Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Александрова, Екатерина Всеволодовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Использование в рационах цыплят-бройлеров биологически активных добавок.

2.1.1. Биологическая роль янтарной кислоты.

2.1.2. Использование антисептика-стимулятора Дорогова (АСД-2Ф) как иммуномодулятора в составе биологически активных добавок.

2.1.3. Роль микроэлементов в питании сельскохозяйственной птицы.

2.2. Транспортные АТФазы и их активность.

2.2.1. Общая характеристика биологических мембран и транспорт веществ через них с участием аденозинтрифосфатаз.

2.2.2. К+-АТФаза. Факторы, влияющие на ее активность.

2.2.3. Структура и биологическая роль Са - АТФазы.

2.2.4. Общая характеристика

§ - АТФазы.

2.2.5. Анион-чувствительная (НСОЗ-) - АТФаза и ее роль в процессах энергообеспечения клеток.

2.3. Биологическая роль и межклеточный обмен макроэлементов.

2.4. Роль белка и аминокислот в организме сельскохозяйственной птицы.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.1. Изучение токсичности биостимуляторов на основе янтарной кислоты.

3.1.2. Активность транспортных аденозинтрифосфатаз у цыплят-бройлеров при включении в рацион биостимуляторов на основе янтарной кислоты.

3.1.2.1. Активность транспортных АТФаз цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлеров.

3.1.2.2. Активность транспортных АТФаз ядерных мембран эритроцитов цыплят-бройлеров.

3.1.3. Показатели белкового обмена в сыворотке крови цыплятбройлеров.

3.1.3.1. Суммарное содержание свободных аминокислот в сыворотке крови цыплят - бройлеров.

3.1.4. Показатели межклеточного обмена электролитов в крови цыплят-бройлеров.

3.1.4.1. Концентрация макроэлементов в крови цыплят-бройлеров.

3.1.4.2. Концентрация микроэлементов в крови цыплят-бройлеров.

3.1.5. Показатели неспецифической резистентности цыплят при применении препаратов на основе янтарной кислоты.

3.1.6. Морфологические и биохимические показатели крови при использовании биостимуляторов на основе янтарной кислоты.

3.1.7. Влияние янтарного биостимулятора на сохранность и динамику живой массы цыплят-бройлеров.

3.1.8.Экономическая эффективность использования металлосукцината в комплексе с антисептиком-стимулятором Дорогова (АСД-2Ф).

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров"

1.1. Актуальность исследований Современное птицеводство предусматривает промышленное ведение отрасли, а это сопровождается концентрацией большого поголовья птицы на площадке. Основная задача птицеводства - обеспечение потребностей населения страны ценными продуктами питания. Для выполнения этой задачи необходимо обеспечить высокий уровень сохранности и продуктивности птицы. Рост и развитие птицеводства в стране, повышение его продуктивности в значительной мере зависит от обеспеченности биологически полноценными кормами, без которых неэффективны рационы, рассчитанные на быстрый рост молодняка сельскохозяйственной птицы и получение продукции высокого качества.

В связи с высокой концентрацией поголовья на относительно небольших производственных площадях и частыми нарушениями технологии содержания и выращивания птицы многие техногенные факторы оказывают отрицательное влияние на их рост и развитие защиты (Пилуй А.Ф., Кислякова З.И., 1988; Тимошко М.А., 1990; Антипов В.А. и соавт., 1995; 2007; Карпуть И.М. и соавт., 1992; 1993; 1996).

Многочисленные проблемы, связанные с промышленным содержанием цыплят-бройлеров, оказывают отрицательное влияние на общие биохимические и физиологические показатели крови, а также на неспецифическую резистентность организма птицы. При этом большое влияние на эти показатели оказывает уровень кормления и особенно его полноценность. Поскольку в условиях промышленного производства птица находится в изоляции от внешней среды, в состав рациона должны входить все жизненно необходимые питательные вещества, в частности микроэлементы.

Важную роль в питании птицы играют минеральные вещества, необходимые для роста и размножения. Недостаточное поступление и усвоение микроэлементов в организм вызывает хронический комплексный микроэлементоз со всеми неблагоприятными для цыплят-бройлеров последствиями. На этом фоне наступают нарушения основных видов обмена (белков, углеводов, липидов, макроэлементов), снижается естественная резистентность организма, птица, особенно молодняк, при этом заболевает респираторными, желудочно-кишечными и другими болезнями.

Поэтому особую значимость приобретают профилактические мероприятия, направленные на повышение устойчивости птицы к неблагоприятным факторам внешней среды, а также рентабельности птицеводства (Антипов В.А. и соавт., 1980; Карпуть И.М., Бабина М.И., 1996). В связи с этим большой теоретический и практический интерес представляет поиск новых препаратов, повышающих иммунно-биохимический статус птицы (Урбан В.П. и соавт., 1989, 1991; Соколов В.Д., 1989, 1992; 1996; Воронин Е.С., 1991; Ноздрин Г.А. и соавт. 2001; 2003; Масычева В.И. и соавт., 1995; Щедрин E.JI. и соавт., 1993). В последние годы значительное количество исследований посвящено изучению влияния фармакологических средств на состояние иммунной системы, естественной резистентности, а также на состояние биохимических и морфологических показателей крови. Особую ценность представляют препараты биологического происхождения, которые физиологичны для организма и экологически безвредны.

В настоящее время в птицеводстве применяют кормовые антибиотики, пробиотики и пребиотики (Карпуть И.М., Бабина М.П., 1996; Субботин В.В., 1999; Тараканов Б.В., 2000; 2007). Эти препараты оказывают позитивное влияние на организм птицы, однако, имеют свои недостатки, главным из которых является запрет на их применение в Европе, поскольку эффективность пребиотиков и пробиотиков в значительной мере варьирует, и не всегда полученный эффект оправдывает затраты.

Расширение ассортимента добавок, профилактирующих незаразные болезни птицы, является актуальным. К числу таковых относится металлосукцинат с АСД - 2Ф - это комплексный препарат, включающий в своем составе янтарную кислоту; антисептик стимулятор Дорогова второй фракции (АСД - 2Ф); водорастворимые соли железа, меди, кобальта, цинка и марганца. Наряду с высокой эффективностью и сравнительно низкой стоимостью, металлосукцинат в комплексе с антисептиком-стимулятором Дорогова является экологически чистым препаратом, безвредным для сельскохозяйственной птицы и человека.

Важнейшим показателем, позволяющим дать объективную оценку физиологического и биохимического состояния живого организма, является обмен веществ, ключевое место в котором отводится активному транспорту ионов при участии АТФазных насосов и затрате энергии АТФ, а также показатели неспецифической резистентности и белково-минерального обмена. В связи с этим изучение вышеуказанных показателей у интенсивно растущих цыплят-бройлеров при введении в их рационы биологически активной добавки «Металлосукцинат в комплексе с антисептиком-стимулятором Дорогова АСД-2-Ф» является актуальным.

1.2. Цель и задачи исследования Цель настоящей работы состояла в изучении влияния биостимуляторов на основе янтарной кислоты на активность ионных АТФазных насосов ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлеров в процессе выращивания, так как именно эти ферментные системы, встроенные в цитоплазматическую мембрану клеток, способствуют проникновению в клетку необходимых питательных веществ; показатели белково-минерального обмена, неспецифической резистентности, физиологический статус и продуктивные качества птицы.

Для достижения цели были поставлены задачи:

• Установить влияние биостимулирующих препаратов на основе янтарной кислоты при выпойке цыплятам - бройлерам на активность транспортных АТФаз ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов;

• Изучить физиологический статус и естественную резистентность цыплят при выпойке им янтарных биостимуляторов;

• Изучить показатели белково-минерального обмена в сыворотке крови птицы, потреблявшей различные варианты биостимуляторов;

• Оценить интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров на фоне применяемых препаратов.

1.3. Научная новизна В первые в условиях интенсивной технологии птицефабрики комплексно изучено влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на активность транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена, естественную резистентность, морфологические показатели крови цыплят - бройлеров, а также на сохранность, рост и развитие птицы.

Установлено, что металлосукцинат в комплексе с антисептиком-стимулятором Дорогова (АСД-2Ф) способствует усилению обменных процессов в организме цыплят-бройлеров, отражающихся на активности аденозинтрифосфатаз мембранных структур эритроцитов, показателях белково-минерального обмена, неспецифической резистентности, а также на сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров.

