Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование мясной продуктивности помесей калмыцкого и герефордского скота с красными степными коровами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ромашевский, Игорь Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Формирование организма и отдельных тканей в онтогенезе.

1.2. Биологические особенности и типы телосложения скота мясных пород и их помесей.

1.3. Интерьерные особенности организма в зависимости от возраста и породной принадлежности.

1.4. Естественная резистентность крупного рогатого скота и ее изменение в связи с сезоном и возрастом

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.

3.1. Весовые изменения роста и развития подопытных бычков

3.2. Убойные показатели.

3.2.1. Показатели убоя и морфологический состав туши.

3.2.2. Развитие внутренних органов.

3.2.3. Изучение кожевенного сырья.

3.3. Возрастные изменения абсолютных и относительных показателей мускулатуры.

3.4. Изменения массы скелета.

3.5. Химический состав мяса, сала и длиннейшего мускула спины

3.6. Гистоструктура длиннейшей мышцы спины.

3.7. Изменение некоторых гематологических показателей.

3.8. Характеристика некоторых показателей естественной резистентности

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование мясной продуктивности помесей калмыцкого и герефордского скота с красными степными коровами"

Актуальность темы. В процессе реформирования сельского хозяйства в Российской Федерации в настоящее время сокращается поголовье и продуктивность крупного рогатого скота. Потребность населения в мясных продуктах и говядине отечественного производства удовлетворяется только на 40 - 50%. Согласно научно-обоснованным нормам питания, потребность в мясных продуктах должна составлять на душу населения не менее 82 кг в год, в том числе 32 кг за счет говядины. Интенсивное восстановление скотоводства позволит обеспечить потребность населения в основных продуктах питания.

Для дальнейшего увеличения объемов производства говядины, наряду с совершенствованием мясных пород, большое место отводится получению помесей, сочетающих молочных коров и быков мясных пород. Одной из важнейших задач увеличения производства высококачественной говядины является интенсивное выращивание молодняка, особенно специализированных мясных пород и их помесей, полученных при скрещивании с местным молочным скотом, к какому относится красная степная порода.

До настоящего времени основным поставщиком говядины является молочный скот, который даже при самом интенсивном выращивании молодняка не обеспечивает производство в достаточном количестве и качестве. С резким сокращением молочного скотоводства дефицит в производстве говядины возрастает и его можно перекрыть за счет более интенсивного использования и распространения специализированного мясного скотоводства.

По данным В.М.Иванова, Н.М.Бондарева (1994), А.П.Калашникова (1994), В.Г.Прудникова (1997), В.Н.Приступы и др. (1997) в условиях засушливых, полупустынных и лесостепных регионов сосредоточено большое количество естественных пастбищ, к использованию которых в большей степени приспособлены животные калмыцкой, герефордской и родственных пород. При этом известно, что специализированное мясное скотоводство оправдывает себя только тогда, когда эффективно используются себя только тогда, когда эффективно используются биологические особенности мясных пород, такие как: высокая скороспелость, большая масса во взрослом состоянии, использование дешевых грубых кормов, сезонность воспроизводства, высокие пищевые достоинства говядины.

Глубокие знания биологических особенностей и биохимических процессов роста и развития организма и его органов помогают не только раскрыть закономерности формирования типа животных, но и дают возможность управления жизненными процессами с целью повышения продуктивности животных.

Мясной скот к 16-, 18-месячному возрасту способен достигать живой массы 450 - 500 кг, среднесуточные привесы составляют при надлежащем кормлении 1000 - 1200 г, убойный выход на уровне 60%. На килограмм костей получается 4,5 - 5,0 кг мякоти, технология мясного скотоводства не требует больших затрат. Отсюда следует, что разведение скота мясных пород в хозяйствах различной формой собственности будет экономически выгодным.

Но для этого необходимо выбрать породу, наиболее приспособленную для конкретных природно-климатических и хозяйственно-экономических условий, способную давать высокую энергию роста, получая среднесуточные привесы 800 - 1200 г на кормах пастбищного и полевого производства.

В породообразовательном процессе высокий удельный вес занимает скрещивание животных импортных пород с местными. При скрещивании возникает комбинированная изменчивость, которая расширяет возможности отбора и формирует новые типы животных.

Выявление интенсивных периодов роста общей массы мускулатуры животных различных специализированных мясных пород, а также их помесей полученных при промышленном скрещивании с красными степными коровами при направленном выращивании животных может быть использовано явление гетерозиса, что имеет научное объяснение и практическое применение.

