Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биологически активных веществ на урожайность и семенную продуктивность перца сладкого в лесостепной зоне Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Максимов, Вячеслав Сергеевич

Введение

1. Обзор литературных источников по изучаемому вопросу

1.1. Свойства растений перца сладкого и условия его выращивания

1.2. Исследования в области регуляторов роста

2. Объект, условия и методы исследования

2.1. Объект и схема исследования

2.2. Почвенно-климатические, погодные и агротехнические условия проведения опыта

2.2.1. Почвенно - климатические условия

2.2.2. Погодные условия в годы проведения опытов

2.2.3. Агротехнические условия выращивания перца сладкого

2.3. Методика исследования

3. Влияние биологически активных веществ на посевные качества семян и активность фермента пероксидазы в проростках перца сладкого

4. Влияние биологически активных веществ на рост и развитие растений перца сладкого

5. Влияние биологически активных веществ на структуру урожая и урожайность перца сладкого

5.1. Влияние биологически активных веществ на структуру урожая перца сладкого

5.2. Влияние биологически активных веществ на урожайность перца сладкого

5.3. Экономическая эффективность применения биологически активных веществ

6. Влияние биологически активных веществ на семенную продуктивность перца сладкого Ю

ВЫВОДЫ

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биологически активных веществ на урожайность и семенную продуктивность перца сладкого в лесостепной зоне Поволжья"

Для удовлетворения потребности населения в овощах необходимо ежегодно производить 17,5-18 млн. т витаминной продукции. Выращивание овощных культур, адаптированных к природно-климатическим условиям зон, где можно их возделывать, способствует выполнению поставленной задачи. Однако не во всех регионах имеются условия для выращивания всего ассортимента овощных культур, нужных человеку. Это вызвало создание тепличных комбинатов и перерабатывающей промышленности, поставляющих продукцию во внесезонное время.

Проводимая перестройка форм собственности и хозяйствования привела в 1993-1994 гг. к спаду валового сбора овощей во всех категориях хозяйств до 9,7 млн. т против 12,9 млн. т в 1982-1984 гг., когда производство их на душу населения составляло 100 кг, потребление - 98 кг, близкое к норме (119 кг).

В 1999-2000 гг. в результате повышения спроса на эту продукцию посевные площади под овощными культурами в открытом грунте увеличились с 618 тыс. га (1990 г.) до 824 тыс. га, валовой сбор составил более 12 млн. т.

В результате раздачи шестисоточных наделов земли в личном пользовании оказалось до 40 млн. участков, посевная площадь овощных культур в них выросла, по данным Госкомстата РФ, с 199 до 608 тыс. га, валовой сбор увеличился с 3,1 до 9,5 млн. т (1999 г.), что составляет 79 % производства овощей в РФ. Стихийное перемещение посевов из общественного сектора в ЛПХ не решило проблемы увеличения производства и потребления овощей на душу населения. Товарность овощей в них оставалась низкой. Для того чтобы шло развитие овощеводства в России необходимо сохранить посевные площади овощных культур в открытом грунте, достигнутых к 2000 г., восстановить инвентарную площадь в защищенном грунте, семеноводческие посевы и перерабатывающие производства.

Тактика получения устойчивых урожаев овощных культур сводится к применению необходимых норм внесения минеральных удобрений, орошения, использования высококачественных семян, применения новейших средств механизации и других технологических приемов в специализированных предприятиях в целях повышения экономической эффективности, необходимой для расширенного способа производства (Желабаев B.C., Дятликович А.И., 2001).

Во всём мире обостряется противоречие между необходимостью использовать химические средства с целью повышения продуктивности и стабильности сельскохозяйственного производства и опасностью последствий их применения для здоровья человека и окружающей среды. Идеал фитохимии будущего-создание малотоксичных экологически чистых препаратов, которые были бы эффективны в минимальных дозах, измеряемых граммами и миллиграммами. Сегодня же при использовании химических соединений в агропромышленной сфере необходимо принять строжайшие меры безопасности-отобрать из них наиболее безвредные, исключить малейшие нарушения технологий применения, дозировать использование их по минимальному для планируемого хозяйственного эффекта порогу безопасности (Регуляторы роста растений, 1990).

