Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биологически активных добавок в комбикормах на обмен веществ, продуктивные и воспроизводительные качества кур
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Габзалилова, Юлия Ирековна

ВВЕДЕНИЕ *

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 1.1 Использование биологически активных веществ в птицеводстве

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 50 2.1 Характеристика биологически активных веществ, используемых в 57 исследованиях

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Содержание и кормление цыплят, ремонтного молодняка и 59 взрослых кур

3.2 Развитие пищеварительного аппарата курочек и петушков

3.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов 66 подопытной птицей

3.4 Морфологические показатели крови птицы

3.5 Особенности роста и развития подопытной птицы

3.6 Мясная продуктивность и качество мяса подопытной птицы

3.7 Накопление минеральных веществ в мясе

3.8 Развитие внутренних органов птицы

3.9 Развитие репродуктивных органов подопытной птицы

3.10 Яйценоскость подопытных кур ICI

3.11 Качество инкубационных яиц

3.12 Накопление питательных веществ в яйцах

3.13 Воспроизводительная способность кур- несушек

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ! 24 4.1 Экономическая эффективность использования комплекса из 124 пробиотика и витаминно- минерального премикса в комбикормах ремонтного молодняка и взрослой птицы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биологически активных добавок в комбикормах на обмен веществ, продуктивные и воспроизводительные качества кур"

Актуальность темы. В настоящее время решением Европарламента запрещено использование промоторных антибиотиков в качестве стимуляторов роста в кормах животных и птицы. Поэтому возникла необходимость в альтернативных препаратах, обладаютдих антимикробными и ростостимулирующими свойствами, быть безвредными и не депонироваться в организме. На этом фоне применение биологически безопасных препаратов -пробиотиков становится приоритетной задачей в птицеводческой отрасли России. По данным пробиотики могут быть обычной микрофлорой желудочно-кишечного тракта или близкими к ним микроорганизмами. За счет их применения увеличивается продуктивность птицы (Р. Хусяинов, 2003; A.B. Савенков, 2006; Андреева А. Е., P.P. Гадиев, 2006; В.А. Корнилова, 2007; С.А. Суханова, С. Кожевников, 2008; Т. Ленкова, 2009; И. А. Егоров, 2009).

На нормальное функционирование # желудочно-кишечного тракта огромное влияние оказывают минеральные добавки и витамины, применение которых в настоящее время в какой-то степени изучено на цыплятах-бройлерах (В.И. Фисинин и др., 2008). Новые кроссы обеспечивают максимальную продуктивность птицы, организм ее работает на пределе своих физиологических возможностей. Стабильный, без сбоев, высокий уровень продуктивности требует отличного качества кормов и условий содержания. Поэтому введение биологических корректоров гомеостаза в организм птицы просто необходимо.

Низкая степень иммуногенности на^ фоне повышения стрессовых факторов, фармакологическая нагрузка, особенно в первые дни жизни оставляет кишечник практически не засеянным нормальной микрофлорой, открывая ворота для инфекционных агентов. Чрезвычайно актуально проводить иммунопрофилактику, дачу антибактериальных, антипаразитарных средств. (Т.М. Околелова, 2007).

Одним из стражей здоровья животных является его кишечная микрофлора- это сбалансированная экосистема микроорганизмов, количественные и качественные характеристики которой строго индивидуальны, сложившиеся тысячелетиями эволюционного процесса и зависят от множества факторов.

При применении пробиотиков снижается процент заболеваний желудочно-кишечного тракта, увеличиваются сохранность птицы, темпы прироста живой массы. Немаловажны экологические аспекты применения пробиотиков - сокращается объем и время дачи антимикробных средств, продукция выходит чистой от антимикробных систем (Н.И. Малик, 2001; Г.Ю. Лаптев, 2004; Е.Л. Проворов, 2005).

Комплексное использование в комбикормах для птицы пробиотиков и минерально-витаминных препаратов в настоящее время остается проблематичным. Учитывая актуальность практических задач, которые возникли перед отраслью птицеводства побудило нас на проведение исследований по изучению включения пррбиотика Бифидум - СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит на организм ремонтного молодняка и кур родительского стада как при отдельном их включении в комбикорм, так и в комплексе.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось разработка, научное обоснование, апробация рецептов комбикормов при выращивании ремонтного молодняка, взрослой птицы родительского стада с использованием пробиотика Бифидум-СХЖ, витаминно-минерального премикса Унтивит и изучено их влияние на переваримость, обмен питательных веществ, рост, мясную продуктивность, воспроизводительные качества, экономические показатели производства суточных цыплят.

В задачи исследований входило: изучить физиолого-биохимические процессы, протекающие в организме ремонтного молодняка и взрослой птицы в зависимости от включения в комбикорм пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит;

- дать оценку переваримости и использования питательных веществ корма при отдельном и совместном включении в комбикорм пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит;

- определить влияние пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит на мясную продуктивность и накопление минеральных веществ, витаминов в мясе;

- изучить инкубационные качества яиц, накопление в них витаминов, минеральных веществ;

- изучить развитие репродуктивных органов и воспроизводительную способность птицы в зависимости от включения в комбикорм испытуемых препаратов;

- провести производственную проверку и рассчитать экономическую эффективность комплексного включения в комбикорм птицы пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и «Оренбургский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 01200105542).

Научная новизна работы. Впервые выявлена целесообразность включения пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит в комбикорма, как в отдельном их виде, так и в комплексе для ремонтного молодняка и родительского стада кур. Получены данные по влиянию испытуемых препаратов на переваримость, использование питательных веществ, морфологический состав крови, развитие репродуктивных органов, мясную продуктивность, накопление в яйцах, мясе витаминов, минеральных элементов, инкубационные качества, оплодотворяемость и выводимость цыплят.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований разработаны и апробированы рецепты комбикормов для ремонтного молодняка и взрослой птицы, обогащенных пробиотиком Бифидум-СХЖ и витаминно-минеральным премиксом Унтивит, как в отдельности, так и в комплексе. Включение испытуемых препаратов обуславливают нормализацию обменных процессов, способствуют повышению продуктивности и сохранности птицы на 2-4%, яйценоскости - 8,2%, выводимости -1,9-5,5%, рентабельности производства суточных цыплят -7,8%, снижению себестоимости на 5,1 %.

Результаты исследований внедрены в СПК «Рассвет» Саракташского района и в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская».

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены, обсуждены и получили одобрение:

- на всероссийской научно- практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (г. Оренбург, 2008);

- на международной научно- практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (г. Оренбург, 2009);

- X Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (г. Казань, 2009); в

-расширенном заседании кафедры: «Технология переработки и сертификации продукции животноводства» ( Оренбургский ГАУ, 2009);

- ученом совете факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Самарской ГСХА, ( п. Усть- Кинельский).

Основные положения, выносимые на защиту.

- обоснование включения в комбикорм ремонтному молодняку и взрослым курам в отдельном виде и в комплексе пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит;

- зоотехнические и физиологические показатели ремонтного молодняка и взрослой птицы подопытных групп;

- переваримость и использование питательных веществ корма птицей как при отдельном, так и совместном включении в комбикорм пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит.

- мясная продуктивность, качество мяса, развитие внутренних и репродуктивных органов кур и петухов в зависимости от использования испытуемых добавок;

- инкубационные качества яиц и накопление питательных веществ в них в зависимости от скармливания комбикормов с включением пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит;

- воспроизводительная способность кур-нгсушек при отдельном и совместном включении в комбикорм испытуемых добавок; экономическая эффективность комплексного использования в комбикормах пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит для ремонтного молодняка и взрослых кур родительского стада.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных статей, в том числе 1 в реферируемом ВАК журнале.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного набора и состоит: из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 196 источников, из которых 30- зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 9 рисунками, 6 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Использование биологически активных веществ в птицеводстве

Мясо птицы и продукты его переработки - одна из важнейших составляющих рационального питания человека. Эти продукты являются источником высококачественного белка, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот и других веществ, необходимых для нормального развития организма человека (А.Г. Махалов и др., 2007).

Наряду с реализацией программ увеличения продуктивности птицы и роста производства продукции, необходимо повышать ее качество. Решение данной проблемы имеет важное значение в реализации концепции государственной политики в области здорового питания, направленной на ликвидацию дефицита животного белка (И.А. Егоров, 2003).

При выращивании молодняка сельскохозяйственной птицы наряду с антибиотиками все чаще используют пробиотические препараты — живые культуры симбионтных по отношению к организму птицы бактерий, обладающих положительными качествами антибиотиков, но не дающих отрицательных побочных эффектов (О.Ю. Ширяева и др., 2006; А.Б. Иванова, 2006).

Пробиотики широко изучаются и внедряются в производство с целью профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней инфекционной природы у молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, для стимуляции неспецифического иммунитета, улучшения процессов пищеварения, ускорения адаптации животных к высокоэнергетическим рационам и небелковым азотистым веществам, повышения эффективности использования корма и продуктивности животных (В. В. Субботин, М.А. Сидоров, 1998; Г. Б. Ибадуллаева, В. В. Семенютин, 1999; M. Ghione, 1983$ S.E. Gilliland, C.R. Nelson, С. Maxwell, 1985; Т.Н. Nguen, 1989; P. Delpech, J. L.Lepieffes, 1989; Z. Kociova et al 1990; F. Brzoska, et al 1999; G.A. Nozdrin, 2003).

Пробиотики оказывают многообразное действие как на микрофлору желудочно-кишечного тракта, так и на обменные функции организма животных, а пробиотический эффект различных бактерий определяется суммой специфических активностей. В частности, рубцовые виды бактерий могут продуцировать биологически активные вещества, необходимые для роста других бактерий, утилизировать вредные продукты обмена и, таким образом, поддерживать экологическое равновесие в пищеварительном тракте (К. N. Wilson, В. Tackisch, H. Teroch, 1990; I. Atsuko, 1994; I. Rowland, 1995; Y. Delneste, 1998). #

О положительном влиянии пробиотических препаратов на организм птицы и эффективность их применения свидетельствуют результаты, полученные рядом исследователей (В. Филоненко, 2004; В. Рядчиков, 2005; Б.Т. Стегний, 2005; А.П. Брылин, 2006; А. Кошаев, 2006; И.Салеева, 2006; В.А. Корнилова, 2006; В. Тедтова, 2007; Н.Ф. Белова, 2008).

G. W. Tannok (1988) констатирует, что полезные эффекты пробиотиков могут достигаться через прямое антагонистическое действие, против специфических групп микроорганизмов: образования антибактериальных веществ, конкуренции за питательные вещества, мест адгезии, изменения микробного метаболизма (увеличение или уменьшение ферментативной ответственности), стимуляцию иммунной системы, противораковые и антихолестеринанемические эффекты.

R. Fuller (1989) сформулировал понятие пробиотик так, « это живая микробная кормовая добавка, которая оказывает полезное действие на животного хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса». Данное определение пробиотиков прочно укрепилось в научной литературе и не модифицировалось до настоящего времени.

G.R. Gibson, X. Wang (1994) в результате своих исследований пришли к заключению, что введение цыплятам-бройлерам жидкого пробиотика ACTD-PAK4-WAY (1г/л) с водой и сухого пробиотика Lakto-SACC (1кг/т) с кормом, способствовало достоверному увеличению живой массы, уменьшению затрат, снижению падежа цыплят. г

В своих экспериментах А. Тихомирова и др. (1993) установили, что в результате перорального введения цыплятам физиологически активных клеток бифидобактерий, повысилась сохранность поголовья, живая масса молодняка и вывод цыплят на 5-6%.

В поддержании специфических качеств полезных бактерий в пищеварительном тракте, возникает идеальная ситуация, связанная с жизнью животного, для чего должны быть гарантированы условия, обеспечивающие собственный микробный баланс при их выращивании. Данное явление трудно поддерживать в природных условиях. Животное непрерывно должно получать добавку к установленной собственной микробной популяции, из микроорганизмов и субстратов, способствующих активации микробного баланса (M.S Lilburn., К. Ngtam - Rilling, D.J.Myers - Miller, 1989; De Simone С. et al, 1993).

З.Ф. Джановой (1995), проводившей * исследования по применению пробиотика бифидумбактерина и иммуномодулятора тималина для профилактики колибактериоза цыплят, установлено, что применение тималина в 1- и 7-суточном возрасте в дозе 40 мкг/кг внутримышечно, способствует увеличению количества бифидобактерий в слизистой оболочке тонкого отдела кишечника на 16-е и 21-е сутки на 1,6 и 1,2 KOE/r, а при комплексном применении испытуемых препаратов отмечен аддитивный эффект увеличения количества бифидобактерий соответственно на 4,8 и 4,6 КОЕ/г.

На сегодняшний день немного проведено исследований касающихся способов и доз скармливания применяемых пробиотиков (Г.А. Сафонов, 1992; Endo T., Nakano M., 1999).

А.Г. Кошаев и др. (2006); Н.Ф. Белова (2008); Anand, S.K (1985)$ Bennet C.D., Leeson S. (1990); A.A. Mindes (1997); F.Brzoska und and. (1999); Lan, Y., (2005) изучавшие действие пробиотиков на организм животных, установили, что данные препараты обладают биостимулирующим и разносторонним фармакологическим действием. Их положительный эффект обусловлен участием в процессах пищеварения и метаболизма организма - хозяина, биосинтезом и усвоением белка и многих других биологически активных веществ, обеспечением резистентности организма. Действие пробиотиков в организме протекает в следующей последовательности: угнетение процессов размножения бактериальных патогенов молочнокислыми бактериями, предохранение организма от углеводной перегрузки, способствующей размножению патогенной флоры, усвоение углеводов с помощью ферментов, конкурирующих ингибицию, абсорбцию токсинов патогенных бактерий.

Г.Ф. Бовкун (2005) считает, что перспективы использования пробиотиков в птицеводстве затрагивают широкий круг проблем, связанных с коррекцией кишечного биоценоза гормональной и ферментативной систем, стимулированием иммунитета, профилактикой и лечением дисбактериозов.

Б.В. Тараканов (2000) считает, что добавка пробиотического препарата, способствовала активации гидролиза клетчатки кормов и благоприятному направлению сбраживания углеводов с интенсификацией образования уксусной кислоты в преджелудках животных.

В.О. Ежков и др. (2002) считают, что применение пробиотика «Наринэ» из расчета на голову ежедневно: 1-30 суточным - 0.1 мл, 31-60 - 0.2 мл, 61-120 -0.3 мл, 121- и старше - 0.5 мл, обусловило положительное воздействие на обменные процессы, увеличило содержание гемоглобина на 17%, эритроцитов - на 23, лейкоцитов - на 15%, улучшило качество мяса бройлеров. При этом, в опытной группе падеж цыплят от нарушения обмена веществ была на 5,7 % меньше, чем в контрольной, а от болезней органов пищеварения - на 11,8 %.

Данное явление подтверждает благотворное влияние препарата «Наринэ» на обменные процессы в организме птицы и повышение их устойчивости к различным неблагоприятным экзогенным этиологическим факторам. Куры-несушки, получавшие препарат «Наринэ» в течение всего периода содержания, имели лучшую сохранность по сравнению с контрольной группой. При этом й? заболеваний органов пищеварения на 1,1 %, органов яйцеобразования - 0,3 %, сальпингоперитонитом - 2,2 %, печени - 2,6 %, наблюдалось меньше чем в контроле.

Р.Б. Темираев и др. (2002) считают, что одним из способов снижения содержания токсичных элементов в продукции является активизация буферных свойств пищеварительной системы сельскохозяйственной птицы с помощью добавок биологически активных веществ. При добавлении цыплятам в качестве диетического средства комбикорм для повышения секреторной деятельности желудка и кишечника, в первые пять дней жизни пробиотика бифидумбактерина из расчета 5 доз на 200 голов, было установлено в опытных группах благодаря приживлению бифидобактерий в пищеварительном тракте цыплят, сохранность поголовья повысилась на 4-6%, еще у птицы опытных групп повысились среднесуточные приросты по сравнению с контрольной на 6.8-12.1%. Наибольший продуктивный эффект наблюдался у цыплят опытных групп, получавших совместно с пробиотиком ферментные препараты и витамин С. У них отмечено повышение убойного выхода на 1.7-2.2%.

А.Н. Панин (2002) считает, что перспективность пробиотических препаратов обусловлена их широким спектром действия на организм животного, живые культуры, входящие в их состав, выполняют такие важные функции, как ферментативную, иммунную, витаминообразующую, антагонистическую.

Н.В. Соболева (2002) в своих исследованиях установила, что в целях получения высококачественных инкубационных яиц и снижения себестоимости производства племенной продукции, следует использовать ферментативно-гидролизованную сыворотку, обогащенную лактатами, в виде выпойки в дозе 2 г/кг живой массы. Включение СГОЛ-1 в рационы уток способствовало лучшему усвоению протеина ц опытных группах: в I - на 2,2%, где утки получали СГОЛ-1 в виде выпойки 2 г/кг живой массы, во II - на 1,1%, где СГОЛ-1 скармливали в смеси с кормом. Переваримость жира была выше на 3,2- 2,4%, клетчатки соответственно - на 3,3 и 1,8% по сравнению с контролем. Утки опытных групп характеризовались лучшей яичной продуктивностью на 7,8-5,1%.

