Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Романенко, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Понятие стресса и причины возникновения
1.2 Технологические стрессы
1.3 Использование различных антистрессовых препаратов в животноводстве
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Продуктивность цыплят-бройлеров
3.2 Потребление и затраты комбикорма
3.3 Переваримость и использование питательных веществ 61 комбикормов цыплятами-бройлерами при применении антистрессовых препаратов
3.4 Мясная продуктивность и масса внутренних органов 68 цыплят-бройлеров
3.5 Биохимические и морфологические показатели крови 75 цыплят-бройлеров
3.6 Дегустационная оценка мяса и бульона цыплят-бройлеров
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 91 ВЫВОДЫ 100 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 101 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров"
Актуальность темы. Сельское хозяйство является основным поставщиком продуктов питания для людей. К таким продуктам относятся зерно, молоко, а также мясо, которое содержит полноценные белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и другие соединения, полностью удовлетворяющие потребности человеческого организма.
Птицеводство — наиболее интенсивная отрасль сельского хозяйства, которая занимает особое место в производстве продуктов питания для человека.
На продовольственном рынке нашей страны, среди мясных продуктов значительную долю (около 20 %) составляют продукты из мяса птицы. По нормам потребления мяса птицы на душу населения 60-65 % приходится на мясо бройлеров, которое считается диетическим продуктом.
Рост производства мяса и яиц птицы на промышленной основе поставил перед учеными и практиками ряд проблем, касающихся выращивания и содержания многотысячного поголовья в условиях ограниченного пространства.
Перевод птицеводства на промышленную основу внес много нового в технологию и организацию производства мяса бройлеров на крупных птицефабриках. Это накладывает определенный отпечаток и на характер поведенческих реакций цыплят-бройлеров, от которых в значительной степени зависит их здоровье, уровень продуктивности и качество продукции. Не знать и не учитывать этого в настоящее время всем работникам птицеводства - значит непроизводительно затрачивать средства, корма и труд и, в результате, получать продукции меньше, более низкого качества и при более высокой себестоимости.
Современные методы ведения промышленного птицеводства предусматривают такие технологии производства, которые не всегда соответствуют их естественным физиологическим особенностям.
Безвыгульное содержание, формирование больших групп, перегруппировки и транспортировки, изменение микроклимата и состава комбикорма, малый фронт кормления, проведение ветеринарных мероприятий и другие факторы приводят к перенапряжению отдельных органов и систем и, как следствие, к развитию состояния стресса. Результатом стресса является торможение роста, возникновение физиологической незрелости, что делает невозможным реализацию генетического потенциала птицы и получение биологически полноценных мясопродуктов (Г.И. Бельков, В.И. Левахин, Е.С. Беломытцев и др., 1987; Ю.П. Фомичев, 1984; М.Г.Немец, 1986; А.В. Черекаев, 1995; О.А. Ляпин и др., 1996; Р.Г. Ильязов, и др., 1996; В.И. Левахин и др., 1997).
Потери, вызванные стрессовым состоянием, весьма значительны, что неблагоприятно влияет на экономику производства (Р. Фитко и др., 1975)
В товарном животноводстве, где основная цель - получение большого количества высококачественной продукции при наименьших затратах кормов, труда и средств, необходимо стремиться к максимальному предупреждению стрессов или снижению их отрицательных последствий (B.C. Смирнов, 1995).
Опыт организации содержания птицы в условиях индустриальных методов ведения птицеводства показывает, что решение данной проблемы невозможно без применения комплекса биологически активных веществ (Е.А. Васильева, 1982; А.П. Калашников, 1986). Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции, среди биологически активных веществ предпочтение должно отдаваться добавкам природного происхождения (А.Г. Лоу, 1983).
Перспективным направлением в решении данной проблемы следует считать использование в практике птицеводства антистрессовых добавок растительного и животного происхождения, а также различных композиций на основе природных минералов, которые стоят дешевле, действуют мягче, чем синтетические, обладают малой токсичностью и не оказывают, как правило, побочных действий. Кроме того, преимущество натуральных кормовых добавок обусловлено тем, что они содержат комплекс природных биологически активных веществ в оптимальном сочетании, которые при введении в организм даже в очень малых количествах вызывают определенный эффект (К.В. Эзергаль, 2002).
Большой интерес в этом отношении представляет препарат бишас, созданный в Волгоградском научно-исследовательском институте мясомолочного скотоводства и переработки продуктов животноводства.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось провести сравнительное испытание нового препарата бишас с существующими антистрессовыми препаратами при выращивании цыплят-бройлеров. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
- определить влияние различных антистрессовых препаратов на рост живой массы и сохранность цыплят-бройлеров;
- изучить влияние различных антистрессовых препаратов на переваримость питательных веществ комбикормов, баланс и использование азота, макро- и микроэлементов;
- определить сравнительное влияние антистрессовых препаратов на мясные качества цыплят-бройлеров и массу внутренних органов;
- исследовать основные биохимические и морфологические показатели крови, характеризующие обменные процессы в организме цыплят; дать экономическую оценку использования различных антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров.
