Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биопрепаратов и азотного удобрения на урожайность и качество зерна озимой ржи и ячменя на дерново-слабоподзолистой среднесуглинистой почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волков, Евгений Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Биологические особенности озимой ржи и отзывчивость её на азотное питание
1.2. Биологические особенности ячменя и отзывчивость его на азотное питание
1.3. Корневые гнили зерновых культур.
1.4. Биологическая азотфиксация - дополнительный источник азотного питания зерновых культур.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биопрепаратов и азотного удобрения на урожайность и качество зерна озимой ржи и ячменя на дерново-слабоподзолистой среднесуглинистой почве"
Актуальность. В Республике Марий Эл озимая рожь занимает 84% посевных площадей озимых зерновых культур, зерно которой используется для продовольственных целей. Яровой ячмень, являющийся ведущей зернофуражной культурой в регионе, занимает около половины площадей в структуре посева яровых зерновых культур. Получение высоких экономически выгодных урожаев зерна этих культур служит основой устойчивого развития хозяйств различных форм собственности.
Формирование урожая зерна зависит от используемых агротехнологий возделывания зерновых культур, среди элементов которой важнейшее значение принадлежит обеспеченности растений элементами минерального питания. Созданный в предыдущие годы высокий уровень обеспеченности почв республики подвижными формами фосфора и калия выдвигает на первое место снабжение растений азотом. Однако, в последние годы в Республике Марий Эл, как и в других регионах Российской Федерации, произошло резкое снижение объемов применения минеральных удобрений, что ставит необходимость поиска новых дополнительных источников азотного питания.
Имеющийся дефицит азота в земледелии можно покрыть биологическим путем - за счет деятельности азотфиксирующих микроорганизмов (Емцев В.Т. и др., 1978; Мишустин Е.Н. и др., 1978, Ницэ JT.K. и др., 1980). Это положение неоднократно подчеркивалось академиком Д.Н.Прянишниковым, который отмечал, что даже в условиях возрастающего применения азотных удобрений, проблема «биологического» азота не будет терять своего значения.
В последние годы возрос интерес к препаратам, созданным на основе высокоэффективных штаммов ассоциативных микроорганизмов, применяемых для инокуляции семенного материала злаковых культур (Кожемяков А.П.,1997, Патыка В.Ф. и др., 1997; Завалин А.А., 1998). Микроорганизмы, входящие в состав биопрепаратов, наряду с фиксацией атмосферного азота, продуцируют физиологически активные вещества различных групп (гиббереллины, цитокенины, ауксины), подавляют развитие патогенной микрофлоры, или обладают полифункциональным действием на растения, что в конечном итоге положительно сказывается на увеличении продуктивности злаковых культур.
Основная цель работы - оценить действие биопрепаратов ризоагрин и флавобактерин на урожайность и качество зерна озимой ржи и ярового ячменя для последующего использования их в агротехнологиях.
Для достижения поставленной решали следующие задачи:
1. Изучали влияние биопрепаратов и азотного удобрения на урожайность и качество зерна озимой ржи и ячменя.
2. Определяли влияние биопрепаратов и азотного удобрения на развитие и распространенность корневых гнилей и на перезимовку озимой ржи.
3. Устанавливали влияние ризоагрина и флавобактерина на концентрацию элементов питания в растениях во время вегетации.
4. Оценивали использование элементов минерального питания зерновыми культурами в зависимости от применения биопрепаратов и азотного удобрения.
5. Дали экономическую оценку применения под озимую рожь и ячмень ризоагрина и флавобактерина.
Научная новизна. Впервые в регионе на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве дана агрохимическая оценка влияния инокуляции ризоагрином и флавобактерином семян озимой ржи и ячменя. Использование этих препаратов под озимую рожь равноценно или превышало внесение с осени азотного удобрения в дозе 30 кг/га, а на ячмене - уступало ему. Инокуляция ассоциативными биопрепаратами положительно влияла на длину соломины, колоса и озернённость его, а также массу 1000 зерен. Вместе с тем биопрепараты, практически, не изменяли в зерне содержание сырого белка, фосфора и калия. При их использовании имеет место снижение распространённости и развития корневых гнилей у изучаемых культур, что повышает устойчивость растений озимой ржи в период перезимовки.