Научная новизна проведенных исследований подтверждается патентом Российской Федерации № 2404761 Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных / Лебедев А.Ф., Швец О.М., Евглевский A.A., Скира В.Н., Евглевская Е.П., Рыжкова Г.Ф., Епифанов A.B., Попов B.C., Стебловская

С.Ю., Ермилов И.В., Тарасов В.Ю., Александрова Е.В. (Яи); КГСХА. -заявка 2009110808/15,24.03.2009.

1.5. Практическая и теоретическая значимость Полученные результаты научных исследований можно использовать в качестве биохимических тестов при изучении межклеточного обмена, позволяющих судить о состоянии метаболических процессов в организме сельскохозяйственной птицы при введении в рацион биостимулирующих добавок на основе янтарной кислоты.

1.6. На защиту выносятся следующие положения

1. Активность транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена, естественной резистентности при выпаивании цыплятам-бройлерам различных вариантов биостимуляторов на основе янтарной кислоты;

2. Физиологический статус, сохранность и продуктивность птицы при применении биостимулирующих добавок.

1.7. Апробация результатов исследований Материалы диссертационной работы доложены на:

- международной научно-практической конференции «Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?», посвященной 140-летию со дня рождения профессора Ильи Ивановича Иванова (Курск, 25-26 ноября 2010г.);

- международной научно - практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (Курск, 26-28 января 2011г.);

- VII международной научно-практической конференции « Найновите постижения на Европейската наука - 2011» (Республика Болгария, г. София, 17-25 июня 2011 г.);

-международной научно-практической конференции

Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (Курск, 9-11 ноября 2011 г.).

По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; получен патент на изобретение.

1.8. Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 17 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Александрова, Екатерина Всеволодовна

Выводы

1. Апробированные в опытах биологически активные добавки на основе янтарной кислоты можно отнести к биостимуляторам, так как в течение всего периода исследований при выпойке цыплятам-бройлерам отмечалось их стимулирующее действие на биохимические, физиологические и зоотехнические показатели птицы.

2. Наиболее сильный эффект на организм сельскохозяйственной птицы оказывала биодобавка, содержащая, металлосукцинат в комплексе с антисептиком - стимулятором Дорогова 2-ой фракции. Действуя в комплексе, данные компоненты оказывают явно выраженное стимулирующее действие на биохимические и морфологические процессы в организме сельскохозяйственной птицы.

3. Применение в рационах цыплят-бройлеров биостимуляторов на основе янтарной кислоты повышает активность транспортных аденозинтрифосфатаз цитоплазматических и ядерных мембран эритроцитов цыплят к 45-дневному возрасту. Так, активность К+

АТФазы цитоплазматических мембран эритроцитов увеличилось на 16,6 -18,3 %, а ядерных мембранах - на 21,1 - 41,4 % по сравнению с контролем; активность АТФазы - на 20,4 - 24,1 % и на 49,5 - 52,2 %; Са2+ -АТФазы - на 21,1 - 27 % и на 44,8 - 49,4 %; НС03" - АТФазы - на 13,0 -27,5 % и на 22,4 - 28,3 % соответственно.

4. Применяемые биостимулирующие добавки интенсифицируют белково-минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров: содержание общего белка в сыворотке крови во всех трех опытных группах было выше, чем в контроле на 9,0; 4,1 и 2,2 %; альбуминов - на 10,6; 7,8 и 4,1 %; а - глобулинов - на 12,3; 4,8 и 10,9 %; Р - глобулинов - на 27,2; 5,7 и 16,3 %; у - глобулинов - на 9,7; 2,4 и 9,1 %; незаменимых аминокислот - на 14,8; 9,8 и 8,1 %; заменимых аминокислот - на 24,4; 21 и 17,8% соответственно. Установленные изменения обуславливают более высокую сохранность и продуктивность птицы. Концентрация кальция и фосфора неорганического в крови цыплят опытных групп превышает их содержание в контрольной группе на 15,6; 7,2 и 5,4 % и на 8,2; 4,1 и 0,6 % соответственно; соотношение Са:Р максимально приближается к физиологической норме 2:1.

5. Биологически активная добавка позволяет приблизить к пределам физиологических норм концентрацию макро - и микроэлементов в крови цыплят-бройлеров. Так, содержание натрия в сыворотке крови цыплят опытных групп превышает его уровень в контроле на 3,3 %; 2,5 и 1,2 %; калия - на 18,3; 9,1 и 12,7 %; магния - на 31,6; 27,5 и 14,3 % соответственно; железа - на 20,0; 16,4 и 19,5 %; меди - на 20,2; 13,0 и 7,1 %; кобальта - на 16,6; 16,2 и 15,8 %; цинка - на 18,5; 14,1 и 5,5 %; марганца - на 17,0; 10,6 и 6,3 % соответственно. Данные изменения позволяют активизировать обмен веществ, функцию кроветворения, оптимизировать биохимические показатели крови.

6. Использование в рационах сельскохозяйственной птицы биостимулирующих добавок оказало положительное действие на состояние естественной резистентности, что выражается в повышении по сравнению с контролем фагоцитарной активности у бройлеров всех опытных групп на 29,1; 27,2 и 15,6 %; бактерицидной активности (БАСК) - на 4,1; 1,5 и 1,6 %; лизоцимной активности (ЛАСК) - на 10,7; 8,6 и 3,8 %; количества В - лимфоцитов - на 21,6; 18,6 и 19,2 % и Т - лимфоцитов - на 27,0; 26,5 и 17,3 % соответственно, что вызывает улучшение физиологического состояния механизмов неспецифической резистентности, стимулирует иммуногенез, вследствие чего повышается сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям, в том числе и к возбудителям инфекционных заболеваний.

7. Выпойка цыплятам-бройлерам биостимулирующих препаратов на основе янтарной кислоты оказывает активирующее действие на морфологические и биохимические показатели крови цыплят, так как происходит достоверное в пределах верхних границ физиологических норм повышение количества гемоглобина на 11,2 - 20,0 %; эритроцитов -на 5,0 - 8,5 %; лейкоцитов - на 6,5 - 8,8 %; концентрации жирорастворимых витаминов А - на 13,3 - 18,2 %; Е - на 17,1 - 55,8 %; щелочного резерва - на 2,0 - 4,2 %; скорости оседания эритроцитов - на 3,2 - 8,5%, что свидетельствует о стимуляции эритропоэза и лейкопоэза, не изменяя при этом стабильности кроветворения и постоянства в составе и общем количестве периферической крови. Применение данных биологически активных добавок способствует повышению щелочного резерва сыворотки крови, что позволяет поддерживать постоянство реакции внутренней среды; противостоять неблагоприятным внешним факторам, повысить защитные силы организма.

8. Биостимулирующие препараты на основе янтарной кислоты повышают сохранность цыплят-бройлеров во все возрастные периоды в пределах 90 - 97 %, соответствующих зоотехническим нормам для данного кросса и способствующих усилению процессов биосинтеза и, как следствие, повышению прироста живой массы: среднесуточный прирост за весь период выращивания составил 7,4; 3,3 и 3,1 % соответственно по группам.

Практические предложения

1. Для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, мобилизации защитных сил организма цыплят-бройлеров рекомендуется выпаивать им с 3-х дневного возраста в течение 14 дней биостимулирующие добавки, включающие янтарную кислоту, антисептик-стимулятор Дорогова 2-ой фракции и микроэлементы (железо, кобальт, медь, цинк, марганец) в разведении 1:3.

2. Для оценки состояния метаболических процессов в организме сельскохозяйственной птицы при выпойке им биостимулирующих добавок на основе янтарной кислоты рекомендуется использовать следующие биохимические тесты: определение активности транспортных АТФаз цитоплазматических и ядерных мембран эритроцитов, содержания общего белка и белковых фракций, макро- и микроэлементов в крови цыплят-бройлеров, показателей естественной резистентности сыворотки крови.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Александрова Е.В. Активность транспортных аденозинтрифосфатаз у цыплят-бройлеров при включении в рациона биостимуляторов на основе янтарной кислоты / Александрова Е.В., Рыжкова Г.Ф., Евглевский Ал. А., Евглевская Е.П. // Вестник Курской государственной академии, 2010. -№6. - С.67-69.

2. Александрова Е.В. Применение иммуномодуляторов при выпойке цыплятам-бройлерам /Александрова Е.В., Рыжкова Г.Ф.//Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто!?: Материалы научно-практической конференции. - Курск, 2010. С. 37-38.