В плане создания экологически чистых технологий представляет интерес химическая регуляция роста растений путем предпосевной обработки семян растворами регуляторов роста низкой концентрации. Процесс технологически прост, использование регуляторов роста в малых концентрациях уменьшает возможность вредного воздействия на живой организм. Установлено, что чаще всего действие этих соединений сводится к влиянию на физико-химические свойства мембран, в том числе увеличению их проницаемости, а также интенсификации процессов внутриклеточного синтеза. Регулятор может взаимодействовать с ДНК, РНК, присутствующими в клеточной мембране, влияя на их активность и на весь биохимический процесс (Никелл, 1984).

Актуальность темы: В лесостепной зоне Саратовской области, с регулярно повторяющимися засухами и годами с избыточным увлажнением, исключительную актуальность имеют разработки по увеличению урожайности и семенной продуктивности перца сладкого. Одной из основных задач сельского хозяйства является обеспечение населения необходимыми продуктами питания, в том числе и плодами перца сладкого в необходимом количестве. Перец сладкий очень вкусный и полезный овощ.

Среди овощных культур перец сладкий выделяется, прежде всего, содержанием витаминов, особенно А и С. В плодах перца витамина С намного больше, чем в лимоне. Он уступает лишь шиповнику. Также плоды содержат много сахара - до 7%, белка - до 1,3 %, пектиновых веществ - до 1,2 % жирное масло, каратиноиды, аскорбиновую кислоту и многие другие питательные вещества. Перец представляет интерес и как сырье для приготовления лекарственных препаратов. Потенциальная возможность перца сладкого высокая, он может дать более 40 т/га плодов. Однако на производственных посадках перца сладкого продуктивность небольшая. Главными причинами получения небольшого урожая являются прежде всего критические погодные условия в лесостепной зоне и отсутствие применения высоких технологий возделывания этой культуры, в частности применения биологически активных веществ, которые помогают растениям пережить неблагоприятные условия окружающей среды.

В этой связи разработка и совершенствование технологических приемов возделывания перца сладкого, обеспечивающих большую урожайность и семенную продуктивность перца сладкого, является весьма актуальной. Решению данной проблемы и посвящена настоящая диссертационная работа.

Ее основу составляют исследования, выполненные автором в 19982000 гг. в сельскохозяйственной артели «Хопёр» Турковского района Саратовской области.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было совершенствование приемов возделывания перца сладкого в лесостепной зоне Саратовской области, посредством обработки семян биологически активными веществами, низкой концентрации с целью получения высокой урожайности и высокой семенной продуктивности перца сладкого, не оказав отрицательного влияния на окружающую среду.

В задачу исследований входило:

1. Изучить влияние биологически активных веществ на посевные качества семян и активность пероксидазы в проростках перца сладкого;

2. Изучить влияние биологически активных веществ на рост и развитие растений перца сладкого;

3. Изучить влияние биологически активных веществ на структуру урожая перца сладкого;

4. Изучить влияние биологически активных веществ на урожайность перца сладкого;

5. Изучить влияние биологически активных веществ на семенную продуктивность перца сладкого;

6. Определить экономическую эффективность применения биологически активных веществ на перце сладком.

Научная новизна исследований. Впервые применили обработку семян перца сладкого сорт Ласточка совершенно новыми биологически активными веществами, очень низкой концентрации, синтезированные на кафедрах химии СГАУ им Н.И. Вавилова и органической и биоорганической химии СГУ им. Н.Г. Чернышевского под руководством доктора химических наук, профессора Норициной М.В. Впервые проведены исследования о влиянии биологически активных веществ на белок «пероксидаза» в проростках перца сладкого.

Практическая значимость работы. Определены пути повышения урожайности и семенной продуктивности перца сладкого с получением до 42 тонн плодов и до 214 кг семян с каждого гектара, при этом затраты на применение биологически активных веществ остаются минимальными.

