возникновения заболевания, поддерживая деятельность органов и тканей организма на оптимальном уровне. В связи с этим, применение цитаминов является целесообразным и необходимым не только для человека, но и для животных.
Практический опыт коррекции нарушения функций различных систем организма с помощью цитаминов показал, что наиболее эффективным является их комплексное применение. Одним из представителей комплекс-
ных витаминов используемых в животноводстве является бульон белковый концентрированный сухой кормовой (далее - ББКСК) фирмы-производителя «Урусвати». ББКСК представляет собой кормовую смесь пептидов и аминокислот, полученную путем гидролиза белка из органов животных, рыб и растений (ТУ 9296-002-56944658-03).
В доступной и изученной нами литературе не освещен в полной мере вопрос о влиянии бульона белкового концентрированного сухого на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота, что вызывает необходимость проведения дополнительных исследований.
В связи с этим была поставлена цель: выявить эффективность использования бульона белкового концентрированного сухого кормового при выращивании молодняка красной степной породы.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие подопытных животных в зависимости от дозировки скармливания ББКСК;
2. Изучить использование питательных веществ подопытными животными, баланс азота, фосфора и кальция;
3. Исследовать биохимические показатели подопытного молодняка;
4. Изучить мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков;
5. Определить затраты кормов на единицу прироста живой массы и экономическую эффективность выращивания молодняка при введении в рацион ББКСК;
6. Установить оптимальную дозировку ББКСК при кормлении и выращивании молодняка крупного рогатого скота и дать практические рекомендации производству.
Научная новизна. Впервые в условиях юга Западной Сибири комплексно изучен вопрос эффективности использования бульона белкового концентрированного сухого кормового при выращивании молодняка крупного рогатого скота красной степной породы до 18-месячного возраста. Исследованы показатели роста и развития; переваримость питательных веществ, баланс азота, фосфора и кальция; динамика морфологических и биохимических показателей крови; мясная продуктивность и качество мяса; рассчитана экономическая эффективность применения ББКСК.
Практическая значимость исследований состоит в том, что использование ББКСК в составе рациона молодняка позволяет увеличить среднесуточные приросты живой массы бычков на 14,2-26,7%, телочек на - 15,824,9%, с одновременным снижением затрат кормов на единицу продукции соответственно на - 9,5-15,9% и 11,2-15,2%. Для внедрения в практику скотоводства рекомендуем скармливать бульон белковый концентрированный сухой кормовой в дозировке 0,8 мг/кг живой массы с интервалом в 10 дней,
что обеспечит увеличение рентабельности выращивания молодняка на 2,35,4%.
Реализация результатов исследований. Рекомендуемые дозы внесения в рацион молодняка ББКСК прошли производственную проверку и внедрены в открытом акционерном обществе «Племенной репродуктор Бур-линский» Бурлинского района Алтайского края. Материалы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе при обучении студентов по специальности 310700 «Зоотехния» в рамках курсов «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Скотоводство».
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства (ежегодно: 2004 - 2009 гг.), на расширенном заседании кафедр зооинженер-ного факультета АГАУ (г. Барнаул, 2009), на III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2008), на IV международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2009).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале определенном ВАК РФ.
Структура, объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страниц, из них текстовая часть 106 страниц. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, которые содержат материал и методику исследований, результаты научно-хозяйственного опыта и производственной проверки, выводы, предложение производству. Диссертация включает 37 таблиц, 6 рисунков, 23 приложения. Список используемой литературы представлен 193 наименованиями, в том числе 13 из них на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние скармливания различных доз ББКСК на интенсивность роста и развития молодняка крупного рогатого скота красной степной породы;
2. Влияние скармливания различных доз ББКСК на мясную продуктивность и качество мяса бычков красной степной породы;
3. Экономическая эффективность использования ББКСК при выращивании молодняка крупного рогатого скота красной степной породы.
2. Материалы и методика исследований
Научная работа по избранной теме выполнена на кафедре кормления животных и технологии переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в период с 2004 по 2009 гг. в соответствие с планом научно-исследовательских работ зооинже-
нерного факультета и является составной частью комплексной темы 03 «Повышение полноценности кормления сельскохозяйственных животных». Экспериментальные исследования проводились в ОАО «Племенной репродуктор Бурлинский» Бурлинского района Алтайского края.
Для проведения исследований было отобрано по 36 голов новорожденных тёлочек и бычков. По принципу аналогов было сформировано 6 групп животных по 12 голов в каждой (А.И.Овсянников, 1976).
Научно-хозяйственный эксперимент проводили по схеме, представленной в таблице 1.
Таблица 1 - Схема проведения научно-хозяйственного опыта
Показатель Группа
бычки телочки
контрольная опытная-1 опытная-И контрольная опытная-1 опытная-П
Возраст при постановке на опыт, мес при рождении при рождении при рождении при рождении при рождении при рождении
Возраст в конце опыта, мес 18 18 18 18 18 18
Количество кормодней 540 540 540 540 540 540
Характер кормления ОР (основной рацион) ОР+ ББКСК 0,4 мг/кг живой массы ОР+ ББКСК 0,8 мг/кг живой массы ОР (основной рацион) ОР+ ББКСК 0,4 мг/кг живой массы ОР+ ББКСК 0,8 мг/кг живой массы
Бычки контрольной группы получали основной рацион, разработанный в соответствии с нормами ВАСХНИЛ. Корректировку рационов проводили ежемесячно в зависимости от возраста, живой массы и планируемого прироста.