Научная новизна. Впервые дана сравнительная оценка нового антистрессового препарата бишас с ранее использовавшимися при выращивании цыплят-бройлеров. Изучено влияние испытуемых антистрессовых препаратов на продуктивность цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования и производственная проверка показали, что применение препарата бишас в комбикормах цыплят-бройлеров (2,0г на 1кг)позволяет повысить на 9% среднесуточные приросты за счет лучшего использования питательных веществ и снизить на 11 % затраты комбикорма на единицу продукции.
Результаты исследований использованы для разработки методических рекомендаций по использованию антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров (П.И. Викторов, О.А. Нигоев и др., 2004).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Рост и сохранность цыплят бройлеров, затрата комбикорма на 1 кг прироста.
2. Переваримость и усвояемость питательных веществ комбикормов: баланс азота, макро- и микроэлементов.
3. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров, активность аминотрансфераз, морфологические показатели крови.
4. Мясные качества цыплят-бройлеров, масса внутренних органов.
5.Экономическая эффективность применения антистрессовых препаратов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2003-2005), на расширенном заседании кафедры кормления Кубанского государственного аграрного университета, на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства Донского ГАУ (пос. Персиановский, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Романенко, Ирина Александровна
выводы
Постянное введение в комбикорма цыплят-бройлеров испытуемых препаратов: тривитамина (А,Дз,Е), витамина С и бишаса позволяет снизить влияние стресс-факторов и достичь в 42-суточном возрасте живой массы во второй, третьей и пятой группах соответственно 1854,54; 1840,81 и 1954,87 г против 1797,23 г в контрольной группе. Более низкие затраты комбикорма, обменной энергии и протеина показали цыплята пятой группы, получавшие по 2,0 г бишаса на 1 кг комбикорма в течение всего опыта (соответственно на 11,0; 11,3 и 11,46% меньше, чем в контрольной группе).
При вскармливании бишаса и тривитамина в составе комбикорма (пятая и вторая группы) наблюдается увеличение коэффициентов переваримости протеина и использования его в организме.
Баланс азота, макро- и микроэлементов во всех группах был положительный. Однако, лучше азот использовался в пятой группе на 4,81% по сравнению с контрольной группой. Выход потрошённых тушек во второй и пятой опытных группах был более высоким - 81,21 и 81,25 % против 75,73 % в контрольной группе.
Использование антистрессовых препаратов в кормлении цыплят бройлеров оказало положительное влияние на гематологические показатели подопытной птицы. Все полученные данные находились в пределах физиологических норм. Активность аминотрансфераз (АлАТ и АсАТ) в пятой и второй группах достоверно выше контроля на 36,3 и 35,0 %, что свидетельствует о более интенсивном переаминировании аминокислот и синтезе белка в этих группах.
7. Конверсия протеина корма в протеин мышц во второй и пятой группах была на 11,8 и 27,5 % выше, чем в контрольной группе. Коэффициент конверсии протеина корма во второй и пятой группах составил 20,24 и 23,09 % против 18,11 % в контрольной группе, а конверсия обменной энергии 10,34 и 11,01 % соответственно.
8. Экономически более эффективно использовать бишас, как антистрессовый препарат, стимулятор обмена веществ и роста цыплят-бройлеров, что подтверждено результатами производственной проверки.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью снижения влияния стресс-факторов и улучшения мясных качеств, при выращивании цыплят-бройлеров, необходимо использовать препарат бишас в дозе 2,0 г на 1 кг комбикорма в течение всего периода выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров"
На правах рукописи
РОМАНЕНКО Ирина Александровна
Усиг^-
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИСТРЕССОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Персиановский, 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Нигоев Онюс Амаякович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Кайдалов Анатолий Фёдорович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петенко Александр Иванович
Ведущая организация ГНУ «Северо-Кавказкий научно-исследовательский институт животноводства»
Защита диссертации состоится «22» 2005 г. в 12 часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел. 86360 - 3- 61-50, факс 86360 - 3-61-50
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « 21» ^ииаЛ^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Г.В. Максимов
igoe-L ¿¿¿es
¿я wo
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований. Птицеводство - наиболее интенсивная отрасль сельского хозяйства, которая занимает особое место в производстве продуктов питания для человека.
На продовольственном рынке нашей страны, среди мясных продуктов значительную долю (около 20 %) составляют продукты из мяса птицы. По нормам ншребления мяса птицы на душу населения, 60-65 % приходится на мясо бройлеров, которое считается диетическим продуктом.
Перевод птицеводства на промышленную основу внес много нового в технологию и организацию производства мяса и яиц на крупных птицефабриках. Это накладывает определенный отпечаток и на характер поведенческих реакций птицы, от которых в значительной степени зависит их здоровье, уровень продуктивности и качество продукции. Не знать и не учитывать этого в настоящее время всем работникам птицеводства - значит непроизводительно затрачивать средства, корма и труд и, в результате, получать продукции меньше, более низкого качества и при более высокой себестоимости.