3. Александрова Е.В. Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на белково-минеральный обмен цыплят-бройлеров/ Александрова Е.В. // Наука и инновации в сельском хозяйстве: Материалы международной научно-практической конференции. -Курская ГСХА, 2011. С. 248-252.

4. Александрова Е.В. Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на показатели неспецифической резистентности цыплят-бройлеров / Александрова Е.В., Рыжкова Г.Ф., Евглевский Ал. А., Евглевская Е.П. // Вестник Курской государственной академии, 2011. -№ З.-С. 66-69.

5. Рыжкова Г.Ф. Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров / Рыжкова Г.Ф., Александрова Е.В., Евглевский Ал. А., Евглевская Е.П. // Вестник Курской государственной академии, 2011. -№ 5.-С. 71-74.

6. Александрова Е.В. Действие биостимуляторов на основе янтарной кислоты на минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров / Александрова Е.В., Рыжкова Г.Ф. // Найновите постижения на

Европейската наука - 2011: Материалы VII международной научно практической конференции. - София, 2011. С. - 36-39.

7. Александрова Е.В. Эффективность применения янтарного биостимулятора в бройлерном птицеводстве / Александрова Е.В., //Агропромышленный комплекс: контуры будущего - 2011: Материалы международной научно-практической конференции. - Курск, 2011.

8. Патент Российской Федерации № 2404761 Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных / Лебедев А.Ф., Швец О.М., Евглевский A.A., Скира В.Н., Евглевская Е.П., Рыжкова Г.Ф., Епифанов A.B., Попов B.C., Стебловская С.Ю., Ермилов И.В., Тарасов В.Ю., Александрова E.B. (Ru); КГСХА. -заявка 2009110808/15,24.03.2009, опубл. 27.11.2010 Бюл. № 33. - 8 с.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

4

АЛЕКСАНДРОВА ЕКАТЕРИНА ВСЕВОЛОДОВНА

ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА ОСНОВЕ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА БИОХИМИЧЕСКИЙ И ИММУННЫЙ СТАТУС ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 ДПР 20:2

Курск-2012

005018481

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Рыжкова Галина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Шапошников Андрей Александрович

доктор биологических наук Мосягин Владимир Владимирович

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии.

Защита состоится « ЛЬ » ОЛУу^иьА 2012 года в « 'И. 00 » часов на заседании диссертационного совета Д 240.040.03 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Автореферат разослан <ДЬ » _2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук профессор С^С 7 Г.Ф. Рыжкова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы Современное птицеводство предусматривает промышленное ведение отрасли, а это сопровождается концентрацией большого поголовья птицы на площадке. Основная задача птицеводства -обеспечение потребностей населения страны ценными продуктами питания. Для выполнения этой задачи необходимо обеспечить высокий уровень сохранности и продуктивности птицы.

Многочисленные проблемы, связанные с промышленным содержанием цыплят-бройлеров, оказывают отрицательное влияние на общие биохимические и физиологические показатели крови, а также на неспецифическую резистентность организма птицы. При этом большое влияние на эти показатели оказывает уровень кормления и особенно его полноценность. Поскольку в условиях промышленного производства птица находится в изоляции от внешней среды, в состав рациона должны входить все жизненно необходимые питательные вещества, в частности микроэлементы.

Важную роль в питании птицы играют минеральные вещества, необходимые для роста и размножения. Недостаточное поступление и усвоение микроэлементов в организм вызывает хронический комплексный микроэлементоз со всеми неблагоприятными для цыплят-бройлеров последствиями. На этом фоне наступают нарушения основных видов обмена (белков, углеводов, липидов, макроэлементов), снижается естественная резистентность организма, птица, особенно молодняк, при этом заболевает респираторными, желудочно-кишечными и другими болезнями.

Поэтому особую значимость приобретают профилактические мероприятия, направленные на повышение устойчивости птицы к неблагоприятным факторам внешней среды, а также рентабельности птицеводства (Антипов В.А. и соавт., 1980; Карпуть И.М., Бабина М.И., 1996). В связи с этим большой теоретический и практический интерес представляет поиск новых препаратов, повышающих иммунно-биохимический статус птицы (Урбан В.П. и соавт., 1989,1991; Соколов В.Д., 1989,1992; 1996; Воронин Е.С., 1991; Ноздрин Г.А. и соавт.. 2001; 2003; Масычева В.И. и соавт., 1995; Щедрин Е.Л. и соавт., 1993). Особую ценность представляют препараты биологического происхождения, которые физиологичны для организма и экологически безвредны. К числу таковых относится металлосукцинат с АСД - 2Ф - это комплексный препарат, включающий в своем составе янтарную кислоту; антисептик стимулятор Дорогова второй фракции (АСД - 2Ф); водорастворимые соли железа, меди, кобальта, цинка и марганца. Наряду с высокой эффективностью и сравнительно низкой стоимостью, данный препарат является экологически чистым и безвредным доя сельскохозяйственной птицы и человека.

Важнейшим показателем, позволяющим дать объективную оценку физиологического и биохимического состояния живого организма, является обмен веществ, ключевое место в котором отводится активному транспорту ионов при участии АТФазных насосов и затрате энергии АТФ, а также показатели неспецифической резистентности и белково-минералыюго обмена.

В связи с этим изучение вышеуказанных показателей у интенсивно растущих цыплят-бройлеров при введении в их рационы биологически активной добавки «Металлосукцинат в комплексе с антисептиком-стимулятором Дорогова АСД-2-Ф» является актуальным.

Цель и задачи исследования Цель настоящей работы состояла в изучении влияния биостимуляторов на основе янтарной кислоты на активность ионных АТФазных насосов ядерных и цитоллазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлеров в процессе их выращивания, так как именно эти ферментные системы, встроенные в цитоготазматическую мембрану клеток, способствуют проникновению в клетку необходимых питательных веществ; показатели белково-минерального обмена, неспецифической резистентности, физиологический статус и продуктивные качества птицы.

В задачи исследований входило:

• Установить влияние биостимулирующих препаратов на основе янтарной кислоты при выпойке их цыплятам - бройлерам на активность транспортных АТФаз ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов;

• Изучить физиологический статус и естественную резистентность цыплят при выпойке им янтарных биостимуляторов;

• Изучить показатели белково-минерального обмена в сыворотке крови птицы, потреблявшей различные варианты биостимуляторов;

• Оценить интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров на фоне применяемых препаратов.

Научная новизна Впервые в условиях интенсивной технологии птицефабрики комплексно изучено влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на активность транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена, естественную резистентность, морфологические показатели крови цыплят - бройлеров, а также на сохранность, рост и развитие птицы.

Установлено, что металлосукцинат в комплексе с антисептиком-стимулятором Дорогова (АСД-2Ф) способствует усилению обменных процессов в организме цыплят-бройлеров, отражающихся на активности аденозинтрифосфатаз мембранных структур эритроцитов, показателях белково-минерального обмена, неспецифической резистентности, а также на сохранности и продуктивности сельскохозяйственной птицы.

Научная новизна проведенных исследований подтверждается патентом Российской Федерации № 2404761 Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных / Лебедев А.Ф., Швец О.М., Евглевский A.A., Скира В.Н., Евглевская Е.П., Рыжкова Г.Ф., Епифанов A.B., Попов B.C., Стебловская С.Ю., Ермилов И.В., Тарасов В.Ю., Александрова Е.В. (Ru); КГСХА. - заявка 2009110808/15,24.03.2009.

Теоретическая и практическая значимость Полученные результаты научных исследований можно использовать в качестве биохимических тестов при изучении межклеточного обмена, позволяющих судить о состоянии

метаболических процессов в организме сельскохозяйственной птицы при введении в рацион биостимулирующих добавок на основе янтарной кислоты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активность транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена, естественной резистентности при выпаивании цьшлятам-бройлерам различных вариантов биостимуляторов на основе янтарной кислоты;

2. Физиологический статус, сохранность и продуктивность птицы при применении биостимулирующих добавок.

Апробация работы и публикации Материалы диссертационной работы доложены на:

- международной научно-практической конференции «Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?», посвященной 140-летию со дня рождения профессора Ильи Ивановича Иванова (Курск, 25-26 ноября 2010г.);

- международной научно - практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (Курск, 26-28 января 2011г.);

- VII международной научно-практической конференции «Найновите постижения на Европейскага наука - 2011» (Болгария, г. София, 17-25 июня 2011 г.);

-международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (9-11 ноября 2011 г. г. Курск).