Всё это свидетельствует о многофункциональном воздействии на растения микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов.
В результате возрастания продуктивности культур при использовании биопрепаратов происходит увеличение выноса с урожаем азота, фосфора и калия.
Практическая значимость работы заключается в агроэкономической оценке влияния биопрепаратов на урожайность и качество зерна озимой ржи и ячменя. Это является научной основой для включения ризоагрина и флавобактерина в агротехнологии возделывания озимой ржи и ячменя на дерново-подзолистых почвах в Республике Марий Эл. Использование биопрепаратов обеспечивает увеличение урожайности зерна, окупаемость затрат на их применение и экономию азотного удобрения в количестве около 1 ц/га аммиачной селитры в расчете на 1 га посева озимой ржи и ячменя.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Волков, Евгений Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в Республике Марий Эл внесение азотного удобрения в дозе N30 увеличило урожайность зерна озимой ржи на 1,1 ц/га и на 4,7 ц/га при внесении в дозе 60 кг/га, при этом окупаемость 1 кг азота прибавкой урожая составила 3,7 кг в первом и 7,8 кг-во втором случае. Внесение N30 повысило сбор зерна ячменя в среднем за годы исследований на той же почве на 3,6 ц/га при окупаемости 1 кг N соответственно 12 кг зерна.
2. Инокуляция семян озимой ржи ризоагрином, флавобактерином и их смесью в половинных дозах повышала сбор зерна, озимой ржи на 2,0 -2,2 ц/га на фоне Р45К60 и на 2,6 - 2,9 ц/га на фоне N30P45K60, чт0 превышало внесение с осени азотного удобрения в дозе ЗОкг/га. Эти препараты на 1,4 - 1,6 ц/га увеличивали сбор зерна ячменя на фоне без азотного удобрения и на 2,3 - 2,4 ц/га при его внесении, что уступало применению N30.
3. Растения, семена которых были обработаны биопрепаратами, формировали более длинную соломину и колос, имели большее количество зёрен в нем, зерно при этом характеризовалось несколько повышенной массой 1000 семян, что положительно отразилось на урожае. Положительное действие биопрепаратов на озимой ржи было равноценно внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га. На ячмене ростостимулирующего влияния биопрепаратов не установлено.
4. Биопрепараты практически не влияли на содержание в зерне озимой ржи и ячменя сырого белка и концентрацию фосфора и калия.
5. Применение ризоагрина и флавобактерина снижало развитие и распространённость корневых гнилей у озимой ржи и ячменя, что подтверждает антипатогенное действие микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов. Они повышали устойчивость растений озимой ржи во время перезимовки, при этом их действие было значимее на фоне с внесением полного минерального удобрения. Бинарная инокуляция ризоагрином и флавобактерином действовали на ьоАе?>Ни растений ^ распространённость, развитие - и перезимовку озимои ржи эквивалентно раздельному использованию биопрепаратов.
6. Инокуляция семян обеспечила повышение концентрации азота в растениях в фазе трубкования и калия в фазе колошения озимой ржи. У ячменя в результате использования ризоагрина и флавобактерина возросла обеспеченность растений азотом, практически, во все фазы, свидетельствующее об улучшении условий минерального питания зерновых культур под действием микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов.
7. Биопрепараты способствовали повышению выноса элементов питания с урожаем. По сравнению с фоном без инокуляции он достигал по озимой ржи азота 13-18%, фосфора 12-16%, калия 9-16%, с урожаем ячменя азота 18-24%, фосфора 13-17% и калия 13-19%. Дополнительный вынос с урожаем элементов питания за счёт биопрепаратов получен выше на фоне с внесением под зерновые культуры азотного удобрения.
8. Инокуляция семян озимой ржи и ячменя на фоне азотных удобрений обеспечивает высокую окупаемость удобрений и биопрепаратов.
Предложение производству
Для увеличения урожайности зерна озимой ржи и ячменя предлагается использовать для предпосевной инокуляции семян биопрепараты ризоагрин и флавобактерин. Посев семенами, обработанными биопрепаратами в дозе 600 г на гектарную норму в день посева, целесообразен как на фоне с внесением минеральных удобрений, так и без них. Биопрепараты обеспечат увеличение урожайности зерна на 12% на озимой ржи, на 14% на ячмене.