И. Егоров, Ф. Мягких (2003) пишут, что в птицеводстве все шире стали применять ветеринарные иммунобиологические препараты - пробиотики. Они необходимы для формирования нормобиоценоза и повышения общей резистентности организма птицы к воздействию неблагоприятных факторов: к ним относятся инфекции, неполноценное кормление, токсичность и микробная загрязненность кормов, неблагоприятные условия содержания, постпрививочные реакции и многие другие. Хорошо известно, что у птицы, потребляющей неполноценный корм, снижаемся резистентность организма и увеличивается риск заболеваемости.

Э.О. Оганов, А. Т. Жунушов (2004) установили наибольшую интенсивность роста и увеличение массы тела уток при даче пробиотика СБА в течение 60 сут. На ранних стадиях развития организма пробиотик СБА мобилизует возможности роста за счет активации пролиферативных процессов в тканях, повышает их функциональные возможности. У уток опытной группы дифференциацию тканей эндокринной, иммунной и сердечно-сосудистой систем отмечали в более молодом возрасте по сравнению с контрольной.

A.M. Первова (2003) считает, что обогащение комбикорма с пониженной питательностью Целлобактерином Т (1 кг/т) способствовало повышению живой массы бройлеров на 5,9% (Р<0,05), а Целловиридином Г20х (50 г/т) - на 5,6%, при снижении затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 5,8-8,5% по сравнению с контролем.

ТТТ. Имангулов и др. (2004) считают, что использование разных видов Целлобактерина (Целлобактерин, Целлобактерин Т, Целлобактерин (Э)) в комбикормах пониженной питательности для бройлеров, обеспечивает сохранность их на уровне 97,5%, повышение живой массы на 1,6 - 4,7%, снижение затрат кормов на 1 кг прироста на 0,5 - 4,1%. Лучшие результаты по откорму цыплят дает обогащение кормов Целлобактерином Т за счет повышения переваримости и использования питательных веществ: сухого вещества корма - на 3,1%, протеина - на 1%, жира - на 4,0%, клетчатки - на 2,6%, в то время как при использовании Целлббактерина они составляют всего 2,9; 0,3; 2,4 и 0,6% соответственно, по сравнению с показателями у аналогов, не получавших пробиотики.

С.Г. Удальева, Р.И. Франк (2005) на основании проведенных исследований считают, что Целловиридин-В Г-20х рекомендуется использовать в комбикормах с повышенным содержанием ячменя, ржи, гороха, подсолнечного шрота в дозе 100 г/т корма. При этом сохранность поголовья повышается на 2-3%.

О. Крюков (2005) утверждает, что желудочно-кишечные заболевания птицы занимают второе место после вирусных и являются основной причиной гибели молодняка. Нарушения микроэкологии в кишечнике птицы выражаются в увеличении численности представителей условно-патогенной микрофлоры при одновременной элиминации лакто- и бифидобактерий. Доказано, что применение антибиотиков приводит к развитию у птицы дисбактериоза и другим нежелательным последствиям. Одним из возможных решений этой проблемы может стать применение подкислителей, способных поддерживать в кишечнике оптимальные условия для развития нормальной микрофлоры и подавлять патогенную. Весьма эффективна заместительная терапия — введение в ЖКТ с водой или кормом живых полезных бактерий. Препараты, в состав которых они входят, известны под названием пробиотиков, изготавливаемых на основе бифидо- и лактобактерий. Пробиотики активизируют функциональную активность микрофлоры кишечника, существенно стимулируя и обогащая пищеварительную систему необходимыми ферментами и витаминами, что способствует лучшему усвоению корма.

М.А. Губиева (2005) считает, что современные условия питания человека предъявляют более строгие санитарно-гигиенические требования к мясным и молочным продуктам. Их качество во многом зависит от экологической характеристики кормов. Кормовые средства в последние годы отличаются повышенным содержанием тяжелых металлов, нитратов и нитритов, антибиотиков и т.д. Исходя из этого, более пристальное внимание, следует уделять использованию молочнокислых микроорганизмов и биологически активных добавок в питании сельскохозяйственных животных. В России расширяется ассортимент производимых пробиотических препаратов. Причем, одним из лидеров в этой области является АО "Партнер" (г. Москва), наладившее выпуск пробиотика Бифидум-СХЖ порошкообразной консистенции на лактозной основе.

Ш.А. Имангулов и др. (2004) считают, что положительное влияние Целлобактерина обусловлено тенденцией повышения переваримости протеина на 1,1%, сырого жира - 0,9%, сырой клетчатки - 2,5%, использования азота -1,4%, валовой энергии - 1,7%, доступности лизина -2,3% и цистина -1,3%.

Н. Киселева и др. (2005) считают, что использование в кормлении птицы пробиотиков улучшает конверсию корма, снижает действие кормовых стрессов, нормализует микрофлору желудочно - кишечного тракта после приема антибиотиков. Скармливание пробиотика Целлобактерина способствовало повышению сохранности и среднесуточных привесов молодок, яйценоскости кур на 10%, при снижении расхода кормов на 10 яиц - 6,6% в первые шесть месяцев продуктивности. Использование Целлобактерина при выращивании и откорме цыплят, позволяет повысить привесы, снизить отход молодняка, улучшить конверсию корма, повысить однородность поголовья, уменьшить влажность помета.

И. Тменов, А. Тохтиев (2006) считают, что включение в рационы цыплят-бройлеров 2% пробиотической подкормки, изготовленной из соевого молока с бифидобактериями, дает положительный эффект. При этом была выше сохранность опытного поголовья- на 3%, чем в контрольной. Цыплята лучше переваривали корм.

По данным И.Тухбатовой (2006) использование пробиотика биоспорин при выращивании цыплят-бройлеров, позволило получить среднесуточный прирост живой массы на 12,3% больше в сравнении с контрольной. В результате масса полупотрошеной тушки цыплят опытной группы превосходила на 229,8 г, потрошеной- 190,6 г аналогов контрольной группы.

Исследования В.А. Корниловой и др. (2009) свидетельствуют о том, что добавление споронормина в виде выпойки способствует повышению сохранности цыплят- бройлеров, увеличению живой массы и среднесуточных приростов, снижению затрат кормов на 1кг прироста.

Т. Ленкова (2007) установила, что включение в комбикорм бройлеров мультиэнзимов У и П в комплексе с бифидобактерином, повышало живую массу их на 2,6 и 5,1%, снижало затраты корма на 1 кг прироста на 1,0 и 2,5% соответственно.

Полученные данные Н. Пышманцевой (2007) позволяют заключить, что включение пробиотика Биостим в комбикорм, способствует хорошему росту молодняка, повышает его сохранность, уменьшает затраты корма на единицу продукции, стимулирует яйценоскость.

Включение пробиотика Бифитрилак в корм при соблюдении ветеринарно-профилактических мероприятий и удовлетворительном кормлении, повышает рост и развитие цыплят, сохранность поголовья, устойчивость к инфекционным болезням (Л. Клетикова и др., 2007).

Т. Околелова, В. Гейнель (2007) считают, что на фоне качественного сырья в комбикормах с пониженной энергией, целесообразно применять комплекс фермента с пробиотиком. При этом «кивая масса бройлеров опытной группы превышала показатели в контроле на 7,58%, затраты кормов снижались на 7,2%.

В. Тедтова (2007) считает, что ттем скармливания цыплятам пробиотического препарата на основе соевого молока (ГТПСМ) с применением бифидо и пропионовокислых бактерий с добавками пектина, удалось повысить биологическую ценность мяса, снизить концентрацию свинца в нем в 3,1, кадмия- в 2,0, цинка- в 2,1 раза. Цыплята опытных групп превосходили контрольную по массе полупотрошеной тушки- на 21,3%, потрошеной - 19,9, убойному выходу- 2,5%.

Б. В. Тараканов и др. (2007) считают, что включение пробиотика Микроцикола в виде выпойки цыплятам-бройлерам, подавляет размножение в кишечнике патогенных микроорганизмов и повышает сохранность птицы. При этом повышается переваримость и использование питательных веществ корма, содержание белка в мясной продукции, снижается падеж цыплят на 6,9%. Экономический эффект от использования пробиотика составил 98,7 тыс. руб. Максимальное продуктивное действие препарата достигается при его введении в питьевую воду из расчета 0,3 г на 1 л воды.

Исследованиями Т. Каблучеевой (2007) установлено, что использование в кормлении Бифилакта и Целлобактерина повышает массу, улучшает общее развитие организма цыплят, а также способствует уменьшению расхода корма, особенно при скармливании бифилакга, что является следствием микробиологических биохимических процессов, происходящих в слепых отростках, за счет чего увеличивается переваримость и усвояемость азотистых веществ.

Л. Лебедева (2007) указывает на положительное влияние пробиотика Биоспорина: при введении его в комбикорм цыплят, живая масса увеличилась по сравнению с контролем на 2-3%, сохранность поголовья - на 5-7%, убойный выход тушек - на 1,7-2,7%.

Добавление в корм бройлеров пробиотиков Асид Лак и Лактиплюс, снижает затраты кормов на 1 кг прироста на 5,5-8% (Т. Околелова, Ю. Кончев,

2007). При этом повышается переваримость и использование питательных веществ корма.

И. Егоров и др. (2007) при добавлении в корм цыплятам пробиотика Терацид-С в дозах 5 и 10 г/кг позволило установили, что лучшим вариантом его включения является 5 г/кг. При этом доказано увеличение переваримости протеина на 0,3-0,7%; жира - 0,1%; живой массы - 80-90 г в сравнении с контрольными.

Работами отечественных и зарубежных исследователей доказана возможность замены антибиотиков пробиотиками — препаратами из живых микроорганизмов — представителей нормальной микрофлоры человека и животных (Н.Ю. Каширская, 2000).

B.C. Гаппоева и др. (2007) при использовании в рационах цыплят-бройлеров пробиотического препарата ППСМ с добавками пектина установили, что совместное их включение в комбикорм позволяет значительно улучшить химический состав мяса бройлеров, чем при применении этих представителей микроорганизмов в отдельности. Стабилизация пробиотического препарата пектином, обладающего высокими протекторными свойствами, усиливает эффект насыщения грудных и бедренных мышц сухим веществом и белком. По этим показателям птица опытных групп имела достоверное (Р<0,05) превосходство над контролем на 1,38 и 0,48% и 0,69; 0,53 % соответственно. В этом случае, главным назначением добавок кисломолочных продуктов животным и птице является подавление кишечных гнилостных бактерий, ликвидация дисбиотических нарушений в пищеварительном тракте за счет введения в организм больших количеств живых антагонистических молочнокислых бактерий.

Ф.И. Кизинов и др. (2007) считают, что самая высокая сохранность поголовья была у птицы 3 опытной группы, которая благодаря совместным добавкам Бифидум СХЖ и Ловит E+Se по жизнеспособности превзошла контроль на 7 %. Авторы считают, что лучшим уровнем прироста живой массы отличались цыплята 3 опытной группы, достоверно (Р>0,95) превзойдя контроль на 13,3 %. Исходя из показателей продуктивности, наиболее эффективное использование кормов было отмечено у птицы 3 опытной группы, которая относительно контроля на 1 кг прироста массы тела if израсходовала на 9,5 % корма меньше. Было выявлено положительное влияние добавок исследуемых препаратов на показатели белкового обмена, особенно у бройлеров 3 опытной группы, что подтверждается против контроля достоверным (Р>0,95) повышением у них в сыворотке общего белка на 6,3 г/л, альбуминов - на 4,3 % и гамма-глобулинов - на 4,5 %.

С. Салгереев (2007) считает, что комплексный показатель оценки продуктивности бройлеров (ЕИП) был выше у цыплят опытных групп, получавших комбикорма, обогащенные препаратами «Био-Мос» и «Аммивит», на 23 - 57 пунктов в сравнении с птицей контрольной группы. Добавки в ф комбикорма для цыплят-бройлеров препаратов «Ропадиар» и «Орего-Стим», полученных из растения Origanum Vulgare Hitrum, улучшили сохранность бройлеров на 1 - 4 % за счет активации иммунной системы. Показатели титров антител повысились с 26,7 до 58,7%.

В.Н. Никулин, В.В. Курушкин (2007) считают, что использование в рационе кур-несушек йодида калия в дозе 9,3 мг/кг комбикорма в сочетании с пробиотиком Лактомикроцикол в концентрации 0,3 г/л воды, способствовало увеличению переваримости протеина и усвоению кальция на 3,6 и 6,3% соответственно, по сравнению с птицами, поручавшими только добавки йода. Это обеспечило наиболее высокий уровень конверсии элементов питания в яичную массу и повысило массу яиц на 5,6%. При совместном применении пробиотика и йодида калия активизировалась функция кроветворения и оптимизировался биохимический статус при статистически достоверном повышении уровня: гемоглобина на 4,2%; эритроцитов - 7,0%; общего белка -8,6%; глюкозы-6,2%; кальция и фосфора -1,2 и 2,3% соответственно. При этом снизилось содержание лейкоцитов, молочной кислоты, триглицеридов и в холестерина в крови на 0,2; 2,1; 79,5 и 24,5% соответственно. Наличие испытуемых препаратов в комплексе способствовало большему обогащению яиц витаминами А, В^ В2 и каротиноидами на 4,5; 3,5; 1,1 и 6,3% соответственно. Пробиотик лактомикроцикол позволил уменьшить потери йода с пометом на 5,4 % и способствовал его увеличению в яйцах птиц до 40 мкг/100 г яичной массы, что на 21,4% больше, чем в яйцах, полученных от птиц, в рационе которой присутствовал только йодид калия. Применение указанных препаратов увеличивает интенсивность яйценоскости на 3,0% повышает уровень конверсии элементов питания в яичную массу, по сравнению с контролем. Производственная проверка эффективности применения лактомикроцикола в комплексе с йодидом калия показала, что в опытной группе было получено на 7,5% яиц больше, уровень рентабельности выше на 3% в сравнении с контрольной.

С.Лысенко и др. (2007) изучали влияние пробиотиков лактобактерина и бифитрилака на неспецифическую резистентность, количественный и качественный состав микрофлоры кишечника, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров. У цыплят, которым выпаивали лактобактерин, ЛАСК на 2,0-2,3%), а БАСК - на 2,9-3,2% была выше, чем в контрольной группе. Более высокое количество лейкоцитов в опытных группах свидетельствует о высокой иммунологической реактивности птицы. За период выращивания сохранность бройлеров на 5,4-8,5%, интенсивность роста в опытных группах были выше, чем в контрольной.

В.В. Герасименко (2008) при добавлении пробиотика микроцикола гусятам, установил повышение количества гемоглобина в крови на 2,62-6,39%, лейкоцитов — 0,33-0,88%> и величины гематокрита — 1,72-1,82%), (Р<0,05).

О.Б. Иванова (2005) отмечала увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина у цыплят получавших пробиотик Ветом 1.1, Ветом 3 и Нарине с комбикормом. Выпаивание цыплятам-бройлерам пробиотика кормобактерина ЭМ-Агрообь, предотвращает накопление в помете аммиака, снижает концентрацию сероводорода и улучшает газовый состав воздуха в птичниках.

Б.Тараканов и др. (2008) установили, что для повышения вывода, сохранности и последующей продуктивности гусей, целесообразно перед закладкой яиц на инкубацию и при переносе в выводной шкаф, обработать их пробиотиками лакто-амиловарином или дактоиикроциколом из расчета 7 - Иг препарата на 1 л воды.

О. Труфанов и др. (2008) установили, что пробиотический препарат «Моноспорин» оказывает положительное действие на величину среднесуточного прироста цыплят, относительную массу сердца, почек, и концентрацию общего белка в плазме крови при Т-2 и НТ-2 токсикозах.

И. Лебедева и др. (2007) считают, что анализ зоотехнических данных, свидетельствует о целесообразности применения пробиотика Моноспорин ремонтным курочкам. При его применении каждый рубль затрат на Моноспорин, позволяет сэкономить 3,73 рубля, благодаря более высоким сохранности и деловому выходу курочек, даже без учёта будущей прибыли от снесённых и реализованных яиц. В мясе курочек опытной группы наблюдалось повышенное содержание сухого вещества, жира, протеина, золы, полноценных аминокислот. Соотношение триптофана к оксипролину также свидетельствует в пользу опытной группы. Использование Моноспорина оказывает оздоровительное влияние на фабрициеву бурсу - основной орган иммунной системы птицы, улучшает зоотехнические показатели и в конечном итоге положительно влияет на экономику предприятия.

