Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Романов, Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности кормления цыплят-бройлеров на современных птицефабриках.
1.2 Использование биологически активных добавок при выращивании сельскохозяйственной птицы.
1.3 Физиологическая роль железа в организме животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схема и условия проведения исследований.
2.2. Балансовые опыты.
2.3. Контрольный убой подопытной птицы.
2.4. Биохимические исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Первый научно-хозяйственный опыт.
3.1.1 Кормление подопытной птицы.
3.1.2 Динамика живой массы и прироста подопытных цыплят-бройлеров.
3.1.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов.
3.1.3.1 Переваримость сухого вещества.
3.1.3.2 Переваримость сырого жира.
3.1.3.3 Переваримость сырой клетчатки.
3.1.3.4 Усвоение азота.
3.1.3.5 Использование кальция.
3.1.3.6 Использование фосфора.
3.1.3.7 Использование калия.
3.1.3.8 Использование натрия.;.
3.1.3.9 Использование железа.
3.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров. j,, 3.1.5 Мясная продуктивность подопытного молодняка.
3.1.6 Химический состав и энергетическая ценность мяса.
3.1.7 Физические показатели костной ткани подопытного молодняка.
3.2 Второй научно-хозяйственный опыт.
3.2.1 Кормление подопытной птицы.
3.2.2 Динамика живой массы и прироста подопытных цыплят.
3.2.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов.
3.2.3.1 Переваримость сухого вещества.
3.2.3.2 Переваримость сырого жира.
3.2.3.3 Переваримость сырой клетчатки.
3.2.3.4 Усвоение азота.
3.2.3.5 Использование кальция.
3.2.3.6 Использование фосфора.
3.2.3.7 Использование калия.
3.2.3.8 Использование натрия.
3.2.3.9 Использование железа.
3.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров.
3.2.5 Мясная продуктивность подопытного молодняка.
3.2.6 Химический состав и энергетическая ценность мяса.
3.2.7 Физические показатели костной ткани подопытного молодняка.
4. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров"
Актуальность темы. Самой скороспелой и выгодной отраслью животноводства, позволяющей при низких затратах труда, кормов и средств в короткие сроки получить большое количество высокоценного мяса, остается бройлерное птицеводство. Выведение высокопродуктивных кроссов и совершенствование кормовой базы оказывают огромное влияние на энергию роста птицы. Хотя в последнее время возможности птицеводства используются наиболее полно, остаются существенные резервы повышения продуктивности цыплят-бройлеров, откармливаемых на современных птицефабриках.
Особое внимание в этом отношении заслуживает применение в кормлении бройлеров различных биологически активных добавок, которые являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы птицы (Агеев В.Н., Егоров И.А., Паньков П.Н., 1987).
В настоящее время имеется значительное число исследований по изучению эффективности применения различных биологически активных препаратов в рационах сельскохозяйственных животных. Однако, в последнее время, наибольшее внимание ученых и практиков привлекают синтетические элементоорганические биостимуляторы, эффективно влияющие на интенсивность роста и развития животных, их резистентность (Воронков М.Г., Кузнецов И. Г., Дьяков В.М., 1982; Воронков М.Г., 1988; Дьяков В. М., 1990; Буян-кин Н.Ф., 1994; Маркин-С. Д., 1994; Федин А.С., 1994; Ковзалов Н.И., 1995; Скопцов В.А., 1998; Майорова О.Г., 1999; Салтанов С.В., 1999; Сухарева Л.А., 2001; Кандрашкин Н.И., 2002).
Поэтому изучение воздействия новой экологически чистой элементо-органической добавки «Карбокрезан» на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие молодняка сельскохозяйственной птицы, биохимический статус крови и качество получаемой продукции является актуальным и представляет интерес для науки и производства.
Цель и задачи исследований. Учитывая важность проблемы изыскания дополнительных резервов увеличения продуктивности цыплят - бройлеров, было определено основное направление наших исследований и поставлена цель:
- Изучить действие биологически активной добавки «Карбокрезан» на повышение продуктивности цыплят - бройлеров.
В этой связи путем постановки серии научно-хозяйственных опытов, физиологических и биохимических исследований предполагалось решить следующие задачи:
1. Определить влияние различных доз изучаемой добавки на изменение живой массы бройлеров, их абсолютную и относительную скорость роста.
2. Установить влияние карбокрезана на переваримость цыплятами питательных веществ корма, усвоение ими азота и использование минеральных веществ.
3. Выявить действие биологически активной добавки на морфологические и биохимические показатели крови.
4. Изучить количественные и качественные показатели мясной продуктивности откормленного молодняка, а также некоторые физические показатели костной ткани.
5. Дать экономическое обоснование эффективности использования биологически активной добавки «Карбокрезан» при выращивании цыплят — бройлеров.
Научная новизна. Впервые, в условиях промышленного производства мяса цыплят - бройлеров, проведено комплексное изучение биологически активной добавки - «Карбокрезан». Изучено влияние препарата на продуктивность, переваримость и использование питательных веществ рационов, количество и качество мясной продукции, гематологические параметры. На основании проведенных исследований рекомендованы оптимальные дозы введения карбокрезана в состав кормосмеси для цыплят-бройлеров.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование биологически активной добавки «Кар-бокрезан» в рационах при выращивании цыплят-бройлеров в дозе 125 мг на 1 кг комбикорма до 28 дней с последующим снижением до 100 мг с 29 дней и до конца выращивания. Это способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов, увеличению живой массы на 8,6 %, повышению сохранности поголовья на 3,6%, а также снижению затрат кормов на производство единицы продукции.
Реализация результатов исследования. Разработанные нами дозировки карбокрезана для цыплят-бройлеров внедрены в ОАО Агрофирма «Октябрьская» Лямбирского района Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Огаревские чтения) в 2002 - 2004 годах (г. Саранск); на научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Высшего аграрного образования Удмуртской Республики; на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в 2004 году (Саранск). По материалам диссертации опубликовано семь научных статей, в которых отражены основные результаты исследований.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Научное обоснование оптимизации доз карбокрезана, влияние их на интенсивность роста, морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.
2. Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами при включении в их рацион карбокрезана.
3. Количественные и качественные показатели мяса бройлеров при использовании карбокрезана в их рационах.
4. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки «Карбокрезан» при откорме цыплят - бройлеров в условиях птицефабрики «Октябрьская» (ОАО Агрофирма «Октябрьская») Республики Мордовия.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка использованных источников и приложений. Содержит 38 таблиц, 4 рисунка, список использованных источников включает 259 источников, в том числе 50 на иностранном языке, 7 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Романов, Алексей Евгеньевич
выводы
На основании полученных результатов по изучению эффективности использования биологически активной добавки «Карбокрезан» при выращивании цыплят-бройлеров представляется возможным сделать следующие выводы:
1. Комбикорм, обогащенный биологически активной добавкой «Карбокрезан» оказывает положительное действие на интенсивность роста цыплят-бройлеров, переваримость и использование питательных веществ рационов, белковый и минеральный обмен.
2. Среди испытанных дозировок, наибольший эффект получен при введении в комбикорм 12,5 мг карбокрезана на 100 грамм сухого корма до 4 недельного возраста с последующим снижением до 10,0 мг до конца выращивания.
3. Применение биологически активной добавки в рационе бройлеров способствует повышению сохранности поголовья на 3,6 %, увеличению живой массы цыплят на 6,9 - 10,2 %, среднесуточного прироста - на 9,2 %, тем самым снижая затраты кормов на производство единицы продукции.