Рост и развитие всего организма и его отдельных частей зависит как от генотипа животных, так и от внешней среды. Особенности индивидуального развития организма генетически программируются, а воздействие внешних условий влияет на величину развития признаков, создавая различия в формировании типа телосложения. Изучив периоды наиболее интенсивного роста костей скелета, крупных мышц и локализации жировой ткани можно направлено влиять на мясность животных и программировать ее, что очень важно при развитии рыночных отношений в условиях различных форм хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось определение закономерностей формирования мясной продуктивности при скрещивании коров красной степной породы с быками герефордской и калмыцкой пород в условиях Ростовской области в хозяйствах с различной формой собственности.

Для достижения цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития организма, отдельных органов и тканей у животных красной степной породы и ее помесей с калмыцкими и герефордскими быками.

2. Определить убойные, мясные качества животных и гистологическое соотношение мышечной, жировой и соединительной тканей в длиннейшей мышце спины.

3. Провести сравнительное изучение роста массы мышц и костей осевого и периферического отделов. Изучить возрастные изменения кожевенного сырья.

4. Установить оптимальные периоды убоя животных и экономическую эффективность выращивания помесного молодняка герефордской и калмыцкой пород и бычков красной степной породы.

5. Изучить естественную резистентность, минеральный состав крови, химический состав мяса и сала подопытных животных в разные периоды жизни.

Научная новизна исследований. Изучены особенности роста и развития организма, установлены закономерности увеличения общей массы мускулатуры и скелета, определены особенности роста отдельных мышц и костей в онтогенезе, и установлен оптимальный возраст убоя молодняка красной степной породы и ее помесей с герефордскими и калмыцкими быками.

Изучена естественная резистентность и качество кожевенного сырья исследуемых пород.

Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины при разных сроках убоя и даны практические рекомендации по формированию стад для животноводческих ферм.

Данные исследования дополняют теоретические знания по формированию мясной продуктивности и адаптации помесного скота в условиях Ростовской области.

Практическая значимость работы. Доказана конкурентоспособность и перспективность помесного скота герефордской и калмыцкой пород при традиционной технологии производства говядины в условиях Ростовской области.

Внесены дополнения в теорию роста мышечной и костной тканей и относительного распределения мышц по массе в различные возрастные периоды.

Определен наиболее экономичный возраст убоя на мясо и доказано, что при интенсивном выращивании помесные бычки в 18-месячном возрасте достигают живой массы 490, 462 кг и дают высококачественное мясо.

Положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли широкое применение в организации селекции помесного скота и изменении технологических приемов производства говядины в условиях интенсификации отрасли.

Результаты исследований легли в основу разработки технологии выращивания помесного молодняка и внедряются в хозяйствах различных форм собственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста животных красной степной породы и ее помесей с герефордскими и калмыцкими быками от рождения до достижения убойных кондиций.

2. Процесс формирования мясной продуктивности, рост и развитие отдельных групп мышц и костей.

3. Соотношение мышечной, жировой и соединительной тканей в длиннейшей мышце спины и химический состав мяса в разные возрастные периоды жизни.

4. Различия естественной резистентности изучаемых пород.

5. Оптимальный период убоя животных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ромашевский, Игорь Валентинович

- 128 -ВЫВОДЫ

1. Увеличение производства высококачественной говядины и снижение ее себестоимости в степных районах Северного Кавказа можно достичь за счет разведения помесного скота красной степной х калмыцкой и красной степной х герефордской пород. Они в условиях резкого континентального климата, при максимальном использовании растительных кормов и пастбищ способны достигать к 18-месячному возрасту живой массы 450 - 500 кг.

2. Более высокая напряженность роста отмечена у животных породной группы красная степная х герефордская до 4-месячного возраста, а в последующем у помесей красная степная х калмыцкая, но в среднем за весь период выращивания среднесуточный прирост живой массы у помесных бычков группы красная степная х герефордская был выше на 24,0%, чем у чистопородных бычков красной степной породы и на 5,1% бычков группы красная степная х калмыцкая, и они с рождения и до 18-месячного возраста превосходили сверстников красной степной породы и помесей красная степная х калмыцкая по показателям убоя на 11 - 35%.

3. Существенных различий по морфологическому составу туши и химическим показателям мяса между помесными животными не выявлено, а бычки красной степной породы по удельному весу мышечной ткани уступали помесным животным на 12,7 - 38,4%.

4. В процессе роста и развития у животных помесной красной степной х герефордской породы в сравнении с помесными бычками красная степная х калмыцкая и чистопородными красными степными животными формируется компактный тип телосложения, что подтверждается показателями форматных промеров, индексом мясности, напряженностью роста и жирообразования. И это необходимо учитывать в селекционной работе.