Данные A.A. Овчинникова и др. (21)08) указывают на совместное скармливание цыплятам- бройлерам природного алюмосиликата глауконита с фугатом пробиотика биоспорин в дозировке 0,25% от сухого вещества комбикорма. При этом среднесуточный прирост живой массы птицы увеличивается на 15,3%, переваримость питательных веществ рациона - 0,717,0%, затраты корма на единицу прироста сокращаются на 13,0%.

А.В.Васильев, С.Н. Лысенко (2008) установили, что использование пробиотиков оказало положительное влияние на жизнеспособность молодняка, в результате чего повысилась сохранность поголовья на 3-5%. Для повышения скорости роста цыплят-бройлеров, следует скармливать пробиотики не только в ранние возрастные периоды, но и в заключительный период при смене питательности кормосмеси. При применении пробиотиков проявляются четко выраженные закономерности по изменению микробного биоценоза в кишечнике цыплят, количество молочнокислых бактерий увеличивается от 2,0 до 8,22%.

Полученные И.Г.Кохоновой, Б.Зоран (2008) данные указывают на то, что включение в рацион цыплят-бройлеров пробиотиков Микробонд и Естур повышает сохранность поголовья, показатели конверсии корма на 4,9%, среднесуточные приросты до 10%) .

Кольберг Н.А., Бузанов А.Д. (2008) считают, что добавление пробиотика «Эсид-Пак 4» цыплятам-бройлерам в дозе 1 г в виде выпойки оказало влияние на повышение среднесуточного прироста на 4,3 г и сохранности поголовья -2,3%, неспецифической резистентности организма, лизоцимной активности сыворотки крови на 10%, фагоцитарного индекса до 4,35, что свидетельствует об активации клеточных и гуморальных факторов защиты организма.

С.Лыско (2008) считает, что пробиотики оказывают положительное влияние на иммунную систему, белковый обмен веществ цыплят-бройлеров. Количество общего белка в сыворотке крови цыплят опытных групп в 14 дневном возрасте в среднем на 3,5 в 35 и 42 дня- на 17,8 и 8,4г/л соответственно (р<0,05) превышало контроль. При этом повышается бактерицидная активность сыворотки крови цыплят на 11,4-13,5%).

Булатов А. (2009) считают, что формирование мышечной массы у гусей заканчивается в основном к 8 - 9-недельному возрасту. В этот период птицу необходимо интенсивно кормить, чтобы до начала линьки, живая масса достигала не менее 4 кг. При добавлении в комбикорм гусят пробиотика

Бацелл, живая масса гусят опытной группы, была достоверно (Р<0,05) выше -на 8,81%, абсолютный прирост на 376,77 г в сравнении с аналогами из контрольной группы. Разница в выручке от реализации 1 гусенка по опытной группе была выше на 32,11 руб., уровень рентабельности - 3,61%. в сравнении с контролем.

Д.С. Белый и др. (2009) считают, что отечественной промышленностью в настоящее время выпускается множество биологически активных веществ, из которых широкое распространение получили пробиотики. Кроме того, пробиотическая микрофлора оказывает влияние на структуру слизистой оболочки кишечника, определяя ее колонизационную резистентность, а также участвует в моторно-эвакуаторной функции. Многочисленными исследованиями доказана способность пробиотиков интенсифицировать рост молодняка крупного рогатого скота в среднем на 10-15% и выше, и одновременно обеспечивать неспецифическую профилактику диарейных заболеваний. Отмечено благотворное влияние отдельных штаммов бифидо-молочнокислых бактерий на интенсивность роста и сохранность поросят до двухмесячного возраста.

С.Н. Рассолов, A.M. Еранов (2009) считают, что включение пробиотиков в технологию выращивания молодняка — наиболее современный способ профилактики желудочных болезней, основанный на экологически безопасных механизмах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника. Механизм действия пробиотиков в отличие от антибиотиков направлен не на уничтожение, а на конкурентное исключение условно-патогенных бактерий из состава кишечного микробиотопа. Пробиотики являются не только эффективными лечебно-профилактическими средствами, но и оказывают ростостимулирующее действие. Они физиологичны по своему действию являются экологически чистыми препаратами, безвредны для животных, технологичны для группового применения.

Т. Околелова (2009) считает, что главным условием достижения высоких результатов в птицеводстве является правильное кормление. Продуктивность на 30- 40% зависит от поступления энергии, 20-30% - от протеина, 10—20% - от биологически активных веществ, содержащихся в премиксах. Антибиотики уничтожают патогенную микрофлору, пробиотики действуют по принципу конкурентного замещения. Пребиотики нормализуют уровень рН, подкисляя среду.

А.И. Шевченко, А.И. Диганов (2009) считают, что морфологический и биохимический анализ крови, является основой для оценки влияния на организм различных биологически активных добавок, введенных в состав рациона. Включение в рацион индеек пробцотика Ветом 1.1, органической формы селена «Сел-Плекс» и их комплекса не оказывает отрицательного влияния на организм индеек-бройлеров. В крови индеек в пределах физиологической нормы увеличивается количество эритроцитов и лейкоцитов, повышается содержание гемоглобина, уровень гематокрита, что можно объяснить стимулирующим влиянием изучаемых препаратов на происходящие в организме птиц процессы гемопоэза.

Анализируя вышеизложенное, следует отметить, что многие пробиотики являются в основном лечебно-профилактическими средствами в борьбе с инфекционными заболеваниями, а по эффективности действия, некоторые из них не уступают антибиотикам, и не оказывают побочного действия на микрофлору кишечника, то есть являются экологически чистыми. Полученные результаты отечественными и зарубежными авторами позволяют сделать вывод, что применение пробиотиков, имеет высокую ветеринарно-зоотехническую эффективность в птицеводстве, особенно для бройлеров. В связи с этим можно сказать, что механизм действия пробиотиков основывается на свойствах нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта организма-хозяина, рассмотренных выше, а в отличие от антибиотико, химиопрепаратов, бактерии-пробионты абсолютно безвредны, не вызывают привыкания со стороны патогенной микрофлоры и безопасны для окружающей среды.

Корма, используемые в птицеводстве, содержат большое количество различных питательных веществ, обладающие антиоксидантной активностью и зависят от содержания в них микроэлементов. Основными микроэлементами, которые обычно добавляют в рационы животных, являются селен (8е), цинк {Ъп), медь (Си), железо (Бе), марганец (Мп) и йод (1)( 8ига1 и Буогека, 2002).

Важную роль в организме играет соотношение отдельных микроэлементов. Медь, марганец, цинк регулируют активность металлосодержащих ферментов, катализирующих реакции ассимиляции кальция и фосфора. Среди содержащихся в кормах металлов имеются антагонисты и синергисты. Медь и цинк, калий и натрий, молибден и вольфрам подавляют действие друг друга, а марганец, ^железо, кобальт, никель и медь усиливают взаимное действие в организме. Ионы железа присутствуют в таких ферментах, как каталаза и пероксидаза, а также в цитохромах, благодаря которым осуществляется перенос электронов к клеткам и за счет чего образуется энергия тела. Около 70% ионов железа содержится в гемоглобине крови, который осуществляет перенос кислорода и участвует в клеточном дыхании организма животного (С. Авакянц, 2000).

Б.Е. ОПШапс! (1990), Т.Т. Рарагуап (2006) считают, что в состав рациона птицы необходимо вводить микроэлементы, к числу которых относится селен, селенометионин из селеновых дрожжей повы&ает проникающую способность спермиев. Использование Сел- Плекс в рационах петухов приводило к значительному уменьшению количества дефектных сперматозоидов, а также улучшала оплодотворяющую способность спермиев.

Муллакаева Л.А. (1991) считает, что введение в рацион лития карбоната в дозе 15 мг/кг корма за день до пересадки и в первые два дня после нее, оказывало положительное действие на организм, позволяя молодняку кур быстрее адаптироваться к стресс-факторам и изменяющимся условиям содержания.

Из микроэлементов огромную роль для организма птицы играет цинк. Недостаток цинка в рационе птицы приводит к поздней смене пуха у цыплят, ломкости пера, к тусклому виду перо-пухового покрова (В. Tackisch, 1990; Н. Ковацкий, П. Дульгеров, 2001).

Результаты, полученные в опытах И. Егорова (2006) на курах мясной породы, свидетельствует о том, что при использовании органической формы селена Сел-Плекс в дозе 300 мг/ т, а также агидола- 180 г/т до 49 недель и 190 г/т с 50-й недели жизни кур, сохранность поголовья была выше на 4%, интенсивность яйцекладки- на 4,7%. На среднюю несушку получили на 11,3 яйца больше, чем в контрольной группе. При этом живая масса кур и петухов в 60- недельном возрасте различий по группам не имела, а оплодотворенность и вывод цыплят, из яиц кур, полученных из опытных групп, были выше на 2,82,7% соответственно по сравнению с контрольной группой. Селена в грудных и ножных мышцах кур в конце опыта содержалось у несушек контрольной группы на уровне 0,35-0,20 мг%, а у опытных- 0,62-0,67 и 0,47-0,51 мг% соответственно.

Исследованиями доказана взаимосвязь между содержанием железа в организме животных и инфекциями. Установлено, что некоторые виды иммунного ответа нарушаются в результате дефицита железа в организме (М. Komai, S.Kimura, 1990).

С. Суханова и др. (2009) установили, что введение в рацион гусей пробиотика Ветом 1.1, органической формы селена в виде препарата «Сел-Плекс» и их комплекса в указанных выше дозах, вызывает у них повышение уровня общего белка, (3- и у-глобулинов, альбуминов и незначительное снижение а-глобулинов в сравнении с контрольными показателями.

Неорганические соли, такие как сульфаты, карбонаты, хлориды и оксиды, обычно добавляются в рационы для удовлетворения потребностей животных в минеральных веществах (Tsuda Т. und and., 1992). Они распадаются в пищеварительном тракте до свободных ионов, которые образуют комплексы с другими молекулами рациона, что затрудняет их абсорбцию. Свободные ионы очень реактивны, поэтому при составлении рационов следует учитывать взаимодействие между отдельными минеральными веществами.

Техногенная и демографическая нагрузки все больше влияют на загрязнение окружающей среды. Естественно, производство экологически чистой пищи, в том числе продукции птицеводства, сталкивается со все возрастающими трудностями. Корма, необходимые при выращивании сельскохозяйственной птицы и являющиеся основой ее рациона, загрязняются ксенобиотиками как антропогенного (гербициды, пестициды, техногенные факторы), так и естественного происхождения. Причем, неконтролируемое заражение кормов (например, при поражении зерна на стадии вегетации и хранения микотоксинами) имеет все большую тенденцию к расширению, о котором, к сожалению, часто судят по уже свершившемуся факту массового падежа сельскохозяйственной птицы. Чтобы снизить отрицательное влияние загрязненных кормов на птицу, применяются различные минеральные и органические добавки (Кончакова Е., 2005; Иванова О.Б., 2005; Кавтарашвили, А., 2008;)

В. Фисинин, Т. Папазян (2003) пишут, что сзлен является критическим для структуры сперматозоидов петухов и его недостаток может привести к различным дефектам. В сперме петухов, получавших низкий уровень селена (до 0,1 г на 1 т корма), аномальных клеток в сперме содержалось от 6,8 до 49,6%, в контрольной же группе - от 4 до 15%; произошло увеличение количества сперматозоидов с изогнутой шейкой (до 18,7%).

Р.Х. Авзалов, П.Я. Гущин (2004) считают, что при кормлении уток рационом с дефицитом микроэлементов уровень железа в селезенке и перьях, меди в сыворотке и печени, цинка в сыворотке крови и селезенке, марганца в печени уток цвета хаки, было выше, чем у черных белогрудых. При введении в такие рационы солей микроэлементов и препарата витасоль, преобладание этих микроэлементов сохранилось. При добавлении в корма солей микроэлементов с учетом их дефицита, яйценоскость уток-несушек по сравнению с контролем, увеличилась на 10,3%, сохранность- 2,61%. Обогащение рациона препаратом витасоль способствовало повышению яйценоскости и сохранности уток л» соответственно на 10,5 и 4, 63%.

Добавление к корму микродозы селена и йода стимулирует рост и развитие молодняка, повышает устойчивость их к заболеваниям, у взрослых кур увеличивается яйценоскость, оплодотворенность яиц (С. Шевченко и др. 2005).

При добавлении минеральной подкормки лигногумата калия И. Перчиков (2003) установил, что под воздействием его, в организме кур наблюдалась высокая переваримость питательных веществ.

Т. Папазян и др. (2004) считают, что дефицит селена в рационах птицы, даже при наличии в нем витамина Е свидетельствует о низком приросте живой массы, наблюдается мышечная дистрофия и повышенная смертность цыплят, содержащихся на синтетических рационах, либо на кормах, основу которых составляет зерно, выращенное на бедных селеном почвах. Селен необходим для предотвращения дегенерации мышц желудка и двенадцатиперстной кишки, скелетных мышц, изменения фибробласт сухожилий и подкожных капилляров уток. Кроме того, при селеновой недостаточности наблюдается такое заболевание как панкреатический фиброз, сопровождающийся снижением выработки в организме птицы липазы, трипсидогена и химотрипсиногена.

Л. Николенко и др. (2005) установили, что минеральная добавка карбосил является хорошим энтеросорбентом. При добавлении к корму 2 и 3% карбосила, у цыплят-бройлеров содержание кальция в костной ткани увеличилось на 2-3% в сравнении с контрольными.

Е. Козлобаева (2004) считает, что скармливание птице кормов с добавлением сульфата натрия, позволяет предотвратить массовый расклев в стаде, улучшить состояние оперения у несушек, сбалансировать рацион по натрию и хлору, ослабить действие на организм токсинов, усилить и продлить действие антибиотиков.

А.И. Шевченко (2009) установил влияние препаратов селена и Ветом 1.1 на гематологические показатели цыплят-бройлеров кросса «Смена - 2». При этом лучшие результаты гомопоэза получены,«огда птица получала пробиотик ветом 1.1 в дозе 75 мг/кг массы и 0,3 мг 8е в форме «Сел-Плекс» на 1 кг корма раз в сутки в течение 10 дней, повторный цикл применения через 20 суток, до конца выращивания.

Существенную роль в поддержании метаболических процессов у птицы на высоком уровне, играют минеральные подкормки, обеспечивающие ее потребность в биологически активных веществах. Многие микроэлементы, использовавшиеся долгие годы в птицеводстве в неорганических формах, в настоящее время заменяют на органические аналоги. Особый интерес в последнее время вызывает использование се снметионина. Эта органическая форма селена эффективно накапливается в желтке, яйце и эмбриональных тканях, чем и обусловлено улучшение антиоксидантного статуса цыплят (М. Сирухи, 2005; И. Салиева, 2006; В.Т., Цогоев Ф, 2005; Ф. Кизинов, 2007).

Селен, как составная часть фермента глутатионпероксидазы, способствует нормальному питанию мышц, усиливает процессы биологического окисления, снижает образование перекиси водорода в печени. (С. Суханова и др., 2007).

Микроэлементы занимают также значительное место в питании животных, необходимы для их роста и размножения, влияют на функции кроветворения, эндокринных желез, иммунитет, регулируют обмен веществ, участвуют в биосинтезе белка и т.д. Частично они содержатся в ингредиентах корма, но, как правило, необходимо дополнительное внесение.

Чаще корма дефицитны по марганцу, Д'инку и йоду и менее -по меди, железу, кобальту. Основные микроэлементы вводят в состав смесей и премиксов в виде сернокислых и углекислых солей, а йод - в виде йодистого и йодноватнокислого калия. Между элементами существуют тесные взаимоотношения, поэтому дефицит или избыток одних влияет на другие. Как правило, максимальный эффект от действия микроэлементов наблюдается при оптимальной концентрации каждого в смеси и премиксе (Р.Б. Темираев, 2002).

С. Шевченко (2005), Корниловой В. (2008) изучено влияние добавок селена и йода в рационы мясных цыплят на динамику их роста. Лучший результат получен при использовании 0,7 м!1 йода (йодид калия) в составе премикса и 0,2 мг селена (Сел-Плекс) в расчете на 1 кг корма. При этом живая масса цыплят в возрасте 49 дней составила 2195-2205 г, среднесуточный прирост - 43,95-44,21 г, абсолютный прирост - 2153,2-2171,3 г, относительный - 192,5 %.

Е. Козлобаева (2006) пишет, что для обогащения яиц селеном с минимальными затратами, целесообразно использовать премикс, содержащий как органическую, так и неорганическую форму элемента.

Д.П. Глебов, (2006), С.А. Алексеев! (2006) установили, что при применении лигногуматов, активизировались обменные процессы в организме птицы. Было установлено увеличение количества лейкоцитов: в 1 группе на 4 тыс./мкл, во 2-2,7 тыс./мкл (относительно контрольной группы). Произошло увеличение общего белка в сыворотке крови обеих групп на 17,4 г/л, уровня общего кальция в 1 группе на 5,8 мг % , неорганического фосфора- 0,9 мг %, витамина А- 12,2 мкг %; во 2 группе соответственно общего кальция - на 4,9 мг %, неорганического фосфора -0,8 мг %, витамина А - 7,6 мкг %. Увеличилась лизоцимная активность в 1 группе на 51,1 %, и во 2 группе - 42,6 %.>а бактерицидная активность -соответственно на 44,5 % и 39 %.