Животные опытной - I группы, дополнительно к основному рациону получали бульон белковый концентрированный сухой кормовой (далее ББКСК). В течение 20 дней после рождения ББКСК скармливали три раза в сутки в количестве 0,2 г на голову. По достижении 20-дневного возраста ББКСК задавали с кормом через каждые 10 дней в дозировке 0,4 мг на 1 кг живой массы.
Бычки опытной - П группы, получали основной рацион в составе которого в течение первых 20 дней жизни трехкратно скармливался ББКСК по 0,2 г в сутки, а начиная с 20-дневного возраста через 10 дней однократно по 0,8 мг в расчете на 1 кг живой массы.
Кормление телочек и схема скармливания ББКСК были аналогичными организации кормления подопытных бычков.
На протяжении всего молочного периода, ББКСК предварительно разведенный в теплой воде, добавляли в молоко, а по окончании выпаивания молока скармливали в составе влажной зерновой мешанки.
При проведении исследований использовали следующие методы:
Фактическое потребление кормов учитывалось методом контрольного взвешивания скармливаемых кормов перед раздачей и их остатков за два смежных дня раз в декаду. Химический анализ кормов и их остатков проводился по стандартным методикам в лаборатории биохимических анализов ГНУ АНИИСХ СО РАСХН и лаборатории зооанализа кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО АГАУ стандартными методиками (Л.М. Державин, Н.Д. Бунто, Н.М. Глунцов и др., 1982; В .А. Разумов, 1986; Э.И. Мкртчян, 1991).
Рост и развитие подопытных животных учитывали по результатам индивидуального взвешивания после рождения, через 20 дней и далее ежемесячно, на протяжении всего научно-хозяйственного опыта. Линейный рост изучали путем взятия основных промеров в 6-, 12- и 18-месячном возрасте по общепринятой методике (Е.Я. Борисенко, К.В. Баранова, А.П. Лисицин, 1972). Для этого было отобрано по 6 голов из каждой группы животных. Для описания особенностей телосложения были вычислены индексы телосложения и построены экстерьерные профили.
Морфологические и биохимические показатели крови изучали по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1969; В.Я. Антонов, П.Н. Блинов, 1971). Для этого брали кровь из ярёмной вены, утром до кормления в начале опыта, а далее в 6-, 12- и 18-месячном возрасте. В крови было определено содержание общего белка сыворотки крови, кальция, неорганического фосфора, каротина, гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов.
Переваримость питательных веществ рациона подопытными животными, баланс азота, фосфора и кальция были изучены в результате проведения физиологического опыта на животных-аналогах в возрасте 12 месяцев, для чего из каждой группы в соответствии с методикой ВИЖа (1969) было отобрано по три головы.
Мясная продуктивность была изучена путем контрольного убоя 9 бычков (по 3 головы из каждой группы), на ЗАО «Карасукский МК» Новосибирской области. При этом определяли: упитанность, предубойную живую массу, массу туш, убойный выход, морфологический и сортовой состав туш (в соответствии с ГОСТ 779-55), массу внутреннего жира, субпродуктов, массу, длину и ширину парной шкуру, длину толстого и тонкого отдела кишечника. Обвалку и жиловку проводили на второй день после убоя по технологии, принятой в мясной промышленности. Учитывая выход мякоти, костей, сухожилий, жира и высчитывался индекс мясности.
Углубленный химический анализ образцов мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины и ее аминокислотный состав был изучен в лаборатории биохимических анализов ГНУ СибНИПТИЖ СО РАСХН.
Вкусовые качества мяса определяли комиссионно, путем органолеп-тической оценки бульона и вареного мяса (ГОСТ 9959-91).
Оценка экономической эффективности выращивания молодняка красной степной породы производилась по следующим показателям: расход питательных веществ в корм. ед. на 1 ц прироста живой массы; себестоимость 1 ц прироста живой массы; чистая прибыль и норма рентабельности.
Основной экспериментальный материал, полученный в результате исследований, был обработан методом вариационной статистики (H.A. Пло-хинский, 1969).
3. Результаты исследований
3.1. Характеристика кормов и рационов подопытных животных
На протяжении опытного периода животные получали рационы, разработанные в соответствии с нормами ВАСХНИЛ с учетом возраста, живой массы и планируемого среднесуточного прироста (А.П. Калашников, В.И. Фисин, В.В. Щеглов и др., 2003).
В составе рационов подопытных животных, во все периоды выращивания, количество кормов было одинаковое, за исключением ББКСК.
Животные всех групп полностью поедали концентрированные корма и молоко, но по поедаемости объемистых кормов подопытный молодняк отличался. В связи с этим, расход питательных веществ за период опыта в контрольной и опытных группах был неодинаковым (табл. 2).