Заключение
Обобщая данные литературных источников можно отметить, что азотфиксация несимбиотическими микроорганизмами наблюдается на всех типах почв. Однако, интенсивность её различна. Лучше этот процесс идет при сочетании таких благоприятных факторов, как оптимальная температура (20 -25° С) воздуха, влажность (60 - 80% ПГТВ) почвы, близкая к нейтральной и нейтральная реакция почвенного раствора и хорошая обеспеченность элементами питания.
Ассоциативные диазотрофы, помимо фиксации атмосферного азота, продуцируют физиологически активные вещества (ауксины, гиббереллины, цитокенины), влияют на развитие репродуктивных органов, подавляют фитопатогены на корнях растений. Активность несимбиотических диазотрофов в почве различна в течение вегетационного периода.
Действие этих бактериальных препаратов изучалось в основном на посевах яровых культур. Мало данных об инокуляции семян озимых зерновых культур, практически нет данных о влиянии ассоциативных диазотрофов на продуктивность озимой ржи, на её зимостойкость. Редки исследовательские работы по изучению влияния бактериальных препаратов на развитие болезней зерновых культур.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Климат и метеорологические условия
Республика Марий Эл расположена во второй подзоне Северо-Восточной зоны Нечерноземья России, на стыке двух природных зон - лесной и лесостепной. Территория республики вытянута в широтном направлении: расстояние от крайней западной до крайней восточной точки составляет 275 км, от крайней северной до крайней южной - 150 км. Общая площадь, занимаемая республикой, равняется 23,3 тыс. кв. км. Республика Марий Эл разделена на 14 административных районов и граничит на севере и востоке с Кировской областью, на западе - с Горьковской областью, на юге - с Чувашской Республикой и Республикой Татарстан.
По характеру поверхности территория республики может быть разделена на три части: песчаную низменность, занимающую значительную часть площади на западе и в центре, возвышенную холмистую равнину на северо-востоке и район высокого правобережья Волги на юго-западе.
Климат Республики Марий Эл умеренно континентальный, характеризуется сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом. Среднегодовая температура воздуха изменяется от 2,1-2,3°С в восточной половине республики до 3,3°С - на юго-западе.
Средняя месячная температура воздуха самого теплого месяца (июль) колеблется от в левобережной части республики до 18.9 С в правобережной. Температура воздуха самого холодного месяца (январь) составляет соответственно - 13,0, - 12,4°С.
Годовая амплитуда средних месячных температур воздуха равна 31,0-32,5°С. Абсолютный минимум составляет - 44°С правобережной части Республики и
46, - 48°С на остальной территории. Летом (июль) температура может понижаться до 1 - 4°С. Летний максимум температуры достигает 38°С.
Средняя продолжительность теплого периода года (с температурой воздуха выше 0° С) равна 200-208 дням, холодного (с температурой ниже 0°С) -157 - 165 дням.
Длина дня в летние месяцы около 17 часов.
Территория республики относится к зоне неустойчивого увлажнения: отмечаются годы и сезоны с достаточным, иногда избыточным увлажнением, а иногда и засушливые. Кроме того, в течение года атмосферные осадки выпадают неравномерно: наибольшее количество их отмечается летом, наименьшее - зимой. За год в среднем выпадает 475 - 550 мм осадков: за теплый период (апрель - октябрь) - 335 - 386 мм и за холодный период (ноябрь -март) - 140 165 мм. Самое большое месячное количество осадков отмечается в июле - до 60 - 70 мм.
В распределении осадков по территории Марий Эл не проявляется закономерности убывания их количества в направлении с запада на восток. Объясняется это характером рельефа и преобладанием западных, юго-западных и южных ветров, приносящих со стороны Атлантического океана влажные воздушные массы, осадки из которых выпадают преимущественно на западных и юго-западных склонах водоразделов и возвышенностей. Существенное влияние на количество выпадающих осадков оказывают лесные массивы: на облесённых участках осадков бывает больше.
Вторжение холодных воздушных масс из полярного бассейна с северными, северо-западными и северо-восточными ветрами вызывает резкое падение температуры зимой, а весной и осенью - заморозки.
