Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сухов, Василий Алексеевич

Введение.3

1. Краткий обзор литературы.7

2. Условия проведения опытов.22

2.1. Характеристика почв.22

2.2. Климат природной зоны.26

2.3. Погодные, условия в годы исследований.30

3. Программа, схема опыта и методика исследований .36

3.1. Программа исследований и схема опыта.36

3.2. Методика исследований.39

3.3. Характеристика используемых в опыте сортов и биопрепаратов.41

3.4.Технология возделывания озимой пшеницы в опыте . 45

4. Влияние биостимуляторов на продуктивность озимой пшеницы.48

4.1. Фенологические наблюдения.48

4.2.Рост и развитие озимой пшеницы в осенний период . 52

4.3. Динамика влажности почвы.61

4.4. Густота стояния растений, биомасса корней и засоренность посевов .65

4.5. Структура урожая.75

4.6. Урожай и качество зерна.80

5. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы 93

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сухов, Василий Алексеевич

Выводы

1.Регуляторы роста Агат-25К и Никфан осенью на ранних этапах развития вызывают более интенсивное и ускоренное развитие растений озимой пшеницы независимо от фонов удобрения, что приводит в конечном счете к удлинению фазы осеннего кущения на 2 -3 дня и соответственно формированию большего числа побегов. В весенне-летний период вегетации фазы кущения, трубкования и колошения озимой пшеницы под влиянием регуляторов роста и удобрений удлиняются на 1-2 дня, а период созревания укорачивается на 1-2 дня по сравнению с вариантами без удобрений.

2. Обработка семенного материала регуляторами роста на неудобренном варианте повышала интенсивность побегообразования озимой пшеницы на 1218%, асемен и посевов в фазу кущения - на 23-33%. Указанная закономерность сохраняется и на различных фонах полного минерального удобрения.

3. Узел кущения озимой пшеницы сорта Донская безостая закладывался на глубине 0,023-0,027 м в зависимости от погодных условий года. Применение удобрений в дозе ИбоРбоК« уменьшало глубину залегания зоны кущения на 0,003-0,005 м. Обработка семян препаратами Агат-25К и Никфан приводила к некоторому углублению узла кущения на 0,001-0,002 м или на 48%. Сорт озимой пшеницы Дон 93 имел тенденцию закладывать узел кущения несколько глубже, чем Донская безостая.

4. Изученные препараты способствовали формированию более высокорослых (на 7-20%) растений. Двойная доза препаратов Агат-25К и Никфан приводила к торможению ростовых процессов.

5. Применение регуляторов роста на семенах обеспечивало 12-15% прироста сухой биомассы растений в осенний период, а по варианту обработки семян и посевов осенью до 20-26%.

6. Влажность почвы в слоях 0,0-0,60 м и 0,0-1,00 м значительно отличается в различные фенофазы озимой пшеницы. Самые большие ее значения, близкие к значениям НВ, наблюдались рано весной, а наименьшие, близкие к мертвому запасу, - перед уборкой. Перед посевом озимой пшеницы влажность в активном (0-0,6 м) слое почвы составляла 70,7 - 85,0% от НВ.

Удобрения, обработка семян и посевов регуляторами роста косвенно влияют на влажность почвы под посевами озимой пшеницы, через развитие биомассы растений и мощность корневой системы.

7. Самым неблагоприятным для перезимовки растений был 1998/99 год, а наиболее мягким 1999/00 г., в связи с чем выпады растений составили соответственно 29,8-37,1, и 6,0-14,3%. Регуляторы роста не оказывали существенного влияния на сохранность растений к уборке.

8. Прирост массы корней озимой пшеницы, обусловленный режимом минерального питания, составлял 6,9-22,8% в зависимости от норм удобрений, а под воздействием регуляторов роста Агат-25К и Никфан, - 7,9-23,0%.

9. Обработанные регуляторами роста посевы озимой пшеницы,осенью имели значительно меньшую засоренность, на 36-40% по количеству и 31,636,7% по сухой массе, весной соответственно на 26-43 и 28,6-31,2%. Уменьшение засоренности посевов на 14,3-17,% от обработки регуляторами роста наблюдалось на удобренных фонах.

10. Влияние регуляторов роста Агат-25К и Никфан на структуру урожая озимой пшеницы существенное.У обработанных растений коэффициент кущения выше на 14,9-18,0%, плотность продуктивного стеблестоя в 1,24 раза, прирост сухой биомассы на 21,5-32.8%, масса зерна одного колоса на 5%, выполненность зерна на2,4-8,1%, что приводит к росту продуктивности посевов озимой пшеницы в среднем на 0,31-0,57 т/га. Никфан по всем показателям структуры урожая имеет преимущество по отношению к препарату Агат-25К.

11. Регуляторы роста являются важным фактором увеличения продуктивности озимой пшеницы. В среднем затри года прирост урожайности на варианте обработки семян Агатом 25К составил 0,09-0,11 т/га и 0,21-0,33 т/га при обработке семян и посевов и 0,25-0,46 т/га при 3-х кратном применешии препарата. Прирост урожайности от удобрений составил в среднем за три года 0,24-0,54 по сорту Донская безостая и 0,33-0,58 т/га по сорту Дон 93.

12. Полное минеральное удобрение значительно улучшает качественные характеристики зерна озимой пшеницы, увеличивая содержание клейковины на 7,5-18,7% по сравнению с контролем. Обработка семян и посевов регулятораши роста несколько увеличивала содержание клейковины (на 0,3-0,4% )и снижала показания ИДК на 3-5 единиц.

Зерно высоких продовольственных достоинств с содержанием клейковины более 28% и показаниями ИДК 70-75 единиц получено на варианте полного минерального удобрения К30РбоК4о, с обработкой регуляторами рожга Агат -25К и Никфан, семян и посевов осенью и весной.

13.Сорт озимой пшеницы Дон 93 имеет более высокую отзывчивость на внесение удобрений и обработку семян и посевов препаратами Агат-25 К и Никфан, что позволяет ему формировать более продуктивные посевы то сравнению с сортом Донская безостая. Разница может достигать 9,3-27,0%.

14. Расчеты экономической эффективности показывают, что применение регуляторов Агат-25К и Никфан в посевах озимой пшеницы на разжнх агрофонах экономически выгодно. Несмотря на рост дополнительных затрат труда и средств себестоимость производства пшеницы значительно снижается -на 21,3% без применения удобрений и 20,7% на фоне удобрений. Окупаемость вложенных средств соответственно возрастает с 2,62 до 3,60 рублей и с 1,96 до 3,51 на каждый вложенный рубль.

101

Предложения производству

Для стабильного получения урожайности озимой пшеницы на уровне 2,2-2,4 т/га 1 группы качества клейковины необходимо посевы размещать по черному пару, использовать районированный сорт Дон 93. В качестве агрофона применять полное минеральное удобрение нормой адбоК4о, причем фосфорные и калийные вносить под основную обработку, а N30 рано весной по мерзло-талой почве. Семена, посевы осенью и весной обрабатывать ростовыми препаратами Агат-25К или Никфан. Обработку семян проводить за 2-3 дня до посева из расчета 10 л рабочего раствора на 1 т. Агат-25К разводить из расчета 10 мл препарата, а Никфан - 2 мл на 10 литров воды.

Для обработки посевов озимой пшеницы осенью в фазу кущения и весной в конце фазы кущения Агат-25К разводить из расчета 10 мл, а Никфан -3 мл на 300 литров воды. Расход рабочего раствора должен составлять 300 литров на 1 га.