Таблица 2 - Фактическое потребление питательных веществ молодняком за период опыта__
Показатель Группа
контрольная опытная-1 опытная-Н
бычки телочки бычки телочки бычки телочки
ОКЕ 3004,0 3033,2 3100,1 3068,6 3196,2 3162,1
ЭКЕ 3532,6 3551,9 3654,4 3612,1 3779,9 3731,6
Сухое вещество, кг 3965,9 3973,4 4113,6 4059,4 4269,3 4206,6
Перевар, протеин, кг 348,1 353,3 359,9 356,1 371,0 367,4
Сырая клетчатка, кг 931,8 925,0 969,9 953,0 1014,5 996,3
Крахмал, кг 384,7 385,8 388,2 387,3 391,5 390,1
Сахара, кг 201,1 204,6 208,1 205,8 214,8 212,9
Сырой жир, кг 149,9 150,8 154,6 153,0 159,5 157,6
Кальций, кг 24,6 25,0 25,6 25,2 26,5 26,2
Фосфор, кг 15,4 15,4 15,6 15,5 15,9 15,8
Железо, г 978,7 953,1 1021,7 996,7 1078,8 1056,5
Медь, г 28,3 28,4 28,9 28,7 29,5 29,3
Цинк, г 143,2 142,6 146,0 144,9 149,1 147,6
Кобальт, г 15,1 15,1 15,2 15,1 15,3 15,2
Каротин, г 92,5 96,9 96,3 95,5 98,9 98,6
Наименьшее количество питательных веществ за период исследований было потреблено животными контрольной группы. Так бычки контрольной группы использовали 3004,0 ОКЕ, а аналоги из опытной -1 и опытной -II групп соответственно на 3,2 и 6,4% больше. Превосходство по этому показателю телочек опытной -1 и опытной - II групп над контрольными сверстницами составило 1,2 и 4,2% соответственно. Потребление переваримого протеина в группе контрольных бычков составило 348,1 кг, что на 1,5% меньше в сравнении с контрольными телочками и на 2,2-6,2% меньше чем у животных опытных групп. Животные опытной -И группы потребили больше клетчатки в сравнении с аналогами из опытной -1 (бычки на 4,6%; телочки на 4,5%) и контрольной групп (бычки на 8,9%, телочки на 7,8%) в первую очередь благодаря тому, что в этой группе была выше поедаемость объемистых кормов.
3.2. Использование питательных веществ рационов
Опыт по переваримости проводился на фоне научно-хозяйственного эксперимента, кормление животных осуществлялось в соответствии с принятой схемой опыта (табл. 1). Рацион был сбалансирован по всем питательным веществам, уровень кормления в этот период соответствовал возрасту (12 месяцев) и среднесуточным приростам живой массы подопытного молодняка.
В период физиологического опыта поедаемость кормов имела межгрупповые различия. Бычки всех подопытных групп полностью съедали концентрированные корма. Потребление объемистых кормов в контрольной группе было ниже, чем в опытных группах. Самая низкая поедаемость сена выявлена в контрольной группе телочек, она составила 74%, что меньше чем у контрольных бычков, молодняка опытной -1 и опытной - II групп соответственно на 4,5%; 4,5-8,5% и 13,6-15,1% (р<0,01).
Поедаемость силоса и сенажа в опытных группах была примерно одинаковой и составляла в опытной -1 группе у бычков - 91,2-91,3%, у телочек - 90,1-90,7; в опытной - II группе соответственно 94,9-96,4 и 93,1-93,9%. Поедаемость силоса в контрольной группе была на уровне 89%, сенаж бычками контрольной группы поедался на 84,8%, а телочками на - 86,4%.
В суточном рационе наибольшее количество питательных веществ было потреблено бычками опытной - II группы, они достоверно (р<0,05) превосходили бычков контрольной группы по потреблению сухого и органического вещества более чем на - 8,0%, переваримого протеина на - 7,1%, сырой клетчатки на - 9,8%, сырого жира на - 6,5% и БЭВ на - 7,4%. По потреблению минеральных элементов превосходство составляло от 7,3 до 10,3 при р<0,05. Достоверная разница между телочками опытной - II и контрольной групп наблюдалась только по потреблению органического вещества (на 6,0%) и БЭВ (на 5,5%).
Наиболее высокая переваримость питательных веществ рациона наблюдалась у бычков опытной - II группы. Так, в сравнении с контрольной у бычков получавших ББКСК в количестве 0,8 мг/кг достоверно (р<0,05) выше были коэффициенты переваримости сухого и органического вещества соответственно на 11,6% и 9,8%. По переваримости сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира и БЭВ бычки опытной - II группы также имели тенденцию превосходства над контрольными сверстниками соответственно на 7,6; 12,6; 3,1 и 7,8%.(табл. 3).
Таблица 3 - Переваримость питательных веществ (М±т), %
Питательное вещество Группа, пол
контрольная опытная-1 опытная-П
бычки телочки бычки телочки бычки телочки
Сухое вещество 61,2±1,79 57,0±1,53 65,0±1,82 61,5±2,06 68,5±1,17* 62,6±2,20
Орг. вещество 65,2±1,84 62,3± 1,77 68,0±1,81 64,5±2,03 71,8±1,36* 65,7±2,46
Переваримый протеин 59,2± 1,91 50,7±2,34 61Д±2,46 55,8±2,38 64,0±2,32 62,4±2,22*
Сырая клетчатка 53,9±2,66 45,0±2,58 58,6±2,24 48,3±3,78 61,0±1,46 54,9±3,92
Сырой жир 67,6±3,82 67,0±2,22 68,5± 1,84 68,6±5,35 70,0±3,63 70,3±2,68
БЭВ 73,4±1,46 74,0±1,15 75,6±1,82 74,9±1,77 79,3±2,04 74,8±2,33
Примечание (здесь и далее):*- достоверно при р<0,05,**- достоверно при р<0,01;***- достоверно прир<0,001.