4. Под влиянием карбокрезана в крови цыплят-бройлеров отмечено повышение содержания эритроцитов на 5,8-11,8 %, гемоглобина - на 23,125,9 % и гамма - глобулинов - на 9,3 %, увеличение концентрации сывороточного железа на 8,12 %.
5. Использование карбокрезана в дозе 10,0 - 12,5 мг повышает переваримость и использование питательных веществ рационов: сухого вещества - на 5,88 %, жира - на 10,06 %, клетчатки — на 17,02 %, азота - на 11,95 %, кальция - на 12,0 %, фосфора - на 20,20 %, калия - на 10,75 %, натрия — на 20,18 %, железа - на 43,71 %.
6. Положительные изменения при скармливании комбикорма, обогащенного биологически активной добавкой находят свое подтверждение в характеристиках минерального состава мышечной и костной тканей:
• увеличивается концентрация железа в мышечной ткани на — 5,011,5 % и снижается содержание свинца на 10,48 %.
• повышается степень минерализации костей за счет повышения содержания кальция и фосфора на 6,08 и 2,02 % соответственно.
7. Скармливание карбокрезана в составе основного рациона оказывает положительное влияние на крепость костной ткани подопытных бройлеров. Предел прочности при сжатии костной ткани у цыплят, получавших 10,0 мг испытуемой добавки был выше на 30,9 % аналогичного показателя у контрольной группы.
8. Использование карбокрезана при выращивании цыплят-бройлеров экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли в размере 59,76 рубля на каждые 10 выращенных цыплят.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты научно-хозяйственных опытов и производственной апробации по сравнительному использованию биологически активной добавки «Карбокрезан» при выращивании цыплят-бройлеров дают основание внести следующие рекомендации для практического использования:
1. Использовать карбокрезан в качестве кормовой добавки к комбикормам цыплят-бройлеров при клеточно-батарейном содержании в дозе 12,5 мг до 28 дневного возраста с последующим снижением до 10,0 мг на 100 г корма до конца выращивания или в расчете на 1 кг комбикорма соответственно 125 и 100 мг препарата.
2. Технологически наиболее целесообразно вводить биологически активную добавку в состав премиксов, изготавливаемых на комбикормовых заводах или в кормоцехах птицефабрик.

Автореферат диссертации по теме "Влияние карбокрезана на использование питательных веществ и продуктивность цыплят-бройлеров"
На правах рукописи
РОМАНОВ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ВЛИЯНИЕКАРБОКРЕЗАНА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТА ТЕЛЬНЫХВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саранск - 2004
Работа выполнена в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования (ГОУВПО) «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федин Александр Сергеевич
Научный консультант: доктор химических наук, профессор, академик РАЕН Дьяков Валерий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сушков Василий Степанович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гуляев Василий Александрович
Ведущая организация - ФГОУВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « Н0> » 2004 года в 40 часов на засе-
дании диссертационного совета Д 212.117.02 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Автореферат разослан 41» 2004 года
Ученый секретарь диссертационного сов доктор сельскохозя ственных профессор
рытков Юрий Николаевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Самой скороспелой и выгодной отраслью животноводства, позволяющей при низких затратах труда, кормов и средств в короткие сроки получить большое количество высокоценного мяса, остается бройлерное птицеводство. Особое внимание в этом отношении заслуживает применение в кормлении бройлеров различных биологически активных добавок, которые являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы птицы (Агеев В.Н., Егоров Н.А., Паньков П.Н., 1987).
В настоящее время имеется значительное число исследований по изучению эффективности применения различных биологически активных препаратов в рационах сельскохозяйственных животных. Однако, в последнее время, наибольшее внимание ученых и практиков привлекают синтетические элементооргани-ческие биостимуляторы, эффективно влияющие на интенсивность роста и развития животных, их резистентность (Воронков М.Г., Кузнецов И. Г., Дьяков В.М., 1982; Воронков М.Г., 1988; Дьяков В. М., 1990; Буянкин Н.Ф., 1994; Маркин С.Д., 1994; Федин А.С., 1994; Ковзалов Н.И., 1995; Скопцов В.А., 1998; Майорова О.Г., 1999; Салтанов СВ., 1999; Сухарева Л.А., 2001; Кандрашкин Н.И., 2002).
Поэтому изучение воздействия новой экологически чистой элементооргани-ческой добавки «Карбокрезан» на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие молодняка сельскохозяйственной птицы, биохимический статус крови и качество получаемой продукции является актуальным и представляет интерес для науки и производства.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение действие биологически активной добавки «Карбокрезан» на повышение продуктивности цыплят - бройлеров.
При выполнении поставленной цели решали следующие задачи:
1. Определить влияние различных доз изучаемой добавки на изменение живой массы бройлеров, их абсолютную и относительную скорость роста.
2. Установить влияние карбокрезана на переваримость цыплятами питательных веществ корма, усвоение ими азота и использование минеральных веществ.
3. Выявить действие биологически активной добавки на морфологические и биохимические показатели крови.
4. Изучить количественные и качественные показатели мясной продуктивности молодняка, а также некоторые физические показатели костной ткани.
5. Дать экономическое обоснование эффективности использования биологически активной добавки «Карбокрезан» при выращивании цыплят - бройлеров.
Научная новизна. Впервые, в условиях промышленного производства мяса цыплят - бройлеров, проведено комплексное изучение биологически активной добавки - «Карбокрезан». Изучено влияние разных доз препарата на продуктивность, переваримость и использование питательных веществ рационов, количество и качество мясной продукции, гематологические параметры.
Практическая ценность работы. Использование биологически активной добавки «Карбокрезан» в рационах при выращивании цыплят-бройлеров в дозе 125 мг на 1 кг комбикорма до 28 дней с последующим снижением до 100 мг с 29 дней и до конца выращивания способствует повышению переваримости и использования питательных веществ повышению сохранности поголовья
на производство единицы продукции.
Реализация результатов исследования. Разработанные нами дозировки карбокрезана для цыплят-бройлеров внедрены в ОАО Агрофирма «Октябрьская» Лямбирского района Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (Огаревские чтения) в 2002 - 2004 годах (г. Саранск); на научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летаю Высшего аграрного образования в Удмуртской Республике; на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева в 2004 году (Саранск). По материалам диссертации опубликовано семь научных статей, в которых отражены основные результаты исследований.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Научное обоснование оптимизации доз карбокрезана, влияние их на интенсивность, роста, морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.
2. Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами при включении в их рацион карбокрезана.
3. Количественные и качественные показатели мяса бройлеров при использовании карбокрезана в их рационах.
4. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки «Карбокрезан» при откорме цыплят - бройлеров в условиях птицефабрики «Октябрьская» (ОАО Агрофирма «Октябрьская») Республики Мордовия.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка использованных источников и приложений. Содержит 38 таблиц, 4 рисунка, список использованных источников включает 259 источников, в том числе 50 на- иностранном языке, 7 приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Схема и условия проведения исследований
Экспериментальная часть работы выполнялась с 2001 по 2004 гг. в производственных условиях ОАО птицефабрика «Октябрьская» Республики Мордовия и в лаборатории зооанализа и качества животноводческой продукции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Объектом исследования служили, цыплята - бройлеры кросса «Смена«2». Экспериментальная часть включала 2 научно - хозяйственных и 2 физиологических опыта, производственную апробацию. Опыты проводили на здоровой птице методом групп. Группы подопытных птиц формировали по принципу аналогов, с учетом кросса, живой массы, возраста: Подопытный и контрольный молодняк содержался в трехярусных клетках по 17 голов в каждой. Технология их содержания соответствовала отраслевому стандарту, принятому для комплексов по выращиванию бройлеров.