Современные методы ведения промышленного птицеводства предусматривают такие технологии производства, которые не всегда соответствуют их естественным физиологическим особенностям. Безвыгульное содержание, формирование больших групп, перегруппировки и транспортировки, изменение микроклимата и состава комбикорма, малый фронт кормления, проведение ветеринарных мероприятий и другие факторы приводят к перенапряжению отдельных органов и систем и, как следствие, к развитию состояния стресса. Результатом стресса является торможение роста, возникновение физиологической незрелости, что делает невозможным реализацию генетического потенциала птицы и получение биологически полноценных мясопродуктов (Г.И. Бельков, В.И. Левахин, Е.С. Беломытцев и др., 1987; Ю.П. Фомичев, 1984; М.Г. Немец, 1986; A.B. Черекаев, 1995; O.A. Ляпин и др., 1996; Р.Г. Ильязов, и др., 1996; В.И. Левахин и др., 1997).
Потери, вызванные стрессовым состо [, что не-
благоприятно влияет на экономику производства (Р. Фитко и др., 1975).
Опыт организации содержания птицы в условиях индустриальных методов ведения птицеводства показывает, что решение данной проблемы невозможно без применения комплекса биологически активных веществ. Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции, среди биологически активных веществ, предпочтение должно отдаваться добавкам природного происхождения, которые стоят дешевле, действуют мягче, чем синтетические, обладают малсй токсичностью и не оказывают, как правило, побочных действий. Кроме того, преимущество натуральных кормовых добавок обусловлено тем, что они содержат комплекс природных биологически активных веществ в оптимальном сочетании, которые при введении в организм даже в очень малых количествах вызывают определенный эффект (Е.А. Васильева, 1982; А.Г. Лоу, 1983; К.В. Эзергаль, 2002).
Большой интерес в этом отношении представляет препарат бишас, созданный в Волгоградском научно-исследовательском институте мясомолочного скотоводства, и переработки продуктов животноводства.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Кубанского государственного аграрного университета (№ государственной регистрации 01200113466).
1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - испытание нового препарата бишас е. сравнении с существующими антистрессовыми препаратами, при выращивании цыплят-бройлеров. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
- определить влияние различных антистрессовых препаратов на рост живой массы и сохранность цыплят-бройлеров;
- изучить влияние различных антистрессовых препаратов на переваримость питательных веществ комбикормов, баланс и использование азота, макро- и микроэлементов;
- опре^е^^'влшЩёТ|йп^лрессовых препаратов на мясные качества
' 4
• (
: м 'V '
цыплят-бройлеров и массу внутренних органов;
- исследовать основные биохимические и морфологические показатели крови, характеризующие обменные процессы в организме цыплят;
- дать экономическую оценку использования различных антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые дана сравнительная оценка нового антистрессового препарата бишас, с ранее использовавшимися при выращивании цыплят-бройлеров. Изучено влияние испытуемых антистрессовых препаратов на продуктивность цыплят-бройлеров.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования и производственная проверка показали, что применение препарата бишас в комбикормах цыплят-бройлеров (2,0 г на 1 кг) позволяет повысить на 9% среднесуточные приросты за счёт лучшего использования питательных веществ и снизить на 11% затраты комбикорма на единицу продукции.
Результаты исследований внедрены на птицефабрике «Октябрьская» республики Адыгея и ЗАО «Премтсс» Тимашевского района Краснодарского края.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей Кубанского государственно -о аграрного университета (г. Краснодар, 2003-2005), на расширенном заседании кафедры кормления Кубанского государственного аграрного университета, на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-лешему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства Донского ГАУ (пос. Персиановский, 2004).
1.6. Основные положения, выносимые ва защиту:
- рост и сохранность цыплят-бройлеров, затраты комбикорма на 1 кг прироста.
- переваримость и усвояемость питательных веществ комбикормов: баланс азота, макро- и микроэлементов.
- содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров, активность аминотрансфераз, морфологические показатели крови.
- мясные качества цыллят-бройлеров, масса внутренних органов.
- экономическая эффективность применения антистрессовых препаратов.
1.7. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
1.8. Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения результатов исследований, выводов, предложгния производству, списка использованной литературы и приложения.
Объем диссертации составляет 122 страницы машинописного текста, включает 27 таблиц, 5 рисунков. Список литературы содержит 214 источников, в том числе 26 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эксперимент проводили в производственных условиях птицефабрики «Октябрьская» республики Адыгея, лабораторные исследования выполнялись на кафедре кормления с.-х. животных зооинженерного факультета КубГАУ согласно схеме исследований (рис.1).
Опыты проводили на цыплятах-бройлерах кросса СК Русь-2 Цыплята содержались в кл зточных бактериях типа КБУ-3 по 20 голов в клетке. Доступ к воде и корму свободный, вода проточная. Ветеринарно-профюштические мероприятия во всех группах проводили по схеме, принятой на птицефабрике.
Мы изучили эффективность использования бишаса в качестве антистес-сового препарата при выращивании цыплят-бройлеров.
Препарат бишас (патент РФ 2153802 от 2000г.) состоит из бишофита (78,75-80,85%), аскорбиновой кислоты (0,15-0,25%) и глюкозы (19,0-21,0%).