Аналогичная закономерность выявлена при изучении переваримости питательных веществ подопытными телочками.
Так, коэффициенты переваримости в опытной - II группе были выше чем в контрольной по сухому и органическому веществу, сырому протеину, сырой клетчатке, сырому жиру, БЭВ на 9,8; 5,5; 23,1 (р<0,05); 22,0; 4,9; 1,1% и выше чем в I опытной группе по первым трем показателям на - 1,8%, сырому жиру на 2,5%, при отсутствии разницы в переваримости БЭВ.
3.3. Обмен азота, кальция и фосфора
Данные, полученные в опыте по переваримости, показали, что баланс азота у всех подопытных групп был положительным, однако имел некоторые межгрупповые различия (табл. 4).
В результате более высокой поедаемости кормов, бычки опытной -II группы потребили азота на 3,8% больше по сравнению со сверстниками из опытной -1 группы и на - 7,1% (р<0,05) больше, чем контрольные животные. Превосходство телочек опытной - II группы составило соответственно 3,4 и 6,3%.
У молодняка контрольной группы были отмечены более низкие показатели коэффициентов переваримости питательных веществ кормов. Этим
вполне объясняется тот факт, что количество азота выделяющегося с калом у бычков контрольной группы было выше, чем у бычков опытной - I и опытной - II групп на 1,8 и 5,7%, а количество переваренного азота было меньше на 6,2 и 13,5% соответственно.
Таблица 4 - Баланс и использование азота (М±т), г
Показатель Группа, пол
контрольная опытная-1 опытная-П
бычки телочки бычки телочки бычки телочки
Принято с кормом 191,9±3,94 190,2±3,88 198,0±3,94 195,6±3,91 205,5±1,60* 202Д±2,23
Выделено с калом 78,2±2,63 93,7±3,10 76,8±3,46 86,4±3,13 74,0±5,07 76,0±3,81*
Переварено 113,7±5,54 96,5±6,01 121,2±7,28 109,3±6,62 131,5±4,28 126,2±5,65
Выделено с мочой 96,8±4,55 81,7±6,72 102,6±7,75 92,6±9,57 111,3±4,77 107,7±4,72
Баланс 16,9±1,47 14,8±0,78 18,5±0,58 16,7±2,95 20,2±0,78 18,5±1,08*
Использовано в %:
от принятого 8,8±0,59 7,8±0,57 9,4±0,47 8,6±1,69 9,8±0,42 9Д±0,43
от переваренного 14,8±0,86 15,5±1,82 15,5±1,34 15,8±3,83 15,4±1,0 14,7±0,39
В группе контрольных телочек количество азота выделяющегося с калом было больше, чем у телочек получавших ББКСК в количестве 0,4 мг/кг живой массы на 8,4% и, больше чем у телочек опытной - П группы на -23,3% (р<0,05), соответственно количество переваренного азота было меньше на 11,7 и 23,5%.
Несмотря на то, что у молодняка опытных групп количество азота выделенного с мочой было больше чем в контроле, баланс азота в опытной -
I группе был выше на 9,5-12,8%, а в опытной - II на - 19,5% у бычков и на -25,0% (р<0,05) у телочек.
Баланс кальция во всех подопытных группах был положительным. Наибольшее количество кальция отложилось в организме бычков опытной -
II группы, в этой группе баланс кальция равен 12,2 г, это на 10,9% (р<0,05) больше чем у контрольных сверстников и на 4,3% больше чем у опытной -1.
Баланс кальция у телочек опытной - II группы был самым низким и составлял 9,7 г, однако разница по этому показателю, как с контрольной группой, так и с опытной -1 группой была незначительной и недостоверной.
Использование кальция от принятого с кормом так же было самым высоким у бычков опытной - I и опытной - II групп и составляло соответственно 16,9 и 16,8%.
По количеству принятого с кормом фосфора достоверное превосходство над контрольными животными имели только бычки опытной - II группы, оно составляло 7,3% при р<0,05. В этой же группе было отмечено самое
высокое значение баланса фосфора, оно составляло 9,4 г, что на 14,6% больше чем у опытной -1 и на 20,5% (р<0,05) больше чем у контрольных бычков.
Количество использованного фосфора выраженное в процентах от принятого у бычков опытной - II группы составляло 37,8%, что на 4,2% (р<0,05) больше чем в контроле.
3.4. Интенсивность роста и развития молодняка При постановке на опыт разница по живой массе в группах бычков и телочек была незначительной и недостоверной. Однако уже в возрасте трех месяцев бычки, получавшие ББКСК в количестве 0,8 мг на 1 кг живой массы по средней живой массе превышали контрольных сверстников на 7,4% (р<0,01), а бычков опытной -1 группы на - 8,8%. В данный возрастной период достоверной разницы по живой массе между подопытными группами телочек не наблюдалось (табл. 5).