Температурный и световой режим, влажность, фронт кормления и поения соответствовали рекомендациям ВНИИТИП (2000).
Направление и объем исследований представлены на рисунке 1 и в схеме собственных исследований (табл. 1).
Таблица 1 - Схема собственных исследований
Группы Возраст, дней Количество голов Условия кормления Количество карбокрезана, включаемого в рацион цыплят, мг/100 г корма
Первый научно-хозяйственный опыт
Контрольная 7 51 Основной рацион -
I - опытная 7 - 51 Основной рацион 2,5
II- опытная 7 51 Основной рацион 5,0
III - опытная 7 51 Основной рацион 7.5
IV — опытная 7 51 Основной рацион 10,0
Второй научно-хозяйственный опыт (повышенные дозы препарата)
Контрольная 7 51 Основной рацион
I - опытная 7 51 Основной рацион 12,5
II- опытная 7 51 Основной рацион 15,0
Производственная апробация
Контрольная 7 500 Основной рацион -
Опытная 7 500 Основной рацион с 7 до 28 дней -12,5 с 28 до 49 дней - 10,0
Как видно из схемы, для проведения научно-хозяйственных опытов нами было сформировано 8 групп семидневных цыплят - бройлеров по 51 голове в каждой. Молодняк контрольной группы получал основной рацион без добавки кар-бокрезана. Цыплята опытных групп получали испытуемые дозы карбокрезана, вводимого в стандартные комбикорма путем ступенчатого смешивания в микродозаторе.
Средние пробы комбикорма и помета подвергали полному зоотехническому анализу по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т.Усович, 1974; И.АЛукашик, В.А.Тащилин, 1976). На основании химического состава образцов рассчитывали переваримость и использование питательных веществ рационов.
О характере влияния биологически активной добавки «Карбокрезан» на организм цыплят - бройлеров судили и по данным гематологических исследований (Кондрахин И.П., 1985). В цельной крови и ее сыворотке определяли следующие показатели: подсчет содержания эритроцитов и лейкоцитов осуществляли в камере Горяева; гемоглобин - гемоглобин-цианидным методом с ацетонангидри-дом; общий белок - рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра; белковые фракции - турбидиметрическим (нефелометрическим) методом с помощью фотоколориметра; неорганический фосфор - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом; общий кальций - комплексно-метрическим методом с индикатором флуориксидом по Вичеву, Каракашеву; железо-колориметрически с динатриевой солью без депроитеинизации.
Для определения влияния карбокрезана на мясную продуктивность подопытной птицы, нами, по окончании первого и второго научно-хозяйственных опытов были проведены контрольные убои согласно методике ВНИТИП (1987) в убойном цехе птицефабрики "Октябрьская". В образцах мышечной ткани определяли: общий белок-методом Къельдаля; жир-методом Сокслета; золу - сухим
Рисунок 1. Направление и объем исследований
озолением; содержание железа, свинца и кадмия - методом атомно - абсорбционной спектрофотометрии (Алешко-Ожевский Ю.П., Шевякова Л.В., Махова Н.Н., 1998). Энергетическую ценность мяса определяли расчетным путем с использованием коэффициентов для белка 23,865(5,7) и жира 39,775 кДж(9,5 ккал).
При проведении контрольных убоев также были взяты образцы бедренной кости, голени и перьевого покрова с целью определения следующих показателей: предел прочности при сжатии - на лабораторном прессе до выявления критической нагрузки, необходимой для разрушающей деформации образца костной ткани (Кальницкий Б.Д., Кузнецов С.Г. и др., 1988), кальций - с помощью трилона Б; фосфор - фосфорно-ванадомолибдатным методом; содержание железа, свинца и кадмия - методом атомно - абсорбционной спектрофотометрии.
Цифровой материал всех исследований обрабатывали на компьютере Пентиум - II с использованием программы «Статистика» версии 2.6, разработанной В. Л. Тороповым (1993). Изучали и сопоставляли полученные результаты методом групп. Разницу по средним показателям между группами считали достоверной при уровне вероятности (Р<0,05), определенной по критерию Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Первый научно-хозяйственный опыт 3.1.1 Кормление подопытной птицы
В период проведения научно-хозяйственного опыта для подопытного молодняка были созданы одинаковые условия кормления и содержания по принятому на птицефабрике распорядку дня. Рационы составляли по детализированным нормам согласно рекомендациям ВНИИТИП (2000) в соответствии со схемой опытов. Бройлерам скармливали сухие полнорационные комбикорма, в которые в кормоцехе хозяйства дополнительно вводили концентрат «3652» и «3653» (произ-во Голландии). Питательность кормосмесей представлена в таблице 2.
Подопытным бройлерам испытуемую биологически активную добавку скармливали один раз в сутки с 7-дневного возраста. За три дня до убоя подопытной птицы скармливание карбокрезана во всех группах прекращалось.
Биологически активная добавка «Карбокрезан» разработана и синтезирована в Московском государственном научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений под руководством академика РАЕН Дьякова В. М..
Таблица 2 - Питательность кормосмесей для цыплят-бройлеров
В 100 г комбикорма содержится:
Обменной энергии, ккал 306,7 312,4
Сырого протеина, г 23,0 20,9
Сырого жира, г 6,4 5,9
Сырой клетчатки, г 3,3 4.5
Кальция,г 1,0 1,16
Фосфора, г 0,64 0,78
Натрия, г Лизина, г 0,26 0,23
1,2 1,1
Метионина, г 0,5 0,4
Метионина+цистина, г 0,9 0,7
Триптофана, г 0,3 0,3
Это комплексный препарат, содержащий 20 % восстановленного карбонильного железа и 80 % синтетического аналога фитогормона - «Трекрезан».
Трекрезан - высокоэффективный препарат, который характеризуется антиги-поксическими, антиоксидантными, мембранопротекторными, иммуномодули-рующими свойствами.
3.1.2 Динамика живой массы и прироста подопытных цыплят-бройлеров В результате первого научно - хозяйственного опыта установлено, что различные дозы карбокрезана оказывают неодинаковое влияние на абсолютную и относительную скорость роста подопытного молодняка (табл. 3).
Таблица 3 - Изменение живой массы бройлеров и затраты корма_
Показатель
Контрольная
1-я
опытная
Группа
2-я опытная
3-я опытная
4-я опытная
Живая масса, г: при постановке на опыт в 25 дней в 52 дня_
107,3 ±0,35 560,0± 1,15 1750,0± 10,21
109,6±0,40 б08,0±0,80 1800,0+9,29
108,4±0,38 610,0±1,03 1833,0±7,81
109,0±0,58 614,0±0,93 1883,0±8,96
109,6±0,40 615,0±1,25 1871,0±8,08
Затраты корма за опыт, кг: на 1 кг живой массы
на 1 кг прироста
2,23 2,38
2,16 2,30
2,13 2,26
2,07 2,19
2,08 2,21
Различия по живой массе цыплят опытных групп по сравнению с контролем начинаются уже с 25-дневного возраста. При этом бройлеры 1-й, 2-й, 3-й и 4-й опытных групп превосходили контроль по данному показателю соответственно на 8,6, 8,9, 9,6, 9,8 % (Р<0,05). К 52-дневному возрасту достоверные различия с контролем по живой массе имели цыплята всех опытных групп, получавших карбокрезан, но наивысшие показатели были у цыплят-бройлеров 3 и 4 опытных групп. Так, по сравнению с контролем цыплята третьей группы превышали по живой массе на 133 г или на 7,6 % (Р<0,01), а четвертой - на 121 г или на 6,9 % (Р<0,01).