По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; получен патентна изобретение.

Объем и струетура диссертации Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 17 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2009-2010 годах в производственных условиях на птицефабрике ООО ПТФ «Красная поляна», научно-исследовательской лаборатории кафедры органической и биологической химии Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова, Курской областной ветеринарной лаборатории, лаборатории детской областной инфекционной больницы города Курска.

Опыты проводили на цыплятах-бройлерах кросса «Ross-308» с мая по июль 2009 года. Для проведения эксперимента из суточных цыплят живой массой 39-40 граммов были сформированы четыре группы по 100 голов в каждой: три группы опытные и одна - контрольная. Цыплят содержали в 8 клетках на верхнем ярусе клеточной батареи Р - 15 по 50 голов в клетке. Параметры микроклимата (температура и влажность воздуха), плотность посадки в клетках, световой режим и другие показатели содержания птицы в опытных и в контрольной группе были идентичными и соответствовали нормативам, разработанным ВНИТИП ОСТ 10-1058-88 (В.И. Фисинин, Г.А.

Тардатьян, 1991; 2004). Доступ к корму и воде свободный. С целью профилактики инфекционно - инвазионных заболеваний проводились ветеринарно - профилактические мероприятия, согласно графику, принятому на птицефабриках по выращиванию цыплят - бройлеров.

Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на биохимический и иммунный статус цыплят-бройлеров

Группы цыплят - бройлеров

Контрольная опытные

1 2 3

Основной рацион Основной рацион + выпойка препарата: металлосукцинат с АСД-2Ф Основной рацион + выпойка препарата: металлосукцинат без АСД-2Ф Основной рацион + выпойка препарата: сукцинат натрия

Собственные исследования

1. Активность транспортных АТФаз цитоплазматических и ядерных мембран эритроцитов цыплят;

2. Показатели белково-минерального обмена;

3. Содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови;

4. Показатели неспецифической резистентности;

5. Морфологические и биохимические показатели крови;

6. Физиологическое состояние цыплят-бройлеров, сохранность, динамика живой массы;

7. Экономическая эффективность использования биологически активных добавок.

Анализ результатов. Выводь и практические предложения. |

Производственная апроба ция результатов исследований

Рис. 1. Алгоритм исследований

Схема проведенных исследований представлена на рис. 1. Птица контрольной группы в качестве основного рациона получала комбикорм (ГОСТ 18221 - 99) по нормам ВНИТИП 2000 г., представленный полнорационным комбикормом ПК - 5 и 6, сбалансированный по всем питательным веществам соответственно периодам выращивания (нормы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 30.04.1997 г. «Об использовании биологически активных веществ при производстве премиксов и нормы их ввода в комбикорма»).

Птица первой опытной группы получала основной рацион + выпойка металлосукцината с антисептиком-стимулятором Дорогова второй фракции (АСД-2Ф); второй опытной группы - основной рацион + выпойка металлосукцината без АСД-2Ф; третьей опытной группы - основной рацион + выпойка сукцината натрия 1,5% -ного. Все испытуемые препараты давали в разведении 1:3 (1мл препарата к 3 мл воды) групповым способом.

В течение периода постановки опыта (45 дней) оценивали общее клиническое состояние и поведение птицы. Отмечено, что дача препаратов в указанных разведениях не вызывает видимых изменений в поведении и клиническом состоянии цыплят.

Использование металлосукцината осуществлялось в соответствии с «Временным наставлением по применению металлосукцината в ветеринарной практике в порядке производственного испытания» (2006г), разработанным Курским НИИ Агропромышленного производства и Управлением ветеринарии Курской области.

Цыплят опытных и контрольной групп умерщвляли декапитацией. Кровь для биохимических исследований собирали из сосудов шеи. Для получения эритроцитов часть крови стабилизировали средой Алсвера (1:1) (И.А. Болотников, Ю. В. Соловьев, 1980), где в качестве консерванта используется цитрат натрия (4%-ный раствор лимоннокислого натрия ОД мл на 1мл крови). Выбор этой методики объясняется тем, что, по данным K.I. Karli et al. (1984), гепарин, используемый для стабилизации крови, оказывает выраженное ингибирующее действие на АТФазную активность.

Кровь у цыплят с 45 дневного возраста брали из вены с внутренней стороны крыла над локтевым сочленением путем прокола без шприца по 5-6 мл индивидуально в стерильные пробирки Флоринского, предварительно орошенные физиологическим раствором. Место взятия крови обрабатывали спиртом. В качестве стабилизатора применяли 4%-ный раствор цитрата натрия - ОД мл на 1мл крови.

В период исследования учитывались следующие показатели:

- сохранность поголовья - путем ежедневной оценки клинического состояния и учета павшей птицы с установлением причин падежа;

- живую массу птицы - путем индивидуального взвешивания по 50 голов из каждой группы в 3-х, 7-, 15-, 27- и 45- суточном возрасте;

- затраты корма на 1 ц прироста живой массы за период выращивания путем ежедневного учета поедаемости корма.

Для оценки влияния испытуемых биостимуляторов на обмен веществ, естественную резистентность, рост и продуктивность птицы определяли в крови: АТФазную активность мембранных препаратов - по методике, предложенной А.Т. Иващенко и И.А. Бушневой (1981); содержание общего белка - рефрактометрическим методом; белковых фракций нефелометрическим методом; общего кальция - комплексометрическим титрованием по Уилкинсону; неорганического фосфора в безбелковом фильтрате крови с ванадат - молибдатным реактивом (Кондрахин И.П., 1985); эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов - модификацией методов К.С. Фоминой

и В.И. Шмельковой (Кондрахин И.П., 1985); скорости оседания эритроцитов -микрометодом Панченкова (A.M. Смирнов. ГЛ. Дугин, B.C. Кондратьев и др., 1978); гемоглобина - гемиглобинцианидным методом (Кудрявцев A.A., 1973); резервной щелочности - по методу A.B. Чечеткина и др., (1980); аминокислот -по методу ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе KLA-ЗВ фирмы «Hitachi»; витамина А - спектрофотометрическим методом; витамина Е - фотометрическим методом - по интенсивности окраски при цветной реакции с хлорным железом (Кисилевич Р. Ш., Скварко С.И., 1972); калия и натрия - методом пламенной фотометрии; меди, марганца, цинка, кобальта, железа, магния - методом атомно-абсорбционной спектроскопии; фагоцитарную активность лейкоцитов - по методу В.М Бермана и Е.М. Славской (1982); бактерицидную активность сыворотки крови - по методу Мишеля Теффера в модификации О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1990); лизоцимную активность - фотоэлектроколометрическим методом по А.Г. Дорофейчуку с изменением температурного режима реакции сыворотки крови кур с культурой М. Iisodecticus (Коляков Я.F., 1990); содержание Т-лимфоцитов и B-лимфоцитов в реакции розеткообразования по И.Ю. Ездоковой, О.М. Чуйко, Е.О. Чадиной (2008).

О характере влияния препаратов на организм птицы судили по клиническим показателям, изменениям белкового, минерального, витаминного обмена, интенсивности роста и продуктивности птицы (В.М. Холод, 1988; С.И. Вишняков, 1988; Б.И.Антонов, 1991).

Результаты исследований подвергали математической обработке на персональном компьютере с использованием пакета программ Biostatistics 4.03 и Microsoft Exsel с вычислением средних арифметических (М), их среднестатистических ошибок (ш) и критерия достоверности (р); цифровые данные оценивали с применением критерия Фишера - Стьюдента. Расчеты проводились по алгоритмам, изложенным в соответствующих руководствах (H.A. Плохинский, 1961; Л.В. Куликов, 1987). Разницу в значениях считали достоверной при: * р<0,5; ** р<0,02; *** р<0,01 по сравнению с контролем.

Экономическую эффективность рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» ВНИИПИ,М. 1983 г.