По данным С. Шевченко и др. (2005) важнейшим компонентом полноценного кормления птицы являются микроэлементы, среди которых особое место занимают селен и йод. Добавление к рациону селена в виде селенита натрия и препарата «Сел-Плекс», а йода в виде йодида калия оказывает положительное влияние на рост цыплят-бройлеров. Лучший результат получен при использовании 0,7 мг йода в составе премикса и 0,2 мг селена в органической форме в расчете на 1 кг корма.

С.Ф. Суханова (2005) пишет, что у гусят, получавших в рационах бентонит в дозе 1,25% и 1,5% от массы корма, фагоцитарная активность повысилась на 2-3,3% по сравнению с аналогами, не получавшими минеральную добавку. Гусята-бройлеры, потреблявшие с комбикормом йод в виде препарата «Йодказеин», отличались наилучшей мясной продуктивностью. У них повысился выход потрошеной тушки - на 0,9%, съедобных частей - 20% и мышечной ткани - 20,3%, в последней увеличилось содержание белка -0,9%.

Л. Ошкина и др. (2005) своими исследованиями доказали, что добавление к рациону селеноорганического препарата ДАФС - 25, увеличило живую массу мясных цыплят - на 8%. Сохранность поголовья за период эксперимента составила - в контрольной группе 88%, в первой-четвертой опытных соответственно 90, 92, 95 и 94%.

В. Богомолов, Ф. Клешаев (2005) в исследованиях, установили, что при включении органоминерального препарата «Клим» в дозе 250 г/т корма, увеличивались сохранность бройлеров на 1,4%, выход мяса I категории - 2,4%.

П. Мельник, Г. Гарадзюк (2005), считают, что одним из важнейших элементов в организме человека и животных является цинк, который справедливо называют элементом размножения, поскольку он в очень большом количестве выявлен в сперматозоидах, простате, гипофизе и поджелудочной железе человека и животных, в его присутствии проходят процессы оплодотворения, начальные стадии роста эмбриона. Цинк влияет на рост и деление клеток, состояние кожи, оперен^, остеогенез, заживание ран, воспроизводительную функцию, иммунную систему, клеточное дыхание, развитие мозга, поведение и др. Нехватка цинка вызывает остановку роста, атрофию семенников, снижение яйценоскости, нарушение образования скорлупы яйца. Добавка к рациону животных и птицы солей или окиси цинка значительно улучшает яйценоскость, их оплодотворенность, выводимость, спермопродукцию самцов.

Т. Околелова, С. Савченко (2005) считают, что включение препарата Сел-плекс в рационы цыплят увеличивает живую массу на 2,6-3,5%, а при добавлении данного препарата в корм курам, повышает яйценоскость - на 22%.

Интенсивные технологии производства яиц и откорма птицы требуют от специалистов поиска новых путей стимулирования продуктивности, поддержания здоровья и нормальной резистентности поголовья. В связи с этим все больше обращают на себя внимание биологически активные вещества. Это соли микроэлементов, витамины, ферменты, аминокислоты, тканевые препараты, синтетические и природные гормоны и т.д. (Б. Бессарабов, И. Мельникова, 2005).

А.П. Брылин (2006) считает, что перспективным направлением в повышении производительности птицеводства является усиление естественных механизмов, присущих птице от природы, чтобы в промышленных условиях содержания, она могла адекватно без потери продуктивности реагировать на неизбежные стрессы, была менее подвержена заболеваниям, связанными с особенностями ее кормления и содержания. Цинк, медь и марганец в хелатной форме обладают оптимальной биодоступностью даже при воспалительных явлениях в кишечнике. Включение микроэлементов совместно с пробиотиком Био Плюс 2Б, способствует заселению молочнокислыми бактериями кишечника, препятствует колонизации его патогенной микрофлорой. Все штаммы пробиотика дополняют друг друга по спектру антибактериальной активности. Пробиотики снижают рН в кишечнике и создают условия, при которых происходит гибель патогенных вирусов, стимулируют иммунную систему птицы. Кроме того, пробиотики в процессе жизнедеятельности синтезируют протеолитические ферменты, витамины группы В, аминокислоты.

Т. Герасимова (2006) пишет, что использование биологически активного йода при выращивании бройлеров улучшает сохранность поголовья на 3-4%, уменьшает затраты корма - 0,04-0,07 кг на 1 кг прироста, увеличивает среднесуточные приросты - 0,9-2,6г. У кур-не2ушек применение йодированной воды позволяет продлить срок их продуктивности. Содержание йода в яйце существенно улучшает его качество (90%- только отборное), скорлупа становится прочнее, из-за чего бой яиц уменьшается в 3-4 раза, на 15-20%) увеличивается содержание каротиноидов.

Ш. Имангулов (2006) считает, что в последние годы резко сокращается доля фосфора в структуре комбикормов, по этой причине в рационы высокопродуктивной птицы добавляется неорганический фосфор в виде moho-, ди- и трикальцийфосфата. Дефторированный фосфат уступает по содержанию фосфора монокальцийфосфату, поэтому необходимо увеличивать его ввод в среднем в 1,3 раза по массе комбикорма.

I.A Egorov und and. (2006) считают, что интенсивность яйценоскости кур промышленного стада, получавших комбикорма с Сел-Плексом при уровне содержания селена 200, 300 и 400 мг/т, а витамина Е - 10, 20, 40 и 100 г/т, была выше на 1,2-2,4%, а родительского стада - 3,3-4,6%), при лучшей конверсии корма в расчете на 10 яиц - на 1,5-8,1 и 4,7-5,5%) соответственно - за счет повышения использования основных питательных веществ комбикорма.

М. Лемешева (2006) считает, что в настоящее время установлено взаимодействие минеральных компонентов в рационах птицы. Так, взаимодействуют между собой кальций и цинк, кальций и марганец, селен и ртуть, медь и молибден. При недостатке в корме натрия, снижается содержание в организме калия, который ускоряет процессы синтеза белков, рост, обновление тканей, повышает использование лизина, аргинина. Катаболизм, или распад тканей, сопровождается потерей ионов калия из клеток.

Е. Шацких, О. Цыганова (2008) считают, что курочки получавшие в предстартовый период йод в органической форме, сохранность оказалась самой высокой- на 2,6% выше, чем в контроле, при комбинации органического и неорганического йода в соотношении 1:1 - на 1,3%>.

Исследованиями Ю. Пономаренко (2007) установлено, что добавление различных доз йода и селена 0,7 г/т и 0,5 г/т корма увеличило содержание йода в мясе и в печени бройлеров в 1,8-1,9 раза и селена в 1,8-2,1 раза, не превышая ПДУ по СанПиН 1163РБ 98. Особого влияния данные микроэлементы не оказали на гематологические показатели и качество мяса.

С. Коннов и др. (2007) считают, что комплексное включение в состав кормосмеси селенита натрия и препарата Сел-Плекс, обеспечило повышение яйценоскости. В опытной группе кур было получено 98,3 яйца при интенсивности яйцекладки -82,6%).

A.B. Манукян (2007) считает, что лучший рост цыплят-бройлеров, более экономное использование ими корма и отсутствие симптомов марганцевой и цинковой недостаточности, наблюдается т*ри применении комбикормов, обогащенных органическими формами этих микроэлементов. Использование марганца и цинка организмом цыплят выше при применении органических форм микроэлементов на 49,25-53,02% и 37,50-39,80%. Независимо от источников марганца и цинка с повышением уровня микроэлементов в комбикорме относительное использование их снижается, хотя абсолютное отложение и марганца, и цинка находится в прямой зависимости от их уровня в комбикорме.

Б.В. Тараканов и др. (2007) считают, что использование в составе рационов кур-несушек йодида калия, обеспечивает более высокий уровень яйценоскости на 3,7%» по сравнению с контролем, а также увеличивает массу яйца на 2,9%. Содержание гемоглобина, эритроцитов, общего белка, кальция и фосфора в опытной группе превышало аналогичный показатель на 4,6; 5,2; 3,1; 0,6% в контрольной.

Н.Алтухов и др. (2007) отметили положительное влияние ДАФС-25 на яйценоскость птицы, массу и качество яиц. Масса яиц кур в экспериментальной группе была больше по сравнению с контролем почти на 10,0%. Яйца, полученные от экспериментальной группы кур, имели более толстую скорлупу - по сравнению с контрольной группой на 8,3%. Увеличилась масса белка на 8,1%; желтка - на 9,3%; скорлупы - на 13,0%. Под влиянием ДАФС-25 повышалось содержание таких элементов, как железо - на 11,9%, цинк - на 12,6%; медь - на 10,6% (по сравнению с контрольной группой); снизилось - марганца и кобальта соответственно на 32,4% и 14,3%. Применение ДАФС-25 положительно сказалось на содержании витаминов А; В2 и сумме каротиноидов. О чем свидетельствовали более высокие концентрации их в яйцах кур опытной группы - на 1,4; 5,6 и 14,9% соответственно.

Д. Долгополов (2008) в исследованиях установил, что применение Бентонитола цыплятам мясного кросса «Флекс» положительно сказалось на повышении их живой массы в стартовый период (15-20 дней) на 26%. Скармливание его в дозе 3,0 и 5,0% от массы корма в течение 15 дней не вызывало интенсикацию перекисного окисления липидов и оказало нормализующее влияние на минеральный обмен в организме птицы. Качественные характеристики мяса также были удовлетворительными.

Л.Лисунова и др. (2008) пришли к выводу о том, что ионы цинка и кальция снижают токсическое действие кадмия в мышечной ткани цыплят-бройлеров и перепелов, причем действие цинка более выражено. При добавлении в кормовую смесь с токсикантом 21 Омг/кг цинка установлено, что концентрация кадмия в мышечной ткани уменьшилась в 3,5 раза по сравнению с зараженной группой и в 1,4- с чистой. При добавлении в кормовую смесь кадмия, концентрация лизина и лейцина в м^е уменьшается на 3,88 и 2,63% соответственно, а треонина увеличивается - на 17,0%.

Л.Перепелкина (2008) установила, что целесообразно снижать интенсивность перехода токсичных веш^ств в сельскохозяйственную продукцию (корма, продукты питания) или выводить их из организма птицы с помощью балансирующих добавок, например, содержащих селен.

A.B. Манукян (2008) считает, что применение марганца и цинка в органической форме способствует повышению отложения кальция и фосфора в болынеберцовых костях и некоторому повышению накопления витаминов А и Е в печени. При использовании органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров в дозе 60 и 50 г/т экономический эффект в расчете на 1000 голов составил 1756,16 рублей.

B. Курушкин и др. (2008) разработали технологию производства йодированных яиц с низким содержанием холестерина, ее суть в добавлении в рацион пробиотика лактомикроцикола в сочетании с йодидом калия. Пробиотик снижает токсическую нагрузку йода на организм птицы, повышает его микробиологический статус и оптимизирует обмен веществ, способствует коррекции минерального обмена в организме несушки, в результате чего йод лучше усваивается и активнее поступает в яйцо. Благодаря действию пробиотика в яйцах также происходит активное накопление белка и витаминов, а содержание холестерина снижается, способствует улучшению липидного и углеводного обменов, а также повышению Освоения кальция и фосфора в организме птицы. В результате уровень холестерина в яйцах снизился на 1,16,8%, а содержание кальция и фосфора выросло на 2,3-2,5%.

Е.В. Мохова (2009) установила, что значительная часть исследований в птицеводстве уделяется проблемам кормления птицы, сбалансированности ее рациона не только по основным веществам, характеризующим его питательность, но и по некоторым биологически активным компонентам. Мясо птицы отличается высоким содержанием минеральных веществ, в его состав входят различные биологически активные макро- и микроэлементы, которые придают ему определенные диетические и в некоторой мере лечебные свойства.

Т.В. Олива, Н.В. Еременко (2009) считают, что важнейшим фактором балансирования рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, среди которых особое место занимают микроэлементы, в том числе и йод. Скармливание цыплятам препарата йодказеина стимулирует их рост и развитие, увеличивает резистентность организма к заболеваниям, формирование организма цыплят, повышает продуктивность поголовья птицы при дополнительном улучшении качества мяса, что весьма важно для промышленного мясного птицеводства. Так же важен селен. Он по своему действию близок к витамину Е, но антиоксидантная активность белков, содержащих его в 500 раз выше. В связи с этим использование в кормлении птицы кормовых селеносодержащих добавок, с целью повышения качества яиц и мяса птицы, представляет практический интерес, как для производителей, так и потребителей продукции птицеводства.

И.А. Афонина (2009) считает, что поступление повышенных доз меди и цинка в организм кур-несушек вызывает снижение содержания каротиноидов и витамина А в яйце. Отмечено увеличение содержания витамина В2 в желтке яйца в условиях поступления в организм кур-несушек повышенных доз меди и увеличение витамина В2 в белке яйца при поступлении в организм повышенных доз цинка.

Важную роль в кормлении птицы играют витамины. Корма для птицы содержат небольшое количество витаминов, поэтому обеспеченность ими восполняют витаминными препаратами.

Дефицит витамина А снижает защитно-барьерную способность слизистой и кожи, а это пути проникновения инфекции.

Витамин Вь (тиамин), будучи коферментом ряда сложных ферментов, принимает участие более, чем в 20 реакциях организма.)

Витамин В2 (рибофлавин) и пантотеновая кислота индуцирует общую резистентность организма. При его дефиците наблюдается резкое снижение титра агглютининов при заражении птицы Salmonella pullorum.

При недостаточном количестве биотина (Н) у растущей птицы появляются ожирение печени и почечный синдром («синдром внезапной смерти»).

Большое число исследований указывает на связь витамина С с иммунной реакцией организма. Инфекционный процесс сопровождается усилением окислительных процессов в клетке, что индуцирует повышенную потребность организма в этом витамине, способствует фагоцитозу и элиминации из организма иммунных комплексов, таких, как лизин, интерферон и комплемент.

Недостаток витамина РР (ниацина) в рационе цыплят проявляется воспалением языка и слизистой ротовой полости. Снижается эффективность наружных защитных барьеров, что способствует проникновению патогенных микроорганизмов и вирусов в организм.

Дефицит витамина В6 (пиридоксина) вызывает более глубокие нарушения иммунного ответа, чем недостаток других витаминов этой группы, так как приводит к угнетению гуморальных и клеточных факторов иммунитета на введение различных антигенов. Повышаются патологии ног и смертность, снижаются привесы. При недостатке фолиевой кислоты в кормах у птицы развиваются гипохромная анемия, лейкопения, происходят деструктивные изменения в тимусе и селезенке, тем самым нарушается иммунный ответ, задерживается рост. Холин стимулирует рет'/кулоэндотолиальную систему и способствует образованию антител к инфекционным агентам. Это медиатор многих биологических реакций. Он регулирует липидный обмен в печени, функции лимфоидных клеток и органов, продуцирующих антитела. Витамин Е в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, усиливает иммунную реакцию на антигены и резистентность против патогенных микроорганизмов. При дополнительном введении в рацион 150-300 мг/кг корма витамина Е цыплята были в 3-6 раз устойчивее к Е.соП, существенно повышался гуморальный ответ при вакцинации. Таким образом, витамин Е принимает непосредственное участие в биосинтезе антител у птицы, выполняя функции регулятора синтеза белка, окислительно-восстановительных процессов у оксиданта.

Л. Резниченко (2004) рекомендует при вакцинации птицы с кормом, в течение 3-4 дней до и после прививки, давать комплекс витаминов (А - 20 тыс. ИЕ, Дз-2000, Е-20ИЕ, К-8мг., Вг3, В2 - 8, В4 - 20000, В5 - 50, В6 - 7, Вй - 1,5, биотина - 0,2, Вп - 0,02, холин-хлорида - 1500 и С - 50 кг на 1 кг комбикорма), или одну аскорбиновую кислоту в количестве 100 мг, или витамина С в такой же дозе в комплексе с антибиотиками и сульфаниламидными препаратами (олететрина - 60, неомицина 24, левомицетина. - 120, фталазола - 350, нистатина - 50 мг на 1 кг корма).

B.Шипилов (2000) пишет, что несбалансированность рационов по витаминам и микроэлементам приводит к перерасходу кормов, задержке роста молодняка, снижению резистентности и нарушению обмена веществ.

C. Авакянц (2000) считает, что значение витаминов и микроэлементов во многом обусловлено тем, что они входят в состав ряда ферментов, катализирующих важные биохимические реакции в организме животного.

По данным С. Молоскина (2000) от наличия витаминов в кормовых смесях, а затем и в комбикормах зависит состояние здоровья птицы и ее продуктивность.