Бишофит - это природный минерал, являющийся источником! многих
Использование антистрессовых препаратов в рационах цыплят-бройлеров
1 контрольная группа - сбалансированный комбикорм (СК)
2 опытная -СК+2млтри-витамина на 1 кг комбикорма ежедневно
3 опытная -СК+50 мг витамина С на 1 кг комбикорма ежедневно
4 опытная — СК+4,0 г би-шаса на 1 кг комбикорма затри дня до стресса
5 опытная -СК+2,0 г би-шасана 1 кг комбикорма ежедневно
Изучение влияния антистрессовых препаратов на сохранность, продуктивность и использование питательных веществ в организме цьтляг-броАяеров
показатели
I
зоотехнические | физиологические биохимические морфологические
1 _ 1 1 1
- живая масса. - переваримость и - общий белок - количество лей-
- среднесуточный усвояемость ос- крови, коцитов,
прирост, новных пита- - белковые фрак- - количество
- прирост мы- тельных ве- ции в сыворотке эритроцитов,
шечной ткани, ществ крови, - концентрация
- развитие вн>т - активность ами- гемоглобина
ренних органов, нотрансфераз
- расход корм;;.
протеина, об-
менной энергии
1 1 1 I
Обоснование действия антистрессовых препаратов в питании мясных цыплят
Производственная проверка
Рис. 1. Общая схема исследований
жизненно необходимых для организма животных макро- и микроэлементов (Т.К. Акчурин, С. А. Ананьина, Г.М. Чекунов, 1996), уникальное месторождение которого находится в Волгоградской области. Его запасы исчисляются миллиардами тонн и не имеют аналогов в мире (В.А. Ермаков, А.ГТ. Требенни-ков, 1977).
Наличие в бишофите многих жизненно необходимых минеральных элементов обусловили возможность использовав его в качестве комтлексной минеральной и биостимулирующей экологически чистой подкормки в рационах животных, а добавленные витамин С и глюкоза усиливают его антистрессовое действие. Кроме того, продукты распада сходны с естественными продуктами обмена веществ организма животного и, не накапливаясь, выводятся естественным путем (В.М. Куликов и др, 1989; И.В. Водяников, 2003;К.В Эзергайль, A.A. Эзергайль, 2004).
Опыты №1 и №2 проводились методом параллельных групп (П.И. Викторов, В.К. Менкин, 1991), на 600 суточных цыплят-бройлеров, которые были разделены на десять групп по 60 голов в каждой. В каждом опыте было по 5 групп подопытной птицы.
Согласно схеме опыта (табл. 1), цыплятам-бройлерам по периодам опыта скармливали полиорационные комбикорма, в соответствии с детализированными нормами кормления сельскохозяйственной птицы ВНИИТИП (2003).
Комбикорма готовили методом весового дозирования. Смешивание происходило в течение 30 минут при ступенчатом вводе добавок.
В процессе исследований использовали общепринятые методы и методики, подробно приведенные в диссертации.
Эксперимгнтальные данные, полученные при проведении двух параллельных опытов, объединены и представлены их средние данные.
С целью проверки данных, полученных в результате научно-хозяйственных опытов, была проведена производственная проверка и рассчитана экономическая эффективность.
Весь цифровой материал, полученный в ходе проведения научно-
хозяйственных опытов, обработан методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970, П.И. Викторов, 1991). Разница между группами считалась
достоверной при уровне значимости * -р < 0,05.
Таблица 1
Схема научно-хозяйственных опытов методом параллельных групп
Группы п Особенности кормления в возрасте, дней
1-14 15-28 29-42
1а-к 16-к 60 60 Стандартный комбикорм - «старт» Стандартный комбикорм -«рост» Стандартный комбикорм - «финиш»
2а-о 2б-о 60 60 Стандартный комбикорм - «старт» + 2 мл тривитамина (А, Дз и Е) на 1 кг комбикорма ежедневно Стандартный комбикорм -«рост» + 2 мл тривитамина (А, Дз и Е) на 1 кг комбикорма ежедневно Стандартный комбикорм - «финиш» + 2 мл тривитамина (А, Д, и Е) на 1 га-комбикорма ежедневно
За-о Зб-о 60 60 Стандартный комбикорм - «старт» + 50 мг витамина С на 1 кг комбикорма ежедневно Стандартный комбикорм -«рост» + 50 мг витамина С на 1 кг комбикорма ежедневно Стандартный комбикорм - «финиш» + 50 мг витамина С на 1 кг комбикорма ежедневно
4а-о 4б-о 60 60 Стандартный комбикорм - «старт» + 4,0 г бишаса на 1 кг комбикорма за 3 дня до стресса Стандартный комбикорм -«рост» + 4,0 г бишаса на 1 кг комбикорма за 3 дня до стресса Стандартный комбикорм - «финиш» + 4,0 г бишаса на 1 кг комбикорма за 3 дня до стресса
5а-о 5б-о 60 60 Стандартный комбикорм - «старт» + 2,0 г бишаса на 1 кг комбикорма ежедневно Стандартный комбикорм - «рост» + 2,0 г бишаса на 1 кг комбикорма ежедневно Стандартный комбикорм - «финиш» + 2,0 г бишаса на 1 кг комбшсорма ежедневно
Параллельные группы: к - контрольная группа (а, б) о - опытная группа (а, б)
Состав и питательность комбикормов «старт», «рост» и «финиш» по периодам выращивания цыплят представлены в таблице 2.