Таблица 5 - Динамика живой массы подопытного молодняка (М±т), кг
Возраст, мес Группа
контрольная опытная-1 опытная-П
бычки телочки бычки телочки бычки телочки
при рождении 29,0±1,09 28,0±0,80 27,0±1,35 28,0±1,09 30,0±0,67 27,0±0,84
3 81,0±1,51 79,0±1,22 80,0±1,04 80,0±1,04 87,0±0,76" 83,0±1,69
б 123.2±0,93 117,5±1,72 127,0±1,34" 123,9±1,26" 136,7±1,46"" 127,8±1,87'"
9 168,0±1,13 158,4±1,68 179,8±1,43"* 173,1±1,31'" 194,3±1,52"" 179,7±1,82"'
12 217,8±1,66 203,8±1,15 240,9±1,12'" 230,2±0,91"" 265,6±1,51 " 244,2±1,34""
15 275,9±1,36 257,1±1,22 311,1*1,10'"' 295,8±0,85'" 343,9±1,67"" 315,0±2,53"'
18 332,4±1,28 309,6±1,59 373,5±1,2б"" 354,2±1,05'" 414,3±1,79"' 378,7±1,26"'
По достижении 6-месячного возраста средняя живая масса бычков контрольной группы составляла 123,2 кг, что на 3,0% (р<0,05) меньше чем у бычков опытной -1 группы и на 9,9% (р<0,001) меньше, чем у опытной - II. У контрольных телочек живая масса была равна 117,5 кг, что меньше чем у сверстниц из опытной - I и опытной - II групп на 5,2% (р<0,01) и 8,1% (р<0,001) соответственно.
В 9-месячном возрасте телочки, получавшие в расчете на 1 кг живой массы 0,8 мг ББКСК по средней живой массе достоверно превосходили не только телочек контрольной группы (на 13,4% при р<0,001), но и телочек получавших ББКСК в дозе 0,4 мг на 1 кг живой массы (на 3,8% при р<0,01). Превосходство бычков опытной - I и опытной - II групп над контрольными сверстниками в данном возрасте составило соответственно 7,0% (р<0,001) и 15,7% (р<0,001).
В последующие возрастные периоды (12, 15 и 18 месяцев) средняя живая масса бычков опытной - I группы была выше, чем у контрольных на 10,6-12,8% (р<0,001), а масса бычков опытной - II группы на - 21,9-24,6% (р<0,001).
Телочки контрольной группы по живой массе достоверно (р<0,001) уступали сверстницам из опытной - I группы 11,5-13,1%, а телочкам из опытной - II группы 16,5-18,4%.
Наиболее точно интенсивность роста отражают изменение среднесуточного прироста живой массы (табл.6)
Таблица 6 - Динамика среднесуточных приростов живой массы подопытных бычков (М±т), г_
Возрастной период, мес Группа
контрольная опышая-1 опытная-П
0-3 571,4±17,79 582,4±13,86 626,4±7,28**
3-6 468,5±17,93 522,2±15,17* 551,9±14Д0**
6-9 498,1±6,24 586,1±3,38*** 640,7±7,15***
9-12 553,7±8,85 679,6±8,19*** 791,7±2,78***
12-15 645,4±6,19 779,6±3,83*** 870,4±6,32***
15-18 634,8±4,03 701,3±6,26*** 791,2±11,10***
0-18 561,9±3,15 641,7±3,63*** 711,7±3,64***
В период от рождения до 3-месячного возраста разница в пользу бычков опытной - II группы составляла 7,6% (р<0,05) - 9,6% (р<0,01).
В возрасте от 3 до 6 месяцев, по сравнению с предыдущим периодом, наблюдается снижение среднесуточных приростов, как у животных контрольной группы, так и у бычков опытных групп. Самый низкий показатель среднесуточного прироста отмечен у контрольных бычков - 468,5 г, что на 10,3% (р<0,05) меньше чем у животных опытной - I группы и на 15,1% (р<0,01) меньше чем у опытной - И.
Превосходство по величине среднесуточного прироста опытных животных над контрольными сохранилось до конца исследований. Так в период с 6 до 9 месяцев бычки опытной - I группы превосходили контрольных на 17,7%, в возрасте 9-12 месяцев на - 22,7%, в возрасте 12-15 месяцев на -20,8% и в 15-18-месячном возрасте на - 10,5% (р<0,001). Превосходство бычков опытной - II группы составило соответственно 28,6%; 42,9%; 34,9% и 24,6% (р<0,001).
В целом за период исследований наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы был отмечен у бычков получавших ББКСК в количестве 0,8 мг на 1 кг живой массы, он составил 711,7 г, что выше, чем у бычков, которым скармливали ББКСК в дозировке 0,4 мг на 10,9% (р<0,001) и выше чем у контрольных животных на - 26,7% (р<0,001).
В подопытных группах телочек достоверные различия по величине среднесуточного прироста (табл. 7) были получены уже в период от рождения до 3-месячного возраста, так, телочки опытной - II группы превосходили контрольных сверстниц на 9,8% (р<0,05).
Таблица 7 - Динамика среднесуточных приростов живой массы подопытных
\ г
Возрастной период, мес Группа
контрольная опытная-1 опытная-И
0-3 560,4±7,41 571,4±15,30 615,4±22,43*
3-6 427,8±21,52 488,0±18,17* 498,1±28,85
6-9 454,6±4,42 546,3±12,30*** 575,9±15,52***
9-12 504,6±12,27 634,3±13,71*** 716,7±19,89***
12-15 591,7±6,72 729,6±7,66*** 787,0±30,76***
15-18 589,9±7,12 655,4±3,48*** 715,4±25,33***
0-18 521,5±2,81 604,0±3,36*** 651,2±3,11***
По интенсивности роста опытные телочки достоверно превосходили телочек контрольной группы, начиная с 6-месячного возраста и до конца исследований. В период от 6 до 9-месячного возраста прирост живой массы контрольных животных составлял 454,6 г, что в 1,2 раза меньше чем у телочек опытных групп (р<0,001).