По данным В.И. Фисинина и др. (2000) недостаток витамина А в рационе приводит к задержке роста птицы, нарушению обмена веществ, частичной или полной стерильности, в результате чего снижается доля оплодотворенных яиц и выводимость молодняка. При отсутствии витамина А в рационе кур снижались яйценоскость, выводимость яиц и содержание витамина А в желтке соответственно на 12,0; 14,5 и 16,3 %; при этом наблюдалась атрофия фолликулов и анемия крови. После 24 ч инкубации этих яиц у эмбрионов наблюдалась задержка роста и дифференцировка осевых органов, а также формирования кровеносной системы, в результате чего на 3-4-е сут инкубации зародыш погибал. Витамины А и Е в повышенных дозах (при совместном действии) оказывали меньшее отрицательное влияние на ранний эмбриогенез кур, чем каждый из них в отдельности при тех же дезах.

В.Н. Хаустов (2005) при проведении исследований по включению в рацион утят витамина К и цеолита, как в отдельности, так и в комплексе, установил повышение сохранности их на 4-6%. Высокие показатели естественной резистентности и продуктивности имели утята опытных групп, которые получали с рационом комплексную добавку из витамина К (4 г/т) и цеолита (3% от массы).

Л.Ф. Дядичкина (2004), считает, что содержание каротиноидов в яйцах зависит не только от качества и количества витаминов в рационе, но и от условий содержания, сочетания питательных веществ и витаминов в кормовых смесях, физиологического состояния птицы. 54

Одной из причин, сдерживающих рост продуктивности птицы, является несбалансированность рационов по основным питательным веществам, несоответствия их соотношения, что приводит к перерасходу кормов, увеличению стоимости продукции (Попков Н.А.2005).

По данным Т. Папазяна (2006), одним из способов увеличения окислительной стабильности мяса является включение витамина Е и органического селена в рацион птицы. Так, введение органического селена (Сел-Плекс) в рацион (0,25 мг/кг) увеличивало активность 08Н-Рх в грудных мышцах в 2,1 раза в ножных в 4,1 раза, вследствие чего в мясе уменьшилось окисление липидов в 2,5 раза в грудных и в 3,3 раза в ножных мышцах после 4 дней хранения при 4 °С. Кроме того, окислительный процесс в тушке оказывает весьма пагубное влияние на качество мяса и увеличение потери влаги в нем. Обезвоживание грудных мышц снизилось на 17 % при замене в рационе птицы селенита натрия на органический селен.

А.П. Томилов (2002) изучал влияние различного содержания и соотношения витаминов А и Е в рационах племенных кур яичного направления продуктивности (при искусственном осеменении) на качество, оплодотворенность и выводимость яиц, а также вывод и интерьерные показатели суточных цыплят. Им установлено, что большое влияние на качество инкубационных яиц, эмбриональное и постэмбриональное развитие молодняка птицы оказывает содержание жирорастворимых витаминов А и Е в рационах. При этом повышенные дозы а-тог ^ферола (витамин Е) оказывают меньшее отрицательное влияние, чем таковые ретинола (витамин А). Показано, что при недостатке витамина А в рационе снижается его содержание в печени цыплят, а при недостатке витаминов Е и А последний полностью отсутствует. Содержание витамина А в печени цыплят увеличивается на 20 % при добавлении витамина Е к рациону в дозе 30,7 г/т. Установлено, что при скармливании курам витамина Е в повышенных дозах, достоверно увеличивается его содержание в яйцах, печени и желточных мешках суточных цыплят; при этом также повышается оплодотворяемость, выход инкубационных яиц, вывод и жизнеспособность цыплят. Не выявлено существенных различий между группами птицы, получавшей одинаковое количество витамина Е и разное — витамина А. Клинические наблюдения свидетельствуют о взаимозависимости обмена этих витаминов. Потребность в витамине А уменьшается при повышенном содержании в рационе витамина Е, а лечение А- авитаминоза более эффективно при совместном применении витаминов А и Е. (Ю.И. Микулец и др., 2002).

А.Тишенков, Ю. Микулец (2002) сообщают, что добавка витамина А к корму с повышенным содержанием железа активизирует щитовидную железу, что, в свою очередь, ведет к снижению концентрации гормонов в плазме крови и, как следствие, массы тела цыплят.

Т. Горюнова (2002) считает, что в организме птицы холин (витамин В4) синтезируется в ограниченном количестве, поэтому для поддержания высокой продуктивности и профилактики ряда заболеваний, его необходимо вводить в рацион. Следует учитывать, что при недостатке белка или высокой концентрации энергии в корме у птицы развивается вторичная холиновая недостаточность. Так, при низком уровне протеина в рационе у нее возникает дефицит аминокислот: метионина, глицина, серина, являющихся донаторами метальной группы (СН3), необходимой для синтеза холина в организме. Автор доказала, что включение в рацион холина в комплексе с витамином В12 увеличивает содержание витамина А в печени и способствует получению мяса бройлеров высшего сорта.

Н. Лагуткин (2003) доказал взаимосвязь витаминного питания с развитием инфекционного процесса, особенно при современной технологии выращивания птицы, прежде всего при клеточном ее содержании.

Т.Сафонова, С. Спирина (2003) считают, что наилучший эффект достигается при введении биологически активных веществ в виде комплексных наборов - витаминно-минеральных премиксов, витаминных и минеральных смесей. Повышенное содержание витамина Е в комбикорме нормализует у птицы функцию щитовидной железы, поддерживает нормальное состояние половых желез, стимулирует функцию иммунной системы, а также смягчает стрессы, повышает устойчивоЗть к различным заболеваниям, и особенно к колибактериозу. Витамин Е обладает антиоксидантным действием, предохраняя организм от накопления в нем вредных перекисей; он обязателен и для синтеза селенбелкового комплекса, аскорбиновой кислоты, которые тоже обладают антиоксидантными свойствами. Как биоантиоксидант он предотвращает окисление липидных соединений клеточных мембран, витаминов А, В, К в организме птицы. Содержание витамина в комбикормах достаточно для формирования оптимального соотношения кальция и фосфора и в результате - для обеспечения скорлупы хорошего качества. Кроме того, витамин в смесях предупреждает развитие аномалий скелета и ног у несушек. Недостаток данного витамина снижает продуктивность птицы, она откладывает яйца с хрупкой и шероховатой в области тупого конца скорлупой. Избыточное его поступление вызывает окисление корма, что ведет к большему расходу витамина Е. *

А.Кебец, Н. Кебец (2003) изучая влияние комплекса железа с аскорбиновой и пантотеновой кислотами на организм птицы установили, что этот препарат повышает ее устойчивость к стрессу, положительно влияет на рост и сохранность. При патологоанатомическом вскрытии цыплят не обнаружено морфофункциональных изменений в их организме. Применение комплексных соединений биометаллов с витаминами и аминокислотами в птицеводстве в качестве антистрессовых препаратов экономически выгодно.

Л.Резниченко (2004) считает, что полноценность питания животных зависит от поступления каротина и витамина А с кормами, а также от эффективности их усвоения, наличия и величины тканевых запасов. Каротиноиды защищают организм от разрушительного действия нитратов на гемоглобин, канцерогенного воздействия агрессивных прооксидантов -активных форм кислорода и свободных радикалов, образующихся в клетках в процессе внутриклеточного дыхания, стимулируют неспецифические факторы естественной резистентности. Бета- каротин участвует в обменных процессах с холестеролом, из которого синтезируются стероидные гормоны. Помимо активной биологической роли бета- каротин оказывает влияние на товарные качества продуктов птицеводства. Цвет тушки и желтка яиц определяется наличием в них каротиноидов.

Р. Ахмедханова (2003) пишет, что во время стресса у птицы снижается естественная резистентность, поэтому для стимулирования иммунной системы в комбикорма вводят биологически активные вещества, в частности витамины. При этом особое значение приобретает использование нетрадиционных кормовых добавок в качестве источников витамина С в кормосмесях для цыплят-бройлеров.

A. Штеле и др. (2004) установили, что при увеличении в рационе кур-несушек содержания витаминов А и Е для насыщения ими яиц необходимо учитывать их общую концентрацию в корме, которая не должна отрицательно влиять на здоровье и продуктивность.

Н. Картамышева, Е. Пивень (2004) считают, что к каротинсодержащим препаратам нового поколения относится липокаротин. Обогащение рациона источником липокаротина благоприятно отразилось на жизнеспособности бройлеров, а наилучшим этот показатель был в группе птицы, которой выпаивали препарат в количестве 600 и 480 мл/т корма, или по 35 и 70 мл на 1 тыс. голов. Включение липокаротина в состав рациона положительно повлияло на морфологический и биохимический статус крови. Количество эритроцитов в крови цыплят превышало контроль на 20% (р<0,01), а насыщенность эритроцитов гемоглобином на 18,5% (р<0,01). Содержание общего белка возросло на 24,8% (р<0,01).

B.Н. Хаустов (2004) установил, что включение в рационы несушек витамина С стимулировало защитные силы организма. Полученные данные свидетельствуют о стимулирующем влиянии аскорбиновой кислоты на показатели продуктивности и естественной резистентности уток-несушек, при этом наибольшее влияние на данные показатели оказывает витамин С в дозе 100 мг/кг.

В настоящее время трудно найти отрасль животноводства и птицеводства, где не применялись бы в кормлении разнообразные кормовые добавки. Цель их применения различная: балансирование рационов по основным питательным веществам, снятие у животных и птицы стрессового синдрома и тем самым сокращение потерь продукции, повышение усвояемости веществ рационов, регуляция мясной продукции и пр. Каротинсодержащий препарат нового поколения- липокаротин рекомендуется использовать с целью профилактики гиповитаминоза А, повышения естественной резистентности и сохранности поголовья, при технологических стрессах, в качестве средства, стимулирующего рост, развитие и продуктивность птицы (Н. Картамышева, Е. Пивень, 2004).

С. Спирина (2004) считают, что премикс Уливит опробован на 228-тысячном поголовье бройлеров кросса Росс. £ первого по 14-й день цыплята получали комбикорма с БМВД, ас 15-го дня и до конца откорма (42 дня) - с премиксом Уливит. Анализ результатов показал, что спустя первые две недели выращивания фактическая живая масса цыплят была ниже нормативной на 1724%. На третьей неделе, когда с кормом начали вводить вместо БМВД премикс Уливит она стала постепенно выравниваться. На 4 и 5 недели разница между нормативной и фактической массой цыплят составила всего 0,2-3,7%, а к концу срока (6 недель) она уже достигла нормы. В среднем по пяти птичникам бройлеры имели живую массу 2183 г, среднесуточный прирост составил 52 г, затраты корма на единицу продукции- 1,9«? кг, сохранность поголовья за период выращивания- 94,3%.

Т. Околелова, (2004) считают, что использование 0,5%- ного премикса Лутамикс, содержащего гораздо меньше витаминов и микроэлементов по сравнению с контрольным, обеспечивает высокую продуктивность кур, хорошее качество яиц, что свидетельствует о лучшей доступности и стабильности его компонентов, является более экономичным для транспортировки и эксплуатации оборудования, чем отдельно приготавливаемые витаминный и минеральный премиксы той же концентрации. У цыплят контрольной группы, потреблявших больше витаминов с кормом, несколько выше их депонировалось в печени: витамина А-122 мкг/г (в контроле 83 мкг), Е- 27,6 (22,3), В2-14,2 (13,9) мкг/г.

М. Сирухи (2005) считает, что введение препарата БВМК, позволило лучше сбалансировать рацион и одновременно его удешевить. Включение БВМК в рацион кур оказало положительное влияние на расход корма, который на одну несушку и на 1000 яиц уменьшился в сравнении со сверстницами, не получавшими данной добавки. Энзимная композиция, входящая в состав концентрата, благоприятно повлияла на процессы пищеварения птицы и консистенцию помета, что выразилось в уменьшении количества яиц с загрязненной скорлупой.

H.М. Кебец (2005), доказала эффективность включения в рацион кур-несушек комплекса железа с витаминами В3 и С в условиях теплового стресса при дозировке 50 мг/кг живой массы. Было установлено повышение прироста живой массы, сохранности поголовья и конверсии корма, качества яиц, мясных качеств и биохимических показателей крови.

Г. Ивахник (2006) в проведенных исследованиях по влиянию витамина Е и селена на яичную продуктивность кур, установила, что они способствовали накоплению их в яйцах, до 201 мкг% и 0,37 мг%, соответственно. Обогащение рационов токоферолом и селеном в значительной степени положительно повлияло на выход инкубационных яиц, их оплодотворенность, выводимость, вывод молодняка. При оценке спермы петухов, используемой для искусственного осеменения кур, также установлено положительное влияние на них антиоксидантных добавок к корму. Увеличился объем эякулята и его насыщенность половыми клетками, а значит, повысилась и оплодотворяемость самок.

I.A. Egorov u and. (2006) считают, что накопление витамина Е в желтке яиц от кур промышленного стада, получавших комбикорма с уровнем селена 300 мг/т в форме Сел-Плекса и витамина Е 100 г/т их содержание повысилось на 28,2%, у кур родительского стада - 44,0%, а уровень каротиноидов - на 63,6 и 96,8%) соответственно. Выход инкубационных яиц был выше на 0,5%, оплодотворенность яиц - 2,9%, выводимость яиц - 3,0%), вывод цыплят -3,1%.

Алексеева С.А., Рубцов В.В. (2006), считают, что иммунное благополучие кур-несушек является гарантом их высокой сохранности и продуктивности, достижения ожидаемой экономической эффективности производства яйца. При нарушении взаимосвязанных специфических и неспецифических составляющих иммунной защиты редуцируется физиологическая стабильность организма и, как следствие возникают заболевания в стаде. Однако незначительное внимание уделяется изучению состояния факторов иммунной защиты организма кур, как на фоне естественного дефицита микроэлементов, так и при коррекции селеновой недостаточности новыми селеноорганическими соединениями. Включение в комбикорм селеноорганических препаратов Сел-Плекс и Дафс-25 усиливает неспецифические и специфические механизмы иммунной защиты кур-несушек на фоне целенаправленного и эффективного устранения недостатка селена. По скорости коррекции селеновой недостаточности преимуществом обладал препарат Сел-Плекс перед препаратом Дафс-25.

А.П. Брылин (2006) считает, что комплекс из витаминов В-, В2, Вб, В]2, Кз, никотинамида нормализует деятельность центральной, периферической нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и пищеварительной систем; моторную и секреторную деятельность желудка и кишечника, улучшает состояние слизистых, кожи, почек, печени; обеспечивает активность эритроцитов и лейкоцитов, способствует росту и регенерации тканей; повышает устойчивость стенок сосудов, расширяет мелкие кровеносные сосуды, улучшая кровоснабжение и обмен веществ в коже и подкожных тканях.

Ф. Цогоева (2008) установила, что самая высокая продуктивность была у кур-несушек опытной группы, в составе комбикорма которые получали препарат «Ловит Е+8е», представляющий собой растворимую в воде смесь витамина Е и селена. На несушку было получено на 20,4 яйца больше, чем в контроле. Средняя интенсивность яйцекладки за год составила 53,1% против 48,2% в контрольной группе. Опытные яйца характеризовались большим содержанием в желтке сухого вещества на 3,4%, белка — 11,6%, каротиноидов — 18,1%), витамина А — 23,9%, а также в белке сухого вещества — на 17,5% и протеина — на 1 7,2%.

49

C.B. Федотов, А.Б. Польских (2009) считают, что применение настойки лимонника китайского и витаминного комплекса «Роминикс А» способствовало повышению устойчивости птицы к мочекислому диатезу, жировой дистрофии печени (5%), сократило на 1,2% опухолевую патологию печени и на 1,5% папиллому.

Таким образом, из приведенного обзора литературы следует, что физиолого-биохимический статус цыплят и взрослой птицы при включении комбикормов с биологически активными добавками изучен, по нашему мнению, недостаточно, а сведений о сшянии на переваримость и использование питательных веществ, мясную, яичную продуктивность и воспроизводительную способность ремонтного молодняка и кур мясного кросса таких перспективных препаратов, как пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно- минерального премикса Унтивит, как при отдельном их включении в комбикорма, так и в комплексе, в доступной нам литературе, вообще не обнаружено, что послужило поводом проведения данных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Габзалилова, Юлия Ирековна

ВЫВОДЫ

1. Включение пробиотика Бифидум-СХЖ по 0,1 дозы с суточного до 90-дневного и с 91 -до 475-дневного - 0,5 доз с перерывом через 10 дней и витаминно-минерального премикса Унтивит в дозе 30 г/ 10 кг комбикорма как в отдельности, так и в комплексе, способствовало повышению коэффициентов переваримости питательных веществ: протеина у курочек I опытной группы на 2,1%; II - 2,9; III - 3,9%; у петушков - на 2,1*2,8; 3,8%; сырой клетчатки - на 2,5; 1,5; 4,5% (Р<0,05) и 2,3; 1,7; 4,8% (Р<0,05); сырого жира - 2,0; 1,2; 5,0 (Р<0,05) и 2,3; 1,5; 5,4% (Р<0,05); БЭВ - на 2,1; 1,0; 3,3 (Р<0,05) и 2,0; 1,1; 3,3% (Р<0,05), соответственно, в сравнении со сверстниками контрольной группы. Птица опытной группы лучше использовала азот, кальций, фосфор корма организмом, чем контрольная. Лучшие показатели были получены в III опытной группе, где птица получала испытуемые препараты в комплексе.