Нередко на территорию Марий Эл вторгаются сухие континентальные воздушные массы с юго-востока. Если это бывает весной или летом, то наступают засушливые условия, а в зимний период - оттепели. При прохождении циклонов с юга, юго-запада и юго-востока в холодный период наблюдаются сильные метели, а иногда снежные бураны (Гречканаева С.Ф., Марченко К.И., 1972).
Основное направление земледелия в республике - зерновое хозяйство; посевы зерновых и зернобобовых культур занимают более половины (53,0%) всех посевных площадей. Ведущей культурой в последние годы является ячмень (31,5% всей посевной площади).
Под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами занято 40,2% площади пашни. Основная техническая культура - лен-долгунец (0,3% всех посевных площадей). Возделывается он главным образом в центральных и северных районах республики (Медведевском, Советском, Оршанском и Новоторъяльском).
Повсеместно выращивается картофель. Из кормовых культур высевается клевер с тимофеевкой, кукуруза (на зеленую массу и силос), кормовая свекла.
Овощеводство развито недостаточно, оно сосредоточено в пригородной зоне г.Йошкар-Олы, в Горномарийском и Волжском районах.
Ведущей отраслью животноводства является мясо-молочная, развиты птицеводство и несколько слабее свиноводство.
С учетом тепло- и влагообеспеченности, условий перезимовки, а также закономерности изменения элементов по территории в зависимости от географической широты, долготы и высоты места, территорию Марий Эл можно разделить на три агроклиматических района.
Первый агроклиматический район занимает северную часть республики. Сумма активных температур воздуха за период с температурой выше 10°С составляет в этом районе 1900 - 2000°С. К нему относятся небольшая северовосточная часть Горномарийского района, большая часть Медведевского (с высотой местности более 100 м), Оршанский, Новоторъяльский, Сернурский, Мари-Турекский, Советский, Куженерский, большая часть Паранъгинского, часть Моркинского районов (с высотой более 150 м).
Второй агроклиматический район расположен в центральной части республики. Сумма температур воздуха выше 100С составляет здесь 2000-2100°С. К этому району относятся центральная часть Горномарийского, часть
Медведевского (с высотой местности менее 100м), крайний север и северо-восток Звениговского, часть Моркинского района (с высотой менее 150 м).
Третий агроклиматический район самый теплый, расположен вдоль р. Волги, сумма температур выше 10°С здесь равна 2100-2200°С, В него входят южные части Горномарийского и Звениговского и Волжский административные районы.
Хозяйства, на полях которых закладывали опыты, находятся в первом агроклиматическом районе.
Агрометеорологические условия формирования урожая озимой ржи и ячменя за годы исследований существенно различались.
Условия осенней вегетации озимой ржи в 1997 году сложились лишь удовлетворительно. В течение всего периода осенней вегетации рост и развитие озимых культур проходили в условиях умеренной теплообеспеченности и высокой влажности. Вегетация озимых культур продолжалась до конца второй декады октября, что на неделю позже средних многолетних сроков.
К моменту прекращения осенней вегетации растения раскустились до 2-3 побегов. Состояние посевов перед уходом в зиму было, в основном, хорошим и удовлетворительным. Условия закалки и подготовки растений к зимовке были удовлетворительными.
Агрометеорологические условия перезимовки озимой ржи зимой 1997-98 гг. складывались, в целом, удовлетворительно. Отдельные периоды с низкими температурами воздуха, наблюдавшиеся в ноябре - феврале, были кратковременными и большой опасности для основной массы посевов не представляли, но для слаборазвитых посевов похолодания были опасными в ноябре.
Сход снежного покрова с полей осуществился в период 29 - 30 апреля. В начальный период вегетации рост и развитие растений проходили при достаточной тепло- и влагообеспеченности.
Резко ухудшились агрометеоусловия для роста и развития, начиная с первой декады июня. С установлением жаркой и сухой погоды запас продуктивной влаги в почве резко понизился. Произошло иссушение верхнего слоя почвы.
В первой декаде июня озимая рожь зерновые заколосилась в средние многолетние сроки. Критический период роста и развития (от выхода в трубку до колошения) проходил в условиях недостаточной влагообеспеченности. Колос у озимой ржи сформировался небольшим. Уже к концу июня озимая рожь достигла молочной спелости. Агрометеоусловия формирования и налива зерна озимой ржи были удовлетворительными из-за плохой влагообеспеченности. Запас продуктивной влаги полуметрового слоя почвы в период налива зерна не превышал 25-55 мм, при норме 55-75 мм.