Состав и питательность комбикормов по периодам _выращивания цыплят-бройлеров, %__
Компоненты комбикорма и содержание питательных веществ Период выращивания, дней
1-14 комбикорм «старт» 15-28 комбикорм «рост» 29-42 комбикорм «финиш»
Пшеница 55,58 58,25 63,55
Подсолнечный шрот 7,0 15,0 11,0
Соевый жмых 23,0 9,0 8,0
БМВД-Эра 2 10,0 10,0 10,0
Мясокостная мука 3,0 3,0
Масло растительное 2,5 3,5 3,5
Лизин 0,3 0,4 0,35
Метионин 0,12 0,15 оа
Трикальций фосАат 1,0 - -
Соль поваренная 0,1 0,1 0,2
Мел 0,4 0,5 0,2
Витамин А, тыс. МЕ/т 12,0 12,0 12,0
Витамин Дз, тыс. МЕ/т 4,0 4,0 4,0
ИТОГО 100 100 100
В 100 г содержится:
Обменной энергии, кДж 1276,97 1269,14 1278,1
«Сырого» протеина, г 22,81 и а 20,35
«Сырого» жира, г 4,32 3,61 3,12
Линолевой кислоты, г 1,40 1,30 1,28
«Сырой»клетч8.тки, г 3,72 4,11 3,88
Лизина, г 1,38 1,11 1,10
Метионина, г 0,81 0,80 0,84
Триптофана, г 0,21 0,23 0,25
Кальция, г 1,21 1Д4 1,11
Фосфора, г 0,73 0,74 0,78
Витамина А, МЕ 1200 1200 1200
Витамина Дз, МЕ 500 500 500
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
При выращивании цыплят-бройлеров, объективным показателем их роста
является динамика живой массы. В таблице 3 приведены данные об изменении
живой массы подопытных цыплят.
Таблица 3
Динамика живой массы подопытных цыплят, г (М± ш)
Показатели Группы
1-к 2-о З-о 4-0 5-о
Живая масса: в суточном возрасте 40,19 40,20 40,04 40,25 40,15
в 14 дней 326,82± 17,55 338,45± 7,71 343,34± 9,04 327,60± 12,54 353,90± 13,92
в 28 дней 925,80± 14,48 989,80± 25,91 975,22± 29,10 938,52± 26,14 1009,06± 27,72*
в 42 дня 1797,23+ 28,87 1854,54+ 32,18 1840,81± 52,31 1810,92± 31,56 1954,87± 37,56*
Прирост за 42 дня 1757,04 1814,34 1800,77 1770,67 1914,72
В % к 1 группе 100 103,26 102,49 100,77 108,97
Дополнительно получено прироста на 1 голову 57,3 43,73 13,63 157,68
В суточном возрасте цыплята имели хорошее развитие и были тщательно подобраны по живой массе, о чем свидетельствуют приведенные данные. Наиболее высокой интенсивностью роста характеризовались цыплята 5 -ой группы ежедневно потреблявшие 2,0 г бишаса на 1 кг комбикорма. Так, в 28- и 42-дневном возрасте живая масса цыплят пятой группы достоверно превышала результат контрольной группы соответственно на 83,26 и 157,64 г. Введение в рацион цыплят Еггорой группы 2 мл тривитамина на 1 кг комбикорма способствовало увеличению прироста живой массы одной головы в среднем на 57,3 г. Не-
сколько ниже оказались результаты в третьей опытной группе. Здесь в среднем на 1 голову получено 43,73 г дополнительного прироста. Живая масса цыплят-бройлеров четвертой опытной группы практически равнялась живой массе контрольной группы и лишь на 0,77% прирост был выше.
Более полную характеристику энергии роста можно определить вычислением среднесуточного прироста живой массы цыплят-бройлеров (табл. 4).
Среднееу шчный прирост мясных цыплят во всех опытных группах в разной степени был выше, чем в контроле: во второй, третьей и пятой группах на 3,27; 2,48 и 8,96% соответственно.
Таблица 4
Среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров
Группы Среднесуточный прирост за 42 дня, г В % к 1 группе
1 41,83 ±1,11 100
2 43,20 ±1,36 103,27
3 42,87 ± 1,37 102,48
4 42,16 ±1,41 ; 00,78
5 45,58 ±1,09* 108,96
Сохранность цыплят во всех группах была достаточно высокой и находилась на уровне 96,6-98,3%
Для того чтобы сравнить показатели продуктивности, мы ргссчитали индекс продуктивности (табл. 5).
Таблица 5
Индексы продуктивности подопытных групп
Показатели Группы
1 2 3 4 5
Индекс продуктивности 18,34 20,41 19,89 18,17 23,74
В % к 1 группе 100 111,28 108,45 99,07 129,44
Индекс продуктивности во второй, третьей и пятой группах был выше контроля соответственно на 11,28; 8,45 и 29,44%. В четвертой группе результат был ниже, чем в первой группе на 0,93%.