В возрасте 9-12 месяцев телочки опытной -1 группы по среднесуточному приросту превышали контрольных сверстниц на 25,7% (р<0,001), а телочки опытной - II группы на - 42,0% (р<0,001).
С возрастом превосходство опытных животных над контрольными несколько уменьшилось и составило в период с 12 до 15 месяцев - 23,333,0%, а в возрасте 15-18 месяцев - 11,1-21,3%, при высокой степени достоверности разницы (р<0,001).
В целом за период исследований наиболее высокий среднесуточный прирост был получен от животных опытной - II группы, он составил 651,2 г, что на 7,8% (р<0,001) больше чем у опытной -1 и на 24,9% (р<0,001) больше чем в контроле.
Животные, получавшие ББКСК во все возрастные периоды, характеризовались лучшим развитием статей телосложения.
Достоверные различия между бычками контрольной и опытных групп выявлены по промерам, характеризующим развитие грудной клетки и косой длине туловища. Так, глубина груди бычков контрольной группы в возрасте 6 месяцев составляла 42,3 см, что меньше, чем у бычков опытной -1 и опытной - II групп на 1,6 и 3,9% (р<0,05). В возрасте 12 месяцев разница по этому показателю между контрольной и опытными группами составляла 0,51,7%, а в 18-месячном возрасте - 1,7-2,9% в пользу последних.
По обхвату груди за лопатками контрольные бычки достоверно уступали сверстникам из опытной -1 и опытной - II групп в возрасте 12 месяцев 4,6% (р<0,05) и 10,5% (р<0,001), а в 18-месячном возрасте соответственно 5,3% (р<0,05) и 6,9% (р<0,01).
Наибольшее значение показателя косой длины туловища имели бычки опытной - II группы. Они превосходили сверстников из контрольной и опытной - I группы в возрасте 6 месяцев на 1,5 и 4,0% (р<0,05), в 18-месячном возрасте на 3,8 и 2,7%.
Телочки, получавшие ББКСК, характеризовались лучшим развитием широтных промеров, по ширине груди они превосходили контрольных сверстниц на 3,3-10,2%, а по ширине в маклоках на 4,0-10,1%, величина обхвата груди за лопатками была больше на 2,3-4,3%. Однако все перечисленные различия были недостоверны.
В возрасте 12 месяцев тенденция превосходства животных опытных групп над контрольными по основным промерам тела сохранилась, а по ширине в маклоках и обхвату груди за лопатками была достоверной. Так, у телочек опытной - II группы, по сравнению с контролем ширина в маклоках была больше на 8,0% (р<0,05), а обхват груди за лопатками на - 6,5% (р<0,01).
К концу исследований (18 месяцев) телочки, получавшие в расчете на 1 кг живой массы 0,8 мг ББКСК, практически по всем промерам тела имели достоверное превосходство над контрольными сверстницами. Разница в пользу первых составляла: по высоте в холке - 3,6% (р<0,01), по высоте в крестце - 3,8% (р<0,001), по ширине груди - 7,1% (р<0,05), по ширине в маклоках - 8,3% (р<0,05), по косой длине туловища - 5,1% (р<0,05) и по обхвату груди за лопатками-6,1% (р<0,01). Кроме того, телочки опытной - И группы по ширине в маклоках превосходили (на 4,8% при р<0,05) и животных получавших ББКСК в количестве 0,4 мг на 1 кг живой массы.
3.5. Гематологические показатели
Основные морфологические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы, но между группами наблюдались некоторые различия.
Содержание гемоглобина в крови бычков контрольной группы было меньше, чем у сверстников из опытных групп в возрасте 6 месяцев на - 2,31,7%, в возрасте 12 месяцев на - 1,9-3,3%, в 18 месяцев на - 0,3-4,4%. Среди подопытных групп телочек наиболее высокое содержание гемоглобина отмечено в опытной - II группе, оно составило по контрольным периодам (6, 12 и 18 месяцев) соответственно 111,0; 113,0 и 115,7 г/л, что достоверно (р<0,01) больше, чем у контрольных сверстниц.
Достоверное превосходство по содержанию в крови эритроцитов выявлено у бычков опытной - I и опытной - II групп в возрасте 12 месяцев, в этот период разница с контролем составила соответственно 13,2% (р<0,05) и 16,0%(р<0,01).
На всем протяжении исследований межгрупповые различия по содержанию лейкоцитов были недостоверны, однако некоторую тенденцию к превосходству по этому показателю имели животные опытных груш.
У бычков опытной -1 и опытной - II групп содержание общего белка в крови было ниже, чем у контрольных сверстников в возрасте 6 месяцев соответственно на - 2,7 и 6,5%, в 12-месячном возрасте на - 1,8 и 8,7%, а в возрасте 18 месяцев на - 3,7 и 5,5%, что можно объяснить высокой скоростью роста животных.
Достоверное превосходство по количеству в крови кальция у животных I и II опытных групп над контрольной выявлено в возрасте 12 месяцев, оно составило соответственно 1,0% (р<0,001) и 3,1% (р<0,001). В подопытных группах телочек отмечаются достоверные различия по содержанию фосфора. так, в возрасте 6, 12 и 18 месяцев в крови телочек опытной - I и опытной - II групп по сравнению с контрольными сверстницами содержание фосфора больше на - 14,5 (р<0,05)-16,4 (р<0,01); 3,6 и 5,5-10,9 (р<0,05)% соответственно.