Созревание озимых проходило при благоприятных условиях. Во второй пятидневке июля зерно озимой ржи начало достигать восковой спелости, что соответствовало средним многолетним срокам.
В связи с недостаточной влагообеспеченностью озимая рожь перед уборкой была низкорослой.
Условия осенней вегетации озимой ржи в 1998 году сложились вполне удовлетворительными. Рост и развитие озимых культур в течение первой половины этого периода проходили в условиях достаточной тепло- и влагообеспеченности.
Вегетация озимых зерновых культур прекратилась в первых числах октября, на неделю раньше средних многолетних сроков. Однако, в связи с теплой погодой, в отдельные дни октября растения продолжали вегетацию. К моменту прекращения вегетации озимые зерновые успели раскуститься до 2-3 стеблей на одно растение.
Условия для подготовки растений к зиме были лишь удовлетворительными. Пасмурная дождливая погода, избыточное увлажнение почвы (запас продуктивной влаги на полях составлял 50-60 мм, при норме 3040 мм) не способствовали хорошей закалке озимых.
Зима 1998-1999 гг. выдалась теплой и многоснежной. В зимний период перезимовка озимых культур осложнилась многоснежьем. Высота снежного покрова на полях уже к концу ноября достигала 20-25 см, при норме 5-10 см. Мощный снежный покров (30 см и более) установился на большей части территории республики в третьей декаде декабря. На конец января высота снежного покрова на полях достигала 45-50 см, местами 60 см, при норме 25-35 см.
В течение всей зимы температурный режим на глубине узла кущения растений был повышенным, что привело к большому расходу питательных веществ, ослаблению и выпреванию растений.
Массовое возобновление вегетации произошло в конце второй декады апреля - в средние многолетние сроки.
Теплая, сухая и ветреная погода, отмечавшаяся сразу после возобновления вегетации, обусловила иссушение верхнего слоя почвы. Запас продуктивной влаги пахотного слоя почвы понизился до 30-50 мм, при норме 45-60 мм. При таких условиях озимые зерновые росли медленно. На большинстве полей озимые зерновые кустились, лишь на отдельных полях отмечался рост соломины. Отрицательно сказалась на ослабленных и тронувшихся в рост растениях очень холодная с частыми заморозками погода первой и второй декад мая.
Развитие озимых в критический период, от выхода в трубку до начала колошения, проходило в условиях недостаточной влагообеспеченности.
Колошение озимой ржи началось в конце; первой декады июня, в средние многолетние сроки. В дальнейшем агрометеоусловия для роста и развития озимых культур не улучшились. Жаркая, сухая погода, наблюдавшаяся во второй и третьей декадах июня, обусловила интенсивное испарение влаги из почвы. Запас продуктивной влаги под озимыми культурами в пахотном слое составлял 15-25 мм при норме 25-30 мм.
Отрицательно сказались на формировании урожая озимых зерновых очень высокая температура воздуха, наблюдавшаяся в период налива зерна.
В середине первой декады июля зерно озимой ржи достигло молочной спелости, в средние многолетние сроки.
Агрометеорологические условия для формирования и налива зерна озимых зерновых были лишь удовлетворительными из-за плохой влагообеспеченности.
Созревание зерна озимой ржи проходило при благоприятных условиях. Массовое наступление восковой спелости озимых зерновых началось в конце второй декады июля, в средние многолетние сроки.
Условия осенней вегетации озимой ржи в 1999 году сложились лишь удовлетворительно. Рост и развитие озимых культур в начальный период осенней вегетации проходили в условиях достаточной теплообеспеченности и высокой влагообеспеченности.
Вегетационный период озимых был продолжительным, прекратился в середине второй декады октября, на 8-10 дней позже средних многолетних сроков. К моменту прекращения осенней вегетации растения раскустились до 3-4 стеблей на одно растение.
Преимущественно теплая, пасмурная погода, наблюдавшаяся в большую часть октября, не способствовала хорошей закалке озимых.