Таблица 6
Конверсия протеина в белок мышц и эффективность использования обменной энергии корма
1 ' Показатели Группы
1 2 3 4 5
Конверсия протеина
Выход белка, мышц на 1 кг живой массы, г 82,85 90,44 84,78 63,37 93,54
Расход протеина на 1 кг живой массы, г 457,53 446,94 447,04 460,74 405,11
Коэффициент конверсии протеина, % 18,11 20,24 18,96 13,75 23,09
В % к 1 группе 100,0 111,8 104,7 75,2 127,5
Эффективность использования обменной энергии
Выход энергии мышц на 1 к"1 живой массы, г 2302,3 2731,1 2251,8 1833,5 2746,1
Расход обменной энергии на 1 кг живой массы, г 27005 26420 27430 27235 24950
Эффективность использования обменной энергии, % 8,53 10,34 8,52 6,73 11,01
В % к 1 группе 100,00 121,22 100,00 78,90 129,07
Коэффициент конверсии протеина в пятой группе на 21,5°/« выше, чем в контрольной группе, а во второй и третьей группах соответственно на 11,8% и 4,7% (табл.6). В четвертой опытной группе по отношению к контролю коэффициент конверсии протеина равнялся 75,2%, т.е. ниже на 24,8%.
Ежедневное включение в рацион 2,0 г бишаса на 1 кг комбикорма позволило на 29,07% лучше использовать обменную энергию по сравне что с 1 группой. Использование тривитамина в качестве антистрессового препарата во второй опытной группе повышало использование обменной энергии га 21,22%. Результаты в третьей опытной группе были на уровне контроля, а в 4- ой - на 21,1 %ниже контроля.
Таблица 7
Потребление и затраты комбикорма
Показатели Группы
1 2 3 4 5
Потреблено
комбикорма на 1
гол. за 42 дня, г 3722,26 3761,12 3734,66 3783,39 3611,14
в % к 1 группе 100,00 101,04 100,33 101,64 97,01
Затраты на 1 кг
чр проста:
комбикорма, г 2119,0 2073,0 2074,0 2137,0 1886,0
в % к 1 группе 100,00 97,83 97,87 100,85 89,00
обменной энер-
гии, МДЖ 27,00 26,42 26,43 27,23 23,95
в % к 1 группе 100,00 97,85 97,88 100,85 88,70
протеина, г 457,53 446,9 447,04 460,74 405,11
в % к 1 группе 100,00 97,68 97,70 100,70 88,54
Потребление и затраты комбикорма на 1 г прироста, обменной энергии и протеина, более низкие по сравнению с контролем в пятой опытной группе со-
ответственно - на 2,99; 11,0; 11,3 и 11,46%. Во второй и третьей опытных группах поедаемость комбикорма была практически на уровне контроля, а остальные показатели несколько ниже. В четвертой группе, все анализируемые показатели незначительно превышали результаты контрольного варианта (табл.7).
С целью изучения переваримости, использования питательных и минеральных веществ рациона, при достижении птицей 21-дневного возраста в течение недели провели физиилогический оиьн.
Испытуемые препараты в разной степени оказывают свое влияние на процессы пищеварения в организме цыплят, что подтверждается данными таблицы 8.
Таблица 8
Коэффициенты переваримости питательных веществ комбикорма, %
Показатели Группы
1 2 3 4 5
Органическое вещество 70,16 65,41 69,35 64,75 71,66
«Сырой» протеин 76,84 84,05 76,88 81,81 83,77
«Сырой» жир 70,51 78,24 78,89 74,74 75,48
«Сырая» клетчатка 24,94 25,15 26,32 22,96 27,46
БЭВ 74,12 77,12 77,75 73,98 80,05
Результаты опыта позволили установить, что переваримость органического вещества корма была незначительно выше, чем в контроле, только в пятой группе - на 1,5%, а в остальных ниже.
Переваримость сырого протеина кормосмеси во второй, четвертой и пятой группах была выше, чем в первой соответственно на 7,21; 4,97 и 6,93%.
Переваримость сырого жира во всех опытных группах оказалась выше,
чем в контрольном варианте соответственно на 7,73. 8,38; 4,23 и 4,97%.
Сырая клетчатка и БЭВ переваривались лучше цыплятами второй, третьей и пятой групп.
Анализируя полученные результаты по использованию азота в организме подопытных цыплят-бройлеров (табл. 9), можно отметить, что использование азота в процентах от принятого, было выше по отношению к контролю во всех опытных группах, но во 2-ой и 5-ой группах оно составило 54,46 и 55,70% против 47,40% в контроле. Использование азота в процентах от переваренного было выше контроля во 2-ой, 3-ей и 5 - ой группах соответственно на 3,11; 2,49 и 4,81%. В 4-ой группе этот показатель практически равнялся контролю. Следовательно, ежедневное введение в рацион цыплят-бройлеров бишаса, тривита-мина и аскорбиновой кислоты повышает использование азота.
Таблица 9
Суточный баланс и использование азота, г
Показатели Группы
1 2 3 4 5
Принято с кормом 3,352 3,399 3,413 3,376 3,434
Выделено: в помете 1,763 1,548 1,729 1,687 1,521
в т.ч. кале 0,776 0,542 0,789 0,614 0,557
моче 0,987 1,006 0,940 1,074 0,964
Всосалось 2,576 2,857 2,624 2,762 2,877
Баланс+ 1,589 1,851 1,684 1,689 1,913
Использовано в % от принятого 47,40 54,46 49,34 50,02 55,70
от «переваренного» 61,68 64,79 64,17 61,05 66,49
Для оценки мясных качеств цыплят-бройлеров был проведен контрольный убой в конце периода выращивания (табл. 10).