3.6. Мясная продуктивность
Лучшими показателями мясной продуктивности характеризовались бычки опытной - II группы, они по сравнению с животными контрольной и опытной - I групп имели более высокий убойный выход (56,5), отличались более высокой убойной массой (на 26,4% при р<0,001 и 12,7% при р<0,01 соответственно) и меньшим выходом внутреннего жира (на 0,1%).
По массе парных туш бычки опытной - И группы, достоверно превосходили своих аналогов из опытной - I и контрольной групп на 20,7 (р<0,01) и 42,8 кг (р<0,001) или на 11,4 и 26,8%; по массе внутреннего жира на 0,3 и 0,9 кг (р<0,05) или на 4,8 и 15,8% .
Результаты оценки химического состава мяса показали, что наибольшим количеством сухого вещества характеризуется мясо-фарш опытной - II группы (23,54%), что превышает аналогичный показатель по контрольной группе на 1,2, а по опытной -1 на 0,76%. В мясе этой группы было выявлено оптимальное соотношение жира и белка - 1 : 0,17 и лучшее значение показателя «спелости» мяса - 4,3.
Данные о биологической полноценности белков мышечной ткани представлены в таблице 8.
Таблица 8 - Биологическая полноценность белков мышечной ткани (М±т)
Показатель Группа бычков
контрольная опытная-1 опытная-Н
Триптофан, мг% 360,0±9,52 373,33±8,14 410,0±9,69*
Оксипролин, мг% 61,0±1,61 59,0±1,29 57,7±1,36
Белковый качественный показатель 5,9±0,16 6,3±0,14 7,1±0,17**
Наибольшее количество триптофана содержалось в длиннейшей мышце спины животных опытной — П группы (410,0 мг%), что больше чем в контроле на 13,9% (р<0,05). В то же самое время в мясе бычков I и II опыт-
ных групп содержалось меньше оксипролина соответственно на 2,0 и 3,3мг%, против бычков контрольной группы. По величине белкового качественного показателя мясо бычков опытной - II группы превосходило мясо бычков опытной -1 на 0,78, а контрольной на 1,21 (р<0,01).
По сумме незаменимых аминокислот преимущество было за бычками I и II опытных групп (соответственно 12,50 и 13,14%). Бычки из контрольной группы уступали сверстникам соответственно на 9,2 и 13,6% при р<0,01.
Содержание заменимых так же было более высоким в опытных группах. Однако достоверные межгрупповые различия получены только по содержанию пролина. Достоверное (р<0,01) превосходство по этому показателю животных опытной - I и опытной - II групп составило соответственно 25,6 и 24,4%.
Сумма незаменимых и заменимых аминокислот была более высокой в опытной — II группе, что выше чем у контрольной и опытной - I групп соответственно на 10,9% (р<0,05) и 2,7%.
При установлении аминокислотного индекса характеризующего аминокислотный состав мяса подопытных животных, необходимо отметить, что преимущество над контролем было в пользу животных из опытной - I и опытной - II групп соответственно 5,4 (р<0,01) и 7,2 (р<0,001)%.
3.7. Экономические показатели выращивания молодняка
Так как количество прироста живой массы у подопытного молодняка, в зависимости от половой и групповой принадлежности и количество потребленных кормов в стоимостном выражении, с учетом затрат на ББКСК, за период опыта было неодинаковое сложилось и определенное различие в структуре затрат (табл. 9)
Стоимость 1 ц прироста живой массы была наименьшая у телочек опытной - II, она составила 3448,9 руб, что на 4,5% ниже по сравнению с контролем и на 3,2% ниже чем у телочек опытной - I группы, у бычков опытной - II 3271,7 руб, что соответственно меньше чем в контрольной и опытной -1 группах на 3,4% и 0,7%.
Таблица 9 - Экономические показатели выращивания подопытного молодняка до 18 мес. возраста_____
Группа Себестоимость 1 ц. прироста, руб. Общие затраты на выращивание, руб. Стоимость реализации 1 гол., руб. Прибыль, руб. Уровень рентабельности, %
Телочки
Контрольная 3610,4 10145,4 11865,6 1720,2 17,0
Опытная-1 3495,3 11504,3 13593,6 2089,3 18,2
Опытная-П 3448,9 12105,6 14515,2 2409,6 19,9
Бычки
Контрольная 3386,7 10261,7 12748,8 2487,1 24,2
Опьгтная-1 3293,2 11394,5 14323,2 2928,7 25,7
Опытная-П 3271,7 12563,3 15897,6 3334,3 26,5
Общие затраты на выращивание в расчете на 1 голову в контрольной группе бычков составил 10261,7 руб., в опытной -1 они были на 1132,8 руб. больше, в опытной - II на 2301,6 руб. превышали показатель контрольной группы. Аналогичная тенденция наблюдалась по подопытным группам телочек, затраты денежных средств на выращивание контрольных телочек были меньше чем в опытной - I и опытной - II группах соответственно на 11,8 и 16,2%.
Несмотря на более высокие затраты прибыль получена от каждой телочки опытной - II группы была на 689,4 руб. больше по сравнению с контролем и на 320,3 руб. по сравнению со сверстницами из опытной -1 группы, а прибыль полученная от бычков опытной - II соответственно больше на 847,2 руб. и 405,6 руб.