В зимний период 1999-2000 года перезимовка озимых культур осложнялась многоснежьем. Уже к концу ноября высота снежного покрова на полях стала выше средней многолетней на 5-10 см. В течение всей зимы температурный режим на глубине узла кущения растений был повышенным, что привело к большому расходу питательных веществ, ослаблению, выпреванию растений и гибели их в весенний период от снежной плесени.
Теплая и сухая погода, установившаяся сразу же после возобновления вегетации озимых культур, не способствовала дополнительному кущению и укоренению растений. Отмечалось также повреждение посевов вредителями и болезнями. Отрицательно сказалась на состоянии озимых зерновых и очень холодная, с заморозками, погода первой и второй декад мая. Развитие озимой ржи проходило медленно, значительного улучшения их состояния не наблюдалось.
Благоприятные агрометеорологические условия для интенсивного роста озимой ржи создались начиная с третьей декады мая. Теплая погода и достаточная влагообеспеченность способствовали дополнительному кущению озимых, закладке полноценного колоса. В первой декаде июня озимая рожь заколосились. Формирование и налив зерна озимой ржи начались в середине первой декады июля и проходили в начале (в средние многолетние сроки) при умеренных температурах и высокой влагообеспеченности. Это способствовало формированию полновесного зерна. Созревание озимой ржи наступило в конце второй декады июля, в средние многолетние сроки.
Агрометеорологические условия для окончания налива и созревания зерна озимых культур были не выше удовлетворительных, в отдельные дни -плохими, из-за недостаточной влагообеспеченности и высокой теплообеспеченности.
Первоначальный рост растений озимой ржи в2000 году сдерживался недостатком тепла. К моменту прекращения осенней вегетации озимая рожь успела раскуститься по 3-4 стебля на одно растение. При таком развитии большинство растений озимой ржи закончили вегетацию лишь в удовлетворительном состоянии.
Условия закалки и подготовки озимых зерновых культур к зимовке были удовлетворительными.
В зимний период 2000-2001 года перезимовка озимых зерновых осложнялась многоснежьем. В течение всей зимы температурный режим на глубине узла кущения растений был повышенным, что привело к интенсивному расходу питательных веществ, ослаблению растений. Вегетация озимой ржи возобновилась в конце второй — начале третьей декады апреля, в средние многолетние сроки.
Установившаяся сразу после возобновления вегетации очень теплая и сухая погода ускорила развитие озимых- культур, даже достаточная влагообеспеченность не способствовала дополнительному их кущению. Критический период в развитии озимых культур по отношению к влаге (от выхода в трубку до колошения) проходил в условиях достаточной тепло и влагообеспеченности. Лишь в отдельные дни их рост сдерживался недостатком тепла. Запас продуктивной влаги пахотного слоя почвы составлял 30-60 мм.
В конце третьей декады мая озимая рожь начала колоситься, на 8-10 дней раньше средних многолетних сроков.
Зацвела озимая рожь во второй декаде июня, на 5-7 дней раньше средних многолетних сроков. Агрометеорологические условия для цветения и формирования зерна озимых культур из-за частых дождей были удовлетворительными.
Молочной спелости зерно озимых зерновых достигло в первой декаде июля, в сроки близкие к средним многолетним.
Агрометеорологические условия для налива и созревания зерна озимых зерновых культур были плохими из-за высокой теплообеспеченности и недостаточной влагообеспеченности. Отрицательно сказались на формировании урожая озимых зерновых очень высокие температуры, наблюдавшиеся в период налива зерна.
Условия для появления всходов и первоначального роста ярового ячменя в 1999 году были лишь удовлетворительными. Наблюдавшаяся холодная погода и частые заморозки до - 1°, - 6°С замедлили прорастание зерна и появление всходов яровых зерновых культур. Почва на глубине 10 см к этому периоду прогрелась всего до 6°-7° С. В связи с прохладной погодой, период посев -всходы несколько затянулся. Из-за недостаточной влагообеспеченности всходы на поле были изреженными.
Жаркая и сухая погода июня обусловила интенсивное испарение влаги из почвы. К концу первой декады июня запас продуктивной влаги пахотного слоя почвы был менее 20 мм, при норме 30-40 мм.
Повышенная температура воздуха в июне обусловила слабый рост вегетативной массы и плохие условия для формирования колоса у ячменя.