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Активность транспортных аденозинтрифосфатаз цитоплазматических и ядерных мембран эритроцитов цыплят-бройлеров при включении в рацион биостимуляторов на основе янтарной кислоты

Проведенные исследования позволили установить, что наиболее значительное повышение АТФазной активности происходит в 1-ой опытной группе, где цыплятам выпаивали металлосукцинат в комплексе с АСД-2Ф. На конец опыта в этой группе в цитоплазматических мембранах эритроцитов

активность Ыа+, К+ - АТФазы в 1,19 (р<0,05); М§2+ - АТФазы - в 1,24 (р<0,02); Са2+- АТФазы - в 1,27 (р<0,02) и НСО," - АТФазы - в 1,28 (р<0,02) раза выше, чем в контроле; в ядерных мембранах - в 1,41(р<0,05); 1,50 (р<0,05); 1,50 (р<0,05) и 1,28 (р<0,02) раза соответственно (рис. 2).

25 .

' Ыа+ К+-АТ1>аза Мц2+ А ТФ.і за Са2<--АТФаза НСО-З-АГФаза

12121212

1- АТФазная активность цитоплазматических и 2 - АТФазная активность ядерных мембран эритроцитов

Рис. 2. Активность транспортных АТФаз в цитоплазматических и ядерных мембранах эртроцитов цыплят 45 - дневного возраста (нМ Р1/мг белка/мин)

Во второй опытной группе в цитоплазматических мембранах активность изучаемых ферментов была достоверно выше по сравнению с контрольной в 1,18 (р<0,05); 1,21(р<0,05); 1,25 (р<0,05) и 1,20 (р<0,05) раза, а в ядерных мембранах - в 1,21; 1,52 (р<0,05); 1,47 (р<0,02) и 1,24 (р<0,05) раза соответственно.

В третьей опытной группе в цитоплазматических и ядерных фракциях эритроцитов также отмечалось увеличение АТФазной активности по сравнению с контролем. Но оно было несколько ниже, чем в первой и второй опытных группах, за исключением активности Ь'а+, К+ - АТФазы.

Следует отметить, что уровень активности НСО'з - АТФазы ядер эритроцитов цыплят 45-дневного возраста достоверно выше уровня всех других видов АТФаз ядер эритроцитов, поскольку энергообеспечение всех метаболических процессов связано с деятельностью ферментных систем, локализованных в клеточном ядре.

Выявлено, что активность Ыа+, К+-, Са2+-, М^"- АТФазы в цитоплазматических мембранах эритроцитов в 3,0-3,3 раза выше, чем в ядерных, как в контрольной, так и в опытных группах, и лишь НС03" -АТФазная активность в исследуемых фракциях находится примерно на одном уровне во всех группах.

Таким образом, применение биостимуляторов на основе янтарной кислоты приводит к повышению не только АТФазной активности цитоплазматических и ядерных мембран эритроцитов, но и уровня энергетического обмена в организме цыплят - бройлеров, отражающегося на приросте активности НСО'3- АТФазы ядерных мембран этих клеток крови.

3.2. Показатели белкового обмена в сыворотке крови цыплят-бройлеров

Белки сыворотки крови являются компонентами динамической циркулирующей системы и отражают физиолого-биохимические особенности организма в целом.

Таблица 1 - Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров

Группы цыплят-бройлеров Общий белок, г/л Альбумины, г/л Глобулины, г/л

а- Р- у-

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Контрольная 39,21± 1,04 41,95± 1,01 19,06+ 0,44 20,40± 0,45 5,27± 0,15 5,20+ 0,15 4,45+ 0,29 4,70± 0,18 10,43+ 0,33 10,30+ 0,41

1 опытная 39,42+ 1,09 45,69± 1,02* 19,27+ 0,39 22,57± 0,22* 5,21± 017 5,84+ 0,08** 4,4б± 0,21 5,98± 1,10* 10,48± 0,43 11,30± 0,37**

2 опытная 39,01± 1,08 43,67± 1,04 18,84+ 0,41 22,00+ 0,43 5,27+ 0,09 5,45± 0,05* 4,47+ 0,26 5,67± 0,22* 10,43+ 0,41 10,55+ 0,52

3 опытная 39,22± 1,02 42,88± 1,03 19,10+ 0,39 21,25± 0,28 5,29± 0,07 5,77± 0,07* 4,43+ 0,28 5,47± 0,14* 10,40± 0,38 11,24+ 0,38**

1 - начало опыта 2 - конец опыта ** р<0,02; * р<0,05

При анализе крови, проведенном в конце эксперимента (через 45 дней), зарегистрированы изменения по всем исследуемым показателям белкового обмена (табл. 1). Так, количество общего белка в сыворотке крови цыплят первой опытной группе было на 9,0% (р<0,05) выше, чем в контроле. Во второй и в третьей опытных группах на 4,1 и 2,2% соответственно, но в этих случаях разница статистически не достоверна.

Содержание в сыворотке крови альбуминов у подопытных цыплят по группам также было выше показателей аналогов из контрольной группы соответственно на 10,6 (р<0,05); 7,8 и 4,1 %, то есть в первой опытной группе, принимавших металлосукцинат с АСД-2Ф, использование альбуминов происходило с большей интенсивностью по сравнению с другими.

Содержание а - глобулинов достоверно увеличено по сравнению с контролем на 12,3 (р<0,02); 4,8 (р<0,05) и 10,9 % (р<0,05), а общее количество р - глобулинов на 27,2 (р<0,05); 5,7 и 16,3 % (р<0,05) соответственно по группам.

Важное значение для защиты организма от инфекции имеет содержание у - глобулинов в крови. Этот показатель у цыплят опытных групп также был выше по сравнению с контролем соответственно на 9,7 (р<0,05); 2,4 и 9,1%

(р<0,05). Лишь у цыплят второй опытной группы достоверной разницы с контролем не отмечено.

■ Контрольная :я 1 опытная

й 2 опытная

■ 3 опытная

Группы

1 2 незаменимые

1 2 заменимые

1 - начало опыта: 2 - конец опыта

Рис. 3. Суммарное содержание аминокислот в сыворотке крови цыплят-бройлеров (мг %)

Общее количество незаменимых аминокислот в сыворотке крови цыплят первой опытной группы превысило их содержание в контроле на 14,8% (р<0,05) а заменимых аминокислот - на 24,4% (р<0,02). Во второй опытной группе - на 9,8 и 21% (р<0,02), в третьей - на 8,1 и 17,8% (р<0,05) соответственно.

Таким образом, наибольшее стимулирующее действие на белковый обмен оказывает применение металлосукцината в комплексе с АСД-2Ф, что можно объяснить активирующим действием на обменные процессы, в частности на белковый обмен, компонентов, входящих в состав данного препарата.

3.3. Показатели межклеточного обмена электролитов в крови цыплят-бройлеров

3.3.1. Концентрация макроэлементов в крови цыплят-бройлеров

Макроэлементы активируют некоторые процессы, участвуют в регуляции кислотно-щелочного равновесия в крови и других органах, в транспортировке различных веществ в клетку, обеспечивая этим ее функционирование, а также регулируют функции сердечной и скелетных мыши.

Таблица 2 - Концентрация макроэлементов в сыворотке крови цыплят-

бройлеров

Показатели крови Группы цыплят-бройлеров

Контрольная группа 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

1 2 1 2 1 2 1 2

Кальций, ммоль/л 2,7О±0Д1 2,75±0,09 2,72+0,10 3,18+0,09* 2,71+0,12 2,95±0,11 2,71+0,13 2,90 ±0,12

Фосфор, ммоль/л 1,45+0,09 1,46+0,09 1,45+0,10 1,58+0,13* 1,45+0,13 1,52+0,12* 1,45+0,11 1,47+0,13

Натрий, ммоль/л 156,6718, 25 158,21+9, 38 155,78+6, 97 163,99+6,99 156,09±9, 62 162,76+7,12 * 156,29±8, 51 160,03+6,45

Калий, ммоль/л 4,89±0,35 5,03±0,39 4,87+0,33 5,95+0,36** 4,88+0,38 5,49+0,33 4,88+0,34 5,67+0,34*

Магний, ммоль'л 0,86±0,02 . 0,98+0,02 0,87+0,03 1,29±0,01** 0,85+0,04 1,2510,02** 0,84+0,03 1,12+0,02*

-!---_____

1-начало опыта; 2-конец опыта *** р<0,01; ** р<0,05; * р<0,1

Исследования показали, что применение биостимулирующих добавок в рационе цыплят-бройлеров приводит к увеличению концентрации в крови макроэлементов. Так, уровень кальция в сыворотке крови птицы 1, 2 и 3 опытных групп повысился по сравнению с контролем на 15,6 (р<0,1); 7,2 и 5,4 %; неорганического фосфора - на 8,2 (р<0,1); 4,1 (р<0,1) и 0,6 %; натрия -на 3,3 (р<0,1); 2,5(р<0Д) и 1,2 % (р<0,1); калия - на 18,3 (р<0,05); 9,1 и 12,7% (р<0,1); магния - на 31,6 (р<0,05); 27,5 (р<0,05) и 14,3 % (р<0,1) соответственно. Наиболее значительное повышение уровня минеральных веществ произошло в крови птицы первой опытной группы, принимавшей металлосукцинат в комплексе с АСД-2Ф.