Реализация результатов исследований. На основе наших предложений производству обработку семян перца сладкого биологически активными веществами производили в сельскохозяйственной артели «Хопёр» Турковского района Саратовской области. Перец сладкий выращивали на площади 1 га.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1998-2000 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние биологически активных веществ на посевные качества семян и на активность пероксидазы в проростках перца сладкого;

2. Влияние биологически активных веществ на рост и развитие растений перца сладкого;

3. Влияние биологически активных веществ на рассаду перца сладкого.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Максимов, Вячеслав Сергеевич

116 Выводы

1. Влияние биологически активных веществ на посевные качества семян перца сладкого проявилось в изменении всхожести и энергии прорастания. Значительно повысили лабораторную всхожесть и энергию прорастания препараты 1386 в концентрации 10"4 и 1387 в концентрации 10"3 на 15 - 17% и на 10,8 - 14,5 %. Обработка семян, семян и рассады ЖУССом повышали лабораторную всхожесть на 16,5 и 17 %, а энергию прорастания семян на 22 и 30 %.

2. На перце сладком биологически активные вещества 1386 в концентрации 10"4 и 1387 в концентрации 10~3 , 1387 в концентрации 104, микроэлементы и ЖУСС проявили рострегулирующую активность. Это выражалось в повышении активности фермента пероксидазы от 2000 до 4000 удельных единиц, что сказалось на повышении всхожести семян, улучшении структуры урожая и увеличении продуктивности растений.

3. Обработка семян препаратами 1386 в концентрации 10~4, семян и рассады ЖУССом положительно влияли на рост растений. Выращенная из этих семян рассада отличалась большей высотой, толщиной стебля и вегетативной массой и массой корней. Наибольший эффект был достигнут под действием препаратов 1386 в концентрации 10~4 и 1387 в концентрации 10 ~3: высота рассады увеличилась на 1,2 -1,8 см, толщина стебля на 0,3-0,7 мм, вегетативная масса 1 растения на 0,43 - 0,49 г, масса корней на 1,3 - 1,7 г. Обработка семян и рассады ЖУССом увеличила высоту растений на 2,8 см, диаметр стебля на 0,9 мм, массу корней на 0,51 г и вегетативную массу на 1,6 г.

4. Все биологически активные вещества оказали влияние на структуру урожая перца сладкого. Наибольшее влияние отмечено под действием обработки семян, семян и рассады ЖУССом: количество плодов на растении увеличилось на 2,0 и 0,6 шт., масса плода увеличилась на 4,6 и 2,8 г, а также под влиянием препарата 1386 в концентрации 10"4, который повысил количество плодов на растении на 0,6 шт. и массу плода на 6,1 г.

5. Наивысшая прибавка урожая плодов перца была достигнута под действием биологически активных веществ 1386 в концентрации 10~4 -- 8,1 т/га, 1387 в концентрации 10"3 - 13,2 т/га и при обработке семян и рассады ЖУССом - 18,5 т/га.

6. Наибольшая продуктивность семян перца сладкого была получена при обработке биологически активными веществами 1386 в концентрации 10 , 1387 в концентрации 10"3, 1387 в концентрации 10" и обработке семян и рассады ЖУССом, микроэлементами. Наиболее сильное влияние оказала обработка семян и рассады ЖУССом, семенная продуктивность увеличилась на 91 кг/га, при обработке другими биологически активными веществами семенная продуктивность увеличилась на 50 - 64 кг/га.

7. Обработка семян биологически активными веществами обеспечивали повышение рентабельности на 91 -150 % и снижение себестоимости выращивания перца сладкого на 0,4 - 1,4 тыс. руб./т.

Рекомендации производству

1. Для получения рассады перца сладкого высокого качества необходимо проводить обработку семян биологически активными веществами: 1386 в концентрации 10"*, 1387 в концентрациях 10"3 и обработку семян и рассады ЖУССом.

2. Для повышения урожайности плодов перца сладкого в открытом грунте необходимо проводить обработку семян биологически активными веществами 1386 в концентрации КГ4, 1387 в концентрациях 10" и обработку семян и рассады ЖУССом.