Высокая температура воздуха (30-33 град.) . и недостаточная влагообеспеченность в этот период отрицательно сказались на образовании
Динамика температуры воздуха за годы исследований в сравнении со средней многолетней
25 20 15 10 5 0 -5 10 15 20 средняя многолетняя -а- 1998 год 1999 год
2000 год 2001 год
Динамика выпадения осадков за годы исследований в сравнении со средним многолетним
JT J> J- * / ^ * ^ ^ сР vPV .JP JF JF
Г Г ^ jr ^ ^ f F
Ш среднее многолетнее Ш 1998 год □ 1999 год □ 2000 год Ш 2001 год узловых корней и формировании боковых побегов у ячменя, привели к уменьшению развитых колосков.
Не улучшились условия развития ячменя и в период формирования зерна.
Иссушение пахотного и полуметрового слоя почвы привело к преждевременному пожелтению и засыханию растений, повреждению вредителями и болезнями.
Зерно ячменя достигло молочной спелости12 -13 июля, на неделю раньше средних многолетних сроков. Недостаточная влагообеспеченность и высокая температура воздуха (25-30 град.) в период формирования и налива зерна вызвали щуплость зерна, снижение его абсолютного веса. Колос образовался с малым числом зерен.
В конце третьей декады июня зерно ячменя достигло восковой спелости, в средне - многолетние сроки.
Агрометеорологические условия для прорастания семян и появления всходов ячменя в 2000 году были плохими. Холодная погода и частые дожди вызвали уплотнение верхнего слоя почвы. Температура почвы на глубине 10 см прогрелась всего до 6-7 град. Такие агрометеорологические условия задерживали появление всходов. Влагообеспеченность яровых зерновых культур в этот период была достаточной: запас продуктивной влаги пахотного слоя почвы составлял 45-60 мм, при норме 40-50 мм. Начиная с третьей декады мая, рост и развитие ячменя проходили при хороших условиях тепло и влагообеспеченности. В конце третьей декады июня (в среднем на неделю раньше средних многолетних сроков) ячмень заколосился. Жаркая и сухая погода июля обусловила ускоренное его развитие.
Зерно ячменя достигло молочной спелости 15-16 июля, в среднем на 7-10 дней раньше средних многолетних сроков, а в конце июля - начале августа отмечена восковая спелость зерна.
Условия для появления всходов ячменя в 2001 году были лишь удовлетворительными. В связи с недостатком атмосферных осадков верхний 10 сантиметровый слой почвы был слабо увлажнен, при обработке почва пылила.
Запас продуктивной влаги пахотного слоя почвы составлял 30-40 мм, при норме 40-55 мм. Температура почвы на глубине 10 см составляла 12-14 град. В дальнейшем, сильные дожди, прошедшие 13 и 18 мая, вызвали образование на полях почвенной корки, толщиной 5-10 мм.
Всходы ярового ячменя появились через 10-12 дней. Рост и развитие ячменя, в начальный период, проходили при достаточной тепло- и влагообеспеченности. Умеренные температуры воздуха и частые июньские дожди способствовали достаточному увлажнению почвы в период интенсивного роста вегетативной массы и формированию цветочных органов.
Благодаря этому стеблестой ярового ячменя сформировался достаточно густым. Колошение (выметывание) ячменя началось 28 июня, в среднем на неделю раньше средних многолетних сроков. Начиная с июля, агрометеорологические условия для роста и развития ранних яровых зерновых ухудшились: теплообеспеченность сохранялась высокой, влагообеспеченность была недостаточной. Верхний 10- сантиметровый слой почвы содержал всего 57 мм влаги.
Жаркая сухая погода, наблюдавшаяся в большую часть июля, вызвала ускоренное развитие ячменя. В условиях жаркой погоды и недостаточной влагообеспеченности проходило формирование и налив зерна. Во второй декаде июля зерно ячменя достигло молочной спелости, на 8-10 дней раньше средних многолетних сроков. Теплая, в отдельные периоды, жаркая погода июля благоприятствовала созреванию яровых хлебов. В первой декаде августа зерно ячменя достигло восковой спелости, затем полной. Зерно их сформировалось полновесным.
2.2 Агрохимическая характеристика почвы Исследования проводили на дерново-слабоподзолистой среднесуглинистой почве. Перед закладкой опыта с озимой рожью и ячменем почва имела следующие агрохимические показатели (табл.1).