Мясные качества цыплят-бройлеров
Показатели Группы
1 2 3 4 5
Живая масса перед убоем, г 1800,14+ 19,74 1838,17± 19,23 1829,37± 32,08 1800,61± 19,58 1903,89± 20,73
Масса потрошенной тушки, г 1363,2+ 57,17 1492,74± 61,38 1445,44± 65,89 1358,83+ 78,76 1547,41± 68,98
Выход потрошенной тушки, % 75,73 81,22 79,01 75,44 81,25
в % к 1 группе 100,00 107,25 104,33 99,61 107,28
Масса мышц всего, г 635,12 700,71 671,34 604,20 738,61
в % к 1 группе 35,28 38,12 36,72 33,55 38,79
ножные 293,25 312,84 312,49 265,44 326,69
грудные 229.46 254,62 246,17 228,54 274,01
остальные 112,41 133,25 113,17 110,12 137,71
Наиболее высокий выход потрошенных тушек отмечен во второй, третьей и пятой опытных группах на 7,25; 4,33 и 7,28% соответственно выше, чем в первой группе.
Полноценность кормления цыплят-бройлеров оценивали не только по зоотехническим показателям, но и по составу крови (табл. 11).
Морфологический и биохимический состав крови подопытных цыплят
Показатели Группы
1 2 3 4 5
Эритроциты, 1012/я 273*0,15 3,2310,32 3,1510,36 2,7310,39 ЗД 110,23
Гемоглобин, г/л 81,19± 4,32 99,90± 5,47 102,03+ 5,00 88,391 3,44 102,08+ 5,72*
Лейкоциты, 109/л 41,221 1,30 35,19± 1,60 31,74± 1,52 39,601 1,61 35,281 2,60
Общий белок, г/л 46,75±1,9 50,611,4* 48,512,15 47,612,15 51,112,0
Белковые фракции, %: альбумины 44,45± 1,20 44,30± 1,25 46,241 0,95 43,271 0,73 48,231 1,27
глобулины: а 15,23± 1,88 15,37± 1,86 19,20± 1,39 17,611 1,31 20,241 2,17
13 13,44± 2,77 13,20± 1,01 6,5110,49 12,181 1,57 14,30+ 1,59
У 26,88± 1,93 27,081 1,50 28,051 1,27 26,941 1,91 29,841 1,31
Активность аминотрансфе- раз: АлАТ 0,33±0,02 0,4310,03* 0,3910,04 0,3410,04 0,4510,04*
АсАТ 1,40±0,08 1,74±0,09* 1,6210,07 1,4610,04 1,8910,11*
Наблюдающееся увеличение количества эритроцитов и гемоглобина во второй, третьей и пятой опытных группах, по-видимому, свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов в организме цыплят. Все это положительно отразилось на переваримости и усвоении питательных веществ и приросте живой массы.
Отмечена достоверная, по сравнению с контролем активность ами-нотрансфераз АлАТ и АсАТ во второй и пятой опытных группах.
Одним из важных методов оценки качества мяса, определяющим товарную ценность мяса птицы, является его дегустационная оценка (табл. 12).
Таблица 12
Дегустационная оценка мяса и бульона, баллы
Показатели Группы
\ 2 3 4 5
Мясо вареное: мышцы грудные 18,40 18,36 18,28 18,08 18,46
мышцы ножные 19,00 18,94 19,22 18,91 19,12
Бульон 16,61 16,13 16,24 16,27 16,62
Во всех образцах мясо имело хороший внешний вид, приятный аромат и вкус, характеризовалось нежной консистенцией, было сочным.
При оценке качеств бульона отмечены практически одинаковые вкусовые качества во всех образцах.
Нами не выявлено достоверных различий в показателях вкусовых качеств мяса и бульона между контрольной и опытными группами. Каких-либо посторонних запахов и вкусов, передаваемых вводимыми антистрессовыми препаратами в мясе и бульоне не установлено.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Научно-хозяйственные и физиологические опыты показали эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров. Поэтому целесообразно было провести производственную проверку результатов исследований согласно методике научи их и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (2000г.).
В соответствии с методикой исследований, на птицефабрике «Октябрьская» республики Адыгея была проведена производственная проверка полученных в научно-хозяйственных опытах результатов по схеме, представленной в таблице 13.
Таблица 13
Схема опыта производственной проверки
Группы Количество голов Характеристика кормления
1 - контрольная 200 Стандартный комбикорм (СК)
2 - опытная 200 На 1 кг СК + 2 мл тривитамина постоянно (АЛЕ)
3 - опытная 200 На 1 кг СК + 50,0 мл аскорбиновой кислоты постоянно
4 - опытная 200 На 1 кг СК + 4,0 г бишаса за 3 дня до стресса
5 - опытная 200 На 1 кг СК + 2,0 г бишаса постоянно
Производственная проверка (табл.14) показала, что введение в комбикорм тривитамина, аскорбиновой кислоты и ежедневная дача бишаса из расчёта 2,0 г на 1 кг комбикорма оказывают более высокие показатели по приросту живой массы за период выращивания с меньшими затратами кормов на 1 кг прироста, но в силу дороговизны тривитамина и аскорбиновой кислоты, рентабельность их применения в кормлении цыплят-бройлеров меньше, чем применение бишаса.