Важным показателем сбалансированности рационов и эффективности использования кормов служат затраты на 1 кг прироста живой массы. В наших исследованиях лучшая окупаемость кормов была в 3-й и 4-й опытных группах, где затраты корма на 1 кг прироста составили 2,19 и 2,21 кг, что в среднем на 7,5 % ниже, чем в контроле.
Аналогичная картина наблюдалась и по приростам подопытного молодняка (табл. 4). При фактически одинаковой начальной живой массе каждый цыпленок контрольной группы за 18 дней первого периода опытного выращивания дал в среднем 452,7 г абсолютного прироста, а подопытные 1-й, 2-й, 3-й и 4-й групп соответственно 498,4 г или на 10,1 %; 501,6 г или на 10,8 %; 505,0 г или на 11,5; 505,4 г или на 11,6 % выше.
Если контрольный молодняк увеличивал свою массу в этот период ежедневно на 25,15 г, то подопытные цыплята соответственно на 27,69; 27,86; 28,05; 28,07 грамм. В последующие 27 дней откорма интенсивность роста бройлеров всех групп была значительно выше, однако тенденция превосходства опытных групп над контролем сохранилась и в этот период выращивания.
Таблица 4 - Абсолютные, среднесуточные и относительные приросты цыплят
Группа
Показатель Кон- 1-я 2-я 3-я 4-я
трольная опытная опытная опытная* опытная
Абсолютный прирост, г: 7-25 дней 452,7 498,4 501,6 505,0 505,4
26-52 дня 1190,0 1192,0 1223,0 1269,0 1256,0
7-52 дня 1642,7 1690,4 1724,6 1774,0 1761,4
Среднесуточный при-
рост, г: 7-25 дней 25,15 27,69 27,86 28,05 28,07
26-52 дня 44,07 44,15 45,30 47,0 46,52
7-52 дня 34,81 35,94 36,60 37,64 37,30
Коэффициент напряженности роста (относительный прирост) за опыт, % •176,89 177,04 177,66 178,11 177,86
В среднем за опыт контрольные бройлеры ежесуточно увеличивали свою массу на 34,81 г, подопытные 1-й группы на 35,94, 2-й - на 36,6, 3-й - на 37,64, 4-й - на 37,3 грамма, что на 3,1; 5,1; 8,1; 7,2 % выше.
Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о лучшем росте и использовании кормов бройлерами опытных групп. В свою очередь среди опытных групп лучшим ростом и затратами кормов на единицу прироста обладали цыплята, получавшие в рационе 7,5-10 мг карбокрезана на 100 г корма.
3.1.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов Переваримость сухого вещества. В результате проведенного нами физиологического опыта установлено, что при введении в рацион бройлеров карбокреза-на происходит более эффективное переваривание ими сухого вещества (табл. 5).
Таблица 5 - Переваримость сухого вещества
Группа Принято с кормом, г Выделено с пометом, г Переварено
г %
Контрольная 100,06±0,27 32,30Ю,37 67,7610,33 67,7110,34
1-опытная 101,14±0,47 32,6010,80 68,5410,35 67,7710,65
2-опытная 102,27±0,71 32,6310,55 69,5910,88 68,0510,57
3-опытная 103,2910,71 32,4110,36 70,8910,39 68,6310,17
4-опытная 103,8310,54 31,43±0,34 72,40±0,61 69,73±0,35
Так, если у бройлеров контрольной группы отложение сухого вещества в теле составило 67,76 г, или 67,71 % от принятого с комбикормом, то у молодняка первой и второй опытных групп этот показатель был выше на 0,78 и 1,83 г (Р>0,05). Между тем лучшая переваримость сухого вещества из рационов была в третьей и четвертой группе, которым давали карбокрезан в дозе 7,5-10,0 мг. Его отложение в теле птицы этих групп равнялось 70,89 и 72,40 г в сутки, или на 3,13 и 4,64 г больше, чем в контрольной группе (Р<0,01).
Переваримость сырого жира. Результаты физиологического опыта показы-
вают, что при введении в рацион бройлеров элементоорганической добавки в дозах 2,5-10,0 мг коэффициент переваримости жира в среднем по группам колеблется от 67,16 до 70,80 % (табл. 6).
Группа Принято с кормом, г Выделено с пометом, г Переварено
г %
Контрольная 7,30±0,02 2,45±0,05 4,85±0,06 66,44±0,72
1-опытная 7,37±0,03 2,42±0,08 4,95±0,08 67,16±1,06
2-опытная 7,45±0,05 2,29±0,08 5,16±0,05 69,26±0,91
3-опытная 7,53±0,05 2,26±0,07 5,27±0,11 70,0 ±1,07
4-опытная ■ 7,57±0,04 2,21+0,11 5,36±0,13 70,80±1,56
При сравнении степени переваримости между контрольной и опытными группами видно, что в первой опытной группе она была выше на 2,06 %, второй - на 6,39 %, третьей - на 8,66 % (Р<0,05) и четвертой - на 10,52 % (Р<0,05).
Переваримость сырой клетчатки. Из полученных нами данных следует, что добавка карбокрезана оказала положительное влияние на переваримость клетчатки подопытными цыплятами-бройлерами (табл. 7).
Таблица 7 - Переваримость сырой клетчатки_
Группа
Поступило с кормом, г
Выделено с пометом, г
Переварено
Контрольная
5,56±0,02
3,42±0,04
2,14+0,04
38,49±0,76
1-опытная
5,62+0,03
3,37±0,05
2,25±0,04
40,03±0,72
2-опытная
5,68±0,04
3,41 ±0,03
2,27±0,06
39,9б±0,78
3-опытная
5,74±0,04
3,23±0,04
2,51 ±0,07
43,73±0,92
4-опытная
5,77±0,03
3,27±0,04
2,50±0,04
43,33±0,65
При практически одинаковом потреблении клетчатки с кормом во всех группах, с пометом его выделялось меньше у цыплят, получавших карбокрезан. Так, в первой опытной группе переварено 2,25 г, а во второй - 2,27 г, что на 5,14,6,07 % выше, чем в контрольной группе. Между тем, статистически достоверное повышение переваримости клетчатки было в третьей и четвертой опытных группах. По данному показателю они превышали своих аналогов из контрольной группы на 17,29 (Р<0,05) и 16,82 (Р<0,01) %.
Усвоение азота. Полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии карбокрезана на усвоение азота подопытным молодняком (табл. 8).