3.3.2. Концентрация микроэлементов в сыворотке крови у цыплят-бройлеров

Исследованием установлено, что выпойка цыплятам-бройлерам биологически активных добавок способствует увеличению содержания исследуемых микроэлементов в сыворотке крови (табл. 3).

Так, концентрация железа в сыворотке крови цыплят-бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп выше по сравнению с контрольной группой на 20,0 (р<0,01); 16,4 (р<0,05) и 19,5(р<0,01) %; меди - на 20,2 (р<0,05); 13,0 (р<0,1) и 7,1 %; кобальта - на 16,6 % (р<0,01); 16,2 (р<0,01) и 15,8 % (р<0,05); цинка - на 18,5 % (р<0,01) и 14,1 % (р<0,1); марганца - на 17,0 % (р<0,01); 10,6 % (р<0,01) и 6,3% (р<0Д) соответственно.

Таблица 3 - Концентрация микроэлементов в сыворотке крови цыплят-

бройлеров

Показате ли крови Группы цыплят-бройлеров

Кошрольная группа 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

1 2 1 2 1 2 1 2

Железо, мкмоль/л 30,06± 1,41 31,04± 1,46 30,06+ 1,411 37,26+ 1,74*** 30,07+ 1,41 36,13+ 1,67** 30,07± 1,42 37,09+ 1,78***

Медь, мкмоль/л 7,14+ 0,33 9,14+ 0,41 1,22* 0,36 10,99+ 0,60*» 7,24± 0,43 10,33± 0,49* 7,26± 0,44 9,79+ 0,47

Кобальт, мкмоль/л 0,70± 0,03 0,71 + 0,04 0,70+ 0,03 0,83+ 0,02"* 0,70+ 0,03 0,82+ 0,03*** 0,70± 0,03 0,80+ 0,03***

Цинк, мкмоль/л 26,41 + 1,24 26,89+ 1,26 26,41 + 1,24 31,87+ 1,47** 26,42+ 1,24 30,70± 1,35* 26,38+ 1,22 28,40+ 1,25

Марганец, мкмоль/л 0,0133+ 0,0006 0,0141± 0,0005 0,0133+ 0,0006 0,0165± 0,0007*** 0,0135+ 0,0006 0,0156+ 0,0004** 0,0132+ 0,0006 0,0150+ 0,0006*

1-пачало опыта; 2-конец опыта *** р<0,01; ** р<0,05; * р<0,1

Это свидетельствует о положительном влиянии применяемых препаратов на транспорт и депонирование микроэлементов в организме птицы, что приводит к активации функции кроветворения и оптимизации биохимических показателей крови.

3.4. Показатели неспецифичсской резистентности цыплят при применении препаратов на основе янтарной кислоты

Естественная резистентность - это устойчивость организма к экологическим и физиологическим агентам, обусловленная не активной иммунизацией, а его природными биологическими свойствами конституционного иммунитета.

Факторы естественной устойчивости организма оценивали исследованием сыворотки крови на бактерицидную, лизоцимную и фагоцитарную активности (табл. 4).

По всем изучаемым показателям естествешюй резистентности цыплята опытных групп превосходили контроль. Так, фагоцитарная активность сыворотки крови 1, 2 и 3 опытных групп превысила контрольных на 29,1 (р<0,01), 27,2 (р<0,01) и на 15,6 (р<0,01) %; бактерицидная активность - на 4,1 (р<0,05), 1,5 и 1,6 %; лизоцимная активность- на 10,7 (р<0,05), 8,6 (р<0,05) и 3,8 %. Это свидетельствует о корректирующем влиянии препаратов на функциональную активность защитной системы.

Таблица 4 - Показатели неспецифической резистентности цыплят-бройлеров

Группы цыплят-бройлеро в Фагоцитарная активность, % Бактерицидная активность, % Лизоцимная активность. % Т - лимфоциты, % В-Лимфошпы, %

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Котроль 36,32± 0,84 39,78+ 0,72 50,12± 1,15 5834+ 1Д4 19,82± 1,15 2424+ 1,08 13,20+ 0,56 14,10+ 0,48 1631± 0,28 17,20+ 032

1 опытная з<ум± 0,98 5134± 0,62" 50,32+ 1,18 60,74± 1,12* 19,92+ 1,04 26,82+ и 1,0(1* 12,94+ 0,44 17,92+ 0,62** 16,62+ 0,40 20,92+ 0,54**

2 опытная 37,02± 0,76 50,62+ 0,78** 50,52± 1,14 59,24+ 1,06 20,14± 131 2633± 120* 13,15+ 038 17,84± ОД)** 16,84± 0Д4 20Д)± 0,48**

3 опытная 36,50+ 0,80 45,98+ 0,96* 49,94+ 1,16 59Д9± 1,24 19,78± 1,51 25,18± 1,38 12,93+ 0,41 1634± 034* 1634+ 0,28 20„51± 029**

1 - начало опыта, 2 - конец опыта; ** р<0,01; * р<0,0

В иммунном ответе птиц участвуют два типа лимфоцитов, которые различаются по происхождению, дифференцировке и по иммунологическим функциям - это Т - и В - лимфоциты. Во всех трех опытных группах количество Т-лимфоцитов достоверно превысило их уровень в крови по сравнению с контролем соответственно на 27,0 (р<0,01); 26,5 (р<0,01) и 17,3 % (р<0,05); содержание В - лимфоцитов - на 21,6 (р<0,01); 18,6 (р<0,01) и 19,2 % (р<0,01) соответственно.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что использование в рационе сельскохозяйственной птицы биостимуляторов оказывает положительное влияние на лимфоцитопоэз и, следовательно, на гуморальный и клеточный иммунитет, так как происходит одновременное повышение количества В- и Т-лимфоцитов, возрастает фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови.

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови при использовании биостимуляторов на основе янтарной кислоты

Кровь совместно с лимфой и тканевой жидкостью образует внутреннюю среду организма, омывающую все клетки и ткани. По составу крови можно судить о многих процессах, протекающих в организме животных и птицы.

Исследованиями установлено, что у цыплят всех опытных групп отмечается достоверное повышение содержания гемоглобина по сравнению с контрольной группой на 20,0 %; 16,9 % и 11,2 % при достоверной разнице (р<0,1) (табл.5). Это косвенно свидетельствует об активирующем действии биологически активных добавок на основе янтарной кислоты на процессы кроветворения, особенно в первой и второй опытных группах, где в состав препаратов входили микроэлементы, в частности железо, за счет которого и произошло увеличение данного показателя. Немаловажную роль в повышении гемоглобина сыграл кобальт.

Таблица 5 - Морфологические и биохимические показатели крови

Показатели крови Группы цыплят-бройлеров

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

1 2 1 2 1 2 1 2

Гемоглобин, г/л 88,2+2,1 93,4±3,2 88,0±2,0 112,1+4,2* 87,4±1,9 109,2+3,4* 883±22 105,4+3,3*

Эритроциты, 1012/л 3,28±0,П 3,43±0Д7 2,98±0Д1 3,98+0,26* 3,16+0,12 3,68±0,26 ЗД2±0,18 3,61+0,20

Лейкоциты, Ю'/л 33,2+1,9 35,9+1,8 33,6+1,7 37,2+1,6* 33,3+1,9 36,8+1,7 32,8+1 Д 363+1,0

Щелочной резерв, об%С02 43,5+1,8 50,9±1,1 43,1+1,9 553+1,8* 42,8+13 54,8+13* 43,3+1,6 54,0+1,2

СОЭ, через 60 мин. 4,8±0,1 5Д±0,2 4,8±0,1 5,9±03*** 4,8+0,1 5,6+0,2 4,7+0,1 5,72±0,1*

Витамин А, мкмоль/л 2,8±03 3,3±0,2 2,9±0,2 3,9+0,2* 2,8+02 3,8±0,4* 2,8±0,2 3,7+03*

Витамин Е, нмоль/л 14,5±0,7 16,9±0,8 14,5+0,7 263+1Д** 14,4±0,7 24,3±0,8" 14,5+0,7 19,8+1,2*

1-начало опыта; 2-конец опыта. *** р<0,01; ** р<0,05; * р<0,1

Содержание эритроцитов в крови цыплят-бройлеров на начало эксперимента у всех четырех групп не имело существенных различий и находилось в пределах физиологических норм. Данный показатель в сыворотке крови у цыплят-бройлеров всех трех опытных групп превышал таковой у контрольных соответственно на 8,5 (р<0,1); 6,2 и 5,0 %. Достоверная разница с контролем отмечена лишь в первой опытной группе.