Результаты производственной проверки
Показатели Группы
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5 6
Поголовье цыплят-бройлеров, гол. 200 200 200 200 200
Сохранность цыплят, % 95,5 97,0 97,0 96,0 97,5
Среднесуточный прирост зкивой массы, г 41,66 43,06 42,47 41,85 44.40
Прирост живой массы на 1 голову, г 1749,72 1808,52 1783,74 1757,77 1864,80
Затраты корма на 1 и- прироста живой массы (с учетом постепенного отхода поголовья), кг 2,137 2,096 2,063 2,124 1,893
Стоимость основного комбикорма, руб./кг 8,25 8,25 8,25 8,25 8,25
Стоимость 1 кг обогащенного корма, руб. 8Д5 8,48 8,27 8,26 8,25
Стоимость кормов в расчете на 1 ц прироста живой массы, руб. 1763 1777 1706 1757 1564
Цена реализации 1 ц живой массы, руб. 3400 3400 3400 3400 3400
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 3201 3180 3129 3200 2987
Чистая прибыль в расчете на 1 ц живой массы, руб. 199 220 271 200 413
Рентабельность, % 6,2 6,9 8,7 6,25 13,8
22
ВЫВОДЫ
1. Постоянное введение в комбикорма цыплят-бройлеров антистрессовых препаратов: тривитамина (А1Д3Е), витамина С и особенно бишаса из расчета 2,0 г на 1 кг комбикорма, позволяет снизить влияние стресс-факторов и достичь в 42-суточном возрасте живой массы во второй, третьей и пятой группах 1854,54; 1840,81 и 1954,87 г соответственно, против 1797,23 г в контрольной группе.
2. Более низкие затраты комбикорма, обменной энергии и протеина показали цыплята пятой группы, (соответственно на 11,0; 11,3 и 11,46% меньше, чем в контрольной группе).
3. При скармливании бишаса и тривитамина в составе комбикорма (пятая и вторая группы), наблюдается увеличение коэффициентов переваримости протеина и использования его в организме,
4. Баланс азота, макро- и микроэлементов во всех группах был положительный. Однако лучше азот использовался в петой группе - на 4,81% по сравнению с контрольной группой.
5. Выход потрошённых тушек во второй и пятой опытных группах был более высоким - 81,21 и 81,25 % против 75,73 % в контрольной группе.
6. Использование антистрессовых препаратов в кормлении цыплят-бройлеров оказало положительное влияние на гематологические показатели крови подопытной птицы. Все полученные данные находились в пределах физиологических норм. Активность еминотрансфераз (АлАТ и АсАТ) в пятой и второй группах, достоверно выше контроля на 36,3 и 35 %, что свидетельствует о более интенсивном переаминировании аминокислот и синтезе белка в этих группах.
7. Конверсия протеина корма в протеин мышц во второй и пятой группах была соответственно на 11,8 и 27,5 % выше, чем в контрольной группе. Коэффициент конверсии протеина корма во второй и пятой группах составил 20,24 и 23,09% против 18,11% в контрольной группе, а конверсия обменной
энергии 10,34 и 11,01% соответственно.
8. Экономически более эффективно использовать бишас регулярно как антистрессовый препарат, стимулятор обмена веществ и роста цыплят-бройлеров, что подтверждено результатами производственной проверки
ПРЕД ЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью снижения влияния стресс-факторов и улучшения мясных качеств, при выращивании цыплят-бройлеров, необходимо использовать препарат
бишас в дозе 2,0 г на 1 кг комбикорма в течение всего периода выращивания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Нигоев O.A., Романенко И.А. Сравнительное изучение антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров // Актуальные вопросы зоо-инженерной науки в агропромышленном комплексе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Персиановский, 2004. - С.88-90.
2. Нигоев O.A., Романенко И.А. Влияние антистрессовых препаратов на биохимические показатели крови цыплят-бройлеров // Сб. науч. тр. / Краснодарский регионал. ин-т агробизнеса. - 2004. - Вып. 13. - С. 268-269.
3. Викторов П.И., Нигоев O.A., Романенко И.А. и др. Рекомендации по использованию антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров. - Краснодар, 2004. - 8с.
4. Романенко И.А. Конверсия протеина и обменной энергии комбикорма при использовании антистрессовых препаратов в птицеводстве: информационный листок №6-05. - Краснодарский ЦНТИ, 2005.
5. Романенко И.А. Влияние антистрессовых препаратов на мясные качества цыплят-бройлеров: информационный листок № 5-05. - Краснодарский ЦНТИ, 2005.
Лицензия ИД0233414.07.2000.
Подписана в печать 19;05.2005-, Форсит 60x84/16
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.я. 1 Заказ №283 Тираж 100
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
»
t
I
i I I
It
»11202
РНБ Русский фонд
2006-4 28261