Таблица 8 - Усвоение азота
Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Усвоено, г Процент усвоения
Контрольная 4,13+0,01 1,75±0,05 2,38±0,06 57,63±1,35
1-опытная 4,18±0,02 1,72±0,06 2,46±0,05 58,85+1,33
2-опытная 4,22±0,03 1,67±0,04 2,55±0,02 60,43±0,70
3-опытная 4,27±0,03 1,58±0,05 2,69±0,08 62,99+1,46
4-опытная 4,29±0,02 1,63±0,04 2,66+0,04 62,0±0,87
Из таблицы видно, что в третьей и четвертой опытных группах абсолютное и относительное усвоение азота было несколько выше, чем в остальных группах. По количеству усвоенного азота преимущество имели цыплята третьей опытной группы, получавшие дополнительно к комбикорму 7,5 мг карбокрезана. Этот
показатель был выше у них в сравнении с контрольной группой соответственно на 0,31 г (Р<0,05). Процент усвоения азота от фактически принятого был также выше у бройлеров из этой же группы на 5,36 %.
Использование кальция. Из таблицы 9 видно, что подопытный молодняк потреблял в среднем 1,44-1,49 г кальция в сутки. Наиболее высокое выделение кальция с пометом отмечено в контрольной группе - 0,57 г или 39,6 % от поступившего с кормом. Бройлеры же первой, второй, третьей и четвертой групп под влиянием биологически активной добавки выделяли его соответственно на 5,3, 3,5, 5,3 и 8,8 % меньше.
Таблица 9 - Использование кальция
Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Отложено в теле, г Использовано в % от принятого
Контрольная 1,44±0,01 0,57±0,03 0,87±0,03 60,42±2,08
1-опытная 1,45±0,01 0,54±0,02 0,91 ±0,03 62,76±1,70
2-опытная 1,46±0,02 0,55±0,02 0,91 ±0,03 62,33±1,56
3-опытная 1,48±0,01 0,54±0,03 0,94±0,02 63,51±1,61
4-опытная 1,49±0,02 0,52±0,01 0,97±0,01 65,10±0,97
Цыплята - бройлеры контрольной группы характеризовались невысокой его усвояемостью из общехозяйственного рациона (60,42 %), а уровень усвоения составил 0,87 г. Наиболее высокое использование кальция было у молодняка в четвертой опытной группе, получавших 10,0 мг карбокрезана. Они усваивали его в количестве 0,97 г, что на 11,49 % больше, чем в контроле (Р<0,05).
Использование фосфора. При добавлении разных доз биологически активной добавки повышается использование фосфора подопытным молодняком, (табл. 10). Так, у цыплят первой и второй опытных групп его отложение составило 0,48 и 0,50 г. Но наилучшим использованием элемента отличались бройлеры из третьей и четвертой опытных групп, получавшие добавку карбокрезана в дозе 7,5-10,0 мг на 100 г корма.
Таблица 10 - Использование фосфора
Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Отложено в теле, г Использовано в % от принятого
Контрольная 0,97±0,01 0,51 ±0,01 0,46±0,01 47,42±1,41
1-опытная 0,97±0,01 0,49±0,01 0,48±0,02 49,48±1,63
2-опытная 0,98±0,02 0,48±0,02 0,50±0,02 51,02±1,68
3-опытная 0,99±0,01 0,46±0,02 0,54±0,02 54,54±2,08
4-опытная 1,0±0,02 0,45±0,01 0,55±0,01 55,0±1,48
По сравнению со своими сверстниками из контрольной группы они откладывали фосфора выше на 17,39 (Р< 0,05) и 19,56 % (Р<0,01) соответственно. Процент использования в этих группах также был выше в среднем на 7,3 %.
Использование калия. Результаты балансового опыта показывают, что при введении разных уровней карбокрезана в кормосмесь коэффициент использования калия в среднем по группам колеблется от 47,30 до 50,14 % (табл. 11). При сравнении степени отложения в теле между контрольной и опытными группами видно, что в первой опытной он был выше на 4,51 мг, во второй - на 23,35 мг, в третьей - на 31,29 мг (Р<0,05), в четвертой - на 41,85 мг (Р<0,05).
Таблица 11 - Использование калия
Группа Поступило с кормом, мг Выделено с пометом, мг • Отложено в теле, мг Использовано в % от принятого
Контрольная 885,45±2,39 466,58±3,93 418,87±5,33 47,30±0,52
1-опытная 895,0±4,13 471,62±19,86 423,38±15,73 47,31±1,97
2-опытная 904,55±6,31 462,33± 13,25 442,22± 11,07 48,89±1,30
3-опытная 914,09±б,31 463,93±5,51 450,16+9,53 49,25±0,81
4-опытная 918,87±4,77 458,15±14,96 460,72±10,19 50,14±1,38
При этом процент использования калия, по сравнению с контрольными, также выше на 1,59; 1,95 и 2,84 %. Следовательно, наиболее существенное влияние на повышение использования калия оказывает добавка карбокрезана в дозе 10,0 мг на 100 г комбикорма.
Использование натрия. Согласно данным наших исследований, включение в рацион карбокрезана способствовало улучшению использования натрия. Наилучшие показатели использования натрия отмечены у цыплят-бройлеров четвертой опытной группы, получавших дополнительно к комбикорму 10,0 мг карбокрезана. Его отложение в теле по этой группе равнялось 121,29 мг (Р<0,05) или 41,09 %, что на 21,1 мг больше чем в контроле (табл. 12).
Таблица 12 - Использование натрия
Группа Поступило с кормом, мг Выделено с пометом, мг Отложено в теле, мг Использовано в % от принятого
Контрольная 284,43±0,77 184,24±2,31 100,19±1,90 35,22±0,71
1-опытная 287,50+1,33 179,01±3,17 108,49±2,26 37,74±0,89
2-опытная 290,57±2,03 178,04±3,84 112,53±5,86 38,73±1,74
3-опытная 293,63±2,03 177,19+4,08 116,45±4,98 39,66±1,55
4-опытная 295,16± 1,53 173,88±4,39 121,29±5,84 41,09±1,78
Использование железа. При добавлении элементоорганической добавки в комбикорм коэффициент использования железа у подопытной птицы повышался до 33,88-38,53 %. При сравнении между собой бройлеров контрольной и опытных групп видно, что по степени использования железа из рационов преимущество имеют цыплята третьей и четвертой опытных групп, получавших 7,5-10 мг карбокрезана. Они превосходили своих аналогов из контроля на 1,55 (Р<0,05) и 1,94 (Р<0,01) мг или 4,98 и 5,7 % (табл. 13).
Таблица 13 - Использование железа
Группа Поступило с кормом, мг Выделено с пометом, мг Отложено в теле, мг Использовано в % от принятого
Контрольная 13,28±0,04 8,92+0,26 4,36±0,26 32,83±1,94
1-опытная 14,05±0,06 9,29±0,30 4,76±0,31 33,88±2,17
2-опытная 14,83±0,10 9,49±0,19 5,34±0,29 36,01±1,68
3-опытная 15,63+0,11 9,72±0,14 5,91 ±0,24 37,81+1,31
4-опытная 16,35±0,08 10,05±0,31 6,30±0,33 38,53±1,94
3.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных
цыплят-бройлеров Результаты исследований показывают, что все гематологические показатели у подопытной птицы были в пределах физиологической нормы. Добавление кар-бокрезана в рацион в дозе 7,5 мг способствовало увеличению количества эрит-
роцитов и гемоглобина на 5,8 % и 23,07 %, по сравнению с контрольной группой. В третьей группе повысилось содержание гамма-глобулинов на 9,3 %. Кар-бокрезан оказал влияние и на содержание сывороточного железа в крови цыплят-бройлеров исследуемых групп. Молодняк четвертой группы превышал контроль по данному показателю на 1,1 мкмоль/л или на 7,24 %.