Количество лейкоцитов в крови цыплят опытных групп 45 - дневного возраста выше по сравнению с контролем на 8,8 (р<0,1); 7,5 и 6,5% соответственно.

Щелочной резерв в сыворотке крови цыплят первой опытной группы на конец опыта превысил его значение в контрольной группе на 4,2 (р<0,1); 2,8 и 2,0%. Статистическая достоверность нашла подтверждение лишь в первой опытной группе.

Наиболее высокая скорость оседания эритроцитов отмечено в 1-ой опытной группе, где величина данного показателя превышает контроль на 8,5% (р<0,01); во второй и третьей - на 3,2 и 6,5% (р<0,1) соответственно.

В сыворотке крови цыплят опытных групп установлена более высокая концентрация витаминов А и Е по сравнению с контрольной группой. Так, уровень витамина А превысил его контрольное значение на 18,2 (р<0,1); 17,5

(р<0,1) и 13,3% (р<0,1), а витамина Е - на 55,8 (р<0,05), 43,9 (р<0,05)и 17,1% (р<0,1) соответственно по группам.

Таким образом, при введении в рацион цыплятам-бройлерам биологически активных добавок на основе янтарной кислоты изменилась морфологическая картина крови: увеличилось в пределах физиологической нормы содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, а также щелочной резерв, скорость оседания эритроцитов, повысилось уровень содержания витаминов А и Е.

3.6. Влияние янтарного биостимулятора на сохранность и динамику живой массы цыплят-бройлеров

В период опыта и производственных испытаний учитывали сохранность поголовья, среднесуточный прирост живой массы цыплят.

В течение экспериментального периода ежедневно проводилось наблюдение за клиническим состоянием птицы. Установлено, что птица контрольной и опытных групп имела крепкую конституцию, была активна, хорошо поедала корм, имела хороший ориентировочный рефлекс. Визуальный осмотр показал, что цыплята - бройлеры имеют широкую округлую грудь, длинный, ровный хорошо обмускульный киль, широкую спину, выполненное средней длины бедро, крепкую плюсну и короткую мясистую голень.

Результаты исследований показали, что сохранность птицы высокая во все возрастные периоды (90-97%) и соответствует зоотехническим нормам для данного кросса (рис. 4, 5).

15 27 45 Сутки

Рис. 4. Сохранность цыплят (голов)

■ контрольная О 1-я опытная И 2-я опытная ' 3-я опытная

Сохранность, %

в Сохранность, %

96 94 92 ' 90

контрольная 1-яопытная 2-яопытная 3-я опытная

Рис. 5. Сохранность цыплят (в процентном соотношении)

Лучшим результатом отличалась птица первой группы, где этот показатель составил 97%; во второй опытной группе - 93% и в третьей - 92 %, что выше, чем у сверстников контрольной группы, соответственно на 9,5 и 4%. Таким образом, у цыплят опытной группы, получивших металлосукцинат с АСД-2Ф, отмечается максимальная сохранность во все возрастные периоды. Это может служить косвенным доказательством эффективности применения данного комплекса в выпойке цыплят бройлеров.

Прирост живой массы птицы является интегральным показателем ее физиологического состояния.

ЕЭ контрольная • 1-я опытная О 2-я опытна я га 3-я

(р< 0,01); **(р < 0,001). Рис. 6. Динамика живой массы цыплят, г

Установлено, что во все возрастные периоды живая масса цыплят всех подопытных цыплят также соответствует зоотехническим стандартам. Однако и по этому показателю птица опытных групп несколько превосходила сверстников из контрольной группы (рис. 6), что заметно уже к 15-суточному возрасту, где прирост живой массы составил 3,5 - 6,2 % (р<0,001). К 27-суточному возрасту данный показатель у птицы опытных групп превысил контрольных на 3,4 - 4,7% (р<0,001). К концу выращивания отмечается еще более значительное различие по живой массе между цыплятами контрольной и опытных групп. Наилучшие результаты получены в первой опытной группе, принимавшей металлосукцинат с АСД-2Ф, где данный показатель выше по сравнению с контролем на 7,6 % (р<0,001); во второй и третьей опытных группах - на 3,3 (р<0,01) и 3,2 % (р<0,01) соответственно.

Таким образом, биостимулирукмцие добавки на основе янтарной кислоты оказывают положительное влияние на прирост живой массы цыплят-бройлеров и их сохранность, особенно заметное действие на данные показатели оказывает препарат, содержащий металлосукцинат в комплексе с АСД-2Ф.

Имеются различия между цыплятами контрольной и опытных групп и по среднесуточному приросту (рис. 17). У цыплят первой опытной группы этот показатель за весь период выращивания превосходит контроль на 3,67 г или 7,4%; второй - на 1,64 г или 3,3%; третьей - на 1,58г или 3,1%.

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Рис. 7. Среднесуточный прирост живой массы, г

Применение препаратов положительно сказывается и на среднесуточном приросте живой массы (рис. 7). Учитывая, что в контрольной и опытных группах было разное количество кур и петушков, анализ данных по живой массе, среднесуточному приросту проведен по средней арифметической величине. Так, к концу выращивания разница в живой массе бройлеров в пользу трех опытных групп составила соответственно 7,6; 3,3 и 3,2 %.

Различия по среднесуточному приросту имели аналогичную тенденцию повышения.

Таким образом, включение в состав рациона цыплят - бройлеров металлосукцината с ЛСД-2Ф является наиболее целесообразным, т.к. способствует поддержанию сохранности птицы, наибольшему приросту среднесуточной живой массы, меньшим затратам корма на прирост, что способствует развитию птицеводства и улучшению его качества.

3.7. Экономическая эффективность использования в птицеводстве бностимулирующих добавок на основе янтарной кислоты

В соответствии с методикой исследований производственная проверка проводилась на птицефабрике ОАО «Красная поляна» города Железногорска в течение всего технологического цикла выращивания цыплят-бройлеров с 3-х до 45-и дневного возраста.

В ходе производственной проверки учитывали основные показатели, необходимые для расчета экономической эффективности: живую массу птицы, расход корма, сохранность поголовья, продуктивность и другие параметры, характеризующие экономическую эффективность (табл. 6).

При расчете использовались данные фактически сложившихся цены на птицефабрике ОАО «Красная поляна» на 2007-2009 годы.

Таблица 6 - Показатели экономической эффективности использования металлосукцината в комплексе с АСД-2Ф

Показатели Группы цыплят-бройлеров

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Поголовье на начало опыта 100 100 100 100

Сохранность, % 88 97 93 92

Средняя живая масса, г 1934,5 2081,6 1998,8 1996,5

Расход кормов на 1 ц прироста, ц 1,42 1,35 1,36 1,38

Себестоимость, руб 13738,0 15315,6 14455,8 14526,4

Стоимость израсходованного препарата, руб - 2250 1260 900

Стоимость реализации, руб 17422,3 20781,5 19279,7 19034,8

Прибыль, руб 3684,3 5465,9 4823,9 4508,4

Уровень рентабельности, % 26,8 35,6 33,3 31,0

Введение в рацион цыплят-бройлеров биостимуляторов на основе янтарной кислоты позволило снизить расход кормов на 5,0; 5,7 и 7,2 %; увеличить прибыль на 48,3; 31,0 и 22. 3 %; повысить уровень рентабельности на 8,8; 4,6 и 2,3 % соответственно по группам.