5. Мясо, полученное от помесных бычков красной степной х герефордской породы содержало больше протеина и меньше жира по сравнению с помесями красная степная х калмыцкая и чистопородными бычками красной степной породы. С возрастом бычков количество протеина в средней пробе мяса туши понижалось, а жира заметно повышалось, что обуславливало мра-морность мяса, которая более четко проявлялась у помесных бычков красной степной х калмыцкой породы.

6. Биологическая полноценность мяса была высокой у бычков всех изучаемых групп - белковый качественный показатель в возрасте 18 месяцев колебался на уровне 5,1-6,4, и с возрастом он несколько повышался. В длиннейшей мышце спины помесных бычков красной степной х герефордской породы отмечено большее содержание триптофана и оксипролина.

7. Скорость роста костей и мускулатуры осевого отдела выше скорости роста этих тканей периферического отдела. Мышцы периферического отдела имеют более высокую относительную массу у новорожденных животных, которая с возрастом снижается, хотя абсолютная масса мышц возрастает. У помесных животных красной степной х герефордской породы по сравнению с помесями красная степная х калмыцкая и бычками красной степной породы относительная масса мышц периферического отдела снижается менее интенсивно.

8. Определено, что от момента рождения и до 18-месячного возраста животные всех изучаемых породных групп имели неадекватный уровень развития скелета. Бычки красной степной х герефордской породы во все возрастные периоды на 4 - 23% превосходили своих сверстников бычков красной степной х калмыцкой породы по абсолютному росту осевого и периферического скелета. Наименьший абсолютный рост периферического и осевого скелета наблюдался у животных красной степной породы.

9. Септация мышечных пучков в длиннейшей мышце спины у животных калмыцкой породы наступает на 3 - 5 месяцев позже. У животных, обладающих длительным интенсивным ростом, накопление жира в мышцах происходит значительно медленнее и при большей живой массе. Поэтому селекция на интенсивную долгорослость будет способствовать увеличению белка в туше. Помеси красной степной х герефордской породы несколько превосходят своих сверстников помесей красной степной х калмыцкой породы и чистопородных бычков красной степной породы по площади поперечного сечения мышечных волокон, количеству мышечной ткани в длиннейшей мышце спины и уступают им по количеству жировой и соединительной тканей.

10. Гематологические показатели у подопытных бычков были в пределах физиологической нормы и соответствовали уровню продуктивности и возрастному периоду.

11. В месячном возрасте наименьшая бактерицидная активность крови отмечена у животных красной степной х герефордской породы (45,5±1,3%), наибольшая - у помесной калмыцкой (47,9±1,2%). С возрастом бактерицидная активность повышается. Комплиментарная активность в возрасте 3 месяца выше у герефордских помесных животных на 18 % по сравнению с бычками красной степной породы и на 6,2 % - с помесными бычками калмыцкой породы, и с возрастом она увеличивается (с 5,7±0,2% до 8,9±0,2% у герефордских помесных животных, с 5,8±0,1% до 8,9±0,1% у помесной калмыцкой породы и с 5,4 ±0,5 до 9,5 ±0,3 у животных красной степной породы). Установлен рост лизоцимной активности в 8- и 15-месячном возрасте по всем породным группам. Наименьшая лизоцимная активность отмечалась у герефордских помесных животных при рождении 20,8±1,8% и наибольшая у помесей красной степной х калмыцкой породы 15-месячном возрасте 27,8±1,1%. Более высокая иммунологическая реактивность отмечена у животных калмыцкой породы.

12. Выращивание помесных животных красной степной х герефордской породы экономически наиболее выгодно до 15-месячного возраста, когда уровень рентабельности составляет 10,8%. Животных же помесной красной степной х калмыцкой породы целесообразнее выращивать до 18-месячного возраста, когда уровень рентабельности не ниже 8,3%. У бычков красной степной породы уровень рентабельности был самый низкий и составил в 15-месячном возрасте 4,8 %, а к 18 месяцам снизился до 3,7 %.

- 131

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины в зоне Северного Кавказа следует значительно увеличить помесное поголовье красной степной х калмыцкой и красной степной х герефордской пород, которые хорошо приспособлены к условиям резко-континентального климата.

2. В целях повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса необходимо в первый год жизни бычков исследуемых породных групп максимально интенсифицировать их уровень выращивания с расчетом получения за этот период 300 - 320 кг абсолютного прироста, что обеспечит максимальное развитие мышечной ткани.

3. Оптимальной и экономически выгодной предубойной массой для животных помесной красной степной х герефордской породы рекомендуется 420440 кг (15 месяцев), для красной степной х калмыцкой - 430 - 450 кг (18 месяцев), для красной степной - 400 - 410 (15 месяцев).