3.1.5 Мясная продуктивность подопытного молодняка По результатам научно-хозяйственного опыта выявлено, что цыплята всех опытных групп имели более высокую предубойную живую массу по сравнению с контролем на 48-132 г (Р< 0,05) (табл. 14). По массе непотрошенной, полупотрошенной и потрошенной туши достоверное увеличение этих показателей выявлены у молодняка из третьей и четвертой опытных групп.
Таблица 14 - Результаты контрольного убоя подопытных цыплят-бройлеров
Показатели Группы
Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
ГГредубойная живая масса, кг 1,748±0,024 1,796±0,021 1,830±0,023 1,880±0,020 1,869±0,021
Масса непотрошенной туши, кг 1,620±0,022 1,640±0,024 1,670±0,022 1,750±0,023 1,751±0,022
Масса полупотрошенной туши, кг 1,490±0,021 1,500±0,022 1,520±23,09 1,590+0,020 1,591 ±0,020
Масса потрошенной гуши, кг 1,130±0,019 1,150±0,020 1,160±0,020 1,200+0,016 1,202+0,016
Масса желудка, г 63,10±1,39 64,4±1,13 65,1±1,41 67,7±1.18 67,8±1,07
Масса печени,-г 40,3±1,51 43,0±1,78 44,8± 1,65 46,2+1,32 46,5±1,46
Длина кишечника, см 181,6±2,53 185,3±2,40 188,3±2,03 191,6±1,96 191,8±2,06
Положительное действие карбокрезана сказалось и на развитии внутренних органов, в частности на массе желудка, печени и на длине кишечника.
Результаты анатомической разделки тушек подопытного молодняка показали, что введение в рацион 7,5 - 10,0 мг карбокрезана позволяют увеличить массу желудка в среднем на 4,65 г, печени - на 6,05 г (Р<0,05). Следует также отметить, что длина кишечника у цыплят 3-й и 4-й группы увеличилась в среднем на 10,1 см (Р<0,05), вследствие чего у них была и лучшая переваримость клетчатки.
3.1.6 Химический состав и энергетическая ценность мяса По содержанию белка, жира и золы каких-либо достоверных различий ни в одной из групп выявлено не было, хотя заметна тенденция превосходства 3-й и 4-й группы по данным показателям, по сравнению с контрольной группой. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что при добавлении в рацион карбокрезана в мясе бройлеров повышается концентрация железа на 2,69-8,64 % по сравнению с контролем. Высокая концентрация железа (25,68 мг/кг) отмечена в мясе бройлеров четвертой опытной группы, что выше данных контрольной птицы на 11,51 % (Р<0,01). Анализируя полученные нами данные, можно отметить, что наряду с донорным эффектом (Ре), карбокрезан проявляет и акцепторные свойства, направленные на выведение из организма некоторых продуктов метаболизма и токсичных металлов. Так, мышечная ткань цыплят опытных
групп характеризуется снижением содержания свинца на 3,81-10,48 % по сравнению с контролем и способствует получению калорийного (172,0 ккал) и более экологически чистого мяса.
3.1.7 Физические показатели костной ткани подопытного молодняка
Применение карбокрезана в дозе 7,5-10,0 мг способствует повышению предела прочности костей при сжатии в третьей группе на 5,7 МПа, а у четвертой - на 5,8 МПа.
3.2 Второй научно-хозяйственный опыт 3.2.1 Кормление подопытной птицы
Для установления влияния повышенных доз карбокрезана на интенсивность роста и обмен веществ цыплят-бройлеров нами проведен второй научно-хозяйственный опыт. Условия кормления бройлеров во втором опыте были аналогичны первому. Основу кормосмесей составляли полнорационные комбикорма, состоящие из тех же кормов, что и в первом опыте. Для второго опыта были отобраны по принципу аналогов 3 группы цыплят-бройлеров кросса «Смена - 2» по 51 голове в каждой. Разница между группами по уровню кормления заключалась по количеству вводимого препарата. Контрольная группа получала основной рацион без карбокрезана. Бройлерам первой группы дополнительно к основному рациону скармливали 12,5 мг карбокрезана, а цыплятам второй группы - 15 мг на 100 г сухого корма. Так же, как и в первом опыте биологически активную добавку подопытному молодняку задавали с комбикормом в виде сухой мешанки один раз в сутки до конца откорма.
3.2.2 Динамика живой массы и прироста подопытных цыплят
Из таблицы 15 видно, что различия по живой массе между опытными и контрольными цыплятами наблюдаются уже в 25-дневном возрасте.
Таблица 15 - Изменение живой массы бройлеров и затраты корма_
Показатель
Контрольная
Группа
1-я опытная
2-я опытная
Живая масса, г: при постановке на опыт в 25 дней
в 52 дня_
117,9±0,20 621,1 ±0,55 1814,4±9,50
118,5+0,39 717,6±0,91 2000,0±8,0
118,3±0,25 706,7±0,52 1903,3±7,53
Затраты корма за опыт, кг: на 1 кг живой массы на 1 кг прироста_
2,24 2,39
2,04 2,17
2,13 2,24
Так, бройлеры из 1-й группы превышали своих аналогов из контрольной на 96,5 г или на 15,5 %. Такая же тенденция наблюдается и во второй период выращивания. К концу опытного периода цыплята 1-й и 2-й опытных групп достигли живой массы в 2000,0 и 1903,3 г соответственно, что в среднем на 137,2 г (Р<0,01) или 7,56 % больше, чем в контроле.
Скармливание карбокрезана в повышенных дозах повлияло на абсолютную и относительную скорость роста (табл. 16).
В среднем за период опыта абсолютный прирост в первой опытной группе был выше на 185 г (Р<0,01) или на 10,9 %, среднесуточный прирост на 3,94 г или 10,92 % выше контроля.
Таблица 16- Абсолютные, среднесуточные и относительные приросты цыплят
Показатель Группа
Контрольная 1-я опытная 2-я опытная
Абсолютный прирост, п 7-25 дней 503,2 599,1 588,4
26-52 дня 1193,3 1282,4 1226,6
7-52 дня 1696,5 1881,5 1815,0
Среднесуточный прирост, г: 7-25 дней 27,95 33,28 32,69
26-52 дня 44,20 47,50 45,43
7-52 дня 36,09- 40,03 38,62
Коэффициент напряженности роста (относительный прирост) за опыт, % 175,59 177,62 176,93
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже на 9,2 % в группе, получавшей 12,5 мг карбокрезана на 100 г комбикорма. Повышение дозы кормовой добавки до 15 мг, хотя и способствовало некоторому снижению затрат корма, по сравнению с контролем, но были ниже, чем в первой группе на 3,2 %.
3.23 Переваримость и использование питательных веществ рационов
Переваримость сухого вещества. Научно-хозяйственный опыт показал, что добавка в рацион бройлеров опытных групп испытуемой биологически активной добавки позволила повысить переваримость сухого вещества в первой группе на 4,92 % (Р<0,05), а во второй - на 3,07 %.
Переваримость сырого жира. Результаты исследований показали, что в целом добавка карбокрезана оказывает положительное влияние на переваримость жира. Лучшее усвоение его как в абсолютном, так и в относительном выражении наблюдалось у бройлеров первой опытной группы на 5,48 г (Р<0,05) и составило 72,20 %.