Наивысший уровень рентабельности был получен от животных опытных-П групп. У телочек уровень рентабельности составил 19,9%, что больше чем у контрольных на 2,9% и опытных-П на 1,7%. По бычкам разница между опытной - II и контрольной группами составила 2,3%, опытной - II и опытной -1 соответственно 0,8%.
Выводы
Анализ результатов полученных в исследованиях по изучению эффективности использования бульона белкового концентрированного сухого кормового при выращивания молодняка красной степной породы позволяет сделать следующие выводы:
1. Использование в рационах бычков и телочек ББКСК способствовало увеличению поедаемости кормов рациона, в результате за период исследований животные опытной - I и опытной - II групп по сравнению с контрольными потребили больше обменной энергии соответственно на 1,7-3,4 и 5,0-7,0%.
2. Включение в рацион молодняка ББКСК в дозировке 0,8 мг на 1 кг живой массы у бычков достоверно (р<0,05) повышает переваримость сухого и органического вещества на 11,6% и 9,8%, а у телочек переваримость сырого протеина - на 23,1%. Коэффициенты переваримости остальных питательных веществ в опытной - II группе также выше чем в контрольной.
3. Благодаря более высокой поедаемости и переваримости кормов баланс азота в опытной - I группе был больше на 9,5-12,8%, а в опытной - II на -19,5% у бычков и на - 25,0% (р<0,05) у телочек. Баланс минеральных веществ во всех подопытных группах был положительным, при этом тенденцию к превосходству имели животные опытных групп.
4. Добавление в рацион молодняка ББКСК в оптимальной дозе 0,8 мг способствовало увеличению живой массы в конце исследований на 22,3%-24,6% (р<0,001) и повышению абсолютной скорости роста бычков и телочек по отношению к аналогам контрольной группы соответственно на 26,7% и 24,9%
(р<0,001). При этом животные характеризовались лучшим развитием статей телосложения.
5. Скармливание животным ББКСК как в количестве 0,4мг, так и в дозировке 0,8 мг на 1 кг живой массы, позволяет улучшить морфологический и биохимический состав крови, повысить содержание и оптимизировать соотношение в крови минеральных элементов.
6. Бычки опытной - II группы, по сравнению с животными контрольной и опытной -1 групп имели более высокий убойный выход (56,5), характеризовались более высокой убойной массой (на 26,4% при р<0,001 и 12,7% при р<0,01 соответственно) и меньшим выходом внутреннего жира (на 0,1%).
7. Мясо животных опытных групп характеризовалось по сравнению с контрольными, более высоким содержанием сухого вещества, белка и жира, соответственно на 2,0-5,4; 8,3-10,7 и 0,9-4,3%.
8. Высокое содержание в длиннейшей мышце бычков опытных групп триптофана и более низкое по сравнению с контролем содержание оксипролина обеспечило превосходство по белковому качественному показателю бычков опытной - I группы на 6,8%, а бычков опытной - II группы на - 20,3% 0X0,01).
9. Мясо бычков опытных групп характеризовалась большей влагоудержи-вающей способностью, хорошими органолептическими качествами. Средняя оценка бульона и вареного мяса полученного от бычков опытной - II группы составила соответственно 4,3 и 4,6 балла, в то время как в других группах средняя оценка бульона не превышала 3,8 баллов, а мяса - 4,3 баллов.
10. Наиболее высокий экономический эффект был получен в группах, где ББКСК скармливался в количестве 0,8 мг. на 1 кг. живой массы. В опытной -II группе бычков при наибольших общих затратах на выращивание молодняка (12563,3 руб.) и низкой себестоимости прироста (3271,7 руб.) был получен самый высокий уровень рентабельности 26,5%. В опытной - II группе телочек при общих затратах в размере 12105,6 руб. и себестоимости 3448,9 руб. уровень рентабельности производства прироста составила 19,9%.
Практические предложения производству
Экспериментальные исследования, производственная проверка и расчет экономической эффективности позволяют предложить производству при выращивании молодняка использовать бульон белковый концентрированный сухой кормовой в количестве 0,8 мг на 1 кг живой массы, что обеспечит увеличение интенсивности роста молодняка на 24,9-26,7% при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции на 7,4-16,5% и увеличение рентабельности производства мяса на 2,3-5,4%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Чмырев М.А. Целенаправленное выращивание телят в племхозяй-стве / М.А. Чмырев, Н.И. Шевченко, А.Н. Сапай //Вестник Алтайского государственного аграрного университета.- Барнаул, 2005.- №1 (17).- С. 77-80.
2. Чмырев М.А. Выращивание телят-молочников в ОАО «ПР Бур-линский» / М.А. Чмырев, Н.И. Шевченко, А.Н. Сапай // Мой Алтай: село и город.- 2005.- №5-6.- С. 28-30.
3. Чмырев М.А. Влияние бульона белкового концентрированного сухого кормового на рост и мясную продуктивность молодняка красной степной породы / М.А. Чмырев, Н.И. Шевченко, А.Н. Сапай II Зоотехния.- 2008.- №2.- С.12-13.
4. Чмырев М.А. Мясная продуктивность бычков красной степной породы при использовании бульона белкового концентрированного сухого кормового / М.А. Чмырев, Н.И. Шевченко, А.Н. Сапай // Аграрная наука -сельскому хозяйству: III Международная научно-практическая конференция: Сб. ст.: в 3 кн.- Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008.- Кн. 2,- С. 139-141.
_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 23.10.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 36.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26