Таким образом, испытание биостимуляторов на основе янтарной кислоты в производственных условиях подтвердило данные, полученные в эксперименте, о положительном влиянии данных препаратов на сохранность, продуктивность птицы и показатели экономической эффективности. При этом наиболее высокую активность проявляет комплекс, состоящий из металлосукцината и антисептика стимулятора Дорогова второй фракции, который получали цыплята-бройлеры первой опытной группы.

Выводы

1. Применение в рационах цыплят-бройлеров биостимуляторов на основе янтарной кислоты повышает активность транспортных аденозинтрифосфатаз цитоплазматических и ядерных мембран эритроцитов цыплят к 45-дневному возрасту. Так, активность К+- АТФазы цитоплазматических мембран

эритроцитов увеличилось на 16,6 - 18,3 %, а ядерных мембранах - на 21,1 -41,4 % по сравнению с контролем; активность АТФазы - на 20,4 - 24,1 % и на 49,5 - 52,2 %; Са2+ - АТФазы - на 21,1 - 27 % и на 44,8 - 49,4 %; НС03" - АТФазы - на 13,0 - 27,5 % и на 22,4 - 28,3 % соответственно.

4. Применяемые биостимулирующие добавки интенсифицируют белково-минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров: содержание общего белка в сыворотке крови во всех трех опытных группах было выше, чем в контроле на 9,0; 4,1 и 2,2 %; альбуминов - на 10,6; 7,8 и 4,1 %; а - глобулинов - на 12,3; 4,8 и 10,9 %; р - глобулинов - на 27,2; 5,7 и 16,3 %; у - глобулинов - на 9,7; 2,4 и 9,1 %; незаменимых аминокислот - на 14,8; 9,8 и 8,1 %; заменимых аминокислот - на 24,4; 21 и 17,8% соответственно. Установленные изменения обуславливают более высокую сохранность и продуктивность птицы. Концентрация кальция и фосфора неорганического в крови цыплят опытных групп превышает их содержание в контрольной группе на 15,6; 7,2 и 5,4 % и на 8,2; 4,1 и 0,6 % соответственно; соотношение Са:Р при этом максимально приближается к физиологической норме 2:1.

5. Применение биологически активных добавок позволяет приблизить к пределам физиологических норм концентрацию макро - и микроэлементов в крови цыплят-бройлеров. Так, содержание натрия в сыворотке крови цыплят опытных групп превышает его уровень в контроле на 3,3 %; 2,5 и 1,2 %; калия -на 18,3; 9,1 и 12,7%; магния-на 31,6; 27,5 и 14,3 % соответственно; железа -на 20,0; 16,4 и 19,5 %; меди - на 20,2; 13,0 и 7,1 %; кобальта - на 16,6; 16,2 и 15,8 %; цинка - на 18,5; 14,1 и 5,5 %; марганца - на 17,0; 10,6 и 6,3 % соответственно. Данные изменения позволяют активизировать обмен веществ, функцию кроветворения, оптимизировать биохимические показатели крови.

6. Использование в рационах сельскохозяйственной птицы биостимулирующих добавок оказало положительное действие на состояние

естественной резистентности, что выражается в повышении по сравнению с контролем фагоцитарной активности у бройлеров всех опытных групп на 29,1; 27,2 и 15,6 %; бактерицидной активности (БАСК) - на 4,1; 1,5 и 1,6 %; лизоцимной активности (ЛАСК) - на 10,7; 8,6 и 3,8 %; количества В -лимфоцитов - на 21,6; 18,6 и 19,2 % и Т - лимфоцитов - на 27,0; 26,5 и 17,3 % соответственно, что вызывает улучшение физиологического состояния механизмов неспецифической резистентности, стимулирует иммуногенез, вследствие чего повышается сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям, в том числе и к возбудителям инфекционных заболеваний.

7. Выпойка цыплятам-бройлерам биостимулирующих препаратов на основе янтарной кислоты оказывает активирующее действие на морфологические и биохимические показатели крови цыплят, так как происходит достоверное в пределах верхних границ физиологических норм повышение количества гемоглобина на 11,2 - 20,0 %; эритроцитов - на 5,0 -8,5 %; лейкоцитов - на 6,5 - 8,8 %; концентрации жирорастворимых витаминов А - на 13,3 - 18,2 %; Е - на 17,1 - 55,8 %; щелочного резерва - на 2,0 - 4,2 %; скорости оседания эритроцитов - на 3,2 - 8,5%, что свидетельствует о стимуляции эритропоэза и лейкопоэза, не изменяя при этом стабильности кроветворения и постоянства в составе и общем количестве периферической крови. Применение данных биологически активных добавок способствует повышению щелочного резерва сыворотки крови, что позволяет поддерживать постоянство реакции внутренней среды; противостоять неблагоприятным внешним факторам, повысить защитные силы организма.

8. Биостимулирующие препараты на основе янтарной кислоты повышают сохранность цыплят-бройлеров во все возрастные периоды в пределах 90 - 97 %, соответствующих зоотехническим нормам для данного кросса и способствующих усилению процессов биосинтеза и, как следствие, повышению прироста живой массы: среднесуточный прирост за весь период выращивания составил 7,4; 3,3 и 3,1 % соответственно по группам.

Практические предложения

1. Для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, мобилизации защитных сил организма цыплят-бройлеров рекомендуется выпаивать им с 3-х дневного возраста в течение 14 дней биостимулирующие добавки, включающие янтарную кислоту, антисептик-стимулятор Дорогова 2-ой фракции и микроэлементы (железо, кобальт, медь, цинк, марганец) в разведении 1:3.

2. Для оценки состояния метаболических процессов в организме сельскохозяйственной птицы при выпойке им биостимулирующих добавок на основе янтарной кислоты рекомендуется использовать следующие биохимические тесты: определение активности транспорта ьгх АТФаз цитоплазматических и ядерных мембран эритроцитов, содержания общего белка и белковых фракций, макро- и микроэлементов в крови цыплят-бройлеров, показателей естественной резистентности сыворотки крови.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Александрова Е.В. Активность транспортных аденозинтрифосфатаз у цьшлят-бройлеров при включении в рациона биостимуляторов на основе янтарной кислоты / Александрова Е.В., Рыжкова Г.Ф., Евглевский Ал. А., Евглевская Е.П. // Вестник Курской государственной академии, 2010. -№6. -С.67-69.

2. Александрова Е.В. Применение иммуномодуляторов при выпойке цыплятам-бройлерам /Александрова Е.В., Рыжкова Г.Ф./Юбеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто!?: Материалы научно-практической конференции. - Курск, 2010. С. 37-38.

3. Александрова Е.В. Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты иа белково-минеральный обмен цыплят-бройлеров/ Александрова Е.В. // Наука и инновации в сельском хозяйстве: Материалы международной научно-практической конференции. - Курская ГСХА, 2011. С. 248-252.

4. Александрова Е.В. Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на показатели неспецифической резистентности цыплят-бройлеров / Александрова Е.В., Рыжкова Г.Ф., Евглевский Ал. А., Евглевская Е.П. // Вестник Курской государственной академии, 2011. -№ 3. - С. 66-69.

5. Рыжкова Г.Ф. Влияние биостимуляторов на основе янтарной кислоты на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров / Рыжкова Г.Ф., Александрова Е.В., Евглевский Ал. А., Евглевская Е.П. // Вестник Курской государственной академии, 2011. -№ 5. - С. 71-74.

6. Александрова Е.В. Действие биостимуляторов на основе янтарной кислоты на минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров / Александрова Е.В., Рыжкова Г.Ф. // Найновите постижения на Европейската наука - 2011: Материали VII международной научно практической конференции. - София, 2011. С. - 36-39.

7. Александрова Е.В. Эффективность применения янтарного биостимулятора в бройлерном птицеводстве / Александрова Е.В //Агропромышленный комплекс: контуры будущего - 2011: Материалы международной научно-практической конференции. - Курск, 2011.

8. Патент Российской Федерации №2404761 Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микрозлементозов, повышения резистентности организма животных / Лебедев А.Ф., Швец О.М., Евглевский A.A., Скира В.Н., Евглевская Е.П., Рыжкова Г.Ф., Епифанов A.B., Попов B.C., Стебловская С.Ю., Ермилов И.В., Тарасов В.Ю., Александрова E.B. (Ru); КГСХА. - заявка 2009110808/15, 24.03.2009.

Сдано в набор 22.03.2012 г. Подписано в печать 22.03.2012 г. Формат 60x84 '/i6- Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1256.

Издательство ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева ОВ. (ОГРН 304463202600213)