Переваримость сырой клетчатки. Анализ полученных данных показал, что молодняк первой и второй групп, которым давали 12,5 и 15,0 мг добавки на 100 г корма, переваривали клетчатку соответственно на 16,7 % (Р<0,01) и 11,8 % (Р<0,05) лучше, чем цыплята из контрольной группы. Коэффициент использования клетчатки от принятого с кормом у них составил 44,56 и 43,41 %, т. е. повысился на 5,17 и 4,02%.
Усвоение азота: Цыплята первой и второй группы, получавшие соответственно 12,5 - 15,0 мг элементоорганической добавки, выделяли с пометом меньше азота (1,52-1,53 г), а процент его усвоения от принятого достиг 63,9864,42 %. Отложение азота в теле молодняка первой группы на 0,30 г (Р<0,05) или 12,15 % превышало контрольную группу. Повышение дозировки до 15,0 мг во второй группе не способствовало дальнейшему увеличению степени усвоения азота рационов.
Использование кальция. Лучшее использование кальция из рационов было в группе, получавшей 12,5 мг биологически активной добавки. Абсолютное его отложение в теле молодняка этой группы было на 0,11 г (Р<0,05) или 12,5 % выше, чем у птицы контрольной группы. Увеличился и процент использования кальция от принятого в среднем на 5,75 %. Повышение количества карбокрезана
в рационах цыплят второй группы обусловило снижение использования кальция по сравнению с первой группой на 6,06 %, однако он был выше, чем у бройлеров контрольной группы на 5,7 %.
Использование фосфора. Данные балансового опыта показали, что цыплята-бройлеры первой опытной группы использовали фосфор на 20,8 % (Р<0,05) больше, чем их сверстники из контрольной группы, в рацион которых не добавлялся карбокрезан. Молодняк второй группы использовал фосфор в среднем 0,56 г (Р<0,05) или на 16,7 % больше, чем в контрольной группе..
Использование калия. Карбокрезан в составе комбикорма способствовал увеличению использования калия рационов у бройлеров первой группы на 49,1 мг (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой, а процент его использования от принятого с кормом повысился на 3,85 %. Повышенное поступление добавки с рационом, во второй опытной группе, вызвало снижение отложения калия в теле на 30,44 мг по отношению к первой группе.
Использование натрия. Результаты исследований показывают, что бройлеры первой группы, получавшие 12,5 мг элементоорганической добавки, лучше использовали натрий, поступающий с комбикормом. Так, по отложению в теле они превосходили молодняк контрольной группы на 19,1 мг или 19,3 % (Р<0,05), а вторую группу на 7,05 мг или 6,0 % соответственно. Процент использования натрия был выше у бройлеров первой группы на 5,39 %, чем у контрольной и на 1,69 %, чем у цыплят второй группы.
Использование железа. Повышенное количество карбокрезана в рационе способствовало лучшему использованию молодняком железа корма. Так, бройлерами в среднем по группам от принятого с кормом удержано в теле от 4,52 до 6,46 (Р<0,05) мг. Лучшим использованием железа отличались цыплята первой опытной группы, превосходившие аналогов из контрольной группы на 1,94 мг.
3.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят
Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров во время эксперимента находились в пределах физиологических норм. Установлено, что применение биологически активной добавки способствовало увеличению содержания в крови эритроцитов у цыплят второй опытной группы на 11,82 %, а у первой - на 6,39 % по сравнению с контрольной группой. Бройлеры второй опытной группы характеризуются также и более высоким содержанием гемоглобина на 25,88 %, а первой - 14,78 по сравнению с контролем. Увеличение белков крови отмечено у молодняка первой опытной группы на 4,61 %, по сравнению с контролем. У цыплят первой и второй группы содержание альбуминов повысилось на 5,03 и 1,71 % соответственно. Карбокрезан способствует повышению количество гамма-глобулинов в крови бройлеров первой группы до 37,70 %. Скармливание карбокрезана в составе рационов увеличивает содержание в крови фосфора на 42,49 % (Р<0,05) и железа - на 27,1 %.
3.2.5 Мясная продуктивность подопытного молодняка
По результатам контрольного убоя установлено, что по массе непотрошенной, полупотрошенной и потрошенной туши, молодняк первой опытной группы превосходил бройлеров из контрольной группы соответственно на 7,75 % (Р<0,05), 6,49 (Р<0,05) и 6,03 %. Доведение карбокрезана до уровня 15,0 мг на 100 г ком-
бикорма не способствовало дальнейшему росту мясной продуктивности, а наоборот снижало их по отношению к первой опытной группе.
3,2.6 Химический состав и энергетическая ценность мяса
Применение во 2-ом опыте повышенных доз испытуемой добавки оказало влияние не только на количественный выход мяса, но и на его качество. Так, в мясе контрольных цыплят - бройлеров воды содержалось 75,44 %, сухого вещества - 24,56 %, а у их сверстников из первой группы 74,63 % и 25,37 %. Увеличение дозы до 15 мг не повлияло на содержание воды и сухого вещества в средней пробе мяса.
Существенного влияния на содержание белка и жира в мясе бройлеров вводимая добавка в рацион не оказала. Хотя выявлена тенденция к увеличению этих показателей у опытных цыплят-бройлеров.
Добавление в рацион карбокрезана в повышенной концентрации способствует накоплению в мясе бройлеров железа на уровне - 25,01 мг/кг в первой и - 24,67 мг/кг во второй группе, что выше соответственно на 4,99 и 3,57 %, по сравнению с контролем. С увеличением железа произошло снижение свинца в мясе первой опытной группы на 10 %, по сравнению с контрольной группой.
В силу отмеченных изменений в химическом составе мяса, под влиянием разных уровней элементоорганической добавки, его калорийность была разной. Наиболее калорийным было мясо у молодняка, получавшего в период откорма 12,5 мг на 100 г корма и содержало 162,9 ккал.
3.2.7 Физические показатели костной ткани подопытного молодняка
Полученные данные по пределу прочности при сжатии костной ткани указывают на то, что данный показатель у цыплят первой опытной группы увеличился на 27,24 %, по сравнению с контрольной группой. Повышение дозировки карбокрезана до 15,0 мг не дало дальнейшего увеличения предела прочности костяка.
4. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
Для научно-производственного опыта были отобраны 1000 голов 7-дневных цыплят кросса «Смена-2», которых разделяли на две группы (контрольную и опытную) по 500 голов в каждой. Подопытную птицу разместили в клеточных батареях БКМ-ЗБ по 17 голов в каждой клетке. Состав и питательность применяемых кормосмесей были такими же, как и в научно-хозяйственных опытах. Различия в кормлении заключались в том, что опытной группе бройлеров в дополнение к кормосмеси включали карбокрезан из расчета 12,5 мг на 100 г корма до 28 дней, а с 28 дней и до конца откорма - 10 мг, тогда как цыплята контрольной группы получали только общехозяйственный рацион.
Анализируя полученные данные видно, что практически при одинаковой постановочной массе (115,3 - 116,0 г) к 49 - дневному возрасту молодняк контрольной группы достиг живой массы 1800 г, а опытной - 1955 г, что на 155 г выше (табл. 17). Абсолютный прирост каждого бройлера из опытной группы на протяжении всего опыта составил 1839 г, тогда как у контрольных -1684,7 г, или на 9,16 % меньше. Скармливание карбокрезана повлияло и на относительный прирост, который в опытной группе увеличился на 1,67 %. Повышение энергии роста обусловило получение и более высоких среднесуточных приростов молодняком, получавшим добавку.