2. Использование испытуемых препаратов в кормлении повысило сохранность курочек на 3,5-4,0%, петушков - 4,0-6,0%) в сравнении с контрольными аналогами. В крови курочек опытных групп в 90-дневном возрасте содержалось больше эритроцитов на 10,0-16,6 (Р<0,01), у петушков -на 6,2-15,6% (Р<0,01); гемоглобина - 2,3-6,4%, в 210-дневном возрасте - на 1,6-6,6% и 9,6-19,3% (Р<0,001), соответственно, чем у аналогов контрольной группы.

3. Добавление ремонтному молодняку и взрослой птице испытуемых препаратов в комбикорм повысило живую массу кур - на 4,8-12,4%, петухов-5,5-9,4%; абсолютный прирост - 4,8-12,5% и 5,6-11,7%, среднесуточный прирост - 4,7-12,5%) и 4,8-12,0%) (Р<0,001) по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно. *

4. Включение пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит в комбикорм птицы способствовало повышению убойного выхода курочек 1 и П опытных групп на 0,5, III- 1,1%, петушков - на 0,4-1,4%о, массы мякоти тушки - на 8,9; 18,4% и 6,7; 23,4% в возрасте 90 дней. В 480дневном возрасте птицы в опытных группах также наблюдалось повышение данных показателей по сравнению со сверстниками контрольной группы. В мясе опытных кур не было обнаружено токсических элементов, но наблюдалось большее содержание микроэлементов, витаминов, белка и жира чем у аналогов контрольной группы.

5. От петухов опытных групп был получен больший объем спермы на 11,138,9% в 140- дневном и на 8,3-41,7% в 210-дневном возрасте, соответственно. Подвижность спермиев в среднем была активнее на 11,1%; концентрация спермиев на 17,5-30,0% и 9,6-30,8% - выпШ, чем у аналогов контрольной группы. У кур опытных групп наблюдалось лучшее развитие яйцезода и яичника, у петухов - семенников, которые несколько превосходили контрольную группу по массе и размерам.

6. Превышение массы яиц кур опытных групп составило 0,9-2,6%»; по индексу формы яиц 0,8-2,0%; толщине скорлупы - на 2,9-5,9%; единицам Хау-6,6%; содержанию каротиноидов в желтке яиц - на 6,7-24,0% соответственно по сравнению со сверстниками контрольной группы. Биологически активные вещества, поступившие с кормом в организм птицы, способствовали повышению накопления витаминов группы В и Е в белке и желтке яиц, в среднем на 0,003-0,4 мг/100 г, и некоторых микроэлементов.

7. При проведении биологического контроля в период инкубации, было обнаружено меньше отходов яиц в опытных партиях в сравнении с контрольной. Процент оплодотворенности яиц был выше на 1,0-3,5%, выводимости 1,9-5,5%, в сравнении с контрольной группой. Вывод здоровых цыплят составил в опытных группах - 74,0% 77,0; 79,5% против 71,5% в контрольной. При оценке суточного молодняка оказалось, что из яиц кур, получавших пробиотик Бифидум-СХЖ и витаминно-минеральный премикс Унтивит, как в отдельности, так и в комплексе оказалось больше цыплят кондиционных I категории на 3,8-9,7%, чем в контрольной группе.

139

8. Результаты производственной проверки, проведенной на 71300 головах ремонтного молодняка и взрослых кур!х подтверждают результаты, полученные в научно-хозяйственных опытах. Было получено больше суточных цыплят при инкубации из яиц нового варианта на 2,5-8,0% со снижением себестоимости 1 головы на 0,6 руб. и повышением уровня рентабельности на 7,8% при включении в рацион комплекса пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит в вышеуказанных дозах в сравнении с базовым вариантом.

140

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

1. С целью повышения мясной продуктивности и воспроизводительной способности кур, рекомендуем в комбикорм молодняка и взрослой птицы добавлять комплекс препаратов, состоящего из пробиотика Бифидум-СХЖ с 1 дня жизни до 90 дней- 0,1 доз/гол. с кормом, с 91 дня до окончания первого цикла яйцекладки- по 0,5 доз/гол. с кормом, курсами, 10 дней дача, 10 дней отдых и витаминно-минерального премикса Унтивит 30 г/10 кг корма с 1 дня жизни до 475 дней, что способствует повышению переваримости и использованию питательных веществ, яйценоскости, качества спермы петухов, процента инкубационных - на 13,3% и оплодотворенных яиц - на 15,8%), что дает возможность получить больше суточных цыплят на 2,5-8,0% и снизить себестоимость реализуемого молодняка на 5,1%, увеличить уровень рентабельности на 7,8%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биологически активных добавок в комбикормах на обмен веществ, продуктивные и воспроизводительные качества кур"

На правах рукописи ГАБЗАЛИЛОВА Юлия Ирековна

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК В КОМБИКОРМАХ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР

Специальности: 06.02.02.- кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов; 06.02.04.- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ии3488025

0ренбург-2009

003488025

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Корнилова Валентина Анатольевна; Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сенько Анна Яковлевна.

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мирошников Александр Михайлович; - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Богатова Ольга Викторовна;

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский технологический институт птицеводства Россельхозакадемии

^ у ®о

Защита состоится И Л. Л. 2009 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д. 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии

Автореферат разослан «Я-^» И&Я^ПА 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

А. Ажмулдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время решением Европарламента запрещено использование промоторных антибиотиков в качестве стимуляторов роста в кормах животных и птицы. Поэтому возникла необходимость в использовании альтернативных препаратов, обладающих антимикробными и ростостимулирующими свойствами, быть безвредными и не депонироваться в организме. На этом фоне применение биологически безопасных препаратов -пробиотиков становится приоритетной задачей в птицеводческой отрасли России. На нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта огромное влияние оказывают минеральные добавки и витамины, применение которых в настоящее время в какой-то степени изучено только на цыплятах-бройлерах (В.И.Фисинин, И.А.Егоров, 2007-2009). Новые кроссы обеспечивают максимальную продуктивность птицы, организм ее работает на пределе своих физиологических возможностей. Стабильный, без сбоев высокий уровень продуктивности требует отличного качества кормов и условий содержания. Введение биологических корректоров гомеостаза для организма просто необходимо. Использование в комбикормах пробиотиков и минерально-витаминных препаратов способствует повышению производства продуктов птицеводства. Поэтому изучение использования пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит в комбикормах при выращивании ремонтного молодняка и взрослой птицы имеет большую актуальность и практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось разработка, научное обоснование, апробация рецептов комбикормов при выращивании ремонтного молодняка, взрослой птицы родительского стада с использованием пробиотика Бифидум-СХЖ, витаминно-минерального премикса Унтивит и изучено их влияние на переваримость, обмен питательных веществ, рост, мясную продуктивность, воспроизводительные качества, экономические показатели производства суточных цыплят.

В задачи исследований входило:

- изучить физиолого-биохимические процессы, протекающие в организме ремонтного молодняка и взрослой птицы в зависимости от включения в комбикорм пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит;

- дать оценку переваримости и использования питательных веществ корма при отдельном и совместном включении в комбикорм пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит;

- определить влияние пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит на мясную продуктивность и накопление минеральных веществ, витаминов в мясе;

- изучить инкубационные качества яиц, накопление в них витаминов, минеральных веществ;

3

I

- изучить развитие репродуктивных органов и воспроизводительную способность птицы в зависимости от включения в комбикорм испытуемых препаратов;

- провести производственную проверку и рассчитать экономическую эффективность комплексного включения в комбикорм птицы пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и «Оренбургский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 01200105542).

Научная новизна работы. Впервые выявлена целесообразность включения пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит в комбикорма, как в отдельном их виде, так и в комплексе для ремонтного молодняка и родительского стада кур. Получены данные по влиянию испытуемых препаратов на переваримость, использование питательных веществ, морфологический состав крови, развитие репродуктивных органов, мясную продуктивность, накопление в яйцах, мясе витаминов, минеральных элементов, инкубационные качества, оплодотворяемость и выводимость цыплят.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований разработаны и апробированы рецепты комбикормов для ремонтного молодняка и взрослой птицы, обогащенных пробиотиком Бифидум-СХЖ и витаминно-минеральным премиксом Унтивит, как в отдельности, так и в комплексе. Включение испытуемых препаратов обуславливают нормализацию обменных процессов, способствуют повышению продуктивности и сохранности птицы на 2-4%, яйценоскости - 8,2%, выводимости -1,9-5,5%, рентабельности производства суточных цыплят -7,8%, снижению себестоимости на 5,1%.

Результаты исследований внедрены в СПК «Рассвет» Саракташского района и в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская».

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены, обсуждены и получили одобрение:

- на всероссийской научно- практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (г. Оренбург, 2008);

- на международной научно- практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (г. Оренбург, 2009);

- X Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (г. Казань, 2009);

-расширенном заседании кафедры: «Технология переработки и сертификации продукции животноводства» (Оренбургский ГАУ, 2009);

- ученом совете факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Самарской ГСХА, (п. Усть- Кинельский).

Основные положения, выносимые на защиту.

- обоснование включения в комбикорм ремонтному молодняку и взрослым курам в отдельном виде и в комплексе пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит;

- зоотехнические и физиологические показатели ремонтного молодняка и взрослой птицы подопытных фупп;

- переваримость и использование питательных веществ корма птицей как при отдельном, так и совместном включении в комбикорм пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит.

- мясная продуктивность, качество мяса, развитие внутренних и репродуктивных органов кур и петухов в зависимости от использования испытуемых добавок;

- инкубационные качества яиц и накопление питательных веществ в них в зависимости от скармливания комбикормов с включением пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит;

- воспроизводительная способность кур-несушек при отдельном и совместном включении в комбикорм испытуемых добавок;

экономическая эффективность комплексного использования в комбикормах пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит для ремонтного молодняка и взрослых кур родительского стада.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе 1 в реферируемом ВАК журнале.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного набора и состоит: из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 196 источников, из которых ЗО зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 9 рисунками, 6 приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в период 2006-2009 г.г. в производственных условиях СПК «Рассвет» Саракташского и ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская» Оренбургской области, а физиологические и лабораторные исследования - в лаборатории кафедры химии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и в исследовательской лаборатории ФГУ «Оренбургский реферативный центр Россельхознадзора». Объектом исследований были ремонтный молодняк, куры и петухи родительского стада кросса Смена - 7. Для проведения опытов были сформированы одна контрольная и три опытные группы суточных цыплят -по 200 голов курочек и по 100 петушков в каждой .

Формирование групп подопытной птицы, а также научные исследования проводили в соответствии с рекомендуемыми методиками научных исследований в животноводстве и птицеводстве (О.И. Маслиева, 1970; А.И. Овсянников, 1976; Н.И. Викторов, 1996; И.А. Егоров, В.И. Фисинин, 2000,

2002, 2008). Кормление птицы производили одинаковыми по составу и питательности комбикормами в соответствии с рекомендуемыми нормами кормления (В.И. Фисинин, Ш.А. Имангулов, 2004; И.А. Егоров, 2007; Т.М. Околелова, 2008). Содержание птицы всех половозрастных групп соответствовало нормам ВНИТИП (2004). Исследования проводились согласно схеме (табл.1).

Таблица 1- Схема опыта_

Группа Кол. гол Технология скармливания препаратов

Контрольная 200 9 100(5 Полнорационный комбикорм (ПК)

I опытная 200 9 100(5 ПК+Бифидум-СХЖ с 1 дня жизни до 90 дней- 0,1 доз/гол. с кормом, с 91 дня до окончания первого цикла яйцекладки- по 0,5 доз/гол. с кормом, курсами по 10 дней, 10 дней отдых

П опытная 200 $ 100(5 ПК+ Унтивит 30 г/10 кг корма с 1 дня жизни до 475 дней

Шопытная 200 9 100<5 ПК+Бифидум-СХЖ с 1-90 дней- 0,1 дозы; с 91475 дней- 0,5 дозы курсами 10 дней дача, 10 дней отдых + Унтивит 30г/10 кг корма

Производственная проверка

Показатель Технология кормления

Базовый вариант Полнорационный комбикорм (ПК)

Полнорационный комбикорм (ПК)+ Бифидум- СХЖ 0,1доз/гол с суточного до 90 дней и с 91- 475- по 0,5 доз/гол, с перерывами в 10 дней+ Унтивит в дозе 30г/10 кг корма

При проведении опытов учитывали и определяли следующие показатели: - сохранность поголовья - ежедневным учетом павшей птицы за весь период выращивания; живую массу птицы - взвешиванием в суточном, 30, 90, 480-дневном возрасте; абсолютные, среднесуточные приросты, коэффициенты весового роста - расчетным методом; поедаемость кормов в течение всех опытов - ежедневно по разнице между задаваемым количеством и несъеденными остатками; переваримость и использование питательных веществ рационов - проведением балансовых опытов в возрасте 90 и 210 дней на 3 курочках и 3 петушках из каждой группы по методическим рекомендациям (О.И Маслиева, 1970; А.И. Овсянников, 1976; ВНИТИП, 1992); расчет обмена энергии в комбикормах - по уравнениям регрессий, предложенных ARC (1964, 1984), А.П. Калашниковым и др. (1985), Н.Г. Григорьевым и др. (1989).

Кровь для исследования брали из подкрыловой вены у трех петушков и трех курочек в 90- и 210- дневном возрасте. Количество эритроцитов, лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, гемоглобина

б

гемоглобинцианидным методом с ацетонциангидрином (В.М. Митюшков, 1985).

Накопление питательных веществ в теле птицы - проведением контрольных убоев трех курочек и трех петушков из каждой группы в возрасте 90 и 480 дней по методике, рекомендованной B.C. Лукашенко и др., (2001). Массу потрошеной тушки, внутренних и репродуктивных органов, костей, мякоти- взвешиванием, индекс мясности - по методике ВНИТИП (2001); мясные качества - путем анатомической разделки тушек по методике (ВНИТИП, 2001); категорию мяса - по товарному виду тушек (цвету, ожиренности, выполненности мышц, механическим повреждениям) (В.М.Позняковский , 2007); питательную ценность мяса - по химическому составу на содержание сухого вещества, белка, жира, золы, витаминов и микроэлементов и органолептически (по запаху, сочности, консистенции, нежности, цвету тушек и наваристости, прозрачности бульона) (В.И.Фисинин, 1998); толщину кожи- штангенциркулем; энергетическую ценность мяса - по В.М. Александрову (1951); физиологическую зрелость мяса - путем соотношения сухого вещества к влаге; отношение массы мякоти, костей к массе потрошеной тушки, массы мышц к массе костей - расчетным способом; наличие тяжелых металлов и витаминов в мясе- методом атомно-адсорбционной спектрофотометрии на приборах КАС и АСЕ.

Сперму у трех петухов брали методом ручного массажа в возрасте 140, 210 дней и по полученным данным рассчитывали средние показатели. Объем эякулята - мерной пипеткой; активность спермиев - под микроскопом при увеличении в 300-400 раз, концентрацию - органолептически (А.К. Грачев, 2007).

Яичную продуктивность кур - путем ежедневного подсчета снесенных

яиц;

- массу и размер яиц - путем взвешивания и измерения; витамины, соли тяжелых металлов - методом атомной адсорбции на спектрофотометре «Квант Z-ЭТА». Индексы белка, желтка - отношением малого диаметра к их высоте; индекс формы яйца - делением малого диаметра на большой и выражали в процентах; единицы Хау - по формуле AJI. Штеле (2004): ЕХ= 100 лог (Н -1,7М х 0,37 + 7,6), где Н - высота белка, мм; 1,7; 0,37; 7,6 - постоянные коэффициенты; М - масса яйца, г.

Химический состав кормов, помета, мяса, крови, яиц определяли в исследовательской лаборатории ФГУ «Оренбургский реферативный центр Россельхознадзора» по общепринятым методикам.

Результаты исследований, полученные в научно-хозяйственных опытах, подвергали производственной проверке согласно: «Методические указания по апробации в условиях производства и расчет эффективности научно-исследовательских разработок в области кормления и физиологии сельскохозяйственной птицы» ВНИТИП (2005).

Экономическую эффективность разработок рассчитывали по методическим рекомендациям ВНИТИП (2005).

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Е.Е. Меркурьевой (1991), с использованием программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной при Р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормление подопытной птицы. Для птицы всех опытных групп ингредиенты, входящие в состав комбикорма, были идентичны, практически не изменялись по виду (табл.2).

Таблица 2 - Рецепт комбикорма для птицы

Ингредиент Возраст, недель

1-3 4-7 8-18 19-40 40 и старше

Пшеница 25 20 15 18 20

Ячмень 20 15 15 15,5 18,5

Овес 10 10 - - -

Кукуруза 20 25 30 25 30

Шрот подсолнечный 13 15 12 10 8

Дрожжи кормовые 5 6 3,8 7 3

Мука травяная 3 5 6 6 5

ПремиксП 1-1 1 1 1 1 1

Соль 0,2 0,3 0,2 0,2 0,3

Жир кормовой 2,8 2,7 2,5 2,5 2,0

Рыбная мука - - 7 8 5,5

Мел - - 7 6,3 6,2

Обесфторенный фосфат 0,5 0,5 0,5

В 100 г комбикорма содержится, %

ОЭ, МДж 1,20 1,30 1,18 1,17 1,16

Сырого протеина 20,0 19,5 19,2 18,4 18,5

Сырого жира 5,50 6,60 7,0 7,0 7,0

Сырой клетчатки 5,60 5,90 6,0 6„0 7,0

Кальций 1,15 1,20 1,10 1,10 1,10

Фосфор 0,80 0,80 0,80 0,80 0,80

Натрий 0,30 0,50 0,40 0,40 0,40

Лизина 1,20 0,90 0,68 0,84 0,84

Метионина+цистина 0,60 0,55 0,60 0,60 0,61

Различия были за счет обогащения комбикормов пробиотиком Бифидум-СХЖ для птицы 1 опытной группы. Для П опытной группы комбикорм обогащали витаминно-минеральным премиксом Унтивит. Комбикорм для Ш опытной группы обогащали смесью, состоящей из пробиотика Бифидум -СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит.

Бнфидум-СХЖ («Bifidum- SHG») состоит из лиофилизированной микробной массы штамма Bifidobacterium bifidum № 1 и лактозы. В одной дозе препарата содержится 10 млн. КОЕ бифидобактерий. Производитель - ЗАО «Партнер», Россия, г. Москва.

Унтивит - универсальный витаминно-минеральный премикс для птицы всех возрастных групп. Производитель ООО «Векод», Россия, г. Лермонтов.

В его состав входят витамины: А, Дз, Е, К, Bj, В2, В3, В4, Bj, Вб, В^, Вс, Н, С, микроэлементы: марганец, железо, медь, цинк, йод, селен. Добавка Унтивнта в состав комбикорма улучшила соотношение минеральных веществ, витаминов и не превышала допустимых значений норм кормления сельскохозяйственной птицы.

Добавки в комбикорм вносили согласно схеме опыта.

С суточного до 21- дневного возраста в комбикорме цыплят содержалось 1,2 МДЖ ОЭ, 20% сырого протеина, 5,6 клетчатки, 1,15 кальция, 0,8% фосфора. С 22- дневного возраста до 49 дней в рационе наблюдалось повышение обменной энергии до 1,3 МДЖ, снижение сырого протеина - на 0,5% (19,5).

С 7 до 18 недель в комбикорме снижали содержание обменной энергии до 1,18 МДЖ ОЭ, сырого протеина до 19,2%. С 19- до 40 недель и старше снижали содержание обменной энергии до 1,17-1,16 МДЖ, сырого протеина до 18,418,5%. Минеральная и витаминная питательность комбикормов не превышала норм для всех половозрастных групп птицы (ВЫИТИП,2005), которые приведены в приложениях диссертации.

За период выращивания (1-49 дней) цыплята потребили в контрольной группе - 4225 , в I опытной - 4240 , во II - 4255 , в III - 4265 г, с 50- до 90-дневного- 5440; 5462; 5471; 5478 г.; с 91 до 480 - дневного - 43890; 43915; 43933; 43957 г комбикорма. За весь период выращивания было потреблено комбикорма птицей контрольной группы - 53,6; I опытной - 53,7; II - 53,7; III - 53,8 кг. Таким образом, можно отметить, что по потреблению корма за период выращивания молодняка и взрослой птицы особых различий по группам не было обнаружено.

Переваримость и использование питательных веществ рационов.

Включение пробиотика и витаминно- минерального премикса оказало неоднозначное влияние на переваримость питательных веществ (табл. 3).

Полученные результаты в физиологических исследованиях свидетельствуют о превосходстве коэффициентов переваримости сырого протеина в 90 -дневном возрасте у курочек I опытной группы на 2,1%, II -2,9, III - 3,9%; у петушков - на 2,1; 2,8; 3,8%; сырой клетчатки - 2,5; 1,5; 4,5% и 2,3; 1,7; 4,8%; сырого жира - 2,0; 1,2; 5,0 и 2,3; 1,5; 5,4%; БЭВ - 2,1; 1,0; 3,3 и 2,0; 1,1; 3,3%, соответственно. Данное превышение наблюдалось и в 210 дней как у курочек, так и петухов по переваримости сырого протеина -на 0,5; 1,4; 1,9% и 0,9;1,2;2,0; сырой клетчатки - 3,2; 4,0; 5,4%; и 3,0;4,0;5,3%; сырого жира - 1,8; 1,6; 5,0% и 1,8;2,0;5,2%; БЭВ - 1,2; 0,6; 2,6% и 1,3;0,7;3,2%, соответственно по сравнению со сверстниками контрольной группы.

В свою очередь, курочки и петушки III опытной группы лучше переваривали питательные вещества рациона: сырого протеина - на 1,8; 0,8 и 1,7; 1,0; сырого жира - 2,9; 3,8 и 3,1; 3,9; сырой клетчатки - 0,1; 3,1 и 2,5; 3,1; БЭВ - 1,4; 2,0 и 1,9; 2,5% соответственно, чем сверстники I и И опытных групп.

Таблица 3- Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона подопытной птицей, % (Х±Бх)

Показатель Гг уппа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

курочки в возрасте 90 дней

Сухое вещество 62,9±2,2 64,9±2,0* 64,2±1,9 66,8±2,2**

Органическое вещество 63,1±1,9 65,3±1,7* 65,2±2,0* 67,3±2,1**

Сырой протеин 76,4±3,2 78,5±3,0* 79,3±2,7* 80,3±3,7**

Сырая клетчатка 17,7±1,1 20,2±1,2** 19,2±1,2* 22,2±1,3**

Сырой жир 78,2±2,9 80,2±2,6 79,4±2,2 83,241,9**

Сырые БЭВ 80,2±3,4 82,3±3,5 81,2±3,2 83,543,7**

курочки в возрасте 210 дней

Сухое вещество 65,5±2,7 66,2±2,9 66,2±2,8 67,9±2,9*

Органическое вещество 65,8±2,0 66,7±2,3 67,2±2,3 68,8±2,4*

Сырой протеин 78,5±3,3 79,0±2,7 79,8±2,7 - 80,4±2,9*

Сырая клетчатка 18,0±1,6 21,2±1,8 22,0±1,9 23,4±2,0**

Сырой жир 77,4±2,2 79,2±2,3 79,0±2,2 82,4±2,6**

Сырые БЭВ 81,2±2,7 82,4±2,9 81,8±2,9 83,8±3,0*

петушки в возрасте 90 дней

Сухое вещество 63,2±2,3 64,5±2,3 64,3±1,8 67,0±2,2

Органическое вещество 63,5±2,0 65,7±1,9 65,6±2,7 67,7±2,4*

Сырой протеин 76,8±3,3 78,9±2,2 79,6±2,6 80,6±3,2*

Сырая клетчатка 17,9±1,2 20,2±1,2 19,6±1,3 22,7±1,3**

Сырой жир 78,3±2,9 80,6±2,4 79,8±3,0 83,7±1,9**

Сырые БЭВ 80,6±3,1 82,6±3,4 81,7±3,1 83,9±2,7*

петушки в возрасте 210 дней

Сухое вещество 65,7±2,7 бб,4±2,9 67,0±2,2 68,0±2,8*

Органическое вещество 66,1±2,3 67,0±2,0 67,4±2,4 69,2±2,3*

Сырой протеин 78,7±3,3 79,6±2,9 79,9±2,4 80,7±3,0

Сырая клетчатка 18,4±1,6 21,4±1,8 22,4±1,9 23,7±2,0**

Сырой жир 77,6±2,4 79,4±2,0 79,6±2,3 82,8±2,6*

Сырые БЭВ 81,6±2,9 82,7±3,0 82,2±3,1 84,2±3,2*

Баланс азота, кальция и фосфора во всех подопытных группах был положительный. Включение испытуемых препаратов в комбикорм повысило использование организмом птицей опытных групп минеральных веществ. Установлено, что коэффициент использования азота птицей в опытных группах превышал аналогов из контрольной в среднем- на 0,2-1,2, кальция- 0,1-1,0; фосфора- 0,2-2,3%. Кальций в организме молодняка птицы используется на

построение костей, у взрослой - на образование яйца. Фосфор в организме птицы расходуется на образование костей, яиц, а также входит в состав органов и тканей, регулирует осмотическое давление.

Лучшей переваримостью и использованием питательных веществ отличалась птица III опытной группы, которым включали в комбикорм изучаемые препараты в комплексе.

Гематологические показатели, как у курочек, так и петушков всех подопытных групп находились в пределах физиологической нормы, но отмечена общая тенденция их увеличения в опытных группах. Таким образом, включение в комбикорм комплекса пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит как в отдельном виде, так и в комплексе способствовало статистически достоверному повышению переваримости и использования птицей основных питательных веществ, по сравнению с аналогами, которые не получали изучаемые препараты.

Особенности роста и развития подопытной птицы. В суточном возрасте во всех подопытных группах живая масса как курочек, так и петушков была практически равной по группам. Уже в 30-дневном возрасте отмечались различия по живой массе между группами птицы (табл.4).

В возрасте 90 дней, перед переводом в родительское стадо, живая масса курочек опытных групп превышала контрольных на 5,1; 6,4 (Р<0,05); 8,9% (Р<0,001); петушков - на 5,4;(Р 0,05); 7,1; 13,2% (Р<0,001) соответственно. Включение изучаемых препаратов в комбикорм оказало положительное влияние и на дальнейший рост птицы. Так, в возрасте 480 дней (окончание первого цикла яйцекладки) живая масса кур была выше в I опытной группе на 4,8, во II - 7,4, III - 12,4%, петухов - на 5,5; 7,5; 9,4% (Р<0,001) соответственно по сравнению с аналогами контрольной группы. Следует отметить, что петушки превышали курочек по живой массе во все возрастные периоды.

Таблица 4- Динамика живой массы птицы, г (X±Sx)

Показатель сутки 30 дней 90 дней 480 дней

Курочки

Контрольная 38,7 1179,7±3,4 2250,9±9,7 3110,9±10,2

I опытная 38,7 1260,0±3,7* 2365,9±8,8* 3259,3±10,9*

II опытная 38,7 1285,7±2,9** 2395,8±9,4** 3341,4±Ю,9**

III опытная 38,7 1330,2±3,9*** 2450,8±9,6*** 3495,5±11,3***

Петушки

Контрольная 40,1 1310,9±3,7 2438,0±4,9 4000,0± 11,7

I опытная 40,1 1398,0±4,2* 2570,0±7,9* 4220,0±13,2*

II опытная 40,1 1405,0±5,0** 2610,0±9,8** 4280,0±13,7**

III опытная 40,1 1498,5±4,9*** 2760,0±9,8*** 4465,0±14,1***

*- Р<0,05; **- Р<0,0 1; ***. р<0,001

За весь период выращивания кур повышение абсолютного прироста составило: в I опытной группе - 4,8%, II - 7,5; Ш-12,5%, у петухов- 5,6; 7,1; 11,7% соответственно, чем в контроле. Было отмечено существенное

повышение среднесуточного прироста живой массы птицы опытных групп над контрольной. Данное превышение составило у кур I опытной группы - 4,7; II-7,8; III- 12,5%, у петухов - 4,8; 6,0; 12,0% соответственно. Лучшими приростами обладали как куры, так и петухи III опытной группы, которым добавляли изучаемые препараты в комплексе.

Включение испытуемых добавок, как в отдельности, так и в комплексе в комбикорм, способствовало повышению сохранности птицы за весь период выращивания: кур в I опытной группе- на 3,5, во II - 2,5, в III - 6,0%, петухов -на 2,0; 5,0; 6,0% соответственно по сравнению с контрольными аналогами. Лучшей сохранностью обладали куры и петухи III опытной группы. Следует отметить, что сохранность петухов во все возрастные периоды превышала таковую кур. Случаи падежа не зависели от причин, связанных с кормлением, а были следствием травм или асфиксии. Таким образом, птица, получавшая с комбикормом комплекс из пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит, превышала сверстников из контрольной, I и II опытных групп по живой массе, приростам и сохранности. В проведенном исследовании выбраковка птицы соответствовала зоотехническим нормам для данного кросса во все возрастные периоды и составила в контрольной группе -14; I опытной - 11, II - 9,0, III - 7,0%.

Мясная продуктивность и накопление минеральных веществ в мясе. Так как подопытная птица относится по направлению продуктивности к мясному, поэтому небезинтересно знать влияние пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит, включенных в комбикорм, как в отдельности, так и в комплексе, на мясную продуктивность. Качество тушек птицы подопытных групп отвечало требованиям стандарта - для кур мясных пород. Предубойная живая масса курочек 90-дневного возраста на 5,1,6,4,8,8%, петушков - 5,4;7,0;13,2% была выше в сравнении с контрольной. Превышение по массе потрошеной тушки в опытных группах курочек составило 5,9;7,6;10,8%, петушков - 3,2;5,2;15,7%. соответственно. Убойный выход курочек I опытной группы превышал на 0,5, II - 0,7%, III - 1,1% , у петушков -I на 0,4;0,8;1,4% соответственно сверстников контрольной группы. Особи опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по массе мякоти тушки на 8,9; 11,2; 18,4% и 6,7; 8,7; 23,4% - соответственно при статистически достоверной разнице. Аналогичная закономерность по убойным показателям была выявлена у кур в возрасте 480 дней.

При изучении химического состава мяса, фарш кур и петухов смешивали и определяли изучаемые показатели. Включение пробиотика и витаминно-минерального премикса как в отдельности, так и в комплексе оказало положительное влияние на состав мяса кур. При этом с возрастом отмечалось снижение влаги в мясе. Мышечная ткань цыплят опытных групп в возрасте 90 дней отличалась от контрольной меньшим содержанием влаги и зольных веществ, но большим - жира и белка; в I опытной группе - на 0,95-1,4; II- 0,61.8; III - 0,8-2,4% соответственно. Мясо всех подопытных групп кур характеризовалось зрелостью, но не было сочным, что соответствовало

бройлерам. Аналогичная закономерность была установлена по убойным показателям у кур старшего возраста.

При оценке качества мясной продукции проводили мониторинг экологической чистоты по основным возможным загрязнителям. Образцы отбирали из смешанного мяса кур и петухов. Анализируемые данные свидетельствуют об отсутствии свинца и кадмия в мясе птицы II и III опытных групп, что является свидетельством включения витаминно-минерального премикса и пробиотика в комбикорм, как адсорбента.

Содержание йода в мясе кур I опытной группы было идентично с контрольной, а во II, III опытных группах - было больше его в 1,3 - в 90-дневном и в 1,2 раза - в 480- дневном возрасте по сравнению с контролем. У птицы II и III опытных групп в мышцах наблюдалось достоверное повышение селена и цинка в 1,3-1,4 раза, но данное количество было ниже уровня ПДК.

Повышение селена, цинка, йода в мясе кур опытных групп, по всей видимости, произошло из-за оптимального соотношения их в рационе, которое способствовало лучшему использованию организмом данных элементов за счет включения в комбикорм витаминно-минерального премикса Унтивит.

Развитие внутренних органов птицы. Включение в комбикорм пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит оказало неоднозначное влияние на развитие внутренних органов. Так, в 480-дневном возрасте куры опытных групп, получавшие изучаемые препараты с комбикормом, превышали по массе селезенки в I и во II опытных группах на 1,3; в III - 1,9; печени - 2,6; 3,6; 5,2%; поджелудочной железы - на 1,7; II и III -3,5%; сердца -5,1, 10,2; 15,3%; легких - 6,5%, 17,1%, соответственно сверстников контрольной группы, что способствовало нормальному течению обменных процессов в их организме и проявлению высокого уровня продуктивности.