Таблица 17 - Динамика живой массы и приростов подопытного молодняка
Показатели Группы
Контрольная Опытная
Поставлено на откорм, гол. 500 500
Снято с откорма, гол. 457 475
Сохранность поголовья, % 91,4 95,0
Живая масса, г:
при постановке на опыт (7 дней) 115,3 116,0
при снятии с опыта (49 дней) 1800 1955,0
Среднесуточный прирост, г 39,18 42,77
Абсолютный прирост, г 1684,7 1839,0
Относительный прирост, % 175,92 177,59
Ежесуточно они увеличивали свою живую массу в среднем за опыт на 3,59 г больше, чем контрольные. Применение добавки позволило повысить сохранность поголовья на 3,6%, по сравнению с контрольной группой.
По завершении научно-производственного опыта был проведен контрольный убой подопытного молодняка, в результате которого взяты для анализа образцы костной и мышечной тканей, перьевого покрова и печени.
Анализ полученных данных показал, что при скармливании карбокрезана у цыплят опытной группы отложение кальция в костяке повысилось на 6,08 % ( Р<0,05), фосфора - на 2,02 % (Р<0,05), а отношение Са : Р поднялось на 1,86. Такая же тенденция отмечается и в перьевом покрове, но разница между контрольной и опытной группами не является статистически достоверной.
Полученные данные свидетельствуют о том, что скармливание карбокрезана способствует выведению свинца из организма подопытной птицы. Если в контрольной его концентрация составила 0,183 мг/кг, то в опытной — 0,160 мг/кг, что на 12,6 % ниже. Аналогичная картина наблюдается и по перьевому покрову. Содержание свинца в нем снизилось на 21,4 % (Р<0,05).
Содержание железа в печени цыплят-бройлеров находится практически на одинаковом уровне - 0,013 - 0,015 % массы. Это, на наш взгляд связано с тем, что железо под действием антиоксиданта не накапливается в печени, тем самым не вызывая токсического действия на нее. Анализируя концентрацию железа в мышечной ткани, видно, что если в контрольной содержание железа составила 0,145 % массы, то в опытной его концентрация достигла 0,211 % массы, что на 45,52 % больше, чем в контрольной группе.
5. Экономическая эффективность выращивания цыплят- бройлеров В основу расчетов эффективности применения разных дозировок карбокреза-на в рационах цыплят - бройлеров были взяты количество дополнительного прироста, полученного от 10 выращиваемых цыплят и выручка от его реализации, а также стоимость биологически активной добавки, затраченной на его получение (табл. 18). При стоимости данного препарата 750 рублей за 1 килограмм нами получено дополнительной прибыли в размере 59,76 рубля на каждые 10 выращенных цыплят.
Таким образом, скармливание карбокрезана цыплятам-бройлерам является высокоэффективным и экономически выгодным мероприятием.
Таблица 18 - Экономическая эффективность применения карбокрезана в расчете на 10 голов (в ценах 2003 г)
Показатели Группы
Контрольная Опытная
Получено прироста живой массы за период опыта, кг 16,847 18,390
Дополнительный прирост, кг - 1,543
Реализационная цена 1 кг мяса в тушках, руб. 41,0 41,0
Выручка от реализации дополнительного прироста, руб. - 63,26
Стоимость 1 кг препарата, руб. - 750,0
Стоимость добавки, затраченной на получение дополнительного прироста, руб. - 3,50
Получено прибыли, руб. - 59,76
ВЫВОДЫ
1. Комбикорм, обогащенный биологически активной добавкой «Карбокре-зан», оказывает положительное действие на интенсивность роста цыплят» бройлеров, переваримость и использование питательных веществ рационов, белковый и минеральный обмен.
2. Среди испытанных дозировок, наибольший эффект получен при введении в комбикорм 12,5 мг карбокрезана на 100 г сухого корма до 4 - недельного возраста с последующим снижением до 10,0 мг до конца выращивания.
3. Применение биологически активной добавки в рационе бройлеров способствует повышению сохранности поголовья на 3,6 %, увеличению живой массы цыплят на 6,9 - 10,2 %, среднесуточного прироста - на 9,2 %, тем самым снижая затраты кормов на производство единицы продукции.
4. Под влиянием карбокрезана в крови цыплят-бройлеров отмечено повышение содержания эритроцитов на 5,8-11,8 %, гемоглобина - на 23,1-25,9 % и гамма - глобулинов - на 9,3 %, увеличение концентрации сывороточного железа на 8,12%.
5. Использование карбокрезана в дозе 10,0 • 12,5 мг повышает переваримость и использование питательных веществ рационов: сухого вещества - на 5,88 %, жира - на 10,06 %, клетчатки - на 17,02 %, азота - на 11,95 %, кальция - на 12,0 %, фосфора - на 20,20 %, калия - на 10,75 %, натрия - на 20,18 %, железа -на 43,71%.
6. Положительные изменения при скармливании комбикорма, обогащенного биологически активной добавкой находят свое подтверждение в характеристиках минерального состава мышечной и костной тканей:
• увеличивается концентрация железа в мышечной ткани на - 5,0-11,5 % и снижается содержание свинца на 10,48 %.
• повышается степень минерализации костей за счет повышения содержания кальция и фосфора на 6,08 и 2,02 % соответственно.
7. Скармливание карбокрезана в составе основного рациона оказывает положительное влияние на крепость костной ткани подопытных бройлеров. Предел
прочности при сжатии костной ткани у цыплят, получавших 10,0 мг испытуемой добавки был выше на 30,9 % аналогичного показателя у контрольной группы.
8. Использование карбокрезана при выращивании цыплят-бройлеров экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли в размере 59,76 рубля на каждые 10 выращенных цыплят.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Использовать карбокрезан в качестве кормовой добавки к комбикормам цыплят-бройлеров при клеточно-батарейном содержании в дозе 12,5 мг до 28 дневного возраста с последующим снижением до 10,0 мг на 100 г корма до конца выращивания или в расчете на 1 кг комбикорма соответственно 125 и 100 мг препарата.
2.Технологически наиболее целесообразно вводить биологически активную добавку в состав премиксов, изготавливаемых на комбикормовых заводах или в кормоцехах птицефабрик.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Оценка действия разных доз карбокрезана на физические показатели костной ткани цыплят-бройлеров // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2002. - С. 83-84 (в соавторстве).
2. Влияние карбокрезана на интенсивность роста и резистентность цыплят-бройлеров // Новое в кормлении и разведении сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2003. - С. 68-72 (в соавторстве).
3. Эффективность разных доз карбокрезана при выращивании цыплят-бройлеров // Естественно-научные исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2003. - С. 92-94 (в соавторстве).
4. Влияние карбокрезана на химический состав и энергетическую ценность мяса цыплят-бройлеров// Материалы VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. Часть II. Естественные науки. - Саранск, 2003. - С. 144-145 (в соавторстве).
5. Влияние карбокрезана на минеральный состав костной ткани и перьевого покрова // Информационный листок № 47-042-03 / Мордовский ЦНТИ, 2003.4 с. (в соавторстве).
6. Кормовая добавка и ее влияние на продуктивность цыплят-бройлеров // Информационный листок № 47-041-03 / Мордовский ЦНТИ, 2003.- 3 с. (в соавторстве).
7. Показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров при включении в их рацион карбокрезана // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. IV. - Саранск, 2004. - С. 162-164. (в соавторстве).
Подписано в печать 06.05.04. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 846.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24
Ш - 9 О 4 О