Развитие репродуктивных органов кур и петухов. В 90 - дневном возрасте куры I опытной группы по массе яичника превышали на 22,0; во II -36,0; в III - 40,0%; яйцевода - 30,0; 60,0; 80,0%, длине яйцевода - 9,4; 12,5; 25%; в возрасте 210-дней - по массе яичника - на 5,6; 5,6; 10,3%, яйцевода-7,7; 13,8; 16,9%; длине яйцевода - 9,2; 10,8; 13,8%, после окончания яйцекладки (480 дней) - по массе яичника - на 8,3; 25,0; 33,3%, яйцевода - 20,0; 28,0; 36,0%; длине яйцевода- 5,0; 6,7; 12,8% соответственно аналогов контрольной группы. Петушки 140-дневного возраста I и И опытных групп превосходили по объему эякулята на 11,1; III - 38,9% и на 8,3; 30,0; 41,7% соответственно - в 210-дневном возрасте аналогов контрольной группы. Концентрация и подвижность спермиев также превосходили у особей опытных групп таковые показатели в контрольной группе.

Яйценоскость кур. От кур контрольной группы первое яйцо было получено в возрасте 159,1 и во II опытных в 156; III - 154 дня. Пик яйцекладки у кур подопытных групп пришелся в среднем на 210-220 день. При этом яйценоскость кур опытных групп имела превышение над аналогами контрольной группы на 14,5; 16,6; 21,8% соответственно. За первый цикл

яйцекладки (шесть месяцев) было получено на одну среднюю несушку I опытной группы больше яиц на 8,3; II - 10,0; III - 11,5% по сравнению с аналогами контрольной группы.

Качество инкубационных яиц. Включение в комбикорм пробиотика и витаминно-минерального премикса способствовало повышению выхода инкубационных яиц в I опытной группе на 16,8; II - 18,2; III - 24,5% по сравнению с аналогами контрольной группы. При этом яйца кур опытных групп были по массе крупнее, индексу формы в I опытной группе на 0,8%; II -0,9; Ш - 2,0%, толщине скорлупы - на 0,01-0,02 мкм; единицам Хау в среднем на 6,6%; содержанию каротиноидов в желтке яиц на 6,7%; 18,0; 24,0%; массе белка - на 0,8; 1,4; 2,6%; желтка - 1,1% были выше таковых данных, полученных в контрольной группе.

В яйцах кур опытных групп было отмечено превышение жира на 0,7; 0,8; 1,2% и белка на 0,6; 0,9; 1,2% в сравнении с контролем. Причем, в яйцах, полученных от кур III опытной группы, содержание бежа и жира было максимальным, что превышало таковые показатели в 1 опытной группе на 0,6; II - 0,1% и 0,5; 0,4% соответственно. Содержание кальция в белке яиц кур I опытной группы было больше на 2,0, II - 7,1, III - 9,2%; фосфора - 0,8; 2,6; 3,0; калия - 0,4; 3,8; 7,5, натрия - 1,2; 5,9; 7,6%, чем в контрольной группе соответственно. Аналогичная картина наблюдалась и по содержанию микроэлементов в яйцах кур. В белке и желтке яиц кур П и Ш опытных групп наблюдалось большее содержание таких микроэлементов, как железа, меди, йода, селена, марганца, цинка в среднем на 2,5 - 4,0%, и витаминов группы В, по всей видимости, из-за дополнительного введения премикса в комбикорм.

Таким образом, биологически активные вещества, включенные в комбикорм, комплексно воздействуя на обмен веществ, физиологическое состояние кур, активизируя воспроизводительные функции и кроветворение, по всей видимости, способствовали повышению эффективности использования и депонирования витаминов, микроэлементов, что положительно сказалось на повышении мясной продуктивности, качестве мяса и инкубационных яиц.

Воспроизводительная способность кур. В опытных группах кур наблюдалось превосходство по коэффициенту оплодотворенности яиц над аналогами из контрольной, которое составило в I - 1,0; во II - 2,5; в III - 3,5% (рис.1).

Включение в комбикорм пробиотика, витаминно-минерального премикса как в отдельности, так и в комплексе, неоднозначно сказалось на эмбриональном развитии молодняка. Начало наклева произошло во всех подопытных группах на 19 сутки, только в опытных группах раньше на 2-3 часа. Начало вывода цыплят произошло раньше в I опытной группе на 1,0; во II и П1- на 2,0 часа; массовый вывод в I и II - на 3 часа, в Ш - на 4 часа, чем в контрольной. Цыплята I опытной группы - на 2, II и III - 4 часа вывелись раньше по сравнению со сверстниками из контрольной.

Анализируемые показатели по выводимости свидетельствуют о том, что опытные партии яиц имели преимущество над контрольной в 1,9; 3,8; 5,5%

контрольная группа I опытная группа

II опытная фуппа

III опытная группа

Я оплодотверенность Я выводимость □ вывод

Рис. 1- Воспроизводительная способность кур, %

соответственно. Вывод здоровых цыплят считали от числа заложенных яиц в инкубатор, который в опытных группах составил - 74,0% 77,0; 79,5% против 71,5% в контрольной.

Проводя оценку качества суточного молодняка выяснилось, что из яиц кур опытных групп было выведено больше кондиционных цыплят I категории, чем из контрольной. Так, к I категории отнесено больше цыплят в I опытной группе на 3,8%, во И - 5,6, в 111 - 9,7%, живая масса их были выше на 0,26; 0,8; 1,5%, чем от аналогов контрольной группы. Таким образом, включение пробиотика Бифидум-СХЖ и премикса Унтивит в комбикорм кур и петухов оказало положительное влияние на повышение переваримости, использования питательных веществ рационов, сохранности, живой и убойной массы кур, воспроизводительной способности, выводимости и вывода здорового молодняка, в сравнении с аналогами, не получавшими данных препаратов. Лучшими результатами обладали куры, получавшие в рационе комплекс препаратов, состоящего из пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Для подтверждения результатов экспериментальных исследований ,была проведена производственная апробация на 71300 головах ремонтного молодняка кур, которых разместили в два одинаковых цеха. Птица опытного варианта получала с комбикормом комплекс препаратов - пробиотик Бифидум-СХЖ и витаминно-минеральный премикс Унтивит в выше указанных дозировках и схеме.

До 120- дневного возраста петухи и курочки содержались в клеточных батареях, затем их перевели в помещение с глубокой подстилкой, при половом соотношении 1:10, с учетом сохранности и выбраковки. Полученные данные свидетельствуют, что комплексная добавка в комбикорм испытуемых препаратов способствовала повышению сохранности поголовья с суточного до 120-дневного возраста на 2,5%, а со 121 - 480-дневного -2,7%.(габл.5). За счет включения в комбикорм изучаемых препаратов, живая масса одной головы в среднем была выше у птицы нового варианта на 18,0% по сравнению с базовым. Лучший рост и сохранность птицы нового варианта оказали влияние на валовое производство яиц, которых было пол нового варианта было получено на 7 яиц; инкубационных - на 13,3%; оплодотворенных - 15,8% больше, чем в базовом. Включение в комбикорм комплекса испытуемых препаратов, позволило получить здоровых суточных цыплят больше на 4,5%. На основании полученных результатов были произведены расчеты экономических показателей (табл. 5). При одинаковом расходе корма на 1 голову, общие затраты в новом варианте были выше на 14,3% за счет включения в комбикорм испытуемых препаратов и лучшей сохранности птицы. Себестоимость 1 цыпленка в новом варианте оказалась на 0,6 руб. ниже по сравнению с базовым. При одинаковой реализационной стоимости 1 суточного цыпленка (13 руб.) было выручено больше денег на 20,5% в новом варианте по сравнению с базовым. При реализации мяса кур было получено выручки больше на 25,8% в новом варианте по сравнению с

базовым. В связи с этим прибыль в новом варианте оказалась на 45,0% и уровень рентабельности на 7,8% больше по сравнению с базовым.

Таким образом, из изложенного выше можно констатировать, что получение суточных цыплят от кур родительского стада, в рацион которых включали комплекс пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит экономически выгодно.

Таблица 5 -Экономическая эффективность использования препаратов

Показатель Базовый вариант Новый вариант

Всего поголовья, гол. 35200 36100

Сохранность птицы, 0-120 дней, %/гол 89,0/31328 91,5/32996

Переведено в род стадо, с учетом выбраковки и падежа: курочек петушков 15000 1500 15000 1500

Сохранность кур 121-480 дн, %,/ гол 82,8/12420 85,5/12825

Сохранность петухов, %, /гол. 91,0/1365 93,0/1395

Среднее поголовье кур, гол 13710 13913

Живая масса 1 гол. в среднем, г: в сутки перед убоем 37,8 3010,0 37,8 3558,0

Получено яиц всего, шт. на одну среднюю несушку, шт. 1165350,0 1279996,0

85,0 92,0

Инкубационных яиц, %, /шт. 94/1095429 97/1241596

Оплодотворенных яиц, %/шт. 90/985886 92/1142268

Вывод, % 71,5 76,0

Расход корма на I гол, кг 55,7 55,7

Стоимость израсходованных препаратов, руб. Бифидум-СХЖ Унтивит - 47,0 30,0

Общие затраты на все поголовье, руб. 9206030,0 1047410,4

Общие затраты на 1 гол, в т.ч. на инкубацию, руб. 608,0 685,0

Себестоимость 1 цыпленка, руб. 11,7 11,1

Выручено от продажи цыплят, руб. 10182000 12266965

Убойный выход, % 59,0 60,8

Продано мяса всего, кг 244399,0 30715

Выручка от мяса, руб. 1707961 2150050

Получено всего выручки, руб. 11889961 14417015

Прибыль, руб. 2683931 3895072

Уровень рентабельности, % 29,2 37,0

выводы

1. Включение пробиотика Бифидум-СХЖ по 0,1 дозы с суточного до 90-дневного и с 91 -до 475-дневного - 0,5 доз с перерывом через 10 дней и витаминно-минерального премикса Унтивит в дозе 30 г/ 10 кг комбикорма как в отдельности, так и в комплексе, способствовало повышению коэффициентов переваримости питательных веществ: протеина у курочек I опытной группы на 2,1%; II - 2,9; III - 3,9%; у петушков - на 2,1; 2,8; 3,8%; сырой клетчатки - на 2,5; 1,5; 4,5% (Р<0,05) и 2,3; 1,7; 4,8% (Р<0,05); сырого жира - 2,0; 1,2; 5,0 (Р<0,05) и 2,3; 1,5; 5,4% (Р<0,05); БЭВ - на 2,1; 1,0; 3,3 (Р<0,05) и 2,0; 1,1; 3,3% (Р<0,05), соответственно, в сравнении со сверстниками контрольной группы. Цыплята опытной группы лучше использовали азот, кальций, фосфор корма организмом, чем контрольная. Лучшие показатели были получены в III опытной группе, где птица получала испытуемые препараты в комплексе.

2. Использование испытуемых препаратов в кормлении повысило сохранность курочек на 3,5-4,0%, петушков - 4,0-6,0% в сравнении с контрольными аналогами. В крови курочек опытных групп в 90-дневном возрасте содержалось больше эритроцитов на 10,0-16,6 (Р<0,01), у петушков - на 6,2-15,6% (Р<0,01); гемоглобина - 2,3-6,4%, в 210-дневном возрасте - на

I,6-6,6% и 9,6-19,3% (Р<0,001), соответственно, чем у аналогов контрольной группы.

3. Добавление ремонтному молодняку и взрослой птице испытуемых препаратов в комбикорм повысило живую массу кур - на 4,8-12,4%, петухов-5,5-9,4%; абсолютный прирост - 4,8-12,5% и 5,6-11,7%, среднесуточный прирост - 4,7-12,5% и 4,8-12,0% (Р<0,001) по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно.

4. Включение пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит в комбикорм птицы способствовало повышению убойного выхода курочек 1 и П опытных групп на 0,5, III- 1,1%, петушков -на 0,4-1,4%, массы мякоти тушки - на 8,9; 18,4% и 6,7; 23,4% в возрасте 90 дней. В 480-дневном возрасте птицы в опытных группах также наблюдалось повышение данных показателей по сравнению со сверстниками контрольной группы. В мясе опытных кур не было обнаружено токсических элементов, но наблюдалось большее содержание микроэлементов, витаминов, белка и жира чем у аналогов контрольной группы.

5. От петухов опытных групп был получен больший объем спермы на

II,1-38,9% в 140- дневном и на 8,3-41,7% в 210-дневном возрасте, соответственно. Подвижность спермиев в среднем была активнее на 11,1%; концентрация спермиев на 17,5-30,0% и 9,6-30,8% - выше, чем у аналогов контрольной группы. У кур опытных групп наблюдалось лучшее развитие яйцевода и яичника, у петухов - семенников, которые несколько превосходили контрольную группу по массе и размерам.

6. Превышение массы яиц кур опытных групп составило 0,9-2,6%; по индексу формы яиц 0,8-2,0%; толщине скорлупы - на 2,9-5,9%; единицам Хау- 6,6%; содержанию каротиноидов в желтке яиц — на 6,7-24,0%

соответственно по сравнению со сверстниками контрольной группы. Биологически активные вещества, поступившие с кормом в организм птицы, способствовали повышению накопления витаминов группы В и Е в белке и желтке яиц, в среднем на 0,003-0,4 мг/100 г, и некоторых микроэлементов.

7. При проведении биологического контроля в период инкубации, было обнаружено меньше отходов яиц в опытных партиях в сравнении с контрольной. Процент оплодотворенности яиц был выше па 1,0-3,5%, выводимости 1,9-5,5%, в сравнении с контрольной группой. Вывод здоровых цыплят составил в опытных группах - 74,0% 77,0; 79,5% против 71,5% в контрольной. При оценке суточного молодняка оказалось, что из яиц кур, получавших пробиотик Бифидум-СХЖ и витаминно-минеральный премикс Унтивит, как в отдельности, так и в комплексе оказалось больше цыплят кондиционных I категории на 3,8-9,7%, чем в контрольной группе.

8. Результаты производственной проверки, проведенной на 71300 головах ремонтного молодняка и взрослых курах подтверждают результаты, полученные в научно-хозяйственных опытах. Было получено больше суточных цыплят при инкубации из яиц нового варианта на 2,5-8,0% со снижением себестоимости 1 головы на 0,6 руб. и повышением уровня рентабельности на 7,8% при включении в рацион комплекса пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит в вышеуказанных дозах в сравнении с базовым вариантом.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 1. С целью повышения мясной продуктивности и воспроизводительной способности кур, рекомендуем в комбикорм молодняка и взрослой птицы добавлять комплекс препаратов, состоящего из пробиотика Бифидум-СХЖ с 1 дня жизни до 90 дней- 0,1 доз/гол. с кормом, с 91 дня до окончания первого цикла яйцекладки- по 0,5 доз/гол. с кормом, курсами, 10 дней дача, 10 дней отдых и витаминно-минерального премикса Унтивит 30 г/10 кг корма с 1 дня жизни до 475 дней, что способствует повышению переваримости и использованию питательных веществ, яйценоскости, качества спермы петухов, процента инкубационных - на 13,3% и оплодотворенных яиц - на 15,8%, что дает возможность получить больше суточных цыплят на 2,5-8,0% и снизить себестоимость реализуемого молодняка на 5,1%, увеличить уровень рентабельности на 7,8%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ 1. Габзалилова, Ю. И. Пробиотики и пребиотики в бройлерном производстве / Ю.И. Габзалилова, О.Ю. Ежова, А.Я. Сенько // Комбикорма. -2009.-№5-С. 67-68

В научных изданиях:

2. Габзалилова, Ю.И. Влияние пробиотиков на яйценоскость птицы / Мат. всероссийской науч.- практ. конф. «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов»/ Ю.И. Габзалилова, Е.Е. Сенько, Н.Ф. Белова, М.Г. Маслов.- г. Оренбург, 2008.-С.56-57.

3. Габзалилова, Ю.И. Влияние пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса Унтивит на физиологические показатели крови птицы / X Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» / Ю.И. Габзалилова, М.Г. Маслов.- г. Казань, 2009. - С.370-372.

4. Габзалилова, Ю. И. Влияние пробиотического препарата Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса на рост и живую массу цыплят / Мат. Междун науч.- практ. конф. «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» / Ю.И. Габзалилова, М.Г. Маслов, В.А. Корнилова. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С.322-325.

5. Габзалилова, Ю. И. Влияние пробиотика Бифидум-СХЖ и витаминно-минерального премикса на показатели крови птицы / Мат. Междун науч.-практ. конф. «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» / Ю.И. Габзалилова, АЛ. Сенько. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С.146-149.

6. Габзалилова, Ю.И. Влияние пробиотических препаратов на рост цыплят / Ю.И. Габзалилова, В.А.Корнилова, Н.Ф. Белова // Вестник ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». - Оренбург. - 2009. - №2. -С. 121-122.

7. Габзалилова, Ю.И. Влияние пробиотических и минерально-витаминных препаратов на качество мяса цыплят- бройлеров / Ю.И. Габзалилова, Н.Ф. Белова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2009.-№2.-С. 160-162.

!

ГАБЗАЛИЛОВА Юлия Ирековна

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК В КОМБИКОРМАХ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР

Специальности: 06.02.02,- кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов; 06.02.04.- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 12.11.2009 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1 усл. печ. л. Заказ №45 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ «Оренбургский НИИСХ» 450051, г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1